Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кравченко, Владимир Александрович

Введение.

1 Характеристика эродированных черноземов Воронежской области и оценка уровня их плодородия (анализ информации, проблемы и вопросы, поставленные на изучение).

1.1 Факторы и условия, определяющие процессы эрозии и аккумуляции.

1.2 Формирование и свойства эродированных черноземов.

1.3 Влияние процессов смыва и намыва на изменение почвенного покрова водосборных площадей.

1.4 Уровень плодородия эродированных черноземов и система оценочных показателей.

1.5 Краткие выводы, нерешенные проблемы и вопросы диссертационных исследований.

2 Характеристика объектов и методы исследований.

2.1 Объекты исследований, их краткая характеристика.

2.2 Методология и методы исследований.

2.3 Метод почвенно-геоморфологических профилей (катен).

3 Изменение основных показателей свойств эродированных черноземов по объектам исследований.

3.1 Морфологические свойства почв.

3.2 Агрофизические свойства.

3.3 Физико-химические свойства.

3.4 Агрохимические свойства.

4 Влияние процессов эрозии и аккумуляции на изменение качественных показателей почв.

4.1 Бонитировка почв и оценка их качества по элементам рельефа.

4.2 Сравнительный анализ современных методов в оценке качества исследуемых черноземов.

5 Использование интегрированной системы показателей в определении уровня плодородия эродированных черноземов.

5.1 Методологическая основа определения качества эродированных черноземов.

5.2 Обоснование процессов и показателей качества эродированных почв при их оценке.

5.3 Система показателей, характеризующая свойства эродированных черноземов.

5.4 Технология возделывания, условия выращивания и урожайность озимой пшеницы на исследуемом профиле.

5.5 Использование оценочных показателей качества почв в разработке приемов их рационального использования и повышения плодородия.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия"

Материальная основа благосостояния общества в значительной мере связана с почвой. Земля есть главное средство производства в сельском хозяйстве, обеспечивающее население продуктами питания, а сырьем - перерабатывающую промышленность. Основной путь дальнейшего рационального земледелия - расширенное воспроизводство плодородия почв, ее охрана и правильное использование. К числу важнейших мероприятий, связанных с охраной почв, относится система мер по защите их от эрозии.

На территории Центрально-черноземных областей эрозионные процессы получили наиболее широкое распространение во второй половине позапрошлого столетия. Этому способствовали распашка склонов и сведение лесов (Щербина, 1893). Воронежская область одна из первых (1900-1901 гг.) начала систематические работы по борьбе с эрозией почв, но эти работы были недостаточны как в количественном отношении, так и в качественном: они были направлены исключительно на борьбу с линейной эрозией.

Природные условия Воронежской области способствуют интенсивному развитию процессов эрозии. В настоящее время этой проблеме уделяется достаточно большое внимание. Тем не менее, в области более 30% пашни разрушено эрозией, нарушен баланс веществ на эродированной пашне, резко снизилось плодородие почвы. Наблюдается тенденция к дальнейшему снижению плодородия почв. Одним из перспективных направлений в этой области следует считать детальную характеристику эродированных почв, разработку методов оценки их плодородия.

Настоящая работа посвящена изучению эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексной оценке их плодородия на ключевых участках в различных геоморфологических условиях, что позволяет наиболее полно и объективно охарактеризовать их свойства.

Актуальность исследований определяется недостаточной изученностью свойств черноземных почв на водосборных площадях, подверженных процессам эрозии и аккумуляции и их совокупного (системного) влияния на уровень плодородия.

В условиях расчлененного рельефа местности центра Среднерусской равнины с высокой антропогенной нагрузкой на агроландшафты и чрезмерной рас-паханностью территории - широкое распространение обрели процессы эрозии и деградации почв, а так же процессы переотложения смытого почвенного материала. В связи с этим эродированные почвы имеют свои особенности. Зачастую в них недоучитываются некоторые факторы, особенно рельеф и почвообразующие породы, особенности эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборных площадях. В результате этого при характеристике этих почв не используется основополагающие их признаки, а вольное обращение с терминами порождает теоретическую и номенклатурную неопределенность.

Цель и задачи исследований. Изучить современное состояние эродированных черноземов и на примере ключевых участков расположенных на территории Воронежской области определить систему показателей характеризующих уровень их плодородия.

Для достижения поставленной цели следовало решить ряд задач:

- систематизировать информацию по характеристике эродированных почв Воронежской области;

- выявить влияние отдельных (основных) факторов на уровень плодородия эродированных почв;

- определить систему основных показателей, характеризующих уровень плодородия эродированных черноземных почв.

Научная новизна диссертационных исследований состоит в новом комплексном подходе к дифференцированной оценке свойств почв на элементарных водосборах лесостепной и степной зон Воронежской области как территориальъ ной основы и изменения этих свойств по катенам (водораздел - склон - шлейф склона - речная долина).

На основе такого подхода вычленено влияние эрозии и аккумуляции на свойства смытых, смыто-намытых и намытых почв на элементарных водосборах.

Охарактеризованы основные свойства почв подверженных водной эрозии. Определена система показателей, позволяющая установить качество почв и уровень их плодородия.

Защищаемые положения:

- на основе учета особенностей процесса почвообразования в условиях расчлененного рельефа местности показана возможность и перспективность использования элементарных водосборных площадей и их составляющих с использованием катен (почвенно-геоморфологических профилей) для детального отображения структуры почвенного покрова и свойств почв, подверженных процессам эрозии и аккумуляции;

- определена система основных показателей (гранулометрический состав, запасы гумуса в горизонтах (А+В), степень насыщенности почв основаниями, интегральный поправочный коэффициент на отдельные свойства почв) для характеристики уровня плодородия эродированных почв;

- установлены функциональные связи между урожайностью выращиваемых культур с интегральным оценочным показателем свойств почв, применяемые к конкретным полям и севооборотам, позволяющие использовать их в определении объемов производства растениеводческой продукции.

Практическая значимость исследований состоит в комплексной оценке свойств почв и уровня их плодородия, в обеспечении прогнозных расчетов урожайности и валовых сборов продукции растениеводства, в разработке классификации плодородия эродированных почв.

Личный вклад автора. В течение 2000-2003 гг. автором выполнены следующие виды работ:

- обследованы и выбраны в качестве опорных пунктов наиболее представительные водосборные площади в трех административных районах Воронежской области;

- заложены 3 продольных нивелирных профиля общей длиной 5,071 км на водосборах в Рамонском, Подгоренском и Эртильском районах. По трем профилям из 14 разрезов, произведен отбор 74 почвенных проб;

- исследованы морфологические, физико-химические, физические и агрохимические свойства почв в полевых и лабораторных условиях. Для этого выполнено 8 видов анализов в 74 почвенных пробах;

- математически обработаны и оценены современные статистические методы и показатели, используемые при оценке качества почв;

- на основе выполненных исследований выявлены показатели, характеризующие свойства эродированных почв.

Диссертационные исследования проводились в соответствии с темой кафедры почвоведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки за 2000-2005 гг. № 01.2001.003985 «Разработать научные основы оценки качества почвы, ее производительной способности и преобразования плодородия по экологическим критериям риска и кризиса».

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры почвоведения и лично научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иванову В.Д., а также сотрудникам агрохимического центра "Воронежский".

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Кравченко, Владимир Александрович

Основные выводы

1. Систематизирована информация по характеристике эродированных почв Воронежской области. На основе этого установлено, что Воронежская область характеризуется высокой эрозионной опасностью. Глубина и густота расчленения территории гидрографической сетью составляет 50-125 м и 0,1-1,0 км/км , водоразделы имеют высоту 150-250 м над уровнем моря, количество смытых почв изменяется от 5 до 40%. Наибольшая интенсивность эрозии и аккумуляции характерна для территории юго-западного геоморфологического района области (профиль 2) наименьшая - для северо-восточного геоморфологического района (профиль 3). Почвенный покров водораздельных пространств и гидрографической сети имеет позднечетвертичный возраст, различный генезис и свойства и формируется под влиянием зонального почвообразования, эрозии и аккумуляции.

2. Установлено, что почвы, не подверженные эрозии и аккумуляции, располагаются на водораздельных плато. На остальной части водосбора проявляется одновременное влияние процессов эрозии и аккумуляции. На склонах водосбора при слабом проявлении эрозии и аккумуляции формируются зональные полноразвитые почвы: смыто намытые. Преобладание денудации над аккумуляцией приводит к формированию почв, не достигших полной зрелости. Преобладание аккумулятивных процессов приводит к формированию намытых и погребенных под ними почв и на вогнутых участках склонов, а также сверхмощных почв оснований склонов.

3. Показана целесообразность использования метода почвенно-геоморфологических профилей (катен) с заложением основных разрезов, прикопок или нескольких скважин, для наиболее полного отображения изменений гумусового горизонта в зависимости от рельефа, выделения зон эрозии и аккумуляции позволяющих проследить изменения в мощности гумусового горизонта по всему профилю склона.

4. В полевых условиях выявлено, что смыв и смыв-намыв приводят к изменению морфологии почв. Наряду с изменением мощности гумусового горизонта изменяется мощность и других генетических горизонтов. Изменяется окраска генетических горизонтов, ухудшается их структура и сложение. Вниз по профилю склонов в результате эрозии облегчается гранулометрический состав почв, определяемый как в полевых условиях, так и лабораторными методами. Уменьшается глубина залегания карбонатов вплоть до выхода их на дневную поверхность (профиль 2). Установлено, что на изменение гранулометрического состава влияют не только процессы эрозии и аккумуляции, но и другие факторы. Доля влияния основных морфометрических показателей склонов (длина, крутизна, местный базис эрозии) на изменение гранулометрического состава составляет 21%.

5. В лабораторных опытах выявлено, что в результате эрозии и других факторов, уменьшается содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия. Продукты смыва затем наблюдаются на протяжении всей длины склона. Они увеличиваются в намытых почвах вогнутых частей и почвах оснований склонов в результате аккумуляции продуктов смыва и удобрений с верхних распаханных частей склонов. Напротив, увеличивается рНка за счет повышения уровня залегания карбонатов и снижается значение гидролитической кислотности. Процессы эрозии и аккумуляции приводят в целом к ухудшению агрофизических, физико-химических, агрохимических свойств почв, к снижению их плодородия.

6. Определены ведущие факторы водной эрозии в пределах Воронежской области: гидрометеорологический, геоморфологический, почвенно-растительный и антропогенный. Характер проявления и взаимодействие их определяют реальную величину поверхностного смыва, изменения мощности гумусового горизонта. На основе этого, впервые, предлагается система оценки качества и уровня плодородия эродированных черноземных почв. Сущность системы определения качества состоит в характеристике эродированных черноземов на основе показателей гранулометрического состава, запасов гумуса и степени насыщенности основаниями. Для учета стокорегулирующей функции растительности, а также про-тивоэрозионной стойкости различных видов черноземов, в систему вводятся поправочные коэффициенты ранее не использовавшиеся в подобных исследованиях.

7. Рассчитанные баллы плодородия эродированных пахотных черноземов, как по экспериментальным, так и по литературным данным, тесно и очень тесно коррелируют с урожайностью основных выращиваемых культур. Это свидетельствует о функциональной связи между урожайностью и интегральным оценочным показателем свойств почв.

8. Предлагаемая система оценки представляет собой принципиально новый комплексный подход в характеристике свойств эродированных почв на элементарных водосборах как территориальной основы. Она позволяет комплексно оценить уровень плодородия эродированных пахотных черноземов по катенам. На основе этого делается возможным систематизировать информацию по характеристике эродированных почв Воронежской области, дальнейшее совершенствование методов планирования по урожайности сельскохозяйственных культур, а также разработки классификации плодородия эродированных почв.

Автореферат диссертации по теме "Исследование эродированных пахотных черноземов Воронежской области и комплексная оценка их плодородия"

На правах рукописи

Кравченко Владимир Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭРОДИРОВАННЫХ ПАХОТНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИХ ПЛОДОРОДИЯ

Специальность 06.01.03 — «Агропочвоведение, агрофизика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж-2003

Работа выполнена на кафедре почвоведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Иванов Василий Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Доктор географических наук, профессор

Смолянинов Владимир Митрофанович

Черемисинов Александр Юрьевич

Ведущее предприятие - Воронежская государственная лесотехническая академия

Защита состоится «21» ноября 2003 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по адресу 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1, ауд. 268.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Воронежского агроуниверситета.

Автореферат разослан «20» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

1 Общая характеристика работы

Актуальность исследований определяется недостаточной изученностью свойств черноземных почв на водосборных площадях, подверженных процессам эрозии и аккумуляции и их совокупного (системного) влияния на уровень плодородия.

В условиях расчлененного рельефа местности центра Среднерусской равнины с высокой антропогенной нагрузкой на агроландшафты и чрезмерной распа-ханностью территории - широкое распространение обрели процессы эрозии и деградации почв, а так же процессы переотложения смытого почвенного материала. В связи с этим эродированные почвы имеют свои особенности. Зачастую в них недоучитываются некоторые факторы, особенно рельеф и почвообразующие породы, особенности эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборных площадях. В результате этого при характеристике этих почв не используется основополагающие их признаки, а вольное обращение с терминами порождает теоретическую и номенклатурную неопределенность. • Цель и задачи исследований - изучить современное состояние эродиро-

ванных черноземов и на примере ключевых участков расположенных На территории Воронежской области определить систему показателей, характеризующих уровень их плодородия.

Для достижения поставленной цели следовало решить ряд задач:

- систематизировать информацию по характеристике эродированных почв Воронежской области;

- выявить влияние отдельных (основных) факторов на уровень плодородия эродированных почв;

- определить систему основных показателей, характеризующих уровень плодородия эродированных черноземных почв.

Научная новизна диссертационных исследований состоит в новом ком' плексном подходе к дифференцированной оценке свойств почв на элементарных водосборах лесостепной и степной зон Воронежской области как территориальной основы и изменения этих свойств по катенам (водораздел - склон - шлейф ( склона - речная долина).

На основе такого подхода вычленено влияние эрозии и аккумуляции на свойства смытых, смыто-намытых и намытых почв на элементарных водосборах. Охарактеризованы основные свойства почв подверженных водной эрозии. Определена система показателей, позволяющая установить качество почв и уровень их плодородия.

Защищаемые положения:

- на основе учета особенностей процесса почвообразования в условиях расчлененного рельефа местности показана возможность и перспективность использования элементарных водосборных площадей и их составляющих с использованием катен (почвенно-геоморфологических профилей) для детального отображения структуры почвенного покрова и свойств почв, подверженных процессам эрозии и аккумуляции; 1 ЮС НАЦИОНАЛЫ**

I БИБЛИОТЕКА 3 '

\Щ{

- определена система основных показателей (гранулометрический состав, запасы гумуса в горизонтах (А+В), степень насыщенности почв основаниями, интегральный поправочный коэффициент на отдельные свойства почв) для характеристики уровня плодородия эродированных почв;

- установлены функциональные связи между урожайностью выращиваемых культур с интегральным оценочным показателем свойств почв, применяемые к конкретным полям и севооборотам, позволяющие использовать их в определении объемов производства растениеводческой продукции.

Практическая значимость исследований состош- в комплексной оценке свойств почв и уровня их плодородия, в обеспечении прогнозных расчетов урожайности и валовых сборов продукции растениеводства, в разработке классификации плодородия эродированных почв.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ в 2000-2002, 2002-2003 гг., опубликовано 6 научных работ.

Диссертационная работа является составной частью темы научно-исследовательской работы кафедры почвоведения Воронежского ГАУ «Разработать научные основы оценки качества почвы, ее производительной способности и преобразования плодородия по экологическим критериям риска и кризиса», номер государственной регистрации - 01.2001.003985.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 154 наименования (в т.ч. 14 на иностранных языках) и приложения. Работа содержит 32 таблицы, 32 формулы и 8 рисунков.

2 Характеристика объектов и методы исследования

В работе приводятся результаты исследования трех ключевых участков, которыми являются балочные водосборные площади. Участки выбраны с учетом распространенной почвы и типичных склонов в области с различной интенсивностью эрозионно-аккумулятивных процессов.

Первый участок - склон северо-восточной экспозиции длиной 2050 м. Он расположен справа от трассы автомагистрали Воронеж-Москва к поселку Ямань Рамонского района Воронежской области. Данный склон расположен на границе седьмого (северо-восточный) и второго (северный) геоморфологических районов с интенсивностью процессов эрозии <5 и 5-10 т/га. Склон имеет выпукло-вогнутую форму. На этом склоне крутизна возрастает от водораздела к нижней части склона. Перепад высот составляет 46 м, крутизна склона изменяется от 0 до 6°. По длине склона крутизна изменяется в среднем от 2 до 6°.

Почва водораздельного плато первого участка представлена черноземами выщелоченными, среднегумусными, среднесуглинистыми на тяжелом карбонатном лессовидном суглинке палево-бурого цвета. Эта почва принята нами за абсолютный эталон несмытой почвы для водосбора первого участка.

Второй участок - склон северо-западной экспозиции длиной 2252 м. Расположен в ТОО им. Мичурина Подгоренского района Воронежской области, рядом с селением Большая Дмитровка. Приурочен к четвертому (юго-западный) геоморфологическому району с интенсивностью поверхностного смыва 15-20 т/га. Это наиболее эрозионно-опасная территория, как по геоморфологическому, так и административному делению. Склон также имеет выпуклые и вогнутые участки. Перепад высот составляет 85 м с крутизной склона от 0 до 9°. В середине склона крутизна изменяется в среднем от 3 до 9". На водораздельном плато второго участка располагается черноземы обыкновенные, мощные, среднегумусные, тяжелосуглинистые на тяжелом карбонатном лессовидном суглинке. Эта почва принята нами за абсолютный эталон несмытой почвы для водосбора второго участка.

Третий участок представлен склоном западной экспозиции, длиной 769 м и перепадом высот 4,8 м. Крутизна склона изменяется от 0 до 3°. В середине склона крутизна изменяется от 1 до 3°.

Расположен данный склон в ООО "Эртильское" Эртильского района Воронежской области (г. Эртиль) и приурочен к северо-восточному геоморфологическому району с интенсивностью поверхностного смыва <5 т/га. Склон пологий, выровненный. На водораздельных плато третьего участка располагаются черноземы типичные, мощные, среднегумусные, тяжелосуглинистые на тяжелом карбонатном лессовидном суглинке палево-бурого цвета. Эта почва принята нами за абсолютный эталон несмытой почвы для этого участка.

Таким образом, выбранные участки позволяют охватить основные элементы макрорельефа области, отличающиеся различной эрозионной опасностью. На их основе делается возможным характеристика изменения и современного состояния основных свойств эродированных черноземов.

Для характеристики современного состояния выбранных участков использовались следующие камеральные и лабораторные методы:

- камеральный информационно-аналитический рекогносцировочный;

- полевой сравнительно-географический;

- лабораторный сравнительно-аналитический;

- расчетный: расчет показателей плодородия применительно к объектам исследования по основным элементам рельефа;

Анализ результатов полевых и лабораторных исследований проводился сравнительно-аналитическим методом с использованием статистического метода.

3 Характеристика современного состояния эродированных

черноземов

3.1 Морфологические свойства

Представленные почвенно-геоморфологические профили участков разнообразны по экспозиции, длине, крутизне склона и местном базисе эрозии (табл. 1). Эти данные также подтверждают литературную информацию о том, что рельеф Воронежской области весьма разнообразен в различных ее частях.

Они имеют как выпуклые, так и вогнутые участки. Поэтому с развитием эрозионных процессов на склонах, происходят изменения в мощности гумусового горизонта. На выпуклых участках идет уменьшение мощности гумусового горизонта, а на вогнутых его увеличение (табл. 1).

Таблица 1 - Морфогенетическая характеристика черноземов по почвенно-

геоморфологическим профилям

Показатели Выщелоченные (профиль 1) Обыкновенные (профиль 2) Типичные (профиль 3)

Экспозиция склона Северо-восточная Северо-западная Западная

Длина склона, м 2050 2252 769

Превышение, м 46 85 4,8

Крутизна склона, град. 2-6 3-9 1-3

Мощность почвенного профиля на водоразделе, см 10S 110 123

Мощность гумусового горизонта на водоразделе, см 65 68 82

Уменьшение мощности гумусового горизонта на выпуклых участках относительно водораздела, см -13,5(10-17) -9,5 (8-11) -8,0 (7-9)

Увеличение мощности гумусового горизонта на вогнутых участках относительно водораздела, см +8,5 (5-12) +5,5 (3-8) +7(4-10)

Характер перехода горизонта В к ВС Постепенный, ровный Постепенный Постепенный размытый

Структура гумусового горизонта Комковато-зернистая Комковато-зернистая Комковато-зернистая

Гранулометрический состав пахотного слоя на водоразделе Тяжелосуглинистый Тяжелосуглинистый Тяжелосуглинистый

Гранулометрический состав пахотного слоя на выпуклых частях склона Средне-суглинистый Средне-суглинистый Тяжелосуглинистый

Сложение почв пахотного ело* на водоразделе Плотное структурное Плотное структурное Плотное структурное

Сложение почв пахотного слоя в нижней части склона Плотное слоистое Плотное слоистое Плотное слоистое

Следует отметить изменение гранулометрического состава верхнего гумусового (пахотного) горизонта почв. Вниз по склону по визуальному полевому определению он от тяжелосуглинистого в верхней части склона изменяется до сред-несуглинистого в средней части склона на выпуклых участках. Это связано с перемещением наиболее плодородных илистых частиц вниз по склону в процессе эрозии, а также вследствие действия антропогенного использования данных почв, которые ускоряют вышеназванный процесс. В результате гранулометрический состав облегчается.

Продукты смыва выражаются в сложении почв. Хорошим сложением пахотного слоя отличаются почвы водораздельных равнин, где эрозия отсутствует. Они характеризуются как плотные структурные. Почвы, расположенные в основании склона характеризуются как плотные слоистые. Это связывается с процессами аккумуляции продуктов смыва.

Таким образом, плодородные частицы перемещаются вниз по профилю склона в результате действия процессов эрозии, преимущественно на выпуклых участках склонов и накапливаются в основании склона в виде слоев. Вследствие этого изменяется гранулометрический состав и сложения пахотного слоя почвы. Это хорошо прослеживается данными полевого исследования почв.

Таким образом, анализ морфогенетической характеристики черноземов по почвенно-геоморфологическим профилям показал, что представленные профиля разнообразны. Это выражается в характеристике их основных морфометрических характеристик (длина, крутизна, экспозиция, местный базис эрозии). Из-за различий в рельефе и различных почвах на этих элементах рельефа процессы эрозии и аккумуляции протекают с разной скоростью и имеют свои специфические особенности.

Для характеристики эродированных черноземов исследовались агрофизические (гранулометрический состав), физико-химические (гумус (%), рН^д, Нг, Са2+, Са2++Мя2+) и агрохимические (подвижный фосфор и обменный калий) свойства.

Показатели определялись по всему почвенному профилю, за исключением гранулометрического состава, который определялся по всему почвенному профилю (до гор. С) только на водоразделе. Вниз по склону гранулометрический состав определялся только в горизонте Апах и А. Такое определение гранулометрического состава в лабораторных условиях, было обусловлено данными полевого исследования, на основе которого было установлено, что изменение гранулометрического состава происходит в верхних пахотных и подпахотных горизонтах почв (табл. 1), что связывалось с развитием эрозионных процессов.

3.2 Характеристика чернозема выщелоченного по длине склона

Анализ цифрового материала по гранулометрическому составу (табл.2) почв различных элементов рельефа по профилю склона Рамонского района Воронежской области, свидетельствует о том, что профиль почвы на водоразделе носит двухчленный характер. Об этом свидетельствует цифровой материал по соотношению фракций. Как видно, на глубине 40 см содержание этих фракций меняется. Содержание песчаной фракции увеличивается на 30%, а илистой фракции уменьшается на 40%. Связывается это с тем, что исследуемый профиль располагается на месте контакта четвертичных суглинков и глинистых песков. Вниз по склону можно заметить, что облегчение гранулометрического состава верхних двух горизонтов, связано, в том числе и со смывом илистых частиц, так как изменяется соотношение физического песка и физической глины, за счет уменьшения илистой фракции и увеличения песчаной фракции, что характерно при эрозионных процессах.

Физико-химическая характеристика исследуемого профиля склона такова: вниз по профилю почвы содержание гумуса, гидролитической кислотности и поглощенных катионов М§2+ и Са2+ изменяется в сторону уменьшения, а рНСол в сторону увеличения. Изменение поглощенных катионов происходит медленно, а гидролитической кислотности очень быстро при появлении границы залегания

карбонатов. При появлении процессов эрозии и аккумуляции, а также хозяйственной деятельности человека происходят изменения по профилю склона в мощности гумусового горизонта, содержании гумуса. Смыв и намыв почвы проявляется в изменении залегания карбонатов, вследствие чего резко изменяется показатель рНсол и гидролитической кислотности (табл. 2).

Таблица 2 - Характеристика чернозема выщелоченного по длине склона

Глубина, см Диаметр фракций, % Гумус, % РНсол Нг Са ме+ Са Р205 к2о

>0,01 | <0,01 мг-экв. /100 г мг/кг

Разрез № 1 (водораздельное пространство)

0-20 32,42 67,58 4,45 5,65 2,62 18,7 21,2 103 184

20-36 27,32 72,68 5,56 5,44 3,13 18,3 20,8 52 90

36-53 66,57 33,43 3,55 5,65 2,07 18,3 20,6 75 92

53-78 57,82 42,18 1,79 7,50 0,31 13,5 15,1 20 19

>78 32,42 67,58 0,53 7,40 0,31 15,0 16,8 12 19

Разрез № 2 (625 м от р. 1)

0-20 61,31 38,69 3,82 6,34 1,53 16,0 18,3 76 113

20-46 65,92 34,08 3,07 6,00 1,46 15,5 17,8 56 85

46-62 - - 2,37 7,45 0,29 14,0 14,9 16 15

62-94 - - 1,90 7,50 0,29 11,3 12,1 16 13

>94 - - 0,53 7,85 0,23 5,7 6,2 16 И

Разрез № 3 (1090 м от р. 1)

0-20 57,77 42,23 5,19 5,34 4,14 18,0 20,7 68 71

20-30 42,56 57,44 2,49 7,36 0,38 21,0 23,7 11 32

30-45 - - 3,12 5,69 2Д6 18,7 21,4 50 58

45-67 - - 1,38 6,14 1,23 19,3 21,6 48 62

>67 - - 1,11 7,50 0,38 19,5 20,8 17 30

Разрез№4 (1400 м от р. 1)

0-20 53,84 46,16 4,50 5,55 2,86 16,7 19,2 72 82

20-51 61,34 38,66 4,34 5,41 3,33 16,7 19,0 62 57

52-68 - - 2,17 5,65 1,63 16,5 18,8 40 65

68-78 - - 1,27 6,97 0,59 17,3 19,3 16 22

>78 1,06 7,51 0,29 14,3 16,0 11 12

Разрез №5 (1650 м от р. 1)

0-20 60,41 39,59 4,82 5,59 3,56 18,3 20,8 111 76

20-49 57,79 42,21 4,34 5,56 2,41 22,3 243 72 53

50-75 - - 3,07 5,80 1,98 19,3 21,6 49 75

76-97 - - 1,39 5,95 1,10 19,3 21,8 12 12

>97 - - 1,01 7,30 0,31 16,0 17,3 10 12

Разрез № 6 (2025 м от р. 1)

0-20 65,71 34,29 5,88 5,57 2,57 17,0 19,3 76 90

20-40 64,17 35,83 3,45 5,85 1,86 16,7 19,0 43 58

40-60 61,39 38,51 5,24 5,44 3,05 17,5 19,8 55 55

60-108 - - 2,22 5,60 1,98 14,0 15,7 45 65

108-120 - - 1,16 5,57 1,23 12,0 13,7 34 60

>120 - - 1,00 5,54 1,13 12,7 14,7 54 59

Агрохимическая характеристика профиля 1 такова, что в почвенном профиле водораздельного пространства содержится среднее количество подвижного

фосфора и обменного калия. Исключением является пахотный горизонт, в котором содержание этих элементов повышенное, связанное, в первую очередь, с хозяйственной деятельностью человека.

Вниз по профилю склона происходят изменения в содержании подвижного фосфора и обменного калия, в основном в пахотном горизонте. Происходит уменьшение содержания как подвижного фосфора, в среднем на 31 мг/кг почвы, так и обменного калия, в среднем на 85 мг/кг почвы. Исключением является данные по разрезу 5 (табл. 2). В пахотном горизонте этого разреза наблюдается увеличение содержания подвижного фосфора до 111 мг/кг почвы. Все эти изменения в содержании питательных веществ можно объяснить действием двух факторов, с одной стороны это эрозионно-аккумулятивные процессы, а с другой - хозяйственная деятельность человека. Воздействие материнской породы и гранулометрического состава не прослеживается, так как нет никакой закономерности в распределении подвижного фосфора и обменного калия по профилю почвы. Как уже отмечалось изменения в содержании этих элементов прослеживаются лишь в пахотном и подпахотном горизонтах исследуемой почвы.

3.3 Характеристика чернозема обыкновенного по длине склона

Анализ гранулометрического состава почв по профилю склона Подгорен-ского района Воронежской области (табл. 3) указывают на то, что все механические фракции более или менее равномерно распределены по профилю склона (для двух верхних горизонтов). Тем не менее, происходят изменения диаметра фракций, с отклонениями в большую или меньшую сторону, что можно наблюдать по всему профилю склона (табл. 3). Такие изменения гранулометрического состава можно объяснить с одной стороны интенсивным сельскохозяйственным использованием склоновых земель, так как гранулометрический состав определялся в верхних двух горизонтах, а с другой стороны нельзя отрицать и действия факторов обуславливающих эрозионные процессы. В совокупности эти факторы определяют изменения гранулометрического состава на представленном профиле склона.

Физико-химическая характеристика профиля склона 2, выглядит следующим образом: поглощенный кальций обыкновенных черноземов по всем разрезам с углублением по профилю значительно не уменьшается. Содержание поглощенного магния довольно высокое, причем по почвенным профилям оно изменяется слабо и без какой-либо строгой закономерности. Обращает на себя внимание кислотность, которая свидельствует о щелоченности почвенных профилей. Содержание гумуса значительно не изменяется по профилю склона, но закономерно уменьшается с увеличением глубины. Все это указывает на то, что почвы данного склона содержат высокое количество карбонатов, которые в конечном счете и определяют основные физико-химические свойства исследуемого профиля.

Агрохимическая характеристика профиля 2, сводится к тому, что наличие карбонатов отрицательно сказывается на подвижности фосфора. Потому что происходит его связывание карбонатами.

Таблица 3 - Характеристика чернозема обыкновенного по длине склона

Глубина, см Диаметр фракций, % Гумус, % рНсол Нг Са Са Р2О5 к2о

>0,01 | <0,01 . мг- экв. /100 г мг/кг

Разрез № 7 (водораздельное прост ранство)

0-20 49,30 50,70 5,19 6,95 0,52 24,7 27,7 80 56

20-41 48,23 51,77 5,56 6,90 0,67 24,7 28,0 50 37

41-61 45,61 54,39 3,66 6,85 0,70 24,0 27,3 12 31

61-85 47,16 52,84 1,86 6,96 0,61 21,7 25,0 12 29

>85 41,33 58,67 1,06 7,25 0,36 19,5 22,8 12 29

Разрез № 8 (987 м от р. 1)

0-20 51,70 48,30 5,14 7,15 0,46 25,0 27,7 73 60

20-32 43,66 56,34 4,45 7,21 0,43 24,7 27,0 21 43

32-47 - - 3,60 7,25 0,42 25,0 27,3 16 30

47-66 - - 1,91 7,20 0,40 23,3 25,8 16 29

>66 - - 1,06 7,22 0,35 19,5 23,2 12 24

Разрез № 9 (1556 м от водораздела)

0-20 43,85 56,15 5,30 7,08 0,41 25,7 28,2 81 59

20-36 44,91 55,09 5,08 7,02 0,48 25,0 27,5 80 51

36-50 - 3,71 7,27 0,42 23,0 26,0 12 32

50-67 - - 1,17 7,29 0,37 19,3 22,8 12 24

>67 - - 0,17 7,28 0,28 15,5 21,5 12 21

Разрез № 10 (1832 м от водораздела)

0-20 42,88 57,12 4,50 6,98 0,46 25,0 27,7 83 56

20-30 37,24 62,76 4,19 6,94 0,51 24,3 26,3 51 38

34-45 - - 3,39 7,20 0,38 23,7 26,4 16 30

45-67 - - 1,38 7,24 0,34 21,0 24,0 14 24

>67 - - 1,32 7,29 0,31 17,5 22,5 10 22

Разрез № 11 (2252 м от водораздела)

0-35 54,77 45,23 4,66 6,96 0,53 22,0 24,3 100 61

35-48 53,33 46,67 3,92 7,08 0,45 22,3 24,6 20 32

48-68 - - 3,82 7,04 0,58 20,7 22,4 16 28

62-78 - - 1,74 7,08 0,37 19,7 22,0 15 25

>78 - - 0,58 7,29 0,28 19,0 17,7 12 20

Как видно из таблицы 3 по всему профилю склона происходит резкое изменение в его содержании, при переходе горизонта А в В. Если в горизонтах Апах и А его содержание по профилю склона не превышает 80-100 мг/кг почвы, то горизонты лежащие ниже горизонта В (>45 см), содержат его на 50 мг/кг почвы меньше. Такое распределение подвижного фосфора связано с тем, что в верхние горизонты вносятся минеральные удобрения, поэтому его содержание в верхних горизонтах выше. С глубиной происходит его связывание карбонатами почвы.

Значительных колебаний обменного калия по всей длине склона не наблюдается и его содержание в верхнем пахотном горизонте остается в пределах одного класса обеспеченности.

Таким образом, можно заключить, что содержание подвижного фосфора и обменного' калия на исследуемом склоне определяется хозяйственной деятельностью человека, характером возделываемых культур.

3.4 Характеристика чернозема типичного по длине склона Анализируя информацию представленную в таблице 4 по гранулометрическому составу, можно заметить, что на водораздельном пространстве (разрез 12) на глубине 74-78 см происходит изменение в содержании фракций. Так, фракция илистых частиц увеличивается в среднем на 15%, фракция песков мелкого уменьшается на 12%. Здесь имеет место неоднородность почвообразующей породы по гранулометрическому составу. А это в свою очередь формирует двучленный профиль, за счет расположения исследуемого профиля в зоне контакта глин и аллювиальных отложений надпойменных терасс.

Таблица 4 - характеристика чернозема типичного по длине склона

Глубина, см Диаметр фракций, % Гумус, % рНсол Нг Са Са р2о5 к2о

>0,01 | <0,01 мг-экв. / 100 г. мг/кг

Раз рез № 12 (водораздельное пространство)

0-20 37,94 62,06 7,74 5,80 2,62 21,3 25,8 93 109

20-53 46,03 53,97 6,41 5,83 2,62 22,0 26,0 92 72

53-76 43,95 56,05 4,34 7,05 0,43 23,5 27,5 12 37

76-95 28,20 71,80 3,18 7,15 0,40 20,5 24,2 11 36

95-120 29,30 70,70 1,49 7,28 1,35 16,0 20,3 11 31

>120 27,61 72,39 0,47 7,36 0,27 12,0 18,7 10 28

Разрез № 13 (384 м отр. 1)

0-20 36,56 63,44 7,84 5,68 3,05 18,7 23,0 81 120

20-52 31,83 68,17 6,94 5,61 3,48 20,0 24,3 75 73

52-68 - - 3,71 6,25 1,34 21,7 25,4 82 76

68-81 - - 3,07 7,15 0,56 19,7 23,0 11 32

81-100 - - 1,01 7,29 0,41 18,5 21,5 И 30

>100 - - 0,90 7,39 0,36 14,3 17,6 10 27

Разрез № 14 (769 м от водораздела)

0-20 41,99 58,01 8,11 5,92 2,86 19,5 24,5 289 622

20-61 35,79 64,21 7,63 5,96 2,62 23,3 27,8 73 87

61-83 - - 4,02 6,16 1,63 22,5 25,8 68 91

83-97 - - 2,96 7,10 0,39 23,3 25,8 11 31

97-120 - - 1,06 7,25 0,37 17,0 20,3 11 29

>120 - - 0,47 7,15 0,37 17,0 20,2 11 27

Дальнейший анализ гранулометрического состава по двум верхним горизонтам почв показывает, что значительных изменений в содержании фракций нет.

В изменении физико-химических свойств почв по вертикальному профилю почвы наблюдается общая закономерность для всех рассматриваемых типов черноземов, заключающаяся в том, что сверху-вниз поглощенные катионы, кислотность и содержание гумуса снижается. Если убывание гумуса, поглощенного кальция и магния происходит медленно, то показатели гидролитической кислотности, в середине почвенного профиля, убывает резко. Так, на водоразделе показатель гидролитической кислотности изменяется от 2,62 до 0,43 мг-экв. на 100 г, на глубине 53 см. Ниже по склону резкое убывание показателя гидролитической

кислотности наблюдается на глубине 58 см, и у основания склона на глубине 83 см.

К этим глубинам приурочено и изменение показателя рНс0Л, который в свою очередь определяет залегание карбонатов. Как видно, вниз по профилю склона происходит снижение их содержания (табл 4).

По группировке почв поглощенными катионами кальция и магния, можно отметить, что насыщенность чернозема типичного этими элементами достаточно высокая. Определенные трилонометрическим методом, поглощенные кальций соответствует очень высокому (>20 мг-экв. на 100 г почвы), магния высокому (3,14,0 мг-экв. на 100 г). Как уже отмечалось вниз по профилю почвы их содержание постепенно снижается.

По профилю склона наблюдается другая закономерность. Выражается она также в изменении мощности гумусового горизонта и содержания гумуса в нем.

Анализируя далее данные таблицы 4, по содержанию подвижного фосфора и обменного калия, можно заметить, что обеспеченность растений подвижным фосфором средняя и соответствует 3 классу по группировке почв. Вниз по профилю почвы идет изменение в содержании этого элемента в сторону уменьшения. Влияние эрозионно-аккумулятивных процессов на содержание подвижного фосфора прослеживаются в разрезе 14. Содержание обменного калия претерпевает изменения как по профилю склона, так и по профилю почвы. В пахотном горизонте по профилю склона наблюдается небольшое его увеличение с 109 мг/кг почвы на водоразделе, до 622 мг/кг почвы в основании склона. По профилю почвы наблюдается постепенное уменьшение содержания обменного калия, в среднем на 100 мг/кг почвы. Тем не менее, на водоразделе на глубине 53 см содержание обменного калия резко изменяется. Это можно объяснить двучленностью профиля. Если сопоставить данные гранулометрического состава профиля почвы на водоразделе и содержания обменного калия там же, то можно заметить, что изменение показателей гранулометрического состава и показатель по обменному калию изменяются на одной глубине 53 см. А как известно содержание обменного калия зависит также и от гранулометрического состава.

4 Влияние процессов эрозии и аккумуляции на эродированные

черноземы и их оценка

4.1 Бонитировка почв и оценка их качества по элементам рельефа

Процессы смыва-намыва влияют на качество и плодородие почв. С целью выявления различий в качестве почв по различным элементам рельефа, была проведена бонитировка (оценка) почв по всем почвенно-геоморфологическим профилям. Результаты оценки качества почв по элементам рельефа показали, что по всем почвенно-геоморфологическим профилям происходит изменение балла бонитета. Максимальный балл бонитета отмечается на водораздельном пространстве на всех трех профилях. Балл бонитета на водораздельном пространстве варьирует от типа почв. Максимальный балл характерен для черноземов типичных - 77, для обыкновенных - 71 и для черноземов выщелоченных - 59.

Таблица 5 - Оценка почв по элементам рельефа

Номер профиля Почва Расстояние от водораздела Балл бонитета

0 59

Профиль 1 Чернозем 625 35

1090 29

выщелоченный 1400 40

1650 43

2025 45

0 71

Чернозем 987 37

Профиль 2 обыкновенный 1556 43

1832 36

2252 45

Чернозем 0 77

Профиль 3 типичный 384 41

769 45

I Максимальный балл качества почв на водораздельном пространстве объяс-

няется тем, что эти почвы не подвержены эрозионным процессам и поэтому их качество выше по сравнению с почвами склона и днища. Вниз по профилю склона бонитет изменяются в меньшую сторону, что свидетельствует об изменении их качества

По профилю склона 1 изменения качества почв происходят следующим образом - от водораздела до середины склона (1090 м от водораздела) происходит снижение качества почв в два раза (с 59 до 29 баллов) по сравнению с почвой водораздела, далее вниз по склону идет постепенное повышение качества до - 45 баллов. Это связано в большей степени с изменением гумусового горизонта, запасам гумуса, степени эродированности и в меньшей с запасами подвижных питательных веществ и гранулометрического состава. Иная ситуация складывается на профиле склона 2. На этом профиле происходит резкое изменение балла бонитета на протяжении 987 метров от водораздела с 71 до 37. Затем происходит его повышение до 43 баллов и затем снова незначительное уменьшение. То есть, на данном склоне можно выделить два пика повышения и понижения качества почв. Первый пик понижения, как уже отмечалось наблюдается на расстоянии 987 м от водораздела а второй на расстоянии 1832 м. Повышение происходит в днище склона и его середине (1556 м от водораздела). Колебания баллов бонитета связываются с колебанием мощности гумусового горизонта, запасам гумуса, а также влияние на качество почв склона оказывает обменный калий. На профиле склона 3 отмечается похожая ситуация. Здесь также как и в других случаях (см. выше по тексту) происходит снижение балла бонитета на склоне и в основании склона. На склоне балл бонитета уменьшается почти в два раза по сравнению с баллом бонитета на водоразделе, а в основании склона в 1,6 раза. Эти изменения, связаны также как и на других склонах с изменениями мощности гумусового горизонта, запасов гумуса, а также питательных веществ.

Таким образом, наиболее оптимальные показатели качества почв относятся к ровным водораздельным пространствам. На них отмечается максимальный балл

бонитета. Балл бонитета на водораздельных пространствах варьирует от типа почв.

Из-за эрозионно-аккумулятивных процессов (смыва гумуса и других элементов питания растений с вышележащих слоев и накопления их в основании склона) образуются почвы менее плодородные, по сравнению с почвами водоразделов. Менее плодородные почвы наблюдаются в основном в средней части склонов на выпуклых участках. Наблюдается связь между снижением урожайности культур на эродированных почвах и полученными баллами бонитета.

Помимо распространенной оценки качества почв методом бонитировки существуют другие методы. Среди них мы оценили математическим и сравнительно-аналитическим методами модели Иванова, Карманова, ЦИНАО - метод № 1 и 2, ГИЗР, Гринченко и Егоршина, Кулаковской, Синельникова и Слабко. Предложенные модели оценки плодородия Л.М. Державин и др. (1999 г.) группирует по числу используемых параметров для оценки каждого показателя: одно-параметрические (оптимальное значение, среднее значение по региону или по обследуемой территории) - модели Карманова, ЦИНАО, ГИЗР; двухпараметриче-ские (среднее и дисперсия, оптимальное и минимальное) - модели ЦИНАО, Кулаковской и др., Синельникова-Слабко; многопараметрические (к вышеперечисленным параметрам добавлены региональные коэффициенты) - модели, Гринчен-ко-Егоршина. По характеру связи оценки с исходным значением показателя плодородия они могут быть: линейными - модели ЦИНАО, ГИЗР, Кулаковской и др., Синельникова-Слабко и нелинейными - модели Гринченко-Егоршина. По способу обобщения оценок отдельных показателей в комплексную оценку: среднее арифметическое из частных оценок - модели ЦИНАО, Кулаковской и др., произведение частных оценок - модели Карманова, среднее геометрическое из частных оценок - модели ГИЗР, Гринченко-Егоршина, другие способы - модель Синельнико-ва-Слабко.

На основе этого мы пришли к выводу, что ни одна из моделей не соответствует в полной мере характеристике качества и плодородия эродированных черноземов, так как имеется определенная специфика этих почв (например, не учитывается влияние почвообразуюших пород, весенний сток, противоэрозионные свойства и т.д.). Поэтому мы разработали свою модель, в которой использовали показатели гранулометрического состава, запасов гумуса, степени насыщенности почв основаниями, а также поправочные коэффициенты на стокорегулирующюю роль растительности и противоэрозионные свойства самих почв, ранее не использовавшихся в подобных исследованиях.

4.2 Использование интегрированной системы показателей в определении уровня плодородия эродированных черноземов

Механизм взаимодействия эрозионно-аккумулятивного процесса и процесса почвообразования выступает в качестве методологической основы определения мощности гумусового горизонта на склоновых землях и на основе этого уровня плодородия этих почв. Поэтому мощность гумусового горизонта почв является важнейшим диагностическим показателем ее свойств и уровня плодородия.

Наличие гумуса в почве обязательно, так как без гумуса нет почвы. Поэтому для характеристики качественного состояния эродируемых почв целесообразно использовать показатели органического вещества почвы, так как гумус влияет на все практически важные свойства почв. В оценке качества эродированных почв необходимо использовать показатели содержания гумуса, но целесообразней использовать не просто содержание гумуса, а его запасы, так как они наиболее полно отражают гумусное состояние почв. Поскольку гумус определяет потенциальное плодородие почв и ее энергетический потенциал, то показатель запасов во многих случаях столь же важен, как и процентное содержание гумуса. Определение запасов желательно в большинстве случаев независимо от характера исследования. Но при одновременном определении содержания гумуса, его запасов и профильного распределения один их этих трех признаков может оказаться излишним. Содержание гумуса и его запас находится в обратной зависимости от крупности гранулометрического состава. В силу этой закономерности существенное его накопление и проявление свойств начинается только на почвах суглинистого гранулометрического состава. Поэтому при качественной оценке уровня плодородия эродированных почв приходится принимать в расчет, как запасы гумуса, так и гранулометрический состав.

Отсюда следует, что гранулометрический состав учитывать при оценке почв просто необходимо. Он влияет не только на почвообразование, но и непосредственно на урожай. Степень насыщенности почвы основаниями используется в оценке качества эродированных почв потому что, эта величина тесно коррелирует с запасами гумуса и характеризует физико-химическое состояние почв, которое в свою очередь связано с другими важными свойствами (кислотность, запасы питательных веществ и т.д.).

Таким образом, система качества эродированных пахотных черноземов представляется в следующем виде:

Ск = [гранулометрический состав, запасы гумуса, степень насыщенности почв основаниями] • интегральный поправочный коэффициент где, Ск - система качества эродированных пахотных черноземов. Исходя из системы оценочных показателей качества эродированных черноземов можно заключить, что поправочные коэффициенты необходимы, в основном, на стокорегулирующие свойства растительности и на противоэрозионные свойства самих почв или состояние поверхности почвы.

Таким образом, на основе трех основных показателей качества эродированных черноземов и поправочных коэффициентов на стокорегулирующую роль растительности и противоэрозионные свойства почв, становится возможным выявить уровни плодородия эродированных почв.

Для выявления степени влияния каждого компонента на плодородие эродированных черноземов рекомендуется использовать бальную систему оценки. Наивысший балл получает свойство почвы, имеющее оптимальное или максимальное значение. Целесообразно использовать сто бальную систему, так как это повышает точность в результатах расчетов и соответствует принятой в настоящее время системе оценки качества. По результатам расчета качества эродированных почв, выделяют 10 классов бонитета (оценки) почв и земель.

Обоснование системы оценки качества эродированных черноземов представляется не в полной мере без выявления связи между получаемыми баллами уровня плодородия и урожайностью возделываемых культур. В связи с этим нами был проведен корреляционный анализ между рассчитанными баллами качества эродированных типичных черноземов (профиль 3) и урожайностью озимой пшеницы Волгоградская 84 - сильный среднеранний, среднезимостойкий сорт. Устойчив к полеганию. Устойчивость к бурой ржавчине средняя.

Технология возделывания озимой пшеницы принятая для зоны: обработка почвы под озимую пшеницу, включающая обработку почвы в чистом пару и боронования и выравнивания почвы при физиологической спелости весной следующего года. Погодные условия в 2001-2002 году складывались достаточно благоприятные для озимой пшеницы, что сказалось на ее урожайности, на исследуемом профиле - 23,5 - 32,3 ц/га, в зависимости от элемента рельефа. Уборка озимой пшеницы проводилась раздельным способом. Скашивание в валки проводилось жатками ЖВС-6 в середине восковой спелости при влажности зерна 35-20 % в течение 2 дней. После 3 дневной сушки до влажности зерна 18-14 % валки подбирали и обмолачивали комбайном «ДОН-1500». На току зерно сразу же очищали на ЗАВ-20 и подсушивали.

Таблица 6 - Данные для расчета уровня плодородия эродированного типичного

чернозема (для слоя 0-20 см)

Расстояние от Гранулометри- Запасы Степень насы- Урожайность

водораздела, ческий состав, гумуса, т/га щенности осно- озимой пше-

м % ваниями, % ницы, ц/га

0 62,06 154,8 90,78 32,3

384 63,44 156,8 88,29 23,5

769 58,01 162,2 89,51 30,1

На основе этих данных были получены баллы плодородия эродированного чернозема типичного. На водоразделе балл составил - 92; на расстоянии 384 м от водораздела - 82 и на расстоянии 769 м от водораздела (основание склона) - 91.

Эти данные говорят о том. что уровень плодородия закономерно понижается от степени смытости почв и повышается в намытых. Так, черноземы типичные, расположенные на водоразделе относятся к лучшим почвам (91-100), расположенные на расстоянии 384 м от водораздела (слабосмытые) к почвам также лучшего качества (81-90) но более низким баллом. Почва основания склона, где располагаются намытые черноземы, уровень плодородия повышается до 91 балла (91-100). Также изменяется и урожайность озимой пшеницы с 32,3 ц/га на типичных черноземах водораздельного пространства до 23,5 ц/га в середине склона. В намытых почвах урожайность повышается до 30,1 ц/га.

На основе этих средних данных была определена корреляционная зависимость между баллами качества эродированных типичных черноземов и урожайностью озимой пшеницы. Корреляция составила 0,988. Это высокий коэффициент, который говорит о том, что примерно в 90% случаях при изменении балла

качества измениться и урожайность озимой пшеницы Волгоградская 84 на эродированном типичном черноземе.

Таким образом, обоснованная нами система оценки качества эродированных черноземных почв позволяет определить различия в уровне их плодородия. На основе этого делается возможным дальнейшее совершенствование методов учета и контроля плодородия эродированных черноземов. А также в разработке системы агротехнических, агрохимических, фитомелиоративных и организационно-хозяйственных мероприятий.

Основные выводы

1. Систематизирована информация по характеристике эродированных почв Воронежской области. На основе этого установлено, что Воронежская область характеризуется высокой эрозионной опасностью. Глубина и густота расчленения территории гидрографической сетью составляет 50-125 м и 0,1-1,0 км/км2, водоразделы имеют высоту 150-250 м над уровнем моря, количество смытых почв изменяется от 5 до 40%. Наибольшая интенсивность эрозии и аккумуляции характерна для территории юго-западного геоморфологического района области (профиль 2) наименьшая - для северо-восточного геоморфологического района (профиль 3). Почвенный покров водораздельных пространств и гидрографической сети имеет позднечетвертичный возраст, различный генезис и свойства и формируется под влиянием зонального почвообразования, эрозии и аккумуляции.

2. Установлено, что почвы, не подверженные эрозии и аккумуляции, располагаются на водораздельных плато. На остальной части водосбора проявляется одновременное влияние процессов эрозии и аккумуляции. На склонах водосбора при слабом проявлении эрозии и аккумуляции формируются зональные полноразвитые почвы: смьгго-намытые. Преобладание денудации над аккумуляцией приводит к формированию почв, не достигших полной зрелости. Преобладание аккумулятивных процессов приводит к формированию намытых и погребенных под ними почв и на вогнутых участках склонов, а также сверхмощных почв оснований склонов.

3. Показана целесообразность использования метода почвенно-геоморфологических профилей (катен) с заложением основных разрезов, прикопок или нескольких скважин, для наиболее полного отображения изменений гумусового горизонта в зависимости от рельефа, выделения зон эрозии и аккумуляции позволяющих проследить изменения в мощности гумусового горизонта по всему профилю склона.

4. В полевых условиях выявлено, что смыв и смыв-намыв приводят к изменению морфологии почв. Наряду с изменением мощности гумусового горизонта изменяется мощность и других генетических горизонтов. Изменяется окраска генетических горизонтов, ухудшается их структура и сложение. Вниз по профилю склонов в результате эрозии облегчается гранулометрический состав почв, определяемый как в полевых условиях, так и лабораторными методами. Уменьшается глубина залегания карбонатов вплоть до выхода их на дневную поверхность (профиль 2). Установлено, что на изменение гранулометрического состава влияют не только процессы эрозии и аккумуляции, но и другие факторы. Доля влияния

основных морфометрических показателей склонов (длина, крутизна, местный базис эрозии) на изменение гранулометрического состава составляет 21%.

5. В лабораторных опытах выявлено, что в результате эрозии и других факторов, уменьшается содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия. Продукты смыва затем наблюдаются на протяжении всей длины склона. Они увеличиваются в намытых почвах вогнутых частей и почвах оснований склонов в результате аккумуляции продуктов смыва и удобрений с верхних распаханных частей склонов. Напротив, увеличивается рНКа за счет повышения уровня залегания карбонатов и снижается значение гидролитической кислотности. Процессы эрозии и аккумуляции приводят в целом к ухудшению агрофизических, физико-химических, агрохимических свойств почв, к снижению их плодородия.

6. Определены ведущие факторы водной эрозии в пределах Воронежской области: гидрометеорологический, геоморфологический, почвенно-растительный и антропогенный. Характер проявления и взаимодействие их определяют реальную величину поверхностного смыва, изменения мощности гумусового горизонта. На основе этого, впервые, предлагается система оценки качества и уровня плодородия эродированных черноземных почв. Сущность системы определения качества состоит в характеристике эродированных черноземов на основе показателей гранулометрического состава, запасов гумуса и степени насыщенности основаниями. Для учета стокорегулирующей функции растительности, а также про-тивоэрозионной стойкости различных видов черноземов, в систему вводятся поправочные коэффициенты ранее не использовавшиеся в подобных исследованиях.

7. Рассчитанные баллы плодородия эродированных пахотных черноземов, как по экспериментальным, так и по литературным данным, тесно и очень тесно коррелируют с урожайностью основных выращиваемых культур. Это свидетельствует о функциональной связи между урожайностью и интегральным оценочным показателем свойств почв.

8. Предлагаемая система оценки представляет собой принципиально новый комплексный подход в характеристике свойств эродированных почв на элементарных водосборах как территориальной основы. Она позволяет комплексно оценить уровень плодородия эродированных пахотных черноземов по катенам. На основе этого делается возможным систематизировать информацию по характеристике эродированных почв Воронежской области, дальнейшее совершенствование методов планирования по урожайности сельскохозяйственных культур, а также разработки классификации плодородия эродированных почв.

Список опубликованных работ

1. Кравченко В.А. Изменение почвенного покрова и свойств почв в связи с развитием эрозионных процессов на склонах / В.А. Кравченко В.Д. Иванов // Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства: материалы Ы студенческой научной конференции. - Воронеж, из-до ВГАУ, 2000 г.

2. Иванов В.Д. Изменение почвенного покрова и свойств почв в связи с развитием эрозионных процессов на склонах / В.Д. Иванов, В.А. Кравченко // Черно-

земы - 2000: состояние и проблемы рационального использования, Сб. науч. тр. -Воронеж.: изд-во ВГАУ, 2000. - С. 270-275.

3. Кравченко В.А. Изменение свойств чернозема выщелоченного и уровня его плодородия под влиянием эрозии / В.А. Кравченко, A.B. Пронин, И.А. Комов // Аграрная наука в начале XXI века, сб. науч. тр. - Воронеж: изд-во ВГАУ, 2001. -С. 56-60.

4. Иванов В.Д. Использование почвенно-геоморфологических профилей для характеристики почвенного покрова малых водосборов / В.Д. Иванов, В.А. Кравченко // Научные основы повышения устойчивости современного земледелия: сб. науч. тр. - Воронеж.: Изд-во ВГАУ, 2002. - С. 138-141.

5. Буданцев П.Б. География почв с основами картографирования: методические указания / П.Б. Буданцев, В.А. Кравченко - Воронеж, ВГАУ, 2002,55 с.

6. Буданцев П.Б. География почв с основами картографирования: методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольных работ (студентам очного и заочного обучения) / П.Б. Буданцев, В.А. Кравченко. - Воронеж, ВГАУ, 2003 г. - 19 с.

1

Тип. ВГАУ, зак. 433 - 2003 г., т. 100 экз., объем 1,0 п. л.

* 16 6 7 1

Q.oc>J-Pi