Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перьевые клещи воробьиных Северо-Запада Европейской части СССР
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Миронов, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.•. 4

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава П. МОРФОЛОГИЯ ПЕРЬЕВЫХ КЛЕЩЕЙ НАДСЕМЕЙСТВА МАЬОО

Внешнее строение клещей.

Гнатосома.

Покровы и сенсорное вооружение идиосомы.

Коксостернальный скелет идиосомы.

Проподосома.

Гистеросома.

Ноги.

Глава Ш. ОБРАЗ ЖИЗНИ ПЕРЬЕВЫХ КЛЕЩЕЙ.

Жизненный цикл перьевых клещей и пути их расселения.

Копуляция.

Питание.

Глава 1У. ОСОБЕННОСТИ ФАУНЫ ПЕРЬЕВЫХ КЛЕЩЕЙ ВОРОБЬИНЫХ

СЕВЕРО-ЗАПАДА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР.

Глава У. ЛОКАЛИЗАЦИЯ КЛЕЩЕЙ НА ПЕРЬЕВОМ ПОКРОВЕ ВОРОБЬИНЫХ.

Глава У1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ ПЕРЬЕВЫХ КЛЕЩЕЙ К

РАЗЛИЧНЫМ ТИПАМ ПОКРОВОВ.

Глава УП. ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ, ПОЛОВОГО И ВОЗРАСТНОГО СОСТАВА МИКРОПОПУЛЯЦИИ КЛЕЩЕЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ

ЖИЗНИ ВОРОБЬИНЫХ.

Глава УШ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕРЬЕВЫХ КЛЕЩЕЙ И ФИЛОГЕНИЯ НАДСЕМЕЙСТВА АИ/Шх01БЕА

Классификация перьевых клещей.

Филогения клещей надсемейства Analgoidea

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Перьевые клещи воробьиных Северо-Запада Европейской части СССР"

Перьевые клещи или Sarcoptiformes plumicoles представляют собой обширную и многообразную группу постоянных, высоко специализированных эктопаразитов птиц. Клещи обитают на перьевом покрове хозяев, на коже и в полости очинов перьев. Эта группа имеет всесветное распространение, ее представители известны с птиц всех современных отрядов, за исключением пингвинов. Мировая фауна этих клещей насчитывает около 2000 видов, относящихся к 400 родам, однако, считается, что в настоящее время известно лишь 10-15% действительно существующего числа видов (Peterson, 1975» Gaud,Atyeo, 19826). Изучение перьевых клещей, как наиболее обычных и массовых паразитических членистоногих диких и домашних птиц, докучливых паразитов, а зачастую и в значительной мере патогенных для хозяев, представляет не только большой теоретический, но и несомненный практический интерес.

Перьевые клещи по современным представлениям не составляют единой таксономической категории и лишь традиционно именуются Sarcoptiformes plumicoles. К перьевым клещам относят три самостоятельных надсемейства (Analgoidea, Preyanoidea, Pterolichoidea) с 24 семействами (Gaud, Atyeo, 1977; Krantz, 1978; O'Connor, 1982). Хотя современная система клещей отряда Acariformes еще недостаточно разработана, перьевые клещи занимают в ней вполне определенное положение. Все три надсемейства перьевых клещей вместе с близкими им надсемействами Listriphoroidea, sarcoptoidea, Cytoditoidea,Pyroglyphoidea, паразитирующих на позвоночных, объединяются в надкогорту Psoroptides. Эта надкогорта вместе с над-когортой Acarides, в которую включаются свободноживущие и паразитирующие на насекомых клещи, образуют хорошо очерченную серию Acaridiae Latreill, 1806, входящую в подотряд Sarcoptiformes Reuter, 1909 отряда Acariformes (Baker s.al., 1958; Hughes, 1959» Krantz, 1970). В работах по классификации клещей последнего десятилетия серии Acaridiae придается ранг самостоятельного подотряда Acaridida (V.d. Hammen, 1972; Krantz, 1978).

Ввиду высокой специализации перьевых клещей и их способности расселяться преимущественно при непосредственном контакте птиц и вытекающей из этого сопряженности в эволюции со своими хозяевами, каждый отряд птиц характеризуется в значительной мере специфичной фауной этих клещей. В настоящее время наименее изучена фауна перьевых клещей, свойственных самому многочисленному и широко распространенному отряду птиц - воробьиным, хотя именно с них описано свыше 600 видов, что составляет около 1/3 мировой фауны этих клещей. Наиболее полно исследована фауна перьевых клещей у птиц, обитающих на территории Европы, поскольку она имеет самую продолжительную историю изучения, остальные территории и по сей день изучены крайне фрагментарно.

Среди ранних работ наиболее подробные сведения по перьевым клещам Европы, в том числе и по клещам обитающим на воробьиных, / приводятся в систематических работах Коха ( Koch, 1841) и Буль хольца (Buchholz, 1869), в сводках Берлезе ( Berlese, 1882 -1889), Канестрини и Крамера (Canestrini, Kramer, 1899 ) и

Фицтума (Vitzthum, 1922, 1929 ). В дальнейшем, с 30-х годов нашего столетия были начаты специальные исследования фауны перьевых клещей воробьиных в различных странах Европы: во Франции ( Bonnet , Timon-David, 1932, 1933, 1934; Fain, Gaud, 1972; Gaud, 1973), Швеции (Nordberg, 1936; Cerny, 1965), Германии (Eichler, 1937), Англии (Turk, 1953)»Болгарии (Василев, 1959, I960), Румынии (Mack-Fira, Cristea, 1961, 1966а, 19666, 1968).

Чехословакии ( Lichard, 1962; Cerny, 1964, 1979), Польши ( jab-lonska, 1965i 1970), Финляндии ( Mrciak, Brander, 1967), ГДР (Cerny, 1982). В перечисленных работах охватываются далеко не все виды воробьиных соответствующих регионов, но в целом они позволяют составить достаточно полный список видов перьевых клещей этих птиц,обитающих в Европе.Следует отметить,что наиболее ранние из названных работ характеризуются значительным числом ошибочных определений, поскольку авторы использовали устаревший определитель Фицтума ( Vitzthum, 1929), многочисленные разрозненные работы Труессара (см.список литературы) и названные выше работы Коха и Бушхольца. Только в 60-х годах начали появляться ревизии и определители некоторых таксонов перьевых клещей,свойственных воробьиным ( Gritsch, 1961; Fain, 1965; Atyeo,Braasch, 1966; Orwig, 1968; Santana, 1976), что способствовало большей точности фаунистических исследований. В целом же для перьевых клещей воробьиных, обитающих в Европе, отсутствует какая-либо обобщающая фаунистическая сводка и систематические работы по большинству таксонов.

В СССР первые сведения по перьевым клещам воробьиных приводятся в небольших фаунистических работах ( Vitzthum, 1924; Догель, Навцевич, 1936; Бауер, 1939,1941; Марков, 1939), по которым в общей сложности насчитывался 21 вид. Крупнейшим исследованием фауны , систематики и экологии перьевых клещей в нашей стране явилась трехтомная монография фауна СССР В.Б.Дубинина (1951, 1953, 1956 ), включавшая 177 видов. Поскольку эти тома были посвящены семействам перьевых клещей,приуроченных преимущественно неворобьиным (куриные, пластинчатоклювые, ржанкообразные), то в ней приводится лишь 5 видов, обитающих на воробьиных. В дальнейшем появились краткие фаунистические сводки по перьевым клещам воробьиных для некоторых регионов СССР:для Азербайджана (Дубинин,1950а} Острова Врангеля (Дубинин, 1952), Таджикистана (Дубинин, Соснина, 1952), Грузии (Микеладзе, 1965), Молдавии (Шумило, 1965, 1968; Шумило, Лоянич, 1968; Шумило, Тихон, 1972; Тихон, 1972), Туркмении (Курбанова, 1973, 1976), Киргизии (Чиров, 1979,1982). В целом фауна перьевых клещей воробьиных в СССР по указанным работам насчитывала около 50 видов. Однако, все перечисленные исследования охватывали лишь небольшую часть воробьиных, характерных для соответствующих регионов. Полная же сводка по перьевым клещам воробьиных не только для всей территории СССР, но и для ее Европейской части отсутствует. Следует также отметить, что после выхода работ В.Б.Дубинина в отечественной литературе практически прекратились какие-либо исследования по систематике перьевых клещей, что несомненно, препятствует познанию их фауны и изучению экологии.

На фрагментарность изученности фауны перьевых клещей воробьиных в СССР указывают недавно проведенные нами исследования (Шумило, Миронов, 1983; Чиров, Миронов, 1983 ; Миронов, 1983а; Миронов, 1984), которые позволили установить 2 рода и 30 видов новых для фауны СССР. Из всего вышесказанного становятся понятными причины, побудившие нас заняться изучением этой группы перьевых клещей.

Цель настоящей работы - изучение морфологии, таксономии,фаунистики и биологических особенностей перьевых клещей воробьиных, обитающих на Северо-Западе Европейской части СССР. Выбор именно этого региона обусловлен тем, что исследования перьевых клещей в нем ранее не проводились, и в то же время он является хорошо изученным в отношении орнитофауны, что позволяет достаточно ясно представлять необходимое для изучения число видов птиц. В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи: I) выявление видового состава перьевых клещей воробьиных в исследуемом регионе, 2) установление круга хозяев для обнаруженных видов клещей, 3) выяснение характерной фауны перьевых клещей для каждого вида воробьиных и возможное ее происхождение, 4) изучение приспособлений клещей к существованию в покровах хозяев, в первую очередь их локализации и морфологических адаптации, 5) выяснение закономерностей сезонного изменения численности и состава микропопуляции клещей у наиболее массовых видов воробьиных, б) составление определительных таблиц и диагнозов семейств, родов и видов клещей исследуемой фауны.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Миронов, Сергей Валентинович

- 223 -ВЫВОДЫ

1. На обследованных 98 видах воробьиных Северо-Запада Европейской части СССР обнаружено 129 видов перьевых клещей, относящихся к 18 родам 8 семейств надсем. Analgoidea, и один вид, Ga-bucinia delibata (сем. Gabuciniidae), ИЗ надсем. Pterolichoi-dea. Один род (Alaudicola) и 33 вида описываются как новые ДЛЯ науки. Четыре рода (Joubertophyllodes, Metamicrolichus, Ра-ralges, Xoialgoides) и 30 видов отмечаются для фауны СССР впервые.

2. У обследованных птиц встречены представители всех 8 семейств надсем. Analgoidea, свойственных воробьиным. Фауна клещей этого надсемейства у воробьиных исследуемого региона представлена сравнительно небольшим числом родов, причем наиболее богато представлены самые крупные роды семейств, характеризующиеся широким распространением на хозяевах и космополитннм географическим распространением: Analges (30 видов), proctophyllodes (46 видов), Trouessartia (14 видов).

3. Фаунистические комплексы перьевых клещей у большинства обследованных семейств воробьиных являются смешанными по происхождению, составлены как сопряженно эволюционирующими с хозяевами группами клещей (первичная фауна), так и переселившимися с птиц других семейств и отрядов (вторичная фауна). Обмен фауной происходит также и между птицами одного семейства. Полностью первичная по происхождению фауна перьевых клещей, по-видимому, сохраняется только у ласточек (Hirundinidae).

4. Фауна перьевых клещей воробьиных,в отличие от остальных отрядов птиц,представлена почти исключительно клещами надсем. Analgoidea и характеризуется значительной таксономической обособленностью, так как составлена преимущественно специфичными таксонами высокого ранга. Это, по-видимому, обусловлено филогенетической молодостью данного отряда птиц, вследствие чего фауна перьевых клещей представлена преимущественно группами клещей, сформировавшимися на предках воробьиных (отдельные таксоны сем. Апа1е1-бае, АуепгоагПбае, Тгоиезааг-ЬПйае, Хо1а1ё1<аае и все С6М. Ргос^орЬуПо^аае), а проникновение клещей птиц с других отрядов еще незначительно. Фауна перьевых клещей воробьиных наиболее сходна с фауной клещей у дятлообразных и в меньшей степени ракше-образных, что соответствует филогенетическим отношениям этих отрядов птиц.

5. По числу видов перьевых клещей, обитающих на одном виде птицы, и приуроченности их к определенным микростациям на перьевом покрове хозяина у воробьиных Северо-Запада Европейской части СССР выделяется 8 типов размещения клещей. Наиболее характерным (отмечен у 30 видов воробьиных) является тип, включающий 2 вида клещей, четко пространственно изолированных, один из которых локализуется на перьях тела, другой - на вентральной поверхности маховых и кроющих крыла и рулевых перьях. На возможность вселения новых видов клещей при вторичном переходе оказывает влияние характер локализации видов уже сложившейся фауны перьевых клещей на конкретном виде птицы. Вселение вторичных по происхождению видов клещей осуществлялось в незаселенные микростации в оперении птицы.

6. Морфологические адаптации перьевых клещей к покровам хозяев затрагивают весь план их строения. Перьевые клещи различных семейств надсем. Апа1бо1аеа, приспособившиеся к определенному типу покровов хозяина, обладают сходным комплексом таких наиболее общих морфологических адаптации как форма идиосомы, степень и характер склеротизации покровов тела, структуры используемые для крепления и передвижения, степень развития и расположение тактильного сенсорного аппарата идиосомы. В соответствие основным типам микростаций на покровах птиц выделено 4 морфологических типа клещей: клещи анальгоидного типа обитают на перьях тела, проктофил-лоидного - на вентральной и дорсальной поверхности маховых,кроющих и рулевых перьев, дермоглифоидного - в полости очинов перьев, эпидермоптоидного - на поверхности и в толще кожи.

7. Приуроченность к определенному типу покровов хозяина является характерной чертой семейств надсем. Aaalgoidea, однако, имеются исключения, когда отдельные представители семейств осваивают новые типы микростации.

8. Историческое освоение различных типов микростаций на покровах птиц осуществлялось перьевыми клещами надсем. Analgoidea постепенно. В первую очередь были освоены перья тела и кожные покровы, где клещи наиболее защищены от элиминирующих факторов. Микростации, требующие более глубоких морфологических адаптаций (поверхность маховых и рулевых перьев), и труднодоступные микростации (полости очинов) осваивались параллельно и исторически неодновременно клещами нескольких эволюционных направлений.

9. Изучение гнездового периода в жизни птиц показывает, что инвазия птенцов осуществляется старшими неполовозрелыми или взрослыми фазами клещей (исследовались виды Anaiges passerinus, Pte-ronyssoides striatus, Mono;joubertia microphylla, Proctophyllodes stylifer). Определяющим условием перехода клещей на птенцов является формирование у них той части оперения, на которой клещи локализуются у взрослых птиц.

10. Изучены сезонные изменения численности, полового и возрастного состава микропопуляции клещей у различных полов и возрастных групп хозяина на примере вида Monojoubertia micropiiyiia, обитающего на зяблике Fringilia coelebs. Показано, что динамика численности и состава микропопуляции клещей с одной стороны, определяется сезонными изменениями окружающих условий, с другой стороны, перераспределением клещей между различными возрастными группами птиц в гнездовой период. а. У зябликов всех возрастных групп в период весенней и осенней миграций численность клещей и состав микропопуляций сходны. В летний период в микропопуляциях преобладают младшие возрастные фазы клещей (личинки и протонимфы), в периоды миграций -самки. б. У самцов зяблика, не передающих клещей птенцам, происходит увеличение численности в летний период и снижение ее в периоды миграции. в. У самок зяблика наблюдается подъем численности в предгнездовой период и резкий спад в течение гнездового периода, что связано с переходом большей части микропопуляции на птенцов, и медленное ее увеличение к периоду осенней миграции. г. У молодых птиц после вылета из гнезда происходит резкое увеличение численности клещей в связи с тем, что инвазирующие фазы представлены преимущественно готовыми к размножению фазами (самками и женскими телеонимфами), и последующий спад в период осенней миграции.

11. Переживание зимвего периода в условиях Северо-Запада Европейской части СССР осуществляется перьевыми клещами воробьиных в фазе телеонимфы, которые либо полностью утрачивают подвижность, либо остаются активными, способными к передвижению.

12. На основании анализа распределения 24 признаков, характеризующих таксоны высокого ранга в серии Acaridiae f предложена новая система филогенетических отношений семейств надсем. Analgoidea. Важнейшими морфологическими преобразованиями, однократно возникшими в процессе эволюции этого надсемейства и характеризующими целые филогенетические направления, являются: редукция щетинки И! голени 1У, щетинок Ьа лапок I и П, соленидия с^ колен П и Ш, слияние бедра и колена в единый членик, образование у самок двулопастной опистосомы и терминальных отростков.

13. Составлен морфологический очерк надсем. Analgoidea^ диагнозы и определительные таблицы семейств, подсемейств, родов и видов перьевых клещей,обитающих на воробьиных Европейской части СССР. Для обнаруженных в исследуемом регионе видов дано распространение по хозяевам на всей территории СССР.