Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитические копеподы (Crustacea: Copepoda) рыб
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Казаченко, Василий Никитич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

1.1. Материал.

1.2. Методы исследования.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КОПЕПОД

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КОПЕПОД РЫБ.

Общие замечания.

3.1. Морфологический очерк.

3.2. Новообразования.

3.3. Адаптации копепод к паразитическому образу жизни.

ГЛАВА 4. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ

КОПЕПОД РЫБ.

Общие замечания.

4.1. Распределение копепод в неритической зоне.

4.2. Распространение паразитических копепод рыб в эпипелагиали открытых вод Тихого океана.

4.3. Распространение копепод рыб в мезопелагиали Тихого океана

4.4. Распространение копепод рыб батипелагиали Тихого океана

4.5. Географическое распространение паразитических копепод, встречающихся у рыб с широким ареалом.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ

КОПЕПОД РЫБ.

Общие замечания.

Локализации копепод на рыбах.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КОПЕПОД НА РЫБ.

Общие замечания.

Влияние копепод на органы рыб.

ГЛАВА 7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КОПЕПОД ПО

ТАКСОНАМ ХОЗЯЕВ.

Общие замечания.

7.1. Распределение паразитических копепод по таксонам хозяев.

7.1.1. Распределение паразитических копепод по таксонам беспозвоночных животных.

Тип Coelenterata - кишечнополостные.

Класс Hydrozoa - гидроидные.

Тип Arthropoda - членистоногие.

Класс Crustacea - ракообразные.

Тип Mollusca - моллюски.

Класс Gastropoda - брюхоногие.

Класс Lamellibranchia - пластинчатожаберные.

Класс Cephalopoda - головоногие.

Тип Echinodermata - иглокожие.

Класс Asteroidea - морские звезды.

7.1.2. Распределение паразитических копепод по таксонам хордовых животных.

Тип Tunicata - оболочники.

Класс Ascidiae - асцидии.

Тип Vertebrata - позвоночные.

Класс Cephalaspidomorphi - миноги.

Класс Myxini - миксины.

Класс Chondrichthyes - хрящевые рыбы.

Класс Holocephali - цельноголовые рыбы.

Класс Osteichthyes — костные рыбы.

Класс Amphibia - амфибии.

Класс Reptilia - рептилии.

Класс Mammalia - млекопитающие.

7.2. Паразитические копеподы рыб, найденные в составе планктона.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитические копеподы (Crustacea: Copepoda) рыб"

Актуальность работы. Копеподы (Crustacea: Copepoda) - разнообразная и многочисленная группа животных; их число оценивается от 7 500 до 11 500 видов (Cheng, 1973; Маркевич, 1975; Marcotte, 1983; Huys, Boxshall, 1991; Humes, 1994; Смуров, 1995), среди них имеются свободноживущие, комменсалы и паразиты. Паразитические копеподы обитают на позвоночных, беспозвоночных животных, а также зарегистрированы в составе планктона (Казаченко, 1999с). На рыбах зарегистрировано 1500 - 1800 (Маркевич, 1975; Kabata, 1984b, 1988а, 1992b) видов копепод, по нашим данным на рыбах паразитирует 1857 видов (Казаченко, 2001). Они дают богатый материал для эволюционных построений. Многие из них причиняют значительный вред хозяевам, портят товарный вид сырца и продукции (Казаченко, 1996b, 1997b).

Степень изученности паразитических копепод до настоящего времени недостаточна. Несмотря на относительно большое количество таксономических публикаций, фауна копепод отдельных районов изучена слабо. Большей частью преобладают работы по систематике, регистрации отдельных находок, описанию морфологии паразитических копепод. Не рассмотренными остаются также закономерности формообразования. Проблеме адаптаций паразитических копепод к обитанию на рыбах посвящено несколько работ. Это труды Иванова (1937), Маркевича (1950, 1956, 1964), Догеля (1947, 1962) и Кабаты (Kabata, 1979а, 1981), которые рассмотрели некоторые особенности адаптаций копепод к паразитированию, но они привлекали к анализу этой проблемы ракообразных из других отрядов, обитающих на беспозвоночных и позвоночных животных. Обобщений по морфологическим закономерностям нет. Остается не изученной приуроченность паразитических копепод к хозяевам. Нет также сводок по географическому распространению этой группы животных.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление закономерностей формообразования у паразитических копепод рыб.

Достижение поставленной цели исследований возможно при решении следующих задач:

- описания жизненных форм паразитических копепод рыб,

- выявления закономерностей морфологического преобразования форм тела и конечностей копепод рыб под влиянием паразитизма,

- изучения приуроченности паразитических копепод рыб к хозяевам,

- выявления характера локализации копепод на и в теле рыб,

- изучения распространения паразитических копепод рыб в Мировом океане,

- обобщения закономерностей влияния паразитических копепод рыб на хозяев.

Научная новизна. Впервые показано, что форма тела паразитических копепод зависит от локализации на и в теле хозяина. Выделено 9 форм тела паразитических копепод, обитающих на рыбах, которые используются при описании таксонов, в определительных таблицах. Форма тела копепод - результат адап-таций к паразитическому образу жизни. Параллелизм в образовании форм тела разных подотрядов копепод говорит о том, что они в процессе эволюции осваивали сходные локализации независимо друг от друга. Обосновано выделение 4 новых семейств (Carnifossoriidae, Kabatarinidae, Pillainidae, Scleropedidae), 11 новых подсемейств (Acespadiinae, Brachiellinae, Charopininae, Clavellisinae, Cryptovinae, Kabatahoinae, Medesicastinae, Paenodinae, Salmincolinae, Schisto-brachiinae, Vanbenedeniinae), 9 новых родов (Byrnesius, Hoia, Innaprokofevnas, Kabatahoia, Kabatia, Myspictosum, Parinia, Scleropedus, Tripartia) и 13 новых для науки видов (Anthessius japonica, Caligus kurochkini, С. thyrsitae, Clavella bathyalis, Haemobaphes cresseyi, Hoia hoi, Innaprokofevnas orientcolae, Kabataia ostorhinchi, Lepeophtheirus histiopteridi, Myspictozum philippinensi, Parinia mycto-phi, Pennella hawaiiensis, Prohatschekia antennalis) паразитических копепод рыб.

Семейство Lernaeosoleidae Hogans et Benz, 1990 сведено в синоним семейства Condracanthidae Edwards, 1840. Восстановлена валидность родов Barnardia Ya-maguti, 1963 и Parapharodes Shiino, 1960. Дополнены диагнозы 4 семейств и 62 родов паразитических копепод рыб.

Впервые дается характеристика географического распространения паразитических копепод морских рыб.

Практическое значение работы. Копеподы являются паразитами морских и пресноводных рыб, многие из них являются патогенными для хозяев, поражая органы чувств, мускулатуру, некоторые снижают плодовитость рыб.

Разработанная классификации форм тела паразитических копепод рыб, выявленная корреляция изменений конечностей копепод, наличие диагнозов семейств, родов и определительных таблиц позволяет с большой достоверностью диагностировать паразитических копепод рыб до рода и семейства. Показано влияние паразитических копепод на разные органы рыб. Выделены виды копепод, портящие товарный вид и снижающие качество рыбной продукции. Результаты проведенных исследований имеют важное практическое значение.

Данные о строении, систематике, патогенном влиянии на хозяев и эволюции паразитических копепод используются в учебном процессе Института рыболовства и аквакультуры Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, при разработке лекционных курсов, учебных пособий, методических указаний к лабораторным и практическим занятиям:

- "Зоология беспозвоночных" (1-й курс специальности 311700 "Водные биоресурсы и аквакультура"),

- "Гидробиология" (2-й курс специальности 311700 "Водные биоресурсы и аквакультура"),

- "Теория эволюции" (2-й курс специальности 311700 "Водные биоресурсы и аквакультура"),

- "Генетика и теория эволюции" (4-й курс специальности 013500 "Биоэкология").

- "Ихтиопатология" (4-й курс специальности 311700 "Водные биоресурсы и аквакультура").

Эти данные могут быть использованы в других учебных заведениях, СЭС, ветеринарных станциях, торговых инспекциях.

Апробация работы. Материалы доложены на: Всес. симп. по паразитам и болезням морск. животных. Севастополь. 1970; 2-м Всес. симп. по паразитам и болезням морск. животных. Калининград. 1976; 2-й Всес. конфер. молодых ученых по вопросам сравнит, морфол. и экол. живота. Москва. 1976; XIV Pacific Science Congress, Khabarovsk. August 1979; Международном симпозиуме по паразитологии и патологии морских организмов. Ленинград. 1981; 8-м Всес. совещ. по паразитам и болезням рыб. Астрахань. 1985; 4-м Всесоюзн. симпозиуме. Калининград. 1987; VI Symp. Med. Veter. Acaroentomology. Gdansk. 1989; 4 Internat. Symp. Fish Parasitol. Munchen. 1995; Юбилейной научной конференции. Владивосток. 1996; International Conference of the Sustainability of Coastal Ecosystems in the Russian Far East. Vladivostok. 1996; Совещании «Состояние и персп. науч.-практ. разраб. в обл. марикультуры России». Ростов-на-Дону. 1996; 31-st Europ. Mar. Biol. Symp. Saint Petersburg. 1996; Sixth Internat. Confer, on Co-pepoda. Oldenburg. 1996; Первом конгрессе ихтиологов России. Астрахань. 1997; Third International Symposium on Aquatic Animal Health, Baltimore. 1998; 2-ой Междунар. науч.-техн. конф. "Пища. Экология. Человек", 1998; Международной научн. конф. Владивосток. 1999.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, из них монография (в двух частях) - 1, центральные издания - 13, Международные и Всесоюзные конгрессы, симпозиумы, конференции и совещания -20, иностранные издания - 4, депонированные работы — 3, местные издания - 7, методическое пособие по паразитологическому инспектированию морских рыб - 1. В этих работах отражены основные положения по обсуждаемым проблемам. Компьютерная база данных (содержащая сведения о паразитических копе-подах рыб, хозяевах, районах и глубинах их обитания и др.) используется в учебном процессе.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, 7 глав, заключение, выводы, список литературы и 58 приложений. Работа изложена на 462 страницах, содержит 15 таблиц, 20 рисунков. Список литературы содержит 950 работ, из них 162 - отечественных.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Казаченко, Василий Никитич

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследований выделено 9 форм тела (циклопоидная, эудактили-ноидная, калигоидная, лернантропоидная, хондракантоидная, сфириоидная, филихтиоидная, лернеоподоидная, нематодоидная) паразитических копепод, обитающих на рыбах.

2. Установлено, что у паразитических копепод происходит слияние сегментов туловища, члеников конечностей, редукция конечностей. Появляются новообразования: булла, лобная нить, рострум, когтеобразные шипы, хитини-зированные щетинки, ретростилеты, присоски, постантеннальные отростки, грудная фурка, краевая мембрана карапакса, стернальные шипы, хитиновые рога головогруди и шеи, адгезивные пластины; новообразования выполняют фиксаторную функцию. Эволюция паразитических копепод идет по типу теломорфоза.

3. Сравнительно-морфологический анализ таксонов позволил выделить признаки ранга подотрядов (рот и мандибулы), семейств (форма тела, головогрудь, свободные грудные сегменты, шея, генитальный сегмент, вторая антенна, первая максилла, плавательные конечности), родов (свободные грудные сегменты, шея, генитальный сегмент, брюшко, рострум, первая антенна, вторая максилла, максиллипеды, плавательные конечности, хитиновые шипы и пластинки, прикрепительные образования) и видов (генитоабдомен, брюшко, плавательные конечности, папиллы и пальцеобразные отростки, чувствительные и прикрепительные образования).

4. У представителей класса Chondrichthyes зарегистрированы копеподы 2 подотрядов 18 семейств 70 родов 251 вида; класса Osteichthyes - 4 подотрядов 40 семейств 260 родов 1567 видов. На беспозвоночных животных паразитируют 13 видов 8 родов 5 семейств 2 подотрядов копепод. В составе планктона зарегистрировано 77 видов, относящихся к 29 родам 13 семейств копепод известных от рыб.

5. Копеподы освоили разные локализации. Наибольшее количество локализаций освоили копеподы калигоидной (7), лернеоподоидной и сфириоидной (по 6), хондракантоидной (5), циклопоидной (4), остальные - меньше: эудактилиноидной (2), лернантропоидной, филихтиоидной и нематодоидной (по 1).

6. Наибольшее видовое богатство паразитических копепод рыб в Тихом океане, затем следуют Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Самое большое количество видов паразитических копепод рыб обитает в Индо-малайской провинции, затем следуют Вест-индская, Средиземноморская, Калифорнийская, Гвинейская, Лузитанская. Эндемичные семейства копепод содержат: Виргинская провинция (Tanypleuridae), Антарктическая (Tisbidae), Вест-индская (Grandiunguidae и Telsidae), Индо-малайская (Anthessiidae, Archidactylinidae, Carnifossoriidae, Macrochironidae и Tegobomolochidae). Паразитические копеподы рыб, как часть общей фауны Мирового океана, проявляют те же закономерности в распространении, что и свободноживущие организмы.

7. Паразитические копеподы портят товарный вид рыбной продукции, являются причиной браковки рыбного сырья. Копеподы влияют на все органы рыб. Вокруг копеподы наблюдается воспалительный процесс. Паразитические копеподы вызывают гистопатологические изменения органов рыб, заключающиеся в возникновении гиперплазии ткани, пролиферации, гипертрофии и атрофии ткани, а также в образовании опухолей размером до 10 и более см. Головогрудь некоторых копепод сфириоидной формы тела (Cardiodectes, Haemobaphes, Lernaeocera) проникает в сердце рыб, вызывает патологические изменения стенок сердца. Копеподы вызывают редукцию жаберных лепестков рыб, разрастание эпителиальной ткани, обильное слизеотделение, опухоли жаберных лепестков, их слипание, что ухудшает респираторные возможности рыб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обследовано 23104 экз., относящихся к 327 видам 214 родов 110 семейств 31 отряда животных. У них зарегистрировано 282 вида 111 родов 24 семейств 3 подотрядов копепод.

По собственным и литературным данным паразитические копеподы рыб зарегистрированы на 2478 видах 1131 родов 302 семейств 64 отрядов 14 классов 6 типов животных, в том числе на представителях 4 типов 6 классов 9 отрядов 10 семейств 11 родов и 13 видов беспозвоночных животных. Подавляющее число хозяев паразитических копепод относится к типу Vertebrata. У позвоночных зарегистрированы представители 4 подотрядов 40 семейств 303 родов 1857 видов копепод; у беспозвоночных — 2 подотрядов 5 семейств 8 родов 13 видов. Среди хозяев паразитических копепод рыб зарегистрированы представители 15 отрядов (9 отрядов беспозвоночных - Decapoda, Eulamellibranchia, Forcipulata, Leptolida, Mesogastropoda, Nautilida, Octopoda, Sepiida, Teuthida и 6 - позвоночных: Monascidae, Anura, Urodela, Testudines, Cetacea, Primates), не относящиеся к рыбам. Представители четырех отрядов (Mesogastropoda, Sepiida, Teuthida и Octopoda) беспозвоночных животных- облигатные хозяева паразитических копепод, на которых развиваются личиночные стадии паразитов, т.е. используются паразитическими копеподами рыб как промежуточные хозяева.

В ходе исследований выделено 9 форм тела (циклопоидная, эудактилино-идная, калигоидная, лернантропоидная, хондракантоидная, сфириоидная, филихтиоидная, лернеоподоидная, нематодоидная) паразитических копепод рыб, которые используются при описании и переописании таксонов.

Описано строение конечностей паразитических копепод, их изменение под влиянием паразитического образа жизни, при этом происходит замена функции конечностей, их редукция, наибольшей редукции подвергаются задние плавательные конечности (4-5 пары): пятая пара грудных ног отсутствует, шестая пара ног, как правило, отсутствует или представлена папиллами, щетинками.

Двуветвистые плавательные конечности (плезиоморфный признак) в процессе эволюции превращаются в одноветвистые (апоморфный признак).

Самцы имеют на одну пару больше плавательных конечностей, чем самки.

Грудные конечности копепод циклопоидной и калигоидной форм тела используются для плавания.

Вторая пара плавательных ног копепод эудактилиноидной формы тела принимает участие в фиксации к хозяину.

Стернальные шипы интерподальных пластин копепод калигоидной, эудактилиноидной форм тела служат для фиксации копепод к хозяину.

Апрон третьей плавательной ноги некоторых копепод калигоидной формы тела служит для закрытия заднего синуса карапакса при создании пониженного давления под карапаксом для лучшей фиксации к хозяину; краевая мембрана карапакса принимает участие в фиксации копепод к хозяину.

При редукции плавательных ног границы между члениками экзо- и эндо-подитов можно проследить по наличию шипов, расположенных на внешних краях члеников.

У эндопаразитов плавательные конечности редуцированы или отсутствуют. Грудные конечности копепод калигоидной и циклопоидной форм тела выполняют локомоторную функцию.

Первая антенна паразитических копепод выполняет функцию осязания и прикрепления.

Вторая антенна, максиллипед, постантеннальный отросток копепод используется как фиксаторный орган.

У паразитических копепод первая максилла выполняет функцию осязания (например, лернеоподоидная, эудактилиноидная формы тела) или принимает участие в фиксации паразита к хозяину (калигоидная форма тела).

Вторая максилла копепод выполняет фиксаторную, сенсорную или локомоторную функции.

Среди паразитических копепод наблюдается параллелизм в эволюции форм тела (например, сфириоидная) у представителей разных подотрядов копепод (Cyclopoida, Poecilostomatoida и Siphonostomatoida). Параллелизм в образовании форм тела разных подотрядов копепод говорит о том, что они в процессе эволюции осваивали сходные места локализации независимо друг от друга.

Описаны новообразования паразитических копепод, которые возникли под влиянием паразитического образа жизни. Новообразования - булла, лобная нить, рострум, когтеобразные шипы и когти, хитинизированные щетинки, рет-ростилеты, присоски, постантеннальные отростки, грудная фурка, краевая мембрана карапакса, стернальные шипы, хитиновые рога головогруди и шеи, адгезивные пластины выполняют фиксаторную функцию.

Под влиянием паразитического образа жизни происходит слияние сегментов туловища.

Описаны способы фиксации копепод к хозяевам.

Происходит замена одних органов фиксации другими (развитие рострума копепод циклопоидной формы, который принимает участие в фиксации копепод к хозяину, вызывает исчезновение постантеннальных отростков). Мезопа-разиты (сфириоидная форма тела) в качестве органов фиксации используют роговидные отростки.

Эволюция паразитических копепод вдет по типу теломорфоза.

Описаны морфологические структуры, являющиеся диагностическими на уровне подотрядов (рот и мандибулы), семейств (форма тела, головогрудь, свободные грудные сегменты, шея, генитальный сегмент, вторая антенна, первая максилла, плавательные конечности), родов (свободные грудные сегменты, шея, генитальный сегмент, брюшко, рострум, первая антенна, вторая максилла, максиллипеды, плавательные конечности, хитиновые шипы и пластинки, прикрепительные образования) и видов (генитоабдомен, брюшко, плавательные конечности, папиллы и пальцеобразные отростки, чувствительные и прикрепительные образования).

У представителей класса Chondrichthyes зарегистрированы копеподы 2 подотрядов 18 семейств 70 родов 251 вида. У представителей класса Osteich-thyes зарегистрированы копеподы 4 подотрядов 40 семейств 260 родов 1567 видов. На хрящевых рыбах паразитируют представители подотряда Siphonostomatoida.

Наиболее богата фауна копепод Perciformes (828 видов 151 рода 31 семейства 4 подотрядов), Scorpaeniformes (154, 52, 14, 3), Gadiformes (127, 43, 14, 3), Cypriniformes (126, 26, 7, 3), Pleuronectiformes (106, 37, 16, 2), Tetraodontiformes (102, 34, 15, 2), Clupeiformes (80, 29, 9, 2). Особенности распределения паразитических копепод на окунеобразных следующие: а) представители подотряда Harpacticoida являются случайными паразитами; б) Cyclopoida паразитируют на пресноводных окунеобразных; в) Poecilostomatoida по количеству видов на окунеобразных занимают второе место и среди них имеются как морские, так и пресноводные, но последних значительно меньше; г) самый многочисленный подотряд копепод на окунеобразных - Siphonostomatoida, среди последних пресноводных - единицы.

Фауна паразитических копепод рыб разных отрядов зависит от образа жизни хозяев, если хозяева обитают в морской, солоноватой и пресной водах, то и фауна копепод состоит из копепод, обитающих в морской, солоноватой и пресной водах.

Случайными паразитами рыб являются представители 3 семейств копепод (Anthessiidae, Macrochironidae и Tisbidae).

Позвоночные (китообразные) являются облигатными хозяевами половозрелых копепод рода Pennella.

В составе планктона зарегистрировано 77 видов, относящихся к 29 родам 13 семейств копепод известных от рыб. В составе планктона копеподы встречаются на личиночных стадиях развития, а во взрослом состоянии - копеподы, имеющие калигоидную и циклопоидную формы тела.

Паразитические копеподы одного вида предпочитают одну локализацию, но иногда осваивают несколько локализаций.

Представители рода имеют больше количество локализаций, чем отдельные виды этого же рода.

Виды, постоянно прикрепленные к хозяину, освоили меньшее количество локализаций, чем виды способные покидать хозяев.

Разные виды копепод, обитающие на одном хозяине, освоили разные локализации, чтобы избежать конкуренции.

Глаза рыб поражают копеподы циклопоидной, сфириоидной, лернеоподоидной и калигоидной формы тела.

Жаберные лепестки рыб поражают копеподы калигоидной, эудактилиноидной, лернантропоидной, лернеоподоидной и циклопоидной формы тела.

Жаберные дуги рыб поражают копеподы хондракантоидной, калигоидной, сфириоидной, лернеоподоидной формы тела.

В жаберной полости паразитируют копеподы калигоидной, хондракантоидной, и циклопоидной, редко - эудактилиноидной формы тела.

Жаберные тычинки рыб поражают копеподы лернеоподоидной и хондракантоидной формы тела.

В обонятельных ямках рыб паразитируют копеподы циклопоидной, калигоидной, хондракантоидной, эудактилиноидной, лернеоподоидной и сфириоидной формы тела.

На плавниках и поверхности тела паразитируют копеподы калигоидной, лернеоподоидной, сфириоидной и циклопоидной (на стадии личинки) формы тела.

В ротовой полости рыб паразитируют копеподы калигоидной, лернеопо-доидной, сфириоидной и хондракантоидной формы тела.

Внутренние органы рыб поражают копеподы сфириоидной, филихтиоид-ной и нематодоидной форм тела.

Паразитические копеподы вызывают гибель рыб.

Паразитические копеподы вызывают гистопатологические изменения органов рыб, заключающиеся в возникновении гиперплазии ткани, пролиферации, гипертрофии и атрофии ткани, а также в образовании опухолей размером до 10 и более см.

В месте внедрения копеподы возникает воспалительный процесс и формируется капсула.

Капсулы, образующиеся вокруг копеподы, состоят из трех слоев: внешний и средний слои образованы из фиброэластичной соединительной ткани, внутренний слой - из коллагеновых волокон. В биохимическом отношении капсула состоит из белковых веществ с малым содержанием гликогена.

Паразитические копеподы портят товарный вид рыбной продукции, являются причиной браковки рыбного сырья.

Копеподы вызывают редукцию жаберных лепестков рыб, разрастание эпителиальной ткани, обильное слизеотделение, опухоли жаберных лепестков, их слипание, что ухудшает респираторные возможности рыб.

Головогрудь некоторых копепод сфириоидной формы тела {Cardiodectes, Haemobaphes, Lernaeocera) проникает в сердце рыб, вызывает патологические изменения стенок сердца; нарушается циркуляция крови рыб.

Копеподы влияют на органы чувств рыб (глаза, органы боковой линии), вызывая гематомы, слепоту рыб.

Копеподы влияют на внутренние органы рыб, уменьшая их объем.

Наибольшее видовое разнообразие паразитических копепод рыб в Тихом океане (873 вида, 206 родов, 29 семейств), затем следуют Атлантический (720, 175,29), Индийский (421, 116, 24), Северный Ледовитый (33, 25, 11).

Самое большое количество видов (615) паразитических копепод рыб обитает в Индо-малайская провинции, затем следуют Вест-индская (229), Средиземноморская (153), Гвинейская (119), Лузитанская (115).

Наибольшее количество эндемиков (5 семейства, 36 родов и 461 вид) содержит Индо-малайская и Вест-индская (2, 9, 104) провинции.

Эндемичные семейства копепод содержат: Виргинская провинция (Тапу-pleuridae), Антарктическая (Tisbidae), Вест-индская (Qrandiunguidae и Telsidae), Индо-малайская (Anthessiidae, Archidactylinidae, Carnifossoriidae, Macrochironi-dae и Tegobomolochidae).

В Североцентральной подзоне тропической зоны из семейства Caligidae преобладают представители рода Caligus (24) над представителями рода Lepeophtheirus (2) и появляются представители родов Caritus (1), Heniochophilus (1), Parapetalus (2) и Pupulina (2), которые отсутствуют в Северной субтропической зоне. Представители рода Caligus имеют тропическое происхождение, а рода Lepeophtheirus - бореальное.

В Экваториальной подзоне тропической зоны эндемиками являются представители родов Boylea, Orbitacolax, Bariaka, Paralebion, Pagina, Pseudopan-darus и Opimia.

Эндемиками Южносубтропической зоны являются представители родов Clavellotis, Aethon и Lernanthropodes.

Наибольшее количество копепод зарегистрировано в тропических зонах, по мере продвижения на север и юг количество видов уменьшается.

В Нотальной зоне зарегистрирован один вид семейства Pennellidae - Pennella crassicomis.

С глубиной количество копепод падает.

Рассмотрено распространение паразитических копепод рыб, имеющих обширные ареалы. Установлено: а) у семи видов рыб с обширными ареалами зарегистрирован 61 вид 30 родов 12 семейств копепод; б) большинство копепод также обладают обширными ареалами; в) космополиты (19 видов) и широко распространенные копеподы (31 вид) вместе составляют 82% общего количества рассматриваемых видов; г) поликсенные виды копепод (15) зарегистрированы у космополитов и широко распространенных хозяев и редко у эндемиков; д) олигоксенные виды копепод (14) отмечены у широко распространенных хозяев и реже у космополитов и эндемиков; е) моноксенные копеподы (2) чаще встречаются у эндемиков, реже у широко распространенных и еще реже у космополитов; ж) эндемиков 11 видов.

Паразитические копеподы (33 вида) мезопелагических рыб отмечены в 7 зоогеографических зонах. Для этой зоны характерны представители семейства Pennellidae (примерно 50 % видов). Специфичным родом для мезопелагических рыб является Parinia, а видом - Lepeophtheirus argenteus.

Фауна паразитических копепод батипелагических рыб обеднена и представлена 7 видами из семейств Lernaeopodidae (3) и Pennellidae (2). Эндемиками являются роды Нуропео и Allotrifur.

Автореферат диссертации по теме "Паразитические копеподы (Crustacea: Copepoda) рыб"

На правах рукописи

КАЗАЧЕНКО Василий Никитич

ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ КОПЕПОДЫ (CRUSTACEA: COPEPODA) РЫБ

03.00.08-зоология 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Владивосток 2004

Работа выполнена на кафедре Водные биоресурсы Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Госкомитета РФ по рыболовству.

Официальные оппоненты: д.б.н., сн.с. Поздняков Сергей Ефимович, Д.6.Н., с.н.с. Чавтур Владимир Григорьевич, Д.6.Н., профессор Иванков Вячеслав Николаевич.

Ведущее учреждение - ФГУП Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича (ФГУП «ПИНРО»).

Зашита состоится 18 мая 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте Дальневосточного отделения РАН по гдресу: 690022, г. Владивосток, пр. 100-летия Владивостока, 159, Факс: (4232) 310-193.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВОРАН.

Автореферат разослан 18 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, проф. Костенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Копеподы - разнообразная и многочисленная группа животных; их число оценивается от 7 500 до 11 500 видов (Cheng, 1973; Маркевич, 1975; Marcotte, 1983; Huys, Boxshall, 1991; Humes, 1994). На рыбах зарегистрировано 1500-1800 видов (Маркевич, 1975; Kabata, 1984, 1988, 1992). Паразитические копеподы обитают на позвоночных, беспозвоночных животных, а также зарегистрированы в составе планктона (Казаченко, 1999). Многие из них причиняют значительный вред хозяевам, портят товарный вид сырца и продукции, снижают их вес, вызывают гибель (Казаченко, 1996, 1997). Некоторые паразитические копеподы покидают своих хозяев, свободно плавают, являясь в это время объектами питания для рыб. В связи с этим роль паразитических копепод в морских экосистемах многообразна и велика.

Степень изученности паразитических копепод до настоящего времени недостаточна, несмотря на относительно большое число работ с описаниями видов и родов. Фауна копепод отдельных районов так же изучена слабо. Большей частью преобладают работы по систематике, регистрации отдельных находок, описание морфологии паразитических копепод. Не рассмотренными остаются также закономерности морфологических преобразований копепод под влиянием паразитического образа жизни. Проблеме адаптации паразитических копепод к обитанию на рыбах посвящено несколько работ. Это труды Иванова (1937), Маркевича (1950, 1956, 1964), Догеля (1947, 1962) и Кабаты (Kabata, 1979а, 1981), в которых рассмотрены некоторые особенности адаптации копепод к паразитированию. Они привлекали к анализу этой проблемы ракообразных из других отрядов, обитающих на беспозвоночных и позвоночных животных. Обобщений по морфологическим закономерностям мало. Остается не изученной приуроченность паразитических копепод к разным группам хозяев. Нет также сводок по географическому распространению этой группы животных.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление закономерностей формообразования у паразитических копепод рыб.

Достижение поставленной цели исследований возможно при решении следующих задач: 1) описания жизненных форм паразитических копепод рыб, 2) выявления закономерностей морфологического преобразования копепод рыб год влиянием паразитизма, 3) изучения приуроченности паразитических копе-год рыб к хозяевам, 4) выявления характера распределения копепод по локализациям, 5) изучения распространения паразитических копепод рыб в Мировом скеане, 6) обобщения закономерностей влияния паразитических копепод рыб на хозяев.

Научная новизна. Показано, что форма тела паразитических копепод зависит от локализации на теле хозяина. Выделено 9 форм тела паразитических копепод, обитающих на рыбах, которые используются при описании таксонов, в определительных таблицах. Форма тела копепод - как результат адаптации к паразитическому образу жизни и коррелирует с органами фиксации, слиянием сегментов тела, редукцией конечностей, формированием новообразований. Параллелизм в образовании форм тела разных подотрядов копепод говорит о том, что они в процессе эволюции осваивали сходные локализации независимо друг от друга. Обосновано выделение 4 новых семейств (Carnifossoriidae, Kabatarini-dae, Pillainidae, Scleropedidae), 11 новых подсемейств (Acespadiinae, Brachielli-nae, Charopininae, Clavellisinae, Cryptovinae, Kabatahoinae, Medesicastinae, Pae-nodinae, Salmincolinae, Schistobrachiinae, Vanbenedeniinae), 9 новых родов (Byrnesius, Hoia, Innaprokofevnas, Kabatahoia, Kabataia, Myspictosum, Parinia, Scleropedus, Tripartia) и 13 новых для науки видов (Anthessiusjaponica, Caligus kurochkini, С. thyrsitae, Clavella bathyahs, Haemobaphes cresseyi, Hoia hoi, Innaprokofevnas orientcolae, Kabataia ostorhinchi, Lepeophtheirus histiopteridi, Myspictozum philippinensi, Parinia myctophi, Pennella hawaiiensis, Prohatsche/da antennalis) паразитических копепод рыб. Семейство Lernaeosoleidae Hogans et Benz, 1990 сведено в синоним семейства Chondracanthidae Edwards, 1840. Восстановлена валидность родов Barnardia Yamaguti, 1963 и Parapharodes Shiino,

1960. Уточнены диагнозы 4 семейств и 62 родов паразитических копепод рыб. Показано влияние паразитических копепод на разные органы рыб.

Практическая значимость работы.

Изложены сведения о практическом значении паразитических копепод рыб. На базе разработанной классификации форм тела паразитических копепод рыб, выявленной корреляции изменений конечностей копепод, наличия диагнозов семейств, родов и определительных таблиц позволяет с большой достоверностью диагностировать паразитических копепод рыб до семейства и рода.

Материалы диссертации дают возможность выделить виды копепод, портящие товарный вид и снижающие качество рыбной продукции. Приведено распределение копепод по местам локализаций на рыбе.

Данные о строении, систематике, патогенном влиянии на хозяев паразитических копепод используются в учебном процессе Института рыболовства и аквакультуры Дальневосточного государственного технического рыбохозяйст-венного университета, при разработке лекционных курсов, учебных пособий, методических указаний к лабораторным и практическим занятиям: "Зоология беспозвоночных" (1-й курс специальности 311700 "Водные биоресурсы и аква-культура"), "Гидробиология" (2-й курс специальности 311700 "Водные биоресурсы и аквакультура"), "Теория эволюции" (2-й курс специальности 311700 "Водные биоресурсы и аквакультура"), "Генетика и теория эволюции" (4-й курс специальности 013500 "Биоэкология"), "Ихтиопатология" (4-й курс специальности 311700 "Водные биоресурсы и аквакультура"). Эти данные могут быть использованы в других учебных заведениях, СЭС, ветеринарных станциях, торговых инспекциях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- строение и морфологические преобразования диагностических структур паразитических копепод рыб,

- особенности географического распространения паразитических копепод

рыб,

- закономерности распределения паразитических копепод на теле, в теле рыб и различных таксономических групп рыб.

Апробация работы. Материалы доложены на: Всес. симп. по паразитам и болезням морск. животных. Севастополь. 1970; 2-м Всес. симп. по паразитам и болезням морск. животных. Калининград. 1976; 2-й Всес. конфер. молодых ученых по вопросам сравнит, морфол. и экол. животн. Москва. 1976; XIV Pacific Science Congress, Khabarovsk. August 1979; Международном симпозиуме по паразитологии и патологии морских организмов. Ленинград. 1981; 8-м Всес. совещ. по паразитам и болезням рыб. Астрахань. 1985; 4-м Всесоюзн. симпозиуме. Калининград. 1987; VI Symp. Med. Veter. Acaroentomology. Gdansk. 1989; % Internat. Symp. Fish Parasitol. München. 1995; Юбилейной научной конференции. Владивосток. 1996; International Conference of the Sustainability of Coastal Ecosystems in the Russian Far East. Vladivostok. 1996; Совещании «Состояние и персп. науч.-практ. разраб. в обл. марикультуры России». Ростов-на-Дону. 1996; 31-st Europ. Mar. Biol. Symp. Saint Petersburg. 1996; Sixth Internat Confer, on Co-pepoda. Oldenburg. 1996; Первом конгрессе ихтиологов России. Астрахань. 1997; Third International Symposium on Aquatic Animal Health, Baltimore. 1998; 2-ой Междунар. науч.-техн. конф. "Пища. Экология. Человек", 1998; Международной научн. конф. Владивосток. 1999.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, из них одна монография (в двух частях).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 7 глав, заключение, выводы, список литературы и 58 приложений. Работа изложена на 462 страницах, содержит 15 таблиц, 20 рисунков. Список литературы содержит 950 работ, из них 162 - отечественных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материалом послужила обработка паразитологических сборов, проведенных сотрудниками лаборатории паразитологии Тихоокеанского научно-

исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центра) в экспедиционных рейсах в разные районы Мирового океана; в семи морских экспедициях автор принимал участие в сборе паразитологического материала. При фиксации и обработке материала использованы общепринятые методики, (Быховская-Павловская, 1969, 1985). Всего обследовано 23104 экз., относящихся к 327 видам 214 родов 110 семейств 31 отряда животных. На них зарегистрировано 282 вида 111 родов 24 семейств 3 подотрядов копепод. Составлена компьютерная база данных на основе программы d'BASE Ш, в которой имеется 39 полей, содержащих сведения о названии паразита, его синонимах, хозяевах, районах обнаружения и др. База данных позволяет оперативно получать необходимую информацию по любому полю или нескольким полям одновременно; база данных используется в учебном процессе. Систематическое положение рыб и уточнение синонимов хозяев проводилось с использованием монографий (34) крупнейших ихтиологов и база данных "FishBase 98" на компактных дисках (CD). Использованы литературные описания 1857 видов 313 родов паразитических копепод рыб известных к настоящему времени (Казаченко, 2001). Для сравнения состава фаун копепод разных провинций использовались коэффициенты Жаккара, Чекановского-Сёренса и Браун-Бланкета.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННИЯ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КОПЕПОДРЫБ

В этой части работы рассмотрен вклад ученых в изучение паразитических копепод рыб. Указана степень изученности разных районов Мирового океана.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КОПЕПОД РЫБ

В ходе исследований нами выделено 9 форм тела паразитических копепод, обитающих на рыбах. При этом показано, что форма тела копепод зависит от их локализации. Этимология названий форм тела основана на названиях семейств копепод.

Циклопоидная форма тела (рис. 1) наиболее близка к исходной каляноид-ной (свободноживущие копеподы); передний конец тела расширен, задний -сужен, сегментация грудных и брюшных сегментов выражена четко. Зачастую головогрудной отдел видоизменяется и принимает вид присоски, способствующей лучшей фиксации к хозяину. Присоску образуют уплощенные базаль-ные членики первой антенны, уплощенные первые плавательные ножки, а также выступающие боковые края головного сегмента. Циклопоидную форму тела имеют все представители семейств Вото1оеЫ(1ае, Таешаеа^Ыёае, АпШеввШае, Tegobomo1ochidae, МасгоеЫгошёае, ТеЫёае, Т1$Ы(!ае, ОгашИи^шёае и часть Ещав1Шае. Локализуются копеподы с такой формой тела в основном на жаберных лепестках, реже — на плавниках, носовых ямках и на жаберных тычинках. Эудактилиноидная форма тела (рис. 2, 3). Тело паразитов небольшого размера, подразделяется на голову, длинное туловище и короткое брюшко, имеет продолговатую цилиндрическую форму и помещается между жаберных лепестков, при этом продольные оси тел паразитов располагаются параллельно продольным осям жаберных лепестков. Сегментация туловища не всегда четко выражена. Эудактилиноидную форму тела имеют все представители семейств Аг-chidacty1inidae, СагшВэввогШае, Eudacty1inidae, На18ЛекШае, КгоуегШае, Рвеи-docycnidae, Тте^ае, Б^е1ев&Шае и часть Shiinoidae.

Копеподы с калигоидной формой тела (рис. 4, 5) локализуются на поверхности тела, в ротовой и жаберной полостях. Поскольку паразиты локализуются на плоских поверхностях, то и форма тела их плоская, обеспечивающая минимальное сопротивление току воды. Калигоидная форма тела может быть представлена в виде сегмента шара, основание которого ориентировано к хозяину; выделяются три отдела: головогрудь (карапакс), генитальный комплекс и брюшко. Карапакс и генитальный комплекс могут иметь плоские отростки, направленные назад. При большой интенсивности инвазии паразиты с такой формой тела могут образовывать плотные скопления, покрывающие кожу рыб как

Рис. 1-15. Формы тела копепод: 1 - циклопоидная Holobomolochus occultus (no Kabata, 1971); 2-3 - эудактилиноидная, Nemesis lamna (no Hewitt, 1969), Hatschekiafoliolata (по Казаченко, 2001); 4-5 - калигоидная, Caligus curtus (no Parker et al., 1968); 6 - лернантропоидная, Lernanthropus microlamini (по Казаченко, 1994); 7-8 - хондракантоидная, Hoia hoi (no Avdeev, Kazatchenko, 1985); 9-10 - сфириоидная, Markevitchielinus anchoratus (по Титару, 1975), Pennella sagitta (no Kabata, 1979); 11-12 — филихтиоидная, Philichthys xiphiae (no Kabata, 1979); 13-14 - лернеоподоидная, Eubrachiella mugilis (по Гусеву, 1987); 15 -не-матодоидная, Lernaeascus nematoxis (схематично, по Delamare Deboutteville, 1962).

черепицей; передний конец тела всех копепод при этом направлен к голове рыбы, а поскольку органы фиксации находятся у переднего края карапакса, то ге-нитальный комплекс и брюшко свободно свисают в воду и токами воды прижимаются к хозяину. Очевидно, возникновение этой формы тела происходило на поверхности тела рыб. Калигоидную форму тела имеют все представители семейств Caligidae, Pandaгidae, Euгyphoгidae, Cecгopidae, ТгеЬШае и Dissonidae.

Паразиты с лернантропоидной формой тела (рис. 6) крепятся к жаберным лепесткам при помощи вторых антенн и максиллипед. Тело делится на головогрудь, туловище (граница между головогрудью и туловищем выражена хорошо) и маленькое брюшко, которое, как правило, не видно из-за плавательных ног, превратившихся в листовидные отростки, которые способствуют уменьшению турбулентных токов воды. От туловища посткаудально отходят пластины, выполняющие ту же функцию, что и плавательные ноги." Лернантропоидную форму тела имеют представители семейств Leгnanthгopidae, Anthosomidae и Ка-bataгinidae.

Паразиты с хондракантоидной формой тела (рис. 7, 8) являются полостными паразитами и локализуются в основном в ротовой и жаберной полостях. Тело копепод имеет мешкообразную форму с отростками; сегментация выражена слабо; органами фиксации являются сильно хитинизированные когтеоб-разные антенны. Мясистые отростки выполняют три функции: 1) уменьшают турбулентность, образующуюся за паразитами; 2) увеличивают площадь дыхания; 3) содержат петли матки с развивающимися яйцами. Хондракантоидную форму тела имеют представители семейств Hyponeoidae, Phaгodidae, Та^-pleuгidae, часть Chondгacanthidae и Shiinoidae.

Сфириоидная форма тела (рис. 9, 10). Тело не сегментировано, подразделяется на голову, шею и генитальный сегмент с брюшком. Паразиты с такой формой погружают переднюю часть тела, напоминающую якорь, в ткани хозяина и при помощи отростков, выполняющих функции лап якоря, удерживаются на хозяине; часть шеи и генитальный сегмент с яйцевыми мешками нахо-

дятся во внешней среде. Генитальный сегмент (туловище) может быть продолговатым или широким, уплощенным в дорсовентральном направлении. Продолговатое туловище (более прогонистое) имеют паразиты, обитающие на быстрых пловцах (рыбы нектона): прогонистостью туловища достигается уменьшение сопротивления тела копепод в воде. В процессе эволюции сфириоидная-форма тела возникла параллельно у представителей трех подотрядов копепод (Siphonostomatoida, Poeci1ostomatoida и Cyc1opoida). Сфириоидную форму тела имеют все представители семейств Afro1ernaeidae, Sphyгiidae, Leгnaeidae, РЦ-1ainidae, Sc1eropedidae, Penne11idae, некоторые Chondracanthidae и Ergasi1idae.

Филихтиоидная форма тела (рис 11, 12). Ракообразные с такой формой тела являются эндопаразитами, что наложило отпечаток на их строение. Тело слабо сегментировано (иногда следы сегментации совершенно отсутствуют), имеет папиллы или отростки. Папиллы и отростки увеличивают площадь поверхности тела ракообразного, через которую, вероятно, осуществляется дыхание. Кроме того, отростки служат распорками, предохраняющими тело ракообразного от соприкосновения со стенками полости, образуя зазор, через который проходит жидкость, омывающая тело паразита. Филихтиоидная форма тела встречается у ракообразных семейства Phi1ichthyidae.

Лернеоподоидная форма тела (рис. 13, 14). Тело мешкообразное, сегментация не выражена. Копеподы с такой формой тела крепятся при помощи вторых максилл к жаберным лепесткам и тычинкам. Головогрудь и вторые мак-силлы удлинены, что обеспечивает паразиту возможность добывать пищу с большей площади, так как ротовое отверстие у него находится на дистальном конце головогруди. Встречаются копеподы с такой формой тела в ротовой полости и на поверхности тела, но количество таких видов мало; большинство же их предпочитает жабры, следовательно, выход их на поверхность тела рыб -вторичен. Лернеоподоидную форму тела имеют все ракообразные из семейств Lernaeopodidae и Naobranchiidae.

Нематодоидная форма тела (рис. 15) свойственна копеподам рода Ьег-naeascus (сем. РИШсИШу111ае). Они имеют вытянутое длинное нематодообразное тело, лишенное сегментации, конечности сильно редуцированы; обитают в сенсорных каналах костных рыб.

Характер локализации паразитических копепод на теле хозяев говорит о том, что форма тела у паразитических копепод является результатом выработавшихся в процессе эволюции морфологических адаптации паразита к своему хозяину. Это становится очевидным, если сравнить габитус различных систематических категорий копепод, имеющих одну и ту же локализацию на теле рыбы. Показано, что калигоидная форма тела связана в своем происхождении с поверхностью тела рыб, филихтиоидная - с сейсмосенсорной системой, сфи-риоидная - с мускулатурой. Как правило, одинаковую форму тела имеют близкородственные семейства копепод (см. выше). Хотя калигоидная форма тела сформировалась у паразитов на поверхности тела рыб, однако, некоторые представители этих семейств паразитируют на жаберном аппарате рыб (например, Сесгор1(!ае, часть СаЩ1ёае).

Габитус форм тела паразитических копепод различен и, как показано выше, одну форму тела образуют близкородственные семейства, но иногда эта закономерность не прослеживается. Например, сфириоидную форму тела имеют представители трех разных подотрядов копепод: Роес11о81оша1о1ёа (ТИего-ёашавтае, некоторые СИопёгасапШёае), Сус1оро1ёа (Ьегпае1ёае), 81рИопо$1ота-1Ш(1а ^рИугШае, РеппеШёае).

Каплевидная форма тела копепод (циклопоидная форма) уменьшает сопротивление воды. Идеальна в этом отношении калигоидная форма тела копепод, которые обитают на поверхности тела. Копеподы с мощными органами прикрепления имеют менее обтекаемую форму тела (хондракантиоидную, лернан-тропоидную и др.). Мезопаразиты (сфириоидная форма тела) в качестве органов фиксации используют роговидные отростки головогруди. Паразиты, являющиеся эндопаразитами, не имеют мощных органов прикрепления (филих-

тиоидная и нематодоидная формы тела), часто у них редуцированы конечности, выполняющие фиксатор ную роль у других копепод.

Наиболее широко распространены среди копепод циклопоидная форма тела, которая встречается у представителей 9 семейств, эудактилиноидная - у 9 семейств, сфириоидная - у 8 семейств, калигоидная - у 6 семейств, хондракан-тоидная - у 5 семейств, лернантропоидная - у 3 семейств, лернеоподоидная - у 2 семейств и филихтиоидная с нематодоидной - у 1 семейства.

Описаны изменения конечностей копепод и новообразования, которые происходят у них под влиянием паразитического образа жизни.

Установлено, что происходит замена функций конечностей, их редукция. Наибольшей редукции подвергаются плавательные конечности 4-5 пар. Дву-ветвистые плавательные конечности в процессе эволюции превращаются в од-новетвистые. Грудные конечности копепод циклопоидной и калигоидной форм тела используются для плавания. Вторая пара плавательных ног копепод эудак-тилиноидной формы тела принимает участие в фиксации к хозяину. Стерналь-ные шипы интерподальных пластин копепод калигоидной, эудактилиноидной форм тела служат для фиксации копепод к хозяину. Первая и вторая пары плавательных ног копепод калигоидной формы тела служат для создания отрицательного давления под карапаксом, что создает лучшее условие для фиксации копеподы к хозяину. Апрон третьей плавательной ноги некоторых копепод калигоидной формы тела служит для закрытия заднего синуса карапакса (для создания пониженного давления под карапаксом и лучшей фиксации к хозяину); краевая мембрана карапакса принимает участие в фиксации копепод к хозяину. При редукции плавательных ног границы между члениками экзо- и эндоподи-тов можно проследить по наличию шипов, расположенных на внешних краях члеников. У многих копепод пятая пара грудных ног отсутствует или сильно редуцирована. Шестая пара ног, как правило, отсутствует, иногда представлена папиллами или щетинками. У эндопаразитов плавательные конечности редуцированы или отсутствуют. Под влиянием паразитического образа жизни у копе-

под происходит слияние сегментов туловища. В диссертации описаны способы фиксации копепод к хозяевам. У паразитов происходит замена одних органов фиксации другими (развитие рострума копепод циклопоидной формы, который принимает участие в фиксации копепод к хозяину, вызывает исчезновение по-стантеннальных отростков). Новообразования (булла, лобная нить, рострум, когтеобразные шипы, хитинизированные щетинки, ретростилеты, присоски, постантеннальные отростки, грудная фурка, краевая мембрана карапакса, стер-нальные шипы, хитиновые рога головогруди и шеи, адгезивные пластины) выполняют фиксаторную функцию.

ГЛАВА 4. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КОПЕПОД РЫБ

Географическое распространение паразитических копепод практически не изучено. В фаунистических статьях обычно указывается место находки того или иного вида в разных районах. Отсутствуют сведения о количестве копепод по зоогеографическим областям и провинциям. Разные районы Мирового океана изучены не равномерно, в связи с этим приводим данные по их распространению. Следует оговорить, что последний термин не может претендовать в данном случае на корректность, т.к. изученность паразитофауны отдельных районов Мирового океана весьма неоднородна. Поэтому в термин «распространение» мы вкладываем лишь понятие встречаемости отдельных таксонов копепод в провинциях. Паразитические копеподы рыб эволюционно связаны с хозяевами и, видимо, их распространение в Мировом океане будет в большей или меньшей степени совпадать. Нами использовано зоогеографическое районирование Мирового океана, предложенное Несисом (1982), Лариным и Несисом (1986). В некоторых провинциях паразитические копеподы не изучались, например, в Западносибирской, Акадийской, Патагонской, Сенпольской, Рапа-нуйской и некоторых других. О распределении копепод в Мировом океане дает представление таблица 1.

Таблица 1

Число таксонов паразитических копепод рыб Мирового океана и пресных вод

Океаны Число

семейств родов видов

Северный Ледовитый 11 25 33

Атлантический 29 175 720

Тихий 29 206 873

Индийский 24 116 421

Пресные воды 8 44 245

Количество видов, родов и семейств копепод, зарегистрированных в зоо-географических провинциях неритической зоны приведено в таблице 2, количество эндемиков в них - таблице 3.

В зоогеографических провинциях паразитические копеподы распространены не равномерно (табл. 2-3) и это объясняется малым количеством работ в отдельных районах. Для каждой провинции указаны характерные для нее копепо-ды.

Например, наибольшее количество видов копепод обитает в Индо-малайской провинции. Характерными обитателями этой провинции являются представители тропического комплекса (90 видов), которые с эндемиками (461) составляют 89.6 % видов фауны; эндемиками их считаем условно, так как в связи со слабой изученностью разных провинций, нахождение «эндемичных» копепод возможно в других районах Мирового океана. На основе коэффициентов Жаккара, Чекановского-Сёренса и Браун-Бланкета показано, что провинции разграничены.

Таблица 2

Количество копепод, зарегистрированных в неритической зоне Мирового

океана

Зоогеографические провинции Количество

семейств родов видов

Чукотско-Канадская 3 5 5

Притихоокеанская переходная 4 4 5

Кельтская 8 12 22

Приатлантическая переходная 9 19 24

Виргинская 20 53 99

Лузитанская 16 52 114

Алеутско-Камчатская 14 36 69

Орегонская. 12 28 75

Калифорнийская - 15 28 70

Вест-индская 24 72 212

Бразильская 9 21 30

Средиземноморская 17 58 153

Гвинейская 21 51 119

Восточно-африканская 16 37 82

Индо-малайская 25 132 615

Южно-японская 18 85 240

Полинезийская 7 12 36

Панамская 8 15 35

Гавайская 7 14 28

Южно-американская 10 29 61

Южно-африканская 12 32 51

Восточно-австралийская 16 39 58

Новозеландская 10 20 32

Антарктическая 3 5 6

Выяснены эндемики провинций: в Виргинской провинции эндемичным является семейство Tanypleuгidae, в Антарктической - Tisbidae. Представители последнего широко распространены в Мировом океане, они паразитируют на беспозвоночных, но на рыбах зарегистрирован только один вид копепод, по-

Таблица 3

Количество эндемиков, зарегистрированных в неритической зоне Мирового

океана

Зоогеографические провинции Количество

семейств родов видов

Приатлантическая переходная - - 1

Виргинская 1 2 16

Лузитанская - - 25

Алеутско-Камчатская - 2 20

Орегонская - - 15

Калифорнийская - 3 31

Вест-индская 2 9 104

Средиземноморская - 4 60-

Гвинейская - 2 42

Индо-малайская 5 36 461

Южно-японская 1 9 139

Полинезийская - - 10

Панамская - - 4

Гавайская - 1 11

Южно-американская - 5 34

Южно-африканская - - 9

Восточно-австралийская - 7 25

Новозеландская - - И

Антарктическая 1 1 4

этому это семейство можно считать случайным для позвоночных животных. В Вест-индской провинции эндемичными являются 2 семейства - Grandiunguidae и Telsidae, в Индо-малайской - 5 (Anthessiidae, Archidactylinidae, Carnifossorii-dae, Macrochironidae и Tegobomolochidae). Семейства Anthessiidae и Macrochironidae, так же как и семейство Tisbidae, видимо, тоже следует признать случайным для рыб, т.к. их представители паразитируют на беспозвоночных. Только в эпипелагиали зарегистрированы представители родов Aethon, Bariaka, Charopinopsis, Clavellotis, Lernanthropodes, Opimia, Pagina, Paralebion, Psendopandarus. Для мезопелагических рыб специфичным родом является род Parinia. Эндемиками батипелагиали являются копеподы родов Tautochondria и Allotrifur.

Исследовано распространение паразитических копепод, встречающихся у рыб семи видов с широким ареалом. На них обнаружен 61 вид 30 родов 12 семейств паразитических копепод. Космополиты и широко распространенные вместе составляю 82% от общего числа копепод.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КОПЕПОДРЫБ

Большинство копепод предпочитают селиться на жабрах. Здесь чаще всего встречаются копеподы с лернеоподоидной, лернантропоидной, эудактилиноид-ной, циклопоидной, реже - калигоидной и сфириоидной формами тела. На жаберных дугах локализуются копеподы хондракантоидной форм тела. На жаберных тычинках копеподы поселяются редко, здесь иногда регистрируются паразиты хондракантоидной и лернеоподоидной форм тела (Казаченко, 1986). В жаберной полости рыб локализуются копеподы калигоидной, хондракантоидной, лернеоподоидной, сфириоидной и циклопоидной форм тела. Копеподы хондракантоидной формы тела (Chondracanthus pinguis) прикрепляются к основанию жаберных дуг морских окуней рода Sebastes (Казаченко, 1986), Acanthochondria hippoglossi и A. rectangularis — в жаберной полости камбал (Казаченко, 1995).

Копеподы калигоидной формы тела прикрепляются к внутренней стороне жаберных крышек. На плавниках рыб паразитируют копеподы циклопоидной (личинки), калигоидной, сфириоидной и лернеоподоидной формы тела. Нами зарегистрирована копепода Clavella parva на дистальных концах спинного, анального и хвостового плавников рыб рода Sebastes (Казаченко, 1986). На поверхности тела рыб зарегистрированы паразитические копеподы калигоидной, лернеоподоидной, циклопоидной и сфириоидной формами тела. Копеподы с калигоидной формой тела могут образовывать скопления на поверхности тела. Это дает им возможность противостоять токам воды и удерживаться на хозяине. В ротовой полости встречаются копеподы разных форм тела: калигоидная,лерне-оподоидная, сфириоидная и хондракантоидная. В сенсорной системе рыб паразитируют копеподы филихтиоидной и нематодоидной форм тела. Некоторые из них предпочитают определенное место в сенсорной системе (Казаченко, 1986). Сердце рыб в основном поражают копеподы сфириоидной формы тела (Ler-naeocera, Haemobaphes, Cardiodectes, Pennella и Ophiolernaed). Интенсивность инвазии копеподами, проникающими в кровеносную систему, иногда высокая, например, Н. cresseyi (6-43) (Казаченко, 1995). У некоторых копепод встречается необычная локализация, например, нами зарегистрирован случай прикрепления Haemobaphes diceraus к третьей жаберной дуге слепой стороны камбалы Lepidopsetta bilineata. Камбалы являются промежуточными хозяевами гемоба-фесов и в редких случаях остаются на них, превращаясь в половозрелую форму. Некоторые из них могут прикрепляться не к жаберной дуге, а к внутренней поверхности жаберной крышки, как это наблюдалось у Н. cresseyi (Казаченко, 1995). Ноздри рыб являются пристанищем многих видов копепод, относящихся к циклопоидной, хондракантоидной, калигоидной, эудактилиноидной, сфирио-идной и лернеоподоидной форм тела. Хозяева этой экологической группы копепод самые разнообразные - от донных до пелагических рыб. Наибольшее количество (36) видов копепод, паразитирующих в ноздрях, относится к циклопо-идной форме тела.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КОПЕПОД НА РЫБ

Паразитические копеподы оказывают отрицательное влияние практически на все органы и ткани рыб, т.е. на весь организм хозяина в целом (Казаченко, Титар, 1984; Kazachenko, Titar, 1985). К наиболее заметным копеподам относятся экто- и мезопаразиты, которые вызывают выпадение чешуи, образование пигментных пятен, геморрагии и язв (Казаченко, 1999). Паразитические ракообразные способствуют образованию опухолей у рыб. Некоторые из них вызывают опухоли размером до 10 см. Нами зарегистрированы опухоли жаберных лепестков вызванные представителями рода Clavella, опухоль по объёму превышала объём паразита. Опухоли жаберных лепестков Carassius auratus gibelio, вызванные Sinergasilus undtdatus также превышают объем копеподы (рис. 16). Эндопаразитические копеподы Sarcotaces arcticus располагаются в полости тела у анального отверстия рыб рода Sebastes, образуя опухоль диаметром 2,5 -3,0 см (Казаченко, 1986). Вокруг головогруди копеподы Pennella hawaiiensis всегда имеется сравнительно крупная зона темной уплотненной ткани в виде соединительно-тканной капсулы. В этих местах имеются гнойные очаги с некрозом (Казаченко, Курочкин, 1974). Головогрудь копеподы Haemobaphes diceraus при внедрении в сердце минтая покрывается соединительно-тканной капсулой и образует большую опухоль (Казаченко, 1969; Казаченко, Титар, 1984). Опухоли вызываются также представителями родов Lernaeenicus, Ler-паеа, Opistholernaea, Pennella, Rebelula, Sarcotaces и ряда других (Казаченко, 1999). Копеподы поражают органы чувств рыб. Головогрудь и шея копеподы Phrixocephalus cincinnatus проникает в глазное яблоко стрелозубого палтуса Atherestes stomias, вызывается слепота глаза, так как в глазном яблоке образуется гематома, цвет его становится красным, глаз увеличивается в объеме (собственные наблюдения и данные Кабаты (Kabata, 1967, 1969)). Многие представители семейства Philichthyidae обитают в сейсмосенсорных каналах рыб, например, Procolobomatus kyphosus (собственное наблюдение) локализуется в полос-

тях лобных костей рыб рода Sebastes; паразит вызывает образование гематомы. Копеподы нарушают покровы рыб. По нашим наблюдениям, Lepeophtheirus salmonis у рыб рода Oncorhynchus вызывает выпадение чешуи, на коже образуется пигментное пятно бледно-коричневого цвета. Калигиды Lepeophtheirus parviventris полностью разрушали кожу на голове трески Gadus macrocephalus\ размер ранки 6 х 4 см. Другой паразит - Parapharodes semilunaris - погружает головогрудь в ткани хозяина Lycodessp., перфорируя кожные покровы; на коже вокруг места прикрепления паразита образуется пигментное пятно диаметром от 5 до 7 мм. Нами зарегистрирован редкий случай локализации копеподы Anthosoma crassum на поверхности тела Lamna ditropis, а не в ротовой полости (обычное место прикрепления копеподы) хозяина; паразит разрушил кожу, глубоко внедрившись в ткани хозяина, вокруг него была воспаленная ткань. На поверхности сайры (Cololabis saira) паразитирует копепода Caligus macarovi, которая разрушает-покровы тела хозяина. На поверхности рыбы образуются ранки, равные диаметру карапакса паразита. Пятна на поверхности сайры служат

причиной браковки рыбного сырья (Казаченко, 1997). Копеподы (например, Clavellaperfida, С. robusta, Nectobrachia indivisa и др.) способны вызывать редукцию жаберных лепестков рыб. Clavella perfida разрушает жаберные лепестки минтая даже соседних жаберных дуг. Naobranchia occidentalis обхватывает жаберные лепестки максиллипедами, сдавливая их, нарушая кровообращение; в месте прикрепления образуется слизь, препятствующая процессу дыхания. Нами впервые описаны гистологические изменения жаберного аппарата трески вызванные копеподой Clavella irina: жаберные лепестки укорочены и деформированы; опухоль представляет собой плотную структурную массу, образованную главным образом из жаберной хрящевой ткани, эпителиальной ткани и многочисленных кровеносных сосудов. С внешних сторон опухоли прилегают деформированные жаберные лепестки, а в местах их отсутствия - многослойный эпителий. Обнаружены значительные изменения и в морфологии вторичных жаберных лепестков, расположенных за пределами опухоли. Отмечается их атрофия. В отдельных участках пролиферация жаберного эпителия, которая возникает в результате повреждения паразитом клеток между респираторными складками, приводит к частичному или полному слипанию многочисленных соседних филаментов. Это приводит к уменьшению активной поверхности жабр и, как следствие, к угнетению их функциональной активности.

Некоторые копеподы могут перфорировать брюшную стенку тела хозяев, проникать в брюшную полость, повреждать внутренние органы рыб. Такие случаи известны для копепод родов Lernaea, Pennella, Haemobaphes, Cardiodec-tes, Sarcotretes, Sarcofaces и др. Наши наблюдения показывают, что имеет место жировая инфильтрация печени летучих рыб при проникновении в нее Pennella exocoeti; головогрудь Sarcotretes scopeli располагалась около кишечника хозяина, при этом его просвет был в этом месте в два раза меньше по сравнению с просветом остальной части кишечника.

Представители некоторых родов копепод достигают сердца и питаются исключительно кровью рыб; к ним относятся Lernaeocera, Haemobaphes и Cardio-

dectes. Почти у всех представителей рода Haemobaphes (кроме Н. cresseyi) головной конец тела по кровеносным сосудам достигает сердца. Головогрудь ко-пеподы Н. diceraus достигает сердца минтая Theragra chalcogramma (Казачен-ко, 1969).

ГЛАВА 7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ КОПЕПОД ПО ТАКСОНАМ ХОЗЯЕВ В литературе отсутствуют сведения о масштабах распределения паразитических копепод среди разных таксонов хозяев. С учетом собственных и литературных данных в качестве хозяев паразитических копепод зарегистрировано 2478 видов 1131 родов 302 семейств 64 отрядов 14 классов 6 типов животных.

Примерно 75 % видов копепод входят в состав 8 семейств, каждое из которых содержит более 100 видов: Caligidae (31 род, 385 видов), Lernaeopodidae (42, 232), Chondracanthidae (45, 171), Ergasilidae (16, 145), Pennellidae (21,117), Bomolochidae (17,115), Lemanthropidae (8,118) и Hatschekiidae (8,105). Эти же копеподы поражают и наибольшее число видов хозяев. Существует прямая зависимость между количеством хозяев в таксоне и количеством видов паразитических копепод, обитающих на этом таксоне. Например, наибольшее количество копепод зарегистрировано на рыбах отрядов Perciformes (29 семейств, 145 родов, 808 видов копепод), Scorpaeniformes (13,51, 154), Carcharhiniformes (13, 35, 116), Pleuronectiformes (14, 35, 108), Tetraodontiformes (15, 34, 103), Gadifor-mes (13,34,100) и др.

Подавляющее число хозяев относится к типу Vertebrata, преимущественно к рыбам классов Chondrichthyes и Osteichthyes. Среди хозяев паразитических копепод рыб зарегистрировано 15 отрядов, не относящихся к рыбам (Leptolida, Decapoda, Mesogastropoda, Eulamellibranchia, Nautilida, Sepiida, Teuthida, Octo-poda, Forcipulata, Monascidae, Anura, Urodela, Testudines, Cetacea, Primates). Среди них есть облигатные хозяева паразитических копепод, на которых развиваются личиночные стадии паразитов, например, Mesogastropoda, Sepiida,

Teuthida и Octopoda. Единственный отряд позвоночных - Primates - является случайным хозяином паразитических копепод рыб (Курочкин, Казаченко, 1975). Представители 4 подотрядов 43 семейств 305 родов 1769 видов копепод зарегистрированы на позвоночных (Казаченко, 2001).

Класс Ascidiae. У асцидий зарегистрирована копепода Pharodes sp. Класс Cephalaspidomorphi. У миногообразных зарегистрирован вид Ег-gasilus caeruleus.

Класс Myxini. У миксинообразных зарегистрирован 1 вид копеподы Аг-chidactylina myxinicola.

Класс Chondrichthyes. У хрящевых рыб найдены копеподы 2 подотрядов 18 семейств 70 родов 251 вида.

Класс Osteichthyes. - У костных рыб встречены копеподы 4 подотрядов 40 семейств 260 родов 1567 видов.

Класс Amphibia. У амфибий отмечены копеподы 1 подотряда 1 семейства

1 рода 2 видов.

Класс Reptilia. У морских черепах зарегистрированы копеподы 1 подотряда 1 семейства 1 рода 1 вида; черепаха - промежуточный хозяин пенеллы.

Класс Mammalia. У млекопитающих паразитируют копеподы 1 подотряда

2 семейств 2 родов 2 видов. Копепода Pennella crassicornis является облигат-ным паразитом представителей отряда Cetacea.

В составе планктона зарегистрировано 77 видов, относящихся к 29 родам 13 семейств копепод известных от рыб; здесь паразитические копеподы встречаются только на личиночных стадиях развития, а во взрослом состоянии - ко-иеподы, имеющие калигоидную и циклопоидную формы тела (Казаченко, 1999). Представители четырех отрядов (Mesogastropoda, Sepiida, Teuthida и Oc-topoda) беспозвоночных животных используются паразитическими копеподами рыб как промежуточные хозяева.

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследований выделено 9 форм тела (циклопоидная, эудактили-ноидная, калигоидная, лернантропоидная, хондракантоидная, сфириоидная, филихтиоидная, лернеоподоидная, нематодоидная) паразитических копепод, обитающих на рыбах.

2. У паразитических копепод происходит слияние сегментов туловища, члеников конечностей, редукция конечностей. Появляются новообразования: булла, присоски, лобная нить, рострум, краевая мембрана карапакса, кутику-лярные пластины, папиллы, роговидные отростки, шипы и когти, краевые мембраны плавательных ног; новообразования выполняют фиксаторную функцию. Эволюция паразитических копепод идет по типу теломорфоза.

3. Сравнительно-морфологический анализ таксонов-позволил выделить признаки ранга подотрядов (рот и мандибулы), семейств (форма тела, головогрудь, свободные грудные сегменты, шея, генитальный сегмент, вторая антенна, первая максилла, плавательные конечности), родов (свободные грудные сегменты, шея, генитальный сегмент, брюшко, рострум, первая антенна, вторая максилла, максиллипеды, плавательные конечности, хитиновые шипы и пластинки, прикрепительные образования) и видов (генитоабдомен, брюшко, плавательные конечности, папиллы и пальцеобразные отростки, чувствительные и прикрепительные образования).

4. У представителей класса СЬэшЫсМИуев зарегистрированы копеподы 2 подотрядов 18 семейств 70 родов 251 вида; класса 0$1еюМИуе$ - 4 подотрядов 40 семейств 260 родов 1567 видов. На беспозвоночных животных паразитируют 13 видов 8 родов 5 семейств 2 подотрядов копепод. В составе планктона зарегистрировано 77 видов, относящихся к 29 родам 13 семейств копепод известных от рыб.

5. Копеподы освоили разные локализации. Наибольшее количество локализаций освоили копеподы калигоидной (7), лернеоподоидной и сфириоидной

(по 6), хондракантоидной (5), циклопоидной (4), остальные - меньше: эудакти-. линоидной (2), лернантропоидной, филихтиоидной и нематодоидной (по 1).

6. Наибольшее видовое богатство паразитических копепод рыб в Тихом экеане, затем следуют Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Самое большое количество видов паразитических копепод рыб обитает в Индо-малайской провинции, затем следуют Вест-индская, Средиземноморская, Калифорнийская, Гвинейская, Лузитанская. Эндемичные семейства копепод содержат: Виргинская провинция (Тапур1еип(1ае), Антарктическая (Т1$Ы(!ае), Вест-индская (ОгашИи^шёае и ТеЫёае), Индо-малайская (АпШеввШае, АгсЫ-ёайуЦшдае, Сагшй^огШае, МасгосЫгошёае и Tegobomo1ochidae). Паразитические копеподы рыб, как часть общей фауны Мирового океана, проявляют те же закономерности в распространении, что и свободноживущие организмы.

7. Паразитические копеподы портят товарный вид рыбной продукции, являются причиной браковки рыбного сырья. Копеподы влияют на все органы рыб. Паразитические копеподы вызывают гистопатологические изменения органов рыб, заключающиеся в возникновении гиперплазии ткани, пролиферации, гипертрофии и атрофии ткани, а также в образовании опухолей размером до 10 и более см. Головогрудь некоторых копепод сфириоидной формы тела (Caгdiodectes, Haemobaphes, Leгnaeoceгa) проникает в сердце рыб, вызывает патологические изменения стенок сердца. Вокруг копеподы возникает воспаление тканей. Копеподы вызывают редукцию жаберных лепестков рыб, разрастание эпителиальной ткани, обильное слизеотделение, опухоли жаберных лепестков, их слипание, что ухудшает респираторные возможности рыб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих

работах:

Монография:

1. Казаченко В.Н. Определитель семейств и родов паразитических копепод (Crustacea: Copepoda) рыб. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2001. Часть 1 - 161 с. Часть 2.-253 с.

Центральные издания:

2. Казаченко В.Н., Коротаева В.Д., Курочкин Ю.В. Паразитические ракообразные некоторых рыб Тихого океана // Известия ТИНРО. 1972. Т. 81. - С. 224-238.

3. Казаченко В.Н. Coregonicola pallidus Beneden (Copepoda: Eudactylinidae) из района Новой Зеландии // Известия ТИНРО. 1974. Т. 88. - С. 36 -41.

4. Казаченко В.Н., Курочкин Ю.В. О новом виде паразитических копепод -Pennella hawaiiensis sp. nov. от кабан-рыбы Pentaceros richardsoni II Изв. ТИНРО. 1974. Т. 88. - С. 42 - 53.

5. Казаченко В.Н. Новый вид рода Caligus. Muller, 1785 (Copepoda-Parasitica, Caligidae) от Usacaranx georgianus (Cuvier et Valenciennes) из Большого Австралийского залива // Паразитология. 1975. Т. 9, вып. 5. - С. 425 - 431.

6. Казаченко В.Н. Паразитические ракообразные (Copepoda) рыб тропической части Тихого и Индийского океанов // Известия ТИНРО. 1975. Т. 98. - С. 211-217.

7. Курочкин Ю.В., Казаченко В.Н. О случаях прикрепления морских паразитических калигид и аргулид к коже человека при погружении в воду // Известия ТИНРО. 1975. Т. 98. - С. 257 - 258.

8. Казаченко В.Н., Авдеев Г.В. Паразитические копеподы (Copepoda, Crustacea) в сборах 57-го рейса НИС "Витязь" в западной тропической части Тихого океана и морях Индо-Малайского архипелага // Тр. ИОАН СССР. 1977. Т. 107. -С. 30-48.

9. Казаченко В.Н., Титар В.М. Географическое распространение паразитических копепод, встречающихся у рыб с обширным ареалом // Киев: Наукова думка. 1980.-С. 107-108.

10. Казаченко В.Н., Титар В.М. Особенности географического распространения и практическое значение паразитических копепод рыб Тихого океана // Биологические основы рыбоводства: паразиты и болезни рыб. М.: Наука, 1984. - С. 189-200.

И. Казаченко В.Н. Паразитические копеподы (Crustacea, Copepoda) рыб рода Sebastes (Scorpaenidae) // Тр. ЗИН АН СССР. 1986. Т. 155. - С. 155 - 169.

12. Казаченко В.Н. Определитель семейств и родов копепод подотряда Ро-ecilostomatoida (Crustacea: Copepoda) - паразитов рыб // Известия ТИНРО. 1994. Т. 117.-С. 26-45.

13. Казаченко В.Н. Новый вид паразитических копепод рода Haemobaphes (Crustacea: Copepoda: Pennellidae) от рыб рода Liparis (Cottoidei: Liparidae) из Тихого океана // Паразитология. 1995. Т. 29, вып. 2. - С. 117-126.

14. Казаченко В.Н. О самостоятельности семейства Channaculinidae (Crustacea: Copepoda: Cyclopoida) // Паразитология. 2000. Т. 34. Вып. 4. - С. 340-344.

Международные и Всесоюзные конгрессы, симпозиумы, конференции и совещания:

15. Казаченко В.Н. О распространении паразитических ракообразных морских рыб Тихого океана //1 Всес. симп. по паразитам и болезням морск. животных. 1970. - С. 32 - 34.

16. Казаченко В.Н. Паразитические копеподы некоторых эпипелагических рыб // 2-й Всес. симп. по паразитам и болезням морск. животных. Калининград. 1976.-С. 31-32.

17. Тытар В.М., Казаченко В.Н. Паразитические веслоногие ракообразные некоторых рыб Чукотского моря // Вторая Всес. конфер. молодых ученых по вопросам сравнит, морфол. и экол. животн. М.: Наука. 1976. - С. 50 - 51.

18. Титар В.М., Казаченко В.Н. Нахождение Diocusgobinus (Muller, 1776) (Crustacea: Copepoda) в Тихом океане и Чукотском море // 2-й Всес. симп. по паразитам и болезням морск. животных. Калининград. 1976. - С. 64 - 65.

19. Kazachenko V.N. Distributions ofparasitic copepods in the ocean depending on the depth of habitation of their hosts // XIV Pacific Science Congress. Khabarovsk, August 1979. Committee F, Marine Sciences, Section Fn. Moskow. - 1979. -P. 141-142.

20. Казаченко В.Н., Титар В.М. Особенности географического распространения и практическое значение паразитических копепод рыб Тихого океана // Международный симпозиум по паразитологии и патологии морских организмов. Л.: Наука. 1981. - С. 33-41.

21. Казаченко В.Н. О распространении паразитических копепод рыб // 8 Всес. совещ. по паразитам и болезням рыб, Астрахань, апр. 1985. - С. 60-61.

22. Казаченко В.Н. Особенности фауны паразитических копепод саргано-образных рыб // Паразитол. и патология морск. организмов. 4-й Всесоюзн. симпозиум. Калининград. 1987. - С. 80-82.

23. Kazachenko V.N. Body form classification in parasitic copepods // VI Symp. Med. Veter. Acaroentomology, Gdansk. 1989. - P. 22.

24. Kazachenko V.N. Fish copepods adaptations to parasitism // 4-th Internat Symp. Fish Parasitol. 1995. - P. 46.

25. Казаченко В.Н. Изменение форм тела копепод (Crustacea: Copepoda) под влиянием паразитического образа жизни // Рыбохозяйственные исследования океана. Т. 2. Материалы юбилейной научной конференции 8-12 апреля 1996 г.- г. Владивосток. 1996. - С. 183-184.

26. Kazachenko V.N. Ecological groups of parasitic copepods (Crustacea: Copepoda) Piter the Great Bay (Sae of Japan) // International Conference ofthe Sustain-ability of Coastal Ecosystems in the Russian Far East, 1996. - P. 32-33.

27. Казаченко В.Н., Плюснин В.В. Влияние паразитических копепод Clav-ella irina (Crustacea: Copepoda: Lernaeopodidae) на жаберные лепестки трески

Gadus macrocephalus (Pisces: Gadiformes: Gadidae) // Рыбохозяйственные исследования океана. Т. 2. Материалы юбилейной научной конференции 8-12 апреля

1996 г.- г. Владивосток. 1996. - С. 182-183.

28. Казаченко В.Н. Паразитические копеподы (Crustacea: Copepoda) в ма-рикультуре // Состояние и персп. науч.-практ. разраб. в обл. марикультуры России. Материалы совещания. Ростов-на-Дону,' август 1996. М.: Изд-во ВНИРО, 1996.-С. 121-123.

29. Kazachenko V.N. Change copepod appendages (Crustacea: Copepoda) as adaptation to parasitic mode oflife //31-st Europ. Mar. Biol. Symp., 1996. - P. 57.

30. Kazachenko V.N. Parallel evolution of parasitic copepods of the family Bo-molochidae and their hosts // Sixth Internat Confer, on Copepoda, 1996. - P. 69.

31. Казаченко В.Н. Распространение паразитических копепод в рыбоводных хозяйствах // Первый конгресс ихтиологов России. (Астрахань, сентябрь

1997 г.). М.: Издательство ВНИРО, 1997. - С. 378.

32. Kazachenko V.N. Correlation of body form and thorax appendages of the fish parasitic copepods (Crustacea: Copepoda) // Third International Symposium on Aquatic Animal Health, Baltimore. 1998. - P. 240.

33. Казаченко В.Н. Паразитические копеподы (Crustacea: Copepoda) рыб дальневосточных морей // Рыбохозяйственные исследования мирового океана. Тр. Международной научн. конф. I. 27-29 сентября 1999. Владивосток, 1999. -С. 129-131.

34. Казаченко В.Н. Паразитические копеподы (Crustacea: Copepoda), вызывающие снижение качества рыбной продукции: Докл. на 2-ой Междунар. науч.-техн. конф. "Пища. Экол. Человек", [1998] // Хранение и перераб. сельхозсырья. -М.-1999. №2. -С. 40-41.

Иностранные издания:

35. Kazachenko V.N., Titar V.M. Special features of the geographical distribution and practical significance of parasitic copepods of the Pacific // NOAA Tech. Rep. NMFS. Vol. 25.1985. - P. 85 - 88.

36. Avdeev G.V., Kazachenko V.N. Parasitic copepods of the genus Lophiomus Gill in the Pacific // Crastaceana. 1985. Vol. 50, N. 1. - P. 53 - 67.

37. Kazachenko V.N. Zoogeography of parasitic copepods of epipelagic fish // Bull. Soc. fr. parasitol. 1990. T. 8, N. 2. - P. 732.

38. Kazachenko V.N. Classification of a body form of parasitic copepods // Wiadom. Parazytol. 1991. T. 37, Zeszyt 1. - P. 163 -165.

Депонированные работы:

39. Казаченко В.Н. Паразитические копеподы (Crustacea: Copepoda) рыб залива Петра Великого (Японское море) // Рукопись деп. в ВНИЭРХ 07.08.95., №. 1281-рх95.-60с.

40. Казаченко В.Н. Адаптации копепод (Crustacea: Copepoda) к обитанию на рыбах // Рукопись деп. в ВНИЭРХ 23.07.98а., № 1331-рх98. - 63 с.

41. Казаченко В.Н., Жадько Б.А. Влияние паразитических копепод на рыб // Рукопись деп. в ВНИЭРХ 23.07.98., № 1330-рх98. - 69 с.

Методические работы:

42. Методическое пособие по паразитологическому инспектированию морских рыб. - Владивосток: ТИНРО. 1979. - 84 с. (Курочкин Ю.В., Авдеев В.В., Авдеева Н.В., Авдеев Г.В., Багров А.А., Казаченко В.Н. и др.).

Местные издания:

43. Казаченко В.Н. К изучению паразитических ракообразных минтая // Вопр. морской биологии. Киев: Наукова думка, 1969. - С. 54 - 55.

44. Казаченко В.Н. Некоторые паразитические копеподы рыб Тихого и Индийского океанов // Проблемы паразитологии. - Киев: Наукова думка, 1972. -4.1.-С. 323-325.

45. Ермоленко А.В., Казаченко В.Н. Паразитические ракообразные (Crustacea) рыб водоемов континентальной части бассейна Японского моря // Паразиты животных и растений - Владивосток: ДВО АН СССР. 1989. - С. 55 - 58.

46. Казаченко В.Н. Приспособления паразитических копепод к обитанию на рыбах // Научные труды Дальрыбвтуза (ТУ). 1996. Вып. 8. - С. 66-70.

32 Р-7498

47. Жадько Е.А., Казаченко В.Н. Гистопатологические изменения жаберного аппарата серебряного карася под влиянием паразитической копеподы си-нергазилюс // Первый конгресс ихтиологов России. (Астрахань, сентябрь 1997 г.). М.: Издательство ВНИРО, 1997. - С. 377.

48. Казаченко В.Н. Определитель семейств и родов копепод подотряда Cyclopoida (Crustacea: Copepoda) - паразитов рыб // Владивосток: Научные труды Дальрыбвтуза. 1998. Вып. 11. - С. 1-15.

49. Казаченко В.Н. Паразитические копеподы рыб (Crustacea; Copepoda) в составе планктона // Владивосток: Научные труды Дальрыбвтуза. 1999. Вып. 12. - С. 126-137.

Подписано в печать 26.03.2004. Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 17. Типография ТИНРО-центра, Владивосток, пер. Шевченко, 4.