Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Плавучесть и гидростатические адаптации планктона
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хворов, Сергей Анатольевич

Введение

Глава I. Современное состояние изученности проблемы плавучести планктонных организмов б

1.1. Диапазон колебаний плотности тела планктонных организмов б

1.2. Влияние различных факторов на величину средней плотности планктонных организмов

1.3. Гидростатические адаптации планктонных организмов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Плавучесть и гидростатические адаптации планктона"

Среди адаптаций широкого профиля свойственных всем планктонным организмам важнейшее место занимают адаптации гидростатического характера,развитие которых определяет возможность существования организма в толще воды во взвешенном состоянии. Эта группа адаптаций в настоящее время должна быть отнесена к числу наименее изученных в количественном отношении. В тоже время указанные закономерности предотавляют большой теоретический интерес в связи с различными проблемами общей и частной зоологии, гидробиологии и общей экологии, поскольку гидростатические характеристики пелагических организмов определяют многие стороны их экологии, а также важнейшие черты их организации,

К основным гидростатическим характеристикам гидростатического плана относятся средняя плотность тела и плавучесть организма. Величину средней плотности тела определяют разнообразные морфологические и физиолого- биохимические особенности организмов. Уровень плавучести является по существу результатом взаимодействия абиотических факторов водной среды (температура, соленость, давление воды) и средней плотности тела гидробионта.

Известно, что на тело, погруженное в жидкость, действует сила плавучести, направленная вертикально вверх против действия силы тяжести . Тело, находящееся в равновесии в толще воды, обладает нейтральной плавучестью. Силы плавучести и тяжести при этом взаимно уравновешены , поскольку средняя плотность тела равна плотности воды. Тело, погружающееся в толще воды с определенной скоростью, обладает отрицательной плавучестью. Гравитационная сила в этом случае превышает силу плавучести, поскольку средняя плотность тела больше плотности воды. Тело, всплывающее в толще воды, обладает положительной плавучестью. В данном случае сила плавучести больше силы тяжести, так как средняя плотность тела меньше плотности воды. Очевидно, что организмы, обладающие отрицательной плавучестью, вынуждены для удержания в толще воды во взвешенном состоянии, совершать поддерживающие плавательные движения, И наоборот, организмы с положительной плавучестью совершают заглубляющие плавательные движения. В обоих случаях затрачивается определенное количество энергии, эквивалентное величине отрицательной или положительной плавучести.

Таким образом, энергоемкость поддерживающих или заглубляющих плавательных движений, а также активных пространственных перемещений' против действия силы тяжести (при осуществлении вертикальных миграций) определяется прежде всего величиной плавучести,которую можно считать существенным критерием энергетических трат при плавании планктеров,

В экологических исследованиях величина плавучести может служить- признаком приуроченности гидробионтов к определенным биотопам водной среды обитания, поскольцу эколого-морфологические особенности жизненных форм пелагиали и бентоса обусловливают разные уровни плавучести.

С практической стороны исследования по гидростатике планктонных организмов представляют несомненный интерес в связи с проблемами организации промысла перспективных видов (криль, креветка). В частности, сведения по средней плотности организмов ЗРС необходимы для определения биомассы и численности планктона и рыб гидроакустическими комплексами, что является одним из наиболее распространенных и эффективных методов прямой оценки- биологических ресурсов пелагиали.

- б

Глава X

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ПЛАВУЧЕСТИ ПЛАНКТОННЫХ ОРГАНИЗМОВ

В историческом плане отправной точкой для развития исследований в области гидростатики планктеров, появившихся в начале этого века, послужило изучение закономерностей пространственного распределения планктона в толще воды. Результаты работ в этом направлении, опубликованные до 1965 года, обобщаются и детально обсуждаются в фундаментальной сводке Киселева И.А. (1969). Цель настоящего обзора показать современное состояние изученности проблемы плавучести планктонных организмов. Для этого необходимо выделить важнейшие аспекты проблемы, соответствующие, на Наш взгляд, основным направлениям развития исследований в этой области знаний. К над относятся:

1 - диапазон величин средней плотности планктона в целом;

2 - влияние различных факторов на величину средней плотности тела планктеров;

3 - гидростатические адаптации организмов планктона.

Следует отметить, что такое разделение в достаточной мере условно, поскольку зачастую исследования одного автора затрагивали все или некоторые аспекты проблемы. В то же время рассмотрение материала в хронологическом порядке затрудняет его логическое осмысление. Поэтому рассмотрение проблемы целесообразно вести по отдельным его аспектам.

I.I. Диапазон колебаний плотности тела планктонных организмов

В процессе разработки проблемы плавучести накопился определенный объем экспериментальных данных по средней плотности тела . некоторых видов и групп планктона, выраженных в цифровой форме Jacobsen » Johansen ,1908; Franz , 1910; Massart , 1920; Remotti , 1921; Леонтьев, 1924; Luntz, 1928, 1929; Lovmedes , 1938, 1942; Миронов, 1940; Lavtrup , 1950; Tamura , 1952; Зотия, 1953, 1954; Зайцев, 1954; •Salzen , 1956; Holter , Moiier ,1958; Зуев, 1964; Sundnes et al., 1965; Handler, Tan, 1965; Solemdal » 1967; Levings , 1968; Vlymen , 1970; Латогурский, 1972; Чмовж, 1973; Алеев, 1976; Ходоревская, 1976; Загородняя,Светличный, 1976; Waisby , Xypoiyta , 1977; Алексеев, 1978; Singarajan , 1979; Алеев, Хворов, 1980; Suzuki et al. , 1981; Петипа, 1981; Светличный, 1981; Coombs, 1981; Marschaii , 1983; Алеев, Хворов, в печати; Драпун, устное сообщение).

Известные нам данные представлены в сводной табл.1. Необходимо отметить, что указанные авторы для определения плотности организмов использовали различные методические подходы. Поэтому отмечается несовпадение количественных показателей по отдельным видам.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Хворов, Сергей Анатольевич

выводы

1.Показано, что из 205 исследованных видов планктона, 72$ имеют нейтральную или близкую к ней плавучесть в пределах значений от +0,01 до - 0,03, что подтверждает наличие у планктонных организмов тенденции к приобретению в процессе эволюции нейтральной плавучести.

2.Плавучесть планктонных организмов варьирует в диапазоне величин А от +0,01 до -0,07, тогда как плавучесть бентосных изменяется в значительно более широком диапазоне - А от+0,35 до -1,44, что отражает большее разнообразие бентосных жизненных форм по сравнению с планктонными.

3.Относительное сужение диапазона плавучести планктеров - результат конвергентной эволюции гидробионтов, адаптировавшихся к обитанию во взвешенном состоянии в толще вода, путем максимально возможного приближения плавучести к нейтральному уровню, что снижает энергозатраты планктеров на компенсацию действия гравитационного поля Земли.

4.В процессе эволюции в организации планктеров получил развитие целостный комплекс гидростатических адаптаций, включающий приспособления морфологического (редукция тяжелых скелетных образований, газовые емкости) и физиолого-биохимического плана (накопление жира, оводненность тела, селективное удаление тяжелых ионов), направленных на достижение энергетически выгодного уровня плавучести.

5.Наиболее универсальным и эволюционно первичным способом повышения плавучести планктеров является редукция тяжелых элементов, сущность которой заключается в утончении и снижении средней плотности экзо- и эндоскелетов.

Установлено, что толщина экзоскелетов планктонных ракообразных в пределах одноразмерных групп в среднем на порядок меньше таковой панцирей бентосных раков, что является результатом адаптивной редукции экзоскелетов.

Отмечена, тенденция к повышению плавучести раков в связи с утончением панцирей.

6. Достижение нейтральной и близкой к ней плавучести возможно благодаря накоплению жира и значительному оводнению тела. Наличие газовых емкостей приводит к созданию положительной плавучести. Данные адаптации создают экологически значимые колебания плавучести.

7. Описана новая для личинки лангустов - филлозомы гидростатическая адаптация. В головном щитке этого планктера отмечено содержание регулируемого объёма жидкости, влияющего на плавучесть этого планктёра во втором знаке после запятой.

У нектобентосного краба- плавунца Charybdis cruciata отмечен новый способ использования газа для повышения плавучести. Хариб-дис регулирует плавучесть тела от - 0,13 до - 0,07 и до 0,00 благодаря заглатыванию атмосферного воздуха.

8. Показана зависимость величины плавучести зоопланктона от широты места: с удалением от экватора плавучесть зоопланктёров увеличивается, что выражается различием в - 0,02 плавучести тропических и высокоширотных форм , в частности ракообразных. Эти широтные изменения плавучести связаны с аналогичными изменениями жирности зоопланктёров.