Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Плодородие красновато-бурых аридных почв
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ибет Утхман Исса

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИЗУЧЕННОСТЬ КРАСНОВАТО-БУРЫХ ПОЧВ

АРИДНОЙ СУБТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЫ.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТРИПОЛИТАНИИ.

2.1. Геоморфологическое строение.

2.2. Геология.

2.3. Почвообразуюгцие породы.

2.4. Климат.

2.5. Растительность.

Глава 3. СОСТАВ И СВОЙСТВА КРАСНОВАТО-БУРЫХ АРИДНЫХ

ПОЧВ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТРИПОЛИТАЦИИ ЛИВИИ

3.1. Морфологические особенности.

3.2. Гранулометрический и микроагрегатный состав почв.

3.3. Химический состав почв.

3.4. Физико-химические свойства.

Глава 4. ЖЕЛЕЗО В КРАСНОВАТО-БУРЫХ АРИДНЫХ ПОЧВАХ.

4.1. Теория окраски почв.

4.2. Методы исследований железа в почвах.

4.3. Силикатное железо, как причина окраски красновато-бурых аридных почв.

Глава 5. ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ КРАСНОВАТО-БУРЫХ

АРИДНЫХ ПОЧВ.

5.1. Качественная группировка почв.

5.2. Карта «Производительной способности земель».

5.3. Перспективное оптимальное использование земель.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Плодородие красновато-бурых аридных почв"

Красновато-бурые аридные почвы имеют широкое распространение в Сахаре (как северной, так и южной). Ими заняты обширные равнинные территории в северной части Африки, в Северо-Африканской области Средиземноморского ксерофитного сектора. Почвенно-географическими работами установлено, что красновато-бурые аридные почвы являются зональным типом зоны опустыненных степей, окаймляя горные системы Северной Африки (занятых коричневыми сиаллитными, красными ферсиаллитными и рендзин-ными почвами). Массивы красновато-бурых аридных почв широкой полосой доходят до побережья Средиземного моря, проникая по равнинным геоморфологическим элементам до границ экстрааридных районов Сахары. Обширные площади красновато-бурых аридных почв составляют основной фонд сельскохозяйственных земель Ливии, Египта, Туниса, Алжира и ряда других стран Южного и Восточного Средиземноморья. Эти почвы используются для выращивания зерновых культур (пшеницы, ячменя), заняты плантациями оливы, продуктивными (для аридных условий) пастбищами. При орошении на красновато-бурых аридных почвах получают хорошие урожаи овощных культур, цитрусовых.

Использование красновато-бурых аридных почв в земледелии связано с некоторыми трудностями. Ряд их свойств - малогумусность, неудовлетворительный водный режим, частое засоление, каменистость, скелетность, необеспеченность фосфором, азотом, рядом микроэлементов, внутрипрофиль-ное развитие коровых горизонтов, а также легкая подверженность эрозии и дефляции - ограничивают использование красновато-бурых почв в интенсивном земледелии, вызывают необходимость детального картографирования массивов их распространения. Обширные исследования рассматриваемых почв проводились в 1979-1982 годах экспедицией экспортно-импортного объединения «Сельхозпромэкспорт» по контракту с Секретариатом по делам сельского хозяйства Ливийской Арабской Джамахирии (под научным и методическим руководством Почвенного института им.В.В.Доку-чаева). Исследования охватывали территорию 3,59 млн.га. Они включали большой комплекс картографических, стационарных, почвенно-агрофизи-ческих и геоботанических работ, почвенно-агрономических изысканий, обширных химико-аналитических и минералогических исследований. При этом, как указано в монографии Л.Л.Шишова, М.П.Аранбаева и В.Д.Ремизова, 1992, наряду с составлением почвенных карт и карт оптимального перспективного использования земель, составлялись специфические тематические сельскохозяйственные карты - эрозии, засоления почв, производительной способности земель. Разработана шкала оценки пригодности аридных почв к возделыванию сельскохозяйственных культур, разработаны рекомендации по оптимальному использованию земель, по повышению плодородия почв.

Однако ряд важных вопросов изучения аридных почв, в связи с методическими недоработками на начало 80-х годов, остались неосвещенными.

В настоящей диссертации, используя коллекцию почвенных образцов Ливийской экспедиции, изучены по методике Ю.Н.Водяницкого железосодержащие минералы, в связи с красноцветностью красновато-бурых почв. Существенный прогресс в последнее десятилетие геоинформационных картографических технологий позволил на новой основе дать научно обоснованную оценку плодородия красновато-бурых почв.

Объектами исследований были почвы и картографические материалы центральной части обширной равнины Джеффара (Триполитания) - территории, где наблюдаются самые жаркие на земле погодные условия.

Автор выражает признательность за большую помощь в выполнении диссертационной работы научному руководителю академику РАСХН, профессору, доктору сельскохозяйственных наук Шишову Л.Л., а также докторам сельскохозяйственных наук Водяницкому Ю.Н. и Аранбаеву М.П., кандидату географических наук Савину И.Ю.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ибет Утхман Исса

ВЫВ ОДЫ

1. В Средиземноморской зоне Африки широко распространены красновато-бурые аридные почвы. На Триполитанском массиве Ливии они занимают 374263 га, или 92,3% территорий. В настоящее время значительная часть красновато-бурых почв развивается в условиях лесонасаждений и аг-роценозов.

На почвенной карте они отображены контурами как однородными, так и с ассоциациями различных почв. Это, как правило, красновато-бурые аридные слабодифференцированные почвы, сочетающиеся с красновато-бурыми аридными дифференцированными, недифференцированными или с песками, корами, литосолями, а также красновато-бурые аридные полнопрофильные почвы в ассоциации с маломощными, скелетными, каменистыми или коро-выми почвами.

2. Профиль красновато-бурых аридных почв дифференцируется на генетические горизонты, в связи с гумусонакоплением, перераспределением тонких фракций, карбонатностью, гипсированностью,корообразованием.

Тип красновато-бурых почв подразделяется на подтипы - типичные, дифференцированные, слабодифференцированные. При развитии в профиле почв коровых горизонтов выделяются подтипы коровых почв. На уровне родов почвы подразделяются на карбонатные, карбонатные гипсированные, карбонатные засоленные, карбонатные солонцевато-засоленные, выщелоченные, бескарбонатные.

Очень важно для производственной оценки почв их разделение на гранулометрические разновидности, каменистости, скелетности и мощности показателей мелкоземистой толщи. По последнему показателю красновато-бурые почвы подразделяются на разряды слаборазвитых (мощность 30-50 см), среднеразвитого (50-80 см), глубокоразвитого (80-120 см) и мощного (более 120 см) профиля.

3. По гранулометрическому составу преобладают супесчаные, песчаные и легкосуглинистые разновидности. В валовом составе абсолютно преобладают оксиды кремнезема. Содержание валового железа, алюминия, титана, марганца низкое (соответственно 3,51; 8,26; 0,18; 0,09%), магния (2,78%), в ряде разрезов отмечается засоление. В целом почвы отличаются очень низкой гумусированностью (0,07-1,62%»), необеспеченностью доступным фосфором (0,7-3,4 мг/100 г почвы), сильным варьированием содержания доступного калия (5,5-81,3 мг/100 г почвы). Для физико-химических свойств красновато-бурых аридных почв характерна высокая щелочность (рНШо от 8,7 до 9,3), низкая емкость катионного обмена (5,7-12,1 мг-экв./100 г почвы), при преобладании поглощенного кальция (2,8-8,5 мг-экв./100 г почвы).

4. Специальными исследованиями с использованием электронной микроскопии и дискретного термомагнитного анализа, установлено, что красновато-бурый цвет аридных почв Сахары обусловлен влиянием не частиц оксидов и гидроксидов железа, а Бе - кластеров на поверхности ожелезненных смектитов, доминирующих среди минералов илистой фракции. Смектиты, слюды и другие глинистые минералы, покрывают пленкой песчано-пылеватые частицы кварца и придают им красноватую и бурую окраску. Оптические и термомагнитные характеристики Бе - кластеров близки характеристикам частиц гетита.

5. Количество оксалаторастворимого железа, характеризующего содержание аморфных - слабоокристаллизованных соединений, очень низкое (от 0,014 до 0,034%). Количество дитиониторастворимых свободных соединений железа также низкое и колеблется от 0,33 до 0,78%, составляя в среднем 0,47%.

6. Степень пригодности красновато-бурых аридных почв для сельскохозяйственного использования варьирует в зависимости от их отдельных свойств (мощность мелкозема, каменистость, дефлированность, засоленность, химические свойства и т.д.).

135

7. Обобщение исследований по современному использованию земель западной Триполитании, показанное на карте «Производительной способности земель», дает наглядное представление об уровне использования земельного фонда и земельных ресурсов для расширения продуктивных сельскохозяйственных угодий. Коэффициент использования земель в целом на обследованном объекте низкий - приблизительно равен 0,4. Имеются значительные резервы расширения обрабатываемых земель, как за счет освоения земель высоких подклассов, так и за счет мелиорации земель низких классов. 8. На основании проведенных исследований компьютерного моделирования (геоинформационных систем) можно сделать вывод, что красновато-бурые аридные почвы региона являются одними из наиболее пригодных почв для сельского хозяйства. Результаты, полученные для территории тестового участка дают представление о потенциале земель всего рассматриваемого региона, позволяют соотнести потенциальные возможные доли рассмотрения тех или иных угодий в регионе исследований, выбрать оптимальные из них при организации системы землепользования конкретных регионов и определении их наилучшей сельскохозяйственной специализации.