Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мобилизация подвижных питательных веществ и оптимизация минерального питания яровой пшеницы на черноземах Уймонской котловины Республики Алтай
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Совриков, Андрей Борисович

Введение.

Глава 1. Объекты и методы исследования.

Глава 2. Факторы почвообразования и почвы района исследования.

2.1. Климат.

2.1.1. Особенности климатических условий Уймонской котловины Республики Алтай.

2.1.2. Метеорологические условия лет исследования.

2.2. Рельеф, растительность, гидрология и почвообразующие породы Уймонской котловины Республики Алтай.

2.3. Почвы района исследования.

Глава 3. Динамика подвижных форм питательных веществ в черноземах Уймонской котловины Республики Алтай.

3.1. Динамика подвижных форм азота.

3.2. Динамика подвижного фосфора.

3.3. Динамика обменного калия.

Глава 4. Факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ в черноземах Уймонской котловины Республики

Алтай.

4.1. Влияние почвенных факторов на мобилизацию подвижных форм азота.

4.2. Влияние почвенных факторов на мобилизацию подвижного фосфора.

4.3. Влияние почвенных факторов на мобилизацию обменного калия.

Глава 5. Влияние подвижных форм питательных веществ на урожайность зерна и оптимизация минерального питания яровой пшеницы.

5.1. Влияние подвижных форм питательных веществ на урожайность зерна яровой пшеницы.

5.2. Принцип оптимизации минерального питания.

5.2.1. Коэффициенты оптимизации как отражение соотношений содержания в почве подвижных питательных веществ.

5.2.2. Расчет доз минеральных удобрений с учетом коэффициента оптимизации.

5.3. Эффективность оптимизированных доз минеральных удобрений.

Выводы, предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мобилизация подвижных питательных веществ и оптимизация минерального питания яровой пшеницы на черноземах Уймонской котловины Республики Алтай"

Урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от плодородия почв, которое складывается из различных их свойств и обеспеченности подвижными питательными веществами. Изменение содержания подвижных элементов питания в почве могут вызвать значительные колебания урожайности сельскохозяйственных культур в пределах одной почвенной разности при одинаковых гидрометеорологических условиях.

Обеспечение растений необходимыми для них питательными веществами в оптимальных соотношениях, одно из главных условий получения урожая. Основными макроэлементами минерального питания являются азот, фосфор и калий, от содержания, которых в большей степени зависит урожайность сельскохозяйственных культур.

Внесение минеральных удобрений - одно из наиболее эффективных и быстродействующих средств повышения плодородия почвы и урожайности. Однако эффективность минеральных удобрений в значительной степени зависит от правильного их применения, которое обеспечивает оптимальное соотношение подвижных питательных веществ в почве, так как избыток и недостаток отрицательно влияет на количество и качество урожая, и приводит к снижению потенциального плодородия почвы.

Цель исследования: Изучить факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ в черноземах Уймонской котловины республики Алтай, адаптировать метод оптимизации минерального питания яровой пшеницы к условиям района исследования и оценить его эффективность. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить динамику подвижных форм питательных веществ под яровой пшеницей на черноземах Уймонской котловины Республики Алтай и для сравнения в условиях Приобского плато Алтайского края;

2. Установить факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ под яровой пшеницей в черноземных почвах;

3. Определить влияние содержания подвижных форм питательных веществ на урожайность зерна яровой пшеницы;

4. Рассчитать коэффициенты оптимизации минерального питания яровой пшеницы в зависимости от содержания и соотношения подвижных форм элементов питания в почвах;

5. Определить дозы внесения минеральных удобрений с учетом коэффициентов оптимизации под яровую пшеницу в Уймонской котловине Республики Алтай и для сравнения на черноземах обыкновенных умеренно-засушливой степи Алтайского края. Установить их агрономическую и экономическую эффективность.

6. Выявить влияние на урожайность оптимизированной дозы минеральных удобрений с применением гербицидов.

Научная новизна. Впервые для пахотных черноземов Уймонской котловины с использованием информационно-логического анализа определены ведущие факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ, установлена связь между содержанием в почве подвижных питательных веществ в период посева и урожайностью зерна яровой пшеницы. Получены наиболее вероятные значения урожайности по каждому значению содержания элементов питания в почве. На основе законов минимума, оптимума и максимума рассчитаны для условий Уймонской котловины коэффициенты оптимизации и дозы минеральных удобрений под яровую пшеницу. Показано, что в условиях высокой засоренности почв наиболее эффективны сочетания действия оптимизированных доз минеральных удобрений с гербицидами.

Защищаемые положения.

1. Все подвижные питательные вещества почв существенно изменяются во времени. Более динамичен азот нитратов, затем подвижный фосфор, азот обменного аммония и обменный калий, что нельзя не учитывать при применении удобрений.

2. Более высокая зависимость урожайности зерна яровой пшеницы от содержания в почве подвижных элементов питания весной в период посева позволяет осуществлять расчет оптимизированных доз минеральных удобрений и их внесение.

Практическая значимость работы. Выводы по работе могут быть использованы в хозяйствах при определении оптимизированных доз минеральных удобрений под яровую пшеницу на обыкновенных черноземах Уймонской котловины, при выборе сроков агрохимического обследования почв, а также выборе наиболее эффективных сочетаний приемов (удобрений, гербицидов) повышения продуктивности возделывания яровой пшеницы. Результаты исследований используются в лекциях по дисциплине «Агрохимия».

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены на городской межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь-Барнаулу» (2001 г); на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых (2001 г); на международной научной конференции г. Абакан (2001, 2002г); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГАУ (2002, 2003 г).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций к производству и списка литературы. Содержание изложено на 139 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 20 рисунков. Список литературы состоит из 200 наименований, из них 10 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Совриков, Андрей Борисович

118 ВЫВОДЫ

1. Климат хозяйства резко континентальный с общим количеством осадков до 500 мм в год. Около 70 % осадков выпадает за вегетационный период, продолжительность которого составляет 122 -124 дня с суммой активных температур 1827°. Климатические условия позволяют успешно развивать растениеводческую отрасль.

2. Почвы пахотных угодий Уймонской котловины представлены • черноземами обыкновенными и обыкновенно-карбонатными. По мощности гумусового горизонта преобладают среднемощные виды, с содержанием гумуса 6,4-8,5% (среднегумусные), реже встречаются малогумусные и тучные. Реакция среды в основном слабощелочная, варьирует в пределах от нейтральной до щелечной (6,8-8,05).

3. Изучение динамики подвижных питательных веществ показало высокое их варьирование во времени (в течение вегетационного периода) по сравнению с их пространственной изменчивостью. Динамика всех изученных

• подвижных питательных веществ в течение вегетации доказана с помощью критерия Стьюдента при уровне вероятности (Р95).

4. Установлены пределы колебания обеспеченности почв элементами питания. Содержание азота нитратов в пахотных почвах находится на низком и среднем уровне обеспеченности (82,2% от объема выборки). Высокой степенью обеспеченности характеризуются черноземы Уймонской котловины азотом обменного аммония (67% от объема выборки). Низкой и средней обеспеченностью характеризуются почвы подвижным фосфором. Содержание обменного калия в почве Уймонской котловины находится на уровне средней обеспеченности.

5. Выявлены факторы, влияющие на мобилизацию подвижных элементов питания в почве. По степени влияния на мобилизацию азота обменного аммония они распределяются в следующей последовательности: температура почвы, реакция среды, влажность почвы, содержание гумуса и азота нитратов; для N-N03 соответственно: температура, реакция среды, влажность почвы, содержание гумуса и азота обменного аммония; для Р205 отмечена следующая последовательность: температура, реакция среды, содержание гумуса и азота нитратов, влажность почвы и содержание азота обменного аммония; для К20: температура, содержание гумуса, влажность почвы, реакция среды и содержание подвижных форм азота.

6. Установлен характер связи и специфичные (наиболее вероятные) состояния содержания в почве элементов минерального питания в зависимости от почвенных факторов. Максимальное количество азота обменного аммония в почве накапливается при температуре почвы 15-20°С, рНв 7,0-7,5; влажности почвы < 15и более 30%, содержании гумуса 5-6% и небольших количествах нитратов 5-10 мг/кг. Увеличение температуры до 20° и выше, нейтральная реакция среды, оптимальная влажность почвы 25-30%, содержание гумуса 5-8% и аммония 10-15 мг/кг, способствует наибольшему накоплению азота нитратов в почве. Содержание подвижного фосфора увеличивается при температуре почвы 15-20°, влажности почвы 25-30%, содержании гумуса 6-7%. Оптимальные параметры почвенных факторов: температура почвы 10-15°, рНв 7,0-7,5, влажность 25-30%, гумус 6-7%, N-N03 10-15 мг/кг и выше, способствуют наибольшему содержанию обменного калия в почве.

7. Наибольшая зависимость урожайности зерна в условиях Уймонской котловины от содержания в почве подвижных питательных веществ получена в период посева яровой пшеницы. Урожайность яровой пшеницы в большей степени зависит от содержания азота нитратов и обменного калия. Менее значимыми элементами относительно нитратов и обменного калия на исследуемой территории являются подвижный фосфор и азот обменного аммония.

8. Соотношение содержания в почве азота нитратов, подвижного фосфора и обменного калия (по специфичным состояниям) равное соответственно 15-20 мг/кг, 10-15 и 15-20 мг/100г обеспечивает получение максимальной (7 ранг) урожайности и является оптимальным.

9. Коэффициент оптимизации характеризует связь между содержанием элемента в почве и урожайностью культуры. Чем выше этот коэффициент, тем больше доза внесения удобрений. В том случае, когда коэффициент оптимизации равен нулю для всех элементов питания, это значит, что в почвах имеет место гармоничное соотношение элементов питания. В этом случае дозы удобрений считаются на прибавку или на планируемую урожайность. При различных коэффициентах оптимизации, соотношения элементов питания в почве негармоничное. В этом случае в формулу расчета доз удобрений вводится коэффициент оптимизации:

Дn(p,k) = к"*В"™*П> кг/га д.в., где: ку

Д n (Р, к) - доза азота, фосфора и калия;

КорГ коэффициент оптимизации по элементу (N,P или К) в зависимости от его содержания в почве;

Вэ - вынос элемента (N, Р и К) единицей продукции;

Пу - планированная урожайность зерна яровой пшеницы, т/га

Ку- коэффициент использования элемента из удобрений.

10. Доза минеральных удобрений, рассчитанная методом оптимизации, обеспечила получение планируемой урожайности в разных полевых условиях. Отклонение фактической урожайности от планируемой около 10%.

11. Сочетание оптимизированных доз минеральных удобрений с обработкой гербицидами как в условиях Уймонской котловины, так и в условиях Алтайского края способствовали увеличению урожайности, дополнительная прибавка урожайности составила соответственно 0,2 - 0,17 т/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дозу минеральных удобрений для основного внесения рекомендуется рассчитывать по принципу оптимизации.

2. В условиях высокой засоренности посевов рационально применять удобрения совместно с гербицидами.

3. При возделывании яровой пшеницы в условиях Республики Алтай для расчетов рекомендуется пользоваться специфичными состояниями урожайности, полученными нами для условий пахотных почв Уймонской котловины.

Автореферат диссертации по теме "Мобилизация подвижных питательных веществ и оптимизация минерального питания яровой пшеницы на черноземах Уймонской котловины Республики Алтай"

На правахрукописи

СОВРИКОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

МОБИЛИЗАЦИЯ ПОДВИЖНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМАХ УЙМОНСКОЙ КОТЛОВИНЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул2004

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лидия Макаровна Бурлакова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Спицына Светлана Федоровна;

кандидат сельскохозяйственных наук Афонина Раиса Николаевна

Ведущая организация: ФГУ Центр агрохимической службы

«Алтайский»

Защита состоится UJQHS 2004 года, в «-/¿Г» часов на

заседании диссертационного совета Д.220.002.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский,98 Факс (3852) 62-83-96 E-mail: asau_soil@e-mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять в АГАУ ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Л

В.А. Рассыпное

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от плодородия почв, которое складывается из различных их свойств и обеспеченности подвижными питательными веществами. Изменение содержания подвижных элементов питания в почве могут вызвать значительные колебания урожайности сельскохозяйственных культур в пределах одной почвенной разности при одинаковых гидрометеорологических условиях.

Обеспечение растений необходимыми для него питательными веществами в оптимальных соотношениях, одно из главных условий получения урожая. Основными макроэлементами минерального питания являются азот, фосфор и калий, от содержания, которых в большей степени зависит урожайность сельскохозяйственных культур.

Внесение минеральных удобрений - одно из наиболее эффективных и быстродействующих средств повышения плодородия почвы и урожайности. Однако эффективность минеральных удобрений в значительной степени зависит от правильного их применения, которое обеспечивает оптимальное соотношение подвижных питательных веществ в почве. Так как избыток и недостаток отрицательно влияет на количество и качество урожая, и приводит к снижегапо потенциального плодородия почвы.

Цель исследования: Изучить факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ в черноземах Уймонской котловины республики Алтай, адаптировать метод оптимизации минерального питания яровой пшеницы к условиям района исследования и оценить его эффективность. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить динамику подвижных форм питательных веществ под яровой пшеницей на черноземах Приобского плато Алтайского края и Уймон-ской долины Республики Алтай;

2. Установить факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ под яровой пшеницей в черноземных почвах;

3. Определить влияние содержания подвижных форм питательных веществ на урожайность зерна яровой пшеницы;

4. Рассчитать коэффициенты оптимизации минерального питания яровой пшеницы в зависимости от содержания и соотношения подвижных форм элементов питания в почвах;

5. Определить дозы внесения минеральных удобрений с учетом коэффициентов оптимизации под яровую пшеницу в Уймонской котловине Республики Алтай и для сравнепия на черноземах обыкновенных умеренно-засушливой степи Алтайского края. Установить их агрономическую и экономическую эффективность.

6. Выявить влияние на урожайность оптимизированной дозы мине-

ральных удобрений с применением

РОС..................

Е

Научная новизна. Впервые для пахотных черноземов Уймонской котловины с использованием информационно-логического анализа определены ведущие факторы мобилизации подвижных форм питательных веществ, установлена связь между содержанием в почве подвижных питательных веществ в период посева и урожайностью зерна яровой пшеницы. Получены наиболее вероятные значения урожайности по каждому значению содержания элементов питания в почве. На основе законов минимума, оптимума и максимума рассчитаны для условий Уймонской котловины коэффициенты оптимизации и дозы минеральных удобрений под яровую пшеницу. Показано, что в условиях высокой засоренности почв наиболее эффективна сочетания действия оптимизированных доз минеральных удобрений с гербицидами.

Защищаемые положения.

1. Все подвижные питательные вещества почв существенно изменяются во времени. Более динамичен азот нитратов, затем подвижный фосфор, азот обменного аммония и обменный калий, что нельзя не учитывать при применении удобрений.

2. Более высокая зависимость урожайности зерна яровой пшеницы от содержания в почве подвижных элементов питания весной в период посева позволяет осуществлять расчет оптимизированных доз минеральных удобрений и их внесение.

Практическая значимость работы. Выводы по работе могут быть использованы в хозяйствах при определении оптимизированных доз минеральных удобрений под яровую пшеницу на обыкновенных черноземах Уймон-ской котловины, при выборе сроков агрохимического обследования почв, а также выборе наиболее эффективных сочетаний приемов (удобрений, гербицидов, норм высева, сортов) повышения продуктивности возделывания яровой пшеницы. Результаты исследований используются в лекциях по дисциплине «Агрохимия».

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены на городской межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь-Барнаулу» (2001 г); на третьей городской научно-практической конференции молодых ученых (2001 г); на международной научной конференции г. Абакан (2001, 2002г); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГАУ (2002,2003 г).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций к производству и списка литературы. Содержание изложено на страницах машинописного текста, включая таблиц, сунков. Список литературы состоит из 200 наименований, из них 10 на иностранном языке.

Автор выражает глубокую признательность заведующей кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета, доктору "сельскохозяйственных наук, профессору Л.М. Бурлаковой за чут-

кое руководство, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту А.Е. Кудрявцеву за советы и консультации, коллективу кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета за поддержку в процессе выполнения работ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования послужили пахотные почвы северной части Уймонской котловины расположенные в Центральной части Республики Алтай (Природное районирование ...,1958).

Предметом исследования было избранно изучение подвижных питательных веществ, как одного из параметров плодородия почв, выявление их влияния на урожайность зерна яровой пшеницы и на основе разработанного метода оптимизации расчета доз минеральных удобрений, установления агрономической и экономической эффективности различных вносимых доз минеральных удобрений возделываемых сельскохозяйственных культур.

Исследования проводили в течение трех лет, с 2001 года по 2004год. В течение вегетационных периодов проводили агрохимическое обследование почв по общепринятой методике, (смешанпые образцы почв отбирали весной перед посевом, в период кущения пшеницы и перед уборкой, один смешанный образец из трех индивидуальных с каждых 15га пашни). В конце вегетационного периода проводили учет урожайности зерна зерновых культур методом метровок в девятикратной повторности, сопряжено с отбором почвенных образцов для определения подвижных элементов питапия по методу Л. М. Бурлаковой (1984).

В отобранных почвенных образцах изучали физико-химические свойства почв по общепринятым методам (Аринушкина, 1961; Вадюшша, Корчагина, 1986). Содержание гумуса определено по методу И.В. Тюрина; величина рН водной суспензии потенциометрическим методом; сумма поглощенных оснований по К.К. Гедройцу; емкость поглощения расчетным методом. Подвижные элементы: азот нитратов (N-NO3) определяли в водной вытяжке с ди-сульфофеноловой кислотой, обменный аммоний (Ы-КИ*) в водной вытяжке хлористого калия колориметрическим методом, подвижный фосфор и калий в одной навеске методом Чирикова. Анализ почвенных образцов проведен в лаборатории кафедры почвоведения и агрохимии.

В связи с тем, что в задачи проводимых исследований входило не только гаучение динамики подвижных форм элементов питания, но и адаптация метода оптимизации минерального питания и определение его эффективности были заложены опыты, как на территории Уймонской котловины Республики Алтай, так и в условиях Алтайского края. Схемы опытов показаны в таблицах главы 5.

Для расчета коэффициентов оптимизации и оптимизированных доз внесения удобрений на планируемую урожайность, использовали методику

Л.М. Бурлаковой (1990). Для выявления тенденций их изменений использованы статистические алгоритмы по Б.А. Доспехову (1979). Степень и характер связи между свойствами почв и урожайными данными установлены с помощью метода информационно-логического анализа (Пузаченко, Карпачевский, Взнуздаев, 1970) с помощью компьютерной программы, созданной на кафедре Иваничкиным Д.И.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПОЧВЫ РАЙОНОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Климат изучаемой территории в соответствии с районированием Ю.С. Ключникова (1963) относится к Центральному Алтаю и характеризуется резкой континентальностью, что объясняется географическим положением республики, размещенной почти в центре Азиатского материка и большой удаленностью от обширных водных бассейнов.

В целом для климата района характерны: длинная суровая зима, непродолжительное умеренно-короткое лето, короткий вегетационный период, поздние весенние и ранние осенние заморозки, резкие колебания температуры в течение года суток, невысокая сумма атмосферных осадков (для речных долин) с резко выраженным летним максимумом, маломощный снеговой покров, значительная глубина промерзания почв.

В западной части Центрального Алтая на абсолютной высоте 850-1200 м располагается Уймонская степь с основными чертами рельефа, свойственными большинству межгорных депрессий. Уймонская депрессия имеет плоское днище, которое вытянуто, как и хребты в субширотном направлении. Отдельные участки УймонскоЙ депрессии разделены горно-холмистыми отрогами, окружающих хребтов. Эти разделения представляют собой самостоятельные геоморфологические территории, которые получили названия: Уймон-ская, Катандинская, Тюнгурская, Абайская и др. долины (Хмелев, 1968).

Территория СПК «Коксинский», ЗАО «Терек» и СПК «Русь» расположена на левом берегу р. Катунь, в УймонскоЙ депрессии, образовавшаяся в результате сводового поднятия древнего палеозойского основания. В структурном отношении это грабен, лежащий между Теректинским хребтом (горстом) на севере и Катунским хребтом (Холзунско - Чуйским антиклинарием) на юге.

Растительность равнинной части УймонскоЙ котловины представлена злаковым разнотравьем, которая определяет яркую выраженность в почвах дернового процесса, поступление в толщу почв большой надземной и подземной массы отмирающий растительных остатков густой и хорошо развитой травянистой растительности и в условиях уравновешенного увлажнения формирование почв черноземного типа.

Почвообразующие породы представлены рыхлыми четвертичными отложениями, среди которых наибольшая роль принадлежит аллювиальным отложениям и лессовидным суглинкам.

Почвенный покров пахотных угодий исследуемой территории представлен черноземами обыкновенными и обыкновенными карбонатными, по видовому составу средне и маломощными; с содержанием гумуса от 4% до 10%, в основном среднесуглинистой разновидностью.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЧЕРНОЗЕМАХ УЙМОНСКОЙ КОТЛОВИНЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

Рассматривая динамику азота обменного аммония в условиях Уймон-ской котловины под зерновыми культурами, было обнаружено высокое его среднее содержание в почвах. Однако в течение вегетационного периода содержание аммония в почвах к фазе кущения резко снижается и вновь увеличивается к уборке (рис. 3.1).

Рис. 3.1 Динамика подвижных питательных веществ в черноземах Уймонской котловины под зерновыми культурами: 1- ранняя весна; 2- посев; 3- фаза всходов; 4- фаза кущения; 5- уборка.

Характер динамики азота нитратов под посевом зерновых культур -криволинейный. Пределы колебаний составляли разницу его содержания от следов до 25 и более мг/кг. За время вегетационного периода азот нитратов два раза достигал своего максимального содержания - в период посева (конец второй начало третьей декады мая) и в фазу кущения пшеницы (третья декада июня).

Динамика подвижных фосфатов на полях Уймонской котловины за вегетационный период изменяется в значительных пределах, с хорошо выраженным максимумом накопления к фазе всходов и с постепенным снижением к концу вегетации. Специфичные состояния содержания обменного калия в черноземах в зависимости от срока определения обнаруживают слабую его динамику в течение вегетационного периода, и имеет тенденцию к снижению к концу вегетации. Однако, в зависимости от различных условий проявляется некоторое его увеличение в середине вегетации, а иногда содержание обменного калия остается на одном уровне в течение всей вегетации.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ МОБИЛИЗАЦИИ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ

ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЧЕРНОЗЕМАХ УЙМОНСКОЙ КОТЛОВИНЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

На содержание подвижных форм элементов питания оказывают влияние почвенные факторы. Для выявления степени их влияния и характера связи данные обрабатывались информационно-логическим методом. Полученные результаты показали, что почвенные факторы оказывают разное влияние на мобилизацию подвижных питательных веществ (табл. 4.1).

Таблица 4.1

Степень связи между содержанием подвижных питательных веществ и почвенными факторами

Фактор N-N114 N-N03 РА К20

Т, бит К Т, бит К Т, бит К Т, бит К

Температура почвы 0,573 0,2866 0,3615 0,1809 0,4016 0,2284 0,6198 0,3102

рНв суспензии 0,2547 0,0957 0,3216 0,1711 0,3623 0,1548 0,2142 0,0916

Влажность почвы, % 0,1926 0,0747 0,3179 0,1266 0,164 0,0645 0,2744 0,1066

Гумус, % 0,1600 0,0718 0,2531 0,1224 0,2612 0,1169 0,2528 0,1125

Содержание N-N05 0,0824 0,0327 - - 0,1948 0,0911 0,1314 0,0505

Содержание И-ЫН4 - - 0,2076 0,0767 0,1451 0,0536 0,1281 0,0473

Т- общая информативность (бит),

К- коэффициент эффективности передачи информации.

В условиях Уймонской котловины на содержание азота обменного аммония по коэффициенту эффективности канала связи в большей степени влияет температура почвы, затем реакция среды, влажность почвы, содержание гумуса и содержание в почве азота нитратов. В таком же порядке по степени влияния изучаемые факторы располагаются и в отношении азота нитратов.

Сравнение информативности и эффективности канала связи показывает, что степень связи между содержанием азота нитратов и почвенными условиями несколько выше, чем связь с ними азота обменного аммония.

На накопление подвижного фосфора в пахотных почвах Уймонской котловины наибольшее влияние оказывает температура почвы и реакция почвенного раствора, затем следует содержание гумуса и азота нитратов, менее тесная связь наблюдается с влажностью почвы и содержанием азота обменного аммония.

Содержание обменного калия в большей степени определяется температурой почвы, затем содержанием гумуса, влажностью, реакцией среды и содержанием подвижных форм азота. Нитратная форма азота по эффективности передачи информации теснее связана с обменным калием, чем аммонийная.

С помощью информационного анализа также были вскрыты наиболее вероятные (специфичные) состояния содержания подвижных питательных веществ в зависимости от почвенных факторов (табл. 42).

Полученные данпые позволяют выявить следующие закономерности связи элементов питания с изменением изученных факторов в Уймонской котловине. Пониженная температура почвы способствует накоплению азота обменного аммония. При увеличении температуры до 15-20° происходит накопление обеих форм азота, а дальнейшее увеличение до > 20° резко снижает содержание азота обменного аммония. Характер связи между температурой и содержанием азота нитратов - прямолинейный.

Оптимальная температура для мобилизации подвижного фосфора и обменного калия колеблется в пределах 15-20° и 10-15° соответственно. В рассматриваемой выборке почв рН, водной суспензии в верхнем горизонте колебалась от 6,8 до 8,05. В этих пределах между рН, и содержащем азота нитратов и подвижным фосфором по специфичным состояниям прослеживается обратно линейная связь, т.е подщелачивание среды снижает как количество нитратов, так и количество фосфатов в почве. В слабо щелочных почвах накапливается максимум азота обменного аммония и обменного калия.

Более четко по специфичным значениям минеральных форм азота проявляется влияние на них влажности почвы. В пахотных горизонтах чернозем-пых почв эта зависимость носит криволинейный и прямо противоположный характер при сравнении аммиачной и нитратной форм (табл. 4.2). Процесс нитрификации усиливается с увеличением влажности почвы до 25-30% и снижается при повышении или уменьшении влажности от оптимального значения. Точно такое же влияние влажность оказывает и на мобилизацию фосфора и калия.

Таблица 4.2

Наиболее вероятные (специфичные) состояния содержания подвижных питательных веществ в почве по каждому состоянию фактора.

Фактор Состояние фактора Содержание подвижных питательных веществ

n-nh4 мг/кг N-NOj мг/кг PjOJ мг/100г К20 мг/100г

Температура почвы, °С <10 20->30 <5-10 5-20 10-20

10-15 10-20 5-15 10-25 20-30

15-20 20-30 15-25 25->35 5-20

>20 5-20 20 - > 25 20-35 <5-10

рН, суспензии <7,0 20-25 15-25 20-35 20-35

7,0-7,5 25->30 15-20 10-20 25 - > 35

7,5-8,0 20-25 5-15 5-15 20-35

>8,0 15-25 <5 5-10 10-20

Влажность почвы, % <15 10-20 <5 <5-15 <5-10

15-20 5-15 5-10 20-30 <5-15

20-25 <5-10 15-25 25-35 15-25

25-30 <5-10 15->25 30->35 25-35

30-35 20-30 10-15 25-30 15-30

35-40 25-30 5-10 10-25 15-20

>40 >30 <5 5-20 10-20

Гумус, % <4 5-10 <5 5-10 15-25

4-5 15-25 5-10 20-30 25-35

5-6 25 ->30 10-20 (> 25) 20-35 20-25

6-7 25-30 15-20 25->35 20-30

7-8 15-25 15->25 15-30 10-25

8-9 15-25 10-15 10-20 10-20

>9 20-30 5-10 20-30 10-20

Содержание N-N03 мг/кг <5 <5 <5-20 5-15

5-10 20->30 15-30 20-25

10-15 15-30 25-35 30-35

15-20 15-20 25-35 30-35

20-25 10-15 25-35 30-35

>25 10-15 25-30 30-35

Содержание Ы-Ш4 мг/кг <5 <5 30 - > 35 25->35

5-10 5-10 20-35 20-35

10-15 20-> 25 10-35 <5-10

15-20 10-25 15-25 5-15

20-25 10-20 <5-10 10-20

25-30 10-15 5-10 15-25

>30 5-10 25-35 20-30

В связи с увеличением влажности почв и развитием процесса нитрификации содержание азота обменного аммония уменьшается. Максимум накопления аммонийного азота соответствует наименьшей и высокой влажности, а минимум приходится на влажность 25-30%. Оптимальное содержание гумуса, для азота обменного аммония 5-6%, нитратов - 7-8% и подвижного фосфора -6-7%, которое обеспечивает максимум накопления элементов питания в почве.

Как известно процессы накопления аммонийного и нитратного азота взаимосвязаны. Нами выявлена зависимость этих двух процессов под растениями пшеницы, на черноземных почвах Уймонской котловины (рис. 4.2). При слабой аммонификации процесс нитрификации задерживается, усиление аммонификации (образование аммонийного азота в пределах 10-15 мг/кг) приводит к энергичному проявлению ншитрификационного процесса, в результате которого в почве накапливается высокое количество азота нитратов (> 25 мг/кг). Дальнейшее накопление азота обменного аммония в почве сопровождается снижением количества нитратов, которое можно объяснить ухудшением процесса нитрификации. Накопление азота обменного аммония в исследуемых почвах возможно при содержании нитратного до 15 мг/кг.

Связь специфичных состояний подвижного фосфора и обменного калия со специфичными состояниями азота нитратов носят прямолинейный характер. С увеличением нитратов возрастает содержание фосфора и калия в почве.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ В ПОЧВЕ ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

На основании полученных результатов по содержанию в почве подвижных питательных веществ и урожайности зерна яровой пшеницы, из трех сроков наиболее значимым в формировании урожая оказался срок отбора образцов почв в период посева (табл. 5.1).

Полученные данные по состояниям подвижных питательных веществ в почве позволяют выявить следующие закономерности их влияния на урожайность.

Низкое содержание нитратного азота в почве определяет урожайность на уровне 2-го ранга (1,2-1,4 т/га). С увеличением содержания нитратов до 20 мг/кг урожайность возрастает выше 2,7 т/га (7-й ранг). Дальнейшее увеличение нитратов в почве соответствует урожайности на уровне 6-го ранга (2,4-2,6 т/га). Минимальные значения обменного аммония соответствуют урожайности 1,82,0 т/га (4-й ранг). Максимальные значения 25 мг/кг формируют урожайность от 1,2-1,4 т/га (2-й ранг). Высокую урожайность (7-й ранг) обеспечивает содержание обменного аммония от 20-25 мг/кг почвы.

Таблица 5.1

Специфичные (наиболее вероятные) состояния урожайности зерна яровой пшеницы по каждому значению содержания в почве подвижных питательных веществ в почве в период посева

Фактор Состо яние фактора Урожайность Фактор Состояние фактора Урожайность

т/га ранг т/га ра нг

N-N03 мг/кг т=0,5676 бит к=0,2311 <5 1,2-1,4 2 n-n114 мг/кг т=0,3345 бот к=0,1967 <5 1,8-2,0 4

5-10 1,2-1,7 2-3 5-20 2,1-2,3 5

10-15 1,8-2,3 4-5 20-25 >2,7 5,6-7

15-20 >2,7 7 >25 1,2-1,4 2

>20 2,4-2,6 6

р2о5 мг/ЮОг т=0,2767 бит к=0,1769 <10 <1,1 1 К20 мг/100 г т=0,3971 бит к=0,2048 <10 <1,11,4 1-2

10-15 2,12,6 5-6 10-15 1,5-2,0

15-20 1,82,3 4-5 15-20 2,1->2,7 5,6-7

>20 1,2-1,7 2-3 >20 1,8-2,0 4

Распределение специфичных рангов урожайности в соответствии с градациями фосфора носит параболический характер с четко выраженным оптимумом 10-15 мг/100 г. Отклонение от оптимального значения подвижного фосфора (<10 мг/ЮОг) резко снижает урожайность до 1-го ранга (<1,1 т/га), а увеличение >20мг/100г снижает урожайность до 2-3 ранга. Связь урожайности с содержанием в почве подвижного калия также ноет криволинейный характер. Низкое содержание в почве (<10мг/100г.) калия соответствует низкой урожайности < 1,1-1,4 т/га (1-2 ранг). С увеличением содержания калия в почве до 15-20 мг/ЮОг. урожайность возрастает до 2,1 -2,3 т/га (5-й ранг), но возможно увеличепие до 2,7 и выше т/га (6-7-й ранг) С дальнейшим увеличением содержания подвижного калия урожайность снижается до 1,8-2,0 т/га (4-й ранг).

Следует отметить, что общая информативность (Т, бит) и эффективность канала связи (К) от подвижных элементов питашм к урожайности зерна яровой пшеницы находится на достаточно высоком уровне. По величине коэффициента эффективности канала связи, эти зависимости можно расположить в следующий ряд: на урожайность яровой пшеницы в большей степени влияет азот нитратов и обменный калий. Менее значимыми элементами питания на исследуемой территории являются азот обменного аммония и подвижный фосфор.

Полученные наиболее вероятные значения урожайности зерна яровой пшеницы по каждому значению подвижных питательных веществ позволили рассчитать коэффициенты оптимизации для каждого элемента питания в зависимости от соотношения других элементов питания по методу Л. М. Бурла-ковой, (1990).

Коэффициент оптимизации показывает отношение между фактическим содержанием элемента питания в почве и недостающем его количестве для получения планируемой урожайности. Чем выше этот коэффициент, тем больше доза внесения удобрений. В том случае, когда коэффициент оптимизации равен нулю для всех элементов питания, это значит, что в почвах имеет место гармоничное соотношение элементов питания.

Для расчета доз минеральных удобрений по методу оптимизации вес-пой (вторая декада мая) были отобраны и проанализированы почвенные образцы на содержание в них азота нитратов, подвижных фосфора и калия. Результаты по таблице 5.1, были выражены в рангах. Данные приведены в таблице 5.2, на основании которых рассчитаны коэффициенты оптимизации.

Таблица 5.2

Содержание азота нитратов, подвижного фосфора и обменного калия в почвах перед закладкой опыта по специфичным (наиболее вероятным) состояниям урожайности зерна яровой пшеницы для каждого состояния фактора

Культура N-N03 P2Os К,0

мг/кг ранг т/га мг/JOOr ранг т/га мг/100г ранг т/га

Яровая пшеница 6,87 2-3 1,2-1,7 12,32 5-6 2,1-2,6 14,75 3-4 1.5-2Д

Чтобы получить максимальный (7 ранг) урожайности зерна яровой пшеницы надо было повысить содержание азота на 5,5 рангов, содержание фосфора на 2,5 ранга и калия на 3 ранга путем внесения удобрений.

Используя формулу нахождения коэффициента оптимизации для каждого элемента питания, производим его расчет:

v opt-ФРЭ v

- коэффициент оптимизации; opt - опти-

opt

мальный ранг, соответствующий максимальной урожайности; ФРЭ - фактический ранг элемента.

Формула расчета доз удобрений с учетом коэффициента оптимизации

Дм(Р,К)- доза азота, фосфора и калия,

Коре коэффициент оптимизации по элементу (М,Р или К) в зависимости от его содержания в почве,

Вэ — вынос элемента единицей продукции,

Пу- планированная урожайность зерна яровой пшеницы, (3 т/га)

- коэффициент использования элемента из удобрений.

Оптимизированная доза минеральных удобрений под яровую пшеницу составила Действие расчетной дозы сравнивалось с эффективно-

стью вносимых доз удобрений применяемых в хозяйстве и в сочетании с гер-бицидной обработкой. Схема опыта в 2001 г включала следующие варианты:

1. Контроль -1 (без удобрений и гербицидов)

2. Контроль -2 (без удобрений) с гербицидом

3. N^20

4. 4- гербицид

В этом опыте изучали динамику питательных веществ и их связь с урожайностью. Схема опыта в 2002г.:

1. Контроль -1 (без удобрений и гербицидов)

2. Контроль -2 (без удобрений) с гербицидом

3. N30? 30К30

4 ИзоРзоКзо гербицид

5. Ы9бР5оК-54 - оптимизированная доза

^эдРздКзд - оптимизированная доза + гербицид

Результаты опытов приведены в табл. 5.3, которая показывает высокую эффективность метода оптимизации. В условиях сильной засоренности полученная урожайность была немного ниже первоначально запланированной и составляла 2,85 т/га. С применением гербицидов улучшаются условия питания растений, и урожайность по оптимизированной дозе возрастает до 3,11 т/га.

Таблица 5.3

Эффективность применение оптимизировашюй дозы минеральных удобрений, гербицидов и их сочетаний в Уймонской котловине

Варианты Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га

К1 К1 К К

2001г 2002г 2001 г 2002г 2001г 2002г

Контроль 1) (без гербицидов) 1,47 1,57 - - -

Контроль 2) + гербицид 1,56 1,77 0,09 0,2 -

1,63 - 0,16 - -

^пР2о+ гербицид 1,70 . 0,23 - 0,14

ЫзоРзоКм - 1,98 - 0,41 -

^оР3оК30+ гербицид - 2,37 - 0,8 - 0,6

И^РюКм 2,85 - 1,28 - -

Н96Р50К54 + гербицид - 3,11 - 1,54 - 1,34

НСР 05, т/га 0,25 0,36 0,37 0,54

Для сравнения влияние эффективности оптимизированных доз минеральных удобрений были заложены опыты в Алтайском крае, на черноземе, выщелоченном в зоне умеренно-засушливой колочной степи в учхозах «Пригородное» и «Барнаульский». Коэффициенты оптимизации рассчитывались по специфичным (наиболее вероятным) состояниям урожайности зерна яровой пшеницы для данной зоны, которые были определены Л.М. Бурлаковой (1984). Оптимизированная доза минеральных удобрений в учхозе «Пригородное» в условиях высокой культуры земледелия была рассчитана на планируемую урожайность 3,5 т/га и составляла Ыу^РззКзз кг д.в/га.

Таблица 5.4

Урожайность зерна яровой пшеницы (сорта Алтайская -92) в зависимости от доз удобрений в Алтайском крае (фон - семена обработанные «Максимом» + в кущении обработка баковой смесью лагран 8 г/га + банвел 0,15 л/га + топик 0,4 л/га)

Урожай Прибавка к клейковина

Хозяйство Год Варианты носгь, контролю, т/га содержание, % группа Класс

т/га к1 (к2) зерна

Пригородное Контроль 2,65 - - - - -

2002 К,5Рз5К„ 3,54 0,89 - - - -

НСР05 0,47 - - -

Контроль 1)' 1,21 - - 16,4 I V

Контроль 2)-фон" 1,38 0,1 7 - 16,8 I V

N,2 Р,о + фон 1,81 0,6 0,43 17,2 I V

Барнаульский 2003 N4« Р4д+ фон* 1,71 0,5 0,33 22,8 I IV

фон" 2,34 1,13 0,96 25,6 I III

Л,20Р50 + фон 2,45 1,24 1,07 35,6 II III

фон 2,94 1,73 1,56 36,0 II III

НСР05 0,30

Контроль 1) - контроль без обработки и гербицидов **- Данные опытов Антоновой О.И.

В учхозе Барнаульский опыту предшествовал - бурьянистый перелог, обработанный перед посевом (после сжигания бурьяна) культиватором КПЭ -3.8 на глубину 10-12 см. Оптимизированная доза рассчитывалась на планируемую урожайность 2,5 и 3,0 т/га и соответственно составляла И12оР5о и К150РбоКГ д.в/га.

Применение оптимизированных доз в Алтайском крае в зоне умерено-засушливой колонной степи, в разных полевых условиях обеспечивали получение достоверной прибавки и планируемой урожайности.

Таблица 5.5

Экономическая эффективность использования удобрений в Уймонской котловине в расчете на 100 га

Показатели Варианты

контроль N30P30K30 N96P50K54

Урожайность, т/га 1,57 1,98 2,85

Прибавка, т/га - 0,41 1,28

Затраты, руб 201682,5 230345,6 271210,9

Дополнительные затраты, руб - 28663,1 69528,4

Себестоимость, т/руб 1266,8 1092,0 957,2

Прибыль, руб 190817,2 264654,4 441289,1

Уровень рентабельности, % 95 115 163

Экономическая эффективность применение удобрений в условиях Уймонской котловины показана в табл. 5.5. Увеличение урожайности при применении удобрений способствует снижению себестоимости на 175 р в дозе КзоРзоКзо» и на 310 рублей в оптимизированной дозой, что позволяло увеличить чистую прибыль.

ВЫВОДЫ

1. Климат Уймонской котловины резко континентальный со средне-многолетним количеством осадков 480 мм в год. Около 70 % осадков выпадает за вегетационный период, продолжительность которого составляет 122-124 дня с суммой активных температур 1827°. Климатические условия позволяют успешно развивать растениеводческую отрасль.

2. Почвы пахотных угодий Уймонской котловины представлены черноземами обыкновенными и обыкновенно-карбонатными. По мощности гумусового горизонта преобладают среднемощные виды, с содержанием гумуса 6,48,5% (среднегумусные), реже встречаются малогумусные и тучные. Реакция среды в основном слабощелочная, варьирует в пределах от нейтральной до щелочной (6,8-8,05).

3. Изучение динамики подвижных питательных веществ показало высокое их варьирование во времени (в течение вегетации) по сравнению с их пространственной изменчивостью. Динамика всех изученных подвижных питательных веществ течение вегетации доказана с помощью критерия Стью-дента при уровне вероятности

4. Установлены пределы колебания обеспеченности почв элементами питания. Содержание азота нитратов в пахотных почвах находится на низком уровне обеспеченности (86% от объема выборки). Высокой степенью обеспе-чегаюсти характеризуются черноземы Уймонской котловины азотом обменного аммония (67% объема выборки). Низкой и средней обеспеченностью характеризуются почвы подвижным фосфором. Содержание обменного калия в почве Уймонской котловине находится на уровне средней обеспеченности.

5. Выявлены факторы, влияющие на мобилизацию подвижных элементов питания в почве. По степени влияния на мобилизацию азота обменного аммония они распределяются в следующей последовательности: температура почвы, реакция среды, влажность почвы, содержание гумуса и азота нитратов; для N-N03 соответственно: температура, реакция среды, влажность почвы, содержание гумуса и азота обменного аммония; для отмечена следующая последовательность: температура, реакция среды, содержание гумуса и азота нитратов, влажность почвы и содержания азота обменного аммония; для температура, содержание гумуса, влажность, реакция среды и содержание подвижных форм азота.

6. Установлен характер связи и специфичные (наиболее вероятные) состояния содержания в почве элемептов М1шерального питания в зависимости от почвенных факторов. Максимальное количество азота обменного аммония в почве накапливается при температуре почвы 15-20°, рН» 7,0-7,5; влажности почвы <15 и более 30%, содержании гумуса 5-6% и небольших количествах нитратов 5-10 мг/кг. Увеличение температуры до 20° и выше, нейтральная реакция среды, оптимальная влажность почвы 25-30%, содержание гумуса 58% и аммония 10-15 мг/кг, способствует наибольшему накопление азота нитратов в почве. Содержание подвижного фосфора увеличивается при температуре 15-20° и влажности почвы 25-30%, содержании гумуса 6-7%.

7. Наибольшая зависимость урожайности зерна в условиях Уймонской котловины от содержания в почве подвижных питательных веществ получена в период посева яровой пшеницы. Урожайность яровой пшеницы в большей степени зависит от содержания азота нитратов и обменного калия. Менее значимыми элементами питания на исследуемой территории в фазу посева зерновых культур являются азот обменного аммония и подвижный фосфор.

8. Соотношение содержания в почве азота нитратов, подвижного фосфора и обменного калия (по специфичным состоящим) равное соответственно 15-20 мг/кг; 10-15 и 15-20 мг/100г обеспечивает получение максимальной (7 ранг) урожайности и является оптимальным.

9. Коэффициент оптимизации характеризует связь между содержанием элемента в почве и урожайностью культуры. Чем выше этот коэффициент, тем больше доза внесения удобрений. В том случае, когда коэффициент оптимизации равен нулю для всех элементов питания, это значит, что в почвах имеет место гармоничное соотношение элементов питания. В этом случае дозы удобрений считаются на прибавку или на планируемую урожайность

обычными методами. При различных коэффициентах оптимизации, соотношения элементов питания в почве негармоничное. В этом случае в формулу расчета доз удобрений вводится коэффициент оптимизации:

Ды(р.к) = к<*. * в, * пу кг/га Д.В., где:

Д N (Р. к) - доза азота, фосфора и калия;

Корт коэффициент оптимизации по элементу ^^ или К) в зависимости от

его содержания в почве;

Вэ - вынос элемент единицей продукции;

Пу - планированная урожайность зерна яровой пшеницы, т/га

Ку,- коэффициент использования элемента из удобрений.

10. Доза минеральных удобрений, рассчитанная методом оптимизации, обеспечила получение планируемой урожайности в разных полевых условиях. Отклонение фактической урожайности от планируемой составило 10-13%.

11. Сочетание оптимизированных доз минеральных удобрений с обработкой гербицидами как в условиях Уймонской котловины, так и в условиях Алтайского края способствовали увеличению урожайности, прибавка составила 0,2-0,17 т/га соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Дозу минеральных удобрений для основного внесения рекомендуется рассчитывать по принципу оптимизации.

2. В условиях высокой засоренности посевов для рационального использования питательных веществ удобрений и гарантировашюго получения запланированной урожайности необходимо применять удобрения совместно с гербицидами.

3.При возделывании яровой пшеницы в условиях Республики Алтай для расчетов рекомендуется пользоваться специфичными состояниями урожайности, полученными нами для условий пахотных почв Уймонской котловины.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мирошникова Ю.С., Совриков А.Б. Применеш1е гербицидов на посевах яровой пшеницы в условиях горного Алтая // Проблемы охраняемых территорий и рациональное использования природных ресурсов юга Сибири/материалы международной научной конференции.(21-24 ноября 2001)-Абакан; Изд-во КГУ, 2001. -Т.2. -С41-42

2. Бурлакова Л.М., Кудрявцев А.Е., Совриков А.Б. Влияние водной эрозии на почвы пахотных угодий совхоза «Элекмонарский» // Агрономия: Материалы научно- практ. конф.- Барнаул; Из-во АГАУ, 2001.-Т.4.-С.111-112.

3. Совриков А.Б., Соврикова Е.М. Оптимизация минерального питания яровой пшеницы на черноземных почвах умеренно засушливой колочной сте-пи7/Проблемы охраняемых территорий и рациональное использования природных ресурсов юга Сибири: Материалы международной научной конфе-ренции.(27-30 ноября 2002>Абакан; Изд-во КГУ, 2002. -Т2. -С129-130.

4. Бурлакова Л.М., Кудрявцев А.Е., Совриков А.Б. Влияние подвижных питательных веществ содержащихся в пахотных почвах на урожайность зерна яровой пшеницы в ЗАО «Терек»// Агрономия: Материалы научно- практической конф. - Барнаул; Из- во АГАУ, 2002. -Т.З. -С. 34-36.

5. Бурлакова Л.М., Кудрявцев А.Е., Совриков А.Б. Влияние содержание в почве подвижных элементов питания на урожайность овса в Уймонской долине Республики Алтай // Агрономия: Материалы научно- практической конф. - Барнаул; Из-во АГАУ, 2003. -Т.2. -С. 32-36.

6. Совриков А.Б. Влияние содержания подвижных питательных веществ на урожайность зерна яровой пшеницы в Уймонской долины Республики Алтай // Почвенная экология и проблемы рационального использования природных ресурсов: Материалы Юбилейной международной научно-практической конф. - Барнаул: Из-во АГАУ, 2003. Т.2. -С.142-145.

7. Совриков А.Б. Динамика влажности и подвижных элементов питания в черноземных почвах умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края// Агроэкология: Молодежь Барнаула: Материалы городской научно-практической конф.(20-21 ноября 2003г.).Барнаул, Аз Бука, 2003. -С. 277-279.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 20.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № А?.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

»13i9 1