Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвы пахотных угодий Уймонской котловины Республики Алтай и современное состояние их плодородия
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Райхерт, Евгений Владимирович

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследований

1.1 Объекты исследования

1.2 Методы исследования

Глава 2. Факторы почвообразования и почвы Уймонской котловины

2.1 Климат

2.2 Рельеф и гидрография

2.3 Растительность

2.4 Почвообразующие породы и почвы

2.5 Современное сельскохозяйственное использование пахотных почв

Глава 3. Факторы развития плоскостной водной эрозии и противоэрозионная устойчивость почв

3.1 Климат и рельеф как факторы развития плоскостной водной эрозии

3.2 Почвенные факторы развития водной эрозии

3.3 Информационно-логическая модель смыва почвы

Глава 4. Параметры плодородия почв их динамика во времени и современное состояние

4.1 Изменение параметров плодородия пахотных почв во времени

4.2 Параметры плодородия пахотных почв в современный период

Глава 5. Влияние современного состояния плодородия почв на урожайность возделываемых зерновых культур

5.1 Влияние рельефа и степени эродированности почв на урожайность возделываемых культур

5.2 Влияние показателей почвенного плодородия на продуктивность зерновых культур

5.3 Прогностическая модель урожайности зерновых культур по почвенным факторам

Глава 6. Экологическое состояние земель и режимы их использования

6.1 Категории земель и их рациональное использование

6.2 Уровни экологического состояния почв и режимы их использования

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвы пахотных угодий Уймонской котловины Республики Алтай и современное состояние их плодородия"

Актуальность темы исследований.

Республика Алтай является регионом, в котором главной отраслью народного хозяйства является сельскохозяйственное производство, с преимущественным развитием животноводства. В структуре земельных угодий Республики Алтай пашня занимает 144,1 тыс. га, что составляет всего лишь 1,6 % площади сельскохозяйственных угодий (Национальный доклад, 2001). Несмотря на сравнительно небольшой процент пахотных угодий в пашню вовлекаются почвы склоновых земель, что существенно изменяет естественные направления природных почвенных процессов и приводит к деградации почвенного покрова.

В условиях Уймонской котловины эрозия почв является наиболее распространенной из всех видов деградации. На возможность и интенсивность проявления эрозионных процессов оказывают влияние как природные условия, так и хозяйственная деятельность человека, связанная с непрерывным использованием склоновых земель. Природные факторы создают условия возникновения эрозии и обусловливают большую или меньшую опасность ее развития. Сама эрозия возникает в результате неправильной хозяйственной деятельности в сочетании с природными условиями. Это явление в зависимости от особенностей проявления хозяйственной деятельности человека и природных условий носит ускоренный характер, разрушает почвы, снижает их плодородие, в то время как на формирование почв природа тратит до тысячи и более лет.

Сложившиеся веками отношения «человек - земля» остаются в настоящее время одним из определяющих факторов жизни и прогресса, поэтому наиболее важной является задача сохранения и воспроизводства почвенного плодородия пахотных угодий, их рациональное использование.

Отсюда вытекает актуальность вопросов изучения факторов, определяющих развитие неблагоприятных явлений, приводящих к трансформации почвенного плодородия. Это подтверждается многочисленными исследованиями, проведенными в последний период времени (Танасиенко, 1991; Волокитин, Хан, Сон, 1997; Медведев, Назарова, 1977; Манаенков и др., 1997; Путивская, 2000; Мирцхулава, 2001; Королев, 2002 и др.).

В связи с этим важность этой проблемы предопределила цель нашей работы.

Цель исследований

Изучить современное состояние плодородия почв пахотных угодий Уймонской котловины, характер изменения его во времени, степень проявления деградационных процессов, установить уровни современного экологического состояния почв и разработать режимы их использования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить факторы почвообразования (климат, рельеф, растительность, почвообразующие породы, характер хозяйственного использования);

- определить влияние рельефа и почвенных условий на проявление водной эрозии почвы;

- установить современное состояние плодородия почв и его изменение во времени (с использованием ретроспективных материалов);

- установить потери урожайности возделываемых зерновых культур на почвах разной степени эродированности;

- составить картограммы крутизны склонов, категорий земель по их использованию, эродированности земель и уровней экологического состояния почв;

- разработать режимы использования пахотных почв разных уровней экологического состояния и дать рекомендации по их рациональному использованию.

Научная новизна

Впервые для территории Уймонской котловины выявлены временные изменения показателей почвенного плодородия за продолжительный период (30 лет); определена скорость проявления деградационных процессов. Разработана модель оценки почвенного плодородия и модель проявления плоскостной водной эрозии. Установлены принципы выделения уровней экологического состояния пахотных почв, создана их картограмма.

На защиту выносится: 1. Изменение во времени параметров плодородия пахотных почв Уймонской котловины. 2. Картограмма экологического состояния пахотных почв, как завершающий этап стадии противоэрозионной организации территории. 3.Режимы использования пахотных почв разного экологического состояния.

Практическая значимость: На основе картограммы экологического состояния пахотных почв на выделенных территориях разработаны режимы их использования и рекомендованы почвоохранные технологии при возделывании сельскохозяйственных культур.

Апробация темы: Материалы диссертации были доложены на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (2001 г); на Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (2001 г); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГАУ (2002 г); на межвузовском координационном совещании «Эрозионные и русловые процессы в Сибири» (2003 г); на XLIII международной научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного университета (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

В работе обобщены ретроспективные материалы почвенных исследований, проводимых Львовским государственным университетом в 1971 году и материалы собственных исследований (2001-2002гг). Изучено влияние природно-климатических и антропогенных факторов на изменение состояния почв пахотных угодий.

Автор выражает большую благодарность Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Республики Алтай за любезно предоставленный ретроспективный материал, а также сотрудникам и аспирантам кафедры почвоведения и агрохимии к.с.-х.н., доценту А.Е. Кудрявцеву, к.с.-х.н. С.И. Завалишину, к.с.-х.н. В.И. Овцинову, С.Г. Поруновой, А.Б. Соврикову работникам лаборатории оказывающим помощь в выполнении аналитических работ.

Особую признательность автор выражает научному руководителю, заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лидии Макаровне Бурлаковой за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Список принятых сокращений

Почвы:

Ч - черноземы

Ч - обыкновенные

Чк - обыкновенные карбонатные ч4 - сверхмощные

Ч3 - мощные ч2 - среднемощные ч, - маломощные

Ч0 - укороченные

Ч3 - среднегумусные

Ч2 - малогумусные

Степень эрозии:

1 - слабосмытые i - среднесмытые н - намытые

Механический состав: с -среднесуглинистые л - легкосуглинистые 0

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Райхерт, Евгений Владимирович

131 Выводы

1. Факторы почвообразования Уймонской котловины Республики Алтай обусловили развитие дернового процесса почвообразования с формированием преимущественно черноземных почв различного видового состава.

2. Интенсивная распашка южного склона Уймонской котловины без проведения противоэрозионных мероприятий привела к развитию слабо и среднесмытых почв, которые составляют 42,9% от общей площади пахотных земель. Продуктивность яровой пшеницы на слабосмытых почвах составляет 70% на среднесмытых 50% от продуктивности неэродированных почв.

3. На развитие водной эрозии оказывают влияние элементы рельефа. Смыв почвы в большей степени зависит от длины склона (L), затем от крутизны (Кс) и части склона (Чс). Влияние почвенных факторов на смыв почвы выстраивается в следующей последовательности: содержание физической глины (Фг), далее по убывающей, водопроницаемость (В), содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов (А), содержание гумуса (Г), плотность почвы (dj), содержание илистой фракции (И).

4. На основании определенного влияния элементов рельефа и некоторых свойств почв разработана прогностическая информационно-логическая модель смыва почвы (Сп):

С„ = Фг Н (В И А Н (L Н Г И (Кс Н Чс Н (d, И И))))

Модель обеспечивает безошибочный прогноз в 62 % случаев, в 38 % - с отклонением на 1 ранг.

5. Развитие деградационных процессов в пахотных почвах приводит к существенным изменениям свойств почв, определяющих их плодородие. За 30 летний период произошло достоверное уменьшение содержания физической глины и ила на 10%, содержание гумуса и обменного калия, соответственно 0,64% и 6,92 мг/100 г. Мощность гумусового горизонта и реакция почвенного раствора достоверных изменений не имеют.

6. Варьирование параметров почвенного плодородия оказывает влияние на варьирование урожайности зерновых культур. Урожайность зерна яровой пшеницы наиболее тесно связана с содержанием гумуса, затем с азотом нитратов, с подвижным фосфором, с обменным калием и мощностью гумусового горизонта. Урожайность овса наиболее тесно связана с содержанием гумуса затем с подвижным фосфором, мощностью гумусового горизонта, содержанием азота нитратов и подвижным калием. Урожайность ячменя в большей степени зависит от содержания гумуса, мощности гумусового горизонта, затем азота нитратов, подвижного фосфора и обменного калия.

7. Получены модели урожайности зерновых культур по почвенным факторам: для яровой пшеницы: Уп = naN/N03 И(Р205И(К20 ИМ)), для овса: У0 = Г ИР205й(МВ(Ы/Ы0зЕК20)), для ячменя: УЯ = ГШ§ (N/N03EI(P205 ИК20)).

Точность прогнозирования модели по почвенным факторам обеспечивает безошибочный прогноз в 62 %, ошибка не выше 1 ранга 26 % (т.е.0,3 т/га), более, чем на 1 ранг -12%.

8. Развитие плоскостной водной эрозии наряду с уменьшением параметров плодородия почв, оказывает влияние на формирование более низкой урожайности. Недобор урожая зерна яровой пшеницы по отношению к неэродированным почвам составил: на слабосмытых 30; среднесмытых 50%.

9. Пахотные угодья ЗАО «Терек» расположенные на склонах составляют от общей площади пахотных земель до 1° - 20,9; 1-2° - 19,1; 2-3° - 23,6; 3-7°-26,3; 7-10° - 10,1%. Наличие таких склонов обусловливает выделение соответствующих категорий земель по интенсивности их использования. Земли класса А, пригодные для интенсивного использования в земледелии (категории 1-4) занимают 72 %; земли класса Б, пригодные для ограниченной обработки занимают 9 % всей площади пахотных земель. Составлена картограмма категорий земель по интенсивности их использования.

10. Пахотные почвы сохранили высокое плодородие, позволяющее получать урожайность зерна яровой пшеницы 2,5-3,0 т/га, но по изменению содержания физической глины, мощности гумусового горизонта, запасам гумуса уже относятся к 1 степени деградации, а по уменьшению подвижного калия к 2 степени деградации.

11. За оценку степени экологического состояния почв принят показатель, определяющий процент эродированных почв от площади, рассматриваемой территории. Экологическое состояние - норма имеют 20,9% пахотных земель; риска 19,1%; умеренного кризиса 23,6%; повышенного кризиса 36,4%. Составлена картограмма экологического состояния почв пахотных угодий.

12. В соответствии с выделенными категориями земель применительно к условиям хозяйства предложены мероприятия по рациональному их использованию, основу которых составляют приемы по защите почв от эрозии и по воспроизводству почвенного плодородия.

Предложения производству

Учитывая природные условия Уймонской котловины и выделенные уровни экологического состояния почв, нами предложены режимы по их рациональному использованию.

1. Пахотные земли 1 категории, экологической нормы могут интенсивно использоваться в хозяйствах в качестве пахотных угодий в любом севообороте, при обычной агротехнике. Внесение органических удобрений должно проводиться по балансу органического вещества в севообороте. Внесение минеральных удобрений в соответствии с обеспеченностью почв подвижными элементами питания эффективнее проводить по методу оптимизации.

2. Пахотные земли 2 категории по степени деградации 11% с потерей продуктивности 17%, относящиеся к уровню экологического риска, пригодны для интенсивного использования в земледелии в качестве пахотных угодий. Для прекращения деградации почв и регулирования поверхностного стока достаточно применять простейшие агротехнические мероприятия: вспашку (лучше плоскорезную) и рядовой сев проводить поперек склона, мульчирование почвы соломой, снегозадержание, регулирование снеготаяния. Внесение органических удобрений осуществлять по балансу гумуса, достаточно вносить измельченную солому (3-4 т/га).

3. Пахотные земли 3 категории экологического умеренного кризиса (Ki) с деградацией земель 23%, эрозионно опасные и слабосмытые почвы, с потерей продуктивности до 28% можно возделывать все культуры. Производить вспашку и рядовой сев поперек склона, применять лункование, прерывистое бороздование, почвоуглубление, осуществлять нарезку водоотводных борозд, мульчирование полей соломой. На пропашных полях (если такие необходимы) осуществлять прерывистое бороздование, глубокое рыхление междурядий.

4. Пахотные земли 4 и 5 категорий с деградацией почв 47%, по уровню экологического состояния относятся к переходной зоне от повышенного кризиса (Кг) к высокому кризису (Кз) с обозначением на картограмме К2/К3. Снижение продуктивности составляет 31 %. Все мероприятия необходимо проводить в соответствие с категорией 5, относящейся к классу Б — землям пригодным для ограниченной обработки, с обязательным полным комплексом противоэрозионных мероприятий. Эти пахотные земли должны быть включены в почвозащитный севооборот с 1-2 полями зерновых культур, с 5-7 полями многолетних трав, с обязательными приемами почвозащитной обработки почв, мульчированием соломой и других мероприятий, рекомендованных для земель 1-4 категорий.

5.Пахотные земли 6 категории относятся к классу В - земель непригодных для обработки. В настоящее время они засеяны многолетними травами и должны быть выведены из пашни в кормовые угодья под сенокосы и пастбища с нормированным выпасом. В случае, если эти земли будут использоваться как пахотные угодья, они будут подвергаться ускоренной эрозии и перейдут в зону высокого экологического кризиса, или даже бедствия, которые характеризуются сильным снижением продуктивности, потерей противоэрозионной устойчивости и как следствие, трудно обратимыми и необратимыми деградационными процессами.

Автореферат диссертации по теме "Почвы пахотных угодий Уймонской котловины Республики Алтай и современное состояние их плодородия"

На правах рукописи

РАЙХЕРТ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОЧВЫ ПАХОТНЫХ УГОДИЙ УЙМОНСКОЙ КОТЛОВИНЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИХ ПЛОДОРОДИЯ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул2004

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лидия Макаровна Бурлакова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сергей Владимирович Макарычев;

кандидат сельскохозяйственных наук Марат Жумабаевич Кошкарбаев

Ведущая организация - Институт водных и экологических

проблем (НИУ ИВЭП СО РАН)

Защита состоится 24 июня 2004года, в 9 °° часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98

Факс (3852) 62-83-96

E-mail: rassviai@alink.altai.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 21 мая 2004 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.А. Рассыпное

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Республика Алтай является регионом, в котором главной отраслью народного хозяйства является сельскохозяйственное производство, с преимущественным развитием животноводства. В структуре земельных угодий Республики Алтай пашня занимает 144,1-тыс. га, что составляет всего лишь 1,6 % площади сельскохозяйственных угодий (Национальный доклад, 2001). Несмотря на сравнительно небольшой процент пахотных угодий в пашню вовлекаются почвы склоновых земель, что существенно изменяет естественные направления природных почвенных процессов и приводит к деградации почвенного покрова.

В условиях Уймонской котловины эрозия почв является.наиболее распространенной из всех видов деградации. На возможность и интенсивность проявления эрозионных процессов оказывают влияние, как природные условия, так и хозяйственная деятельность человека, связанная с непрерывным использованием склоновых земель. Природные факторы создают условия возникновения эрозии и обуславливают большую или меньшую опасность ее развития. Сама эрозия возникает в результате неправильной хозяйственной деятельности в сочетании с природными условиями. Это явление, в зависимости от особенностей проявления хозяйственной деятельности человека и природных условий носит ускоренный характер, разрушает почвы, снижает их плодородие, в то время как на формирование почв природа тратит до тысячи и более лет.

Сложившиеся веками отношения «человек - земля» остаются в настоящее время одним из определяющих факторов жизни и прогресса, поэтому наиболее важной является задача сохранения и воспроизводства почвенного плодородия пахотных угодий, их рациональное использование.

Отсюда вытекает актуальность вопросов изучения факторов, определяющих развитие неблагоприятных явлений, приводящих к трансформации почвенного плодородия. Это подтверждается многочисленными исследованиями, проведенными в последний период времени (Танасиенко, 1991; Волокитин, Хан, Сон, 1997; Медведев, Назарова, 1997; Манаенков и др., 1997; Путивская, 2000; Мирцхулава, 2001; Королев, 2002 и др.). В связи с этим важность этой проблемы предопределила цель нашей работы.

Цель исследований. Изучить современное состояние плодородия почв пахотных угодий Уймонской котловины, характер изменения его во времени, степень проявления деградационных процессов, установить уровни современного экологического состояния почв и разработать режимы их использования.

Для достижения поставленной цели были определены, следующие задачи:

- изучить факторы почвообразования (климат, рельеф, растительность, почвообразующие породы, характер хозяйственного использования);

- определить влияние рельефа и почвенных условий на проявление водной эрозии почвы;

- установить современное состояние плодородия почв и его изменение во времени (с использованием ретроспективных материалов);

- установить потери урожайности возделываемых зерновых культур на почвах разной степени эродированности;

- составить картограммы крутизны склонов, категорий земель по их использованию, эродированности земель и уровней экологического состояния почв;

- разработать режимы использования пахотных почв разных уровней экологического состояния и дать рекомендации по их рациональному использованию.

Научная новизна. Впервые для данной территории выявлены временные изменения показателей почвенного плодородия за продолжительный период (30 лет); определена скорость проявления деградационных процессов. Разработана модель оценки почвенного плодородия и модель проявления плоскостной водной эрозии. Выделены уровни экологического состояния пахотных почв, созданная картограмма которых может служить основой для создания Красной книги пахотных почв Уймонской котловины Республики Алтай.

На защиту выносится: 1. Изменение во времени параметров плодородия пахотных почв Уймонской котловины. 2. Картограмма экологического состояния пахотных почв как завершающий этап стадии противоэро-зионной организации территории. 3.Режимы использования пахотных почв разных уровней экологического состояния.

Практическая значимость: На основе картограммы экологического состояния пахотных почв на выделенных территориях разработаны режимы их использования и рекомендованы почвоохранные технологии при возделывании сельскохозяйственных культур,

Апробаиия темы: Материалы диссертации были доложены на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (2001 г); на Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (2001 г); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГАУ (2002 г); на межвузовском координационном совещании «Эрозионные и русловые процессы в Сибири» (2003 г); на ХЫП международной научно-технической конференции Челябинского государственного агроинженерного ушшерситета (2004 х).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Содержание работы изложено на ISO страницах машинописного текста, включая 51 таблицу, ¿О рисунков.Список литературы состоит г#Я> наименований, из них * на иностранном языке.

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований. Исследования проводились в северной части Уймонской котловины Республики Алтай. Уймонская котловина относится к сети межгорных котловин Центрального Алтая (Хмелев, 1968). Объектами исследований послужили почвы пахотных угодий, представленные черноземами обыкновенными, расположенными на склонах различной крутизны и в различной степени подверженными процессам развития плоскостной водной эрозии, а также зерновые культуры, возделываемые в Уймонской котловине: яровая пшеница сортов «Алтайская 92» и «Скала»; овес - сорт «Скакуто; ячмень массовой репродукции.

Методы исследования: Для изучения изменения плодородия почв во времени использовались ретроспективные материалы почвенных обследований, предоставленных Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Республики Алтай.

Для характеристики погодных условий использовались материалы Усть-Коксинской метеостанции.

Рельеф местности оценивали по планово-картографической основе изготовленной в 1967 году ВИСХАГИ М 1:25 000.

Исследования проводились на южном и юго-восточном склонах Те-рехтинского хребта занятых по всей длине многолетней пашней. По основным элементам рельефа были заложены разрезы в соответствии с предыдущим туром почвенного обследования и отобраны образцы почв. Для характеристики рельефа местности и почвенного покрова на исследуемых склонах было заложено 4 почвешю-геоморфологических профиля.

Для описания морфологических признаков было заложено 22 разреза. Из этих разрезов для определения физико-химических свойств отобрано 120 образцов почв, и 90 образцов для определешш физических свойств.

В отобранных почвенных образцах определены физические и физико-химические свойства почв по общепринятым методам (Аринушкгага, 1961; Вадюнина, Корчагина, 1986). На склоновых землях проведен учет смыва почв методом определения объема струйчатых размывов (Соболев, 1967) образовавшегося после весишего снеготаяния. Степень эродирован-ности почв определяли по уменьшению мощности гумусового горизонта

(по классификации С.С. Соболева, 1967) и по уменьшению содержания гумуса (по классификации М.Н. Заславского, 1979). Интенсивность эрозии почв определяли по классификации Г.П. Сурмача (1954). Учет урожайности возделываемых зерновых культур проводился методом метровок в 4 кратной повторности с каждой почвы.

При обработке результатов исследований использованы методы математической статистики (Доспехов, 1979) информационно-логический анализ (Пузаченко, Карпачевский, Взнуздаев, 1970) с использованием ПЭВМ.

2. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПОЧВЫ УЙМОНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

В главе описаны факторы почвообразования: климат, рельеф и гидрография, растительность, почвообразующие породы и почвы пахотных угодий, хозяйственная деятельность человека. Установлено, что природные условия и хозяйственная деятельность человека могут способствовать развитию деградационных процессов.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПЛОСКОСТНОЙ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ И ПРОТИВОЭРОЗИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВ

В связи с особенностью климата и рельефа вУймонской котловине ежегодно формируется сток талых вод и создаются реальные условия для проявления деградационных процессов, в частности проявление плоскостной водной эрозии. Из литературы известно, что наибольшее влияние на проявление эрозии оказывают длина, крутизна, часть склона и экспозиция (Сметанин, 1972; Заславский, 1979).

Для установления влияния выше перечисленных факторов на проявление водной эрозии на склоне южной экспозиции протяженностью 8000 м, крутизной от 1 до 7° проведен подсчет смыва путем замера струйчатых размывов. В год исследований в зимний период количество выпавших осадков превысило значение среднемноголетних данных в 1,5 раза и составило 203 мм. Устойчивый снежный покров на исследуемой территории лег в третьей декаде октября и сохранялся в течение 180 дней. Высота снежного покрова составила 50 см, что в 1,6 раза превысило значение среднемноголетних данных. Общий смыв на этом склоне составил 806Й11шощью информационно-логического анализа были установлены степень и характер связи между величинами смыва почв и различными элементами рельефа (табл. 1).

Таблица 1

Влияние элементов рельефа на величину смыва почв пахотных угодий

Элементы рельефа Общая информативность (Т), бит Коэффициент эффективности передачи информации (К) Доля участия показателя (Д),%

Длина склона (Ь) 0,3328 0,2219 21

Часть склона (Чс) 0,3220 0,2147 19

Крутгона склона (Кс) 0,4250 0,2125 15

Наибольшее влияние на смыв почв оказывает длина склона (Ц), о чем свидетельствует самый высокий коэффициент эффективности передачи информации, затем по убыванию крутизна склона (Кс) и часть склона

(Чс).

В условиях сформировавшегося поверхностного стока степень проявления эрозии зависит от способности почвы противостоять смыву, т.е. множества свойств почвы, определяющих ее противоэрозионную стойкость.

При помощи информационно-логического анализа была установлена связь между смывом почвы, содержанием физической глины, содержанием илистой фракции, плотностью почв, содержанием гумуса, водопроницаемостью, содержанием водопрочных агрегатов (рис. 1).

Изученные факторы по степени влияния в убывающем порядке выстраиваются в следующий ряд: содержание физической глины > водопроницаемость > содержание водопрочных агрегатов > содержание гумуса > плотность почвы > содержание илистой фракции.

Установленные связи смыва с природными условиями (рельефом и свойствами почв) позволили разработать информационно-логическую прогностическую модель смыва почвы:

Сп = ФгИ(ВИАН(ЬНГН(КсИЧс0(с1|ИИ)

где - прогнозируемый ранг величины смыва почвы; Чс, (11, И - ранги смыва почвы по содержанию физической глины, водопроницаемости почв, структурно-агрегатному составу, длине склона, содержанию гумуса, крутизне и части склона, плотности почвы, содержанию илистой фракции; В - знак операции функции нелинейного произведения.

Эту модель можно решать с использованием специфичных (наиболее вероятных) значений состояния смыва почвы по каждому рассмотренному фактору - аргументу, представленных в таблице 2.

Рис. 1. Влияние физических и физико-химических свойств на смыв почвы: А - содержание физической глины, %; Б - водопроницаемость почвы, мм; В - содержание водопрочных агрегатов, %; Г - содержание гумуса, %; Д - плотность почвы, г/см3; Е - содержание илистой

фракции, %

Модель позволяет безошибочно (ранг в ранг) прогнозировать величину смыва почв от изученных факторов в 62 процентах случаев; в 38 процентах случаев - с отклонением на 1 ранг. Для увеличения безошибочного прогноза модели необходимо установление связи смыва почвы с климатическими условиями, но решение этого вопроса требует длительных наблюдений по влиянию осадков, температурного режима на смыв почв.

Таблица 2

Состояние смыва по каждому значению элементов рельефа я свойств почв

Фактор Состояние Смыв почвы Фактор Состояние Смыв почвы

фактора т/га ранг фактора т/га ранг

Содержание <35,0 >30,1 6 Содержание <6,0 >30,1 6

физической глины 35,0-38,0 24,0-30,0 5 гумуса (Г), % 6,0-7,0 12,0-30,0 3-5

(Фг),% 38,0-41,0 18,0-24,0 4 7,0-8,0 12,0-24,0 3-4

>41,1 12,0-24,0 3-4 8,0-9,0 6,0-18,0 2-3

>9,1 <6,0 1

Водопроницаемость <10 <6,0-12,0 1-2 Крутизна 1-2 <6,0-18,0 1-3

(В), мм 10-40 6,0-12,0 2 склона (К,),0 2-3 6,0-24,0 2-4

40-70 6,0-18,0 2-3 3-5 18,0->30,1 4-6

70-100 12,0-18,0 3 5-7 24,0->30,1 5-6

100-130 12,0-24,0 3-4

>130 24,0->30,1 5-6

Содержание <53,0 24,0->30,1 5-6 Часть склона Верхняя 18,0^*30,1 4-6

водопрочных 59,0-65,0 12,0-24,0 3-4 (Ч.) . Средняя 18,0-30,0 4-5

агрегатов (А), % >65,1 <6,0-12,0 1-2 Нижняя <6,0-18,0 1-3

Длина склона (1_), м <500 <6,0-12,0 1-2 Плотность <0,98 <6,0-12,0 1-2

500-950 6,0-18,0 2-3 ПОЧВЫ (<3|),г/см* 0,98-1,03 12,0-30,0 3-5

>950 24,0->30,1 5-6 1,03-1,08 >30,1 6

Содержание <15,0 >30,1 6

илистой фракции 15,0-20,0 18,0-30,0 4-5

(И). % 20,0-25,0 6,0-24,0 2-4

25,0-30,0 <6,0-18,0 1-3

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ИХ ДИНАМИКА ВО ВРЕМЕНИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Динамика плодородия пахотных почв позволяет оценить характер использования пахотных угодий за исследуемый промежуток времени, и выявить в какой степени и как изменились показатели плодородия почв.

При сопоставлении данных физических и физико-химических свойств почв полученными нами в 2001 году, с материалами предыдущего почвенного обследования (1971 г) было установлено достоверное уменьшение содержания илистой фракции, содержания физической глины, содержание гумуса и обменного калия (табл.3). Мощность гумусового горизонта и реакция почвенного раствора достоверных изменений не имеют.

Таблица 3

Изменение физических и физико-химических свойств в горизонте Апях за 30-летний период

Год Показатель Средняя арифметическая х,% Коэффициент вариации к% Ошибка средней арифметической Изменение X НСРи

Ил (<0,001 мм), % 23,14 38,10 2,44

Физ. глина (<0,01мм), % 44,32 12,12 1,49

1971 М(А+АВ),см 48,0 19,58 2,84

гумус, % 7,71 2337 0,44

рНв 7,62 7,67 0,14

Обменный калий, мг/100 г 17,39 22,94 1,030

Ил (<0,001мм),% 13,11 26,47 1,33 10,03 2,04

Физ. глина (<0,01мм), % 34,32 17,81 0,76 10,07 2,04

2001 М(А+АВ),см 34,0 30,48 1,38 14 15,02

гумус, % 7,07 18,77 ОДЗ 0,64 0,56

рНв 7,63 4,27 0,05 0,01 2,01

Обменный калий, мг/100 г 10,47 36,35 0,951 6,92 2,05

За 30-летний период на 10 % уменьшилось содержание физической глины и ила в пахотном горизонте. Не смотря на то, что почвы пахотных угодий Уймонской котловины остались в одной градации среднесуглини-стых разновидностей, они стали достоверно «легче». Рассматриваемые показатели характеризуются высокой степенью варьирования (для илистой фракции) и средней (для глинистых частиц).

По вариабельности физической глины на изученном пространстве в 1971 году встречались тяжелосуглинистые разновидности черноземов (44,32 + 1,33 = 45,8 » 46 %). Вариабельность содержания физической глины для 2001 года обследования исключает встречаемость среди пахотных почв тяжелосуглинистых разновидностей (34,32 + 1,33 = 35,65 %). На основании полученных данных можно определить скорость уменьшения глинистых частиц в год. Если за 30 лет содержание глины уменьшилось на 10,07 %, то 10,07 : 30 лет = 0,34 % в год. При той же интенсивности процессов эрозии через 15 лет (0,34 % * 15 лет = 5,1 %) содержание в почве глины уменьшится на 5,1 %, и составит 29,2 %, а это значит, что почвы перейдут в легкосуглгашстые разновидности.

Изменение мощности гумусового горизонта за 30 лет недостоверно, но его уменьшение составляет 14 см.

Уменьшение содержания гумуса в пахотном горизонте за 30лет достоверно и составляет 0,64 %. Таким образом за 30-летний период произошло снижение основных параметров почвенного плодородия.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Из литературных данных известно, что урожайность сельскохозяйственных культур находится в довольно тесной связи с показателями почвенного плодородия, а следовательно, с самой почвой. Это находит свое подтверждение в работах А.А. Титляновой, Н.А. Тихомировой, Н.Г. Шато-хиной (1982), Л.М. Бурлаковой (1984, 1986), В.А. Рассыгаюва (1986), Н.Ф. Кудрявцевой (1997).

С помощью информационно-логического анализа на почвах пахотных угодий изучено влияние параметров плодородия почв на урожайность возделываемых зерновых культур. Это такие свойства почв, как мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, содержание подвижных элементов питания.

Для установления зависимости урожайности зерновых культур от перечисленных выше параметров плодородия использована представительная выборка из 150 сопряженных дат.

Наибольшее влияние на урожайность зерновых культур оказывает содержание гумуса в пахотном горизонте (табл. 4). Оптимальным содержанием гумуса при возделывании зерновых культур является его содержание в почве равное 8 %. При таком содержании формируется наибольшая урожайность зерна яровой пшеницы и овса, которая обусловлена созданием более благоприятных условия воздушного и водного режимов.

Наибольшее влияние мощность гумусового горизонта оказывает на урожайность ячменя, меньшее на урожайность яровой пшеницы. Самая высокая урожайность зерновых культур формируется на среднемощных видах почв.

Роль подвижных элементов питания в формировании урожая велика, а их количественное содержание в почве во многом определяется ранее рассмотренными параметрами плодородия. Знания о том, как влияют подвижные элементы питания на урожайность, позволяют эффективнее использовать пахотные угодья, так как их можно регулировать путем внесения минеральных удобрений.

Таблица 4

Влияние параметров плодородия пахотных почв на урожайность зерновых культур по общей информативности (Т, бит) и эффективности канала связи (К)

Показатели плодородия Яровая пшеница Овес Ячмень

Т, бит К Т, бит К Т, бит К

Мощность гумусового горизонта (А+АВ), см 0,2100 0,1463 0,2596 0,1927 0,4371 0,3400

Содержание гумуса, % 0,6801 0,3902 0,5580 0,3295 1,1020 0,5932

N/NO,, мг/кг 0,4632 0,2562 0,3144 0,1739 0,5856 0,3298

Р205, мг/100 г 0,5318 0,2104 0,6653 0,2724 0,6181 0,2995

К,0, мг/100 г 0,3622 0,1487 0,3580 0,1629 0,5488 0,2713

По полученной эффективности канала связи (К) наибольшее влияние нитратная форма азота оказывает на урожайность ячменя, меньшее на урожайность овса.

Очень низкое содержание азота в почве не позволяет получать урожайность более 2,0 т/га овса и не более 1,7 т/га ячменя и яровой пшеницы. С увеличением в почве азота до уровня повышенной обеспеченности (15 мг/кг и более) урожайность яровой пшеницы и ячменя максимальная, соответственно составляет 2,9 - 3,2 т/га и более и 2,6 - 3,2 т/га и более. Максимальная урожайность овса формируется при содержании в почве азота нитратов 10-15 мг/кг, дальнейшее увеличение содержания азота приводит к снижению урожайности до 2,6 т/га.

Влияние подвижных фосфатов на урожайность зерновых культур достаточно велико. Полученные результаты по влиянию подвижного фосфора на урожайность зерновых культур определили его высокую связь. Наибольшая связь фосфора с урожайностью овса и яровой пшеницы, меньшая с ячменем.

По всем культурам наименьшая урожайность формируется при очень низкой обеспеченности почв подвижным фосфором (< 5 мг/100 г). Пик урожайности пшеницы обеспечивает подвижный фосфор с содержанием его в почве 15-20, для овса 20 - 25 и для ячменя 10-15 мг/100 г. Дальнейшее увеличение содержания подвижного фосфора приводит к снижению урожайности.

Наименьшая урожайность зерна яровой пшеницы формируется при очень низком и низком содержании обменного калия в почве (< 5 и 5 - 10 мг/100 г). Очень низкое содержание обменного калия обеспечивает самую низкую урожайность овса и ячменя < 1,7 - 2,0 т/га.

Для формирования максимального урожая яровой пшеницы требуется высокая степень обеспеченности обменным калием, а для овса и ячменя соответствешю очень высока и повышенная. При содержании в почве обменного калия более 20 мг/100 г урожайность ячменя снижается.

По величине коэффициента эффективности канала связи (К), эти зависимости можно расположить в следующий ряд: для яровой пшеницы

т.е. урожайность яровой пшеницы в большей степени определяется содержанием гумуса (Г), затем азотом нитратов (N/N03), подвижным фосфором (P2Oj), обменным калием (К20) и мощностью гумусового горизонта (М); для овса Г>Р20$> M>N/N03>K20; для ячменя . Некоторое различие в влиянии рассмотренных факторов плодородия на урожайность зерновых культур обусловлено их биологическими особенностями.

Установленное влияние факторов плодородия на урожайность зерновых культур позволило нам построить информационно-логическую модель урожайности, в которой рассматриваемые факторы плодородия выстроены в порядке их влияния на урожайность. Использование этой модели позволит повысить эффективность пахотных угодий. С помощью разработанных моделей можно прогнозировать урожайность возделываемых в хозяйстве культур.

Прогностические модели имеют следующий вид: для яровой пшеницы: У„ = ГШ/Ш3Ш(Р203В(К20ИМ)), для овса: У0 = r®P20JS(MB(N/N03SK20)), для ячменя: У, = ГИ MB (N/NO^PzOjEIKzO)). где; У„; У0; У, — ранги урожайности зерна яровой пшеницы, овса, ячменя т/га: Г - ранги урожайности по содержанию гумуса в горизонте А„«; М -

по мощности гумусового горизонта; Р2О5 - по подвижному фосфору; К2О -по обменному калию; N/N03 - по нитратному азоту. Для решения этих моделей используется логическая функция нелинейного произведения (0).

Эти модели решаются с использованием специфичных (наиболее вероятных) значений состояния урожайности зерновых культур по каждому рассмотренному фактору - аргументу. Для примера приведем специфичные состояния урожайности зерна яровой пшеницы представленных в таблице 5.

Точность прогнозирования модели по почвенным факторам обеспечивает безошибочный прогноз в 62 %, ошибка не выше 1 ранга 26 % (т.е.0,3 т/га), более, чем на 1 ранг - 12 %. При использовании в моделях гидротермических коэффициентов распознавание урожайности по моделям может быть выше, но для этого необходимо иметь больше лет сопряженных данных урожайности и гидротермических условий.

Таблица 5

Состояние урожайности зерна яровой пшеницы по каждому значению рассматриваемых параметров плодородия почв

Фактор Состоя- Урожайность Фак- Состоя- Урожайность

ние т/га тор ние т/га

фактора раит фактора ранг

Гумус, % <6,0 <1,7-2,0 1-2 <5 <1,7 1

6,0-7,0 1,7-2,6 2-4 N-N0} 5-10 2,0-2,3 3

7,0-8,0 >зд 7 мг/кг 10-15 23-3,2 4-6

>8,0 2,9-3 Д 6 >15 2,6 ->3,2 5-7

Р205 <5 <1,7 1 КгО <5 <1,7 I

мг/100г 5-10 1,7-2,0 2 мг/100г 5-10 <1,7 1

10-15 1,7-2,6 2-4 10-15 1,7-2,0 2

15-20 2,9->3,2 5-7 20-25 2,3 -2,6 4

20-25 2,6-2,9 5 >25 2,6 ->3,2 5-7

>25 2,3-2,6 4

Мощность <25 <1,7-2,3 1-3

гумусового 25-40 2,0-2,9 3-5

горизонта 40-60 2,9 ->3,2 6-7

(А+АВ), см >60 >3,2 7

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬ И РЕЖИМЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Выделение уровней экологического состояния и разработка режимов рационального использования проведено на примере хозяйства ЗАО «Терек».

Для выделения категорий земель использованы картограммы крутизны склонов и степени проявления эрозионных процессов. На почвах пахотных угодий хозяйства (по методу С. С. Соболева, 1961) выделено 6 категорий земель, объединенных в три класса по интенсивности их использования (табл. 6).

Данные табл. 6 показывают, что только 24 % пахотных земель не требуют проведения почвозащитных мероприятий. Почвы 1 категории могут использоваться в любом севообороте с использованием обычной агротехники.

На других категориях земель класса А требуются противоэрозион-ные мероприятия.

5 категория земель, располагающаяся на склонах крутизной 5-7° относится к классу Б земель, пригодных для ограниченной обработки. Эти земли не пригодны для постоянного возделывания однолетних сельскохозяйственных культур, даже при условии применения полного комплекса противоэрозиошшх мероприятий.

Таблица 6

Категории пахотных земель и их площади в хозяйстве

Категории земель Площадь, га % от общ. площади

Класс А. Земли пригодные для интенсивного использования в земледелии 1419 72

1 категория. Пахотные угодья на очень пологих склонах до 1° 463 24

2 категория. Эрозионноопасные земли крутизной склонов 1-2° 368 19

3 категория. Эрозионноопасные и частично слабо-смытые на склонах 2-3° 454 23

4 категория. Слабосмытые почвы на склонах 3-5° 134 7

Класс Б. Земли, пригодные для ограниченной обработки 373 19

5 категория. Эрозионноопасные средне- и сильно смытые почвы на склонах 5-7° 373 19

Класс В. Земли не пригодные для обработки 178 9

6 категория. Эрозионно опасные и слабо (средне) смытые почвы со склонами крутизной 5-10° 178 9

6 категория земель входит в класс В, земель, не пригодных для обработки. Их доля среди пахотных земель в хозяйстве составляет 9 %.

Для определения уровней экологического состояния кроме крутизны склонов, развития плоскостной водной эрозии, категорий земель необхо-

димо провести оценку степени деградации параметров плодородия почв. По наиболее фундаментальному признаку, каким является гранулометрический состав, территория оценивается 1 степенью деградации, содержание физической глины достоверно уменьшилось на 10,07 %. Уменьшение среднеарифметического содержания - подвижного калия в процентах от средней обеспеченности составило 40%, что соответствует 2 степени де-градации.По сопоставимым разрезам измените мощности гумусового горизонта и запасов гумуса соответствует 1 степени деградации.

Первая степень деградации хоть и кажется невысокой, тем не менее, со временем она неуклонно приводит к ее усилению, если в технологии возделывания сельскохозяйственных культур не включаются защитные механизмы, направленные в частности на прекращение (или уменьшение) эрозионных процессов.

Для оценки экологического состояния почв важно также знать пространственные ареалы, в которых происходят деградационные процессы (процессы развития водной эрозии в частности). Оценочным показателем в этом случае может служить процент развития водной эрозии на разных территориях.

С учетом доли участия эродированных почв, степени деградации, снижения продуктивности в выделенных категориях земель определены уровни экологического состояния пахотных почв (табл. 7)

Таблица 7

Экологическое состояние пахотных земель разных категорий по их использованию в хозяйстве ЗАО «Терек»

№ терр ито-рии Характеристика территории Площадь, га % деградации Снижение продуктивности, % Уровень экологического нарушения

территории эродированных почв

1 Склон до 1° категория 1 403 нет нет нет Норма (Н)

2 Склон 1-2° категория 2 368 40 11 17 Риск(Р)

3 Склон 2-3° категория 3 456 105 23 28 Умеренный кризис (КО

4 Склон 3-5° 5-7° категории 4 и 5 507 237 47 31 повышенного кризиса К2/К,

5 Склон 7-10° категория 6 195 В настоящее время залужены

Уровень экологического нарушения, соответствующий «норме» характеризует территорию 1 площадью 403 га, на которой не выявлено эродированных почв.

Территория 2, площадью 368 га относится к категории земель 2, характеризуется наличием эродированных почв в количестве 40га, что составляет 11 % и позволяет отнести ее к уровню экологического состояния соответствующему риску (Р). Продуктивность этой территории снижается до 17%.

Территория 3, площадью 456 га, относится к третьей категории земель, характеризуется наличием эродированных почв в количестве 105 га, что составляет 23% и позволяет отнести ее по проценту деградации к уровню экологического состояния, соответствующему умеренному кризису (Ю) со снижением продуктивности 28%.

Территория 4, площадью 507 га относится к четвертой и пятой категориям земель, характеризуется наличием эродированных почв в количестве 237 га, или 47% от площади территории. Это позволяет отнести рассматриваемую территорию по проценту деградации к уровню высокого кризиса (К3), но учитывая еще сохранившееся плодородие почв и снижением продуктивности на 31% можно отнести эту территорию к уровню повышенного кризиса (К2). Учитывая процент деградации почв и их продуктивности мы относим эту территорию как переходную от К2 к К3 и обозначаем ее К2/К3.

Других уровней экологического состояния почв на территории хозяйства не выявлено.

В целом все пахотные земли ЗАО «Терек» характеризуются 22% деградацией, т.е. они относятся в среднем к уровню умеренного кризиса со снижением продуктивности на 20-30 %.

Если в хозяйстве начать проводить почвозащитные приемы, затормозить процесс водной эрозии, внесением органических и минеральных удобрений восстановить утраченное в процессе эрозии плодородия почв, то урожайность зерна яровой пшеницы можно увеличить на 0,4-0,6 т/га, т.е. получать в среднем 2,4-2,6 т/га зерна яровой пшеницы.

Территория № 5 расположена на склоне 7-10°, относящаяся к 6 категории земель, в настоящее время залужена, т.е. проведено сокращение ее хозяйственного использования. Уровень ее экологического состояния не был оценен, так как фактически она используется в качестве кормовых угодий.

Учитывая своеобразные климатические, геоморфологические почвенные условия ЗАО «Терек», расположенного в северной части распаханного южного склона Уймонской котловины, а так же уровни экологического состояния почв, нами разработаны режимы по их рациональному использованию.

1. Пахотные земли 1 категории, площадью 403 га, экологической нормы могут интенсивно использоваться в качестве пахотных угодий в любом севообороте, при обычной агротехнике.

2. Пахотные земли 2 категории по степени деградации 11% с потерей продуктивности 17%, относящиеся к уровню экологического риска (Р), площадью 368 га, пригодны для интенсивного использования в земледелии в качестве пахотных угодий. Для прекращения деградации почв и регулирования поверхностного стока достаточно применять простейшие агротехнические мероприятия.

3. Пахотные земли 3 категории экологического умеренного кризиса (КО с деградацией земель 23%, площадью 456 га. Эрозионно-опасные и слабосмытые почвы, с потерей продуктивности до 28%. Можно возделывать все культуры. Производить вспашку и рядовой сев поперек склона, применять лункование, прерывистое бороздование, почвоуглубление, осуществлять нарезку водоотводных борозд, мульчирование полей соломой.

4. Пахотные земли 4 и 5 категорий с деградацией почв 47%, площадью 507 га по уровню экологического состояния относятся к переходной зоне от повышенного кризиса (К^) к высокому кризису (К3) с обозначением на картограмме К2/К3. Снижение продуктивности составляет 31 %. Все мероприятия необходимо проводить в соответствие с категорией 5.

5. Пахотные земли 6 категории земель площадью 195 га относятся к классу В земель - не пригодных для обработки. В настоящее время они засеяны многолетними травами и должны быть выведены из пашни в кормовые угодья под сенокосы и пастбища с нормированным выпасом.

В случае, если эти земли будут использоваться как пахотные угодья, они будут подвергаться ускоренной эрозии и перейдут в зону высокого экологического кризиса, или даже бедствия, которые характеризуются сильным снижением продуктивности, потерей противоэрозионной устойчивости и как следствие, трудно обратимыми и необратимыми деградаци-онными процессами.

ВЫВОДЫ

1. Факторы почвообразования Уймонской котловины Республики Алтай обусловили развитие дернового процесса почвообразования с формированием преимущественно черноземных почв различного видового состава.

2. Интенсивная распашка южного склона Уймонской котловины без проведения противоэрозиопных мероприятий привела к развитию слабо и среднесмытых почв, которые составляют 42,9% от общей площади пахот-

ных земель. Продуктивность яровой пшеницы на слабосмытых почвах составляет 70% на среднесмытых 50% от продуктивности неэродированных почв.

3. На развитие водной эрозии оказывают влияние элементы рельефа. Смыв почвы в большей степени зависит от длины склона (Ь), затем от крутизны и части склона Влияние почвенных факторов на смыв почвы выстраивается в следующей последовательности: содержание физической глины (Фг), далее по убывающей, водопроницаемость (В), содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов (А), содержание гумуса (Г), плотность почвы (<1|), содержание илистой фракции (И).

На основания определенного влияния элементов рельефа и некоторых свойств почв разработана прогностическая информационно -логическая модель смыва почвы (Сп): Сп = ФгИ(ВИАЕ(Ь0Г0 (Кс 0

Чс и в ив

Модель обеспечивает безошибочный прогноз в 62 % процентах случаев, в 38 % - с отклонением на 1 ранг.

4. Развитие деградационных процессов в пахотных почвах приводит к существенным изменениям свойств почв, определяющих их плодородие. За 30 летний период произошло достоверное уменьшение содержания физической глины и ила на 10%, содержание гумуса и обменного калия, соот-ветствешю 0,64% и 6,92 мг/100 г. Мощность гумусового горизонта и реакция почвенного раствора достоверных изменений не имеют.

5. Варьирование параметров почвенного плодородия оказывает влияние на варьирование урожайности зерновых культур. Урожайность зерна яровой пшеницы наиболее связана с содержанием гумуса, затем с азотомнитратов с подвижным фосфором, с обменным калием и мощностью гумусового горизонта. Урожайность овса наиболее тесно связана с содержанием гумуса затем с подвижным фосфором, мощностью гумусового горизонта, содержанием азота нитратов и подвижным калием. Урожайность ячменя в большей степени зависит от содержания гумуса, мощности гумусового горизонта, затем азота нитратов, подвижного фосфора и обменного калия.

6. Получены модели урожайности зерновых кульур по почвенным факторам:

для яровой пшеницы: У„ = ГВШГО3 В(Р2О50(К2О ЕМ)), для овса: У0 = Г ВР2О50(МВ(№МО30К2О)),

для ячменя: У, = Г ИМ 0 (К/Ш3Е(Р205 0К2О)).

Точность прогнозирования модели по почвенным факторам обеспечивает безошибочный прогноз в 62 %, ошибка не выше 1 ранга 26 % (т.е.0,3 т/га), более, чем на 1 ранг- 12 %.

7. Развитее плоскостной водной эрозии наряду с уменьшением параметров плодородия почв, оказывает влияние на формирование более низкой урожайности. Недобор урожая зерна яровой пшеницы по отношению к не-эродированным почвам составил: на слабосмытых 30; среднесмытых 50%.

8. Пахотные угодья ЗАО «Терек» расположенные на склонах составляют от общей площади пахотных земель до 1° - 20,9; 1-2 - 19,1; 2-3° - 23,6; 3-7° - 26,3; 7-10° - 10,1%. Наличие таких склонов обусловливает выделение соответствующих категорий земель по интенсивности их использования. Земли класса А, пригодные для интенсивного использования в земледелии (категории 1-4) занимают 72 %; земли класса Б, пригодные для ограниченной обработки (категория 5) занимают 19 %; земли класса В, не пригодные для обработки занимают 9 % всей площади пахотных земель. Составлена картограмма категорий земель по интенсивности их использования.

9. Пахотные почвы сохранили высокое плодородие, позволяющее получать урожайность зерна яровой пшеницы 2,5-3,0 т/га, но по изменению содержания физической глины, мощности гумусового горизонта, запасам гумуса уже относятся к 1 степени деградации, а по уменьшению подвижного калия к 2 степени деградации.

За оценку степени экологического состояния почв принят показатель, определяющий процент эродированных почв от площади, рассматриваемой территории. Экологическое состояние - норма имеют 20,9% пахотных земель; риска 19,1%; умеренного кризиса 23,6%; повышенного кризиса 36,4%. Составлена картограмма экологического состояния почв пахотных угодий.

12. В соответствии с выделенными категориями земель применительно к условиям хозяйства предложены мероприятия по рациональному их использованию, основу которых составляют приемы по защите почв от эрозии и по воспроизводству почвенного плодородия.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Учитывая природные условия Уймонской котловины и выделенные уровни экологического состояния почв, нами предложены режимы по их рациональному использованию.

1. Пахотные земли 1 категории, экологической нормы могут интенсивно использоваться в хозяйствах в качестве пахотных угодий в любом севообороте, при обычной агротехнике. Внесение органических удобрений должно проводиться по балансу органического вещества в севообороте. Внесение минеральных удобрений в соответствии с обеспеченностью почв подвижными элементами питания эффективнее проводить по методу оптимизации.

2. Пахотные земли 2 категории по степени деградации 11% с потерей продуктивности 17%, относящиеся к уровню экологического риска, пригодны для интенсивного использования в земледелии в качестве пахотных угодий. Для прекращения деградации почв и регулирования поверхностного стока достаточно применять простейшие агротехнические мероприятия: вспашку (лучше плоскорезную) и рядовой сев проводить поперек склона, мульчирование почвы соломой, снегозадержание, регулирование снеготаяния. Внесение органических удобрений осуществлять по балансу гумуса, достаточно вносить измельченную солому (3-4 т/га).

3. Пахотные земли 3 категории экологического умеренного кризиса (К|) с деградацией земель 23%, эрозионно опасные и слабосмытые почвы, с потерей продуктивности до 28% можно возделывать все культуры. Производить вспашку и рядовой сев поперек склона, применять лункова-ние, прерывистое бороздование, почвоуглубление, осуществлять нарезку водоотводных борозд, мульчирование полей соломой. На пропашных полях (если такие необходимы) осуществлять прерывистое бороздование, глубокое рыхление междурядий.

4. Пахотные зелии 4 и 5 категорий с деградацией почв 47%, по уровню экологического состояния относятся к переходной зоне от повышенного кризиса (К2) к высокому кризису (К,) с обозначением на картограмме К/К,. Снижение продуктивности составляет 31 %. Все мероприятия необходимо проводить в соответствие с категорией 5, относящейся к классу Б - землям пригодным для ограниченной обработки, с обязательным полным комплексом противоэрозионных мероприятий. Эти пахотные земли должны быть включены в почвозащитный севооборот с 1-2 полями зерновых культур, с 5-7 полями многолетних трав, с обязательными приемами почвозащитной обработки почв, мульчированием соломой и других мероприятий, рекомендованных для земель 1-4 категорий.

5. Пахотные земли 6 категории относятся к классу В - земель не пригодных для обработки. В настоящее время они засеяны многолетними травами и должны быть выведены из пашни в кормовые угодья под сенокосы и пастбища с нормированным выпасом. В случае, если эти земли будут использоваться как пахотные угодья, они будут подвергаться ускоренной эрозии и перейдут в зону высокого экологического кризиса, или даже бедствия, которые характеризуются сильным снижением продуктивности, потерей противоэрозионной устойчивости и как следствие, трудно обратимыми и необратимыми деградационными процессами.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Райхерт Е.В., Журавлев А.В. Факторы развития водной эрозии в условиях центральной части Горного Алтая / Третья городская научно -практическая конференция «Молодежь - Барнаулу».- Барнаул: 2001г. - С. 444-446.

2. Райхерт Е.В, Журавлев А.В., Карпешин Д.С. Причины деградации пахотных земель Республики Алтай/ Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири». Абакан: 2001 г. - С. 46-47.

3. Бурлакова Л.М., Кудрявцев А.Е., Райхерт Е.В. Категории земель и степень эродированности почв пахотных угодий ЗАО «Терек» Усть-Коксинского района Республики Алтай // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. - №4. - С. 261-262.

4. Бурлакова Л.М., Кудрявцев А.Е., Кононцева Е.В. Райхерт Е.В. Интенсивность плоскостной водной эрозии в условиях Высокого Приобья Алтайского края и Уймонской котловины Республики Алтай. - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та., 2003 г. - С. 29 - 34.

5. Кудрявцев А.Е., Кудрявцева Н.Ф. Райхерт Е.В. Характеристика параметров плодородия склоновых почв Уймонской котловины Республики Алтай. - Челябинск: ЧГАУ, 2004. - С. 335 - 339.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 20.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ №29.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

*131 8 9