Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Прокашев, Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Почвы со сложным органопрофилем, их география и проблема генезиса

1.1. Понятие о почвах со сложным органопрофилем

1.2. География почв со сложным органопрофилем

1.3. Представления о генезисе почв со сложным органопрофилем

1.3.1 .Концепции релиючэвого генезиса

1.3.2.Концепции современного генезиса

1.3.3.Концепции смешанного релию-ово-современного генезиса

1.3.4.Почвы Вятско-Камского Предуралья - объекты исследований

Глава 2. Экология почвообразования

2.1. Географическое положение Вятско-Камского Предуралья

2.2. Рельеф

2.3. Геологическое строение и почвообразующие породы

2.4. Климат

2.5. Растительность

2.6. Почвенный покров

2.7. Региональные предпосылки сенсорности и рефлееторности почв

Глава 3. Автоморфные почвы со сложным органопрофилем

3.1. Дерново-подзолистые почвы

3.1.1. Морфология профиля

3.1.2.Минеральная часть 127 3.1.3.Органическое вещество 161 3.1.4. Агропроизводственные свойства

3.2. Серые почвы

3.2.1.Морфология профиля

3.2.2.Минеральная часть 229 3.2.3.Органическое вещество 259 3.2.4. Агропроизводственные свойства

Глава 4. Полугидроморфные и гидроморфные почвы со сложным органопрофилем

4.1. Гумусово-глеевые почвы

4.1.1. Морфология профиля

4.1.2.Минеральная часть

4.1.3. Органическое вещество

4.1.4. Агропроизводственные свойства 335 4.2. Серые оглеенные почвы

4.2.1. Морфология профиля

4.2.2.Минеральная часть

4.2.3. Органическое вещество

4.2.4. Агропроизводственные свойства

Глава 5. Интразональные почвы со сложным органопрофилем

5.1. Рендзины

5.1.1.Морфология профиля

5.1.2. Минеральная часть 407 5.1.3.Органическое вещество 415 5.1.4. Агропроизводственные свойства

Глава 6. Генезис, эволюция и будущее почв со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья

6.1. Биоклиматические предпосылки эволюции почв

6.2. Генезис и эволюция почв и почвенного покрова в позднеледниковье и голоцене

6.3. Перспективы сохранения почвенного наследия Вятско-Камского Предуралья

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвы со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья"

Актуальность работы. Почвенный покров лесной и лесостепной зон востока Русской равнины и, в частности, Вятско-Камского Предуралья - объект неоднократных рекогносцировочных, массовых крупномасштабных поч-венно-картографических, почвенно-агрохимических обследований и специальных научных исследований. Начало им было положено С.И. Коржинским (1886 г.) в отношении почв отдельных уездов бывших Казанской, Вятской, Пермской и некоторых других губерний востока европейской России. В начале XX века Р.В. Ризположенским был предпринят первый опыт систематического научного изучения почвенного покрова всей Вятской губернии. Аналогичные работы, с привлечением некоторых специальных аналитических методов, осуществлялись в 20-е годы прошлого века под руководством В.Г. Касаткина и ряда других исследователей [Касаткин, 1937; Юницкий, 1937; Тюлин, 1976]. В середине XX столетия начались систематические плановые крупномасштабные почвенные обследования хозяйств региона, первый тур которых завершился к середине 70-х годов. К концу истекшего столетия предприятием «Росгипрозем» выполнены работы по второму туру поч-венно-картографических обследований землепользователей всех административных единиц Вятско-Камского края. Итогом этих работ стало получение обширного аналитического материала о наиболее распространенных зональных компонентах почвенного покрова, составление детальных почвенных очерков, карт (М 1:10000) и агрохимических картограмм хозяйств и административных территорий региона. Относительно меньшее внимание в этих работах уделялось постановке сугубо научных почвенно-генетических проблем.

Указанные задачи решались в процессе специальных пионерных исследований, главным образом, начиная со второй половины прошлого века, силами отдельных ученых и научных коллективов различных учебных, научно-исследовательских и научно-производственных учреждений региона. В результате этих работ получены обобщающие сведения по номенклатуре, классификационному разнообразию, свойствам, режимам, качественной оценке, генезису, закономерностям географического распространения, структуре почвенного покрова Вятского Прикамья [Вараксин, 1968; Винокуров, Гришин, 1962; Винокуров, Гущин, 1975; Вологжанина, 1984; Газизуллин, 1972; Гущина, 1973; Колоскова, Фактуллин, 1962; Иванова, 1968; Исупова, 1971; Карпушенков, 1984; Копысов, 1977, 1997; Копысова, 1987; Коротаев, 1962; Кузнецов, 1980; Кузницын, 1982; Николаева, 1931; Охорзин, 1985; Прокашев, 1984, 1992, 1999; Росляков, 1981; Россохина, 1971; Смирнов, 1968; Тюлин, 1973, 1976; Тюлин, Копысов, 1994: Шакиров, Арсланов, 1982; Шихова, 1995; и др.]. Основное внимание при этом уделялось изучению зональных автоморфных компонентов почвенного покрова: подзолистых, дерново-подзолистых, серых лесных и других типов почв и их режимов.

В то же время вне пристального внимания ученых оказались многие другие почвы, в ряде случаев занимающие подчиненное положение в структуре почвенного покрова, но, по мнению автора, весьма показательные и информативные с точки зрения воссоздания обобщенной картины становления и эволюции почв бассейна Вятки и Камы. К числу таких «незамеченных» или малоизученных следует отнести почвы, именуемые в настоящей работе собирательным термином «почвы со сложным органопрофилем». Первоначально они были обнаружены С.И. Коржинским [1887, 1888, 1891] в Уржумском уезде Вятской и некоторых других, смежных с ней губерний и названы «вторичноподзолистыми». Значительно позднее, уже во второй половине XX века, В.В. Тюлиным и М.В. Россохиной впервые произведено специальное комплексное изучение одного из наиболее известных представителей этой группы, а именно дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом Чепецко-Кильмезского междуречья [Тюлин, 1976; Тюлин, Россохина, 1967,1968 и др.].

Однако, как выявили результаты дальнейших исследований почвенного покрова Вятско-Камского Предуралья, феномен почв со сложным гумусовым профилем не исчерпывается только дерново-подзолистым типом. Наличие вторых гумусовых горизонтов было констатировано в соответствующем роде серых лесных [Вологжанина, 1984; Добровольский, Урусевская, 1984; Копы-сова, 1987; Прокашев, 1997; Прокашев, Охорзин, 1999 и др.], дерновых огле-енных [Прокашев, Арсланов, Козырева, 1992; Прокашев, 1993; Прокашев, Мохова, 1994; Прокашев, 1999], а также дерново-карбонатных почв [Прокашев, 1999, 2000, 2000, 2001; и др.]. Таким образом, к концу истекшего столетия автором и некоторыми другими исследователями на правах самостоятельного рода - со вторым гумусовым горизонтом - была выделена весьма самобытная категория почв со сложным органопрофилем в составе целой серии типов и подтипов почв автоморфного, полугидроморфного, гидроморф-ного и интразонального рядов. Большинство из них, за исключением дернового оглеенного типа [Прокашев, 1999], фактически не выступали в качестве объектов специальных генетических исследований почвенного покрова Вятско-Камского региона.

Вместе с тем, детальное знакомство с этими объектами приводит к убеждению, что генетические проблемы выходят далеко за рамки данной совокупности почв. Их правильное решение, как нам представляется, дает возможность освещения в широком ракурсе многих вопросов, касающихся происхождения и эволюции педосферы лесной и лесостепной зон востока Русской равнины и страны в целом. Эти проблемы были затронуты пионерами почвенно-генетических исследований более ста лет назад, но вследствие несовершенства методов анализа того времени длительное время оставались далекими от научного разрешения. Описанное положение в силу ряда объективных и субъективных причин сохранялось вплоть до современности. Как показано в главе 1, существует целый спектр альтернативных подходов к проблеме генезиса и эволюции почв со сложным органопрофилем различных регионов России, включая ее европейскую часть. К таковым относятся, прежде всего, концепции реликтового, современного и смешанного происхождения этих почв.

Факт нахождения нами в составе почвенного покрова Вятского Прикамья целого семейства ранее неизвестных или малоизвестных почв со сложным гумусовым профилем различной типовой, подтиповой, родовой, видовой и разрядной принадлежности открывает большие исследовательские перспективы, так как дает возможность под различными углами зрения подойти к изучению их субстантивно-генетических характеристик. Сказанное имеет большое научное и прикладное значение. Во-первых, целенаправленное изучение таких объектов позволяет получить комплексные данные о составе, свойствах и агропроизводственных качествах целой группы слабоизученных и практически неизученных компонентов почвенного покрова бассейна Вятки и Камы. Во-вторых, эти исследования дают возможность более многогранно, с парагенетических и палеогеографических позиций подойти к рассмотрению генезиса почв со сложным органопрофилем и ландшафтов, позволяя объективно оценить роль зональных, азональных и антропогенных факторов в становлении, эволюции, современном состоянии, ближайшем и отдаленном будущем почв рассматриваемого региона. В-третьих, предпринятая автором работа может представлять большой интерес для природоохранных учреждений, открывая возможность с экологической, в том числе палеоэкологической точки зрения рассмотреть степень устойчивости отдельных компонентов почвенного покрова к воздействию меняющихся во времени и пространстве, различных по направленности и интенсивности влияния факторов природной и социальной среды.

Своеобразие Вятско-Камскому Предуралью придает ряд особенностей географического положения и связанных с ними зональных и местных условий почвообразования. В числе них, прежде всего, следует упомянуть его нахождение вблизи главного ландшафтного рубежа Русской равнины - между лесом и степью, - где наблюдается переход от территорий с недостатком тепла и избытком влаги на севере к территориям с перевесом тепловых ресурсов над водными - на юге. Другой аспект экологии почвообразования заключается в нахождении региона на северном пределе внеледниковых территорий, вблизи южной границы максимальных плейстоценовых оледенений, обеспечивающим в прошлом его особое - перигляциальное - положение с самобытным, неповторимым ныне сочетанием условий педогенеза. Третьей стороной географии Вятско-Камского бассейна является его приуроченность к зоне относительно повышенной тектонической нестабильности, показателем которой служат периодически случающиеся здесь слабые землетрясения. Они свидетельствуют о продолжающейся вертикальной дифференциации и связанными с ней изменениями почвенно-гидрологических условий и режимов педогенеза. Отмеченные зонально-региональные особенности являются важным дестабилизирующим фактором, вызывающим значительные градиенты изменения гидротермических условий в горизонтальном (меридиональном) и вертикальном направлениях и, тем самым, предопределяющим повышенную сенсорность и рефлекторность почв даже к относительно незначительным флуктациям отдельных факторов окружающей среды. Есть основания полагать, что перечисленные обстоятельства внесли весомый вклад в становление современного облика исследуемых почв и почвенного покрова Вятско-Камского Предуралья.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется следующими основными положениями:

Во-первых, необходимостью выявления, изучения и сбережения в ряде случаев уникального почвенного наследия России и отдельных регионов, являющегося составной частью природного наследия нашей страны, и выполняющего незаменимые биосферные функции.

Во-вторых, нарастающей антропогенной нагрузкой на почвенный покров Вятского Прикамья, часто на несколько порядков превосходящей по силе воздействия на почвы природные агенты почвообразования и грозящей необратимыми, катастрофическими по результатам изменениями облика пе-досферы и полным исчезновением исследуемых объектов.

В-третьих, отсутствием единства взглядов относительно природы почв со сложным гумусовым профилем, сохранением до настоящего времени различных, порой диаметрально противоположных точек зрения по вопросу генезиса этих проблематичных образований Вятско-Камского Предуралья и других регионов страны, как это будет видно из дальнейшего изложения.

Объекты и предмет исследования. Основными объектами диссертационной работы служили автоморфные, полугидроморфные, гидроморфные и интразональные почвы со сложным органопрофилем, или с так называемыми вторыми и третьими и т.п. остаточными, а также погребенными гумусовыми и гумусово-глеевыми горизонтами различной классификационной и таксономической принадлежности: дерново-подзолистые, серые (лесные) почвы нормального и избыточного увлажнения, дерновые оглеенные (гуму-сово-глеевые) и дерново-карбонатные почвы (рендзины). Дополнительными объектами в отдельных случаях являлись смежные с ними почвы Вятского Прикамья с обычным строением профиля.

Предметом исследования служили экология почвообразования, морфология почв, состав минеральной, органической части и поглощающего комплекса, возраст гумусовых веществ различных генетических горизонтов, аг-ропроизводственные свойства, закономерности пространственного распределения, генезис и эволюция почв со сложным органопрофилем и в целом почвенного покрова таежной, подтаежной и лесостепной зон востока ЕЧР .

Цель, задачи и содержание исследований. Целью работы является изучение свойств, генезиса и региональных закономерностей эволюции почв со сложным органопрофилем и почвенного покрова ВКП в голоцене под воздействием естественных и антропогенных факторов окружающей среды.

В основные задачи исследований входило: а) выявление и комплексное парагенетическое изучение всех компонентов почвенного покрова ВКП, являющихся потенциальными носителями признаков полигенезиса почвообразования в форме реликтовых остаточных или погребенных гумусовых и т.п. горизонтов; б) установление основных этапов, причин и движущих сил развития современного почвенного покрова рассматриваемого региона, выяснение сущности экологии и процессов педогенеза с оценкой сравнительной роли зональных и азональных факторов в формировании почвенных свойств на каждом из этапов эволюции почв; в) выяснение степени устойчивости минеральной и органической фазы исследуемых почв к деградационной трансформации под воздействием природных и антропогенных причин; г) агро-производственная оценка почв со сложным органопрофилем ВКП; д) обоснование целесообразности включения исследуемых почв со сложным органопрофилем в число памятников природы в качестве особой - педогенной -группы в составе сети особо охраняемых природных территорий; д) разработка для природоохранных учреждений предложений, касающихся выделения территорий с ареалами почв со сложным органопрофилем, перспективных с точки зрения организации почвенных микрозаказников и микрозаповедников и т.п.

В содержание исследований входило следующее:

- полевое морфолого-генетическое изучение почв со сложным органопрофилем южной тайги, смешанных лесов и смежных с ними территорий бассейна Вятки и Камы различной типовой, подтиповой, родовой, разрядной и гидрологической принадлежности;

- камеральное изучение фондовых и литературных почвенных, почвен-но-картографических, геолого-геоморфологических, физико-географических и палеогеографических материалов;

- исследование минеральной фазы почв и почвообразующих пород: объемная масса, гранулометрический, минералогический, валовой химический, в том числе редкоэлементный состав, магнитная восприимчивость, содержание несиликатных аморфных (и слабоокристаллизованных) форм полуторных оксидов и кремнезема, кислоторастворимых оксидов двух- и трехвалентного железа (и их сезонная динамика), содержание и химический состав ортштейновых новообразований, степень вертикальной глинисто-химической дифференциации профиля;

- исследование органической фазы почв: вертикальное строение гумусового профиля, содержание, фракционно-групповой состав гумуса, оптические свойства гумусовых веществ реликтовых (остаточных и погребенных), современных гумусовых и других генетических горизонтов, абсолютный возраст различных фракций гуминовых кислот различных генетических горизонтов почв;

- исследование состояния поглощающего комплекса и физико-химических свойств: реакция жидкой и твердой фазы, емкость поглощения, состав поглощающего комплекса, степень насыщенности основаниями;

- исследование агрохимических и агрофизических свойств: содержание и запасы гумуса, валового, легкогидролизуемого и минерального азота, подвижного фосфора, обменного калия, тяжелых металлов, структурное состояние, микроагрегатный состав, плотность и порозность почв;

- вариационно-статистическая обработка материалов массовых почвенных и агрохимических обследований;

- диагностика и идентификация почвенных процессов и классификационной принадлежности почв;

- установление генетических взаимосвязей между почвами со сложным органопрофилем и условиями и факторами почвообразования - рельефом, почвообразующими и подстилающими породами, растительностью, клима- * том, деятельностью человека и временем;

- выявление степени влияния зональных биоклиматических и азональных геогенных факторов в генезисе и эволюции почв со сложным гумусовым профилем региона;

- поиск участков для организации почвенных микрозаказников и микрозаповедников, развития сети особо охраняемых природных территорий Кировской области, основными объектами сбережения в пределах которых должны стать почвы со сложным органопрофилем различной классификационной принадлежности;

- обоснование включения почв со сложным гумусовым профилем в число объектов будущей региональной Красной книги почв в составе группы редких почв, с подразделением по степени уникальности на общепринятые категории собственно уникальных, редких для территории РФ и Кировской области, исчезающих и т.п.;

- разработка для Департамента охраны окружающей среды Кировской области предложений, касающихся проблемы выделения и сохранения педо-генной группы памятников природы.

Методология и методы исследований. Диссертационная работа базируется на принципах историзма и актуализма и общепризнанном в настоящее время неодокучаевском - полигенетическом - понимании почв, как объектов, формирующихся в тесной связи с современными и прошлыми условиями почвообразования по схеме: факторы и процессы от момента зарождения почвы до настоящего времени - наблюдаемые свойства [Соколов, Таргульян, 1976; Соколов, 1993 и др.]. В качестве рабочей концепции автором принята полигенетическая модель почвообразования. Исследование опирается на следующие гносеологические подходы и методы генетического анализа: сравнительно-исторический, сравнительно-географический (сравнительно-экологический), палеогеографический (палеоэкологический), сравнительно-горизонтный (морфолого-генетический) методы. Не отвергая докучаевского принципа равнозначности факторов почвообразования, применимого в «чистом виде» прежде всего к автоэволюционной модели развития почв (саморазвитие, «эвристическая эволюция»), признается оправданным выявление так называемого ведущего фактора в поиске движущих сил аллоэволюции («детерминированная эволюция»).

Руководящее место придается категории времени, с одной стороны, и представлению о поликлимаксности, различной сенсорности и рефлекторно-сти почвенных свойств, их зависимости, во-первых, от текущих или былых факторов педогенеза и, во-вторых, от характерного времени, необходимого для формирования определенных свойств. В свою очередь, совокупность свойств в зависимости от истории, условий и темпов почвогенеза подразделяется на литогенно- и педогеннообусловленные. Последние дифференцируются на три группы: а) унаследованные от былых этапов эволюции, консервативные свойства, с характерным временем, значительно большим, чем отдельные этапы эволюции почв - «почва-память»; б) сформировавшиеся при усредненном влиянии преимущественно современной комбинаторики факторов почвообразования, устойчивые свойства, характерное время становления которых сопоставимо с продолжительностью отдельных этапов эволюции - «почва-отражение»; в) отражающие циклическую ритмику современных факторов, динамичные свойства, характерное время проявления которых значительно меньше отдельных этапов саморазвития (аутоэволю-ция) и собственно эволюции (аллоэволюция) под влиянием изменений внешних условий - «почва-жизнь». В контексте настоящего исследования основное внимание уделяется разграничению первых двух групп свойств.

В процессе исследований были осуществлены следующие виды лабораторных анализов почв:

1) объемная масса;

2) гранулометрический состав - по Качинскому;

3) содержание и гранулометрический состав ортштейнов - методом мокрого просеивания;

4) агрегатный состав - по Савинову и водопрочность структуры -по Никольскому;

5) минералогический анализ - рентген-дифрактометрическим и оптическим методами;

6) валовой химический состав почв и ортштейнов - по стандартной методике и частично (параллельно) рентгеноспектральным методом;

7) аморфные формы полуторных оксидов - по Тамму;

8) несиликатные формы оксидов железа и алюминия - по Мера и Джексону;

9) трех- и двухвалентные формы железа, растворимые в 1н серной кислоте при двухчасовом взаимодействии - по Аринушкиной;

10) содержание гумуса - по Тюрину;

11) фракционно-групповой состав гумуса - по Кононовой и Бельчиковой и по Кононовой и Бельчиковой в модификации Пономаревой - Плотниковой [1980];

12) радиоуглеродный возраст - по методикам лабораторий геохронологии С.-Петербургского государственного университета и Института географии РАН (г. Москва);

13) валовой азот - по Кьельдалю;

14) легкогидролизуемые соединения азота - по Тюрину;

15) минеральные формы азота (NH4 и NO3) - по стандартным методикам агрохимических лабораторий;

16) рН водной и солевой вытяжек - потенциометрически;

17) гидролитическая кислотность - по Каппену-Гильковицу;

18) обменная кислотность - по Дайкухара;

19) обменный алюминий - по Соколову;

20) обменные кальций и магний - комплексонометрически;

21) обменный калий - пламеннофотометрически;

22) подвижный фосфор - фотоколориметрически;

23) тяжелые металлы, растворимые в уксуснокислом аммонии -на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-АФА»;

24) вариационно-статистическая обработка материалов массовых крупномасштабных почвенных обследований.

Основная часть аналитических работ выполнена в лабораториях кафедры агрохимии и почвоведения Вятской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры географии Вятского государственного гуманитарного университета и агрохимцентра «Кировский». Отдельные виды или этапы анализов осуществлены в Центральной лаборатории Северо-восточной геологоразведочной экспедиции (г. Н. Новгород), Всероссийском институте минерального сырья (г. Москва), Санкт-Петербургском государственном университете, Почвенном институте им. В.В. Докучаева (г. Москва).

Научная новизна исследований. Впервые для Вятско-Камского Пре-дуралья выявлена серия почв со сложным органопрофилем в составе основных зональных и интразональных компонентов почвенного покрова с нормальным и избыточным увлажнением: дерново-подзолистые, серые светло-гумусовые и темногумусовые автоморфные, полугидроморфные и гидро-морфные обычные и остаточно-карбонатные, дерновые оглеенные (глееватые и оподзоленные) обычные и остаточно-карбонатные, дерново-карбонатные почвы, формирующиеся на покровных бескарбонатных и карбонатных суглинках, а также на элювии коренных пород пермской системы. При этом впервые для региона произведено сопряженное комплексное изучение с применением радиоуглеродного метода датирования органического вещества всех перечисленных представителей почв и обоснована правомочность их рассмотрения в качестве самостоятельного рода - со вторым (и третьим) гумусовым горизонтом. Среди них дерновые оглеенные, серые светлогумусо-вые (в прошлом серые лесные типичные), серые темногумусовые (ранее темно-серые лесные), серые светло- и темногумусовые оглеенные (прежде серые типичные и темно-серые глееватые и глеевые) почвы впервые для региона рассматриваются в качестве носителей реликтовых (вторых и третьих) гумусовых горизонтов. Дерново-карбонатные почвы со сложным гумусовым профилем выявлены и изучены впервые для территории Вятского Прикамья и Российской Федерации. С помощью радиоуглеродной диагностики впервые доказан бореально-атлантический возраст органического вещества вторых и третьих гумусовых горизонтов всех исследуемых типов и подтипов почв, установлен факт синхронности формирования остаточных горизонтов независимо от географического и топологического положения почв и их современной классификационной принадлежности.

В нижней части отдельных профилей серых оглеенных почв, занимающих подчиненное положение в рельефе, впервые для Вятско-Камского Предуралья дополнительно выявлены и параллельно изучены погребенные гумусовые (и гумусово-глеевые) горизонты с доголоценовым (аллеред) возрастом органического вещества. Это позволило обосновать концепцию поли-(педо-лито-) цикличности почвообразования в условиях современных гидро-морфных ландшафтов Вятского Прикамья с различным соотношением процессов педогенной и геогенной природы в подчиненных геоморфологических позициях, вплоть до полного захоронения профилей позднеледниковых почв в течение древнего и раннего голоцена, и вторичным формированием над ними постлитогенных темноцветных почв в среднем голоцене.

Впервые для региона на полевом и аналитическом материале показано реальное влияние палеокарбонатности материнских (и подстилающих) пород в становлении на протяжении первой половины голоцена почв с развитыми темноцветными горизонтами, являющихся потенциальными предшественниками современных почв с дифференцированным гумусовым профилем. Одновременно, на основании биохимических и радиоизотопных методов обоснована уточненная региональная модель деградационной эволюции древних темноцветных почв, сопровождающейся дифференциацией гумусового и минерального профиля, трансформацией органического вещества и снижением потенциального плодородия с новообразованным органоминеральным профилем вследствие усиления гумидности климата и степени расчленения поверхности Вятско-Камского Предуралья. Впервые показана реальность угрозы полного уничтожения почв с полигенетическим профилем в контурах аг-роландшафтов в результате механической обработки, выпахивания и эрозии реликтовых темноцветных горизонтов. С учетом этого негативного явления впервые обоснована необходимость выделения в пределах региона исследований особо охраняемых природных территорий с отсутствующей ныне пе-догенной группой памятников природы, включающей в свой состав редкие (в том числе уникальные) для России и Вятского Прикамья почвы со сложным гумусовым профилем. Одновременно обосновано включение исследуемых объектов в состав будущих федеральной и региональных Красных книг почв. На основе учета природных и социальных факторов впервые разработана систематика почв со сложным органопрофилем бассейна Вятки и Камы.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. В итоге проделанной научной работы получены наиболее полные на сегодняшний день комплексные материалы о составе органической и минеральной фазы, свойствах и процессах педогенеза основных компонентов почвенного покрова Вятско-Камского Предуралья со сложным органопрофилем. Дана сравнительная оценка агропроизводственных свойств рассматриваемых почв, широко используемых в практике землепользования в качестве пахотных и сенокосно-пастбищных угодий. Уточнены границы ареалов почв со сложным гумусовым профилем региона. Исследованы последствия деградационной трансформации почв под влиянием природных и социальных факторов окружающей среды. Определена скорость минерализации органического вещества реликтовых остаточных и погребенных гумусовых горизонтов, дающая представление о степени устойчивости гумусовых веществ к деградацион-ным изменениям. Большая часть материалов опубликована и передана землеустроительным и природоохранным учреждениям Кировской области для планирования и ведения своей практической деятельности. Департаменту охраны окружающей среды Кировской области представлены предложения и рекомендации по развитию и совершенствованию сети ООПТ за счет включения в ее состав педогенной группы памятников природы, куда в состав особой категории редких, наряду с эталонными, внесены все представители почв со сложным органопрофилем различной классификационной принадлежности. Разработан проект концепции и определены первоочередные объекты Красной книги почв Кировской области, в число которых включены исследуемые автором почвы. Рабочие материалы переданы природоохранным организациям для изучения и планирования перспективной экологической деятельности. Разработана авторская методика индикации прошлого состояния и хозяйственного использования почвенно-растительного покрова с применением радиоуглеродной диагностики органического вещества гумусоак-кумулятивной части профиля.

Результаты исследования широко применяются при чтении курсов почвоведения, географии почв и экологии студентам агрономического, естественно-географического, химического факультетов Вятской государственной сельскохозяйственной академии и Вятского государственного гуманитарного университета, а также на занятиях со слушателями Кировского областного института повышения квалификации учителей естественно-научного профиля.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Полигенетическая природа и парагенетическая эволюция автоморф-ных, полугидроморфных и интразональных почв со сложным органопрофилем и в целом почвенного покрова Вятско-Камского Предуралья.

2. Наличие родов почв со сложным органопрофилем - со вторыми и третьими остаточными гумусовыми горизонтами - в составе дерново-подзолистых, серых светлогумусовых и темногумусовых автоморфных и полугидроморфных, дерновых оглеенных и интразональных дерновокарбонатных почв исследуемого региона, формирующихся на четвертичных покровных суглинках (и карбонатно-глинистых коренных породах).

3. Бореально-атлантический возраст органических веществ остаточных гумусовых горизонтов и доголоценовый возраст погребенных гумусово-глеевых горизонтов исследуемых почв Вятского Прикамья.

4. Наличие доголоценовых и ранне- среднеголоценовых педолитоцик-литов в составе полугидроморфной группы почв со сложным органопрофи-лем Вятско-Камского Предуралья.

5. Наличие в пределах территории исследования вторых гумусовых горизонтов в форме инситных посткарбонатных педореликтов.

6. Насыщенность основаниями материнских пород - одна из предпосылок формирования палеотемноцветных почв Вятско-Камского Предуралья в раннем и среднем голоцене. Гумидизация климата - основная естественная причина деградационной эволюции палеотемноцветных почв и их трансформации в современные почвы со сложным органопрофилем изучаемого региона на рубеже средне- и позднеатлантического времени голоцена.

7. Земледелие - главная социальная причина деградации почв со сложным гумусовым профилем в последние сотни лет на антропо-техногенном этапе развития ландшафтов Вятского Прикамья, грозящая их уничтожением в ближайшие десятилетия.

8. Почвы со сложным органопрофилем - памятники природы и перспективный объект природоохранной деятельности на территории Вятско-Камского Предуралья.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано более 80 работ. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ежегодных научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского государственного педагогического университета, Вятской государственной сельскохозяйственной академии (1980-2002 гг.), а также на следующих иногородних научных, научно-практических конференциях, совещаниях, симпозиумах и т.п.: X научно-производственной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Ю. Урала и Поволжья (Уфа, 1982); Всесоюзной конференции «История развития почв в голоцене» (Пущино, 1984); VII делегатском съезде ВОП (Ташкент, 1985); «Региональное использование земельных ресурсов России» (Киров, 1993); «Агрохимическая наука - достижения и перспективы» (Киров, 1994); Российской конференции «Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых регионах» (Апатиты, 1995); X съезде РГО (С.-Петербург, 1995); Конференции, посвященной 75-летию кафедры агрохимии и почвоведения КГСХА (Казань, 1995); Международной научно-практической конференции «Регион и география» (Пермь, 1995); II научно-практической конференции «Человек в зеркале современной географии» (Смоленск, 1996); 2-й Международной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 1996); II съезде общества почвоведов России (С.-Петербург, 1996); Международной научной конференции «География и региональная политика» (Смоленск, 1997); Межвузовской научной конференции «Современные проблемы географии России и родного края» (Курган, 1997); научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. В.П. Нарциссова (Н. Новгород, 1997); III республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Природное наследие и географическое краеведение Прикамья» (Пермь, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов» (Пенза, 1998); Международной научно-практической конференции «Почва, отходы производства и потребления» (Пенза, 1998); III Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С.-Петербург, 1998); Всероссийской конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (Москва, 1998); 5-й научно-производственной конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 1998, 2002); Второй региональной научно-практической конференции «Геологическое строение и перспективы развития минерально-сырьевой базы Кировской области» (Киров, 1998); Международной научной конференции «Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999); Республиканской IV научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 1999); Международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999); II Межрегиональной научно-практической конференции «Природное наследие и географическое краеведение Прикамья» (Пермь, 2000); III съезде Доку-чаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000); 6-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 2000); 4-й Всероссийской конференции «Проблемы эволюции почв» (Пущи-но, 2001); Международном симпозиуме «Функционирование почв в био-сферно-геосферных системах» (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям», посвященной 75-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева (Москва, 2002); 7-ой научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Киров, 2002), Международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы земледелия и экологии» (Курск, 2002); Третьем Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода (Смоленск, 2002) и др.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Прокашев, Алексей Михайлович

выводы

1. Нахождение территории Вятско-Камского Предуралья вблизи главного ландшафтного рубежа Русской равнины предопределило повышенную сенсорность и рефлекторность почв и обусловило полигенетичность ее почвенного покрова, подтверждаемую наличием здесь почв со сложным органо-профилем, имеющим реликтовые - остаточные - вторые и третьи гумусовые горизонты с ранне-среднеголоценовым возрастом ОВ и погребенные гумусовые горизонты доголоценового возраста.

2. Остаточные от предшествующих стадий педогенеза гумусовые горизонты известны среди серии типов почв автоморфного (дерново-подзолистые, серые лесные светло- и темногумусовые), гидроморфного (дерновые оглеенные, серые темногумусовые оглеенные) и интразонального (дерново-карбонатные) рядов, которые по положению в профиле подразделяются на аккумулятивно-элювиальные (АЕ1Ь), аккумулятивные (АЦЬ или АЦВЬ) и текстурно-переходные (ВЬ).

3. Наличие реликтовых гумусовых горизонтов объясняется существованием в бореально-атлантический этап голоцена особой - аккумулятивной -стадии педогенеза, обязанной иному комплексу факторов почвообразования, главной особенностью которых являлись засушливый климат, насыщенные и карбонатные породы - продукт перигляциальных криоксерофитных обстано-вок позднего плейстоцена. Образование погребенных гумусовых горизонтов [А, Ав] вызвано рецидивом криоксерофитных ландшафтных условий в позднем дриасе.

4. Степень проявления темноцветной стадии в развитии автоморфных почв, во многом зависела от исходной насыщенности почвогрунтов основаниями. В силу региональных особенностей территории Вятско-Камского Предуралья в целом она была повышенной и благоприятствовала аккумулятивным процессам педогенеза, несмотря на положение региона в наиболее северных широтах по сравнению с другими ареалами почв со сложным орга-нопрофилем страны. Свидетельством тому служит нахождение здесь вторых гумусовых горизонтов в форме «инситных посткарбонатных педореликтов». В подчиненных геоморфологических позициях эвтрофному почвообразованию дополнительно способствовало интенсивное водно-минеральное питание. Различия в литологии (гранулометрический состав, степень карбонатно-сти почвогрунтов) являлись важным дифференцирующим фактором и стали причиной неоднородности почвенного покрова Вятско-Камского Предуралья уже на ранне-среднеголоценовой и более поздних стадиях почвообразования.

5. Эволюция темноцветных горизонтов в реликтовые образования вызвана переходом от аккумулятивного, в первой половине голоцена, к аккумулятивно-элювиальному (южная тайга, смешанные леса, отчасти лесостепь) и элювиальному (средняя и, отчасти, южная тайга) типам педогенеза вследствие усиления бореально-гумидных черт климата на рубеже средне-позднеголоценового времени (около 5,5 тыс. лет назад). Относительно ранняя смена аккумулятивной стадии почвообразования на аккумулятивно-элювиальную (и элювиальную) объясняется более северным положением территории Вятско-Камского Предуралья по сравнению с ареалами полигенетичных почв других регионов страны.

6. Переход к мезо-олиготрофному почвообразованию во второй половине голоцена знаменовался соответствующим изменением всех свойств почв - от актуальных до консервативных, - главными из которых являются дифференциация гумусового профиля и текстурная дифференциация минеральной фазы. Степень элювиальной трансформации почв со сложным орга-нопрофилем детерминирована исходными свойствами почвогрунтов и современным зональным и геоморфологическим положением данных почв. Она больше в случае их формирования в прошлом на менее насыщенных породах или в случае современного нахождения в более северных широтах и на сильнее дренированных элементах рельефа.

7. Количественные и качественные изменения органического вещества вторых и третьих гумусовых горизонтов находятся в зависимости от современной типовой и подтиповой принадлежности исследуемых почв и возрастают в направлении с юга на север и от подножий к вершинам водоразделов. Наиболее глубокая трансфомация в сторону снижения содержания органического вещества и, в ряде случаев, увеличения степени его гуматности, наблюдаются во вторых остаточных горизонтах дерново-подзолистых и серых светлогумусовых почв, наименьшая в оглеенных почвах различного классификационного положения. Органическое вещество верхней части былых гумусовых горизонтов всех типов исследуемых почв значительно преобразовано, главным образом, в качественном отношении в результате ослабления аккумулятивного потенциала почвообразования во второй половине голоцена. В настоящее время оно приобрело фульватно-гуматный состав на юге и гу-матно-фульватный на севере Вятско-Камского Предуралья.

8. Степень текстурной дифференциации минеральной фазы почв носит аналогичный характер и в целом она значительно выше у дерново-подзолистых и серых светлогумусовых автоморфных почв и ниже у серых темногумусовых, особенно гидроморфных, а также у дерновых оглеенных почв со сложным органопрофилем.

9. В истории почв со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья отчетливо выделяются доголоценовый протопедогенетический и го-лоценовый педогенетический этапы эволюции с подразделением второго из них на стадию аккумулятивного (развивающая эволюция; ранний-средний голоцен), аккумулятивно-элювиального (стирающая эволюция с элементами наследующей; средний-поздний голоцен) почвообразования. На заключительном - историческом (проградационно-деградационном) - этапе педогенеза негативные тенденции естественной природы резко усилились вследствие земледельческого освоения региона. По сравнению с естественными причинами последние несут большую реальную угрозу для сохранения уникального почвенного наследия региона.

10. Почвы со сложным органопрофилем могут быть использованы в качестве косвенных индикаторов естественной эволюции и антропогенной трансформации основных зональных компонентов почвенного покрова, не являющихся носителями реликтовых феноменов в профиле.

11. Исследуемые полигенетические почвы представляют собой памятники природы Вятско-Камского Предуралья, нуждающиеся в охране в составе особой - педогенной - группы. Они должны войти в число наиболее ценных, раритетных объектов будущих Красных книг почв регионального и федерального уровней.

12. Сохранение почв со сложным органопрофилем - составная часть работы по сбережению ценного природного наследия и биологического разнообразия, созданию условий для выполнения почвенным покровом таежных и подтаежных ландшафтов востока Русской равнины незаменимых экоси-стемных функций и, прежде всего, жизни на земле.

13. В результате исследований уточнены география почв со сложным органопрофилем, современные тенденции ее изменения в связи с сельскохозяйственной деятельностью человека и ближайшее и отдаленное будущее рассматриваемых почв Вятско Камского края.

Автореферат диссертации по теме "Почвы со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья"

На правах рукописи 7 -

Прокяшев Алексей Михайлович

ПОЧВЫ СО СЛОЖНЫМ ОРГАНОПРОФИЛЕМ ВЯТСКО-КАМСКОГО ПРБДУРАЛЬЯ

03.00.27 - Почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2003

Работа выполнена на кафедре географии естественно-географического факультета Вятского государственного гуманитарного университета

I I

Официальные оппоненты: Дричко Владимир Федорович,

доктор биологических наук, профессор. Зверева Татьяна Симоновна, доктор биологических наук, профессор. Александровский Александр Леонтьевич, доктор географических наук.

Ведущая организация - Московский государственный университет.

Защита состоится 26 июня 2003 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.060.03 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корп. 1-а, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корп. 1, Ученому секретарю совета.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -доктор сельскохозяйственных наук

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В течение XX в. накопилось достаточно фактов, свидетельствующих о полигенетичности почвенного покрова многих территорий. Формула "почвы - зеркало и память ландшафта" становится одной из основополагающих парадигм в почвенно-генетических исследованиях. Она помогает объяснить многие, непонятные с актуалистических позиций, свойства почв и составить объективное представление о направленности и сущности процессов педогенеза, степени устойчивости почв в случае изменения экологии почвообразования. Большой прогностический потенциал, заложенный в данном подходе, делает его весьма перспективным в современных условиях, когда все более четко осознается мысль о высоких темпах динамики окружающей среды в силу природных и антропогенных причин.

Сказанное имеет прямое отношение к почвенному покрову Вятско-Камского Предуралья (ВКП), расположенному вблизи главного - между лесом и степью - ландшафтного рубежа Русской равнины, где наблюдаются повышенные градиенты изменения природных условий в широтном направлении. Это предопределяет неустойчивое состояние большинства факторов почвообразования и, соответственно, повышенную сенсорность и рефлекгорность почв. Не случайно, именно здесь С.И. Коржинским [1886 и др.] одним из первых было установлено наличие своеобразных почв с проблематичным строением профиля, названных им "вторичноподзолистыми". Во второй половине прошлого века В.В. Тюлиным и М.В. Россохиной [1976 и др.] произведено изучение особого рода дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом, которое легло в основу одной из первых региональных концепций эволюции почв северо-востока Русской равнины.

Как показали дальнейшие исследования автора [1981, 1984, 1999 и др.] и некоторых других ученых, признаки полигенезиса почвенного покрова ВКП имеют значительно более широкое проявление, чем это осознавалось ранее. Они обнаружены в целой серии типов почв и представлены не только в виде так называемых остаточных, но и погребенных гумусовых, гумусово-глеевых и т.п. горизонтов. Сопряженное изучение всех компонентов почвенного покрова с признаками полигенезиса позволяет сформировать более панорамный взгляд на прошлое ландшафтной и почвенной среды рассматриваемой территории. В свою очередь это дает возможность предвидеть направление их дальнейшего развития, выявить болевые точки в состоянии почв, находящихся в динамическом режиме эволюции, и, соответственно, наметить научно обоснованную стратегию природо- и землепользования. Последнее актуально также ввиду сохранения до настоящего времени различных, порой диаметрально противоположных точек зрения по вопросу генезиса этих проблематичных образований ВКП и других регионов страны.

Цель и задачи исследований. Главной целью работы является изучение свойств, генезиса и региональных закономерностей эволюции почв со сложным органопрофилем и почвенного покрова ВКП в голоцене под воздействием естественных и антропогенных факторов окружающей среды.

Основные задачи исследований: а) выявление и комплексное парагенети-ческое изучение всех компонентов почвенного покрова ВКП, являющихся потенциальными носителями признаков полигенезиса почвообразования; б) установление основных этапов развития современного почвенного покрова рассматриваемого региона, выяснение сущности экологии и процессов педогенеза с оценкой сравнительной роли зональных и азональных факторов в формировании почвенных свойств на каждом из этапов эволюции почв; в) выяснение степени устойчивости минеральной и органической фазы исследуемых почв к возможной трансформации под воздействием природных и антропогенных причин; г) агропроизводственная оценка почв со сложным органопрофилем ВКП; д) обоснование целесообразности включения исследуемых почв со сложным органопрофилем в число памятников природы; е) разработка для региональных природоохранных учреждений предложений, касающихся выделения территорий с ареалами почв со сложным органопрофилем, перспективных с точки зрения организации почвенных микрозаказников и микрозаповедников.

Научная новизна. Впервые для ВКП:

- выявлена и изучена серия типов и подтипов почв: а) автоморфного (дерново-подзолистые, серые светло- и темногумусовые), б) гидроморфного (дерновые оглеенные, в т.ч. глееватые и глееватые оподзоленные, серые светло-и темногумусовые глееватые), в) интразонального (дерново-карбонатные) рядов, имеющих в своем профиле остаточные реликтовые вторые и третьи гумусовые горизонты;

- выявлены и изучены педолитоциклиты - серые оглеенные почвы с погребенными реликтовыми гумусовыми и гумусово-глеевыми горизонтами;

- выявлены и изучены почвы со сложным органопрофилем, формирующиеся на коренных карбонатных материнских породах пермского возраста и представляющие собой посткарбонатные педореликты;

- установлен ранне-среднеголоценовый абсолютный возраст органического вещества остаточных вторых и третьих - аккумулятивно-элювиальных, аккумулятивных и т.п. - гумусовых горизонтов и позднеледниковый возраст погребенных гумусовых и гумусово-глеевых горизонтов исследуемых почв;

- обоснован параллелизм в развитии автоморфных, гидроморфных и ин-тразональных почв с остаточными реликтовыми горизонтами с наличием нескольких стадий в их формировании, соответствующих определенным, хронологически фиксированным этапам послеледниковья;

- определен вклад палеокарбонатности материнских и подстилающих ко-

ренных пород ВКП в становлении почв с развитыми темноцветными горизонтами на протяжении первой половины голоцена;

- показана реальность угрозы уничтожения почв со сложным органопро-филем ВКП под воздействием агротехногенных факторов;

- обосновано включение почв со сложным органопрофилем ВКП различной типовой принадлежности в особую - педогенную - группу памятников природы в составе категории редких, в т.ч. уникальных почв региона и РФ.

Практическое значение. Получены наиболее полные комплексные данные о составе органической и минеральной фазы, свойствах и процессах педогенеза основных компонентов почвенного покрова ВКП со сложным органопрофилем, находящихся в землепользовании. Установлена различная степень текстурно-химической дифференциации профиля, соответствующая особенностям проявления современных зональных и азональных факторов почвообразования. Исследованы последствия деградации почв со сложным органопрофилем под влиянием природных и социальных факторов окружающей среды. Показано влияние воздействия элювиальных процессов на вещественный состав илистой и пылеватых фракций основных компонентов почвенного покрова ВКП (дерново-подзолистые почвы), свидетельствующее о реальности кислотного гидролиза и разрушения набухающих смешаннослойных минеральных образований, дезагрегации почвенной массы пахотных горизонтов и ухудшении физических свойств почв. Определена скорость минерализации ОВ реликтовых остаточных и погребенных гумусовых горизонтов, дающая представление о степени устойчивости гумусовых веществ к деградационной трансформации. Дана оценка агропроизводственных свойств почв со сложным органопрофилем, широко используемых в сельском хозяйстве. Предложена авторская методика радиоуглеродной диагностики истории хозяйственного использования почвен-но-растительного покрова в пределах ареала исследуемых почв. Составлены паспорта на серию ценных почвенных объектов ВКП различной типовой принадлежности и представлены в подкомиссию по Красной книге почв РФ и в природоохранные и землеустроительные учреждения Кировской области для текущего и перспективного планирования своей деятельности. Результаты исследований используются при чтении курсов почвоведения, географии почв, экологии и краеведения студентам агрохимического, естественно-географического, экологического профилей Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Вятского государственного гуманитарного университета и других образовательных учреждений.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Полигенетическая природа и парагенетическая эволюция автоморф-ных, полугидроморфных и интразональных почв со сложным органопрофилем и в целом почвенного покрова ВКП.

2. Наличие родов почв со сложным органопрофилем (со вторыми и третьими остаточными гумусовыми горизонтами) в составе дерново-подзолистых, серых светлогумусовых и темногумусовых автоморфных и полу-гидроморфных, дерновых оглеенных и интразональных дерново-карбонатных почв; наличие доголоценовых и ранне-среднеголоценовых педолитоциклитов в составе полугидроморфной группы почв со сложным органопрофилем ВКП.

3. Реальность вторых гумусовых горизонтов в форме инситных посткарбонатных педореликтов ВКП.

4. Карбонатность материнских пород - одна из предпосылок формирования палеотемноцветных почв ВКП в раннем и среднем голоцене. Гумидизация климата - основная естественная причина деградационной эволюции палеотемноцветных почв и их трансформации в современные почвы со сложным органопрофилем на рубеже средне- и позднеатлантического времени голоцена.

5. Земледелие - основная социальная причина деградации почв со сложным гумусовым профилем ВКП, грозящая их уничтожением в ближайшие десятилетия.

6. Почвы со сложным органопрофилем - памятники природы и перспективный объект природоохранной деятельности на территории ВКП.

Апробация результатов. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ежегодных научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского государственного гуманитарного (педагогического) университета, Вятской государственной сельскохозяйственной академии (1980-2002 гг.), а также: на X научно-производственной конференции почвоведов, агрохимиков и земледелов Ю. Урала и Поволжья (Уфа, 1982); Всесоюзной конференции "История развития почв в голоцене" (Пущино, 1984); VII делегатском съезде ВОП (Ташкент, 1985); региональных конференциях "Региональное использование земельных ресурсов России" (Киров, 1993) и "Агрохимическая наука - достижения и перспективы" (Киров, 1994); конференции, посвященной 75-летию кафедры агрохимии и почвоведения КГСХА (Казань, 1995); Международной научно-практической конференции "Регион и география" (Пермь, 1995); II научно-практической конференции "Человек в зеркале современной географии" (Смоленск, 1996); 2-й Международной научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Кирово-Чепецк, 1996); II съезде общества почвоведов России (С.-Петербург, 1996); Международной научной конференции "География и региональная политика" (Смоленск, 1997); Межвузовской научной конференции "Современные проблемы географии России и родного края" (Курган, 1997); научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. В.П. Нарциссова (Н. Новгород, 1997); III республиканской научной конференции "Актуальные экологические

проблемы республики Татарстан" (Казань, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции "Природное наследие и географическое краеведение Прикамья" (Пермь, 1998); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов" (Пенза, 1998); Международной научно-практической конференции "Почва, отходы производства и потребления" (Пенза, 1998); III Всероссийской научно-практической конференции "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (С.-Петербург, 1998); Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998); 5-й и 6-й научно-производственных конференциях "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Киро-во-Чепецк, 1998, 2002); Второй региональной научно-практической конференции "Геологическое строение и перспективы развития минерально-сырьевой базы Кировской области" (Киров, 1998); Международной научной конференции "Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины" (Пенза, 1999); Республиканской IV научно-практической конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем" (Киров, 1999); Международной научной конференции "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999); II Межрегиональной научно-практической конференции "Природное наследие и географическое краеведение Прикамья" (Пермь, 2000); III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000); 6-й научно-практической конференции "Актуальные проблемы природопользования" (Ки-рово-Чепецк, 2000); 4-й Всероссийской конференции "Проблемы эволюции почв" (Пугцино, 2001); Международном симпозиуме "Функционирование почв в биосферно-геосферных системах" (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции "Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем" (Иркутск, 2001); Всероссийской конференции "Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям", посвященной 75-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева (Москва, 2002); 7-й научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования" (Киров, 2002), Международной научно-практической конференции "География и регион" (Пермь, 2002); Международной научно-практической конференции "Современные проблемы земледелия и экологии" (Курск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в общей сложности более 80 работ, в том числе 2 монографии, 1 сборник и 37 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложений общим объемом 588 страниц, включая библиографический список в количестве 520 наименований.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры aipo-

химии и почвоведения Вятской ГСХА, особенно проф. В.В. Тюлину, доцентам М.В. РоссохиноЙ и Н.Т. Рослякову, н.с. К.Г. Моховой, коллективу кафедры географии Вятского ГГУ, сотрудникам лаборатории геохронологии С-ПбГУ, д.с-х.н. Н.П. Чижиковой (ПИ РАСХН) за неоценимую помощь и поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит краткую историю изучения и современного состояния исследуемой проблемы, актуальность, цель, задачи, объекты, предмет, методы, содержание, сущность выполненной работы, ее новизну, практическое и природоохранное значение, основные положения, выносимые на защиту. При этом отмечено, что главными объектами служили автоморфные, пслугидро-морфные и интразональные почвы со сложным органопрофилем, имеющие в своем составе вторые, третьи остаточные или погребенные гумусовые горизонты и принадлежащие к серии типов почв ВКП: дерново-подзолистые, серые лесные светло- и темногумусовые почвы нормального и избыточного увлажнения, дерновые оглеенные, дерново-карбонатные. Предметом исследования являлись морфология профиля, состав минеральной, органической части и поглощающего комплекса, агропроизводственные свойства, закономерности пространственного распределения, особенности генезиса и эволюции почв со сложным органопрофилем и в целом почвенного покрова таежной и подтаежной зон ВКП. Для решения поставленных задач, наряду с комплексом традиционных методов почвенно-генетических исследований, использовались специальные методы анализа: радиоуглеродное датирование ОВ различных генетических горизонтов, сезонная динамика кислоторастворимого Ре (II и III), рент-генодифрактометрический минералогический анализ илистой и более крупных фракций мелкозема, редкоэлементный состав, спорово-пыльцевые анализы материнских пород и некоторые другие.

Глава 1. Почвы со сложным органопрофилем, их география и проблема генезиса

Под термином "почвы со сложным органопрофилем" нами понимаются всякие почвенные тела, обнаруживающие отклонения от "классического" строения органоминеральной толщи, прямо или косвенно указывающие на их несоответствие современному сочетанию факторов педогенеза. Применительно к ВКП в качестве таковых рассматриваются, во-первых, почвы со вторыми, третьими и т.п. горизонтами, располагающимися в пределах аккумулятивно-элювиальной (АЕ1Ь, ЕШ, ЕШЬ), аккумулятивной (АШ, АЦВЬ, АШ& АШ!^) или текстурно-иллювиальной толщи (ВЬ, ВА, В1щ); во-вторых, почвы с погребенными гумусовыми либо гумусово-глеевыми горизонтами ([А], [АО], [А§]).

В почвах региона горизонты типа АЕ1Ь и АШ залегают на глубинах до

30-40 см и более, горизонты типа Bh - на глубинах до 70-100 см и более, горизонты типа [А] - на глубинах от 40-50 до 150-170 см. Морфология и свойства этих горизонтов тесно связаны с типовым положением почв и их положением в профиле. При этом аккумулятивно-элювиальные по характеру горизонты обнаруживают следы наложения элювиальных процессов на предшествующие им аккумулятивные. Они выражаются в углисто-серой окраске внутрипедной массы зернисто-плигговидного облика, покрытой сверху белесоватой присыпкой. Подобные горизонты типичны для дерново-подзолистых, серых светлогумусо-вых и в меньшей степени серых темногумусовых почв. Горизонты типа AUh и Bh и т.п. по внешнему виду часто не имеют визуально фиксируемых признаков полигенетичности и обнаруживают специфическую ("криптополигенетиче-скую") природу преимущественно на аналитическом уровне, по особому - гу-матному ~ составу органического вещества и его древнему возрасту. Такие горизонты свойственны для почв полугидроморфного ряда - дерновых и серых темногумусовых оглеенных, а также для некоторых автоморфных. Погребенные гумусовые горизонты [А] и др., выявленные в профилях серых оглеенных почв, занимающих подчиненное топологическое положение, легко диагностируются по своей темной окраске на фоне буроокрашенных горизонтов В, несмотря на низкое содержание гумуса, незначительно превышающее таковое в смежной с ними минеральной толще.

Рассматриваемые почвы, и прежде всего с остаточными горизонтами, занимают, как правило, закономерное положение в пределах переходной полосы от таежных к степным ландшафтам. В виде прерывистой ленты шириной около 200 км они протянулись от западных границ страны до Сихоте-Алиня. На ее протяжении обособляется несколько самостоятельных провинций: Среднерусская, Вятско-Камская, Уральская, Западносибирская, Приангарская и др., почвы которых описаны в работах многих исследователей [Александровский, 1983; Алифанов, 1980; Ахтырцев, 1979; Будина, Семина, 1962; Быстрицкая, Тюрюка-нов, 1966, 1969; Вологжанина, 1984; Драницын, 1914; Иванов, Двинских, 1944; Ильин, 1937; Караваева, 1978; Копысова, 1988; Ножина, 1962; Прокашев, 1984; Тюлин, 1968; Россохина, 1971; Уфимцева, 1968; Хантулев, Гагарина, 1972; и др.]. В зависимости от региональных условий почвы отдельных провинций отличаются своеобразием классификационного положения, морфологии, физических, химических, агропроизводственных и иных свойств. Как показали результаты наших исследований, наибольшее номенклатурное и таксономическое разнообразие установлено для почв со сложным органопрофилем именно ВКП, что позволяет рассматривать их с парагенетических позиций.

Проблема происхождения исследуемых почв тесно связана с более общей проблемой о роли времени в почвообразовании, имеющей важное теоретическое и практическое значение. Время - непременное условие процессов педоге-

неза, и эффект воздействия того или иного фактора на почвы проявляется в аспекте времени, сквозь призму истории их развития. К вопросам эволюции почв обращались многие исследователи. Особенно содержательные материалы по постледниковому хроносрезу для экотона тайга-степь были получены во второй половине XX в. [Александровский, 1983; Алифанов, 1980; Ахтырцев, 1979; Величко, Морозова, 1975; Гаджиев, 1982; Геннадиев, 1990; Гугалинская, 1979; Добровольский, 1960; Караваева, 1978; Маданов и др., 1967; А. и О. Макеевы, 1989; Морозова, 1981; Таргульян, 1974; Толчельников, 1984; Тонконогов, 1999; Тюрюканов, Быстрицкая, 1971; Тюлин, 1971; 1974; Чичагова, 1985; и др.].

Несмотря на признание принципа историзма, остается много дискуссионных моментов, касающихся движущих сил и конкретных механизмов эволюции почв. Их следствием является множество конкурирующих между собой концепций формирования почв со сложным органопрофилем, которые можно свести к трем основным направлениям: теория реликтового, современного и смешанного генезиса. В рамках каждого из направлений также отсутствует единство взглядов относительно природы и путей развития этих почв. По существу, они соответствуют следующим современным моделям почвообразования: контрастной синхронно-периодической эволюции почв; перманентного поступательного развития почв; относительно инертного почвообразования. Тем самым, остается много нерешенных вопросов в области генезиса почв срединной полосы ЕЧР, главные из которых касаются проблемы текстурной дифференциации минеральной толщи и гумусовой дифференциации органопрофиля. Нет ясности относительно природы и времени происхождения указанных феноменов, направленности, интенсивности и темпов почвообразования в голоцене, соотношения саморазвития и подчиненного развития почв, сравнительной роли зональных и азональных факторов в истории развития почвенного покрова. Затронутые проблемы имеют прямое отношение к почвенному покрову ВКП, занимающего пограничное положение на стыке таежного и степного биостромов, ледниковых и внеледниковых территорий, где сложно разделить процессы педогенеза, генерированные внешними либо внутренними импульсами.

Глава 2. Экологии почвообразования

Исследуемая территория общей площадью 50 тыс. кв. км расположена во внеледниковых южнотаежной и подтаежной частях бассейна Вятки и Камы, между 58-56° с. ш. и 48-56° в. д. Она приурочена к пологоволнистым и плато-образным денудационным и денудационно-аккумулятивным возвышенным и низменным равнинам: Вятские Увалы, Чепецко-Кильмезская и др., имеющим абсолютные высоты от 125-175 до 200-240 м. Для рельефа района типичны поверхности, сложенные верхнепермскими отложениями. Почвообразующие породы, на которых встречаются почвы со сложным органопрофилем, представ-

лены в основном покровными бескарбонатными и карбонатными суглинками мощностью около 1,5-3 м, подстилаемыми пермскими отложениями, реже они формируются на элювии коренных пород.

Территория ВКП характеризуется умеренно континентальным климатом с продолжительной, умеренно холодной зимой (ТI - -14°С) и умеренно теплым летом (Т VII - -18-19°С), при среднегодовых температурах 1,5-3°С и сумме активных температур вегетационного сезона 1800-2200°. Мощность снежного покрова достигает к концу зимы 40-60 см, глубина промерзания почвы - 65-85 см. Из годовой нормы осадков, величиной около 500-600 мм, половина приходится на сезон вегетации. Среднегодовой коэффициент увлажнения (по H.H. Иванову) варьируется от 1,1 на севере до 0,9 на юге, обеспечивая, соответственно, промывной и периодически промывной типы водного режима. Он сильно изменяется по месяцам: 0,5-0,8 в мае-августе, 2,6 в октябре.

С геоботанической точки зрения ВКП входит в состав Камско-Печорско-Западноуральской подпровинции Уральско-Западносибирской провинции Европейской таежной хвойно-лесной области. Пихтово-еловые южнотаежные и широколиственно-пихтово-еловые подтаежные леса образуют основные зональные типы растительности. От 60 до 80% и более площади естественного растительного покрова в настоящее время замещено сельскохозяйственными угодьями и напоминает по облику антропогенную лесостепь. В течение голоцена на территории региона имели место неоднократные смещения границ природных зон, вызванные климатическими причинами.

Территория ВКП входит в состав трех почвенных провинций: Среднерусской южнотаежной провинции дерново-подзолистых среднегумусированных почв, Вятско-Камской южнотаежной провинции дерново-подзолистых высоко-гумусированных почв и дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом и Нижнекамской лесостепной провинции оподзоленных, выщелоченных, типичных черноземных и серых лесных почв. Фон почвенного покрова создают дерново-подзолистые и серые почвы; в депрессиях рельефа встречаются оглеенные подтипы этих, а также дерновых почв. На карбонатных породах формируются рендзины. До 30% площади приходится на смытые агроземы.

Специфика СПП подчеркивает переходный характер ландшафтов исследуемого региона - составной части бореального экотона ЕЧР. Здесь пролегает ряд геокомпонентных границ: широтно- и долготноклиматические, орографическая, геотектоническая, литологическая, геоботаническая, почвенная. Это определяет повышенные градиенты изменения гидротермических параметров, усиление локальных биоклиматических контрастов, сближение зональных границ, редукцию подзоны широколиственных лесов, смещение к северу границы лесостепи и степи, неустойчивость состояния биокомпонентов и ПТК в целом, их уязвимость в случае нерегламентируемого антропогенного вмешательства.

Глава 3. Автоморфные почвы со сложным органопрофвлем.

Дерново-подзолистые почвы

Дерново-подзолистые почвы со сложным органопрофилем ВКП характеризуются значительной вариативностью облика. Для профиля типична четкая дифференциация на аккумулятивно-элювиальную и иллювиальную части:

О (2 см) - ОАУ (3 см) - АУ (10 см) -АЕШ (12 см) - [Е1В (8 см)] - [ВЬ] - ВЦ

(24 см) - Ва (33 см) - ВС(са) (28 см) - С(са) - (Э).

Общим для всех случаев является наличие в верхней, аккумулятивно-элювиальной толще профиля (0-30 см и более) горизонтов А(Р)У и АЕШ. Иногда горизонты АЕШ непосредственно переходят в иллювиальную часть профиля, образуя локальные третьи гумусовые горизонты ВЬ в форме темноцветных карманов на глубинах до 50 см и более. При сельскохозяйственном освоении наблюдается упрощение композиции профиля, вплоть до полного выпахивания горизонтов АЕШ вследствие его относительно неглубокого залегания (27 см) от поверхности. Верхний и нижний гумусовые горизонты значительно различаются по внешнему виду. Особенностью местоположения горизонта АЕШ является совпадение с элювиальной толщей профиля. Для него свойственно сочетание признаков аккумулятивных и элювиальных горизонтов: темно-серая или углисто-черная окраска, непрочная плитовидная или зернисто-плитовидная структура, седоватая белесая присыпка на поверхности агрегатов, насквозь пропитанных гумусовыми веществами, обилие ортштейнов, неровная нижняя граница, низкое содержание корней. Цветовая выраженность нижнего гумусового горизонта находится в обратной зависимости от степени оподзоленности почв. Почвы на карбонатных покровных суглинках, отличаются меньшей растянутостью профиля; морфологические признаки иллювиирования в них исчезают на глубине около 120 см против 120-140 см у почв на бескарбонатных породах. Карбонаты представлены новообразованиями в форме журавчиков величиной до 2-3 см и более на глубинах около 1 м, соответствующих уровню ежегодного промачивания почв в условиях полупромывного режима. С глубины 2-3 м и более покровные суглинки сменяются коренными пермскими отложениями. Таким образом, варьирование морфологического облика рассматриваемых почв связано как с естественными, так и с антропогенными факторами. В случае сильной оподзоленности или выпаханности нижнего гумусового горизонта они приближаются по внешнему виду к типичным дерново-подзолистым почвам южной тайги.

Почвы формируются на иловато-крупнопылеватых покровных бескарбонатных и карбонатных суглинках и глинах. Содержание ила в горизонтах С исследуемых разрезов колеблется от 22 до 34%, крупной пыли - от 27 до 47%. Количество физической глины изменяется в пределах от 38 до 56%. Гранулометрический состав свидетельствует о четкой дифференциации профиля. Верх-

няя 30-35-сантиметровая толща почв заметно обеднена физической глиной и представлена преимущественно среднесуглинистой массой. Между обоими гумусовыми горизонтами практически отсутствуют различия в содержании частиц менее 0,01 мм. Средняя часть профиля (горизонты Bt) характеризуется наибольшим количеством частиц физической глины и всегда имеет легкоглинистый состав. На уровне горизонтов С вновь отмечается некоторое уменьшение содержания физической глины, но ее здесь больше, чем в верхней части профиля. Причиной элювиально-иллювиальной дифференциации является соответствующее внутрипрофильное распределение илистых частиц с минимумом в горизонтах А (менее 10%), объясняемое главным образом педогенными причинами. Потеря илистых частиц в горизонтах A(P)Y и AElh достигает 70-80% относительно порода- Зависимость между степенью обезыленности элювиальной толщи и карбонатности почвообразующих пород фактически отсутствует. В иллювиальной толще обычно наблюдается частичная аккумуляция ила, более интенсивная в почвах на карбонатных породах (до 27%). Коэффициент общей дифференциации профиля с учетом плотности и содержания илистых частиц в горизонтах А и Bt равен в среднем 5,4, свидетельствуя о крайне резкой текстурной неоднородности почв. Балансовые расчеты указывают на абсолютный вынос ила в размере 6-15% от исходного состояния. Наблюдается прямая зависимость между интенсивностью выноса ила из верхних горизонтов и его накоплением в текстурных, что служит аргументом в пользу педогенной природы глинистой дифференциации профиля. Значительные размеры обезыливания на фоне отсутствия закономерного перераспределения песчано-пьшеватых фракций свидетельствуют о превалировании процессов суспензионного перемещения тонких фракций мелкозема.

Рентгенодифрактометрический анализ состояния основных минеральных компонент в илистой и пылеватых фракциях мелкозема указывает на вероятность кислотного гидролиза с выносом наиболее дисперсной смектитовой фазы из ила аккумулятивно-элювиальной толщи и остаточным накоплением здесь хлоритов, хлорит-вермикулитов, каолинита и тонкодисперсного кварца.

Относительное содержание основных оксидов в исследуемых почвах образует следующий ряд: Si02 > А1203 > Fe203 > MgO > CaO > Na20 > K20 > ТЮ2 > P205 > MnO > S03. Валовой анализ подтверждает наблюдение о резкой дифференциации профилей, особенно заметной в целинных почвах. Горизонты О и OAY четко обособлены, благодаря значительному содержанию элементов-биофилов (Р, S, К, Са, Мп, и др.) и относительно низкому количеству кремнезема. Нижележащие горизонты AY и AElh характеризуются максимальной концентрацией SÍ02. Соответственно, они обеднены оксидами Fe, AI, щелочноземельных катионов. В иллювиальной толще количество последних существенно увеличивается и, наоборот, уменьшается содержание SÍ02. В бескарбонат-

ных породах оксидов Са и Мд не более 2%, а в карбонатных обычно превышает 2-2,5%, достигая в отдельных разрезах 13%. Молекулярные отношения отражают особенности профильного распределения химических элементов. В горизонтах А(Р)У, АЕШ и Е1 отношение 8Ю2:А1203 в 1,2-1,6 раза выше, чем в породе, подчеркивая факт остаточного накопления кремнезема в процессе педогенеза. Еще более контрастны молекулярные отношения 8Ю2:Ре203 между аккумулятивно-элювиальными и иллювиальными горизонтами. Для горизонтов В1 характерна иллювиальная аккумуляция А1203 и, в ряде случаев, Ре203. Судя по отношению 8Ю2:11203, верхний и нижний гумусовые горизонты имеют сходную степень элювиирования, а у отдельных разрезов второй из них даже сильнее оподзолен. Равномерное профильное распределение БЮ2 и А1203 в обезыленной массе почв указывает на отсутствие существенного разрушения алюмосиликатного ядра первичных минералов в составе песчано-пылеватой массы. Частичная потеря Ре косвенно свидетельствует о наличии элювиально-глеевого процесса. Илистая фракция характеризуется постоянством состава, подтверждаемым величинами отношений БЮ2:А1203. Существенный вынос Ре из ила элювиальных горизонтов вновь свидетельствует о наличии поверхностного оглеения. На возможное участие кислотного гидролиза тонкодисперсной массы элювиальных горизонтов указывают отсутствие или слабое иллювиальное накопление ила и И203 в почвах на бескарбонатных породах, отрицательный баланс ила, проявление поверхностного оглеения, наличие в ряде случаев больших количеств обменного А1, данные рентгенофазового анализа и др.

В исследуемых почвах обнаружено значительное - до 10-18% - количество мелких оргштейнов, приуроченных почти исключительно к аккумулятивно-элювиальной толще профиля, с их двукратным перевесом в нижнем гумусовом горизонте. В новообразованиях значительно повышена концентрация поливалентных элементов: Мп, Р и Ре. Коэффициенты их сегрегационной аккумуляции в горизонтах А(Р)У составляют следующий ряд: МпО (5,3) > Р205 (3,9) > Ре203 (2,4); в горизонте АЕШ, соответственно: МпО (3,9) >Р205 (3,9) > Ре203 (1,8). Данное обстоятельство является показателем пульсирующего водного режима, восстановления-окисления и связанного с ними элювиально-глеевого процесса. Соотношение между Ре и Мп в ортштейнах равно 2,5-2,8 в верхних гумусовых горизонтах и возрастает до 3,8-7,8 в горизонтах АЕШ, свидетельствуя об отсутствии заболачивания и одновременно о вероятности поверхностного оглеения, причем в наибольшей степени на уровне горизонта АЕШ. Факт незначительной или отсутствия концентрации А1203 в ортштейнах указывает на слабое проявление кислотного гидролиза.

Дерново-подзолистые почвы содержат большое количество несиликатного Ре, растворимого в реактиве Тамма, достигающее в аккумулятивно-элювиальных горизонтах 30-50% от валового. В нижележащих горизонтах под-

вижность Ре резко снижается. При аналогичном профильном распределении валового и подвижного А1 для последнего характерны на порядок меньшие величины содержания мобильных форм. Максимум оксалаторастворимого Ре на фоне минимума валового в аккумулятивно-элювиальных горизонтах служит дополнительным индикатором поверхностного оглеения.

Одновременно в почвах выявлено высокое - до 400-500 мг/100 г почвы и более - количество подвижного Ре II и III, растворимого в 1п №804 с господством трехвалентной формы (86-98% от суммы). Его профильная дифференциация аналогична распределению аморфного Ре в целом, т. е. с максимумом в аккумулятивно-элювиальных горизонтах. Общее количество подвижного Ре по отношению к оксалаторастворимому составляет от 17-42% в аккумулятивно-элювиальных до 82-96% в иллювиальных горизонтах. В пахотных почвах, по сравнению с целинными, установлены меньшие различия в содержании подвижного Ре между обоими гумусовыми горизонтами. Отмеченные показатели находятся в соответствии с распределением гумуса, условиями аэрации и указывают на активную роль органического вещества в процессах мобилизации Ре. В содержании Ре III (и II) обнаруживаются значительные колебания по срокам наблюдений, особенно в аккумулятивно-элювиальных горизонтах целинных почв. Относительно высокие содержание и амплитуды сезонной динамики Ре (П) и Ре (III), прежде всего в аккумулятивно-элювиальной толще, подтверждают факт поверхностного оглеения.

Почвы обладают аккумулятивным неполноразвитым типом гумусового профиля со значительной суммарной мощностью аккумулятивной толщи, которая в два с лишним раза больше, чем у зональных дерново-подзолистых почв. Максимальное количество гумуса содержится в верхних аккумулятивных горизонтах целинных (5%) и в пахотном слое освоенных почв (2,5%). В нижнем гумусовом горизонте сохраняется довольно высокое (в среднем 1,7%) количество гумуса, но его здесь всегда меньше по сравнению с горизонтом А(Р)У. Сильное варьирование содержания гумуса в горизонте АУ (коэффициент вариации 64%) при незначительных колебаниях данного показателя в горизонте АЕШ (12%) указывает на специфичность условий гумусонакопления в сопоставляемых горизонтах: верхние находятся в тесной зависимости от существующих особенностей экологии почвообразования, в то время как нижние обнаруживают автономию от них. Последнее косвенно свидетельствует о формировании гумуса горизонта АЕ1Ь в условиях, отличных от современных. Другой особенностью этого горизонта является несоответствие содержания гумуса интенсивности его окраски. В горизонте Е1В количество гумуса резко снижается и далее постепенно уменьшается в направлении к почвообразующей породе. На глубине около одного метра, как правило, содержится менее 0,4-0,5% ОВ.

Групповой состав гумуса обнаруживает ряд принципиальных различий

между отдельными частями профиля и, одновременно, между верхним и нижним гумусовыми горизонтами. Гумусоаккумулятивная толща характеризуется фульватно-гуматным и гуматным составом ОВ, иллювиальная часть профиля имеет типично фульватную природу. В верхнем гумусовом горизонте отношение Сгк:Сфк близко к 1, во втором и третьем гумусовых горизонтах, в ряде случаев, несмотря на морфологически и химически фиксируемую оподзоленность, оно, как правило, значительно больше этой величины и в среднем равно 2,5, достигая иногда 5. Гуматный состав согласуется с высокой оптической плотностью ГК и является причиной интенсивных темных тонов окраски горизонта АЕ1Ь при относительно небольшом содержании ОВ. Групповой состав ОВ горизонта А У в целом сходен с таковым для зональных дерново-подзолистых почв, тогда как гуматная природа горизонта АЕШ явно не соответствует современным условиям ВКП. Для внутрипрофильного распределения негидролизуемого остатка закономерно уменьшение содержания во втором гумусовом горизонте. Последнее указывает, что именно здесь в настоящее время наиболее интенсивны процессы разложения большинства органических соединений с остаточным накоплением ГК, сравнительно устойчивых к элювиирова-нию. Это корреспондирует с его положением на уровне элювиальных горизонтов дерново-подзолистых почв.

Фракционный состав ГК свидетельствует о принципиальных различиях между элювиальной и текстурной частями профиля, что согласуется с распределением обменных оснований. В верхней из них ГК представлены преимущественно бурой, а в нижней - только черной фракциями. ГК горизонта АУ целинных почв почти исключительно состоят из фракции 1ГК; вторая фракция отсутствует или минимальна по содержанию - не более 4% от общего углерода. Подобный состав ГК характерен и для обычных дерново-подзолистых почв данной территории. В пахотном слое окультуренных почв с горизонтом АЕШ нередко присутствует значительное количество гуматов Са - до 64% от Сгк, -объяснимое известкованием. Для второго гумусового горизонта характерны два варианта фракционного состава ГК. Они могут быть представлены только бурыми ГК, но нередки случаи, когда черные ГК составляет до 40% от общего количества данной группы ОВ. В произвесткованных почвах их содержание может бьггь еще значительнее. В горизонтах ВЬ соотношение между бурыми и черными ГК закономерно изменяется с глубиной в пользу последних из них. Наличие в составе ГК нижних гумусовых горизонтов значительного количества гуматов Са, при отсутствии таковых в верхнем аккумулятивном горизонте, указывает на их неадекватность биоклиматической обстановке изучаемого региона, поскольку черные ГК наиболее типичны для степных почв.

Е.Г. Богдановой [1994 и др.] также отмечена генетическая близость между фракциями 1 и 2ГК горизонта АЕНг данных почв на основании показателей

Таблица 1. Свойства минеральной части почв со сложным органопрофшем Вятско-Камского Предуралья

Разрез, № Горизонт Фракции в мм, % Молекулярн. отношения Ki

< 0,001 < 0,01 > 0,01* <0,001 Si02 А1203 Si02 Fe203

±,%

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Дерново-подзолистые почвы

Я-1 AY 5-14 7,8 38,6 66,6 -77 10Д 45,8 1Д9

Elh 14-24 5,6 39,5 64,1 -84 13,5 55,1 1,57

Elh 24-32 11,8 40,6 61,Ъ -66 12,3 49,9 1,43

Bh 28-32 12,7 42,5 67,2 -63 10,1 40,7 1,17

Bh 32-45 23,5 50,8 65,9 -32 - - -

Effi 32-41 30,3 53,3 67,0 -12 9,4 33,7 1,10

Btl 41-50 37,9 59,7 64,9 +10 8,2 28,7 0,95

Btl 50-58 37,6 58,0 67,:3 +9 - - -

Bt2 70-80 34,3 56,1 67,0 0 8,6 28,6 -

BCcal 10-120 28,5 43,4 79,2 - 8,6 28,6 -

П-4 AY 2-10 7,7 37,5 67,7 -73 12,0 45,3 1,36

AY 10-19 11,7 42,9 64,7 -59 11,8 47,8 1,34

AElh 19-28 10,7 41,1 66,4 -62 12,1 43,8 1,38

E1B 29-39 23,9 48,6 67,5 -16 10,2 40,4 1,16

Btl 40-50 31,8 57,6 62,2 +12 8,5 31,3 0,96

Btl 50-60 36,2 58,3 65,4 +27 - - -

Bt2 75-85 33,7 53,7 69,8 +18 8,6 30,5 0,98

Bt2 90-100 28,5 48,6 71,9 0 8,8 30,9 -

CD 115-125 23,2 50,4 64,6 - 8,1 26,5 -

С-8 AY 5-17 5,9 39,2 64,6 -82 13,0 64,1 1,47

AElh 17-25 9,7 41,7 64,5 -70 13,1 56,5 1,49

Btl 25-35 28,3 53,3 65,1 -12 9,4 33,0 1,06

Btl 40-50 33,7 55,6 66,9 +5 8,7 29,5 0,99

Bt2 60-70 34,7 54,7 69,4 +8 8,9 28,7 1,01

ВС 90-100 33,6 55,4 67,2 +5 8,9 30,0 1,01

С 135-145 32,0 51,2 71,8 - 8,8 29,8 -

Серые почвы

У-27 PY 0-30 21,3 46,1 68,6 -41 11,4 49,5 1,28

AElh 30-35 19,2 50,4 61,3 -47 12,1 53,8 1,36

AElh 40-50 16,7 46,8 63,7 -54 12,4 55,8 1,39

E1B 52-65 26,0 47,2 71,3 -28 10,0 38,8 1,12

Btl 75-85 33,6 51,8 72,5 -7 9,3 33,7 1,04

Bt2 95-105 39,1 54,8 74,5 +8 8,8 32,2 0,99

ВС 115-125 38,3 55,9 71,5 +6 8,4 29,9 0,94

С 135-145 36,3 53,2 73,4 - 8,9 31,5 -

РТ-25 PU 0-30 19,2 46,6 66,1 -27 9,2 36,8 1,14

AU 30-35 22,1 48,5 66,1 -17 6,9 27,4 0,87

1 2 3 4 5 6 7 8 9

лив 35-45 35,2 57,8 65,1 +33 6,6 26,0 0,83

ВИ 50-60 34,8 57,7 64,8 +31 6,7 25,8 0,84

В12 80-90 28,3 48,5 71,8 +7 8,2 33,9 1,03

ВС 110-120 28,3 46,0 75,3 +7 8,9 35,2 1,11

С 140-150 26,5 43,8 76,4 - 8,0 31,5 -

Дерновые оглеенные почвы

я-з Ри 0-22 14,0 43,2 66,1 -54 9,9 31,9 1,09

АЕ1Ь 22-26 27,8 53,7 64,1 -9 - -

ВЬ 23-32 14,9 56,1 51,6 -51 - - -

ВЬ 32-42 28,6 58,1 60,0 -6 - - -

ВЬ 45-55 28,6 56,9 60,4 -6 - - -

ВЬ 55-65 26,0 53,1 63,3 -14 . - -

ВП 26-32 35,7 56,4 65,8 +11 8,9 29,3 0,98

ВЦ 32-42 32,9 56,2 65,3 +8 9,0 32,0 1,0

вия 50-60 33,7 56,7 65,3 +11 8,8 29,8 0,97

Bt2g 70-80 30,2 50,6 70,8 0 9,0 31,1 0,99

ВСб 95-105 30,4 53,0 67,6 0 9,1 32,3 -

CDg 120-130 22,4 39,5 78,0 0 11,6 41,2 -

С-7 0-25 22,6 51,5 62,7 - 10,2 39,1 1,02

ВЬ§ 35-45 25,6 55,9 59,3 - 9,8 35,4 0,99

ВЬ£ 55-65 27,0 57,3 58,5 - 8,7 35,4 0,98

В12§ 55-65 26,7 48,1 70,7 - 10,1 33,2 1,02

В12§ 75-85 28,2 53,9 64,1 - 9,9 30,4 -

СЭса 100-110 33,9 74,5 38,6 - 6,7 19,0 -

Оса 125-135 35,2 81,7 28,3 - 6,0 19,2 -

Серые оглеенные почвы

М-16 АУ 0-17 21,1 44,6 70,2 -27 9,9 37,9 1,10

Е1В 17-26 18,8 39,5 74,5 -35 9,7 36,3 1,07

ВЦ 26-40 23,7 44,7 72,4 -18 8,1 27,2 0,90

[А] 40-50 41,8 67,4 56,0 +45 7,8 24,3 0,86

[А] 50-60 37,2 58,3 66,4 +29 8,3 27,2 0,92

ВИ 78-88 31,8 56,0 64,5 +10 8,5 30,4 0,94

ВСса§111-121 27,7 50,1 69,0 (-4) 9,3 28,4 1,03

В0^135-145 32,4 53,6 68,6 +13 8,9 26,2 0,98

[Ав] 155-165 34,5 55,5 68,0 +20 8,7 32,5 0,96

Сса§ 200-210 28,8 53,8 64,9 - 9,0 32,9 -

М-13 Ри 0-26 25,3 52,1 64,1 -1 9,8 47,1 0,93

А1% 26-36 37,4 60,5 63,0 +46 9,0 38,9 0,85

ВЦб 43-53 33,1 54,4 68,1 +29 8,8 44,0 0,84

В12е 65-75 29,3 49,6 71,2 +14 9,8 46,9 0,92

ВСя 87-97 28,2 49,2 70,8 +10 10,5 50,0 0,99

Сд 116-126 25,6 46,0 72,6 - 10,5 53,5 -

1 2 3 4 5 6 7 8 9

М-17 ли 0-30 25,6 54,4 61,3 -1 9,4 33,5 1,03

ВЪ 30-40 34,8 62,6 57,4 +34 8,4 28,5 0,92

ВЬ 50-60 33,5 56,4 65,6 +29 8,2 27,9 0,90

ВЬ 70-80 33,5 60,1 60,0 +29 8,6 28,9 0,94

ВЬ 100-110 34,7 57,5 65,1 +34 8,4 28,3 0,92

ВСса 110-120 28,0 52,2 66,4 +8 9,0 32,3 0,98

ВСса 130-140 22,6 44,1 72,2 (-13) - - -

[Ай] 145-165 33,9 56,2 66,3 +30 8,4 28,1 0,92

Сс^ 190-200 26,0 50,0 67,5 - 9,1 36,8 -

Сса§ 250-260 21,5 46,7 - - 9,6 31,7 -

Ссаё 290-300 19,6 40,8 - - 9,4 39,6 -

Дерново-карбонатные почвы

В-19 РУ 0-30 11,8 46,9 60,2 (-34) 10,0 41,4 1,68

АШ 30-40 30,3 61,0 56,0 (+70) 7,2 26,1 1,21

АШ 40-48 28,6 65,8 47,8 (+60) 5,5 18,4 0,92

МСА 48-55 - - - - 6,1 22,9 1,03

В1Сса 60-70 28,5 78,6 29,9 (+60) 5,7 15,7 0,96

В1Сса 70-80 29,4 80,8 27,3 (+65) 4,6 11,8 0,77

ВгСса 80-90 26,2 74,0 35,2 (+47) 5,9 16,2 0,99

ЫСсъ 90-100 24,9 71,0 38,7 (+39) 6,0 17,2 1,02

С(са) 100-110 22,4 68,9 40,1 (+26) 6,1 17,2 1,02

С(са) 110-120 21,3 68,3 40,2 (+20) 6,1 18,6 1,03

С(са) 125-135 17,8 68,5 38,4 - 5,9 16,7 -

* —в обезыленноымассе почвы.

обуглероженности, окисленности, ароматизации, оптической плотности, содержания функциональных групп, свидетельствующих о гипертрофированной степени гумифицированности и реакционной способности ГК. Это позволяет сделать заключение о возможности трансформации фракции 2ГК в 1ГК в процессе выщелачивания кальция из нижнего гумусового горизонта. Установлен и факт близости между фракциями 2ГК горизонтов АЕ1Ь и А У при отсутствии таковой с фракцией 1ГК из верхнего гумусового горизонта.

Профильное распределение фульвокислот указывает на интенсивное новообразование наиболее реактивных фракций ОВ в органогенном и в верхнем аккумулятивном горизонтах и на тенденцию их современного вмывания в пределы иллювиальной толщи. Исследуемые почвы содержат заметное - до 14% от общего углерода - количество ОМК. Максимум концентрации последних приходится на переходную элювиально-иллювиальную часть профиля, маркируя ее как зону активной мобилизации органоминеральной фазы почв. Таким образом, гумус верхнего аккумулятивного горизонта по качественному составу отвечает биоклиматическим условиям южной тайги, а гумус горизонтов АЕ1Ь и ВЬ

Таблица 2. Состав гумуса почв со сложным органопрофшем Вятско-Камского Предуралья, %отС общ.

Раз- Горизонт, С 1ГК 2ГК 1аФК 1ФК 2ФК НО Сгк

рез, № глубина, общ., Сфк

см %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Дерново-подзолисгые почвы

Я-1 АУ 5-14 5.50 20,0 2,0 4,0 17,5 3,8 52,7 0,9

ЕШ 14-24 1,09 28,4 - 11,9 12,8 1,9 45,0 1,1

Е1 24-32 0,46 13,7 4,1 13,0 2,2 1,8 65,2 1,0

Е1В 32-41 0,36 12,2 2,5 13,9 3,3 12,5 55,6 0,5

ВЦ 41-50 0,41 - 12,4 9,8 18,5 0,8 58,5 0,4

ВЬ 28-32 0,83 25,3 19,3 8,4 3,6 6,0 37,4 2,5

ВЬ 32-45 0,83 8,4 30,1 7,2 7,2 3,6 43,5 2,1

П-4 АУ 2-10 2,76 18,1 1,8 5,4 5,8 5,1 63,8 1,2

АУ 10-19 1,38 27,5 - 7,2 0,7 8,7 55,9 1,6

АЕШ 19-28 1,01 39,6 - 7,9 5,0 0 47,5 3,1

ЕЮ 29-39 0,37 - 18,9 18,9 8,1 5,4 48,7 0,6

ВН 40-50 0,31 - 10,6 19,4 7,7 7,5 54,8 0,3

С-8 АУ 5-17 1,42 23,2 0,7 8,5 10,6 7,7 49,3 0,9

АЕШ 17-25 0,93 25,8 17,2 3,2 - 10,8 43,0 3,1

ВН 25-35 0,38 - 15,8 13,2 15,8 5,2 50,0 0,5

Серые почвы

У-27 РУ 0-30 2,18 8,3 19,3 7,2 8,3 зд 53,7 1,5

АЕШ 30-40 2,00 14,5 13,5 5,1 11,5 4,0 51,4 1,4

АЕШ 40-50 1,86 13,4 27,4 6,1 9,1 0,5 43,5 2,6

Е1В 52-62 0,39 7,7 33,3 21,8 5,1 5,1 27,0 1,3

РТ-25 ри 0-30 2,87 8,4 22,3 3,0 7,8 7,9 50,6 1,6

АШ 30-35 2,10 4,0 34,4 5,6 4,5 5,3 46,2 2,5

АиВ 35-45 0,84 - 17,6 103 3,2 20,2 48,7 0,5

ВН 50-60 0,40 - 18,7 12,1 3,0 21,5 44,7 0,5

Дерновые оглеенные почвы

Я-3 ри 0-22 2,84 15,8 14,5 3,5 6,7 6,7 52,8 1,8

АЕШ 22-26 1,37 4,4 36,5 4,8 3,9 3,0 47,4 3,5

ВЬ 23-30 1,55 5,8 27,7 5,6 7,8 3,9 49,0 1,9

ВЬ 32-42 2,13 5,6 29,6 3,8 3,8 7,0 50,2 2,4

въ 45-55 1,80 4,4 31,2 2,8 4,4 6,1 51,1 2,7

ВЬ 55-65 1,91 3,7 28,2 3,7 3,2 9,4 51,8 2,0

С-7 Риё 0-25 1,37 13,9 11.6 8,0 3,6 13,9 48,9 1,0

вьё 35-45 2,51 17,1 30,3 зд 1,2 5,3 43,0 4,9

вь8 55-65 2,17 9,2 30,0 3,6 - 13,0 44,2 2,3

В12§ 55-65 0,23 - 26,1 21,7 13,1 - 39,1 0,8

Серьге оглеенные почвы

М-16 АУ 0-17 1,21 - 25,6 5,0 5,8 7,4 56,2 1,4

Е1В 17-26 0,45 - 28,9 15,6 4,4 15,5 35,6 0,8

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

ВИ 30-35 0,41 - 31,7 9,8 12,2 14,6 31,7 0,8

[А] 40-50 0,95 - 34,7 5,3 3,1 9,5 47,4 1,9

[А] 50-60 0,49 - 32,7 10,2 2,0 2,0 53,1 2,2

ВО 75-85 0,31 - 22,6 9,7 3,2 - 64,5 1,7

ВС113-123 0,16 - 25,0 - 18,8 - 56,2 1,3

АС155-165 0,19 - 31,6 - 15,8 10,5 42,1 1,2

М-13 Ри 0-26 5,67 5,1 17,8 3,9 4,2 14,3 54,7 1,0

Аив 26-36 1,55 - 39,4 6,5 - 14,1 40,0 1,9

В^ 40-50 0,42 - 19,0 19,0 - 7,2 54,8 0,7

М-17 ли 0-30 2,79 2,1 28,0 2,9 6,5 10,0 50,5 1,5

ВЬ 30-40 2,64 - 49,2 2,3 3,4 9,8 35,2 3,1

ВЬ 50-60 2,19 - 46,5 2,7 2,7 6,5 41,6 3,9

ВЬ 70-80 2,41 - 45,6 1,6 2,1 8,3 42,3 3,8

ВЬ 100-110 2,15 - 38,1 2,3 0,5 20,0 39,1 1,6

АС150-160 0,27 - 11,1 11Д - 25,9 51,9 0,3

Сё 190-200 0,18 - - 11,1 - 27,8 61,1 -

Дерново-карбонатные почвы

В-19 РУ 0-30 2,02 6,4 23,3 4,1 11,4 3,0 51,8 1,6

АШ 30-40 1,53 3,9 39,2 6,0 2,6 3,9 44,4 3,4

АШ 40-48 1,37 2,9 32,8 7,7 4,4 0 52,2 3,0

МСА 48-55 0,37 _ _ _ _

В1Сса60-70 0,38 5,3 10,5 15,8 - 7,9 60,5 0,7

генетически близок для почв лесостепного и степного рядов. Биохимическая дифференциация аккумулятивной части профиля свидетельствует в пользу концепции реликтовости ОВ горизонта АЕШ и является одним из показателей полигенетической природы исследуемых почв.

Это подтверждают результаты радиоуглеродного датирования ОВ. Судя по наиболее датирующей - третьей фракции ГК, формирование горизонта АЕШ произошло во вторую половину бореального - середину атлантического периодов голоцена (9-6,5 тыс. лет назад). Согласно палеогеографическим материалам это были эпохи первых устойчивых потеплений климата после валдайского оледенения. Другой особенностью ОВ изучаемых почв является закономерное уменьшение возраста в направлении от фракции ЗГК к 1ГК. Меньший возраст фракции 1ГК - результат ее более позднего образования. Он фиксирует время смены аккумулятивной бореально-атлантической фазы почвообразования аккумулятивно-элювиальной на атлантико-суббореальном рубеже (около 5,5-5 тыс. лет назад). Близкий возраст ОВ горизонтов АЕШ и ВЬ исключает современное, инфильтрационное, или смешанное - реликтово-современное происхождение гумусовых карманов. Возможная репликация ГК за счет иллювии-рования подвижных ОВ отсутствует и на уровне горизонта АЕШ, так как,

Таблица 3. Возраст органического вещества почв со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья, лет

Разрез, № Горизонт, глубина, см Номер образца Фракция ГК Возраст поС-14 Календарный возраст

Дерново-подзолистые почвы

К-28 АУ 5-13 ЛУ-4512 1 340+60 1485+1635 н.э.

ЛУ-4513 2 560+50 1307+1425 н.э.

ЛУ-4514 3 730+80 1215+1387 н.э.

АЕШ 15-25 ЛУ-4511 1 6240+80 5301+5073 до н.э.

ЛУ-4509 2 6660+70 5635+5487 до н.э.

ЛУ-4510 3 6800+80 5741+5623 до н.э.

Я-1 АУ 5-14 ЛУ-1502 1 600+90 1299+1409 н.э.

ЛУ-1501 2 1580+180 260+645 н.э.

ЛУ-988 3 2590+140 895+430 н.э.

АЕШ 15.22 ЛУ-994 1 5580+140 4590+4250 до н.э.

ЛУ-993 2 6600+430 5720+5325 до н.э.

ЛУ-984 3 6740+300 5980+5375 до н.э.

ВЬ 40-50 ЛУ-995 1 5530+160 4550+4110 до н.э.

ЛУ-990 2 5630+230

ЛУ-985 3 7630+390 6680+6230 до н.э.

С-8 АЕШ 17-25 ЛУ-997 1 6230+100 5300+5055 до н.э.

ЛУ-991 2 8360+370 7580+7085 до н.э.

ЛУ-987 3 8900+390 8270+7755 до н.э.

Серые почвы

В-18 АЕШ 25-32 ЛУ-3880 3 6950+100 5970+5730 до н.э.

У-27 АЕШ 30-52 ЛУ-4636 2 5510+60 4449+4257 до н.э.

ЛУ-4637 3 6440+120 5515+5295 до н.э.

Дерновые оглеенные почвы

я-з Ри 0-20 ЛУ-989 3 2570+200 895+405 н.э.

ВЬ 40-50 ЛУ-996 1 6650+400 5735+5370 до н.э.

ЛУ-992 2 7290+220 6385+5925 до н.э.

ЛУ-986 3 7150+280 6325+5730 до н.э.

Серые темногумусовые оглеенные почвы

М-13 Ри 0-26 ЛУ-4515 1 680+60 1279+1389 н.э.

ЛУ-3878 2 1260+50 685+853 н.э.

ЛУ-3879 3 1470+70 537+653 н.э.

АШя 26-36 ЛУ-3877 3 6650+150 5735+5370 до н.э.

М-17 ВЬ 85-105 ЛУ-4623 3 7140+150 6200+5840 до н.э.

Ав 140-150 ЛУ-4622 3 10760+140 И 020+10700 до н.э.

Дерново-карбонатные почвы

В-19 АШ 30-48 ЛУ-4508 3 7240+80 6335+5875 до н.э.

несмотря на непосредственное соседство с верхним аккумулятивным горизонтом, они резко отличаются своим возрастом. ГК горизонта АУ, судя по радиоуглеродным данным, имеют современный генезис. Существенные различия возраста между отдельными фракциями ГК, по-видимому, обязаны гетерогенной природе гумуса верхнего аккумулятивного горизонта. При этом фракция 1ГК, как наиболее молодая, является продуктом современного почвообразования. Малоподвижная фракция ЗГК, показательная относительно древним возрастом ОВ, в значительной мере - остаточный продукт предшествующей стадии гумусонакопления; фракция 2ГК занимает промежуточное положение. Принципиальные различия возраста ОВ верхнего и нижнего гумусовых горизонтов не могут быть объяснены наличием возрастного градиента, связанного с возможным замедлением скорости биологического круговорота с глубиной. Подтверждением этого служит факт несущественных расхождений радиоуглеродных дат ГК горизонтов АЕШ и ВЬ при значительных различиях возраста гумуса горизонтов АУ и АЕШ. Наличие в одном профиле горизонтов, качественно отличающихся по возрасту и составу гумуса, указывает на быструю смену направленности процессов почвообразования, произошедшую около 5,5 тыс. лет назад. Одновременное существование почв с неодинаковой степенью сохранности горизонта АЕШ, свидетельствует о том, что в настоящее время все они эволюционируют в направлении зональных дерново-подзолистых почв. Результаты С-14-датирования в целом служат прямым подтверждением реликтовости ОВ горизонта АЕШ и полигенетической природы изучаемых почв.

Физико-химические свойства почв тесно коррелируют с особенностями вертикального распределения тонкодисперсной минеральной фазы, содержанием и качественным составом ОВ. Обменные основания имеют элювиально-иллювиальный тип распределения с минимумом (10-15 мг-экв/100 г) в аккумулятивно-элювиальной толще и, в частности, в горизонте АЕШ. Вынос ионов Са и М§ отсюда достигает 70-80% по отношению к породе, независимо от степени ее карбонатности. Наибольшие величины гидролитической кислотности - в среднем около 8 мг-экв на 100 г почвы в целинных и более 3 мг-экв в освоенных почвах - типичны для гумусоаккумулятивной толщи. Максимум обменной кислотности - до 3 мг-экв - приходится на переходные элювиально-иллювиальные горизонты профиля. Около 80% в составе этой формы кислотности определяется А1; в отдельных разрезах его количество достигает токсических концентраций - 20-25 мг на 100 г почвы. ЕКО в гумусированной части профиля составляет 15-25 мг-экв на 100 г, она всегда ниже в горизонте АЕШ и, в целом, в пахотных почвах. Степень насыщенности основаниями низкая в целинных и приближается к достаточной в агропочвах. Они характеризуются кислыми показателями рН КС1 и слабокислыми и близкими к нейтральным значениями рН Н20. С глубиной все формы кислотности снижаются.

Таблица 4. Вариационно-статистические показатели основных типов почв со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья

Гори- п М ±о ±ш V Р

зонт

1 2 5 4 5 7

ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫЕ ЦЕЛИННЫЕ И ПАХОТНЫЕ ПОЧВЫ*

pH KCl

АУ/РУ 5/31 4,5/5,6 0,53/0,65 0,24/0,12 11,7/11,6 5,2/2,1

АЕШ 5/12 4,4/5,2 0,48/0,74 0,21/0,21 10,8/13,3 4,8/4,1

Нг, мг-экв/100 г

АУ/РУ 5/30 8,1/3,3 3,88/1,48 1,73/0,27 47,8/44,9 21,3/8,2

АЕШ 5/11 6,4/3,6 2,54/1,64 1,14/0,49 39,7/45,5 17,8/13,7

Cf+A/G, МГ-ЭКВ/100 Г

АУ/РУ 5/31 15,0/14,8 5,75/4,88 2,57/0,88 38,3/33,0 17,1/5,9

АЕШ 5/9 11,5/13,0 5,06/3,83 2,26/1,27 44,0/29,4 19,7/9,8

гумус, %

АУ/РУ 7/32 5,04/2,64 3,23/1,47 1,22/0,08 64,1/17,8 24,2/3,1

АЕШ 6/19 1,76/1,73 0,22/0,21 Ил, % 0,09/0,05 12,7/12,0 5,2/2,7

АУ/РУ 7/14 8,4/8,6 1,99/1,62 0,75/0,43 23,7/18,9 9,0/5,0

АЕШ 7/10 9,0/11,0 2,30/4,05 0,87/1.28 25,5/36,8 9,6/11,6

физическая глина, %

АУ/РУ 7/15 37,0/37,4 4,03/3,30 1,52/0,85 10,9/8,8 4,1/2,3

АЕШ 7/10 37,3/40,0 4,78/4,94 1,81/1,56 12,8/12,1 4,8/3,9

АГРОСЕРЫЕ СВЕТЛО- И ТЕМНОГУМУСОВЫЕ ПОЧВЫ* *

рНКС!

РУ 15/5 5,0/5,3 0,60/0,69 0,20/0,35 12,8/13,0 3,2/6,0

ри 8/7 6,3/6,6 0,45/0,58 0,15/0,16 8,0/9,7 2,2/2,2

Нг, МГ-ЭКВ/100 г

РУ 15/5 3,9/3,5 1,20/0,69 0,25/0,29 30,1/13,0 6,5/20,4

ри 8/7 3,2/2,8 1,21/1,55 0,34/0,35 37,2/40,3 10,0/13,4

С4 +MJ, мг-экв/100 г

РУ 15/5 21,1/23,3 0,87/3,25 4,05/8,30 19,0/33,8 4,1/14,9

ри 8/7 38,0/42,0 6,30/6,04 1,65/1,74 17,5/16,5 5,2/4,0

Гумус, %

РУ 15/5 3,60/3,68 0,63/0,82 0,17/0,41 18,0/25,5 4,1/10,9

ри 8/7 5,52/6,96 1,44/1,82 Ил, % 0,47/0,42 25,4/26,7 8,0/6,0

РУ 15/5 13,8/15,0 2,45/3,00 0,74/1,42 19,0/21,5 5,2/10,5

ри 8/7 14,5/15,6 4,35/4,01 1,90/2,00 35,5/33,5 9,9/18,4

Физическая глина, %

РУ 15/5 40,0/43,1 3,90/1,84 1,50/0,84 10,7/6,1 3,0/2,2

ри 8/7 43,6/45,2 4,95/6,07 1,65/2,00 10,9/13,9 4,5/4,9

1 1 2 1 5 1 4 \ 5 \ 6 7

ри | 12/11 Агродерновые оглеенные почвы РНКС1 | 5,3/6,5 1 0,56/0,61 [ 0,16/0,19 1 Нг, иг-экв/100 г 10,5/9,4 3,0/3,0

ри | 11/13 1 5,4/3,8 1 1,56/2,76 | 0,47/0,76 | СА+МО, мг-экв/100 г 28,8/72,6 8,7/20,1

ри | 11/12 | 24,5/34,4 | 5,73/7,63 | 1,73/2,21 | гумус, % 23,5/22,2 7,1/6,4

ри | 10/10 1 4,47/6,4 | 1,05/1,01 | 0,33/0,32 | Ил, % 22,3/16,7 7,0/5,3

ри | 11/8 | 12,0/15,4 | 4,38/5,10 | 1,32/1,80 | Физическая глина, % 36,5/33,1 11,0/11,7

ри | 11/8 1 41,2/41,6 | 4,35/5,35 | 1,31/2,02 | 10,6/12,9 3,2/4,9

* - числитель - целинные, знаменатель - пахотные почвы;

** - числитель - на бескарбонатных, знаменатель - на карбонатных породах.

Благодаря большой суммарной мощности гумусоаккумулятивной толщи, анализируемые почвы располагают сравнительно повышенными запасами гумуса и валового N. которые в слое 1 м составляют, соответственно, 120-180 и 9-12 т/га. По данному показателю они занимают промежуточное положение между таежными подзолистыми почвами, с одной стороны, и серыми лесостепными, с другой. В горизонтах А(Р)У и АЕШ в сумме концентрируется 55-70% от общих запасов ОВ и N. Почвы слабо обеспечены доступным ЫРК. Содержание подвижных форм ТМ в большинстве случаев не превышает ПДК. Сильные обезылен-ность и выщелоченность в сочетании с невысокой гумусностью обусловливают неблагоприятное агрофизическое состояние, в особенности пахотных почв: высокая дисперсность почвенной массы, низкая водопрочность структуры пахотного слоя и т.д. Горизонту АЕ1Ь в наибольшей степени присущи все перечисленные недостатки. В дополнение к ряду других отрицательных свойств, он существенно уступает горизонту АУ и не может рассматриваться в качестве эффективного резерва почвенного плодородия. По основным агрономическим параметрам рассматриваемые объекты сходны с обычными дерново-подзолистыми почвами ВКП. Среди них более характеры среднедеградирован-ные разности, на освоенных угодьях они в основном представлены вариантами почв с выпаханным вторым гумусовым горизонтом.

Из процессов трансформации минеральной массы в них доминируют лес-сиваж, поверхностное оглеение, отчасти декарбонизация (особенно на более ранних стадиях эволюции) и, возможно, кислотный гидролиз. Трансформация органической фазы происходит при участии подстилкообразования, гумусооб-разования и гумусонакопления (горизонт АУ), деградации гумуса (горизонт АЕШ и, в меньшей мере, ВЬ).

Серые почвы

Серые почвы со сложным органопрофилем также характеризуются существенной вариативностью облика, отвечающего особенностям их формирования в различных зональных и геоморфологических условиях и различной степени антропогенного преобразования. По композиции профиля в целом они соответствуют современному подразделению их на светло (ЛС)- и темногумусо-вый (ЛТ) подтипы. Первый из них более характерен для северной подзоны (липовые рамени подтайги) и автономных позиций, второй - для южной подзоны (орешниковые рамени подтайги) и подчиненных позиций. Светлогумусовый-вариант имеет аккумулятивно-элювиально-иллювиальный тип строения профиля, темногумусовый больше отвечает аккумулятивному. Мощность генетических горизонтов выглядит следующим образом:

1. ЛС: ОА (3-5 см) - АУ (15-25 см) - АЕ1(Ь) (10-15 см) - {Е1В (3-7 см)} -В1 (43-57 см).

2. ЛТ: ОА (3-5 см) - Аи (26-37 см) - Аи(Ь) (13 см) (АЕ1(Ь) (4-7 см)} -Вг (59-69 см).

Горизонты АУ серых светлогумусовых почв имеют доминирующую серую или буровато-серую окраску, зернистую и зернисто-мелкокомковатую структуру, рыхлое сложение, заметное, но меньшее, чем в дерново-подзолистых почвах количество ортштейнов, большую массу корней и ровную нижнюю границу. Горизонты АЕ1(Ь) по морфологии близки аналогичным горизонтам ранее описанных почв: углисто- или сталисто-серая окраска, плитчатое или зернисто-ореховато-плитчатое уплотненное сложение, некоторое количество белесой присыпки на поверхности агрегатов, достаточно большое содержание ортштейнов, незначительное количество корней и волнистая нижняя граница. Нередко эти горизонты пространственно замещаются горизонтами Е1В или непосредственно переходят в текстурно-иллювиальную толщу. Темногуму-совые серые почвы характеризуются меньшей хроматической дифференциацией гумусоаккумулятивной толщи. Их горизонт Аи обладает темно-серой, близкой к черной окраской, постепенно приобретающей бурый оттенок в нисходящем направлении (горизонт А11В). Ему свойственны зернистая и т.п. структура, отсутствие или слабое проявление белесой присыпки и железистых сегрегаций. В нижней половине горизонта В1 может отмечаться иллювиально- или литоген-но унаследованная карбонатность. В отличие от светлогумусовых, серые тем-ногумусовые почвы визуально часто не обнаруживают отчетливых признаков глинистой или гумусовой неоднородности профиля. Тем не менее и они на аналитическом уровне отвечают критериям, предъявляемым д ля почв со сложным органопрофилем. Морфологически в серых почвах фиксируется наличие процессов подсгилкообразования, гумусообразования и гумусонакопления, выщелачивания, лессиважа и, в меньшей степени, экзооглеения.

Эти почвы, как и вышеописанные, формируются на иловато-крупнопылеватых тяжелосуглинисто-глинистых покровных отложениях. Они обладают текстурно дифференцированным профилем вследствие элювиально-иллювиального перераспределения ила и, отчасти, тонкой пыли за счет педо-генных механизмов. Последнее подтверждается относительно однородным вертикальным распределением песчано-пылеватых компонентов в обезыленной массе почвы. В отдельных случаях имеют место признаки литогенной неоднородности, не имеющие корреляции с отмеченными выше особенностями композиции профиля или даже противоречащие ей. Частые случаи литогенной неоднородности минеральной матрицы в профиле серых почв ВКП, по-видимому, объясняются менее интенсивной трансформацией почвообразующих пород в процессе педогенеза по сравнению с дерново-подзолистыми почвами. Аналогичное явление отмечено и для интразональных почв со сложным органопро-филем, описанных ниже. Содержание физической глины изменяется от 45-48% в аккумулятивно-элювиальной толще до 57-58% в текстурной толще светлогу-мусовых почв; у тем ногумусовых почв данный показатель составляет, соответственно, 51 и 49-51%. В совокупности это указывает на слабую глинистую дифференциацию профиля, которая относительно выше в светлогумусовом подтипе. Причем в горизонте АЕ1(Ь) светлогумусовых почв, как правило, содержится больше частиц ила и физической глины по сравнению с вышележащей гумусовой толщей, что не зафиксировано для дерново-подзолистых почв. Максимум иллювиальной аккумуляции в серых почвах также смещен в направлении верхней части профиля. Вынос ила из горизонтов А(Р) относительно породы составляет 10-30%, причем в светлогумусовом подтипе он всегда выше, чем в темногумусовом. В первом из них степень обезыливания, по сравнению с дерново-подзолистыми почвами, вдвое ниже, а во втором в 5-6 раз. На уровне горизонтов В1 наблюдается иллювиальная аккумуляция ила в размере до 35-60%. Коэффициенты глинистой дифференциации без учета плотности различных горизонтов (КД) составляют 2,4-2,7 у светлогумусовых и 2,3-2,5 у тем-ногумусовых серых почв, что примерно вдвое меньше, чем в ранее описанных объектах. С учетом объемной массы степень дифференциации (8) изменяется от«%1 в светлогумусовом до 1,7 в темногумусовом подтипе, т.е. в интервале от резкой до сильной. По абсолютным величинам коэффициент 8 для серых почв в 2-2,5 раза ниже, чем для дерново-подзолистых. Расчеты указывают на положительный баланс ила в профиле серых почв в размере 1-16%, что качественно отличает их от ранее исследованных. Вероятными причинами бездефицитного баланса ила могут быть внугрипочвенное оглинивание или отмучивание тонко-зема в процессе декарбонизации и усадки исходных почвообразующих пород. Значительная степень текстурной дифференциации минеральной фазы, возрастающая в направлении с юга на север, от подножий к вершинам водоразделов и

от карбонатных к бескарбонатным родам серых почв, вновь свидетельствует о проявлении элювиальных процессов: выщелачивания, лессиважа, а в светлогу-мусовых почвах и поверхностного оглеения в дополнение к сопутствующему эффекту кольматажа декарбонизации.

Данные почвы характеризуются наличием химической неоднородности, главным образом за счет элювиально-иллювиального перераспределения Я203, щелочных и щелочноземельных элементов. Вынос А1203 из горизонтов А(Р) относительно породы достигает 20% в светлогумусовом и 2-10% в темногуму-совом подтипе. Потери Ре203 более значительны и составляют 30-40% в первой группе почв и 5-13% во второй. Судя по молярным отношениям, степень дифференциации светлогумусовых почв в 1,3-1,45 раза выше, чем темногумусовых. Илистая и песчано-пылеватые фракции в отдельности характеризуются относительным постоянством химического состава, обнаруживая при этом признаки незначительного обезжелезнения аккумулятивно-элювиальной толщи, прежде всего светлогумусового подтипа почв. Незакономерный характер варьирования содержания основных породообразующих элементов в составе частиц более 0,01 мм указывает на ведущую роль педогенных механизмов в происхождении общей химической неоднородности минеральной фазы почв. Расчеты с учетом плотности различных горизонтов выявили для светлогумусовых почв резкую степень дифференциации по Ре203, М§0, сильную по СаО, А1203 и среднюю по №20. Данные валовых анализов подтверждают сделанные ранее выводы о лессиваже и выщелачивании как об основных причинах текстурно-химической дифференциации профиля. Наряду с ними, прежде всего в светлогумусовых серых почвах, имеет место элювиально-глеевый процесс. В темногумусовых почвах не исключается вероятность слабого щелочного гидролиза, что подтверждается фактами снижения коэффициента И в верхней части профиля, особенно в илистой фракции до величин, меньших 1. По совокупности аналитических показателей первые из почв занимают переходное положение между темногу-мусовым подтипом и дерново-подзолистыми почвами.

Рассматриваемые объекты содержат достаточно высокое количество окса-латорастворимого Ре, с максимумом в гумусоаккумулятивной толще. В горизонтах А(Р) серых светлогумусовых почв оно составляет 1-1,5% (30-40% от валового) и около 0,4-0,5% (менее 10% от валового) в аналогичных горизонтах темногумусовых почв. С глубиной подвижность Ре значительно снижается. В 3-4 раза более высокая концентрация подвижного Ре в светлогумусовых почвах, по сравнению с темногумусовыми, на фоне минимума общего железа, подтверждает заключение о весомой роли поверхностного оглеения в первых из них, тогда как во вторых оно не играет существенной роли. Это согласуется с относительно высоким содержанием ортштейнов в аккумулятивно-элювиальной толще серых светлогумусовых почв (до 5-8% от массы), которые

практически отсутствуют в темногумусовом подтипе. В отличие от Ре, аморфные соединения А1 на порядок уступают по своей подвижности, составляя не более 1-2% от валового, что аналогично для дерново-подзолистых почв.

Гумусное состояние серых почв определяется их подтиповой принадлежностью. Содержание ОВ в светлогумусовых почвах составляет: горизонты А У -3,5-5%, РУ - 2,5-4%, АЕШ - 1,7-3,5%, Е1В - 0,6-1,3%. В темногумусовых почвах этот показатель выглядит следующим образом: горизонты Ри - 5-7%, АЦВ(Ь) -2-3%. Суммарная мощность гумусоаккумулятивной толщи у первых из почв равна 27-35 см, у вторых - 35-40 см. Основные группы ОВ значительно различаются по внутрипрофильному распределению: ГК преобладают в верхней части профиля. Отношение Сгк:Сфк в горизонте А(Р) светлогумусовых почв равно 1, у темногумусовых оно составляет 1,5 и более. На уровне низов 1умусоакку-мулятивной толщи различия между подтипами нивелируются как в горизонте АЕ1(Ъ) светлогумусовых, так и в горизонте АЦВ(Ь) темногумусовых почв. Отношение СпсСфк приобретает здесь максимальные значения - 2,5-4,3, свидетельствующие, подобно реликтовым горизонтам АЕШ дерново-подзолистых почв, о сверхвысокой степени гуматности ОВ, коррелирующей с большой оптической плотностью ГК. В горизонтах В1 ОВ приобретает гуматно-фульватную (темногумусовые) и фульватную (светлогумусовые почвы) природу. Вертикальное распределение НО варьируется в меньших размерах - 40-60% от массы гумуса. Минимальное его количество приходится на горизонты АЕ1(Ь) и АЦВ обоих подтипов почв, косвенно указывая на признаки инертности ОВ этих толщ профиля, подобно ранее изученным объектам.

Особенностью фракционного состава ГК горизонтов А(Р) серых светлогумусовых почв является обязательное наличие наряду с бурой фракцией, господствующей в составе ГК дерново-подзолистых почв, значительного количества черных ГК: от 1/3 до 2/3 у светлогумусовых и не менее 2/3 у темногумусовых почв. В горизонтах АЕ1(Ь) первого из подтипов ее доля не менее 60%, а в горизонтах АЦВ второго из них - обычно не ниже 90%. Значительная, нередко определяющая, роль черных ГК - специфическая биохимическая черта ОВ гумусоаккумулятивной толщи, особенно переходных горизонтов АЕ1(Ь) и АиВ(И) данных почв, отличающая их от вторых гумусовых горизонтов дерново-подзолистых почв, с которыми они близки по групповому составу гумуса. В горизонтах ГК представлены исключительно второй фракцией. Вертикальное распределение различных фракций ФК в профилях серых почв аналогично таковому для рассмотренных выше. Относительный максимум агрессивной фракции ФК приходится обычно на переходную и текстурную части профиля. Особенности качественного состава гумуса обоих подтипов серых почв служат основанием для отнесения их к особой категории, а именно, к роду почв со сложным органопрофилем, несмотря на то что их темногумусовый подтип не

обнаруживает явных признаков гетерогенности гу мусоакку мулятивной толщи. Гуматно-калыдиевая природа ОВ горизонтов АЕ1(Ъ) и Аи(В)(Ь) позволяет поставить серые почвы в один ряд с черноземами, тогда как фульватно-гуматный (или гуматно-фульватный) состав ОВ горизонтов А(Р) сближает их с почвами лесной зоны. Биохимические данные свидетельствуют о полигенетичности гумусового профиля и в целом органоминеральной толщи серых почв.

Результаты радиоуглеродного датирования ОВ обнаруживают принципиальные различия возраста ПК верхней и нижней частей гумусоаккумулятивной толщи. ГК верхнего гумусового горизонта, в зависимости от фракции, имеют возраст от 700 до 1500 лет, указывающий на их современное происхождение. ОВ горизонтов АЕ1(Ь) и АЦВ(Ъ) возрастом от 5500 до 7000 тыс. лет соответствует атлантическому этапу голоцена. Особая - гуматная - природа нижней части темноцветной толщи серых почв является следствием их формирования в иных, отличных от современных, условиях. Радиоуглеродные данные подтверждают гипотезу полигенетической природы исследуемых почв и однотипности истории их развития с ранее изученными. В эволюции обоих почвенных типов имела место специфичная - аккумулятивная (темноцветная) - стадия педогенеза в первой половине голоцена, которая впоследствии сменилась аккумулятивно-элювиальной. Позднеголоценовой деградации в большей мере подверглись светлогумусовые серые почвы.

Исследуемые почвы существенно различаются между собой по состоянию и составу поглощающего комплекса на типовом (серые и агросерые) и подги-повом (светло- и темногумусовые) уровнях. Содержание обменных оснований высокое как в отдельных типах и подтипах, так и в различных генетических горизонтах почв. В гумусоаккумулятивной толще оно составляет около 25-35 мг-экв на 100 г в светлогумусовых и более 30-35 мг-экв в темногумусовых почвах. Между подтипами наблюдаются существенные различия в поведении обменных Са и Mg. Светлогумусовые почвы обладают элювиальным (обычные) или элювиально-иллювиальным (остаточно-карбонатные) типом вертикального распределения оснований. Вынос Са и М£ из верхней части профиля невелик -около 15-20% относительно породы. Темшмумусовые почвы близки к нейтральному или даже к аккумулятивному типу распределения оснований, что объяснимо их преимущественно подчиненным геохимическим положением. Абсолютные значения суммы поглощенных оснований в пахотной толще светлогумусовых серых почв в 1,5, а темногумусовых в 2,7 раза выше по сравнению с дерново-подзолистыми. Гидролитическая кислотность тесно связана с гумус-ным состоянием и в целом выше в верхнем аккумулятивном горизонте темно-гумусового подтипа (около 3-7 мг-экв/100 г), в светлогумусовом подтипе она в 1,1-1,2 раза ниже. ЕКО достаточно высокая и составляет 25-35 мг-экв на 100 г в светлогумусовых и 30-45 мг-экв в темногумусовых почвах. В каждом из подти-

пов вертикальный ход показателя ЕКО детерминирован внугрипрофильным распределением оснований и гумуса. По этому параметру светлогумусовые почвы в 1,4, а темногумусовые в 2,4 раза превосходят изученные ранее дерново-подзолистые, вновь подтверждая промежуточный статус первого из подтипов серых почв. Степень насыщенности агропочв высокая и обычно составляет не менее 80-85% в светлогумусовых и 90-95% в темногумусовых. Пахотные светлогумусовые почвы, преобладающие в составе почвенного покрова ВКП, имеют среднекислые значения рН КС1, темногумусовые почвы по данному показателю занимают пограничное положение между средне- и слабокислыми. В нисходящем направлении в первом из подтипов наблюдается заметное подкис-ление, вплоть до средней части профиля, у темногумусовых почв вертикальная дифференциация по рН КО практически не выражена. В остаточно-карбонатных родах почв с глубиной реакция переходит в нейтральный диапазон. Обменная титрованная кислотность в светлогумусовых почвах достигает 1 мг-экв на 100 г почвы и более, в темногумусовых - на'2 порядка ниже, т.е. практически отсутствует. При этом в первых из них она на 60-80% определяется ионом А1, а во вторых только Н. Это подчеркивает переходное положение светлогумусового подтипа между таежными и лесостепными почвами. В целом, для данных почв, по сравнению с дерново-подзолистыми, характерна более чуткая реакция на карбонатность породы, которая положительно отражается на физико-химических свойствах не только нижней, но и верхней части профиля.

Исследуемые почвы существенно различаются по основным агрономическим показателям: светлогумусовый подтип достоверно уступает темногумусо-вому по мощности гумусовой толщи, содержанию и запасам гумуса. В горизонтах А У первого из них, мощностью около 18 см, имеется 5,7% (Прикамье) -6,6% (Предуралье) гумуса [Вологжанина, 1984]. У темногумусовых почв мощность горизонта Аи в 1,4-1,6 раза, а содержание гумуса в 1,4-1,3 раза выше. При распашке количество ОВ уменьшается в 1,3-1,2 раза, причем более резко в светлогумусовых почвах. В горизонтах АЕШ содержание гумуса снижается в 2,9-2,2 раза. В нижележащих толщах различия между сравниваемыми почвами постепенно нивелируются. Количество общего N в горизонтах АУ и Аи в среднем составляет 0,15% в светлогумусовых и 0,2% в темногумусовых почвах. В горизонтах АЕШ и АЦВ этот показатель уменьшается в 1,5-2 раза. Отношение С:Ы закономерно снижается с 12-14 в горизонтах А и Р до 10-11 в горизонтах АЕШ светлогумусовых и до 8-9 в горизонтах АиВ(Ь) темногумусовых почв. На уровне горизонтов В1 оно уменьшается еще вдвое. Запасы гумуса в слое 1 м светлогумусовых почв составляют около 200 т/га, у темногумусовых они в 1,5 раза выше. От 60-70% запасов ОВ в светлогумусовых и до 80% и более в темногумусовых почвах приходится на аккумулятивные горизонты. Запасы N равны в среднем 15 т/га в первом из подтипов и 18 т/га во втором. На аккумуля-

тивную толщу приходится, соответственно, 40-45 и 65% запасов N. По данной группе агрономических показателей рассматриваемые почвы аналогичны обычным серым почвам региона, исследованным другими авторами [Тюлин, 1976; Росляков, 1981; Копысова, 1987]. Это свидетельствует о генетическом единстве всех членов настоящего семейства почв.

Они характеризуются низкой обеспеченностью доступными формами N (3-5 мг/100 г) независимо от своего классификационного положения. Количество подвижного Р в целом выше и соответствует категории низкой-средней обеспеченности для светлогумусовых и средней-высокой обеспеченности для темногумусовых почв. За период с 70-х до начала 90-х годов содержание подвижных фосфатов в серых почвах возросло в 1,4-3,5 раза за счет химизации. Уровень обеспеченности К20 изменяется от среднего (светлогумусовые) до высокого (темногумусовые). За последние десятилетия прошлого века (до 90-х гг.) содержание обменного К в серых светлогумусовых почвах также возросло в 2,4 раза, а в темногумусовых - более чем в 4 раза. Количество подвижных форм тяжелых металлов (С<1, РЬ, №, Си, Ъл и др.) не превышает ПДК. Агрофизическое состояние серых почв удовлетворительное. Плотность пахотной и подпахотной толщ в основном находится в интервале от 1,1 до 1,4 г/см3 и, как правило, всегда выше в нижней из них. Порозность уменьшается с 55-60% в верхней части профиля до 45-50% в нижней, что отвечает критерию рыхлых почв. Фактор дисперсности пахотного слоя составляет около 10-15% в светлогумусовом и около 9-10% в темногумусовом подтипе. По комплексу агропроизводствен-ных свойств исследуемые объекты, особенно темногумусовые, существенно превосходят дерново-подзолистые почвы со сложным органопрофилем.

В отличие от последних они формируются при меньшей роли экзооглее-ния, лессиважа, гумусовой деградации и других элювиальных процессов; в то же время для них более типичны накопление ила за счет опгмучивания при декарбонизации, карбонатно-иллювиальный процесс и олуговение (ЛТ-почвы).

Глава 4. Полугидроморфные я гидроморфные почвы.

Гумусово-глеевые почвы

В пределах ВКП данные почвы преимущественно представлены глеева-тыми и глееватыми оподзоленными подтипами следующего строения:

1. Ри - (Аи(Н)} - (АЦВ(Ь)} - (ВЬ(ё)} - В«е - - ВСё(са) - С(йса).

2. Ри - АЕ1(Ь) - (Е1В) - (ВЬ) - В^ - В12ё - ВС(саи) - С^).

Общим для них является наличие развитого темноцветного горизонта мощностью 25-40 см и более, отсутствие или меньшее визуальное проявление признаков оподзоливания, оглеение профиля, гумусовая лакировка горизонта В1, относительно слабая текстурная дифференциация. При оподзоливании низы гумусоаккумулятивной толщи трансформируются в горизонты типа АЕ1(Ь),

идентичные вторым гумусовым горизонтам вышерассмотренных почв. Сходство с ними дополняет наличие фрагментарных ВИ-карманов, аналогичных третьим гумусовым горизонтам почв автоморфного ряда.

Почвы обладают четкой глинистой дифференциацией профиля. Горизонты А обычно тяжелосуглинистые, горизонты В1 легкоглинистые, в почвообра-зующих породах вновь наблюдается существенное облегчение гранулометрического состава. Отмеченное объясняется элювиально-иллювиальным вертикальным распределением илистых частиц за счет иллимеризации. Вынос ила составляет около 50% и сопровождается значительной иллювиальной аккумуляцией. Коэффициент в составляет 2,7-3,6, указывая на резкую текстурную неоднородность почв. Однако это в 2-3 раза ниже, чем в дерново-подзолистых почвах со сложным органопрофилем, с которыми они образуют сочетания. Баланс ила коррелирует с подгиповым положением почв: в оподзоленных разностях он отрицательный (-7%), в неоподзоленных - положительный (8%). В этом отношении первые из них ближе к ранее рассмотренным" дерново-подзолистым (и серым светлогумусовым), вторые - к серым темногумусовым почвам.

Дерновые оглеенные почвы характеризуются средней степенью химической дифференциации почвенной массы на фоне однородности состава илистой и песчано-пылевапгых фракций в отдельности. Коэффициент И в гумусоакку-мулятивных горизонтах лишь в 1,1 раза выше, чем в материнской породе, или даже меньше 1, указывая на слабый вынос БЮ2 и возможный щелочной гидролиз. Для Ре203 также зафиксирована незначительная степень элювиирования, а для СаО и некоторых других элементов может отмечаться аккумулятивный тип распределения. В оподзоленных подтипах наблюдаются признаки четкой элювиально-иллювиальной химической неоднородности, объяснимые их переходным положением между почвами автоморфного и гвдроморфного рядов. Химический анализ свидетельствует о ведущей роли лессиважа в происхождении текстурной дифференциации профиля. Относительно высокое содержание ортштейнов (8%) и концентрация в них поливалентных элементов: МпО - 5,4 раза, Р205 - 4,3 и Ре203 - 1,5 раза являются индикаторами динамичного окислительно-восстановительного режима и элювиально-глеевого процесса.

Значительное содержание Ре, растворимого в реактиве Тамма (1-1,2%), на фоне слабого выноса валового Ре подчеркивает, что поверхностное оглеение не сопровождается интенсивной деферризацией. Содержание, профильное распределение, а также соотношение между 3-й 2-валентными формами кислоторас-творимого Ре и их сезонная динамика аналогичны почвам автоморфной группы. Сходство в наибольшей степени обнаруживается в засушливые сезоны. В отличие от дерново-подзолистых, анализируемые почвы характеризуются меньшими различиями амплитуд сезонной динамики Ре (П1) и Ре (II) между отдельными толщами профиля. Таким образом, трансформация минеральной фа-

зы дерновых оглеенных почв в современных условиях идет главным образом под контролем лессиважа, поверхностного оглеения и, отчасти, выщелачивания. В истории их развития не исключается и вероятность осолодения.

Содержание гумуса в горизонтах А(Р) составляет в среднем 5-6%, причем оно достоверно выше в почвах на карбонатных породах. На уровне горизонтов AEl(h) и AUB(h) этот показатель соизмерим с аналогичными горизонтами дерново-подзолистых и серых почв, но в Bh-карманах он вновь увеличивается до 3-4%. Гумусоаккумулятивная толща имеет гуматный состав с отношением СгкгСфк около 2, однако в горизонтах AElh и Bh оно возрастает до 3,5-5, подобно ранее изученным почвам. Указанные коэффициенты туматности превосходят таковые в черноземах, что в сочетании с повышенной оптической плотностью ГК свидетельствует о специфичности ОВ этих почв. В составе ГК черная фракция является преобладающей: 50-60% в горизонтах А и 100% в горизонтах Bt. Доля бурых ГК в горизонтах А возрастает в направлении оподзолен-ного подтипа. Максимум подвижных и агрессивных фракций ФК - до 15-20% и более от С гумуса - совпадает с верхней и средней частями горизонтов Bt, свидетельствуя о вероятности их оподзоливания в современных условиях.

Радиоуглеродное датирование обнаруживает значительные различия абсолютного возраста ОВ исследуемых почв. ГК горизонта Bh образованы около 7000 лет назад, в атлантический этап голоцена. ГК из пахотного слоя более молодые, однако возраст фракции ЗГК превосходит значения mrt, что может бьггь следствием припашки реликтового ОВ нижней части темноцветной толщи. Отмеченное указывает на гетерогенность ОВ, полигенетическую природу данных почв и параллелизм в их развитии с описанными почвами автоморфного ряда.

Исследуемые почвы имеют благоприятные физико-химические свойства: большое содержание обменных оснований (около 25-35 мг-экв/100 г), равномерный и аккумулятивный характер их вертикального распределения, высокие ЕКО (30-38 мг-экв/100 г) и степень насыщенности основаниями (80-100%), близкая к нейтральной и нейтральная реакция почв и почвенных растворов. В них неизвестны токсические концентрации обменного Al. Почвы на карбонатных породах превосходят по перечисленным параметрам их бескарбонатные аналоги. Оподзоленные подтипы по ряду физико-химических свойств приближаются к дерново-подзолистым и серым светлогумусовым почвам.

Благодаря относительно большой мощности гумусоаккумулятивной толщи и высокому содержанию ОВ данные почвы располагают значительными запасами гумуса и N, которые составляют в слое 1 м, соответственно, 200 и 13 т/га. Основная часть запасов гумуса (80%) и N (60%) сконцентрирована в темноцветной части профиля. Однако для почв свойственна невысокая степень обеспеченности доступными формами NPK. Содержание исследованных видов ТМ находится в рамках ПДК. Почвы характеризуются благоприятным струк-

турным состоянием. По сумме агропроизводственных параметров они принадлежат к числу почв ВКП с достаточно высоким потенциальным плодородием, в наибольшей мере реализуемым в засушливые сезоны.

Они формируются при участии гумусообразования, гумусонакопления, выщелачивания, лессиважа, оглеения, ферролиза, а также кольматажа декарбонизации, гумусовой деградации и некоторых других процессов.

Серые оглеенные почвы

Это малоизученная группа почв региона, формирующаяся в подчиненных позициях в сочетании, главным образом, с зональными серыми автоморфными почвами. Она имеет много общего с ними, а также с дерновыми оглеенными почвами в композиции профиля, представленной двумя основными вариантами, которые соответствуют светло (1)- и темногумусовому (2) подтипам. Для каждого из них свойственны определенная степень дренированности, соотношение аккумулятивных и элювиальных процессов и строение профиля:

1. (О) - АУ(РУ) - АЕ1Ь(Е1В) - В^) - ВС^са)- {[АС(са)]} - С^са).

2. (О) - Аи(РЦ) - АЦВад - (ВЬ) - В1(ё) - ВС^са) -{[АС(са)]} - Сё(са).

Рис. I Строение серой оглеенной почвы со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья (разрез М-17)

Морфология профиля свидетельствует о признаках вторичного наложения элювиальных процессов (белесая присыпка, гумусовая лакировка горизонта В1, текстурная дифференциация и т.п.), особенно характерных для светлогуму-сового подтипа. В почвах также выявлены обширные гумусовые ВИ-карманы, достигающие глубины 1 м и более. Специфической особенностью профиля является наличие 1-2 погребенных 1умусовых или гумусово-глеевых горизонтов на глубинах до 1,7 м, обнаруженных в почвах, занимающих подчиненные пози-

ции. Отмеченные феномены указывают на длительную и сложную историю развития почв, представляющих собой по существу педолитоциклиты.

Минеральная часть несет следы элювиально-иллювиальной дифференциации за счет вертикального перераспределения ила, однако степень ее наименьшая среди всей совокупности рассмотренных типов почв. Размеры обезы-ливания горизонтов А составляют до 1-2% в темногумусовых и до 27% в свет-логумусовых серых оглеенных почвах. Масштабы иллювиальной аккумуляции ила весьма значительны - около 30-50% относительно породы - и несопоставимы с величинами обезыливания гумусоаккумулятивной части профиля. Содержание физической глины варьируется незначительно, вследствие чего почвы характеризуются относительно однородным тяжелосуглинисто-глинистым гранулометрическим составом. Погребенные гумусовые горизонты обычно выделяются повышенной концентрацией тонкодисперсных частиц по сравнению со смежными толщами профиля. Судя по профильному распределению песча-но-пьшевагых фракций, текстурная дифференциация связана с соответствующим поведением ила. Однако она не может быть объяснена исключительно лессиважем ввиду положительного баланса ила в профиле в размере 5-17%. Наиболее вероятными причинами отмеченного эффекта могут быть внугрипочвенное оглинивание или отмучивание тонких фракций мелкозема из выщелачиваемых карбонатных материалов и связанная с ними усадка исходной породы. Коэффициент текстурной неоднородности (Б) составляет 1,9, что соответствует классу почв с сильной степенью глинистой дифференциации, хотя последняя значительно уступает другим из числа изучаемых педообъектов.

Данные валового анализа в сглаженном виде фиксируют признаки элювиально-иллювиальной химической дифференциации. Большинство элементов относительно равномерно распределены в профиле, а некоторые, в т. ч. Са, обнаруживают признаки аккумуляции в поверхностной толще почв. Коэффициент элювиальносги - К1 - лишь в отдельных случаях превышает 1, нередко он ниже ее, указывая на вероятность процессов осолодения. В случае учета различий в плотности генетических горизонтов показатели химической дифференциации приобретают более контрастные значения, прежде всего для щелочноземельных элементов и 11203. Судя по низкому содержанию оксалаторастворимого Ре - около 0,5%, т.е. 11-13% от валового, - эти почвы наиболее близки к темно-гумусовым серым почвам нормального увлажнения. Последнее согласуется с отсутствием Ре-Мп конкреций, указывая на слабую интенсивность поверхностного оглеения и процессов элювиирования Ре. Анализ морфологии профиля и состояния минеральной части серых оглеенных почв в целом свидетельствует о проявлении в них процессов различной природы: гумусообразования и гумусо-накоштения, лессиважа, выщелачивания, поверхностного оглеения, внутрипоч-венного оглинивания (или отмучивания ила при декарбонизации) и, возможно,

щелочного гидролиза.

По гумусному состоянию данные почвы сходны с их автоморфными аналогами. Содержание гумуса в верхней части профиля варьируется от 2 в свет-логумусовых глееватых до 5-10% в темногумусовых. В ВЬ-карманах количество ОВ сохраняется на уровне 4%, вплоть до глубины 1 м. В верхнем из погребенных гумусовых горизонтов его величины около 1-1,5%, т.е. в 1,5-2 раза выше по сравнению с вмещающими толщами горизонта В^ а в нижнем погребенном гумусово-глеевом горизонте снижаются до 0,5-0,3%, едва превосходя по этому признаку материнскую породу, несмотря на четкую хроматическую обособленность. В составе гумуса гидролизуемая часть составляет в среднем 50-60% от массы ОВ. Минимум НО приходится обычно на верхнюю часть ВЬ-карманов, что отмечалось и для ранее изученных почв. Отношение Сгг.Сфк в горизонтах А(Р) около 1-1,5, в нижележащих частях гумусоаккумулятивной толщи оно возрастает до 2-4, тогда как в горизонтах АУВ-светлогумусовых серых оглеенных почв индекс гуматности резко падает до 1 и ниже. Повышенная гуматность ОВ горизонтов А ЦВ нивелирует цветовые различия между верхней и нижней частями гумусовой толщи данных почв, несмотря на трехкратно меньшее количества гумуса во второй из них. В погребенных горизонтах отношение СгкгСфк изменяется в широких пределах (от 0,3 до 2,2), что может бьггь обусловлено методическими погрешностями. В составе ГК всех горизонтов почв, независимо от их подгипового положения, господствует черная фракция. Бурые ГК в отдельных случаях отмечены лишь в верхней части гумусоаккумулятивной толщи (не более 7-22% от суммы Сгк). В составе ФК также доминирует фракция 2ГК с максимумом в средней и нижней частях профиля. Агрессивные ФК не обнаруживают четких признаков закономерного поведения. Этим данные почвы отличаются от своих автоморфных аналогов, с которыми в целом близки по качественному составу ОВ. По комплексу биохимических показателей рассматриваемые почвы отвечают понятию почв со сложным органо-профилем и, в более широком смысле, педолитоциклитов, имеющих длительную историю развития. В этом плане они превосходят изученные ранее почвы ВКП по объему записанной в их профиле палеопедологической информации.

Радиоуглеродное датирование подтверждает вывод о гетерогенности ОВ серых оглеенных почв. В верхней части гумусоаккумулятивной толщи ГК имеют современный возраст, тогда как в ее нижней часта, начиная с глубины 25-30 см и более (до 1,2 м), абсолютный возраст ГК соответствует атлантическому срезу голоцена. Погребенные на глубине около 1,5 м горизонты [А(в)] уже имеют доголоценовое происхождение (аллеред). Параллельное датирование ГК современных, остаточных и погребенных гумусовых горизонтов исследуемых почв однозначно свидетельствует о гетерохронности ОВ этих почв и, в частности, о среднеголоценовом возрасте горизонтов ВЬ и визуально скрытных

горизонтов АЩИ^ (АиВ(1г^. Радиоизотопные данные подтверждают вывод о принадлежности части серых оглеенных почв с погребенными феноменами к категории педолитоциклитов.

Исследуемые почвы обладают достаточно благоприятными физико-химическими свойствами. Содержание обменных оснований обычно не менее 20-30 мг-экв. Их внутрипрофильное распределение аналогично соответствующим подтипам серых автоморфных и дерновых оглеенных почв. Однако они отличаются более выраженной аккумуляцией ионов Са и в верхней и средней толщах профиля, что объяснимо их подчиненным геохимическим положением. ЕКО составляет около 25-35 мг-экв на 100 г, тесно коррелируя с вертикальным распределением оснований. Гидролитическая кислотность незначительна даже в пределах верхней части гумусовой толщи - 1-2 мг-экв на 100 г почвы. Степень насыщенности основаниями не ниже 90-95% уже в верхней части профиля, обнаруживая сходство с серыми темшлумусовыми автоморф-ными и, отчасти, с дерновыми оглеенными почвами на карбонатных породах. Почвы примечательны наиболее низкой обменной и актуальной кислотностью среди рассмотренных ранее почв. Первая находится в интервале от слабокислого (и кислого) до нейтрального и слабощелочного, вторая варьируется в еще более узком - нейтрально-щелочном диапазоне. Отмеченное указывает на положительное влияние процессов био- и гидрогенной аккумуляции на актуальные свойства почв. При определенных условиях в них возможны и негативные изменения состава поглощающего комплекса на современном этапе эволюции.

В агрономическом отношении данные почвы характеризуются значительной вариативностью в содержании гумуса - от 2 до 10%, что служит веским аргументом для разделения их на светло- и темногумусовый подтипы, аналогично автоморфным аналогам. Соответственно, запасы гумуса в слое 1 м колеблются от 120-140 т/га в первом до 300 т/га во втором из подтипов. Почвы имеют низкую степень обеспеченности доступными формами N. среднюю (или, реже, высокую степень) - обменным К и высокую - подвижным Р. Содержание ТМ не представляет экологической проблемы для растениеводства. Показатели плотности и порозности верхней части профиля в целом благоприятные и указывают на отсутствие слитизации, лишь на уровне плужной подошвы они ухудшаются до среднеуплотненного состояния. Основными лимитирующими факторами для земледелия на этих почвах являются их избыточное увлажнение, дефицит N и невысокое содержание ОВ в светлогумусовом подтипе почв.

По совокупности процессов педогенеза данные почвы близки с серыми темногумусовыми, но отличаются стабильным эндооглеением. В сравнении с дерновыми избыточно увлажненными почвами они характеризуются отсутствием или более слабым проявлением ферролиза.

Глава 5. Интразональные почвы со сложным органопрофилем.

Рендзины

Это один из наиболее уникальных объектов среди выявленных автором почв со сложным органопрофилем ВКП, имеющий следующее строение (разрез В-19): РУ (0-30 см) - АШ (30-48 см) - МССА (48-60 см) - ВСса (60-100 см) -С(са) (100-170 см).

Фрагментарно выраженный углисто-черный горизонт АШ резко отличается по цвету от вышележащего пахотного слоя. Он обнаруживает тесную связь с карбонатными материалами, локализуясь над участками, подстилаемыми остаточными прослоями известняка или непосредственно вокруг включений карбонатного щебня в поверхностной толще бурого суглинка.

Рис. 2 Строение рендзины со сложным органопрофилем Вятско-Камского Предуралья (разрез В-Г9)

При относительно однородном тяжелосуглинисто-глинистом составе профиль характеризуется резкой текстурной дифференциацией, обусловленной педогенными (и, отчасти, литогенными) факторами. Коэффициент глинистой дифференциации (8) равен 2,3, указывая на резкую неоднородность минеральной толщи, усиливаемую за счет карбонатного экрана. По этой причине педо-генно обусловленная гранулометрическая ступень оказалась приподнята относительно границы между горизонтами А и В и пролегает на уровне раздела горизонтов РУ и АТЛ, т. е. выше, чем во многих из ранее изученных почв.

Данные валовых анализов корреспондируют с гранулометрическим составом. Распределение 11203, СаО и М^О носит элювиально-иллювиальный характер, а горизонт РУ обнаруживает более высокие масштабы оподзоливания, чем подстилающая темноцветная толща. Содержание Ре по Тамму очень низкое даже в пределах гумусоаккумулятивной толщи - не более 0,15-0,18% (2,5-4,5%

от валового), что может быть показателем инертности элювиально-глеевого процесса. Результаты исследования минеральной фазы указывают на ведущую роль выщелачивания, лессиважа и, возможно, кольматажа, связанного с декарбонизацией профиля рендзины в современных условиях.

Количество гумуса в горизонте АШ, несмотря на его близкую к черной окраску, составляет лишь около 2,5%, что примерно в 1,5 раза меньше, чем в относительно светлоокрашенном горизонте РУ. Подобное явление характерно для большинства рассматриваемых почв. Качественный состав ОВ подтверждает наблюдение о наличии глубоких биохимических различий между верхним и нижним гумусовыми горизонтами. На фоне гуматного состава ОВ верхней части профиля отношение Сгк:Сфк в горизонте АШ вдвое превосходит таковое в горизонте РУ (3-3,4 против 1,6). Этим объясняются "ножницы" между окраской и содержанием ОВ в нижнем гумусовом горизонте - феномен обычный для почв со сложным органопрофилем. В составе ГК всех генетических толщ господствует фракция 2ГК, максимум которой приходится на горизонт АШ, где черных ГК в 1,4-1,7 раза больше, чем в пахотном слое. В распределении ФК отмечается закономерное возрастание концентрации их агрессивной фракции в средней и нижней частях профиля. Минимум НО приходится на верхнюю часть второго гумусового горизонта, маркируя его как зону активной деструкции ОВ в современных условиях. Особенности качественного состава гумуса исследуемой рендзины в целом ставят ее в один ряд с другими почвами со сложным органопрофилем ВКП, а специфика фракционного состава ОВ объединяет в ассоциацию с серыми темногумусовыми автоморфными, полугидроморфными и дерновыми оглеенными почвами.

Биохимические данные, указывающие на гетерогенность органопрофиля, подтверждаются результатами С-14-датирования. Возраст фракции ЗГК, выделенной из горизонта АШ, соответствует ранне-среднеатлантической фазе голоцена (более 7000 лет) и однозначно свидетельствует о реликтовости ОВ темноцветного горизонта. Иными словами, горизонт АШ представляет собой "ин-ситный-посткарбонатный педореликт" - уникальный феномен, - впервые выявленный нами в составе почвенного покрова ВКП и РФ. Он указывает, что в конце среднего голоцена эти почвы также претерпели резкие изменения в экологии почвообразования и связанные с ними деградационные метаморфозы, несмотря на ингибирующее влияние карбонатной материнской породы.

Настоящая почва обладает относительно благоприятными физико-химическими свойствами, коррелирующими с гранулометрическим и химическим составами. Содержание обменных С а и М§ в пахотном слое среднее -около 20 мг-экв, но сразу под ним увеличивается в 2-2,5 раза. Соответственно, ЕКО возрастает от более чем 20 мг-экв в горизонте РУ до 32-48 мг-экв на 100 г в нижележащем темноцветном и подстилающих горизонтах. Гидролитическая

кислотность не более 2,5-3 мг-экв на 100 г почвы даже в наиболее гумусиро-ванной толще профиля. Степень насыщенности не ниже 85-90% в верхних и достигает предельных значений в остальных генетических горизонтах. Показатели рН КС1 изменяются от средне-слабокислых значений в гумусоаккумуля-тивных до нейтральных в остаточных горизонтах, указывая на тенденцию выщелачивания оснований из верхней части почв в современных условиях.

Запасы гумуса оцениваются как средние и составляют в слое 1 м 250 т/га, из которых более 80% приходится на гумусоаккумулятивную толщу. По гумус-ному состоянию данная почва сопоставима с зональными серыми почвами ВКП, но отличается повышенным индексом гуматности ОВ. Для нее характерны дефицит минеральных форм N и высокое содержание Р205 и К20, особенно в пахотном слое, а также во втором гумусовом горизонте, что может быть следствием химизации.

Факт наличия в составе почвенного покрова ВКП рендзин подобного облика свидетельствует о том, что палеокарбонатность пород, наряду с климатом, была одной из решающих предпосылок для формирования в первой половине голоцена на столь высоких широтах темноцветных почв с мощностью гумусовых горизонтов до 40-50 см и более, независимо от современной типовой принадлежности рассмотренных выше почв со сложным гумусовым профилем. В настоящее время они развиваются при сочетании органоаккумулятивных (гу-мусообразование, гумусонакопление и др.) и элювиальных процессов (выщелачивание, лессиваж, карбонатное иллювиирование, гумусовая деградация реликтового ОВ).

Глава б. Генезис, эволюция и будущее почв со сложным органопрофилем

Становление почв со сложным органопрофилем зонального автоморфно-го и полугидроморфного, а также интразонального рядов и в целом почвенного покрова таежных, подтаежных и лесостепных ландшафтов ВКП было предопределено общим ходом эволюции биоклиматогенных и геогенных факторов педогенеза на поствалдайском этапе развития окружающей среды. В первом приближении допустимо выделить три основных стадии эволюции, коренным образом различающихся по направленности и интенсивности процессов педогенеза: позднеледниковая, ранне-среднеголоценовая и средне-поздне-голоценовая. Каждой из них присущ определенный гидротермический и биотический потенциал, различный вклад зональных и азональных факторов почвообразования, неодинаковые последствия для формирования свойств почв, структуры почвенного покрова и плодородия его основных компонентов.

На первом - позднеледниковом - этапе педогенеза ВКП представляло собой перигляциальные, сначала тундростепные, а в дальнейшем тундрово-лесостепные ландшафты. Ограниченные тепловые ресурсы, остаточная много-

летняя мерзлота тормозили процессы собственно педогенной природы. Последние находились под детерминирующим воздействием криогенного, а в депрессиях рельефа, возможно, застойно-криогенного режима. Дифференцирующая роль климата, биоты, литолого-геоморфологических факторов была сильно затушевана. Индикатором подобных обстановок являются случаи находок нами в основании руслового аллювия поймы среднего течения реки Вятки обильных скоплений пыльцы карликовой березы - до 80-90% спорово-пыльцевого спектра, - соответствующих позднему дриасу (10130±240 лет). Большое регулирующее воздействие оказывал гранулометрический состав почвогрунгов. На легких наносах формировались почвы, напоминающие современные тундровые или мерзлотно-таежные подбуры. На суглинисто-глинистых субстратах развивались слаборазвитые тундровые дерновые нейтральные почвы; в случае кар-бонатности пород их место занимали карликовые реидзины. В депрессиях рельефа при застойно-криогенном гидрологическом режиме те и другие имели признаки оглеения. Роль дернового процесса относительно возрастала в отдельные периоды потеплений (аллеред), когда сформировались гумусовые горизонты мощностью до 20 см. В позднем дриасе, с характерным для него жестким климатом, активно протекали склоновые криогенные процессы, свидетелями которых являются погребенные ныне на глубинах около 1,5 м упомянутые выше почвенные горизонты с возрастом ОВ около 11 тыс. лет, описанные ранее в профилях серых оглеенных почв. В целом, на первом этапе постледниковой истории ландшафтов доминирующими в составе почвенного покрова ВКП были недифференцированные нейтрально-щелочные мало- и среднегумусные почвы с дерновыми горизонтами около 10-15 (20) см.

Начиная с предбореального времени почвы ВКП вступили в новый, качественно отличный от предыдущего, этап почвообразования. Он продолжался на протяжении всего раннего и большей части среднего голоцена. Главная особенность данного этапа - медленное, на первых порах неустойчивое, потепление климата на фоне недостатка влаги (КУ<1). Это сопровождалось постепенной трансформацией тундрово-лесостепных формаций позднеледниковья в бо-реальные светлохвойные березово-сосновые ландшафты первой половины голоцена, с достаточно теплым летом и относительно суровой зимой. Широколиственные породы в составе растительности не играли доминирующей роли. Возможно, их развитие запаздывало ввиду удаленности ВКП от рефугиумов неморальной дендрофлоры того времени. Параллельно продолжались процессы деградации мерзлоты, которые вероятно растянулись на более длительное время по сравнению с центром европейской России. В течение первой половины голоцена на значительной части территории ВКП термические условия поддерживали существование длительно промерзающих почв и гиперзональной обстановки, препятствующей дифференциации почвенного покрова.

При непромывном, а на начальном этапе, возможно, и мерзлотно-непромывном водном режиме были заторможены или даже подавлены элювиальные процессы. Этому способствовала и повышенная карбонатность почво-грунтов - один из важнейших, наряду с климатом, факторов, - во многом определявших аккумулятивный (эвтрофный) тип педогенеза на протяжении нескольких тысяч лет в пределах ВКП, несмотря на его высокоширотное положение. Подтверждением сказанному служит наличие посткарбонатных педоре-ликтов в составе почвенного покрова региона. На богатых суглинисто-глинистых, во многих случаях карбонатных материнских породах, в условиях засушливого климата с относительно теплым летним сезоном сложились оптимальные за всю историю голоцена предпосылки для гумусообразования и гу-мусонакопления. На смену слаборазвитым почвам предыдущего цикла педогенеза пришли более высокогумусные темноцветные почвы. Мощность их дернового горизонта в случае насыщенных пород тяжелого гранулометрического состава на большей части территории ВКП равнялась 25-30 см, а на юге - 4050 см. В местах обильного скопления карбонатов возникали локальные условия для нисходящей миграции гумусовых веществ, по-видимому, в форме гуматов наггрия. Этому способствовали нейтрально-щелочная среда, рыхлость минерального субстрата и дефицит глинистого компонента в составе твердой фазы, которыми может быть объяснено наличие темноцветных гумусовых затеков, проникающих в глубь профиля до 80-100 см и более. В темноцветных горизонтах черноземовидных почв содержалось около 6-10% гумуса в их верхней части и около 2-4% в нижней. Гумусовые вещества имели гуматный состав; отношение Сгк.Сфк равнялось 1,5-2. Среди ГК господствовала черная фракция. Текстурная дифференциация профиля отсутствовала или проявлялась в минимальной степени. Наиболее близкими современными аналогами этих насыщенных педообразований являются серые темногумусовые почвы и рендзины. На бескарбонатных породах тяжелого механического состава формировались нейтральные гумусированные слабодифференцированные почвы, также близкие к серым темногумусовым. Они обладали фульватно-гуматным типом гумуса при отношении СгкгСфк около 1-1,5. На маргинальных породах развивались слабокислые и близкие к нейтральным мало- и среднегумусные дерновые лесные почвы без элювиальных горизонтов, с примерно равным содержанием гумино-вых и фульвокислот. В избыточно увлажненных депрессиях рельефа, на богатых породах, формировались полугидроморфные почвы, сходные с современными черноземовидно-луговыми или серыми темногумусовыми оглеенными почвами.

В бореальное и, особенно, в атлантическое время создались благоприятные условия для заболачивания и торфообразования. Этому способствовали некоторое увеличение количества осадков, меньшая расчлененность поверхности,

длительное промерзание почв, а на ранних этапах и близость многолетней мерзлоты. На плакорах, главным образом в северной части региона, уже в начале периода наблюдалось образование болотных верховых почв, которое усилилось в атлантический период. На юге ВКП торфообразование было приурочено преимущественно к террассированным долинам рек, где формировались низинные и верховые болотные почвы [Жуйкова, 1999; Прокашев, Жуйкова, Па-хомов, 2003]. Степень пространственной дифференциации почвенного покрова на данном этапе педогенеза в целом была выше по сравнению с предыдущим, невзирая на нивелирующее влияние относительно сухого климата и карбонат-ности почвогрунтов.

На рубеже средне-позднеатлантического времени наметился крутой, опережающий по сравнению с центром ЕЧР, ввиду более северного положения ВКП, переход к иной, качественно отличной стадии почвообразования вследствие усиления гумидности климата (КУ>1). Это подтверждают региональные палинологические материалы [Жуйкова, 1999; Жуйкова, Пахомов, Прокашев, 2001; и др.], указывающие на значительное возрастание во второй половине голоцена в спектрах доли пыльцы темнохвойной растительности. В изменившейся обстановке на смену непромывному водному режиму пришел промывной на севере и в центре и периодически промывной на юге исследуемой территории. В автоморфных позициях последнее повлекло резкое усиление элювиальных процессов педогенеза, протекавшее по схеме: выщелачивание - внутрипочвен-ное 01линивание или кольматаж декарбонизации (карбонатные породы) - лес-сиваж (суглинисто-глинистые бескарбонатные породы) - поверхностное оглее-ние (суглинисто-глинистые бескарбонатные породы). На бедных породах, особенно в северной части ВКП, деградация почв могла достигать стадии кислотного гидролиза. В подчиненных позициях активизировались процессы заболачивания.

Аккумулятивный тип педогенеза предшествующей эпохи сменился аккумулятивно-элювиальным, а на крайнем севере региона и типично элювиальным. Интенсивность элювиирования зависела от географического положения, степени дренированное™ поверхности и исходной насыщенности основаниями почвогрунтов. Оподзоливание охватило прежде всего почвы автономной группы, а позднее и почвы полугидроморфного ряда. Интенсивность гумусообразо-вания ослабевала пропорционально степени промачивания профиля. Это сопровождалось трансформацией органоминеральной массы, изменением актуальных свойств и морфологического облика почв. Наибольшие метаморфозы произошли в темноцветной толще профиля. В ее верхней части продолжались процессы образования гумусовых веществ, но уже иной природы, соответствующей гумидно-лесному типу педогенеза. Мощность новообразованного (наложенного) гумусового горизонта в 1,5-2 раза уменьшилась относительно ис-

ходного состояния. На юге ВКП (лесостепь, смешанные леса) она сократилась в среднем до 20-30 см, в центре (смешанные леса, южная тайга) - до 10-15 см, на севере (средняя тайга) - до 5-10 см и менее. Содержание гумуса в этом неогоризонте не подверглось существенным изменениям, однако изменился его качественный состав в направлении фульватно-гуматного (юг), гуматно-фульватного (центр) и фульватного (север региона). Одновременно в этом же направлении произошло закономерное замещение черных ГК бурыми.

Иначе выглядят последствия трансформации нижней части гумусовой толщи былых черноземовидных почв. Неосинтез гумусовых веществ здесь фактически прекратился, а старые начали подвергаться постепенной минерализации. Первыми разрушились наименее стойкие компоненты. Интенсивность деструкции в целом возрастала в направлении с юга на север. В пределах современной средней тайги ВКП остаточные гумусовые горизонты фактически полностью "стерты" более длительными и интенсивными процессами элювиальной природы. В сторону подтаежной зоны и лесостепи сохранность темноцветных реликтов заметно выше, хотя и здесь они претерпели существенные изменения В их числе 1,5-2-кратное снижение количества гумуса, которое сопровождалось адекватным возрастанием степени его гуматности за счет элиминирования лабильных компонентов. Соразмерно интенсивности процессов деградации видоизменился и фракционный состав ГК. В почвах юга ВКП он до настоящего времени остается гуматно-кальциевым. При движении к северу черные ГК в результате декальцирования частично или полностью преобразовались в бурые. В погребенных гумусовых горизонтах за 10,5 тыс. лет, прошедших со времени их захоронения, содержание ОВ снизилось в 5-10 раз без существенных изменений его качественного состава.

В настоящее время остаточные вторые гумусовые горизонты представлены двумя основными вариантами: аккумулятивно-элювиальные (АЕ1И) и аккумулятивные (АШ, АЦВЬ). Первые характерны для дерново-подзолистых и серых светлогумусовых автоморфных почв, вторые - для серых темногумусовых, в т. ч. глееватых, дерновых оглеенных и дерново-карбонатных почв. Третий гумусовый горизонт ВЬ встречается в обеих группах. Общим для почв со сложным органопрофилем ВКП является древний - бореально-атлантический - возраст гумусовых веществ остаточных темноцветных горизонтов: от 5,5 до 9 тыс. лет, в зависимости от фракции ГК. Верхние гумусовые горизонты этих почв имеют молодой возраст - от 400-500 до 1 тыс. лет, хотя за счет реликтовых ГК, особенно в случае припашки горизонтов АЕШ и АШ, нередко он может превышать эту величину.

Критерии элювиальной трансформации минеральной фазы почв и их остаточных горизонтов находятся в тесной связи с показателями гумусовой деградации. Размеры выноса ила, коэффициенты текстурно-химической диффе-

ренциации профиля, показатели ЕКО и состава поглощающего комплекса, реакции и т. п. коррелируют с современным типовым положением почв. Они ухудшаются в направлении от серых и дерново-карбонатных почв к дерново-подзолистым и подзолистым почвам ВКП. Значительно меньшей деградации подверглись почвы полугидроморфного ряда: серые и дерновые оглеенные, а также рендзины.

Почвы на легких породах сравнительно быстро эволюционировали в подзолы и дерново-подзолы в начале позднего голоцена. В гидроморфных ландшафтах относительно усилились процессы заболачивания и связанные с ними торфообразование и оглеение. Переход от бореально-атлантической стадии педогенеза к суббореально-субатлантической не внес существенных коррективов в направленность почвообразования. Таким образом, в завершающий этап эволюции природной среды ВКП сильно возросло типовое, подгиповое, родовое, видовое разнообразие почв и усложнилась СПП.

Начиная с XI и, особенно, с XVIII в. естественная деградация в ряде случаев дополнилась негативными (дегумификация, слитизация и др.) и, в меньшей степени, позитивными (снижение кислотности) процессами, вызванными земледельческим освоением региона. В итоге почвенный покров наиболее заселенных южнотаежных и подтаежных ландшафтов ВКП, в том числе почвы с полигенетическим профилем, подверглись антропогенной трансформации. Относительно неглубоко залегающие реликтовые горизонты оказались частично или полностью уничтожены распашкой и сопутствующей эрозией. В условиях агроландшафтов площади исследуемых почв за последние 30-40 лет сократились в 5-10 раз, а степень сохранности реликтовых горизонтов в них приблизилась к нулю. Фрагментарно представлены они и в пределах островных лесных массивов, большинство из которых имеет вторичное происхождение. В результате современный почвенный покров ВКП отвечает трем уровням известных представлений одновременно, а именно: "почва - память" (серые оглеенные почвы с погребенными горизонтами), "почва - отражение" (все почвы со сложным органопрофилем, имеющие в своем составе остаточные вторые и третьи гумусовые горизонты) и "почва-жизнь" (все компоненты СПП ВКП).

Таким образом, в истории почв со сложным органопрофилем выделяется четыре основных этапа педогенеза: 1) протопедогенетический - позднеледни-ковый (12-9 тыс. лет назад) мерзлотный тундрово-степной; 2) аккумулятивный - ранне-среднеголоценовый (бореально-среднеатлантический; 9-5,5 тыс. лет назад) суббореально-лесной и лесостепной: развивающая эволюция с элементами наследующей; 3) аккумулятивно-элювиальный средне-позднеголоценовый (позднеатлантический - суббореально-субатлантический; 5,5-0,2 тыс. лет назад): стирающая эволюция с элементами наследующей; 4) агротехногенный (0,2-0 тыс. лет назад) - деградационно-проградационная эволюция.

Изложенное требует принятия мер по сохранению почв-реликтов данного региона, поскольку в условиях агроландшафтов резко возросла угроза их полного уничтожения в течение ближайших десятилетий. В связи с этим автором разработана и передана в распоряжение природоохранных учреждений Кировской области концепция, направленная на сохранение раритетного почвенного наследия путем выделения самостоятельной - педогенной - группы памятников природы и включения в нее на правах редких и уникальных почв со сложным органопрофилем с последующей организацией микрозаказников, микрозаповедников в составе сети особо охраняемых природных территорий данной области, а в перспективе и всех административных единиц ВКЛ.

Выводы

1. Нахождение территории ВКП вблизи главного ландшафтного рубежа Русской равнины предопределило повышенную сенсорность и рефлекторность почв и обусловило полигенетичность ее почвенного покрова, подтверждаемую наличием здесь почв со сложным органопрофилем, имеющим реликтовые - остаточные - вторые и третьи гумусовые горизонты с ранне-среднеголоценовым возрастом ОВ и погребенные гумусовые горизонты доголоценового возраста.

2. Остаточные от предшествующих стадий педогенеза гумусовые горизонты известны среди серии типов почв автоморфного (дерново-подзолистые, серые лесные светло- и темногумусовые), гидроморфного (дерновые и серые оглеенные) и интразонального (дерново-карбонатные) рядов, которые по положению в профиле подразделяются на аккумулятивно-элювиальные (АЕШ), аккумулятивные (АШ или АЦВЬ) и текстурно-переходные (ВИ).

3. Наличие реликтовых гумусовых горизонтов объясняется существованием в бореально-атлантический этап голоцена особой - эвтрофной - стадии педогенеза, обязанной иному комплексу факторов почвообразования, главной особенностью которых являлись засушливый климат, насыщенные и карбонатные породы - продукт перигляциальных условий позднего плейстоцена. Образование погребенных гумусовых (гумусово-глеевых) горизонтов [А, АО] вызвано рецидивом криоксерофитных природных обстановок в позднем дриасе.

4. Степень проявления темноцветной стадии в развитии автоморфных почв во многом зависела от исходной насыщенности почвогрунтов основаниями. В силу региональных особенностей территории ВКП в целом она была повышенной и благоприятствовала аккумулятивным процессам педогенеза, несмотря на положение региона в наиболее северных широтах по сравнению с другими ареалами почв России со сложным органопрофилем. В подчиненных геоморфологических позициях эвтрофному почвообразованию дополнительно способствовало интенсивное водно-минеральное питание. Различия в литологии (гранулометрический состав, степень карбонатности почвогрунтов) явля-

лись важным дифференцирующим фактором и стали причиной мозаичности почвенного покрова ВКП уже на ранне-среднеголоценовой и, особенно, более поздних стадиях почвообразования..

5. Эволюция темноцветных горизонтов в реликтовые образования вызвана переходом от аккумулятивного, в первой половине голоцена, к аккумулятивно-элювиальному (южная тайга, смешанные леса, отчасти лесостепь) и элювиальному (средняя и, отчасти, южная тайга) типам педогенеза вследствие усиления бореально-гумидных черт климата на рубеже средне-позднеголоценового времени (около 5,5 тыс. лет назад). Относительно ранняя смена эвтрофной стадии почвообразования на мезо-олиготрофную (и олиготрофную) объясняется более северным положением территории ВКП по сравнению с ареалами поли-генетичных почв других регионов страны.

6. Переход к мезо-олиготрофному почвообразованию во второй половине голоцена знаменовался соответствующим изменением всех свойств почв - от аетуальных до консервативных, главными из которых являются дифференциация органопрофиля и текстурная дифференциация минеральной фазы. Степень элювиальной трансформации почв со сложным органопрофилем детерминирована исходными свойствами почвогрунтов и современным зональным и геоморфологическим положением данных почв. Она больше в случае их формирования в прошлом на менее насыщенных породах или в случае современного нахождения в более северных широтах и на сильнее дренированных элементах рельефа

7. Количественные и качественные параметры изменения ОВ вторых и третьих гумусовых горизонтов находятся в зависимости от современной типовой и подтиповой принадлежности исследуемых почв и возрастают в направлении с юга на север и от подножий к вершинам водоразделов. Наиболее глубокая трансформация в сторону снижения содержания гумуса и, в ряде случаев, увеличения степени его гуматности наблюдается во вторых остаточных горизонтах дерново-подзолистых и серых светлогумусовых почв, наименьшая - в оглеенных почвах различного классификационного положения. ОВ верхней части былых гумусовых горизонтов всех типов исследуемых почв значительно преобразовано, главньм образом, в качественном отношении в результате ослабления аккумулятивного потенциала почвообразования во второй половине голоцена. В настоящее время оно приобрело фульватно-гуматный состав на юге и гуматно-фульватный на севере ВКП.

8. Степень текстурной дифференциации минеральной фазы почв носит аналогичный характер, и в целом она значительно выше у дерново-подзолистых и серых светлогумусовых автоморфных почв и ниже у серых тем-ногумусовых, особенно гидроморфных, а также у дерновых оглеенных почв со сложным органопрофилем.

9. В истории почв со сложным органопрофилем ВКП отчетливо выделяются доголоценовый протопедогенетический и голоценовый педогенетический этапы эволюции с подразделением второго из них на стадию аккумулятивного (развивающая эволюция; ранний-средний голоцен), аккумулятивно-элювиального (стирающая эволюция с элементами наследующей; средний-поздний голоцен) почвообразования. На заключительном - историческом (проградацион-но-деградационном) - этапе педогенеза негативные естественные тенденции резко усилились вследствие земледельческого освоения ВКП. По сравнению с естественными причинами последние несут большую реальную угрозу для сохранения уникального почвенного наследия региона.

10. Исследуемые почвы со сложным органопрофилем представляют собой памятники природы ВКП, нуждающиеся в охране в составе особой - педо-генной - группы. Они должны войти в число наиболее ценных раритетных объектов будущих Красных книг почв регионального и федерального уровней.

Список основных публикаций по теме диссертации

Монографии и сборники

1. Почвы со сложным органопрофилем юга Кировской области. - Киров, 1999. -176 с.

2. История развития почвенно-растительного покрова Вятско-Камского края в по-слеледниковье. - Киров, 2003. - 143 с. (соавторы И.А. Жуйкова и М.М. Пахомов).

3. Региональная программа мониторинга сельскохозяйственных земель Кировской области. - Киров, 1996. - 131 с. (соавторы И.Я.Копысов, Н.К.Кузнецов, Н.Д. Охорзин и др.).

Статьи

1. Тюлин В.В., Россохина М.В., Прокашев A.M. Некоторые особенности почвообразования и физико-химические свойства почв со вторым гумусовым горизонтом Ярано-Немдинского междуречья Кировской области //Вопросы повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур Кировской области: Сб. науч. трудов, т. 70. - Пермь, 1981. - С. 15-25.

2. Тюлин В.В., Прокашев A.M. Генетические особенности профиля почв со вторым гумусовым горизонтом Ярано-Немдинского междуречья //Окультуривание почв и совершенствование приемов выращивания зерновых культур. - Пермь, 1982. - С. 10-18.

3. Тюлин В.В., Прокашев A.M. Динамика подвижного железа в почвах со вторым гумусовым горизонтом Ярано-Немдинского междуречья //Окультуривание почв и совершенствование приемов выращивания зерновых культур. - Пермь, 1982. -С. 3-10.

4 Тюлин В.В., Прокашев A.M. Изменение качественного состава гумуса в процессе эволюции почв со вторым гумусовым горизонтом Ярано-Немдинского междуречья //Качественный состав и повышение плодородия почв в Предуралье. - Пермь, 1983. -С. 3-8.

5. Тюлин В.В., Прокашев A.M. Состав гумуса почв со вторым гумусовым горизонтом Ярано-Немдинского междуречья Кировской области //Генезис и плодородие земледельческих почв. - Горький, 1983. - С. 51-53.

6. Тюлин В.В., Прокашев A.M. О возрасте органического вещества почв с двумя гумусовыми горизонтами Ярано-Немдинского междуречья и Кукарского поднятия //Биологические и агрохимические приемы повышения урожайности зерновых культур. - Пермь, 1984. - С. 3-8.

7. Прокашев A.M. Содержание и состав ортштейнов в дерново-подзолистых почвах со вторым гумусовым горизонтом востока Русской равнины //Свойства почв и рациональное использование удобрений. - Пермь, 1986. - С. 22-28.

8. Прокашев A.M. Экология почвообразования в подтаежной зоне востока Русской равнины в голоцене //Использование природных ресурсов и региональные экологические проблемы. - Горький, 1989. - С. 51-61.

9. Прокашев А.М., Арсланов Х.А., Козырева М.Г. История развития почв полугид-роморфных ландшафтов юга Кировской области //Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. П. - Киров, 1992. - С. 42-44.

10. Прокашев A.M. Минеральная часть дерновых оглеенных почв юга Кировской области //Агрохимическая наука - достижения и перспективы. - Киров, 1994. - С. 98-100.

11. Прокашев A.M. Валовой химический состав дерновых оглеенных почв Ярано-Вятского междуречья //Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. Ш. - Киров, 1995. -С. 73-76.

12. Прокашев A.M. Морфологи и механический состав дерновых оглеенных почв Ярано-Вятского междуречья //Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. Ш. - Киров, 1995.-С. 70-73.

13. Прокашев A.M. Некоторые итоги исследования почв со сложным гумусовым профилем бассейна реки Вятки //Регион и география. Ч. 2. - Пермь, 1995. - С. 97-100.

14. Прокашев A.M. Содержание аморфного железа в дерновых оглеенных почвах юга Кировской области //Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. П1. - Киров, 1995. -С. 76-79.

15. Прокашев A.M. О проблеме северной границы смешанных лесов в Кировской области //Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. Ш. - Киров, 1995. - С. 82-85.

16. Прокашев А.М. Факторы и критерии деградации и будущее почв со сложным гумусовым профилем бассейна реки Вятки //Вятская земля в прошлом и настоящем. Т. Ш. - Киров, 1995. - С. 80-82.

17. Колчанов В.И., Пахомов М.М., Прокашев A.M. История развития природы //Природа, хозяйство, экология Кировской области. - Киров, 1996. - С. 11 -47.

18. Колчанов В.И., Пахомов М.М., Прокашев А.М., Жуйкова И.А. Геологическое прошлое //ЭЗВ. Т. 7. Природа. - Киров, 1997. - С. 58-79.

19. Прокашев A.M. Земля-кормилица //ЭЗВ. Т. 7. Природа. - Киров, 1997. -С. 468-485.

20. Прокашев А.М. Современная география и динамика ландшафтных рубежей в подтаежной зоне бассейна реки Вятки //Природа Поволжья. - Н. Новгород, 1997. -С. 128-135.

21. Прокашев A.M. Естественная и шггропогенная трансформация почв со сложным органопрофилем Кировской области //Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения. T.I. - М., 1998.-С. 131-133.

22. Прокашев A.M., Охорзин Н.Д. Почвы и почвенный покров //Природа, хозяйство, экология Кировской области. - Киров, 1996. - С. 196-221.

23. Жуйкова И.А., Прокашев A.M. Обзор истории развития растительного покрова бассейна и долины Средней Вятки в позднем плейстоцене и голоцене //Актуальные проблемы природопользования. - Кирово-Чепецк, 2000. - С. 68-70.

24. Прокашев A.M. Предварительные итоги исследования почв со сложным органо-профилем Кировской области //Аграрная наука северо-востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы. - Киров, 2000. - С. 162-166.

25. Прокашев A.M. Раритеты в мире почв Кировской области и задачи их охраны //Актуальные проблемы природопользования. - Кирово-Чепецк, 2000. - С. 68-70.

26. Жуйкова И.А., Пахомов М.М, Прокашев A.M. Динамика и становление современного растительного и почвенного покрова Вятско-Камского региона в голоцене //Учение о зонах природы на переломе тысячелетий. - Н. Новгород, 2001. - С. 109-123.

27. Прокашев A.M. Серые оглеенные почвы со сложным органопрофилем бассейна Вятки //Вестник ВятГПУ, 2001, № 3-4. - С. 109-123.

28. Прокашев A.M. Концепция Красной книги почв Кировской области //Региональные и муниципальные проблемы природопользования. - Киров, 2002. - С. 53-55.

29. Прокашев A.M., Пахомов М.М., Пупышева С.А., Парфенов М.И., Чижико-ваН.П. Некоторые особенности покровных суглинков' Вятского Прикамья //География и регион, том П. - Пермь, 2002. - С. 69-72.

30. Прокашев A.M., Пахомов М.М., Пупышева СЛ., Парфенов М.И., Чижико-ва Н.П Некоторые особенности покровных суглинков Вятского Прикамья //Вестник ВятГГУ, №7, 2002. - С. 97-102.

31. Прокашев A.M. О концепции Красной книги почв Кировской области //Экология, здоровье, жизнь. - Киров, 2002. - С. 35-39.

32. Прокашев A.M. Трансформация органического вещества почв со сложным гумусовым профилем Вятского Прикамья в естественных и антропогенных условиях //Современные проблемы земледелия и экологии. - Курск, 2002. - С. 371-375.

33. Прокашев A.M. История развития почвенного покрова Вятско-Камского Пре-дуралья в голоцене //Проблемы эволюции почв. - Пущино, 2003. - С. 131-137.

34. Прокашев A.M. Серые полугидроморфные почвы востока Русской равнины //Почвоведение, 2003, №7 (в печати).

35. Пахомов М.М., Прокашев A.M., Пупышева СЛ., Пахомова О.М. Послеледниковая трансформация почвенного и растительного покрова Вятско-Камского региона //Известия Российской академии наук. Сер. Географическая. 2003. №6 (в печати).

36. Прокашев A.M. Карбонатные педореликты в составе почвенного покрова Вят-ско-Камского Предуралья //Почвоведение (принята к печати).

37. Прокашев A.M., Пахомов М.М., Пупышева СЛ., Парфенов М.И., Чижико-ва Н.П. Покровные суглинки Вятского Прикамья //Почвоведение (принята к печати).

Подписано в печать 20.03.2003 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Усл. п. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ №0206/03

Отпечатано в мини-типографии «Старая Вятка» г. Киров, ул. Р. Люксембург, 30, т.: 65-36-77 Лицензия №18-0146 серия ПД

РНБ Русский фонд

2006-4 32001

чл \

\ ч **

\