Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пирязев, Константин Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Периоды годового развития пчелиных семей.

1.2. Значение и функции медоносов в развитии пчелиной семьи.

1.3. Современные способы подкормки для повышения продуктивности пчёл.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал исследования

2.2 Методика исследований.

2.3. Медоносные ресурсы и цветочный конвейер в зоне проведения эксперимента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сезонное развитие пчёл карпатской породы при использовании янтарной кислоты.

3.2. Летная активность пчёл.

3.3. Пыльце собирательная способность пчёл.

3.4. Флороспециализация пчёл.

3.5. Продуктивность пчёл карпатской породы.

3.5.1. Медовая продуктивность.

3.5.2 Восковая продуктивность.

3.5.3 Прополисовая продуктивность.

3.6. Биологические особенности пчёл карпатской породы

3.7. Результаты зимовки пчел.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты"

Актуальность темы исследований. Научно обоснованные зональные системы ухода и содержания пчелиных семей в течение года — одно из важнейших условий развития пчеловодства и высокой продуктивности. Продуктивность пчел зависит как от генотипических, так и паратипических факторов. Во многих регионах Российской Федерации на пасеках занимаются разведением пчел карпатской породы. Благодаря сочетанию ряда ценных биологических и хозяйственно полезных качеств карпатские пчелы показывают хорошие адаптивные качества, матки имеют высокую плодовитость на протяжении всего пчеловодческого сезона, рабочие пчелы обеспечивают высокую медовую, пыльцесобирательную и восковую продуктивность ( Гайдар В.А.,2001,2003,2007). Более полной реализации генотипа пчел карпатской породы следует ожидать при использовании современных способов пчело-вождения. Они остро необходимы, поскольку количество пчелосемей неизменно сокращается. За период с 2000 по 2005 годы количество пчелиных семей сократилось в стране с 4,7 млн. до 3,3 млн. (Роднова В., 2005). Исследованиями Кривцова Н.И. и др. (2005) показано, что в России не хватает 2,3 млн. пчелиных семей для полноценного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур, которых более 150 видов (Аветисян Г.А., 1983).

Полное использование богатой медоносной растительности позволяет получать в среднем от пчелиной семьи до 80 кг меда в год. У наиболее опытных пчеловодов выход меда достигает 150-200 кг и воска до 2 кг на одну семью пчел (Бурмистров A.M., 2001;Кодесь Л.Г., 2002, 2004). В последние пять лет в разных регионах средний медосбор колебался в пределах от 150 до 120 кг на семью, а выход валового воска от 1,1 до 1,9 кг. ( В.А.Гайдар и др., 2001, 2007). В то же время есть сведения о снижении производства меда в среднем на одну пчелиную семью (Ульяничев Е.М., 2001; Роднова В., 2005). Так в 2000 году было получено 15,6 кг, через пять лет производство снизилось до 14,1кг.

Благодаря сочетанию ряда ценных биологических и хозяйственно полезных качеств особый интерес представляют карпатские пчелы (Apis mel-lifera carpatica) (Мысочкин B.B., 2002; Гайдар В.А.,2007; Кривцов Н.И.,2008). Опыт и многочисленные исследования показывают, что использование карпатской породы пчел увеличивает производство продуктов пчеловодства на 25-40 % (С.А.Малькова и др. 2008). Повышение продуктивности, увеличение численности пчелиных семей, устранение причин гибели многих тысяч пчелиных семей следует связывать с внедрением современных технологий ведения пчеловодства. Современные способы содержания, а также использование подкормок пчел биологически активными добавками в разные периоды годового развития пчел открывают возможности более эффективно развивать пчеловодство с учетом зональных особенностей (Мосолов A.A., 2006; Губайдуллин Н.М.,2009; Козин Р.Б.,Гриценко В.Ф.,2009).

В природно-климатических условиях Московской области исследования по использованию янтарной кислоты в качестве стимулирующей подкормки пчел карпатской породы в разные периоды летнего сезона и стадий развития семей ранее не проводилось. В этой связи изучение действия янтарной кислоты, имеет как научный, так и практический интерес и является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы: изучить влияние янтарной кислоты на жизненные процессы пчел карпатской породы в условиях Московской области.

При этом ставились задачи оценить: S -действие янтарной кислоты на плодовитость пчелиных маток при различных условиях медосбора; •S влияние янтарной кислоты на медовую, летную, пыльцесобирательную, восковую и прополисную продуктивость пчелиных семей; •S влияние янтарной кислоты на зимостойкось пчел карпатской породы; ■S флороспециализацию пчел карпатской породы в условиях Московской области; биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты.

Научная- новизна исследований. Впервые изучено влияние янтарной кислоты в качестве стимулирующей подкормки на яйценоскость пчелиных маток, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы. Установлено' положительное влияние янтарной кислоты на жизнедеятельность карпатских пчел в условиях Московской области. Двухлетний опыт использования янтарной кислоты в разных условиях медосбора в качестве биологической добавки в дозе 0,1 % оказывает положительное влияние на жизненные процессы пчел карпатской породы.

Практическая значимость работы. Использование янтарной кислоты в качестве^ стимулирующей подкормки пчел позволяет ускоренно наращивать силу пчелиных семей и улучшить их жизнедеятельность в течение всего года.

Полученные результаты исследований позволили рекомендовать использовать янтарную кислоту в качестве стимулирующей подкормки при разведении пчел карпатской породы в разных природно-медосборных условиях. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - стимулирующее действие янтарной кислоты на сохранение высокой плодовитости, продуктивности, породных качеств пчел карпатской породы в условиях Московской области.

Апробация работы и публикации: Материалы диссертации доклады вались на юбилейной конференции посвященной 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (Москва, 2009). Основные результаты диссертации изложены в 3 публикациях, одна из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ, «Пчеловодство».

Организация исследований и личный вклад автора. Исследования проводились на кафедре генетики и разведения животных имени В.Ф.Красоты

МГАВМиБ. Автором самостоятельно выполнялись работы по сбору и обработке материала, математической обработке и интерпретации полученных данных.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры генетики и разведения животных имени В.Ф.Красоты ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина за помощь при выполнении диссертационной работы.

Объем и структура работы. Общий объем рукописи составил 131 страницу, она содержит 24 таблицы, 16 диаграмм, 11 фотографий и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, выводов и предложений. Список использованной литературы состоит из 155 источников.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Пирязев, Константин Олегович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Московской области, произрастающие медоносные растения; способны служить»; полноценной кормой базой для пчел.

2.Стимулирующая подкормка пчел сахарным сиропом с добавлением янтарной? кислоты повышает плодовитость маток пчел; карпатской породы. По. количеству отложенных яиц семьи опытной группы;, получавшие янтарную. кислоту в дозе 0,1% превосходили>семьи пчел контрольной группы ( Р > 0,99).

3. В ранний весенний период число вылетов за учетный период в первой опытной группе ( 0,1% янтарной кислоты) составило 238 пчёл, что достоверно выше, чем в контрольной группе на 83 вылета. (Р > 0,99)

4. Пчёлы, получавшие подкормку с 0,1% раствором янтарной- кислоты, „ имели наибольшее количество собранной пыльцы. Выявлено достоверная разница в избирательном отношении пчёл к растениям. Так пчёл собрали больше обножек с ивы -1964 штук.

5. Максимальную продуктивность, показали пчелы получавшие подкормку с 0,1% янтарной кислоты. Количество валового меда составило 61,4 кг на одну семью, что достоверно больше, чем в контрольной группе на 23 кг. Меньшее количество меда было получено от семей 3 опытной группы (0;3% янтарной кислоты) - 47 кг (Р>0,99).

6. Пчёлами первой опытной группы(0,1% янтарной кислоты) отстроено 8,4 листов искусственной вощины, что достоверно больше чем в контрольных группах на 3,2 листа.( Р> 0,99).

7. Роение является естественным способом размножения семей; все исследуемые семьи пчел карпатской породы пришли в роевое состояние, как в контрольных, так,и в опытных группах.

8. У перезимовавших пчел, наибольшее количество подмора выявлено у семей контрольной группы - 0, 980 гр., что достоверно больше; чем в семьях первой опытной группы, где доза янтарной кислоты составляла 0;1%

Р>0,99). Наименьшая опоношенноеть (1,7 балла) установлена в семьях первой опытной группы, наибольшая - в семьях контрольной группы (2,4 балла). Влажность в гнездах семей первой опытной группы, оказалась также наименьшей - 1,8 балла против 2,5 балла в семьях контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства продукции пчеловодства в Московской области целесообразно в ранневесенний период использовать стимулирующую подкормку на основе сахарного сиропа с добавлением янтарной кислоты в дозе 0,1% .

Автореферат диссертации по теме "Плодовитость, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты"

Пирязев Константин Олегович

ПЛОДОВИТОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЧЕЛ КАРПАТСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2011

1 0 М АР 2011

4840159

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Научный руководитель Бакай Анатолий Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук профессор

Официальные оппоненты: Козин Роберт Борисович

доктор сельскохозяйственных наук

профессор Семенов Анатолий Сергеевич кандидат сельскохозяйственных наук профессор

Ведущая организация: Российский государственный аграр-

ный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита состоится « </¿7» 2011г. в 10_часов на

заседании Диссертационного совета Д 220.042.03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Ученый секретарь диссертационного совета

Шумилина Н.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований. Научно- обоснованные зональные системы ухода и содержания пчелиных семей в течение года - одно из важнейших условий развития пчеловодства и высокой продуктивности. Продуктивность пчел зависит как от генотипических, так и паратипнческих факторов. Во многих регионах Российской Федерации на пасеках занимаются разведением пчел карпатской породы. Благодаря сочетанию ряда ценных биологических и хозяйственно полезных признаков карпатские пчелы показывают хорошие адаптивные качества: матки имеют высокую плодовитость на протяжении всего пчеловодческого сезона, рабочие пчелы обеспечивают высокую медовую, пыльцесобирательную и восковую продуктивность. Более полной реализации генотипа пчел карпатской породы следует ожидать при использовании современных способов пчеловождения. Современные способы содержания включают использование стимулирующих подкормок с биологически активными добавками в кормлении пчел, что позволяет эффективнее развивать пчеловодство с учетом зональных особенностей (Мосолов A.A., 2006; Губайдуллин Н.М.,2009; Козин Р.Б., Гриценко В.Ф.,2009).

В природно-климатических условиях Московской области исследования по использованию янтарной кислоты в качестве стимулирующей подкормки пчел карпатской породы в разные периоды летнего сезона и стадий развития семей ранее не проводилось. В этой связи изучение действия янтарной кислоты, имеет как научный, так и практический интерес и является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы: изучить влияние янтарной кислоты на жизненные процессы пчел карпатской породы в условиях Московской области.

При этом ставились задачи оценить: ■S действие янтарной кислоты на плодовитость пчелиных маток при различных условиях медосбора; S влияние янтарной кислоты на медовую, летную, пыльцесобирательную,

восковую и прополисную продуктивость пчелиных семей; ^ влияние янтарной кислоты на зимостойкось пчел карпатской породы; ^ флороспециализацию пчел карпатской породы в условиях Московской области;

^ биологические особенности пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние янтарной кислоты в качестве стимулирующей подкормки на яйценоскость пчелиных маток, продуктивность и биологические особенности пчел карпатской породы. Установлено положительное влияние янтарной кислоты на жизнедеятельность карпатских пчел в условиях Московской области. Двухлетний опыт использования янтарной кислоты в разных условиях медосбора в качестве биологической добавки в дозе 0,1 % оказывает положительное влияние на жизненные процессы пчел карпатской породы.

Практическая значимость работы. Использование янтарной кислоты в качестве стимулирующей подкормки пчел позволяет ускоренно наращивать силу пчелиных семей и улучшить их жизнедеятельность в течение всего года.

Полученные результаты исследований позволили рекомендовать использовать янтарную кислоту в качестве стимулирующей подкормки при разведении пчел карпатской породы в разных природно-медосборных условиях. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - стимулирующее действие янтарной кислоты на сохранение высокой плодовитости, продуктивности, породных качеств пчел карпатской породы в условиях Московской области.

Апробация работы и публикации: Материалы диссертации доклады вались на юбилейной конференции посвященной 90-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (Москва, 2009). Основные результаты диссертации изложены

в 3 публикациях, одна из них в журнале, рекомендованом ВАК РФ, «Пчеловодство».

Объем и структура работы. Общий объем рукописи составил 131 страницу, она содержит 24 таблицы, 16 диаграмм и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, выводов и предложений. Список использованной литературы состоит из 155 источников.

2.МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2007-2010 г.г. на кафедре генетики и разведения животных имени В.Ф.Красоты ФГОУ ВПО МГАВМиБ и на двух пасеках, принадлежащих ООО «Капуцин». Обьектом экспериментальных исследований являлись семьи пчел карпатской породы, завезенные из Мукачевского пчелопитомника.

Сформированные семьи пчел исследуемых групп были равны по силе и имели маток одного возраста. Контрольная и опытные группы имели по 5 пчелосемей на каждой пасеке. Опытные группы получали в качестве подкормки инвертированный сахарный сироп с добавлением янтарной кислоты в различной дозировке: 1-я группа - 0,1 %, 2-я группа-0,2 % и 3-я группа -0,3% раствор сиропа. Контрольная группа получала инвертированный сахарный сироп без добавления янтарной кислоты.

Подкормку проводили дважды из верхних кормушек из расчета 1,0 литра на семью с интервалом 6 дней.

Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел оценивали по методикам, рекомендованным НИИ пчеловодства. При проведении экспериментальных работ пользовались методическими указаниями Рос-сельхозакадемии к постановке экспериментов в пчеловодстве (Москва, 2000). Схема исследований представлена на рис. 1.

Полученные данные исследований обработаны методами вариационной статистики. Статистическую обработку материала проводили с помощью

пакета прикладных программ Microsoft Exel. Вычисляли среднюю арифметическую величину (х), ошибку средней арифметической величины (±sx), стандартное отклонение (о), коэффициент вариации (Cv). Соответствие полученных данных Гауссовому распределению оценивали с использованием визуальной проверки с помощью гистограммы с наложением кривой нормального распределения. Результаты показали, что отклонение от нормального распределения не существенно - «Р» во всех случаях значительно больше 0,95, то есть вероятность ошибки не является значимой; поэтому значение переменных полученных в результате исследований достаточно хорошо подчиняются нормальному распределению.

Исходя из этого, разницу средних величин оценивали по критерию Стьюдента и вероятности «Р», которую признавали статистически значимой при Р>0,95.

2.1. Условия проведения исследований

Стационарные пасеки ООО «Капуцин» насчитывают 50 пчелосемей карпатской породы, в эксперименте принимали участие 40 пчелосемей по 20 на каждой пасеке и располагаются они в двух районах Московской области. Пасека № 1 находилась в Коломенском района, пасека № 2 в Раменском районе. Пасеки (точки) располагаются в благополучных местностях по карантинным болезням пчел на сухих и защищенных от холодных ветров местах.

Рис. 1 Схема исследования

Плодовитость маток пчел в разные периоды летнего сезона

Летая деятельность пчел Продуктивность пчёл

Зимостойкость пчйл Биологические особенное™ пчвл Сшиетячесшобрвбого

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Сезонное развитие пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты

К изучению влияния янтарной кислоты на плодовитость маток пчел карпатской породы мы приступили в мае месяце с наступлением стабильного тепла.

Результаты анализа плодовитости маток в 2008 году представлены в табл. 1.

Таблица 1. Плодовитость маток карпатской породы на пасеке № 1, шт. яиц

Группа (доза янтарной кислоты) Периоды сезонного развития пчелиных семей, 2008г.

2 период - медленный рост (до начала цветения весенних растений) 3 период - качественное изменение семей (цветение весенних растений) 4 период - ускоренный рост (цветение основных медоносов)

30 мая 11 июня 23 июня

Х±Ях Х±вх Х±5х

1-опытная 0,1% 1039±13 1739±12*** 2040±13***

2-опытная 0,2% 1038±14 1614±12 1640±12

3-опытная 0,3% 1048±12 1366±15 1547±14

Контрольная 1046±15 1254±17 1274±14

Примечание: здесь и далее *) - Р > 0,95; **) -Р > 0,99; ***);- Р > 0,999.

Анализ состояния семей (табл.1) во второй период сезонного развития пчел показал, что все семьи были равны по количеству печатного расплода. Дальнейшие наблюдения отчетливо показали, что за два учетных периода перед основным медосбором семьи опытных групп по количеству отложенных яиц превосходили контрольную группу семей. Достоверное превосходство (Р > 0,999) имели пчелы первой опытной группы (1739 шт.яиц ) над семьями пчел контрольной группы (1254 шт.яиц), как в период начала активной деятельности пчел (485 шт.яиц), так и в последующий период роста (766 шт.). Семьи первой опытной группы, получавшие 0,1 % раствор янтарной кислоты, превосходили семьи пчел третьей опытной группы в третий период на 373 шт. и в четвертый период на 493 шт. яиц (Р > 0,999). Пчелиные матки первой опытной группы имели возможность откладывать больше яиц в сутки за счет стимулирования их способностей 0,1 % раствором янтарной кислоты. Если в первой группе среднесуточная яйценоскость маток от первого периода к четвертому увеличилась почти в 2 раза, во второй группе в 1,5 раза, в третьей в 1,4 раза, то в контрольной, лишь в 1,2 раза.

Наши исследования были продолжены после зимовки в 2009 году, рис. 2.

■ Контрольная « 3-ая группа 0.3% ' 2-ая группа 0,2% »1-ая группа 0,1%

а

О 500 1000 1500 2000 2500

Рис 2.Плодовитость маток пчел пасеки №1 ООО«Капуцин»,шт.яиц

Плодовитость маток после зимовки, до начала цветения весенних растений в группах была практически равной и находилась в пределах от 944 яиц в контрольной группе до 1061 яиц в сутки в первой опытной группе. Яйценоскость маток в период цветения весенних растений в начале июня объективно характеризует их потенциальные возможности. Так матки первой опытной группы имели возможность отложить достоверно большее число яиц в сутки, нежели матки контрольной и третьей опытной группы - 1788 против 1373 и 1095, соответственно (Р > 0,999). В период цветения основных медоносов достоверно выше плодовитость была у маток первой опытной группы, яйценоскость которых составила 2061 яиц в сутки. Превосходство над матками контрольной группы составило 724 яйца в сутки (Р > 0,999), (рис.2).

Для проверки результатов исследований проведенных в 2008 году, были завезены новые семьи пчел карпатской породы из Мукачевского пчелосовхоза и размещены на пасеке № 2 в Раменском районе Московской области.

Таблица 2. Плодовитость маток пчел карпатской породы на пасеке № 2, шт. яиц.

Группа (доза янтарной кислоты) Периоды сезонного развития пчелиных семей, 2009г.

2 период - медленный рост (до начала цветения весенних растений) 3 период - качественное изменение семей (цветение весенних растений) 4 период - ускоренный рост(цветение основных медоносов)

30 мая 11 июня 23 июня

Х±вх Х±Эх Х± Бх

1-опытная 0,1% 1219±14 1796±80*** 2167±78***

2-опытная 0,2% 1208±7 1635±35 2002±82

З-опытная 0,3% 1198±53 1398±104 1529±70

Контрольная 1157±44 1305±43 1415±22

Исследования проведенные в 2009 г., на пасеке № 2 в Раменском районе Московской области показали, что благодаря проведенным подкормкам с добавлением янтарной кислоты, плодовитость маток в 1 опытной группе в начале лета была выше, чем в контроле на 491 шт. яиц и в четвертом периоде на 752 шт. (Р>0,999), табл.2. Отмечено достоверное превосходство маток пчел первой опытной группы над матками третьей группы, получавших подкормку сахарным сиропом с 0,3 % содержанием янтарной кислоты (1796 шт. яиц против 1398 шт.), причем превосходство мы отмечаем как в период цветения весенних растений, так и в период цветения основных медоносов (2167 шт. яиц против 1529 шт. яиц). Очевидно, что на разницу в показателях повлияла подкормка сахарным сиропом с добавлением янтарной кислоты в дозе 0,1 %.

При определении яйцекладки пчелиной матки за сезон, динамика высокой плодовитости маток первой опытной группы сохранялась и большей она была в группе пчел пасеки №2. За сезон высоко плодовитые матки первой опытной группы отложили в среднем по 216000 шт. яиц.

Следовательно, полученные результаты указывают, что более высокая плодовитость оказалась у маток в семьях, получавших в качестве подкормки

сахарный сироп с добавлением янтарной кислоты в дозе 0,1%. Янтарная кислота в разные периоды летнего сезона оказывает благоприятное влияние не яйценоскость маток карпатской породы в условиях Московской области 3.2. Лётная активность пчел

По нашим наблюдениям, лет пчел в Московской области начинается весной в период с 5 апреля. Пчелы вылетают в теплые солнечные дни при слабом ветре и температуре воздуха выше 10-15 градусов. В первый период медосбора (ранневесенний) мы наблюдали наибольшее количество пчел (138 шт.) в семьях получавших янтарную кислоту в дозе 0,1%. Им достоверно уступали семьи пчел третьей опытной и контрольной групп (84 и 62 пчелы, соответственно) при Р > 0,95 на пасеке №1 в Коломенском районе в 2008 году, (табл.3). Первые весенние вылеты пчел 2 опытной группы были чаще, чем в контрольной на 39 особей, однако различия статистически недостоверны.

Исследование летной деятельности пчел на пасеке №2 в Раменском районе показало, что в ранневесенний период 2009 года число вылетов в первой опытной группе составило 238 пчел, что достоверно выше, чем в контрольной группе на 83 вылета (Р>0,999). После проведенных подкормок янтарной кислотой в условиях хорошего взятка, мы наблюдаем усиление летной активности пчел до 313 в летний медосбор и максимальную активность у пчел первой опытной группы (373 пчелы) в главный медосбор, (Р>0,999).

Следует отметить, что на протяжении всего учетного периода наибольшее число прилетевших пчел отмечено во всех группах. Изменчивость показателей, которые отмечены в пределах каждой группы и по периодам пчеловодческогс сезона связаны, прежде всего, с различным количеством нектара, выделяемого растениями. Однако, показатели семей первой и второй опытных групп были достоверно выше, чем в контроле.

Таблица 3. Летная деятельность пчел в разные периоды медосбора, шт.

Группа (доза янтарной кислоты) Ран.- весенний период Летний медосбор Главный медосбор

Пасека 1 Пасека 2 Пасека 1 Пасека 2 Пасека 1 Пасека 2

2008 2009 2009 2008 2009 2009 2008 2009 2009

1-опытная 0,1% Х± вх 138±12 245±2 238±4 156±11 297±6 313±5 249±12 326±11 373±8

о 4,9 4,2 10,1 25,3 13,1 3,3 4,0 23,1 18,1

2-опытная 0,2% Х± 8х 101±14 176±1 265±3 124±10 255±3 280±5 217±11 282±6 327±10

в 4,1 3,3 7,5 2,7 7,5 11,5 12,9 14,9 24,3

3-опытная 0,3% Х± 8х 84±13 189±1 237±3 136±11 224±2 222±1 213±12 261±8 248±5

о 2,7 1,8 8,5 11,6 4,4 2,6 9,3 19,8 11,1

Контрольная Х± вх 62±11 109±3 155±4 122±9 158±1 162±6 199±13 176±6 186±5

о 2,1 8,7 3,3 2,5 3,0 14,4 27,0 13,9 11,6

3.3. Пыльцесобирательная способность пчел

В задачу наших исследований входило изучение динамики сбора пыльцы на протяжении весенне-летнего периода.

Анализ полученных данных (табл.4) показал, что семьи высылают на сбор пыльцы больше пчел в начале сезона, к основному медосбору пчелы переключаются на сбор нектара. При этом наблюдается высокая интенсивность пыльцесобирательной деятельности в течение всего дня, насколько позволяют погодные условия лета. На протяжении учетного времени наибольшее число пчел прилетевших с обножкой отмечено в семьях первой группы пасеки №2, получавших янтарную кислоту в дозе 0,1%. В ранний весенний период 2009г. пчелы первой опытной группы имели 96,0 прилетов пчел, что составляло 40,3 % от числа всех пчел прилетевших в улей за учетный период. Достоверное превосходство над семьями контрольной группы мы отмечали и во второй группе пчел пасеки №2, получавших янтарную кислоту в дозе 0,2% , (90,6) при Р>0,999. Семьям первой опытной группы пасеки № 2 удалось набрать силу и переключиться на сбор нектара раньше, чем контрольным. В главный медосбор число пчел прилетевших с обножкой сокращается до 43.

Таблица 4. Отношение числа сборщиц пыльцы, к общему числу пчел

прилетевших в улей, %

Группа (доза янтарной кислоты) Ранний весенний период Летний медосбор Главный медосбор

Пасека 1 Пасека 2 Пасека 1 Пасека 2 Пасека 1 Пасека 2

2008 2009 2009 2008 2009 2009 2008 2009 2009

1-опытная 0,1% 34,8 24,7 40,3 32,7 19,2 20,5 20,5 17,9 11,5

2-опытная 0,2% 43,7 33,2 34,1 29,1 20,6 20,6 20,6 21,9 17,4

З-опытная 0,3% 38,7 34,1 34,0 18,1 18,9 18,9 13,6 10,3 14,1

Контрольная 39,6 30,4 23,4 16,3 27,7 27,7 15,0 11,5 8,7

Нами установлено, что сбор пыльцы ослабевает по истечении определенного времени, на протяжении которого создается необходимый запас ее в улье. Тогда большая часть летных пчел переключается на сбор нектара, а обножка обнаруживается лишь у 16,3% пчел в контрольной группе и 32,7% - в первой опытной группе на пасеке №1 в Коломенском районе.

Летом в отдельные периоды, когда выделение нектара в радиусе сбора корма прекращалось, занятость пчел формированием обножек увеличивалась. В первых опытных группах пасеки №1 и пасеки №2 пчелы приносили пыльцу в среднем от 20,5% до 32,7%. Янтарная кислота стимулировала лет пчел, поскольку необходимость белкового корма для кормления расплода, вынуждала пчел работать на сборе пыльцы. Количество пчел в семьях увеличивалось, и они повышали способность к сбору пыльцы.

Таким образом, пчелиные семьи проявляют высокую пыльцесобира-тельную активность весной при наращивании пчел к медосбору. Число пчел сборщиц в семьях под влиянием янтарной кислоты остается высоким в разные периоды летнего сезона.

3.4. Флороспециализация пчел

В процессе работы мы изучали видовой состав растений, общее количество собранной пыльцы за сутки, (рис.3).

1-опытная 0,1%/1л Х± Эх

2-опытная 0,2%/1л Х± Эх М7 83

411 : ¿^Ш ,*60

3-опытная 0,3%/1л Х± Эх

296 »4

Контрольная Х± Эх ги "и

Жш^''... Я ^г

> Кол-во обножек собранных за ьрсмн учета Ива Кол-во обножек собранных за время учета Сурепка

Кол-во обножек собранных за время учета Малина

Кол-во обножек собранных за время учета Одуванчик | Кол-во обножек собранных за время учета Лила

Кол-во обножек собранных за время учета Люцерна

Рис.3 Флоро специализация

В условиях пасеки №1 в Коломенском районе и пасеки №2 в Раменском районе Московской области растения, произрастающие в радиусе продуктивного лета пчел, давали возможность пчелиным семьям собирать пыльцу на протяжении всего активного периода их жизнедеятельности. В условиях эксперимента пчелы собирали пыльцу с разных растений.

Нами выявлена достоверная разница в избирательном отношении пчел к растениям. Так пчелы контрольной группы, собрали 1964 шт. обножки с ивы (рис.3) на пасеке №1. Опытные группы несколько уступают ей. На пасеке №2 мы отмечаем аналогичное явление, большее количество обножки собрано пчелами с ивы. Пыльцы с других растений пчелы собирают меньше, поскольку эти растения произрастают в меньшем количестве.

Отсюда следует, что видовой состав обножек, приносимых в улей пчелами, зависит от условий кормовой базы в радиусе полета пчел. Большее количество обножки принесли пчелы, получавшие в качестве подкормки сахарный сироп с добавлением янтарной кислоты. В условиях большого выбора пыльценосов рабочие пчелы опытных групп при сборе пыльцы отдают предпочтение растениям с высокой медовой продуктивностью, такая реакция карпатских пчел на видовой выбор растений не случайна. Это поведение вызвано изменившимся нектаровыделснием растений и необходимостью использовать все природные ситуации в своих целях, что еще раз подтверждает ценное качество пчел карпатской породы и позволяет рекомендовать ее для широкого использования в условиях Московской области.

3.5. Продуктивность пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты Медовую продуктивность пчел определяли по валовому выходу меда от каждой семьи. Максимальную продуктивность показали пчелы первой опытной группы на пасеке №2. Количество валового меда составило 61,4 кг на семью, что достоверно больше, чем в контрольной группе на 23 кг. Меньшее количество меда было получено от семей 3 опытной группы - 47 кг (Р>0,99).Подкормка пчел янтарной кислотой в целом на пасеках оказала благотворное влияние на медовую продуктивность пчел. Лучшие показатели по сбору меда показали пчелы первой опытной группы, несколько уступали им пчелы второй опытной группы, получавших подкормку в дозе 0,2%.

Анализ восковой продуктивности у пчел опытных групп показал, что в первой опытной группе пчелами отстроено 8 листов искусственной вощины на пасеке №1, на пасеке №2 8,4 листа, что достоверно больше чем в контрольных группах на 2,6 и 3,2 листа ( Р> 0,99). Контрольные группы пчел на пасеках отстроили меньше соторамок, чем во второй опытной группе на 1,8 соторамки на пасеке № 1 и на 1,4 рамки на пасеке № 2 в Раменском районе, соответственно.

Пасека 1 Пасека 2 Пасека! Пасека 2 Пасека 1 Пасека 2 Пасека 1 Пасека 2

Валовый.» Отстроено листов Пыльцы, г Прополиса, г

искусственной вощины.шт.

2009

« 1-опытная 0,1% 2-опытная 0,2% «3-опытная 0,3% ■ Контрольная

Рис 4. Продуктивность пчел

Абсолютное лидерство следует отдать пчелам первой опытной группы по выработке прополиса, от первой группы удалось собрать 40,8 г прополиса против 20,4 г у пчел контрольной группы на пасеке №2. На пасеке №1 отмечено аналогичное явление, лучшие показатели имели пчелы первой опытной группы.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Московской области, произрастающие медоносные растения, способны служить полноценной кормой базой для пчел.

2. Стимулирующая подкормка пчел сахарным сиропом с добавлением янтарной кислоты повышает плодовитость маток пчел карпатской породы. По количеству отложенных яиц семьи опытной группы, получавшие янтарную кислоту в дозе 0,1% превосходили семьи пчел контрольной группы (Р>0,99).

3. В ранневесенний период число вылетов за учетный период в первой опытной группе (0,1% янтарной кислоты) составило 238 пчел, что достоверно выше, чем в контрольной группе на 83 вылета (Р>0,999).

4. Пчелы, получавшие подкормку с 0,1 % раствором янтарной кислоты, имели наибольшее количество собранной пыльцы. Выявлена достоверная разница в избирательном отношении пчел к растениям. Так пчелы собрали больше обножек с ивы -1964 штук.

5. Максимальную продуктивность показали пчелы получавшие подкормку с 0,1 % янтарной кислоты. Количество валового меда составило 61,4 кг на одну семью, что достоверно больше, чем в контрольной группе на 23 кг. Меньшее количество меда было получено от семей 3 опытной группы (0,3 % янтарной кислоты), - 47 кг (Р>0,99).

6. Пчелами первой опытной группы (0,1% янтарной кислоты) отстроено 8,4 листов искусственной вощины, что достоверно больше чем в контрольной группах на 3,2 листа (Р> 0,99).

7. Роение является естественным способом размножения семей, все исследуемые семьи пчел карпатской породы пришли в роевое состояние, как в контрольных, так и в опытных группах.

8. У перезимовавших пчел, наибольшее количество подмора выявлено у семей контрольной группы - 0,980 гр., что достоверно меньше, чем в семьях первой опытной группы, где доза янтарной кислоты составляла 0,1% (Р>0,99). Наименьшая опоношенность (1,7 балла) установлена в семьях первой опытной группы, наибольшая - в семьях контрольной группы (2,4 балла). Влажность в гнездах семей первой опытной группы, оказалась также наименьшей -1,8 балла против 2,5 балла в семьях контрольной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства продукции пчеловодства в Московской области целесообразно в ранневесенний период использовать стиму-

лирующую подкормку на основе сахарного сиропа с добавлением янтарной кислоты в дозе 0,1% •

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬИАТОВ

Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, используются на пасеках ООО «Капуцин» в Московской области.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Пирязев, К.О. Летная активность пчел карпатской породы в разные периоды медосбора / К.О. Пирязев // Международная научно-практическая конференция « Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», Посвященной 90 летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.- Москва, 2009.-С.47-50.

2. Пирязев, К.О. Сезонное развитие пчел карпатской породы при использовании янтарной кислоты / К.О. Пирязев // Международная научно-практическая конференция « Актуальные проблемы животноводства и ветеринарной медицины», Посвященной 90 летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.- Москва, 2009.-С.47-50.

3. Пирязев, К.О. Жизненные процессы у карпатских пчел при использовании янтарной кислоты / К.О. Пирязев // Пчеловодство.- 2010.- № 7.- С.8-9.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 07.02.2011 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,25 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60