Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пещеры Витимского плоскогорья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Морозов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПЕЩЕР

ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ

1.1. История формирования и основные черты строения рельефа

1.2. Геологическое строение

1.3. Климат и поверхностные воды

1.4. Растительность и почвенный покров

1.5. Подземные воды

Глава 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЩЕР БУРЯТИИ

2.1. Первоначальный этап изучения пещер Бурятии

2.2. Второй этап изучения пещер Бурятии

2.3. Третий этап исследования пещер Бурятии

2.4. Четвертый этап исследования пещер

2.5. Изучение пещер Витимского плоскогорья

Глава 3. ПЕЩЕРЫ В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ ВИТИМСКОГО

ПЛОСКОГОРЬЯ

3.1. Методика исследования пещер

3.2. Псевдокарстовые пещеры

3.3. Карстовые пещеры

3.3.1. Долгано-Имский карстующийся массив 62 3.3 .1.1. Пещера Долганская Яма

3.3.1.2. Пещера Пломбир

3.3.1.3. Пещера Дельфин

3.3.1.4. Пещера Имская

3.3.1.5. Перспективы изучения Долгано-Имского карстующегося массива

3.3.2. Березовский карстующийся массив

3.3.2.1. Пещера Первая

3.3.2.2. Пещера Изюбриная

3.3.2.3. Другие проявления и перспективы изучения Березовского карстующегося массива

3.3.3. Пещеры среднего течения руч. Амандак

3.3.3.1. Пещера Амандак

3.3.3.2. Пещера Амандак

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКА И ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЩЕР ВИТИМСКОГО

ПЛОСКОГОРЬЯ

4 Л. Перспективы поиска пещер

4.2. Карст и полезные ископаемые Витимского плоскогорья

4.3. Рекреационная значимость и природоохранное значение пещер

4.4. Воспитательная и образовательная роль пещер

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пещеры Витимского плоскогорья"

Актуальность. Пещеры издревле использовались человеком и привлекали его внимание своей таинственностью. На настоящий момент, несмотря на глубокую древнюю связь людей с природными пустотами, они еще слабо изучены. Известно, что каждая пещера по-своему своеобразна и несет определенную информацию, зачастую характерную только для нее. Вся сложность изучения пещеры заключается в распознавании полученной информации.

Одним из наиболее перспективных районов для обнаружения пещер в Бурятии является Витимское плоскогорье. В целом, никто серьезно не занимался этой проблемой в этом регионе. В настоящее время наибольший интерес представляет пещера Долганская Яма протяженностью 5120 м, глубиной 130 м. Пока она является самой большой пещерой в Забайкалье и на Дальнем Востоке. В перспективе в некоторых районах Бурятии намечается открытие больших по параметрам полостей, разнообразных по своим достопримечательным свойствам и представляющих большой научный интерес для науки. Этому будет способствовать развивающееся в настоящее время движение молодых спелеологов -школьников, студентов. Кроме Витимского плоскогорья наиболее интересными в плане обнаружения новых полостей также являются хребты Икатский, Голондинский, Хамар-Дабан и Восточный Саян. Интересными могут быть находки в Становом нагорье, ВерхнеАнгарском, Байкальском хребтах и Селенгинском среднегорье.

Пещера - что это? Существует много определений различных авторов. Самым простым и емким из них будет (Дублянский, Андрейчук, 1991): пещера - подземная полость, имеющая выход и размеры, достаточные для проникновения человека, заполненная в разной степени естественным и (или) искуственным, органическим и (или) неорганическим веществом в различных агрегатных состояниях и представляющая собой особый природный комплекс.

По своему генезису полости подразделяются на карстовые и псевдокарстовые. Первые - довольно широко распространены на изучаемой территории, имеют крупные размеры (Долганская Яма, Пломбир, Дельфин и др.). Вторые - имеют, как правило, небольшие размеры и более редки, но тем не менее представляют определенный интерес для науки и в некоторых отраслях производства, спорта и туризма. Подземные пустоты представляют несомненный интерес для спортсменов, туристов, геологов, гидрогеологов, геоморфологов, географов, гидрологов, климатологов, почвоведов, ландшафтоведов, палеогеографов, ботаников, зоологов, археологов, палеонтологов, антропологов, медиков и других специалистов.

Цель работы - изучение и описание пещер в многолетнемерзлых породах. История их формирования, перспективы использования человеком, проблемы сохранности.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- анализировать имеющиеся литературные и фондовые материалы по пещерам Бурятии;

- разработать методику исследования пещер, провести обобщение и анализ имеющегося материала;

- установить регулярные наблюдения за пещерообразующими природными факторами;

- дать прогнозную оценку наличия полостей различных типов в Витимском плоскогорье с практическими рекомендациями по их использованию.

Объектом исследования являются пещеры Витимского плоскогорья, находящиеся в условиях криолитозоны.

Предметом исследования служит взаимосвязь пещерообразующих процессов с природными явлениями с учетом специфики их современного состояния.

Научная новизна.

1. Работа является первым научным обобщающим трудом по пещерам Витимского плоскогорья, рассматривающим их комплексное исследование и использование в геологии, палеонтологии, археологии, гидрогеологии, биологии, геоморфологии. Сделан исторический экскурс по пещерам Бурятии, доказывающий, что подобного рода трудов по естественным пустотам Республики еще не было.

2. Впервые на примере Долганской карстовой системы рассмотрено функционирование крупных полостей в зоне многолетнемерзлых пород.

3. На основе полученного фактического материала с применением новейших гипотез спелеогенеза дан прогноз перспектив поиска новых пещер в Прибайкалье и Забайкалье.

Основные защищаемые положения.

1. На Витимском плоскогорье и обрамляющих его хребтах имеются крупные карстовые системы, сформированные в дочетвертичное время. При этом формирование карстовых полостей происходило в несколько этапов, один из которых являлся гидротермальным.

2. В современных условиях многолетнемерзлых пород главную роль в образовании и подновлении карстовых пещер в складчатом обрамлении впадин играют инфлюационные воды, которые имеют избирательный характер в силу низкой пропускной способности криолитозоны.

Практическая значимость. На основе материалов автора предложена методика поиска пещер, которая отработана при проведении полевых работ на Березовском карстующемся массиве, опробована на выходах карбонатных пород в местности Байсы и Икатском карстующемся массиве, и, как показывает практика, неплохо себя зарекомендовала. Многолетние исследования автора по пещерам Витимского плоскогорья и накопленный большой опыт работы, позволили создать впервые в Бурятии спелеологическую школу при Доме детского творчества с. Багдарин (геолого-спелеологический кружок «Долган»), имеющую большое воспитательное и познавательное значение.

Фактический материал. Исследования пещер Витимского плоскогорья начаты автором с 1981 года, когда он был студентом Иркутского политехнического института. Опыт первых исследований приобретался во время изучения пещеры Долганская Яма в составе группы спелеологов Иркутского политехнического института. В дальнейшем появилась необходимость осмысления различных факторов для поиска новых пещер, которые постепенно получили научное направление.

Основные исследования автор проводил в пещере Долганская Яма. Дополнительные наблюдения осуществлялись в пещерах Пломбир и Дельфин, поскольку это пустоты являлись единой карстовой системой, разделенной в настоящее время глиняными пробками и каменными завалами. Также значительный материал накоплен по Березовскому карстующемуся массиву.

Автор признателен начальникам Багдаринской геологосъемочной партии Багдаринской геологоразведочной экспедиции Белокопытову В.Н. и Шульженко A.A. за помощь при исследовании пещеры Долганская Яма (в середине 80-х г. XX в.). Главную роль в становлении автора как спелеолога-ученого сыграл кандидат геолого-минералогических наук А.Г. Филиппов (ВостСибНИИГГиМС). Большой вклад в проведении современных исследований пещер геолого-спелелогическим кружком «Долган» (руководителем которого автор является на протяжении 10 лет), внесли директор Дома детского творчества с. Багдарин Скажутина Л.Н., директор ПУ-39 Черепанов С.Д., житель с. Маловский Зеленов C.B., а также Баунтовский отдел образования в лице Точнова A.B. Некоторая часть графического материала по пещерам Долганская Яма и Дельфин была передана автору президентом спелеоклуба «Арабика» (г. Иркутск) Осинцевым A.B., первооткрывателю большинства ходов пещеры Долганская Яма. В настоящее время с ним идет постоянный обмен мнениями по исследованию этих пещер. Невозможно было бы представить описание летучих мышей без совместной работы с доктором медицинских наук Ботвинкиным А.Д. (Иркутский противочумный институт). Благодаря активному участию воспитанников геолого-спелеологического кружка «Долган» Дома детского творчества с. Багдарин, проведены исследования пещер Баунтовского района на протяжении последних 10 лет. И, наконец, исследования пещер, публикация многих статей автора, а также работа над самой диссертацией была бы невозможна без огромного участия моей жены - Морозовой Натальи Сергеевны -помощника, советчика, редактора, корректора, машинистки.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Морозов, Олег Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором исследования по пещерам Витимското плоскогорья позволяют сделать следующие выводы:

1. Формирование карстовых полостей происходило избирательно в сложных геологических и гидрогеологических условиях. Неоднократные тектонические активизации с момента завершения осадконакопления существенно сказались на формировании водопроницаемости карбонатных пород и привели к появлению в регионе гидротермальных вод. Крупные полости в карбонатных породах формировались в результате неоднократного периодического воздействия холодных вод в зонах нисходящей и переходной циркуляции, а также воздействию гидротерм.

2. Существование толщ значительной мощности (до 350 м) многолетнемерзлых пород предопределило избирательную инфлюационными водами карстификацию в созданных до появления криолитозоны крупных карстовых полостях, пронизывающих толщу многолетнемерзлых пород.

3. В мелких карстовых пещерах незначительные карстовые процессы происходят в сезоннооттаивающем слое и зоне таликов. Существенную роль в консервации и «захоронении» входных частей пещер играют солифлюкционные процессы, поэтому поиск пещер на первом этапе необходимо производить по водоразделам, бортам рек, ручьев, вскрывающих коренные породы, и на отдельных выходах скальных пород (останцах). Поиски пещер рекомендуется проводить в три этапа: летний - зимний - летний.

4. Пользуясь классификацией (Дублянского и др., 2001) изученные нами пещеры отнесены к следующим подклассам:

A. Вулканогенного: Ингурская.

Б. Гипергенного:

- дилантасионного типа - полости в трещинах бортового отпора: руч. Березовый

- денудационного типа - Ауник, Гранитная.

B. Карстогенного:

- коррозионного типа - Долганская Яма, Пломбир, Дельфин, Амандак-1, Первая, Изюбриная, Имская.

Г. Гляциогенного:

- абляционного типа - по наледям руч. Березовый, р.Багдарин

Д. Смешанного:

- коррозионного и денудационного - Амандак-2.

В формировании полостей принимает участие как экзогенные, так и эндогенные процессы.

5. В результате дальнейших исследований могут быть выявлены пещеры следующих подклассов:

A. Магматогенные.

Б. Вулканогенные (всех типов).

B. Тектоногенные.

Г. Флювиогенные: абразионные.

Д. Карстогенные: коррозионные - в условиях «артезианского спелеогенеза».

Е. Гляциогенные: абляционные.

6. Вновь открытые и уже найденные пещеры представляют интерес в следующих сферах:

- Социальная и воспитательная:

- спорт,

- туризм и рекреация;

- Научная:

- геология,

- гидрогеология,

- палеонтология,

- археология,

- биология.

- зоология,

- геоморфология,

- климатология,

- почвоведение.

7. Если рассматривать перспективы развития спелеологии как на севере Бурятии, так и на всей ее территории в целом, то они весьма привлекательны. По геологическим, геоморфологическим, гидрогеологическим и другим данным, а также по отрывочным сведениям местных жителей и геологов, возможны находки больших и глубоких пещер. По этим параметрам мы можем выйти на российский уровень - до 500 м глубины и протяженностью десятки километров. Если учесть, что каждая, даже маленькая пещера, несет в себе ценную информацию, то мы имеем большой научный потенциал. Наиболее перспективными в этом плане являются Окинский, Баргузинский, Курумканский, Закаменский, Джидинский, Баунтовский, Северобайкальский, Муйский, Кяхтинский, Прибайкальский, Тункинский. иЕравнинский районы Бурятии.

Автореферат диссертации по теме "Пещеры Витимского плоскогорья"

На правах рукописи

Морозов Олег Николаевич

ПЕЩЕРЫ ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ (МАЛО-АМАЛАТСКАЯ ВПАДИНА)

Специальность 25 00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

□□3064230

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Улан-Удэ - 2007

003064230

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель доктор географических наук,

профессор

Иметхенов Анатолий Борисович

Официальные оппоненты доктор географических наук,

профессор

Тайсаев Трофим Табановнч

кандидат географических наук Нимаева Марина Николаевна

Ведущая организация Иркутский государственный университет

Защита диссертации состоится мая 2007 г в часов на заседании Диссертационного совета Д-212 022 06 по защите докторских диссертаций в Бурятском государственном университете по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а,

Факс (3012)210588,

e-maii ek-geo@bsu г»

С диссертацией можно будет ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах заверенных печатью) просим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета Д-212 022 06

Автореферат разослан

Л2 апреля 2007 г и размещен на официальном

сайте БГУ www bsu ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Гончиков Ц Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность рабспы. Пешерь вдревле использовались человеком и привлекали его внимание своей 1аинственносгью Но и сегодня эти объекты в целом еще слабо изучены как в мире, так и в России, а тем более в Бурятии А ведь каждая пещера своеобразна и несет определенную информацию

Перспективы обнаружения пещер на Витимском плоскогорье, а также в целом в Бурятии, велики На настоящий момент полость Долганская Яма (протяженность 5120 м, глубина 130 м) является самой большой пещерой Республики Бурятия Но уже в перспективе открытия больших по параметрам полостей, разнообразных по своим достопримечательностям и научной ценности Этому будет способствовать развивающееся движение молодых спелеологов - школьников, студентов Наиболее интересными в плане обнаружения новых полостей являю гея хребты Икатский, Голондичский, Хамар-Дабан, Восточный Саян Интересными могут быть находки в Становом нагорье, ВерхнеАнгарском и Байкальском хребтах, Селенгинском среднегорье

Существует много понятий «пещера» различных авторов Самым простым и емким из них является «Пещера - подземная почостъ, имеющая выход и размеры, достаточные дчя проникновения человека, заполненная в разной степени естественным и (или) искусственным, органическим и (или) неоргаиически»\ веществом в различных агрегатных состояниях и представляющая собой особый природный коч-текс» (Дублянский, Андрейчук, 1991)

По своему генезису полости подоазделяются на карстовые и псевдокарстовые Первые довотьно широко распространены на изучаемой территории, имеют крупные размеры - Долганская Яма, Пломбир, Дельфин и другие Вторые же более редки и имеют, как правило, небольшие объемы, но они не менее значимы для широкого круга представителей науки, народного хозяйства, спорта и туризма

Цель работы - изучение и описание пещер в многолетнемерзлых породах История их формирования, перспективы использования человеком, проблемы сохранности

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- анализировать имеющееся литературные и фондовые материалы по пещерам Бурятии,

- разработать методику исследования пещер, провести обобщение и анализ имеющегося материала,

- установить регулярные наблюдения за пещерообразующими природными факторами,

- дать прогнозную оценку наличия полостей различных типов в Витимском плоскогорье с практическими рекомендациями по их использованию

Объектом исследования являются пещеры Витимского плоскогорья, находящиеся в условиях криолитозоны

Предметом исследования служит взаимосвязь пещерообразующих процессов с природными явлениями с учетом специфики их современного состояния

Исходный материал и методика исследования. Исследования пещер Витимского плоскогорья начаты автором с 1981 года Основные работы проводились в пещере Долганская Яма, дополнительные - в пещерах Пломбир и Дельфин Также значительный материал накоплен по Березовскому карстующемуся массиву Информационную базу исследования составили литературные, рукописные и картографические источники В работе использовались методы и подходы геосистемного анализа функциональных -зависимостей, физико-географических аналогий, полевые и натурные исследования

Исходной теоретической основой проведенных исследований явилось классическое учение о формировании пещер профессора ГА Максимовича, дополненное ведущими карстоведами страны профессорами В Н Дублянсклм и А Н Гвоздецким Существенные коррективы были внесены в связи с разработкой новейшей теории «артезианского спелеогенеза» канд геол наук А Б Климчука (Украина) и исследованиями по гидротермокарсту канд геол -мин наук Ю В Дублянского

Научная новизна. 1 Работа является первым научным обобщающим трудом по пещерам Витимского плоскогорья, рассматривающим их комплексное исследование и использование в геологии, палеонтологии, археологии, гидрогеологии, биологии геоморфологии Сделан исторический экскурс по пещерам Бурятии

2 Впервые на примере Долганской карстовой системы рассмотрено функционирование крупных полостей в зоне многолетнемерзлых пород

3 На основе полученного фактического материала с применением нозелших гипотез спелеогенеза, дан прогноз перспектив поиска новых пещео в Прибайкалье и Забайкалье

Основные защищаемые положения.

1 На Витимском тоскогорье и обрамляющих его хребтах имеются крупные карстовые системы, сформированные в дочетвертичное

время При этом сЬормирование карстовых полостей происходило в несколько этапов, один из которых являлся г; дротермальным

2 В современных условиях многолетнемешлкх пород главную роль в образовании и подновлении карстовых пещер играют инфлюа-ционные воды, которые имеют избирательный характер в силу низкой пропускной способности крколитозоны

Практическая значимость На основе материалов автора внесены коррективы в поисковые критерии полостей Предложенная методика поиска пещер отработана при проведении полевых работ на Березовском карстующемся массиве, опробована на выходах карбонатных пород в местности Байсы и Икатском карстующемся массиве, и, как показывает практика, неплохо себя зарекомендовала при проведении полевых работ и обучении школьников Многолетние исследования автора по пещера\» Витимского плоскогорья и накопленный большой опыт работы, позволили создать впервые в Бурятии спелеологическую школу при Доме детского творчества с Багдарин, имеющую большое воспитательное и познавательное значение

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах регионального, всероссийского и международного уровней «Геология и прогнозирование месторождении полезных ископаемых Восточной Сибири» (Иркутск, 1989), «География для будущих поколений» (Улан-Удэ, 2003) «Кар-стоведение - XX век теоретическое и практическое значение» (Пермь, 2004)

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них одна в рекомендуемом ВАК издании

Структура и объем работы. Диссео^ация состоит из введения. 4 глав и заключения Список использованной литературы включает 170 наименовании Работа изложена на 139 страницах текста, проиллюстрирована 11 таблицами и 23 рисунками Приложение включает 30 фотографий и 1 таблицу на 17 страницах

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПЕЩЕР ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ

Вит1'\'с<ое плоскогорье расположено з северо-западной и центральной части Забайкалья (см рис 1) Оно лежит между горами Прибайкалья (на западе) и Витимо-Олекминских среднегорий (на востоке) и между Становым нагорьем (на севере) и Селенгичсклм средчегорьем (на юго-западе) Плоскогорье протянулось с севера ^

Ф А Л Б

Рис. I. Обзорная катра-схема Витимского плоскогорья и его окружающих орографических структур: А — Мапо-Амалатская впадина; Б -пещеры: 1 - Гранитная, 2 - Ингурская

юг на 400 кч и примерно на такое же расстояние — с запада на восток. Широтное положение его (52° — -55°30' с,ш.) соответствует положению Белоруссии. Название этой территории — «Витимекие плоскогорье» — впервые дал И. И. Георги, который путешествовал здесь в 70-х годах XVIII века (Мухина, 1965). Оно характеризуется сравнительно небольшими средними высотами водоразделов (1100— 1300 м) и довольно однообразным и мало расчлененным рельефом. Здесь повсеместно распространена многолетняя мерзлоты, которая оттаивает на сравнительно небольшую глубину (до 3,0 М па склонах южной экспозиции и практически не оттаивает под густым

мхом на северных склонах), что способствует сильной заболоченности Мощность криолитозоны достигает 300 м По зонам глубинных разломов (в которые часто вложены русла крупных водотоков) наблюдаются талики Основные черты рельефа Витимского плоскогорья сформировались в позднем мезозое - палеогене (Мухина, 1965 и др ), с незначительным подновлением в поздний период Относительные превышения пенепленизированных водоразделов редко превышает 500^1, крутизна склонов обычно не более 30° Межгорные понижения вытянуты, как правило, в направлении с ю -з на с -в и имеют небольшую ширину (не более 5 — 8 км) при довольно значительной протяженности (до 60 — 70 км) На территории плоскогорья господствуют разнообразные экзогенные процессы рельефообразоеапия Наиболее широко развиты выветривание и мерзлотно-солифлюкционные процессы, меньше — эрозионно-аккумулятивные, термокарстовые и карстовые Крайне редки - эоловые

Геологическое строение На Витимском плоскогорье шокнепроте-розойские осадочно-метаморфические породы выходят в виде отдельных разобщенных полей среди гранитоидов позднепротерозойского бар-гузинского и раннепалеозойского витимканского комплексов Они представлены меланократовыми двупироксен-плагиоклазовыми кристаллическими сланцами, с подчиненными прослоями лей-кократовых двупироксековых и биотитовых гнейсов, маломощные линзы мраморов и кальцифиров и связанных с ними метасоматиче-ских диопсидовых пород с флогопитом Видимая мощность 1300 м

В а ¡д-кембрийские отчожения Витимского плоскогорья представлены двумя типами разрезов

1 Серые, зеленоватые песчаники, сланцы, рассланцованные кислые эффузивы, горизонты мраморизованных известняков и метаморфи-зованных песчаников (мощность 1700 м) сменяются мощной пачкой карбонатных пород с прослоями сланцев и песчаников Выше согласно залегают зеленые и вишневые сланцы, алевролиты и песчаники с прослоями гравелитов, конгломератов и битуминозных известняков (мощность 1200 — 1300 м) Далее вверх по разрезу залегают базальные конгломераты и туфоконгломераты с прослоями кислых и средних эф-фузивов (мощность 500 м) Венчают разрез пестроцветные песчаники, туфопесчаники конгломераты, гравелиты, прослои глинистых сланцев, известняков общей мощностью 1600 м

2 Кислые эффузивы, чередующиеся со средними эффузивами и туфами в верхних частях прослои туффитов, сланцев, конгломератов и туфокоьтомератов (мощность 2500 - 2900 м) Выше согласно залегают аркозозые и кварцевые песчаники, гравелиты, алевролиты, конгломе-

раты, линзы и прослои иззестнякоз, туфов, плагиопорашроз общей мощностью 2500 м Завершают разрез с угловым несогласием пестро-цветные полимпктовые конгломераты, гравелиты, песчаники, алевролиты с редкими прослоями туфов, сланцев,кислых эффузивов мощностью до 1800 м Этот тип разреза характерен для юго-западной части плоскогорья

Средне-позднепачеозойские интрузии состоят из щелочных пород Для большой части массивов характерны карбонатные вмещающие породы

Мезозойские отложения распространены на днищах межгорных понижений и представляют собой осадки внутриконтинентальных бассейнов Представлены конгломератами, песчаниками, сланцами, глинами с растительными остатками и иногда с прослоями угля Наблюдаются также вулканические породы основного ряда

Интрузивные породы трнас-раннеюрского возраста представлены незначительными массивам гранитоидов

Палеоген-неогеновые (третичные) отюжения осадочного комплекса имеют небольшое распространение в юго-западной части плоскогорья Сверху часто перекрыты потоками базальтов Отложения верхнего и среднего шиоцена выделяются на Витимском плоскогорье в межгорных впадинах и палеодолинах рек Чины, Талоя, Ципы и др Представлены различными рыхлыми отложениями

Четвертичные отложения в основном в виде элювия, делювия и аллюзия Они покрывают все водораздельные пространства и горные склоны и выполняют межгорные понижения Аллювиальные отложения зге имеют широкого распространения

Климат отличается резкой континентальностыо Это проявляется в значительных амплитудах колебания температур воздуха, а также в небольшом количестве осадков, при крайне неравномерном распределении их з течение года

Велика также VI амтитуда кочевания температур в течение суток, особенно в летнее время, она может превышать 20°С Минимальные температуры очень низки в течение всего года Даже в самый теплый летний месяц (июль) они зачастую остаются отрицательными, а зимой опускаются ниже -50°С Средние годовые температуры на плоскогорье отрицательны и составляют от -4,0°С на юге (Укыр) до -7,3°С на северо-востоке

Абсочютная вчажностъ воздуха с ноября по март не превышает 1,9 мб Летом абсолютная влажность достигает максимума в июле (Ка-лакан - 14,1 мб) За год здесь выпадает от 267 до 370 мм осадкоз (в Ба-гдарине) Относитечьная влажность воздуха имеет обратный годозой

ход — она очень невелика весной (в мае 35 - 45%) и довольно значительна зимой (в декабре около 80%) Основная масса осадков выпадает в три летних месяца —• июнь, июль август В теплый период (с мая по сентябрь) выпадает 80 - 85% годовой суммы, а в холодный (с октября по апрель) - 15 - 20% годовой суммы осадков

Витимское плоскогорье богато поверхностными водами Участки долин, приуроченные к межгорным понижениям, характеризуются значительной шириной, пологими склонами, довольно широким днищем, небольшими уклонами и спокойным течением вод Там же где реки пересекают хребты или врезаются в базальтовые покровы, долины обычно сужаются, становятся крутосклонными, с узким днищем Иногда долины приобретают каньонообразную форму Уклоны увеличиваются, скорость течения рек возрастает По ЛИ Мухиной (1965), дождевое питание в верхней части бассейна Витима составляет 88%>, питание за счет талых вод - 9%, а грунтовое - лишь около 3% годового стока Благодаря гористости рельефа и близкому залеганию от поверхности многолетней мерзлоты на плоскогорье создаются благоприятные условия для поверхностного стока Около 75% дождевых вод стекает, а талые воды расходуются на сток почти целиком (Зайков, 1946)

Растительность и почвенный покров. Вся территория плоскогорья расположена в зоне тайги за исключением Еравнинской и Бек-лемишевской котловин, которые находятся на юге плоскогорья и характеризуются наличием лесостепи Наличие неглубоко залегающего слоя мерзлоты и малое количество осадков препятствуют глубокому выносу солей из верхних почвенных горизонтов На Витимском плоскогорье формируются горнотаежные ожетезненные почвы, которые в местах преобладания восходящих токов сменяются горнотаежными поверхностно ожелезненными почвами, а в местах преобладания нисходящих токов -почвами подзолистого типа (отдельные пятна на низких увалах)

Подземные воды района по их распространению, характеру залегания и химизму разделяются на следующие группы (Упкунов, 1976 Г)

1 Воды аллювиальных и элювиальных отложений

2 Трещинные воды изверженных пород

3 Пластово-трещинные воды метаморфических и осадочных пород

4 Карстовые воды

5 Минеральные источники

По отношению к многолетней мерзлоте воды разделяются на

1 Надмерзлотные

2 Межмерзлотные

3 Подмерзлотные

Составляющая этих вод в водном балансе региона как уже было сказано выше, незначительна Но не смотря на это, они играют основную роль в современных карстовых процессах Малые объемы частично компенсируются большой растворяющей способностью

ГЛАВА 2 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЩЕР БУРЯТИИ

Несмотря на наличие всех признаков развития больших пустот в карбонатных породах, на настоящий момент котичество пещер, известных за полуторастолетний период исследования в Бурятии составляет 81 шт (Филиппов, 1993) Их размеры так же оставляют желать лучшего (табл 1) Исследования большинства пещер носит поверхностный или однобокий характер Это объясняется тем, что в основном их изучали любители или узкие специалисты, преследующие какую-то оду цель

Историю исследования пещер Бурятии можно разделить на четыре этапа

Таблица 1

Пещеры Бурятии протяженностью более 50 м, __глубиной более 20 м_

Название 1 пещеры | Район ■ Протяженность, м Гч) бина (ампитуда) м

1 Дспгансчая Яма ' Ба)нговский ! 5120 1 -130

2 Гооомэ 1 0<инсм*й ! 400 7

3 Кальцитовая | Пркбайкаль-1 счий 192 I -42

4 ГТломбио ! Ба\'ьтовский 1 140 -70

. 5 Сырная '

• (Икатекая, РК | Клрумканскил 120 +35

I -2) 1

6 Горомэ - 2 1 Оклнсккй 1 120

! 7 Дельфлгн 1 Баунтовский ! 96 -38

8 Иркутская ; (Аикта) Му/скил ¡' 88 +2

9 Ктюч Муйский | 83 -57

| 10 Андреев- ' К\ а\ ^капский 60 -16

екая

I этап. 1844 г. - середина 20-х годов XX столетия Единичные посещения археологами, этнографами естествоиспытателями В дачный отрезок времени лишь И Д Черский пооводит комплексные работы в пещерах

II этап Середина двадцатых годов XX века - 1980 г. Характеризуется целенаправленными исследованиями пещер археологами (П П Хороших, Г П Сосновскич А П Окладников), в конце этапа увеличивается количество публикаций геологов географов, геоморфологов, специалистов по инженерной геологии, гидрогеологии и др проводятся комплексные работы в пещере Лударской под руководством А А Кульчицкого

III этап. 1980 г - 1996 г Хаоактеризуется целенаправленными комплексными систематическими исследованиями пещер спелеологами-любителями научными работниками Наибольший вклад внесли коллективы, руководимые А В Осинцевым и А Г Филипповым

IV этап 1996 г. - наше время. Наряду с вышеперечисленными работами проводятся целенаправленные исследования пещер единственным спелеологическим объединением - геолого-спелеологичес-ким кружком «Долган» Дома детского творчества с Багдарик

ГЛАВА 3. ПЕЩЕРЫ В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ

Единые природные, ландшафтные, гидрогеологические и геологи-чесчие усювия связывающие как прошлое, так и настоящее развитие Витпмслого плоскогорья, выводят его в таксон — карстовую область Здесь найдены самые разнообразные по генезису и размерам пещеры (табл 2)

За прошедший период изучено на предмет пещер более 200 различных издании десятки газетных статей, 134 геологических отчета Произведен устно и через прессу опрос местного населения и специалистов различных организаций, выполняющих полевые работы Проведено около сотни походов, экспедиций продолжительностью от 1 до 25 дней с целью изучения пещер Постоянно проходят консультации и обмен мнениями с десятками специалистов Сделаны выводы по результата,\! аналитических работ Проведены исследования по топонимике пещер

Псевдоклрстовые пещеры - образованные геологическими процессами и связанными с ними явлениями, внешне напоминающими карстовые, но развивающиеся в некарстующихся магматических, метаморфических и обломочных породах многолетнемерзльх чотзодах и

льдах (Дублянский, Андрейчук, 1991) Не смотря на свои незначительные размеры, интересны геологам, геоморфологам, археологам, палеонтологам, гляциологам и другим специалистам Обнаружены следующие псевдокарстовые полости

Таблица 2

Основные характеристики пещер Витимского плоскогорья

¡ист ипз с г 1 г с с ш-СЕЕ сш СШЛШПП! ЕЕ, С ССОСГГП (ш-ШЕ), с СБ-СИП, О2 сап, п3 пшене СЕБЕ

Долганская Яма К 5120 -130 13300 43400 и

Пломбир а 1 140 -70 1200 10000 и

Дельфин Р 96 -38 76 220 и

Амандак-1 с 30 -4,8 28 24 и

Первая ■ 1 I 0 ! о 1 к к 13/11 = -3,0/ -3,0* 9,5/7,5* 5,7/4,7* ми

Изюбриная ы 1 е 9,5 -4 5 6 - л ми

Имская 6 0 8 ! 5 1 и

Ауник ' П ! г д 2,4 +2 9 2 2 5 Л

Гранитная с 8,5 +5,0 - гр

Ингурская е в 6,0 о - б

Ледниковые пещеры 1 и . Д гл а до 100 0 л, ро

Пещеры в о к а Р

трещинах бортового с т г ди Пер-выг метро! Первые \*етры - ми

отпора ^ ы ! е

Амандак-2 см. к+г к+д 16 +2 5 15 16

Подласс (Д) блянский и до 2003) в - вулканогенный г - гипергенный гл-

гляциогенный < - карсто^ечный, см — смешанный,

Тип (Дубля^с-сий и др , 2001) а — абляционный, л - денудационный, ди - ди-татансионный, к - .коррозионный

Вмещающие породы ,1 - известняки, д - до'-омлы, ми - мраморизованные известняки ~р - ^анмть1 б - базальты, т - лед ро - пыхлые отлолег.'я * - дг^'-ые без томто^о ^py^строя, сделанного гтадьми

Пещера Аунгск - находится з северном борту Мало-Амалатской впадины Крутовосходящая термогравитационная полость в доломитах Интересна как научный объект Является типичным «теплым мешком» В охране не нуждается

Пещера Гранитная - находится в 29 км юго-западнее с Россошино в нижнем течении реки Бол Амалат на высоте 3-4 метров от уреза воды

Крутовосходящая термогравитационная полость в биотитовых гранитах Типичный «теплый мешок» В пещере имеются биогенные отложения в виде конусообразных скоплений крыльев бабочек - возможно, места кормления летучих мышей Полость в охране не нуждается

Пещера Ингурская - находится в центральной части Витимского плоскогорья на левом берегу р Витим возле устья р Ингур, недалеко от бывшего поселка Бугунда Вмещающие породы - базальты В виде небольшого грота северо-западного направления Происхождение пещеры - вулканогенное Имеются антропогенные отложения (Ветров, 1993 г) Может использоваться как туристический объект Полость в охране не нуждается

Ледниковые пешеры - 'известны во временной наледи в местности Тальць: около с Багдарин и по руч Березовый Мощность ледяного покрова з отдельные годы может достигать 4 м Размеры наледи зависят от того насколько холодными бывают зимы Чем ниже температура и продолжительнее морозный период, тем больше параметры на-леднол голяны Пешеры представляют выработанные в нижней части ледника ручьем пустоты расширяющиеся за счет таяния ледника снизу Нередло образуется в результате перехвата русла ручья в тепе ледника Дличадо 100 м Временные

4 Пещеры в трещинах бортового отпора - находятся в цен-тоалоной час-л Бе~юГ' горы рут Березовый Имеются небольшие по размеру пустеть- Большая часть трещин заполнена

Карстовые пещеры обпазозаьъ- при растворении горых пород - известняка, доломита, гипса, агидрита, галита и др Наиболее изученной частью Витимского плоскогорья в отношении пещер является Мало-Амалатская впадина, которая представляет собой грабен, вытянуты? в восток-северо-восточном направлении на расстоянии 50 км максимальной шириной — 15 км В карбонатных породах северо-западной части грабена наблюдаются поверхностные и подземные формы капста Поверхностные предстаз^ены воронками, харрами, подзеу-че - пещерами. (Долгаьская Яма, ДелоОшк, Пломбир, Имская, Амаьдг-:-:, Амандах-2, Первая и Изюбрикая)

На данный момент можно выделить два карбонатных массива в которых происходят избирательно карстовые процессы - Долгана Имений (пещеры Долганская Яма, Пломбир, Дельфин, Имцкая) и Бере-зовский(пещеры Первая, Изюбриная). Пещеры Долганская Яма. Пломбир и Дельфин являются звеньями когд2-то единой пещеры или пещерной системы (связанные между собой ходами несколько полостей), которую мы назовем - Долганской (рис. 2)

.Долганская Яма - находится в 15 км на восток-северо-восток от с. Багдарин. Это северо-западная часть Витиме кого плоскогорья сложное строение непосредственно з борту впадины. Юго-западная часть Долганской Ямы сложное строение непосредственно в борту впадины. Юго-западная часть Долганской Ямысложное строение непосредственно в борту впадины. Юго-западная часть Долганской Ямы наиболее приближена к борту грабена, здесь объем пустот (за счет обрушений) достигает наибольшей величина и формируются такие огромные [ роты как Вой налови па. Четырех, Входная воронка, имеющие в верхних частях обширную систему труб. Пещера заложена по двум основным тектоническим нарушениям, имеющим азимут простирания 130" и 24°.

В плейстоцене на Витим с ком плоскогорье происходило похолодание, которое сопровождалось горным оледенением и появлением мно голетней мерзлоты (первые сотни метров мощностью) в поверхностном слое Земли,

Рис. 2. Разрез Долганской карстовой системы (По A.B. Осинцену с добавлениями А.Д. Ботвинника и О.Н. Морозова)

период невозможно ввиду уменьшения годового количества осадков и качественного их изменения (уменьшение количества жидких осадкоз, увеличение твердых), уменьшение растворяющей способности воды вследствие низкой жизнеспособности растительности (в условиях низких температур) Таким образом, полость образовалась до возникновения многолетней мерзлоты Возраст пещеры - дочетвертичный При этом в настоящее время происходит концентрация имеющихся водных потоков в крупные не затянутые льдом и не перекрытые солифлюкци-ей провалы

Судя по водным хемогенным отложениям, в пещере происходило не менее трех этапов их образования и подновления Явно выделяются «более древние» крупные сухие иатечные формы частично осыпавшиеся, осыпающиеся и хорошо отслаивающиеся по контакту с коренными породами (район «Грота с шариком» и др) «Молодые» натечные образования отличаются обводненностью, прочностью на контакте, меньшей величиной (верхняя часть пещеры) Это, несомненно, современные образования Их разнообразие и количество напрямую связаны с количеством инфильтрационных вод, проникающих в настоящий период в полость Еще один тип водных хемогенных отложений — гидротермальные (система Надежда и отдельные находки в гр Четырех) Они представлены призмами прозрачного кальцита и белоснежными кристаллическими (на срезе) кораллитами Не ясно, были гидротермы первичными в карстообразовании или имели наложенный характер по образованным ранее пустотам В гроте Надежда на гидротермальных ко-раллитах наблюдаются полосчатые натечные коры что говорит о более позднем образовании последних в условиях холодных вод

Системы Соты и Бардак на одном из этапов также подверглись воздействию гидротерм Здесь почти кет хемогеьных отложений (за исключением ни на что не похожих «тюстр»), потолки многих ходов имеют шарообразную форму и хорощо промыты (как и стены) водными потоками, нижние части в виде зауженных каминов В тоже время на незначительном удалении (район «Грота с шариком», спуск в Крест) мы наблюдаем обычные холодноводные хемогенные образования Продольный профиль равновесия (Карст , 1985) пещеры носит смешанный характер, в некоторых частях (рис 2) явно вогнутый (Война-ловича, Сифонный, Река, Крест-Обвальный) или наоборот - выпуклый (Разлом-Учкудук, Садовое Кольцо-Водопой), что еще раз говорит о сложности многообразии и скорее всего, разновременности процессов обоазозания пустот пещеры

В настоящее время пещера находится на стадии дряхлости и принимает в себя незначительное количество поверхностных осадков Наибольшее обводнение полости наступает в июле — сентябре в связи с максимальным количеством выпадаемых годовых осадков и оттайкой мерзлоты В данный момент пещеру можно разделить на две части — сухую и сырую В сухой - многолетняя мерзлота является бронирующим слоем и пропускает скапливающиеся поверхностные воды только через отдельные крупные каналы В сырой, расположенной под южными склонами, многочисленные системы труб достигают сезоннооттаи-вающего слоя и инфильтрационные воды попадают под землю Они перенасыщены и отлагают избыток солей в виде хемогенных образований

Судя по разнице температуры (почти 2°С) в водоемах пещеры (грот Сифонный и грот Водопой), они разобщены Это фактор, а также строение полости (большая разветвленность, отсутствие единых больших каналов) позволяют предположить, что нижняя часть полости -какой-то промежуточный этаж древней пещерной системы, проникающей глубже современного нижнего уровня

В Долганской Яме наблюдается хорошая циркуляция воздуха (за исключением отдельных тупиковых ходов) Это говорит о том, что полость в отдельных местах имеет выходы на поверхность, скорее всего в виде трещин

Из вторичных отложений широко развиты ледяные (сталактиты, сталагмиты, кристаллы, осадочно-метаморфические и смешанные льды), водные хемогенные (сталактиты, сталагмиты, сталагнат, корал-литы. натечные коры, геликтиты, «люстры», кристаллы кальцита, пещерный жемчуг), остаточные (глины), гравитационные (обвально-гравитационные и термогравитационные - щебень, дресва, глыбы, от-ломы известняков), органогенные (кости животных, гуано летучих мышей, остатки растительности)

В пещере зимует самая большая в Сибири колония рукокрылых -около 2000 зверьков Наиболее распространены бурый ушан, ночницы водяная, Иконникова, Брандта, редкие виды - длиннохвостая ночница, большой трубконос и северный кожанок Полость посещают зверьки семейства куньих, питающиеся летучими мышами Во Входную воронку часто падают различные животные, а тая же спускается кабарга, которая не может выйти обратно и впоследствии погибает от голода В пустотах встречаются комары и ногохвостки

В спортивном отношении пещера является одной из сложнейших в Сибири Полное ее прохождение оценивается 4 А категорией сложности Группам туристоз рекомендуется посещать ее в весенне-осены'й

период, для того, чтобы исктючить беспокойство рукокрылых во время зимней спячки К охранным мероприятиям относится

-возведение пещеры в ранг Памятника природы республиканского значения с установкой охранной таблицы,

-установление контроля за посещением Долганской Ямы с обрешечиванием ходов «Первые радости» и «Отпущение грехов»,

-оборудование в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами лагеря у пвдножья горы,

-администрации Баунтовского райоьа рассмотреть варианты платной доставки групп туристов (спелеологов) в пещеру,

-проведение разъяснительной работы с местным населением Входной провал впервые описал ПВ Осокин (1960) В1976 г группа школьников из поселков Маловский и Багдарин проникла на глубину 70 метров С 1980 г изучением пещеры занимаются спелеологи Иркутского политехнического института под руководством А В Осинцева, а с 1990 г их прнемственники - спелеоклуб «Арабика» С 1996 г различные исследования проводятся геолого-спелеологическим кружком «Долган», руководимым автором

Пещера Пломбир - находится на продолжении главного хода Долганской Ямы (рис 2) Представляет огромный грот, закупоренный в верхней части (выходящей на дневную поверхность) ледяной пробкой Здесь находится самый большой по высоте (60 м) и объему (9900 м3) грот Долгаьскоп карстовой системы - Копокол До пробивки ледяной пробки поверхностные воды скапливались (50 - 70 м'5) во входном про-зале и зимой, протаяв ледяную перегородку, устремлялись вниз, пополняя водоем з гро~е Водопой пещеры Долганская Яма В гроте Колокол на северной стене хорошо видна их растворяющая работа в виде вертикальных карроз длиной до 1,5 м, глубиной до 10 см

В Пломбире имеются немногочисленные кораллиты в нижней части грота Колокол Найдены кости различных зверей и более сотни полуистлевших тушек летучих мышей Последние, очевидно погибли из-за закупоривания льдом входа в полость В ледяной части пещеры большее время года отрицательная бчизкая к 0°С температура На дне пещеры - наоборот - положительная близкая к 0°С В леднике наблюдается тяга воздуха - зимой во внутрь и летом - наружу В охране не нуждается

Пещера Дечъфин - полость представляет собой узкий трубообраз-ный вход, переходящий в каминообразную щель По морфологии хода однозначно является зерхьей частью Долганской карстовой системы Наклон ходов у. их гаправленне ориентированы в сторону Долганской Ямы Имеются разнообразные латечнь'е корь*, мелкие корглл/~ы, стг-

лактиты В пещере ежегодно зимует около 20 рукокрылых, Это в основном бурые ушаны, редко ночницы На протяжении 10 лет на дне полости стабильная температура - —1°С

Воды, поступающие в Дельфин, дренируют в сторону Долганской Ямы Пещера Дельфин, как и другие полости Долганской карстовой системы, участвует в водном и воздушном обмене карстовой системы Ранее на глубине 16 м в полости находилась ледяная пробка В летний период над ней скапливалось около 10 м1 воды, которые поздней осенью-зимой протаивали проход и уходили вглубь массива

При проходке шурфа на глубине 4,0 м обнаружены светло-серые илы с хорошо окатанной галькой кварца и сланцев, что, скорее всего, говорит о другой геологической обстановке на поверхности в период накопления осадков в пещере Полость в охране не нуждается

Пещера Имская - находится в 20 км северо-восточнее с Багдарин на правом борту р Има в ее береговом обнажении Представляет собой реликт пещерного хода, вскрытый в цокольной террасе в результате эрозионной деятельности р Има Дно, сложенное рыхлыми отложениями, находится на уровне высокой поймы р Има, что говорит о формировании полости до современного вреза реки Пещера находится в сезоннооттаивающем слое, в зимнее время промораживается В охране не нуждается

Рассматривая в целом Долгано-Имский карстующийся массив можно сказать, что поверхностные карстовые формы не отражают подземную ситуацию Не смотря на то, что системы труб подходят близко к дневной поверхности, они очень слабо выражены на южных открытых склонах ч почти не выражены на северных

Березовский карстующийся массив находится в 22 км запад - юго-западнее с Багдарин и представлен разнообразными карстовыми подземными и поверхностными формами различные по величине и формам карры, карстовые ванны, источник, суходолы, провальные воронки Из подземных форм обнаружены два небольших хода и две пещепы - Первая и Изюбриная (являющихся, скорее всего, верхними частями какой-то пещеры) В охране не нуждаются Все имеющиеся данные говорят о наличии карстовой системы глубиной до 300 м

Пещеры Амапдак-1 и Амандак-2 находятся соответственно в 7 и 6 км от с Багдарин в разъединенных тектоникой блоках карбонатных пород Амандак-1 представлена серией ходов и заложена в блоке известняков, который не превышает по размерам 100 м (что еще раз говорит об избирательности карстозых процессов) В ней найдено орудие, напоминающее скребок для выделывания шкур Амандак-2 является, по-

лостью смешанного денудационно-коррозионного типа В охране не нуждаются

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКА И ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЩЕР ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ

Имеется большое количество косвенных и прямых сведений о наличии пещер на Витимском плоскогорье Таковыми являются - пещеры, провалы, суходолы, источники, выходы теплого воздуха в зимнее время, карстовые брекчии, перерывы в осадконакоплении, глубокие омуты рек, ручьев и талики в зимнее время в полях карбонатных пород Наиболее перспективны для обнаружения пещер - Березовский и Сай-жеконский карбонатные массивы Большинство поверхностных карстовых форм сглажены солифлюкцией (наиболее яркий пример - водораздел ручьев Ангокит-1 и Ангокит-2, Долганская Яма)

Функционирующие во впадинах источники производят большую растворяющую работу в карбонатных породах, формируя в бортах и коренном ложе этих впадин значительные пустоты Подобную работу производят в Баунтовской котловине горячие воды, которые, так же как и холодные, являются напорными Следовательно, в зонах действия горячих вод возможны находки пещер лабиринтового типа, полости-шары сформированные в условиях «артезианского'спелеогенеза» в разнообразных горных породах, а в зоне действия холодных источников -лабиринты в карбонатных породах

На Амалатском плато базальтов возможны находки пещер вулканогенного подкласса

Пещерную глину около с Маловский использовали в качестве красителя, смешивая с олифой На Сайжеконском рудопроявлении олова до сих пор невыяснена сзязь кассетирита с карстом Есть отдельные сведения о карстовых колтекторах россыпного золота

Изучение пещер школьниками играет большую познавательную и воспитательную роль (пример - геотсго-спелеологический кружок «Долган»)

ВЫВОДЫ

1 Формирование карстовых полостей происходило избирательно в сложных геологических и гидрогеологических условиях Неоднократные тектонические активизации с момента завершения осадконакопления существенно сказались ча формировании водопроницаемости карбонатных

пород и призели к появлению з пегиоье гидротермальных вод Кпупные полости в карбонатных породах (Ьормнрозались в результате неоднократного периодического воздействия холодных вод в зонах нисходящей и переходной циркуляции, а также воздейст вия гидротерм

2 Существование толщ значительной мощности (до 350 м) многоле^-немерзлых пород предопределило избирательную карстисликацию ик-флюационными водами в созданных до появления криолитозоны крупных карстовых полостях, пронизывающих толщу многолетнемерзлых пород В мелких карстовых пещерах незначительные карстовые процессы происходят в сезонкооттаивающем слое

3 Существенную роль в консервации и «захоронении» входных частей пещер играют солифлюкционные процессы Поэтому поиск пещер первоначально необходимо производить по водоразделам, бортам рек, ручьев, вскрывающих коренные породы и на отдельных выходах скальных пород (останцах) в три последовательных этапа летний - зимний -летний

4 В результате работ выявлены пещеры разных подклассов (табл 2) что говорит о неоднородности пещерообразующих процессов на Витим-ском плоскогорье В формировании полостей принимает участие как экзогенные, так и эндогенные процессы

Могут быть выявлены пещеоы следующих подклассов А магмато-генные — в разнообразных горных породах, Б вулканогенные (всех типов)

— в эффузивных горных породах, В тектоногенные — в зонах разломов, Г флювиогенные абразионные - по долинам рек, Д карстогенные коррозионные (в условиях «артезианского спелеогенеза» горячих и холодных вод)

- по бортам впадин, речных долин, Е гляциогенные абляционные - во временных наледях и горных ледниках

5 Перспективы развития спелеологии в Республике Бурятия положительные По геологическим, геоморфологическим, гидрогеологическим и другим данным а также по отрывочным сведениям местных жителей и геологов, возможны находки больших и глубоких пещер - до 500 м глубины и протяженностью десятки километров (российский уровень) Если учесть, что каждая, даже маленькая пещера, несет в себе ценную информацию, то мы имеем большой научный потенциал Наиболее перспективными являются Окинский, Баргузинский, Курумканский, Закаменский, Джиди.чский, Баунтовский, Северобайкальский Муйский, Кяхтинский, Прибайкальский, Тункинский и Ераннинский районы

Все известные пещеры представчяют интерес в следующих сферах

-, Социальная (спорт, туризм, рекреация и краеведение),

- Научная (геология, гидрогеология, палеонтология, археология, биологии, зоология, геоморфология климатология г.очзозедение)

СПИСОК ОПУБЛККОВАНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в рекомендованном ВАК издании

1 Морозов О Н Пещеры Витимского плоскогорья (Мало-Амалатская впадина) /ОН Морозов, А Б Иметхенов // Вестник Бурятского унийЬрситета Сер 3 География, геология Выи 3 — Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004 — С 61-68

в других изданиях

2 Морозов О Н Карст Ципикан-Амалатского междуречья (Бурятия) /ОН Морозов // Геология и прогнозирование месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири тез докл к регион конф -Иркутск, 1989 - С 85-86

3 Морозов О Н Крупнейшая пещера Бурятии /ОН Морозов, А Г Филиппов // Геология и прогнозирование месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири тез докл к региональной конф Иркутск, 1989 -С 85-86

4 Морозов О Н Карст в многолетнемерзлых породах северо-востока Бурятии /ОН Морозов // Гидрогеология и карстоведение межвуз сб науч тр - Пермь Перм ун-т, 2000 -Вып13 -С 210-215

5 Морозов О Н Летучие мыши северо-востока Бурятии / О Н Морозов // Свет междунар спелеологический журнал СНГ

2000 - Л°1 (21)-С 30-32

6 Ботзин«гь А Д Рукокрылые в пещерах Иркутской области и Бурятии /АД Ботвинкчн, А В Осинцев, О В Мельникова, О Н Морозов и др // Итоги и перспективы развития териологии Сибири м-лы 1-й науч конф Иркутск, 2001 С 64-68

7 Ботвинкич А Д Зимовка рукокрылых в пещерной системе Долганская Яма (Западное Забайкалье) /АД Ботвинкин, А В Осинцев, О Н Морозов, М П Тиунов // Тр Зоологического института РАН,

2001 -Т 288 - С 154-162

8 Морозов О Н Пещера Пломбир /ОН Морозов, Е Н Скрипин, А Д Ботвинкин, С А Зайцез // Свет междунар спелеологический журнал 2002 - 1-2 (22-23) - С 38-41

9 Морозов О Н Кружок «Долган» настоящее и будущее / О Н Морозов //Свет журнал Украинской спелеологической ассоциации -ЛзЗ(26) -2004 -С 37-38

10 Морозов О Н Памятники природы / О Н Морозов //Баунтов-

ские эвенки Сгед на земле Баунтонги эвенкил Дуннэвдук уджя сб публицистики, этнографии, фольклора / Ред - сост Е Ф Куренная -Багдарин - Чита, 2004 - С 95-97

11 Морозов О Н Проблемы спелеологического районирования севера Бурятии /ОН Морозов // Карстоведение — XXI век теоретическое и практическое значение м-лы Междунар симпоз (25-30 мая 2004 г, Пермь, Россия) - Пермь Перм ун-т, 2004 -С 365-367

Подписано в печать 25 07 07 Формат 60 х 84 1/16 Уел п л 1,27 Тираж 100

Издательство Восточно-Сибирского технологического университета 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40 в