Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвозащитная эффективность приемов основной обработки горных черноземов Джунгарского Алатау
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Почвозащитная эффективность приемов основной обработки горных черноземов Джунгарского Алатау"

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

САПАРГАЛИЕВ ЧЕРИЗАТ КУРМАНГАЛИЕВИЧ

УДК 631.002:631.51(575.23)

ПОЧВОЗАЩИТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ГОРНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ДЖУНГАРСКОГО

АЛАТАУ

Специальность 06.01.01 — Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Алма - Ата 1991

Диссертация выполнена в Талды-Курганской областной сельскохозяйственной опытной станции.

НА7ЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор М.И.РУБИНШТЕЙН .'.'

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Е.М.ЗЕНКОВА

кандидат сельскохозяйственных науй, доцент Г.Н.ШЯНОВ.

ВЕДУЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - Киргизское НПО "Земледелие"

Защита диссертации состоится ' " ЛУ, 1991 г.

е часов на заседании специализированного совета

К 120.67.02 в Казахском Ордена Трудового Красного Знамени Сельскохозяйственном институте по адресу: 480021, Алма-Ата, проспект Абая, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

199Г года

Ученый секретарь специализированного совета,

к.с.-х.н., доцент « < Т-С-РАХИМБЕК0В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема охраны почв от эрозии актуальна для большинства регионов СССР, в той числе и для Казахстана. Особенно велика эрозионная опасность в предгорных районах Юго-Востока республики, расположенных в сравнительно-благоприятных почвенно-климатических условиях. Горные черноземы Дкунгарского Алатау являются наиболее плодородными почзааи Талды-Курганско й области. Большая их часть размещается на богарных склонах крутизной 7-9°, что определяет повсеместную деградации и сштость этих земель вследствие стока талых и ливневых вод.

Одним из высокоэффективных способов резкого замедления или юлного устранения смыва пахотных почв являются почвозащитные при-шы обработки. Однако, до последнего времени не проводилось изу-гение основной обработки эродированных горных черноземов.

Актуальность настоящей диссертационной работы заключается в >азработке зональных протпвоэроаионных приемов основной обработки очзы, обеспечивающих повышение плодородия и продуктивности эроаи-нноопасных богарных земель.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработать зональные почвозащитные примы основной обработка эродированных горни черноземов.

В соответствии с атии в работе ставилась следующие задачи:

1. Оценить влияние почвозащитных приемов основной, обработки, родированных горных черноземов на ах плодородие и продуктивность.

2. Выявить закономерности формирования поверхностного стока смыва горных черноземов при проведении почвозащитных, приемов их

сновной обработки.

3. Установить рост, развитие и урожайность яровой пшеницы в зависимости от противозрозионных приёмов основной обработки почвы.

— г -

4. Определить экономическую эффективность, разработать конкретную зональную рекомендацию и внедрить их в сельскохозяйственное производство.

Научная новизна. Впервые на смытых горных черноземах Дкун-гарского Алатау изучена система основной обработки почвы под яровую пшеницу. Установлено, что сильноэродированные черноземы утратили до 40 % гумуса, половину азота и треть фосфора. Выявлено, чтс оптимизация агрохимических и агрофизических свойств эродированных черноземов на богаре достигается плоскорезной обработкой почвы с последующим или одновременным щелеванием на глубину 40-50 см. На различных способах основной обработки почвы изучена динамика структуры, объемной массы, влажности, подвижных форм ЫРК. Выявлв' но влияние приемов обработки смытых черноземов на сток влаги,смыв, почвы и урожайность яровой пшеницы.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Рекомендуемая плоскорезная обработка со щелеванием чере 1,5 м обеспечивает максимаДное накопление влаги в почве, сохране ние почвенного покрова от эрозии й прибавку урожая яровой пшеницы а среднем за три года исследований в пределах 4,4 ц/га.

Результаты полевых опытов прошли производственную проверку в колхозе имени Фурманова Талды-Курганского района и внедрены на площади 4000 га в хозяйствах Андреевского района с годовым экономическим эффектом 24000 рублей. Материалы диссертации вошли в "Зональные рекомендации по борьбе с эрозией почв предгорий Джун-. гарского Алатау" (Талды-Курган, 1989).

Апробация исследований. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на объединенном заседании отделов и на Научном Совете. Талды-Курганской'областной сельскохозяйственной опытной станции, в отделе агропочвоведения Казахского НИИ землед

- з -

дия им.В.Р.Вильямса в 1985-1989 гг.; на У1 Республиканской конференции почвоведов Казахстана в 1987 г. ; на семинаре специалистов сельского хозяйства Талды-Курганской области в 1988 г.; на заседании кафедры земледелия Каз.СХИ в 1990 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы в тексте, материал иллюстрирован 5 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4-глав, выводов а рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 102 наименования , в тон числе две на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И ИЕТ0ДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились в 1984-1987 гг. на опытном поле базового хозяйства колхоза им.Фурманова ТалдыЧСурган-ской областной сельскохозяйственной опытной станции. Землепользование колхоза им. Фурманова , где проводились опыты представляет собой западные отроги Дхунгарского Алатау. Поверхность территории колхоза всхолмлена, увалиста, расчленена лоабинами. Склоны холмов и увалов имеют различную крутизну от 6 до 10-12° с высотой 100-150 м. . л .

На покатых склонах почвенный покров обычно тоньше, чем на ровных участках. На таких склонах можно наблюдать вымывание мелких частиц в верхних частях склонов и накопление их в нижних,что характерно опытному участку, заложенному на абсолютной высоте ' 1100 и на склоне северной экспозиции с уклонои 7-9°. Почвы опытного участка - горный чернозем малогуыусный, среднеэродированный.

Мощность гумусового горизонта составляет 65 си. Содержание гумуса в пахотном слое достигает всего 2,5, валового азвта °,17, валового фосфора 0,09 процента. По механическому составу почвы принадлежат к среднесуглинисгым ( 30-40 % физической глины). Объемная масса 0-30 см слоя почвы в зависимости от приемов обработки весной колеблется от 1,25 до 1,15 г/сма , а осенью - от 1,30 до 1,22 г/см8. Разница в запасах влаги между более гумуснрованными неэродарованными видами характеризуемых почв и обедненными гумусом смытыми почвами составляет 80-90 мм.

Горные черноземы относятся к гумидному поясу горно-степной еоныц которая в северной части Джунгарского Алатау лежит на 7501500 и, в южной се в пределах 1500-2500 м абсолютной высоты. Для горно-степной зоны Талды-Курганской области средняя температура воздуха колеблется в пределах 4,5-7,6°. Здесь проявляется высокая: континентальность климата» которая выражается в больших различиях между температурами зимы и лета« дневными и ночными температурами. Так, различия между температурами самого холодного и теплого месяцев достигает 30°, между максимальными I! минимальными температурами составляет 80°.

Б районе проведения опытов средняя годовая температура составляет 4,9°, в 1984 г. она била нише норма, в 1985 г. - соответствовала норме, а в 1986 и 1987 гг. - выше нормы.

Проникновение холода в глубь почвенного профиля происходит медленнее, чем нарастание снежного покрова. В связи с этим глубина промерзания склоновый черноземов лежит в пределах 30-60 см, средне-многолетняя норма еще ниже 9-21 см. Вероятно, объясняется это уменьшением мощности снежного покрова, а также влиянием пониженной температуры воздуха» особенно в период оттаивания почвы в исследуемые годы.

^йз срзднешюго^^тней суммы^орадков 499 зоне выпадает

зимой 17« весной - 31. летом - 27 и осенью - 25 %. По средиемно-

голзтним данным за вегетационный период выпало 52, в 1985 г. - 43, в 1986 г. - 51 и з 1987 году - 54 %. осадков от годового количества. А количество осадков теплого и холодного периодов (преимущественно в виде доядя) соответствует ыноголетнии нормам - 75 и 25 % осадков от годового количества.

По результатам полевого изучения почв был выбран склоновый участок для проведения опыта по почвозащитной технологии обработки склоновых земель. На участке проведены горизонтальная в масштабе 1:5000 и вертикальная сьеика в масптабе 1:1000. Для выявления эффективности почвозащитных приемов основной обработки залозен полевой опыт в 3-х кратной повторности.

Таблица I

СХША ОПЫТА

1. Вспашка на глубину 26-28 си (контроль)

2. Вспаика + щелевание через 3,0 и

3. Вспашка + щелевание через 1,5 н ■

4. Плоскорезная обработка на глубину 26-28 см.

5. Плоскорезная обработка * щелевание через 3,0 ы.

6. Плоскорезная обработка + щелевание через 1,5 ы. .

Щелевание проводилось осенью но корке промерзшей яочвы на

?

5-8 см,до глубины 50-60 си. Размер делянка 100 'и х 20 и » 2000 и . Располагалась они длинной стороной вдоль склона.

Стационар залояен на склоне 7-9° северной экспозиции. Учет стока и смыва проводился методом'стоковых площадок; которые уточнялись по замерам промоин методом Соболева (1981); ' ' Анализы почв проводились следующими методами: '

гумус - по Тюрину; общий азот по Кьельдалю; валовый фосфор - мокрый озолением по Гинзбург-Щегловой с последующим определением по Лебедянцеву; обменный калий - на пламенном фотометре; механический состав - по Качинскому; нитраты - по Грандвальд-Ляжу; подвижный фосфор - по Иачигину; водопроницаемость - на приборе Нестерова; объемная масса - методом режущего цилиндра; структурно-агрегатный состав - по методу Саввинова; влажность почвы - на глубину I и через каждые 10 см - весовым методом, по всем фазам развития растений.

Проводили:

1. фенологические наблюдения - регистрация наступления основных фаз развития растений, по методике Госсортсети.

2. Учет густоты стояния растений и определения полевой всхожести.

9. Учет засоренности - количественно-весовым методом.

4. Анализ структуры урожая по пробным снопам.

5. Изучение динамики HPK в почве и вынос с эрозией биогенных элементов.

6. Уборку и учет урожая сплошным методом с приведением к 14 % влажности и 100 % чистоте. Данные урожайности яровой пшеницы подвергались математической обработке по Доспехову (1979).

7. Расчет экономической эффективности вариантов обработки по прямым затратам на I га согласно объему проведенных работ и полученной продукции. Агротехника в опытах рекомендованная для зоны. Безотвальная обработка произведена плоскореэом-глубокорыхлителем КПГ-250А , а отвальная вспашка плугом ПН-4-35. Щелевание - переоборудованным плоскорезом-глубохорыхлителем КПГ-250А. Закрытие влаги на плоскорезном фоне - боронами ЬИГ-ЗА , а на фоне вспашки -8БСС-1.0. Предпосевная культивация почвы (6-8 см) - лущильником

ЛД-5. Посев сеялками СЗУ-8,6 обычно в конца апреля с нормой высева до 5,5 млн.зерен на га. Все технологические операции с аг-.регатами велись контурно, исходя из условий склона» т.е.. поперек

силона. '•'..'.'

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

.ВЛИЯНИЕ ПРИБМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ИХ ПЛОДОРОДИЕ

Агрохимические свойства. При длительном применении плоскорезной обработки, особенно с щелеванием в почве сохраняется несколько больше гумуса, чей на вспашке. Тем не менее за годы исследований на всех вариантах обработки произошло снижение сдерживания гумуса в пределах 0,09-0,37 %. По-видимому, это связано в основном с интенсивными эрозионными процессами, при большом уклоне до 9° и в меньшей степени - с использованием гумуса на формирование урожая пшеницы.

Содержание нитратного азота в слое 0-30 см в среднем sa 3 года составляет 39-63, подвижного фосфора 17-34 мг/кг. Оценивая уровень минерального питания растений на опытах, следует сказать,что ' он несколько выше на вариантах обработки почвы плоскорезом с дополнительным щелеванием. Тоже относится и к содержанию в пахотном слое обменного калия (табл.2).

С продуктами смыва из почвы отчуждаются важные биогенные элементы,причем те формы питательных веществ, которые наиболее доступны растениям и находятся в воднорастворимоЙ форме. Так,на контрольном варианте вспашки без щелевания наблюдалась максимальная их потеря. При среднегодовом смыве почв от талых вод (24 т/га) потеря гумуса составляет 0,48 г/га,а при среднегодовом смыве почв от весенних дождей (22 т/га) - 0,44 т/га. На контрольном варианте среднегодовые потери EsfPft соответственно равны: 3,8; 0,8 и

.Содержание гумуса и NPK б зависимости от приемов ¡основной обработки смытых черноземов ( слой 0-30. см)

) .

Таблица 2

1-:-—!-Т

;! Гумус, % ! N0g , мг/кг

Р2°5 '

мг/кг j KgO

мг/кг

. опыта .годы <в <и аз . г 0 Д ы а> 1 ю 1 й г оды " 1 г <о . г 3 оды i ® ! <о i m

1985 1986 1987 « о О. О 1985 1986 1987 ю ] D, 1 О 1 1985 1986 1987 ю р. о 1 ................. ■■ [ 1985 1986' 1987 аз о, о •

Вспашка (контроль) 2,29 2,00 1,60 1,96 43 41 34 39 19 18 15 17 170 154 141 155

Вспашка + ще- 1 левание через : 3,0 м 2,37' 12 "1,68 2,05 46 44 36 42 27 19 16 21 197 177 168 181 L со

рспашка + щелевание через 1,5 м 2,46 2,25 1,79 2,16 51 49 48 49 30 24 21 25 211 200 195 1 202

Плоскорезная обработка 2,41 2,18 1,73 2,Ю 53 55 . 58 55 28 25 21 25 180 163 152 165

Ллоскореэная + щелевание через 3,0 м 2,50 2,30 1,82 2,20 58 59 63.. 60 32 29 27 29 213 197 193 201

Цлоскореэная ♦ щелевание Через 1,5 м 2,58" 2,39 2,04 2,33 ■ 61 63 67 63 37 34 ВО 34 227 218 211 218

?,1 т/га. В итоге при среднегодовом суммарном смыве почв от. талых и дождевых вод (46 т/га) потеряно около 12 т/га биогенных элементов.

На этом фоне при дополнительном щелевании.склонов через 3,0 и 1,5 м несколько уменьшалась суммарная потеря биогенных элементов и равнялась соответственно 8,4 и 6,0 т/га.

На варианте плоскорезной обработки без щелевания суммарная потеря биогенных элементов равна 6,2 т/га. На варианте дополнительного щелевания плоскорезного фона через 3,0 ц - 5,0 т/га. Наименьшая потеря биогенных элементов (1,7 т/га) наблюдалась на варианте плоскорезной обработки •«■ щелевание через 1,5 м.

Воднофизические свойства. Воднофизические свойства смытых почв ухудшаются одновременно с их агрохимическими свойствами. С уменьшением гумуса и возрастанием содержания крупной пыли повышаются удельная и объемная массы. . .

Исследования показали, что в эродированных горных черноземах уменьшается содержание структурных а Еодопрочпых агрегатов.

В среднем за годы исследований при сухом рассеве почв контрольного варианта пахотного горизонта склонового чернозема содержание микроагрегатов крупнее I им составляло 83 % , а 1-3 мм (водопрочной фракции) 19 При щелевании почвы на фоне .плоскоразной обработки количество > I ии6 а также водопрочнтай фракции. (1-3 мы) возрастает. При качественном мокром анализе выявилась самая худиая водопрочность на контрольном варианте вспашки. Наиба- / лее устойчивой и преобладающей в верхних слоях фракции 2-1 мм, внизу профиля более водопрочным оказались более мелкие структурные отдельности. ( . - ■ ' ' •.'•.

На смытых черноземах наблюдается снижение водопроницаемости, что связано с уплотнением й ухудшением структуры'почв/особенно

- юна вариантах вспашки.

По среднемноголетнин данным аа вегетационный период на склоновых черноземах выпадает 263 мм осадков, или 52 % от годовой сунны, в тон числе 185 мм влаги приходится на период активной вегетации яровой пшеницы. Из этого количества 56-65 мм теряется со стоком влаги.

Анализ полученных данных свидетельствует о наиболее высоком увлажнении щелеванной почвы в црищелевой зоне. Так, на варианте |спашка + щелевание через 1,5 м запас продуктивной влаги в метровом слое почвы по мере движения от цели к цели составил 54,49 и 47 мм, на варианте вспашка + щелевание через 8,0 м - 42,34 и 19 мм. В зоне расположения щелей влага проникает на глубину ISOISO см, а на контрольном варианте - 100 см.

Динамика продуктивной влаги по фазам развития яровой пшеницы в зависимости от приемов обработки представлена в табл.В.

Таблица 3

Динамика продуктивной влаги в слое 0-100 см, мм ( Среднее за 1985-1987 гг.)

Варианты опыта

посев

Фазы развития яровой пиеницы

вс*оли,1мипяни1>'вых<^ в' колоше-всходы|кущениеjтрубку } ние

совре-вание

Вспашка (контроль) 108 86 71 54 35 20

Вспашка + щелевание через 8(0 ы 139 92 79 59 44 33

Вспашка + щелевание через 1,5 м 164 102 94 75 58 41

Плоскорезнан обработка 152 112 ЮЗ 86 55 37

Плоскорезная обработка ♦ щелевание через 8,0 м 167 125 105 90 68 46

Плоскор.обработка + щелевание черев 187 .134 109 94 72 58

б среднем эа годы исследований перед посевом на контрольном Варианте продуктивной влаги в метровом слое почвы содержалось всего Ю8 мм. Щелевание склонов через 3»0 м этого фона также не обеспечило потребного количества продуктивной влаги. Только плоскорезная обработка с дополнительным щелеваниеи череэ 1,5 м обоих фонов обеспечила накопление продуктивной влаги в пределах оптимального.

ВЛИЯНИЕ ПРИШОВ ОБРАБОТКИ НА ПРОЦЕССЫ ЭРОЗИИ, ЗАСОРЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ ЯРОВОЙ ПШШИЩ

Водная эрозия почв в Джунгарском Алатау наиболее широко распространена в предгорной и горной зонах. Проявляется она в виде плоскостного смыва, который снижает плодородие почв и размыва с образованием струйчатых размывов и промоин. Главными причинами, выэывающими водную эрозию, являются расчлененный рельеф и интенсивный поверхностный сток талых и ливневых вод. На горных черноземах Джунгарского Алатау сток от талых вод и от ливневых дождей, а также смыв почвы проявляется по-разному в зависимости от приемов обработки (табл.4-).

Засоренное т ь п ос ев о в. Благодаря быстрому и глубокому проникновению корней в почву, сорняки раньше,чем культурные растения используют запасы почвенной влаги, усиливая тем самым почвенную засуху.

На черноземах Джунгарского Алатау при сильной засоренности посевов яровой пшеницы основным сорняком-овсюгом урожайность в сред -нем снижается на 1,5-3,0 ц/га,содержание белка в зерне на 2-3 клейковина на Ю-13 %, ухудшается.натура и стенловидность. Исследования показали,что добиться полного уничтожения сорной растительности с помощью основной обработки не удается, хотя различные

Влияние приемов основной обработки на поверхностный сток и смыв горных черноземов

Таблица 4,

Т—а——~ го ;«

^ I О

«я ю ! 14 яя« О

в 3 о . и «со

—I—Г"-

ее о ¡(4

8 о !<=с Сц - |0 О« •

со ада №иь ооо ¡а. . К.-^П Р ;, ,,

Т

Варианты опыта

Сток и смыв почвы от

талых вод

Т

I

I весенних докдей .¡5,5£ 1985г1198бг11987г!Итого}1985г1198бг|1987г{ИтогоЩ 1

! - ! 1 : ! ! I I О.

I

!

!

I

1

1

!

о.

о

Вспашка (контроль)

Вспашка + щелевание через 3,0 и ;;

Вспашка + щелевание через 1,5 и

Плоскорезная обработка,

Плоскорез ♦ щелевание через 3,0 м

Плоскорез * щелевание через 1,5 м

1580 1340 2920 490 170

49 24 73 4,9 2,5

1320 1280 2600 438 150

31 18 39 3,7 1,5

ЮЗО 1250 2280 405 70

18 10 28 3,1 .0,1

- 1Ш Д60 2300 38б_ 20

17

1070 12

880 6,0

13

ПОР 1°

1040 5,7

30

2170 22

1920 И,7

8,0

350 2,0

0,9

0,05

10 0,02

0 0"

709 60 721 43

559 22 784 31 •

683 22

_б21 6,0

1369 67,0 1309 44,5

1034 25,2

1190 34,0

1042 24,0

932 1,5

4289 140 3909 83,5

3314 53,2

3490 64

3213

46

2852 13

143 133

ИЗ

116

107 .

96

0,26 0,24

0,20

0,21.

0,19

0,17

47 28

18

21

15

го

I

Примечание: в числителе - сток,

и3/га;

в знаменателе - смыв, т/га.

' - 13 - ' ■

способ обработки оказывает определенное влияние на засоренность

посевов ( табл. 5).

Таблица 5

Влияние приемов основной обработки эродированного горного чернозема на засоренность посевов яровой пиеницы ( ср. за 1985-1987 гг)

Варианты опыта 1 Кол-во сорняков .шт/м'^ Средие-сезон -ная

1 начало {вегетации конец вегетации

Вспашка ( контроль ) 26 21 23,5

Вспашка + щелевание через 3,0 и 22 18 20

Вспашка * щелевение через 1,5м 18 12 15

Плоскорезная обработка 31 23 27

Плоскорез. + щелеваяие через 3,0 м 20 18 19

Плоскорез. + щелевание через 1,5 м 15 II 13

После посева яровой пшеницы по зяби на контроле количество

сорняков составляло 26, на плоскорезной обработке - 31. Щелева-ние несколько снижает развитие сорняков, особенно при щелевании по плоскорезной обработке. Это положение можно объяснить, во-первых уничтожением части сорняков в процессе щелевания, во-вторых, лучшим развитием посевов яровой пшеницы на вариантах щелевания,которое способствует угнетению сорных растений. Подсчет видового состава сорняков, взошедших весной и развившихся к концу вегетации показывает, что наименьшее их количество было на плоскорезной обработке с щелеванием. При этом участок в значительной степени был очищен от овсюга, горчицы и других соояшгтг:

Таким образом, оценивая влияние приемов обработки на засоренность посевов, следует отметить снижение численности сорняков на вариантах дополнительного щелевания почвы. Тем не менее, чтобы очистить поля на горных черноземах от сорной растительности.необходима разработка комплексных приёмов подъема общего уровня культуры земледелия, плодородия почвы и очищения ее от сорняков, не только агротехническими и химическими приемами, но и учитывая при этом степень эродированности, степень засоренности, историк полей и почвенно-влиматические условия.

Рост и развитие яровой пшеницы. Наблюдения показали, что способы основной почвозащитной обработки оказывает заметное влияние на полевую всхожесть семян, сохранность посевев и их конечную густоту (табл.6).

Таблица 6

Полевая всхожесть и сохранность яровой пшеницы ( Среднее аа 1985-1987 гг. )

Вспашка (контроль) 550 344 63 238 69

Вспашка + щелевание через 3,0 и 550 575. 68 280 75

Вспашка + щелевание черев 1,5 м 550 418 76 339 81

Плоскорезная обработка 550 453 82 363 80

Плоскорез + щелевание череа 3,0 м 550 481 87 433 90

Плоскорез * щелевание через 1,5 м 550 525 95 480 92

Как видно из приведенных данных табл. 6, при одинаковой норке высева семян различные приемы основной обработки почвы оназы-

«

вают прямое влияние на полевую всхожесть. Максимальной она была на щелевании по плоскореэной обработке червэ 3,0 и 1,5 м, мини -мальной - на контроле. По-видимому, улучшение условий плодородия почв способствует лучиену сохранению и повышению жизнестойкости яровой пшеницы.

Анализ снопового материала по вариантам опыта показывал зависимость роста и развития яровой пшеницы от приемов основной обработки почвы (табл.7). Таблица 7

Динамика развития яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки эродированных черноземов ( Среднее за 1985 - 1987 гг. )

Показатели Варианты опыта

Вспав-iВспашка ка ■»• (К/ {щелева-!нив че-Ipea 3 м Вспап- }Плоско- Пдоско-ка> ще-{резная |рез + леван и е{о бр абот-щелева-червэ ,ка 1ние че-1,5 ы 1 j рвэ 3 м Плоскорез + щелева-ние через 1,5 м

Масса снопа, г

Общее число расТений, шт/м2

Продуктивных стеблей,шт/м2

Высота растений, см

Средняя длина колоса, см

Среднее число зерен в колосе, шт.

Масса одного колоса, г

Масса 1000 шт зерен, г

602 344 322 101 5,6

650 710

375 418

349 390

101,5 102

5,7 5,8

760 453 424102 5,8

800 481 448 ЮЗ 5,9

870 525 490 104 6,0

9,6 10,0 10,4 10,6 11,0 11,5

+.6 5,1

33 34

5,7 35

5,8 35

6,4 36

7,2 38

УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

На опытной участке склоновых черноземов Джунгарского Алатау ,урожайность яровой пшеницы изменялась в зависимости от приёмов обработки (табл.8 ).

Таблица 8

Урожайность яровой пшеницы в зависимости от приемов обработки почвы, ц/га

I Варианты опыта 1 Г оды Среднее

1985 | 1986 } 1987 за 3 года

Вспашка ( контроль ) 15,0 16,5 22,6 18,0

Вспашка -¡- щелевание через 3,0 м 15,8 19,5 23,7 19,6

Вспашка + цэлевание через 1,5 м 16,2 19,9 26,9 21,0

Плоскорезная обработка 15,4 17,7 25,8 19,6

Плоскорез + щелевание через 3,0 ы 16,1' 19,7 27,4 21,0

Плоскорез + щелевание через 1,5 м 16,3 21,2 29,7 22,4

Н С Р 0,05 0,22 0,47 0,31 о.зз

Урожайность яровой пшеницы на контрольной варианте в 1985 г. составила 15 ц/га. ,где I центнер основной продукции равен 2,61 руб. в пересчете на 15 ц урожайноеть-39,15 руб.,эао есть себестоимость урожая с I га. Реализационная стоимость урожая с I га составляет 150,50 рублей. Чистый доход равен III,35 руб.

Танке определены себестоимость, реализационная стоимость и чистый доход в 1986 и в 1987 гг. Прибавку от-проведения дополни -

- - 17 -

тельных щелеваний и плоскорезной обработки получили в сравнении со вспашкой.

Максимальную прибавку в денежном выражении получили в 1987 году на варианте плоскоразной обработки ■»• ¡целевание через 1,5 и, где 53-18 рублей прибавки получено за счет получения урожайности до 29,7 ц/га путей предотвращения поверхностного стока воды и смыва почвы. Средняя урожайность за годы исследований на этой варианте составляла тове максимальное значение (22,4 ц/га). При этом получена наибольшая прибавка (57-67 рублей) по сравнению с контрольным вариантом. ¿"V ¿¿.¿лс-ИХ,

Почвозащитные способы обработки на склоновых черноземах повышают количество продуктивных стеблей, высоту растений, число зерен в колосе, массу 1000 ит зерен , что обеспечивают высокую прибавку в урОЕайности зерновых и весомую экономическую эффек-\\Дривность.

ВЫВОДЫ

О

1. Экологические условия горных черноземов Джун^^рс^ого-Алатау^определяют развитие в этом регионе процессов водной эрозии, <

снижающие запасы влаги, обедняющие ее гумусом, а также доступ?-—--

ными элементами питания. В эродированных черноземах резко уменьшается количество водопрочных агрегатов, водопроницаемость и продуктивная влага. Сток значительной части почвенной влаги способствует большому недобору урожая.

2. Одним из основных путей увеличения производства зерна в условиях горных черноземов Джунгарского Алатау является правильная система почвозащитной обработки, где ведущая роль принадлежит глубокому^лоскорезному рыхлению и шелеванню с расстояниями 1,5 м.

Л г.,у

Г

\

- 18 -

8. Плоскорезная обработка со щелеванием сникает плотность почвы, улучшает структуру, сохраняет гумус и элементы питания.

Подобная обработка сникает склоновый сток влаги в 1,5 рага, а смыв почвы в 3. раза.

4. Плоскорезная обработка и дополнительное щелевание через 1,5 м улучшает пищевой режим эродированной почвы и обеспечивает улучшение роста и развития яровой пшеницы в этой зоне и.повышение их урожайности.

5. Почвозащитная обработка снижает засоренность посевов яровой пшеницы, повышает полевую всхожесть семян и сохранность растений к уборке, увеличивает количество продуктивных стеблей, число зерен в колосе и наосу 1000 шт верен.

6. Максимальная прибавка урожая яровой пшеницы получена на плоскореаной обработке с дополнительным щелеванием склонов через 1,5 м - на 4,4 ц/га больше, чем на контроле. Эта обработка обеспечивает условно чистый доход с I га 5? руб. 6? коп.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На горных черноземах Дкунгарского Алатау с уклоном более 5° рекомендуется следующий почвозащитный прием основной обработки почвы: плоскоревная обработка поперек склона на глубину 26-28 см

с последующим дополнительным щелеванием на глубину 40-50 см через 1,5 ы. д0 иатериалам диссертации

опубликованы.следующие работы:

I. О противоэроаионном щэлевании склоновых черноземов Дкунгарского Алатау. Тезисы докладов УТ республиканской конференции почвоведов Казахстана. Алма-Ата, 1987.- С.224.

2. Почвоводоохранная обработка склоновых земель. Информационный листок КАЗН ИИ ТИ К? 33 1968 г. ( в соавторе^ е).

3. Зональные "Рекомендации по борьбе с эрозией почв предгорий Двунгарского Алатау!! г.Талды-Курган. 1989 г.

4. Эрозионные процессы в Талды-Курганской области. Казинформагропроы. 1990 г. ( в соавторстве).

5. Приемы основной обработки и сохранность биогенных элементов на горных черноземах Даунгарского Алатау . Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 1991, »2. - С.37 ( в соавторстве).

Подписано в печать 8.04.91.

Формат 60x84 1/16. Бум.

ТИП.й 2. Печать сфоетная. Уод.печ.л.1,1.

Усл.кр,-отт.5»5. Уч.-изд*д.0,76. Тира» 100.

Заказ 330.

Типография КазНИИНТИ; 480120,г.Алма-Ата,Кирова,221.