Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фаунистический обзор и биоэкологические особенности эктопаразитов птиц в условиях вертикальной поясности Южного Дагестана
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Фаунистический обзор и биоэкологические особенности эктопаразитов птиц в условиях вертикальной поясности Южного Дагестана"

На правах рукописи

ПАШАЕВ ВАГИД ШАРАФУДИНОВИЧ

ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЭКТОПАРАЗИТОВ ПТИЦ В УСЛОВИЯХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПОЯСНОСТИ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Специальность 03.00.19 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала — 2004

Работа выполнена на кафедре зоологии Дагестанского государственного педагогического университета

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Сулейманов СайдАбдуллаевич; кандидат биологических наук, доцент Алиев Ширали Курбанович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ШахмурзовМухамедМузакирович; доктор ветеринарных наук, профессор АтаевАгай Мухтарович

Ведущая организация:

Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита состоится «..-З....У) марта 2004 г. в 15 00 на заседании диссертационного совета К 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете.

Адрес университета: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

^ ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Птицеводство - одна из важнейших отраслей животноводства в нашей стране. Увеличение производства яиц и мяса птицы основывается на значительном повышении продуктивности птицы.

Большое значение имеет и племенная работа, направленная на увеличение поголовья, совершенствование распространенных и выведение новых пород и линий, при скрещивании которых получают гибридную птицу.

Осуществление всех этих мероприятий в настоящее время стало невозможным, так как последнее десятилетие сопровождалось распадом колхозов и совхозов, мало уделялось внимания отрасли птицеводства, не соблюдались санитарно-гигиенические условия в птичниках. Все эти факторы породили условия, благоприятные для массового увеличения численности эктопаразитов птиц, которые нанесли большой ущерб сельскому хозяйству.

Вредоносность наружных паразитов птиц в значительной мере определяется экономическими потерями вследствие снижения яйценоскости птиц, • резистентности организма птиц к опасным заболеваниям, снижении количества пера и пуха, их качества, ухудшении аппетита, худении птицы. Все же этим вредоносность эктопаразитов не ограничивается. Накопилось много данных об эпидемиологической роли эктопаразитов как переносчиков опасных заболеваний.

Несмотря на то, что эктопаразиты птиц представляют большой научный интерес, до настоящего времени изучению их видового состава, биологии, экологии по Южному Дагестану не уделялось должного внимания.

Изучение фауны и биоэкологических особенностей эктопаразитов птиц Южного Дагестана и разработка мер борьбы с ними стало актуальной задачей в этом регионе. Разработка и внедрение методов уничтожения эктопаразитов птиц может сштаться полезным в деле улучшения ветеринарно-сани-тарного состояния в птицеводческих помещениях.

Экономические потери, причиняемые наружными паразитами птиц, в определенной мере могут быть предотвращены применением акаро-инсек-тицидных препаратов, а также выполнением профилактических и санитарно-гигиенических требований.

Для борьбы с эктопаразитами птиц предложен ряд акарицидных и инсектицидных препаратов: педикс-50, этафос, эктозид, турингин-2 (Ли Р. А., 1982).

В настоящее время увеличился ассортимент химической продукции, применяемой в борьбе с наружными паразитами. Это позволяет чередовать применение препаратов с различным механизмом действия на членистоно-' гич, что важно для предупреждения появления устойчивых к пестицидам форм членистоногих.

Цель и задачи исследования. Учитывая сложившуюся обстановку в республике, нами была поставлена цель - изучить фауну и биоэкологические особенности членистоногих-эктопаразитов птиц в условиях вертикальной поясности Южного Дагестана. Работа проигтцд^т. р напрявл^^ц р.^ч-решения следующих задач:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 6НБ С.1

оэ

БИБЛИОТЕКА 3

1. Изучить видовой состав эктопаразитов домашних и диких птиц Южного Дагестана и их распространение.

2. Выяснить распределение членистоногих паразитов на изучаемой территории в зависимости от высотной поясности.

3. Выявить многочисленные виды паразитов на территории Южного Дагестана.

•4 Изучить сезонную динамику популяции эктопаразитов птиц.

5. Прогнозирование возникновения новых очагов заражения домашних и диких птиц на изучаемой территории.

6. Выявить условия массового размножения и распространения эктопаразитов птиц в Южном Дагестане в связи с географическим положением.

7. Разработать систему мероприятий по борьбе с эктопаразитами птиц.

Научная новизна. В данной диссертационной работе нами изучен ви -

довой состав паразитических клещей и насекомых домашних птиц и птиц дикой фауны в условиях Южного Дагестана. Выявлены новые виды паразитов, раннее не регистрированные на изучаемой территории.

Научной новизной в работе является и то, что выяснена распространенность эктопаразитов по вертикали, выявлены многочисленные виды паразитов. Изучена сезонная динамика популяции эктопаразитов птиц, выявлены условия и пути массового размножения и распространения членистоногих. Разработана система профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами птиц.

Практическая ценность. Полученные данные рекомендуется использовать как фактический материал по спецкурсу паразитология на биологических факультетах. Данные, полученные по условиям массового размножения и распространения, сезонной динамике популяции эктопаразитов рекомендуется использовать в разработке профилактических мероприятий против паразитов в республике и прогнозированию возникновения паразитических очагов заражения.

Апробация. Основные результаты исследований были доложены на II международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000 г.); международной конференции «Изучение и охрана животного мира в конце XX века» (Баку, 2001 г.); II международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001 г.); республиканской научно-практической конференции «Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала РД» (Махачкала, 2001 г.); III межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России (Ставрополь, 2002 г.); всероссийской научной конференции ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003 г.); V международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Магас, 2003 г.) и на кафедре зоологии Дагестанского государственного педагогического университета (1999-2003 гг.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опуоликованы в 13 научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами," 5 графиками, 5 диаграммами, 20 фотографиями, 1 рисунком, 1 схемой и 1 картой.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-

КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

Дается краткая характеристика природно-климатических условий Южного Дагестана с охватом низменного, предгорного и горного пояса. Подробно рассматривается Юго-восточный район провинции Внепшегорного Дагестана, районы Приморской низменности и дельты Самура Приморско-Дагестанской равнинной провинции с их климатом, животным и растительным миром.

ГЛАВА IL ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Приведены данные отечественных и иностранных исследователей по видовому составу, биологии и распространению эктопаразитов птиц в различных регионах России и за рубежом.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на кафедре зоологии и в ряде птицеводческих хозяйств на территории Южного Дагестана в период с 1999 по 2003 гт.

Материалом для работы послужили результаты обследовании птичников, гнезд, домашних и диких птиц в 10 административных районах (Мага-рамкентский, Дербентский, Сулейман-Стальский, Табасаранский, Хивский, Агульский, Рутульский, Ахтынский, Докузпаринский, Курахский) Дагестана. Было обследовано 2894 птицы, из которых 2270 - домашних (куры, гуси, утки, индейки) и 624 - диких (голуби, воробьи, сороки и др.), 466 птичников, 270 гнезд. Исследования проводились в ряде птицеводческих хозяйств на территории Южного Дагестана в период с 1999 по 2003 гг. и на кафедре зоологии ДГПУ.

Исследования проводили по общепринятым методикам (Е. Н. Павловский, 1931; Д. И. Благовещенский, 1940, 1959; Н. И. Агринский, И. В. Орлов, С. Н. Никольский, 1962; С. К. Касиев, 1963; Е. Ф. Гриценко, 1969; Б. А. Фролов, 1975). Сбор фауны эктопаразитов птиц осуществлялся в приусадебных птичниках маршрутным и стационарным методами. Для выявления эктопаразитов в хозяйствах проводили полное паразитологическое обследование птичников и птиц. При обследовании птиц на наличие клещей и насекомых производили их выборочный осмотр (по 15-20 голов). Найденных паразитов пинцетом переносили в пробирки с 70° спиртом. Обнаруженные

яйца пухоедов снимали вместе с пером и помещали в пробирки со спиртом. Некоторую часть паразитов оставляли живыми с целью дальнейшего наблюдения за их жизненным циклом.

Обследование птичников с целью выявления аргасовых и гамазовых клещей проводили тщательным образом. Осматривали щели и трещины стен, потолков, насесты и другие предметы, отставшую штукатурку. Наличие сероватого налета на скреплениях планок насестов, особенно с нижней стороны, служило признаком наличия в птичнике куриного клеща - D. gaШnae. При постукивании по насестам, паразиты выпадали из щелей на предварительно поставленную бумагу /размером 213x297 мм/. Клещей собирали смоченной в спирте акварельной кисточкой и фиксировали.

Наличие клопов определяли по беловатому налету отложенных на предметах яиц. Сбор клопов осуществлялся следующим образом: из трещин стен и разных углублений клопов извлекали тонкой проволокой, затем акварельной кисточкой, намоченной в 70° спирте, переносили в пробирки для хранения. Сбор осуществлялся по методике, описанной в книге «Практикум по ветеринарной паразитологии» (И. В. Орлов, 1962). Сборы блох осуществляли по методике, описанной И. Г. Иоффом и О. С. Скалоном (1954).

Для обнаружения чесоточных клещей из рода Knemidocoptes делали соскобы под роговыми чешуйками передней поверхности задней конечности при первоначальном выщипывании чешуек, также делали соскобы с кожи. Сбор живых чесоточных клещей осуществляли по Фридбергеру и Френеру (Из И. В. Орлов и др., 1962), а также по методике М. Г. Хатина (Из И. В. Орлов и др., 1962).

Очинных клещей - сирингофилид - собирали по методике Е. Ф. Гриценко (1969): выдергивали из крыльев и других частей тела птиц старые омертвевшие перья. На очине пера у кур, зараженных этими клещами, обычно имеется почерневшая черная кайма, которая хорошо видна невооруженным глазом. При разрезе очина пораженного пера из него высыпается большое количество клещей, которые хорошо видны под малым увеличением микроскопа. Клещей собирали и консервировали в 70° спирте.

Сборы иксодовых клещей проводили на птицах, тщательно осматривая все тело. При этом особое внимание обращали на голову, слуховой проход и шею.

При маршрутных поездках, по методике С. К. Касиева (1963), с тушек птиц снимали перья с паразитами, которые хранили в мешочках и осматривали в любое время. Собранных паразитов помещали в разные пробирки и хранили в 70° спирте.

Наряду со сборами членистоногих, обследованием домашних птиц и птичников осматривали и диких птиц (каменные куропатки, хохлатые жаворонки, домовые и полевые воробьи, сизые голуби, ласточки, сороки, сойки, вороны и др.) и их гнезда. Осматривали ежесезонно. Осмотр гнезд производили как во время кладки, насиживания яиц птицей, так и после вылета птенцов. Найденных членистоногих фиксировали для дальнейшей обработки.

Всего собрано 9510 клещей и 14272 насекомых, в том числе 1$912 с домашних птиц и 4870 - с диких.

В каждом обследованном месте составляли листок-карточку, в которой указывалось место сбора, дата и время сбора, степень заселенности птичников или гнезд и степень заражения птиц теми или иными видами паразитов, количество обследованных птичников, гнезд, птиц, возраст птицы, вид паразита и его количество.

Стационарные исследования и сборы эктопаразитов проводили в Агульском и Хивском районах Дагестана. Для этого каждый месяц выборочно обследовали 20-30 птиц. Для обнаружения чесоточных клещей каждый месяц убивали 1-2 курицы.

В лаборатории экспериментальной зоологии распределяли весь собранный материал по коллекциям. После определяли их родовую и видовую принадлежность. Пухоедов и клопов определяли по «Определителю насекомых европейской части СССР» (1964). Пухоедов также определяли по Д. И. Благовещенскому (1940). Иксодовых клещей определяли по определителю клещей семейства Ixodidae СССР (Оленев Н. О., 1928), по атласу иксодовых клещей Ганиева И. М. (1968). Чесоточные клещи определялись по книге «Фауна СССР. Паукообразные» (1953). Блох определяли по Иоффу И. Г. и Скалону О. И. (1954). Определяли видовой состав с помощью лупы при 10-ти кратном увеличении, под малым увеличением микроскопа БИОЛАМ или бинокулярного микроскопа МБС-2.

Сумму эффективных температур /для развития паразита/ находили по формуле, приведенной В. В. Тарасовым (1988):

С=(Т-1°)хД где, Т - температура, при которой совершалось развитие; - температура порога развития; Д - время развития.

С целью определения баланса пухоедов на курах (род Мепороп, Menacanthus) в районе и выявления преимущественного хозяина для этих членистоногих в соответствующем пункте были обследованы домашние птицы (куры) 2 возрастных групп.

При перемножении среднего числа членистоногих на одной птице на число птиц в группе ориентировочно определяли количество членистоногих на всех птицах.

Чтобы определить в% число пухоедов на птицах каждого возраста, делали расчет по формуле, приведенной И. В. Орловым и др. (1962). К х 100

С

где В -% членистоногих на птицах 1,2 возраста;

К - среднее число членистоногих, обнаруженных на птицах разных возрастов;

С - сумма членистоногих, обнаруженных на всех гггицах.

Борьба с эктопаразитами птиц на изучаемой территории заключалась в проведении профилактических санитарно-гигиенических мероприятий.

ГЛАВА IV. ФАУНА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭКТОПАРАЗИТОВ ПТИЦ

И результате исследований, проведенных на территории Южного Дагестана, с учетом литературных и собственных данных найдено 25 видов и подвидов эктопаразитов птиц, относящихся к 16 родам, представленных 9 семействами.

1. Dermanyssus gallinae Redi

2. Dermanyssus himndinis Herm.

3. Argas persicus О ken

4. Argas reflexus Fabr.

5. Argas vulgaris Fil.

6. Ixodes frontalis Panz.

7. Ixodes ricinus L.

8. Haemaphysalis punctata Can.et Fanz. .. 9. Haemaphysalis concinna Koch

10. Hyalomma pi. plumbeum Panz.

11. Knemidocoptes mutans formamutans W. Dubinin

12. Knemidocoptes laevis varietes gallinae Raill

13. Syringophylus bipectinatus Heller

14. Cimex lectularius Linnaeus

15. Ceratophyllus gallinae gallinae Schrank

16. Menacanthus stramineus Nitzsch

17. Menacanthus cornutus Schom.

18. Menacanthus annulatus Gieb.

19. Menopon gallinae Linnaeus

20. Goniocotes hologaster Nitzsch

21. Goniocotes gigas Taschenberg

22. Uchida pallidulus Neumann

23. Anaticola anseris L.

24. Myrsidea rastica Gieb.

25. Columbicola columbae L.

Исследовались домашние и дикие птицы.

Впервые найдены на обследуемой территории 7 видов и 1 подвид членистоногих: D. hirundinis, M. cornutus, M. rustica, M. annulatus, A. anseris, С. columbae. С. gall, gallinae впервые обнаружен в двух районах. I. frontalis впервые обнаружен в 9 административных районах. Из них D. hirundinis и С. gall, gallinae относятся к гнездово-норовым паразитам, обитающим в гнездах птиц, 5 видов пухоедов являются постоянными эктопаразитами, паразитирующими на перьевом покрове птицы.

Род Dermanyssus представлен 2 видами.

D. gallinae - отмечен практически во всех обследованных птичниках. Широта распространения куриного клеща объясняется тем, что основной фактор жизнедеятельности - температура - в Южном Дагестане соответствует нормам требования паразита. Волна паразитирования наблюдается в теплое время года, зимой интенсивность инвазии падает. Клещи в их есте-

ственных биотопах переживают осенне-зимний период в состоянии «холо-дового оцепенения». Является также обитателем птичьих гнезд (воробьи, голуби, сороки, куропатки и др.). Доминантный вид.

D. hirundinis - обнаружен в гнездах диких птиц (ласточки, воробьи, голуби). В теплое время года число клещей в гнездах возрастало (до 13-17 экземпляров). Клещи встречались и на самих птицах. Среди всего разнообразия членистоногих из гнезд диких птиц D. hirundinis оказался в числе доминирующих видов - 22,7%.

Несколько гнезд"осмотрено во время кладки, обнаружено значительное количество самок (имаго), но поскольку большая часть гнезд собрана после вылета птенцов, основную массу сборов составили протонимфы. По-видимому, это связано с биологией клеща. Для кладки яиц имаго самки необходим теплый микроклимат, создающийся при постоянном или долговременном контакте насиживающей кладку птицы с гнездом. В результате возникающих благоприятных условий в гнезде имаго самка клеща приступает к откладыванию яиц, т. е. этот период совпадает с периодом насиживания яиц птицей. После вылета птенцов, когда контакт птицы с гнездом не столь велик, в гнезде преобладают сформировавшиеся из яиц, а потом личинок протонимфы, для развития которых необходимый диапазон температурных условий более расширен. Отмечен впервые на изучаемой территории.

PodArgas представлен 3 видами.

A. persicus - персидский клещ был обнаружен в значительном количестве птичников. Отсутствие его в птичниках некоторых населенных пунктов, например, в с. Амух Агульского района, объясняется высокой относительной влажностью воздуха; «вечнотуманной» погодой, короткой продолжительностью солнечного сияния. Сезон паразитирования всех активных фаз приходится на теплый период года - май-октябрь. Следует отметить, что в утепленных птичниках активность клеща отмечалась круглый год. Паразитирование на ногах кур личинок A. persicus вызывает заболевание «клещевой паралич».

Прешгущественно распространен в предгорных районах с теплым и умеренно теплым климатом. Распространяется посредством кур и диких птиц, зараженных личинками, а также со стройматериалом и инвентарем из неблагополучных хозяйств.

A. reflexus - типичный паразит птиц, является также обитателем птичьих гнезд. Паразитирует на полевом воробье, сизом голубе, ласточке, сороке, каменной куропатке. Сборы представлены личинками, нимфами и имаго. Нахождение клеща отмечено в Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Хивском, Табасаранском, Агульском, Ахтынском районах Дагестана. Граница распространения достигает до 1500-1800 м над у. м. Сезон паразити-рования отмечен с апреля по ноябрь. По численности является немногочисленным видом.

A. vulgaris - голубиный клещ - специфический паразшг птиц, обитает также в их гнездах. Находки представлены нимфами и имаго. Распространен почти на всей территории Южного Дагестана. Не обнаружен в Дербен-

тском и Докузпаринском районах. Высота распространения вида отмечается до 1500 мнаду. м.

Клещи собраны с воробьев, голубей, сорок, каменной куропатки, из их гнезд, из трещин чердачных перекладин. Сборы сделаны за время с марта по ноябрь. Экстенсивность заражения составляет 23,7%, интенсивность 713 экземпляров.

Род Ixodes представлен 2 видами.

/. frontalis - оптимальными условиями развития I. frontalis служат затемненные участки с повышенной влажностью. Он может развиваться в условиях леса, паразитируя в основном на видах птиц, связанных с древесной и кустарниковой растительностью (сороки, сойки)..

По нашим данным I. frontalis преимущественно распространен в низменном поясе Южного Дагестана. Встречался на сороках, а также в их гнездах в марте-мае (2000-2001 гг.). Относится к малочисленным видам. Численность клещей на одной птице не превышала 9-11 особей. Впервые отмечен в 9 районах.

/. ricinus - сборы, представленные личинками и нимфами, сделаны с птиц, которым в основном свойственна наземная активность (сороки, вороны, горлицы, воробьи, голуби, жаворонки, сойки, куропатки). Распространен на территории всех исследованных районов, доходя до границы 2300 м н. у. м., включая низменные, предгорные и горные пояса..

Начало активности по нашим данным в условиях вертикальной поясности Южного Дагестана начинается летом и продолжается вплоть до сентября. В горных районах сезон паразитирования несколько растянут, что связано с природно-климатическими условиями. Численность личинок и нимф на птицах не велика - в среднем 5 экземпляров, в силу чего относится к малочисленным видам, встречающимся в открытых лесах и на лесокустарнииэвых умеренно увлажненных пастбищах.

Клещ имеет важное эпидемиологическое значение как переносчик кро-вепаразитов крупного рогатого скота.

Род Haemaphusalis - нами выявлено 2 вида.

Н. punctata - личинки и нимфы собраны преимущественно с каменных куропаток, хохлатых жаворонков, сорок, воробьев, голубей, а также из их гнезд. Характерными стациями, где встречались клещи, являются лесо-кустарникн, злаковые степи, пастбища с кустарниками как на низменном, так в предгорном и горном поясах, доходя до границы 1800-2000 м н. у. м. Обнаружен в Дербентском, Табасаранском, Агульском, Хивском, Сулейман-Сгальском, Курахском, Ахтынском, Магарамкентском районах.

Сезоном паразитирования личинок и нимф является май-октябрь. Пика достигают с середины июня по первую декаду июля. Через 5-7 дней напившиеся личинки линяют в нимфы. На птицах обнаруживался в небольших количествах (6-8 экз.). По нашим данным относится к немногочисленным, умеренно встречающимся видам.

В эпизоотологическом отношении является переносчиком возбудителей пироплазмоза крупного рогатого скота, может передавать возбудителей бруцеллеза овец

Н. сопстпа - паразитирование клещей отмечено на диких птицах (полевой воробей, сорока, сойка, хохлатый жаворонок, каменная куропатка). Клещи представлены личинками и нимфами, численность незначительная - 5-8 экземпляров. Сезоном паразитирования личинок и нимф является март-октябрь. По нашим данным относится к многочисленным видам.

Клещи были отмечены в Дербентском, Магарамкентском, Сулейман-Сгальском, Хивском, Агульском и Табасаранском районах.

В эпизоотологическом отношении является переносчиком клещевого энцефалита и других опасных болезней.

Род Hyalomma в наших исследования представлен 1 п/видом.

Н. pi. plumbeum - паразитирует на птицах (сизый голубь, полевой и домовой воробьи, сороки) и в их гнездах, доходя до границы по вертикали 2500 м н. у. м. Нами отметены многочисленные находки клещей (личинок и нимф) на домашних курах. Объясняется это контактом последних с дикими синантропиыми птицами, с которых и осуществляется перенос личинок и нимф. Сезоном паразитирования является летне-осенний период. Летом вылупившиеся из яиц личинки нападают на птиц. Напившись, они оставляют своего хозяина в фазе напившейся нимфы.

В эпизоотологическом отношении клещи являются переносчиками тей-лериоза крупного рогатого скота, пироплазмоза и нутталиоза лошадей и др. болезней.

Род Knemidocoptes представлен в наших исследованиях 2 п/видами.

К. mutansf. mutans - паразитировал под роговыми щитками ног у кур (Gallus domesticus). Преимущественно факт паразитирования выявлен в районах предгорного пояса. Здесь процент зараженных клещами птиц составляет 57% из каждой сотни. В массовом количестве Кнемидокотозные клещи встречались в теплый период года (май-сентябрь). Численность доходила от нескольких до ста и более экземпляров у некоторых птиц. На территории всех районов Южного Дагестана относится к числу доминантных видов.

К. laevis van gallinae - паразитировал в складках кожи около перьевых влагалищ и под чешуйками эпидермиса.

Нами с 1999 по 2002 гг. зарегистрировано более 50 случаев кнемидо-коптоза тела. Болезнь особенно распространена в низменных и предгорных районах Южного Дагестана, где особенно тепло весной и летом. В холодный период года домашние птицы являются бессиптомными носителями клеща.

Род Syringophilus представлен 1 видом.

S. bipectinatus - обнаружен в 32 курятниках индивидуального сектора. Этот клещ наиболее часто встречается там, где условия содержания и кормления птиц неудовлетворительные, где упитанность птиц низкая, отсутствуют выгулы птиц или они кратковременны. Местообитанием служат только определенные перья: маховые, хвостовые, их кроющие и перья туловища.

Род Cimex - этот род представлен 1 видом.

С. lectularius- преимущественно распространен в районах предгорного пояса. Широта распространения постельного клопа объясняется устойчивостью клопа и его Л1гшнок к низкой температуре, а также наличием оптимальных для его жизнедеятельности на территории Южного Дагестана условий. Местами обитания клопа были щели стен, потолка, насестов для кур, места вблизи источников тепла.

Помимо птичников постельный клоп зарегистрирован также в гнездах диких синантропных птиц, причем на его долю от общего числа членистоногих из гнезд диких птиц пришлось 14,9%.

Род Ceratophyllus в наших исследованиях представлен 1 п/видом. С. gall, gallinae - зарегистрирована в птичниках, на птице, в гнездах диких синантропных птиц в Агульском и Хивском районах Дагестана.

Волна паразитирования блох отмечена в теплое время года. В большом количестве размножается в курятниках населенных пунктов, расположенных во влажных местностях. В некоторых из них число блох может достигать до нескольких десятков экземпляров (с. Амух Агульского района). Основными хозяевами являются домашние куры, но также паразитирует на диких птицах (воробьи, голуби), преимущественно устраивающих гнезда в закрытых местах (под крышами, в дуплах и т. д.). Впервые найдена в рассмотренных выше районах. Относится к многочисленным видам.

Из всех клещей и насекомых высок был процент заражения пухоедами.- Это объясняется скученным содержанием птицы, заражением молодняка, который ежегодно добавляется к взрослой птице. Взрослая птица заражает молодняк, контактируясь с ним. Важную роль играет и отсутствие в последние годы профилактической дезинсекции птичников и птиц. В связи с большим процентом зараженности кур пухоедами, нами исследовались и дикие птицы, которые являются возможными заразителями домашних птиц.

Пухоедырода Menacamhus вработе представлены 3 видами.

М. stramineus - пухоед куриный двущетинстый широко распространен на территории Южного Дагестана. Из обследованных 739 домашних птиц на 697 птицах обнаружили от 3 до 47 паразитов. Значительная численность пухоеда М. stramineus отмечалась поздней осенью, зимой и ранней весной. Летом интенсивность заражения падает, соответственно снижается и экстенсивность: летом 13%, осенью 39%, весной 21%, зимой 37%.

М. cornutus - пухоед М. cornutus встречается в меньшей степени. Интенсивность заражения в разные периоды составляла от 2 до 12 экземпляров. Относится к умеренно встречающимся видам. Обнаружен впервые на исследуемой территории.

A/, annulatus - обнаружен впервые на исследуемой территории. Паразитирует на диких синантропных птицах (воробьи, голуби), встречается в осенне-весенний период. Численность в это время большая, что обусловлено оптимальными природно-климатическими условиями для жизнедеятельности паразита. К зиме число паразитов несколько снижается.

Род Мепороп представлен 1 видом.

A/, gallinae - относится к числу доминантных видов. Имеет повсеместное распространение в пределах Южного Дагестана. Распространен преимущественно в предгорном и горном поясах Южного Дагестана. Из обследованных здесь 562 кур пухоедом М. gallinae были заражены 489, т. е. 87%. Интенсивность заражения при этом составляла от нескольких десятков до 100 и больше экземпляров в разные сезоны года. В жаркий период времени интенсивность заражения снижалась. Экстенсивность заражения составляла от 38% до 100%. Перечисленные пухоеды встречаются по всему телу птицы, но прсилгущественно под крыльями, в области груди и бедер.

Род Goniocotes представлен 2 видами.

G. hologaster - значительное количество пухоедов G. hologaster отмечалось осенью и в первые четыре декады зимы. Экстенсивность заражения составляла от 35 до 70%, а интенсивность от 15 до 85 экземпляров. Преиму-. щественно распространен на перьях в области груди, бедер и под крыльями. Относится к числу доминантных видов.

G. gigas - обнаружен на домашних курах в районах предгорного пояса (Хивский, Табасаранский). Экстенсивность и интенсивность заражения колебалась от 7,9 до 15% и 3-7 экземпляров соответственно. В знач1ггельном количестве отмечаются осенью. Второй пик численности отмечается в зимний период. Снижение количества пухоедов G. hologaster и G. gigas летом объясняется сухостью атмосферного воздуха и его высокой температурой, что не характерно для деятельности насекомых. Распространены преимущественно на перьях задних конечностей, в области таза. Относится к многочисленным видам.'

Род Uchida представлен видом U. pallidulus - обнаружен на курах в Хивском, Агульском, Рутульском, Ахтынском районах. U. pallidulus встречается сравнительно реже, чем G. gigas, A. anseris, M. gallinae, M. stramineus. Паразитирует на перьях задних конечностей.

Род Anaticola представлен видом A. anseris - отмечался на домашних (Anser domesticus) и серых (Anser anser) гусях преимущественно в районах предгорного пояса. Экстенсивность заражения составляла от 10 до 95%, интенсивность - от 10 до 78 экземпляров. Локализуются под крыльями, на первостепенных и второстепенных маховых перьях под большими нижними кроющими перьями крыла. Значительной численности достигают зимой, ранней весной и поздней осенью. Летом количество пухоедов снижается. Впервые отмечен на изучаемой территории.

Род Myrsidea представлен видом A/, rustica - паразитирует на воробьях. Обнаружен на территории Хивского, Табасаранского, Агульского, Хивс-кого районов. Встречается в осенне-весенний период. Численность небольшая. Экстенсивность заражения составляла 30,9%. По мере приближения зимы экстенсивность немного падает до 26,9%. Впервые обнаружен на изучаемой территории.

Род Columbicola в материалах представлен 1 видом.

С. columbae - пухоед паразитирует на голубях. Обладая продолговатым телом, относительно длинными и стройными ногами он приспособился к паразитированию преимущественно на перьях крыла.

Численность пухоедов на птицах варьирует в зависимости от природно-климатических условий, т. е. сезона года. Волна паразитирования отмечена в весенне-осенний период, несколько численность уменьшается с наступлением холодов, морозов, а также летом. Иногда количество паразитов достигает до 22-25 особей. Экстенсивность заражения составляет от 13 до 67%.

Распространен практически на всей территории Южного Дагестана. Впервые выявлен на изучаемой территории.

В 2000-2002 гг. проведены исследования в направлении разрешения вопроса о фауне членистоногих диких синантропных птиц исследуемого региона и их гнезд. Всего нами было обследовано 124 особя сизого голубя, 113 особей домового воробья, 96 - полевого воробья, 88 сорок и 80 ворон.

Индекс обилия паразитов на птице в осенне-зимний период составлял от 2 до 9 экземпляров, ^итом, что средняя температура воздуха на юге Дагестана колеблется от -2 до -8 °С. в весенне-летний период индекс обилия паразитов на птице достигал нескольких десятков особей.

Членистоногие из гнезд в основном собраны после вылета птенцов, чтобы не потревожить птиц. Основное количество (82) составили гнезда сизого голубя, полевого (59), домового (64) воробьев, 65 гнезд пришлось на прочих птиц (сороки, вороны и др.). В результате сборов обнаружено 380 экземпляров паразитов типа членистоногие, относящиеся к двум классам: паукообразные (клещи - 273 экземпляра) и насекомые (блохи - 43 экземпляра, клопы - 57 экземпляров, пухоеды - 7 экземпляров).

Среди всего количества собранных членистоногих больший процент (71,8%) пришелся на гамазовых и аргасовых клещей, представленных тремя видами: D. gallinae (26,9%), D. hirandinis (23,7%) и A. persicus (21,2%). Паразиты найдены в гнездах всех перечисленных птиц. Обнаруженные паразиты составили в основном протонимфальную стадию развития.

В отличие от клещей в сборах насекомых преобладали имагинальные стадии развития. На блох, пухоедов и клопов пришлось 28,2% от общего количества собранных паразитов.

Блохи представлены п/видом С. gall, gallinae, клопы - С. lectularius, причем на С. gall, gallinae пришлось до 11,3% от общего числа сборов, 15% составили клопы.

Пухоеды оказались малочисленны и составили 1,9% Видимо пухоеды оказались отпавшими от птицы во время расклева или других механических повреждений. Последние представлены двумя видами: М. rustica и М. annulatus.

Изучая вопросы видового состава и численности пухоедов синантроп-ных птиц, мы коснулись также проблемы зависимости степени заражения пухоедами синантропных птиц от возраста и образа жизни последних. Для выясне-

гам этого вопроса исследовались сизые голуби, полевые и домовые воробьи и сороки.

Из обследованных 124 голубей (взрослых - 97 и молодых - 27) экстенсивность заражения взрослых птиц составила 63,9%, т. е. 62 особя, молодняка - 48,1%, т. е. 13 особей. Заражение взрослых особей воробьев составляет 38,9%, молодняка - 17,2%.

Более ощутимая разница наблюдалась у сорок. Они оказались зараженными в меньшей степени, чем другие птицы - 20,3% взрослые, 11,1 % -молодые.

Зараженность птиц эктопаразитами во многом зависит от образа жизни самих птиц. К примеру, голуби, ведущие, как правило, колониальный образ жизни, заражены в большей степени пухоедами, нежели обособленно живущие домовые воробьи или сороки. Объясняются эти факты тем,' что для колониально живущих форм птиц или живущих группами характерен тесный контакт отдельных особей между собой, что содействует более интенсивному заражению эктопаразитами.

На основании данных по изучению фауны эктопаразитов кур составлена карта распространения эктопаразитов птиц на территории Южного Дагестана.

ГЛАВА V. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ

ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПУХОЕДОВ

Большинству паразитических животных свойственно обитание на ограниченном круге хозяев, иногда суживающемся до одного вида. Специфичность отношений в системе паразит-хозяин обусловлена как принадлежностью последних к определенным таксономическим группам, так и экологическими факторами. В дальнейшем проблемы паразито-хозяинных отношений я параллельной эволюции паразитов с хозяевами неоднократно обсуждались в паразитологической литературе (Киршенблат, 1941; Догель, 1947; Eichler, 1948).

Проведя работу в направлении разрешения вопроса о специфичности паразито-хозяинных отношений пухоедов, нами экспериментальным исследованиям, на возможность смены пухоедами своих потенциальных хозяев (A. anseris - гусь, G. hologaster, M. stramineus, M. gallinae - куры) на этот в разном состоянии или другой вид животного в различных экологических условиях, было подвергнуто более 200 экземпляров насекомых.

Исследования проводились маршрутным методом (Хивский, Ахтынс-кий районы) и стационарным - Агульский. В ходе экспериментов мы размещали паразитировавших на здоровых гусях и курах пухоедов на телах предварительно забитого гуся и курицы. Забитых птиц помещали в марлевый мешочек. Спустя несколько часов, обнаруживали отсутствие пухоедов на перьях забитых птиц. Пухоеды накапливались на стенках мешочка. Эксперимент повторялся несколько раз.

В результате проведенных исследований мы пришли к выводу, что важную роль во взаимоотношениях играет состояние организма прокормителя: тела забитых птиц были охлажденными, по сравнению со здоровыми птицами, что отрицательно влияет на насекомых.

Изучая особенности экологической специфичности, мы затронули и вопрос о возможности деятельности пухоедов на теле другого организма.

В ходе экспериментов мы размещали пухоедов на теле домовой мыши и крысы. Исследования привели к ожидаемым результатам - пухоеды, не обладающие морфологическими адаптадиями в данной среде, не специализируются в данной стации. Видимо, для этого пухоедам пришлось бы иметь специализированные для зажимания волос средние и задние ноги, как у вла-соедов семейства Gyropidae. Необходимо отметить и разность в структуре пера и волоса, их жесткость, пигментацию. Результат показал, что у пухоедов в большей степени выражена паразито-хозяинная специфичность, нежели, допустим, у комаров Culex thalassius, который одинаково питается как на птицах, так и на млекопитающих. При продолжении эксперимента в течении некоторого времени (не снимая пухоедов со стен мешочка) пухоеды погибали от голода.

Почти аналогичное явление наблюдалось в ходе экспериментов, проведенных с целью изучения возможности пухоеда A. anseris специализироваться в нехарактерной ей стадии. Мы провели специальный эксперимент на 17 гусях путем раскладки пухоедов с контурных перьев на пуховую часть оперения по 5-10 штук на птицу. Спустя 24 часа при осмотре гусей пухоеды на собственно-пуховых перьях обнаружены не были.

Как известно, собственно пух очень мягок и пухоеды, характеризующиеся стройными ногами и удлиненным телом, позволяющим легко передвигаться и укрываться между бородками пера, не могут специализироваться в этой стации. Видимо, для успешного приспособления в собственно-пуховой части оперения пухоедам A. anseris необходимо иметь морфологически видоизмененные ноги, как у перьевых клещей Falculifer rostratus или Dogielacarus uncitiba (В. Б. Дубинин, 1951), позволяющие выполнить комбинации обхвата, защемления и прижимания пучка бородок к бедрам.

Изучив места локализации пухоедов A. anseris на теле гусей, их следует отнести к морфологическому типу Ischnocera, занимающих длинные широкие перья крыла (Clay, 1949; Благовещенский, 1959).

Анализируя результаты проведенных исследований, следует сказать, что экологическая специфичность паразито-хозяинных отношений пухоедов во многом завис 1гг как от условий существования на теле хозяина, так и типом паразитизма.

ГЛАВА VL СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЭКТОПАРАЗИТОВ ПТИЦ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА

В связи с тем, что клещи и насекомые являются пойкилотермными организмами и не обладают постоянной температурой тела, мы изучили их сезонную динамику популяции.

Гамазовые клещи (D. gallinae) встречаются практически во все сезоны года. Наименьший процент численности наблюдается в зимнее время, причем D. himndinis в данный период не отмечается вовсе.

Необходимо отметить, что средняя температура воздуха в холодный период на юге Дагестана колеблется от -2 до -8°С. Наступление весеннего периода отмечается пробуждением клещей. Значительного количества клещи достигают летом. В естественных биотопах пик численности клещей также отмечается летом, когда птица тесно связана с гнездом. В это время из всего числа членистоногих из гнезд диких птиц гамазиды занимают доминирующее положение, составляя 50,6%. По мере приближения осенне-зимнего периода численность клещей как в птичниках, так и в естественных условиях начинает падать. Данное время клещи в природе переносят в состоянии «холодового оцепенения».

Почти схожее положение у аргасовых клещей. Сезоном паразитирова-ния всех активных фаз является май-октябрь. Пика численности достигают в летнее время (июль-август). В частности у A. persicus в данное время нами зарегистрировано три генерации клеща в низменных районах Южного Дагестана (Дербентский, Сулейман-Стальский). В утепленных птичниках активность клещей отмечается круглый год. Необходимо отметить и то, что численность клещей возрастает по районам. В низменных (Дербентский, Сулейман-Стальский) и предгорных (Хивский, Табасаранский) районах численность клещей большая, чем в горных (Агульский, Ахтынский, Курахс-кий). Так, в с. Амух Агульского района A. persicus не был отмечен. Такая зависимость численности клещей от района связана с расположением района на разной высоте над у. м., где соответственно различаются относительная влажность и температура воздуха.

Численность кнемидокотозных клещей в теплый период года (май, сентябрь) доходила до ста и более экземпляров у некоторых птиц. В ходе исследований нами отмечено 3 генерации клещей летом, 1 поколение - зимой. Данный факт объясняется тем, что именно в теплый период происходит ускоренное размножение клещей, что сопровождается также увеличением прямого и косвенного контакта между птицами. Наибольшей численности в летнее время клещи достигают в низменных и предгорных районах Южного Дагестана.

Зимой численность клещей падает до нескольких десятков. К. mutans f. mutans в январе вообще не зарегистрирован. Связано это с тем, что температура воздуха ниже, активность клещей ослабляется, размножение идет медленно, соответственно и инвазия распространяется медленно.

Иксодиды в наших материалах представлены личиночными, нимфаль-ными (I. ricinus, H. pi. plumbeum, H. punctata, H. concinna) и имагинальны-ми (I. frontalis) стадиями. Начало активности личинок и нимф по нашим 'данным в условиях вертикальной поясности Южного Дагестана начинается летом и продолжается вплоть до октября. Активация личинок и нимф Н. punctata наблюдается уже в мае. Численность на птицах незначительная - 68 экземпляров. В холодный период - осенне-зимний - клещи на птицах не отмечены.

В горных районах с их более «суровым» климатом сезон паразитиро-вания несколько растянут. Активность клещей I. frontalis наблкдается в марте-мае. Численность клещей на птице - не более 11 экземпляров. В осенне-зимний период интенсивность и экстенсивность заражения птиц падает, а то и прекращается вовсе.

В разное время года из всех клещей и насекомых высок процент заражения пухоедами. В отличие от клещей, сезоном паразитирования и массовой численности пухоедов является осень-зима. Экстенсивность заражения птиц пухоедами зимой порой доходила до 100% (М. gallinae) при интенсивности заражения от нескольких до ста и более экземпляров. Некоторое представители отряда Mallophaga (G. hologaster) пика численности достигают в осенние месяцы и первые четыре декады зимы с экстенсивностью заражения до 70%. Пухоеды отмечены преимущественно в горных районах (Агульский, Рутульский, Ахтынский, Докузпаринский). Это объясняется оптимальной температурой и высокой влажностью атмосферного воздуха.

Устойчивость постельного клопа и его личинок к низким температурам делает его активным во все сезоны года. Волна паразитирования блох отмечается в теплое время года. Экстенсивность насекомых в разное время года достигает до нескольких десятков процентов. В гнездах диких птиц немногочисленны- 11,3%.

ГЛАВА УП. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НОВЫХ

ОЧАГОВ ЗАРАЖЕНИЯ ДОМАШНИХ II ДИКИХ ПТИЦ НА ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

Дать прогноз возникновению новых очагов заражения, увеличению популяции членистоногих можно, исходя из биоэкологических особенностей паразитов, условий и сроков их активации, времени размножения.

Значительную роль играют и экологические факторы - температура среды, влажность. В условиях Южного Дагестана активация членистоногих, прирост численности обычно происходит в весенне-летнее (клещи) и осенне-зимнее (пухоеды) время, когда температура и влажность среды соответствуют нормам требования паразитов. Немаловажную роль играет и наличие прокормителей - птиц, млекопитающих и др. Большое число птиц, обусловленное наличием значительных, достаточных кормовых ресурсов, благоприятными природно-климатическими условиями, естественно, и приводит к увеличению числа клещей и насекомых в природе.

Возникновению новых очагов заражения среди домашней птицы, а также увеличению экстенсивности и интенсивности заражения птиц в уже неблагополучных хозяйствах способствуют контакты дикой птицы с домашней. Здесь возможны и межвидовые переходы паразитов.

Новые очаги заражения домашней птицы эктопаразитами возможны в случае перевоза инвазированной птицы, инвентаря из неблагополучных хозяйств в другие птицеводческие хозяйства, не страдающие от эктопаразитов.

Пожалуй, основную роль в увеличении численности внешних паразитов птиц в сельском хозяйстве Южного Дагестана играют и условия содержания птицы. Не соблюдение санитарно-гигиенических условий в птичниках, плохая кормежка, плохая вентиляция помещения, малое освещение, скученность содержания, содержание молодняка вместе с взрослой птицей, отсутствие выгулов птицы, не проведение профилактической дезинсекции и дезакаризации, естественно, приводит к массовому размножению и увеличению численности членистоногих домашней птицы.

ГЛАВА УПЬ УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЭКТОПАРАЗИТОВ ПТИЦ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА И СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С НИМИ:

Одним из основных факторов, способствующих расселению эктопаразитов птиц на территории Дагестана, являются перелеты птиц. Такие птицы, как куропатки, перепела, фазаны, жаворонки, воробьиные и другие могут переносить клещей в поисках пищи и при кочевках. Домашние птицы заражаются клещами и насекомыми при контакте с синантропными птицами. Так, персидские клещи, нередко об1ггающие в гнездах деревенских ласточек, воробьев периодически заносятся дикими птицами на близко расположенные птицеводческие хозяйства.

Расселение пухоедов кур происходит при прямом контакте их хозяев, во время копуляции, заботы о потомстве, при нахождении внутри стада или группы животных. В распространении пухоедов значительная роль принадлежит петухам, так как они по сравнению с курами мало уделяют времени чистке оперения и редко пользуются пылевыми и песочными ваннами. Межвидовые переходы возможны в случае нахождения нескольких видов позвоночных животных в одних норах, лежбищах, а также при поедании хищниками жертв.

Распространение кнемидокотозных клещей происходит непосредственно от инвазированных птиц.

Учитывая большой вред, наносимый эктопаразитами птицам, необходимым является принятие эффективной системы мероприятий по борьбе с клещами и насекомыми. В данный комплекс входят профилактические, ве-теринарно-санитарные мероприятия, направленные на:

1. Недопущение расширения ареала клещей и насекомых и образование новых очагов заражения всеми возможными способами.

2. Ограничение контакта домашних птиц с дикими синантропными птицами, как носителями паразитов.

3. Соблюдение санитарно-гигиенических условий содержания птицы.

4. По возможности содержание молодняка и взрослой птицы в отдельных птичниках, а также строго содержать птицу в отдельном от скота помещении.

5. С целью уничтожения всех фаз развития клещей и насекомых ежемесячно проводить противопаразитарные обработки сельскохозяйственной птицы эффективными известными акарицидными и инсектицидными препаратами.

ВЫВОДЫ

1. Благоприятные климатические условия, различные формы содержания птицы, не соблюдение гигиенических требований, не проведение профилактических мероприятий способствовали распространению и созданию на территории Южного Дагестана очагов заражения.

2. На домашних и диких птицах обнаружено 25 видов и подвидов эктопаразитов птиц.

3. Доминирующими видами эктопаразитов в индивидуальном секторе являются М. stramineus, M. gallinae, G. hologaster, A. anseris, A. persicus, D. • gallinae, K. mutans f. mutans. Среди паразитов диких птиц доминируют D. gallinae, D. hirundinis.

4. Впервые обнаружены на изучаемой территории 2 вида клещей - D. hirundinis, I. frontalis (в 9 районах), 1 п/вид блох - С. gall, gallinae, 5 видов пухоедов - М. cornutus, M. annulatus, M. rustica, A. anseris, С. columbae.

5. Наибольшей численности пухоеды достигают осенью, зимой и ранней весной, клещи - в весенне-летнее время. '

6. Важнейшими условиями распространения паразитов наизучаемой территории являются: перелеты диких птиц, которые транспортируют имаго и личинок паразитов птиц; перенос членистоногих птицами в поисках пищи и при кочевках; расселение паразитов при прямом контакте их хозяев во время копуляции, заботы о потомстве и др.; наличие нескольких видов позвоночных животных в норах, лежбищах, приводящее к межвидовым переходам. '

7. На основании полученных данных составлена карта распространения эктопаразитов птиц на территории Южного Дагестана.

8. Разработана система мероприятий, позволяющая недопущение расширения ареала клещей и насекомых, проведение профилактических, санитарно-гигиенических мероприятий, применение химиопрепаратов в борьбе с эктопаразитами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наши исследования, проведенные в 1999-2003 гг., по изучению фауны и биоэкологических особенностей эктопаразитов птиц в условиях вертикальной поясности Южного Дагестана показывают, чго основным фактором активации паразитоз и увеличения их численности является температура окружающей среды. Своевременное проведение профилактических санитарно-гигиенических мероприятий позволяет предотвратить возникновение новых очагов заражения, снизить уровень инвазии.

Основные положения работы могут быть использованы в разработке профилактических мероприятий в республике. Данные по видовому составу эктопаразитов птиц рекомендуется использовать в качестве учебного материала в сельскохозяйственных ВУЗах, в практике ветеринарных врачей, а также при написании учебников и руководств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пашаев В. Ш. Некоторые черты биологии Dermanyssus gallinae в условиях Дагестана / Алиев Ш. К.// «Биологическое разнообразие Кавказа»: Мат. II международной научн. конф. - Махачкала, ИПЦ ДГУ - 2000. -С.125,

2. Пашаев В. Ш. Клещи птиц Дагестана, вызывающие чесотку /Алиев Ш. К.// «Биосфера и человек»: Мат. международной научн.-практ. конф. -Майкоп. -2001. - С. 198-199.

3. Пашаев В. Ш. Зональные особенности динамики популяции гнездовых паразитов Columba livia в условиях Южного Дагестана /Алиев Ш. К.// «Биосфера и человек»: Мат. международной научн.-практ. конф. - Майкоп. -2001.-С. 121-122.

4. Пашаев В. Ш. Некоторые черты биологии Argas persicus и динамика его популяции в Южном Дагестане //«Изучение и охрана животного мира в конце XX века». Study and protection of the animal world on the end of the century. Proceedings ofthe scientific conference dedicated to the 80-th anniversary of academician M. A. Musaev: Мат. международной конф. - Баку /Baku-Elm/ .-2001.-С. 275-276.

5. Пашаев В. Ш. Экологическая специфичность паразито-хозяинных отношений пухоеда Anaticola anseris //«Будущее науки: методология познания и образовательные технологию): Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. Вып. VI. Ч. И. - Махачкала. -2001. - е . 43.

6. Пашаев В. Ш. Изучение фауны и распространения пухоедов птиц. / /«Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства прнродно-ресурсного потенциала РД»: Республиканская научн.-практ. конф. - Махачкала. - 2001. - С. 121.

7. Пашаев В. Ш. Динамика экстенсивности и интенсивности заражения птиц пухоедами (Mallophaga) //«Биологическое и почвенное разнообра-

зие аридных экосистем южного региона России»: Мат. научн. конф. - Махачкала, ДНЦ - 2001. - С. 34-35.

8. Пашаев В. Ш. Фауна, распространение и некоторые вопросы динамики численности эктопаразитов птиц Южного Дагестана /Алиев Ш. К.// «Актуальные проблемы современной науки»: II Международная научн. конф. студентов и молодых ученых. - Самара. - 2001. - С. 113.

9. Пашаев В Ш. К изучению пухоедов птиц Южного Дагестана /Алиев Ш. К.// «Студенческая наука - экономике России»: III Международная научн. конф. - Ставрополь. - 2002. - С. 62-63.

10. Пашаев В. Ш. К изучению клещей К. mutans forma mutans /Алиев Ш. К.// «Инновационная деятельность в вузе - условие развития методологии современного образования»: Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверситета. Вып. VII. Ч. II. - Махачкала. -2002.-С. 65.

И. Пашаев В. Ш. К изучению фауны чесоточных клещей Южного Дагестана /Алиев Ш. К.//«Состояние и перспективы внедрения достижений ветеринарной науки и практики в сельскохозяйственное производство»: Мат. всероссийской научн.-произв. конф. - Вологда. - 2002. - С. 47-49.

12. Пашаев В. Ш. К вопросу изучения эктопаразитов птиц Южного Дагестана /Алиев Ш. К.//«Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями»: Мат. докладов всероссийской научн. конф. - Москва, РАСХН, ВИГИС-2003.-С. 319-321.

13. Пашаев В. Ш. Новые данные о фауне эктопаразитов птиц Южного Дагестана /Алиев Ш. К.//«Биологическое разнообразие Кавказа»: Мат. V международной научн. конф. - Магас. - 2003. - С. 157-158.

Подписано к печати 21.01.2004. Формат 80x64 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр ДГПУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57

Р - 21 6 5

РНБ Русский фонд

2004-4 27472