Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Региональные закономерности формирования селевых явлений и проблемы обеспечения безопасности селеопасных территорий (на примере Джунгарского Алатау)
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Региональные закономерности формирования селевых явлений и проблемы обеспечения безопасности селеопасных территорий (на примере Джунгарского Алатау)"

Министерство образования и науки Кыргызской Республики Кыргызский государственный национальный университет

РГБ ОД

На правах рукописи

УДК 551.311.551.4

2 5 ПОП Шз

НУРЛАНОВ Марат Таипович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЕВЫХ ЯВЛЕНИЙ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЕОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (на примере Джунгарского Алатау)

Специальность 11.00.01 Физическая география и ладцшафтоведение

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Бишкек - 1996

- г -

Работа выполнена в Республиканском Государственном казенном предприятии "Казселезащита" Государственного Комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.

Научный руководитель, д. г.н. А.Медеуов. Ведущая организация - Институт географии АН Азербайджанской Республики.

Официальные оппоненты - д. г. н., проф. А.П. Горбунов

д. г. н.. проф. М. Ж. Жандаев

Защита состоится " 4 " 1996г. в ^ "час.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять ученому секретарю Специализированного Совета К. II. 94.31 по адресу:720024, г.Бишкек, ул. Манаса, 101. Кыргызский государственный национальный университет.

Автореферат разослан ^срл_»1996г.

Ученый серетарь Специализированного Совета к. г.н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В системе горных районов Юго-Восточного Казахстана после Заилийского хребта наиболее селеопасным и селеактивным является Джунгарский Алатау. В связи с активизацией селевой деятельности в пределах этой обширной горной территории, возникает необходимость комплексного изучения условий селеформирования в целях обеспечения безопасности социальных и экономических объектов, расположенных в селеопасных территориях.

За последние 30-40 пет здесь отмечены крупные селепроявления ливневого и гляциального происхождения, в сферу разрушительного воздействия которых попали города Текели, Сарканд и ряд сельских населенных пунктов. Наряду с огромным материальным ущербом селевые потоки унесли до сотни человеческих жизнией. Поэтому вполне правомерно, что в настоящее время Государственный Комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в лице РГКП "Казселезащита" обращает пристальное внимание этому слабо изученному, потенциально селеопасному горному региону.

Целью работы является изучение условий формирования селевых явлений в региональном плане и разработка научно-прикладных вопросов обеспечения безопасности территорий Джунгарсхого Алатау.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:

- изучение типов селевых явлений, включая сели катастрофического проявления,

- выявление очагов зарождения и механизма развития селей,

- определение роли и значения основных селеформирукяцих факторов,

- типизация условий формирования селевых явлений и степени оценки селевой опасности,

- выявление и обоснование основных подходов обеспечения безопасности селеопасных территорий.

Основные защищаемые положения.

1. Изучение комплекса природных факторов является необходимой предпосылкой к установлению особенностей зарождения селей различных генетических типов.

2. Районирование селевых явлений по условиям селеформирования послужило основой для дифференцированной оценки территории по степени селевой опасности.

3. Разработанные научно-прикладные вопросы обеспечения безопасности территорий направлены на оптимизацию комплекса противоселевых мероприятий в рассматриваемом регионе.

Научная новизна. 1. На основании анализа современного состояния изученности селевых явлений с типологической позиции оценены наиболее характерные селспроявленкя применительно зля всего Джунгарского хребта.

2. Проведена систематизация селевых очагови механизма зарождения селей.

3. Впервые для Джунгарского Алатау, с учетом его региональных особенностей изучены основные факторы селеформирования.

4. Проведено районирование условий селеформирования и дана оценка степени селевой опасности.

5. Впервые рассмотрены проблемы обеспечения безопасности селеактивных территорий Джунгарского Алатау.

Практическая значимость работы определяется необходимостью корректировки схемы противоселевых мероприятий с учетом данных последних селепроявлений. Результатом работы, включая карты специального содержания, могут быть использованы при составлении конкретных проектов строительства и режимов эксплуатации селезащитных сооружений.

Разработанная автором система мер безопасности в настоящее время внедряется в ряде селеопасных бассейнов Джунгарского Алатау.

Исходные данные и личный вклад. В основу диссертационной работы положены

И сходные данный и личный вклад. В основу диссертационной работы положены материалы маршрутных исследований, аэровизуальных наблюдений и главным образом данные, полученные автором при строительстве конкретных объектов противоселевой защиты.

Автор принимал непосредственное участие в качестве организатора и исполнителя этих работ на протяжении нескольких лет. При написании диссертационной работы, также были использовании материалы "Казселезащиты". Апробация работы. Основные результаты работы, в контексте осуществления мероприятий по противоселевой защите Казахстана неоднократно докладывались на заседаниях коллегии по чрезвычайным ситуациям РК и в "Казселезащкте", на международных конференциях по оценке чрезвычайных ситуаций в Узбекистане и по эрозии почв в Турции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в т.ч. одна монография (16 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Она изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка, 8 таблиц. Список литературы содержит более юо наименований.

Автор глубоко благодарен научному руководителю, д.г.н. Медеуову А. за огромную помощь в работе над диссертацией.

Особую признательность автор выражает руководителям Государственного Комитета Республики Казахстана чрезвычайным ситуациям - Макиевскому Н.М. и Бижанову Н.Х- за содействие и поддержку на всех этапах выполнения диссертационной работы.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить сотрудников Казселезащиты: А.Г.Воржецова, В.Н.Виноходова, д.ф-м.н. ЖантаеваЖ.Ш., Т. Л. Киренскую, советы и консультации которых использовались в процессе работы над диссертацией.

Содержание работы. 1. Оценка компонентов природной среды и анализ изученности селевых явлений. В первой главе рассмотрены основные физико-географические особенности

селеформирующих регионов Джунгарского Алатау, которые оказывают большое влияние не только на характер его хозяйственного освоения, но и определяет направленность развития экзогенных процессов, включая селевые, на современном этапе их активизации.

Отдельно в этой главе приведен анализ изученности селей, где отмечается, что в исследовании селевых явлений и борьбы с ними, большой вклад внесли труды М.М.Айзенберга, Н.В.Думитрашко, Б. А. Будагова, Ю.Б.Виноградова, М.С.Гагошидзе, В.И.Тевдадзе, Э. Д. Церетеллии, С.М.Флейшмана,

B.Ф.Перова, А.И.Шеко, Н.Ф.Колотшшна, Т.Мустафакулова, Р.А.Ниязова, А.Медеуова и др.

В пределах горных районов Юго-Восточного Казахстана наиболее полно изучены селевые явления Центральной части Северного Тянь-Шаня. Тогда как, отдельные горные регионы, каковым является Джунгарский Алатау, занимающий по степени селевой опасности второе место после Зашшйского хребта, исследованы слабо. Опубликованные единичные работы по этому горному сооружению в основном по Северному склону его, связаны с именами А.Медеуова,

C.П.Кавецкого, М.Т.Рыбкиной.

В целом анализ о публикованных источников свидетельствует, что достигнутые успехи в изучении селей далеко неравнозначны. Ряд аспектов этой проблемы требует целенаправленного исследования, к числу которых относится разработка системы безопасности селеактивных территорий.

2. Региональные закономерности формирования селевых явлений.

Во-второй главе освещены основные типы селевых явлений и их пространственное распространение, осуществлена систематизация факторов селеформирования применительно к Джунгарскому Алатау, дана оценка каждого из выделенных факторов, с типологической позиции рассмотрены селевые очаги и вопросы зарождения самих селевых потоков.

Анализ литературных источников и ведомственных обзоров по Джунгарскому Алатау показывает, что в пределах этого хребта учтено 115 селепроявлений по 62 селевым бассейнам. По генетическим признакам выделены 2 типа селевых явлений:

-71. Сели ливневого (дождевого) происхождения-95, 6% 2. Сели гляциалъного происхождения-4,4%

В настоящее время наиболее высокой степенью селеактивностй обладают Северная и Северо-западная части Джунгарского Алатау. Несколько менее активны реки северо-восточного фланга хребта и Южной Джунгарии. Анализируются условия возникновения, развития и последствия характерных селевых потоков с учетом их генетической и пространственной особленности.

Раздел "Основные факторы селеформирования и их характеристики" предворяет типизацию селеформирующих факторов с учетом региональных особенностей рассматриваемого хребта. При этом систематизация факторов выполнена натипо логической основе с выделениемтипов (гидрометеорологические, почвенно-геоботанические, геоморфологические и т. д.), подтипов (учитываются главные компоненты каждого типа) и разновидностей (по характеру пространственного распространения), (табл. 1).

На основании анализа имеющихся материалов (Н - Ф. Колотил ина, В.А.Керемкулова, А.Медеуова, С.П.Кавецкого, М.Т.Рыбкиной), а также результатов собственных исследований даётся подробная характеристика главных факторов селеформирования в соответствии с приведенной типизацией.

Результаты исследования позволяют обозначить следующие закономерности развития селевого процесса в Джунгарском Алатау:

1. Зарождение ливневых селей определяется взаимодействием вторгающихся северо-западных воздушных масс повышенной влажности с местами прогретым воздухом и экранирующим эффектом горных сооружений, при подходе к которым происходят обострения синоптических ситуаций, что способствует выпаданию селеформирующих осадков (середина апреля, май и июнь). Данные материалов по северо-западной части и отчасти Южной Джунгарии свидетельствуют, что формируются сели при суточном слое осадков от 29 до 77 мм при средней интенсивности 0,77-1,0 мм/мин.

В ряде бассейнов рек Текели, Чижа селеопасные ситуации возникают при наложении периодов ливневых осадков и интенсивного снеготаяния. Подобного рода

Таблица № 1

Типизация факторов селеформировакия Джунгарского Алатау

Таксоны факторов Тип Подтип Разновидность

1 2 3 4

Название таксонов Гидрометео ролопгчес кие Температурный режим, атмосферные осадки, интенсивность и режим ливней, колебания уровней и расходов воды в реках, формирование поверхностного стока и прорыв воды из озерных водоемов. Региональные и зональные: климатические

Почвенно- раститель ный Состав, структура и мощность почвенного покрова устойчивость к размыву. Растительные ассоциации высота и густота растительного покрова. Региональные и зональные: климотогенные

Геологичес кие Генезис, возраст, состав, свойства, мощность, степень литифихации, формационная принадлежность горных пород. Региональные

Геоморфо логические Морфогенез, возраст, расчлененность и уклон. Региональные

Неотек тонические Основные структуры дезъюнктивного происхождения, тектонические уступы . направленность и интенсивность современных тектонических движений, разломы древние и обновленные, вторичные ссйсмо дислокации. Региональные

явления имели место весной 1959 г.

Возникновение гляцнальных селей обусловливается общей деградацией современного горного оледенения, активизацией криогенных процессов и образованием моренно-ледниковых озер. Последние аэровизуальные наблюдения проведенные нами летом 1996г. свидетельствуют, что количество таких озер в Джунгарском Алатау составило более 367. Многие из них представляют потенциальную опасность для формирования гляциально-прорывных селей, приходящихся на период наибольшей абляции ледников (третья декада июля-август и в исключительных синоптических ситуациях - начало сентября). Основная причина зарождения мощных гляциальных селей определяется состоянием развития озер и моренными отложениями. При этом формирование первоначальных очагов зарождения селей зависит от степени активности криогенных процессов. Возникновение опасных ситуаций в существенной степени связано с глубиной распространения деятельного слоя, достигающего в Джунгарии 2,0-2,5 м.

2. При разработке защитных мероприятий почвенно-геоботанические факторы рассматриваются как одни из основных, определяющих возможную селеопасность склона. В высокогорной альпийско-луговой подзоне сдерживающий фактор принадлежит арчевникам и кабриозовым лугам. В среднегорной леской зоне в этом отношении наиболее эффективны лесные массивы, проективное покрытие которых в Северной и Южной Джунгарии достигает до 50-7о%. В низкогорно -предгорных зонах активность эрозионных процессов, в существенной мере предопределяется разреженностью и видовым составом растительных ассоциаций, которые представлены в Северной части в основном мезофитами, а в Южной Джунгарии - преимущественно ксерофитами.

От состава, свойств и состояния рыхдообломочных отложений зависит формирование твердой составляющей селевого потока. Данный аспект изложен в работах А.И.Шеко, Э. Д. Церетелпи, Б.А.Будагова, Э.Марданова, Р.А.Ниязова, В. Н. Пушхаренко, Н.Ф.Колотилина, В. И. Вардугина, А. Медеуова,Х.Сулейменова и др. Имеющаяся информация и опыт исследования автора при организации и строительстве противоселевых сооружений позволяют отметить:

а) В высокогорьях с современными моренными отложениями связано первичное питание гляциально - прорывных паводков твердым материалом, фракционный состав которого представлен грубо-и крупнообломочными породами с незачительным содержанием пылевато-глшшстых разностей от 0,05 до 0,4%. Процентное соотношение последних значительно возрастает в древних моренных отложениях, достига по отношению к полному фракционному составу до 6,0%. В пределах развития моренных отложений средне- и позднечетвергичного возраста происходит основное обогащение потока твердым материалом. Плотносные параметры грязекаменного селевого потока составляют более 2 т/мз.

б) Аллювиально-пролювиальные отложения горных бассейнов селеопасных рек характеризуются неоднородностью состава и других свойств. В целом, наблюдаются закономерное убывание гидравлической кучности материала от верхнего течения к нижнему на всём протяжении транзитных зон. При этом содержание обломков менее 50 мм по отношению к общему валовому составу варьирует от 25 до 50%. В составе заполнителя количество пылевато-глинистых фракций колеблется от 0,3-4,0 до 18-22%. С отложениями данного комплекса связаны многочисленные очаги формирования селей и прибортовых обрушений склонов речных долин (бас.рр. Текели, Чижа, Бурханидр.)

в) В условиях Джунгарского Алатау значительная роль в формировании твердого стока селей принадлежит гравитационным, элповиально-делювиальным и эолово-пролювиальным отложениям. С отложениями этих комплексов связаны линейные и площадные очаги селеформирования. В низкогорио-предгорных районах западной, и северо-западной Джунгарии по лессовым породам развиты оползни-течения, которые при соответствующих гидрометеорологических условиях трансформируются в грязевые потоки. Этому в значительной степени способствуют высокая пористость(до 55%) ипросадочность(до 0,154) грунтов.

3. Джунгарский Алатау характеризуется сложным ярусным рельефом. Разнообразие типов и форм рельефа хребта предопределяет развитие широкого комплекса склоновых геодинамических процессов, включая селевые. Они находят свое отображение на специальной геоморфологической карте (М, 1:500000).

Множество генетических типов рельефа в соответствии с ярусным строением хребта в систематизированном виде показывается на карте четырмя основными поясами:

1- скально-ледниковое высокогорье с современным оледенением (И абс. более 3200ы),

2- крутосклонное высокогорье с реликтовыми формами ледниковой обработки (Н—2800-3200М),

3-среднегорье, интенсивно расчлененное (Н-1600-2900М),

4-низкогорье с разной степенью расчленения, включая адырные формы предгорий (Н-1000-1700м) -

Наиболее активные очаги формирования подчас катастрофических селей наблюдаются в области высокогорных рельефов в зоне развития моренных отложений, образование которых связано с деградацией ледников. Относительно меньшими параметрами характеризуются селевые потоки, очаги которых развиваются в среднегорном поясе, чему способствуют характер и полнота древесно-растительного покрова. В яизкогорной и предгорной областях в целом отмечаются наибольшие селепроявления, которые по достижении основных водных артерий трансформируются в паводковую волну или в водокаменный поток. И, наконец, к зонам изменения графического профиля относятся субширотные межгорные впадины, которые изменяют продольные и поперечные профили долин в сторону их выполаживания и расширения. Это приводит, в условиях большой протяженности транзитных зон, к значительному гашению энергии селя в главном канале стока,'что выражается в последовательной аккумуляции твердой фазы потоков в зонах межгорных впадин и на участках локального расширения долин, что в результате потери скорости течения, а следовательно его переносящей способности. Окончательное гашение селевого процесса, приурочено к прегорной зоне.

4. Склоновые геодинамические процессы в Джунгарском Алатау пользуются широким распространением, интенсивность и масштабность проявления которых в значительной мере определяются геолого-тектоническими и геоморфологическими особенностями.

Осыпям, обвалам и оползням, наряду с выветриванием, принадлежит громадная рои. в общей денудации склонов и формировании селеобразующего субстрата. Эти позиции положены в основу дифференцированной оценки каждого отмеченного процесса в отдельности. Анализ имеющихся материалов исследования (А.Медеуов, М.И.Иверенова и др.) с учетом собственных данных, позволили типизировать осыпи по степени их подвижности с выделением высоко-, средне-, и слабоподвижных. Оценивается их роль в формировании твердой составляющей селей. По генезису обвалы подразделяются на тектонические, экзогенные и полигенные. Наиболее крупные из них тектонические, образовавшие подпрудные Жасылкольские (Верхний и Нижний) и Казанкольские озёра, являющиеся потенциально селеопасными, в случае прорыва могущие вызвать катастрофические селевые потоки, подобно Яшикульскому(19бб) и Иссыкскому(19бЗ).

Оползни в Джунгарском Аратау в ряде случаев играют существенно важную роль в формировании селевых потоков. В наибольшей степени они распространены в западной, северо-западной части хребта. Из оползневых деформаций береговые обрушения и оползни-течения являются основными очагами питания и формирования твердого селевого стока. Береговые обрушения, которые по характеру своего развития объединяют совокупные проявления оползней и обвалов, встречаются локально (в дол.рр.Кора,Чижа,Хоргос, Бурхан, Аксу и др.), нередко контролируются тектоническими разломами (дол. рр -Кора, Чижа, Айдаусай, Хоргос). Оползни-течения подразделяются на оползни-потоки, оплывины и сплывы. Подобные формы проявления оползней по ряду логов басс. р.Текели, Чижа в 1958-1959 и последующие годы явились причиной образования комбинированных полигенных оползне-селевых потоков.

5. Влияние факторов новейшей тектоники определяются: дифференцированными перемещениями тектонических блоков, обусловивших контрасный горный рельеф, максимальные положительные значения которых достигли до уровней абсолютных высот+3500,+4000м; возникновением в четвертичное время новейших разломов и обновлением древних тектонических швов,к которым пространственно приурочены многие склоновые процессы,и

рыхлообломочный субстрат которых служит очагами дополнительного питания селей твердым материалом. По законам интенсивного дробления коренных пород, к зонам разрывных нарушений приурочены наиболее активные очаги зарождения селей. Характерным примером являются долины рек Аганакты (лог.Узынсай), Бурхан(р.Актас) и ряд других объектов.

Образование крупных форм склоновых деформаций, типа обвалов Жасылкольского, Казанкольского по долинам рек Аганакты и Хоргос связано с палеосейсмическими и вторичными сейсмодислокациями. Они, как правило, находятся в сфере воздействия разломов регионального заложения. С разломами локального типа связаны проявления небольших деформаций. При этом обозначен ряд признаков, которые легли в основу выделения селевых очагов по их генезису. Они следующие: основные типы экзогеодинамических процессов, морфологическая позиция очагов, тип вмещающей среды, тип водного питания.

В разделе "Типы селевых очагов и формирование селевых процессов" использются разработки А.И.Шеко, Б.А.Будагова, В.Ф.Перова, Н.Ф.Колотилина, А.Медеуова, Ю.Б.Виноградова, Б.С.Степанова и др. Применительно к району исследования представлены в систематизированном виде селевые очаги и механизм зарождения селевых потоков.

Придерживаясь систематического подхода, в районе исследования разновидности селевых очагов разделены на три типа: криогенный, эрозионный и гравитационный, развитие которых, в значительной мере, подчинено факторам высотной зональности. В высокогорьях, главным образом развиты криогенные очаги, в области расчлененного среднегорья, они преимущественно представлены эрозионными- формами, в низкогорно-предгорной части хребта-эрозионно-оползневыми.

Приэтом натурные исследования показывают, что первоначальное зарождение потоков в селевых очагах в басс.рек Джунгарского Алатау осуществляется за счет интенсивной эрозии или оползневой деятельности. Встречаются совмещенные эрозионно-оползневые типы формирования селей.

-143. РАЙОНИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ СЕЛЕВЫХ ЯВЛЕНИЙ.

Комплексная оценка региональных и зональных условий селеформирования позволили в пределах Джунгарского Алатау выделить пять районов, нашедших отражение на карте условий формирования селевых явлений. Последний район приходится к основным ареалам селевой аккумуляции. В основу предлагаемого районирования положены разработки Н.Ф.Колотилина и А.Медеуова.

1. Район скально-ледникового высокогорья альпиноптного облика с современным оледенением приходится на абсолютные высоты 3200миболее. Здесь развиты первичные очаги зарождения мощных по своим энергетическим параметрам селевые потоки гляциально-прорывного генезиса.

Этому способствует активное развитие криогенных форм в современных моренных отложениях, максимальные амплитуды новейших движений (+ 3000, +3S00 м), предопределивших резкую контрастность и высокую энергию рельефа. Аэровизуальные наблюдения, дешифрирование космофотоматсриалов позволили выявить по периферии основной гляциальиой зоны в пределах данного района около 367 приледниковых озёр, многие из которых представляют потенциальную селевую опасность. Наибольшую опасность представляют озёра, расположенные у истоков боковых долин, где почти все формы проявления криогенных процессов и обусловленные ими селевые очаги в толщах морен характеризуются высокой динамичностью.

Анализ имеющихся материалов, в основном по Заилийскому Алатау (Ю.В.Виноградов, А.П.Горбунов, Б.С.Степанов, В. А.Керемкулов, Н .Ф.Колотилик, А.Медеуов, П.А.Плеханов, Н.В.Попов, А.Э.Земс и др.), а также данные собственных исследований по селепроявлениям в долинах рек Сарканд, Коянкоз, Биен свидетельствуют, что воздействие температурных и водно-термических факторов влекут за собой разрушение выводных каналов стока. Это приводит к резкому увеличению уровня озёрных водоемов, нередко приводящие к разрушению водоудержиаающих перемычек и формированию гляциально-прорывных селевых паводков.

-152. Район скального расчлененного высокогорья с реликтовыми формами ледниково-нивальной обработки развит на абсолютных высотах -3200 -2800м. В пределах этого пояса происходит основное обогащение потоков твердым материалом за счет интенсивного вовлечения крупнообломочных отложений верхнечетвертичных морен. Прорывной селевой паводок здесь трансформируется в грязекаменный поток, плотностью свыше 2т/мЗ. Этому способствуют высокие значения глубины относительного расчленения (до 800-1000м), значительные уклоны продольного профиля селевых очагов (уклоны эрозионных врезов до 0,250,30 и выше), большие амплитуды новейших тектонических движений, оказывающие влияние через рельеф на общий энергетический потенциал селевых штоков. В селевых очагах, пространственно приуроченных ниже участков, коленообразного изменения продольного профиля речных долин эрозионные процессы сопровождаются прибортовыми обрушениями, что в значительной степени определяет волнообразный характер движения потока. Такого рода явления прослеживаются в результате гляциальных селей в долинах рек Сарканд, Ахсу, Биен, .которые по пути движения в области средне- и кизкогорья интенсивно размывая аллювиалъно-пролювиальые, обвально-осыпныеотложения, обогащались твердым материалам с одновременной аккумуляцией грубых обломков на расширенных участках транзитного канала стока.

3. Район расчлененного среднегорьяприходится к абсолютным высотам 28001700 м. В рельефе проявления новейших тектонических движений, имеющих средние значения градиентных величии (+2000 м), прослеживается достаточно хорошо по характеру блоковых структур, которым соответствуют субширотно-ориентированные средневысотные горные сооружения. Большая энергия рельефа, значительные уклоны до 20 градусов и более боковых притоков основных речных долин способствуют интенсивному развитию склоновых и русловых очагов селеформирования ливневого питания. На участках с разрежённым растительным покровом, после затяжных, обложного характера дождей, сопровождающихся высокоинтенсивными ливнями, на крутых склонах и по руслам боковых притоков в басс.рек Текели, Аганакты, Усеп, Бурхан а также небольших временных

бодотокоб северо-восточного фланга хребта фиксируются следы линейной эрозии (с глубиной врезов до 5 м и длиной до 200м), почвенных оплывов {до 100-150 м2).

4. Район нмзкогорья и предгорья характеризуется разной степенью расчленения и развитием форм древнего приподнятого пенеплена (Н-1700-800 м). Небольшая энергия рельефа, определяемая невысокими значениями градиентных показателей новейших тектонических движений (+1000, +500м) в области низкогорья служит условием формирования маломощных селевых потоков ливневого питания по эрозионным, эрозионно-оползневым селевым очагам. Наиболее значительные по своим энергетическим показателям селевые потоки в области высоких предгорий связаны с оползнями по лессовым породам заладной, северо-западной части Джунгарии (дол.рек Чижа, Тскели).

5. Район внутригорной и предгорной аккумуляции селевых потоков в Джунгарском Алатау приходится к соответствующим впадинам. На этих участках происходит выполаживание продольного профиля с одновременным расширением долин практически большинства селеопасиых рек Джунгарии. Основная аккумуляция грубообломочного твердого материала сопровождается потерей энергии селевых потоков. Свидетельством тому являются громадные древние и современные селевые выносы на участках межгорных впадин в дол.рек Биен, Аксу, Кояпкоз (приток р.Аксу) и др. При селевых потоках повышенной мощности ( Саркандский 198 2г.) предгорно-шлейфовая зона конусов выноса является зоной аккумуляции селевых отложений и окончательного погашения энергии селевых потоков.

Результаты районирования Джунгарского Алатау служат условием для типизации территории всего хребта по степени селевой опасности. Интенсивное хозяйственное освоение горных районов и предгорных территорий Джунгарского орогена определяет необходимость оценки степени селевой опасности в пределах всего горного сооружения.

В основу дифференцированной оценки положены данные исследования Н.Ф.Колотилина, А.Медеуова. В пределах территории рассматриваемого хребта нами выделены четыре зоны селевой опасности: локальные участки зон высокой

селеопасности (объём выносов более 2,0-2,5 м.тамЗ, расходов до 2,0-2,5 тыс.мЗ/с), зоны потенциально-высокой (объмы выносов до 1,0-1,500 млн.мЗ, расходов до 1,0-1,5 тыс.мЗ/с. >, средней (объёмы выносов до 0,5 млн.мЗ, расходов до 100-200 мз/с), слабой селеопасности с расходами до 50-80 мз/с и объёмами выносов 0,1-0,3 млн.мЗ, Последняя зона подразделяется на три подзоны (рис. 1).

4. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СЕЛЕОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

В последние годы зарубежные исследователи ведут активный поиск в решении проблемы обеспечения безопасности социально-экономических объектов и самой природной среды от катастроф природно-технического характера. В их числе по характеру проявления и разрушающей способности не последнее место занимают селевые, поэтому, в настоящее время, самой главной задачей для государственных органов является разработка концепции обеспечения безопасности селевых территорий. Под селевой безопасностью мы понимаем систему мероприятий, направленных на обеспечение защиты жизни людей, объектов социального и экономического назначения и природной среды от катастрофического воздействия селевых потоков. Система "безопасность" состоит из двух детально разбираемых нами в работе основных подсистем:

1. Предупреждение (оповещение),

2. Предотвращение и ликвидация (рис2) .

Подсистема предупреждение (оповещение) предполагает обеспечение контроля за состояние селевой обстановки в селеопасных реках. С этой целью в селеопасный период Казселезащитой организуются сезонные посты. В комплексе этих мероприятий необходима установка радиооповестителей РОС и сейсмооповестителей в бассейнах наиболее селеопасных рек Джунгарского Алатау. На основе анализа поступающей информации главный пункт сбора и обобщения информации определяет степень селевой опасности, и при чрезвычайных ситуациях докладывает в орган принимающей решение, далее действие разворачивается по приведенной схеме: оповещается население, правительственные учреждения и т. д.

КАРГА РЕГИОНАЛЬНОЙ СЦВДЙ СЫЕОПАСНОСГИ БАСС.РЕК Д2УНГАРСК0ГО АЛАТАУ

(Составил: Нурланоа Н.Т. с использованием материалов Медеуова А., Колотилина Н.Ф., Новицкого С.А.)

WMi>ie IIMMKJtn'MOt 1Ц ююгмя ■ MUD «•»«M» ¿1ÏKTÎ О

•ооопо Ю1ИП IM МИ104» I О

I'm** HuaiOiia

_„ "плюя I Гу-сЯ

MViniJ McfttM ntM I

ПОЯ1 КПП ntlM j^b^j »' »»«o» 1 ♦♦ >1

^ЯЙ MIIIB«!» iwUHt ilia

им ««ста хило cxmtaiici гштт »«чоmim « |ч|»м I ® I

luimtiM имщ

«ом сЬп»«кцр тлю мен

ипм tnnm • о ж* I '«ям а оамоИмм

гсвпш rnrnt тЬтящ шшгвта 1 I IIIIU 11Ч1Ш IUI W^lltdll

B4tai» »»МП» » [il L-П

mile« юты ? kmmtMi к LMIM :ипм ол—т»«

1ИТ1И1

IIMλ 1Ш»П н JTI» ГК»1И

11ПЛЛ4 (V,«) «uni»* '»H 13/,») "WKW nilDI |,iin) «о вто к юм «no-i 1ШПИ1П

>ч mm »mai ми«« мчи m*tm инвчм 1 «Mm v«*« ■мгмо m*я """""" — TwlîiVij 1 kaum (rw*l Iniiiml МЦ CS cm m Œ]

'■■«.«■I ■»Я11 UtVM

■ш «ЧМЦЧД at Itotl |P>M "ПО S И Ц ' или ¡I4IH» *•< m П51

«■ail Vi рамп irtH «мтам мчяч » |ми «га м мим 1<Ы

llilM п-m til»U4llrl4n (ШШОааШЭ m

МММ тала

I KHHlhTNCBl« . ЩЩОУЭА

Предупреждение (оповещение)

Система "БЕЗОПАСНОСТЬ"

Л

Контроль за обстановкой в бассейне рек

Жаманты

Теягек

Лепсы

Баскак

Сарканд I

СаркаНД 2

Аксу

Биен

Капал

Те к ели

Кора

Тъгашан '

Усек

Бураходзир

Бурхан

Читан

I— ОУЧС

Орган_ по принятию решения Казселезащята

Предотвращение {ликвидация)

пер.пункт оОраб.икф.

1УС

АЬимат

КНБ

Главный пункт обора и_анали за_ин_форш!даи

ПШ

"

««

о,

СЗ к и

о." Й"

я

МО

Парвен-гивный

СО "А «

I ВмЗ «««а

со а>&о

Шор1!

с! о • а> и 3 • о

О 2 0) о

V

<!>

гс ь< а

о

ф С)

к х о.

о о И о ш о

§ X

о, о ц ю о Р*

Ликвидация

о

1 хз

« со

« >3 о.

п и Чш

ра о я

о !а м

3

0,0 с-«

(и СЗ К

о. « ш

о 3 о

ш

я я я

о о

5 Й

и о,

о

О (В

о я я к

Оповещение: н.п.о.у,.

Рис. 2. Схема обеспечения безопасности соло опасных территорий Джунгарского Алатау

Подсистема "предотвращение и ликвидация" системы безопасности включает мероприятия первичного характера, включающие профилактические попуски селеопасных озёр в не селеопасное время, заблаговременное применение пассивных, адаптируемых к условиям горных долин, средств защиты. Эти меры борьбы являются частью комплекса организационно-хозяйственных и агролесомелиоративных мероприятий. Резюмируя, изложенное выше, следует отметить, что обеспечение безопасности селеопасных территорий в условиях бассейнов потенциально высокой степени селеопасности включает сочетание активных средств борьбы, непосредственно в очагах зарождения селей (населенные пункты, горные дороги, линии электропередач, оросительные каналы) от воздействия селевых потоков средней и слабой степени селеопасности, достаточно эффективных средств защиты, преимущественно в линейных вариантах (устройство дамб, защитных поясов, струенапрашмющих сооружений и др.). При этом обязательными элементами всего защитного комплекса, наряду с инженерными средствами, должны также явиться организационно-хозяйственные и фитолесомелиоративные мероприятия.

В условиях значительной протяженности зон транзита селеопасных рек Джунгарского Алатау важную роль играет подсистема предупреждения и оповещения населения о селевой опасности.

ВЫВОДЫ

1. В горной системе Джунгарского Алатау выделяются два генетических типа селевых потоков: ливневые - 95,6%, гляциальные-4,4%, определены наиболее опасные периоды их возникновения -

2. Дан комплексный системный анализ природных факторов селеформирования, определены основные критерии каждого из них. На генетической основе осуществлена морфогенетическая типизация селевых очагов применительно высотному профилю хребта, рассмотрены два типа механизма зарождения селей: эрозионный, оползневой.

3. На основе выявления региональных и зональных особенностей формирования селевых потоков различного генетического типа, их динамических

параметров, пространственного распространения селевых очагов и механизмов зарождения селей осуществлено районирование условий формирования селей и дана оценка степени сслеопасности басс.рек Джунгарского Алатау.

4. Разработана противоселевая система научно-прикладного характера, направленная на опеспечение безопасности селеопасных территорий, включающая две подсистемы: предупреждение селевой опасности и ликвидация последствий селей.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Селевые явления сейсмоактивных горных территориях Казахстана. Алматы, 1996, 204с (в соавторстве с А. Медеуовым)

2. Природно-антропогенная обусловленность формирования селевых явлений. ДАН.МН-АН РК 1996 (в соавторстве с Н. С. Абдуевым и А. Медеуовым)

3. Проблемы обеспечения безопасности селеопасных территорий Джунгарского Алатау. Ив.МН-АН РК 1996г.

4. Районирование условий формирования селевых явлений Джунгарского Алатау. Алматы, РНТИ.

АННОТАЦИЯ

НУРЛАНОВ МАРАТ ТАИПОВИЧТИН

физикалык география жана ладшафт таануу 11.00.01. адистиги боюнча географиялык илимдердин кандидаты илимий даражасын изделии алууга сунуш кьшынган "сел кубулушгарынын калыптанышынын регионалдык закон чекемдуулу ктеру жана сел журуу коркунучу бар аймактардын коопсуздугун камсыз кылуу проблемалары" днссертацнясы.

Диссертация 4 главадан, киришуу жана корутунду болумдерунен турат. Ал машинкада басылган 140 баракта баяндалган. Анда СНГнын тоолуу райондорунун жана жекече Джунгар Ала-Тоосунун жаратылыш чойресунун компонентгери жана сел кубулушгарынын изилдениши каралган. Селди пайда кипган жагданларга, сел кырсыгынын турлоруне жана селдин жарапуу механизмдерине баа бернлет. Селдин пайда болуу жагдайларына ылайык сел кубулуштарынын райондору керсотулет жана сел коркунучундагы аймактардын регионалдык пландагы денгээли аныкталат.

Диссертациялык эмгектин корутунду бе лугу ид о Джунгар Ала-Тоосунун чектеринде сел коопсуздугун камсыз кылуунун проблемалары чагылдырылат.

Эмгек атайын мазмундагы карталар, чиймелер, таблицалар менен жасалгаланган.

- 25 -ANNOTATION

This dissertation "Regionalprinciples of mudflow formation and the problem of protection on. the mudflow hazardous areas (on the example of Jungarían Alatau)" is submitted lay Nurianov Marat Taipovich for the scientific degree of Candidate in Geographical Sciences, specialty # 11.00.01 - physical geography and regional landscape sciences.

This dissertation consists of four sections, introduction and conclusion, and comprises 140 printed pages. Environmental components and the mudflow phenomena study level in mountainous regions in the CIS countries and particularly in Jungarían Alatau are considered in the thesis. Assessment of the major mudflow inducing factors, types of mudflow formation sites and the mudflow formation mechanism are presented as well as a regional classification of mudflows by their formation conditions and mudflow danger for different regions.

Some problems of mudflow protection in the Jungarían Alatau region are considered in the conclusion of the dissertation.

The research is illustrated with special maps, schemes and tables.