Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитические веслоногие ракообразные с рыб дальневосточных морей СССР
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Титар, Владимир Михайлович

Глава 3.

Глава 4. 4.1.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ И ПРИЛЕЖАЩЕЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Фаунистические комплексы морских паразитических веслоногих с рыб северозападной части Тихого океана

4.2. Фаунистический обзор паразитических веслоногих с рыб Японского, Охотского, Берингова и Чукотского морей

4.3. Сравнительная характеристика фауны паразитических веслоногих с рыб дальневосточных морей

Глава 5. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ

ВЕСЛОНОГИХ НА РЫБАХ

Хозяева паразитических веслоногих

Встречаемость видов паразитических веслоногих на видах и родах рыб

Встречаемость родов и семейств паразитических веслоногих на семействах и отрядах рыб

5.4. Сравнительный анализ встречаемости паразитических веслоногих на рыбах

Глава б. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ФАУНЫ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ВЕСЛОНОГИХ С РЫБ СЕВЕРОЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

Глава 7. ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ВЕСЛОНОГИЕ С ГЛУБОКОВОДНЫХ РЫБ

7.1. Общая характеристика глубоководной фауны паразитических веслоногих

7.2. Глубоководная фауна паразитических веслоногих дальневосточных морей и прилежащей части Тихого океана

Глава 8. ВРЕДОНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ ВЕСЛОНОГИХ С РЫБ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЕЙ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитические веслоногие ракообразные с рыб дальневосточных морей СССР"

В настоящее время возрастающее значение приобретает более широкое использование биологических ресурсов шельфа и прилегающих глубин наших отечественных морей. Уже сейчас исследовательские и поисковые работы дали возможность обеспечить промысловое освоение нетронутых до сего времени сырьевых ресурсов в Японском, Охотском и Беринговом морях. Это позволило значительно расширить список промысловых рыб, который включает в себя многие десятки видов (Моисеев, 1977). Перспективное развитие в дальневосточных морях имеет марикультура, в частности, лососевых и камбаловых. Все это имеет большое значение для выполнения Продовольственной программы, предусматривающей создание устойчивого изобилия и полного удовлетворения растущих потребностей населения СССР,

Рациональное использование богатых рыбных ресурсов дальневосточных морей невозможно без изучения паразитов рыб, играющих важную роль в регулировании численности популяций (Бауер и др., 1977). Заражение рыб паразитами, в частности паразитическими веслоногими, помимо гибели, приводит к замедлению темпа роста, уменьшению коэффициента упитанности и т.п. (Казаченко, Титар, 1981; Kabata , 1970). В итоге это вызывает снижение рыбопродуктивности, водоема.

Как известно, паразитические веслоногие способны снижать товарные качества рыбы и; быть причиной массовых браковок, вызывая тем самым существенный экономический ущерб (Курочкин, 1979; Казаченко, Титар, 1981). Кроме того, как показывает опыт рыбоводной практики, паразитические веслоногие могут быть причиной заболеваний и гибели разводимых морских животных (Бауер и др., 1977; Sindermann , 1970).

В связи со сказанным актуальность приобретает изучение фауны паразитических веслоногих с рыб дальневосточных морей (как промысловых, так и в настоящее время непромысловых) и установление возможно полного ее видового состава. Без знания этого, а также обеспечения точного определения систематической (видовой) принадлежности паразитов, как отмечает Ю.В. Курочкин (1981), немыслимо ни выполнение прикладных и фундаментальных исследований, ни осуществление практических мероприятий.

Несмотря на важность изучения фауны паразитических веслоногих с рыб дальневосточных морей, до последнего времени она оставалась малоизвестной. Фауне паразитических веслоногих с морских рыб Советского Дальнего Востока была специально посвящена работа А.В. Гусева (1951). В ней было описано 34 вида, из которых 9 оказались новыми для науки. В 1956 г. вышла монография А.П. Маркевича "Паразитические веслоногие рыб СССР", в которой были обобщены все известные на то время данные, как собственные автора, так и литературные, и в этой работе уже указывалось для района морей Советского Дальнего Востока 54 вида. Дальнейшие исследования различных авторов ( Shiino j 1954 а, Ъ, с , 1955, 1957, i960; Yaraaguti | Yamasu , I959;Kabata , Gueev , 1966; Казаченко и др., 1972) лишь частично затрагивали интересующий нас район. При этом Охотское и Берингово моря оставались практически неизученными, а по глубоководной фауне паразитических веслоногих имелись только отрывочные сведения. Отметим здесь, что в нашей стране настоящая глубоководная фауна в полной мере представлена почти исключительно в дальневосточных морях (Расс, 1954; Зенкевич, 1963) и ее изучение, в том числе и паразитических групп, представляет особый научный интерес (Бауер и др., 1977).

Кроме того, в отношении фауны паразитических веслоногих с рыб дальневосточных морей давно назрела необходимость таксономической ревизии имеющихся данных, т:к. со времени их опубликования в систематике паразитических веслоногих произошли большие изменения - вплоть до пересмотра, статуса подотрядов ( Kabata г 1979 ). Новые данные, собранные нами, указывают на необходимость подобной работы, касающейся, в основном, родов и видов паразитических веслоногих, устранения неточностей в определении видов и т.п.

Большинство исследований по паразитическим веслоногим содержит описания новых таксонов и в литературе имеется мало работ, в . которых рассматривались бы вопросы экологии и биогеографии этой группы паразитов. Эти аспекты изучения паразитических веслоногих представляют теоретический и практический интерес, т.к. полученные данные могут, в частности, обеспечить ихтиологов информацией о биологии рыб, путях их миграции, о систематике и зоогеографии рыб, наличии локальных стад и т.п. (Бауер и др., 1977; Казаченко, Титар, 198I).

Цель настоящей работы - изучить фауну паразитических веслоногих с рыб дальневосточных морей СССР. При этом были поставлены следующие задачи: установить видовой состав паразитических веслоногих с рыб (как промысловых, так и непромысловых) данного района; провести ревизию таксонов с учетом новейших достижений в области систематики паразитических веслоногих; составить определительные таблицы семейств, родов и видов паразитических веслоногих данной фауны; рассмотреть вопрос о фаунистических комплексах (в смысле Г.В. Никольского, 1947 и др.) в отношении морских паразитических веслоногих и осуществить фаунистический обзор этой группы для дальневосточных морей (включая Чукотское море); проанализировать распределение веслоногих данной фауны по хозяевам и выяснить особенности их встречаемости; рассмотреть вопросы происхождения фауны паразитических веслоногих с рыб северо-западной части Тихого океана в свете некоторых историко-биогеографических теорий (Зкмана, Л.С. Берга и др.); рассмотреть глубоководную фауну паразитических веслоногих (состав, особенности, происхождение, распространение, встречаемость на хозяевах) в целом, и соответствующую фауну дальневосточных морей (включая прилежащую часть Тихого океана) в частности; оценить вредоносное значение паразитических веслоногих с рыб дальневосточных морей.

Научную новизну представляет указание впервые для района 27 видов паразитических веслоногих (всего их обнаружено 85), а 8 таксонов (3 рода и 5 видов) указываются как новые для науки. Впервые отмечено в Северном полушарии семейство Hyponeoidae „ Впервые рассмотрен вопрос о фаунистических комплексах применительно к морской фауне паразитических веслоногих. Впервые проанализирована встречаемость на рыбах указанного района паразитических веслоногих. Впервые рассмотрены вопросы происхождения фауны паразитических веслоногих умеренных и холодных вод Северного полушария, и северо-западной части Тихого океана в частности. Показана малая общность фаун паразитических веслоногих с рыб северных частей Тихого и Атлантического океанов. Впервые в качестве преграды для трансарктических миграций животных предлагается наличие в Арктике в плиоцене охлажденных водных масс, аналогичных таковым современной северной части Охотского моря. Впервые разносторонне рассмотрена глубоководная фауна паразитических веслоногих, встречающаяся у рыб. Отмечается значение паразитических веслоногих с рыб морей Советского Дальнего Востока для марикультуры.

Практическую ценность в работе представляют определительные таблицы семейств, родов и видов паразитических веслоногих, которыми (после предварительного ознакомления с морфологией паразитических веслоногих по одному из каких-либо руководств) могут пользоваться не только специалисты-паразитологи, но также ихтиопара-зитологи, работающие в рыбной промышленности. Практический интерес для ихтиопаразитологов представляет обзор вредоносного значения паразитических веслоногих, в частности, в деле искусственного разведения морских рыб, и обобщение опыта борьбы с крустаце-озами в условиях морских ферм. В плане марикультуры в дальневосточных морях сведения из диссертации могут быть использованы для прогнозирования эпизоотологического состояния в морских хозяйствах, занимающихся разведением лососевых и камбаловых рыб, а также в рыбоводных хозяйствах, использующих солоноватую воду.

Определенный интерес представляет использование паразитических веслоногих в качестве биоиндикаторов экологии и зоогеографии их хозяев - рыб.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Титар, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В результате паразитологического обследования 239 видов рыб дальневосточных морей СССР (включая Чукотское море и прилежащую часть Тихого океана) выявлено 77 видов паразитических веслоногих. С учетом литературных данных в целом для района их зарегистрировано 85 видов (40 родов, 20 семейств, 2 отряда). Из этого числа видов 27 (или 31,8$) отмечено для района впервые, а 8 таксонов (3 рода и 5 видов) указываются как новые для науки. Семейство Hyponeoidae впервые отмечается в Северном полушарии.

2. В результате таксономической ревизии данной фауны устранены некоторые неточности в определении видов, имевшихся в предшествующих работах, установлена, синонимика четырех видов паразитических веслоногих, пересмотрен состав рода pseudolepeophtheirus , восстановлена самостоятельность родов Parapharodes и Achtheinus f поставлена, под сомнение валидность подсемейства Lernaeosolinae t единственный представитель которого относится, скорее всего, к семейству хондракантид.

3. Рассматривая вопрос о фаунистических комплексах (в смысле Г.В. Никольского, 1947 и др.) применительно к морской фауне паразитических веслоногих, установлено, что таковыми являются группы веслоногих, связанные в своем вертикальном распределении с определенной водной массой и имеющие сходный ареал. Основываясь на этом, нами предложено выделить в фауне паразитических веслоногих с рыб дальневосточных морей (исключал глубоководные виды) следующие фаунистические комплексы: бореально-арктический (холодноводный), бореальный (умеренно-холодновод-ный) и тропический (субтропический). Показана большая общность фаун отдельных дальневосточных морей (взаимное включение не менее 40% видового состава соседних морей), создающаяся, в основном, за счет широко распространенных бореальных видов, и малая оригинальность фауны Чукотского моря, целиком состоящей из видов, обнаруженных также в Тихом океане.

4. В исследованном районе паразитические веслоногие обнаружены у 130 видов рыб (88 родов, 48 семейств, 18 отрядов), бб видов рыб (примерно 51$) указаны впервые в качестве хозяев паразитических веслоногих. Основную роль в качестве хозяев паразитических веслоногих дальневосточной фауны играют рыбы отрядов ско-рпенообразных, окунеобразных, камбалообразных и трескообраз-ных. Сделан вывод, что дальневосточная фауна паразитических веслоногих с рыб находится на относительно начальных этапах становления специфичности, характеризующихся широким охватом многими видами филогенетически неродственных хозяев, которые связаны чаще всего лишь экологически. Особенности встречаемости паразитических веслоногих дальневосточной фауны на своих хозяевах ставятся в связи с ее относительной (в геологическом смысле) молодостью.

5. Рассматривая вопрос о происхождении фауны паразитических веслоногих с рыб северо-западной части Тихого океана, сделан вывод о тропических ее корнях, ведущих к предковым формам, обитавшим в восточной части Тетиса.

6. Установлен факт незначительного сходства фаун паразитических веслоногих с рыб северных частей Тихого и Атлантического океанов на фоне наличия многих амфибореально распространенных хозяев. Высказано предположение, что гидрологические условия в Арктике в плиоцене (когда, как полагают, происходила основная миграция амфибореальных видов) примерно соответствовали современным условиям северной части Охотского моря; при этом преодоление акваторий, занятых холодными водными массами, оказалось непосильным для большинства паразитических веслоногих. Это, по нашему мнению, можно распространить и на другие группы бореальных животных и таким образом внести существенное дополнение в теорию амфибореального распространения Л.С. Берга,

7. Впервые отмечается роль обширных мелководий в создании препятствий для трансарктических миграций. При этом отрицается наличие гипотетического хребта Ломоносова (Гурьянова, 1951, 1970), либо регрессии океана (Линдберг, 1972), т.к. естественной преградой для расселения большинства амфибореальных форм в западном направлении могли послужить холодные водные массы мелководных сибирских морей.

8. В исследованном районе обнаружено на глубинах свыше 200 м 16 видов паразитических веслоногих, встречающихся у рыб. Эти ви ды рассмотрены на фоне анализа фауны глубоководных паразитических веслоногих с рыб Мирового океана в целом. В результате подобного анализа выявлено, что: а/ паразитические веслоногие с глубоководных рыб представлены 12 семействами (полнее всего представлены лернеоподиды, хондракантиды, пеннеллиды и сфирииды); б/ особенностями, способствовавшими переходу данных веслоногих на глубоководных рыб были: совершенный способ прикрепления к хозяину, относительно большие размеры тела, наличие лецитотрофных личинок, наличие карликовых самцов; в/ среди глубоководных паразитических веслоногих могут быть выделены древне- и вторичноглубоководные группы, различающиеся прежде всего таксономическим рангом и географическим распространением; г/ древнеглубоководные веслоногие имеют, в основном, тропическое шельфовое происхождение, часть из них проникла в глубины через эпипелагиаль; д/ среди паразитических веслоногих глубоководных рыб имеются виды, встречающиеся как у узкого, так и широкого круга хозяев, но создается впечатление, что преобладают последние, В Охотском, Беринговом и прилежащей части Тихого океана имеются как представители древнеглубоководной, так и вторичноглу-боководной. Исключение составляет Японское море, отгороженное мелководными барьерами от океана, в котором отмечен только один вторичноглубоководный вид.

9. Наиболее вероятным местом происхождения вторичноглубоководных форм является шельф умеренно-холодноводных и холодноводных морей. Рассмотрев гипотезы происхождения вторичноглубоководных животных, подчеркивается роль холодных водных масс, вытеснивших, возможно, в плейстоцене предков вторичноглубоководных видов с прежних местообитаний на шельфе. При этом нет нужды в признании крупных колебаний уровня океана. (Линдберг, 1972), либо оледенения прибрежных пространств (Шмидт, 1950).

10.Имеющиеся данные свидетельствуют о гибели рыб в природе от инвазий паразитическими веслоногими. В дальневосточных морях снижение сортности выловленной рыбы могут производить веслоногие Caligus macarovi (паразит сайры), однако строгое соблюдение технологии хранения и транспортировки рыбы позволяет свести убытки к минимуму. Эпизоотологическое значение для ма~ рикультуры лососевых имеют bepeophtheirus saimonis и виды Salmincola ; для марикультуры камбаловых - Caligus orientails , bepeophtheirus parviventiis , L.hospitalis ,

Nectolorachia indivisa , Установлено, что камбаловые в заливе Петра Великого (Японское море) не участвуют в жизненном цикле пеннеллид.