Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Плодово-ягодные кустарники в биоценозах высокогорий Центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кагазежева, Нурьят Хазерталевна

Введение

Глава 1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая роль плодово-ягодных кустарников в формировании биоценозов.

1.2. Естественные распространения и биологические свойства плодово-ягодных кустарников высокогорий.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Природные условия.

2.2.1. Орофафия и рельеф.

2.2.2. Климатические условия района.

2.2.3. Почвы.

2.2.4. Растительный покров.

2.3. Методика.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И РОСТ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ

КУСТАРНИКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЙОНОВ ВЫСОКОГОРИЙ.

3.1. Встречаемость и обилие плодово-ягодных кустарников.

3.2. Возрастная структура и происхождение плодово-ягодных кустарников в естественных условиях произрастания.

33. Габитус и рост надземной части плодово-ягодных кустарников.

3.4. Состояние надземной части плодово-ягодных кустарников.

3.5. Рост и развитие корневой системы плодово-ягодных кустарников.

Глава 4. РОЛЬ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ В ФОРМИРОВАНИИ БИОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРИЙ.

4.1. Изменение абиотических факторов под влиянием плодово-ягодных кустарников.

4.2. Изменение биотических факторов под влиянием кустарниковой растительности.

Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРИЙ.

5.1. Формирование цветочных почек и фенология развития плодово-ягодных кустарников.

5.2. Урожайность и качество плодов ягодных кустарников на склонах высокогорий.

5.3. Биоразнообразие барбариса в высокогорных районах Центрального Кавказа.

Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРИЙ

ПРИЭЛЬБРУСЬЯ.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Плодово-ягодные кустарники в биоценозах высокогорий Центральной части Северного Кавказа"

Национальный парк Приэльбрусье является уникальным объектом природы, охватывающим горную часть Кабардино-Балкарской республики от высотных отметок 1500 метров над уровнем моря до вершины Эльбруса (5642 м). На его территории находится множество объектов, представляющих важный народно-хозяйственный интерес, особенно в плане развития рекреации. Среди этих объектов выделяются гидрологический с множеством источников минеральных вод и флористический - растительный покров, определяющий разнообразие ландшафтов горной зоны и способствующий повышению биологической емкости окружающей среды, с одной стороны, и выполняющий почвоохранную роль, а также пригодный для хозяйственного использования в качестве ценного диетического сырья (ягоды и другие плоды) - с другой.

Мировой фонд дикорастущих плодовых и ягодных растений насчитывает 5320 видов, относящихся к 55 родам из 22 семейств. Использовать в пищу можно 700-1000 видов растений, однако применяется не более 40-50 видов.

Одним из наиболее богатых в мире очагов видового разнообразия дикорастущих плодовых и ягодных является Кавказ, в лесах которого встречается свыше 260 видов из 37 родов. Кавказ является главной базой видообразования и формообразования ряда дикорастущих плодовых и ягодных растений.

Кустарники менее долговечны, чем деревья, и их жизнь исчисляется немногими десятками лет. Одной из важнейших функций кустарников является их «пионерность», то есть способность первыми поселяться на грунтах с несформировавшимся почвенным покровом. Эта функция наглядно проявляется в условиях горного макрорельефа. В этих условиях кустарники стабилизируют отложения продуктов выветривания горных пород, задерживают семена и вегетативные части растений, что способствует зарастанию склонов и формированию на них своеобразных биоценозов изучение которых представляет значительный практический и научный интерес.

С учетом того, что многие кустарники относятся к ягодным растениям, плоды которых хорошо поедаются дикими животными и птицами, а также употребляются человеком для пищевых и технических нужд, изучение их в условиях горных ландшафтов является актуальной многоплановой задачей современной биоценологии.

Ценность дикорастущих плодовых и ягодных растений определяется не только вкусовыми качествами, но и содержанием питательных и, главным образом, биологически активных веществ, благодаря которым они обладают целебными свойствами, а именно количеством аскорбиновой кислоты, Р-активных полифенолов, каротиноидов и других витаминов, микроэлементов, пектиновых веществ.

Качество плодов, их пищевая и лечебная ценность обусловлены и местами произрастания. Плоды растений привычной климатической зоны имеют наибольшую ценность для организма человека. Местные плоды и ягоды лучше усваиваются, не нарушая естественных функций органов, и способствуют само выздоровлению.

Дикорастущие плоды и ягоды издавна служили пищей у местного населения. Местное население тех районов, где дикорастущие плоды и ягоды являются основным источником плодового витаминного сырья, имеет свои национальные кулинарные рецепты.

Дикорастущие плодовые и ягодные растения употребляются в свежем и переработанном виде. Из них приготавливают соки, варенье, джемы, конфитюр. Плоды и ягоды так же маринуют, замораживают, мочат, сушат, консервируют. Из них вырабатывают ценные в пищевом и лечебно-профилактическом аспектах напитки: вина, настойки и наливки, экстракты, компоты и другие.

Наряду с высокой биохимической ценностью урожая дикоплодовых культур в качестве сырья для питания, важную роль имеют сами растения. Заросли дикоплодовых в свою очередь являются местом расселения множества животных и птиц, чем представляют интерес для промысловой охоты.

Таким образом, исходя из многосторонней ценности дикоплодовых культур, вытекает актуальность наших исследований направленных на изучение биологических особенностей роста и развития кустарниковых ягодных растений в высокогорных, ценных с позиций рекреации районах распространения основных представителей этой группы естественной флоры, оценку качества урожая и определение вида хозяйственного использования плодов. Эта актуальность усиливается требованиями охраны ценных генотипов, способных выживать в условиях высокогорий в сформированных и формирующихся ландшафтах и возможностью получения диетической продукции, не содержащей тяжелых металлов и пестицидов и других загрязнителей окружающей среды.

С учетом актуальности данных вопросов и проблемы хозяйственного использования плодов кустарниковых дикоплодовых растений, целью наших исследований являлось установление закономерностей формирования популяций некоторых дикоплодовых в биоценозах высокогорий Центральной части Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучить природные условия зон естественного произрастания дикорастущих плодовых и ягодных кустарников;

2. Выявить наиболее распространенные и хозяйственно- ценные плодовые и ягодные кустарники, места их обитания в естественных условиях;

3. Определить характер и степень изменения распределения и роста дикоплодовых растений в различных условиях естественного произрастания;

4. Выявить продуктивность дикорастущих плодовых и ягодных кустарников и степень вариации ее по годам вегетации;

5. Определить химический состав плодов в зависимости от условий произрастания и качественные характеристики плодов, используемых для потребления и переработки;

6. Выявить взаимосвязи кустарниковых ягодных и плодовых растений с абиотическими и биотическими факторами.

7. Установить экологическую чистоту урожая дикоплодовых растений по содержанию тяжелых металлов.

Научная новизна заключается в том, что впервые реализовано разностороннее изучение естественного генофонда дикорастущих плодовых и ягодных кустарников в специфических условиях высокогорий центрального Кавказа: распространение, рост и развитие, продуктивность, возрастная структура популяций; факторы формирования биоценозов на склонах высокогорий, подверженных интенсивному выветриванию; химический состав и количественные характеристики плодов.

Практическая значимость связана с обеспечением устойчивости экологических систем за счет использования потенциала плодово-ягодных кустарниковых растений, повышения рекреационной ценности высокогорных ландшафтов, получения дополнительного продукта за счет хозяйственного использования урожая и др.

Личный вклад автора. Разработка программы и методики исследования, сбор и обработка литературных данных по теме работы, выбор объектов исследования, сбор первичного материала в лесных биоценозах высокогорья Национального парка Приэльбрусья, анализ полученных результатов, составление таблиц и рисунков по теме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стабилизирующая роль изученных плодово-ягодных кустарников в формировании высокогорных экосистем.

2. Определяющее влияние на рост, развитие, возрастную структуру, продуктивность и другие биологические особенности плодово-ягодных кустарников высокогорий Центрального Кавказа условий вегетации и места произрастания.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийском научно-производственном совещании по устойчивому развитию горных регионов РФ (Владикавказ, 2002); Международном совещании по проблемам использования растительных ресурсов (Владикавказ, 2003); 1-ой сессии V Всероссийской НПК студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2004, 2005), Международном симпозиуме молодых ученых по актуальным вопросам научных исследований; четвертой и пятой научно-практических конференциях по актуальным проблемам современной науки (Самара, 2004, 2005); научно-теоретическом семинаре кафедры ботаники (Нальчик, 2003, 2004).

Результаты исследований опубликованы в 5-ти статьях разных периодических изданий регионального и федерального масштабов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах, иллюстрирована 16 рисунками и 26 таблицами, включает введение, 6 глав, список литературы из 223 наименований, в том числе 29 на иностранных языках, приложение. Доля автора в публикуемых работах и диссертации составляет 80%.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Кагазежева, Нурьят Хазерталевна

Выводы

1.В условиях высокогорий Центрального Кавказа наиболее распространены следующие плодово-ягодные кустарники: барбарис обыкновенный, ирга круглолистная, кизильник цельнокрайний, крыжовник отклоненный, малина Буша и обыкновенная, смородина Биберштейна и альпийская, которые являются важными функциональными компонентами биоценозов. Они стабилизируют отложения продуктов выветривания горных пород, задерживают семена и вегетативные части растений и тем самым способствующих повышению устойчивости склонов и формирующихся на них своеобразных сообществ. Плоды ягодных кустарников служат кормом для фауны высокогорий, а также для пищевых нужд местного населения, туристов и отдыхающих. В связи с более широким распространением из изученных видов барбариса обыкновенного он является важным звеном в цепях питания биоценозов, в которых имеются наземные животные и птицы, пресмыкающиеся и насекомые, микроорганизмы, разрушающие опад.

2. Изученные виды плодово-ягодных кустарников приурочены к склонам определенной экспозиции, опушкам хвойных и березовых лесов, осыпям с разной степенью зарастания, скальным трещиноватым породам. Встречаемость, обилие, рост, состояние кустарников, возрастная структура зарослей у разных видов различна и зависит от типа условий местопроизрастания и вегетации. Максимальное обилие барбариса (117 растений на 100 м2) и кизильника (7,4) отмечается на старых осыпных склонах; ирги (10.4), крыжовника (21,7) и смородины (21,3) — на скальных трещиноватых горных породах; смородины и малины - во всех типах за исключением осыпных склонов.

3. Формирование надземной части и прирост годичных побегов в большей степени изменяется по годам вегетации, чем в зависимости от места произрастания. Наиболее высокими показателями роста в зависимости от условий произрастания отличаются барбарис и кизильник, в наименьшей степени - смородина и ирга.

4.Корневая система изучаемых кустарников носит поверхностный характер. В слое 0-20 см отложений продуктов выветривания горных пород, а также в почвах по опушкам леса, формируется свыше 70% корней, из которых на долю поглощающих (активных) приходится свыше 43 - 62%. Степень развития активной части корней кустарников определяется, преимущественно, биологическими особенностями растений.

5.В условиях высокогорий кустарниковые растения способствуют сглаживанию экстремумов микроклимата: температуры поверхности почвы ( на 2,5° С) и приземного слоя воздуха, освещенности, влажности почвы и других параметров, что положительно сказывается на повышении устойчивости склонов и способствует стабилизации отложений продуктов выветривания горных пород.

6.Урожайность ягодных кустарников в условиях естественного произрастания в районе высокогорий колеблется в широком диапазоне: от 9,0 кг/га для крыжовника на осыпных склонах до 3,0 тонн/га для барбариса на аналогичных местоположениях. Уровень урожайности барбариса позволяет рекомендовать проводить заготовку его плодов для пищевой промышленности и лечебных целей.

7.Пподы барбариса, произрастающего в условиях высокогорий, в целом отличаются высокой насыщенностью биологически активными веществами (БАВ): спирто - и маслорастворимыми витаминами, макро - и микроэлементами и зависимостью их содержания от места произрастания.

8. В естественных условиях произрастания барбарис отличается высоким разнообразием по показателям силы и активности роста, урожайности, крупности ягод и другим параметрам. Среди выделенных нами форм имеются такие, урожайность которых достигает 2 кг с куста при средней массе ягод в 1,5-1,7 раза большей, чем у типичных и широко распространенных генотипов.

9. Содержание тяжелых металлов в плодах барбариса, произрастающего вблизи автотрассы Баксан — Эльбрус, зависит от степени удаленности от дороги и крутизны склонов. Ягоды с кустов барбариса, произрастающих на расстоянии менее 20 метров от обочины по северной стороне горной трассы и до 40 метров - с южной, содержат количество свинца, меди и кадмия, превышающее предельно допустимую концентрацию.

Автореферат диссертации по теме "Плодово-ягодные кустарники в биоценозах высокогорий Центральной части Северного Кавказа"

На правах рукописи

КАГАЗЕЖЕВА НУРЬЯТ ХАЗЕРТАЛЕВНА

ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУСТАРНИКИ В БИОЦЕНОЗАХ ВЫСОКОГОРИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Майкоп - 2005

Работа выполнена на кафедре ботаники Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Фисун Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Дударь Юрий Александрович

кандидат биологических наук, старший научный

сотрудник

Триль Вера Михайловна

Ведущая организация - Северо-Кавказский научно- исследовательский

институт горного и предгорного садоводства

Защита состоится « 23 » июня 2005г. в 12 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета К 212.113.01 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г.Майкоп, ул. Первомайская, 191. МГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Майкопского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 21 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук,

доцент

Шадже А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из наиболее богатых в мире очагов видового разнообразия дикорастущих плодовых и ягодных является Кавказ, в лесах которого встречается свыше 260 видов из 37 родов. Кавказ является одним из Мировых центров видообразования и формообразования ряда дикорастущих плодовых и ягодных древесных и кустарниковых растений (Вавилов, 1986).

Одной из важнейших функций кустарников является их «пионерность», то есть способность первыми поселяться на грунтах с несформировавшимся почвенным покровом, что особенно важно для горного макрорельефа. В этих условиях кустарники стабилизируют отложения продуктов выветривания горных пород, задерживают семена и вегетативные части растений, что способствует стабилизации склонов и формированию на них своеобразных биоценозов, изучение которых представляет значительный практический и научный интерес.

Плоды многих ягодных кустарников хорошо поедаются дикими животными, в том числе и птицами, а также употребляются человеком для пищевых и технических нужд. Изучение их в условиях горных ландшафтов является актуальной многоплановой задачей современной биоценологии.

Цель и задачи исследования. Установить закономерности формирования популяций некоторых дикоплодовых в биоценозах высокогорий Центральной части Северного Кавказа.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Изучить природные условия зон естественного произрастания дикорастущих плодовых и ягодных кустарников;

2. Выявить наиболее распространенные и хозяйственно-ценные плодовые и ягодные кустарники, места их обитания в естественных условиях;

3. Определить характер и степень изменения распределения и роста дикоплодовых растений в различных условиях естественного произрастания;

4. Выявить продуктивность дикорастущих плодовых и ягодных кустарников и степень вариации ее по годам вегетации;

5. Определить химический состав плодов в зависимости от условий произрастания и качественные характеристики плодов, используемых для потребления и переработки;

6. Выявить взаимосвязи кустарниковых ягодных и плодовых растений с абиотическими и биотическими факторами.

7. Установить экологическую чистоту урожая дикоплодовых растений по содержанию тяжелых металлов.

Научная новизна заключается в том, что впервые реализовано разностороннее изучение естественного генофонда дикорастущих плодовых и ягодных кустарников в специфических условиях высокогорий Центрального Кавказа: распространение, роль и развитие, продуктивность, возрастная структура, популяция; факторы формирования биоценозов на склонах высокогорий, подверженных интенсивному выветриванию; химический состав и количественные характеристики плодов.

Практическая значимость связана с обеспечением устойчивости экологических систем за счет использования потенциала ягодных кустарниковых растений, повышения рекреационной ценности высокогорных ландшафтов, получения дополнительного продукта за счет хозяйственного использования урожая и др.

Личный вклад автора. Разработка программы и методики исследования, сбор и обработка литературных данных по теме работы, выбор объектов исследования, сбор первичного материала в лесных биоценозах высокогорья Национального парка Приэльбрусья, анализ полученных результатов, составление таблиц и рисунков по теме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стабилизирующая роль изученных плодово-ягодных кустарников в формирований высокогорных экосистем.

2. Определяющее внимание на рост, развитие, возрастную структуру, продуктивность и другие биологические особенности плодово-ягодных кустарников высокогорий Центрального Кавказа условий вегетации и места произрастания.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийском научно-производственном совещании по устойчивому развитию горных регионов РФ (Владикавказ, 2002); Международном совещании по проблемам использования растительных ресурсов (Владикавказ, 2003); 1-ой сессии V Всероссийской НПК студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2004, 2005), Мевдународном

симпозиуме молодых ученых по актуальным вопросам научных исследований; четвертой и пятой научно-практических конференциях по актуальным проблемам современной науки (Самара, 2004, 2005); на учно-теоретическом семинаре кафедры ботаники (Нальчик, 2003, 2004). По материалом диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах, иллюстрирована 16 рисунками и 26 таблицами, включает введение, 6 глав, список литературы из 191 наименований, в том числе 29 на иностранных языках, приложение. Доля автора в публикуемых работах и диссертации составляет 80%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Аналитический обзор литературы. По материалам отечественных и зарубежных публикаций раскрыты вопросы естественного распространения кустарниковых плодовых и ягодных растений, приведены их биологические свойства в различных условиях произрастания, а также виды использования в хозяйственной деятельности человека.

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований. В качестве объектов исследований рассматриваются наиболее распространенные и хозяйственно ценные дикоплодовые кустарниковые растения высокогорного (свыше 1700 м над уровнем моря) пояса в бассейне реки Баксан: барбарис обыкновенный (Berberís vulgaris L.), ирга круглолистная (Amelanchier ovalis Médis), кизильник цельнокрайний (Cotoneaster integerrima Medik), крыжовник отклоненный (Grossularia reclinata (L) Mill), малина Буша (Rubus bushii Grossh), смородина Биберштейна и альпийская (Riehes alpinum L, Biberstenii Berl.ex DC.). ( Национальный парк Приэльбрусья).

Природные условия мест проведения исследований характеризуются по материалам стационарных наблюдений, проводившихся в пос. Эльбрус (1800 м. н.у.м.). Кроме того, использованы сведения, изложенные в монографии «Природно-ресурсный потенциал АПК КБАССР (1990), работе A.B. Санашоковой (2003), Трудах ВГИ (1985 - 1990) и других доступных источниках справочного характера.

По природно-геоморфологическому и климатическому районированию территория исследований относится к Кавказско-Крымской области, Западно-Большекавказской провинции с преобладанием горно-степно-лесостепно-влажнолесно-лугового типа вертикальной зональности (Рубцов, 1973).

Орография района исследования представлена слабо-выветренными хребтами и горными вершинами с отвесными склонами. Рельеф склонов представлен уступами, главным образом, тектонического и денудационного происхождения. Склоны хребтов разрезаны ущельями, с постоянными или временными водотоками и глубокими ложбинами с крутыми берегами.

Крутизна склонов в зоне активной антропогенной деятельности достигает 42-45°, а на повышенных местах - до 60-ти и больше градусов.

В районе проведения исследований роза ветров определяется направленностью Баксанского ущелья. В ней доминирующими направлениями являются северо-восточное и юго-западное. Среднемноголетняя суточная амплитуда температуры воздуха в высокогорном округе составляет 21,5°С, что на 8°С (на 37%) меньше, чем в равнинных районах. Тем не менее, абсолютная среднегодовая амплитуда здесь всего на 6°С (на 10%) меньше, чем в степи.

Ввиду низкой суммы эффективных температур (выше 10°С), которая достигает 1050°С, здесь возможно выращивание и произрастание в естественных растительных сообществах растений холодостойких и, преимущественно, короткого периода вегетации. Начало вегетации трав отмечается с первой-второй декады мая, а конец - в третьей декаде сентября - первой - октября. Устойчивый переход температуры воздуха через +5°С весной отмечается в первой декаде мая.

В растительном покрове высокогорий наиболее распространены осоки и многолетние злаки, а также некоторые виды кустарников. Редко встречается сосна обыкновенная, береза бородавчатая и б. Радде. Последний вид, во многих случаях, появляется раньше кустарников (Чочаев, 2004).

В целом, тепловой режим района исследования благоприятный для естественного произрастания более чем 600 видов цветковых растений, среди которых такие ягодные кустарники как: барбарис, смородина, крыжовник, виды малины, кизильник, ирга. В период отрицательных среднемесячных температур (ноября — март) здесь формируется мощный снеговой покров, глубина которого достигает 150 см.

В основу методического обеспечения работы положен диалектический подход к решению поставленных задач исследования. При этом сбор материалов для анализов проведен путем отбора, измерений и описания с привязкой к стационарным ориентирам.

Для выявления видового состава и степени распространения ягодных кустарников, произрастающих в условиях высокогорий, визуально определяли участки высокой (более 10 особей на 100 м2 ) плотности произрастания диких ягодных кустарников, включенных в объекты исследований на основании материалов лесоустройства. На таких участках определяли степень обилия изучаемых видов и частоту их встречаемости (Миркин, Наумова, 1998; Работнов, 1985; Раменский, 1971;) на ходовых линиях и пробных площадях.

В пределах пробных площадей размером 100 м2, на которых вели учет обилия видов, обозначали учетные кусты изучаемых ягодных кустарников. Учетные кусты выделяли на основании сплошного перечета всех кустов по типичным признакам: габитусу надземной части, возрасту, происхождению (семенному или вегетативному). Отклонения параметров для выделения типичных кустов допускались в пределах +5%. Число учетных кустов на пробной площади от 10 до 30 кустов.

Характеристика продуктивности кустов изучалась с возраста начала плодоношения и до полного созревания кустов в типичном для популяции возрасте. Покустовой учет урожая проводили по методике ВНИИС им.И.В. Мичурина (Мичуринск,1976). Выявляли степень и характер изменения урожайности кустов в зависимости от места их произрастания, типа подстилающих горных пород в течение трех лет вегетации (2002-2004 гг.).

Механический анализ плодов проводили по методике, принятой в системе изучения ягодных кустарниковых культур (Мичуринск, 1976). При этом, масса косточек или семенных камер определялась вслед за учетом средней массы 100 плодов. В свежем соке определяли содержание сухих веществ (рефрактометром), Сахаров (потенциометрами), его кислотность (титрованием в 0,1 нормальном растворе №ОН). Содержание аскорбиновой кислоты определяли методом титрования реактивом Тильманса. Относительную насыщенность сока ягод антоцианами проводили по его плотности с помощью фотоэлектрокалориметра. Биологически активные вещества, в том числе жирорастворимые витамины, определяли по общепринятым в биохимии методикам. Эти исследования выполнены в лаборатории физиологии кафедры ботаники и кормопроизводства КБГСХА. Определение содержания витаминов в плодах проведено в лаборатории пищекомбината в системе концерна «ЗЭТ», а тяжелых металлов - в лаборатории Кабардино-Балкарской Республиканской агрохимической станции.

Для выявления биологических взаимосвязей между ягодными кустарниками и наземной фауной, орнитофауной в процессе обозначения делянок и учетов урожая, фиксировали количество нор и следов наземных животных, а также гнездовий птиц. Расчет насыщенности кустарниковых растений фауной проводили на единицу площади.

Числовые значения результатов измерений обработаны методом вариационной статистики по Б.А. Доспехову (1985) на персональной ЭВМ типа Репйшп-1У по пакету прикладных программ, разработанных кафедрой экономики Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (1994) и модифицированной кафедрой информационных и компьютерных систем КБГСХА (Касаев, 1998).

Глава 3. Распространение и рост плодово - ягодных кустарников в естественных условиях районов высокогорий. В разделе «Встречаемость и обилие плодово - ягодных кустарников в условиях высокогорий» показано, что обилие барбариса обыкновенного является наиболее высоким среди изучаемых кустарников (табл. 1).

Таблица 1.

Обилие ягодных кустарников в естественных условиях высокогорий

в зависимости от места произрастания

Кол-во ягодных кустарников, шт. 100 м2

Тип условий места бар- ирга кизи- крыж- мали- сморо-

произрастания. Экспозиция барис льник овник на дина

Опушка хвойного леса. С, СВ 30,7 3,3 4,7 11,5 49,4 10,8

пушка березового леса. С, СВ 38,4 5,1 6,2 16,8 60,2 18,3

Осыпь с естественным зарас- 117,2 7,2 7,4 3,2 4,5 5,0

танием. Ю, ЮЗ

Осыпь в начале зарастания. Ю, 86,5 - 3,6 1,0 - 1,5

ЮЗ

Скальные трещиноватые 28,6 10,4 6,6 21,7 42,1 21,3

породы. Ю, ЮЗ

Так, на единице площади опушек березового и соснового леса барбариса в 7-11 раз больше, чем ирги и кизильника и в 3,5-4,6 раз, чем смородины и крыжовника. На скальных породах, слагающих склоны, эта разница практически выравнивается и достигает 2,6 - 4,6 кратного значения для соотношения барбариса с иргой и кизильником и в 1,8 раза больше, чем малины с теми же породами. По обилию смородина и крыжовник в среднем на 22% ниже, чем барбарис и почти в 2 раза меньше, чем малина. Весьма высокое обилие барбариса на осыпных склонах.

В разделе «Возрастная структура и происхождение ягодных кустарников в естественных условиях произрастания» освещены материалы учета возраста кустов по годичным кольцам наиболее толстых побегов. По данным учетов, выявлено, что на опушках леса произрастают кусты, преимущественно старше 10-15 лет. Наоборот, на осыпях и скальных породах возраст кустарников весьма разнообразный. Здесь встречаются как растения в возрасте до Зх лет, так и старше 10 лет (рис.1).

барбарис ирга кизильник смородина

Рис. 1. Возрастная структура естественных зарослей из ягодных кустарников (в %) на осыпных зарастающих склонах.

В соответствии с определенной возрастной структурой зарослей из ягодных кустарников в дальнейшем все измерения и учеты проводились у растений в возрасте: барбариса, кизильника и крыжовника - 5-10 лет; ирги и смородины - 10-12 лет.

Учет происхождения ягодных кустарников в различных условиях произрастания показал, что растениям вегетативного происхождения в большей мере присуще произрастание куртинами (табл. 2). Из приведенных данных видно, что только у барбариса доля семенных экземпляров значительно снижается на осыпных склонах, что, по нашему мнению, связано со значительной подвижностью субстрата.

Таблица 2

Доля семенных экземпляров растений ягодных кустарников в естественных зарослях в зависимости от условий места произрастания.

Тип условий места произрастания. Экспозиция. Доля семенных растений в сообществе, %

Барбарис Кизильник Крыжовник Смородина

Опушка хвойного леса. С, СВ 82,5 100 97,0 89,4

Опушка березового леса. С,СВ 85,4 95,8 95,4 90,3

Осыпь с естественным зарастанием. Ю, ЮЗ 61,1 90,7 100 80,0

Осыпь в начале зарастания. Ю, ЮЗ 0 100 100 0

Скальные трещиноватые породы. ю,юз. 100 100 100 100

По опушкам леса вегетативные экземпляры барбариса возобновляются, главным образом отрастанием пневой поросли. Вегетативные кусты смородины и крыжовника по опушкам леса произошли от укоренения отводков (лежащих на почве ветвей и побегов). При этом образуются небольшие куртины, в центре которых, как правило, находится куст семенного происхождения.

Габитус и рост надземной части ягодных кустарников в условиях высокогорий в значительной степени изменяются в зависимости от крутизны склонов, хотя ведущим фактором являются биологические особенности формирования кроны. Так, у барбариса, имеющего большей частью, вертикально растущие побеги, в равнозначных условиях кусты имеют большую высоту, чем крыжовник или смородина, с наклонными и, даже стелющимися побегами. Нами установлено, что на опушках леса, на склонах крутизной менее 18°, высота кустов барбариса достигает 1,8 метров, а на осыпях, крутизной свыше 30° - максимум 1,2 м.

Наибольшей силой роста побегов отличается смородина, величина годичного прироста у которой в 1,3-2,2 раза превышает показатели барбариса. При этом максимальная разница в приросте отмечена в 2003-м году. Максимальные отклонения в приросте годичных побегов у ягодных кустарников определяются условиями вегетационного периода и местом произрастания. Достоверность такого вывода подтверждается тем, что в среднем за 3 года значимый уровень разницы в длине однолетних побегов ирги составил максимум 6,9 см (52,3%) между кустами, произрастающими на опушке леса и на старых осыпях. У барбариса эта разница составила 3,7 см или 36%, а у смородины соответственно -4,1 см и 25,9%. Прирост годичных побегов ирги, произрастающей на опушке леса существенно больше, чем на осыпных и сложенных скальными породами склонах. У барбариса и ирги разница в длине побегов текущего года между покатыми и крутыми склонами достигает соответственно 4,6 и 4,9 см или 25,8 и 25,3 % по отношению к значениям на пониженных и у положенных местах рельефа. У кизильника и смородины эти показатели достигли соответственно 7,2 и 9,4 см или 32,5 и 39,7%.

Состояние надземной части ягодных кустарников в условиях высокогорий определено по поражаемости листового аппарата и годичному приросту, а также степени и характеру усыхания побегов. В результате проведенных учетов на наиболее подверженных усыханию кустах барбариса, кизильника и смородины, выявлено, что условия места

произрастания сказываются на этих показателях в большей степени, чем биологические особенности самих растений. Так, процент гибели побегов, образовавшихся из головы куста, на скальных породах, а также на осыпях стабильно выше, чем у кустов, произрастающих по опушкам леса. В свою очередь, у смородины практически не отмечается усыхания боковых побегов, в то время как у кизильника на осыпях с естественным зарастанием погибает до 30% боковых побегов.

Степень усыхания основных побегов может быть объективным показателем адаптивности отдельных видов растений к условиям среды. Так, кизильник менее толерантен к местам произрастания, чем барбарис, поскольку у него разница в степени гибели основных побегов достигает 5,6%, в то время как у барбариса - максимум 2,6%, или в 2 раза меньше.

В целом, судя по степени сохранившихся живых побегов можно утверждать, что состояние кустов изучаемых растений достаточно хорошее, так как процесс нарастания биомассы доминирует над процессами усыхания.

Обследование естественных зарослей изучаемых кустарников на предмет их поражения грибковыми заболеваниями и повреждения вредителями показало, что на кустах крыжовника и смородины бывают следы мучнистой росы, поразившей ягоды этих растений.

Поражения плодов барбариса, ирги и кизильника не выявлено. Сборные костянки малины лишь в 2004 году были частично поражены серой гнилью (оценка ниже 1 балла). Из 100 подряд собранных плодов малины поражены серой гнилью только четыре.

В разделе «Рост и развитие корневой системы ягодных кустарников в условиях высокогорий» приведены параметры корневых систем ягодных кустарников в зависимости от условий их произрастания.

Различные фракции корней барбариса на опушках леса распространены, преимущественно до глубины 40 см (табл. 3). Активная часть корневой системы ра 65 % и больше сосредоточена в горизонте 10-30 см. В более глубоких горизонтах развивается менее 20% поглощающих корней.

У кустов, произрастающих на опушках леса, доля активных корней из массы всех раскопанных в слое 0-50 см составляет 31,8%. На старых и молодых осыпях в поверхностном горизонте отложений продуктов выветривания развивается 19,2-22% поглощающих корней от суммы их по всем горизонтам. В нижерасположенном 20-см слое доля активных

корней составляет на старых осыпях 88,6, а на молодых - 54,5%. Таким образом, формирование корневой системы на осыпных склонах идет преимущественно в горизонте 10-30 см, и, частично, в более глубоких горизонтах.

Таблица 3

Масса корней барбариса различных фракций по горизонтам почвенного профиля в различных условиях произрастания.

Место произрастания Фракции, мм Масса корней по горизонтам, г/м2 Сумма в слое 0-50 см

0-10 10-20 20-30 30-40 40-50

Опушка леса >1 6,6 17,2 14,6 7,1 3,3 48,8

1-3 4,8 19,2 18,4 9,1 2,7 54,2

<3 7,4 22,1 16,5 4,4 0 50,4

Всего 18,8 58,5 49,5 20,6 6 153,4

Осыпной склонс растительным покровом >1 10,4 15,7 16,3 9,2 2,6 54,2

1-3 8,5 13,7 11,8 9,6 5,5 49,1

<3 10,2 16,3 12,6 5,3 2,5 46,9

Всего 29,1 45,7 40,7 24,1 10,6 150,2

Осыпной склон в начале зарастания >1 8,8 13,1 10,6 6,2 1,3 40,0

1-3 5,8 9,3 8,4 5,1 0 28,6

<3 5,2 7,5 9,1 3,4 0 25,2

Всего 19,8 29,9 28,1 14,7 1,3 93,8

В целом, по устойчивости, степени встречаемости, обилию и развитию надземной биомассы и корней в условиях высокогорий изучаемые кустарники можно ранжировать следующим образом (по мере снижения): барбарис - крыжовник - смородина - кизильник - малина - ирга. В такой последовательности представленные кустарники проявляют свою толерантность к условиям среды на высокогорных ландшафтах.

Глава 4. Роль ягодных кустарников в формировании биоценозов в условиях высокогорий. Для характеристики природных комплексов в условиях высокогорий не представляется физически возможным охватить исследованиями все компоненты естественных экосистем. Однако, такие блоки, как комплекс абиотических и биотических факторов, находящихся под влиянием ягодных кустарников представляется весьма объективным и достоверным показателем для установления взаимосвязей между названными объектами.

В разделе «Изменение абиотических факторов находящихся под влияниям ягодных кустарников» освещены параметры температуры

воздуха в приземном слое воздуха и почвы на ее поверхности; влажность воздуха и почвы, механический состав почвенного покрова или отложений продуктов выветривания горных пород; освещенность поверхности почвы и другие элементы микроклимата. Индикация параметров названных факторов позволяет судить о векторе их изменений.

Нами установлено, что на амплитуду суточных температур поверхности почвы и другие абиотические факторы влияют не только кустарниковые растения, но и экспозиция склонов, на которых они произрастают. Разница, вызванная экспозицией на заросших барбарисом участках составила б,6°С, а на оголенных, без растительного покрова

- 9,1°С и на однозначных по зарастанию склонах, но различных по экспозиции - соответственно 4,8 и 7,3°С.

При зарастании склонов освещенность поверхности почвы в первой половине дня уменьшается на 10-15% на северо-восточных склонах и на 22-30% - на юго-западных. Во второй половине дня на незаросших юго-западных склонах освещенность их поверхности в 1,6-1,9 раза выше, чем заросших и, особенно северо-восточных.

Влияние экспозиции склонов на их освещенность является ведущим фактором. Кустарниковая растительность снижает освещенность поверхности на существенную величину. При этом, в полуденные часы влияние растительности более значительное, чем в утренние. Изменениями освещенности склонов, в значительной степени объясняется характер режима температуры их поверхности, а также приземного слоя воздуха.

Среднесуточная температура приземного слоя воздуха практически не зависит от зарастания склонов: в зарослях барбариса она составила 9,5°С, а на открытых, не заросших местах - на 0,1°С больше. Однако, в 16 часов максимальная температура, отмеченная на склоне без растительного покрова, составила в среднем 23,6°С, в то время как в зарослях барбариса

- на 1°С меньше. Через 3 часа разница в температуре приземного слоя достигла почти 2°С. В целом, суточная амплитуда температуры воздуха в зарослях барбариса составила 14,1°С, а на склоне без растительного покрова - 15,9°С.

Таким образом, кустарниковая растительность радикальным образом влияет на режим абиотических факторов. Вектором изменений абиотических факторов является их нивелирование и, тем самым, обеспечение повышенной устойчивости всех компонентов окружающей среды и создание более благоприятных условий для повышения биологической емкости высокогорий.

В разделе «Изменение биотических факторов под влиянием кустарниковой растительности» показаны количественные и качественные характеристики изменений биоты в зарослях различных видов кустарниковых растений.

В результате проведенных нами в 2004 г. учетов, установлено, что в грунтах под кроной ирги и кизильника количество актиномицетов в одном кубическом сантиметре мелкозема в два и более раз выше, чем под барбарисом и смородиной (рис.2).

барбарис кизильник смородина

Рис. 2. Количество актиномицетов в грунтах осыпного склона под различными кустарниками в начале (май) и середине (июль) срока вегетации в слое почвы 0-10 см.

Нами отмечено, что в начале вегетации количество целлюлозоразрушающих микроорганизмов на порядок меньше, чем в период активной вегетации, что по нашему мнению, связано, главным образом, с тепловым режимом. В свою очередь, более высокая насыщенность грунтов актиномицетами под иргой и кизильником определяется массой накопленного в них листового опада и хорошей затеняющей эффективностью кроны на прилегающее пространство.

Малое количество актиномицетов в грунтах без растительного покрова связано, по-видимому, с отсутствием органики с одной стороны и высокой инсоляцией короткими (ультрафиолетовыми) лучами - с другой. Последний фактор также сказывается на численности актиномицетов в мае, когда затеняющий эффект листьев еще не проявляется.

Для определения величины опада измерялась масса листьев на одном кусте и, для приведения полученных данных к общему знаменателю, пересчитывали на 1 м2 кроны. В результате проведенных

учетов выявлено, что в условиях более влагообеспеченного 2004 года, по сравнению с предыдущим, масса формирующих опад листьев оказалась на 5-7% больше. При этом такая закономерность справедлива для всех изучаемых видов кустарников.

По материалам обследования природных сообществ Приэльбрусья на территории национального парка выявлено 14 видов крупных теплокровных животных, 26 - птиц и 7 - пресмыкающихся. Видовой состав беспозвоночных животных в значительной степени варьирует по угодьям, в течение срока вегетации растений, а также по годам. Среди насекомых чаще других встречаются мелкие жесткокрылые и перепончатокрылые. Практически не встречаются чешуекрылые.

В зарослях кустарников в наибольшей степени распространены мелкие теплокровные животные, преимущественно грызуны, а также представители орнитофауны. На южных и юго-западных осыпных склонах нередко встречаются ящерицы прыткие.

Гнездовья птиц чаще всего встречаются в кустах кизильника и ирги. По сравнению с этими кустарниками количество гнездовий в барбарисе и смородине в 2-4 раза меньше.

Подсчет плодов на модельных ветках изучаемых ягодных кустарников в начале их созревания, а затем в фазу полной зрелости показал, что ягоды барбариса, кизильника и ирги в значительной степени потребляются птицами и мелкими грызунами. Барбарис в большей мере поедается птицами в третьей декаде сентября и первой декаде октября. ' Плоды ирги и кизильника поедаются мышами-полевками

непосредственно на кусте.

Благодаря тому, что ягоды барбариса поедаются птицами, отмечается активное его размножение семенным путем. Так, на 76 километре трассы Баксан-Эльбрус нами выявлен участок, где на площадке размером 12 х 20 метров насчитывается свыше 300 экземпляров всходов барбариса. В этом > месте наблюдается обилие птичьего помета.

Заселение ягодными кустарниками склонов, в том числе и подверженных динамическим процессам, вызывает изменения абиотических факторов окружающей среды. Вектором этих изменений является сглаживание экстремальных значений и, тем самым, приближение к оптимуму, что благоприятствует увеличению биологической емкости среды, повышению ее устойчивости и качества. В свою очередь, такое направление

изменений оказывает положительное влияние на рекреационную ценность высокогорных ландшафтов и повышение безопасности жизнедеятельности.

Глава 5. Формирование репродуктивных органов, урожайность и качество плодов ягодных кустарников в условиях высокогорий. Раздел «Формирование цветочных почек и фенология ягодных кустарников в условиях высокогорий» посвящен выявлению закономерностей формирования цветочных почек и изучению сроков цветения. Наблюдениями, проведенными в 2003 и 2004гг., нами выявлено, что начало формирования плодовых почек отмечается в третьей декаде мая на склонах, инсолируемых в первой декаде июня - на северных и северо-западных. За первые 20 дней вегетации (роста побегов) количество почек с зачаточными цветками и соцветиями увеличилось в среднем на южных склонах в 1,7-2,7, а на северных - в 2,1 -2,3 раза.

За период с 10 июня по 10 августа увеличение количества почек с цветками и соцветиями на склонах обеих экспозиций составило 49-53%. Самый высокий процент плодовых почек, из числа развившихся на побегах текущего года, отмечен у смородины и барбариса (65-78%) и самый низкий у ирги (58-62%). Характерно, что к концу лета количество плодовых почек по экспозициям склонов выравнивается и достигает несущественных изменений, то есть начало, как и динамика всего процесса формирования плодовых почек в значительной степени определяется тепловым режимом местности.

Массовое цветение у барбариса, крыжовника и смородины на северных склонах по сравнению с южными запаздывает на 13 (смородина) -19 (крыжовник) дней. У ирги, кизильника и малины разница в сроках массового цветения между теплыми и холодными склонами достигает 22 дней. Высказанные закономерности связаны, по-видимому, с тем, что цветки кустарников семейства розоцветных менее устойчивы к возвратным холодам, чем у остальных трех кустарников. О высокой холодостойкости цветков барбариса, крыжовника и смородины с

свидетельствует и факт их более раннего цветения, чем ирги, кизильника и малины.

По мере дальнейшего развития ягодных кустарников наблюдается значительное сглаживание в сроках прохождения фенологических фаз. Так, к началу созревания плодов разница по экспозициям составляет 2-4 дня, а у кизильника эта фаза наступает, практически одновременно на южных и северных склонах. Время наступления полной зрелости у одних

и тех же видов кустарников, из-за растянутого срока созревания, отмечается с разрывом в 6 дней у барбариса и 1-3 дня - у остальных растений.

Расчет периода от начала вегетации до полного созревания плодов показывает, что на северных склонах он длиннее, по сравнению с южными, на 9 (смородина) - 20-22 (ирга, кизильник) дней. Столь значительная разница по экспозициям склонов связана с увеличением различий в длительности их освещения.

В разделе «Урожайность и качество плодов ягодных кустарников на склонах высокогорий» раскрыты выявленные нами закономерности изменений урожая каждого из изучаемых кустарников, которые связаны как с биологическими особенностями растений и условиями места произрастания, так и с условиями периода вегетации (табл.4).

Таблица 4

Урожайность ягодных кустарников в зависимости от условий произрастания в районе высокогорий

Место произрастания Урожай кустарников в кг с куста

барбарис ирга кизильник крыжовник смородина

Опушка леса, С и СВ склоны 0,33 0,08 0,14 0,18 0,15

Осыпь с естественным зарастанием. Ю и ЮЗ склоны 0,37 0,05 0,13 0,04 0,07

Скальные трещиноватые породы. Ю и ЮЗ склоны 0,29 0,04 0,09 0,05 0,03

НСРо5 0,05 - 0,03 0,07 0,06

Так, из таблицы видно, что урожайность барбариса превосходит другие ягодные кустарники в 2 - 4 раза по опушкам леса на северных и северо-восточных склонах; в 2,8-9,2 раза - на зарастающих осыпных склонах южной и юго-западной экспозиций и в 3,2-9,7 раза - на инсолируемых склонах, сложенных трещиноватыми скальными горными породами. В свою очередь, разница в урожайности кустов барбариса в зависимости от типа подстилающих пород колеблется в пределах 0,04 -0,08 кг (11,1% по отношению к опушечным зарослям). У всех остальных ягодных кустарников урожай более высокий на опушках леса на склонах северной и северо-восточной экспозиций, чем на осыпях и скальниках.

При этом, у смородины и крыжовника разница между первым и вторым местами достигает 2-4,5- кратного значения. У ирги и кизильника разница составила соответственно 0,03 и 0,01 кг с куста или 37,5 и 7% по отношению к кустам, произрастающим на опушках леса.

В результате механического анализа плодов барбариса, установлено, что разница в средней массе 100 ягод по годам вегетации составила у кустов с опушки леса 0,3 г, на осыпи - 0,4 и на скальных породах - 0,3 граммов или по отношению к среднему за 2 года 8,0; 10,3 и 9,3%%. В свою очередь, разница, вызванная различными условиями произрастания, в среднем за 2 года составила 0,2 г/100 шт. (7 %) между растениями с опушек и из осыпных склонов и 0,5 г или 16% по сравнению с произрастающими на скальных горных породах.

Помимо механического анализа, нами проведено определение содержание Сахаров и кислот в ягодах барбариса (рис. 3).

опушка осыпь скальные породы

Рис. 3. Содержание Сахаров и кислот в ягодах барбариса в зависимости от места произрастания кустов. Самое высокое накопление Сахаров отмечается на осыпных склонах южной и юго-западной экспозиции, а самое низкое - на скальных трещиноватых горных породах склонов той же экспозиции. Разница в содержании Сахаров достигает 1,7%, что выходит за пределы доверительного интервала: на осыпных склонах сахаристость ягод существенно выше, чем на опушках леса и на скальных породах.

Содержание кислот в ягодах барбариса находится в обратной зависимости от их сахаристости. Содержание витамина С, входящего в состав кислот показало, что его количество не коррелирует с общей кислотностью ягод барбариса. Так, самое высокое накопление аскорбиновой кислоты отмечено в

ягодах, собранных с осыпных склонов, а затем со скальных горных пород, и составило соответственно 510 и 420 мг % в 1 кг плодов.

Измерение оптической плотности суточного настоя сока барбариса с кожицей ягод показало, что она варьирует в большей степени в зависимости от окраски плодов, чем от условий места произрастания. Так, плотность сока вишнево-красных ягод в 1,4-1,7 раза больше, чем малиново-красных. При одинаковой окраске кожицы ягод, собранных с кустов, произрастающих на опушке леса и на осыпи, разница в плотности сока (содержания в нем антоцианов) составляет 12-18% в пользу последних.

Изучение биоразнообразия барбариса в высокогорных районах Центрального Кавказа связано со значительной перспективой использования его для создания защитных и других насаждений.

В результате экспедиционных обследований наиболее крупных зарослей в различных высокогорных урочищах, выявлены формы с ценными хозяйственно-биологическими свойствами (табл. 5).

Ввиду того, что выделенные в Долине нарзанов кусты барбариса в 4,0-4,2 раза превышают урожайность типичных растений этого вида, произрастающих в Приэльбрусье, из них заготовлены семена для дальнейшего размножения и испытания. Дополнительным основанием для дальнейшего изучения форм, выделенных в Долине нарзанов, является более высокая крупность ягод, что может быть связано как с генотипической, так и фенотипической изменчивостью.

Таблица 5

Характеристика выделенных генотипов барбариса_

Урочище, выделенная форма Параметры кустов Показатели урожая

Высота, м Диаметр кустов, м Кол-во побегов вкуете Урожай, кг/куст Средний вес 1000 ягод, г

Приэльбрусье, 1-73 1,4 1,2 16,3 1,6 61,5

Приэльбрусье, 7-91 1,6 1,3 21,2 1,4 68,4

Долина нарзанов, 16-Д 1,8 1,8 30,5 2,6 70,3

Долина нарзанов, 31-Д 2,1 1,8 27,4 2,5 75,7

Кинжал, 11-К 1,3 1,1 18,4 1,7 62,8

Аурсентх, 9-А 1,7 1,5 17,2 1,5 71,1

Приэльбрусье, типичные кусты 1,5 1,3 16,7 0,62 40,7

Химический анализ сока выделенных форм барбариса, свидетельствует о значительной вариабельности содержания Сахаров и кислот в ягодах в зависимости от условий места произрастания, складывающихся в отдельных урочищах. В условиях Долины нарзанов содержание Сахаров более чем на 1,5% выше, чем вдоль трассы Баксан-Эльбрус. Кислотность ягод, превышающая 15 г/л, отмечена в урожае, собранном в урочище Аурсентх и, несколько меньше - на г. Кинжал.

Радикальных изменений жирорастворимых витаминов в ягодах барбариса, как в зависимости от их биологических особенностей, так и от условий места произрастания не отмечается. Параметры флуктуации по каждому из выделенных генотипов не выходят за пределы доверительного интервала, что видимо, связано с различной зрелостью попадающих для анализа ягод и имеющимися фенотипическими изменениями. Тем не менее, нельзя не отметить высокое содержание бета-каротина в ягодах барбариса, что позволяет отнести его не только к ценному пищевому, но и лекарственному растению. По содержанию провитамина А выделяются, хотя и несущественно, формы из урочища Долина нарзанов и типичные кусты в зарослях на осыпях вдоль дороги Баксан-Эльбрус.

Определение содержания калия, натрия, кальция, магния и фосфора в плодах проведено нами в 2004 г. Из выделенных форм только 11-К и 9-А более, чем на 5% уступают контролю по содержанию калия, натрия и магния. В свою очередь форма 11-К превосходит стандарт по количеству в его ягодах фосфора.

Глава б. Экологическая роль ягодных кустарников в условиях высокогорий Приэльбрусья. Поскольку плоды многих ягодных кустарниковых растений используются в пищевых цепях, важно определить содержание в них вредных и ядовитых веществ. Это особенно важно для условий доступных зарослей, сформировавшихся вблизи автодороги Баксан-Эльбрус. На опушках леса и вблизи автотрассы заросли барбариса подходят вплотную к дороге, что позволило определить характер накопления свинца, меди и кадмия в ягодах барбариса в зависимости от расстояния от обочины до 50 метров от нее (табл. 6).

Содержание тяжелых металлов в ягодах барбариса в пределах предельно допустимой концентрации ограничено полосой до 20 метров от обочины дороги на северных склонах опушках леса и 50 метрами - на осыпях южных склонов.

Таблица б

Содержание тяжелых металлов в ягодах барбариса в зависимости от _условий и места произрастания кустов._

Элементы Содержание элементов в ягодах на расстоянии от обочины, мг/кг

Вдоль обочины Юм 20 м 30 м 40м 50 м пдк

Опушки леса, северо-восточный склон

Кадмий 0,08 0,04 0,02 0,01 0,007 0,007 0,03

Медь 17,5 14,2 9,5 6,5 5,2 5,0 10

Свинец 2,1 0,8 0,4 0,2 0,15 0,15 0,5

Осыпной склон, южный склон

Кадмий 0,16 0,09 0,05 0,03 0,01 0,01

Медь 25,4 18,4 11,5 8,0 5,8 5,5

Свинец 3,7 1,6 0,7 0,5 0,2 0,2

В целом, создание или возобновление древесно-кустарниковых зарослей на склонах высокогорий отвечает разносторонним потребностям рационального природопользования, главным образом, путем увеличения биологической емкости окружающей среды. Все вместе сказывается на повышении устойчивости окружающей среды и обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие района высокогорий Приэльбрусья.

ВЫВОДЫ

1.В условиях высокогорий Центрального Кавказа наиболее распространены следующие плодово-ягодные кустарники: барбарис обыкновенный, ирга круглолистная, кизильник цельнокрайний, крыжовник отклоненный, малина Буша и обыкновенная, смородина Биберштейна и альпийская, которые являются важными функциональными компонентами биоцинозов. Стабилизируют отложения продуктов выветривания горных пород, задерживают семена и вегетативные части растений и тем самым способствующих повышению устойчивости склонов и формирующих на них своеобразных сообществ. Плоды ягодных кустарников служат кормом для фауны высокогорий, а также для пищевых нужд местного населения, туристов и отдыхающих. В связи с более широким распространением из изученных видов барбариса обыкновенного он является важным звеном в цепях питания биоценозов, в которых имеются наземные животные и птицы, пресмыкающиеся и насекомые, микроорганизмы разрушающий опад.

2. Изученные виды плодово-ягодных кустарников приурочены к склонам определенной экспозиции, опушкам хвойных и березовых лесов, осыпям с разной степенью зарастания, скальным трещиноватым породам.

Встречаемость, обилие, рост, состояние кустарников, возрастная структура зарослей у разных видов различна и зависит от типа условий местопроизрастания и вегетации. Максимальное обилие барбариса (117 растений на 100 м2) и кизильника (7,4) отмечается на старых осыпных склонах: ирги (10.4), крыжовника (21,7) и смородины (21,3) - на скальных трещиноватых горных породах, смородины и малины - во всех типах за исключением осыпных склонов.

3. Формирование надземной части и прирост годичных побегов в большей степени изменяется по годам вегетации, чем в зависимости от места произрастания. Наиболее высокими показателями роста в зависимости от условий произрастания отличаются барбарис и кизильник, в наименьшей степени - смородина и ирга.

4. Корневая система изучаемых кустарников носит поверхностный характер. В слое 0-20 см отложений продуктов выветривания горных пород, а также в почвах по опушкам леса, формируется свыше 70% корней, из которых на долю поглощающих (активных) приходится свыше 43 - 62%. Степень развития активной часта корней кустарников определяется, преимущественно, биологическими особенностями растений.

5. В условиях высокогорий кустарниковые растения способствуют сглаживанию экстремумов микроклимата: температуры поверхности почвы (на 2.5° С) и приземного слоя воздуха, освещенности, влажности почвы и других параметров, что положительно сказывается на повышении устойчивости склонов и способствует стабилизации отложений продуктов выветривания горных пород.

6. Урожайность ягодных кустарников в условиях естественного произрастания в районе высокогорий колеблется в широком диапазоне: от 9,0 кг/га для крыжовника на осыпных склонах до 3,0 тонн/га для барбариса на аналогичных местоположениях. Уровень урожайности барбариса позволяет рекомендовать проводить заготовку его плодов для пищевой промышленности и лечебных целей.

7. Плоды барбариса, произрастающего в условиях высокогорий, в целом отличаются высокой насыщенностью биологически активными веществами (БАВ): спирта - и маслорастворимыми витаминами, макро - и микроэлементами и зависимостью их содержания от места произрастания.

8. В естественных условиях произрастания барбарис отличается высоким разнообразием по показателям силы и активности роста, урожайности, крупности ягод и другим параметрам. Среди выделенных нами форм имеются такие, урожайность которых достигает 2 кг с куста при средней массе ягод в 1,5-1,7 раза большей, чем у типичных и широко распространенных генотипов.

9. Содержание тяжелых металлов в плодах барбариса произрастающего вблизи автотрассы Баксан - Эльбрус. Зависит от степени удаленности от дороги и крутизны склонов. Ягоды с кустов барбариса, произрастающих на расстоянии менее 20 метров от обочины по северной стороне горной трассы и до 40 метров - с южной, содержат количество свинца, меди и кадмия, превышающее предельно допустимую концентрацию.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах

1. Ягодные кустарники в условиях высокогорий Центрального Кавказа // Актуальные проблемы современной науки. Естественные и медицинские науки. Труды 5-й Международной конференции молодых ученых. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2004. -Часть43.- С. 89-91.

2. Генотипическая и фенотипическая изменчивость барбариса в высокогорных условиях произрастании // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки. Материалы 1 Международной конференции молодых ученых. - Владикавказ: Изд-во ГТАУ, 2004,- С. 127-129.

3. Естественный генофонд ягодных кустарников в Национальном парке Приэльбрусье // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» I сессия. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2004. - С.97- 98. (в соавторстве)

4. Влияние древесно-кустарниковых растений на формирование отложений продуктов выветривания горных пород в условиях высокогорий Северного Кавказа. //Актуальные проблемы лесного комплекса / Под ред. Е.А. Памфилова. - Брянск : Изд-во БГИТА, 2004. - Вып. 9. - С. 75-77. (в соавторстве)

5. Встречаемость и обилие ягодных кустарников в условиях высокогорий // Материалы Всероссийской научно - практической конференции . - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2005. - С. 219-220 - (в соавторстве)

111212

РНБ Русский фонд

2006-4 28254

КАГАЗЕЖЕВА НУРЬЯТ ХАЗЕРТАЛЕВНА

ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУСТАРНИКИ В БИОЦЕНОЗАХ ВЫСОКОГОРИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

АВТОРЕФЕРАТ '

Сдано в набор 16 05 05 Подписано в печать 19 05 05 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ 045.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г Майкоп, ул.Университетская, 208.