Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литофизическая типизация и нефтеносность пород баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Балушкина, Наталья Сергеевна

Список иллюстраций

Введение

Глава 1. Геологическое строение зоны сочленения Сургутского и Красноленинского сводов

1.1. Стратиграфия

1.2. Тектоника

1.3.Нефтегазоносност ь

Глава 2. Геология и нефтеносность баженовского горизонта. История изучения и современное состояние вопроса

2.1. Баженовская свита как пример черносланцевых отложений

2.2. Баженовский горизонт

2.3. Стратиграфические границы баженовского горизонта

2.4. История изучения баженовской свиты

2.5. Нефтеносность баженовской свиты

Глава 3. Вещественный состав и типы пород баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов

3.1. Схема исследования

3.2. Породообразующие компоненты

3.3. Литотипы пород баженовского горизонта

3.4.Сопоставление разрезов баженовской и тутлеймской свит

3.5. Породы-коллекторы в нижнетутлеймской подсвите Средне-Назымской площади

3.6. Породы - коллекторы в баженовской свите западного склона Сургутского свода и Рогожниковской площади

3.7. Формирование коллекторов нижнетутлеймской подсвиты

Глава 4. Литофизическая типизация отложений баженовского горизонта

4.1. Характеристика физических свойств, измеряемых в процессе каротажа, и их связь с компонентами пород

4.2. Расчёт физических характеристик литотипов пород

4.3. Сравнение физических свойств компонентов пород баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты

4.4. Физические свойства литотипов пород и литофизическая типизация баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты

4.5. Геофизические границы пород баженовского горизонта

Глава 5. Применение литофизической типизации для решения геологических задач

5.1. Литологическое расчленение и корреляция разрезов по комплексу ГИС

5.2. Расчёт пористости коллекторов нижнентутлеймской подсвиты

5.3. Оценка латеральной неоднородности отложений баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литофизическая типизация и нефтеносность пород баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов"

В настоящее время на территории Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна (ЗСНГБ) геологоразведочные работы ориентированы не только на доразведку уже открытых месторождений и поиск новых перспективных структур, но также на поиск залежей углеводородных флюидов в нетрадиционных объектах. Одним из таких объектов являются отложения баженовской свиты и её аналогов, выделяемые как баженовский горизонт. Первые притоки нефти из пласта Юо баженовской свиты были получены в

•у конце 60-х годов. Огромная площадь распространения (свыше 1 млн. км) наряду с, на первый взгляд, слабой литологической изменчивостью отложений способствовали формированию представлений о региональной продуктивности баженовской свиты с большим количеством сосредоточенных в ней запасов. На тот момент геологические запасы нефти оценивались в 1,0 триллион тонн [124]. Высокие оценки запасов послужили толчком к исследованию баженовской свиты не только как основной нефтематеринской свиты, но и как нетрадиционного коллектора. Изменчивость продуктивности пласта Юо побудила геологов к изучению геологического строения толщи и разработки прогнозных критериев ее нефтеносности.

Сложность создания модели формирования нефтеносности баженовской свиты связана во многом с неоднородным сторением самой толщи. Именно этим объясняется весьма неравномерное распределение высокопродуктивных зон и свойств нефти даже в пределах одного месторождения (например, на Салымском месторождении). Дебиты нефти из пласта Юо могут отличаться в десятки и сотни раз, при этом часто продуктивные и «сухие» скважины находятся в непосредственной близости друг к другу.

Несмотря на 40-летнюю историю активного разностороннего изучения, на сегодняшний день баженовская свита является одним из наименее предсказуемых нефтегеологических объектов в ЗСНГБ. Бурение скважин с целью получения притока нефти даже в оконтуренных залежах проводится методом «дикой кошки». Месторождения нефти в баженовской свите открываются случайно, унифицированной методики подсчета запасов по пласту Юо нет. А потому вполне объясним тот факт, что и оценки запасов порой различаются более чем на порядок (от 600 млн. до 30 млрд. тонн)!

Баженовский горизонт - уникальный природный объект, который отличают условия седиментации, вещественный состав, физические свойства пород, огромная л площадь распространения (свыше 1 млн. км) и большое количество вмещаемых углеводородов (по оценкам Чиркова B.JI. и Сонича В. П.[149] 850 млрд. м3).

По данным на 2009 год промышленная добыча нефти из пласта Юо ведется более чем на 70 месторождениях, расположенных преимущественно в центральной части ЗСНГБ: группа месторождений Салымского мегавала, Сургутского и Красноленинского сводов (рис.1.). Наиболее изучена баженовская свита на территории Салымского мегавала.

Получение промышленных притоков из пласта Юо в районах, где нефтеносность отложений баженовского горизонта еще сравнительно мало изучена, делает особенно актуальной задачу изучения их геологического строения и нефтеносности. Так, на Сургутском своде пласт Юо приурочен к отложениям баженовской свиты, на Красноленинском же своде он выделяется в тутлеймской свите.

Задача изучения строения нефтеносных отложений баженовского горизонта в двух разных районах осложняется отсутствием единой системы исследования подобных объектов. На начальных этапах исследования (60-70-е годы) такая ситуация объяснялась ограниченностью технических возможностей, начиная с низкого процента выноса керна, несовершенства методов комплексного исследования вещественного состава пород, низкой информативности в интервале битуминозных отложений методов каротажа, отсутствием обобщенной интерпретационной модели литолого-химической и промыслово-геофизической информации. Значительное усовершенствование технической базы лабораторных и скважинных исследований позволяет изучать отложения на новом уровне. В связи с этим актуальной задачей является разработка новых критериев разделения пород баженовского горизонта на типы, которые бы отражали, с одной стороны, природу дифференциации их по вещественному составу и коллекторским свойствам, а с другой, позволяли бы перейти к физическим характеристикам и вещественному составу, определяемым в скважине. (Здесь и далее под вещественным составом породы будем понимать концентрацию в ней всех минералов и неминеральных компонент, в том числе флюидов, заполняющих пустотное пространство породы). Разработка такой типизации позволит на основе специальной интерпретации комплекса геофизических исследований скважин (ГИС) не только проводить литологическое расчленение разреза баженовской свиты, но и перейти от качественных характеристик пород к количественным.

Объектом исследования послужил баженовский горизонт, распространённый в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов, отложения которого выделяются как баженовская свита на западном склоне Сургутского свода, в пределах Средне-Назымской площади восточного склона Красноленинского свода - это зона перехода баженовской свиты в тутлеймскую, и тутлеймская свита, выделяемая на Рогожниковской площади севера Красноленнского свода.

В данной работе использована единая схема исследования, включающая в себя несколько тесно взаимосвязанных блоков: литологический, геохимический, петрофизический и геофизический. Классификация отложений по литологическому составу, фильтрационно-емкостным и механико-прочностным свойствам позволила провести анализ строения разрезов, выявить черты их сходства и различия, а также выделить нефтенасыщенные породы, которые могут быть потенциальными коллекторами, способными отдавать нефть из пласта в скважину. Дополнительное привлечение результатов геохимических исследований позволило установить, что, как в баженовской, так и в тутлеймской свите в отдельных маломощных прослоях присутствуют миграционные битумоиды. В зоне перехода баженовской свиты в тутлеймскую процент выноса керна составил 100% и миграционные битумоиды приурочены к породам с хорошими фильтрационно-емкостными свойствами. В баженовской и тутлеймской свитах вынос керна не превышает 90%, а миграционные битумоиды приурочены к непроницаемым и непористым породам.

Анализ результатов промыслово-геофизических исследований позволил установить, что при бурении с отбором керна, из продуктивных интервалов керн не был вынесен на поверхность, т.е. изучить коллектор на керне не представляется возможным. Поэтому оценку литологического состава пород в интервалах отсутствия керна необходимо проводить с помощью данных ГИС, которые измеряются непрерывно по стволу скважины. Для обогащенных органическим веществом (ОВ) отложений, имеющих аномальные физические свойства, неприменимы традиционные для терригенного разреза качественные и количественные признаки литологического состава и флюидонасыщенности пород, поэтому необходимо создать специальную интерпретационную модель комплекса ГИС, в основе которой лежит выделение литофизических типов пород. Базу для создания интерпретационной модели составили результаты специального комплекса литолого-петрофизических исследований керна.

Целью диссертационной работы является проведение типизации пород баженовского горизонта по комплексу нефтегеологических данных и выявление закономерностей их внутреннего строения и нефтеносности в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. изучение вещественного состава и деформационно-прочностных свойств пород баженовского горизонта;

2. сравнительный анализ сводных литолого-геохимических разрезов;

3. выявление взаимосвязей вещественного состава и физических свойств пород баженовского горизонта;

4. разработка литофизической типизации и выделение парагенетических ассоциаций пород, обладающих близкими физическими свойствами;

5. изучение строения и нефтеносности баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов.

6. оценка изменчивости внутреннего строения баженовского горизонта по латерали, выраженной в соотношении и мощности отдельных парагенетических ассоциаций пород.

Предпосылкой для решения поставленных задач явились многочисленные фундаментальные исследования геологов и геофизиков, занимающихся проблематикой баженовской свиты и её аналогов. Среди них: Ю.В. Брадучан, Ф.Г. Гурари, А.Э. Конторович, И.И. Нестеров, Ф.К. Салманов, A.B. Тян, В.И. Шпильман, Т.Т. Клубова, Т.В. Дорофеева, С.Г. Неручев, С.И. Филина, М.В. Корж, М.С. Зонн, Ю.В. Занин, О.М. Мкртчян, В.П. Сонич, В.В. Хабаров, О.М. Нелепченко, Н.М. Белкин, Г.С. Ясович, A.B. Гольберт, А.Н. Гусева, Ю.В. Щепеткин, Н.В. Лопатин, И.Н. Ушатинский, И.В. Гончаров, О.Г. Зарипов, М.Ю. Зубков, В.А. Захаров, О.В. Барташевич, Г.Р. Новиков и многие другие. Огромные по объёму и своей научной ценности работы выполнены научными коллективами в ЗапСибНИГНИ, ВНИГРИ, ВНИГНИ, СНИИГГиМС, ИГНиГ СО РАН, ИГиРГИ, МГУ и др.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности геологической интерпретации материалов ГИС в интервале баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов. Полученные результаты уточняют и детализируют представления о строении и нефтеносности баженовской и тутлеймской свит, позволяют выделять в разрезе породы, к которым могут быть приурочены коллекторы, и оценивать их пористость по данным ГИС. Новые данные о типе коллектора и его положении в разрезе нижнетутлеймской подсвиты легли в основу рекомендаций по дальнейшему проведению геологоразведочных работ на Средне-Назымском месторождении. Научная новизна

Для баженовского горизонта выявлены взаимосвязи литологического состава пород, концентрации в них OB, деформационно-прочностных, текстурных характеристик, плотности и других физических свойств пород, определяемых их вещественным составом (концентрация урана, калия, тория, водородный индекс).

Выявлены черты сходства и различия строения разрезов баженовского горизонта, выраженные в распределении парагенетических ассоциаций пород с различной

11 глинистостью и концентрацией ОВ, соответствующих основным нефтематеринским толщам и породам, к которым могут быть приурочены коллекторы.

В нижнетутлеймской подсвите впервые доказано наличие поровых коллекторов в силицитах и карбонатизированных силицитах, и выявлены микротрещины на границе с нефтематеринскими толщами, обусловленные генерационными и миграционными процессами.

Впервые с использованием данных ГИС проведена оценка изменчивости строения разрезов баженовского горизонта по латерали в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов.

Защищаемые положения

1. Выделены четыре парагенетические ассоциации пород баженовского горизонта, обладающие сходными физическими свойствами: (1) глинистые и карбонатно-глинистые силициты, содержащие органического вещества больше 5%, (2) глинистые и карбонатно-глинистые силициты, содержащие органического вещества меньше 5%; (3) силициты и карбонатизированные силициты; (4) метасоматические карбонаты. В породах третьей и четвёртой ассоциаций концентрация органического вещества убывает с ростом степени карбонатизации.

2. Разрезы баженовского горизонта представлены циклическим чередованием парагенетических ассоциаций пород с различной глинистостью. По содержанию органического вещества в парагенетических ассоциациях пород и урана в нём разрезы делятся на две части. В нижней части концентрация ОВ меньше 5%, концентрация урана в нём до 0,1*п%, в верхней части концентрация ОВ больше 5%, концентрация урана в нём до п%.

3. Пласт Юо баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов представляет собой группу коллекторов мощностью до нескольких десятков см каждый, которые сложены хрупкими низкоглинистыми силицитами и карбонатизированными силицитами.

4. В разрезах баженовского горизонта суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, к которым могут быть приурочены коллекторы, возрастает от Красноленинского свода к Сургутскому.

Апробация работы Основные научные положения, различные аспекты и практические результаты диссертационной работы докладывались на X и XII Международных научно-практических конференциях «ГЕОМОДЕЛЬ» (г. Геленджик, 2008 и 2010гг.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые в геологии нефти и газа» (г. Москва, ВНИГНИ, 2010г.);

12

Российском совещании с международным участием «Минеральные индикаторы литогенеза» (г. Сыктывкар, 2011г.); 1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского (г. Санкт-Петербург, 2009г.); научно-практической конференции «Современные вызовы при разработке и обустройстве месторождений нефти и газа Запанной Сибири» (г. Томск, 2011 г.); III и IV научно-практических конференциях «Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений» (г. Уфа, 2010 и 2011гг.), Международной конференции молодых учёных и специалистов «Ломоносовские чтения» (г. Москва, МГУ, 2011).

Результаты проведённых исследований по теме диссертации изложены в 8 опубликованных работах, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК.

Фактический материал В основу диссертационной работы положены следующие материалы, полученные с использованием современной компьютерной техники: литологическое описание колонок керна 14-ти разведочных скважин Средне-Назымской, Явинлорской, Назаргалеевской, Ай-Пимской, Маслиховской, Рогожниковской площадей, результаты лабораторных исследований, включающие стандартные петрофизические исследования по 294 образцам (определение открытой пористости по керосину, определение абсолютной газопроницаемости, определение удельного электрического сопротивления, определение объёмной и минералогической плотности и др.), специальные петрофизические исследования по 53 образцам (рентгеновская микротомография, растровая электронная микроскопия, нейтронно-активационный анализ, f - радиография, ренгенофазовый анализ, рентгенофлуоресцентный анализ и др.), геохимические исследования OB методом пиролиза Rock Eval по 153 образцам и газожидкостной хроматографии по 17 образцам. Также при подготовке работы были использованы материалы комплекса ГИС: спектрометрический гамма-каротаж по 40 скважинам, гамма-каротаж, индукционный, нейтронный, боковой, плотностной каротажи, кавернометрия по 65 скважинам.

Личный вклад автора Автор провел литологическое описание колонок керна по 8 скважинам, вскрывших баженовскую и тутлеймскую свиты, отобрал образцы и подготовил коллекцию керна к комплексу лабораторных исследований, адаптированному к отложениям баженовского горизонта. При непосредственном участии автора проходила разработка технического задания на проведение комплекса лабораторных исследований. Автор собрал и обобщил материалы, провёл комплексную интерпретацию данных петрофизических, механико-прочностных, геохимических и литологических исследований, собрал материалы комплекса ГИС по 50 скважинам баженовской и тутлеймской свит и провел их интерпретацию.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 165 наименований, иллюстрирована 81 рисунком и содержит 18 таблиц. Общий объём работы составляет 187 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Балушкина, Наталья Сергеевна

Заключение

На основании комплексного изучения литологического состава, текстурных особенностей, геохимических характеристик ОВ и деформационно-прочностных свойств пород было выделено пять литотипов пород: глинистые силициты, карбонатно-глинистые силициты, силициты, карбонатизированные силициты, метасоматические карбонаты. В литотипах, соответствующих глинистым и карбонатно-глинистым силицитам выделено два подтипа, различающихся по содержанию в них органического вещества больше и меньше 5%, и прочностным характеристикам. Глинистые и карбонатно-глинистые силициты, содержащие ОВ больше 5%, характеризуются более низким пределом прочности, по сравнению с глинистыми и карбонатно-глинистыми силицитами, содержащими меньше 5% ОВ.

Сравнительный анализ сводных литолого-геохимических разрезов показал, что в породах баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты отмечается дефицит терригенной составляющей (глинистость не выше 30%) на фоне высокой концентрации ОВ (до 30%) морского гумусово-сапропелевого типа. В верхней части разрезов ОВ в породах больше 5%, в нижней части разрезов меньше 5%. Граничные значения концентрации ОВ были выбраны по результатам пиролиза и уровню изменения физических свойств (возрастание концентрации урана в ОВ). Во вторично карбонатизированных силицитах концентрация ОВ убывает с ростом степени карбонатизации вне зависимости от положения в разрезе. Процессы наложенной карбонатизации вплоть до образования метасоматических известняков и доломитов, наиболее полно проявились в силицитах с низкой глинистостью (<10%). Граничные значения глинистости были выбраны исходя из изменения внешнего облика пород (наличие или отсутствие тонкой параллельной слоистости) и деформационно-прочностных свойств (изменение степени пластичности). В переходных зонах к вмещающим отложениям породы обладают одновременно признаками баженовской свиты (нижнетутлеймской подсвиты) и подстилающих и перекрывающих отложений. В верхней переходной зоне в породах отмечается повышенная (до 16%) концентрация ОВ морского типа с высоким генерационным потенциалом на фоне преимущественного глинистого состава минеральной части. В нижней переходной зоне в породах отмечаются характерные для баженовской свиты (нижнетутлеймской подсвиты) линзы кремнистого материала, концентрация ОВ не более 2%, оно относится к третьему типу с низким генерационным потенциалом.

Для баженовского горизонта выявлены взаимосвязи литологического состава пород, концентрации в них ОВ, деформационно-прочностных, текстурных характеристик,

171 плотности и других физических свойств пород, определяемых их вещественным составом (концентрация урана, калия, тория, водородный индекс). Близкий вещественный состав пород баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты и определяемые вещественным составом физические свойства (радиоактивность, плотность, водородный индекс, концентрация каолия, урана, тория), позволили обосновать единые принципы выделения границ отложений по ГИС и разработать для них литофизическую типизацию, которая позволяет выделять по данным ГИС парагенетические ассоциации пород, обладающие сходными физическими свойствами. Парагенетические ассоциации отвечают силицитам и карбонатизированным силицитам, в различной степени глинистым и с различной концентрацией в них ОВ. Различия физических свойств соответствующих парагенетических ассоциаций пород баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты обусловлены различной концентрацией урана в ОВ пород верхней части разрезов (максимум приходится на западный склон Сургутского свода, минимум - на Рогожниковскую площадь) и различным составом глинистых минералов (максимальные концентрации каолинита и хлорита характерны для Рогожниковской площади, минимальные - для западного склона Сургутского свода).

Изучение строения и нефтеносности баженовского горизонта показало, что притоки нефти из пород баженовского горизонта получены, в основном, из низкоглинистых силицитов и карбонатизированных силицитов. На Средне-Назымской площади с этими породами связан поровый коллектор, на Рогожниковской площади и западном склоне Сургутского свода - предположительно трещинный.

По данным ГИС проведена оценка изменчивости внутреннего строения баженовского горизонта по латерали по ряду признаков, отражающих соотношение и мощность отдельных парагенетических ассоциаций пород. Среди них: мощность баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты, суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, суммарная мощность метасоматических карбонатов, концентрация ОВ в верхней части разрезов, мощность переходной зоны и др. Было установлено, что в разрезах баженовского горизонта суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, к которым могут быть приурочены коллекторы, возрастает по направлению от Красноленинского свода к Сургутскому. Суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, к которым могут быть приурочены коллекторы, является одним из факторов, определяющих нефтеность баженоского горизонта.

Автореферат диссертации по теме "Литофизическая типизация и нефтеносность пород баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов"

На правах рукописи

005007913

ирасал

У

Балушкина Наталья Сергеевна

ЛИТОФИЗИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ И НЕФТЕНОСНОСТЬ ПОРОД БАЖЕНОВСКОГО ГОРИЗОНТА В ЗОНЕ СОЧЛЕНЕНИЯ СУРГУТСКОГО И КРАСНОЛЕНИНСКОГО СВОДОВ

Специальность 25.00.12 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2011

2 6 янзгсй

005007913

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук, доцент Соболева Елена Всеволодовна

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, Леоненко Галина Николаевна

кандидат геолого-минералогических наук, Асташкин Дмитрий Александрович

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина

Защита состоится 10 февраля 2012 года в 1630 на заседании диссертационного совета Д 501.001.40 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119234, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, корпус «А», геологический факультет, аудитория 829

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, корпус «А», 6 этаж.

Автореферат разослан: «30» декабря 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Карнюшина Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время на территории Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна (ЗСНГБ) геологоразведочные работы ориентированы не только на доразведку уже открытых месторождений и поиск новых перспективных структур, но также на поиск залежей углеводородных флюидов в нетрадиционных объектах. Одним из таких объектов является баженовский горизонт, который «в качестве нефтеносного горизонта рассматривается как пласт Юо» (МСК, 2004). Зона сочленения Сургутского и Красноленинского сводов, где доказана нефтеносность баженовской и тутлеймской свит, является одной из наиболее перспективных для изучения баженовского горизонта.

Баженовский горизонт отличают условия седиментации, литологический состав, физические свойства пород, высокие концентрации органического вещества (ОВ) и огромная площадь распространения (свыше 1 млн. км2). Высокие концентрации биогенного кремнезёма и ОВ определили контрастные физические характеристики пород баженовского горизонта в терригенном разрезе осадочного чехла ЗСНГБ: низкая плотность, высокая радиоактивность, высокое электрическое сопротивление, поэтому породы баженовского горизонта, с одной стороны, чётко отображаются в различных физических полях, а с другой стороны, требуют особого подхода к интерпретации физических свойств.

В связи с этим актуальной является задача разработки новых критериев разделения пород баженовского горизонта на типы, которые отражали бы, с одной стороны, дифференцированность их по вещественному составу и коллекторским свойствам, а с другой, позволяли бы перейти к физическим характеристикам, определяемым в скважине по комплексу ГИС. (Здесь и далее под вещественным составом породы будем понимать концентрацию в ней всех минералов и неминеральных компонентов, в том числе флюидов, заполняющих поровое пространство).

Цель работы: Провести типизацию пород баженовского горизонта по комплексу нефтегеологических данных и выявить закономерности их внутреннего строения и нефтеносности в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. изучение вещественного состава и деформационно-прочностных свойств пород баженовского горизонта;

2. сравнительный анализ сводных литолого-геохимических разрезов;

3. выявление взаимосвязей вещественного состава и физических свойств пород баженовского горизонта;

4. разработка литофизической типизации и выделение парагенетических ассоциаций пород, обладающих близкими физическими свойствами;

5. изучение строения и нефтеносности баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов.

6. оценка изменчивости внутреннего строения баженовского горизонта по латерали, выраженной в соотношении и мощности отдельных парагенетических ассоциаций пород.

Предпосылкой для решения поставленных задач явились многочисленные фундаментальные исследования геологов и геофизиков, занимающихся проблематикой баженовской свиты и её аналогов. Среди них: Ю.В. Брадучан, Ф.Г. Гурари, А.Э. Конторович, И.И. Нестеров, Ф.К. Салманов, A.B. Тян, В.И. Шпильман, Т.Т. Клубова, Т.В. Дорофеева, С.Г. Неручев, С.И. Филина, М.В. Корж, М.С. Зонн, Ю.В. Занин, О.М. Мкртчян, В.П. Сонич, В.В. Хабаров, О.М. Нелепченко, Н.М. Белкин, Г.С. Ясович, A.B. Гольберт, А.Н. Гусева, Ю.В. Щепеткин, Н.В. Лопатин, И.Н. Ушатинский, И.В. Гончаров, О.Г. Зарипов, М.Ю. Зубков, В.А. Захаров, О.В. Барташевич, Г.Р. Новиков и многие другие. Огромные по объёму и своей научной ценности работы выполнены научными коллективами в ЗапСибНИГНИ, ВНИГРИ, ВНИГНИ, СНИИГГиМС, ИГНиГ СО РАН, ИГиРГИ, МГУ и др.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности геологической интерпретации материалов ГИС в интервале баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов. Полученные результаты уточняют и детализируют представления о строении и нефтеносности баженовской и тутлеймской свит, позволяют выделять в разрезе породы, к которым могут быть приурочены коллекторы, и оценивать их пористость по данным ГИС. Новые данные о типе коллектора и его положении в разрезе нижнетутлеймской подсвиты легли в основу рекомендаций по дальнейшему проведению геологоразведочных работ на Средне-Назымском месторождении.

Научная новизна

Для баженовского горизонта выявлены взаимосвязи литологического состава пород, концентрации в них OB, деформационно-прочностных, текстурных характеристик, плотности и других физических свойств пород, определяемых их вещественным составом (концентрация урана, калия, тория, водородный индекс).

Выявлены черты сходства и различия строения разрезов баженовского горизонта, выраженные в распределении парагенетических ассоциаций пород с различной глинистостью и концентрацией OB, соответствующих основным нефтематеринским толщам и породам, к которым могут быть приурочены коллекторы.

В нижнетутлеймской подсвите впервые доказано наличие поровых коллекторов в силицитах и карбонатизированных силицитах, и выявлены микротрещины на границе с

4

нефтематеринскими толщами, обусловленные генерационными и миграционными процессами.

Впервые с использованием данных ГИС проведена оценка изменчивости строения разрезов баженовского горизонта по латерали в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов.

Защищаемые положения

1. Выделены четыре парагенетические ассоциации пород баженовского горизонта, обладающие сходными физическими свойствами: (1) глинистые и карбонатно-глинистые силициты, содержащие органического вещества больше 5%, (2) глинистые и карбонатно-глинистые силициты, содержащие органического вещества меньше 5%; (3) силициты и карбонатизированные силициты; (4) метасоматические карбонаты. В породах третьей и четвёртой ассоциаций концентрация органического вещества убывает с ростом степени карбонатизации.

2. Разрезы баженовского горизонта представлены циклическим чередованием парагенетических ассоциаций пород с различной глинистостью. По содержанию органического вещества в парагенетических ассоциациях пород и урана в нём разрезы делятся на две части. В нижней части концентрация ОВ меньше 5%, концентрация урана в нём до 0,1*п%, в верхней части концентрация ОВ больше 5%, концентрация урана в нём до п%.

3. Пласт Юо баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов представляет собой группу коллекторов мощностью до нескольких десятков см каждый, которые сложены хрупкими низкоглинистыми силицитами и карбонатизированными силицитами.

4. В разрезах баженовского горизонта суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, к которым могут быть приурочены коллекторы, возрастает от Красноленинского свода к Сургутскому.

Апробация работы Основные научные положения, различные аспекты и практические результаты диссертационной работы докладывались на X и XII Международных научно-практических конференциях «ГЕОМОДЕЛЬ» (г. Геленджик, 2008 и 2010гг.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые в геологии нефти и газа» (г. Москва, ВНИГНИ, 2010г.); Российском совещании с международным участием «Минеральные индикаторы литогенеза» (г. Сыктывкар, 2011г.); 1-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского (г. Санкт-Петербург, 2009г.); научно-практической конференции «Современные вызовы при разработке и обустройстве

месторождений нефти и газа Запанной Сибири» (г. Томск, 2011 г.); III и IV научно-практических конференциях «Математическое моделирование и компьютерные технологии в разработке месторождений» (г. Уфа, 2010 и 2011гг.), Международной конференции молодых учёных и специалистов «Ломоносовские чтения» (г. Москва, МГУ, 2011).

Результаты проведенных исследований по теме диссертации изложены в 8 опубликованных работах, в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК.

Фактический материал В основу диссертационной работы положены следующие материалы, полученные с использованием современной компьютерной техники: литологическое описание колонок керна 14-ти разведочных скважин Средне-Назымской, Явинлорской, Назаргалеевской, Ай-Пимской, Маслиховской, Рогожниковской площадей, результаты лабораторных исследований, включающие стандартные петрофизические исследования по 294 образцам (определение открытой пористости по керосину, определение абсолютной газопроницаемости, определение удельного электрического сопротивления, определение объёмной и минералогической плотности и др.), специальные петрофизические исследования по 53 образцам (рентгеновская микротомография, растровая электронная микроскопия, нейтронно-активационный анализ, f-радиография, ренгенофазовый анализ, рентгенофлуоресцентный анализ и др.), геохимические исследования OB методом пиролиза Rock Eval по 153 образцам и газо-жидкостной хроматографии по 17 образцам. Также при подготовке работы были использованы материалы комплекса ГИС: спектрометрический гамма-каротаж по 40 скважинам, гамма-каротаж, индукционный, нейтронный, боковой, плотностной каротажи, кавернометрия по 65 скважинам.

Личный вклад автора Автор провел литологическое описание колонок керна по 8 скважинам, вскрывших баженовскую и тутлеймскую свиты, отобрал образцы и подготовил коллекцию керна к комплексу лабораторных исследований, адаптированному к отложениям баженовского горизонта. При непосредственном участии автора проходила разработка технического задания на проведение комплекса лабораторных исследований. Автор собрал и обобщил материалы, провёл комплексную интерпретацию данных петрофизических, механико-прочностных, геохимических и литологических исследований, собрал материалы комплекса ГИС по 50 скважинам баженовской и тутлеймской свит и провел их интерпретацию.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 165 наименований, иллюстрирована 81 рисунком и содержит 18 таблиц. Общий объём работы составляет 187 страниц.

Благодарности Автор искренне благодарен своему научному руководителю, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Елене Всеволодовне Соболевой и

кандидату технических наук, доценту Георгию Александровичу Калмыкову, без научных консультаций которого написание данной работы было бы невозможным.

Автор считает приятным долгом выразить признательность всем сотрудникам кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ и, прежде всего, Н.И. Коробовой, Т.А. Кирюхиной, Н.П. Фадеевой, Д.В. Коросту, P.A. Хамидуллину, И.М. Натитник, Т.Н. Корневой.

Автор благодарит B.C. Белохина, H.JI. Кашину, Е.В. Решетова за постоянное содействие в практической реализации идеи работы и за помощь в подборе фактического материала. Особая благодарность В.А. Блиновой и Б.Г. Покровскому за проведение изотопных исследований и помощь в интерпретации полученных результатов.

Автор признателен |В.Г. Шлыкову!, результаты исследований которого легли в основу литофизической типизации.

Результаты исследований В.П. Хабарова, Е.Е. Карнюшиной, Т.А. Коровиной, В.Н. Немовой оказались незаменимы при выборе темы работы и позволили улучшить её в целом.

За проявленный интерес к работе, ценные научные советы и обсуждение результатов автор выражает признательность д.г.-м.н. профессору А.И. Конюхову, д.г.-м.н. профессору Е.Е. Карнюшиной, к.г.-м.н. А.Ю. Бычкову, к.г.-м.н. С.И. Филиной.

Отдельно автор благодарит членов своей семьи за всестороннюю поддержку на всех этапах подготовки работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объектом исследования является баженовский горизонт в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов: баженовская свита в пределах западного склона Сургутского свода, отложения в зоне перехода баженовской свиты в тутлеймскую, развитые в пределах Средне-Назымской площади восточного склона Красноленинского свода, и тутлеймская свита на Рогожниковской площади северного склона Красноленинского свода.

Глава 1. Геологическое строение зоны сочленения Сургутского и Красноленинского сводов

В главе кратко описаны тектоническое строение, .литолого-стратиграфическая характеристика и нефтеносность зоны сочленения Сургутского и Красноленинского сводов.

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика отложений

На изучаемой территории мезозойско-кайнозойский осадочный чехол, несогласно перекрывающий доюрское основание, представлен, в основном, терригенными образованиями, в возрастном диапазоне от триасового до четвертичного периодов, неогеновые отложения отсутствуют. Мощность осадочного чехла составляет в среднем 2800

м на Красноленинском своде, увеличиваясь до 3000 м на Сургутском.

Подстилающие баженовскую георгиевская свита (/¡к-^) и, соответственно, тутлеймскую, абалакская свита (^к-Ы), являются одновозрастными и имеют схожий литологический состав. Это сложно построенные, часто трещиноватые алеврито-глинистые породы, с глауконитом, сидеритовыми и карбонатными конкрециями, с большим количеством остатков морской фауны. Мощность свит составляет 16-25 м. На отдельных локальных участках на Сургутском своде георгиевская свита выклинивается.

Согласно принятому стратиграфическому делению, баженовский горизонт принимается в объёме верхов нижневолжского (нижнетитонского) - низов нижнеберриасского подъярусов. На изучаемой территории к баженовскому горизонту, отнесены баженовская и тутлеймская свиты. На Сургутском своде баженовский горизонт представлен баженовской свитой (ЫгКФО, на Рогожниковской площади - тутлеймской свитой (/Л-К/VI). В районе Средне-Назымской площади проходит зона замещения баженовской свиты на тутлеймскую.

Баженовская свита сложена кремнистыми, глинистыми, карбонатными породами с высоким содержанием ОВ. В отложениях встречаются остатки и отпечатки морской фауны. Мощность свиты изменяется в диапазоне 19+40 метров.

Баженовская свита согласно перекрывается подачимовской глинистой пачкой ахской свиты (К]Ьимеющей мощность 30-40 м.

В строении тутлеймской свиты выделяются нижнетутлеймская и верхнетутлеймская подсвиты.

Нижнетутлеймская подсвита (^¡-К/Ь/) аналогична по составу баженовской свите, для неё также характерно высокое содержание ОВ. Именно нижнетутлеймскую подсвиту отождествляют с баженовской свитой. Мощность подсвиты составляет 16-27 м.

Верхнетутлеймская подсвита (КфгК^) сложена породами, в которых велика доля терригенного алеврито-глинистого материала. Мощность подсвиты колеблется от 10 до 30 м.

Перекрывается тутлеймская свита фроловской свитой (К^-К/а), имеющей глинистый состав, содержащей прослои известняков и мергелей в нижней части. Мощность фроловской свиты составляет 627-694 м.

1.2.Тектоническое положение

Тектоническое районирование изучаемого района приводится в соответствии с тектонической картой центральной части Западно-Сибирской плиты под редакцией В.И. Шпильмана и др. (1998 г).

Район исследований охватывает частично три структуры первого порядка:

Красноленинский и Сургутский своды и расположенную между ними Фроловскую мегавпадину.

Сургутский свод - положительная структура первого порядка. Средние размеры свода составляют 220*120 км. Северный, восточный и юго-восточный склоны свода более пологие, чем западный. В пределах рассматриваемой западной окраины Сургутского свода в платформенном чехле выделяются с севера на юг следующие основные структуры: Конитлорская терраса, Нижнесортымский вал, Северо-Алёхинский прогиб, Лянторский вал, Комарьинская седловина.

Ширина Фроловской мегавпадины между Красноленинским и Сургутским сводами составляет 152 км и увеличивается, до 200 км в северном направлении. Западный борт Фроловской мегавпадины в зоне сочленения с Сургутским сводом осложнён Ай-Пимским и Туманным валами, разделенными Северо-Камынской седловиной. Восточный борт Фроловской мегавпадины в зоне сочленения с Красноленинским сводом осложнен Сыньеганской террасой, Верхнеляминским валом и Елизаровским прогибом.

Красноленинский свод - положительная структура первого порядка, граничащая с Фроловской мегавпадиной с восточной стороны. Средние размеры свода 140*190 км. Северный склон Красноленинского свода осложняет Рогожниковская группа структур: Рогожниковское куполовидное поднятие и Рогожниковский вал. На восточном склоне Красноленинского свода расположен Галяновский выступ, который соединяется с Каменной вершиной через Водораздельный прогиб.

Глава 2. Геология и нефтеносность баженовского горизонта

В главе приведен литературный обзор и рассмотрены основные аспекты нефтеносности отложений баженовского горизонта на территории ЗСНГБ.

2.1. История изучения баженовского горизонта

Группа пород, содержащих надкларковые концентрации морского ОВ (для осадочных пород, согласно O.K. Баженовой и др., эта величина составляет 1%), многими исследователями объединяется общим термином «чёрные сланцы» (англ. black shales) или углеродистые отложения. На примере «чёрных сланцев» юрско-мелового возраста, развитых на территории Евразийского континента, рассмотрены различные вопросы, касающиеся классификации чёрных сланцев, их состава, фациальных обстановок образования, коллекторских и нефтематеринских характеристик.

Породы баженовского горизонта рассматриваются как пример черносланцевых отложений, которым в разное время присваивали названия, отражающие те или иные их особенности (вещественный состав, условия образования и др.). В литературе наиболее

прочно закрепились названия «баженит» (И.И. Нестеров, 1979) и «битуминозный аргиллит» (Ю.В. Брадучан, 1986).

Возраст баженовского горизонта, а также модель его формирования - задача на сегодняшний день не решённая. Общий признак, объединяющий породы баженовского горизонта,- это повышенное содержание в них морского ОВ. По мнению многих исследователей, ОВ баженовской свиты является основным источником углеводородных флюидов в ЗСНГБ.

Среди главных факторов, контролирующих нефтеносность баженовского горизонта, исследователями выделяются следующие: повышенное содержание ОВ, степень зрелости которого соответствует главной зоне нефтеобразования (градации МК|-МК3), повышенные пластовые температура и давление, наличие системы флексурно-разломных зон и др.

Формирование коллекторов чаще всего связывают с зонами разуплотнения и повышенной трещиноватости, со специфическим литологическим составом и текстурой пород, а также с влиянием литогенетических преобразований.

Среди исследований коллекторов баженовской свиты Сургутского свода особое место занимают работы Т.А. Коровиной, В.П. Сонича и В.В. Хабарова. Основные выводы, которые можно сделать из проведенных ими исследований, следующие: коллекторы трещинного, трещинно-кавернозного, трещинно-кавернозно-порового типов, приурочены преимущественно к кремнистым и карбонатным радиоляритам.

В.П. Сонич и В.Л.Чирков (2010 г.) на западном склоне Сургутского свода выделяют кавернозно-трещинный тип коллектора и «поровый (матрица) с супернизкой проницаемостью, вмещающий каверно-трещинный тип коллектора». При этом поровая пустотность различных литотипов пород баженовской свиты изменяется от 1,4% до 16%, каверно-трещинная от <0,1% до 4%, проницаемость пород матрицы составляет Ю^-Ю'9 мкмг, каверно-трещинных пород - 10"2-10"5 мкм2 (Сонич, Чирков, 2010). Столь низкие значения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) ограничивают потенциал отложений как коллектора.

На Красноленинском своде впервые биогенные кремнистые породы, с которыми связаны нефтенасыщенные коллекторы тутлеймской свиты, были описаны в 2003 г. специалистами МГУ Е.Е. Картошиной и Н.И. Коробовой. Впоследствии изучение литологического состава и генезиса коллекторов тутлеймской свиты на Средне-Назымском, Галяновском месторождениях было продолжено специалистами ЗАО «МиМГО» им. В.А. Двуреченского и научно-аналитическим центром им. В.И. Шпильмана. Ими были подтверждены выводы о том, что «пропластки, из которых получены промышленные (притоки) нефти и газа представлены в основном вторично преобразованными

радиоляритами...». Эти же авторы отмечают, что «сеть трещин ... оказывает решающее влияние на формирование нефтегазонасыщенных коллекторов». К трещинному и трещинно-кавернозному относят коллектор тутлеймской свиты специалисты ОАО «Сибнефтегеофизика» О.О. Абросимова и С.И. Кулагин, изучавших домеловые отложения на Пальяновском месторождении Красноленинского свода.

Существует несколько методик дифференциации типов пород и выделения коллекторов баженовского горизонта по каротажу.

Наиболее часто применяется методика выделения пачек С и Р, разработанная В.В.Хабаровым и В.П. Соничем (1988 г.). По распределению естественной радиоактивности и водородосодержания выделяются три цикла формирования отложений, каждый из которых снизу вверх начинается пачкой Р и заканчивается пачкой С. В диссертационной работе Т. А. Коровиной (2004 г.). проведена дифференциация пород пачек С и Р по составу основного минерального комплекса. Ею было установлено, что глинисто-кремнистые и глинисто-карбонатно-кремнистые разности характерны для пачек С. В пачках Р, наряду с первыми тремя, встречаются и радиоляриты кремнистые и карбонатные. Продуктивные коллекторы приурочены преимущественно к кремнистым и карбонатным радиоляритам пачек Р и радиоляритовым прослоям в пачках С] и С^.

Приточные интервалы в тутлеймской свите, согласно выводам, сделанным А.Д.Алексеевым (2009 г.), имеют следующие каротажные признаки: относительный минимум по гамма-каротажу и акустическому каротажу, относительный максимум по нейтронному каротажу, т.е. интервалы притока имеют признаки плотных высокоскоростных прослоев с относительно пониженной величиной естественной радиоактивности.

Несмотря на существующую обширную базу аналитических исследований и методов ГИС, отсутствует единая система изучения баженовского горизонта, критерии диагностики типов слагающих его пород, повторяемости в разрезе, их генетической принадлежности. Отсутствуют методические приемы выделения и изучения коллектора, интерпретации данных ГИС и межскважинной корреляции.

2.2. Нефтеносность баженовского горизонта

История изучения нефтеносности баженовского горизонта и, прежде всего, баженовской свиты, насчитывает около четырех десятилетий. Первые промышленные притоки нефти из баженовской свиты были получены в конце 60-х годов и достигали 600 м3/сут. В 1974 году началась пробная эксплуатация нескольких разведочных скважин на Салымском месторождении. В 1976 году началось бурение эксплуатационных скважин на баженовскую свиту.

Высокие дебиты нефти из отдельных скважин, полученные на начальном этапе

изучения, огромная площадь распространения (1 млн. км2), однородный, на первый взгляд, состав пород, укрепили геологов в выводах о региональной продуктивности баженовской свиты. Со временем, когда количество непродуктивных и низкодебитных скважин достигло 50%, встал вопрос об изучении неоднородности строения свиты и выявления закономерностей в развитии высокопродуктивных зон. Но ни по материалам ГИС и сейсморазведки, ни по данным керна, не удавалось определять контуры выявленных залежей и основные подсчётные параметры объектов. На начальных этапах исследования было установлено, что нефтеносность баженовской свиты не связана со структурным планом. Залежи нефти не имеют подошвенных и краевых вод, характеризуются аномально высокими пластовыми давлением и температурой. До настоящего времени остается открытым вопрос о типе и генезисе коллекторов в баженовской свите и её аналогах. Опыт эксплуатации Салымского месторождения свидетельствует об отсутствии надёжных технологий рентабельной разработки баженовской свиты. Бурение скважин с целью получения промышленного притока нефти даже на разрабатываемых блоках по-прежнему проводится методом «дикой кошки». Месторождения нефти открываются случайно, унифицированной методики подсчёта запасов по пласту Юо нет. Возможности стандартной промысловой геофизики практически не позволяют количественно оценивать состав и ФЕС пород-коллекторов, следовательно, и получать обоснованные параметры пласта для подсчёта запасов углеводородов.

По данным 2010 года в баженовском горизонте открыто 92 залежи нефти (Нестеров И.И., 2010), которые расположены преимущественно в центральной части ЗСНГБ. На территории исследования промышленные притоки нефти из пласта Юо получены на многих площадях. На Сургутском своде опытно-промышленная разработка залежей нефти пласта Юо ведётся на Камынском, Маслиховском, Ай-Пимском, Биттемском и других месторождениях, где отмечается разброс дебитов от 0 до 300 м3/сутки. Существенный разброс дебитов наблюдается и в пределах одного месторождения (Коровина Т.А., 2004г.). На восточном склоне Красноленнинского свода продуктивность пласта Юо установлена на Рогожниковской, Назымской площадях, Ем-Еговском, Галяновском, Пальяновском, Каменном месторождениях. На Галяновском, Средне-Назымском, Пальяновском и Ем-Еговском месторождениях ведется опытно-промышленная эксплуатация. Дебиты нефти достигают 200-350 м3/сут (Картошина Е.Е. 2003 г.), при этом часто высокодебитная скважина соседствует с «сухой».

Глава 3. Вещественный состав и литотипы пород баженовского горизонта в зоне сочленения Сургутского и Краснолеиинского сводов

В главе показаны предпосылки для реализации комплексного подхода к интерпретации нефтегеологической информации для оценки внутреннего строения и нефтеносности пород баженовского горизонта.

Значительное за последние годы усовершенствование технической базы лабораторных и скважинных исследований, технологий бурения и отбора керна, позволяют подойти к изучению баженовского горизонта на новом уровне. Благодаря изолированному отбору увеличился вынос керна, привязка керна осуществляется с использованием профильных замеров гамма-излучения и скоростей акустических волн на полноразмерном керне. Разрабатываются новые методики исследования вещественного состава пород, адаптированные к обогащенным ОВ отложениям (Коровина Т.А., Чухланцева В.Я., Шлыков В.Г., Калмыков Г.А.). Для изучения структуры порового пространства все чаще применяются высокоточные методы, имеющие под собой чётко определенные физические основы (рентгеновская томография, растровая электронная микроскопия и др.). Проводимый в скважинах комплекс ГИС расширяется за счёт специальных методов (спектрометрический гамма-каротаж, ядерно-магнитый каротаж и др.), в том числе и методов, позволяющих определять вещественный состав и объёмное содержание различных компонентов породы.

При подготовке работы была осуществлена единая схема исследования, включающая в себя несколько взаимосвязанных блоков: литологический, петрофизический, геохимический и механико-прочностной.

Литологический блок является основным и позволяет определить минеральный и химический состав пород, текстурные и структурные особенности, охарактеризовать интенсивность и последовательность проявления наложенных процессов, которые привели к формированию современного облика пород. В рамках петрофизического блока проводится определение основных петрофизических величин (ФЕС, скорость прохождения продольной волны, электрическое сопротивление, плотность и др.), изучение структуры порового пространства. Геохимические исследования ОВ пород позволяют определить количество и тип керогена, стадию катагенеза, содержание в породах автохтонных и миграционных битумоидов, оценить нефтегенерационный потенциал пород. Под автохтонными понимаются битумоиды, образованные из исходного ОВ, не утратившие с ним связь и не мигрировавшие в природный резервуар (O.K. Баженова, 2004 г.). Выделяются ещё параавтохтонные битумоиды, утратившие связь с исходным ОВ, но не покинувшие толщу, т.е. смесь автохтонного и миграционного битумоидов пограничного участка толщи (O.K. Баженова, 2004).

Блок изучения деформационно-прочностных свойств позволяет определять условия, при которых в пласте происходят пластическая и упругая деформация различных типов пород. В сочетании с информацией о степени преобразованное™ ОВ, пластовых давлениях, тектонической активности в пределах района, изучение механических и упруго-прочностных свойств пород позволяет, с одной стороны, дать прогноз наличия в толще трещиноватых пород, а с другой, оценить условия проведения и эффективность гидроразрыва пласта.

В результате проведённых комплексных исследований было установлено, что породы баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты характеризуются одинаковым набором и соотношением породообразующих компонентов: минералов группы кремнезёма, глинистых, карбонатных минералов, пирита, ОВ.

Кремнистые минералы присутствуют в породах преимущественно в виде агрегатов кварца-халцедона и представляют собой в различной степени перекристаллизованные остатки скелетов радиолярий.

Обработка результатов рентгенофазового анализа более, чем по 200 образцам, показала, что концентрация кремнезема в породах составляет 60-90%.

В единичных случаях зёрна кварца алевритовой размерности встречаются в составе обломочной примеси, количество которой не превышает 1-3%.

Результаты обработки данных рентгенофлуоресцентного и рентгенофазового анализов позволяют говорить о том, что содержание глинистых минералов в породах как баженовской свиты, так и нижнетутлеймской подсвиты не превышает 30%, чаще всего составляет 5-15%, в среднем 11%. Среди глинистых минералов преобладают гидрослюда и смешаннослойные минералы ряда гидрослюда-монтмориллонит, с числом разбухающих пакетов около 30%. На территории Красноленинского свода в составе глинистых минералов пород нижнетутлеймской подсвиты присутствует хлорит, максимальные его концентрации (15% на долю глинистых минералов), а также наибольшее содержание в глинистых минералах каолинита (21%), характерны для Рогожниковской площади, тогда как в баженовской свите на долю каолинита приходится 10%, а на Средне-Назымской площади суммарная доля каолинита и хлорита составляет 10%.

ОВ баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты относится к морскому гумусо-сапропелевому типу, сформированному из некромы фито-, зоопланктона, бактерий, с небольшой долей наземной растительности, преобразовано до градаций мезокатагенеза МК|-МКг. Массовая концентрация органического углерода (Сорг) в породах достигает 30%, средние значения составляют 5%. Массовая концентрация битумоида, выделенного из пород при экстракции их органическими растворителями, составляет 0,1-1,7% на породу.

Карбонатные минералы представлены кальцитом и доломитом, в единичных случаях встречается сидерит. К первичным биогенным относятся карбонаты, слагающие остатки раковин двустворчатых моллюсков (в основном, бухий и иноцерамов). Скопления остатков двустворок установлены как в баженовской свите, так и нижнетутлеймской подсвите. Массовая доля карбонатных минералов в породах, обогащённых биогенным карбонатом, не превышает 35%.

Основная часть изученных карбонатных минералов относятся к вторичным, образованным в результате хемогенного замещения биогенного кремнезёма, которое происходило с различной интенсивностью в литогенезе. Биоморфная радиоляриевая структура при карбонатизации чаще всего сохраняется, но кремнистый состав меняется на карбонатный. В зависимости от интенсивности процессов карбонатизации доля карбонатного материала в отдельных прослоях может достигать 95%.

Пирит также является постоянным компонентом пород. В баженовской свите и нижнетутлеймской подсвите пирит присутствует в виде маломощных прослоев, конкрецнй и стяжений. Его концентрация, как правило, коррелируется с содержанием в породах ОВ. Вероятно, пирит образуется в диагенезе в результате анаэробной сульфатредукции, когда ОВ окисляется, а сульфаты восстанавливаются до сульфидов.

Принадлежность породы к тому или иному литотипу определяется следующими признаками: долевое и морфологическое соотношение породообразующих минералов и неминеральных компонентов, способность к деформационному разуплотнению. Породы имеют весьма неоднородное строение, отличаются многокомпонентностью. Типизация пород имеет своей целью также дальнейшую интерпретацию каротажных данных, поэтому дополнительньм условием выделения литипов является их мощность, которая должна быть сопоставима с разрешающей способностью каротажа.

По текстурному признаку выделяются массивные (неяснослоистые) и тонкослоистые разности. Тонкая горизонтальная слоистость характерна для пород, в которых содержание глинистых минералов превышает 10%. Массивные разности имеют кремнистый, карбонатно-кремнистый и карбонатный состав.

Деформационно-прочностные характеристики пород довольно контрастны. Самыми пластичными являются тонкослоистые глинистые силициты. Известняки и доломиты пластичные, но с большим, по сравнению с глинистыми силицитами, пределом прочности. К хрупким относятся силициты и их карбонатизированные разности. Как было установлено М.Ю.Зубковым, В.П.Соничем, В.Я.Чухланцевой (1985), максимальной прочностной анизотропией обладают микрослоистые разности, массивные породы более изотропны в прочностном отношении. В рамках настоящей работы было подтверждено, что на

прочностные свойства пород прямое влияние оказывает содержание ОВ и биогенного кремнезёма, который увеличивает предел прочности. Так как ОВ обладает низкой механической прочностью, то при прочих равных, выполняется условие: чем больше содержание в породе ОВ, тем ниже её предел прочности. Поэтому дополнительно породы были подразделены на группы по содержанию в них ОВ: более и менее 5%. Хрупкость, как способность к растрескиванию, также определяется в основном содержанием вышеуказанных компонентов, а также карбонатных минералов, относящихся к категории хрупких.

В результате комплексного анализа были выделены следующие литотипы пород:

1. Метасоматические карбонаты (известняки и доломиты) массивные

2. Силициты массивные:

подтип 2.1. ОВ >5%; подтип 2.2. ОВ< 5%;

3. Карбонатизированные силициты массивные

4. Глинистые силициты тонкослоистые:

подтип 4.1. ОВ >5%; подтип 4.2. ОВ< 5%;

5. Смешанные карбонатно-глинистые силициты:

подтип 5.1. ОВ >5%; подтип 5.2. ОВ < 5%;

После выделения основных литотипов был построен ряд литолого-геохимических разрезов. На них сведена информация о слагающих баженовскую и тутлеймскую свиты типах пород, их повторяемости в разрезах, содержании ОВ, миграционных битумоидов, открытой пористости и проницаемости пород. Дополнительно на разрезы были вынесены данные об интервалах притока нефти из пласта в скважину, полученные при обработке результатов промыслово-геофизических исследований.

В ходе анализа литолого-геохимических разрезов была подтверждена установленная ранее для баженовской свиты на территории Среднего Приобья (Смолин А.С., 2006) взаимосвязь между концентрацией ОВ и содержащем в породах минералов группы кремнезёма. По сравнению с подстилающими и перекрывающими отложениями, породы баженовской свиты обогащены ОВ и кремнезёмом. На контактирующих границах существенно падает концентрация кремнезёма и ОВ и возрастает доля терригенной алеврито-глинистой составляющей. Аналогичным образом распределены компоненты в нижнетутлеймской подсвите, подстилающих и перекрывающих её отложениях.

Зоны, в которых породы обладают переходными свойствами от баженовской свиты (нижнетутлеймской подсвиты) к вмещающим отложениям, были отнесены к переходным зонам.

Состав пород нижней переходной зоны преимущественно алеврито-глинистый, ОВ

относится к III типу с бедным и средним генерационным потенциалом, концентрация ОВ не превышает 2%. При этом в породах установлены линзы кремнистого материала, характерные для баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты. Мощность нижней переходной зоны составляет 1-3 м.

Породы верхней переходной зоны обогащены ОВ II типа с высоким генерационным потенциалом, концентрация ОВ достигает 16%. В составе пород преобладает глинистый материал, что указывает на переход от некомпенсированного баженовского осадконакопления к неокомскому этапу седиментации.

Мощность верхней переходной зоны от нижнетутлеймской подсвиты к фроловской свите может превышать ¡0 м. По составу и мощности породы верхней переходной зоны соответствуют верхнетутлеймской подсвите.

К собственно баженовской свите и нижнеутлеймской подсвите отнесены породы, в которых отмечается дефицит терригенной составляющей на фоне высокой концентрации морского ОВ, обладающего высоким генерационным потенциалом. Установлены следующие закономерности внутреннего строения разрезов баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты:

-в разрезах происходит циклическое чередование пород с большей (глинистость более 10%) и меньшей (менее 10%) глинистостью. В баженовской свите таких циклов в разрезе больше, чем в нижнетутлеймской подсвите.

-от подошвы к кровле происходит постепенное увеличение концентрации ОВ. Такой же характер распределения имеет параметр остаточного генерационного потенциала (Й2 мгУВ/г породы). При этом в верхней части разрезов находятся породы с содержанием ОВ более 5%, породы нижней части разрезов содержат ОВ менее 5%.

-общий тренд увеличения содержания ОВ и генерационного потенциала пород от подошвы к кровле сохраняется в разрезах всех исследованных скважин. На фоне такого распределения выделяются интервалы, которые характеризуются резким падением значений пиролитических параметров, отражающих генерационные свойства пород, что отмечается в карбонатизированных силицитах и метасоматических карбонатах.

По генерационным пиролитическим характеристикам породы баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты можно разделить на следующие группы:

- метасоматические карбонаты с низким генерационным потенциалом (диапазон 2-10 кгУВ/т породы);

- глинистые и карбонатно-глинистые силициты породы нижней части разрезов со средним генерационным потенциалом (15-60 кгУВ/т породы, средние значения 25 кгУВ/т породы);

- глинистые и карбонатно-глинистые силициты верхней части разреза с высоким генерационным потенциалом (30-130 кгУВ/т породы, средние значения 50 кгУВ/т породы,);

- карбонатизированные силициты (диапазон 10-30 кгУВ/т породы);

- силициты (диапазон 12-30 кгУВ/т породы)

Процессы наложенной карбонатизации, вплоть до образования метасоматических карбонатов, наиболее полно проявились в низкоглинистых силицитах. Характерной особенностью карбонатизированных силицитов и метасоматических карбонатов является крайне низкое содержание в них ОВ, часто менее 1%. В этих породах концентрация ОВ убывает прямо пропорционально содержанию в них карбонатных минералов вне зависимости от положения в разрезе (рис.1).

Результаты исследования стабильных изотопов кислорода (5|80) и углерода (6,3С) кальцита и доломита карбонатизированных силицитов и метасоматических карбонатов позволяют предположить, что образование карбонатов началось в низкоглшшстом осадке на стадии диагенеза. На это указывают значения б180 (-5,34 * 0,98)% РОВ одной группы карбонатов, которые не сильно отличаются от изотопного состава кислорода белемнитов абалакской свиты 6|80 (-0,36 1,02)%о РБВ. В диагенезе в низкоглинистом радиоляриевом иле в процессе деструкции ОВ образуется С02 и органические кислоты, удаление которых из осадка в придонные воды осуществляется беспрепятственно. При удалении из осадка СОг происходит увеличение рН поровых вод. В щелочной среде возрастает подвижность кремнезёма, происходит активное растворение опаловых скелетных остатков радиолярий. Соответственно, в местах выщелачивания опала в осадок выпадают карбонаты, имеющие низкую растворимость в щелочной среде. Интенсивность этих процессов падает или они вовсе прекращаются при возрастании концентрации С02 в осадке. Формирование карбонатных минералов продолжилось и в катагенезе, на что указывает облегчённый изотопный состав кислорода другой группы карбонатов. Источником углерода для всех групп карбонатов послужили остатки раковин морских организмов, растворённых в

Рис.1. Содержание органического углерода (TOC) в породах баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты, содержащих более 35% карбонатных минералов

I

35 45 Î5 65 75 85 95 карбон» г носп ( калъи I it+долом m),* i

диагенезе, и преобразующееся ОВ. На смешанный источник указывает изотопный состав углерода 513С(-10,5 + -0,9)%о РОВ. Видимо, происходило смешивание изотопно-тяжелой седиментационной и облегчённой, поступающей из преобразующегося ОВ, углекислоты.

Привлечение данных о концентрации урана в карбонатизированных силицитах позволило выявить, что его распределение аналогично ОВ: концентрация урана понижается с повышением степени наложенной карбонатизации.

Изучение распределения урана и его связи с компонентами породы является особенно важным, так как уран на 90% определяет радиоактивность пород [1].

Для выявления связи урана с компонентами породы и определения его максимально возможных концентраций, были использованы результаты ^-радиографических измерений. Установлено, что концентрация урана в минеральной части пород является относительно постоянной величиной, составляет 10 п- 10"3 п% и определяется способностью, главным образом, глинистых минералов сорбировать на себе уран. Концентрация урана в ОВ не является постоянной величиной. При постепенном возрастании содержания в породах количества ОВ от подошвы к кровле отложений, концентрация урана в органике меняется резко: в верхней части разреза на порядок выше (до п%), чем в нижней (до 0,1 *п%), постепенно снижается до кларка (2-4*10"4%) в переходной зоне в подстилающих породах (рис.2а). В карбонатизированных сшшцитах, вне зависимости от их положения в разрезе, ОВ меньше 5%, урана в нём меньше п*0,1%. Метасоматические карбонаты содержат минимальные концентрации ОВ и урана.

В процессе анализа литолого-геохимических разрезов очень важной явилась задача выделения параметров, указывающих на наличие в разрезе продуктивных коллекторов.

Результаты литолого-геохимических исследований, полученные при подготовке настоящей работы, подтвердили, что в интервале нижнетутлеймской подсвиты на Средне-Назымской площади коллектор приурочен к силицитам, в различной степени карбонатизированным. Убедительным доказательством факта наличия коллектора служат фотографии колонок полноразмерного керна, сделанные в ультрафиолетовом свете, на которых отчетливо выделяются зоны нефтенасыщения, минеральный состав нефтенасыщенных пород, определённый методом рентгенофазового анализа, взаимоотношения породообразующих компонентов пород, изученных в шлифах под поляризационным микроскопом, значения коэффициента пористости и проницаемости и геохимические параметры состава ОВ, указывающие на наличие в породах миграционных битумоидов. В разрезе свиты коллекторы располагаются непосредственно под толщей пород с высоким генерационным потенциалом. По составу алкановых углеводородов битумоиды пород с высоким генерационным потенциалом относятся к автохтонным. Образцы керна,

отобранные на границе этой толщи и коллектора, были изучены с помощью рентгеновского микротомографа. Результаты рентгеновской микротомографии позволили выявить на границе основной нефтематеринской толщи и коллектора сеть перпендикулярных напластованию трещин, раскрытость которых составляет 10*п цт. Трещины не выходят на поверхность образцов, следовательно, их формирование не связано с механическим повреждением образцов керна при пробоподготовке. Битумоиды, выделенные из этой группы пород, относятся к параавтохтонным.

Породы-коллекторы, залегающие ниже, имеют кремнисто-карбонатный и кремнистый

состав. Среди карбонатных минералов могут присутствовать как кальцит, так и доломит.

Пористость пород изменяется от 1,06% до 15,17%. Микротомографический 30 анализ

строения пустотного пространства пород-коллекторов позволяет утверждать, что они

относятся к коллекторам порового типа с диаметром пустот п*0,1мм. Основной объем

порового пространства приурочен к пустотам, образованным вследствие растворения

радиолярий, что отчетливо видно на фотографиях, сделанных под растровым электронным

микроскопом (рис.3). Иногда в этих пустотах кристаллизуются карбонатные минералы.

Проницаемость в коллекторах обеспечивается за счет мелких каналов в пределах

карбонатно-кремнистого и кремнистого матрикса и может достигать 50мД.

Рис.3. Пустоты выщелачивания радиолярий в карбонатизированном сипиците, снятые под растровым электронным микроскопом. Коэффициент пористости составляет 12,11%

Группа битумоидов, выделенных при экстракции пород-коллекторов, была отнесена к аллохтонным. Миграция битумоидов из нефтематеринской толщи в коллектор происходила по микротрещинам, развитым в породах, граничащих с нефтематеринскими (рис.4).

На Сургутском своде и на Рогожниковской площади все изученные в керне силициты и карбонатизированные силициты, содержащие миграционные битумоиды, низкопористые (Кп<3%) и непроницаемые. Однако их положение в разрезе в непосредственной близости к интервалам притока нефти из пласта в скважину, неполный вынос керна из этих интервалов, позволяет предполагать наличие коллектора, который не охарактеризован керном. Оценку литологического состава пород из этих интервалов необходимо проводить с использованием данных ГИС.

Глава 4. Литофшическая типизация отложений

В главе изложены подходы к литофизической типизации разрезов баженовского горизонта и методы оценки литологического состава этих пород по комплексу ГИС при условии неполного выноса керна или его отсутствии.

На первом этапе по комплексу ГИС необходимо выделить интервалы баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты, внутри которых будет справедливо применять литофизическую типизацию. Было обосновано, что в качестве основных геофизических параметров, позволяющих проводить границы баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты по данным ГИС, необходимо использовать значения удельного электрического сопротивления и величину вклада урана в общую радиоактивность, превышающую 50%. Оценочные величины граничных значений удельного электрического сопротивления для баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты составляют 30 Омм. В интервале значений сопротивления 11+30 Омм происходит смена гидрофобных пород баженовской свиты (нижнетутлеймской свиты) на гидрофильные породы переходных зон. Для литофизической типизации выбирались физические параметры, связанные с вещественным составом, которые измерялись в большинстве скважин. К таким параметрам относятся, прежде всего, естественная радиоактивность, измеряемая в процессе гамма-каротажа (ГК), водородный индекс, измеряемый нейтронными методами (НК), плотность, измеряемая в процессе плотностного гамма-гамма каротажа (ГГК-п).

Наличие трех методов ограничивает возможности литофизической типизации, поэтому интегральный ГК необходимо заменить на его спектрометрическую модификацию (СГК), позволяющую рассчитывать концентрации калия, урана и тория. Такой комплекс ГИС позволяет измерять физические величины (концентрация калия, урана, тория, водорода, плотность), связанные с вещественным составом пород по аддитивному закону (В.Н. Дахнов, 1982 г.). На показания методов ГИС, связанных с вещественным составом, в баженовской свите и нижнетутлеймской подсвите оказывают влияние минералы группы кремнезёма, карбонатные, глинистые минералы разных типов, пирит, ОВ - кероген, нефть и битумоиды. (Определённое соотношение вышеназванных компонентов характеризует литотип породы). Петрофизические зависимости, связывающие физические величины, полученные по данным ГИС, с вещественным составом, описываются линейными уравнениями. Эти уравнения представляют собой сумму по каждому компоненту произведений физической характеристики конкретного компонента на его долю в породе.

Петрофизические характеристики каждого компонента пород баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты были рассчитаны на основании анализов образцов керна и обработки комплекса ГИС или взяты из справочников.

ИНКТ-6

400 800 1200 1600 2ООО

ШНСТ-М

17000 21750 26500 31250 36000

ги.чма-кяротяж, мкР/ч й 15 30 45_60

Торий, I

НК.мСнм

» 137.5 275 412.5 550 Г.О«(БК)

зиаметр скВа-лнны.мм МО 250 300 350 400 интервальное- время, мкс/м 200 275 350 425 500

Калий.»

¡.К.Омч

» 7.5 15 22.5 30

ПОДаЧ 4МОВ1

пачка

>ерехрдная зс£ш_

верхний интервал

нижний интервал

а) б)

Рис.2. Геолого-геофизический планшет скважины А западного склона Сургутского свода.

а) микрофотографии шлифа (слева) и лавсанового детектора с треками деления урана (справа) из образцов керна баженовского горизонта верхней части, нижней части разреза и подстилающих отложений переходной зоны; б) пример выделения границ отложений баженовской свиты и переходных зон к вмещающим отложениям георгиевской свиты и подачимовской пачки

Рис.4. Состав битумоидов и свойства пород нижнетутлеймской подсвиты Средне-Назымского месторождения А) основной нефтематеринской толщи; Б) зоны перехода нефтематеринской толщи в коллектор; В) норового коллектора

Зная объёмную долю и петрофизические характеристики каждого компонента литотипа и используя свойство аддитивности, можно рассчитать физические свойства, которыми этот литотип обладает. Литотипы или группы литотипов, которые обладают физическими свойствами, отличающимися от физических свойств других литотипов, выделяются в литофизический тип.Различия в рассчитанных физических свойствах соответствующих литофизических типов пород баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты обусловлены, главным образом, меняющимся по площади составом глинистых минералов и концентрацией урана в ОВ. Контрастными физическими свойствами обладают глинистые минералы нижнетутлеймской подсвиты на Рогожниковской площади за счёт появления в их составе хлорита (15%) и высокой доли каолинита (21%). Максимальной концентрацией урана в ОВ характеризуются породы баженовской свиты в пределах западного склона Сургутского свода, минимальной - породы нижнетутлеймской подсвиты на Рогожниковской площади.

Литофизическую типизацию автор предлагает использовать для выделения следующих парагенетических ассоциаций пород, обладающих сходными физическими свойствами (рис.5):, глинистые и карбонатно-глинистые силициты с концентрацией ОВ больше 5%, глинистые и карбонатно-глинистые силициты с концентрацией ОВ меньше 5%; метасоматические карбонаты, силициты и карбонатизированные силициты, в которых концентрация ОВ убывает с ростом степени карбонатизации.

Глава 5. Применение литофизической типизации для решения геологических

задач

В главе показаны некоторые примеры использования литофизической типизации при интерпретации комплекса ГИС: оценка литологического состава пород, расчёт пористости коллекторов, оценка латеральной изменчивости внутреннего строения разрезов.

Применение предложенной автором литофизической типизации в интервале баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты при интерпретации данных ГИС позволило установить, что к интервалам разреза, из которых получены притоки нефти на западном склоне Сургутского свода и Рогожниковской площади, приурочены хрупкие силициты и карбонатизированные силициты.

Таким образом, коллекторы в баженовской свите и нижнетутлеймской подсвите в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов приурочены к породам одинакового литологического состава, но, по всей видимости, отличаются по типу пустотного пространства: на Сургутском своде и на Рогожниковской площади коллектор предположительно трещинного типа, на Средне-Назымской - порового.

Интерпретация данных ГИС в интервале баженовского горизонта по нескольким десяткам скважин позволила установить, что максимальной суммарной мощностью силицитов и карбонатизированных силицитов в изучаемом районе характеризуются разрезы баженовской свиты в пределах Явинлорской и Сахалинской площадей западного склона Сургутского свода минимальной - на Средне-Назымской площади (рис. б).

Заключение

На основании комплексного изучения литологического состава, текстурных особенностей, геохимических характеристик ОВ и деформационно-прочностных свойств пород было выделено пять литотипов пород баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты. Во втором, четвертом и пятом литотипах выделено два подтипа, различающихся по содержанию в них органического вещества и прочностным характеристикам.

В породах баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты отмечается дефицит терригенной составляющей (глинистость не выше 30%) на фоне высокой концентрации ОВ (до 30%) морского гумусово-сапропелевого типа.

В верхней части разрезов ОВ в породах больше 5%, в нижней части разрезов меньше 5%. Граничные значения концентрации ОВ были выбраны по результатам пиролиза и уровню изменения физических свойств (возрастание концентрации урана в ОВ),

Во вторично карбонатизированных силицитах концентрация ОВ убывает с ростом степени карбонатизации вне зависимости от положения в разрезе. Процессы наложенной

карбонатизации вплоть до образования метасоматических известняков и доломитов, наиболее полно проявились в силицитах с низкой глинистостью (<10%).

Рис.5. Физические свойства литотипов и парагенетические ассоциации пород, обладающие сходными физическими свойствами

Граничные значения глинистости были выбраны исходя из изменения внешнего

облика пород (наличие или отсутствие тонкой параллельной слоистости) и деформационно-

прочностных свойств (изменение степени пластичности).

В переходных зонах к вмещающим отложениям породы обладают одновременно

признаками баженовской свиты (нижнетутлеймской подсвиты) и подстилающих и

перекрывающих отложений. В верхней переходной зоне в породах отмечается повышенная

(до 16%) концентрация ОВ морского типа с высоким генерационным потенциалом на фоне

преимущественного глинистого состава минеральной части. В нижней переходной зоне в

породах отмечаются характерные для баженовской свиты (нижнетутлеймской подсвиты)

линзы кремнистого материала, концентрация ОВ не более 2%, ОВ относится к третьему типу

с низким генерационным потенциалом.

Близкий вещественный состав пород баженовской свиты и нижнетутлеймской

подсвиты и определяемые вещественным составом физические свойства, позволили

обосновать единые принципы выделения границ отложений баженовской свиты и

нижнетутлеймской подсвиты по геофизическим данным и разработать для них

литофизическую типизацию, которая позволяет выделять по данным ГИС парагенетические

ассоциации пород, обладающие сходными физическими свойствами. Парагенетические

ассоциации отвечают силицитам и карбонатизированным снлицитам, в различной степени

глинистым и с различной концентрацией в них ОВ. Различия физических свойств

соответствующих парагенетических ассоциаций пород баженовской свиты и

25

нижнетутлеймской подсвиты обусловлены различной концентрацией урана в ОВ пород верхней части разрезов (максимум приходится на западный склон Сургутского свода, минимум - на Рогожниковскую площадь) и различным составом глинистых минералов (максимальные концентрации каолинита и хлорита характерны для Рогожниковской площади, минимальные - для западного склона Сургутского свода).

140

100

во

Рогожи икоаская Ай-Пнмская площадь Алетчская илскиаяь щшйяш

г г 4

4- -п; ^ ; Камитлорскйя * площадь *■ ' ' ' 4 г

Средме-Назымское V

масго{Я5!«денк« Ячлншф&нач ?л

1 (V к? Сахалинская, ппошвдь ) ' V . о ' ¿5' % £ " С^ргу^кзя 11 лпошаяь

20 40 60 80 100 120 140 160

20 0 20 40 ВО ВО 100 120 ШЗкы

Рис.6. Карта суммарной мощности низкоглинистых сипицитов и карбронатизированных сипицитов в разрезах баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты в зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов

В зоне сочленения Сургутского и Красноленинского сводов притоки нефти из пород

баженовского горизонта получены, в основном, из низкоглинистых силицитов и карбонатизированных силицитов. На Средне-Назымской площади с этими породами связан поровый коллектор, на Рогожниковской площади и западном склоне Сургутского свода -предположительно трещинный.

С использованием данных ГИС была проведена типизация разрезов баженовского горизонта по ряду признаков, отражающих внутреннее строение. Среди них: мощность баженовской свиты и нижнетутлеймской подсвиты, количество прослоев и суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, мощность верхней части разрезов, обладающих большим, по сравнению с нижней частью, генерационным потенциалом, суммарная мощность метасоматических карбонатов, концентрация ОВ в верхней части разрезов, мощность переходной зоны и др. Было установлено, что в разрезах баженовского горизонта суммарная мощность силицитов и карбонатизированных силицитов, к которым могут быть приурочены коллекторы, возрастает по направлению от Красноленинского свода к Сургутскому.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Алешин А. П., Балушкина Н.С., Глебочева Н.К., Калмыков Г.А. Об особенностях распределения радиоактивности в породах баженовской свиты на западном склоне Сургутского свода Западной Сибири / Вестник МГУ. Серия Геология. №1-2009. с. 38-46.

2. Афанасьев И.С., Балушкина Н.С., Бирун Е.М., Гаврилова Е.В., Калмыков Г.А. Баженовская свита. Общий обзор, нерешенные проблемы/ Научно-технический вестник ОАО «НК Роснефть». №4-2010. с. 20-25.

3. Балушкина Н.С., Калмыков Г.А., Проткова Ю.В., Хотылев О.В. Оценка условий формирования пород яновстанской свиты (на примере Воргенского участка Туруханского района) // Электронный сборник тезисов докладов X юбилейной международной научно-практической конференции «Геомодель-2008».

4. Балушкина Н.С., Черняев Е.В. Сравнение пород титон-раннеберриасского возраста Сургутского свода и Рогожниковской площади Красноленинского свода. Материалы I научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского, 24-27 февраля 2009. стр. 406-408 СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. 582 с.

5. Балушкина Н.С., Калмыков Г.А. Закономерности изменения вещественного состава пород по разрезу баженовской свиты на западном склоне Сургутского свода // Материалы Российского совещания с международным участием Минеральные индикаторы литогенеза. (Сыктывкар, 14-16 марта 2011г.). Сыктывкар: Геопринт, 2011. с.183-184.

6. Балушкина Н.С., Гаврилова Е.В., Ганичев Д.И., Калмыков Г.А. Изучение нетрадиционных коллекторов в отложениях баженовской свиты: новые методики исследований и интерпретации данных // Современные вызовы при разработке и обустройстве месторождений нефти и газа Сибири: тезисы докладов научно-практической конференции - Томск: STT, 2011. с. 179-181.

7. Балушкина Н.С., Гаврилова Е.В., Ганичев Д.И., Калмыков Г.А., Роговцева С.М. Изучение коллекторов в отложениях баженовской свиты: новые методики исследований и интерпретации скважинных данных. // Тезисы докладов IV научно-практической конференции Математическое моделирование и компьютерные технологии в процессах разработки месторождений, добычи и переработки нефти. ЗАО «Издательство «Нефтяное хозяйство», М., 2011 с.36.

8. Афанасьев И.С., Балушкина Н.С., Бирун Е.М., Гаврилова Е.В., Калмыков Г.А. "Баженовская свита. Общий обзор, нерешённые проблемы" Rogtec. Российские нефтегазовые технологии. Выпуск 25 Suite 4, 10th Floor, ICC, 2a Main Street, PO Box 516, Gibraltar.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж экз. Заказ №