Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитофауна кишечника детей с аллергодерматозами
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сафронова, Наталья Авенировна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Изучение паразитофауны кишечника детей в Свердловской области.

1.2. Кишечные паразитозы у больных аллергодерматозами.

1.3. Методы диагностики кишечных паразитозов.

1.4 Морфологические особенности простейших кишечника человека . 22 Заключение.

Собственные исследования.

Глава И. Материалы и методы.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования и объем материала.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Паразитофауна кишечника у детей в регионе Среднего Урала.

3.1.1 . Паразитофауна кишечника у детей с аллергодерматозами.

3.1.2. Доминирующие сочетания кишечных паразитов у детей с АД, с учетом результатов исследования на токсокароз.

3.1.3. Паразитофауна кишечника у детей с патологией органов пищеварения.

3.1.4. Паразитофауна кишечника у практически здоровых детей.

3.1.5. Паразитофауна кишечника у детей Дома ребенка.

3.1.6. Паразитофауна детей с острыми кишечными инфекциями.

3.2.Сравнительное исследование проб фекалий на лямблии паразитологическим и копроиммунологическим методами, с применением тест-системы ProSpecT Giardia Microplate Assay.

3.3. Материалы для изучения бластоцистоза у детей с АД.

Глава IV. Сравнительный анализ паразитофауны детского населения Свердловской области 30-х и 90-х годов.

4.1. Сопоставление прото- и гельминтофауны детского населения Свердловской области 30-х и 90-х годов.

4.2. Сопоставление зараженности кишечными паразитами детей с АД и детей с патологией органов пищеварения.

4.3. Сопоставление зараженности кишечными паразитами детей с АД, детей с патологией органов пищеварения и здоровых детей открытого коллектива.

4.4. Сопоставление зараженности кишечными паразитами детей открытого и закрытого коллективов.

4.5. Сопоставление зараженности кишечными паразитами детей с АД, патологией органов пищеварения и здоровых детей закрытого коллектива.

4.6. Сопоставление встречаемости доминирующих ассоциаций паразитов у детей с АД с группами сравнения.

4.7. Сопоставление встречаемости сочетаний доминирующих видов паразитов с другими видами у детей с АД с группами сравнения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитофауна кишечника детей с аллергодерматозами"

Актуальность работы:

Социально-экономические преобразования в России обострили многие проблемы здравоохранения, в частности проблему охраны здоровья детей.

Дети, механизмы адаптации которых несовершенны, в первую очередь попадают под влияние неблагоприятных условий среды, в которой проживают. С нарастающим неблагополучием экологической ситуации тесно связана одна из актуальных проблем современной медицины - проблема аллергодерматозов у детей. В последние годы наиболее отчетливо проявляется тенденция к росту числа больных и более тяжелому течению аллергодерматозов у детей [Торопова Н. П., Синявская О. А., 1993 ; Rajka G., 1989; Bos J., Smitt S., 1996; Williams H., 1995].

Аллергодерматозы - обобщенный диагноз дерматозов, в генезе формирования которых играют роль аллергические и иммунопатологические реакции, развивающиеся в коже в ответ на экзогенные и эндогенные аллергены [Торопова Н. П., Синявская О. А., 1993; Larsen F., 1993].

Формирование патологических изменений в коже - сложный, многофакторный и недостаточно изученный процесс. Изменение функционального состояния органов пищеварительной системы - один из установленных факторов, влияющих на патологические процессы в коже. В поддержании хронических заболеваний органов пищеварения особое значение приобретают инфекции, вызываемые кишечными гельминтами и простейшими. В настоящее время кишечные паразиты, способные вызывать имму-носупрессию и аллергизацию организма хозяина, привлекают все большее внимание [Астафьев Б. А., 1987; Шуйкина Э. Е., 1987; 1989; Покровский В. И., 1997].

Кишечные паразитозы представляют актуальную медико-социальную проблему. Регионы с населением, значительно пораженным 5 паразитами, приравниваются к зонам экологического бедствия. По данным ВОЗ, число больных кишечными гельминтозами, как наиболее распространенными социально-значимыми инфекционными заболеваниями, ежегодно достигает 1,4 млрд. человек. В России ежегодно регистрируется около 2 млн. больных паразитарными болезнями [Сергиев В. П., Лебедева M. Н., 1997].

Особенно выраженный вред гельминты наносят растущему организму ребенка. Наиболее частой инвазией у детей, на долю которого в нашей стране приходится 67,1 % выявленных заболеваний гельминтозами, является энтеробиоз [Сергиев В. П., Наркевич М. И., Онищенко Г. Г. и др., 1989]. Гельминты отрицательно влияют на физическое и нервно-психическое развитие детей, достоверно снижают неспецифический иммунитет [Макарова М. Г., 1992]. Наиболее угнетающее действие на формирование и сохранение поствакцинального иммунитета у детей оказывают аскаридоз и токсокароз [Рыбак Е. А., 1991]. Выявлено аллергизирующее влияние лямблий на детский организм [Di Prisco M., Hagel I., Lynch N. et al., 1993; Wolfrom С., Chene G., Boisseau H. et al., 1995; Buijs J., Borsboom G., Renting M. et al., 1997].

Ухудшение качества среды обитания, необоснованное применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов с иммунодепрессивным действием привело к распространению вторичных иммуннодефицитных состояний и, как следствие, изменению поведения некоторых комменсаль-ных членов протозойной фауны кишечника, в частности бластоцист [Лысенко А. Я., Лавдовская М. В. 1992].

В этой ситуации проведение массовых обследований в разных регионах страны и получение достоверных данных о пораженности паразитарными болезнями, определяющими качество здоровья населения, имеет исключительную важность. Паразитологическое обследование детей с различными патологиями и особенно с аллергодерматозами приобретает особое значение. 6

В настоящее время представления о видовом составе паразитофауны и о паразитоценозах кишечника детей с аллергическими проявлениями, в том числе с аллергодерматозами, фактически отсутствуют.

Изучение паразитофауны кишечника детей с аллергической патологией, в том числе с аллергодерматозами, требует не только совершенствования методов паразитологической диагностики, но и привлечения внимания специалистов клинической, лабораторной, эпидемиологической служб к этой проблеме и является крайне актуальным на современном этапе.

Цель настоящего исследования - изучение паразитофауны и паразито-ценотических отношений паразитов кишечника для установления доминирующих ассоциаций возбудителей у детей с аллергической патологией, включая аллергодерматозы.

Задачи исследования:

• Исследовать паразитофауну кишечника у детей на территории Среднего Урала по выборке в г. Екатеринбурге и Свердловской области.

• Охарактеризовать паразитофауну кишечника у детей с аллергической патологией.

• Выбрать наиболее информативные методы диагностики кишечных пара-зитозов, апробировать и рекомендовать их для обследования детей с аллергической патологией.

• Применить копроиммунологический метод для верификации результатов паразитологического обследования на лямблиоз детей с аллергодерматозами.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые:

- в регионе Среднего Урала изучена паразитофауна кишечника детей с применением диагностической системы КТ-ФЭО-МЦН, дополненной методами выявления возбудителей энтеробиоза (препарат липкой ленты) и токсокароза (реакция ИФА). Выявлено 17 видов кишечных паразитов: 7

8 видов простейших, 9 видов гельминтов. Определены доминирующие в структуре пораженности детей виды паразитов: Blastocystis hominis, Entamoeba coli, Enterobius vermicularis, Toxocara canis.

- диагностическая система КТ-ФЭО-МЦН включена в алгоритм обследования детей с аллергодерматозами. Получено наиболее полное представление о видовом составе паразитов и их сочетаниях у детей с АД и группах сравнения.

- копроиммунологический метод (ProSpecT Giardia Microplate Assay, Alexon) применен для верификации результатов паразитологического обследования детей на лямблии.

Практическая значимость

• Результаты, полученные стандартной диагностической системой КТ-ФЭО-МЦН могут служить для паразитологического мониторинга. Дети с аллергической патологией должны наиболее полно обследоваться на кишечные паразитарные инвазии.

• Выявлено новое свойство отечественного консерванта Турдыева - сохранение копроантигена лямблий (GSA-65). Это позволило применить консервант в копроиммунологической диагностике и интегрировать тест-систему ProSpecT Giardia Microplate Assay (Alexon) в диагностическую систему КТ-ФЭО-МЦН. 8

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Сафронова, Наталья Авенировна

Результаты работы нашли применение в диагностической и лечебной практике Областного научно-практического центра детской дерматологии и аллергологии и Городского аллергологического центра (ГДБ № 19) г. Екатеринбурга; при выполнении программ дополнительного, последипломного образования по специальностям: педиатрия, детская дерматология, аллергология, иммунология, аллергодерматология. Лицензия № 16-016 от 30 декабря 1996 г.

Практические рекомендации

1. Результаты, полученные стандартной диагностической системой КТ-ФЭО-МЦН могут служить для пополнения базы данных паразито-логического мониторинга.

2. Дети с аллергической патологией, в том числе с аллергодерматозами, должны наиболее полно обследоваться на кишечные паразитарные инвазии, включая токсокароз, с учетом анамнеза и эпидситуации на территории проживания.

3. Рекомендуем диагностическую систему КТ-ФЭО-МЦН включить в алгоритм обследования детей с АД на паразитозы, в качестве основного метода.

4. Новое свойство отечественного консерванта Турдыева - сохранение ко-проантигена лямблий GSA-65, позволяет нам рекомендовать этот консервант для копроиммунодиагностики с применением тест-системы ProSpecT Giardia Microplate Assay (Alexon, USA).

Автореферат диссертации по теме "Паразитофауна кишечника детей с аллергодерматозами"

На правах рукописи

Сафронова Наталья Авенировна

РГ 5 ОД

Паразитофауна кишечника детей с аллергодерматозами (регион Среднего Урала)

03.00.19 - Паразитология, гельминтология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Министерства здравоохранения РФ.

Научные руководители: Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Гордеева Л. М. Доктор медицинских наук, профессор Торопова Н. П.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Шуйкина Э. Е. Доктор биологических наук, профессор Горохов В. В.

Ведущая организация: Институт паразитологии РАН

Защита состоится "_"_ 2000 г. в__час. на заседании

диссертационного совета Д. 176.02.01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Минздрава России по адресу: 119435 г. Москва, ул. Малая Пироговская, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "_" _2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета: Фролова A.A.

fVto.kct. 3 9

2

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Социально-экономические преобразования в России обострили многие проблемы здравоохранения, в частности, проблему охраны здоровья детей. Дети, механизмы адаптации которых несовершенны, в первую очередь попадают под влияние неблагоприятных условий среды, в которой проживают. С нарастающим неблагополучием экологической ситуации тесно связана одна из актуальных проблем современной медицины - проблема аллергодер-матозов у детей. В последние годы наиболее отчетливо проявляется тенденция к росту числа больных и более тяжелому течению аллергодерматозов у детей [Торопова Н. П., Синявская О. А., 1993; Rajka G., 1989; Williams H., 1995; Bos J., SmittS., 1996].

Аллергодерматозы - обобщенный диагноз дерматозов, в генезе формирования которых играют роль аллергические и иммунопатологические реакции, развивающиеся в коже в ответ на экзогенные и эндогенные аллергены [Торопова Н. П., Синявская О. А., 1993; Larsen F. S., 1993]. Формирование патологических изменений в коже - сложный, многофакторный и недостаточно изученный процесс. Одним из установленных факторов является изменение функционального состояния органов пищеварительной системы, в поддержании хронических заболеваний которой особое значение приобретают инфекции, вызываемые кишечными гельминтами и простейшими. В настоящее время кишечные паразиты, способные вызывать иммуносупрессию и аллергизацию организма хозяина, привлекают все большее внимание [Астафьев Б. А., 1987; Шуйкина Э. Е„ 1987; 1989; Покровский В. И., 1997].

Кишечные паразитозы представляют актуальную медико-социальную проблему. Регионы с населением, значительно пораженным паразитами, приравниваются к зонам экологического бедствия. По данным ВОЗ, число больных кишечными гельминтозами, как наиболее распространенными социально-значимыми инфекционными заболеваниями, ежегодно достигает 1,4 млрд. человек. В России ежегодно регистрируется около 2 млн. больных паразитарными бо-тезнями [Сергиев В. П., Лебедева M. Н., 1997].

з

Особенно выраженный вред гельминты наносят растущему организму ребенка. Наиболее частой инвазией у детей является энтеробиоз [Сергиев В. П., Наркевич М. И., Онищенко Г. Г. и др., 1989]. Гельминты отрицательно влияют на физическое и нервно-психическое развитие детей, достоверно снижают неспецифический иммунитет [Макарова М. Г., 1992]. Наиболее угнетающее действие на формирование и сохранение поствакцинального иммунитета у детей оказывают аскаридоз и токсокароз [Рыбак Е. А., 1991]. Выявлено ачлергизирующее влияние лямблий на детский организм [Di Prisco M., Hagel I., Lynch N. et al., 1993; Wolfrom С., Chene G., Boisseau H. et al., 1995; Buijs J., Borsboom G., Renting M. et al., 1997].

Ухудшение качества среды обитания, необоснованное применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов с иммуносупрессивным действием привело к распространению вторичных иммуннодефицитных состояний и, как следствие, изменению поведения некоторых комменсальных членов протозойной фауны кишечника, в частности, бластоцист [Лысенко А. Я., Лавдовская М. В., 1992].

В этой ситуации проведение массовых обследований в разных регионах страны и получение достоверных данных о пораженности паразитарными болезнями, определяющими качество здоровья населения, имеет исключительную важность. Паразитологическое обследование детей с различными патологиями и особенно с аллергодерматозами приобретает особое значение.

В настоящее время представления о видовом составе паразитофауны и о па-разитоценозах кишечника детей с аллергодерматозами, фактически отсутствуют.

Изучение паразитофауны кишечника детей с аллергической патологией, в том числе с аллергодерматозами, требует не только совершенствования собственно методов паразитологической диагностики, но и обязательного привлечения внимания специалистов клинической, лабораторной, эпидемиологической служб к этой проблеме, что является крайне актуальным на современном этапе.

Цель настоящего исследования - изучение паразитофауны и паразитоцено-тических отношений паразитов кишечника для установления доминирующих

оциаций возбудителей у детей с аллергической патологией, включая аллерго-матозы, требовало решения следующих задач:

1селедовать паразитофауну кишечника детей на территории Среднего Урала ю выборке в г. Екатеринбурге и Свердловской области.

»характеризовать паразитофауну кишечника детей с аллергической патологией. !ыбрать наиболее информативные методы диагностики кишечных паразито-ов, апробировать и рекомендовать их для обследования детей с аллергической ттологией.

фименить копроиммунологический метод для верификации результатов пара-итологичсского обследования на лямблиоз детей с аллергодерматозами.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые: в регионе Среднего Урала изучена паразитофауна кишечника детей с приметем диагностической системы КТ-ФЭО-МЦН, дополненной методами выявил возбудителей энтеробиоза (препарат липкой ленты) и токсокароза акция ИФА). Выявлено 17 видов кишечных паразитов: 8 видов простейших, 9 (ов гельминтов. Определены доминирующие в структуре пораженности детей [ы паразитов: Blastocystis hominis, Entamoeba coli, Enterobius vermicularis, Toxo-a canis.

диагностическая система КТ-ФЭО-МЦН включена в алгоритм обследования ей с аллергодерматозами. Получено наиболее полное представление о видо-1 составе паразитов и их сочетаниях у детей с АД и в группах сравнения, копроиммунологический метод (ProSpecT Giardia Microplate Assay, Alexon) шенен для верификации результатов паразитологического обследования детей лямблии

Практическая значимость. 'езультаты, полученные стандартной диагностической системой КТ-ФЭО-ЛЦН могут служить для паразитологического мониторинга. Дети с аллерги-[еской патологией должны наиболее полно обследоваться на кишечные пара-итарные инвазии.

• Выявлено новое свойство отечественного консерванта Турдыева - сохранен копроантигена лямблий (GSA-65). Это позволило применить консервант в i проиммунологической диагностике и интегрировать тест-систему ProSpe Giardia Microplate Assay (Alexon) в диагностическую систему КТ-ФЭО-МЦН,

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы исследования использованы в информационном пись "Аллергодерматозы у детей. Новые аспекты формирования и развития. Сов{ менные технологии диагностики, лечения и профилактики" - Екатеринбу{

1997 г. (утвержденного начальником Главного Управления охраны здоров матери и ребенка МЗ РФ Зелинской Д. И.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсу; дены на республиканской научно-практической конференции врач> "Реабилитация детей с хроническими дерматозами" г. Сочи, 22-24.09, 1997 г.; ] V Всероссийском национальном конгрессе "Человек и лекарство" 21-25 апре.

1998 г. (Москва); на V Конгрессе Европейской Академии дерматологов и вснер логов, 1995 г. (г. Брюссель); на I-st Georg Rajka-симпозиуме по атопическо1ь дерматиту, 6-9 сентября 1998 г. (г. Давос); на семинаре для врачей акушеро гинекологов, терапевтов женских консультаций и неонатологов, 1996 г.; на ку; сах повышения квалификации врачей дерматологов 1997-1998 г.г.; на заседаш общества специалистов по лабораторной диагностике Свердловской обл., 1997 i на заседании специализированной комиссии по предварительной экспертизе ди сертаций при ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Положения, выносимые на защиту.

• Результаты, полученные стандартной диагностической системой КТ-ФЭС МЦН, могут служить для пополнения базы данных паразитологического мс ниторинга на территории России.

• Новый подход к диагностике кишечных парази гозов у детей с адлсргодерматозами

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований автора, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы содержит наименования 194 источников, в том числе 133 отечественных и 61 зарубежного авторов. Диссертация изложена па_страницах машинописного текста, включая 6 микрофотографий, 32 таблицы, 8 гистограмм, 3 схемы.

Содержание работы Материалы и методы

Паразитологическое исследование проводилось в 1996-1998 годах на базе Областного научно-практического центра детской дерматологии и аллергологии и Городского аллергологического центра (ГДБ № 19) г. Екатеринбурга.

В анализ взяты 1788 детей с уточненными диагнозом и возрастными данными. Большинство детей посещали школы и детские дошкольные учреждения и проживали в условиях крупного промышленного центра г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Основная группа: 1337 детей с аллергодерматозами, от 3 месяцев до 15 лет. Все дети с АД имели сопутствующую патологию органов пищеварения.

Группы сравнения: 253 ребенка, от 3 месяцев до 15 лет, без дерматозов, с патологией органов пищеварения. А также 167 практически здоровых детей из благополучных в санитарном отношении детских дошкольных учреждений. В том числе 121 ребенок, от 3 до 7 лет, открытого коллектива и 46 детей, от 2 месяцев до 3 лет, закрытого коллектива из Дома ребенка. Кроме того, обследован 31 ребенок в возрасте от 1 месяца до 10 лет с острыми кишечными инфекциями - группа риска по криптоспоридиозу.

Для решения задачи выбора наиболее информативных методов диагностики кишечных паразитозов, на основе собственного опыта и с учетом данных литературы, был проведен анализ эффективности известных диагностических методов по критерию выявления стадий развития кишечных паразитов.

Таблица

Сравнение методов диагностики кишечных простейших и гельминтов по критерию выявления стадий развития паразитов

Паразиты Простейшие Гельминты

Копрологические методы '— трофо-зоиты цисты ооцисты яйца личинки яйца остри

Нативный мазок с физ. р-ром и р-ром Люголя + + — — —

Като - - + 1 + + 3 ±5

Калантарян - - + 1 + - + 5

Уксусно-эфирный (10% уксусная кислота) — - — + + 5

Уксусно-эфирный (5 % уксусная кислота) + + 2 + - • + 5

Формалин-эфирный (10% формалин) + + 2 + + + 5

Диагностическая система КТ-ФЭО-МЦН • + + + + + 5

Метод липкой ленты - - - - - +

1 - возможны случайные находки ооцист кокцвдий только при интенсивном их выделении.

2 - возможно определение ооцист криптоспоридий методом негативного окрашиваш при добавлении раствора Люголя.

3 - возможно обнаружение личинок гельминтов, при интенсивном их выделении.

4 - возможно обнаружение личинок гельминтов, однако, в кислоте они быстро разр; шаются.

5 - возможны только спорадические находки, в силу биологических особенностей гел минта.

В итоге в качестве рабочего метода была выбрана диагностическая систем КТ-ФЭО-МЦН [Сергиев В. П., Гордеева Л. М., Рагимов А. А., 1994]. Сущносл метода - фекалии, предназначенные для исследования, собирают в консервак Турдыева (КТ), который позволяет длительное время сохранять морфологи] всех стадий развития кишечных паразитов. При хранении в консерванте трофс зоиты и цисты простейших сохраняют внешний вид и блеск, присущие им в св(

жем состоянии; спорозоиты в ооцистах криптоспоридий визуализируются, что позволяет более корректно диагностировать криптоспоридиоз. Обогащение взвеси фекалий из консерванта формалин-эфирным методом (ФЭО) позволяет, не нарушая структуры объектов, выявлять паразитов даже при незначительном их содержании в стуле.

Диагностическую систему КТ-ФЭО-МЦН дополнили специальными методами выявления энтеробиоза (препарат липкой ленты) и токсокароза (реакция ИФА), используя иммуноферментную тест-систему "Тиаскар-стрип" АО "Вектор Бест" г. Новосибирск.

Верификацию результатов паразитологического исследования на лямблии проводили копроиммунологическим методом с применением коммерческой тест-системы ProSpecT Giardia Microplate Assay (Alexon, USA). Принцип метода -выявление специфического антигена лямблий GSA-65 в водных экстрактах фекалий. Диагностическая ценность метода высокая. Антиген GSA-65 исчезает после удаления паразита в течение 2 недель, поэтому наличие его свидетельствует о непосредственном присутствии инфекции. Чувствительность и специфичность метода - 98 %.

Всего паразитологическими методами исследованы 9131 проба и 27735 препаратов. Методом ИФА на токсокароз обследованы 899 детей, исследовано 1320 проб. Методом копроиммунодиагностики обследованы 95 детей, проанализировано 80 проб из свежего материала и 20 проб из консервантов.

Результаты исследования обработаны стандартной компьютерной программой EPIINFO.

Результаты и обсуждение

Впервые проведено обследование детского населения Среднего Урала на кишечные паразитозы, с применением диагностической системы КТ-ФЭО-МЦН. Получены новые данные, отражающие богатое видовое разнообразие паразито-

9

фауны кишечника уральских детей. Выявлено 17 видов кишечных паразитов. Из 8 видов простейших выявлены саркодовые: Entamoeba hartmanni, Entamoeba coli, Endolimax nana, Iodamoeba bütschlii, Blastocystis hominis; жгутиковые: Lamblia intestinalis, Dientamoeba fragilis и Chilomastix mesnili. Из 9 видов гельминтов обнаружены 3 вида трематод: Opistorchis felineus, Dicrocoelium lanceatum, Fasciola hepatica;. 1 вид цестод: Hymenolepis diminuta; 5 видов нематод: Enterobiiis vermicularis, Ascaris lumbricoides, Trichocephalus trichiurus, Trichostrongylus sp. и Toxocara canis. Зараженность детей кишечными паразитами составила 44,7 %.

До последнего времени единственной полной информацией о зараженности детей Среднего Урала кишечными простейшими оставались данные, полученные в начале двадцатого века. Достоверность их не вызывает сомнения, поскольку протозоологическое исследование в 30-х годах проводилось с целенаправленным сбором материала, а также с применением протозоологических методов, в том числе, для дифференциальной диагностики простейших, метода окраски препаратов железным гематоксилином при непосредственном участии профессора Эп-штейна Г. В. [Эпштейн Г. В., Зерчашшов JI. К., 1932; 1934].

Сопоставление с протозоологической ситуацией на Среднем Урале в 30-х годах позволяет нам проследить достоверное снижение общего уровня зараженности простейшими с 54,9 % (В. hominis не учитывали) до 38,7 % (включая В. hominis). Видовой состав протозоофауны изменился незначительно: мы обнаружили 7 из 9 видов простейших, выявленных в 30-е годы. Из 6 видов саркодовых, обнаруженных в 30-е годы, нам не удалось выявить непатогенную Entamoeba dispar -морфологический двойник Е. histolytica.

После 30-х годов Е. dispar не регистрировалась, т. к. была включена в единый вид Е. histolytica. Только в 1993 году Е. dispar был вновь возвращен статус самостоятельного вида [Diamond L., Clark С., 1993]. На специальном заседании Комитета экспертов ВОЗ в 1997 году была рекомендована рех'истрация двух би-

ю

дов Е. histolytica и Е. dispar и предложено обозначать их как Е. histolytica/E. dispar, пока Е. dispar как самостоятельный вид не войдет прочно в учебники и в практику диагностики большинством лабораторий.

Из 3 видов жгутиковых в 30-е годы был выявлен Pentatrichomonas hominis. В отличие от этих данных, нами, только в одном случае, была обнаружена D. fra-gilis, хотя можно было ожидать высокую встречаемость диэнтамеб, учитывая современные представления о механизмах передачи этих жгутиковых через остриц [ОкертГ., 1986].

Существенно сократилась за 60-летний период зараженность L. intestinalis в популяции детей Свердловской области: с. 17,3 % до 2,1 %. Значительно снизилась выявляемость Е. папа (с 15,8 % до 1,3 %), С. mesnili (с 3,3 % до 0,7 %), I. biitschlii с 12,7 % и Е. hartmanni с 7,6 % до единичных случаев. Достоверно уменьшилась встречаемость В. hominis (с 38,4 % до 27,6 %), хотя этот паразит остается самым частым видом в протозоофауне кишечника уральских детей. Интересно, что зараженность Е. coli (показателя фекального загрязнения среды) практически не изменилась: 17,8 % и 15,7 %.

Общий уровень зараженности гельминтами детей на Среднем Урале за 60-летний период достоверно снизился с 43,2 % до 12,5 %, в результате многолетней плановой борьбы с гельминтозами. Видовой состав гельминтофауны уральских детей, по данным разных лет, также имеет некоторые различия. Совпали только 4 вида. При этом значительно снизилась с 30-х годов зараженность детей: Е. \ег-micularis (с 20,2 % до 9,9 %), А. lumbricoides (с 9 % до 0,6 %), Trichostrongylus sp. (с 5,2 % до 0,1 %). Встречаемость D. lanceatum осталась на уровне спорадической.

Обнаруженные у детей в 30-е годы D. latum (0,4 %), Н. папа (4,5 %), Teniidae (6,3 %) не были выявлены нами в обследуемой группе детей, хотя наличие этих гельминтов на Урале несомненно. Нами обнаружены завозные случаи О. felineus (0,5 %), в том числе с севера области, эндемичной по описторхозу. Также нами

выявлены единичные случаи инвазий Н. diminuta, F. hepático и Т. trichiurus. Заражение двумя последними видами, очевидно, произошло в эндемичных по этим гельминтозам районах.

Следует подчеркнуть, что доминирующие по частоте виды паразитов: В. hominis (уд. вес 61,4 %), Е. coli (уд. вес 35,2 %) и Е. vermicularis (уд. вес 22,1 %), выявленные нами, также наиболее часто встречались в паразитофауне кишечника детей в 30-х годах.

Принципиальным отличием результатов, полученных нами в 90-е годы, является новый подход к диагностике кишечных паразитов. Применение диагностической системы КТ-ФЭО-МЦН позволило диагностировать простейших и гельминтов в единой пробе. В результате были выявлены группы детей с соче-танными инвазиями, доля которых в общей структуре пораженности детей Среднего Урала достигает 57 %.

Применение новой технологии, с одной стороны, и сходство полученных нами результатов с данными 30-х годов с другой, позволяют говорить не только о достоверности наших результатов, но и ценности их для паразитологического мониторинга России.

С учетом полученных результатов, диагностическая система КТ-ФЭО-МЦН впервые включена нами в алгоритм обследования детей с аллергодерматозами. Применение диагностической системы, дополненной методами диагностики эн-теробиоза и токсокароза, выявило значительное видовое разнообразие парази-тофауны кишечника детей с АД. Обнаружены 15 видов кишечных паразитов, в том числе 7 видов простейших - 4 вида саркодовых и 3 вида жгутиковых, а также 8 видов кишечных гельминтов - 3 вида трематод, один вид цестод и 4 вида нематод, включая токсокар. Установлена высокая зараженность детей с АД кишечными паразитами - 45,5 %, в том числе простейшими 39,3 % и гельминтами 12,2 % (Таблица 2).

Таблица 2

Встречаемость и удельный вес кишечных паразитов в структуре пораженности детей с аллергодерматозами

Число обследованных, в т. ч. зараженных 1337 607

Зараженность, %±М 45.4+1.3

Виды паразитов Абс. % + М Уд. вес, %

Blastocystis hominis 385 28.8 + 1.2 63.4

Entamoeba coli 209 15.6 ±0.9 34.4

Endolimax nana 18 1.4 + 0.3 2.9

Entamoeba hartmanni 1 - -

Lamblia intestinalis 25 1.9 + 0.4 4.1

Dientamoeba fragilis 1 - -

Chilomastix mesnili 11 0.8 ±0.3 1.8

Enterobius vermicularis 130 9.7 ±0.8 21.4

Ascaris lumbrieoides 11 0.8 ±0.3 1.8

Trichocephalus trichiurus 1 - -

Opistorchis felineits 5 0.4 ±0.2 0.8

Dicrocoelium lanceatum 1 - -

Fasciola hepatica 1 - -

Hymenolepis diminuta 1 - -

Cryptosporidium parvum* 0 - -

Toxocara canis ** 93 10.3+1.1 -

Грибы 507 37.9 ± 1.3 83.5

Моноинвазии 275 42.3

1 вид паразитов + грибы 171 28.2

Ди-инвазии 92 15.6

2 вида паразитов + грибы 51 8.4

Три-инвазии 28 4.6

3 вида паразитов + грибы 6 0.9

Четыре-инвазии 2 0.3

* Обследованы 1143 детей с АД модифицированным методом Циля-Нильсена. Ооцисты крип-тоспоридий не обнаружены.

** Обследованы 899 детей с АД методом ИФА на наличие антител к антигенам Т. cams.

Нами показано, что в паразитофауне детей с АД доминируют по частоте виды паразитов: В. hominis (28,8 %), Е. coli (15,6 %), Е. vermicularis (9,7 %), а также Т. canis (10,3 %).

Зараженность кишечными паразитами детей с АД увеличивается с возрастом от 6,2 % до 57,1 %. Определена достоверная разница зараженности кишечными паразитами между возрастными группами детей 0 -1 год, 1,1-3 лет и 3,1 - 7 лет (Р = 0,007; Р = 0,0000002, соответственно). Зараженность кишечными паразитами детей дошкольного (51,4 %) и школьного возраста примерно одинакова. Число видов паразитов с возрастом также увеличивается: у грудных детей выявлены 3 вида, у детей до трех лет - 8 видов и наибольшее число (12 видов) у детей старшего возраста.

Во всех возрастных группах доминирующими по частоте являются: В. hominis, Е. coli и Е. vermicularis. Нами выявлено достоверное увеличение зараженности этими паразитами детей с трех лет (Р = 0,000002, Р = 0,002, Р = 0,00007, соответственно). При этом пик зараженности В. hominis (37,9 %) и Е. coli (20,6 %) приходится на возрастную группу 7-15 лет, тогда как зараженность острицами дошкольников (12,9 %) несколько превышает таковую у детей школьного возраста (11,3 %).

Редкие виды паразитов обнаружены: Н. diminuta - в группе детей до трех лет;

E. hartmanni, D. fragilis, Т. trichiurus - в группе от трех до семи лет; D. lanceatum и

F. hepático - в старшей возрастной группе.

Помесячный анализ зараженности кишечными паразитами детей с АД в возрастной группе от 0 до 3 лет (зараженность паразитами - 17,6 %) показал, что первым из паразитов, на 6-ом месяце жизни ребенка с АД, заселяет кишечник в виде моноинвазии В. hominis. С этого же возраста отмечено появление грибов. Моноинвазия Е. coli выявлена у 8-месячного ребенка с АД. С 11-ти месячного возраста отмечено первое заселение ассоциации Е. vermicularis + грибы. С возраста 1 год 4 месяца выявлено сочетание В. hominis + грибы. Аскариды и лямблии также в сочетании с грибами впервые выявлены у детей в возрасте 1 года 11 месяцев. Двухчленные ассоциации Е. coli + грибы и Е. coli + В. hominis, а также трехчленные: Е. coli + В. hominis + грибы и Е. coli + В. hominis + Е. vermicularis впервые обнаружены у детей в возрасте двух лет.

У детей с АД выявлены 3 вида клинически значимых кишечных простейших: L. intestinalis, D. fragilis, В. hominis. Из 25 выявленных случаев, Lamblia intestinalis oí мечена в сочетании с 3 видами простейших, 2 видами гельминтов и грибами.

Этот паразит чаще встречался как моиоинфекция, в сочетании с В. hominis, с Е. coli и грибами. D. fragilis у детей с АД обнаружена только один раз, в сочетании с В. hominis, в возрастной группе 3-7 лет.

Доминирующие по частоте у детей с АД В. hominis, Е. coli, Е. vermicularis отмечены в сочетании с 11, 7, 7 соответственно, видами паразитов и грибами. Эти виды часто встречались как моноинвазии; с трехлетнего возраста выявлена достоверно большая встречаемость их в сочетании друг с другом, а также с грибами. Т. canis у детей с АД выявлена в сочетаниях с 5 видами паразитов и грибами. Наиболее часто Т. canis обнаруживали как моноинвазию и в ассоииции с В. hominis, Е. coli, Е. vermicularis и грибами.

Нами показано большое видовое разнообразие паразитоценозов кишечника у детей с АД, которые представлены протозойно-грибковыми (48,6 %), протозой-но-гельминтными (17,4 %), протозойно-протозойными (16,6 %), гельминто-грибковыми (9,4 %), протозойно-гельминто-грибковыми (7,1 %), гельминто-гельминтными (0,9 %) сочетаниями. Удельный вес полиинвазий в структуре по-раженности детей с АД достигает 58 %. Наиболее частыми были двухчленные (43,8 %) и протозойно-грибковые сочетания (48,6 %).

Доля полиинвазий в структуре пораженности кишечными паразитами детей с АД значительно (Р = 0,0002) возрастает с трех лет. Это, очевидно, связано с повышенной физической и социальной активностью детей в этом возрасте. У детей в возрасте от грех до семи лет достоверно (Р = 0,00002) чаще, чем у детей до трех лет, встречаются диинвазии (15,8 % и 5,5 %, соответственно). Только у детей школьного возраста отмечены четырехчленные ассоциации, представленные в основном доминирующими по частоте видами паразитов и грибов.

Обращает на себя внимание высокая встречаемость дрожжеподобных грибов у детей с АД. Достоверно возрастает зараженность грибами в сочетании с одним и двумя видами паразитов у детей начиная с трехлетнего возраста (Р < 0,0001; Р = 0,005). В обследованной нами группе детей грибы преимущественно были представлены ассоциациями с паразитами, что усугубляет их роль как потенциальных аллергенов, способствующих формированию хронических форм

заболевания [Черномордик А.Б., 1983; Малкина А.Я., 1994]. Несомненно, сочетан-ные инфекции "паразиты + грибы" должны привлечь внимание клиницистов.

Большое видовое разнообразие выявленных у детей с АД паразитов, с одной стороны, и преобладание в паразитофауне ассоциаций паразитов, с другой, определяют необходимость наиболее полного обследования детей с аллергической патологией на кишечные паразиты с учетом анамнеза и эпидситуации на территории проживания.

В группе детей с патологией органов пищеварения обнаружены 8 видов кишечных паразитов: 5 видов простейших и 3 вида гельминтов. Зараженность кишечными паразитами составила 50,6 %, в том числе простейшими - 45,1 % и гельминтами -13,4 %, что достоверно не отличалось от показателей зараженности детей с АД, очевидно, за счет наличия у последних сопутствующей патологии органов пищеварения. В обеих группах совпали четыре вида простейших: В. hominis, L. intestinalis, Е. coli, Е. папа и два вида гельминтов: Е. vermicularis и О. felineus. У детей с патологией органов пищеварения также обнаружены: I. bütschlii и Trichostrongylus sp. Доминируют в паразитофауне детей с патологией органов пищеварения те же, что и у детей с АД (с высокой долей достоверности: Р < 0,0001) виды паразитов: В. hominis (уд. вес - 56,3 %), Е. coli (уд. вес - 44,5 %) и Е. vermicularis (уд. вес - 23,4 %).

При сопоставлении зараженности кишечными паразитами детей с АД (51,7 %), детей с патологией органов пищеварения (53,5 %) и практически здоровых детей из открытых коллективов (37,2 %) (возраст детей в сравниваемых группах 3-7 лет) оказалось, что зараженность больных детей превышает таковую у здоровых, что может быть связано с большей восприимчивостью детей с аллергической патологией к инфекциям, вследствие характерных для них иммуноде-фицитных состояний различной степени. В сравниваемых группах совпали виды паразитов: В. hominis, L. intestinalis, Е. coli, Е. папа, Е. vermicularis, а также грибы. Доминирующими по частоте оказались одни и те же виды паразитов: В. hominis, Е. coli, Е. vermicularis и грибы, что указывает на сходство социальных условий пребывания детей. Выявлена тенденция к большей зараженности детей с АД и

16

детей с патологией органов пищеварения В. hominis, Е. coli, Е. vermicularis и достоверно большая (Р = 0,046; Р = 0,03, соответственно), чем у здоровых, зараженность дрожжеподобными грибами (рис. 1).

Дети с АД (3-7 лет) Дети с патологией Здоровые дети

ЖКТ (3-7 лет) (3-7 лет)

Рис.1. Виды кишечных паразитов, доминирующие в структуре пораженности у детей с АД, детей с патологией органов пищеварения и здоровых детей из открытого коллектива.

Распространение бластоцист и грибов среди здоровых детей, возможно, является следствием часто неоправданного применения антибиотиков в детских учреждениях, и у детей с аллергической патологией, как результат широкого применения различных химиотерапевтических препаратов, имеющих побочное иммуносупрессивное действие.

При сопоставлении групп детей с АД и здоровых детей закрытого коллектива из Дома ребенка в возрасте 0-3 лет оказалась, что зараженность кишечными паразитами детей с АД (17,6 %) значительно (Р = 0,07) ниже таковой у здоровых детей (34,8 %). В группе детей с патологией органов пищеварения 0-3 лет были обнаружены только Е. coli и Е. vermicularis. Общая зараженность, зараженность отдельными вилами паразитов, моно- и полиинвазиями статистически не отличались от таковой в группе здоровых детей закрытого коллектива, что объясняется в том числе недостаточным числом детей с патологией органов пищеварения данной возрастной группы для оценки встречаемости нечастого явления.

У детей с АД 0-3 лет были обнаружены 6 видов, у здоровых детей 5 видов паразитов. В обеих группах совпали виды: В. hominis, Е. coli, L. intestinalis и Е. vermicularis и грибы. Специфичность группы детей закрытого коллектива в

том, что доминирующими видами в паразитофауне кишечника у этих детей являются L. intestinalis и Е. vermicularis, передающиеся контактным путем. Эти дети по зараженности лямблиями (Р > 0,0001) и острицами (Р = 0,005) значительно превосходили детей с АД этого возраста (рис. 2).

Дети с АД (0-3 лет) Дети с патологией Здоровые дети

ЖКТ (0-3 лет) (0-3 лет)

Рис. 2. Виды кишечных паразитов, доминирующие в структуре пораженное™ у детей с АД, детей с патологией органов пищеварения и здоровых детей из закрытого коллектива.

По данным литературы, высокая зараженность паразитами и специфичная паразитофауна кишечника - естественная особенность детей закрытого коллектива [Пленкина Л. В., Гузеева Е. Н., Захарова Е. И. и др., 1998].

Впервые в регионе Среднего Урала проведено массовое обследование детей на криптоспоридиоз, с применением диагностической системы КТ-ФЭО-МЦН. У обследованных групп популяции детей Среднего Урала (1143 ребенка с АД, 119 детей с патологией органов пищеварения, 46 практически здоровых детей закрытого коллектива, а также 31 ребенок с диарейными заболеваниями) случаи крип-тоспоридиоза не обнаружены. На основании большого числа обследованных детей с АД, можно предположить, что дети с аллергодерматозами не относятся к группе риска по криптоспоридиозу. Возможно, в связи с исключением из их рациона цельного молока и других продуктов, через которые чаще происходит заражение криптоспоридиями.

Особенно бедный видовой состав кишечных паразитов отмечен у детей с острыми кишечными инфекциями, подвергающихся терапии антибактериальными препаратами широкого спектра действия. Из паразитов выявлены только

бластоцисты, всего у 2-х детей, в возрасте 5 и 7 месяцев. Почти у половины обследованных детей были обнаружены дрожжеподобные грибы.

В связи с тем, что регистрируемая нами зараженность детей лямблиями (2,1 %), оказалась ниже, чем ожидалось, а также значительно ниже показателей многих лабораторий Свердловской области, возникла необходимость объективной проверки наших результатов.

Впервые в стране для верификации результатов паразитологического исследования на лямблиоз копроиммунологическим методом примененили тест-систему ProSpecT Giardia Microplate Assay (Alexon). Сравнимые результаты, полученные при исследовании 100 проб фекалий паразитологическим и копроиммунологическим методами, позволяют говорить о подтверждении наших результатов и поставить под сомнение высокие показатели зараженности лямблиозом, регистрируемые многими лабораториями Свердловской области.

В результате этих исследований было выявлено новое свойство консерванта Турдыева - сохранение до года копроантигена лямблий GSA-65, что позволило применить отечественный консервант Турдыева в копроиммунодиагностике и интегрировать тест-систему ProSpecT Giardia Microplate Assay (Alexon) в диагностическую систему КТ-ФЭО-МЦН.

Выводы

1. Впервые в регионе Среднего Урала проведено исследование паразитофауны кишечника детей, с применением диагностической системы КТ-ФЭО-МЦН. Дополненная методами выявления возбудителей знтеробиоза и токсокароза диагностическая система КТ-ФЭО-МЦН включена в алгоритм обследования детей с аллергодерматозами. В результате установлена высокая зараженность детей с аллергодерматозами кишечными паразитами 45,5 %, в том числе простейшими - 39,3 %, гельминтами - 12,2 %.

2. Впервые получены данные о видовом составе паразитофауны и ассоциациях паразитов кишечника у детей с АД. Выявлены 15 видов кишечных паразитов: 7 видов простейших (4 вида саркодовых, 3 вида жгутиковых) и 8 видов гель-

минтов (3 вида трематод, 1 вид цестод, 4 вида нематод, включая Т. canis. Определены доминирующие в структуре пораженности детей с АД виды паразитов: Blastocystis hominis, Entamoeba coli, Enterobius vermicularis, Toxocara canis, а также дрожжеподобные грибы.

3. Установлен высокий удельный вес (57,7 %) полиинвазий в структуре пораженности кишечными паразитами детей с АД. На долю двухчленных ассоциаций приходится более 75 %, тогда как четырехчленные ассоциации встречаются крайне редко (0,6 %). Среди полиинвазий доминируют протозойно-грибковые ассоциации (49 %), наиболее редки гельминто-гельминтные ассоциации (0,85 %).

4. Стандартная диагностическая система КТ-ФЭО-МЦН в настоящее время является единственной технологией, обеспечивающей получение унифицированных данных зараженности паразитозами населения страны в целом и отдельных ее регионов и потому наиболее пригодна для паразитологического мониторинга.

5. Впервые в стране метод копроиммунодиагностики применен для верификации результатов паразитологического исследования на лямблии. Полученные ко-проиммунологическим методом результаты полностью подтверждают наши данные паразитологического исследования на лямблиоз.

6. Выявлено новое свойство консерванта Турдыева - сохранение до года копро-антигена лямблий GSA-65. Это позволило применить отечественный консервант Турдыева в копроиммунологической диагностике и интегрировать тест-систему ProSpecT Giardia Microplate Assay (Alexon) в диагностическую систему КТ-ФЭО-МЦН.

7. Исследования показали необходимость наиболее полного обследования детей с аллергической патологией на кишечные паразиты, включая токсокар. Полученные результаты позволяют рекомендовать диагностическую систему КТ-ФЭО-МЦН для обязательного обследования детей с аллергодерматозами.

Внедрение результатов работы

Результаты работы использованы в информационном письме

"Аллергодерматозы у детей. Новые аспекты формирования и развития. Современ-

ные технологии диагностики, лечения и профилактики" - Екатеринбург, 1997 г.

Диагностическая система КТ-ФЭО-МЦН внедрена в Областном научно-практическом центре детской дерматологии и аллергологии и Городском центре аллергодерматозов г. Екатеринбурга.

Результаты работы нашли применение в диагностической и лечебной практике Областного научно-практического центра детской дерматологии и аллергологии и Городского аллергологического центра (ГДБ № 19) г. Екатеринбурга; при выполнении программ дополнительного, последипломного образования по специальностям: педиатрия, детская дерматология, аллергология, иммунология, аллергодерматология. Лицензия № 16-016 от 30 декабря 1996 г.

Практические рекомендации

1. Результаты, полученные стандартной диагностической системой КТ-ФЭО-МЦН могут служить для пополнения базы данных паразитологического мониторинга.

2. Дети с аллергической патологией, в том числе с аллергодерматозами, должны наиболее полно обследоваться на кишечные паразитозы, включая токсокароз, с учетом анамнеза и эпидситуации на территории проживания.

3. Рекомендуем диагностическую систему КТ-ФЭО-МЦН включить в алгоритм обследования детей с АД на паразитозы в качестве основного метода.

4. Новое свойство отечественного консерванта Турдыева - сохранение копроан-тигена лямблий GSA-65 позволяет нам рекомендовать этот консервант для ко-проиммунодиагностики с применением тест-системы ProSpecT Giardia Microplate Assay (Alexon, USA).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Toropova N.P., Gradinarov A.M., SafronovaN.A. Atopic dermatitis and lamblia-sis in children: mechanisms of skin and pathology pruritis II V-th Congress of the Euro-peanAcademy ofDermatology and Venerology/JEADV. - 1995. - V. 5, S. l.-P. 102- 103.

2. Сафронова H.A., Шварцбейн A.A., Гордеева Л.М., Чубарова Н.В. Некоторые аспекты паразитофауны кишечника детей с дерматозами // Реабилитация детей с хроническими дерматозами. / Тез. респуб. конф. - Екатеринбург, Сочи, 1997.-С. 122-123.

3. Плотникова И.А., Сафронова H.A., Шварцбейн A.A., Татарева C.B., На-биева H.H., Сукова Т.С., Черемушкина A.A. Бластоцистоз у детей с атопическим дерматитом // Реабилитация детей с хроническими дерматозами. ! Тез. респуб. конф. - Екатеринбург, Сочи, 1997. - С. 110-111.

4. Плотникова И.А., Сафронова H.A. Ближайшие и отдаленные результаты лечения токсокароза у детей, страдающих атопическим дерматитом И Реабилитация детей с хроническими дерматозами. / Тез. респуб. конф. - Екатеринбург, Сочи, 1997. - С.109-110.

5. Аллергодерматозы у детей. Новые аспекты формирования и развития. Современные технологии диагностики, лечения и профилактики. - Екатеринбург, 1997.-35 С.

6. Плотникова И.А., Сафронова H.A. Особенности клинического течения аллергодерматозов у детей при сопутствующем токсокарозе, и сравнительный эффект лечения их антигельминтными препаратами // Вестник педиатра. - 1997. -№ 1.-С. 80-87.

7. Торопова Н.П., Сафронова H.A. Лечение паразитозов у детей с атопическим дерматитом II Человек и лекарство. / Тез. Рос. национального конгресса. -М., 1998.-С. 310-310.

8. Торопова Н.П., Сафронова H.A., Гордеева Л.М. Паразитофауна тонкой и толстой кишки у детей с АД. Основы патогенеза // Рос. журн. кожных и венер. болезней. - 1998. - № 2. - С. 27-32.

9. Toropova N.P., Safronova N.A., Pazdnikova Е.Е. Parasitic Fauna in Patiens with Atopic Dermatitis. Pathogenetic and therapeutic aspects // 1-st Georg Rajka Symposium 106-09 September, Davos, 1998. - P. 27-27.