Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Палеобиологическое изучение биоса Евпаторийского бассейна и его стратиграфическое значение
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Суладзе, Аслан Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗУЧЕННОСТЬ ЕВПАТОРИЙСКОГО ГОРИЗОНТА И ЕГО

ГЕОГРА@1ЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ . II

1.1. История ввделения и изучения евпаторийского горизонта. II

1.2. Географическое расцространение евпаторийского горизонта

ГЛАВА П. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИИ РАЙОНА

2.1. Краткий обзор литературы по геологическому строению района.

2.2. Основные черты геологического строения района.

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ОПОРНЫХ РАЗРЕЗОВ ЕВПАТОРИЙСКОГО

Г0ТИ30НТА ИЗ ЗАПАДНОГО КРЫМА.

3.1. Общая часть

3.2. Трубчатые пустоты в оолитовой толще нижнего плиоцена окрестностей г.Евпатория.

3.3. Об оолитах евпаторийского горизонта.

ГЛАВА 17. ФАУНИСТЮТСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТОТИ

ШЧ0СКОГО РАЗРЕЗА ЕВПАТОРИЯ.

ГЛАВА У. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР ЕВПАТОРИЙСКОГО БАССЕЙНА

И ЕГО ЭКОСИСТЕШЫЙ АНАЛИЗ.

5.1. Органический шр евпаторийского бассейна (вне окрестностей г.Евпатория)

5.2. Экосистемный анализ евпаторийского бассейна.

5.3. О причинах отсутствия органического вещества в нижнешшоценовых отложениях окрестностей г.Евпатория

ГЛАВА У1.0 СТРАШГРАШЧЕСЖХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

ЖШ МЭОТИСОМ И ЕВПАТОРИШ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Палеобиологическое изучение биоса Евпаторийского бассейна и его стратиграфическое значение"

Актуальность проблемы* Уточнение стратиграфической схемы широко развитых в южной полосе Советского Союза неогеновых отложений и, в частности, границы мевду шшоценом и миоценом, понтом и мэотисом до сих пор представляет собой предмет научных дис*суссиЁ. Ныне, когда структурно-системный метод приобретает все большее значение как для разработки узкоспециальных научных проблем, так и общенаучных построений, идеи этого метода находят себе приложение и в различных геологических науках, в том числе в палеонтологии и стратиграфии. Б связи с этим, осуществление такого системного, по существу комплексного, всестороннего изучения отложений евпаторийского горизонта - нижней части понтического яруса - по материалам из района установления этого горизонта, к тому же пользующегося достаточно широким распространением в Черномореко-Каспийской области Восточного Паратетиса, представляется достаточно актуальным. Исходя из сказанного выше, в свете концепций системного подхода, предпринята попытка экосистемного анализа евпаторийского бассейна и его обитателей. Кроме того, совершенно естественным явилось стремление на конкретном материале показать значение влияния организмов и продуктов их жизнедеятельности - живого вещества в широком смысле слова - на среду обитания организмов и через нее - на литогенез и формирование осадочных образований в бассейне седиментации.

Цель работы. Хотя евпаторийский горизонт в качестве стратиграфической единицы был установлен свыше четырех десятилетий тому назад, конкретные сведения о нем, в особенности, из района его выделения, крайне скудны. Разработанные в научной литературе данные во многом отрывочны. До недавнего времени отсутствовали специальные публикации, посвященные непосредственно этому горизонту. В связи с этим, с целью уточнения объема и границ евпаторийского горизонта вполне оправданным представляется постановка и осуществление такого исследования, в котором были бы сопоставлены меящу собой полученные автором данные с уже известными фактами.

Объектом исследования являются верхнемэотические и, в особенности, вижнепонтические - евпаторийские отложения, с содержащейся в них фауной, вкупе слагающие однородную в ли-тогенетическом отношении толщу оолитового известняка окрестностей г.Евпатория в Западном Крыму - местности, где в свое время впервые был выделен и изучен евпаторийский горизонт.

Основные задачи исследования. Диссертантом во главу угла своей работы были поставлены вопросы, необходимость достаточно исчерпывающего освещения которых вытекает из актуальности проблемы и целей исследования. Эти вопросы суть следующие:

1. Непосредственное ознакомление в естественных разрезах с отложениями евпатория и, в частности, с некоторыми их характерными особенностями;

2. Подробное изучение вещественного состава отложений евпаторийского горизонта;

3. Изучение органического мира, населявшего бассейн седиментации евпаторийских отложений;

4. Выяснение экологических взаимосвязей между отдельными компонентами экосистемы евпатория;

5. Рассмотрение взаимоотношений евпатория с подстилающими и перекрывающими его осадочными образованиями.

Материал. В основу диссертации легли результаты исследования каменного материала, собранного автором при геолого-палеонтологических изысканиях, проведенных им в западной части Равнинного Крыма» Материал был отобран в основном из окрестностей г.Евпатория (поселок Каменоломня Сакского района Крымской области, Украинская ССР), Каменный материал был взят как из евпаторийского горизонта, так и из подстилающих и перекрывающих его отложений - мэотиса и одесского известняка, вплоть до почвенного слоя* Кроме того, автором проанализирована существующая литература, в которой имеются сведения относительно евпаторийского горизонта, и почерпнутые оттуда данные сопоставлены с собственными.

Методы исследований. Б работе использованы данные, полученные в результате комплексного изучения отложений евпатория.

Непосредственно диссертантом были проведены:

1. Тщательные полевые наблюдения над отложениями как евпатория, так и подстилающих и перекрывающих его осадочных образований;

2. Палеонтологические определения фауны, содержащейся в евпатории;

3. Петрографическое изучение оолитовых известняков -породы, слагающей евпаторийский горизонт.

Кроме того, из сборов диссертанта сделаны:

1. Микрофаунистические определения;

2. Химические анализы оолитов;

3. Определения изотопного состава оолитов;

4. Рентгенография оолитов и их нерастворимого осадка;

5. Электронная микроскопия оолитов и их нерастворимого осадка;

6. Определение рН пород евпаторийского горизонта;

7. Определение содержания рассеянного органического вещества.

Результаты этих исследований использованы в диссертации для воссоздания общей картины условий, имевших место во время существования евпаторийского бассейна.

Научная новизна. Диссертация впервые дает достаточно полное представление об отложениях евпаторийского горизонта, рассматриваемых в неразрывной связи с подстилающими и перекрывающими их образованиями. Проведено подробное палеобиологическое и седиментологическое их изучение, осуществленное с помощью методов точных исследований (электронная микроскопия, рентгенография, изотопные анализы и др.). Системный подход к полученным данным сделал возможным придать работе четко выраженную экологическую направленность. При этом дается попытка объяснить и некоторые особенности, присущие отложениям евпаторийского горизонта. Евпаторий может служить хорошим примером, показывающим значение роли живого вещества в литогенезе или, иначе говоря, биогеохимичвском обмене веществ на данном участке.

Практическая ценность. Само по себе уточнение стратиграфической шкалы, хотя и не очень значительное на первый взгляд, в конечном счете не может не способствовать успешной разработке геологических вопросов и связанному с ней усовершенствованию горнодобывающего производства. Это в полной мере относится и к настоящему исследованию, ставящему себе целью уточнение объема и границ евпатория. Результаты углубленного седиментологического изучения отложений евпатория также не лишена прикладного значения, тем более, что в районе проведенных работ сильно развита промышленность строительных материалов, использующая в качестве сырья осадочные образования сармата, мэотиса и понта, включая евпаторий. Выложенный в работе экосистемный анализ организмов и среды их обитания, должно быть, будет небезынтересен для специалистов, занимающихся вопросами изучения закономерностей накопления и распределения органического вещества, в том числе и в его промышленных масштабах.

Апробация работы. Высказываемые в диссертации отдельные положения в виде докладов были предложены вниманию участников заседаний XX (Тбилиси, 1975), XXI (Тбилиси, 1977) и ХХП (Тбилиси, 1979) научных сессий Института палеобиологии АН Грузинской ССР, Республиканской второй научной конференции молодых ученых биологов и аспирантов Грузинской ССР (Тбилиси, 1976), УШ международного конгресса по органической геохимии (Москва, 1977) и У Закавказской конференции по истории науки (Баку, 1977), Из всех докладов только в одном - на XX научной сессии Института палеобиологии диссертант имел соавтора. Тезисы всех докладов опубликованы.

Публикации. Кроме вышеупомянутых тезисов, с 1976 года по теме диссертации автором опубликован ряд статей, в частности, в Сообщениях АН Грузинской ССР, - 8 статей, в Известиях АН Грузинской ССР( серия биологическая - 3 статьи, в сборнике "Наука - производству*1, том 1У - I статья, в сборнике "Общие вопросы палеобиологии" - I статья. Текст доклада на УШ международном конгрессе ш органической геохимии находится в печати. Из этих публикаций в двух статьях диссертант имеет соавтора.

Объем работы. Диссертация, отпечатанная и оформленная в соответствии с существующими требованиями, предъявляемыми Высшей Аттеставдонной Комиссией при Совете Министров СССР, состоит из введения, б глав и заключения. Объем работы 135 страниц машинописного текста, отпечатанного через два интервала. Имеется 30 иллюстраций. Список литературы на 9 страницах включает 171 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Суладзе, Аслан Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований можно свести к следующему.

Автором непосредственно и детально изучены в разрезах на дневной поверхности отложения, слагающие евпаторийский горизонт в районе, где он был установлен, а также подстилающие и перекрывающие его осадочные образования.

При изучении разрезов евпатория особое внимание было уделено характерным особенностям, присущим отложениям этого горизонта, и в частности, вертикальным пустотам. Высказано предположение о возможном Патогенном происхождении этих структур - их заложении вокруг произраставшей на прибрежных участках евпаторийского бассейна растительности.

Детально исследован вещественный состав отложений евпаторийского горизонта - оолитовые известняки, представляющие собой почти чистый карбонат.

Было проведено петрографическое изучение оолитовых известняков, слагающих как мэотис, так и евпаторий, сделаны химические анализы и определен их изотопный состав, рентгенографически и электронномикроскопически изучены оолиты и их нерастворимый осадок и др.

Электронномикроскопические и рентгенографические исследования оолитов, наряду с некоторыми геологическими наблюдениями позволили высказать предположение о богатой органическими кислотами среде их образования.

Подробно изучена фауна евпатория - двустворчатые и брюхоногие моллюски, остракоды, фораминиферы. Проанализированы данные других исследователей, касавшихся органического мира евпатория.

Все эти данные, наряду со сведениями по ископаемым позвоночным, указывают на обстанов!$г мелководного, заметно опресненного бассейна и условия умеренно сухого климата.

Воссоздана общая картина экосистемы евпаторийского бассейна в Черноморской области Восточного Паратетиса. Выявлены экологические взаимосвязи между отдельными компонентами этой экосистемы, позволившие показать на конкретном материале значение влияния организмов и продуктов их жизнедеятельности - живого вещества в широком смысле слова - на среду обитания организмов, и через нее - на литогенез и формирование данного участка осадочной оболочки земной коры.

Полученные данные позволили рассмотреть отдельные вопросы стратиграфии понта и подтвердили существующее мнение о том, что, несмотря на явную преемственность процессов осадконанолле-ния в верхнемэотическом и евпаторийском бассейнах, евпаторийский горизонт должен быть отнесен к низам понтического яруса.