Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенная экология полезащитных лесных насаждений Предуралья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сабирзянов, Ильдар Галиханович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Климат.

1.2 Геология и рельеф.

1.3 Гидрология.

1.4 Почвообразующие породы.

1.5 Растительность.

2 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2.1 Лес и почва.

2.2 Защитные лесные насаждения в экологической стабилизации лесоаграрных ландшафтов.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 ПОЧВЫ И ИХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА.

4.1 Генезис и структура.

4.2 Свойства лесопокрытых почв.

4.3 Морфологическая характеристика.

4.4 Водно-физические свойства.

4.5 Физико-химические свойства.

5 ПОЧВЫ И ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

5.1 Почвенные условия и состав насаждений.

5.2 Почвы и продуктивность насаждений.

5.3 Устойчивость насаждений.

6 ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ И УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТАХ.

6.1 Влияние защитных лесных массивов на снегонакопление.

6.2 Влияние лесных массивов на агрохимические свойства почв.

6.3 Закономерности формирования урожая под влиянием защитных лесных насаждений.

7 ПОВЫШЕНИЕ БОНИТЕТНОГО УРОВНЯ ПОЧВ И УСТОЙЧИВОСТИ ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

7.1 Лесная подстилка в повышении плодородия почв.

7.2 Лесопроизводственная группировка почв.

7.3 Оптимизация состава защитных лесных насаждений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенная экология полезащитных лесных насаждений Предуралья"

Актуальность темы. Вопросы почвенной экологии защитных лесных насаждений являются одним из важных в сельскохозяйственном производстве. С развитием общества встает вопрос об интенсивном и эффективном использовании сельскохозяйственных площадей. Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур при одновременном сохранении почвенного плодородия возможно лишь при использовании защитного эффекта лесных насаждений. Современная стратегия использования комплексного влияния защитных насаждений на устойчивость сельскохозяйственного производства достигается оптимальной лесистостью, сохраняющей естественное экологическое равновесие данной местности или поддерживающей относительно неизменное состояние средообразующих компонентов. Для разработки мероприятий сбалансированного природопользования необходимо установить причины и степень деградации лесоаграрных ландшафтов, определить объективные показатели их восстановления и сохранения. В настоящее время не разработаны вопросы оптимизации лесоаграрных ландшафтов, позволяющих наиболее экономически и экологически оправданного ведения хозяйства, во многих случаях происходит нерациональная трансформация земель. Создается реальная угроза разбалансирования лесоаграрных ландшафтов в связи с деградацией почв и переходом защитных насаждений в стадию старения с одной стороны и с появлением различных форм собственности на землю - с другой. В этих условиях особую теоретическую и практическую значимость приобретают закономерности взаимодействия почв и защитных лесных массивов на лесоаграрных ландшафтах.

Целью работы является выявление закономерностей взаимодействия почв и защитных лесных насаждений и разработка концепций пользования защитными лесными массивами на лесоаграрных ландшафтах, установление оптимальных лесоводственно-таксационных показателей защитных лесных насаждений в зависимости от почвенных условий.

Научная новизна. Установлены лесорастительные свойства почв Предуралья. Предложена концепция пользования защитными лесными массивами на землях агропромышленного комплекса. Установлены оптимальные лесоводственно-таксационные параметры защитных лесных насаждений, интегрирование выполняющих экологические функции.

На защиту выносится:

- лесорастительные свойства почв Предуралья и продуктивность защитных лесных насаждений;

- влияние лесных насаждений на продуктивность почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

Практическая ценность результатов исследований. Материалы исследований могут быть использованы при разработке системы защитного лесоразведения и ведения сельского хозяйства Предуралья. Рекомендации по формированию почвенного плодородия и урожая сельскохозяйственных культур с использованием защитных насаждений в лесоаграрных ландшафтах используется Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан. Результаты исследований внедрены в Учебно-опытном лесхозе Башгосагроуниверситета, используются в учебном процессе по специальностям «Агрономия» и «Лесное хозяйство».

Личный вклад автора заключается в разработке программы исследований, постановке экспериментов в полевых условиях. Автору принадлежит анализ и обобщение собранного материала, математическая обработка и интерпретация фактических данных, формулировка выводов и предложений. Аналитическая часть исследований проведена в Башкирском государственном аграрном университете при личном участии автора.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается применением современных методов исследований, достаточным объемом экспериментального материала, воспроизводимостью результатов опытно-производственных данных, использованием математической статистики.

Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных

Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2000), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2000), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); региональных - «Аграрная наука - состояние и проблемы» (Ижевск, 2002), «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников БГАУ (1998-2004).

Публикации. По теме работы опубликовано 12 научных работ, в том числе три монографии.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 130 стр. машинописного текста, включает 34 таблиц, 6 рисунков. Список литературы содержит 160 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Сабирзянов, Ильдар Галиханович

ВЫВОДЫ

1. Основной почвенный фон лесопокрытой территории Учебно-опытного лесхоза БГАУ представлен серыми лесными и темно-серыми лесными почвами, разнообразными по своим физико-химическим и другим лесорастительным свойствам. Преобладают средне - (64%) и тяжелосуглинистые (28%) почвы.

2. Лесорастительные свойства почв Предуралья благоприятны для выращивания защитных лесных насаждений. Мощность гумусового горизонта доходит до 60 см, содержание гумуса в гумусовом горизонте от 6,3 на серых лесных почвах до 10,4% на выщелоченных черноземах, реакция почвенного раствора слабокислая.

3. Наиболее устойчивыми в пределах Предуралья на автоморфных почвах являются липа, клен, ильм, имеющие благонадежный подрост как под материнским пологом, так и под другими защитными насаждениями. На более плодородных почвах с момента образования защитных насаждений, как высота, так и запасы древостоев имеют более высокие показатели, однако максимальная разница наблюдается в спелом возрасте.

4. Протяженность зоны с повышенными запасами влаги весной в почве совпадает с протяженностью снежных шлейфов. Равномерность и протяженность снежных шлейфов зависит от конструкции защитных насаждений. Защитные лесные массивы выполняют роль ажурных защитных лесных полос. Использование защитного эффекта лесных массивов является альтернативным вариантом к созданию специализированных лесных полос разной конструкции. Снижение силы ветровой эрозии приводит к увеличению мощности гумусового горизонта и содержания гумуса.

5. На полях защищенных лесными полосами продуваемой конструкции урожайность яровой пшеницы выше на 21 %, под защитой полос плотной конструкции - на 16 %, под защитой лесных массивов — на 16,5%.

6. Все разнообразие лесопокрытых почв Предуралья по близости морфологических, водно-физических, физико-химических свойств почв и почвообразующих пород и близкой степени гидроморфизма можно объединить в 7 групп. Сходство лесорастительного эффекта обеспечивается объединением почв с одинаковыми или близким составом, производительностью и устойчивостью произрастающих на них древостоев.

7. Установлено, что оптимальным составом защитных насаждений на почвах I лесопроизводственной группы является 6,6ЛпЗ,4Д, на почвах II лесопроизводственной группы - 6,ЗЛп2,8С0,9Д и на III - 3,ЗД2,90с2,5С1,ЗЛп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для объективной оценки лесорастительных условий наряду с типологической характеристикой рекомендуется проводить крупномасштабное картирование лесопокрытых почв и изучение их лесорастительных свойств во взаимосвязи с составом, продуктивностью и устойчивостью произрастающих на них насаждений.

2. В связи с отрицательным влиянием искусственного удаления лесной подстилки на лесорастительные свойства почв и продуктивность насаждений рекомендуются запретить сбор и удаление лесной подстилки с защитных насаждений.

3. Таксационные описания защитных насаждений необходимо дополнить характеристикой целевого состава и коэффициентом соответствия состава насаждений почвенным условиям, позволяющие более целенаправленно проводить лесохозяйственные мероприятия с учетом лесорастительных свойств почв и защитного эффекта лесных массивов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояния ведения сельского и лесного хозяйства в Предуралье показывает, что основная роль в повышении продуктивности, устойчивости защитных лесов принадлежит правильному использованию лесоаграрных ландшафтов, рациональному размещению на них защитных насаждений, приведению их породного состава и конструкции в соответствие с природными условиями. Задача сводится к тому, чтобы на основании познания закономерностей взаимодействия между защитными лесными насаждениями и почвой создать такие насаждения, которые наряду с высокой экологической продуктивностью, устойчивостью, долговечностью способствовали бы и повышению плодородия почв.

До настоящего времени вопросы почвенной экологии защитных лесов не нашли своего разрешения для условий Республики Башкортостан. Между тем, аграрное и лесохозяйственное производства достигли такой степени развития, когда для них стало необходимым глубокие знания средообразующего влияния защитных лесных насаждений на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Результаты исследований почвенной экологии защитных лесов должны стать основой при проектировании, регенерации и создании новых защитных насаждений, разработке дифференцированной агротехники возделывания сельскохозяйственных культур на облесенных полях.

Оптимизация лесоаграрных ландшафтов позволит рационально использовать земельные угодия, поддерживать стабильность ландшафтов, постоянство пользования защитными насаждениями и повысить продуктивность сельскохозяйственных угодий на 10-20%, сохранить и повышать плодородие почв.

Автореферат диссертации по теме "Почвенная экология полезащитных лесных насаждений Предуралья"

На правах рукописи

Сабирзянов Ильдар Галиханович

ПОЧВЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПРЕДУРАЛЬЯ

Специальность 06.01.03. - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

УФА-2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре лесных культур Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Габдрахимов К. М.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Хабиров И. К. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чанышев И. О.

Ведущая организация: Уральский государственный лесотехнический университет.

Защита состоится 24 июня 2005 г. в 14-00 ч на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001 Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, Башкирский госагроуниверситет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «¿У» я 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, г\ профессор ^ ® 'А. Печаткин

14Ш??

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Вопросы почвенной экологии защитных лесных насаждений являются одним из важных в сельскохозяйственном производстве. С развитием общества встает вопрос об интенсивном и эффективном использовании сельскохозяйственных площадей. Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур при одновременном сохранении почвенного плодородия возможно лишь при использовании защитного эффекта лесных насаждений. Современная стратегия использования комплексного влияния защитных насаждений на устойчивость сельскохозяйственного производства достигается оптимальной лесистостью, сохраняющей естественное экологическое равновесие данной местности или поддерживающей относительно неизменное состояние средообразующих компонентов. Для разработки мероприятий сбалансированного природопользования необходимо установить причины и степень деградации лесоаграрных ландшафтов, определить объективные показатели их восстановления и сохранения. В настоящее время не разработаны вопросы оптимизации лесоаграрных ландшафтов, позволяющих наиболее экономически и экологически оправданного ведения хозяйства, во многих случаях происходит нерациональная трансформация земель. Создается реальная угроза разбаланси-рования лесоаграрных ландшафтов в связи с деградацией почв и переходом защитных насаждений в стадию старения с одной стороны и с появлением различных форм собственности на землю - с другой. В этих условиях особую теоретическую и практическую значимость приобретают закономерности взаимодействия почв и защитных лесных массивов на лесоаграрных ландшафтах.

Целью работы является выявление закономерностей взаимодействия: почв и защитных лесных насаждений и разработка концепций пользования защитными лесными массивами на лесоаграрных ландшафтах, установление оптимальных лесоводственно-таксационных показателей защитных лесных насаждений в зависимости от почвенных условий.

Научная новизна. Установлены лесорастительные свойства почв Преду-ралья. Предложена концепция пользования защитными лесными массивами на землях агропромышленного комплекса. Установлены оптимальные лесово-дственно-таксационные параметры защитных лесных насаждений, интегриро-ванно выполняющих экологические функции. На защиту выносится:

- лесорастительные свойства почв Предуралья и продуктивность защитных лесных насаждений;

- влияние лесных насаждений на продуктивность почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

Практическая ценность результатов исследований. Материалы исследований могут быть использованы при разработке системы защитного лесоразведения и ведения сельского хозяйства Предуралья. Рекомендации по формированию почвенного плодородия и урожая сельскохозяйственных культур с использованием защитных насаждений в лесоаграрных ландашафтах-используехся - . Министерством сельского хозяйства Республики Башкорт )<$Ш "Я I

«у

1 РК

следований внедрены в Учебно-опытном лесхозе Башгосагроуниверситета, используются в учебном процессе по специальностям «Агрономия» и «Лесное хозяйство».

Личный вклад автора заключается в разработке программы исследований, постановке экспериментов в полевых условиях. Автору принадлежит анализ и обобщение собранного материала, математическая обработка и интерпретация фактических данных, формулировка выводов и предложений. Аналитическая часть исследований проведена в Башкирском государственном аграрном университете при личном участии автора.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается применением современных методов исследований, достаточным объемом экспериментального материала, воспроизводимостью результатов опытно-производственных данных, использованием математической статистики.

'Апробация. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных - «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2000), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2000), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); региональных - «Аграрная наука - состояние и проблемы» (Ижевск, 2002),' «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников БГАУ (1998-2004).

Публикации По теме работы опубликовано 12 научных работ, в том числе три монографии.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 130 стр. машинописного текста, включает 34 таблиц, б рисунков. Список литературы содержит 160 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.

1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Климат Предуралья неустойчивый, континентальный, с отчетливо выраженными сезонами года, частыми колебаниями количества выпадающих осадков й резкими колебаниями суточного и годового хода температуры.

Лесистость исследуемой территории составляет 21%. Лесам принадлежит ограниченное эксплуатационное и большое водоохранное, санитарно-гигиеническое и почвозащитное значение.

Характерными для Предуралья почвообразующими породами являются отложения Уфимского и Казанского ярусов пермской системы, и они представ-

лены делювиальными, элювио-дешовиальными и аллювиальными глинами, суглинками, мергелями и песчаниками.

Почвообразующие породы Предуралья характеризуются нейтральной и слабощелочной реакцией (рН 7,0-7,5), высокой степенью насыщенности основаниями (97,9-98,9%) при незначительной гидролитической кислотности (0,60,9 мг-экв на 100 г почвы), и преобладанием в составе поглощенных оснований кальция.

2 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

2.1 Лес и почва

Под лесорастительными свойствами почв понимаются свойства, обеспечивающие нормальный рост и высокую продуктивность лесного биогеоценоза (Зонн, Карпачевский, 1987). Основными показателями лесорастительных свойств лесопокрытых почв являются гранулометрический состав, мощность почвы и гумусового горизонта, содержание гумуса, реакция верхних горизонтов, состав обменных оснований и др. (Иванов, 1970; Зеликов, 1975; Орлов, Кошельков, 1971).

Итоги изучения географии, генезиса, морфологии, химии почв обобщены в монографии сотрудников АН Республики Башкортостан под редакцией Ф. X. Хазиева «Почвы Башкортостана» (1995).

Крупные работы по изучению генетических, водно-физических, химических свойств и бонитировки почв Предуралья были проведены кафедрой почвоведения Башгосагроуниверситета во главе с С. Н. Тайчиновым (Тайчинов, I960; Тайчинов,1963; Тайчинов, Гарифуллин, Курчеев, 1963; Тайчинов,1964; Тайчинов, 1972; Тайчинов, Бульчук, 1975; Тайчинов, 1977).

Плодотворные исследования почв Предуралья в настоящее время ведут Ф. Ш. Гарифуллин (Гарифуллин, 1975; 1979; 1983; Гарифуллин, Ишемьяров, 1987), Ф. X. Хазиев (Хазиев, 1985; 1995), И. К. Хабиров (Хабиров, 2003), С. И. (Федоров , 2003). В отношении работ по изучению лесопокрытых почв заслуживает внимания работы Г. А. Склярова (Скляров, 1964), А. X. Мукатанова (Мукатанов, 1982, 1986, 2002, 2003), Г. Ф. Галимова (Галимов, 1960, 1968); Ф; Г. Хусаинова (Хусаинов, 1974), А. Ф. Хайретдинова (Хайретдинов, 1975, 1984), 3. С. Чурагуловой (Чурагулова, 2004).

2.2 Роль защитных лесных насаждения в экологической стабилизации лесоаграрных ландшафтов

Экологическая оптимизация лесоаграрных ландшафтов Предуралья направлена в первую очередь, на борьбу с эрозией, которая является на сегодняшний день одной из важнейших проблем в сельском хозяйстве. Эрозия, вызывая смыв и сдувание почвы с поверхности полей, становится источником ряда неблагоприятных последствий, таких как, снижение площади территорий

пригодных для выращивания сельскохозяйственных растений, падение их урожайности, уменьшение плодородия почв (Дмитриенко, 1981; Данилов, Каргин, Лобанов, 1983; Косоуров, 1984; Хайретдинов, 1984; Павловский, 1985; Федоров, 1989).

Наиболее эффективным мероприятием для борьбы с эрозией наряду с про-тивоэрозионной агротехникой является защитное лесоразведение. Лесные насаждения способствуют оптимизации лесоаграрных ландшафтов: снижению ветровой эрозии, накоплению снега на полях, сохраняют плодородный слой почвы от смыва и сдувания, создают благоприятные санитарно-гигиенические условия для существования людей (Лысак, 1970; Левашов, 1974; Гальперин, 1975; Виноградов 1981; Колисниченко,1981; Гарифуллин, 1983, Файзуллин, Макашев, 2001; Федоров, 2002; Федоров, Ишбулатов, 2004).

Многообразие почв, формирующихся под влиянием защитной лесной растительности, различия в характере влияния защитных лесов на почвы в зависимости от физико-географических условий, определяющая роль почв в продуктивности лесоаграрных ландшафтов и многие другие аспекты зависимости сельскохозяйственной и лесной растительности от почвенных условий показывают, что ведение сельского хозяйства на полях защищенных лесными массивами и полосами должно строиться на базе углубленного исследования свойств почв для каждого региона.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Э качестве объектов для стационарных исследований выбраны защитные лесные массивы Учебно-опытного лесхоза Башгосагроуниверситета и защитные лесные полосы и поля совхозов и опытно-производственных хозяйств Уфимского района Республики Башкортостан.

Для массового сопряженного изучения влияния почв на состав, продуктивность*, устойчивость и ход роста защитных насаждений были выбраны участки древостоев сосны, лиственницы, дуба, березы, тополя, осины, липы. Всего заложено 86 временных и йостоянных пробных площадей и почвенных разрезов, проанализированы и обработаны на ЭВМ данные 682 выделов.

Полевые и лабораторные исследования почв выполнены по общепринятым методам (Аринушкина, 1970; Растворова, 1983), определение эрозионного мелкозема - в ловушках (1x1 м) на разных расстояниях от защитных насаждений. Исследования полезащитных лесных полос производились по общепринятым методикам в лесоводстве и лесной таксации (Анучин, 1982).

Математическая обработка экспериментального материала произведена методом вариационной статистики с составлением уравнений регрессии (Свалов, 1977), а при определении оптимального состава защитных насаждений по лесопроизводственным группам почв - методом линейного программирования.

4 ПОЧВЫ И ИХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

4.1 Генезис и структура

Почвенный покров Предуралья характеризуется большим разнообразием и комплексностью (таблица 1). Пестрота его вызвана неоднородностью литоло-гического состава материнских пород, географических условий местности, сложным сочетанием растительных формаций и производственной деятельностью человека.

Таблица 1 Структура почвенного покрова Учебно-опытного лесхоза Башгосагроуниверситета

Подтипы почв Площадь

га %

Черноземы типичные 20,9 0,2

Черноземы выщелоченные 326,9 зд

Черноземы оподзоленные 310,0 - 3>°,

Темно-серые лесные 3253,7 31,3

Серые лесные 4873,4 46,9

Светло-серые лесные 150,5 1,4

Серые лесные коричневоцветные 84,6 0,8

Дерново-карбонатные типичные 40,8 0,4

Лугово-болотные типичные 13,6 0,1

Аллювиальные дерновые слоисто- 73,7 0,7

примитивные

Аллювиальные лесо-луговые 59,2 0,6

Аллювиальные лугово-болотные 155,5 1,5

Аллювиальные болотные иловато-глеевые 421,1 4Д

Аллювиальные болотные торфяно-глеевые 92,8 0,9

Аллювиальные болотные торфяники 516,3 5,0

Всего . 10393 100

Преобладающими в лесопокрытых площадях Предуралья являются серые лесные почвы, которые занимают 828,8 тыс. га или 30% от лесопокрытой площади, темно-серые лесные - 403,6 тыс. га (14,6%), светло-серые лесные - 523,8 тыс. га (19%), черноземы выщелоченные, типичные и обыкновенные - 295,8 ,

тыс. га (9,8%) (Хазиев и др., 1985).

Почвенные исследования, проведенные нами в одном из центральных лесхозов Предуралья - в Учебно-опытном лесхозе Башгосагроуниверситета, показывают, что, всего на площади 10393 га распространены 15 различных . подтипов почв.

4.2 Морфологическая характеристика

В зависимости от почвообразующих пород, рельефа местности, окульту- I ренности почвы имеют различные морфологические признаки. Среди них ме- ; ханический состав почвы является наиболее устойчивым признаком, от которого в значительной степени зависит интенсивность многих почвообразовательных процессов и он оказывает существенное влияние на водно-физические, фи- . зико-химические, воздушные свойства, на накопление в почве гумуса, азота и зольных элементов.

В исследуемой территории по механическому составу выделены почвы глинистые - 2,9%, тяжелосуглинистые - 27,8%, среднесуглинистые - 64,6%. Около 5% от общей площади занимают почвы легкосуглинистые и супесчаные. Во всех почвах суглинистого механического состава содержание физической глины колеблется в пределах 20,5 - 50%, при высоком содержании илистой фракции 10,1 - 32,6%.

Черноземные почвы встречаются в комплексе с темно-серыми и серыми лесными почвами., В основном они сформировались на пологих склонах и понижениях и обычно опоясывают лесные массивы.

Эти почвы, обладающие огромным потенциальным плодородием, в основном распаханы и применяются для нужд сельского хозяйства. Имеется лишь малая доля черноземов, покрытых лесной растительностью. На этих почвах образуются сложные, смешанные лиственные леса из дуба, липы, осины, клена, > ильмовых с богатым кустарниковым и травяным покровом. Общими характер- 1 ными особенностями морфологии лесопокрытых черноземов являются темная окраска, зернистая и комковато- зернистая структура мощного гумусового горизонта, наличие карбонатов в нижней части почвенного профиля.

Мощность гумусового горизонта черноземов выщелоченных колеблется в широких пределах и достигает максимального значения - 73 см (таблица 2). Наиболее частая встречаемость среднемощных вариантов наблюдается в разновидностях тяжелого механического состава. Средняя мощность гумусового го- ! ризонта лесопокрытых черноземов составляет 55,7 см. Коэффициент варьиро- / вания достигает 13,2% и снижается с облегчением механического состава.

При изучении лесопокрытых почв большое значение имеет не только мощность отдельных горизонтов, но и мощность всего почвенного профиля, <

так как корни древесных растений способны проникать далеко в глубь почвы и

извлекать питательные вещества и воду. Мощность лесопокрытых почв зависит в основном от рельефа местности и от почвообразующих пород.

Таблица 2 Статистические показатели мощности гумусового горизонта

лесопокрытых почв

Разновидности почв п М 5 m V Р

Чернозем выщелоченный: тяжелосуглинистый 8 52,3 б,65 2,51 12,7 4,81

среднесуглинистый 17 54,9 6,10 1,44 11,1 2,62

легкосуглинистый 4 58,2 4,92 2,46 8,5 4,23

Темно-серая лесная:

тяжелосуглинистая 13 50,3 5,83 1,46 11,6 2,90

среднесуглинистая 56 51,2 7,36 0,99 14,3 1,94

легкосуглинистая 11 48,5 6,02 1,90 12,4 3,93

Серая лесная:

тяжелосуглинистая 19 32,4 4,65 1,13 14,3 3,50

среднесуглинистая 38 33,0 6,76 1,07 20,5 3,24

легкосуглинистая 8 32,2 3,65 1,29 11,3 4,01

Несмотря на широкую амплитуду колебаний мощности профиля лесопокрытых почв, их максимальный показатель редко превышает 150 см.

В целом морфологические признаки основных подтипов лесопокрытых почв Предуралья благоприятны для формирования насаждений, обладающих высокой продуктивностью, устойчивостью и высоким экологическим эффектом.

4.3 Водно-физические свойства

Почвы, характеризующиеся относительно большими потенциальными возможностями обеспечения растений питательными веществами, в ряде случаев не полностью используют эту возможность из-за неудовлетворительных водно-физических свойств.

Из водно-физических показателей изучены плотность почвы и плотность твердой фазы почвы, общая пористость, максимальная гигроскопичность и наименьшая влагоемкость (таблица 3).

Как плотность, так и общая пористость лесопокрытых почв подвержены значительной вариабельности.

Таблица 3 Водно-физические свойства лесопокрытых почв

Горизонты и Плотность Плотность Общая Максималь- Наименьшая

глубина взя- твердой порис- ная гигро- влагоемкость

тия образца, фазы тость ско-

см пичность

г/см" %

Чернозем выщелоченный, разрез 14 Д

А 7-55 1,08 2,41 55,2 10,23 39,17

АВ 55-70 1,19 2,54 53,1 10,29 40,28

В 71-108 1,32 2,68 50,7 9,18 36,61

С 108-120 1,34 2,72 50,7 9,17 28,15

Темно-серая лесная почва, разрез 7 Б

А 13-73 1,07 2,38 55,0 9,89 38,88

АВ 37-50 1,28 2,41 46,9 10,11 39,04

В 150-80 1,36 2,68 49,2 9,08 31,17

В 280-109 1,38 2,70 48,9 9,72 28,93

С 109-120 1,39 2,74 49,3 9,64 26,71

Серая лесная почва, разрез 18 Б

А1 2-33 1,15 2,5 54,0 8,96 36,43

А,А2 33-38 1,2 2,58 53,5 8,68 35,91

А2В 38-42 1,28 2,65 51,7 9,19 27,17

В 42-80 1,39 2,71 48,7 9,08 22,51

С 80-100 1,42 2,8 49,3 8,13 26,18

4.4 Физико-химические свойства

Показатели физико-химических свойств почв имеют большие количественные колебания, что определяет разнообразие лесорастительных условий.

Наиболее важное значение среди лесорастительных свойств почвы имеет содержание гумуса, которое подвержено значительным колебаниям, как в пределах каждого подтипа, так и по генетическим горизонтам.

Как и почвам сельскохозяйственных угодий, лесопокрытым почвам присуща провинциальная особенность почв Предуралья - повышенное содержание гумуса. Наиболее гумусированными являются черноземы выщелоченные. Содержание гумуса в верхней части горизонта А в них доходит до 10,4% (таблица

4).

Лесопокрытые серые лесные почвы Предуралья по сравнению с почвами сельскохозяйственных угодий содержат большое количество гумуса. Так, по данным Ф.Ш.Гарифуллина и М.Н.Бурангуловой (1973), содержание гумуса в пахотном горизонте серых лесных почв колеблется от 2,15 до 7,40%, а по на-

и

шим данным эта величина в горизонте А] колеблется от 3,8 до 7,9%. Вниз по профилю содержание гумуса резко убывает.

В целом обеспеченность гумусом основных подтипов лесопокрытых почв довольно высокая, что положительно влияет и на другие лесорастительные свойства.

Таблица 4 Содержание гумуса и подвижных форм фосфора и калия в основных подтипах лесопокрытых почв

Горизонт Гумус, % р2о5 К20

мг на кг почвы

Чернозем выщелоченный

А 9,7 ± 0,32 97 ± 3,8 189 ± 9,7

АВ 5,8 ± 0,11 91 ±3,8 127 ± 5,8

В 2,5 ± 0,12 38 ± 1,8 67 ± 2,3

Темно-серая лесная

А, 8,8 ±- 0,23 60 ± 2,4 172 ±4,8

АВ 3,8 ± 0,16 42 ± 1,6 88 ± 3,1

В 1,9 ± 0,09 14 ± 0,9 30 ± 1,1

Серая лесная

А, 6,3 ± 0,16 45 ± 2,4 142 ± 5,3

а2в 2,0 ± 0,09 31 ± 1,4 61 ±3,8

В 1,5 ± 0,09 11 ±0,5 20 ± 1,2

Одним из существенных среди эдафических факторов является реакция почвенного раствора. Данный показатель является как бы обобщающим экологическим фактором, характеризующим пищевой режим почвы, прямо и косвенно влияющим на рост и развитие древесных растений. Реакция почвенного раствора лесопокрытых почв в основном слабокислая. В гумусовых горизонтах черноземов выщелоченных реакция почвенного раствора ближе к нейтральной, а в других подтипах рН ~6,0 (таблица 5).

Во всех лесопокрытых почвах в переходном горизонте наблюдается повышение обменной кислотности (особенно сильно повышается в черноземах оподзоленных, серых и светло-серых лесных почвах), а в аллювиальном горизонте опять постепенно кислотность уменьшается до 5,1.

Во всех типах, подтипах, разновидностях и во всех генетических горизонтах лесопокрытых почв в составе поглощенных оснований значительно преобладает кальций, что связано с карбонатностью почвообразующих пород и большим поступлением кальция с опадом. В верхних горизонтах черноземов

они отличаются накоплением кальция в форме Са-гуматов. В нижних горизонтах почвенного профиля содержание его уменьшается, в черноземах резко, в серых лесных почвах - более плавно. В некоторых случаях наблюдается повышение содержания кальция в аллювиальных горизонтах, особенно в серых и светло-серых лесных почвах.

Таблица 5 Химические свойства основных подтипов лесопокрытых почв

(средние показатели)

й о со Я л рН(КС1) Гидролитическая кислотность Са^ Ёмкость поглощения Степень насыщенности основаниями,

д мг-экв на кг почвы %

Черноземы выщелоченные

А 6,1 22,3 514 74 588 610 96,4

АВ 5,8 19,6 341 72 413 432 95,6

В 6,2 ' 14,1 289 68 357 371 96,2

Темно-серые лесные почвы

А, 5,6 43,6 316 38 354 398 88,9

АВ 5,4 26,0 248 29 277 303 91,4

В 6,0 07,2 233 27 260 267 97,3

Серые лесные почвы

А! 5,4 47,5 236 37 273 321 85,0

А2В 4,6 43,0 197 38 235 278 84,4

В 5,5 24,2 215 37 252 276 91,3

В целом лесорастительные свойства почв УОЛ БГАУ довольно благоприятны, для выращивания основных лесообразующих пород.

5 ПОЧВЫ И ЛЕСОВОДСТВЕННО-ТАКСАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

5.1 Почвенные условия и состав насаждений

Изучение морфологических, водно-физических и физико-химических свойств почв не дает полного представления об их лесорастительном эффекте.

Оно должно осуществляться во взаимосвязи с изучением произрастающей в данных почвенных условиях растительности, ее состава, производительности, устойчивости, особенностей роста.

Критерием единства, мерилом тождества условий местопроизрастания и показателями плодородия почв служит, в первую очередь, растительность, ее состав, структура, производительность (Зеликов, Ефименко, 1973; Мигунова, 1986).

Проведенные нами массовые сопряженные исследования насаждений и почвенных условий по лесотаксационным выделам в пределах Предуралья показали, что лесорастительные свойства почв являются интегральными показателями, обуславливающими разнообразие растительности в пределах однородных по климату территорий. Распределение основных лесообразующих пород по почвам показывает, что каждой почве соответствуют определенный состав древостоя. Так, на черноземах выщелоченных преобладают липа и дуб. На темно-серых лесных почвах состав древостоя выражается формулой 3,21 Лп2,920с2,01Д1,82Б0,03В0,01Кл.

5..2. Почвы и продуктивность насаждений

Формирование на одинаковых почвах древостоев близкого состава не означают их абсолютную идентичность. Они отличаются между собой по производительности, устойчивости и по другим лесоводственно-таксационным показателям. Средние данные лесоводственно-таксационных показателей насаждений Предуралья показывают, что как производительность, так и устойчивость древостоев в однородных почвенных условиях различны. Так, на черноземах выщелоченных средний класс бонитета дубовых древостоев П, 4, березовых -1, 2, осиновых - I, 7, липовых - П, 2. Лесные культуры сосны на данных почвах произрастают в основном по 1а классу бонитета.

На наиболее плодородных почвах как высота, так и запасы древостоя всех пород всегда выше (таблица 6).

При этом кривые хода роста по высоте наиболее объективно характеризуются уравнениями логарифмических парабол.

5.3 Устойчивость насаждений

На ряде почв отдельные лесообразующие породы имеют максимальную продуктивность, однако, в этих условиях может отсутствовать естественное возобновление данных пород из-за неблагоприятных «лесовозобновительных свойств почв» (Карпачевский, 1981) в результате нарушения естественного хода почвообразования, появления конкуренции со стороныдругой растительности и по многим другим причинам.

Изучение возобновления основных лесообразующих пород по подтипом почв Предуралья показывает, что подрост представлен в основном липой и кленом. Как на черноземах, так и на серых лесных почвах со снижением плодородия почв заметно снижение в составе подроста содержание липы и увеличение клена.

Таблица б Статистические показатели продуктивности _лесообразующих пород в 50 лет_

Под типы почв М 8 ш V Р

Преобладающая порода - дуб

Высотам

Черноземы выщелоченные 17,4 0,86 0,16 4,9 0,94

Темно-серые лесные 16,8 1,30 0,16 7,8 0,92

Серые лесные 15,9 0,60 0,08 3,8 0,50

Запас, м^/га

Черноземы выщелоченные 167 22,6 4,28 13,5 2,56

Темно-серые лесные 165 28,1 3,35 17,0 2,03

Серые лесные 152 33,6 4,47 22,0 2,92

Преобладающая порода - береза

В ы с о т а, м

Черноземы выщелоченные 20,3 1,62 0,47 8,0 2,30

Темно-серые лесные 20,2 2,06 0,21 10,2 1,06

Серые лесные 18,6 1,05 0,14 5,6 0,76

Запас, м7га

Черноземы выщелоченные 145 11,8 3,42 8,2 2,35

Темно-серые лесные 158 25,8 2,66 16,3 1,69

Серые лесные 146 19,8 2,68 13,5 1,83

Преобладающая порода - осина

В ы с о т а, м

Черноземы выщелоченные 19,9 1,74 0,23 8,8 1,14

Темно-серые-лесные 21,2 1,89 0,20 8,9 0,95

Серйе лесные 20,0 1,17 0,08 5,9 0,40

Светло-серые лесные 19,5 1,34 0,21 6,9 1,09

Запас, м3/га

Черноземы выщелоченные 183 32,5 11,2 17,7 2,30

Темно-серые лесные 242 23,6 2,50 9,8 1,03

Серые лесные 229 15,3 1,03 6,7 0,46

Преобладающая порода - липа

Высотам

Черноземы выщелоченные 17,5 0,90 0,15 5,1 0,86

Темно-серые лесные 18,4 1,58 0,14 8,6 0,74

Серые лесные 17,4 0,69 0,04 3,98 0,26

Запас, и*/та

Черноземы выщелоченные 210 27,4 4,58 13,0 2,18

Темно-серые лесные 231 45,7 4,04 19,8 1,75

Серые лесные 210 24,2 1,57 11,5 0,75

6 ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ И УРОЖАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТАХ

6.1 Влияние защитных лесных массивов на снегонакопление

В отечественной и зарубежной литературе много данных по влиянию защитных лесных полос на снегонакопление на полях. Однако очень редко встречаются данные по влиянию защитных лесных массивов на снегонакопление на сельскохозяйственных угодьях. На полях защищенных лесными массивами, распределение снега не имеет значительных отклонений от снего снегонакопления под влиянием защитных лесных полос. В самом лесном массиве высота снежного покрова равномерная. Это говорит о том, что скорость ветра в лесном массиве снижается, и она по всей ширине массива почти не меняется (рисунок !)•

♦ Лесной массив

А Лесная полоса плотной конструкции

^ -^—Лесная полоса

й а I ( продуваемой конструкции

-400 -300 -200 -100 0 100 200 300 400 500 600 700

Расстояние от полосы, м Рисунок 1 Высота снега на полях защищенных лесными массивами

С наветренной стороны протяженность повышенного снежного шлейфа достигает до 200 м. Максимальная глубина снега наблюдается на расстоянии 50-70 м. до леса. В самом лесном массиве высота снежного покрова немного уменьшается. На заветренной стороне влияние распространяется на расстояние до 500 м (20-25Н), при этом максимальная высота снежного покрова наблюдается на расстоянии 50 м от лесного массива.

6.2 Влияние лесных массивов на агрохимические свойства почв

Повышенный режим влажности почвы на полях защищенных лесными массивами приводит к определенным изменениям свойств почв. Снижение си-

лы ветровой эрозии приводит к увеличению мощности гумусового горизонта и содержания гумуса, к стабильной кислотности почв (таблица 8).

Таблица 7 Влияние лесных массивов на агрохимические свойства _черноземов выщелоченных среднесуглинистых_

Показатели Лесной массив 200 м от лесного массива Поле

Мощность гумусового горизонта 54,9± 1,44 53,1± 2,06 51,6± 2,24

Содержание гумуса, % 9,7± 0,4 9,5± 0,6 8,5± 0,7

Подвижный р2о5, мг на 100 г почвы 9,7 ± 0,38 10,1± 0,42 10,1± 0,50

Подвижный КгО, мг на 100 г почвы 18,9 ±0,97 18,2± 1,20 18,0± 1,08

рН(КС1) 6Д± 0,28 6,1±0,13 6,2± 0,26

Ветровая эрозия почв в условиях Предуральской лесостепи возникают^ при скорости ветра более 10 м/сек и проявляется в различных формах в продолжение всего года. Масса отложений мелкозема около защитных лесных массивов в ловушках размером 1м2 колеблется от 0,4 (поле) до 5,3 г за период апрель - май (до появления зеленой растительности) и сентябрь - октябрь (после уборки урожая и до покрытия снегом). Решающее значение при этом имеют полнота и высота защитных лесных насаждений, что обусловлена почвенными условиями и древесной породой.

Более высокая гумусированность почв непосредственно под защитными лесными массивами и на прилегающих полях объясняется поступлением органического вещества с опадом, переносом мелкозема с полей.

6,3 Закономерности формирования урожая под влиянием защитных лесных насаждений

Основным критерием оценки мелиоративно-хозяйственной роли защитных лесных насаждений для агропромышленного комплекса является урожайность сельскохозяйственных культур.

На полях защищенных лесными полосами продуваемой конструкции урожайность яровой пшеницы выше на 21 %, под защитой полос плотной конструкции - на 16 %, под защитой лесных массивов - на 16,5% (таблица 10).

Максимум урожайности территориально совпадает с оптимальными параметрами ведущих элементов микроклимата, что соответствует тезису о дифференциации агротехники возделывания сельскохозяйственных культур на облесенных полях (Данилов, 1971), позже воплощенному в концепцию адаптивно-ландшафтного земледелия (Хабиров и др., 2000). На полях, которые защищены лесными массивами и лесными полосами плотной и продуваемой конст-

рукции максимальная урожайность наблюдается на расстоянии 100-200 метров от защитных лесных насаждений.

Таблица 8 Влияние защитных лесных насаждений на урожай яровой пшеницы сорт Вологодская - 12 (совхоз-завод «Дмитриевский» 2002-2004 гг.)

Тип защитных насаждений Средняя урожайность, ц/га Прибавка, %

расстояние от защитного насаждения, м среднее контроль

50 100 200 300 400 500

Лесная полоса продуваемой конструкции 27,88 33,69 35,72 33,11 27,01 22,65 29,04 24,00 21,0

Лесная полоса плотной конструкции 29,79 34,24 30,62 26,73 24,50 23,11 27,84 24,00 16,0

Лесной массив 28,24 34,67 35,23 28,80 26,00 22,65 27,96 24,00 16,5

Использование защитного эффекта лесных массивов является одним из альтернативных вариантов по созданию специализированных лесных полос разной конструкции.

7 ПОВЫШЕНИЕ БОНИТЕТНОГО УРОВНЯ ПОЧВ И УСТОЙЧИВОСТИ ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Многообразие почв, формирующихся под влиянием лесной растительностью, различия в характере влияния защитных лесов на почвы в зависимости от физико-географических условий, определяющая роль почв в продуктивности сельскохозяйственных культур и лесных цензов и многие другие аспекты зависимости производительности лесоаграрных ландшафтов от почвенных условий показывают, что проектирование хозяйственных мероприятий должно строиться на базе углубленного исследования агрохимических, лесорастительных свойств почв для каждого региона (Зонн, Карпачевский, 1987; Зеликов, 1971; Вайчис, 1976; Зайцев, 1964; Колесников, 1976; Лосицкий, Чуенков, 1973; Мелехов, 1980; Мигунова, 1986; Мукатанов, 1986; Чертов, 1981).

7.1 Лесная подстилка в повышении плодородия почв

До тех пор, пока почва находится под лесами и не испытывает влияния антропогенного фактора, уровень ее плодородия в течение определенного времени находится в равновесии. Антропогенное воздействие на лесной биоценоз начинается с самого верхнего слоя лесных почв - с лесной подстилки (Пастола-ке, 1976; Ремезов, Погребняк, 1965).

Для изучения роли лесной подстилки в жизни леса были продолжены исследования на пробных площадях, заложенных в 1975 году по схеме: контроль, участок с удаленной лесной подстилкой, участок с двойной лесной подстилкой

площадью 0,36 га в Учебно-опытном лесхозе БГАУ в березово-дубовом насаждении.

Почва серая лесная среднесуглинистая, подстилаемая желто-бурой элювиально-делювиальной супесью, мощность лесной подстилки 1 см, гумусового горизонта - 32 см.

Установлено, что удаление лесной подстилки отражается на водном, термическом режимах почв. В зимнее время участок с двойной подстилкой «теплее». Максимальная разница температур между вариантами на глубине 30 см достигает 0,9°С, а на глубине 70 см - 0,7°С. В течение вегетационного периода наблюдаются повышение температуры на участке с удаленной подстилкой (разница достигает до 2°С).

Удаление лесной подстилки отрицательно сказывается на содержании гумуса и питательных веществ. Так, содержание гумуса на глубине 10 см снизилось на 0,59%, а на глубине 30 см - на 0,18%.

Уменьшается содержание поглощенных оснований в верхней части почвенного профиля. На участке с удаленной лесной подстилкой в слое 0-10 см сумма поглощенных оснований равна 20, а на контроле 22 мг-экв/100 г почвы. Одновременно наблюдается накопление поглощенного кальция на глубине 70 см, а магния уже на глубине 50 см - за счет вымывания из верхних горизонтов.

Наиболее объективным и обобщающим показателем состояния древостоя, показывающим результаты изменения внешних факторов среды, является прирост деревьев. С начала проведения опыта ежегодный прирост по диаметру на контрольном участке составил 0,856 мм, на участке с удаленной лесной подстилкой - 0,627 мм, а с двойной - 0,731 мм.

Разница между средними данными контрольного участка и участка с удаленной подстилкой существенна Л фак = 3,47/; контрольного участка и участка с удвоенной подстилкой математически незначима Л фак = 1,82/ при доверительной вероятности 0,95. Следовательно, полное удаление лесной подстилки отрицательно сказывается как на лесорастительных свойствах почв, так и на продуктивности древостоев.

7.2 Лесопроизводственная группировка почв

В процессе почвенного картирования выделяется большое количество почвенных разновидностей, для каждой из которых невозможно разработать систему яесохозяйственных мероприятий, что вызывает необходимость объединения их в хозяйственно значимые группы.

' •" В разработанной нами лесопроизводственной группировке почв равнинных лесов РБ все почвенные разновидности по признакам близости морфологических, водно-физических, физико-химических свойств почв и почвообразую-щих пород и близкой степени гидроморфизма объединены в семь групп.

Сходство лесорастительного эффекта обеспечивается объединением почв с одинаковым составом, производительностью и устойчивостью произрастаю-ч щих на них древостоев.

Лесопроизводственные группы почв имеют разный лесорастательный эффект для произрастания различных древесных пород. В связи с неодинаковой производительностью различных древесных пород, произрастающих на одной и той же лесопроизводственной группе почв, при создании программных лесов необходимо выбирать ту древесную породу, которая, удовлетворяя хозяйственным целям, максимально использовала бы потенциальное плодородие данной почвы.

7.3 Оптимизация состава защитных лесных насаждений

При выборе оптимального состава насаждений нами оценивалась экологическое соответствие почвенным условиям, продуктивность, устойчивость, хозяйственная ценность древостоев сравнительным способом, т.е. устанавливались различия между насаждениями разного состава на одних и тех же лесо-производственных группах почв в баллах.

Применение в этих целях методов линейного программирования позволяет определить оптимальный многоусловный состав насаждений, что в известной мере сокращает элементы субъективизма. Решение задачи на ЭВМ показывает, что на почвах первой лесопроизводственной группы оптимальным является состав 6,6ЛпЗ,4Д. На почвах II и Ш лесопроизводственных групп оптимальными соответственно являются составы б,ЗЛп2,8С0,9Д и 3,ЗД2,90с2,5С1,ЗЛп. В зависимости от механического состава почв в пределах одной лесопроизводственной группы оптимальный состав древостоев варьирует.

При оптимальном распределении древесных пород по лесопроизводст-венным группам почв изменится и продуктивность насаждений. Так, средний прирост липняков увеличится на 5,4% (5,1 против 4,8 м3/га в год).

Сопоставление таксационных показателей конкретного почвенно-таксационного выдела с таблицей таксационных показателей оптимальных насаждений на почвах данной лесопроизводственной группы позволяет, оценивать степень соответствия продуктивности насаждения экологическим возможностям данной группы почв и принять необходимое хозяйственное решение для реализации имеющихся ресурсов почвы. Для этого удобнее использовать коэффициент соответствия почвенным условиям (Кспу), который показывает, насколько состав насаждения конкретного выдела или целого массива соответствует оптимальному.

По учебно-опытному лесхозу БГАУ на почвах I, II, III лесопроизводственной группы Кспу = 0,67; 0,52; 0,92 соответственно. В дальнейшем необходимо стремиться создавать насаждения оптимального состава путем постепенного приближения Кспу к единице. Это возможно при Кспу = 0,60-0,99, проведением целенаправленных рубок ухода; при Кспу = 0,30-0,59, проведением интенсивных целенаправленных рубок ухода и созданием частичных лесных культур.

/

ВЫВОДЫ

1. Основной почвенный фон лесопокрытой территории Учебно-опытного лесхоза БГАУ представлен серыми лесными и темно-серыми лесными почвами, разнообразными по своим физико-химическим и другим лесорастительным свойствам. Преобладают средне - (64%) и тяжелосуглинистые (28%) почвы.

2. Лесорастительные свойства почв Предуралья благоприятны для выращивания защитных лесных насаждений. Мощность гумусового горизонта доходит до 60 см, содержание гумуса в гумусовом горизонте от 6,3 на серых лесных почвах до 10,4% на выщелоченных черноземах, реакция почвенного раствора слабокислая. >

3. Наиболее устойчивыми в пределах Предуралья на автоморфных почвах являются насаждения липы, имеющие благонадежный подрост как под материнским пологом, так и под другими защитными насаждениями. С повышением плодородия почв улучшаются лесоводственно-таксационные характеристики насаждения насаждений.

4. Протяженность зоны с повышенными запасами влаги весной в почве совпадает с протяженностью снежных шлейфов их равномерность и протяженность зависит от конструкции защитных насаждений. Использование защитного эффекта лесных массивов является одним из альтернативных вариантов по созданию специализированных лесных полос разной конструкции.

5. На полях защищенных лесными полосами продуваемой конструкции урожайность яровой пшеницы выше на 21 %, под защитой полос плотной конструкции - на 16 %, под защитой лесных массивов - на 16,5%.

6. Все разнообразие лесопокрытых почв Предуралья по близости лесорасти-тельных свойств объединяется в 7 групп.

7. Оптимальным составом защитных насаждений на почвах I лесопроизводст-венной группы является 6,6ЛпЗ,4Д, на почвах П лесопроизводственной группы - 6,ЗЛп2,8С0,9Д и на Ш - 3,ЗД2,90с2,5С1,ЗЛп. На почвах IV-VII лесопроиз-водственных групп диапазон колебаний состава насаждения шире.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для объективной оценки лесорастительных условий наряду с типологической характеристикой рекомендуется проводить крупномасштабное картирование лесопокрытых почв и изучение их лесорастительных свойств во взаимосвязи с составом, продуктивностью и устойчивостью произрастающих на них насаждений.

2. В связи с отрицательным влиянием искусственного удаления лесной подстилки на лесорастительные свойства почв и продуктивность насаждений рекомендуются запретить сбор и удаление лесной подстилки с защитных насаждений.

3. Таксационные описания защитных насаждений необходимо дополнить характеристикой целевого состава и коэффициентом соответствия состава насаж-

дений почвенным условиям, позволяющие более целенаправленно проводить лесохозяйственные мероприятия с учетом лесорастительных свойств почв и защитного эффекта лесных массивов.

Список работ опубликованных по теме диссертации: Монографии:

1. Габдрахимов К. М., Сабирзянов И.Г. Почвенная экология лесов Предуралья. - Уфа: БГАУ 2000.-133 с.

2. Хайретдинов А.Ф., Ихсанов И.Р., Сабирзянов И.Г., Ишбулатов И.Г., Набиул-лин Р.Б. Регенерация искусственных экосистем на лесоаграрных ландшафтах: М.: МГУЛ, 2002. - 35 с.

3. Андрианов П. Д., Камалов Р. Г., Сабирзянов И.Г., Ситдиков Р.Г, Географические культуры лиственницы в учебно-опытном лесхозе Башкирского государственного аграрного университета. - М.: МГУЛ, 2003. - 38 с.

Статьи:

1. Сабирзянов И.Г. Учебно-опытный лесхоз - научно-производственная база БГАУ на рубеже нового тысячелетия / Принципы формирования высокопродуктивных лесов. - Уфа: БГАУ, 2000. С. 7-8.

2. Андрианов П.Д., Сабирзянов И.Г. Влияние географического происхождения на рост в высоту лиственницы в Учебно-опытном лесхозе БГАУ / Принципы формирования высокопродуктивных лесов. - Уфа: БГАУ, 2000. С. 92-93.

3. Габдрахимов K.M., Сабирзянов И.Г. Прогноз продуктивности лесов Учебно-опытного лесхоза Башгосагроуниверситета при ведении лесного хозяйства на почвенно-типологической основе / Принципы формирования высокопродуктивных лесов. - Уфа: БГАУ, 2000. С. 107-121.

4. Сабирзянов И,Г,, Габдрахимов K.M., Валиев В.М. Экологический потенциал лесов Республики Башкортостан / Актуальные проблемы лесного комплекса: Информационные материалы международной научно-технической конференции «Лес-2000». - Брянск: БГИТА, 2000. С. 28-29.

5. Габдрахимов K.M., Сабирзянов И.Г., Мустафин Р. М. Принципы формирования целевых насаждений нектарных и товарных липняков Предуралья / Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: БГИТА, 2000. С. 201-203.

6. Сабирзянов И.Г., Ихсанов И.Р., Валиев В.М. Защитное лесоразведение в лесоаграрных ландшафтах / Труды региональной научно-практической конференции «Аграрная наука-состояние и проблемы». Том 2. - Уфа: БГАУ, 2002. С.200-201.

7. Сабирзянов И.Г., Ихсанов И.Р., Валиев В.М. Гумусообразование в полезащитных лесных полосах лесостепи Предуралья / Труды региональной научно-практической конференции «Аграрная наука-состояние и проблемы». Том 2. -Уфа: БГАУ, 2002. С. 199.

8. Габдр&химов КМ., Набиуллин Р.Б., Сабирзянов И.Г., Хайретдинон А.Ф. Функции лесов, определяюпше его экологическою продуктивность / Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. - Уфа: БГАУ, 2003. С. 132-135.

9. Ситдиков Р.Г., Сабирзянов И.Г. Состояние и рост сеянцев по растительным зонам в Республике Башкортостан / Достижения аграрной науки - производству: Материалы 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета. - Уфа: БГАУ, 2004 С. 132-135.

Лицензия РБ на издательскую деятельность 0261 от 10 апреля 1998 года Лицензия на полиграфическую деятельность N° 848366 от 21,06.2000 Подписано в печать 17.11.2004 года. Формат 60x84/1 б. Бумага типографская Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

ВДБ Русский фонд

20074 11471

Л- I

I? »_ г

09 ИЮН 20051.