Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенный покров Центрально-Черноземного региона и воспроизводство плодородия почв
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Соловиченко, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Объекты и методы проведения исследований.:.

1.2. Схема стационарного полевого опыта по воспроизводству почвенного плодородия.

1.3. Почвенно-климатические условия.

1.3.1. Агроклиматические условия проведения полевого опыта.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.

2.1. Географическое положение и история изучения почвенного покрова

2.2. Природные и антропогенные условия образования почв региона.

2.3. Характеристика основных типов почв.

2.3.1. Серые лесные почвы.

2.3.2. Чернозёмы.

2.3.3. Интразональные почвы.

2.4. Воспроизводство плодородия почв.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

3.1. Структура почвенного покрова.

3.1.1. Простые почвенные комбинации.

3.1.2. Сложные почвенные комбинации.

3.2. Эродированность почвенного покрова.

3.3. Почвенно - эрозионное районирование.

3.4. Мониторинг почвенного покрова.

3.5. Типизация земель.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПОЧВ.

4.1. Качественная и кадастровая оценка почв.

4.2. Агроэкологическая оценка почв.

ГЛАВА 5. КРАСНАЯ КНИГА ПОЧВ.

5.1. Эталонные почвы.

5.2. Редкие почвы.

5.3. Освоенные почвы.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЁМОВ.

6.1. Гумусное состояние почвы.

6.2. Питательный режим почвы.

6.3. Кислотность почвы.

6.4. Агрофизические свойства почвы.

6.5. Общая биологическая активность почвы.

ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЁМОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ.

7.1. Урожайность основных сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в зависимости от агроприёмов и погодных условий.

7.2. Экономическая и биоэнергетическая эффективность агроприёмов возделывания культур.

7.2.1. Экономическая эффективность агроприёмов возделывания озимой пшеницы.

7.2.2. Экономическая эффективность агроприёмов возделывания сахарной свёклы.

7.2.3. Биоэнергетическая эффективность агроприёмов возделывания озимой пшеницы.

7.2.4. Биоэнергетическая эффективность агроприёмов возделывания сахарной свёклы.

ВЫВОДЫ.!.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенный покров Центрально-Черноземного региона и воспроизводство плодородия почв"

Актуальность работы. Почва является основным средством и предметом труда в сельскохозяйственном производстве, источником жизни человека, его здоровья. Центрально-Чернозёмный регион (ЦЧР) Российской Федерации является важным аграрным районом страны с интенсивно развивающимся земледелием и животноводством. Проблема сохранения и повышения плодородия почв, их охрана, экология, получение стабильно-высоких урожаев культур находится в центре внимания учёных-аграриев, работников сельскохозяйственного производства.

Низкая культура земледелия, игнорирование научных подходов в использовании почв, недостаточное научное обоснование многих агротехнических приёмов наряду с негативными проявлениями погодных условий приводит к деградационным процессам: смыву и размыву, потере содержания гумуса, мощности гумусового горизонта, элементов питания растений, повышению кислотности, осолонцеванию, резкому ухудшению агрофизических свойств. Всё это снижает уровень плодородия почв и, как следствие, урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.

История изучения почвенного покрова Центральной полосы Европейской части России связана с исследованиями видных русских учёных: Докучаева, Глинки, Денисова, Роде, Ковды, Адерихина, Ахтырцева и других. В последние десятилетия основное внимание уделено установлению агроэко-логического состояния почвенного покрова, его компонентов, а также роли отдельных агротехнических приёмов в регулировании плодородия почв региона (Щербаков, Черкасов, Масютенко, Кирюшин, Булгаков, Акулов, Щеглов).

В Центрально-Чернозёмном регионе назрела острая необходимость более детального изучения современного состояния почвенного покрова, его структуры, районирования, кадастровой и экологической оценки, а также типизации земель и обобщения результатов длительных полевых опытов по воспроизводству почвенного плодородия.

Для решения проблемы сохранения эталонных, уникальных, редких и исчезающих почв и образования почвенных заказников, заповедников необходимо составление Красной книги почв. Она позволит глубже познать биологическое разнообразие почв, их эволюцию и генезис, а также послужит научной основой в разработке агромероприятий, направленных на повышение плодородия почв.

Автором исследованы, систематизированы и обобщены материалы обследований почвенного покрова региона за период с 1961 по 1995 годы, а также проведены многолетние стационарные полевые опыты по сохранению и воспроизводству плодородия почв (1987 — 2008 годы).

Основная часть диссертационной работы выполнена в соответствии с тематикой научных исследований Белгородского НИИ сельского хозяйства -«Разработка научных основ простого и расширенного воспроизводства плодородия почв в специализированных севооборотах при разных способах обработки почв и внесения удобрений с ведением мониторинга почвенного покрова в юго-западной части Центрально-Чернозёмного региона». Тема утверждена Отделением земледелия Россельхозакадемии в 1987 году.

Цель и задачи исследований. При проведении научных исследований ставилась цель - установить особенности распространения, районирования, провести кадастровую и агроэкологическую оценку почвенного покрова ЦЧР, составить Красную книгу почв Белгородской области, разработать теоретические и практические основы воспроизводства плодородия почв.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать современную агрономическую характеристику почв.

2. Установить закономерности распространения и составить карту структуры почвенного покрова.

3. Определить степень и масштабы распространения эрозии почв, составить карты эрозии почв и почвенно-эрозионного районирования.

4. Составить агропроизводственную группировку почв и провести типизацию земель.

5. Установить агроэкологическое состояние почв и дать кадастровую оценку земель.

6. Составить Красную книгу с выделением эталонных, редких, уникальных и исчезающих почв.

7. Установить действие севооборотов, применения органических и минеральных удобрений, способов основной обработки на агрофизические, физико-химические, агрохимические и биологические свойства почвы.

8. Выявить эффективные приёмы воспроизводства плодородия почв

9.Определить влияние агрономических приёмов на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в зависимости от погодных условий.

Ю.Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность производства продукции в специализированных севооборотах с учётом способов обработки почв и удобрений.

Научная новизна. Впервые для территории Центрально-Чернозёмного региона выделены и классифицированы комбинации структур почвенного покрова, дана современная агрономическая характеристика почв, выявлена и уточнена степень проявления и распространения эрозии почв, проведено почвенно-эрозионное районирование, агроэкологическая оценка почвенного покрова и составлена Красная книга почв. Кроме того, установлена роль севооборотов, удобрений, и способов обработки в создании условий воспроизводства плодородия почв, продуктивности сельскохозяйственных культур, экономической и энергетической целесообразности агроприёмов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности распространения, генетическая и агрономическая характеристика признаков и свойств почв Центрально-Чернозёмного региона.

2. Основные почвенные комбинации структур почвенного покрова.

3. Проявление эрозии почв и почвенно-эрозионное районирование.

4. Типизация, кадастровая и агроэкологическая оценки земель.

5. Структура построения и содержание Красной книги почв.

6. Роль специализированных севооборотов, способов основной обработки, внесения органических и минеральных удобрений в воспроизводстве плодородия почв.

7. Агроэкопомическая и биоэнергетическая оценки агротехнических приёмов воспроизводства почвенного плодородия и создания высокопродуктивных агроценозов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Решение поставленных задач позволит на научной основе проектировать адаптивно-ландшафтные системы земледелия, проводить оценочные работы, разрабатывать агроприёмы по повышению плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур, охранять почвенный покров и окружающую среду.

Автор принимал участие в разработке научных работ: «Научно обоснованная система земледелия Белгородской области» (Белгород, 1993), «Регламенты по использованию животноводческих стоков в качестве органических удобрений» (Белгород, 2009) программы «Мониторинг почвенного покрова и правила по сохранению и повышению плодородия почв Белгородской области» (Белгород, 2001). Учебные пособия и производственные рекомендации автора используются работниками сельскохозяйственного производства и студентами учебных заведений. Материалы по структуре, экологическому состоянию почвенного покрова, кадастровой и экономической оценке, типизации сельскохозяйственных земель служат справочным материалом при проектировании адаптивно-ландшафтных систем земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории.

Принципы и методику составления Красной книги почв Белгородской области можно использовать на всей территории ЦЧР.

Апробация работы. Результаты исследований, основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях Учёного Совета ГНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, представлены на международных, Всероссийских, региональных конференциях и форумах: «Проблемы почвоведения, агрохимии и мелиорации почв Русской равнины» (Воронеж, 1974), «Составление региональных почвенных карт» (Воронеж, 1981), «Стабилизация развития АПК Центрального Черноземья на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала» (Воронеж, 1996), «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997), «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1999, 2001, 2002, 2004, 2006, 2007), «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры её предупреждения» (Москва, 1998), «Агрохимические, агро-экологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур» (Москва, 1998), «Слитые почвы: генезис, свойства, социальное значение» (Майкоп, 1998), на И (1996) и IV (2004) До-кучаевских съездах почвоведов, на совещаниях участников Геосети опытов с удобрениями (Москва, 1996, 1998, 2001), «Экологические проблемы агропромышленного комплекса» (Москва, 1999), «Система воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии» (Белгород, 2001), «Теория и практика использования агрохимических средств в современном земледелии Центрально-Чернозёмных областей России» (Белгород, 2002), «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), «Модели и технологии оптимизации земледелия» (Курск, 2003), «Научные и практические основы сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в адаптивно- ландшафтном земледелии» (Белгород, 2004), «Физиологические аспекты продуктивности растений» (Орёл, 2004), «Чернозёмы Центральной России: генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004), «Инвестиционно-технологические основы развития земледелия» (Курск, 2006), «Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии» (Курск, 2007), «Управление продукционным процессом в агротехнологиях 21 века: реальность и перспективы» (Белгород, 2010), «Деградация и охрана почв Белгородской области» (Белгород, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 192 работы, из них 4 монографии: «Почвенный покров Белгородской области: структура, районирование и рациональное использование» (Воронеж, изд-во ВГУ, 1984), «Плодородие и рациональное использование почв Белгородской области» (Белгород, изд-во «Отчий край», 2005), «Красная книга почв Белгородской области» (Белгород, изд-во БГУ, 2007), «Деградация и охрана почв Белгородской области» (Белгород, изд-во «Отчий край», 2010); 10 учебных и научно-производственных пособий и 35 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 21 работа за последние 5 лет.

Личный вклад. При написании диссертации были использованы материалы личных исследований в качестве руководителя почвенной партии института «Белгородземпроект». Диссертантом за период с 1961 по 1987 годы выполнены рекогносцировочные и маршрутные почвенные обследования территории Центрально-Чернозёмного региона, изучен состав и свойства почв, составлены карты структур, эрозии и почвенно-эрозионного районирования, проведена кадастровая и экологическая оценка земель, разработана группировка агропроизводственных типов земель и предложены мероприятия по их рациональному использованию, составлена Красная книга почв Белгородской области и организован Почвенный музей.

В 1988-2008 годах под руководством и личном участии автора в лаборатории плодородия почв и мониторинга Белгородского НИИСХ на стационарном полевом опыте проведены научные исследования по обоснованию сохранения и повышения плодородия почв, рациональному использованию земель в севооборотах в зависимости от разных способов обработки почв и внесения органических и минеральных удобрений. Основные положения диссертационной работы получили отражение в монографиях и статьях периодической печати.

В 2007 году автором получен диплом лауреата национальной экологической премии «Экомир» II степени (учредитель - Высший экологический совет Государственной Думы РФ) в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов» по разработке и реализации программы сохранения плодородия почв Белгородской области.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 286 страницах, в том числе 39 страниц приложений. Она состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 38 таблиц, 18 рисунков, 6 фотографий по тексту и 28 таблиц в приложении. Библиографический список содержит 410 источников, в том числе 40 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Соловиченко, Владимир Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Почвенный покров Центрально-Чернозёмного региона на 70,7 % представлен чернозёмами, занимающими 10486,5 тыс. га, среди них преобладают в лесостепи выщелоченные (29,9 %) и типичные (26,1 %), а в степной зоне - обыкновенные (9,9 %). Лесные оподзоленные почвы составляют всего 9,3 %. Значительные площади (8,0 %) занимают почвы овражно-балочного комплекса. Меньше встречаются лугово-чернозёмные (4,5 %) и пойменные луговые (4,9 %) почвы.

2. Характерными морфологическими признаками чернозёмов являются: мощный почвенный профиль (120-150 см), глубокий гумусовый горизонт (60-90 см), тёмно-серая, почти чёрная окраска перегнойно-аккумулятивного горизонта. Они имеют комковато-зернистую структуру, слабо уплотнённое, тонкопористое сложение (1,10-1,30 г/см ), прослеживаются видимые формы карбонатных солей (плесень, псевдомицелий), кротовинность, почвенные горизонты постепенно переходят один в другой.

Для серых лесных почв характерна резкая дифференциация почвенного профиля на элювиальный (20-40 см) и иллювиальный (40-70 см) горизонты, плотность сложения которого доходит до 1,45-1,70 г/см3, обилие кремнезёмистой присыпки, ореховатость структуры, выщелачивание солей, миграция гумусовых веществ по профилю почвы, лессиваж и оглинивание.

3. Химический состав чернозёмов наиболее благоприятен для роста и развития сельскохозяйственных культур. Они имеют в верхнем слое высокое содержание гумуса (6,2-7,5 %), нейтральную или близкую к ней реакцию почвенной среды (рНсол 6,3-6,8), низкую гидролитическую кислотность (1,5-2,8 мг-экв. на 100 г почвы). Сумма поглощённых оснований черноземов высокая (35-45 мг-экв), а степень насыщенности основаниями составляет 91-96 %. В валовом химическом составе преобладает кремнезём (70-72 %).

Менее плодородными являются серые лесные почвы, так как они имеют кислую реакцию среды (рНсол менее 5,5), высокую гидролитическую кислотность (3,3-4,6 мг-экв), низкое содержание гумуса (3,1-4,2 %). Они отличаются от чернозёмов меньшей суммой поглощённых оснований (27-30 мг-экв.), степенью насыщенности основаниями (82-88 %). В валовом составе имеется больше кремнезёма (72-75 %) и меньше полуторных окислов (16,0-20,0 %).

4. Структуры почвенного покрова ЦЧР представлены простыми и сложными комбинациями. Из простых доминируют двух - или трёхкомпонентные пятнистости и сочетания из неконтрастных почв. На плато водоразделов выражены такие почвенные процессы как оподзоливание, выщелачивание, окарбоначивание. На склонах проявляется эрозия, а в поймах рек - оглее-ние. Контрастные почвы (солонцы, солоди и др.) образуют комплексы. Сложные почвенные комбинации состоят из простых комбинаций и представлены лесными (12,3 %), чернозёмно-лесными (29,6 %) и типично-чернозёмными (58,1%) типами структур.

5. Одной из основных особенностей почвенного покрова является развитие эрозии. Она вызвана распространением склоновой части рельефа (52,6 % общей площади), его расчленённостью (1,0-1,5 км/км2), высокой распахан-ностью (около 64 %), слабой облесённостью (12 %), ливневым характером выпадения осадков. Почвенно-эрозионная группировка включает 5 групп почв, в которых площадь эродированных почв колеблется от 10 до 50 %, а коэффициент расчленённости от 0,5 до 1,5 км/км . Первая группа слабосмытых и слабозаовраженных почв охватывает 48,9 % площади региона, вторая - среднесмытых и среднезаовраженных почв — 31,3 %, третья - силь-носмытых и среднезаовраженных почв - 12,9 %, четвёртая — очень сильно-смытых и сильнозаовраженных почв — 3,1 % и пятая — развеваемых и слабозаовраженных почв — 1,6 %.

6. При почвенно-эрозионном районировании территории региона выделено 6 почвенно-эрозионных районов. Северо-западный район светло-серых и серых лесных почв среднего распространения смыва и слабой заовражен-ности занимает площадь 10,3 % территории региона. Северный район чернозёмов оподзоленных и выщелоченных слабого распространения смыва и слабой заовраженности достигает 25,1 % площади. Юго-восточный район серых и тёмно-серых лесных почв сильного распространения смыва и сильной заовраженности занимает всего 4,6 %. Центральный район чернозёмов выщелоченных и типичных, занимая 38,5 % территории, включает три подрайона с разной степенью эродированности. Южный район чернозёмов типичных, обыкновенных и южных состоит из двух подрайонов среднего и сильного распространения смыва и заовраженности, имея 16,8 % площади. Дефляционный район почв лёгкого гранулометрического состава; подверженных развеванию, занимает 4,6 % территории.

7. Мониторинг почвенного покрова свидетельствует, что за последние 30-40 лет площадь эродированных почв увеличилась на 5-9 %. Содержание гумуса снизилось на 0,4-0,9 абс. %. Снижается доля гуматного характера почвообразования черноземов, в составе гумуса возрастает количество фульво-кислот. Площади кислых почв возросли на 10-15 %. Плотность верхнего слоя пашни в сравнении с целиной возросла на 25-30 %, а коэффициент структурности уменьшился в 1,5-2 раза.

8. С целью рационального использования почвенного покрова проведена типизация земель на примере Белгородской области. Выделено пять классов земель - плакорные, склоновые эрозионные, террасовые, зандрово-террасовые дефляционные и пойменные, в которые входят 14 типов земель.

Плакорный класс земель (29,2 %) включает 3 типа: чернозёмные, чернозём-но-солонцеватые и лесные. Склоновый эрозионный класс земель (62,8 %) состоит из 6 типов: чернозёмные эрозионноопасные и слабосмытые, черно-зёмно-солонцеватые эрозионноопасные и слабосмытые, лесные эрозионноопасные и слабосмытые, чернозёмно-лесные средне-и сильносмытые, чер-нозёмно-меловые смытые и балочные смыто-намытые. Террасовый класс земель (1,3 %) имеет один тип - лугово-чернозёмные; зандрово-террасовый дефляционный класс (1,9 %) представлен также одним типом - чернозёмами и лесными почвами лёгкого гранулометрического состава, подверженных развеванию. Пойменный класс земель (4,8 %) состоит из 3-х типов: луговые, лугово-болотные и болотные. Для каждого класса и типа земель составлены рекомендации по сохранению и повышению плодородия.

9. Почвы региона имеют различную качественную и кадастровую оценку. На примере почвенного покрова Белгородской области показано, что наиболее высокий качественный балл сельскохозяйственных угодий (84-97) имеют чернозёмы типичные, выщелоченные и обыкновенные среднегумус-ные тяжелосуглинистые и легкоглинистые. К почвам низкого качества отнесены средне - и сильносмытые почвы (51-67 балла), а также лёгкого гранулометрического состава (19-34 балла). Высокая кадастровая оценка 1 га сельскохозяйственных угодий области составила 25-31 тыс. рублей, ими занято 16,8 % площади. Наименьшую стоимость 1 га (13-18 тыс. рублей) имеют угодья на площади 40,9 %.

Агроэкологическая оценка почвенного покрова пашни Белгородской области показала, что площадь сравнительно безопасных в агрономическом отношении почв составляет 33,1 %. Почвы с высокой эродированностью (40-70 %) занимают 34,1 % площади. Почвы с кислой реакцией среды составляют 33,5 %, с низким содержанием подвижного фосфора - 39,5 %, гумуса - 19,8 %, обменного калия - 15,3 %.

10. Составленная структура Красной книги почв Белгородской области включает 3 блока. В блок эталонных почв включены зональные, местные и комплексные. Второй блок составляют редкие почвы (редкие для территории России, области, уникальные, исчезающие). Третий блок представлен почвами с высокой культурой земледелия.

11. В комплексе приёмов воспроизводства плодородия чернозёмов определяющее значение имеют севообороты, дозы и сочетания удобрений, способы основной обработки. Установлено, что бездефицитное содержание гумуса в почве обеспечивается возделыванием культур в зернотравяном севообороте. Содержание гумуса за три ротации зернотравяного севооборота в пахотном слое увеличилось на*0,36 - 0,77 абс. процента. Наибольшие показатели получены при внесении органики на фоне минимальной обработки почвы. Для пропашных севооборотов в этом случае необходимо внесение навоза не менее 8 т/га севооборотной площади. Достичь простого воспроизводства плодородия почвы можно за счет внесения в одинарной дозе минеральных (КРК)42-б2 кг/га совместно с навозом (8 т/га). Двойные дозы данных удобрений обеспечивают расширенное воспроизводство. Без удобрений или при внесении только минеральных удобрений содержание гумуса снизилось за три ротации пропашных севооборотов на 0,20 - 0,43 %.

12. Минеральные удобрения повышают содержание основных элементов питания в почве. Так, при внесении их в дозе МбгРбгКбг кг/га севооборотной площади за три ротации в слое почвы 0-30 см, содержание подвижного фосфора увеличивается на 59,2-89,5 мг, обменного калия на 15.4-28,9 мг/кг. Уменьшить кислотность чернозема типичного возможно за счет включения в севооборот многолетних трав и внесения навоза. За три ротации зерно-травяного севооборота гидролитическая кислотность уменьшилась на 0,400,89 мг-экв. В пропашных севооборотах кислотность почв возрастает на фонах без удобрений и с внесением минеральных удобрений на 0,87-1,51 мг-экв. Агрофизические свойства почвы улучшаются в севообороте с подсевом трав, внесении органических или совместно минеральных и органических удобрений на фоне мелкой обработки почвы.

13. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от агроприёмов их возделывания и в значительной степени от складывающихся погодных условий года. Урожайность озимой пшеницы возрастала при благоприятных погодных условиях (ГТК 1,0—1,4) по сравнению с неблагоприятными (ГТК <1,0) на 40-65 %. В особо благоприятных условиях (при ГТК >1,4) она увеличивалась до 115 %. Урожайность сахарной свёклы увеличилась в благоприятных погодных условиях на 27—52 %, а в особо благоприятных до 77 %. Значительно повышают урожайность культур удобрения. Наибольшая урожайность достигнута при совместном внесении минеральных и органических удобрений в особо благоприятных погодных условиях.

Сравниваемые способы основной обработки почвы мало различаются между собой по урожайности культур. Разница в урожайности колеблется в пределах 3-5 %, а с увеличением доз вносимых удобрений она нивелируется.

14. Продуктивность севооборотов зависела от испытуемых приемов. Без внесения удобрений (абсолютный контроль) она изменялась в пределах 3,283,76 т/га зерн. ед. Большей продуктивностью выделялся зернопаропропаш-ной севооборот. Продуктивность заметно увеличивалась при внесении удобрений. При одинарной дозе минеральных (Н12-62Р62К62 на 1 га) она возрастала до 30-35 %, а двойной - до 47-51 %. При внесении одних органических удобрений продуктивность повышалась на 14-21 %. Наибольшая продуктивность севооборотов (56-88 %) получена при совместном внесении минеральных и органических удобрений. В этом случае максимальная продуктивность (6,42 т/га зерн. ед.) была зафиксирована в зернопропашном севообороте при минимальной обработке почвы.

15. Расчет экономической эффективности агроприёмов показал, что для получения урожая озимой пшеницы порядка 4,5-5,0 т/га с чистым доходом в пределах 6 тыс руб/га и наименьшей себестоимостью продукции (1,05 руб./кг), необходимо размещать её в зернопаропропашном севообороте. В качестве основной обработки почвы проводить минимальную, а минеральные удобрения вносить в дозе М90РбоКбо кг д.в./га. При возделывании сахарной свёклы чистый доход в пределах 24 тыс. руб/га получен в зернопаро-пропашном севообороте по вспашке и внесении удобрений в дозе (НРК)90 кг/га д.в. на фоне 80 т/га навоза. В этом случае рентабельность составляет 123 %, а себестоимость сахара равна 6,7 руб/кг.

16. Наибольшая энергетическая эффективность при возделывании озимой пшеницы создаётся при мелкой обработке почвы и внесении удобрений в дозах (КРК)б0+№0 кг/га д.в. в подкормку, а сахарной свёклы - по вспашке с внесением удобрений (КРК)90 кг/га д.в. на фоне 80 т/га навоза. При этом содержание энергии в полученном урожае в 4-7 раз превосходит её затраты на возделывание культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Материалы по характеристике почв, структуре почвенного покрова, поч-венно-эрозионному районированию, кадастровой и агроэкологической оценке сельскохозяйственных угодий необходимы для целей рационального использования, охраны и управления земельными ресурсами. В первую очередь их следует использовать при проектировании ландшафтных систем земледелия, разработке программ воспроизводства плодородия почв, проведении мониторинга почвенного покрова и др.

2. С целью повышения информативности картографических материалов картирование почвенного покрова необходимо проводить с отображением его структуры, т. е. почвенных комбинаций - пятнистостей, сочетаний, комплексов.

3. При разработке ландшафтных систем земледелия и возделывании сельскохозяйственных культур - учитывать не только крутизну склонов, но и их почвенный покров на уровне типизации земель. Многолетний опыт проведения почвенных исследований и мониторинга почвенного покрова региона убедительно свидетельствуют, что противоэрозионные мероприятия следует начинать проводить на склонах, превышающих крутизну 1°. Сильносмы-тые почвы необходимо исключить из пашни и переводить в кормовые угодья, а на сильноразмытых склонах балок проводить облесение.

4. Структура составления Красной книги почв, характеристика эталонных, редких, уникальных и исчезающих почв, методика выполнения работ послужат основой для разработки и составлении Красной книги почв Центрально-Чернозёмного региона.

5. Для расширенного воспроизводства плодородия чернозёмов (положительного баланса гумуса, элементов питания, снижения кислотности, оптимизации агрофизических свойств почвы и др.) в структуре посевных площадей специализированных севооборотов необходимо иметь многолетние бобовые травы. В пропашных севооборотах вносить органические удобрения (навоз) не менее 16 т/га, минеральные удобрения в дозе 100-180 кг/га д.в. в зависимости от биологических особенностей культуры.

6. С целью экономии средств, получения наибольшего чистого дохода и высокой рентабельности при возделывании озимой пшеницы с урожайностью 5,0-5,5 т/га необходима минимальная обработка почв и внесение удобрений в дозах (№К)6о при основном внесении и N30 кг/га д.в. в подкормку. Для получения урожайности сахарной свёклы 50,0 - 60,0 т/га - применять вспашку с внесением минеральных удобрений в дозе (ЫРК)9о на фоне 80 т/га навоза.

Автореферат диссертации по теме "Почвенный покров Центрально-Черноземного региона и воспроизводство плодородия почв"

11-3

1210

СОЛОВИЧЕНКО ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОГО РЕГИОНА И ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ почв

Специальность 03.02.13 — почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Белгород - 2011

Диссертационная Работа выполнена в Государственном научном учреждении Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россель-хозакадемии

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится « 23 » июня 2011 года в 10- часов на заседании Диссертационного совета Д.006.016.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии.

Отзывы просим присылать в 2-х экземплярах по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70 б, ВНИИЗиЗПЭ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Уваров Геннадий Иванович

Стифеев Анатолий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нечаев Лев Андреевич

доктор биологических наук Чевердин Юрий Иванович

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

М.Ю. Дегтева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Центрально-Чернозёмном регионе назрела острая необходимость более детального изучения современного состояния почвенного покрова, его структуры, районирования, кадастровой и экологической оценки, а также типизации земель и обобщения результатов длительных полевых опытов по воспроизводству почвенного плодородия.

Для решения проблемы сохранения эталонных, уникальных, редких и исчезающих почв и образования почвенных заказников, заповедников необходимо составление Красной книги почв.

Автором исследованы, систематизированы и обобщены материалы обследований почвенного покрова региона за период с 1961 по 1995 годы, а также проведены многолетние стационарные полевые опыты по сохранению и воспроизводству плодородия почв (1987-2008 годы).

Цель исследований — установить особенности распространения, районирования и провести кадастровую, агроэкологическую оценку почвенного покрова ЦЧР, составить Красную книгу почв Белгородской области, разработать теоретические и практические основы воспроизводства плодородия почв.

Задачи исследований.

1. Дать современную агрономическую характеристику почв.

2. Установить закономерности распространения и составить карту структуры почвенного покрова.

3. Определить степень и масштабы распространения эрозии почв, составить карты эрозии почв и почвенно-эрозионного районирования.

4. Составить агропроизводственную группировку почв и провести типизацию земель.

5. Установить агроэкологическое состояние почв и дать кадастровую оценку земель.

6. Составить Красную книгу с выделением эталонных, редких, уникальных и исчезающих почв.

7. Установить действие севооборотов, применения органических и минеральных удобрений, способов основной обработки на агрофизические, физико-химические, агрохимические и биологические свойства почвы.

8. Выявить эффективные приёмы воспроизводства плодородия почв

9. Определить влияние агрономических приёмов на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в зависимости от погодных условий.

10. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность производства продукции в специализирован1-1&Гг^е»сюйорот^о(с учётом способов обработки почв и удобрений. ---

Научная новизна. Впервые для территории Центрально-Чернозёмного региона выделены комбинации структур почвенного покрова, дана современная агрономическая характеристика почв, выявлена и уточнена степень проявления и распространения эрозии почв, проведено почвенно-эрозионное районирование, агроэкологическая оценка почвенного покрова и составлена Красная книга почв. Установлена роль севооборотов, удобрений и способов обработки в создании условий воспроизводства плодородия почв, продуктивности сельскохозяйственных культур, экономической и энергетической целесообразности агроприёмов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности распространения, генетическая и агрономическая характеристика признаков и свойств почв Центрально-Чернозёмного региона

2. Основные почвенные комбинации структур почвенного покрова.

3. Проявление эрозии почв и почвенно-эрозионное районирование.

4. Типизация, кадастровая и агроэкологическая оценки земель.

5. Структура построения и содержание Красной книги почв.

6. Роль специализированных севооборотов, способов основной обработки, органических и минеральных удобрений в воспроизводстве плодородия почв.

7. Агроэкономическая и биоэнергетическая оценки агротехнических приёмов воспроизводства почвенного плодородия и создание высокопродуктивных агроценозов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Решение поставленных задач способствует на научной основе проектировать адаптивно-ландшафтные системы земледелия, проводить оценочные работы, разрабатывать агроприёмы по повышению плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур, охранять почвенный покров и окружающую среду.

Принципы и методику составления Красной книги почв Белгородской области можно использовать на всей территории ЦЧР.

Апробация работы. Результаты исследований, основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях Учёного Совета ГНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозака-демии, представлены на международных, Всероссийских, региональных конференциях и форумах, начиная с 1974 и по 2010 годы (города Белгород, Курск, Воронеж, Москва, Орёл и др.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 190 работ, из них 4 монографии, 10 учебных и научно-производственных пособий и 32 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 21 работа за последние 5 лет.

Личный вклад. Диссертантом за период с 1961 по 2007 годы выполнены почвенные обследования территории ЦЧР, изучен состав и свойства почв, составлены карты структур, эрозии и почвенно-эрозионного районирования, проведена кадастровая и экологическая оценка земель, разработана группировка агропроизводственных типов земель и предложены мероприятия по их рациональному использованию, составлена Красная книга почв Белгородской области и организован Почвенный музей.

В 1988-2008 годах под руководством и личном участии автора в лаборатории плодородия почв и мониторинга Белгородского НИИСХ на стационарном полевом опыте проведены научные исследования по обоснованию сохранения и повышения плодородия почв, рациональному использованию земель в севооборотах в зависимости от способов обработки и внесения уцобрений. Основные положения диссертационной работы получили отражение в монографиях и статьях периодической печати.

В 2007 году автором получен диплом лауреата национальной экологической премии «Экомир» II степени (учредитель—Высший экологический совет Государственной Думы РФ) в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов» по разработке и реализации программы сохранения плодородия почв Белгородской области.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 284 страницах, в том числе 39 страниц приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, эксперименталь-

ной части (6 глав), выводов и предложений производству, включает 38 таблиц, 18 рисунков, 6 фотографий по тексту и 28 таблиц в приложении. Библиографический список содержит 410 источников, в том числе 40 работ зарубежных авторов.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Белгородского НИИ сельского хозяйства, в том числе директору, доктору сельскохозяйственных наук

И.И. Шелганову; коллегам лаборатории плодородия почв и мониторинга; своему учи-

телю, доктору биологических наук, профессору |Б.П. Ахтырцеву] и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.И. Уварову за содействие в выполнении диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты и методы проведения исследований

Объектом исследований является почвенный покров Центрально-Чернозёмного региона; почвы, их состояние плодородия и разработка мероприятий по его воспроизводству, охране и эффективному использованию.

Методологической основой работы является концепция о внутренней неоднородности и эволюционном развитии почвенного покрова агроландшафтов и биогеоценозов в целом под воздействием естественных и антропогенных факторов на основе ландшафтного принципа (Перельман А.И., 1966).

Основными методами исследований по определению географического распространения почв, их генетической принадлежности, свойств и режимов, районирования явились географический, почвенно-картографический, почвенно-археологический, а также почвенно-эрозионного и агроэкологическогорайонирования.

С участием диссертанта за период с 1961 по 1993 гг. при институте Гипрозем с филиалами в областных центрах проведены работы по сплошному обследованию почвенного покрова ЦЧР, а с 2004 по 2007 гг. выполнены рекогносцировочные почвенные обследования данной территории.

При маршрутном рекогносцировочном почвенном обследовании было заложено 123 ключевых почвенных разреза, 186 полуям и 258 прикопок, отобрано 287 образцов почв. Аналитические работы по определению агрохимических, физико-химических, агрофизических свойств, валовому химическому и гранулометрическому составу почв выполнены в лабораториях Белгородского НИИСХ и Государственного центра агрохимической службы «Белгородский» по существующим методикам.

При изучении структуры почвенного покрова применяли качественно-генетический и натурно-картометрический методы с исследованием ключевых участков в масштабе 1:500 и 1:1000, использования почвенных карт хозяйств масштаба 1:5000 и 1:10000.

При разработке классификации простых и сложных почвенных комбинаций, составлении карты структур почвенного покрова ЦЧР руководствовались методическими положениями G. Milne, 1935а, 19356; G. Haase and R. Schmidt, 1967; B.M. Фридланда, 1969, 1972 и др.

При составлении Красной книги почв учитывали рекомендации, методические положения Научного совета по почвоведению Российской академии наук, Докучаевс-кого общества почвоведов. Для выявления эталонных, редких, уникальных, исчезающих и окультуренных почв, границ их распространения заложено 268 разрезов, полу-

ям и прикопок. Определяли их географические координаты с помощью приёмника спутниковой навигации — WGS 84, проводили классификационное определение почв, морфологическое описание генетических горизонтов, цветное фотографирование местности и почвенных профилей, отбирали образцы почв. Цвет почвы и почвообра-зующих пород определяли по шкале Мансела (Munsell Soil Color Charts, 1975). В ходе исследований выполнены аналитические работы, взяты монолиты почв до глубины 1,5 м, организован Почвенный музей. Итогом работы явилось составление и издание Красной книги почв Белгородской области (Соловиченко и др., 2007).

Стационарный полевой опыт заложен в Белгородском НИИ сельского хозяйства в 1987 году с целью разработки научных основ простого и расширенного воспроизводства плодородия чернозёмов в специализированных севооборотах при различных способах основной обработки почв и внесения удобрений. Всего под опытом занято 22,5 га. Площадь элементарной делянки составляла 120 кв.м. (4 м х 30 м). Повторность опыта 3-х кратная. Общее количество делянок 1215. Опыт развёрнут в натуре на пяти полях. Площадь одного поля составляла 4,5 га.

Почва опытного участка — чернозём типичный среднемощный малогумусный тяжелосуглинистый на лёссовидном суглинке с содержанием в пахотном слое 5,185,32 % гумуса, 52-58 мг подвижного фосфора и 95-105 мг/кг почвы обменного калия, рНсол. — 5,8-6,4.

Экспериментальные пятипольные севообороты в структуре посевных площадей имели различную насыщенность пропашными культурами: 20 % в зернотравяном, 40 % — зернопропашном, 80 % — зернопаропропашном.

В опыте изучали три способа основной обработки почвы — вспашку, безотвальную и минимальную обработки, три системы удобрения: органическую, минеральную и органо-минеральную с тремя уровнями удобренности (без удобрений, одну и две дозы удобрений и их комбинаций).

Вспашка предусматривала отвальное рыхление верхнего слоя почвы в зависимости от возделываемой культуры на глубину 22-27 см. Безотвальная обработка проводилась на ту же глубину, только без оборота пласта почвы (плуг типа «Параплау»). При минимальной обработке рыхление осуществляли на глубину 10-15 см.

Из органических удобрений вносили навоз один раз за ротацию севооборотов под сахарную свёклу в одной дозе (40 т/га) и двойной (80 т/га), приходящиеся на гектар севооборотной площади соответственно по 8 и 16 т. Дозы навоза рассчитывали на простое и расширенное воспроизводство плодородия почв. Минеральные удобрения вносили ежегодно под каждую культуру. Одинарная доза удобрений (5090 кг д.в. на га) рассчитана на простое воспроизводство почвенного плодородия, а двойная доза (100-180 кг д.в. на га) — на расширенное. В полевом опыте при возделывании сельскохозяйственных культур использовали общепринятую для ЦЧР агротехнику. Изучали агрохимические, физико-химические, агрофизические и биологические свойства почв.

Агроклиматические условия проведения полевого опыта (1988-2007) складывались довольно контрастно. По данным метеопоста средний гидротермический коэффициент (ГТК) для озимой пшеницы за вегетационные периоды наблюдений 19922006 гг. составил 1,36 и колебался по годам в пределах 0,76-1,83. Для сахарной свёклы он составил в среднем за 20 лет (1988-2007 гг.) 1,05 и варьировал от 0,73 до 1,46.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2. Современная характеристика почвенного покрова

История изучения почвенного покрова Центральной полосы Европейской части России связана с исследованиями видных русских учёных: Докучаева, Глинки, Денисова, Роде, Ковды, Адерихина, Ахтырцева и других. В последние десятилетия основное внимание уделено установлению агроэкологического состояния почвенного покрова, его компонентов, а также роли отдельных агротехнических приёмов в регулировании плодородия почв региона (Щербаков, Черкасов, Масютенко, Кирюшин, Булгаков, Акулов, Щеглов и др.).

В Центрально-Чернозёмном регионе наибольшие площади занимают зональные почвы — чернозёмы. На их долю приходится около 70,7 % территории, преобладают чернозёмы выщелоченные, типичные, меньше обыкновенные. Второе место по площади занято серыми лесными почвами (9,0 %) и почвами овражно-бапочного комплекса (8,0 %). На значительной площади сформировались интразональные почвы: лугово-чернозёмные (4,5 %) и пойменные луговые (4,9 %). Почвенный покров пашни на 87 % представлен чернозёмами.

2.1. Характеристика основных типов почв

2.1.1. Серые лесные почвы. К типу серых лесных почв относятся подтипы светлосерых, собственно серых и темно-серых лесных почв. Общая площадь их составляет 1330,9 тыс. га или 9 %, из них 7,1 % в пашне. Они сформировались в северной части региона и преобладают в Курской и Тамбовской областях.

Почвенный профиль лесных почв состоит из гумусово-элювиального, элювиального, иллювиально-оглиненного и переходного к материнской породе горизонтов. Отличие между подтипами серых лесных почв заключается в различной степени их оподзоленно-сти и выраженности горизонтов. Наиболее оподзоленными являются светло-серые лесные почвы и меньше тёмно-серые. Мощность гумусово-элювиального горизонта колеблется в пределах 15—35 см с большими величинами у тёмно-серых лесных почв.

По гранулометрическому составу преобладают тяжелосуглинистые и легкоглинистые разновидности. Валовой химический состав серых тяжелосуглинистых и легкоглинистых почв характеризуется высоким содержанием полуторных окислов (Я203) и сравнительно небольшим выносом их из элювиального горизонта. Окислы железа и алюминия сконцентрированы в горизонте В. Содержание гумуса у серых лесных почв колеблется в пахотном горизонте от 2,06 у супесчаных до 3,3-3,8 % у тяжелосуглинистых и легкоглинистых почв. По степени кислотности серые лесные почвы пахотных угодий относятся к слабокислым (рН солевой вытяжки 5,1-5,5). Лишь супесчаные почвы имеют кислую реакцию (рН около 5,0). Гидролитическая кислотность колеблется от 3,3 до 4,6 мг экв/100 г почвы. Сумма поглощенных оснований составляет 21-28 мгэкв. Степень насыщенности этих почв основаниями в пахотном горизонте недостаточная (82-84 %).

Серые и особенно темно-серые лесные почвы обладают относительно хорошими физическими и водно-физическими свойствами. Удельный вес их меняется от 2,62— 2,64 в гумусовом до 2,70-2,72 в иллювиальном горизонтах, а плотность сложения возрастаете 1,25-1,30 г/см3 в пахотном горизонте до 1,61-1,65 в горизонте В. Общая

порозность в пахотном горизонте равна 50-53 %, но в остальной части профиля резко снижается и колеблется в пределах 39—43 %.

2.1.2. Чернозёмы. Почвенный профиль чернозёмов включает перегнойно-аккуму-лятивный, гумусовый и переходные к материнской породе горизонты. Характерными морфологическими признаками чернозёмов типичных являются: тёмная, почти чёрная окраска с поверхности, мощный почвенный профиль — 120-150 см, глубокий гумусовый горизонт 70-90 см, хорошая оструктуренность почвенной массы, особенно подпахотного слоя (30-50 см), где чётко прослеживается комковато-зернистая структура, слабо уплотнённое тонко-пористое сложение, высокое содержание и наличие видимых форм карбонатных солей (гшесень, псевдомицелий), частая иерерытость землероями — кро-товинность. Почвенный профиль хорошо гумусирован и почвенные горизонты по окраске, структуре и плотности постепенно переходят друг в друга. В отличие от чернозёмов типичных у выщелоченных и оподзоленных карбонатные соли вымыты на большую глубину почвенного профиля, в нижней части гумусового горизонта прослеживается ореховидность структурных агрегатов, а в материнской породе частые затёки гуму-сированного материала. Чернозёмы оподзоленные по всему профилю содержат много кремнезёмистой присыпки — кварцевых зерен и пыли. Чернозёмы обыкновенные и южные имеют меньшую мощность почвенного профиля, перегнойно-аккумулятивного и гумусового горизонтов, высокую карбонатность, где скопление карбонатных солей представлены в виде белоглазки, журавчиков, дутиков. Нижняя граница гумусового горизонта здесь чётко переходит по окраске и сложению в материнскую породу. Чернозёмы остаточно-карбонатные сформировались на элювии мела. Они характеризуются высокой карбонагностью, укороченностью почвенного профиля (20-50 см), пылеватой структурой, обилием меловой щебёнки.

Гранулометрический состав чернозёмов типичных колеблется от глинистого до среднесуглинистого. Валовой химический состав отличается однообразием. Так, в пахотном слое показатели 8Ю2 варьируют от 70 до 72 %, а — 18,6-22,0 %. В более широких пределах изменяется содержание окислов СаО и М§£), соответственно от 1,34 до 2,44 и 0,9 до 1,79 %.

Содержание гумуса в верхнем (пахотном) слое составляет в среднем 5,2-7,5 % и постепенно уменьшается с глубиной. Чернозёмы типичные и обыкновенные отличаются, как правило, большим содержанием гумуса. Реакция почвенной среды у чернозёмов тесно связана с наличием карбонатов. В верхней части гумусового горизонта, где отсутствуют карбонаты, величина рН солевой вытяжки колеблется от 5,3 у чернозёмов выщелоченных, до 6,8 у типичных. С глубины 50-60 см она возрастает до 6,97,2. Пахотный слой черноземов характеризуются низкой гидролитической кислотностью и высокой степенью насыщенности основаниями (85-96 %). Поглощающий комплекс их насыщен кальцием и магнием. Чернозёмы оподзоленные и выщелоченные по сравнению с типичными содержат больше водорода в поглощённом состоянии. Сумма поглощенных катионов кальция и магния у среднегумусных тяжелосуглинистых и глинистых чернозёмов колеблется от 30 до 52 мгэкв. на 100 г почвы с большими величинами у чернозёмов типичных и обыкновенных.

Чернозёмы имеют благоприятные физические и водно-физические свойства, отличаясь небольшой величиной плотности сложения гумусового горизонта А+В (1,10— 1,25 г/см3), высокой порозностью (54-60 %).

2.2 Структура почвенного покрова

Контура почв, выделенные по преобладающей почвенной разновидности на карте, состоят из ряда элементарных почвенных ареалов, входящих в определённую почвенную комбинацию. На это впервые указал Н.М. Сибирцев (1900,1951). В этом направлении работал ряд учёных (Глазовская, 1964; Годельман, 1969; Фридланд, 1969, 1980 1984; Григорьев, 1970; Ильина, 1973; Романова, Пучкарёва, 1976; Ахтырцев, 1984 и др.). Показано, что конкретным участкам территории Центрально-Чернозёмного региона свойственны определённые почвенные комбинации, которые неоднократно повторяясь, создают особые пространственные структуры почвенного покрова, характеризующие его однообразной неоднородностью (Фридланд, 1969, 1984).

При изучении структуры почвенного покрова мы применяли качественно-генетический и натурно-картометрический методы с исследованием ключевых участков в масштабе 1: 1 ООО и использованием крупномасштабных почвенных карт хозяйств региона. Между почвенными комбинациями и характером ландшафта, особенно его составной частью — рельефом, существует тесная связь (Герасимов, 1930; Полынов, 1953; Глазовская, 1964, 1969; Фридланд, 1980).

На территории Центрально-Чернозёмного региона чётко прослеживается пять ландшафтных типов местности: плакорный, склоновый, надпойменно-террасовый, зандровый и пойменный (Мильков, 1954), каждому из которых присущи особые структуры почвенного покрова. С микрорельефом связано выделение простых почвенных комбинаций — пятнистостей, комплексов, микросочетаний, а с мезорельефом — сочетаний, сочетаний-мозаик, сочетаний-вариаций. Нами предложены основные простые и сложные почвенные комбинации струюур почвенного покрова ЦентральноЧерноземного региона.

2.2.1. Простые почвенные комбинации. На плакорном типе местности из простых почвенных комбинаций доминируют двух- или трехкомпонентные пятнистости выщелачивания, окарбоначивания, оподзоленности. У пятнистостей на фоне преобладающей почвы встречаются пятна других слабоконтрастных почв. В степной и реже в южной части лесостепной зонах встречаются почвенные комбинации-комплексы с участием контрастных почв (солонцов, солодей). На склонах сформировались почвенные комбинации-пятнистости и сочетания почв разной степени эродированности. В долинно-балочной части склонового типа местности широкое распространение получили простые смыто-намытые почвенные комбинации-сочетания (смытые по склонам и намытые по днищам балок). Надпойменно-террасовому типу местности свойственны двух-компонентные пятнистости лугово-черноземных и черноземно-луговых почв. Зандровый тип местности, охватывающий песчаные полого-волнистые равнины водно-ледни-ковош происхождения, древние речные террасы, характеризуется распространением почвенных комбинаций-вариаций легкого гранулометрического состава. Почвенные комбинации — ташеты и мозаики встречаются сравнительно редко, первые биогенного происхождения, вторые образуются на плотных породах.

Простые почвенные комбинации представлены большим разнообразием вариантов в зависимости от количественного содержания компонентов.

2.2.2. Сложные почвенные комбинации состоят из простых комбинаций и образуют структуру почвенного покрова территории ЦЧР (рис. 1). Сложные почвенные

Рис. 1. Карта структур почвенного покрова Центрально-Чернозёмного региона

Условные обозначения Приложение к рис

№ Окраска Площадь Типы почвенных структур !-------1------ тыс.га ] %

1 Лесные с преобладанием серых и светло-серых почв 135 61 0 81

2 Лесные с преобладанием серых, темно-серых почв, меньше черноземов оподзоленных 413 69 2 46

3 Черноземно-лесные с преобладанием серых, темно-серых почв, реже черноземов оподзоленных и выщелоченных 460 08 2.74

4 Лесные с преобладанием светло-серых и серых почв, меньше темносерых почв 400 13 2 38

5 Лесные супесчаные и песчаные с преобладанием светло-серых и серых почв 343 42 2.04

6 Лесные с преобладанием светло-серых, серых почв, меньше черноземов оподзоленных 188 19 1 12

7 Лесные с преобладанием темно-серых почв, меньше черноземов оподзоленных 147 88 0 88

8 Черноземно-лесные с преобладанием темно-серых почв черноземов оподзоленных, меньше выщелоченых черноземов 712 31 4 24

9 Лесные с преобладанием черноземов оподзоленных, меньше темносерых и серых почв 448 04 2 66

10 Черноземно-лесные с преобладанием черноземов оподзоленных, меньше черноземов выщелоченных и типичных 1861.54 11 07

11 Черноземно-лесные с преобладанием черноземов выщелоченных и типичных, меньше черноземов оподзоленных 1492.25 8.87

12 Черноземно-лесные супесчаные и песчаные с преобладанием черноземов выщелоченных, меньше темносерых почв 448 91 2.67

13 Черноземные с преобладанием черноземов типичных и выщелоченных, меньше черноземов оподзоленных 1757 64 10.45

14 Черноземные с преобладанием черноземов выщелоченных, меньше черноземов типичных 1173 84 6.98

15 Черноземные с преобладанием черноземов типичных, меньше черноземов выщелоченных 1101.88 6 55

16 Черноземные с преобладанием черноземов типичных, выщелоченных, меньше черноземов карбонатных 978 36 5.82

17 Черноземные с преобладанием черноземов типичных, выщелоченных, карбонатных, меньше черноземов солонцеватых 1947.60 11 58

18 Черноземные с преобладанием черноземов обыкновенных, типичных, выщелоченных, меньше черноземов карбонатных и солонцеватых 1484.01 8 82

19 Черноземные с преобладанием черноземов обыкновенных типичных, карбонатных, меньше черноземов солонцеватых 1047.40 6 23

20 Черноземные с преобладанием черноземов обыкновенных, карбонатных, меньше черноземов южных и солонцеватых 275.92 1.64

итого

16818 70 100.00

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Эродированность почв: I - слабосмьггые

I - среднесмьгтые

II - сильносмытые 1 - развеваемые

¿3 - центры областей

- реки

- границы областей

• границы контуров почв

- солонцеватость -карбонатность Содержание компонентов:

-до 10% I -11-25%

- 26-50%

- центры районов

комбинации территориально охватывают все типы местности, начиная от линии водораздела и заканчивая тальвегом днища балки или руслом реки.

Факторами дифференциации сложных почвенных комбинаций являются на водоразделах — растительность, эрозионные формы рельефа, эрозия почв, почвообразу-ющие породы, пятнисто-солонцеватый режим; на террасах и поймах — микро- и мезорельеф, грунтовые воды, суффозионные процессы, растительность.

Выделено 20 типов почвенных структур, которые объединены в три группы — лесные, чернозёмно-лесные и типично-чернозёмные.

Лесные типы почвенных структур (№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9) представлены почвами лесного происхождения — дерново-подзолистыми, светло-серыми, серыми, тёмно-серыми и чернозёмами оподзоленными. Общая площадь лесных типов структур составляет 2076,9 тыс. га (12,3 %).

Почвенный покров лесного типа структуры представляют в разных вариантах компонентного состава сложные почвенные комбинации-сочетания пятнистостей лесных почв плато водоразделов с пятнистостями их смытых разновидностей на склонах и ... или с простыми сочетаниям смыто-намытых балочных почв, или с пятнистостями лугово-чернозёмных и чернозёмно-луговых почв террас и пятнистостями луговых почв пойм разного уровня оглеения — (Дп-Л,-Л2-Л3-Чоп)+ (Д|ФЛ11-Л21-Л3^Ч0П1)+ или (БЛ21+АД), или (ЧЛ-ЛЧ) +(АЛГ0Г-АЛГГ-АЛГВ).

Чернозёмно-лесные типы почвенных структур (№ 3, 8, 10, 11, 12) кроме почвенных комбинаций из лесных почв включают и чернозёмы выщелоченные, реже типичные, их общая площадь составляет 4975,1 тыс. га (29,6 %).

Структура почвенного покрова представлена сложными почвенными комбинациями-сочетаниями, сочетаниями-комплексами пятнистостей лесных почв, черноземов выщелоченных, меньше типичных плато водоразделов с пятнистостями их смытых разновидностей на склонах и или с простыми сочетаниями балочных смыто-намытых почв, или с пятнистостями лугово-чернозёмных и чернозёмно-луговых почв террас, с пятнистостями луговых почв пойм разного уровня оглеения — (Л1-Л2-Л3-Ч0П)ЧВ(ЧТ)+ +(Л21-Л31-Ч0П1)ЧТ+ или (БЛ21+АД), или (ЧЛ-ЛЧ)+(АЛГ0Г-АЛ1Т-АЛГВ).

Типично-чернозёмные типы почвенных структур (№ 13-20) в компонентном составе представлены только чернозёмами типичными, выщелоченными, обыкновенными и южными и занимают наибольшую площадь ЦЧР — 9766,6 тыс. га (58,1 %).

Типично-чернозёмные типы структур — это сложные сочетания или сочетания-комплексы. В сочетаниях-комплексах в компонентный состав почвенных комбинаций входят контрастные почвы — чернозёмы солонцеватые, солонцы, солоди, болотные почвы. Это разновариантные по компонентному и количественному составу сложные почвенные комбинации: сочетания — комплексы пятнистостей чернозёмов типичных, выщелоченных (или обыкновенных и южных) в комплексе с чернозёмами солонцеватыми, солонцами плато водоразделов, с пятнистостями и комплексами их смытых разновидностей на склонах и или с простыми сочетаниями балочных смыто-намытых почв, или с пятнистостями лугово-чернозёмных и чернозёмно-луговых почв террас, с пятнистостями луговых почв пойм разного уровня оглеения —

[(ЧТ Ч°)ЧСМСНЧ]+[(ЧТ| ЧВ1)ЧС11|СНЧ1]+.....или (БЧТ|-БЧВ1+АД),... или (ЧЛ-ЛЧ)+

+(АЛГ0ГАЛГГ-АЛГВ).

2.3. Эрозия почв и почвенно-эрозионное районирование

Многие учёные занимались изучением эрозии почв ЦЧР (Соболев, 1953; Арманд, 1955; Адерихин, 1957, 1964; Брауде, 1966; Сурмач, 1976, 1992; Ахтырцев, 1984; Здо-ровцов, 1993; Добровольский, 2002 и др.).

2.3.1. Распространение эрозии почв. Эрозия почв является одним из основных деградационных процессов на территории Центрально-Чернозёмного региона. Склоновая часть рельефа здесь составляет 52,6 %, из них с уклоном более 3° — 18,0 %. Расчлененность территории составляет 0,5-1,5 км/км2, распаханность около 80 %, облесенность местности слабая (12 %).

Наибольшую часть территории с крутизною склонов свыше 10 занимают Белгородская и Курская области (около 73 %), меньше Липецкая и Воронежская области (около 50 %) и наименьшую Тамбовская область (29,2 %).

По нашим данным площадь эродированных почв за последние годы увеличилась и составляет 28,1 %, в том числе пашни 23,8 %. Наибольшие площади эродированных почв сельскохозяйственных угодий, включая водную и ветровую виды эрозии, находятся в Белгородской области (50,7 %). Менее подвержены эрозии почвы сельскохозяйственных угодий Тамбовской (12,8 %) и Липецкой (19,6 %) областей.

На основе материалов почвенных обследований, выполненных в ЦЧО Гипрозем и наших исследований, проведённых за период с 1961 по 2007 годы, составлена карта распространения эрозии почв в Центрально-Чернозёмном районе масштаба 1:600 000. Территория разделена на 5 групп с разной степенью эродированности: по смытости, развеванию и заовраженности (табл. 1).

1. Распространение эродированных почв в ЦЧР

№ Наименование групп почв Эродиро-ванность почв, % площади Коэффициент расчленения территории, км/км2 Площадь

тыс. га %

1 Слабосмытые и слабозаовраженные менее 10 0,5-1,0 8217,05 48,9

2 Среднесмытые и среднезаовраженные 10-25 1,0-1,5 5263,24 31,3

3 Сильносмытые и сильнозаовраженные 25-50 более 1,5 2049,53 12,2

4 Очень сильносмытые и сильнозаовраженные более 50 более 1,5 514,28 3,0

5 Развеваемые и слабозаовраженные более 10 0,5-1,0 774,60 4,6

Итого 16818,70 100

2.3.2. Почвенно-эрозионное районирование. При почвенно-эрозионном районировании нами учитывались природно-климатические условия, распространение генетически однородных почв, интенсивность проявления эрозионных процессов. В итоге выделено шесть почвенно-эрозионных районов и пять подрайонов (рис. 2).

Территория Центрально-Чернозёмного региона по природным условиям охватывает две зоны: лесостепную (ЛС) и степную (С). Лесостепная зона состоит из двух подзон — подзоны широколиственных лесов (ШЛ) с двумя почвенно-эрозионными

Приложение к рис. 2

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Природные зоны подзоны -индекс Пснвенно-эрозионные районы | Почвенно-эрозионные подрайоны Площадь

Номер^ Окраска Наименование Номера Окраска Наименование тыс. га %

Лесостепная зона, подзона широколиственных лесов ЛС-ШЛ I II Северо-западный почвенно-эрозионный район светлосерых и серых лесных почв среднего распространения смыва и слабок заовраженности Северный почвенно-эрозионный район черноземов оподзоленных и выщелоченных слабого распространения смыва и слабой заовраженности 1733 62 4215.73 10.31 25.07

Лесостепная зона, подзона ранотравно- луговых степей ЛС-РЛс III Юго-восточный почвенно-эрозионный район серых и темно-серых лесных почв сильного распространения смыва и сильной заовраженности _ 778 29 4.63

IV Центральный почвенно-эрозионный район (состоит из 3 подрайонов) 17а Центральный почвенно-эрозион-ный подрайон черноземов выщелоченных и типичных слабого распространения смыва и слабой заовраженности 3508 09 20.86

т Центральный почвенно-эрозионный подрайон черноземов типичных и выщелоченных среднего распространения смыва и средней заовраженности 1890.92 11.24

№ Центральный почвенно-эрозионный подрайон черноземов типичных и выщелоченных сильного распространения смыва и сильной заовраженности 1083 59 6.44

Степная зона, подзона ковыльно-типчаковых степей - С-КТс V Южный почвенно-эрозионный район (состоит из 2 подрайонов) 7а Южный почвенно-эрозионный подрайон черноземов типичных и обыкновенных среднего распространения смыва и средней заовраженности 2221 53 13.21

76 Южный почвенно-эрозионный подрайон черноземов обыкновенных и южных сильного распространения смыва и сильной заовраженности 606.76 3.61

Лесостепная V степная зоны 71 Дефляционный почвенно-эрозионный район почв легкого гранулометрического состава (песчаного), подверженных развеванию - 780.17 4 64

16818 70 100 00

Эродированность почв:

1 11 ш

■ слабосмытые

- среднесмыгые

- сильносмьггые

- развеваемые

- центры областей

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

^ - слабозаовраженные

- среднезаовраженные ф1 - сипьнозаовраженные

Содержание компонентов • -до 10% ф -11-25%

А - 26-50%

- реки

- границы областей

- границы почвенно-эрозионных районов

- центры раионов

- границы почвенно-эрозионных подрайонов

районами (I и II) и подзоны разнотравно-луговых степей (PJlc) с двумя почвенно-эро-зионными районами (III и IV) и тремя подрайонами (IVa, IV6 и IVb). Степная природная зона имеет подзону ковыльно-типчаковых степей (КТс) и включает один почвен-но-эрозионный район (V) с двумя подрайонами (Va и V6). В лесостепной и степной зонах на почвах легкого гранулометрического состава (супесчаного и песчаного) выделен почвенно-эрозионный район развеваемых почв (VI).

I — Северо-западный почвенно-эрозионный район светло-серых и серых лесных почв среднего распространения смыва и слабой заовраженности состоит из ряда территориально разобщенных почвенных массивов. В рельефном отношении это ровные пространства межречных и межбалочных водоразделов, приуроченных к речным и балочным системам. Преобладает плакорный, надпойменно-террасовый и пойменный типы местности, склоновая часть занимает не более 15 % площади почвенно-эрозионнош района. Крутизна склонов, как правило, не превышает 3° Расчлененность территории составляет 0,5-1,0 км/км2 площади. Площадь эродированных почв здесь составляет около 10 %, из них около 2 % средне- и сильносмытых. Среднегодовое количество осадков 550 мм, гидротермический коэффициент— 1,1.

II — Северный почвенно-эрозионный район чернозёмов оподзоленных и выщелоченных слабого распространения смыва и слабой заовраженности представлен одним земельным массивом. Характеризуется спокойным рельефом (плакорный, реже надпойменно-террасовый и пойменный типы местности). Преобладают площади почв с крутизной 0-2° Расчлененность территории составляет 0,5-1,0 км/км2. Часто на террасах рек и платообразных участках водоразделов встречаются блюдце- и лощи-нообразные понижения, где сформировались лугово-болотные, осолоделые почвы с болотной и древесной растительностью. Процессы эрозии почв развиты слабо. Преобладают несмытые и незначительно слабосмытые (5-10%) почвы. Среднегодовое количество осадков 530 мм, гидротермический коэффициент— 1,0.

III—Юго-восточный почвенно-эрозионный район серых и тёмно-серых лесных почв сильного распространения смыва и сильной заовраженности представлен склоновым типом местности, где склоны занимают больше половины всей площади и приурочены в основном к правобережью рек. Наиболее распространенная крутизна склонов до 3°, часто 3-5°, реже более 5° Территория сильно расчленена овражно-балочной сетью (коэффициент расчлененности равен 1,0-1,5 км/км2). Площадь эродированности составляет более 50 %, в том числе средне- и сильносмытых почв до 10-15 %.

Среднегодовое количество осадков 490 мм, а гидротермический коэффициент равен 0,9.

IV—Центральный почвенно-эрозионный район с общей площадью 6482,6 тыс. га (38,5 %) состоит из трех подрайонов: IVa, IV6, IVb.

IVa — Центральный почвенно-эрозионный подрайон чернозёмов выщелоченных и типичных слабого распространения смыва и слабой заовраженности имеет плакорный, реже надпойменно-террасовый и пойменный типы местности. Крутизна склонов водоразделов не превышает 3° Расчлененность территории невысокая, коэффициент расчленения равен 0,5-1,0 км/км2. Условия рельефа способствовали слабому развитию процессов эрозии — преобладают несмытые почвы, а содержание слабос-мытых не превышает 10 % площади, единично встречаются небольшими пятнами средне- и сильносмытые почвы (менее 1 % площади). Среднегодовое количество осадков 510 мм, а гидротермический коэффициент 1,0.

1У6 — Центральный почвенно-эрозионный подрайон чернозёмов типичных и выщелоченных среднего распространения смыва и средней заовраженности характеризуется большей эродированностью почв в сравнении с предыдущим почвенно-эро-зионным подрайоном. Рельеф сложный, с более развитой овражно-балочной сетью. Наряду с плакорным типом местности большие площади занимает склоновый тип местности: преобладают ровные платообразные участки, а склоновая часть, представленная склонами крутизной до 3°, реже 3-5 и более, составляет 20-25 % общей площади. Расчлененность территории колеблется в пределах 1,0-1,5 км/км2. Почвенный покров представлен несмытыми, слабосмытыми (10-15 %) и средне-, сильносмыты-ми (около 2 %) почвами. Среднегодовое количество осадков 500 мм, а гидротермический коэффициент 0,9.

1Ув — Центральный почвенно-эрозионный подрайон чернозёмов типичных и выщелоченных сильного распространения смыва и сильной заовраженности располагается в основном на склоновом типе местности, охватывающим свыше 50 % общей площади. Крутизна склонов около 2-3° у слабосмытых, 3-5° и более у средне- и силь-носмытых почв. Коэффициент расчлененности территории высокий и составляет 1,5 км/км2 и выше. Площадь смытых почв колеблется в пределах от 25 до 50 %, из них средне- и сильносмытых 10-15 %. Среднегодовое количество осадков 490 мм, а гидротермический коэффициент 0,9.

У— Южный почвенно-эрозионный район на площади 2928,3 тыс. га (16,8 %) состоит из двух подрайонов: Уа и Уб.

Уа — Южный почвенно-эрозионный подрайон чернозёмов типичных и обыкновенных среднего распространения смыва и средней заовраженности. Здесь наряду с чернозёмами типичными широкое распространение получили чернозёмы обыкновенные, их карбонатные и солонцеватые разновидности. Рельеф относительно спокойный, преобладают выровненные пространства с плакорным и надпойменно-террасовым типами местности. Склоны межбалочных и межречных водоразделов редко превышают 3°. Коэффициент расчлененности территории равен 1,0-1,5 км/км2. Смытые почвы занимают 15-25 % площади, из них средне- и сильносмытые 3-8 %. Среднегодовое количество осадков на территории почвенно-эрозионного подрайона составляет 495 мм, а гидротермический коэффициент равен 0,9.

Уб — Южный почвенно-эрозионный подрайон чернозёмов обыкновенных и южных сильного распространения смыва и сильной заовраженности представлен территорией Калачской возвышенности, где склоновый тип местности преобладает над плакорным. Наибольшее распространение получили склоны крутизной до 3°, но часто встречаются до 5° и более. Коэффициент расчлененности территории высокий, около 1,5 км/км2. Эродированность почв доходит до 25-50 %, а средне- и сильносмытых почв 5-15 %. Среднегодовое количество осадков 475 мм, а гидротермический коэффициент равен 0,8.

VI — Дефляционный почвенно-эрозионный район почв легкого гранулометрического состава подверженных развеванию расположен по всей территории Центрально-Чернозёмного региона. Наибольшие площади его находятся на территории Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. Почвенный покров состоит из супесчаных и песчаных разновидностей черноземов выщелоченных, серых лесных почв и песков слабогумусированных. В рельефном отношении это ровные участки надпой-

менных боровых террас крупных рек региона — Дона, Воронежа, Цны, Оскола. Расчлененность территории слабая, около 0,5 км/км2. Здесь имеют место процессы ветровой эрозии — развевание почв. Среднегодовое количество осадков колеблется в широких пределах от 500 до 550 мм, а гидротермический коэффициент равен 0,9-1,1.

2.4. Мониторинг почвенного покрова

Об изменении почвенного покрова и свойствах почв во времени можно судить по результатам двух туров почвенных обследований Белгородской области, проведенных в 1950-1965 и 1970-1985 годах. Дополнением к этим материалам послужили маршрутные рекогносцировочные почвенные обследования региона в 2004—2007 годы, выполненные диссертантом.

Установлено, что площади эродированных земель за 30-летний период увеличились в Западном почвенном округе на 5,1 %, Центральном — 8,4 и Юго-восточном — 9,8 %. Содержание гумуса в пахотном слое тёмно-серых лесных почв снизилось на 0,9 %, чернозёмов выщелоченных и типичных — 0,4-0,6 %, чернозёмов обыкновенных до 1,0 %.

Мониторинг почвенного покрова регулярно проводится также на сортоиспытательных участках. Периодически (через 5 лет) велись наблюдения мест маршрута почвенных исследований В.В. Докучаева. В 2007 году проведены почвенные исследования на целине в заповеднике «Ямская степь» и рядом расположенной пашне.

Исследования показали, что содержание гумуса в черноземе типичном на целинном участке заповедника «Ямская степь» по сравнению с пашней выше на 3,5 %. Содержание гумуса в черноземах за более, чем столетний период времени в сопоставлении с данными В. В. Докучаева понизилось в гумусовом горизонте (глубина до 6070 см) на 0,77-2,21 % и составляет в настоящее время 3,09^4,30 %.

Нами проведены расчеты баланса гумуса и элементов питания в почвах пашни Белгородской области за 2006-2008 годы. Выявлен отрицательный баланс — 650 кг по гумусу, 36 по азоту, 54 — калию, 70 кг/га д.в. — фосфору.

Для создания бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить ежегодно не менее 6,5 т/га подстилочного навоза, а вносится около 2 т/га.

Произошло подкисление черноземов в лесостепной зоне. рН уменьшилась с 6,16,7 до 5,8-6,0, а величина гидролитической кислотности увеличилась с 2,0-2,8 до 3,0-3,3 мгэкв на 100 г почвы. Сумма поглощенных оснований в чернозёмах лесостепной зоны снижена в связи с их подкислением на 3—4 мг экв. В степной зоне наблюдается окарбоначивание почвенного профиля и рост суммы поглощенных оснований. Она возросла с 36,1 в 1960 году до 38,5 мг-экв на 100 г почвы в 2002 году. Здесь происходит подщелачивание почвенного раствора.

При распашке чернозёмов заметно разрушается агрономически ценная комковато-зернистая структура пахотного слоя. Так, содержание комковато-зернистой структуры при организации Уразовского сортоиспытательного участка в 1960 году составляло 70-75 %, глыбистой 15-20 %, пылеватой 4,0-5,0 %. Содержание агрономически ценной структуры в 2002 году снизилось до 60—65,5 %, пылеватой возросло до 7 %, а глыбистой — до 30 %. Коэффициент структурности из-за этого снизился на 0,9 единиц. Его величина на целинном участке составляет 4,5, а рядом на пашне — 2,8. В связи с разрушением структуры, увеличением в структурно-агрегатном составе час-

тиц пылеватой и глыбистой фракций, использованием на пашне тяжёлой техники происходит уплотнение, слитизация пахотного слоя. Плотность на целине в верхнем слое почвы колеблется в пределах близких к 1,0 г/см3, а на пашне она заметно выше — 1,25-1,31 г/см3

2. 5. Типизация земель и оценка почв

2.5.1. Типизация земель. С целью воспроизводства плодородия почв и роста продуктивности сельскохозяйственного производства нами разработана типизация земель для территории Белгородской области. Было выделено 5 классов земель: плакорные, склоновые, террасовые, зандрово-террасовые и пойменные, включающих 14 типов земель. Для каждого типа земель разработаны основные мероприятия по повышению плодородия почв и урожайности культур.

2.5.2. Качественная и кадастровая оценка. Для сельскохозяйственных угодий Белгородской области нами выделено 52 оценочные группы, установлены их площади и определено их качество (бонитет).

Наибольший качественный балл (84—97) имеют чернозёмы типичные, выщелоченные, обыкновенные среднегумусные легкоглинистые и тяжелосуглинистые несмы-тые и слабосмытые, занимающие 259,7 тыс. га или 13,5 % площади сельскохозяйственных угодий. Близки к ним по качественной оценке (73-83 баллов) наиболее распространенные малогумусные разновидности этих почв, а также чернозёмно-луго-вые и лугово-чернозёмные легкоглинистые и тяжелосуглинистые почвы. У средне- и сильносмытых почв, почв лёгкого гранулометрического состава (супесчаных и песчаных) бонитет резко снижается и колеблется в пределах 35-55 баллов.

Для расчета кадастровой оценки земель сельскохозяйственных угодий области, нами, совместно с проектной организацией «Белгородземпроект», учитывались показатели качественной оценки почв. Составлена карта кадастровой стоимости одного гектара сельскохозяйственных угодий, в которой вся территория области разделена на площади с низкой кадастровой оценкой одного гектара, равной 13-19 тыс. руб., средней — 19-25 и высокой — 25-31 тыс. руб.

2.5.3. Агроэкологическая оценка почв. Работы по агроэкологической оценке почвенного покрова Белгородской области выполнены автором на основе следующих материалов: почвенной карты, карты эрозии и агроландшафтов, почвенно-эрозионно-го районирования, кислотности, содержания гумуса, подвижных форм фосфора и калия, тяжёлых металлов и др.

На карте агроэкологического состояния почвенного покрова выделены территории с агрономически неблагоприятными признаками и свойствами почв, резко снижающими их плодородие и экологическое состояние.

Сравнительно благополучных в агрономическом отношении почв на территории области находится всего 33,1 %. Здесь эродированные почвы занимают менее 40 % общей площади. Среди них преобладают несмытые и слабосмытые виды, содержащие более 4 % гумуса, подвижного фосфора и обменного калия соответственно больше 100 и 80 мг/кг почвы, имеющие кислотность близкую к нейтральной или нейтральную (рН 5,5-7,0).

В области находится 34,1 % земель с эродированностью покрова 40-60 % площади, где наряду со слабосмытыми большие площади (10-15 %) занимают средне- и

сильносмытые почвы. В структуре почвенного покрова этой группы большой удельный вес занимают серые лесные почвы, наиболее подверженные эрозии.

Площадь почв с низким содержанием гумуса (менее 4 %) на территории области составляет 19,8 %. Они приурочены к районам более интенсивного развития эрозии и формирования серых лесных, карбонатных, меловых, супесчаных и песчаных почв.

В северо-западной и центральной частях области, где залегают серые лесные почвы, чернозёмы оподзоленные и выщелоченные около 40 % площади почв с кислой реакцией (рН менее 5,5). В юго-восточных районах, где большое распространение получили черноземы обыкновенные, карбонатные и карбонатно-меловые почвы, почв с кислой реакцией практически нет.

Почвы с пониженным содержанием обменного калия занимают 15,3 % площади. Основные их массивы распложены в местах, где залегают почвы лёгкого гранулометрического состава.

Площади почв с пониженным содержанием подвижного фосфора составляют 39,5 %. Это в основном черноземы с повышенным содержанием карбонатных солей, занимающие юго-восточную часть области.

В пределах области наблюдается чёткая закономерность повышения содержания валовых форм тяжёлых металлов в направлении с северо-запада (лесостепная зона) на юго-восток (степная зона). По содержанию данных элементов черноземы имеют следующий нисходящий ряд: обыкновенные-типичные-выщелоченные-оподзолен-ные. В области не выявлено пахотных почв, содержащих цинк, марганец, медь, кадмий и свинец в величинах, превышающих предельно допустимые их концентрации.

3. КРАСНАЯ КНИГА ПОЧВ

По разработанной структуре Красной книги почв выделено три крупных блока почвенных эталонов: первый и второй блоки — это эталонные и редкие почвы под естественной растительностью, а в третий блок вошли почвы, освоенные в сельскохозяйственном производстве (рис. 3). При составлении Красной книги почв было проведено морфологическое описание, отобраны и проанализированы образцы, сделаны цветные фотографии местности и почвенных профилей.

Рис. 3. Почвенные эталоны Красной книги почв Белгородской области

3.1. Эталонные почвы. Для обоснования зональных эталонных почв выбраны имеющиеся охраняемые территории: заповедники, заказники, памятники природы, парки.

В эту группу включены зональные, местные и комплексные почвы. Зональные почвы являются основными по площади распространения. В лесостепной почвенной зоне — это чернозёмы типичные и выщелоченные мало- и среднегумусные, а в степной зоне - чернозёмы обыкновенные среднегумусные.

Местные эталоны почв представлены почвами, характерными для территории области и отличающиеся по строению и свойствам, обусловленными факторами почвообразования. В их состав входят карбонатные и солонцеватые разновидности черноземов типичных и обыкновенных, балочные чернозёмы, чернозёмно-луговые и пойменные луговые карбонатные разной степени огпеения почвы.

Комплексные эталонные почвы на территории области встречаются не часто и представлены почвенными комбинациями. Компонентами их являются контрастно отличительные по агрономическим свойствам почвы (чернозёмные солонцы, солоди и болотные почвы).

3.2. Редкие почвы. Они включают уникальные, редкие для территории России, редкие на территории области и исчезающие почвы.

Уникальные почвы представлены погребенными под искусственными насыпями (III—V н.э.), а также новообразованными почвами археологических и исторических памятников. На оборонительном валу засечной Белгородской черты XVII века на поверхности вала скифских времён под развалинами городищ VIII-X вв. н. э. выявлены новообразованные чернозёмовидные выщелоченные, оподзоленные, дерново-карбонатные почвы.

Редкие почвы области имеют незначительное по площади распространение, различие материнских пород, своеобразие процессов почвообразования по сравнению с зональными почвами. Сюда отнесены почвы тяжелого гранулометрического состава лугово-чернозёмные реликтовые, карбонатные, оподзоленные почвы; реградирован-ные чернозёмы, серые лесные, пойменные луговые почвы разного уровня оглеения; супесчаные и песчаные чернозёмы выщелоченные, серые, темно-серые лесные и чер-нозёмно-луговые почвы.

Исчезающие почвы на территории области представлены перегнойно-карбонат-ными лесными почвами на элювии мела, чернозёмами выщелоченными, типичными мощными и тучными тяжелосуглинистыми на лессовидных породах (фото 1).

3.3. Освоенные почвы. К освоенным почвам землепользовании с высокой культурой земледелия отнесены государственные сортоиспытательные участки, опытно-производственные хозяйства, опытные поля научно-исследовательских институтов, учебных учреждений и землепользований с высоким плодородием почв.

4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЁМОВ

4.1. Гумусное состояние почвы. Наши исследования показали, что за три ротации зернотравяного севооборота, где многолетние травы занимают 40 % площади, независимо от удобрений и способов обработки почвы наблюдается положительный

Разрез № 6

А, Б - ландшафт местности; В - профиль почвы (слева - зачищенный, справа - препарированный); Г - структура почвы.

Фото 1. Чернозём типичный мощный тучный тяжелосуглинистый на лёссовидном суглинке

баланс гумуса (рис. 4). Содержание его в слое почвы 0-30 см увеличилось в среднем на 0,52 абсолютных процента, при исходном содержании 5,21 %. Существенный прирост содержания гумуса получен на варианте с абсолютным контролем. Увеличение здесь составило 0,54 %. На фоне минеральных удобрений в этом севообороте содержание гумуса увеличивалось на 0,44 %, а при внесении навоза на 0,66 %.

В пропашных севооборотах содержание гумуса снизилось как на вариантах без удобрений, так и с внесением одних минеральных удобрений на 0,23-0,43 %.

Наибольшее снижение данного показателя произошло в зернопаропропашном севообороте по вспашке. Лишь внесение органических или совместное органических и минеральных удобрений стабилизирует и повышает содержание гумуса в почве. При внесении 8 т навоза на гектар севооборотной площади происходит увеличение содержания гумуса до 0,20 %. Внесение 16 т/га навоза увеличивает содержание гумуса до 0,44 % Наибольшие величины отмечены при безотвальной и минимальной обработках почвы.

За 15 летний период действия агроприёмов произошли заметные изменения во фракционно-групповом составе гумуса. Так, содержание углерода гумусовых веществ в слое почвы 0-30 см составляло до начала эксперимента в среднем 3,3 %. После трех ротаций севооборотов лишь на контроле и при внесении минеральных удобрений содержание органического углерода в почве под зернотравяным севооборотом практически осталось на прежнем уровне. При внесении органических и органо-минераль-ных удобрений произошло увеличение углерода в среднем на 0,09 абсолютных процента. Содержание гуминовых кислот в почве при разных способах обработки в пахотном слое увеличилось с 40,5-45,1 % в 1987 г до 45,5-47,9 % в 2002 г.

Увеличение содержания гумуса в почве зернотравяного севооборота подтверждает положительную роль многолетних бобовых трав в его образовании, повышении плодородия почвы. По нашим данным, в слое почвы 0-50 см при урожае сена 6090 ц/га остаётся 40-60 ц легкоразлагающихся растительных остатков, активно способствующих процессу гумификации. В пропашных севооборотах процессы минерализации гумуса почвы преобладают над процессами гумификации, что особенно выражено при малом внесении органических удобрений. В составе гумуса в севообороте с использованием многолетних трав при внесении органических и органо-мине-ральных удобрений в верхнем слое почвы возросла доля группы гуминовых кислот на 3-5 %. В пропашных севооборотах возрастает содержание группы фульвокислот, что приводит к подкислению почвенного раствора. Можно заключить, что природа гумусовых веществ изменяется при внесении минеральных удобрений на фоне мелкой обработки в сторону фульватизации.

4.2. Питательный режим почвы. Содержание питательных веществ изучали по слоям почвы 0-30, 30-50, 50-100 см весной в начале вегетации озимой пшеницы в конце третьей ротации севооборотов. Содержание нитратного азота в почве верхнего слоя (0-30 см) на вариантах опыта было в основном низкое (менее 20 мг/кг почвы). Среднее содержание нитратного азота наблюдалось только в зернотравяном севообороте при внесении на гектар севооборотной площади двойных доз минеральных удобрений (М84.124Р|24К]24) на фоне 8 и 16 т навоза. На вариантах опыта без внесения удобрений (контроль) содержание нитратного азота в верхнем слое почвы колебалось в •лределах 6,1-10,3 мг/кг с наибольшими величинами в зернотравяном севообороте.

Примечание Обработки почвы В - вспашка, Б - безотвальная, М - минимальна^ севуообороты: 3/Т - зернотравяноД 3/П - зернопропашиоц 3/ПП- зернопаропропашноц внесение навоза: 0; 8; 16 т/га севооборотной площади

0 доза

-»— 1 доза ЫРК

-*-2 дозаМРК

Рис. 4. Изменение содержания гумуса в слое почвы 0-10 см в зависимости от видов севооборотов, способов основной обработки почвы и удобрений, % к исходной величине

При одинарной дозе внесения минеральных удобрений (N42.62P62K62) содержание нитратного азота увеличивалось на 30-35 %, а при двойной дозе до 70-80 %.

При внесении органических удобрений (навоза) в дозе 8 и 16 т/га севооборотной площади содержание нитратного азота в почве повышается на 5-10 %.

Заметно повышает содержание нитратного азота в почве совместное внесение минеральных и органических удобрений. Оно возрастает, примерно, в 1,5-2,5 раза, доводя эту величину до 18,3-24,8 мг/кг почвы. Кроме того, чётко прослеживается закономерность, что в начале вегетации озимой пшеницы основная часть минерального азота (80-90 %) локализуется в слоях 0-30 и 50-100 см, что и подтверждают исследования ряда учёных (Минеев, 1990; Лукин, 1999,2005; Лукин, Уваров, 2006 и

др-)-

Нитратного азота накапливается во всём метровом слое почвы в зернотравяном севообороте на 25-35 % больше, чем в зернопаропропашном севообороте. Это объясняется тем, что содержание нитратного азота во многом определяется потенциальной возможностью предшественника озимой пшеницы. Так, в зернотравяном севообороте после многолетних бобовых трав (эспарцета) в почве накапливается значительное количество симбиотического азота, входящего в состав корневых и пожнивных остатков.

Содержание подвижного фосфора в почве перед закладкой опыта составляло в слое 0-10 см 56,1-66,2 мг, в слое 0-30 см — 52,2-57,8 мг/кг. За три ротации севооборотов на абсолютном контроле содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-30 см уменьшилось на 2,6-5,5 мг/кг, или на 5-10 % (рис. 5).

Внесение удобрений резко повышает содержание подвижного фосфора в почве. От внесения органических удобрений (навоза) содержание увеличилось на 40-60 %, минеральных — 103-240 %, а органо-минеральных до 220-290 %. Более высокие показатели содержания элементов питания получены в верхних слоях пахотного горизонта в пропашных севооборотах при безотвальной и минимальной обработках почвы.

В начале проведения опыта содержание обменного калия в слое почвы 0-30 см находилось в пределах 98,0-105,4 мг/кг почвы, что можно отнести к повышенной обеспеченности растений данным элементом питания. Спустя 15 лет в почве опыта содержание обменного калия на контроле в слое 0-30 см по отношению к исходным показателям уменьшилось на 6,9-17,1 мг/кг, или 8-15 %. При этом наибольшее снижение произошло в пропашных севооборотах и по вспашке. Внесение минеральных удобрений в одинарной дозе (по N42 62Р62К62 кг д.в. на 1 га севооборотной площади) увеличило содержание обменного калия на 15-25 %, а двойной дозы на 4555 %.

При внесении навоза содержание обменного калия в пахотном слое повысилось на 9-17 %. Однако наибольшее увеличение содержание обменного калия в почве произошло при совместном внесении органических и минеральных удобрений (на 5263 %).

По результатам полевого опыта в пятипольных севооборотах простое воспроизводство плодородия почвы достигается при внесении на 1 га севооборотной площади N42 62Р62К62 на фоне 8 т навоза, а расширенное воспроизводство — при удвоении этих доз. Зернотравяные севообороты и особенно при минимальной обработке в срав-

ю

Примечание. Обработки почвы: В-вспаппса, Б-безотвальная, М-минимальная; севообороты: З/Т-зернотравяной, З/П-зернопропашной, З/ПП-зернопаропропапшой; внесение навоза: 0; 8; 16 т/га севообооотной площади

0 доза КРК -в- 1 доза ЫРК * 2 дозы КРК

Рис. 5. Изменение содержания подвижного фосфора в слое почвы О-ЗОсм в зависимости от видов севооборотов, способов основной обработки почвы и удобрений после трех ротаций севооборотов, мг/кг почвы к исходной величине

нении с пропашными севооборотами больше способствовали росту плодородия почвы.

4.3. Кислотность почвы. В настоящее время в регионе остро ощущается проблема подкисления чернозёмов. В Белгородской области постоянно увеличиваются площади кислых почв. Если в 1976-1980 гг. площадь кислых почв составляла 22,8 %, в том числе средне- и сильнокислых 1,5 %, то в 2004-2008 гг. кислых почв пашни стало около 42 %, из них средне- и сильнокислых уже 9 %. Практически каждый третий гектар пашни нуждается в химической мелиорации, т.е. известковании.

Заметное влияние на величину кислотности оказали виды севооборотов и удобрения, в меньшей степени способы обработки почвы.

Зернотравяной севооборот способствовал снижению кислотности. В то же время минеральные удобрения в этом севообороте замедлили процесс снижения кислотности. Так, без удобрений гидролитическая кислотность за 15 лет снизилась на 20-25 %, а при внесении минеральных удобрений всего лишь на 9-12 % (рис. 6). Органические удобрения в наибольшей степени способствовали снижению кислотности почвы, под влиянием которых она уменьшилась на 25-30 %. В органо-минеральной системе удобрения потенциальная кислотность уменьшилась на 0,49-1,03 мг экв. Наибольшие показатели отмечены при минимальной обработке почвы.

В пропашных севооборотах, особенно в зернопаропропашном, наблюдается увеличение гидролитической кислотности на 0,51-0,73 мгэкв. без удобрений и на 0,901,36 мг-экв./ЮО г почвы или 25-40 % с внесением минеральных удобрений. Внесение навоза в дозе 8 т/га севооборотной площади стабилизирует кислотность почвы, а при дозе 16 т/га заметно снижает её на 0,51-1,01 мг экв.

5.4. Агрофизические свойства почвы. Исследования показали, что коэффициент структурности в зернотравяном севообороте в верхнем слое почвы составил 3,4— 4,2, что заметно выше, чем в пропашных севооборотах — 2,9-3,3 с большими показателями при минимальной обработке почвы Лучше оструктуривается почва при внесении органических и органо-минеральных удобрений в зернотравяном севообороте и меньше в пропашных севооборотах.

В подпахотном слое почвы (30—40 см), где не было воздействия обработок, содержится больше агрегатов комковато-зернистой структуры, о чем и свидетельствует величина коэффициента структурности, равная 5,6-5,9 ед.

Спустя 15 лет проведения опытов на вариантах без удобрений произошло уплотнение верхнего слоя почвы на 0,11 г/см3 Оно особенно заметно в зернотравном севообороте при минимальной обработке почвы, причём не в обрабатываемом слое, а на глубине 20-30 см. Величина плотности здесь достигла 1,36 г/см3. В пропашных севооборотах плотность почвы увеличилась меньше.

При внесении удобрений, особенно органических и органо-минеральных происходит разуплотнение пахотного горизонта на 0,02-0,19 г/см3 Безотвальная обработка также снижает плотность, но только на фоне навоза 16 т/га. В слое почвы 0-10 см она составила 1,04 г/см3 в зернотравяном севообороте и 1,09 г/см3 в зернопропашном.

В подпахотном слое (30-40 см) почвы, где преобладают агрегаты с агрономически ценной комковато-зернистой структурой, плотность достигает оптимальной величины — 1,14-1,20 г/см3.

1,6

- 1,4

§ 1,2 5 1 0,8 ^ 0,6 0,4 = 0,2

С 2 о

ой

5 £ -0,2

1 = -0,4 Й -0,6

2 -0,8 ё -1 5 -1,2

I _1'4

I? К

Примечание. Обработки почвы : В-вспашка, Б-безотвальная. М-минимальная; севообороты: З/Т-зернотравяной, З/П-зернопропашной, 3/ПП-зернопаропропашной; внесение навоза: 0; 8; 16 т/га севооборотной площади

—0 доза КРК ° 1 доза ИРК * 2 дозы ЫРК

Рис. 6. Изменение гидролитической кислотности почв в зависимости от способов обработки и удобрений в слое почвы 0-30 см после трех ротаций севооборотов, мг-экв/100 г почвы к исходной величине

«Г-/1 у..

.1 ■ 11 ■ ' ■

зп/п

зп/п

зп/п

ю оо

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЁМОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ

5.1. Урожайность озимой пшеницы. Урожайность озимой пшеницы на вариантах опыта без удобрений при гидротермическом коэффициенте меньше 1,0 (неблагоприятные погодные условия) в зернотравяном севообороте колебалась в пределах 1,962,13 т/га, а в зернопропашном — 2,02-2,06 т/га. Заметно большая урожайность была в зернопаропропашном севообороте, которая изменялась в пределах 2,66-2,74 т/га. При благоприятных погодных условиях (ГТК 1,0-1,4), по сравнению с неблагоприятными, урожайность озимой пшеницы возрастает на 40-65 %, а в особо благоприятных погодных условиях (ГТК>1,4) — до 115 %. Существенной разницы в величине урожайности озимой пшеницы по способам обработки почв при одинаковых погодных условиях не прослеживается (рис. 7).

От внесения одной дозы минеральных удобрений (NPK)^ и подкормки (N30) при неблагоприятных погодных условиях получена урожайность озимой пшеницы в зерно-травяном севообороте порядка 3,4-3,6 т/га, зернопропашном — 3,1-3,5 т/га и зернопаропропашном —3,8-4,0 т/га. При благоприятных погодных условиях урожайность озимой пшеницы выросла на 20-35 %, а в особо благоприятных погодных условиях — на 50-70 %, при этом с наибольшими показателями в зернопаропропашном севообороте. Независимо от погодных условий удобрения повышают продуктивность озимой пшеницы примерно на 25-60 %. Наибольшие величины урожаев приходятся на особо благоприятные годы. Внесение двойных доз минеральных удобрений по сравнению с одинарными повысило урожайность озимой пшеницы лишь на 5-17%. Причина неадекватного роста урожайности при удвоении доз удобрений заключается в полегании посевов на этих вариантах опыта и больших потерях зерна при уборке.

Последействие от внесения органических удобрений в дозах 40 и 80 т/га повысило урожайность озимой пшеницы по сравнению с контролем на 5-15 %. Совместное внесение минеральных и органических удобрений особенно эффективно сказывается на урожайности озимой пшеницы.

Внесение одинарных доз минеральных удобрений (N^P^K^ на фоне последействия 40 т/га навоза в севооборотах при ГТК меньше 1,0 получена урожайность озимой пшеницы в пределах 3,3—4,4 т/га, при ГТК 1,0-1,4 выше на 36-54 %, ГТК более 1,4 на 57-72 %. При совместном внесении двойных доз минеральных и органических удобрений урожайность озимой пшеницы при неблагоприятных погодных условиях была практически одинаковой, а в благоприятные и особо благоприятные годы возрастала незначительно — на 5-10 %. Наиболее высокие величины урожайности озимой пшеницы (6,1-6,4 т/га) получены в зернопаропропашном севообороте при особо благоприятных погодных условиях.

5.2. Урожайность сахарной свёклы. За 20 лет проведения опытов с сахарной свёклой количество лет с неблагоприятными и особо благоприятными погодными условиями было по 25 % лет, а с благоприятными — 50 %, что означает, каждый 4-й год является неблагоприятным для возделывания сахарной свёклы.

Данные свидетельствуют, что величина урожайности сахарной свёклы сильно зависит от применяемых агроприёмов и складывающихся погодных условий. Урожайность культуры при ГТК меньше 1,0 на вариантах опыта без удобрений в зависимости

вспашка

минимальная обработка

зернотравяной севооборот

вспашка

минимальная обработка

зернопаропропашнои севооборот

вспашка

минимальная обработка

зернотравяной севооборот

вспашка

минимальная обработка

зернопаропропашнои севооборот

Примечание. Погодные условия: НБ-неблагоприятные, Б-благоприятные, ОБ-особо благоприятные; внесение навоза: 0; 16 т/га севооборотной площади

-«- 0 доза №>К (контроль) -«- 1 доза №0Р60К60 2 дозы Ш80Р120К120

Рис. 7. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от агроприёмов возделывания и погодных условий за1992-2006 гг., т/га

от способов обработки почв варьировала в зернотравяном севообороте в пределах 14,8-18,4 т/га, зернопропашном примерно на 10 % ниже, а в зернопаропропашном севообороте на эту величину выше. При благоприятных погодных условиях (ГТК 1,01,25) по сравнению с неблагоприятными урожайность сахарной свёклы возрастала на 27-52 %, а в особо благоприятные годы (ГТК>1,25) — до 77 %.

С внесением минеральных удобрений урожайность резко возрастает и существенно зависит от погодных условий, видов севооборотов и способов обработки почв. При внесении одной дозы минеральных удобрений [(ИРК)90 кг д.в. на гектар площади] урожайность сахарной свёклы при неблагоприятных погодных условиях составила в зернотравяном севообороте 25,9-27,7 т/га, зернопропашном 25,2-26,9 т/га и зернопаропропашном 28,3-33,0 т/га. При благоприятных погодных условиях в сравнении с неблагоприятными урожайность культуры увеличилась на 17—41 %, а в особо благоприятных погодных условиях — на 38-63 %. Внесение двойных доз минеральных удобрений по сравнению с одинарными повысило урожайность сахарной свёклы на 13-21 %.

Внесение навоза непосредственно под сахарную свёклу в дозах 40 и 80 т/га повысило урожайность свёклы по отношению к контрольным вариантам опыта на 12-29 %. Высокая урожайность сахарной свёклы в севооборотах достигнута при совместном внесении минеральных и органических удобрений в почву. Внесение одинарных доз минеральных удобрений на фоне 40 т/га навоза при ГТК < 1,0 способствовало получению урожайности свёклы 27,7-34,5 т/га. При увеличении ГТК с 1,0 до 1,25 урожайность доходила до 35,5-41,1 т/га, а при дальнейшем увеличении ГТК она возрастала ещё больше — до 41,6-56,8 т/га. При совместном внесении двойных доз минеральных и органических удобрений урожайность свёклы в сравнении с одинарными дозами возрастала на 15-20 %. С увеличением доз вносимых удобрений разница в урожайности сахарной свёклы по способам обработки почв нивелировалась. Наибольшая урожайность корнеплодов (56,8 т/га) достигнута в зернопаропропашном севообороте при вспашке в особо благоприятных погодных условиях.

На урожайность сахарной свёклы влияет в большей степени применение органо-минеральных удобрений на фоне вспашки. Коэффициенты корреляции в этом случае указывают на меньшую зависимость урожайности от погодных условий. Это свидетельствует о том, что, во-первых, сахарная свёкла высоко отзывчива на внесение повышенных доз удобрений, которые эффективнее реализуются на фоне вспашки, а, во-вторых, длительное применение данных агротехнологий способствует повышению плодородия почвы, что в определённой степени нивелирует воздействие различных погодных условий на урожайность культуры. Отсюда вытекает важное заключение, что по мере повышения плодородия почвы урожай культур менее зависит от экстремальных погодных условий.

5.3. Продуктивность севооборотов. Проведён расчёт продуктивности севооборотов. Данные показывают, что на вариантах опыта без удобрений продуктивность севооборотов колеблется от 3,28 до 3,76 т/га зерновых единиц с большей величиной в зернопаропропашном севообороте (рис. 8).

Внесение минеральных удобрений существенно повысило продуктивность севооборотов. Так, при одинарной дозе минеральных удобрений (Ы42 62Р62К62на 1 га севооборотной площади) продуктивность возрастает до 30-35 %, а двойных дозах—до 47-51 %.

-а н

и о X во

в

&

о

• а В

Примечание. Обработки почвы: В-вспашка, Б-безотвальная, М-минимальная; севообороты: ЗЛГ - зернотравяной, 3/ПП- зернопаропропашной; внесение навоза: 0; 8; 16 т/га севооборотной площади

♦ 0 доза 1ЧРК -*- 1 доза ОТК 2 доза МРК

Рис. 8. Продуктивность севооборотов в зависимости от способов обработки почв и удобрений после трёх ротаций севообороторт/га з.е.

Пропашные севообороты по сравнению с зернотравяным севооборотом имели большую продуктивность на 0,7-0,9 т/га зерновых единиц, что соответствует 16-18 %.

Внесение органических удобрений (8 и 16 т/га севооборотной площади) повышало продуктивность севооборотов на 14-21 %. Наибольшая продуктивность севооборотов получена при совместном внесении минеральных и органических удобрений. По сравнению с контролем она увеличилась на 56-88 %. Максимальная продуктивность (6,42 т/га зерн. ед.) была зафиксирована в зернопропашном севообороте.

Способы обработки почв заметного влияния на продуктивность севооборотов не оказали.

5.4. Экономическая эффективность агроприёмов возделывания культур. Высокая рентабельность (137 %) при возделывании пшеницы с наибольшим чистым доходом (6235 руб./га) получена в зернопаропропашном севообороте при внесении N90P60K60 и минимальной обработке почвы.

На экономические показатели влияет полегание посевов, которое усиливается при внесении двойных доз минеральных удобрений (N|g0P)20K12()) на фоне последействия навоза. Полегание озимой пшеницы часто проявляется на 15-25 % посевной площади, что вызывает потери урожая при уборке.

Таким образом, чтобы получать высокие и стабильные урожаи озимой пшеницы порядка 4,5-5,0 т/га с чистым доходом в пределах 6000 руб/га и наименьшей себестоимостью продукции (1,05 руб./кг), необходимо размещать её в зернопаропропашном севообороте. В качестве основной обработки почвы проводить минимальную, а минеральные удобрения вносить в дозе N90P60K60 кг д.в./га.

Наиболее высокий уровень рентабельности при возделывании сахарной свеклы нами был получен в зернопаропропашном севообороте на варианте внесения (NPK)90+80 т/га навоза и составил 123 % по вспашке, 114 — по безотвальной обработке и 106 % — по минимальной обработке почвы. Наименьшая величина рентабельности получена на варианте опыта без внесения удобрений. Так, в зернопаропропашном севообороте рентабельность составила по вспашке 87 %, безотвальной обработке 86, а минимальной обработке 81 %. При внесении органических и органо-минеральных удобрений данный показатель увеличивается на 13-36 % по вспашке, меньше при безотвальной и минимальной обработкам. Внесение двойной дозы минеральных удобрений в сравнении с одинарной снижает рентабельность: по вспашке на 34 %, безотвальной — 21, а по минимальной на 16 %.

5.5. Биоэнергетическая эффективность агроприёмов возделывания культур. Биоэнергетический коэффициент зависит от видов севооборотов, способов основной обработки почвы и удобрений. Его величина при возделывании озимой пшеницы снижается в зернотравяном севообороте по вспашке без удобрений до 5,7, а по безотвальной и минимальной обработкам почвы возрастает с 6,0 до 6,4. На варианте внесения удобрений в дозе (NPK)60 отмечена наибольшая величина энергетического коэффициента в зернопаропропашном севообороте. По безотвальной и минимальной обработкам почвы он составил 7,0 и 7,2, а по вспашке этот показатель снизился до 6,6. Отмечена закономерность увеличения биоэнергетического коэффициента по всем севооборотам по безотвальной и минимальной обработкам почвы.

При внесении двойных доз минеральных удобрений (NPK)120 биоэнергетический коэффициент снижается на 15-30 % по сравнению=с контролем и внесением дозы

^РК)60. В органо-минеральной системе удобрения зернопропашного севооборота биоэнергетический коэффициент был ниже в сравнении с контролем, примерно, на 10 %. На вариантах опыта (Т^РК)120 + последействие 80 т/га навоза прослеживается снижение биоэнергетического коэффициента по обработкам почв на 23-26 %. В зер-нопаропропашном севообороте величина биоэнергетического коэффициента снизилась на большую величину — 34-40 %. Снижение данного коэффициента на этих вариантах вызвано большими общими затратами совокупной энергии на производство зерна озимой пшеницы.

Биоэнергетический коэффициент возделывания сахарной свеклы на контроле по вспашке составляет 5,1-5,2. По другим способам обработки данный показатель был равен 5,4-5,6. При увеличении затрат, связанных с внесением минеральных удобрений, энергетический коэффициент по вспашке снижался с 4,2 до 3,0, а по безотвальной и минимальной обработкам с 4,4 до 3,3.

Таким образом, наиболее биоэнергетически и экономически эффективным агро-приёмом при возделывании сахарной свёклы является вспашка с внесением удобрений в дозе (ЫРК)^ на фоне навоза 80 т/га. В этом случае энергетический коэффициент колеблется в пределах 3,6-4,7, а чистый доход составляет 23922 руб/га, рентабельность 123 %, а себестоимость сахара 6,7 руб/кг.

ВЫВОДЫ

1. Почвенный покров Центрально-Чернозёмного региона на 70,7 % представлен чернозёмами, занимающими 10486,5 тыс. га, среди которых в лесостепи преобладают выщелоченные (29,9 %) и типичные (26,1 %), а в степной зоне — обыкновенные (9,9 %). Лесные оподзоленные почвы составляют всего - 9,3 %. Значительные площади (8,0 %) занимают почвы овражно-балочного комплекса. Меньше встречаются лу-гово-чернозёмные (4,5 %) и пойменные луговые (4,9 %) почвы.

2. Характерными морфологическими признаками чернозёмов являются — мощный почвенный профиль (120-150 см), глубокий гумусовый горизонт (60-90 см), тёмно-серая, почти чёрная окраска перегнойно-аккумулятивного горизонта. Они имеют комковато-зернистую структуру, слабо уплотнённое, тонкопористое сложение (1,101,30 г/см3), прослеживаются видимые формы карбонатных солей (плесень, псевдомицелий), кротовинность, почвенные горизонты постепенно переходят один в другой.

Для серых лесных почв характерна резкая дифференциация почвенного профиля на элювиальный (20^40 см) и иллювиальный (40-70 см) горизонты, плотность сложения которого доходит до 1,45-1,70 г/см3, обилие кремнезёмистой присыпки, орехова-тость структуры, выщелачивание солей, миграция гумусовых веществ по профилю почвы, лессиваж и оглинивание.

3. Химический состав чернозёмов наиболее благоприятен для роста и развития сельскохозяйственных культур. Они имеют в верхнем слое высокое содержание гумуса (6,2-7,5 %), нейтральную или близкую к ней реакцию почвенной среды (рНсол 6,36,8), низкую гидролитическую кислотность (1,5-2,8 мгэкв. на 100 г почвы). Сумма поглощённых оснований черноземов высокая (35-45 мг-экв), а степень насыщенности основаниями составляет 91-96 %. В валовом химическом составе преобладает кремнезём (70-72 %).

Менее плодородными являются серые лесные почвы, так как они имеют кислую реакцию среды (рНсол менее 5,5), высокую гидролитическую кислотность (3,3— 4,6 мг-экв), низкое содержание гумуса (3,1-4,2 %). Они отличаются от чернозёмов меньшей суммой поглощённых оснований (27-30 мг-экв.), степенью насыщенности основаниями (82-88 %). В валовом составе имеется больше кремнезёма (72-75 %) и меньше полуторных окислов (16,0-20,0 %).

4. Структуры почвенного покрова ЦЧР представлены простыми и сложными комбинациями. Из простых доминируют двух- или трёхкомпонентные пятнистости и сочетания из неконтрастных почв. На плато водоразделов выражены такие почвенные процессы как оподзоливание, выщелачивание, окарбоначивание. На склонах проявляется эрозия, а в поймах рек — оглеение. Контрастные почвы (солонцы, солоди и др.) образуют комплексы. Сложные почвенные комбинации состоят из простых комбинаций и представлены лесными (12,3 %), чернозёмно-лесными (29,6 %) и типично-чернозёмными (58,1%) типами структур.

5. Одной из основных особенностей почвенного покрова является развитие эрозии. Она вызвана распространением склоновой части рельефа (52,6 % общей площади), его расчленённостью (1,0-1,5 км/км2), высокой распаханностью (около 64 %), слабой облесённостью (12 %), ливневым характером выпадения осадков. Почвенно-эрозионная группировка включает 5 групп почв, в которых площадь эродированных почв колеблется от 10 до 50 %, а коэффициент расчленённости от 0,5 до 1,5 км/км2. Первая группа слабосмытых и слабозаовраженных почв охватывает 48,9 % площади региона, вторая — среднесмытых и среднезаовраженных почв — 31,3 %, третья — сильносмытых и среднезаовраженных почв — 12,9 %, четвёртая — очень сильнос-мытых и сильнозаовраженных почв — 3,1 % и пятая — развеваемых и слабозаовраженных почв — 1,6 %.

6. При почвенно-эрозионном районировании территории региона выделено 6 по-чвенно-эрозионных районов. Северо-западный район светло-серых и серых лесных почв среднего распространения смыва и слабой заовраженности занимает площадь 10,3 % территории региона. Северный район чернозёмов оподзоленных и выщелоченных слабого распространения смыва и слабой заовраженности располагает 25,1 % площади. Юго-восточный район серых и тёмно-серых лесных почв сильного распространения смыва и сильной заовраженности занимает всего 4,6 %. Центральный район чернозёмов выщелоченных и типичных, занимая 38,5 % территории, включает три подрайона с разной степенью эродированности. Южный район чернозёмов типичных, обыкновенных и южных состоит из двух подрайонов среднего и сильного распространения смыва и заовраженности, имея 16,8 % площади. Дефляционный район почв лёгкого гранулометрического состава, подверженных развеванию, занимает 4,6 % территории.

7. Мониторинг почвенного покрова свидетельствует, что за последние 30-^40 лет площадь эродированных почв увеличилась на 5-9 %. Содержание гумуса снизилось на 0,4-0,9 абс. %. Снижается доля гуматного типа гумуса, в составе гумуса возрастает количество фульвокислот. Площади кислых почв возросли на 10-15 %. Плотность верхнего слоя пашни в сравнении с целиной увеличилась на 25-30 %, а коэффициент структурности уменьшился в 1,5-2 раза.

8. С целью рационального использования почвенного покрова проведена типизация земель на примере Белгородской области. Выделено пять классов земель — пла-

корные, склоновые эрозионные, террасовые, зандрово-террасовые дефляционные и пойменные, в которые входят 14 типов земель. Плакорный класс земель (29,2 %) включает 3 типа: чернозёмные, чернозёмно-солонцеватые и лесные. Склоновый эрозионный класс земель (62,8 %) состоит из 6 типов: чернозёмные эрозионноопасные и сла-босмытые, чернозёмно-солонцеватые эрозионноопасные и слабосмытые, лесные эрозионноопасные и слабосмытые, чернозёмно-лесные средне-и сильносмытые, черно-зёмно-меловые смытые и балочные смыто-намытые. Террасовый класс земель (1,3 %) имеет один тип — лугово-чернозёмные; зандрово-террасовый дефляционный класс (1,9 %) представлен также одним типом — чернозёмами и лесными почвами лёгкого гранулометрического состава, подверженных развеванию. Пойменный класс земель (4,8 %) состоит из 3-х типов: луговые, лугово-бологные и болотные. Для каждого класса и типа земель составлены рекомендации по сохранению и повышению почвенного плодородия.

9. Почвы региона имеют различную качественную и кадастровую оценку. На примере почвенного покрова Белгородской области показано, что наиболее высокий качественный балл сельскохозяйственных угодий (84—97) имеют чернозёмы типичные, выщелоченные и обыкновенные среднегумусные тяжелосуглинистые и легкоглинистые. К почвам низкого качества отнесены средне- и сильносмытые почвы (51-67 балла), а также лёгкого гранулометрического состава (19-34 балла). Высокая кадастровая оценка 1 га сельскохозяйственных угодий области составила 25-31 тыс. рублей, ими занято 16,8 % площади. Наименьшую стоимость 1 га (13-18 тыс. рублей) имеют угодья на площади 40,9 %.

Агроэкологическая оценка почвенного покрова пашни Белгородской области показала, что площадь сравнительно безопасных в агрономическом отношении почв составляет 33,1 %. Почвы с высокой эродированностью (40-70 %) занимают 34,1 % площади. Почвы с кислой реакцией среды составляют 33,5 %, с низким содержанием подвижного фосфора— 39,5 %, гумуса— 19,8 %, обменного калия— 15,3 %.

10. Составленная структура Красной книги почв Белгородской области включает 3 блока. В блок эталонных почв включены зональные, местные и комплексные. Второй блок составляют редкие почвы (редкие для территории России, области, уникальные, исчезающие). Третий блок представлен почвами с высокой культурой земледелия.

11. В комплексе приёмов воспроизводства плодородия чернозёмов определяющее значение имеют севообороты, дозы и сочетания удобрений, способы основной обработки. Установлено, что положительное содержание гумуса в почве обеспечивается возделыванием культур в зернотравяном севообороте, где его увеличение составило затри ротации севооборотов 0,36-0,77 абс. процента. В пропашных севооборотах без удобрений или при внесении только минеральных удобрений содержание гумуса снизилось на 0,20-0,43 %. Здесь простое воспроизводство плодородия почвы достигается за счёт совместного внесения в одинарной дозе (ИРК)42 62 минеральных удобрений с навозом (8 т/га). Двойные дозы данных удобрений обеспечивают расширенное воспроизводство. Наибольшие показатели содержания гумуса в почве получены при внесении органики на фоне минимальной обработки.

12. Минеральные удобрения повышают содержание основных элементов питания в почве. Так при внесении их в дозе М6*Р62К кг/га севооборотной площади за три

ротации в слое почвы 0-30 см содержание подвижного фосфора увеличивается на 59,2-89,5 мг, обменного калия на 15,4-28,9 мг/кг. Уменьшить кислотность чернозёма типичного возможно за счёт включения в севооборот многолетних трав и внесения навоза. За три ротации зернотравяного севооборота гидролитическая кислотность уменьшилась на 0,40-0,89 мг-экв. В пропашных севооборотах кислотность почв возрастает на фонах без удобрений и с внесением минеральных удобрений на 0,871,51 мг-экв. Агрофизические свойства почвы улучшаются в севообороте с подсевом трав, внесении органических или совместно минеральных и органических удобрений на фоне мелкой обработки почвы.

13. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от агроприёмов их возделывания и в значительной степени от складывающихся погодных условий года. Урожайность озимой пшеницы возрастала при благоприятных погодных условиях (ГТК 1,0-1,4) по сравнению с неблагоприятными (ГТК <1,0) на 40-65 %. В особо благоприятных условиях (при ГТК >1,4) она увеличивалась до 115 %. Урожайность сахарной свёклы увеличилась в благоприятных погодных условиях на 27-52 %, а в особо благоприятных до 77 %. Значительно повышают урожайность культур удобрения. Наибольшая урожайность достигнута при совместном внесении минеральных и органических удобрений в особо благоприятных погодных условиях.

Сравниваемые способы основной обработки почвы мало различаются между собой по урожайности культур. Разница в урожайности колеблется в пределах 3-5 %, а с увеличением доз вносимых удобрений она нивелируется.

14. Продуктивность севооборотов без внесения удобрений в почву изменялась в пределах 3,28-3,76 т/га зерн. ед. Большей продуктивностью выделялся зернопароп-ропашной севооборот. Продуктивность заметно увеличивалась при внесении удобрений. При одинарной дозе минеральных (И42^2Р62К62 на 1 га) она возрастала до 3035 %, а двойной—до 47-51 %. При внесении одних органических удобрений продуктивность повышалась на 14-21 %. Наибольшая продуктивность севооборотов (5688 %) получена при совместном внесении минеральных и органических удобрений. В этом случае максимальная продуктивность (6,42 т/га зерн. ед.) была зафиксирована в зернопропашном севообороте при минимальной обработке почвы.

15. Расчёт экономической эффективности агроприёмов показал, что для получения урожая озимой пшеницы порядка 4,5-5,0 т/га с чистым доходом в пределах 6 тыс. руб/га и наименьшей себестоимостью продукции (1,05 руб./кг), лучше размещать её в зернопаропропашном севообороте. В качестве основной обработки почвы проводить минимальную, а минеральные удобрения вносить в дозе Ы^Р^К^ кг д.в./га. При возделывании сахарной свёклы чистый доход около 24 тыс. руб/га получен в зернопаропропашном севообороте по вспашке и внесении удобрений в дозе (ЫРК)90 кг/га д.в. на фоне 80 т/га навоза. В этом случае рентабельность составляет 123 %, а себестоимость сахара равна 6,7 руб/кг.

16. Наибольшая энергетическая эффективность при возделывании озимой пшеницы создаётся при мелкой обработке почвы и внесении удобрений в дозах (НРК)60+М30 кг/га д.в. в подкормку, а сахарной свёклы — по вспашке с внесением удобрений 0ЫРК)то кг/га д.в. на фоне 80 т/га навоза. При этом содержание энергии в полученном урожае в 4-7 раз превосходит её затраты на возделывание культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Материалы по характеристике почв, структуре почвенного покрова, почвен-но-эрозионному районированию, кадастровой и агроэкологической оценке сельскохозяйственных угодий необходимы для целей рационального использования, охраны и управления земельными ресурсами. В первую очередь их следует использовать при проектировании ландшафтных систем земледелия, разработке программ воспроизводства плодородия почв, проведении мониторинга почвенного покрова и др.

2. С целью повышения информативности картографических материалов картирование почвенного покрова необходимо проводить с отображением его структуры, т.е. почвенных комбинаций — пятнистостей, сочетаний, комплексов.

3. При разработке ландшафтных систем земледелия и возделывании сельскохозяйственных культур учитывать не только крутизну склонов, но и их почвенный покров на уровне типизации земель. Многолетний опыт проведения почвенных исследований и мониторинга почвенного покрова региона убедительно свидетельствуют, что противоэрозионные мероприятия следует начинать проводить на склонах, превышающих крутизну 1° Сильносмытые почвы необходимо исключить из пашни и переводить в кормовые угодья, а на сильноразмытых склонах балок проводить облесение.

4. Структура, характеристика эталонных, редких, уникальных и исчезающих почв, методика выполнения работ при составлении Красной книги почв Белгородской области послужат основой для разработки и составлении Красной книги почв Центрально-Чернозёмного региона.

5. Для расширенного воспроизводства плодородия чернозёмов (положительного баланса гумуса, элементов питания, снижения кислотности, оптимизации агрофизических свойств почвы и др.) в структуре посевных площадей специализированных севооборотов необходимо иметь многолетние бобовые травы. В пропашных севооборотах вносить органические удобрения (навоз) не менее 16 т/га, минеральные удобрения в дозе 100-180 кг/га д.в. в зависимости от биологических особенностей культуры.

6. С целью экономии средств, получения наибольшего чистого дохода и высокой рентабельности при возделывании озимой пшеницы с урожайностью 5,0-5,5 ¿г/га необходима минимальная обработка почв и внесение удобрений в дозах (ЫРК)60 при основном внесении и Ы30 кг/га д.в. в подкормку. Для получения урожайности сахарной свёклы 50,0-60,0 т/га применять вспашку с внесением минеральных удобрений в дозе (ЫРК)90 на фоне 80 т/га навоза.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Соловиченко В.Д., Ахтырцев Б.П. Изменение запаса гумуса в лесостепных и степных почвах под влиянием земледельческого использования и водной эрозии. // Почвоведение. 1984. № 3. - С. 81-92.

2. Акулов П.Г., Азаров Б. Ф., Соловиченко В.Д. Продуктивность сахарной свёклы в зависимости от способа основной обработки почв. //Агрохимия. 1994. №2.-С. 23-26.

3. Лукин C.B., Азаров Б. Ф., Соловиченко В.Д. Энергетическая эффективность удобрений. И Сахарная свёкла. 1995. № 9. - С. 10-11.

4. Соловиченко В.Д., Азаров В. Б. Многолетние бобовые травы повышают плодородие почв. // Земледелие. 1999. № 5. - С. 18-19.

5. Соловиченко В.Д, Азаров В.Б. Изменение свойств чернозёма типичного под влиянием антропогенной нагрузки. // Агрохимический вестник. - М., 2002. № 5. - С. 23-28.

6. Соловиченко В.Д., Азаров В.Б., Котлярова О.Г. Акинчин A.B. Пищевой режим почвы при разных технологиях возделывания кукурузы на силос. // Агрохимический вестник. - М., 2002. № 5. - С. 23-25

I. Азаров В.Б., Слышенкова Л.Н., Соловиченко В.Д. Динамика содержания основных элементов питания под посевами ячменя. // Агрохимический вестник. - М., 2002. №5. -С. 33-37.

8. Соловиченко В Д. Агроэкологическое состояние почвенного покрова Белгородской области. // Достижения науки и техники АПК. 2003. № 3. - С. 5-8.

9. Азаров В.Б., Акулов П.Г., Соловиченко В Д., Азаров Б.Ф. Влияние типов севооборотов, способов основной обработки почв и уровней удобренности на содержание минерального азота в типичном чернозёме. // Агрохимия. 2003. № 3. - С. 5-17.

10. Азаров В.Б., Акулов П.Г. Соловиченко В.Д, Азаров Б.Ф. Влияние удобрений, способов основной обработки почв и типа севооборота на динамику содержания обменного калия в чернозёме типичном. // Агрохимия. 2003. № 9. - С. 5-13.

II. Азаров В.Б., Акулов П.Г Соловиченко В Д., Азаров Б.Ф. Фосфатный режим чернозема типичного в зависимости от интенсивности его использования.// Агрохимия. 2003. №8.-С. 13-25.

12. Соловиченко В.Д. Тютюнов С.И. Влияние способов обработки почв на их плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур. // Достижения науки и техники АПК. 2004. № 5. - С. 22-24.

13. Соловиченко В.Д, Самыкин В.Н. Экономическая оценка технологий выращивания озимой пшеницы в юго-западной части ЦЧЗ // Достижения науки и техники АПК. 2006. № 6.

14. Лукин C.B., Соловиченко В.Д. Гумусное состояние почв Белгородской области. // Достижения науки и техники. - М., 2006. № 6. - С. 5-8.

15. Уваров Г.И. Соловиченко В.Д. Реакция сахарной свёклы на приёмы регулирования плотности чернозёмной почвы. // Сахарная свёкла. 2006. № 7.

16. Соловиченко В.Д, Самыкин В.Н., Шаповалов Н.К Действие удобрений на пищевой режим почв и продуктивность сахарной свёклы в условиях Белгородской области // Сахарная свёкла. 2007. - С. 23-26.

17. Уваров Г. И., Журавлева Н.В. Соловиченко В.Д. Приёмы повышения урожайности и качества корнеплодов сахарной свёклы в Белгородской области. // Сахарная свёкла. 2007 -С.22-23.

18. Шелганоа И.И., Даманов II.М., Соловиченко В.Д. Защита почв невозможна без высокой культуры земледелия // Земледелие. 2008. № 3. - С. 5-6.

19. Соловиченко В.Д., Азаров Б.Ф., Акулов П.Г Вклад симбиотического азота бобовых в плодородие почв Центрального Черноземья // Достижения науки и техники АПК. 2008. №9.-С. 9-11.

20. Самыкин В.Н., Соловиченко В.Д. Экономические показатели различных способов возделывания сахарной свёклы // Сахарная свёкла. 2008. № 6. - С. 14—17.

21. Уваров Г.И., Соловиченко В.Д. и др. Оценка технологии возделывания сахарной свёклы по степени засорённости посевов//Сахарная свёкла. 2008. № 5. - С. 39-40.

22. Лукин C.B., Соловиченко В.Д. Результаты мониторинга плодородия почв государственного заповедника «Белогорье» // Достижения науки и техники АПК. 2008. № 8. -С. 15-17.

23. Уваров Г. И. Соловиченко В.Д Приёмы экономного расходования влаги сахарной свёклы в ЦЧР // Сахарная свёкла. 2008. № 8. - С. 21-22.

24. Уваров Г.К, Соловиченко В.Д. Внесение удобрений как приём эффективного водопотребления // Аграрная наука. 2008. № 5. - С 21-23.

25. Самыкин В Н. Соловиченко В.Д. Экономическая эффективность возделывания кукурузы на зерно в Белгородской области // Земледелие. 2009. № 3. - С. 34-35.

26. Самыкин В.Н. Соловиченко В.Д. Влияние элементов агротехники на продуктивность и качество кукурузы на силос // Земледелие. 2009. № 6. - С. 29-31.

27 Шелганов И.И., Даманов Н.М., Соловиченко В.Д. Длительные стационарные опыты в решении проблемы повышения плодородия почв и продуктивности земледелия. // Земледелие. 2009. № 7. - С. 16-18.

28. Уваров Г.И., Соловиченко В.Д. Азотный режим чернозёма типичного при возделывании культур в севообороте // Агрохимия. 2009. № 4. - С. 5-10.

29. Воронин А. H., Соловиченко В.Д. Самыкин В.Н. Плодородие чернозёмов и продуктивность сахарной свёклы в результате антропогенеза// Плодородие. 2010. № 1. С.34—35.

30. Самыкин В.Н. Соловиченко В.Д. Биоэнергетическая оценка агроприёмов возделывания сахарной свёклы в условиях Белгородской области // Сахарная свёкла. 2010. №3.- С.20-23.

31. Самыкин В Н. Соловиченко В.Д. Урожайность и биоэнергетическая оценка агроприёмов при возделывании кукурузы на зерно в зернопаропропашном севообороте в условиях Белгородской области // Достижения науки и техники АПК. 2010. № 7. - С.27—28.

32. Воронин А.Н. Уваров Г.И., Соловиченко В.Д. Приёмы регулирования урожайности и качества ячменя в Белгородской области // Земледелие. 2010. № 6. - С. 11-13.

Монографии:

33. Ахтырцбв Б.П., Соловиченко В.Д. Почвенный покров Белгородской области: структура, районирование и рациональное использование. - Воронеж, 1984. - 265 с.

34. Соловиченко В.Д. Плодородие и рациональное использование почв Белгородской области. - Белгород, 2005. - 292 с.

35. Соловичеико В.Д., Лукин C.B., Лисецкий Ф.Н. Гапеусов П.В. Красная книга почв Белгородской области. - Белгород, 2007. - 138 с.

36. Уваров Г.И., Соловичеико В.Д. Деградация и охрана почв Белгородской области. - Белгород, 2010. - 180 с.

Учебные и научио-производственые пособия:

37. Соловиченко В.Д. Государственный земельный кадастр Белгородской области. -Белгород, 1980.-73 с.

38. Соловиченко В.Д., Поддубня Л.И., Пашков Ю.Н. Почвенная карта Белгородской области. - Саратов, 1981.

39. Соловиченко В.Д., Скуратов U.C., Докучаева Л.М. Оценка агрохимических и мелиоративных показателей чернозёмов ЦЧО в условиях орошения. - Новочеркасск, 1988.-37 с.

40. Лисецкий Ф.Н., Лукин C.B. Соловиченко В.Д. и др. // Атлас: природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области. - Белгород, 2005. - 195 с.

41. Соловиченко В.Д. Шелганов И.И. Банников Н.М. // Технология производства и использования помётных компостов с дефекатом. - Белгород, 2005. - 25 с.

42. Лукин C.B., Уваров Г.И., Соловиченко В.Д., и др. Экологические основы земледелия. - Белгород, 2006. - 286 с.

43. Уваров Г.И., Соловиченко В.Д. Агроэкологические аспекты обработки почв ЦЧР. - Белгород, 2007. - 100 с.

44. Соловиченко В.Д., Уваров Г.И. Деградационные процессы почв Белгородской области и мероприятия по их устранению. - Белгород, 2008. - 80 с.

45. Уваров Г. И., Соловиченко В.Д. Научные основы повышения качества зерна озимой пшеницы в ЦЧР. - Белгород, 2009. - 127 с.

46. Соловиченко В.Д, Уваров Г.И. Почвенно-географическое районирование территории Белгородской области. - Белгород, 2010. - 40 с.

В сборниках научных трудов и других изданиях:

47. Соловиченко В.Д., Ахтырцев Б.П. Изменение гумусности чернозёмов Украинской и Среднерусской лесостепных провинций и вопросы их рационального использования. //В кн.: Проблемы повышения продуктивности чернозёмных почв. - Харьков, 1983.-49 с.

48. Соловичеико В.Д., Ахтырцев Б.П. Агропроизводственные группы почв Среднерусской лесостепи, их использование, повышение плодородия и охрана (на примере Белгородской области). // В кн.: Генезис, свойства и плодородие почв. - Саранск, 1984.-С. 19-32.

49. Соловиченко В. Д. Ахтырцев Б. П. Изменение запаса гумуса в лесостепных и степных почвах под влиянием земледельческого использования и водной эрозии. // Почвоведение. 1984. № 3. - С. 81-92.

50. Акулов П.Г Азаров Б.Ф., Соловиченко В.Д. Основные свойства чернозёмов Центрально-Чернозёмной России. // В кн.: Плодородие чернозёмов России. - М., 1998. -С. 340-363.

51. Соловиченко В.Д., Татаринцев P.IO. Общее содержание и фракционно-группо-вой состав гумуса чернозёма типичного при разной интенсивности его использования. // В кн. 2: Почвы — национальное достояние России. Материалы ЙУ Докучаевс-кого съезда почвоведов. - Новосибирск, 2004. - С. 28-30.

52. Соловиченко В.Д., Тютюнов С.И., Азаров В.Б. Изменение свойств чернозёма типичного в условиях антропогенеза. // В кн.: Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция. - Воронеж, 2004. - С. 187-192.

53. Лукин C.B., Соловиченко В.Д. и др. Земельные и почвенные ресурсы // В кн.: Природные ресурсы и окружающая среда Белгородской области. - Белгород, 2007. С. 197-243.

Подписано в печать 05.05.2011. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman Суг. Печ. л. 2,75. Тираж 120 экз. Заказ № 08.

Отпечатано в типографии издательства «Отчий край», 308001, г. Белгород, ул. Преображенская, 5/57.

J9

2010179030

2010179030