Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития "аномальных" разрезов баженовской свиты
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бордюг, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Васюганский комплекс.

1.2 Ачимовско-баженовский комплекс.

ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ МОДЕЛЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

РЕЗЕРВУАРОВ ВАСЮГАНСКОЙ СВИТЫ РАЙОНА ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ.

2.1 Методические приемы выделения зон коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в отложениях васюганской свиты Широтного Приобья.

2.1.1 Выделение зон коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в отложениях васюганской свиты при отсутствии АРБ.

2.1.2 Выделение зон коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в отложениях васюганской свиты в условиях наличия АРБ.

2.2 Методики выявления и трассирования малоамплитудных дизъюнктивных нарушений в отложениях васюганской свиты Широтного Приобья.

2.3 Моделирование залежей нефти в отложениях васюганской свиты Широтного Приобья.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕНОСНОСТИ «АНОМАЛЬНЫХ» РАЗРЕЗОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ В РАЙОНЕ ШИРОТНОГО ПРИОБЬЯ.

3.1 Развитие модельных представлений о строении и условиях формирования «аномальных» разрезов баженовской свиты.

3.2 Строение и условия формирования ачимовскобажсновского комплекса в зонах развития АРБ.

3.3 Методика выделения и картирования ачимовских песчаных тел в зонах развития АРБ.

3.4 Модели залежей нефти в ачимовско-баженовском комплексе в зонах развития АРБ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития "аномальных" разрезов баженовской свиты"

Актуальность

Район Широтного Приобья Западно-Сибирского НГБ является одним из основных поставщиков жидких углеводородов в Российской Федерации. При этом следует уточнить, что в пределах данного региона в наиболее крупных разрабатываемых месторождениях залежи локализованы в пластах «шельфовой» части неокомского клиноформного комплекса. Многие месторождения открыты давно и характеризуются изрядной выработанностью, что приводит к неуклонному падению уровня добычи на них. Поисковое бурение в новых районах Западной Сибири характеризуется невысокой эффективностью и открываются преимущественно мелкие месторождения.

В тоже время уже эксплуатируемые месторождения Широтного Приобья, имеющие развитую инфраструктуру, содержат значительное количество открытых, но зачастую недоразведанных залежей нефти во «второстепенных» пластах, существенно превосходящих по запасам вновь открываемые месторождения. К сожалению, вплоть до настоящего времени вовлечение этих залежей в разработку существенно затруднялось крайне сложным строением природных резервуаров, характеризующихся высокой вертикальной и латеральной неоднородностью.

Наиболее значимыми среди таких резервуаров являются васюганский, приуроченный к горизонту Юь и ачимовский, приуроченный к фондоформным пластам неокомского клиноформного комплекса.

Помимо вертикальной и латеральной изменчивости, строение резервуаров васюганской свиты осложнено дизъюнктивно-блоковым строением, а для ачимовского комплекса характерно сложное линзовидное строение и зачастую «аномальное» распределение флюидов.

Несмотря на это, эффективность разработки этих комплексов доказана на многих месторождениях Западной Сибири. Так, например, в юго-восточной части Западно-Сибирского НГБ васюганская свита является основным объектом разработки, а ачимовский комплекс в последнее время хорошо зарекомендовал себя на Восточно-Перевальном, Выинтойском, Поточном, Покачевском и других месторождениях Западной Сибири.

Проблемы названных комплексов известны давно и во многих случаях в процессе освоения они успешно преодолевались, однако в районе Широтного Приобья зачастую встречаются так называемые «аномальные» разрезы баженовской свиты (АРБ). Под АРБ понимается разрез, где характерная почти для всей Западной Сибири высокорадиоактивная пачка темноокрашенных битуминозных «аргиллитов» на ограниченных участках либо расслаивается песчаниками, алевролитами, глинами, либо вовсе отсутствует. Высокая изменчивость этих разрезов приводит к существенным трудностям при изучении васюганских и ачимовских отложений как по скважинным, так и по сейсмическим данным. И, несмотря на то, что этот интервал сам представляет несомненный нефтепоисковый интерес строение, условия формирования и его генетическая и гидродинамическая связь с пластами ачимовского и васюганского комплексов до сих пор остаются неразрешенными вопросами.

Учитывая высокий доказанный потенциал нефтеносности данных комплексов, введение их в разработку могло бы в значительной степени поддержать уровень добычи в Широтном Приобье, однако отсутствие до сегодняшнего времени технологий и методик, позволяющих получить детальное представление о строении резервуаров ачимовско-васюганского интервала в зонах развития АРБ не позволяло сделать этого раньше.

Цель работы

Целью настоящей работы является создание адекватных моделей геологического строения природных резервуаров васюганского и ачимовского комплексов в зонах развития АРБ, позволяющих оценить реальные перспективы промышленной нефтеносности и осуществить ввод залежей нефти в промышленную разработку.

Основные задачи исследования

• Васюганский комплекс разработка оптимального подхода для картирования разрывных тектонических нарушений в условиях сильного влияния зон развития АРБ; ^ выбор методических приемов, позволяющих успешно осуществлять прогноз ФЕС коллекторов в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки в условиях наличия АРБ; создание методического подхода районирования территории с выделением зон высокоемких коллекторов и дифференцированной оценкой запасов в отложениях васюганской свиты на основе результатов прогноза в межскважинном пространстве; создание достоверных моделей строения залежей нефти.

• Ачимовско-баженовский комплекс детальный анализ сейсмического материала и выработка графа обработки для получения суммарного массива сейсмических данных, позволяющего изучить внутреннее строение зон АРБ; ^ определение механизма формирования «аномальных» разрезов баженовской свиты; выбор методических приемов, позволяющих осуществлять прогноз ФЕС коллекторов в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки в условиях наличия АРБ; выработка подхода использования результатов прогноза для создания принципиальной модели геологического строения ачимовско-баженовского комплекса; создание детальных моделей строения залежей нефти. Фактический материал

Основой диссертационной работы явились результаты исследований, проведенных автором лично, а также при его непосредственном участии или под его руководством в рамках производственных договоров и научных тематик ЗАО "МиМГО". В работе использованы геолого-промысловые материалы и материалы ГИС более чем по 250 скважинам, описание и лабораторные исследования керна

-у по 30 скважинам, свыше 1800 км сейсморазведки ЗБ по Выинтойскому, Южно

Выинтойскому, Повховскому, Западно-Котухтинскому, Южно-Конитлорскому, Северо-Конитлорскому, Северо-Кочевскому, Тевлинско-Русскинскому лицензионным участкам. Большинство примеров в работе приводится по восточному и южному блокам Тевлинско-Русскинского участка и по Северо-Конитлорскому участку.

Научная новизна

Васюганский комплекс

1. Впервые на примере васюганского нефтеносного комплекса в районе Широтного Приобья обоснована необходимость разделения запасов на активные, связанные с высокоемкими коллекторами, и пассивные, отвечающие коллекторам с ухудшенными ФЕС.

2.На основе интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и бурения впервые предложен методический подход к выявлению высокоемких коллекторов в отложениях васюганской свиты в условиях наличия АРБ.

3.На основе разработанной методики впервые созданы трехмерные модели геологического строения залежей нефти васюганской свиты в условиях наличия АРБ с выделением зон высокоемких коллекторов, позволяющих оценить реальные перспективы нефтеносности.

Ачимовско-баженовский комплекс

1.На примере Северо-Кониглорского месторождения впервые показано, что песчано-алевролитовые отложения ачимовско-баженовского комплекса представляют собой серию гидродинамически изолированных резервуаров.

2. Впервые на основе интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и бурения предложен методический подход к выявлению и картированию ачимовских песчаных тел в зонах развития АРБ.

3.Разработана методика объемного моделирования сложноустроенных резервуаров ачимовско-баженовского комплекса и создана детальная трехмерная модель геологического строения ачимовско-баженовского комплекса Северо-Конитлорского месторождения.

Защищаемые положения:

1.Ачимовско-баженовский комплекс в зонах развития «аномальных» разрезов баженовской свиты сформировался в результате подводных гравитационных процессов осадконакопления.

2. К гидродинамически изолированным аккумулятивным телам конусов выноса приурочены залежи нефти, являющиеся важнейшими резервами добычи углеводородного сырья в зонах развития «аномальных» разрезов баженовской свиты.

3.Эффективная доразведка и освоение залежей нефти в отложениях васюганской свиты Широтного Приобья (особенно в зонах АРБ) возможны только на основе выделения и локализации в трехмерном пространстве высокоемких коллекторов и приуроченных к ним связанных объемов активных запасов.

Реализация результатов исследований и практическое значение работ

На основе результатов исследований автора созданы детальные трехмерные геологические модели нефтяных месторождений, приуроченных к резервуарам васюганского и ачимовско-баженовского комплексов Западной Сибири, которые переданы в ТПП «Когалымнефтегаз» и ООО «КогалымНИПИнефть» (ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь») в виде схем, карт и разрезов, составленных автором и при его непосредственном участии. На основе данных моделей проведена детальная оценка запасов, с разделением их по добычным характеристикам. С использованием данных моделей осуществляется промышленная эксплуатация Восточного и Южного блоков Тевлинско-Русскинского месторождения. Обоснованы конкретные рекомендации на поиск и доразведку залежей нефти в ачимовско-баженовском комплексе Северо-Конитлорского месторождения.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ЗАО «МиМГО им В.А.Двуреченского», ГУГР ОАО «ЛУКОЙЛ», ТПП «Когалымнефтегаз», ООО «КогалымНИПИнефть», докладывались на Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Геоперспектива» (2009г).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 3-х статьях, тезисах научной конференции и изложены 8 производственных отчетах.

Структура и объем работы

Работа содержит 117 страницы текста, состоит из 3 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 42 рисунками. Список используемой литературы насчитывает 65 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Бордюг, Максим Александрович

Заключение

В рамках диссертационной работы получены следующие выводы и результаты.

1. Для эффективной разработки залежей нефти в отложениях верхневасюганской подсвиты района Широтного Приобья обоснована необходимость прогнозирования высокоемких коллекторов (активные запасы), способных давать высокие стабильные дебиты.

2. Выполнен анализ различных методик прогнозирования ФЕС коллекторов в межскважинном пространстве на основе данных сейсморазведки. Установлено, что для прогноза ФЕС коллекторов верхневасюганской подсвиты в условиях наличия АРБ необходимо применение акустической инверсии.

3. Предложен методический подход к районированию территории с выделением зон высокоемких коллекторов и дифференцированной оценкой запасов в отложениях васюганской свиты на основе результатов прогноза в межскважинном пространстве. Обоснованно, что для корректного прогноза высокоемких коллекторов необходимо использование геологической типизации на основе комплексирования различных петрофизических параметров, отвечающих за изменение, как добычных свойств пласта, так и волновых параметров сейсмического отражения.

4. На основе выполненных научно-исследовательских работ построены детальные трехмерные геологические модели строения природных резервуаров верхневасюганской свиты восточного и южного блоков Тевлинско-Русскинского месторождения, отображающие все особенности внутреннего строения горизонта. Оценены суммарные запасы нефти и запасы, приуроченные к коллекторам с наиболее высокими ФЕС (активные запасы).

5. Рассмотрены основные гипотезы формирования и строения «аномальных» разрезов баженовской свиты, а также обозначены наиболее спорные моменты.

6. На примере наиболее представительного Северо-Конитлорского месторождения показано, что «аномальные» разрезы баженовской свиты сформировались в результате «турбидно-оползнсвой» модели осадконакопления, а песчано-алевролитовые отложения внутри АРБ есть не что иное, как продолжение пластов ачимовской толщи.

7. По результатам корреляции взаимоувязанных данных ГИС и сейсморазведки установлено, что каждый пласт ачимовско-баженовского комплекса в пределах Северо-Конитлорского месторождения представляет собой серию разновозрастных гидродинамически изолированных объектов, перекрывающихся в плане.

8. Создан принципиально новый подход к моделированию ачимовско-баженовского комплекса в зонах развития АРБ, заключающийся в картировании по ряду косвенных признаков отдельных седиментационных тел - конусов выноса.

9. На основе разработанного подхода создана детальная трехмерная геологическая модель строения ачимовско-баженовского комплекса Северо-Конитлорского месторождения, которая позволяет с новых позиций оценить запасы нефти, сконцентрированные в пределах отдельных гидродинамически связанных систем (седиментационных конусов) ачимовско-баженовского комплекса, построить принципиально иные, более точные карты распределения фильтрационно-емкостных параметров для каждого из этих конусов, и с совершенно новой стороны рассмотреть вопросы технологии разработки залежей нефти, аккумулированных в пластах ачимовско-баженовского комплекса в зонах развития АРБ.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы нефтеносности и освоения верхнеюрско-нижнемеловых природных резервуаров в зонах развития "аномальных" разрезов баженовской свиты"

На правах рукописи

10/.

БОРДЮГ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕНОСНОСТИ И ОСВОЕНИЯ ВЕРХНЕЮРСКО-НИЖНЕМЕЛОВЫХ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ В ЗОНАХ РАЗВИТИЯ «АНОМАЛЬНЫХ» РАЗРЕЗОВ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ (ШИРОТНОЕ ПРИОБЬЕ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 25.00.12 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва-2011

4845429

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и в ЗАО «Моделирование и мониторинг геологических объектов им. В. А. Двуреченского»

Ведущая организация: Институт проблем нефти и газа Российской академии наук (ИПНГ РАН)

Защита состоится 27 мая 2011г. в 16 часов 30 минут в аудитории 829 на заседании совета Д 501.001.40 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, МГУ, корпус «А», геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ: Москва, Ленинские горы, МГУ, корпус «А», геологический факультет, 6 этаж.

Автореферат разослан 26 апреля 2011 г.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор Славкин Владимир Семенович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор Галкин Владислав Игнатьевич

кандидат геолого-минералогических наук, Афанасенков Александр Петрович

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Карнюшина

Общая характеристика работы

Актуальность

Район Широтного Приобья Западно-Сибирского НГБ является одним из основных поставщиков жидких углеводородов в Российской Федерации. При этом следует уточнить, что в пределах данного региона в наиболее крупных разрабатываемых месторождениях залежи локализованы в пластах «шельфовой» части неокомского клиноформного комплекса. Многие месторождения открыты давно и характеризуются изрядной выработанностью, что приводит к неуклонному падению уровня добычи на них. Поисковое бурение в новых районах Западной Сибири характеризуется невысокой эффективностью и открываются преимущественно мелкие месторождения.

В тоже время уже эксплуатируемые месторождения Широтного Приобья, имеющие развитую инфраструктуру, содержат значительное количество открытых, но зачастую недоразведанных залежей нефти во «второстепенных» пластах, существенно превосходящих по запасам вновь открываемые месторождения. К сожалению, вплоть до настоящего времени вовлечение этих залежей в разработку существенно затруднялось крайне сложным строением природных резервуаров, характеризующихся высокой вертикальной и латеральной неоднородностью.

Наиболее значимыми среди таких резервуаров являются васюганский, приуроченный к горизонту Юь и ачимовский, приуроченный к фондоформным пластам неокомского клиноформного комплекса.

Помимо вертикальной и латеральной изменчивости, строение резервуаров васюганской свиты осложнено дизъюнктивно-блоковым строением, а для ачимовского комплекса характерно сложное линзовидное строение и зачастую «аномальное» распределение флюидов.

Несмотря на это, эффективность разработки этих комплексов доказана на многих месторождениях Западной Сибири. Так, например, в юго-восточной части Западно-Сибирского НГБ васюганская свита является основным объектом разработки, а ачимовский комплекс в последнее время хорошо зарекомендовал себя на Восточно-Перевальном, Выинтойском, Поточном, Покачевском и других месторождениях Западной Сибири.

Проблемы названных комплексов известны давно и во многих случаях в процессе освоения они успешно преодолевались, однако в районе Широтного Приобья зачастую встречаются так называемые «аномальные» разрезы баженовской свиты (АРБ). Под АРБ понимается разрез, где характерная почти для всей Западной Сибири высокорадиоактивная пачка темноокрашенных битуминозных «аргиллитов» на ограниченных участках либо расслаивается песчаниками, алевролитами, глинами, либо вовсе отсутствует. Высокая изменчивость этих разрезов приводит к существенным трудностям при изучении васюганских и ачимовских отложений как по скважинным, так и по сейсмическим данным. И, несмотря на то, что этот интервал сам представляет несомненный нефтепоисковый интерес строение, условия формирования и его генетическая и гидродинамическая связь с пластами ачимовского и васюганского комплексов до сих пор остаются неразрешенными вопросами.

Учитывая высокий доказанный потенциал нефтеносности данных комплексов, введение их в разработку могло бы в значительной степени поддержать уровень добычи в Широтном Приобье, однако отсутствие до сегодняшнего времени технологий и методик, позволяющих получить детальное представление о строении резервуаров ачимовско-васюганского интервала в зонах развития АРБ не позволяло сделать этого раньше.

Цель работы

Целью настоящей работы является создание адекватных моделей геологического строения природных резервуаров васюганского и ачимовского комплексов в зонах развитая АРБ, позволяющих оценить реальные перспективы промышленной нефтеносности и осуществить ввод залежей нефти в промышленную разработку.

Основные задачи исследования

Васюганский комплекс

1. разработка оптимального подхода для картирования разрывных тектонических нарушений в условиях сильного влияния зон развития АРБ;

2. выбор методических приемов, позволяющих успешно осуществлять прогноз ФЕС коллекторов в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки в условиях наличия АРБ;

3. создание методического подхода районирования территории с выделением зон высокоемких коллекторов и дифференцированной оценкой запасов в отложениях васюганской свиты на основе результатов прогноза в межскважинном пространстве;

4. создание достоверных моделей строения залежей нефти.

Ачимовско-баженовский комплекс

1. детальный анализ сейсмического материала и выработка графа обработки для получения суммарного массива сейсмических данных, позволяющего изучить внутреннее строение зон АРБ;

2. определение механизма формирования «аномальных» разрезов баженовской свиты;

3. выбор методических приемов, позволяющих осуществлять прогноз ФЕС коллекторов в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки в условиях наличия АРБ;

4. выработка подхода использования результатов прогноза для создания принципиальной модели геологического строения ачимовско-баженовского комплекса;

5. создание детальных моделей строения залежей нефти.

Фактический материал

Основой диссертационной работы явились результаты исследований, проведенных автором лично, а также при его непосредственном участии или под его руководством в рамках производственных договоров и научных тематик ЗАО "МиМГО". В работе использованы геолого-цромысловые материалы и материалы ГИС более чем по 250 скважинам, описание и лабораторные исследования керна по 30 скважинам, свыше 1800 км2 сейсморазведки ЗБ по Выинтойскому, Южно-Выинтойскому, Повховскому,

Западно-Котухтинскому, Южно-Конитлорскому, Ссверо-Конитлорскому, Северо-Кочевскому, Тевлинско-Русскинскому лицензионным участкам. Большинство примеров в работе приводится по восточному и южному блокам Тевлинско-Русскинского участка и по Северо-Конитлорскому участку.

Научная новизна

Васюганский комплекс

1. Впервые па примере васюганского нефтеносного комплекса в районе Широтного Приобья обоснована необходимость разделения запасов на активные, связанные с высокоемкими коллекторами, и пассивные, отвечающие коллекторам с ухудшенными ФЕС.

2. На основе интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и бурения впервые предложен методический подход к выявлению высокоемких коллекторов в отложениях васюганской свиты в условиях наличия АРБ.

3. На основе разработанной методики впервые созданы трехмерные модели геологического строения залежей нефти васюганской свиты в условиях наличия АРБ с выделением зон высокоемких коллекторов, позволяющих оценить реальные перспективы нефтеносности.

Ачимовско-баженовский комплекс

1. На примере Северо-Конитлорского месторождения впервые показано, что песчано-алевролитовые отложения ачимовско-баженовского комплекса представляют собой серию гидродинамически изолированных резервуаров.

2. Впервые на основе интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и бурения предложен методический подход к выявлению и картированию ачимовских песчаных тел в зонах развития АРБ.

3. Разработана методика объемного моделирования сложноустроенных резервуаров ачимовско-баженовского комплекса и создана детальная трехмерная модель геологического строения ачимовско-баженовского комплекса Северо-Конитлорского месторождения.

Реализация результатов исследований и практическое значение работы

На основе результатов исследований автора созданы детальные трехмерные геологические модели нефтяных месторождений, приуроченных к резервуарам васюганского и ачимовско-баженовского комплексов Западной Сибири, которые переданы в ТПП «Когалымнефтегаз» и ООО «КогалымНИПИнефть» (ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь») в виде схем, карт и разрезов, составленных автором и при его непосредственном участии. На основе данных моделей проведена детальная оценка запасов, с разделением их по добычным характеристикам. С использованием данных моделей осуществляется промышленная эксплуатация Восточного и Южного блоков Тевлинско-Русскинского месторождения. Обоснованы конкретные рекомендации на поиск и доразведку залежей нефти в ачимовско-баженовском комплексе Северо-Конитлорского месторождения.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований обсуждались на научно-технических советах ЗАО «МиМГО им В.А.Двуреченского», ГУГР ОАО «ЛУКОЙЛ», ТПП

«Когалымнефтегаз», ООО «КогалымНИПИнефть», докладывались на Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Геоперспектива» (2009г).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 3-х статьях, тезисах научной конференции и изложены 8 производственных отчетах.

Рекомендации по использованию

Результаты и выводы, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы при планировании дальнейших геологоразведочных работ в пределах Широтного Приобья. Используемый в работе комплекс геолого-геофизических исследований с применением трехмерного геологического моделирования может быть предложен при изучении верхнеюрского и нижнемелового комплексов сопредельных малоизученных районов Широтного Приобья.

Структура и объем работы Глава 1. Состояние вопроса 1.1 Васюганский комплекс

Нефтеперспективность васюганского комплекса доказана еще на первых этапах освоения Западно-Сибирского НГБ. Наиболее изучен этот комплекс по юго-восточным районам бассейна, где с ним связано большинство открытых нефтяных месторождений. В районе Широтного Приобья залежи в васюганской свите всегда выступали объектами второго плана. Однако сегодня в условиях высокой выработанности запасов шельфовых залежей и значительного дефицита нефтеперспективных объектов вопрос ввода в разработку залежей в отложениях васюганского комплекса в Широтном Приобье встал особенно остро.

Отложения васюганской свиты накапливались в пределах мелководного эпиконтинентального морского бассейна, осложненного палеовпадинами и временами осушаемыми палеоподнятиями, что обусловило ее сильную вертикальную и латеральную изменчивость. В районе Широтного Приобья это осложняется еще и тем, что здесь происходит региональное замещение коллекторов васюганской свиты глинистыми отложениями абалакской свиты. Как следствие, залежи нефти в васюганском комплексе приурочены к сложнопостроенным структурно-литологическим, литологически- и тектонически-экранированным ловушкам. Поиск таких объектов требует целенаправленного изучения отложений васюганской свиты, разработки методических приемов, позволяющих восстанавливать особенности их геологического строения и осуществлять прогнозирование зон развития песчаных пластов горизонта Ю].

Эта идея не нова и успешно применялась при изучении многих месторождений Западной Сибири. Однако для разработки залежей в отложениях васюганской свиты недостаточно проводить районирование территории на зоны наличия и отсутствия коллекторов.

На значительном числе месторождений на раннем этапе их разработки делались попытки начать добычу нефти из отложений горизонта Юь однако

практически все они были «свернуты» из-за того, что истинное строение данного горизонта оказалось значительно более сложным чем это предполагалось.

Типичным примером месторождения, на котором разработка залежей в васюганской свите была остановлена на самом раннем этапе освоения из-за «внезапно» открывшихся сложностей геологического строения является Тевлинско-Русскинское месторождение, расположенное в пределах Сургутского свода. Несмотря на огромные запасы нефти сконцентрированные в горизонте Юь на месторождении с начала разработки, а это середина 80-х годов прошлого столетия, к 01.01.2009 г. из горизонта добыто около 3,2% от начальных геологических запасов по категории С).

К началу опытно-промышленной эксплуатации горизонта ЮС] Тевлинско-Русскинского месторождения было доказано (а на настоящий момент это подтверждено более чем 200 эксплуатационных скважин), что зоны отсутствия коллекторов имеют крайне локальное распространение, а в разрезах большинства поисково-разведочных скважин, расположенных на различных гипсометрических уровнях, получены промышленные притоки нефти. Все это делало горизонт ЮС1 крайне интересным для начала освоения. Однако уже первые эксплуатационные скважины выявили существенные сложности строения горизонта и приуроченных к нему залежей нефти. Так, часть скважин оказалась обводнена, а часть скважин вскрыла коллекторы с крайне низкими ФЕС. Однако продолженное в 1996 - 2003 гг. эксплуатационное бурение на горизонт ЮС] показало, что отдельные блоки скважин работают относительно неплохо. Более того серия мероприятий по интенсификации притоков из горизонта ЮС( в определенных случаях позволила получать стабильные дебиты практически безводной нефти более чем в 50 т/сут.

Приведенные факты еще раз указывают на то, что строение горизонта крайне изменчиво, но при этом в определенных условиях при работе с ним могут быть получены выдающиеся результаты, не уступающие тем, что получают на «родине» нефтеносности васюганской свиты - в Томской области. Это возможно только на основе детальной геологической модели, учитывающей все особенности внутреннего строения горизонта.

Известно, что скважинные данные в условиях неравномерной изученности территории бурением не могут дать нам таких представлений. В связи с этим, для построения детальных моделей продуктивных пластов васюганской свиты возникает необходимость привлечения данных сейсморазведки с целью прогноза зон развития коллекторов, оценке изменения их коллекторских свойств с выделением зон наличия высокоемких коллекторов в межскважинном пространстве.

Несомненно, что к началу опытно-промышленной эксплуатации горизонта ЮС1 Тевлинско-Русскинского месторождения реализовать такой подход было достаточно проблематично, однако с того времени появились принципиально новые высокоточные технологии полевых сейсморазведочных работ ЗБ, методики обработки и интерпретации сейсмических данных и т.п., которые

позволяют с высокой достоверностью прогнозировать строение пласта в межскважинном пространстве еще на этапе разведки месторождения.

На сегодняшний день задача прогноза ФЕС коллекторов на основе динамической интерпретации высококачественных материалов 3D успешно решается на многих месторождениях. Однако в районе Широтного Приобья зачастую встречаются так называемые «аномальные» разрезы баженовской свиты, что приводит к резкому отличию сейсмического облика юрских пластов под «аномальным» и «классическим» разрезами баженовской свиты. В этой связи использование многих, хорошо зарекомендовавших себя в других условиях методов, может привести к некорректному результату.

Еще одной известной проблемой васюганских отложений является крайне сложное распределение флюидов, не подчиняющееся гравитационному закону. Для объяснения резких скачков ВНК было создано множество различных моделей строения залежей в васюганской свите, однако в большинстве случаев они оказывались несостоятельными.

За последние десятилетия многочисленными исследованиями Н.А. Еременко, B.C. Славкина, П. Алена и др. показано, что в роли флюидоупоров в васюганской свите могут выступать дизъюнктивные дислокации, при этом экранирование достигается вследствие формирующейся в окрестности плоскости нарушения, зоны дезинтеграции горных пород. Экранирование происходит за счет вторичного ухудшения фильтрационных свойств, вплоть до полной их потери путем развития таких процессов, как: пластические деформации горных пород; катаклаз; карбонатизация; озокеритизация; "затекание" пластичных пород в ослабленные зоны. Ширина этой зоны составляет десятки - первые сотни метров.

На сегодняшний день модели залежей в васюганской свите, построенные с учетом их дизъюнктивно-блокового строения, в значительной степени подтверждаются данными бурения. Однако картирование таких малоамплитудных и безамплитудных нарушений требует особого подхода. Здесь во главу угла ставится не только сейсмическое отображение вертикального смещения слоев, но и целый ряд специальных сейсмических критериев.

В районах Широтного Приобья, где развит АРБ, и без того нетривиальная задача выделения таких дизъюнктивов осложняется специфической проблемой. Резкие скачки мощности «аномальных» разрезов и контрастные акустические свойства аргиллитов баженовской свиты зачастую приводят к мнимым смещениям. Причем в волновом поле сейсмических данных они часто обладают всеми признаками для выделения тектонических нарушений, в том числе и смещением осей синфазности. На фоне таких разрывов наличие малоамплитудных и безамплитудных дизъюнктивных дислокаций остается незамеченным.

1.2 Ачимовско-баженовский комплекс

Баженовская свита впервые выделена Ф.Г.Гурари (1959) как пачка в составе марьяновской свиты и отображена в региональной стратиграфической схеме 1960 г. Отложения баженовской свиты развиты в пределах Омского,

Сильгинского, Пурпейско-Васюганского и Фроловско-Тамбсйского фациальных районов.

В большинстве случаев породы представлены буровато-черными битуминозными, тонкоотмученными, массивными, плитчатыми и листоватыми глинами с прослоями известняков, мергелей и карбонатно-кремнистых пород. Данный интервал разреза хорошо узнаваем как по скважинной информации, так и по сейсмическим данным и поэтому считается одним из ключевых региональных реперов при сопоставлении стратиграфических разрезов Западной Сибири.

Однако взгляды на палеогеографические условия осадконакопления и возрастную характеристику пород, слагающих баженовскую свиту, у разных исследователей могут разниться, не говоря уже о взглядах на строение отдельных элементов данного интервала.

Одним из таких элементов являются «аномальные» разрезы баженовской свиты (АРБ). Именно тесное сочетание в разрезе богатых органическим веществом «классических» баженовских аргиллитов и песчано-алевролитовых коллекторов, расположенных среди них, делает эту толщу привлекательной не только с научной точки зрения, но и с точки зрения нефтепоисковой геологии. Однако, несмотря на все предпосылки в строении АРБ к формированию залежей, притоки нефти получены далеко не во всех скважинах. Для понимания распределения залежей в «аномальных» разрезах необходимо детально разобраться с их геологическим строением и условиями формирования.

Этим вопросам посвящено на сегодняшний день множество публикаций (B.C. Бочкарев, Ф.Г. Гурари, В.А. Корнев, О.М. Мкртчян, Г.П. Мясникова, A.A. Нежданов, И.И. Нестеров, В.В. Огибенин, Т.М. Онищук, JI.J1. Трусов, Г.С. Ясович и др.), к тому же на сегодняшний день АРБ вскрыт бурением более чем на 60-ти площадях Западно-Сибирского НГБ. Тем не менее, несмотря на довольно большой объем работ, посвященных этой проблеме, условия и механизм образования «аномальных» песчано-алевролитовых разрезов баженовской толщи остаются одними из самых дискуссионных вопросов современной геологии Западной Сибири.

Из всего множества существующих сегодня гипотез формирования АРБ ни одна не является общепринятой. Прежде всего, это связано со сложностью интерпретации данных, получаемых при изучении «аномальных» разрезов баженовской свиты. Несмотря на большое количество скважинных данных, накопленных за последние десятилетия, для изучения сложнопостроенных тел АРБ их явно недостаточно. Качество данных сейсморазведки также не подходило для решения этих задач и давало весьма скудное, а иногда и ложное представление о строении «аномальных» разрезов.

Однако, как уже было отмечено, существенный прогресс, достигнутый как на этапе полевых работ, так и на этапе интерпретации сейсмического материала, позволяет получить принципиально более информативные данные сейсморазведки.

Глава 2. Создание моделей геологического строения резервуаров васюганской свиты района Широтного Приобья в зонах развития АРБ

В отличие от «классических» разрезов васюганской свиты юго-восточных районов, в районе Широтного Приобья эти отложения характеризуются менее благоприятными условиями для аккумулирования промышленных скоплений углеводородов. Здесь в васюганской свите выделяются всего два песчаных пласта: Ю/ и ЮД При этом реальный промышленный интерес представляет только верхний пласт Ю/. Кроме того, изменчивость свойств этого пласта на площади значительно усложняет строение залежей и перспективных объектов. И, как уже было отмечено, для успешной разработки залежей этого пласта необходимо прогнозирование высокоемких коллекторов, способных давать высокие стабильные дебиты, и выполнять дифференцированную оценку запасов нефти.

В действующей классификации запасов и ресурсов нефти и газа градация происходит по степени экономической эффективности и возможности их промышленного освоения. Такая оценка производится с учетом множества факторов, большинство из которых имеет чисто экономический характер. Поэтому разделение запасов согласно классификации на нормально-рентабельные, условно-рентабельные и нерентабельные не позволяет охарактеризовать сложность геологического строения природных резервуаров и его влияния на разработку залежей нефти.

Для этих целей в работе Б.А.Багирова (1998) и др. предлагается использование следующих терминов:

1. «Пассивные запасы нефти» (условно-рентабельные) - запасы нефти, не поддающиеся эффективной выработке из-за ряда природных факторов, препятствующих активному движению нефти в пористой среде.

2. «Активные запасы нефти» (нормально-рентабельные) - запасы, приуроченные к пластам с благоприятными для эффективной выработки природными условиями, то есть запасы, содержащиеся в высокоемких коллекторах.

В условиях наличия высококачественных материалов сейсморазведки 30 картирование зон с такими коллекторами может быть осуществлено, на основе их динамической интерпретации.

2.1 Методические приемы выделения зон коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в отложениях васюганской свиты Широтного Приобья 2.1.1 Выделение зон коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в отложениях васюганской свиты при отсутствии АРБ

В настоящее время используется множество различных способов прогнозирования межскважинного пространства на основе данных сейсморазведки, начиная с визуального анализа и заканчивая сложнейшими нейроподобными алгоритмами многомерного анализа атрибутов.

Так, например, в пределах южного блока Тевлинско-Русскинского месторождения картирование таких зон было выполнено с помощью хорошо

зарекомендовавшей себя технологии спектрально-временного анализа (СВАН) (И.А.Мушин, 1985). Данная технология заключается в прогнозировании зон развития коллекторов с различными ФЕС на основе геологической типизации разрезов скважин целевых интервалов с последующим определением границ развития выделенных типов разреза конкретного пласта или интервала в межскважинном пространстве по данным сейсморазведки.

В результате проведения СВАН в интервале горизонта ЮС) получена карта распространения четырех выделенных типов разреза: с высокими, приемлемыми, пониженными ФЕС коллекторов и зоны замещения.

К сожалению, применение описанного подхода не всегда возможно. И одним из осложняющих факторов, препятствующих прогнозированию ФЕС коллекторов в межскважинном пространстве на основе данных сейсморазведки, может выступать наличие АРБ.

2.1.2 Выделение зон коллекторов с улучшенными фильтрационно-емкостными свойствами в отложениях васюганской свиты в условиях

наличия АРБ

Как известно, из-за аномальности акустических свойств баженовской свиты в ее кровле формируется настолько интенсивная отражающая волна, что более слабое отражение, образующееся в верхней части васюганской свиты, накладываясь на вторичные экстремумы колебания ОГ Б, практически не выделяется на временных разрезах в самостоятельное отражение. Таким образом, отражающий горизонт Юь в целом отвечающий кровле пласта К)/, является сложной интерференционной волной в которую помимо отражения от горизонта Юь значительный вклад вносит баженовская свита. Однако в условиях нормального залегания баженовских отложений такое отражение можно изучать. Учитывая характер формирования «классического» баженовского разреза и васюганской свиты можно сделать вывод, что изменение акустических свойств по площади первого происходит гораздо медленнее и в локальных масштабах (в рамках отдельно взятого месторождения) ими можно пренебречь.

В условиях наличия АРБ картина резко меняется. В зависимости от геологического строения данного интервала, от кровли васюганской свиты под «аномальным» разрезом могут быть получены как собственное отражение, так и описанная выше интерференционная волна, обладающая иными, по сравнению с «классическим» вариантом, характеристиками. В совокупности с крайне высокой изменчивостью «аномальных» разрезов это приводит к резкому отличию сейсмического облика васюганской свиты под «аномальным» и «классическим» разрезами баженовской свиты. Конечно, можно попытаться выполнить зональный прогноз, разделяя васюганскую свиту, расположенную под «классическим» разрезом, от расположенной под «аномальным», однако это будет необоснованно с точки зрения геологического строения горизонта Ю] и приведет к трудностям при построении единой модели васюганского природного резервуара.

В качестве примера рассмотрим восточный блок Тевлинско-Русскинского месторождения, расположенного в пределах Когалымской вершины

Сургутского свода. Почти треть исследуемой площади занимает АРБ. Поэтому, изучение отложений васюганской свиты с помощью методов, напрямую использующих амплитудно-частотные характеристики сейсмических данных, является малодостоверным. К ним относится и методика СВАН. В этом случае необходимо применение методов динамической интерпретации, которые могут учесть искажения сигнала сейсмической записи, связанные с геологическим строением баженовских отложений. Таким методом, прежде всего, является акустическая инверсия.

Эффект нивелирования влияния мощного «баженовского» отражения достигается за счет извлечения из сейсмических данных импульса, в результате чего получаются трассы коэффициентов отражения, и дальнейшего их пересчета по уравнению Кнотта-Цеппритца в акустические характеристики среды. Полученный в результате таких преобразований массив данных характеризует уже не границы между различными средами, а вполне конкретные геологические интервалы.

Для интерпретации полученных данных можно использовать разные подходы и здесь большое значение играет выбор петрофизических характеристик, которые обеспечат построение зависимости. С одной стороны, они должны быть связаны с жесткостными параметрами среды, с другой -необходима их значимость для определения добычных параметров пласта. В качестве такой характеристики обычно используется значение эффективной толщины, но здесь есть ряд особенностей. Стоит помнить о том, что грань, отделяющая понятия «коллектор» и «неколлектор», определяемая преимущественно величиной пористости, весьма условная.

В пределах исследуемой территории граничное значение пористости для пласта Ю/ принято 12,5%, но результаты эксплуатации указывают на то, что стабильные промышленные дебиты могут обеспечить только коллекторы с пористостью выше 17%, мощность которых и использовалась в дальнейшем для поиска зависимостей.

Таким образом, на основе сопоставления полученных данных акустической инверсии с результатами интерпретации ГИС выявлена линейная зависимость максимальных значений акустических жесткостей по горизонту Ю1 от эффективной мощности высокоемких (с пористостью больше 17%) коллекторов, имеющая коэффициент корреляции 0,87.

Помимо этого стоит отметить, что полученная карта акустических жесткостей имеет ряд общих деталей с палеоструктурным планом территории, хотя и является значительно более детальной. В целом палеовпадинам соответствуют более высокие значения импедансов, в то время как палеоподнятиям - пониженные значения. Обобщая закономерности, полученные в результате инверсии, диапазон значений акустических жесткостей был разделен на три зоны, характеризующие строение верхневасюганской подсвиты:

1. Высокие значения жесткости, от 9450 м/с*г/см3 и выше, указывают на низкие ФЕС коллекторов, представленных, прежде всего тонкозернистыми карбонатизированными песчаниками и алевролитами. Это соответствует

приуроченности данных зон к палеовпадинам, характеризующихся в условиях мелководно-морского осадконакопления слабой гидродинамической активностью и накоплением преимущественно тонкозернистого плохо сортированного часто переслаивающегося песчано-алевритового материала.

2. Разрез пласта Ю\, соответствующий диапазону значений жесткости от 9150 до 9450 м/с*г/см3, располагается на крыльях палеоподнятий и характеризуется значительным увеличением количества песчаного материала. Коллекторы представлены достаточно мощными (~ 4-6 м) монолитными пластами, обладающими высокой как вертикальной, так и горизонтальной проницаемостью, что свидетельствует о хорошей сортировке материала в условиях повышенной гидродинамической активности.

3. Обширные зоны низких значений акустической жесткости (от 9150 м/с*г/см3 и ниже), приуроченные главным образом к сводам палеоподнятий, на момент исследования не были вскрыты скважинами.

Из общих представлений можно предположить, что полученный график зависимости должен иметь параболический вид, следовательно уменьшение жесткостей может быть связано как с дальнейшим улучшением ФЕС, так и с их ухудшением. В связи с этим были созданы две принципиально отличные, но равновозможные модели.

Первая модель подразумевает, что уровень моря, на момент накопления отложений пласта К)\, располагался ниже сводов палеоподнятий поэтому низкие значения жесткости указывают на ухудшение свойств коллекторов вследствие их глинизации;

Вторая - наоборот связывает этот диапазон значений с дальнейшим улучшением ФЕС коллекторов, в связи с увеличением волновой активности и

как следствие уменьшением количества мелкозернистого материала.

* * *

По результатам исследований можно сделать вывод, что для прогноза высокоемких коллекторов в васюганской свите возможно использование различных методик, имеющих свои преимущества и недостатки. Главным при этом остается создание геологической типизации коллекторов на основе комплексирования различных петрофизических параметров, отвечающих за изменение как добычных свойств пласта, так и волновых параметров сейсмического отражения. Кроме того, в условиях сильной вертикальной и латеральной изменчивости перекрывающих отложений «аномальных» разрезов необходимо использование алгоритма акустической инверсии.

2.2 Методики выявления и трассирования малоамплитудных дизъюнктивных нарушений в отложениях васюганской свиты Широтного

Приобья

Говоря о сложности строения васюганских отложений нельзя не упомянуть о еще одной, «традиционной» для этого горизонта проблеме - изменчивости уровней ВНК. В пределах всего Тевлинско-Русскинского месторождения по результатам испытания разведочных скважин отмечается незакономерное распределение флюидов. Так, например, помимо скважин, расположенных в сводовой части Иминского и Сарымского поднятий, притоки безводной нефти

получены и в наиболее погруженных частях площади (скв. 226, 215, 27, 28). Однако на этих же абсолютных отметках, а также и на более высоких отметках соседних скважин доказывается водяное насыщение пласта (скв. 212,239,258).

В этой связи столь же важной задачей, как и прогноз ФЕС коллекторов, является картирование разрывных нарушений, что в случае их малой амплитуды может быть осуществлено только с привлечением специальных технологий интерпретации сейсмических данных.

В настоящее время существует множество методик выделения и трассирования разрывных нарушений и ни одна из них не является универсальной. Поэтому в настоящих исследованиях картирование дизъюнктивных дислокаций выполнялось на основе комплексирования различных методов. В частности использовались: разработанная в ЗАО «МиМГО» и запатентованная технология выделения и картирования малоамплитудных разрывных нарушений на основе анализа спектрально-временных параметров (СВП) сейсмической записи, рассчитанных в широком временном интервале (патент РФ №2191414), кубы когерентности, карты различных сейсмических атрибутов, структурные карты, карты азимутов и углов падения горизонта и др.

При этом, как и в случае с прогнозом ФЕС коллекторов, обширные зоны развития АРБ существенно искажают карты сейсмических параметров, поэтому главным признаком некорректного трассирования разломов является совпадение их с границами АРБ. В связи с этим при картировании нарушений большое внимание уделялось визуальной оценке вертикальных сейсмических срезов.

* * *

По результатам исследований выделено и прослежено большое количество дизъюнктивных дислокаций, проникающих в юрскую секцию разреза осадочного чехла. Некоторые из них рассматриваются как латеральные флюидоупоры, частично или полностью ограничивающие залежи. Таким образом, нефтяные поля в отложениях верхневасюганской подсвиты представляют собой ассоциацию нескольких залежей, приуроченных к отдельным блокам.

2.3 Моделирование резервуаров васюганской свиты Широтного Приобья

Адекватное воспроизведение столь сложного строения резервуаров и дальнейшее построение моделей залежей васюганской свиты возможно только в аппарате трехмерного моделирования. Поэтому, для построения детальных трехмерных геологических моделей горизонта Ю1 использованы специальные методические приёмы, разработанные и активно применяемые в ЗАО "МиМГО". Ряд из них запатентован (патент РФ № 2305301, международный патент №,№0 2008/041885 А1).

Данная методика представляет собой геологически контролируемое стохастическое моделирование, которое позволяет учитывать в трехмерной модели весь комплекс представлений о литолого-фациальной изменчивости пласта. В основе технологии лежит использование карты типов разреза, которая

является результатом интегрированной интерпретации данных сейсморазведки и бурения и содержит в себе геологически содержательную информацию.

Такой подход к построению трехмерной геологической модели позволяет максимально использовать всю геолого-геофизическую информацию, полученную в ходе научно-исследовательских работ.

В результате моделирования, учитывающего структурный план, прослеженные дизъюнктивные дислокации, результаты сейсмического прогноза распространения пород-коллекторов с различными ФЕС, данные о результатах испытания скважин, характер флюидонасыщения и положения ВНК по материалам интерпретации ГИС, были построены детальные модели строения залежей нефти в васюганской свите южного и восточного блоков Тевлинско-Русскинского месторождения.

Таким образом, в пределах южного блока Тевлинско-Русскинского месторождения в горизонте Ю[ выделено 8 самостоятельных залежей нефти. При этом стоит отметить, что по результатам трехмерного моделирования активные запасы нефти в горизонте Ю1 южного блока Тевлинско-Русскинского месторождения составляют порядка 63% от начальных геологических запасов по категориям С1+С2.

В пределах восточного блока Тевлинско-Русскинского месторождения по результатам акустической инверсии выделены достаточно обширные участки низких значений жесткостей и в пределах этих участков нет скважин в связи с чем они могут трактоваться двояко. Либо они указывают на очень высокие добычные свойства пласта Ю,, подтверждая выявленную зависимость мощности высокоемких коллекторов от импеданса в экстраполяционной зоне (вариант 1). Либо они, наоборот, указывают на глинизацию пласта и, таким образом, определяют зоны отсутствия коллекторов (вариант 2). В связи с этим были построены обе модели.

В зависимости от варианта модели на площади работ выделяются три (вариант 1) или четыре (вариант 2) залежи нефти.

Обе модели были проанализированы и даны рекомендации для дальнейшего бурения, после чего ряд пробуренных эксплуатационных скважин подтвердил первый вариант строения залежей пласта Ю^ Т.е. наиболее высокоемкие коллекторы верхневасюганской подсвиты развиты преимущественно в сводах палеоподнятий. Таким образом, по результатам трехмерного моделирования активные запасы нефти в горизонте Ю] восточного блока Тевлинско-Русскинского месторождения составляют порядка 77% от

начальных геологических запасов по категориям С,+С2.

* * *

По результатам исследований установлено, что нефтяные поля горизонта К>1 в пределах южного и восточного блоков Тевлинско-Русскинского месторождения представляют собой совокупность отдельных залежей, приуроченных к различным структурным элементам, локализованным в коллекторах с различным внутренним строением и ФЕС. Освоение каждой из таких залежей требует индивидуального подхода. Для каждой залежи спрогнозировано площадное распределение различных нефтеперспективных

типов разреза и количественных характеристик ФЕС коллекторов, подсчитаны суммарные запасы нефти и запасы, приуроченные к коллекторам с наиболее высокими ФЕС (активные запасы), создана трехмерная геологическая модель, отображающая все особенности внутреннего строения горизонта. При этом установлено, что зоны с высокоперспективным типом строения пласта, содержащие активные запасы нефти, имеют значительное распространение и в этой связи отложения васюганской свиты в пределах южного и восточного блоков Тевлинско-Русскинского месторождения представляют несомненный интерес для освоения.

Глава 3. Особенности строения и перспективы нефтеносности ачимовско-баженовского комплекса в районе Широтного Приобья.

3.1 Развитие модельных представлений о строении и условиях формирования «аномальных» разрезов баженовской свиты В настоящее время существуют, как минимум, три в корне отличающиеся друг от друга гипотезы формирования аномальных разрезов баженовской свиты.

Подводно-оползневая модель образования АРБ подразумевает, что песчано-алевролитовые слои аномальных разрезов представляют собой продукт деятельности более поздних (валанжинских) оползней, расклинивших отложения баженовской свиты и внедривших в неё принесённый обломочный материал ачимовской толщи (Нежданов A.A., 1985). То есть согласно данной теории песчано-алевролитовые отложения внутри АРБ и ачимовская толща представляют собой единое оползневое тело.

На связь этих отложений указывают и многочисленные работы других исследователей. Так, например, при изучении скважинных данных по различным площадям Сургутского свода, А.П.Соколовский и Р.А.Соколовский (2002) пришли к выводу, что формирование «аномальных» разрезов генетически связано с процессами осадконакопления ачимовской толщи. К такому же выводу приходят А.В.Осыка (2002) и М.В.Салмин (2003) при изучении кернового материала и шлифов.

В противовес теории подводно-оползневого образования «аномального» разреза, существует модель палеоостропов, которая подробно рассмотрена в работе О.Г.Зарипова и В.П.Сонича (2001). На основе изучения керна по ряду площадей Западной Сибири, авторы работы отрицают связь песчано-алевролитовых прослоев баженовской свиты и ачимовских отложений. По мнению названных авторов, более логично придерживаться мнения об одновозрастности песчаных прослоев с вмещающими их типичными баженовскими породами, допуская существование в волжском палеоморе морских пульсационных течений, периодически проявляющихся в виде зерновых потоков, транспортирующих с областей размыва ранее накопившийся терригенный материал.

Еще одну теорию, отрицающую связь АРБ с формированием неокомского клиноформного комплекса, выдвинули В.Г. Колокольцев и А.И. Ларичев (2006). По их мнению, формирование АРБ тесно связано с грязевым

вулканизмом, происходившим в период позднемезозойской тектоно-магмато-метасоматической активизации Западно-Сибирской плиты.

Седиментологическая модель формирования АРБ опирается на гипотезу, предложенную О.М.Мкртчяном (1987), в соответствии с которой баженовские битуминозные аргиллиты являются самыми глубоководными фациями клиноформного комплекса, фациально замещая в западном направлении, а в трансгрессивные этапы перекрывая, ранее сформировавшиеся ачимовские песчано-алевролитовыс пласты. Модель процесса, приведшего к формированию аномального разреза и доводы в пользу седиментологической гипотезы его образования, подробно рассматриваются в работе В.Ф.Гришкевича (2005).

* * *

Как видно из краткого обзора, каждый из предложенных механизмов имеет свои сильные и слабые стороны, но ни один из них не может в полной мере объяснить всей сложности строения АРБ.

3.2 Строение и условия формирования ачимовско-баженовского комплекса в зонах развития АРБ

Одним из ярких примеров распространения аномальных разрезов баженовской свиты является Северо-Конитлорское месторождение.

В тектоническом плане Северо-Конитлорское месторождение находится в восточной части Конитлорской террасы, выделенной в составе северного борта Сургутского свода, который является крупнейшей тектонической структурой первого порядка мезозойско-кайнозойского чехла в центральной области Западно-Сибирского НГБ. Особенностью разрезов баженовской свиты на данной территории является практически повсеместное развитие «аномальных» разрезов. Мощность свиты изменяется от 25 м («классический» разрез) до 110 м в зонах развития АРБ. Учитывая высокую изменчивость АРБ, осложняющуюся крайне неравномерной разбуренностью территории, понять взаимоотношения разрезов даже двух соседних скважин без привлечения данных сейсморазведки зачастую не представляется возможным. Поэтому в результате целенаправленной обработки сейсморазведочных материалов ЗЭ с использованием всего спектра современных технологий, удалось получить качественно новый материал (соотношение сигнал/помеха - 46, преобладающая частота сигнала - 40 Гц, разрешающая способность сигнала - 58 Гц), позволяющий существенно уточнить строение зон развития АРБ.

Полученный массив сейсмических данных ЗП позволил понять особенности строения АРБ. На крайнем востоке территории в интервале баженовской свиты наблюдается устойчивое, высокоамплитудное отражение, имеющее трехфазную форму, соответствующее «классическому» разрезу баженовской свиты. Далее на запад происходит скачкообразное увеличение мощности свиты, причем как по сейсмическим, так и по скважинным данным четко выделяются относительно мощные верхняя и нижняя пачки битуминозных глин. К центру изучаемой территории на фоне общего уменьшения мощности АРБ, постепенно сокращается толщина нижней пачки (до полного выклинивания), при этом мощность верхней пачки

пропорционально увеличивается. В результате данной тенденции скважины, вскрывшие баженовскую свиту в этой части территории, указывают на наличие в верхней части пласта битуминозных радиоактивных глин, по мощности соответствующего «классическому» разрезу, под которым непосредственно на отложениях георгиевской свиты залегает песчано-алевролитовый пласт. Западнее вновь происходит резкое увеличение мощности баженовской свиты и все вновь повторяется.

Помимо описанных закономерностей, на вертикальных срезах данных сейсморазведки ЗГО отчетливо видно, что песчано-алевролитовые пласты внутри АРБ есть не что иное, как продолжение пластов ачимовской толщи.

Сравнение свойств песчано-алевролитовых пластов ачимовского и баженовского комплексов в пределах Северо-Конитлорского месторождения по скважинам также указывает на идентичность этих отложений. Песчано-алевролитовый ачимовский пласт, вскрытый скв. 293 за пределами АРБ, имеет эффективную мощность (Нэф) 8,2 м, пористость (Кп) 15,2 % и проницаемость (Кпр) 0,7 мД. Пласт, расположенный внутри баженовской свиты и вскрытый соседней скв. 296 имеет Нэф=8,4 м, Кп=14,8 % и Кпр=0,5 мД. Сопоставление результатов интерпретации ГИС по другим скважинам также однозначно указывает на отсутствие различий в свойствах пластов внутри и вне «аномального» разреза. Из всего этого можно сделать вывод, что пласты внутри и вне АРБ представляют собой единое геологическое тело.

Изучая керн нельзя не отметить, что для песчано-алевролитовых пластов, как внутри АРБ, так и вне его характерны зоны трещиноватости, сопровождаемые зеркалами скольжения, дроблением отдельных слоев, инъекционным продавливанием одного типа пород в другие, оползневыми текстурами, что свидетельствует о достаточно мощных процессах деструкции. Но при этом битуминозные глинистые отложения баженовской свиты и подстилающие отложения георгиевской свиты зачастую остаются ненарушенными. Керн, отобранный в интервале развития битуминозных глин, свидетельствует о сохранении первоначальных тонкослоистых текстур, характерных для отложений баженовской свиты. Свидетельством ненарушенности георгиевской свиты, помимо кернового материала, является наличие залежей нефти в пласте Ю[ верхневасюганской подсвиты. Например, на восточном борту Тевлинско-Русскинского месторождения залежь нефти расположена непосредственно под водонасыщенными пластами зоны АРБ. Разрушение георгиевской свиты песчано-алевролитовыми пластами в процессе формирования АРБ привело бы к наличию гидродинамической связи верхневасюганского и ачимовского природных резервуаров. И, как следствие, залежь в горизонте Ю] была бы разрушена в связи с миграцией углеводородов в вышележащие пласты. Из этого следует, что залежь экранируется 2-х метровой пачкой георгиевской свиты.

Приведенные факты могли бы в полной мере согласовываться с гипотезой, выдвинутой О.М.Мкртчяном однако, результаты исследования по определению возраста в интервале развития АРБ на Северо-Конитлорском месторождении, полученные учеными и специалистами ЗапСибИПГНГ, ТюмГНГУ и ГП ХМАО

НАЦ РН им. В.И.Шпильмана (2005) опровергают эту теорию. На основе микрофаунистического и спорово-пыльцевого анализа доказывается, что песчано-алевролитовые отложения в зоне «аномальных» разрезов баженовской свиты моложе битуминозных аргиллитов, перекрывающих их. То есть сероцветные глины, алевролиты, песчаники «внедрились» в битуминозные отложения после их формирования.

Учитывая текстурно-структурные особенности пород в зонах АРБ, нельзя не отметить сильного влияния оползневых процессов на формирование «аномальных» разрезов. Однако наличие параллельной слоистости в битуминозных отложениях баженовской свиты, а также распределение мощностей указывают, что большое влияние оказывали и другие процессы.

Видимо, помимо оползневых процессов, значительный вклад в формирование «аномальных» разрезов внесли плотностные потоки. При этом различное сочетание этих процессов приводит к отличиям разрезов АРБ на разных площадях Западно-Сибирского НГБ.

Только влияние плотностных потоков объясняет спорные вопросы, связанные с различной ненарушенностью баженовской и георгиевской свит в зонах развития АРБ. Действительно, накопление баженовских отложений происходило в резко восстановительной среде с большим содержанием органического вещества, что привело к сильной обводненности осадка и очень низкой скорости литификации, в частности из-за невозможности карбонатной цементации. В результате чего тонкодисперсные отложения баженовской свиты могли взмучиваться гравитационными потоками и вследствие их дальнейшего осаждения из взвеси образовывать слоистость аналогичную первоначальной.

Георгиевская свита, напротив, формировалась в слабо щелочной среде на границе окислительно-восстановительных условий, вследствие чего происходила быстрая литификация осадка и формирование «карбонатных плит» (панцирей). Видимо, благодаря своей прочности георгиевская свита не могла быть вовлечена в процессы сформировавшие «аномальные» разрезы.

Особый интерес в зонах развития АРБ представляют закономерности распределения флюидов. Результаты интерпретации ГИС в интервале развития АРБ по четырем площадям (81 скважина), расположенным в пределах Сургутского свода и Северо-Сургутской мегатеррасы, указывают на наличие в коллекторах нефти лишь в 40% скважин. По результатам испытания 54-х поисково-разведочных скважин, притоки нефти получены уже в 60% случаях, а 40% скважин дали воду. Так почему же, несмотря на все предпосылки в строении АРБ к формированию залежей (наличие коллекторов среди битуминозных баженовских аргиллитов), притоки нефти получены не во всех скважинах? Это не кажется таким уж странным, учитывая возможную гидродинамическую связь коллекторов баженовского и ачимовского комплексов.

Если рассматривать баженовский и ачимовский комплексы совместно, то все становится на свои места. Так, например, проанализировав имеющуюся скважинную информацию по Северо-Конитлорскому месторождению, отметим, что из 12-ти скважин, вскрывших «аномальный» разрез, 10 были испытаны и в

7-и из них были получены фиксируемые притоки нефти. Это свидетельствует о том, что залежи нефти могут формироваться в пределах самой зоны развития «аномальных» разрезов. В сложнопостроенных телах АРБ могут образовываться как простые ловушки структурного типа, так и более сложные с элементами экранирования. При этом на более высоких отметках этих пластов, за пределами АРБ, в зонах развития «ачимовки отрыва», также были получены притоки нефти. Учитывая возможную гидродинамическую связь коллекторов ачимовско-баженовского комплекса можно предположить, что нефть, генерируемая баженовской свитой, сначала попадает во внедрившиеся песчано-алевролитовые отложения, насыщая все имеющиеся внутри АРБ ловушки, а затем - при отсутствии флюидоупоров, мигрирует в область более высоких

отметок ачимовских коллекторов, расположенных за зонами АРБ.

***

В результате использования современных методик сейсмических исследований в совокупности с применением новейших технологий обработки и интерпретации сейсмических данных удалось получить качественно новый материал, позволяющий существенно уточнить геологическое строение сложнопостроенных объектов АРБ. Анализ сейсмического материала и скважинных данных доказывает, что «аномальные» разрезы сформировались в результате «турбидно-оползневой» модели осадконакопления, а песчано-алевролитовые отложения внутри АРБ есть не что иное, как продолжение пластов ачимовской толщи. Перспективы обнаружения залежей нефти в песчаниках «аномального» разреза баженовской свиты очень высоки, поскольку они зажаты между нефтематеринскими прослоями, которые одновременно могут играть роль покрышек, экранирующих залежи. При этом, единство пластов ачимовско-баженовского комплекса свидетельствует о возможности их широкой гидродинамической связи, что делает ачимовскую толщу в зонах развития АРБ важным объектом поиска углеводородов.

3.3 Методика выделения и картирования ачимовских песчаных тел в зонах развития АРБ

Использование современных технологий сейсмических исследований позволяет «приоткрыть занавес тайны» в строении и образовании аномальных разрезов баженовской свиты. Учитывая генетическое и морфологическое единство коллекторов ачимовской толщи и коллекторов АРБ, стоит говорить о едином «ачимовско-баженовском комплексе», в пределах которого коллекторы имеют значительную гидродинамическую связь. Поэтому наличие воды собственно в коллекторах внутри битуминозных пород во многих случаях является вполне логичным. При таком строении «аномальных» разрезов и наличии гидродинамической связи коллекторов внутри и вне АРБ получается, что для конкретных пластов зона внутри АРБ является неоптимальной для формирования залежей. Например, пласт внутри АРБ может характеризоваться абсолютными отметками залегания заметно более низкими, чем за ее пределами, где он имеет «чисто ачимовский тип». В этом случае залежь естественным образом будет сформирована в наиболее выгодном структурном положении и, соответственно, «покинет» зону АРБ. Однако подобные

закономерности не могут в полной мере объяснить все сложности распределения флюидов в ачимовско-баженовском комплексе.

Несмотря на то, что современные технологии позволяют выделять, картировать и исследовать латеральную изменчивость отдельных песчаных пластов ачимовской толщи, получаемых данных все равно недостаточно, чтобы вписать в «классические» рамки распределение флюидов в этих пластах. Зачастую в пределах отдельных пластов может наблюдаться «хаотическое» распределение нефти и воды, не подчиняющееся гравитационному закону. В большинстве случаев на этапе геологического моделирования с этим «борются» путем выделения тектонических нарушений или литологических замещений, зачастую вызывающих множество вопросов.

Рассмотрим строение АРБ на примере Северо-Конитлорского месторождения. Здесь «аномальное» распределение флюидов характерно для каждого прослеженного пласта этого комплекса.

Например, в пласте Ач| скв.307 вскрывает полностью нефтенасыщенный интервал, что подтверждено результатами испытания (С?н=3,5 м3/сут). В то же время из соседней скв.300, вскрывающей этот пласт примерно на тех же абсолютных отметках, получен приток чистой воды (С>в=4,4 м3/сут).

В пласте Ач2 скв.298 вскрывает ВНК на 50м ниже, чем скв.307 вскрывает водонасыщенный интервал.

Из пласта Ач3 в скв.293 на а.о. -2880 м получен приток чистой нефти (<3н=4,2 м3/сут), а в скв.308 на а.о. -2708 м получен приток воды (С>в==7,5 м3/сут). Таким образом скачок ВНК составляет почти 170 м.

Результаты исследований на данной площади показывают, что тектонические нарушения не могут объяснить скачки ВНК, поскольку обладают малой протяженностью. По результатам прогноза распространения коллекторов в межскважинном пространстве на основе данных сейсморазведки обширные зоны замещения картируются лишь на востоке (в районе перехода фондоформных отложений в отложения седиментационного склона) и на западе, где происходит выклинивание пласта. Собственно в районе залежей есть только единичные скважины, вскрывшие локальные зоны замещения коллекторов, не способные играть роль флюидоупоров.

Тем не менее, результаты испытаний все равно указывают на то, что каждый пласт представляет собой серию гидродинамически разобщенных резервуаров. По видимому, они обладают небольшой мощностью и выделение этих тел непосредственно по временным сейсмическим разрезам не представляется возможным из-за недостаточной разрешающей способности метода.

В такой ситуации необходимы какие-то иные подходы для выделения природных резервуаров и моделирования строения залежей.

Особый интерес здесь представляют закономерности латерального распределения коллекторов, которые отчетливо устанавливаются путем сопоставления скважинных данных и результатов акустической инверсии сейсмических материалов ЗБ. Полученные в результате инверсии карты

акустических жесткостей хорошо коррелируются с эффективной мощностью целевых пластов, установленной по скважинам.

На всех полученных картах импедансов отчетливо видно сильно дифференцированное распределение по площади акустических жесткостей. Выделяются зоны с повышенными значениями импедансов, которые разделены протяженными зонами пониженных значений импедансов. Такое распределение жесткостей указывает на то, что в целевых пластах на площади исследования присутствуют отдельные участки с заметным опесчакиванием разреза. При удалении от этих участков доля коллекторов снижается и на периферии коллекторы практически полностью отсутствуют.

Подобное распределение песчанистости (эффективных толщин) в пластах, как правило, возникает при неравномерном, спорадическом поступлении обломочного вещества в бассейн осадконакопления. Кроме того, отсутствие пропластков коллекторов с высокими ФЕС и в целом низкая степень сортировки материала указывает на быструю скорость и кратковременность действующих процессов накопления. Эти обстоятельства хорошо соотносятся с основной теорией формирования ачимовской толщи как следствия подводных гравитационных процессов, условно получившей название «турбидно-оползневой».

Учитывая генезис песчано-алевролитовых отложений ачимовско-баженовского комплекса, такими телами могут являться конуса выноса, образованные в результате перемещения осадочного материала к подножию седиментационного склона.

Полученные карты полностью соответствует представлениям о строении конусов:

- высокие значения акустических жесткостей соответствуют центральным более песчанистым их частям;

- дистальные более глинистые части характеризуется пониженными значениями акустических жесткостей.

Таким образом, карта акустических жесткостей не только указывает на распределение эффективных толщин конкретного пласта, но и обозначает положение отдельных седиментационных тел — конусов выноса.

Поскольку образование конкретных конусов было разнесено во времени, они в значительной степени должны пересекаться в плане. Несомненно, выделение таких тел только на основе карт импедансов не является достаточным и необходимо привлечение скважинных данных. При перемещении оползневых масс или гравитационных потоков по седиментационному склону взмучивается большое количество осадочного материала. После формирования конуса взмученный материал осаждается, при этом закономерно, что более мелкий глинистый материал осаждается последним, формируя своеобразную покрышку. При отсутствии АРБ такими покрышками могут являться нормальные «ачимовские глины», а в разрезе АРБ высокобитуминозные, радиоактивные. Стоит отметить, что описанные механизмы формирования ачимовской толщи являются периодическими. После сброса значительных масс осадочного вещества в глубоководную зону,

происходит своеобразный перерыв в осадконакоплении. В это время у подножия седиментационного склона или накапливаются отложения преимущественно глинистого состава, или происходит вторичная цементация (преимущественно кальцитом), ранее отложенного материала (процессы подводного выветривания по В.Т. Фролову), уверенно выделяющиеся по данным ГИС. При выделении седиментационных конусов косвенным признаком должно являться и собственно распределение флюида.

Корректное воспроизведение такой геологической ситуации, когда в пределах одного пласта намечается целая серия отдельных седиментационных тел, перекрывающихся в плане и обладающих своими индивидуальными особенностями строения и распределения коллекторов, возможно только в рамках аппарата трехмерного моделирования.

К сожалению, в настоящее время не существует математического аппарата, способного, на основании набора описанных выше косвенных признаков, автоматически построить интересующие седиментационные тела и при этом учесть их литологическую изменчивость. Поэтому авторами разработан подход, направленный на учет всего объема имеющейся информации и геологических представлений.

На первом этапе, на основании карт акустических жесткостей, данных бурения, результатов испытания в пределах каждого пласта ачимовско-баженовского комплекса выделены границы конусов выноса.

В дальнейшем построенные по кровле каждого конуса структурные поверхности и результат сейсмического прогноза в межскважинном пространстве (карта импедансов), заложены в аппарат трехмерного моделирования.

3.4 Модели залежей нефти в ачимовско-баженовском комплексе в зонах развития АРБ

Полученный в результате трехмерного моделирования куб связанных объемов однозначно указывает что, казалось бы единый природный резервуар представляет собой совокупность отдельных, гидродинамически изолированных, отличных по времени формирования, седиментационных тел. Так, например, пласт АЧ1 представляет собой ансамбль пяти седиментационных конусов, при этом в четырех из них содержатся залежи нефти.

Нельзя не отметить, что подсчитанные по результатам моделирования запасы нефти по всем пластам ачимовско-баженовского комплекса более чем в 10 раз превышает запасы сконцентрированные в основном эксплуатационном

объекте Северо-Конитлорского месторождения пласте БС10.

***

Таким образом, рассмотрев особенности геологического строения ачимовско-баженовского комплекса на Северо-Конитлорском месторождении, можно сделать вывод, что каждый пласт этого комплекса представляет собой серию гидродинамически изолированных объектов, перекрывающихся в плане.

Для корректного воспроизведения такой геологической ситуации, создан принципиально новый подход к моделированию ачимовско-баженовского комплекса в зонах развития АРБ, заключающийся в картировании по ряду

косвенных признаков отдельных седиментационных тел - конусов выноса, выделение которых непосредственно по временным разрезам невозможно ввиду недостаточной разрешающей способности сейсмических данных, и дальнейшем их учете при трехмерном моделировании.

На основе разработанного подхода создана детальная трехмерная геологическая модель строения ачимовско-баженовского комплекса Северо-Конитлорского месторождения, которая позволяет с новых позиций оценить запасы, сконцентрированные в пределах отдельных гидродинамически связанных систем (седиментационных конусов) ачимовско-баженовского комплекса, получить принципиально иные, более точные карты распределения фильтрационно-емкостных параметров для каждого из этих конусов, и с совершенно новой стороны рассмотреть вопросы технологии разработки залежей нефти, аккумулированных в пластах ачимовско-баженовского комплекса в зонах развития АРБ. При этом объем запасов нефти сконцентрированных в этом комплексе делает его важным объектом для наращивания добычи.

В работе защищаются следующие положения:

1. Ачимовско-баженовский комплекс в зонах развития «аномальных» разрезов баженовской свиты сформировался в результате подводных гравитационных процессов осадконакопления.

2. К гидродинамически изолированным аккумулятивным телам конусов выноса приурочены залежи нефти, являющиеся важнейшими резервами добычи углеводородного сырья в зонах развития «аномальных» разрезов баженовской свиты.

3. Эффективная доразведка и освоение залежей нефти в отложениях васюганской свиты Широтного Приобья (особенно в зонах АРБ) возможны только на основе выделения и локализации в трехмерном пространстве высокоемких коллекторов и приуроченных к ним связанных объемов активных запасов.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Особенности строения и формирования «аномального» разреза баженовской свиты на примере Северо-Конитлорского месторождения. //Геология нефти и газа, 2010, №1, С.32-40 (соавторы: В.С.Славкин, С.С.Гаврилов, АЛ.Потрясов)

2. Новый подход к созданию моделей геологического строения ачимовско-баженовского комплекса Широтного Приобья в зонах развития АРБ. //Технологии сейсморазведки, 2010, №4, С.63-68- (соавторы: С.С.Гаврилов, К.Г.Скачек)

3. Прогноз фильтрационно-емкостных свойств пород васюганской свиты на основе акустической инверсии. // Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции «ГеоПерспектива», Москва, 2009, С. 57-58

4. Сейсмический прогноз распространения коллекторов тюменской свиты в юго-западной части Верхненадымской моноклинали. //Технологии сейсморазведки, 2007, №2, С.106-110 (соавторы: Е.Е.Усенко)

Подписано в печать: 18.04.2011

Заказ № 5354 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vw\v. autoreferat.ru