Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Персиковая тля Myzus persicae (Sulz.) как вредитель табака в Молдавии и роль энтомофагов в динамике ее численности
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Винокуров, Николай Борисович

В в е д е н и е

Глава I. ПЕРСИКОВАЯ ТЛЯ И ЕЕ ЭНТОМОФАГИ (обзор литературы)

1.1. Биология, вредоносность персиковой тли на табаке.

1.2. Биологические особенности кокцинеллид и других энтомофагов персиковой тли

1.3. Меры борьбы с персиковой тлей.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕСТО И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ПЕРСИКОВАЯ ТЛЯ КАК ВРЕДИТЕЛЬ ТАБАКА

3.1. Динамика численности персиковой тли на табаке.

3.2. Оцределение заселенности полей табака тлей.

3.3. Вредоносность персиковой тли на табаке

3.4. Пороги вредоносности тли.

Глава 4. КОКЦИНЕЛЛИДЫ - ОСНОВНЫЕ ЭНТОМОФАГИ ПЕРСИКОВОЙ ТЛИ

4.1. Динамика численности кокцинеллид и других афидофагов.

4.2. Особенности зимовки кокцинеллид.

4.3. Фенология семиточечной коровки.

4.4. Паразиты кокцинеллид.

Глава 5. РОЛЬ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ЭНТОМОФАГОВ

В .ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСИКОВОЙ ТЛИ.

Глава 6. НОВЫЕ ПЕСТИЦИДЫ И ИХ ДЕЙСТВИЕ НА ПЕРСИКОВУЮ

ТЛЮ И СШИТОЧЕЧНУЮ КОРОВКУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Персиковая тля Myzus persicae (Sulz.) как вредитель табака в Молдавии и роль энтомофагов в динамике ее численности"

Актуальность темы. Одним из важнейших вредителей табака в последние 10-15 лет в условиях юго-запада СССР стала персиковая тля Myzus persicae (Suiz.), которая встречается повсеместно, повреждая многие культурные и дикорастущие растения (Мамонтова, 1973; Молдован, 1979 и др.). В табакосеющих районах Молдавии, Украины, Армении, Грузии, Казахстана, Таджикистана и РСФСР персиковая тля ежегодно снижает урожай табака на 10-32,5$;, при этом ухудшается качество и курительные достоинства табачного сырья (Загоровский, 1947; Марджанян, Устьян, 19 65; Бе-риашвили, 1970; Подкин, 1970; Багдасарян, Пантелеев, 1972; Бунд-же, 1974; Ткач, Молдован, Гросу, 1978; Молдован, 1979; Винокуров, 1983).

Персиковая тля наносит значительный вред табаководству, являясь переносчиком многих вирусных болезней (Грушевой, 1950; Матве-енко, 1938; Зыкин, 1970; Молдован, Гросу, Гринберг, 1973; Ткач, Гросу, Перекрест, 1979; Молдован, 1979).

Так, например, в Пуэрто-Рико и Коста-Рике от У-вируса картофеля на табаке недобирают ежегодно 25-46% от всех денежных поступлений, получаемых от табака ( ъ-ucas, 1975). При поражении растений огуречной мозаикой в отдельные годы урожай табака в Японии снижается до 50%, а при поражении табака BCM-I в фазу интенсивного роста потери урожая достигают 35-56$ (Kashihara, Hidaka, 1962).

В условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства важным поставщиком табачного сырья в стране стала Молдавская ССР.

За годы Советской власти производство табака в республике увеличилось более чем в 20 раз. В настоящее время она занимает первое меото среди табакосеющих республик и производит ежегодно 30-35% табачного сырья, выращенного в стране. Но несмотря на достигнутые успехи, за последние 10 лет произошло снижение урожайности табака в среднем по республике с 15,6 ц/га в 1970 году до 11,3 ц/га - в 1981 году. К I960 году производство табака в Молдавии планировалось довести до 145 тысяч тонн при выходе высших товарных сортов не менее 60-70% (Добровольская, Кобыльняк, 1978, 1979). По ряду причин, одна из которых - массовое размножение сосущих вредителей, этого уровня в десятой пятилетке достичь не удалось. В результате государственный план продажи табака был выполнен республикой только на 73%.

В нашей стране и за рубежом персиковая тля изучалась преимущественно как переносчик вирусных болезней на технических и овощных культурах, а в 60-ые годы была объектом исследований Международной биологической программы ( Van Emden et al., 1969). В результате исследований была составлена обширная сводка по систематике, биологии, устойчивости растений к персиковой тле в зависимости от химического состава растения. Здесь же рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся динамики популяций тли и её энто-мофагов.

Как показал анализ литературных данных, для такого важного табакосеющего района, как Молдавия, отсутствовали данные о видовом составе энтомофагов, их численности, порогах вредоносности персиковой тли на табаке. Необходимость научно обоснованных рекомендаций по регулированию численности тли на табаке с учетом численности природного комплекса энтомофагов и экологической обстановки в агроценозе определила выбор темы и направление исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось экологическое обоснование мер борьбы с персиковой тлей на табаке в условиях юго-запада СССР.

Для достижения поставленной цели требовалось: I) изучить динамику численности, вредоносность и определить пороги вредоносности персиковой тли на табаке; 2) разработать методы учета тли на табаке; 3) выявить видовой состав энтомофагов, изучить динамику численности, фенологию, места концентрации массовых энтомофагов и определить их роль в снижении численности тли на табаке: 4) испытать новые инсектициды в борьбе с тлей, выделить среди них наиболее эффективные и научно обосновать их использование с учетом численности природного комплекса энтомофагов.

Объкт исследования. Объектами исследований служили персиковая тля и комплекс ее энтомофагов.

Научная «новизна работы. Впервые на табаке в Молдавии выявлен видовой состав энтомофагов персиковой тли, насчитывающий 27 видов насекомых и один вид энтомофторовых грибов, определены доминантные виды, изучена динамика численности и показано их количественное соотношение на полях табачного севооборота. Для массовых видов кокцинеллид, сирфид и златоглазки приводятся данные о суточной прожорливости при питании персиковой тлей.

Уточнен видовой состав насекомых-паразитов кокцинеллид, насчитывающий 7 видов, указано их значение в снижении численности кокцинеллид.

Впервые на территории Молдавии выявлены массовые скопления кокцинеллиды-семиадалии одиннадцатиточечной ( Semiadaiia undecimnotata Schn.) на местах зимовки и изучены особенности ее этологии.

Впервые определены экономические пороги вредоносности и определены размеры ущерба, наносимого персиковой тлей табаку в Молдавии.

Впервые в СССР разработаны эффективные методы количественной оценки численности тли на табаке,- позволяющие определить состав популяции вредителя и целесообразность проведения химических обработок.

Впервые для оценки роли энтомофагов в снижении численности персиковой тли на табаке использованы методы математического моделирования и совместно с лабораторией полевых культур (ШЗР) построена модель взаимодействия компонентов агроценоза табачного поля.

Впервые в условиях Молдавии изучена динамика развития энто-мофтороза персиковой тли на табаке и его роль в ограничении численности этого вредителя.

Впервые для молдавской популяции персиковой тли и ее основного энтомофага-семиточечной коровки определены стандартные токсикологические параметры 14 новых инсектицидов и выявлены среди них препараты избщ)ательного действия.

Комплексный подход к разработке мер борьбы с персиковой тлей на табаке позволил глубже раскрыть сложные взаимосвязи в системе: растение-тля-афидофаги-пестициды и научно обосновать сроки и масштабы проведения защитных мероприятий с учетом численности вредителя и природной популяции энтомофагов.

Практическое значение работы. В результате изучения видового состава энтомофагов тли выявлены наиболее массовые виды кокцинеллид и других хищников, имеющие практическое значение в борьбе с тлей на табаке. Установленные закономерности динамики численности тли и ее афидофа-гов, методы определения численности тли, экономические пороги вредоносности и характеристика инсектицидов из различных токсикологических групп служат надежной основой для рационального использования инсектицидов на табаке и имеют важное природоохранное значение.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: I) на методической комиссии Молдавского научно-исследовательского института табака (Кишинев, 1982); 2) на заседаниях Ученого совета Молдавского НИИ табака (Кишинев, 1978-1982); 3) на методической комиссии Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений (Ленинград-Пушкий, 1977-1983); 4) на Всесоюзном совещании "Генетические аспекты охраны окружающей среды на территории Молдавии" (Кйшинев, 1980); 5) на конференции молодых ученых во Всесоюзном научно-исследовательском институте биологических методов защиты растений (Кишинев, 1982){ 6) на третьей-Всесоюзной конференции по поведению животных (Москва, 1984); на 1Х-м съезде Всесоюзного энтомологического общества (Киев,1984); 8) на заседании Молдавского отделения ВЭО (Кишинев, 1985).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований освещены в статьях и методических указаниях по борьбе с тлей и рациональному использованию инсектицидов с учетом природного комплекса афидофагов.

Разработанная методика обследований плантаций табака на заселенность растений персиковой тлей внедряется в табаководческих хозяйствах республики. Перспективные инсектициды вклгочены в систему мер борьбы с наоекомыми-пере носчиками вирусных болезней табака и внедрены в хозяйствах АПО "Иолдтабакпром" на площади 610 га. Экономический эффект от внедрения составил 338,97 тыс. рублей. Данные по фенологии персиковой тли и семиточечной коровки переданы в Республиканскую станцию защиты растений и будут использованы при составлении прогноза появления и развития персиковой тли на табаке.

Публикация р е з ультатов исследован и й. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 3,5 печатных листа.

Научное руководство осуществляли кандидаты биологических наук Г.В.Гусев (ВИЗР) и М.Т.Ткач (МолдНИИ табака).

Определение насекомых проверено: тли - доктором с.-х. наук Б.В.Верещагиным, Институт зоологии и физиологии АН МССР; кок* цинеллиды - кандидатом биологичеоких наук В.Н.Кузнецовым, Био-логопочвенный институт ДВНЦ АН СССР; сирфиды, тетрастихиды, эн-циртиды и афидииды - кандидатами биологических наук В.Д.Карелиным, В.В.Костюковым, И.Г.Кирияком, А.П.Адашкевич, ВНИИБМЗР. Энтомофторовые грибы определены кандидатом биологических наук Э.Г.Ворониной, ВИЗР. Большая помощь в математической обработке материала на ЭВМ "Мнр~2" оказана кандидатом биологических наук А.Ф.Зубкова*, ВИЗР, в определении токсикологической характеристики инсектицидов - кандидатом биологических наук И.Н.Сазоновой, ВИЗР.

Автор сердечно благодарен всем лицам, оказавшим содействие в выполнении работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- разработка аффективных методов количественной оценки численноети персиковой тли на табаке, позволяющих определять состав и численность популяции вредителя;

- видовой состав и оценка роли энтоыофагов в снижении численности персиковой тли на табаке с псыощью методов математического моделирования;

- экономические пороги вредоносности персиковой тли на табаке; токсикологическая характеристика новых инсектицидов для персиковой тли и её основного энтомофага-семиточечной коровки; закономерности динамики численности тли и энтоыофагов с учетом экологической обстановки в агроценозе табака и полей, входящих в состав севооборота, которые могут служить основой для рационального использования инсектицидов и охраны окружающей среды.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Винокуров, Николай Борисович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что крылатая форма персиковой тли заселяет плантации табака в Молдавии в конце мая - начале июня. Первые колонии тли появляются на табаке в конце июня - первой декаде июля и достигают максимального развития в августе.

2. Важную роль в формировании природного комплекса энтомофагов персиковой тли играют поля пшеницы и люцерны, где в конце июня - начале июля концентрируются энтомофаги перед массовой миграцией на поля табака.

3. Установлено, что комплекс афидофагов на табаке в Молдавии, насчитывающий 27 видов насекомых и один вид энтомофторовых грибов, по численности ниже, чем на Украине и в Ферганской доли-, не соответственно в 2-3 и 10 раз, и нуждается в сохранении при химических обработках.

4. Методом путевого регрессионного анализа установлено,что сложившийся в Молдавии природный комплекс энтомофагов снижает численность персиковой тли на табаке только на 14,6-28$, но регулировать ее нарастание в течение всего сезона не может.

5. Разработанные методики отделения тли от растения табака и определения заселенности растений тлей в поле позволяют определить соотношение цикловых форм и фактическую численность тли в среднем на растении, прогнозировать сроки массового размноже- . ния вредителя и оперативно проводить защитные мероприятия.

6. Экономическим порогом вредоносности персиковой тли на табаке является заселение растения вредителем в степени I балл (до 5% площади пластинки третьего верхушечного листа) в фазу интенсивного роста или бутонизации. При этом потери табака составляют от 63 руб/га в первой ломке табачного листа до 1029 руб/га за весь сезон, и проведение химических обработок оправдано.

7. В борьбе с персиковой тлей испытано 14 новых инсектицидов из различных токсикологических групп и впервые для молдавской популяции тли и семиточечной коровки определены стандартные токсикологические параметры. В борьбе с тлей наиболее эффективны: децис, амбуш, рипкорд, дурсбан, волатон, рогор (Би-58), хостаквик, болстар, токутион, кронетон, пиримор и грануляты: темик, кронетон и фурадан. Из испытанных препаратов только пиримор проявил селективные свойства в отношении семиточечной коровки. Кронетон в 0,1$-ной концентрации (по препарату) слаботоксичен для личинок и жуков семиточечной коровки.

8. Установленные закономерности динамики численности персиковой тли и ее энтомофагов, пороги вредоносности вредителя с учетом экологической обстановки в биоценозе табака и полей, входящих в состав севооборота, могут служить основой для рационального использования инсектицидов и построения научно обоснованной системы мер борьбы с тлей на табаке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Весной и в первую половину лета при отсутствии энтомофагов на табаке целесообразно использовать в борьбе с тлей гранулированные препараты (5^-ный фурадан при норме расхода 70 кг на гектар или 10^-ный кронетон - 50 кг/га) при внесении их в почву за 7 дней до посадки. Для наземного опрыскивания эффективны Би-58, дурсбан, кронетон совместно с фунгицидами.

2. Во вторую половину лета при заселении табака тлей в степени I балл и при средней численности энтомофагов 2-3 особи на растение сплошные обработки инсектицидами необходимо заменить краевыми или полосными с использованием препаратов селективного действия.

3. При заселении табака тлей в степени 1-2 балла и 10-12 особей хищников в активной стадии на растении проводить химические обработки нецелесообразно.

4. Для сохранения природного комплекса энтомофагов и повышения их полезной деятельности в табакосеющих районах следует усилить охрану полезных насекомых на местах зимовки и в период концентрации их в агроценозах весной и летом.