Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перенос генов в клетки млекопитающих с помощью молекулярных конъюгатов: разработка носителей и оптимизация генетических конструкций
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефремов, Александр Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Генспсрапия

Доставка генов в клетки млекопитающих

Сононорацин

Электропорация

Кальций-фосфашан 1 рансформация

Липофскция: катионные лиииды и липосомы

Рекомбиианшые вирусы

Катионные пептиды: средства доставки НК и основа для молекулярных конъюгатов

Использование молекулярных коньюгатов как невирусных средств доставки ДНК

Люлиберин и его синтетические аналоги: лиганды для ¡молекулярных конъюгатов

Лиганды трансферринового рецептора: лиганды для молекулярных конъюгатов

Перенос ДНК методом гидродинамических внутривенных инъекций

Пренатальная генотерапия

Стратегия «суицидальной» генотерапии опухолей

Аполипопротеин А1 человека

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Трансформация бактериальных клеток, накопление и очистка плазмид.

Делеция участков плазмидной ДНК с помощью ПЦР

Формирование комплексов ДНК с катионными пептидами

Трансфекция клеточных культур

Активность перенесенного гена бактериальной р-галактозидазы в лизатах

Измерении активное! и люциферазы it лнза гах

Конфокальная флюоресцентная микроскопия

Внутривенные шп.екщш плазмндной ДНК в хвостовую вену мышей

Измерении а кч и it и пеги люциферазы п лнзагах органон ммшей

Перенос комплексов плазмндной ДНК с молекулярными коныогатами NLS-TSF7 в поверхностные ткани мышей

Определение п сыворотке крови мышей человеческого белка ano Al

Анализ экспрессии перенесенного гена IGF

Гистологическое исследование бпошаюв

Выделение нпзкомолскулярной ядерной ДНК из тканей животного

ПЦР-анализ

Статистическая обработка полученных результатов

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Лизин-богатый пептид К8. Формирование комплексов с ДНК in vitro

Использование пей гида К8 как средства доставки ДНК в клстки млекопшающих.

Комплексы ДНК\К8 зндоцнтоз-опосредованпо проникают в клетки млекопитающих

Стрешанндпн стимулирует проникновение комплексов ДНК\К8 in vitro

Комплексы ДНК\К8 понижают эффективность трансформации при гидродинамических инъекциях и не способны переносить ген in vitro

Молекулярные конъюганл. Выбор Kanioinioi о постели.

Полученные молекулярные коныогаты проникают в клетки млекопитающих путем рецептор-опосредованного эидоцш оза

Комплексы ДНК с молекулярными коныогатами способны трансформировать клетки HepG2, но не фпбробласты.

Молекулярные коныогаты на основе аналогов люлпберина в .модели суицидной ienoiepannii in vitro способны эффективно уничтожать опухолевые клетки.

В отличие от комплексов ДНКМЧЬБ-ЬНКН, комплексы ДНКУЧик1 способны к переносу in vivo

Гидродинамические инъекции плазмндной ДНК в хвостовую вену беременных самок приводят к переносу рспортерного гена в i капп зародыша.

При гидродинамических инъекциях комплексы ДНЮЛтик1 пе влияют па эффективность переноса, но повышают вероятность попадания нлазмндион ДНК в ткани зародыша

Молекулярный конъюгат NLS-TSF-7 повышает эффективность переноса рспортерного гена in vivo

Перенос гена инсулиноподобного фактора роста 1 с помощью конъюгата ГЧЬБ-Т5Р-7 в поврежденные поверхностные ткани мышей ускоряет заживление ран

Дслсционный вариант геномного Ano Al способен поддерживать продолжительную экспрессию перенесенного гена

5'-ре1уляторная область гена Ano Al не способна поддерживать до.п овременную экспрессию сцепленного с ними гена люциферазы.

Деления третьего интрона не влияет на продолжительность экспрессии однако деления вюрого интрона приводит к подавлению долговременной экспрессии перенесенного гена ano Al

ОБСУЖДЕНИЕ

Пептид К8 не подходит в качестве катионной части для молекулярных конъюгатов

Катионный носитель и лигандная часть для молекулярных конъюгатов

Применение молекулярных конъюгатов для доставки in vivo 99 Продолжительность экспрессии перенесенного мышам человеческого гена ano Al зависит от второго интрона

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Перенос генов в клетки млекопитающих с помощью молекулярных конъюгатов: разработка носителей и оптимизация генетических конструкций"

Актуальность проблемы. Генотерапня - перенос генов в соматические клетки организма в целях лечения заболевании. Ключевым моментом, определяющим эффективность лечения, является выбор способа переноса ДНК в клетки-мишени. Максимальная эффективность переноса обеспечивается вирусными векторами, однако данный подход имеет существенные ограничения (Gerard R.D., Chan L., 1996). Невирусные методы переноса ДНК лишены ряда принципиальных недостатков, присущих вирусным средствам (побочные эффекты, высокая нммуногенность и токсичность), и могут быть использованы многократно (SchmidtWolf G.D. et al., 2003). Наиболее перспективными среди невирусных носителей ДНК являются молекулярные конъюгаты - катионные носители для конденсации ДНК за счет электростатических взаимодействий с последующим введением полиэлектролитных комплексов ДНК/носнтель в клетки млекопитающих (Molas М. et al., 2003). Однако для невпрусных способов доставки чужеродной ДНК также существует ряд ограничений. Комплексы ДНК/катионный пептид, как правило, проникают в клетки за счет адсорбционного эндоцитоза, что снижает адресность доставки (Ignatovich I.A. et al., 2003). Кроме того, эффективность трансфекции будет зависеть от размера образующихся комплексов и способности этих комплексов попадать в цитоплазму из эндосом (Molas М. et al., 2003). В этой связи представляется актуальным разработка пептидных катионных носителей, взаимодействующих с ДНК за счет электростатических сил и способных переносить эту ДНК в клетки путем специфического, рецептор-опосредованного эндоцитоза. Кроме этого, необходимо адаптировать подобранные in vitro молекулярные конъюгаты (комплексы ДНК/катионный пептид) к условиям in vivo. Взаимодействие таких комплексов с белками плазмы крови (прежде всего с сывороточным альбумином) может привести к частичной, или даже полной инактивации комплексов н существенно ограничивает возможности системного применения комплексов ДНК с молекулярными конъюгатами в целях генотерапии, или экспериментального исследования экзогенных генетических конструкций (Ignatovich I.A. et al., 2003).

Вторым по значимости фактором (после средств доставки), влияющим на специфичность и эффективность генотерапии, является создание специфичных генетических конструкций, обеспечивающих экспрессию перенесенных в клетки чужеродных генов. Помимо использования тканеспецнфических и индуцибельных промоторов, важную роль в обеспечении продолжительной и интенсивной экспрессии перенесенного гена играет его экзон-интронная структура. Механизмы влияния интронов на продолжительность экспрессии экзогенных генов изучены недостаточно (Miao С.Н. et al., 2001).

Целью данной работы являлась разработка молекулярных конъюгатов, способных обеспечить рецептор-опосредованный перенос генов in vitro и in vivo, а также выявление факторов, влияющих на продолжительность работы перенесенного гена in vivo.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать на основе катионных пептидов молекулярные конъюгаты, проникающие в клетки рецептор-опосредованым эндоцитозом. Выявить факторы, влияющие на трансфекционную активность комплексов чужеродной ДНК с катионными пептидными конъюгатами.

2. Исследовать трансфекционную активность комплексов ДНК с молекулярными конъюгатами in vivo в случае системного или локального переносов.

3. Определить генетические факторы, влияющие на продолжительность экспрессии гена аполипопротеина Al человека после доставки его в составе невирусного вектора экспрессии в печень или в другие клетки млекопитающих.

Научная новизна работы. Впервые созданы молекулярные конъюгаты на основе синтетических пептидных катионов и лигандов люлибериновых и трансферрннового рецепторов, способные попадать в клетки рецептор-опосредованым эндоцитозом. Впервые получена работающая модель для направленного переноса генетических конструкций через рецептор к трансферрину в поверхностные ткани млекопитающих in vivo. Показана возможность переноса генетических конструкций в ткани зародыша мыши при гидродинамических инъекциях в организм матери. Продемонстрировано значение экзон-интронной структуры гена аполипопротеина Al человека в поддержании долговременной экспрессии этого гена после его переноса мышам методом гидродинамических инъекций.

Основные положения, выноснмыс на защиту:

1. Разработанный поликатион NLS способен связывать плазмидную ДНК, однако комплексы ДНК/NLS не способны ктрансфекцин in vitro.

2. Созданы молекулярные конъюгаты NLS-LHRH, NLS-TSF7 п NLS-TSF12, способные доставлять плазмидную ДНК посредством рецептор-опосредованного эндоцптоза в клетки, экспрессирующие значительные количества рецепторов люлиберина (конъюгат NLS-LHRH) и трансферрина (конъюгаты NLS-TSF7, NLS-TSF12).

3. Комплексы ДНК с пептидом NLS-TSF7 способны к эффективному переносу в поверхностные ткани мышей. В модели заживления ран NLS-TSF7 обеспечивает перенос гена ннсулиноподобного ростового фактора IGFls и ускоряет процесс восстановления.

4. На продолжительность экспрессии экзогенного гена аполипопротеина А1 человека в печени мышей влияют участки второго нитрона гена, а не его 5'- и З'-регуляторные области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены в виде 6 статей, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК, а также в виде устных и стендовых докладов на следующих конференциях: IX Всероссийский форум с международным участием «Дни Иммунологии в Санкт-Петербурге», Всероссийская медико-биологическая научная конференция молодых учёных «Фундаментальная наука и клиническая медицина», конференция «Живые системы» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

Личный вклад автора в исследования. Соискателем были проведены: анализ литературы по теме исследования, планирование экспериментов, получение основной части результатов, работа над статьями и подготовка докладов на конференциях. Подбор отношений зарядов ДНК\пептид, исследование полученных комплексов к устойчивости к действию ДНКаз, титрование гепарином, подготовка комплексов ДНК\пептид для трансфекции, работа с животными, гидродинамические инъекции, отбор биоматериала, определение активности люциферазы в лизатах культур клеток и тканей животных, ПЦР в н.м.я. ДНК, генетическое конструирование, ИФА и гистологические исследования были выполнены соискателем. Все катионные пептиды синтезированы C.B. Буровым. Опыты с пептидом К8 и конфокальная микроскопия были проведены совместно с Игнатович И.А в Институте Цитологии РАН. Культивирование и трансформация культур эукарнотических клеток проводились совместно с Э.Б. Диже и И.А. Игнатович. Эксперименты по проточной цитофлюометрии выполнены совместно с C.B. Орловым и И.В. Кудрявцевым. Опыты по переносу комплексов гена IGF1YNLS-TSF7 в поверхностные ткани млекопитающих проводились совместно с Духовлиновым И.В.

Внедрение результатов работы. Полученные данные могут послужить основой для разработки систем генотерапии ран. Научные результаты и практические рекомендации могут быть внедрены в научный и учебный процесс кафедры Цитологии и гистологии и кафедры Эмбриологии биолого-почвенного факультета СПбГУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит разделы «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследования», «Обсуждение», «Выводы» и «Список цитируемой литературы». Диссертация представлена на 133 страницах, содержит 33 рисунка и 2 таблицы. В «Списке цитируемой литературы» 230 источников, из них 14 на русском языке и 216 на английском.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Ефремов, Александр Михайлович

выводы

1. Катионный пептид NLS, несмотря на формирование комплексов с ДНК, не способен доставлять ДНК в клетки человека in vitro но является перспективным носителем ДНК при разработке на его основе активных молекулярных коиъюгатов.

2. Молекулярные конъюгаты на основе аналогов люлиберина (NLS-LHRH и Nukl) и трансферрина (NLS-TSF7) способны к переносу плазмидной ДНК в культивируемые клетки человека рецептор-опосредованным эндоцитозом.

3. в модели «суицидной» геиотерапии опухолей in vitro конъюгаты NLS-LHRH и Nukl оказались эффективным средством направленного переноса гена тимидинкиназы герпесвируса.

4. Локальный перенос комплексов пептида NLS-TSF7 с плазмидным вектором экспрессии инсулиноподобного фактора роста 1 в повреждённые поверхностные ткани мышей ускоряет заживление ран.

5. Продолжительная, не менее двух недель, экспрессия гена аполипопротеина А1 человека после гидродинамического переноса в печень мышей обеспечивается вторым интроном гена.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Яблокова Т. В., Челушкин П. С., Дорош М. Ю., Ефремов А. М., Орлов С. В., Буров С. В. Синтез аналогов люлибернна и их использование в системах адресной доставки генов, Биоорганическая химия, 2012, 38(1), 31-39.

2) Ефремов А. М., Духовлинов И. В., Диже Э. Б., Буров С. В., М. В. Леко М. В., Акифьев Б. Н., Могиленко Д. А., Иванов И. А., Перевозчиков А. П., Орлов С. В. 2010 Невирусная регенеративная генотерапия повреждении кожных покровов млекопитающих // Цитология, Т. 52, № 5, С. 371-379.

3) Ефремов А. М., Буглаева А. О., Орлов С. В., Буров С. В., Игнатович И. А., Диже Э. Б., Шавва В. С., Перевозчиков А. П. 2010 Перенос генетических конструкций через трансплацентарный барьер в зародыши мыши // Онтогенез, Т. 41, №2, С. 94-100.

4) Буров С. В., Яблокова Т. В., Дорош М. Ю., Кривизюк Е. В., Ефремов А. М., Орлов С. В. 2010 Аналоги люлпберина, содержащие последовательность ядерной локализации Т-антигена вируса SV-40 // Биоорганическая химия, Т. 36, № 5, С. 630-637.

5) Диже Э. Б., Игнатович И. А., Буров С. В., Похвощева А. В., Акифьев Б.Н., Ефремов А. М., Перевозчиков А. П., Орлов С. В. 2006 Комплексы ДНК с катионнымн пептидами: условия формирования и факторы, влияющие на их проникновение в клетки млекопитающих // Биохимия, Т. 71, №. 12, С. 16591667.

6) Акифьев Б. Н., Диже Э. Б., Ефремов A. ¡VI., Могиленко Д. А., Олейникова Г.Н., Лапиков И. А., Жданова О. А., Кпдготко О. В., Орлов С. В., Перевозчиков А. П. 2004 Перенос гена человеческого аполипопротеина A-I мышам методом гидродинамических инъекции: факторы, влияющие на эффективность и продолжительность экспрессии гена в печени животного //Молекулярная биология, Т. 38, С. 1076-1084.

7) Ефремов A.M., Акифьев Б.Н., Диже Э.Б., Могиленко Д.А., Олейникова Г.Н., Лапиков И.А., Жданова О.Ю., Орлов C.B., Перевозчиков А.П. 2005 Влияние структуры гена Аполипопротеина A-I человека на его экспрессию после переноса мышам методом гидродинамических инъекций // Медицинская Иммунология, тезисы IX Конференции «Дни Иммунологии в Санкт-Петербурге», Т. 7, №2-3

8) Ефремов A.M., Акифьев Б.Н., Днже Э.Б., Могиленко Д.А., Олейникова Г.Н., Лапиков И.А., Жданова О.Ю., Орлов C.B., Перевозчиков А.П. 2005 Экспрессия гена Аполипопротенна A-I человека после его переноса мышам методом гидродинамических инъекций // Онтогенез, тезисы докладов XIV школы «Биология развития», Т. 36 №5

9) Орлов C.B., Диже Э.Б., Игнатович И.А., Буров C.B., Яблоква Т.В. Ефремов A.M., Акифьеф Б.Н., Перевозчиков А.П., 2008 «Суицидная генотерапия гормон-чувствительных опухолей человека: разработка невирусной системы направленного переноса гена тимидинкиназы вируса простого герпеса первого типа на основе аналогов люлиберинов»// Сборник трудов конференции ««Живые системы» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»

10) Иванов И.А., Духовлинов И.В., Буров C.B., Ефремов A.M., Акифьеф Б.Н., Диже Э.Б., Могиленко Д.А., Перевозчиков А.П.,Орлов C.B. 2010 «Система невирусной регенеративной генотерапии поверхностных повреждений тканей человека»// Сборник трудов конференции ««Живые системы» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»

Автореферат диссертации по теме "Перенос генов в клетки млекопитающих с помощью молекулярных конъюгатов: разработка носителей и оптимизация генетических конструкций"

На правах рукописи

Ефремов Александр Михайлович

ПЕРЕНОС ГЕНОВ В КЛЕТКИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ С ПОМОЩЬЮ МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОНЪЮГАТОВ: РАЗРАБОТКА НОСИТЕЛЕЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

03.03.04- клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 9 НОЯ 2012

Санкт-Петербург 2012

005056085

Работа выполнена на кафедре цитологии и гистологии биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета и в отделе биохимии Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного Отделения Российской Академии Медицинских Наук.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Андрей Петрович Перевозчиков

Официальные оппоненты: д.б.н., профессор Падкина М.В.

Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра генетики и селекции к.б.н., Киселёв А. Б.

НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта РАМН Ведущая организация:

Институт цитологии Российской Академии Наук Защита состоится:

«13» декабря 2012 в_час на заседании совета Д.212.232.12 по защите докторских

и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9,

Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра генетики и селекции, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета

Автореферат разослан_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

д.б.н. Л. А. Мамон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Генотерапия - перенос генов в соматические клетки организма в целях лечения заболеваний. Ключевым моментом, определяющим эффективность лечения, является выбор способа переноса ДНК в клетки-мишени. Максимальная эффективность переноса обеспечивается вирусными векторами, однако данный подход имеет существенные ограничения (Gerard R.D., Chan L., 1996; Temin Н.М. et al., 1990). Невирусные методы переноса ДНК лишены ряда принципиальных недостатков, присущих вирусным средствам (побочные эффекты, высокая иммуногенность и токсичность), и могут быть использованы многократно (Schmidt-Wolf G.D. et al., 2003). Наиболее перспективными среди невирусных носителей ДНК являются молекулярные конъюгаты - катионные носители для конденсации ДНК за счет электростатических взаимодействий с последующим введением полиэлектролитных комплексов ДНК/носитель в клетки млекопитающих (Molas М. et al., 2003). Однако, для невирусных способов доставки чужеродной ДНК также существует ряд ограничений. Комплексы ДНК/катионный пептид, как правило проникают в клетки за счет адсорбционного эндоцитоза, что снижает адресность доставки (Ignatovich I.A. et al., 2003). Кроме того, эффективность трансфекции будет зависеть от размера образующихся комплексов и способности этих комплексов попадать в цитоплазму из эндосом (Molas М. et al., 2003). В этой связи представляется актуальным разработка пептидных катионных носителей, взаимодействующих с ДНК за счет электростатических сил и способных переносить эту ДНК в клетки путем специфического, рецептор-опосредованного эндоцитоза. Кроме этого, необходимо адаптировать подобранные in vitro молекулярные конъюгаты (комплексы ДНК/катионный пептид) к условиям in vivo. Взаимодействие таких комплексов с белками плазмы крови (прежде всего с сывороточным альбумином) может привести к частичной, или даже полной инактивации комплексов и существенно ограничивает возможности системного применения комплексов ДНК с молекулярными конъюгатами в целях генотерапии, или экспериментального исследования экзогенных генетических конструкций (Ignatovich I.A. et al., 2003).

Вторым по значимости фактором (после средств доставки), влияющим на специфичность и эффективность генотерапии, является создание специфичных генетических конструкций, обеспечивающих экспрессию перенесенных в клетки чужеродных генов. Помимо использования тканеспецифических и индуцибельных промоторов, важную

роль в обеспечении продолжительной и интенсивной экспрессии перенесенного гена играет его экзон-интронная структура. Механизмы влияния интронов на продолжительность экспрессии экзогенных генов изучены недостаточно (Miao С.Н. et al., 2001).

Целью данной работы являлась разработка молекулярных конъюгатов, способных обеспечить рецептор-опосредованный перенос генов in vitro и in vivo, а также выявление факторов, влияющих на продолжительность работы перенесенного гена in vivo.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать на основе катионных пептидов молекулярные конъюгаты, проникающие в клетки рецептор-опосредованым эндоцитозом. Выявить факторы, влияющие на трансфекционную активность комплексов чужеродной ДНК с катионными пептидными конъюгатами.

2. Исследовать трансфекционную активность комплексов ДНК с молекулярными конъюгатами in vivo в случае системного или локального переносов.

3. Определить генетические факторы, влияющие на продолжительность экспрессии гена аполипопротеина А1 человека после доставки его в составе невирусного вектора экспрессии в печень или в другие клетки млекопитающих.

Научная новизна работы. Впервые созданы молекулярные конъюгаты на основе синтетических пептидных катионов и лигандов люлибериновых и трансферринового рецепторов, способные попадать в клетки рецептор-опосредованым эндоцитозом. Впервые получена работающая модель для направленного переноса генетических конструкций через рецептор к трансферрину в поверхностные ткани млекопитающих in vivo. Показана возможность переноса генетических конструкций в ткани зародыша мыши при гидродинамических инъекциях в организм матери. Продемонстрировано значение экзон-интронной структуры гена аполипопротеина Al человека в поддержании долговременной экспрессии этого гена после его переноса мышам методом гидродинамических инъекций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный поликатион NLS способен связывать плазмидную ДНК, однако комплексы ДНК/NLS не способны к трансфекции in vitro.

2. Созданы молекулярные конъюгаты NLS-LHRH, NLS-TSF7 HNLS-TSF12, способные доставлять плазмидную ДНК посредством рецептор-опосредованного эндоцитоза в клетки, экспрессирующие значительные количества рецепторов

люлиберина (конъюгат NLS-LHRII) и трансферрина (конъюгаты NLS-TSF7, NLS-TSF12).

3. Комплексы ДНК с пептидом NLS-TSF7 способны к эффективному переносу в поверхностные ткани мышей. В модели заживления ран NLS-TSF7 обеспечивает перенос гена инсулин-подобного ростового фактора IGFls и ускоряет процесс восстановления.

4. На продолжительность экспрессии экзогенного гена аполипопротеина Al человека в печени мышей влияют участки второго интрона гена, а не его

5'- и З'-регуляторные области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены в виде 6 статей, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК, а также в виде устных и стендовых докладов на следующих конференциях: IX Всероссийский форум с международным участием «Дни Иммунологии в Санкт-Петербурге», Всероссийская медико-биологическая научная конференция молодых учёных «Фундаментальная наука и клиническая медицина», конференция «Живые системы» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит разделы «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследования», «Обсуждение», «Выводы» и «Список цитируемой литературы». Диссертация представлена на 139 страницах, содержит 34 рисунка и 2 таблицы. В «Списке цитируемой литературы» 234 источников, из них 14 на русском языке и 218 на английском.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы работы. В работе использованы реактивы и другие материалы следующих фирм: «Sigma» (США), «Serva» (Германия), «Pharmacia» (Швеция), «Boehringer Mannheim» (Германия), а также отечественного производства, квалификации х.ч. и ч.д.а; ферменты для генно-инженерных работ производства «Promega» (США), «Fermentas» (Литва) и НПО «СибЭнзим» (Россия). Для экспериментов in vivo использовались мыши линий С57В1/6 и DBA (самцы), полученные из питомника «Рапполово» РАМН (Санкт-Петербург). Все процедуры с животными были проведены в соответствии с общепринятыми правилами обращения и ухода за ними. Для экспериментов in vitro использованы клеточную линию гепатоцеллюлярной карциномы (гепатомы) человека HepG2, фибробласты кожи человека линии VH-10 и клетки карциномы человека А431. Все клеточные культуры получены из банка клеточных культур Института цитологии РАН. кДНК - копня гена ano Al человека него хромосомный вариант в составе протяженного геномного локуса, включающего 5'-регуляторный район (геномный локус протяженностью более чем 5000 н.п., плазмида pAlg) были любезно предоставлены доктором L. Chan (Baylor College, Texas, USA). Плазмпды pCMVapo и pCMVLuc, представляют собой вектора экспрессии

кДНК ano Al человека или люциферазы светляка под контролем промотора ранних генов цитомегаловируса человека, сконструированы методами генной инженерии и описаны ранее. Протяженная 5'-концевая регуляторная последовательности (-2491.. .+173 н.п.) гена аполипопротеина Al человека и её делеционные варианты, соответствующие промотору только с гепатоцитарным энхансером (-256...+ 173 н.п. относительно точки инициации транскрипции), сцепленные с геном-репортером luc, кодирующим люциферазу светляка, описаны ранее (Перевозчиков А.П. и др., 1997; Лапиков И.А. и др., 2008).

Методы исследования. Используемые в работе пептиды синтезированы методом твердофазного синтеза и предоставлены С. В. Буровым (ИВС РАН).

Формирование комплексов ДНК с катионными пептидами. Формирование комплексов ДНК с К8, NLS, и молекулярными коньюгатами проводили в фосфатно-солевом буфере (ФСБ) при различном соотношении зарядов ДНК и пептида в реакционной среде. Образование комплексов ДНК/пептид контролировали методом гель-ретардации в агарозном геле. Количество пептида, входившее в состав комплекса, определяли обратным титрованием гепарином.

Трансформация с использованием катионных пептидов. Трансфекцию клеток препаратами комплексов ДНК с катионными пептидами и молекулярными коньюгатами выполняли на основании методики, предложенной Gottschalk с соавторами (Gottschalk S. et al., 1996). Комплексы ДНК/пептид с разными соотношениями зарядов ДНК и пептида готовили, как описано выше, из расчета 12 мкг ДНК на чашку диаметром 35 мм в 500 мкл ФСБ. После инкубации клеток с комплексами в течение 2-4 ч клетки отмывали от неинтернали-зовавшихся комплексов три раза раствором гепарина (58 мкг/мл в ФСБ), после чего к клеткам добавляли среду DMEM с 10% сывороткой и инкубировали в атмосфере 5% СО, при 37"С в течение 24 ч. В экспериментах по оценке эффективности трансфекции клеток с использованием флюоресцентно-меченных пептидов клетки после инкубации в течение 2 часов при 37'С отмывались от неинтернализованного пептида раствором гепарина (58 мкг/мл в ФСБ) три раза по 10 минут.

Системное введение плазмидной ДНК в хвостовую вену мышей. Плазмидные ДНК (10 мкг на мышь) инъецировали с помощью иглы в хвостовую вену мышей С57Ы/6 (самцы в возрасте 6-8 недель, массой от 12 до 19 г) гидродинамическим способом: за 4-5 с в 13 мл раствора Рингера (в зависимости от веса мыши). Для гидродинамических инъекций непосредственно перед экспериментом отбирали группу мышей с массами +1 грамм относительно среднего значения (тср). Точный объем (V) вводимого раствора вычисляли по формуле (Акифьев Б.Н. и др., 2004), полученной на основании данных F. Liu с соавторами (Liu F. et al., 1999): У(мл)=0,057143xmcp +0,5143

Перенос комплексов плазмидной ДНК с молекулярными конъюгатами NLS-TSF7 в поверхностные ткани мышей. Перед нанесением ран кожа экспериментальных животных подготавливалась — удалялся волосяной покров. Резаные раны наносились с помощью хирургического скальпеля па глубину примерно 2 мм, захватывая подлежащую мышечную ткань, в области нижней части спины. Колотые раны наносились путем десяти уколов инсулиновым шприцом в нижнюю часть спины. Инъекции экспериментальных препаратов наносились инсулиновым шприцом в виде 10 уколов в каждую рану. Плазмидная ДНК и комплексы плазмидной ДНК с молекулярным конъюгатом вводились в количестве 50 мкг ДНК на мышь в 100 мкл ФСБ, содержащем 4 мМ СаСЬ. Для измерения люцифераз-ной активности па 3-й день после переноса мышам pCMVluc животных умерщвляли и вырезали участок тканей, включающий рану. Для постановки эксперимента использовалось 100 мг ткани каждого животного. Образцы гомогенизировали в буфере Reporter Lysis Buffer производства «Promega», замораживали и после разморозки центрифугировали 3 мин при 10000 g. Супернатант использовали для измерения люциферазной активности и концентрации белка.

Анализ экспрессии генов методом RealTime ОТ-ПЦР. Оценку экспрессии синтетического гена инсулиноподобпого фактора роста I типа (IGF-1) проводили на первые, третьи и седьмые сутки после переноса мышам pCMVlGF-1 методом RealTime ОТ-ПЦР. Для отрицательного контроля испольювали мышей, не обработанных pCMVIGF-1. Выделение РНК из тканей осуществляли с использованием набора «TRI Reagent» производства фирмы «Sigma», по инструкции изготовителя. Синтез кДНК проводили с помощью набора Revert Aid© First Strand cDNA Synthesis Kit производства фирмы «Fermentas». Для измерения относительного содержания мРНК применяли метод RealTime PCR с использованием SYBR GREEN (SYBR Green Sitpermix («Bio-Rad»). Все образцы нормировались по уровню экспрессии гена ß-актииа. Реакцию проводили с использованием термоцнклера 1Q5 («BioRad»), предварительный анализ данных осуществляли с использованием прилагающегося программного обеспечения. В качестве отрицательного контроля использовалась реакция без добавления ДНК. Нормализацию данных проводили по количеству ткани, концентрации РНКикДНК.

Делеция участков плазмидиой ДНК с помощью ПЦР. Для делецни второго (плазмида pS234) и третьего (плазмида pS34) интронов из плазмиды pSgapo (содержит геномный ген ano AI под контролем собственной 5'-регуляторной области -256. ..+1 н.п. относительно точки инициации транскрипции) мы использовали методику, основанную на ПЦР. С плазмидиой ДНК раздельно ставились две ПЦР, включающие области, граничащие с делетиру-емым участком в 5'-(Jl) и З'-(П) положении. Использовались праймеры для делецни третьего ннтрона

Л: прямой 5'-AGAGACTGCGAGAAGGAG-3'

обратный 5'-CAGTTGTCAAGGAGCTTTAGGTTTAGCTGTTTTCCCAAG-3' П: прямой 5'-GCCTTGGGAAAACAGCTAAACCTAAAGCTCCTTGACAACTGGG-3' о братный 5'-CCGCTCTAGAACTAGTGGAT-3' и для делецни второго интрона

Л: прямой 5'-AGAGACTGCGAGAAGGAG-3'

обратный 5'-GAAATGCCGAGCCTGGCTCCCCGTCAGGAAGAGCAC-3' П: прямой 5'-GGCCGTGCTCTTCCTGACGGGGAGCCAGGCTCGGCATTTC-3' обратный 5'- CCGCTCTAGAACTAGTGGA-3' Праймеры, фланкирующие область делении, помимо участков, комплиментарных своей половине фрагмента, содержали участок, комплиментарный последовательности ДНК, фланкирующей область делецни с противоположной стороны. В результате этого раунда ПЦР, образовывались два фрагмента (Л и П) с перекрывающимися концами. Полученные фрагменты очищались от остатков ираймеров и плазмидиой ДНК с помощью препаративного гель-электрофореза. Эквимолярную смесь правого и левого фрагментов денатурировали и проводили кросс-отжиг с последующей амплификацией продукта с использованием краевых праймеров: прямой 5'-AGAGACTGCGAGAAGGAG-3', обратный 5'-CCGCTCTAGAACTAGTGGAT-3'. Полученными фрагментами с помощью генно-инженерных манипуляций замещали соответствующие геномные части в плазмиде pSapo. Определение в сыворотке крови мышей человеческого белка Ano Al. Для определения концентрации Ario Al использовали метод твердофазного иммуноферментного анализа с использованием поликлональных антител кролика против человеческого Ano Al и вторых антител козы против кроличьих IgG, сконъюгированных с пероксидазой хрена. Поли-клональные кроличьи антитела против человеческого Ano Al были описаны ранее (McVicar J.P. et al., 1984).

Статистическая обработка полученных результатов. Значения ферментативных активностей представлены как среднее арифметическое не менее трёх параллельных проб ¿стандартная ошибка среднего. Достоверность различий определяли с помощью непарного t-теста. Различия рассматривались достоверными при р<0,05. Статистический анализ выполнялся с помощью программы Statistica 5.0, «StatSoft Inc».

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Молекулярные коныогаты. Выбор катнонного носителя.

Направленность переноса ДНК в комплексах с молекулярными конъюгатами определяется структурой лигандной составляющей комплекса ДНК/катионный пептид, специфически взаимодействующей с рецепторами клеточной поверхности и обеспечивающей интернализацию комплексов ДНК/молекулярный конъюгат в клетки путем рецептор-опосредованного эндоцитоза. Катионной составляющей обычно отводится роль носителя ДНК. Тем не менее, в ряде предыдущих исследований показана способность комплексов ДНК с катионными пептидами проникать в клетки за счет неспецифического адсорбционного эндоцитоза. Использование подобных пептидов в качестве катион-ных составляющих молекулярных конъюгатов приводит к снижению специфичности переноса генов в клетки-мишени.

В задачи работы входил анализ способности различных катионных пептидов доставлять чужеродную ДНК внутрь клеток путем неспецифического адсорбционного эндоцитоза. В работе использовали два катионных пептида - лизин-богатый модифицированный сигнал ядерной локализации Т-антигена вируса SV40 (NLS - PKKKRKV) и аргинин-богатый сигнал ядерной локализации белка Rev ВИЧ1 (NLS-Arg - RRNRRRR). Оба пептида оказались способны формировать полиэлектролитные комплексы с плаз-мидной ДНК за счет электростатических взаимодействий, аналогично описанным ранее катионным пептидам Tat и К8 (ignatovich I.et al., 2003; Диже Э.Б. и др., 2006). Оценку трансфекционной активности пептидов NLS и NLS-Arg проводили в экспериментах по трансфекции клеток человека HepG2 комплексами плазмидой ДНК (pCMVluc) с катионными пептидами с последующим анализом эффективности переноса с помощью люциферазного теста (рис. 1). В качестве положительного контроля использовали ранее изученный катионный пептид К8 (Gottschalk S. et al., 1996).

Трансфекция клеток HepG2 комплексами ДНК с пептидом NLS-Arg приводит к высокому уровню люциферазной активности в лизатах клеток. В тех же условиях эксперимента, в лизатах клеток, трансфецированных комплексами pCMVluc с пептидом NLS, люциферазная активность не выявлялась. Таким образом, несмотря на электростатическое связывание плазмидной ДНК, пептид NLS не способен доставлять ДНК в культивируемые клетки человека путем адсорбционного эндоцитоза (рис. 1). На основе полученных данных пептид NLS был выбран в качестве катионной составляющей для создания молекулярных конъюгатов.

Рис. I. Активность люцифсразы в экстрактах клеток НерС2 после переноса комплексов рСМУ1ис с катонными пептидами NLS, NLS-arg и К8.

По оси абцис указаны избытки зарядов катионных пептидов по отношению к ДНК. По оси ординат (ЯЬи) указана относительная активность люциферазы на микрограмм тотального белка: число зарегистрированных вспышек в минуту на 1 мг тотального клеточного белка (р<0,01)

Комплексы ДНК с молекулярными конъюгатами проникают в клетки за счет рецептор-опосредованного эндоцитоза

Для синтеза молекулярных конъюгатов в качестве лигандной части использовали агонист (EHWSYKLRPG) и антагонист (KPGFPSYKLRPG) рецепторов гонадолибери-на, (Буров С. В. и др., 2010), а также пептидные лиганды трансферринового рецептора, описанные ранее Lee J.H. и соавторами (TSF-7 - AHAIYPRH hTSF-12 -ATHRPPMWSPVWP) (Lee J.H. et al., 2001). Рецепторы к люлиберину в норме присутствуют на ограниченном числе клеток организма млекопитающих (гонады, гипофиз, мозг и плацента) (Schally A.V., 1999). Однако эти рецепторы обнаружены во многих типах опухолей, что делает агонисты и антагонисты люлиберина перспективными средствами доставки терапевтических агентов (Nagy A. et al., 2006). В отличие от рецепторов люлиберина, рецепторы к трансферрину присутствуют во многих типах клеток, и их количество зависит от пролиферативной активности клеток.

В качестве катионной составляющей во всех случаях использовали пептид NLS (см. выше). В результате были получены следующие молекулярные конъюгаты (рис. 2). Анализ интернализации молекулярных конюгатов клетками проводили с использованием флуоресцентно меченых конъюгатов NLS-LHRH, Nukl и комплексов ДНК с конъю-

ДНК : пептид

гатом 1\1Ь8-ЬН11Н. Клетки гепатомы человека Нер02 (содержат значительные количества люлибериновых рецепторов) и фибробластов человека УН-10 (не содержат люли-бериновых рецепторов) инкубировали с конъгатами в течение 10 мин. Присутствие флуоресцентной метки в культурах исследовали методом конфокальной микроскопии. Как свободный МЬ5-ЬН1Ш иЫик1, так и комплексы ДНК сИЬЗ-ЬНЯН обнаруживались в везикулярных компартментах клеток гепатомы, но не фибробластов (рис. 2).

М^-ЬНЯН:

Енхузуките I

РКККЛКУ Ыик1:

РЮСКЛКУ-крсррзукьярс

ЫЬ5-Т5Р7:

РКККЮСУ-АТНИРРМШЗРУШР

ЫЬ5-Т5Р12: РКККЯК У-АНА1 УРИН

Рис. 2. Структура молекулярных конъюгатов (справа) и интернализация молекулярных конъюгатов ЬНЯН-1УЬ8 (в, е), Nukl (б, д) и комплексов ЬНГШ-1\Ь8/ДНК (а, г) клетками Нер02 (а, б, в) и фибробластами человека (г, д, е)

Полученные данные свидетельствуют о тканеспецифической доставке ДНК с помощью молекулярных конъюгатов на основе лигандов люлибериновых рецепторов. Ещё одно доказательство роли рецепторов люлиберина в проникновении комплексов конъюгатов с ДНК на основе аналогов люлиберина получено в экспериментах по доставке коньюгатов на основе синтетических аналогов люлеберина КЬ8-ЬНЯН и Мик1 клеткам Нер02 с избытками аларелина (известный агонист люлибериновых рецептров). Установлено, что аларелин дозозависимо подавляет эффективность трансфекции клеток комплексами ДНК с молекулярным конъюгатом МЬв-ЬНЯН и не влияет на уровень трансфекции клеток комплексами ДНК с конъюгатом Ыик! (рис. 3).

500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

PpCMVluc/NLS-LHRH □ pCMVluc/Nukl

!

i.

Рис. 3 Влияние аларелина на эффективность переноса комплексов ДНК/NLS-LHRH и ДНК/Nukl в клетки HepG2. По оси ординат (RLU) указана относительная активность люциферазы па микрограмм тотального белка: число зарегистрированных вспышек в минуту на 1 мг тотального х1 х5 х10 к25 клеточного белка (р<0,01 )

Полученные результаты указывают на рецептор-опосредованный характер проникновения комплексов ДНК с NLS-LIIRII в клетки HepG2. В отношении путей проникновения в клетки комплексов ДНК с Nukl однозначных выводов сделать нельзя.

Специфичность взаимодействия пептидных лигандов TSF7 и TSF 12 с рецептором трансферрина была установлена в предыдущих исследованиях (Lee J.H. et al., 2001). Доказательства рецептор-опосредованного характера проникновения комплексов ДНК с молекулярными конъюгатами NLS-TSF7 и NLS-TSF12 получены в экспериментах по трансфекции клеток HepG2 комплексами pCMVluc/NLS-TSF7 и pCMVlnc/NLS-TSF12 в присутствии 50-кратных молярных избытков соответствующих свободных молекулярных конъюгатов. В обоих случаях добавление к клеткам молярных избытков свободных конъюгатов приводило к существенному снижению уровня трансфекции клеток, что доказывает рецептор-опосредованный механизм интернализации клетками комплексов ДНК с молекулярными конъюгатами на основе пептидных лигандов транс-ферриновых рецепторов.

На рисунке 4 приведены результаты люциферазного теста, демонстрирующие влияние различных факторов на эффективность трансфекции клеток llepG2 молекулярными конъюгатами NLS-LHRII, Nukl, NLS-TSF7 и NSL-TSF12. Установлено, что удаление СаСЬ из культуральной среды приводит к практически полному подавлению уровня экспрессии переносимого гена при использовании всех вышеперечисленных конъюгатов. Полученные данные хорошо согласуются с тем фактом, что как рецептор-опосредованный, так и адсорбционный эндонитоз угнетаются в отсутствие ионов Са: . Еще одним важным фактором, существенно влияющим на эффективность трансфекции клеток полиэлектролитными комплексами, является присутствие в культуральной среде белков сыворотки крови. В предыдущих исследованиях установлено, что трансфекции клеток комплексами ДНК с катионными пептидами Tat и К8 в присутствии белков

сыворотки крови приводит к существенному снижению уровня экспрессии перенесенного гена (Ignatovich I.A. et al., 2003). Это подавление может иметь решающее значение при разработке систем переноса генов in vivo. Установлено, что введение при транс-фекции клеток в культуральную среду 10% эмбриональной сыворотки коров (FCS) приводило к падению уровня экспрессии перенесенного гена для молекулярных конъюга-тов NLS-LHRH, NLS-TSF7 и NLS-TSF12 (рис. 4).

D ОС

pCMVIuc : пептид (1:1)

□ NLS-TSF7

□ NLS-TSF12 ЕЗ Nuk1

■ NLS-LHRH

pCMVIuc : пептид (1:5)

среда с FCS

среда без CaCI2

Рис. 4. Уровень активности люциферазы в экстрактах клеток HepG2 после трансформации комплексами pCMVluc с молекулярными копыо-гатами NLS-LHRH, Nukl, NLS-TSF7 и NLS-TSF12: влияние белков сыворотки и ионов кальция. По оси ординат (RLU) указана относительная активность люциферазы на микрограмм тотального белка: число зарегистрированных вспышек в минуту на I мг тотального клеточного белка (р<0,01)

Молекулярные конъюгаты на основе аналогов люлиберина в модели суицидальной генотерапии in vitro способны эффективно уничтожать опухолевые клетки

Полученные данные о тканеспецифическом проникновении комплексов ДНК/ЬНРН-МЬБ и ДНК/Ыик1 (см. выше) в клетки НерС2 позволили перейти к моделированию «суицидальной» генотерапии опухолей путем переноса в клетки вектора экспрессии гена тимидинкиназы вируса НвУ! (рРТК 1) с последующей обработкой транс-фецированных клеток ацикловиром. Клетки Нер02 трансфепировали комплексами рРТК1/ЫЬ5-Ь1ШН и рРТК1/Ыик1, приготовленными при соотношении зарядов один

к одному. Распределение клеток по фазам клеточного цикла оценивали методом проточной цитофлуорометрии. Результаты представлены на рисунке 5. Обработка клеток, трансфецированных комплексами рРТКЛ/МЬБ-ЬНИН, ацикловиром приводит к полному исчезновению клеток в фазах клеточного цикла С2 и Б и практически полному исчезновению клеток в фазе 01. Более 90% клеточной популяции находятся в апоптоти-ческом состоянии (рис. 5в). В случае использования конъюгата Ыик1 также наблюдалась массовая гибель клеток, однако, эффект был менее выражен, так как около 15% клеток оставались в фазе в 1. Клетки в фазах Б и в2 также отсутствовали. Апоптоз клеток обусловлен именно экспрессией «суицидального» гена, так как обработка ин-тактных клеток Нерв2 ацикловиром (рис. 56) не приводила к существенным отклонением клеточного цикла по сравнению с контролем (рис. 5а).

Рис. 5. Анализ распределения клеток НерС2 по фазам клеточного цикла методом проточной цитофл юорометрии: а- интактные клетки (контроль); б- клетки после обработки ацикловиром (50 мкг/мл) в течение 24 ч

в- клетки, трансфецированные комплексами рРТК1/ЫЬ5-ЬНЯН после обработки ацикловиром (50 мкг/мл) в течение 24 ч

г- клетки, трансфецированные комплексами рРТК1/Ыик1 после обработки ацикловиром (50 мкг/мл) в течение 24 ч

Системное введение комплексов pCMVIuc/Nukl в хвостовую вену мышей приводит к трансфекции клеток печени

Известно, что люлибериновый рецептор присутствует в клетках гипофиза, мозга, гонад и плаценты. В качестве мишени для переноса генетических конструкций с люци-феразой наибольший интерес представляет плацента, благодаря удобному расположению и большому количеству кровеносных сосудов. Для модели переноса комплексов ДНК с пептидами NLS-LHRH и Nukl in vivo мы выбрали беременных самок мышей линии С57В1/6. При введении комплексов ДНК/Nukl и ДЫК/NLS-LHRH путем обычных

(«медленных») инъекций в хвостовую вену беременной мыши, люциферазная активность регистрировалась только при использовании комплексов ДНК/Nukl в печени взрослых самок, причем уровень люминесценции составлял порядка 5,8х10^Еи/мг белка. В других тканях и при использовании комплексов ДЫК/NLS-LHRH экспрессия люциферазного гена не наблюдалась. Как известно, в нормальных (не опухолевых) ге-патоцитах рецепторы к люлиберину не найдены (Schally A.V. et al, 1996), что позволяет предположить не связанное с люлибериновым рецептором проникновение комплексов ДНК/Nukl. Данное предположение подтверждается также результатами опытов in vitro на клетках гепатомы HepG2, где уровень трансфекции клеток комплексами ДНК с пептидом Nuk 1 не снижался в присутствии избытков аларилина (рис. 2). Возможно, что пептид Nuk 1 взаимодействует не только с рецепторами гонадолиберина, но и с какими-то иными рецепторами на поверхности гепатоцитов. Отсутствие активности молекулярного конъюгата NLS-LHRH при системном введении мышам объясняется, по-видимому, угнетающем действием белков плазмы крови (рис. 4).

Перенос гена ннсулиноподбного фактора роста 1 с помощью конъюгата NLS-TSF7

в поврежденные поверхностные ткани мышей ускоряет заживление ран

В экспериментах по локальному переносу in vivo молекулярный конъюгат NLS-TSF7 оказался способен эффективно переносить гены в поверхностные ткани млекопитающих (Ефремов A.M. и др., 2010).

□ pCMVIGF-1s/NLS-TSF7

С 40,00 -i SpCMVIGF-1s

* SÉ

72 часа 120 168

часов часов

Рис. 6. Динамика накопления РНК-продукта перенесенного гена 1СП5, нормализованного на единицу веса тканей образцов, на разных сроках методом НеаНЧте ОТ-ПЦР. На графике приведены данные значения циклов выхода кривой реакции на плато (р<0,01)

Эти данные позволили использовать NLS-TSF7 в системе регенерационной терапии поверхностных повреждений млекопитающих. Перенос вектора экспрессии гена инсули-ноподобного фактор роста I типа человека pCMVIGF-ls (Иванов И.А. и др., 2007) в поверхностные раны мышей (DBA, самцы, 6 недель) осуществляли с помощью молекулярного конъюгата NLS-TSF7. В эксперименте было сформировано 4 группы животных, по 10 мышей в каждой. Мышей из опытной группы инъецировали 50 мкг либо свободной pCMVIGF-ls, либо комплексами pCMVIGF-ls/NLS-TSF7. Контрольных мышей инъецировали плазмидной ДНК с делетированным промотором (pdelIGF-ls) или свободным NLS-TSF7. На 3, 5 и 7 сутки по две мыши из каждой группы умерщвляли и из областей, прилегающих к ране, выделяли РНК, которую использовали для количественной оценки экспрессии IGF-1 методом RealTime ОТ-ПЦР. Уровень экспрессии гена IGF-1 на 3 и 5 сутки после начала эксперимента был выше от 64 до 128 раз при инъекциях комплексов pCMVIGF-ls/NLS-TSF7 по сравнению с инъекциями свободной pCMVIGF-ls (рис. 6). У мышей контрольной группы, инъецированных плазмидой с делетированным промотором, или свободным молекулярным конъюгатом NLS-TSF7, экспрессии IGF-1 человека зарегистрировано не было. Эти данные подтверждают ранее полученные результаты о высокой эффективности молекулярного конъюгата NLS-TSF7 при доставке генов в поверхностные ткани млекопитающих.

^^ Bp емя животных 1 день 7 день 10 день 14 день 21 день

pCMVIGF-ls 60±13.5 28.5±6 12±3 0 0

pCMVIGF-ls /NLS-TSF7 57±11.2 24 ±7.5 6±2 0 0

pdelIGF-ls бб±20 42±9 24±5.5 10.5± 6 0

NLS-TSF7 62±13.5 4б.5±8 28.5±б 10. 5±4.5 0

Таблица 1. В таблице приведены средние значения площади раны (в мм2) в экспериментальных и контрольных группах мышей: рСМУЮР-1з -мыши, инъецированные свободным вектором экспрессии инсулин-подобного фактора роста I типа человека; рСМУЮР-15/ЫЬ8-Т8Р7 - мыши, инъецированные комплексами рСМУЮР-Ь/ЫЬБ-ТвР?; pdelIGF-ls - мыши, инъецированные свободным вектором экспрессии инсулин-подобного фактора роста I типа человека с делетированным промотором; ЫЬ8-Т8Р7 - мыши, инъецированные свободным молекулярным конъюгатом ЫЬ8-Т8Р7.

Оценку скорости регенерации проводили, измеряя площадь ран на 7, 10, 14 и 21 сутки после начала эксперимента. Результаты суммированы в таблице 1. Инъекции как свободной pCMVIGF-ls, так и комплексов pCMVIGF-ls/NLS-TSF7 приводили к существенному ускорению процесса заживления раны по сравнению с контрольными животными. Через 14 суток после начала эксперимента у мышей, инъецированных комплексами pCMVIGF-ls/NLS-TSF7, происходило полное заживление раны, тогда как в контроле площадь раны составляла около 10 мм2 (-17% от исходного размера, таблица 1). Более того, у мышей, инъецированных комплексами pCMVIGF-ls/NLS-TSF7, на 10 сутки после начала эксперимента, размер раны был в два раза ниже, чем у мышей, инъецированных свободной плазмидой, и в 4 раза ниже, чем у контрольных групп. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной системы невирусной регенерационной генотерапии поверхностных повреждений млекопитающих.

Влияние структуры гена ano Al человека на продолжительность его экспрессии после переноса в печень мышей

В предыдущих работах (De Geest В. et al., 2000; Акифьев Б.Н. и др., 2004) было показано, что в отличие от конструкции рСМVapo (кДНК копия гена ano Al под контролем промотора CMV), геномный вариант гена ano А! человека с полноразмерной (-6194...+ 1 н.п.) 5'- и 3'- регуляторной областью (плазмида pAlg) способен поддерживать долговременную экспрессию более двух недель) после переноса в печень мышей методом гидродинамических инъекций. На продолжительность экспрессии перенесенного гена могут влиять 5'- и 3'- регуляторные области, регуляторные элементы, которые могут находиться в кодирующей части и сама экзон-интронная структура гена (De Geest В. et al., 2000). Для установления роли собственно экзон-интронной структуры геномного гена был получен делеционный вариант плазмиды pAlg - плазмида pSApo, представляющая собой ген ano AI человека с сохранённой экзон-интронной структурой и усеченной 5'-регуляторной областью (-256...+1 н.п. относительно точки инициации транскрипции), содержащей собственно промотор гена и гепатоцитарный энхансер. Данный район 5'-регуляторной области гена ano Al необходим и достаточен для его тканеспецифической экспрессии в гепатоцитах (Widom R.L. et al., 1991). Перенос генетических конструкций с геном ano Al человека в печень мышей проводили методом гидродинамических инъекций (Акифьев Б.Н. и др., 2004). Установлено, что уда-

ление протяженных 5'- и З'-регуляторных областей гена ano Al человека не приводило к сокращению продолжительности экспрессии в печени мышей.

Продолжительная экспрессия гена ano Al человека в печени мышей может быть обусловлена либо присутствием неких регуляторных элементов в составе интронов, либо важностью сплайсинга для стабилизации и эффективной трансляции мРНК ano Al. Для проверки этих вариантов были созданы генетические конструкции pSA34 и pSA234, представляющие собой производные плазмиды pSApo, лишенные, соответственно, третьего (плазмида pSA34) и второго и третьего (плазмида pSA234) интронов.

3501) .1(111(1 с 25(И1

г

i 20110

< 15(1(1

о

с.

10 1000 500 0

3 5 7 9

Дни noc.it ШГЫкППП

5'-регуляторная □ „534 область + 1 кадирующай часть anofil

" +1 256 i с экзшами и имтронаш

-зР - ~

^ ел 5'-регуляторная

^ pSApo область + А кодирующая часть эпоА1

+ 1 256 i..............с зкзонами и нитронами

- -ir- — -=L

□ PS234 5''РегУлят°Рная

" Область + Л кодирующая масть апо А1

+1 256 ■ с зкзонами и ингрсмами

■■" —

Рис. 7. Уровень ano А1 в крови мышей после внутривенных гидродинамических инъекций нлазмидных векторов экспрессии: хромосомного гена ano Al (pAlg) и гена сто Al с сохраненной экзон-интроной структурой под контролем «печеночного энхансера» (pSapo), делеционого геномного варианта с удалённым третьим интроном (pS34) и вторым и третьим интроиом (pS234) по 20 мкг на животное. Мыши - C57BI/6 (самцы). По оси ординат -содержание в сыворотке Ano Al человека; по оси абсцисс - дни после начала эксперимента; па рисунке представлена сводная гистограмма всех трех конструкций (р<0,05)

Результаты переноса данных генетических конструкций в печень мышей в сравнении с плазмидой pSApo приведены на рисунке 7. Обнаружено, что делеция третьего нитрона не сказывается на продолжительности работы перенесенного гена ano Al (рис. 7). Однако дополнительная делеция второго интрона приводит к прекращению экспрессии человеческого ano А1 уже на 5 день после начала эксперимента. Полученные результаты свидетельствуют о существовании в пределах второго интрона регуляторных последовательностей, обеспечивающих продолжительную работу перенесенного гена ano Al в печени мышей.

Таким образом, в результате данной работы созданы молекулярные конъюгаты, способные эффективно доставлять ДНК в клетки млекопитающих рецептор-опосредованным эндоцитозом через рецепторы люлиберинов (конъюгат NLS-LHRH), или транс-ферриновый рецептор (конъюгаты NLS-TSF7 nNLS-TSF12). Созданные молекулярные конъюгаты успешно апробированы на модели суицидальной генотерапии опухолей in vitro и модели регенеративной генотерапии поверхностных повреждений мышей in vivo. Изучены генетические факторы, влияющие на работу перенесенного гидродинамическими инъекциями гена ano Al человека в организме мышей. В частности, установлена принципиальная важность второго интрона гена ano А1 человека в поддержании продолжительной (более недели) его экспрессии в печени мышей после гидродинамического переноса.

выводы

1.Катионный пептид NLS, несмотря на формирование комплексов с ДНК, не способен доставлять ДНК в клетки человека in vitro но является перспективным носителем ДНК при разработке на его основе активных молекулярных коныогатов.

2. Молекулярные коныогаты на основе аналогов люлиберина (NLS-LHRH и Nukl) и трансферрииа (NLS-TSF7) способны к переносу нлазмидной ДНК в культивируемые клетки человека рецептор-опосредованным эндоцитозом.

3. В модели «суицидной» генотерании опухолей in vitro коныогаты NLS-LHRH и Nukl оказались эффективным средством направленного переноса гена тимидинкиназы герпесвируса.

4. Локальный перенос комплексов пептида NLS-TSF7 с плазмидным вектором экспрессии инсулипоподобпого фактора роста 1 в повреждённые поверхностные ткани мышей ускоряет заживление ран.

5. Продолжительная, не менее двух недель, экспрессия гена аполииопротеина А1 человека после гидродинамического переноса в печень мышей обеспечивается вторым интроном гена.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1) Акифьев Б.Н., Дюке Э.Б., Ефремов A.M., Могиленко Д.А., Олейникова Г.Н., Лапиков И.А., Жданова O.A., Кидготко О.В., Орлов C.B., Перевозчиков А.П. Перенос гена человеческого аполипопротеина A-I мышам методом гидродинамических инъекций: факторы, влияющие на эффективность и продолжительность экспрессии гена в печени животного. Молекулярная биология, Т. 38, С. 1076-1084, 2004.

2) Диже Э.Б., Игнатович И.А., Буров C.B., Похвощева A.B., Акифьев Б.Н., Ефремов A.M., Перевозчиков А.П., Орлов C.B. Комплексы ДНК с катионными пептидами: условия формирования и факторы, влияющие на их проникновение в клетки млекопитающих. Биохимия, Т. 71, №. 12, С. 1659-1667, 2006.

3) Ефремов A.M., Буглаева А.О., Орлов C.B., Буров C.B., Игнатович И.А., Диже Э.Б., Шавва B.C., Перевозчиков А.П. Перенос генетических конструкций через трансплацентарный барьер в зародыши мыши. Онтогенез, Т. 41, № 2, С. 94-100, 2010.

4) Ефремов A.M., Духовлинов И.В., Диже Э.Б., Буров C.B., Леко М.В., Акифьев Б.Н., Могиленко Д.А., Иванов И.А., Перевозчиков А.П., Орлов C.B. Невирусная регенеративная генотерапия повреждений кожных покровов млекопитающих. Цитология, Т. 52, № 5, С. 371-379, 2010.

5) Буров C.B., Яблокова Т.В., Дорош М.Ю., Кривизюк Е.В., Ефремов A.M., Орлов C.B. Аналоги люлиберина, содержащие последовательность ядерной локализации Т-антигена вируса SV-40. Биоорганическая химия, Т. 36, № 5, С. 630-637, 2010.

6) Яблокова Т.В., Челушкин П.С., Дорош М.Ю., Ефремов A.M., Орлов C.B., Буров C.B. Синтез аналогов люлиберина и их использование в системах адресной доставки генов. Биоорганическая химия, 38(1), 31-39, 2012.

другие публикации

7) Ефремов A.M., Акифьев Б.Н., Диже Э.Б., Могиленко Д.А., Олейникова Г.Н., Лапиков И.А., Жданова О.Ю., Орлов C.B., Перевозчиков А.П. Влияние структуры гена Аполипопротеина A-I человека на его экспрессию после переноса мышам методом гидродинамических инъекций. Медицинская Иммунология, тезисы IX Конференции «Дни Иммунологии в Санкт-Петербурге», Т. 7, №2-3, 2005

8) Ефремов A.M., Акифьев Б.Н., Диже Э.Б., Могиленко Д.А., Олейникова Г.Н., Лапиков И.А., Жданова О.Ю., Орлов C.B., Перевозчиков А.П. Экспрессия гена Аполипопротеина A-I человека после его переноса мышам методом гидродинамических инъекций. Онтогенез, тезисы докладов XIV школы «Биология развития», Т. 36 №5, 2005.

9) Орлов C.B., Диже Э.Б., Игнатович И.А., Буров C.B., Яблоква Т.В., Ефремов A.M., Акифьев Б.Н., Перевозчиков А.П. Суицидная генотерапия гормон- чувствительных опухолей человека: разработка невирусной системы направленного переноса гена тимидинкиназы вируса простого герпеса первого типа на основе аналогов люлиберинов. Сборник трудов конференции ««Живые системы» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», 2008

10) Иванов И.А., Духовлинов И.В., Буров C.B., Ефремов A.M., Акифьев Б.Н., Диже Э.Б., Могиленко Д.А., Перевозчиков А.П..Орлов C.B. Система невирусной регенеративной генотерапии поверхностных повреждений тканей человека. Сборник трудов конференции ««Живые системы» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», 2009

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Иванов И.А. Фармацевтическая композиция для генной терапии заболеваний, требующих стимуляции регенераторных процессов, включая повреждения тканей человека различной этиологии, на основе синтетического модифицированного гена инсулиноподобного фактора роста человека первого типа (ИФР-1, IGF-1). Заявка на изобретение 2007124538/15 от 02.07.2007.

2) Лапиков И.А., Могиленко Д.А., Диже Э.Б., Игнатович И.А., Орлов С.В., Перевозчиков А.П. API-подобные цис-элементы в 5'-регуляторной области гена аполипопротеина A-I человека. Молекулярная биология, Т. 42, №2, с. 295-305,2008.

3) Перевозчиков А.П., Курышев В.Ю., Арредоуани М., Парфенова Н.С., Шавловский М.М., Суконина В.Е„ Диже Э.Б., Орлов С.В., Денисенко А.Д., Гайцхоки B.C., Климов А.Н. Направленный перенос гена аполипопротеина А-1 человека и бактериальных генов-маркеров в печень крысы. Доклады РАН, 352, 571-574, 1997.

4) De Geest В., Van Linthout S., Lox M., Collen D., and Holvoet P. Sustained expression of human apolipoprotein A1 after adenoviral gene transfer in C57BL/6 mice: role of apolipoprotein A1 promoter, apolipoprotein A1 introns, and human apolipoprotein E enhancer.

Hum.Gene .Ther. 11:101-112,2000.

5) Gerard R.D., Chan L. Adenovirus-mediated gene transfer: strategies and applications in lipoprotein research. CurrOpin Lipidol. Apr;7(2): 105-11, 1996.

6) Gottschalk S., Sparrow J.T., Hauer J., Mims M.P., Leland F.E., Woo S.L., and Smith L.C. A novel DNA-peptide complex for efficient gene transfer and expression in mammalian cells. Gene Ther 3:448-457, 1996.

7) Ignatovich 1.А., Dizhe E.B., Pavlotskaya A.V., Akifiev B.N., Burov S.V., Orlov S.V., Perevozchikov A.P. Complexes of plasmid DNA with basic domain 47-57 of the HIV-1 Tat protein are transferred to mammalian cells by endocytosis-mediated pathways. J Biol Chem 278:42625-42636, 2003.

8) Lee J.H., Engler J.A., Collawn J.F., Moore B.A. Receptor mediated uptake of peptides that bind the human transferring receptor. Eur. J. Biochem., 268:2004-2012, 2001.

9) Liu F., Song Y., and Liu D. Hydrodynamics-based transfection in animals by systemic administration of plasmid DNA. Gene Ther 6:1258-1266, 1999.

10) McVicarJ.P., Kunitake S.T., Hamilton R.L., KanJ.P. Characteristics of human lipoproteins isolated by selected-affinity immunosorption of apolipoprotein A-I. Proc Natl Acad Sci USA. Mar;8l(5):1356-60, 1984.

U) Miao C.H., Thompson A.R., Loeb K., and Ye X. Long-tenn and therapeutic-level hepatic gene expression of human factor IX after naked plasmid transfer in vivo. Mol Ther 3:947-957, 2001.

12) Molas M., Gomez-Valades A.G., Vidal-Alabro A., Miguel-Turu M., Bermudez J., Bartrons R., PeraIes,J.C. Receptor-mediated gene transfer vectors:progress toward genetic pharmaceuticals. Curr. Gene Ther., 3, 468^185, 2003.

13) Nagy A., Schally A.V. Targeting of cytotoxic luteinizing hormone-releasing hormone analogs to breast, ovarian, endometrial, and prostate cancers. 2006. Biol. Reprod. 73:851-859

14) Schally A.V. Luteinizing hormone-releasing hormone analogs: their impact on the control of tumorigenesis Peptide (Elmsford) 20:1247-1262, 1999.

15) Schally AV, Srkalovic G, Szende B, Redding TW, Janaky T, Juhasz A, Korkut E, Cai RZ, Szepeshazi K, Radulovic S. Antitumor effects of analogs of LH-RH and somatostatin: experimental and clinical studies. J Steroid Biochem Mol Biol. 1990 Dec 20;37(6):1061-7, 1990.

16) Schmidt-Wolf G.D. and Schmidt-Wolf I.G. Non-viral and hybrid vectors in human gene therapy: an update Trends Mol. Med., 9, 67-72, 2003.

17) Temin H.M. Safety considerations in somatic gene therapy of human disease with retrovirus vectors. Hum Gene Ther 1:111 -123, 1990.

18) Widom R.L., Ladias J.A., Kouidou S., and Karathanasis S.K. Synergistic interactions between transcription factors control expression of the apolipoprotein AI gene in liver cells. Mol Cell Biol 11:677-687, 1991.

Подписано в печать 17.10.2012. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 9833b.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76