Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гнидина, Ирина Сергеевна

ф ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Характеристика объектов исследований.

3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Физико-географическое описание.

3.2. Почвы и их лесопригодность.

3.3. Рельеф и гидрологические условия.

3.4. Растительность.

3.5. Климат.

3.6. Погодные условия за период исследований.

4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА, ПОРОДНОГО СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ТЕХНОЛОГИЙ СОЗДАНИЯ В РАЗ-ЛИЧНЫХНЫХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Морфометрические показатели линейных лесонасаждений на светло-каштановых почвах полупустынной зоны.

4.1.1. Рост и состояние лесонасаждений в зависимости от площади питания.

4.1.2. Влияние дополнительного влагонакопления на рост и состояние лесонасаждений.

4.1.3. Зависимость роста и состояния лесонасаждений от размещения посадочных мест и рядности.

4.2. Морфометрические показатели лесонасаждений на каштановых почвах сухостепной зоны.

4.2.1. Рост и состояние линейных лесонасаждений различного породного состава.

4.2.2. Рост и состояние куртинных лесонасаждений различного породного состава и рядности.

5. ФОРМИРОВАНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ЭКРАНА ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ РАЗНОГО ПОРОДНОГО СОСТАВА В РАЗЛИЧНЫХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Коэффициент оптической плотности полезащитных лесонасаждений.

5.2. Степень изменения ажурности и коэффициента оптической плотности древостоев с облиственеем.

5.3. Ростовые показатели лесных насаждений.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ РАЗНОГО

СТРОЕНИЯ И ПОРОДНОГО СОСТАВА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России"

В России на землях сельскохозяйственных предприятий требуется около 2,9 млн. га полезащитных лесных насаждений (ПЗЛН). Из них имеется 1,2 млн. га, до 2010 года планируется создать 1,4 млн. га, после 2010 года -0,37 млн. га.

Проектирование экономически и экологически сбалансированных аг-ролесокомплексов должно базироваться на учёте всех главнейших факторов, определяющих их функционирование на лесомелиорированной территории, как в пространственно-временном, так и в хозяйственном плане на протяжении всей жизни лесных насаждений. Иначе говоря, должен учитываться и тот факт, что лесные насаждения в течение своей жизни имеют различную мелиоративную и почвозащитную эффективность, и то, что в системах лесных насаждений изменяются во временном аспекте условия произрастания, в том числе и плодородие почв. Следует помнить и то, что в условиях ограниченного пространства работа с.-х. техники усложняется, а производительность снижается.

В лесомелиоративной науке и практике имеется значительное количество данных о влиянии ПЗЛН различных конструкций и структур на агро-сферу. Вместе с тем целый ряд важнейших показателей, от которых зависит оптимальный набор породного состава, биологическая устойчивость и, в конечном итоге, эффективность древостоев в лесонасаждениях лесомелиоративных структур либо не рассматриваются, либо освещаются крайне слабо.

Направленное же воздействие на состояние ПЗЛН и их продуктивность может быть наиболее эффективным лишь при условии детального и системного изучения основных закономерностей процессов развития и формирования лесонасаждений в пространстве и времени.

Применение лесоводственных уходов для формирования и поддержания в лесных насаждениях, наиболее эффективных в данных условиях конструкций, ежегодно требуется несколько тысяч человеко-дней, а также значительные денежные затраты. Необходима более эффективная и менее трудоёмкая технология создания лесонасаждений, которая и рассматривается в данной работе.

Диссертационная работа выполнялась на стационарных объектах во Всероссийском НИИ агролесомелиорации в течение 2001 — 2004 гг. и являлась составной частью тематического плана института по выполнению государственного задания по теме 13.04.01.01 «Изучить научные и технологические аспекты формирования различных структур полезащитных лесных насаждений (ПЗЛН), выявить наиболее эффективные и дать прогноз их морфо-метрического строения и долговечности».

Цель и задачи исследований. Целями настоящей работы являются разработка принципов оценки влияния условий произрастания на аэродинамические характеристики ПЗЛН с учётом генетических особенностей их древо-стоев; создание теоретической базы и программного обеспечения для прогнозов параметров и состояния древостоя; проведение оценки возрастного изменения характеристик древостоев лесонасаждений и их аэродинамических особенностей для сухостепной и полупустынной зон. Для реализаций отмеченных выше целей предусматривалось изучить рост, состояние и их динамику в зависимости от структуры лесонасаждений в различных лесорас-тительных условиях; определить коэффициент оптической плотности кронового пространства ПЗЛН различных структур с учётом размещения, рядности и породного состава; дать им экономическую оценку.

Объектами исследований являлись: 30-летние 3-рядные ПЗЛН из вяза приземистого с различным размещением деревьев в ряду (б. к-з Родина, Целинного района); 39-41-летние ПЗЛН из вяза приземистого с различным количеством рядов (Элистинский госсортоучасток); 13-16-летние разнопород-ные линейные и куртинные ПЗЛН (ОПХ «Качалинское» Волгоградской области), а также в процессе работы были использованы первичные полевые материалы в виде фотографических снимков наиболее интересных ПЗЛН сухостепной части Алтайского края (АО «Кулундинское»), предоставленные А. П Симоненко и Т. И. Симоненко.

Научная новизна. Все сегодняшние нормативные материалы, касающиеся как агрономического, так и почвозащитного влияния ПЗЛН основаны на учёте, так называемой, проектной высоты, при которой лесонасаждения функционируют примерно 40-45 процентов жизни. Во всех других временных отрезках эффективность их является функцией времени. Отсюда, эффективность лесонасаждений, исходя из проектной высоты, может оказаться в определённой мере завышенной, и не будет объективно отражать возможности их влияния на окружающую среду. Новизна исследований заключается в оценке структуры ПЗЛН, как единого комплекса, состоящего из взаимно-увязанных составляющих компонентов с различными морфометрическими и функциональными особенностями, разной динамикой их формирования, различной спецификой пространственного размещения в зависимости от густоты (площади питания), породного состава и возраста лесонасаждений в различных условиях произрастания.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы: при проектировании оптимальных экологически-сбалансированных систем в сухостепной и полупустынной зонах; при разработке лесомелиоративных мероприятий на территориях, подверженных дефляции; при комплексной оценке эффективности лесных насаждений в динамике с учётом их особенностей и условий роста.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объёмом работ в разновозрастных насаждениях, обеспечивающим точность не менее 5%; полученные данные обработаны методами вариационной статистики.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научно-практической конференции «Вековой опыт формирования лесных экосистем в агроландшафтах засушливого пояса России» (Волгоград: ВНИАЛМИ, 2003), международной научно-практической конференции, посвящённой 60летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и на научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных (Волгоград: ВГСХА, 2004); на 9 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград: ВНИАЛМИ, 2004); на научно-техническом совете отдела полезащитного лесоразведения ВНИАЛМИ в 2001 - 2004 гг.

Основные результаты исследований изложены в 8 опубликованных работах [5, 6, 7, 12, 42, 52, 182, 185].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (205 наименований, из них 3 на иностранном языке) и 58 приложений на 77 страницах. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 51 таблицу и 19 рисунков, из них 6 фотографий.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Гнидина, Ирина Сергеевна

выводы

1. Увеличение расстояний между деревьями в ряду при посадке от 1,0 до 3,0 м на ажурность 30-летних лесонасаждений из вяза на светло-каштановых почвах в полупустынной зоне практически не влияет и составляет 28,831,3%. В большей степени изменение расстояний в ряду сказывается на росте последних в высоту и по диаметру стволов. Лучшие показатели при размещении деревьев в ряду через 3,0 м, где Н = 7,0 м, а Д - 23,0 см.

2. С увеличением рядности в 39-40-летних лесонасаждениях из вяза на светло-каштановых почва полупустынной зоны рост и состояние ухудшаются. Ажурность их уменьшается с 49,8 до 31,8%, а ширина кронового пространства увеличивается с 5,1 до 13,7 м. Дополнительное влагонакопление, в виде микролиманов, в 2-х рядном насаждении (в 20-летнем возрасте) положительно повлияло на сегодняшнее состояние и рост насаждений (Н = 7,1 м, Д= 18,0 см).

3. На зональных каштановых почвах Волгоградской области 13-16-летние лесонасаждения из основных главных древесных пород - вяза, робинии, дуба, ясеня, гледичии имеют хорошее состояние: сухие, усыхающие и суховершинные деревья в них отсутствуют. Наиболее плотные лесонасаждения формируются из дуба (ажурность 28,2-29,0%), наименее из - робинии (ажурность 55,2%).

4. Оптимальной моделью полезащитного лесонасаждения для условий сухой степи Алтайского края является лесонасаждение с меняющимся по продольному профилю породным составом в зависимости от рельефа местности и уровня грунтовых вод. Наибольшую ажурность имеют 3-рядные лесонасаждения из берёзы (51,9%), наименьшую - из вяза (29,2%).

5. Наибольшую ажурность у куртинных лесонасаждений на зональных каштановых почвах сухостепной зоны имеют из гледичии и робинии. При смешении с сопутствующими породами (грушей лесной, ясенем ланцетным) их ажурность снижалась до 25-27 %. Близкая к оптимальным параметрам ажурность была в лесонасаждениях из вяза и дуба черешчатого (форма пирамидальная) в смешении с ясенем ланцетным.

6. Исследования показали, что ажурность лесонасаждений различных структур варьирует в определённых пределах. Эти колебания, прежде всего, связаны с высотой насаждения, его структурой и породным составом.

7. В облиственном и безлиственном состоянии ажурность лесных насаждений (проективная площадь просветов аэродинамического экрана) в основном определяется двумя характеристиками — плотностью кроновой части (оптической плотностью) и поперечным размером кронового пространства.

8. Оптическая плотность мало зависит от рядности лесонасаждения и во многом определяется биологическими особенностями древесной породы и прежде всего отношением её к свету. Коэффициент оптической плотности у вяза приземистого находится в пределах 0,24-0,31 (облиственное состояние), 0,11-0,18 (безлистное состояние); робинии 0,19-0,25 и 0,10-0,12; дуба (форма пирамидальная) 0,39-0,43 и 0,17-0,20; дуба 0,42-0,45 и 0,17-0,20; в смешенных насаждениях гледичии с ясенем и грушей 0,26-0,32 и 0,13-0,21; у берёзы 0,14-0,20 и 0,08-0,11; тополя бальзамического 0,18-0,24 и 0,09-0,13; лиственницы сибирской 0,17-0,26 и 0,07-0,15 соответственно. В куртинных насаждениях в облиственном состоянии у дуба (форма пирамидальная) с ясенем 0,410,44; ясеня с грушей 0,40-0,45; робинии с гледичией 0,21-0,24.

9. Отношение коэффициента оптической плотности в облиственном состоянии к безлистному варьирует от 1,76 до 2,37 и в среднем равняется двум. Степень снижения ажурности лесных насаждений с облиственеем древостоя на зональных каштановых почвах сухостепной зоны составляет: у робинии 1,44, вяза 1,85-1,88, дуба 2,45-3,10, гледичии 2,20 раза.

10. Анализ хода роста древесных пород в разных условиях произрастания показывает, что к середине жизни древостоя (1Л от возраста) нормированная высота лесных полос варьирует от 0,70 до 0,76, нормированный диаметр стволов колеблется в пределах 0,64-0,69, нормированный поперечный размер крон изменяется от 0,72 до 0,76.

11. Расчёты ростовых показателей для каждой древесной породы по высоте, размеру крон и диаметру стволов, определение текущих значений высоты, размера крон и диаметров стволов с учётом возраста лесонасаждений показали, что полученные теоретические данные хорошо согласуются с фактическими. Исследование величины ростового показателя С показало, что она мало зависит от условий роста, а в основном определяется генетическими особенностями древесных пород. Что же касается показателя К и максимальных значений высоты, ширины крон и диаметра стволов, то они в основном определяются условиями произрастания древостоев.

12. Расчёт общего чистого дохода с 1 га пашни показывает, что на светло-каштановых почвах в полупустынной зоне он в ценах 2002 года варьирует от 1259 до 2219 руб. и в среднем равняется 1876 руб.; в сухостепной зоне на зональных каштановых почвах изменение его происходит с 1256 до 2002 руб. и в среднем составляет 1622 руб.; в сухостепной зоне Алтайского края на каштановых почвах данный показатель варьирует от 3132 до 3940 руб., в среднем — 3530 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На светло-каштановых почвах полупустынной зоны рекомендуются лесонасаждения из вяза приземистого - 1-3-рядные с расстоянием в ряду 1,52,0 м, междурядьем-3,0-4,5 м.

На каштановых почвах сухостепной зоны предлагается выращивать лесонасаждения с главной древесной породой из вяза приземистого, робинии, гледичии, дуба черешчатого - 2-х рядные с введением кустарников в крайние ряды, размещение в ряду через 1,0-1,5 м, в междурядье 3,0 м.

В сухостепной части Алтайского края на каштановых почвах рекомендуется для полезащитного лесоразведения создавать 3-рядные лесонасаждения (размещение 3,0 х 1,0 м) с меняющимся, по продольному профилю, породным составом, в зависимости от рельефа местности и уровня грунтовых вод (УГВ). Тополь бальзамический рекомендуется на участках с залеганием УГВ менее 5 м. Вяз, берёза и лиственница в меньшей степени реагируют на глубину УГВ, но устойчивые насаждения образуют на полугидроморфных и автоморфных почвах.

В условиях недостаточного увлажнения предлагается соблюдение современных технологий дополнительного влагонакопления (микролиманы — глубина их 23-25 см, длина - 5-7 м, ширина равняется ширине междурядий) в течение жизни полезащитных лесонасаждений, что увеличивает их долговечность и эффективность до 40-45 лет.

Автореферат диссертации по теме "Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России"

{

На правах рукописи

Гнидина Ирина Сергеевна

ш

Возрастная динамика морфометрических характеристик различных структур полезащитных лесных насаждений в сухостепной и полупустынной зонах России

Специальность 06.03.04. -Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2005

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук Юрий Иванович Васильев; кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Ивановна Абакумова

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Григорьевич Зыков; кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Петрович Богун

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 27 » января 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации по адресу: 400062, г. Волгоград-62, Университетский проспект, 97, ГНУ ВНИАЛМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ агролесомелиорации

Автореферат разослан « 23 » декабря 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л. А. Петрова

¿У09Л

(90

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России на землях сельскохозяйственных предприятий требуется около 2.9 млн. га полезащитных лесных насаждений (ПЗЛН). Из них имеется 1,2 млн. га. до 2010 года планируется создать 1,4 млн. га, после 2010 года - 0,37 млн. га.

Проектирование экономически и экологически сбалансированных агро-лесокомплексов должно базироваться на учёте всех главнейших факторов, определяющих их функционирование на лесомелиорированной территории, как в пространственпо-временном, так и в хозяйственном плане на протяжении всей жизни лесных насаждений.

В лесомелиоративной науке и практике имеется значительное количество данных о влиянии ПЗЛН различных конструкций и структур на агросфе-ру. Вместе с тем целый ряд важнейших показателей, от которых зависит оптимальный набор породного состава, биологическая устойчивость и. в конечном итоге, эффективность древостоев в лесонасаждениях лесомелиоративных структур либо не рассматриваются, либо освещаются крайне слабо.

Диссертационная работа выполнялась на стационарных объектах во Всероссийском НИИ агролесомелиорации в течение 2001 - 2004 гг. и являлась составной частью тематического плана института по выполнению государственного задания по теме 13.04.01.01 «Изучить научные и технологические аспекты формирования различных структур полезащитных лесных насаждений (ПЗЛН), выявить наиболее эффективные и дать прогноз их морфометрн-ческого строения и долговечности».

Цель и задачи исследований. Целями настоящей работы являются разработка принципов опенки влияния условий произрастания на аэродинамические характеристики ПЗЛН с учётом генетических особенностей их древостоев; создание теоретической базы и программного обеспечения для прогнозов параметров и состояния древостоя: проведение оценки возрастного изменения характеристик древостоев лесонасаждений и их аэродинамических особенностей для сухостепной и пол\ пустынной зон. Для реализаций отмеченных выше целей прсд\сматривалось изучить рост, состояние и их динамику в зависимости от стр>ктуры лесонасаждений в различных тесораститепьных условиях и дать им экономическую оценку.

Научная иовшна. Все сегодняшние нормативные материалы, касающиеся как агрономического, так и почвозащитного влияния ПЗЛН основаны на учёте, так называемой, проектной высоты, при которой лесонасаждения функционируют примерно 40 - 45 процентов жизни. Во всех других временных отрезках эффективность их является функцией времени. Отсюда, эффективность лесонасаждений, исходя из проектной высоты, может оказаться в определённой мере завышенной, и не будет объективно отражать возможности их влияния на окружающую среду. Новизна исследований заключается в оценке структуры ПЗЛН, как единого комплекса, состоящего из взаимно-увязанных составляющих компонентов с различными морфометрическими и функциональными особенностями, разной динамикой их формирования, раз-

личной спецификой пространственного размещения в зависимости от густоты (плошали питания), породного состава и возраста лесонасаждений в различных условиях произрастания.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы: при проектировании оптимальных экологичсски-сбалансированных систем в сухостепной и полупустынной зонах: при разработке лесомелиоративных мероприятий на территориях, подверженных дефляции: при комплексной оценке эффективности лесных насаждений в динамике с учётом их особенностей и условий роста.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка роста и состояния разновозрастных лесных насаждений в зависимости от породного состава, структуры размещения посадочных мест в различных лесорастительных условиях;

- влияние густоты деревьев, количества рядов и породного состава на ажурность лесонасаждений:

- определение и оценка количественных показателей коэффициента оптической плотности лесонасаждений различных структур в зависимости от размещения, рядности и породного состава;

- теоретические основы расчёта возрастной динамики морфометриче-ских параметров лесонасаждений:

- расчет и оценка экономической эффективности лесонасаждений в возрастном аспекте с учётом их агрономического и почвозащитного влияния.

Апробация работы. Материаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Вековой опыт формирования лесных экосистем в агроландшафтах засушливого пояса России» (Волгоград: ВНИАЛМИ, 2003), международной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и на научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных (Волгоград: ВГСХА, 2004); на 9 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград: ВНИАЛМИ. 2004): на научно-техническом совете отдела полезащитного лесоразведения ВНИАЛМИ в 2001 - 2004 гг.

Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объёмом работ в разновозрастных лесонасаждениях, обеспечивающим точность не менее 5%; полученные данные обработаны методами вариационной статистики.

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 8 опубликованных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения. 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (205 наименований, из ннх 3 на иностранном языке) и 57 приложений на 77 страницах. Работа изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 51 таблицу и 19 рисунков, из них 6 фотографий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Современное состояние вопроса

Защитные лесонасаждения (ЗЛН) являются объектом многофункционального воздействия на окружающую среду (Альбенский А. В., 11)72; Дьяченко А. Е., 1979; Павловский Е. С. и др., 1995; Степанов А. М., 2001; Агролесомелиоративная наука в 21 веке, 2003). Поэтому ЗЛН необходимо рассматривать как важную!государственную 'задачу, способную решить с I пиротехническими, агротехническими и другими приёмами проблемы сохранения и восстановления плодородия почв земель и агроландшафтов, как национального достояния России (Кулик К. Н., Барабанов А. Т., 2005).

Известно, что ветрозащитная эффективность ПЗЛН зависит не только от средней величины и* просветности, но и от характера распределения просветов по вертикальному профилю (Смалько Я. А., 1963), обусловившего введение понятия «конструкция» лесонасаждений (Никитин П Д.. 1960; Альбенский А. В.,1972; Павловский Е. С., 1972).

Долгилевич М. Ц, Васильев Ю. И. (1970), Дюнин А. К. (1975), Сджнн А. Н. (1974) оптимальные параметры лесонасаждений и их ажурное 1ь \с 1 л-навливали методом моделирования в аэродинамической трубе.

Эффективность ПЗЛН зависит от числа рядов (Адрианов С. Н., 1960; Захаров П. С., 1961; Васильев М. Е. и др. (1965); Ибрагимов Г. Г., 1965), размещения деревьев на площади (Краевой С. Я., 1968; Никитин П. _Д., 1972; Долгилевич М. И., 1976; Кулик Н. Ф, 1974, 1975; Богун П. Ф., 1988). Для повышения биологической устойчивости и эффективности ПЗЛН в аридных условиях особое внимание должно быть предъявлено к ассортимент)' деревьев и кустарников. Как показал опыт, здесь могут быть использованы только наиболее устойчивые из них (Альбенский А. В,. 1971; Виноградов В. Н., Никитин П. Д. 1974; Савельева Л. С., 1974,1975; Дьяченко А. Е., 1979: Абакумова Л. И., 1983,2004; Богун А. П., 1990; Маттис Г. Я., Крючков С. Н„ 2003).

Морфометрическими параметрами лесонасаждений занимались Краевой С. Я. (1968), Никитин П. Д. (1972), Эрперт С. Д., Линдеман Г. В. (1973), Павловский Е. С. (1976), Макарычев Н. Т. (1993) и др. Очень важным параметром, определяющим аэродинамические свойства лесонасаждений, является оптическая плотность кронового пространства их древостоев. Под оптической плотностью Раунер ЮУ1. (1979) понимает отношение площади листьев, ветвей, побегов, ствола, заключённых в элементарном объёме к величине этого объёма. Ажурность лесонасаждений также определяется в основном оптической плотностью, но важную роль играет и поперечный размер кронового пространства, расстояние деревьев в рядах, их средний диаметр, а также степень перекрытия площади листовой и скелетной частей древосюя (Васильев Ю. И., 2003).

Анализ литературного материала показывает, чго поставленным проблемам уделяется определенное внимание. Однако в приведённом материек отсутствует теоретическое обоснование метода, которое позволило бы при-

вести сравнительную оценку результатов исследований в различных лесорас-тительных условиях, нет оценок изменения морфометрических показателей древостоев лесонасаждений в возрастном аспекте и, отсутствуют методы прогноза параметров лесонасаждений в разных почвенно-климатических условиях с учётом всего комплекса, определяющих их показателей.

2. Программа, методика и объекты исследований

Программой предусматривалось":

- изучить рост и состояние лесных насаждений в зависимости от рядности, размещения посадочных мест и породного состава в различных лесорасти-тельных условиях;

- установить влияние густоты посадки деревьев, количества рядов и породного состава на ажурность лесных насаждений;

- определить коэффициент оптической плотности кронового пространства ПЗЛН различных структур с учётом размещения, рядности и породного состава;

- изучить возрастную динамику морфометрических параметров древостоев лесных насаждений;

- дать экономическую оценку лесомелиоративных структур в возрастном аспекте с учётом морфометрии лесонасаждений, их агрономической и почвозащитной эффективности.

Для проведения исследований использовали постоянные пробные площади. Рост и состояние древесных пород определяли по результатам обмеров. В тех лесных насаждениях, где началась дифференциация деревьев по состоянию, их разделяли на следующие группы: 1. Хорошие; 2. Удовлетворительные; 3 Суховершинные; 4. Усыхающие; 5. Сухие.

Изучение ажурности осуществлялись по фотографическим снимкам сеточным методом Я. А. Смалько (1963). Ажурность в лесонасаждениях определялась в облиственном и безлиственном состояниях. Некоторые таксационные показатели определяли также по фотографическим отпечаткам - путём умножения соответствующих размеров на соответствующие масштабы. Параллельное же изучение ширины поперечного сечения лесонасаждений на различных уровнях, сомкнутость крон, площадь, занимаемая стволами, давало возможность судить о связи этих параметров между собой.

Коэффициент Оптической плотности определяли расчётным путём по ажурности и ширине кронового пространства (Ю. И. Васильев 1983), которые, как отмечалось, определялись фотографическим методом. При этом для масштабных переходов устанавливали у объекта мерную рейку.

Для расчёта текущей высоты, ширины крон и диаметра использовалась зависимость Томазиуса. При этом брались ростовые показатели - К и С, характеризующие скорость изменения функции с ростом аргумента, которые рассчитывались из специально выведенных математическим путём соотношений (Ю. И. Васильев, 1991).

Экономическая эффективность определялась в зависимости от агрономического (прибавок урожая) и почвозащитного (защита от выдувания) влияния лесонасаждений.

Объектами исследований являлись: 30-летние 3-рядные ПЗЛН из вяза приземистого с различным размещением деревьев в ряду (б. к-з Родина, Целинного района); 39-41-летние ПЗЛН из вяза приземистого с различным количеством рядов (Элистинский госсортоучасток); 13-16-летние разнопород-ные линейные и куртийные ПЗЛН (01ТХ «Качалинское» Волгоградской области), а также в процессе работы были использованы первичные полевые материалы в виде фото!рафических снимков наиболее интересных ПЗЛН су-хостепной части Алтайского края (АО «Кулундинское»), предоставленные А. П Симоненко и Т. И. Симоненко.

В процессе исследований заложено 39 пробных площадей. Протестировано около 2300 деревьев, сделан полный анализ 19 модельных деревьев. Для определения морфометрических и аэродинамических показателей, расчёта ажурности и коэффициента оптической плотности сделано около 220 фотографических снимков.

3. Природные условия районов исследований

Исследования проводили в полупустынной (Республика Калмыкия: б. к-з Родина, Целинного района; Элистинский госсортоучасток) и сухостепной (ОПХ «Качалинское» Волгоградской области; АО «Кулундинское» Алтайского края) зонах.

Территория Волгоградской области расположена почти в центре Ниж-не-Волжского климатического района, обладая его типичными особенностями - высокой степенью коншнентальности, засушливостью, неустойчивостью режима увлажнения и большой изменчивостью его от года к году, сильными ветрами. На территории области имеется большое разнообразие почвенных разностей с преобладанием каштановых зональных почв. Рельеф области разнообразен. Протекают крупные реки: Волга и Дон, в которые впадают небольшие речки. В большинстве случаев воды песков пресные. Солёность вод в суглинистых породах значительно зависит от рельефа.

Республика Калмыкия расположена в северо-западной части Прикаспийской низменности в зоне полупустынных степей. Совокупность основных Элементов климата этой зоны, таких, как низкая относительная влажность воздуха, преобладание летом восточных и юго-восточных ветров, ливневый характер выпадения осадков, большой перепад температур, неустойчивый и маломощный снеговой покров, в целом характеризует его, как засушливый и очень жаркий резко-континентальный климат, находящийся под преимущественным влиянием азиатского антициклона. В зимнее время наблюдаются ожеледь и снеголом, метелистые ветры. Почвы в республике Калмыкия светло-каштановые. Основная гидрологическая сеть Калмыкии развита в основном в западной части и представлена водотоками восточного склона Ергеней и небольшими участками бассейнов р. Сал и озёр Большой Маныч.

Алтайский край находится в азиатской части Российской Федерации, занимая юго-восток Западно-Сибирского региона. Климат Алтайского края резко-континентальный с жарким летом и холодной продолжительной зимой. Колебания температур в течение года находятся в больших пределах. Кулун-динская степь расположена в зоне активной ветровой деятельности. Почвенным фоном являются каштановые почвы, они различны по механическому составу и степени солонцеватости в комплексе с солонцами и лугово-каштановыми почвами. Грунтовые воды залегают на глубине от 10 до 20 м на водоразделах, до 2-10 м на склонах и в понижениях. Распространены они в линзах и горизонтах песков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. Морфометрические показатели полезащитных лесных насаждений разного возраста, породного состава, структуры и технологий создания в различных лесорастительных условиях

4.1. Морфометрические показатели линейных лесонасаждений на светло-каштановых почвах полупустынной зоны. Вырастить в условиях полупустыни ПЗЛН при неблагоприятных факторах среды произрастания непросто, поэтому для создания эффективных и долговечных лесонасаждений необходимо решить вопрос о количестве рядов, размещении посадочных мест, ширине насаждений, способах посадки и уходах.

4.1.1. Рост и состояние лесонасаждений в зависимости от площади питания. Исследования были проведены в 30-лстних 3-рядных ПЗЛИ. По состоянию самыми хорошими являются при размещении деревьев в ряду через 2,0 м. Совсем незначительно от них отличаются лесонасаждения при размещении деревьев через 3,0 м.

Ажурность является одним из показателей эффективности лесонасаждений. Размещение деревьев в ряду на данный параметр влияет незначительно - ажурность варьирует от 28,8 до 31,3%. Другим показателем, влияющим на дальность ветрозащиты лесонасаждений и их мелиоративную роль, является высота. Диаметр стволов деревьев определённым образом влияет на общую ажурность лесонасаждений, так как формирует стволовой аэродинамический экран. При размещении деревьев в ряду через 3,0 м насаждения имеют самые высокие показатели по высоте (7,0 м) и диаметру стволов (23,0 см), а также проекции кроны (в среднем 4,7 м), несколько ниже они при размещении через 2,0 м (высота-6,8 м; диаметр стволов-18,0 см; проекция кроны-4,4 м). При размещении через 1,5 и 1,0 м данные параметры равняются, соответственно, по высоте - 6,2 и 6,1 м, диаметру стволов - 18,0 и 12,0 см, проекции крон -4,1 и 3,8 м. Лесоасаждения являются сомкнутыми, (коэффициент сомкнутости находится в пределах 0,88-0,90). С увеличением расстояния в ряду (1,01,5-2,0-3,0 м) происходит увеличение ширины кронового пространства лесонасаждений соответственно до 12,0-12,2-13,0-13,5 м.

4.1.2. Влияние дополнительного влагонакопления на рост и состояние лесонасаждений. Одной из первостепенных задач при создании ПЗЛН является накопление и сохранение влаги в почве. Поэтому для улучшения влагообеспеченности лесонасаждений в течение 1985-1990 годов были сделаны микролиманы в междурядьях и закрайках на Элистинском госсортоучастке в 2-рядном лесонасаждении из вяза приземистого 1965 года посадки. Глубина микролиманов 23-25 см, длина 5-7 м, ширина равняется ширине междурядий. Несмотря на то, что микролиманы были сделаны в 20-летнем возрасте насаждений, это оказало влияние на дальнейшее состояние деревьев. Здоровых растений на микролиманах на 12% больше, а вот удовлетворительных на 4% меньше. Лесонасаждения при дополнительном влагонакоплении по высоте в 1,4 раза больше и составляют 7,1 м, по диаметру в 1,2 раза (18,0 см). На микролиманах проекция крон составляет в среднем 4,0 м, на контроле 3,6 м. Ажурность отличается незначительно - 40,9 - 43,1%.

4.1.3. Зависимость роста и состояния лесонасаждений от размещения посадочных мест и рядности. Исследования были проведены в 1-4-рядных 39-41-летних ПЗЛН. Наилучшими по состоянию являются 1-2-рядные. С увеличением рядности состояние деревьев ухудшается.

Ажурность с увеличением количества рядов от 1 до 4 уменьшается с 49,8 до 31,8%, а ширина кронового пространства увеличивается с 5,1 до 13,7 м. Коэффициент сомкнутости на всех вариантах отличается незначительно и варьирует от 0,90 до 0,85.

Наибольшую высоту имеет однорядное лесонасаждение - 6,4 м, несколько меньше 3-рядное - 6,3 м, ещё меньше 2-рядтгое - 5,2 м, и наименьшую 4-рядное - 4,7 м. Наибольший диаметр отмечен у однорядного - 23,0 см. Одинаковый диаметр, равный 15,0 см, имеют деревья 2-рядного и 4-рядного лесонасаждений. У 3-рядного он равняется 17,0 см. Средний размер проекций крон у указанных лесонасаждений имеет следующие значения соответственно 4,1-3,6-2,5-2,8 м.

4.2. Морфометрические показатели лесонасаждений на каштановых почвах сухостепной зоны. Важную роль ПЗЛН приобретают в сухо-степной зоне. В этих условиях выращивание долговечных и устойчивых лесонасаждений связано со значительными трудностями. В связи с этим возникла необходимость создания таких структур насаждений, которые отличаются большей долговечностью и эффективностью.

4.2.1. Рост и состояние линейных лесонасаждений различного породного состава

ОПХ «Качалинское» Волгоградской области. Исследования были проведены в системе 16-летних ПЗЛН. При одинаковом первоначальном количестве, в пересчёте деревьев на один гектар, при нашем обследовании в чистых лесонасаждениях наименьшее количество деревьев оказалось у дуба, в сме-

шанных лесонасаждениях - с главной породой из гледичии. У всех обследованных лесных насаждений состояние в основном хорошее: сухих, усыхающих и суховершинных деревьев не оказалось.

Наиболее плотные в облиственном состоянии ПЗЛН из дуба и гледичии с ясенем и грушей (табл. 1). Робиния имеет наибольшую ажурность как в облиственном, так и в безлиственном состояниях. Насаждения являются сомкнутыми (коэффициент сомкнутости варьирует от 0,81 до 0,90), за исключением дуба (форма пирамидальная).

Таблица 1. Морфометрическая характеристика лесонасаждений с различным породным составом

Главная древесная порода Высота, м Диаметр, см Проекция кроны (вдоль и поперёк ряда), м* Ширина кронового про-странст-ва, м Ажурность, % Коэф. сомкнутости

облиственное безлиственное

Чистые лесонасаждения

Робиния 5,4±0,32 6,8±0,41 3.6-3.8 3,7 6,7 55,2 78,3 0,86

Вяз 6,7±0,4 7,3±0,3 3,6-3,8 3,7 8,1 37,0 64,3 0,88

Вяз (хим. уход) 7,8±0,4 10,0±0,5 3,7-4,6 4,2 8,3 37,3 65,0 0,90

Дуб черешча-тый (форма пирамидальная) 5,5±0,2 6,7±0,3 2.2-2.3 2,25 4,6 29,0 68,0 0,78

Дуб черешча-тый 4,9±0,18 6,0±0,27 3.6 - 3.6 3,6 4,7 28,2 69,5 0,81

Смешанные лесонасаждения

Гледичия 7,9±0,20 1 ОДЫ),33 3.9-4.7 4,3 9,5 29,8 61,4 0,85

Груша 6,1 ±0,22 7,4±0,31 3,3-3,8 3,55

Ясень 5,2±0,2 5,0±0,3 2.6-2.9 2,75

* - числитель - диапазон размеров, знаменатель - средний размер.

В чистопородных насаждениях наибольшие показатели по высоте и диаметру стволов у вяза, робинии и дуба (форма пирамидальная); по проекции крон (в среднем) у вяза, робинии и дуба; по ширине кронового пространства у вяза и робинии. В смешанном насаждении наибольшие показатели по всем параметрам у гледичии, наименьшие у ясеня.

Необходимо отметить, что высота у вяза при химическом уходе на 1,1 м больше, чем при механизированном; диаметр стволов больше на 2,7 см. Также больше и проекция кроны, в среднем на 0,5 м.

АО «Кулундинское» Алтайского края. Анализ высоты, размера диаметра стволов деревьев и поперечного размера их крон показали следующее.

Наибольшие размеры по высоте, диаметрам стволов и размеру крон у тополя составили (соответственно) - 20,0 м - 28,7 см - 13,6 м. Размеры по высоте и диаметру стволов у берёзы (16,0 м и 17,5 см) и лиственницы (15,0 м и 18,9 см) примерно одинаковы. У вяза данные параметры наименьшие (высота -12,5 м, диаметр стволов - 18,4 см). Ажурность ПЗЛН в облиственном состоянии наибольшая у берёзы (51,9%), наименьшая у вяза (29,2%), у тополя и лиственницы - 40,2 - 46,1% соответственно. В безлиственном состоянии у лесонасаждений из берёзы, тополя и лиственницы ажурность равна 75,8 - 72,2 - 71,6%, из вяза она наименьшая — 66,5%. Что касается поперечного размера крон, то он меньше у лиственницы. Насаждения сомкнуты - коэффициент сомкнутости варьирует от 0,91 до 0,96.

4.2.2. Рост и состояние куртинных лесонасаждений различного породного состава и рядности. Исследования были проведены в куртинных ПЗЛН ОПХ «Качалинское» Волгоградской области. Лесорастительные условия микропонижений позволяют выращивать устойчивые, высокоэффективные куртинные лесонасаждения и расширять скудный в сухостепной зоне ассортимент древесных пород. Состояние всех пород в куртинах хорошее. Сухих, усыхающих и суховершинных деревьев в них нет. В удовлетворительном состоянии находится нерачительный процент деревьев. Очень важным параметром лесонасаждений является ажурность. От неё зависит и конструкция куртин, и степень проницаемости их экрана.

На-всех исследованных вариантах чётко прослеживается зависимость ажурности от ширины кронового пространства. Более наглядное представление даёт графическое изображение (рис. 1).

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 3 - об-Ял-Гр-см; 4 - об-Ро-Гл-см Ширина, м

Наибольшую высоту и ажурность имеет куртина из гледичии и робинии (4,9 м и 60,8%), наименьшую высоту - ясень с грушей (3,6 м), при этом ажурность равняется 33,5%. Наименьшая ажурность у лесонасаждения из дуба (форма пирамидальная) с ясенем - 26,7%, высота у такого лесонасаждения составляет 3,9 м. Лесонасаждения из вяза имеют высоту - 4,7 м, ажурность -29,9%. Диаметр стволов и ширина кронового пространства соответственно равняются у дуба (форма пирамидальная) - 7,7 см и 3,2 м, вяза - 6,2 см и 3,0 м, груши - 6,3 см и 3,6 м, робинии - 4,9 см и 3,0 м, гледичии — 5,3 см и 3,2 м.

80

Рисунок 1. Зависимость ажурности от ширины кронового пространства в куртинных лесонасаждениях с различным породным составом на каштановых почвах сухостепной зоны : 1-Дп-Ял; 2 -Вп-Вп-Вп-Вп ;

5. Формирование аэродинамического экрана полезащитных лесных насаждений разного породного состава в различных лесорастительных условиях

5.1. Коэффициент оптической плотности полезащитных лесонасаждений. Коэффициент оптической плотности (Коя) характеризует плотность ПЗЛН и является определяющим параметром ажурности. Он связан с шириной кронового пространства и плотностью стволового экрана, который зависит от диаметров стволов. Необходимо увязать все эти параметры с конкретными древесными породами, структурой насаждения, его рядностью, размещением деревьев в ряду и др. Это связано с тем, что у разных древесных пород все эти параметры разные не только по средним значениям, но и изменяются в динамике по-разному. Более стабильной для древесной породы является оптическая плотность. Иначе говоря, нельзя проследить, как влияет на ажурность только лишь ширина кронового пространства, но зато четко прослеживается, как зависит Копот ажурности. Чем меньше ажурность, тем больше значение К0„.

Вместе с тем, изучение коэффициента оптической плотности при различной ажурности лесонасаждений, как в облиственном (КОпоб), так и в безлиственном состояниях (Копб п.), а также разной ширине кронового их пространства (В, м) выявило, что этот показатель мало изменяется от условий произрастания и зависит только от древесной породы (табл. 2).

Таблица 2. Изменение коэффициента оптической плотности по высоте лесонасаждений на каштановых почвах сухостепной зоны

(ОПХ «Качалинское» Волгоградской области)

Главная древесная порода Пара метры Высота изменений, м

2-3 | 3-4 | 4-5 | 5-6 | 6-7 | 7-8

Чистые лесонасаждения

Робиния К,об. 0,25 0,24 0,19 0,20

КJ5.IL 0,12 0,11 0,10 0,10

В, м 7,4 7,1 7,0 5,2

Вяз Ю<5 0,31 0,30 0,28 0,28 0,26

Ктбл. 0,18 0,18 0,17 0,14 0,14

В, м 10,0 9,5 9,0 8,1 3,7

Вяз (хим. уход) 0,31 0,31 0,30 0,28 0,26 0,26

к„Да 0,18 0,18 0,16 0,17 0,15 0,14

В, м 10,9 9,8 9,6 8,7 7,3 3,6

Дуб черешчатый форма пирамидальная КпОб \ 0,42 0,41 0,43 0,39

К^бл 0,20 0,19 0,18 0,17

В, м 5,6 5,0 4,3 3,5

Дуб черешчатый К„об 0,45 0,43 0,42

К^бл. 0,20 0,18 0,17

В, м 5,8 5,0 2,4

Смешанные лесонасаждения

Гледичия, ясень + груша 0,31 0,32 0,30 0,31 0,30 0,26

Кщбл 0,21 0,17 0,19 0,14 0,15 0,13

В, м 10,0 10,9 11,3 11,2 7,3 6,4

У робинии данный параметр в облиственном состоянии в среднем составляет 0,22, в безлистном - 0,11; соошегственно у вяза 0,29 и 0,16; дуба -0,43 и 0,18; гледичии с ясенем и грушей - 0,30 и 0,17.

На светло-каштановых почвах полупустынной зоны в лесонасаждениях из вяза приземистого в облиственном состоянии К0„ варьирует от 0,23 до 0,32 (в среднем 0,26), независимо от размещения посадочных мест и рядности.

В сухостепной части Алтайского края на каштановых почвах К„„ в облиственном состоянии у лесонасаждений из берёзы изменяется от 0,14 до 0,21, тополя от 0,18 до 0,24, лиственницы от 0,17 до 0,26, вяза от 0,20 до 0,27. В среднем этот показатель равняется соответственно - 0,18 - 0,22 -0,22 - 0,26. В безлиственном состоянии К0„ у лесонасаждений из берёзы изменяется от 0,08 до 0,11, (в среднем 0,10), тополя от 0,09 до 0,13 (в среднем 0,12), лиственницы от 0,07 до 0,15 (в среднем 0,11), вяза от 0,11 до 0,14 (в среднем 0,13).

Зная Коп можно рассчитать ажурность лесонасаждений. Однако надо помнить, что при одинаковом коэффициенте оптической плотности ажурность существенно зависит ещё от поперечного размера крон (табл. 3).

Таблица 3. Ажурность лесонасаждений при разной ширине кронового пространства на каштановых почвах сухостепной зоны (расчётные данные)

Главная древесная порода Ажурность (%) при ширине кронового пространства (м)

безйистное состояние облиственное состояние

2,5 4,5 6,5 8,5 10,5 2,5 4,5 6,5 8,5 10,5

Робиния 88,7 83,0 77,8 73,0 71,7 74,9 67,6 51,6 46,0 41,1

Вяз 82,5 76,1 71,8 61,7 57,6 67,4 52,3 43,6 32,5 26,3

Вяз (хим уход) 82,5 76,1 69,8 61,7 57,6 67,4 55,7 43,6 32,5 27,0

Дуб черешчатый (форма пирамидальная) 78,7 69,3 59,7 - - 51,1 30,1 13,4 - -

Дуб черешчатый 78,7 69,3 59,7 - - 47,4 26,7 13,4 - -

Гледичия, ясень + груша 83,7 77,8 73,8 68,5 55,3 67,4 55,7 39,6 32,5 24,8

У робинии ажурность в безлиственном состоянии изменяется от 88,7 до 71,7% при увеличении кронового пространства от 2,5 до 10,5 м, в облиственном состоянии ажурность меняется от 74,£ до 41,1%. Вяз на обоих вариантах имеет практически одинаковую ажурнсйть как в облиственном, так и в безлиственном состояниях. В безлиственном состоянии у лесонасаждений из дуба черешчатого расчётная ажурность находится в пределах от 78,7 до 59,7%, в облиственном состоянии она варьирует от 47,4 до 13,4%. Ажурность лесонасаждения из гледичии с ясенем и грушей в безлистном состоянии варьирует от 83,7 до 55,3%, в облиственном - от 67,4 до 24,8%.

5.2. Степень изменения ажурности и коэффициента оптической плотности древостоев с облиствением. Исследования показали, что степень уменьшения ажурности лесонасаждений с облиствением существенно зави-

сит от суммарного поперечного размера кронового пространства, а, следовательно, и от рядности лесонасаждения. Играет существенную роль и породный состав древостоев лесонасаждений. С увеличением суммарного поперечного размера кронового пространства степень уменьшения ажурности лесонасаждений возрастает. В сухостспной части Алтайского края у берёзы степень снижения ажурности варьирует незначительно - 1,51-1,64, и только в самой верхушечной части она уменьшается до 1,17 (в среднем 1,49), у тополя этот показатель в целом несколько больше - 1,80-2,16, в верху насаждения -1,54-1,29 (в среднем 1,86), у лиственницы - сначала идёт увеличение с 1,49 до 2,04, а затем снижается до 1,23 (в среднем 1,59), у вяза этот параметр наибольший, он варьирует от 3,14 до 1,58 (в среднем 2,39).

В лесонасаждениях из дубачерешчатого (табл. 4) степень уплотнения выше (2,5-3,1), чем в насаждениях из вяза и робинии (1,5-1,7). Следует отметить, что и расчёты ажурности с помощью математической модели определили практически такую же среднюю степень снижения ажурности с облиственеем древостоя.

Таблица 4. Степень снижения ажурности лесонасаждений с облиственеем древостоя (по расчётным данным) на каштановых почвах сухостепной зоны (ОГТХ «Качалинское» Волгоградской области)

Главная древесная порода Степень уплотнения насаждений при ширине кронового пространства Средняя расчётная степень уплотнения Средняя фактическая степень уплотнения Разница

2,5 4,5 6,5 8,5 10,5

Робиния 1,18 1ДЗ 1,51 1,59 1,74 1,45 1,44 0,01

Вяз 1,22 1,46 1,65 1,90 2,19 1,68 1,85 0,17

Вяз (хим. уход) 1,22 U7 1,60 1,90 2,13 1,64 1,88 0,24

Дуб черешчатый (форма пирам-ная) 1,54 2,30 4,46 - - 2,77 2,45 0,32

Дуб черешчатый 1,66 2,61 4,46 - - 2,91 3,10 0,19

Гледичия, ясень + груша 1,24 1,40 1,86 2,11 2,23 1,77 2,20 0,43

Разница между этими значениями невелика и колеблется в пределах 0,01 - 0,43. Наименьшая разница приходится на лесонасаждение из робинии, наибольшая - на смешенное лесонасаждение из гледичии с ясенем и грушей.

Данные об изменении К0„ крон древостоев лесонасаждений с их облиственеем, на каштановых почвах сухостепной зоны представлены в таблице 5. У робинии с облиствением К„л изменяется от 2,18 до 1,9 и в среднем составляет 2,04. Вяз приземистый имеет на обоих вариантах в среднем одинаковое значение — 1,76. У дуба черешчатого данное значение в среднем выше, чем у дуба черешчатого (форма пирамидальная) и составляет 2,37 и 2,24 соответственно. Лесонасаждение из гледичии с ясенем и грушей имеет в среднем это отношение равное 1,86.

Таблица 5. Отношение коэффициента оптической плотности в облиственном состоянии (Кырб) к безлиственному (К„„бл) по высоте лесонасаждений на каштановых почвах сухостепной зоны (ОПХ «Качалинское» Волгоградской области)

Главная древесная порода Параметры Высота измерений, м Ср. значения

2-3 3-4 4-5 5-6 6-7 7-8

Робиния В, 7,4 7,1 7,0 5,2 6,7

Кийб-ЮМ. 2,08 2,18 1,90 2,00 2,04

Вяз в,* 10,0 9,5 9,0 8,1 3,7 8,1

КтОб. КЛ.Л. 1,72 1,67 1,56 2,00 1,86 1,76

Вяз (хим. уход) В, м 10,9 9,8 9,6 8,7 7,3 3,6 8,32

К„Д* 1,72 1,72 1,88 1,65 1,73 1,86 1,76

Дуб черешчатый (форма пирамидальная) В,м 5,6 5,0 4,3 3,5 4,6

К^ КоДл. 2,10 2,16 2,39 2,30 2,24

Дуб черешчатый В, м 5,8 5,0 3,4 4,7

2,25 2,39 2,47 2,37

Гледичия, ясень + груша в.м 10,0 10,9 11,3 11,2 7,3 6,4 9,5

КщОб 1,48 1,88 1,58 2,21 2,00 2,00 1,86

Примечание: В, м - ширина кронового пространства;

. В сухостепной части Алтайского края у берёзы этот показатель изменяется от 2,11 до 1,75 (в среднем 1,91), тополя от 2,30 до 1,82 (в среднем 2,10), лиственницы от 2,3 до 1,60 (в среднем 1,95), вяза от 2,23 до 2,00 (в среднем 2,13).

Величины отношений коэффициента оптической плотности в облиственном состоянии к безлиственному по всем породам варьируют от 1,60 до 2,37. Таким образом, в среднем эти отношения равняются двум. Эта величина стабильная.

5.3. Ростовые показатели лесных насаждений. В данной главе были проведены исследования по оценке ростовых показателей лесонасаждений применительно к разным условиям произрастания древесных пород. Ростовые показатели рассматривались применительно к морфометрическим характеристикам лесонасаждений (высоте, ширине крон, величине диаметров стволов), определяющим ажурность, а, следовательно, аэродинамические и почвозащитные свойства лесонасаждений.

Анализ хода роста древесных пород в разных условиях произрастания показывает, что к середине жизни древостоя (1/2 от возраста) нормированная высота лесонасаждений варьирует от 0,70 до 0,76 и в среднем составляет 0,73, нормированная ширина кронового пространства изменяется от 0,72 до 0,76 и в среднем равняется 0,74, нормированный диаметр колеблется в пре-

делах 0,64 - 0,69 и в среднем равняется 0,66. С ухудшением условий произрастания происходит уменьшение указанной характеристики.

Графическая связь между значениями высоты и возрастом древесной породы в середине жизни последней, как показывают расчёты, может достаточно точно описаться функцией вида:

у=-0,0002х2+0,013х+0,4886.

Зависимость между значением ширины крон и возрастом древесной породы в середине жизни последней можно выразить функцией вида:

у=-0,0001х2+0,0122х+0,5123.

Связь между значениями диаметра стволов и возрастом древесной породы в середине жизни последней может описаться функцией вида:

у=-8Е-05х2+0,0085х+0,4781.

Используя найденные закономерности и приведённые-значения ростовых показа гелей по высоте, ширине крон и диаметру стволов, был произведён расчёт их текущих значений в функции возраста древостоя. При этом использовалось соотношение Томазиуса. Расчетные данные хорошо согласуются с опытными (рис. 2).

А Б В

10-1

9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

/

1 г ■

у

г

/

О 5 1015 20 25 30 35 Возраст, лет

0 5 10 15 20 25 30 35 Возраст, лет

0 5 10 15 20 25 30 35 Возраст, лет

Рисунок 2. Кривые хода роста по высоте (А), ширине крон (Б) и

диаметру стволов (В) вяза приземистого на каштановых почвах сухостепной зоны: — - расчётные данные; • • • - фактические данные

Одной из характеристик древостоев, определяемой во многом генетическими свойствами главных древесных пород, является долговечность. В нашей исследовательской работе мы попытались связать ростовые показатели с возрастом древостоя.

Зависимость между возрастом древесной породы и значением параметра С в зависимости Томазиуса можно выразить функцией вида: по высоте насаждений у=-0,0002х2+0,0126х+0,0665; по ширине крон: у=-0,0002х2+0,0157х+0,1072; по диаметру стволов: у=-10"5 х2+0,0011х+0,0413.

Связь между возрастом древесной породы и значениями параметра К может описаться функцией вида:

по высоте насаждений у=0,0001х2+0,0119х+0,339; по ширине крон: у=0,0001х2+0,0112х+0,3261; по диаметру стволов: у=0,002х2+0,0188х+0,4867.

Исследование величины параметра С показало, что она в меньшей мере зависит от условий роста, а в основном определяется генетическими особенностями древесных пород. Что же касается показателя К и максимальных значений по высоте, ширине крон и диаметру стволов, то они в основном определяются условиями произрастания древостоев.

В результате проведённой исследовательской работы с использованием большого объёма обработанного материала, сформирована математическая модель изменения параметров лесонасаждений в возрастном аспекте.

Модель расчёта возрастной динамики параметров лесных насаждений Расчёт диаметров ртволов в возрастном аспекте

-Кд^-е-С**'}'

Дср.Щ = Дт

1-е

где Дер. 1(0, Дт - текущий и максимально возможный диаметр стволов, см; Сд, Кд - ростовые показатели по диаметру стволов, зависящие от древесной породы и условий произрастания; I - возраст деревьев.

Расчёт возрастного изменения щюсветности одного ряда стволового экрана

Ч?(г)ст 1 =1 - <1Ср.1^) * н, / ь,

где (1^,1(1) - средний диаметр стволов в одном ряду; N1 - количество стволов на учётном участке Ь.

Расчёт возрастного изменения просветности стволового экрана всех рядов лесонасаждения

<(>Ои&=0,01 *ф(4га1 * [100-(100-(ф(ат.,))* ЕпН], где Ыг - число рядов.

Расчёт ширины кронового пространства одного ряда

А(0 = Вт

1-е ^ )

где В|(Х), Вт - текущий и максимально возможный поперечный размер крон деревьев; Кв, Св- ростовые показатели по кронам деревьев.

Расчёт общей ширины кронового пространства лесонасаждения

B>(t)={Bi(t)[N-l]+Kr* B,(t)>,

где N - число рядов в лесонасаждении; Кг - коэффициент разрастания крон в сторону поля в крайних рядах лесонасаждений; Кв и Св - ростовые показатели по ширине, зависящие от древесной породы и условий произрастания.

Расчёт ажурности кронового пространства (с учётом рядности)

Ф,^>=100*(1 -Kc(t)) + Kc(t)*{l -K0„.(t)*ln[(B,(t)+A)/A]},

где Кс(1) - коэффициент сомкнутости крон в ряду, равный SKp, S^ - про-

ективная площадь крон вдоль ряда и размер контрольного участка по фронту лесного насаждения, где измеряется SKp ; KOII.(t) - коэффициент оптической плотности; B)(t) - поперечный размер кронового пространства в ряду; А - коэффициент, в среднем равный 1.

Расчёт общей ажурности лесонасаждения

q>s(t)=100*(l - Kc(t)) + Kc(t)*{1 - Ke„.(t)*ln[(Bs(t)+A)/A]} * cp(t)cms, где <p(t)cm s - просветность стволового экрана всех рядов лесонасаждения.

Расчёт динамики изменения высоты насаждения в возрастном аспекте

Я(0= Hm

-Kn*t \\-е~Сн*'

1-е

где H(t), Hm - текущая и максимально возможная высота древостоев, м; Сн, Кн -ростовые показатели по высоте зависящие от древесной породы и условий произрастания.

6. Экономическая оценка создания и эксплуатации полезащитных лесных насаждений разного строения и породного состава

Расчёт экономического дохода от ПЗЛН разной структуры и породного состава проводился исходя из двух аспектов - агрономической и почвозащитной роли лесонасаждений.

При этом общий чистый доходце 1 га пашни на светло-каштановых почвах полупустынной зоны, на вариантах с размещением деревьев в ряду через 2,0 и 3,0 м практически одинаковый и в ценах 2002 года составляет 2187 и 2102 руб. Наименьшее значение на варианте с размещением в ряду через 1,0 м (1770 руб.), то есть с уменьшением площади питания эффективность уменьшается.

При разной рядности лесонасаждений с 1 га пашни общий чистый доход в той же зоне наибольший у одно- и двух- (дополнительное увлажнение) рядных насаждениях - 2093 и 2219 руб. Наименьшее значение эффективности от 4-рядного насаждения - 1259 руб.

Экономический эффект лесонасаждений различных древесных пород

на каштановых почвах сухостепной зоны, показывает, что общий чистый доход у лесных насаждений из робинии и вяза (хим. уход) отличается незначительно - 1978 и 2002 руб. соответственно; 1629 руб. у гледичии; 1577 руб. у вяза приземистого; у дуба - 1256 руб. и дуба (форма пирамидальная) - 1292.

Наибольший общий чистый доход с 1 га пашни лесонасаждений на каштановых почвах сухостепной части Алтайского края у тополя - 3940 руб. Наименьший у вяза - 3132 руб. У лесонасаждений из берёзы и лиственницы - 3598 и 3453 руб. соответственно.

Более наглядное йредставление даёт графическое изображение расчётных данных по эффективности лесных насаждений в динамике (рис. 3). Полезащитные свойства ПЗЛН складываются постепенно, а их системные в наибольшей мере проявляются тогда, когда соседние лесные насаждения своим влиянием перекрывают друг друга.

V 5—10 15 20—25—30—35 — - общий чистый доход.

Возраст, лет

Положительный агрономический эффект проявляется также не сразу. Он становится заметным в том возрасте лесонасаждений, когда прибавка урожая сельскохозяйственных культур на защищаемой ими площади перекрывает его потерю в связи с изъятием части пашни под лесонасаждения. Этот возраст в разных почвенно-климатических условиях определяется в среднем 6-10 годами. При возрасте лесонасаждений менее указанного порога имеет место отрицательная прибавка. В возрасте, когда лесонасаждения достигают проектной высоты, прибавки урожая равны нормативным.

1. Увеличение расстояний между деревьями в ряду при посадке от 1,0 до 3,0 м на ажурность 30-летних лесонасаждений из вяза на светло-каштановых почвах в полупустынной зоне практически не влияет и составляет 28,831,3%. В большей степени изменение расстояний в ряду сказывается на росте последних в высоту и по диаметру стволов. Лучшие показатели при размещении деревьев в ряду через 3,0 м, где Н = 7,0 м, а Д - 23,0 см.

2. С увеличением рядности в 39-40-летних лесонасаждениях из вяза на светло-каштановых почва полупустынной зоны рост и состояние ухудшаются. Ажурность их уменьшается с 49,8 до 31,8%, а ширина кронового про-

. 2,5

Рисунок 3. Экономическая эффек тивность полезащитных лесных насаждений на каштановых почвах сухостепной зоны:

о-о-о - агрономический; Д-Д-Д -почвозащитный ;

Выводы

странства увеличивается с 5,1 до 13,7 м. Дополнительное влагонакопление, в виде микролиманов, в 2-х рядном насаждении (в 20-летнем возрасте) положительно повлияло на сегодняшнее состояние и рост насаждений (Н = 7,1 м, Д= 18,0 см).

3. На зональных каштановых почвах Волгоградской области 13-16-летние лесонасаждения из основных главных древесных пород - вяза, робинии, дуба, ясеня, гледичии имеют хорошее состояние: сухие, усыхающие и суховершинные деревья в них отсутствуют. Наиболее плотные лесонасаждения формируются из дуба (ажурность 28,2-29,0%), наименее из - робинии (ажурность 55,2%).

4. Оптимальной моделью полезащитного лесонасаждения для условий сухой степи Алтайского края является лесонасаждение с меняющимся по продольному профилю породным составом в зависимости от рельефа местности и уровня грунтовых вод. Наибольшую ажурность имеют 3-рядные лесонасаждения из берёзы (51,9%), наименьшую - из вяза (29,2%).

5. Наибольшую ажурность у куртинных лесонасаждений на зональных каштановых почвах сухостепной зоны имеют из гледичии и робинии. При смешении с сопутствующими породами (грушей лесной, ясенем ланцетным) их ажурность снижалась до 25-27 %. Близкая к оптимальным параметрам ажурность была в лесонасаждениях из вяза и дуба череппатого (форма пирамидальная) в смешении с ясенем ланцетным.

6. Исследования показали, что ажурность лесонасаждений различных структур варьирует в определённых пределах. Эти колебания, прежде всего, связаны с высотой насаждения, его структурой и породным составом.

7. В облиственном и безлиственном состоянии ажурность лесных насаждений (проективная площадь просветов аэродинамического экрана) в основном определяется двумя характеристиками - плотностью кроновой части (оптической плотностью) и поперечным размером кронового пространства.

8. Оптическая плотность мало зависит от рядности лесонасаждения и во многом определяется биологическими особенностями древесной породы и прежде всего отношением её к свету. Коэффициент оптической плотности у вяза приземистого находится в пределах 0,24-0,31 (облиственное состояние), 0,11-0,18 (безлистное состояние); робинии 0,19-0,25 и 0,10-0,12; дуба (форма пирамидальная) 0,39-0,43 и 0,17-0,20; дуба 0,42-0,45 и 0,17-0,20; в смешенных насаждениях гледичии с ясенем и грушей 0,26-0,32 и 0,13-0,21; у берёзы 0,1^-0,20 и 0,08-0,11; тополя бальзамического 0,18-0,24 и 0,09-0, Л; лиственницы сибирской 0,17-0,26 и 0,07-0,15 соответственно. В куртинных насаждениях в облиственном состоянии у дуба (форма пирамидальная) с ясенем 0,410,44; ясеня с грушей 0,40-0,45; робинии с гледичией 0,21-0,24.

9. Отношение коэффициента оптической плотности в облиственном состоянии к безлистному варьирует от 1,76 до 2,37 и в среднем равняется двум. Степень снижения ажурности, лесных насаждений с облиственеем древостоя на зональных каштановых почвах сухостепной зоны составляет: у робинии 1,44, вяза 1,85-1,88, дуба 2,45-3,10, гледичии 2,20 раза.

10. Анализ хода роста древесных пород в разных условиях произрастания показывает, что к середине жизни древостоя ('Л от возраста) нормированная высота лесных полос варьирует от 0,70 до 0,76. нормированный диаметр стволов колеблется в пределах 0,64-0.69, нормированный поперечный размер крон изменяется от 0.72 до 0,76.

11. Расчёты ростовых показателей для каждой древесной породы по высоте, размеру крон и диаметру стволов, определение текущих значений высоты, размера крон и диаметров стволов с учётом возраста лесонасаждений показали, что полученные теоретические данные хорошо согласуюгся с фактическими. Исследование величины ростового показателя С показало, что она мало зависит от условий роста, а в основном определяется генетическими особенностями древесных пород. Что же касается показателя К и максимальных значений высоты, ширины крон и диаметра стволов, то они в основном определяются условиями произрастания древостоев.

12. Расчёт общего чистого дохода с 1 га пашни показывает, что на светло-каштановых почвах в полупустынной зоне он в иенах 2002 года варьирует от 1259 до 2219 руб. и в среднем равняется 1876 руб.: в сухостепной зоне на зональных каштановых почвах изменение его происходит с1256 до 2002 руб. н в среднем составляет 1622 руб.; в сухостепной зоне Алтайского края на каштановых почвах данный показатель варьирует от 3132 до 3940 руб.. в среднем - 3530 руб.

Предложения производству

На светло-каштановых почвах полупустынной зоны рекомендуются лесонасаждения из вяза приземистого - 1-3-рядные с расстоянием в ряду 1,5-2,0 м, междурядьем - 3,0-4,5 м.

На каштановых почвах сухостепной зоны предлагается выращивать лесонасаждения с главной древесной породой из вяза приземистого, робинии, гледичии, дуба черешчатого - 2-х рядные с введением кустарников в крайние ряды, размещение в ряду через 1,0-1,5 м, в междурядье 3.0 м.

В сухостепной части Алтайского края на каштановых почвах рекомендуется для полезащитного лесоразведения создавать 3-рядные лесонасаждения (размещение 3.0 х 1,0 м) с меняющимся, по продольному профилю, породным составом, в зависимости от рельефа местности и уровня грунтовых вод (УГВ). Тополь бальзамический рекомендуется на участках с залеганием УГВ менее 5 м. Вяз, берёза и лиственница в меньшей степени реагируют на глубину УГВ, но устойчивые насаждения образуют на полугндроморфных и автоморфных почвах.

В условиях недостаточного увлажнения предлагается соблюдение современных технологий дополнительного влагонакопления (микролиманы -глубина их 23-25 см, длина - 5-7 м, ширина равняется ширине междурядий) в течение жизни полезащитных лесонасаждений, что увеличивает их долговечность и эффективность до 40-45 лет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Спирина, И. С. Некоторые аспекты теоретического описания возрастного формирования высоты и ажурности древостоев лесных полос ' Ю. И Васильев. В. В Кумскова, И. С. Спирина '■' Вековой опыт формирования лесных экосистем в агроланлшафтах заеу шливого пояса России: Материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. 'ВНИАЛМИ,-Волгоград. 2003.-С. 129-136.

2. Спирина И. С. Морфометрические характеристики лесных полос различных струкгур в сухостепной зоне ' Л И. Абакумова. И. С. Спирина ' Вековой опыт формирования лесных экосистем в агротандшафтах засушливого пояса России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / ВНИАЛМИ. - Волгоград. 2003.-С 136-139.

3. Спирина И С Основные показатели средневозрастных насаждений на каштановых почвах Волгоградской области ' И. С. Спирина ' Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград. 2004. - С 98-99.

4. Гнидина И. С. Морфометрические характеристики лесных полос в условиях полупустыни ' И. С. Гнидина Оптимизации агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения: Материалы науч.-практ конф. аспирантов и молодых учёных / ВНИАЛМИ. Волгоград. 2004. - С. 31 -35.

5 Гнидина И. С. Состояние и характеристика основных морфометриче-ских параметров защитных лесных насаждений в Калмыкии ' Л. И Абакумова, И. С. Гнидина " Весник Калмыцкого института социально-зкономических и правовых исследований 2004. К« 2. С. 64-67.

6. Гнидина И. С. Оценка оптимальных параметров лесных насаждений разчичных структур к условиям произрастания / Л. И. Абакумова, И. С. Гнидина ' Экология и экономика: сб. науч тр. ' ВолГУ. - Волгоград. - 2005. -С. 45-48.

7. Гнидина И. С. Характеристика основных морфометрических параметров в защитных лесных насаждениях различных структур в сухостепной адне Алтая ' А. П. Симоненко, Т. И. Симоненко, Л. И. Абакумова. И. С. Гнидина Научные основы, перспектива и практика Кулундинского земледелия: сб. науч. тр. - Барнаул. 2005. - С. 101-105

8 Гнидина И С. Многофункциональные возможности куртинных насаждений в агроландшафтах сухой степи ' Л. И. Абакумова, И. С. Гнидина, В. А. Назаренко 'Теория и практика агролесомелиорации: Мат. межд науч-практ. конф Волгоград. 2005. - С. 94-97

Подписано в печать 22 декабря 2005 г. Заказ № 13 Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0. Формат 60x84 1/16, Бумага офсетная

400062, г. Волгоград 62, Университетский проспект, 97,

а/я 2153

Печатно-множительный участок ГНУ ВНИАЛМИ

loosA

$90

-В 9 О