Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Юкагирский этап (поздний триас - средняя юра) истории седиментационного бассейна Северо-Восточной Азии
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Текст научной работыДиссертация по геологии, доктора геолого-минералогических наук, Репин, Юрий Степанович, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский Гостаавственный Университет

на нравах рукописи

Репин Юрий Степанович

Юкагирский этап (поздний триас - средняя юра) истории седимеюгационного бассейна Северо-Восточной А зии

Специальность; 04.00.09. "Палеонтология и стратшрафин"

диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогЕческих наук в форме научного доклада

и ^

Санкт-Петербург. 1997

Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНЙГРИ)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук,

профессор В.А.Прозоровский (СПбГУ) доктор геолого-минералогических наук,

В. И. Устрицкий (ВНШОкеангеология) доктор геолого-минералогических наук, К.М.Худолей

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский геологический институт (ВСЕГЕИ), Санкт-Петербург.

Защита состоится "К " 1997 г.

заседании диссертационного совета Д 063.57.?' ций на соискание ученой степени доктлоа ч-ском государственном университс: бург, Университетская набр-

в 15 час. на ^щите диссерта-°рбург--Петер-

С диссертацией мг

кого.

Диссертация в . и-1997 г.

Горь-

Отзывы на диссера по адресу: 199034, Сан 7/9, СПбГУ, геологиче<_ Д 063.57.26, ученому секретарш.

- .ять зая, совет

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геол.-минер, наук

И.Ю.Бугрова

д^Оо- 99

Актуальность работы - заключается в разработке схем местной и региональной стратиграфии, выявлении особенностей развития биоты, реконструкции истории позднетриасово-среднеюрского седиментационного бассейна Северо-Восточной Азии.

Территория России к востоку от бассейна р.Лены до побережья Тихого океана имеет сложное и гетерогенное геологическое строение. Специфика этого региона, по крайней мере, на протяжении мезозойской эры, определялась его положением в обширнейшей зоне перехода от континента к океану. С запада на восток представлен последовательный ряд структур, где прогибы Сибирской платформы сменяются геосинклинальными системами, срединными массивами и блоками, вплоть до фрагментов островных дуг, фиксирующих переход к океаническим структурам.

Триасовые; и юрские отложения пользуются здесь широчайшим распространением. Они участвуют в строении главнейших тектоно-седи-ментационных структур и отражают все разнообразие обстановок седиментации.

К началу работ автора (шестидесятые годы) триасово-юрская стратиграфия и палеонтология региона (как любая другая) были изучены фрагментарно. Это время совпало с массовым развертыванием геологической съемки масштаба 1:200.000. Геологическая практика того времени требовала интенсивных усилий по созданию обоснованной и развернутой стратиграфической базы. Для решения этой задачи в составе Северо-Восточного геологического управления (г.Магадан, 1957 г.) была создана специальная палеонтолого-стратиграфическая группа. В ее составе диссертант совместно с коллегами (Ю.М.Бычков, И.В.Полуботко, К.В.Паракецов) изучал стратиграфию и фауну моллюсков триаса и юры -ггдона.

I С 1977 г. работы этого же направления были продолжены в отделе ¡ратиграфии и палеонтологии ВНИГРИ. За эти годы при непосред-•снном участии диссертанта были выявлены основные типы разрезов |рхнего триаса-средней юры и площади их распространения, изучены |ощше разрезы, послужившие основой детальной биостратиграфии, • яовлен систематический состав и стратиграфическое распростране-

зммоноидей и двустворок, что позволило обосновать схемы местной ; гиональной стратиграфии, т.е. создать фундамент геологических ис-Лований в регионе.

Цель и задачи исследований. Цель - выявление, типизация и корреляция основных состояний и событий седиментационного процесса и развития биоты Северо-Восточной Азии в интервале поздний триас-средняя юра. Решение подобной задачи могло быть реализовано только при наличии обоснованной и достаточно детальной системы стратиграфии рассматриваемых отложений региона. Поэтому в качестве основных задач исследований являлись: 1) разработка схем местной стратиграфии на основе выявления особенностей строения конкретных разрезов, их типизации и оконтуривания площадей распространения определенных типов разрезов; 2) разработка схемы региональной стратиграфии, как результат изучения систематического состава и распределения по разрезу таксонов аммоноидей и двустворок; 3) выявление особенностей развития биоты моллюсков; 4) реконструкция истории седиментационного бассейна - путем интеграции всех изученных параметров.

Фактический материал. В работе использованы материалы преимущественно личных исследований автора. Вначале они проводились в системе Северо-Восточного геологического управления (Магадан, 19531976), затем во ВНИГРИ (1977-ныне), с перерывом на работу в Иране (апрель 1981-март 1985 г.). Все эти годы основным объектом исследований были триасовые и юрские отложения и заключенная в них фауна моллюсков (аммониты и двустворки) Северо-Восточной Азии. В течение 22 полевых сезонов изучены основные разрезы триасово-юрских отложений огромной территории от левобережья рЛены до Охотского побережья на востоке, в первую очередь те, что послужили основой для разработки зональной шкалы верхнего триаса-средней юры на Северо-Востоке Азии, собраны многочисленные коллекции двустворчатых моллюсков и аммонитов.

Вторым значительным каналом поступления информации стали определения фауны (1960-1995 гг.) из многочисленных коллекций, в первую очередь геологов, проводивших съемку масштаба 1:200.000 на территории Северо-Восточной Азии. Коллекции поступали от сотрудников Северо-Восточного и Якутского геологических управлений, объединения Аэрогеолошя, научно-исследовательских институтов Магадана, Якутска, Москвы, С.-Петербурга и др. Работа с этими коллекциями давала автору представление о характере биоты и типе разреза тех районов, где он не был лично.

Кроме того, определенный сравнительный материал был получен по другим мезозойским седиментационным бассейнам Азии. В частности в результате исследований в Иране (1981-1985) был написан отчет по стратиграфии и палеогеографии верхнетриасово-юрских отложений Ирана и подготовлен атлас позднетриасово-юрских моллюсков (дву-створки, аммоноидеи) этого региона (55, 74).

Были изучены аммониты юры (70) и двустворки рэтских отложений Юго-Восточного Памира. Последние вошли составной частью в подготовленный для издания Атлас триасовой фауны Таджикистана. Произведена монографическая обработка аммонитов келловея Мангышлака (12, 75). Изучались опорные разрезы юры Русской платформы (53, 57, 75) и архипелага Земля Франца Иосифа. Все это, наряду с литературными источниками, позволило провести сравнительный анализ развития биоты и представить главные особенности седиментационного процесса позд-нетриасово-среднеюрских бассейнов Азии.

Научная новизна и практическое значение. Под одним углом зрения и на единой методической основе рассмотрен палеонтолого-страти-графический материал по верхнетриасово-среднеюрским отложениям Северо-Восточной Азии. Его анализ позволил провести типизацию разрезов и стратиграфическое районирование; предложить модель местной и региональной стратиграфии; выявить основные события и рубежи истории седиментационного бассейна и его биоты, скоррелировать их между собой, установить их значение и радиус действия. Интеграция этих данных позволила реконструировать позднетриасово-среднеюрскую историю Юкагирского бассейна.

Предлагаемый макет местной стратиграфии может рассматриваться как основа для легенд геологических карт различного масштаба. Региональная шкала выступает в роли основного корреляционного инструмента межбассейновой, а через общую шкалу и глобальной корреляции.

ПаДеонтолого-стратиграфические разработки автора вошли в стратиграфические схемы триасовых и юрских отложений Северо-Востока России и Средней Сибири, использованы при составлении легенд серий листов геологических карт, в обобщающих сводках по стратиграфии и палеогеографии этих регионов, в палеонтологических публикациях.

- з

Апробация работы. Результаты исследований диссертанта рассматривались на заседаниях НТС Северо-Восточного геологического управления (Магадан, 1960-1976), Ученого Совета ВНИГРИ (С.-Петербург, 1977-1996), на Региональных межведомственных стратиграфических совещаниях (Магадан, 1975; Новосибирск, 1978), на Пленумах постоянной комиссии МСК по юрской системе, на нескольких коллоквиумах по фауне моллюсков (Магадан, 1975; Ленинград, 1988 и др.); на совещаниях Иранского геологического общества (Тегеран, 1983-1984); были представлены на 14-ый Тихоокеанский конгресс (Хабаровск, 1979); на ХХУТ-ой (Франция, 1980), ХХУП-ой (Москва, 1984) и ХХ1Х-ОЙ (Киото, 1992) сесиях МГК; на Первом Международном симпозиуме "Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов России" (С.-Петербург, 1994); на Первой Международной конференции "Нефтегазоносные бассейны Западно-Тихоокеанского региона и сопредельных платформ" (С.Петербург, 1996).

По теме диссертации написано и защищено 17 научно-производственных отчетов, хранящихся в геологических фондах СВГУ (Магадан), ВНИГРИ (С.-Петербург), НИСК (Тегеран).

Материалы по теме диссертации изложены в 76 публикациях.

Работа выполнена в Центральной комплексной тематической экспедиции Северо-Восточного геологического управления и отделе стратиграфии и палеонтологии ВНИГРИ.

Появлению работы в настоящем виде способствовало общение с коллегами - С.Н.Алексеевым, Ю.М.Бычковым, М.Н.Вавиловым, И.В.Васильевым, Р.О.Галабалой, В.Г.Ганелиным, МЛ.Гельманом, В.И.Дроно-вым, В.А.Захаровым, В.Н.Зинченко, ЕДКалачевой, В.П.Кинасовым, А. И. Киричко вой, С.В.Мелединой, Г.В.Мельниковой, Г.В.Паракецовой, К.В.Паракецовым, Е.Г.Песковым, И.И.Сей, К.В.Симаковым.

Особо надо отметить И.В.Полуботко, вместе с которой проведено большинства полевых исследований и обработаны полученные материалы, вследствие чего многие результаты и выводы наших исследований являются совместными.

В процессе работы диссертант ощущал постоянное внимание и получал научную консультацию от Г.Я.Крымгольца и М.С.Месежникова.

При подготовке доклада к печати полезные замечания по его содержанию получены от Я.А.Драновского и В.А.Прозоровского.

При оформлении доклада большую помощь оказали Н.Н.Алексеева, Т.А.Травина.

Всем поименованным коллегам автор выражает искреннюю благодарность.

Теоретико-методическая база стратиграфии, используемая в работе

К настоящему времени не существует общепринятой и непротиворечивой теории стратиграфии. Тем не менее работами С.В.Мейена (1989), В.А.Красилова (1977, 1985), И.А.Кругя (1979) и других исследователей заложены основы теоретической стратиграфии. Базовым ее положением является релятивистское (неклассическое) представление о времени (пространстве-времени). Отход от абсолютного (ньютоновского) времени, определение времени как "атрибута взаимодействия любых процессов" (Красилов и др., 1985, с. 11) приводит к признанию самостоятельности как геологического, так и биологического времени. Стратиграфическое время рассматривается как интегральный атрибут, как запечатленная геологической летописью смена состояний земной коры и биосферы (Меннер, 1962; Жамойда, 1968; Соколов, 1972) или как последовательность палеобиосфер (Красилов, 1977), которая служит основой общей стратиграфической классификации.

Среди теоретических концепций стратиграфии на роль парадигмы выдвигается системная (системно-событийная) организация стратонов (Красилов, 1979, 1977; Круть, 1979; Мейен, 1989; Красилов и др., 1985; Симаков, 1991). Системная природа и естественность основных стратиграфических подразделений признана Стратиграфическим кодексом (1992, с. 16), что подчеркнул Б.С.Соколов (1992, с.9) при анализе наиболее общих положений Кодекса: "...несомненно основополагающим является признание естественно-исторической реальности общх стратиграфических подразделений всех уровней иерархической системы".

На системной природе и естественно-исторической реальности стратонов базируется и геоисторическая концепция стратиграфии, наиболее четко сформулированная в последнее время В.Г.Ганелиным (1992).

Основываясь на системной природе стратонов, И.В.Круть (1978, с.339) предложил схему стратиграфической таксономии, которая пред-

ставляет собой, вероятно, наиболее полную матрицу возможных страто-нов различных типов и уровней организации.

Категории стратиграфических подразделений, предусмотренные схемой И.В.Крутя и Стратиграфического кодекса, в основном совпадают. Это позволяет оставаться в номенклатурном и терминологическом объеме Стратиграфического кодекса, но требует расшифровки понятий, используемых в принимаемой стратиграфической структуре.

По типу организации выделяется три категории основных страто-нов: 1 палеогеографические (палеогеологаческие), 2)палеобиогеологи-ческие, 3) палеобиологические.

Палеогеографический (лалео геологи ческий) тип организации (^местные стратиграфические подразделения). Этот ряд формирует стра-тоны прямой вещественной организации (= геостратоны), образующие элементно-системную иерархию. Геостратоны являются отражением (следами) реальных исторических процессов, отвечают этапам развития седиментационных бассейнов (или их частей) и выделяются по совокупности всех стратиграфических признаков. Границы геостратонов (как геосистем) отражают системные перестройки. Геостратоны имеют свое непрерывно-замкнутое пространство. Организающим для них выступает интегральный седиментационный процесс, поэтому седиментационные особенности стратона, отраженные в его веществе (литолого-петрографические, геохимические, геофизические и др.) и структуре (цикличность,ритмичность, перерывы, угловые несогласия и т.д.) являются ведущими. Только эти признаки являются признаками прямого действия, т.е. такими признаками, которые позволяют проводить непрерывное прослеживание свойств стратона по всей территории его распространения.

Пачка, свита, серия, комплекс являются стратонами, узаконенными Кодексом. Они выступают основными операциональными единицами бассейновой стратиграфии. Представление о стратонах более высоких структурных уровней этого ряда разработано недостаточно. Возможно, в качестве таковых можно использовать стратоны, предложенные в свое время А.Н.Криштофовичем (1945 г.) для структуры региональной стратиграфии (Криштофович, 1959, с.354) - эвритема и эпейритема. В.А.Красилов (Красилов и др., 1985) рассматривает их как палеоэкоси-стемы. Но это говорит, в первую очередь, о тесном взаимопроникновении и почти полном слиянии на высоких структурных уровнях палео-

геосистем и палеоэкосистем (одинаковости их объемов). Если же следовать А.Н.Криштофовичу, то названные стратоны непосредственно наращивают ряд стратонов прямой вещественной организации (свита, серия, комплекс), что допускает их применение именно в этом ряду.

Геостратоны, обычно (на практике) сводятся к литостратонам, но на самом деле представляют собой геосистемы, т.е. системы наиболее полного содержания, гармонично включающие в себя биогеосистемы и, частично, бйосистемы.

Палеобиогеологический тип организации. Этот ряд составляют па-леоэкосистемы, создающие свою элементно-системную иерархию. К ним относятся общие и региональные (вероятно, только региоярус и экозона) стратиграфические подразделения. Первые создают таксономию общей стратиграфической шкалы (ОСШ), представляющую интегральный синтез региональных стратиграфических шкал.

Здесь важно отметить следующее. Авторы второго издания "Международного стратиграфического справочника (руководства)"(1994) изъяли из категории общих стратиграфических подразделений (ОСШ) стандартную зону (=хронозона). В качестве элементарного (наименьшего) члена этой иерархической системы принят подъярус. Причиной этому, вероятно, послужило понимание того, что хронозона относится к иному типу организации, а именно к палеобиологическому типу, и является элементом другой шкалы по сравнению с ярусом и более высокими стратонами общей шкалы.

Палеобиологический тип организации. Этот ряд составляют "стратоны" надвешественной организации, обладающие собственно биологическим временем и создающие самостоятельную биохронологическую шкалу. Стратоны этого ряда наиболее автономизированы от процессов, определяющих природу и ритмику reo- и биогеостратонов, и формируются по имманентным законам. В силу этого биохронологическая шкала выступает в роли хронометра reo- и биогеособытий. В настоящее время биохронологическая шкала вложена в общую (стандартную) шкалу в качестве палеонтологической характеристики стандартных зон.

Автореферат диссертации по теме "Юкагирский этап (поздний триас - средняя юра) истории седиментационного бассейна Северо-Восточной Азии"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Санкт-Петербургский Государственный Университет

ггз сл

2 ь НОЯ <<П7

на правах рукописи

Рсппп Юрий Степанович

Юкагирский этап (поздний триас - средняя юра) истории седиментационного бассейна Северо-Восточной Азии

Специальность: 04.00.09. "Палеонтология и стратиграфия"

Диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук в форме научного доклада

Санкт-Петербург, 1997

Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Краен Знамени нефтяном научно-исследовательском геологоразведочн институте (ВНИЛРИ)

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогаческих наук, профессор

В.А.Прозоровский;

доктор геолого-минералогических наук В.И.Устрицкий;

доктор геолого-минералогических наук К.М.Худолей.

Ведущее предприятие: ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург.

Защита состоится "И " Р^1997 г. в часов

заседании Специализированного Совета Д.063.57.26. при гсолошчес факультете Санкт-Петербургского Государственного Университ Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9, ауд.52.

С материалами диссертации можно ознакомиться в библио-Санкт-Петербургского Государственного Университета имени А.М.Г-кого

Диссертация в виде научного доклада разослана

" 5 " НОЯБРЯ 1997г.

Отзывы на диссертацию в двух экземплярах, заверенных печа просьба направлять по адресу: 199034, Санкт-ПетерС Университетская набережная, д.7/9, Государственный Универа Геологический факультет, Специализированный Совет, Уче! секретарю.

Ученый секретарь

специализированного Совета,

кандидат геол.-мин.наук

И.Ю.Буг

Актуальность работы - заключается в разработке схем местной и ре-жальной стратиграфии, выявлении особенностей развития биоты, ре-нструкции истории позднетриасово-среднеюрского седиментационного хейна Северо-Восточной Азии.

Территория России к востоку от бассейна рЛены до побережья Ти-го океана имеет сложное и гетерогенное геологическое строение, ецифика этого региона, по крайней мере, на протяжении мезозойской >г, определялась его положением в обширнейшей зоне перехода от чтинента к океану. С запада на восток представлен последовательный I структур, где прогибы Сибирской платформы сменяются геосинкли-1ьными системами, срединными массивами и блоками, вплоть до агментов островных дуг, фиксирующих переход к океаническим »уктурам.

Триасовые и юрские отложения пользуются здесь широчайшим рас-эстранением. Они участвуют в строении главнейших тектоно-седи-ггационных структур и отражают все разнообразие обстановок седи-ггации.

К началу работ автора (шестидесятые годы) триасово-юрская стра-рафия и палеонтология региона (как любая другая) были изучены агментарно. Это время совпало с массовым развертыванием геологи-:кой съемки масштаба 1:200.000. Геологическая практика того време-требовала интенсивных усилий по созданию обоснованной и развер-'ой стратиграфической базы. Для решения этой задачи в составе Сс-ю-Восточного геологического управления (г.Магадан, 1957 г.) была дана специальная палеонтолого-стратиграфическая группа. В ее сове диссертант совместно с коллегами (Ю.М.Бычков, И.В.Полуботко, З.Паракецов) изучал стратиграфию и фауну моллюсков триаса и юры иона.

С 1977 г. работы этого же направления были продолжены в отделе >атиграфни и палеонтологии ВНИГРИ. За эти годы при непосред-енном участии диссертанта были выявлены основные типы разрезов 1Хнего триаса-средней юры и площади их распространения, изучены )рные разрезы, послужившие основой детальной биостратиграфии, ановлен систематический состав и стратиграфическое распростране-; аммоноидей и двустворок, что позволило обосновать схемы местной »егиональной стратиграфии, т.е. создать фундамент геологических ис-дований в регионе.

Цель и задачи исследований. Цель - выявление, типизация и корреляция основных состояний и событий седиментационного процесса и развития биоты Северо-Восточной Азии в интервале поздний триас-средняя юра. Решение подобной задачи могло быть реализовано только при наличии обоснованной и достаточно детальной системы стратиграфии рассматриваемых отложений региона. Поэтому в качестве основных задач исследований являлись: 1) разработка схем местной стратиграфии на основе выявления особенностей строения конкретных разрезов, их типизации и оконтуривания площадей распространения определенных типов разрезов; 2) разработка схемы региональной стратиграфии, как результат изучения систематического состава и распределения по разрезу таксонов аммоноидей и двустворок; 3) выявление особенностей развития биоты моллюсков; 4) реконструкция истории седиментационного бассейна - путем интеграции всех изученных параметров.

Фактический материал. В работе использованы материалы преимущественно личных исследований автора. Вначале они проводились в системе Северо-Восточного геологического управления (Магадан, 19531976), затем во ВНИГРИ (1977-ныне), с перерывом на работу в Иране (апрель 1981-март 1985 г.). Все эти годы основным объектом исследований были триасовые и юрские отложения и заключенная в них фауна моллюсков (аммониты и двустворки) Северо-Восточной Азии. В течение 22 полевых сезонов изучены основные разрезы триасово-юрских отложений огромной территории от левобережья рЛены до Охотского побережья на востоке, в первую очередь те, что послужили основой для разработки зональной шкалы верхнего триаса-средней юры на Северо-Востоке Азии, собраны многочисленные коллекции двустворчатых моллюсков и аммонитов.

Вторым значительным каналом поступления информации сталг определения фауны (1960-1995 гг.) из многочисленных коллекций, 1 первую очередь геологов, проводивших съемку масштаба 1:200.000 ш территории Северо-Восточной Азии. Коллекции поступали от сотрудников Северо-Восточного и Якутского геологических управлений, объединения Аэрогеология, научно-исследовательских институтов Магадана Якутска, Москвы, С.-Петербурга и др. Работа с этими коллекциями давала автору представление о характере биоты и типе разреза тех районов, где он не был лично.

Кроме того, определенный сравнительный материал был получен по эугим мезозойским седиментационным бассейнам Азии. В частности в ;зультате исследований в Иране (1981-1985) был написан отчет по ратиграфии и палеогеографии верхнетриасово-юрских отложений рана и подготовлен атлас позднегриасово-юрских моллюсков (дву-:ворки, аммоноидеи) этого региона (55, 74).

Были изучены аммониты юры (70) и двустворки рэтеких отложений )го-Восточного Памира. Последние вошли составной частью в подго-)вленный для издания Атлас триасовой фауны Таджикистана. Произвела монографическая обработка аммонитов келловея Мангышлака (12, 5). Изучались опорные разрезы юры Русской платформы (53, 57, 75) и )хипелага Земля Франца Иосифа. Все это, наряду с литературными пенниками, позволило провести сравнительный анализ развития биоты и эедставить главные особенности седиментационного процесса позд-я-риасово-среднеюрских бассейнов Азии.

Научная новизна и практическое значение. Под одним углом зрения на единой методической основе рассмотрен палеонтолого-страти-)афический материал по верхнетриасово-среднеюрским отложениям еверо-Восточной Азии. Его анализ позволил провести типизацию раз-;зов и стратиграфическое районирование; предложить модель местной региональной стратиграфии; выявить основные события и рубежи ис-)рии седиментационного бассейна и его биоты, скоррелировать их ежду собой, установить их значение и радиус действия. Интеграция :их данных позволила реконструировать позднетриасово-среднеюрскую :торию Юкагирского бассейна.

Предлагаемый макет местной стратиграфии может рассматриваться 1к основа для легенд геологических карт различного масштаба. Рсгио-зльпая шкала выступает в роли основного корреляционного инструмеи-I межбассейновой, а через общую шкачу и глобальной корреляции.

Палеонтолого-стратиграфические разработки автора вошли в стра-{графические схемы триасовых и юрских отложений Северо-Востока эссии и Средней Сибири, использованы при составлении легенд серий тстоп геологических карт, в обобщающих сводках по стратиграфии и злеогеографии этих регионов, в палеонтологических публикациях.

- з

Апробапия работы. Результаты исследований диссертанта рас см а! ривались на заседаниях НТС Северо-Восточного геологического упраь ления (Магадан, 1960-1976), Ученого Совета ВНИГРИ (С.-Петербур] 1977-1996), на Региональных межведомственных стратиграфических сс вещаниях (Магадан, 1975; Новосибирск, 1978), на Пленумах постоянно комиссии МСК по юрской системе, на нескольких коллоквиумах п фауне моллюсков (Магадан, 1975; Ленинград, 1988 и др.); на совещани ях Иранского геологического общества (Тегеран, 1983-1984); был представлены на 14-ый Тихоокеанский конгресс (Хабаровск, 1979); н ХХУ1-ой (Франция, 1980), ХХУН-ой (Москва, 1984) и ХХ1Х-ОЙ (Киоте 1992) сесиях МГК; на Первом Международном симпозиуме "Биостра тиграфия нефтегазоносных бассейнов России" (С.-Петербург, 1994); н Первой Международной конференции "Нефтегазоносные бассейны За падно-Тихоокеанского региона и сопредельных платформ" (С. Петербург, 1996).

По теме диссертации написано и защищено 17 научно-производ ственных отчетов, хранящихся в геологических фондах СВГУ (Магадан' ВНИГРИ (С.-Петербург), НИСК (Тегеран).

Материалы по теме диссертации изложены в 76 публикациях.

Работа выполнена в Центральной комплексной тематической экспе диции Северо-Восточного геологического управления и отделе страти графии и палеонтологии ВНИГРИ.

Появлению работы в настоящем виде способствовало общение коллегами - С.Н.Алексеевым, Ю.М.Бычковым, М.Н.Вавиловым, И.В.Ва сильевым, Р.О.Галабалой, В.Г.Ганелиным, МЛ.Гельманом, В.ИДронс вым, В.А.Захаровым, В.Н.Зинченко, Е.Д.Калачевой, В.П.Кинасовьш А.И.Киричковой, С.В.Мелединой, Г.В.Мельниковой, Г.В.Паракецовог К.В.Паракецовым, Е.Г.Песковым, И.И.Сей, К.В.Симаковым.

Особо надо отметить И.В.Полубогко, вместе с которой проведеп большинство полевых исследований и обработаны полученные материа лы, вследствие чего многие результаты и выводы наших исследовани: являются совместными.

В процессе работы диссертант ощущал постоянное внимание и пс лучал научную консультацию от ГЛ.Крымгольца и М.С.Мессжникова.

При подготовке доклада к печати полезные замечания по его содер жанию получены от Я.А.Драновского и В.А.Прозоровского.

При оформлении доклада большую помощь оказали Н.Н.Алексеева, Г.А.Травина.

Всем поименованным коллегам автор выражает искреннюю благодарность.

Теоретико-методическая база стратиграфии, используемая в работе

К настоящему времени не существует общепринятой и непротиво-эечивой теории стратиграфии. Тем не менее работами С.В.Мейена 1989), В.А.Красилова (1977, 1985), И.А.Крутя (1979) и других исследо-¡ателей заложены основы теоретической стратиграфии. Базовым ее по-южением является релятивистское (неклассическое) представление о фемени (пространстве-времени). Отход от абсолютного (ньютоновского) [ремени, определение времени как "атрибута взаимодействия любых фоцессов" (Красилов и др., 1985, с.11) приводит к признанию самостоятельности как геологического, так и биологического времени. Стра-играфическое время рассматривается как интегральный атрибут, как апечатленная геологической летописью смена состояний земной коры и 1иосферы (Меннер, 1962; Жамойда, 1968; Соколов, 1972) или как по-ледовательность палсобиосфср (Красилов, 1977), которая служит осно-ой общей стратиграфической классификации.

Среди теоретических концепций стратиграфии на роль парадигмы ыдвигается системная (системно-событийная) организация стратонов Красилов, 1979, 1977; Круть, 1979; Мейен, 1989; Красилов и др., 1985; Симаков, 1991). Системная природа и естественность основных страти-рафических подразделений признана Стратиграфическим кодексом 1992, с. 16), что подчеркнул Б.С.Соколов (1992, с.9) при анализе наибо-ее общих положений Кодекса: "...несомненно основополагающим яв-яется признание естественно-исторической реальности общх страти-рафических подразделений всех уровней иерархической системы".

На системной природе и естественно-исторической реальности тратонов базируется и геоисторическая концепция стратиграфии, наи-олее четко сформулированная в последнее время В.Г.Ганелиным 1992).

Основываясь на системной природе стратонов, И.В.Круть (1978, .339) предложил схему стратиграфической таксономии, которая пред-

ставляет собой, вероятно, наиболее полную матрицу возможных страто нов различных типов и уровней организации.

Категории стратиграфических подразделений, предусмотренны схемой И.В.Крутя и Стратиграфического кодекса, в основном совпада ют. Это позволяет оставаться в номенклатурном и терминологическо) объеме Стратиграфического кодекса, но требует расшифровки понятиг используемых в принимаемой стратиграфической структуре.

По типу организации выделяется три категории основных стратс нов: 1)палеогеографические (палеогеологические), 2)палеобиогеологи ческие, 3) палеобиологические.

Палеогеографический (палеогеологнческий) тип организаци (=местные стратиграфические подразделения). Этот ряд формирует стра тоны прямой вещественной организации (- геостратоны), образующи элементно-системную иерархию. Геостратоны являются отражении (следами) реальных исторических процессов, отвечают этапам развити седиментационных бассейнов (или их частей) и выделяются по совокуп ности всех стратиграфических признаков. Границы геостратонов (ка геосистем) отражают системные перестройки. Геостратоны имеют сво непрерывно-замкнутое пространство. Организающим для них выступае интегральный седиментационный процесс, поэтому седименгационны особенности стратона, отраженные в его веществе (литологс петрографические, геохимические, геофизические и др.) и структур (цикличность,ритмичность, перерывы, угловые несогласия и т.д.) явля ются ведущими. Только эти признаки являются признаками прямог действия, т.е. такими признаками, которые позволяют проводить непре рывное прослеживание свойств стратона по всей территории его рас пространения.

Пачка, свита, серия, комплекс являются стратонами, узаконенным Кодексом. Они выступают основными операциональными единицам: бассейновой стратиграфии. Представление о стратонах более высоки структурных уровней этого ряда разработано недостаточно. Возможно, качестве таковых можно использовать стратоны, предложенные в сво время А.Н.Криштофовичем (1945 г.) для структуры региональной стрг тиграфии (Криштофович, 1959, с.354) - эвритема и эпейритем; В.А.Красилов (Красилов и др., 1985) рассматривает их как палеоэкос* стемы. Но это говорит, в первую очередь, о тесном взаимопроникнове нии и почти полном слиянии на высоких структурных уровнях палее

геосистем и палеоэкосистем (одинаковости их объемов). Если же следовать А.Н.Криштофовичу, то названные стратоны непосредственно наращивают ряд стратонов прямой вещественной организации (свита, серия, ■сомплекс), что допускает их применение именно в этом ряду.

Геостратоны, обычно (на практике) сводятся к литостратонам, но на ;амом деле представляют собой геосистемы, т.е. системы наиболее полного содержания, гармонично включающие в себя биогеосистемы и, частично, биосистемы.

Палеобиогеологический тип организации. Этот ряд составляют па-теоэкосистемы, создающие свою элементно-системную иерархию. К ним ушосятся общие и региональные (вероятно, только региоярус и экозона) ггратиграфические подразделения. Первые создают таксономию общей пратшрафической шкалы (ОСШ), представляющую интегральный сии-ез региональных стратиграфических шкал.

Здесь важно отметить следующее. Авторы второго издания "Меж-(ународного стратиграфического справочника (руководства)"(1994) изъ-!ли из категории общих стратиграфических подразделений (ОСШ) стан-(артную зону (=хронозона). В качестве элементарного (наименьшего) шена этой иерархической системы принят подъярус. Причиной этому, ;ероятно, послужило понимание того, что хронозона относится к иному ипу организации, а именно к палеобиологическому типу, и является лементом другой шк&ты по сравнению с ярусом и более высокими тратонами общей шкалы.

Палеобиологический тип организации. Этот ряд составляют "стра-оны" надвещественной организации, обладающие собственно биологи-:еским временем и создающие самостоятельную биохронологическуго икалу. Стратоны этого ряда наиболее автономизиропаны от процессов, шределяющих природу и ритмику reo- и биогеостратонов, и формируется по имманентным законам. В силу этого биохронологическая шкала ыступает в роли хронометра reo- и биогеособытий. В настоящее время иохронолошческая шкала вложена в общую (стандартную) шкалу в ка-естве палеонтологической характеристики стандартных зон. Для того, тобы выдержать лотку построения общей шкалы (как иерархии па-еобиогеосистем) и не нарушать основание деления, представляется це-есообразным, как это предлагают К.А.Круть (1979), К.В.Симаков 1974, 1990), В.В.Черпых (1984, 1989, 1995) создание самостоятельной

биохронологической шкалы, как основного инструмента корреляции пространственно разобщенных стратонов.

Основой биохронологаческих построений выступает зональная стратиграфия. Зональная стратиграфия базируется на определенных группах биофоссилий, быстро эволюционировавших и географически наиболее широко распространенных. При построении зональных шкал для фанерозоя в качестве ведущей выступает сукцессия ортогрупп (конодонты, граптолиты, аммоноидей и др.), часто обусловленная филогенетическими событиями длительно существующих линий. В истории ортогрупп ярко прослеживается феномен направленного развития организмов, канализованность эволюционных преобразований в отдельных филумах, свидетельствующая о малой зависимости (относительной автономии) от биогеоценотических преобразований.

Орто1руппы входят в характеристику пространственно разобщенных палеоэкосистем, что позволяет напрямую коррелировать состояния и рубежи в развитии этих палеоэкосистем. Поэтому единицы биохронологической шкалы (биохронозоны^биохроны) имеют наибольший радиус действия и создают каркас биохронологической структуры в пределах палеобиогеографических провинций и областей. Так как существование биогеографической дифференциации биоты прослеживается практически на протяжении всего фанерозоя, выделение биохронологических стратонов, единых для всей Панталассы, - вещь весьма сомнительная или, по крайнем мере, крайне редкая. Тем не менее, учитывая явление эволюционного параллелизма в развитии родственных линий (существующих одновременно в разных провинциях и областях); явления геологически мгновенных миграций, обусловленные трансгрессивными волнами; наличие биогеографических экотонов; используя принцип хронологической взаимозаменяемости признаков, мы создаем планетарный каркас пространственно-временной системы геолошческих событий.

Каркас стратиграфической структуры образуют границы стратонов. Поэтому задача сводится к установлению и прослеживанию границ стратонов.

Границы стратонов

Геологическая история формируется в результате сочетания двух типов процессов: с одной стороны направленных, необратимых (эволюционных), с другой - периодических. В результате их взаимодействия

создастся непрерыпно-прерывистая структура геологической истории, что отражает анизотропность геологического пространства-времени.

Геологическая летопись представлена следами (протоколами) состояний и событий.

Состояние - существование системы (геосистемы, экосистемы и др.) в стабильных (гомеостаз) или плавно и направленно меняющихся (гомеорез) условиях, без разрыва сплошности в изменении параметров (признаков) системы.

Событие - рубеж между последовательными системами или отдельными состояниями системы.

В плане стратиграфии, в общем виде, состояние может быть адекватно стратону любого типа и ранга, а событие - границе между смежными стратонами.

События не всегда являются геологически мгновенными, иногда растянуты, имеют определенную длительность и представляют тогда состояния, переходные между смежными системами (т.е. имеют определенный стратиграфический объем). В разрезах им адекватны стратоэкотоны. Границы в таких случаях менее определенны и часто носят конвенциональный характер, что относится главным образом к иерархии иалео-экосистем, и обычно совмещаются с ближайшей биохронологической границей.

В биохронологических шкалах границы биохронозон более определенны и представляют плоскость, соединяющую синхронные рубежи эволюционного развития отдельных филумов ортогрупп (филогенетические события) или преобразований иного рода (фенетические и др.).

В работе использован тот необходимый, но достаточный минимум стратонов, который позволяет на практике выявить и показать структуру стратиграфии конкретного региона.

1. Стратоны местной стратиграфии - свиты, серии, комплексы.

2. Стратоны региональной стратиграфии - горизонты и лоны. При этом лоны включены в объем горизонтов, рассматриваемых как регио-грусы, хотя имеют иную природу (о чем сказано выше) и представляют эснову самостоятельной биохронологической шкалы (хронометра reo- и эиогеособытий).

3. Категория общих стратиграфических подразделений (ОСШ) -геоисторическая шкала, как интегральный хронологический стандарт

состояний и событий седиментационного процесса и развития биоть (палеоэкосистем), сформировавших стратисферу.

Стратиграфическая процедура осуществлялась с использование}, основных принципов стратшрафии (Мейен, 1989). В их число входят 1)принцип Стенопа, 2)принцип Гексли (в котором С.В.Мейен интегри ровал принцип Смита и принцип Жиро Сулави - В.Смита), 3)принцш хронологической взаимозаменяемости стратиграфических признака (принцип Мейена), 4)принцин объективной реальности и неповторимое ти (уникальности) стратиграфических подразделений. Последний бьи сформулирован Д.Л.Степановым и М.С.Месежниковым (1979), рассматривается А.И.Жамойдой (1984, 1995) в качестве четвертого основной: принципа стратиграфии и выступает в роли основополагающего прин ципа стратиграфии.

Этапы развития мезозойских седиментационных бассейнов Северо-Восточной Азии

Мезозойские отложения, распространенные на обширной террито рии Северо-Восточной Азии, характеризуются различными типами раз резов, что отражает сложное и гетерогенное геологическое строение это го суперрегиона. Результаты изучения литолого-фациальных особенно стей отложений мезозоя и характеризующих их основных групп фаунь и флоры нашли свое отражение в стратиграфических схемах, разрабо тайных для различных его частей (3, 5). Таким образом (при неиосред ственном участии диссертанта) была создана пространственно-временна5 система координат, позволяющая проанализировать характер осадкона копления, его направленность, эволюцию и рубежи перестроек экоси стем, сопоставить основные геологические события и оценить их мае штабность, показать индивидуальные и общие черты истории отдельны? частей палеобассейна (7, 8, 10, 67, 72).

Триасово-юрские отложения Северо-Восточной Азии сформирова лись в едином палеобассейне седиментации, представлявшем собой си стему шельфовых морей и относительно глубоководных впадин. Палео бассейн предлагается назвать Юкагирским. На западе палеобассейна ме эозойские отложения выполняют Вилюйскую синеклизу и прогибы, об рамляющие Сибирскую платформу, - Енисей-Хатангский и Приверхоян

- ю -

ский. На востоке отложения мезозоя присутствуют в разрезах большинства структур Северо-Востока России.

Крупным тектоно-седиментационным структурам Юкагирского па-леобассейна присущи свои особенности геологической истории, что нашло отражение в индивидуальности стратиграфических комплексов, слагающих их мезозойские разрезы. Вместе с тем, в строении комплексов намечается определенная общность, обусловленная континуально-дискретной природой региональных и глобальных процессов, определявших историю палеобассейна.

В мезозойских отложениях установлены циклы седиментации, обладающие заметной дискретностью и характеризующие самостоятельные этапы в развитии структур мезозоид Северо-Восточной Азии (10, 65, 67). В интервале нижний триас-нижний мел выделяется три седимснта-ционных этапа, соответствующие определенным этапам тектонической истории суперрегиона: Ламский (ТуТзк), Юкагирский (Тзп-Тг); Колымский ОЬ-КО (рис.1).

В стратиграфических разрезах седиментационные этапы характеризуются индивидуальными стратонами местной стратиграфии- комплексами, которые объединяют серии и свиты (рис.3).

Границы этапов подчеркиваются паузами в осадкопакоплении, несогласиями обусловленными палеогеографическими и, отчасти, структурными перестройками, связанными с фазами усиления тектонической активности, сопряженными с глобальными тектоническими фазами -пфальцской, индосинийской, невадийской, колымской.

Ламский этап. Нижняя граница этапа определяется стратиграфическим несогласием между пермыо и триасом, которое фиксируется в большинстве разрезов Юкагирского бассейна. Для этапа характерен оса-дочно-тсрригснный седиментогенез. Стратиграфические комплексы, выполняющие структуры региона, имеют трансгрессивно-регрессивное строение и состоят из ряда (максимально из пяти) регоциклитов, каждый из которых имеет короткую трансгрессивную и длительную регрессивную части. Цикличность седиментогенеза более резко проявлена в прогибах Сибирской платформы, чем в структурах Северо-Востока и обусловлена главным образом трансгрессиями. За время Дамского этапа отмечено пять трансгрессий, приходящихся на начало (первую половину) ярусов триаса. Особенно ярко проявилась раннеоленекская трансгрессия, несколько уступают ей раннеанизийская и раннекарнийская.

§

я

< си

Я

и с к

Он

н

с

л н со

К «

о

к-(

л Ч

О «

о а, к

и

сЗ ^

о

К

О

ей р;

фаза складчатости колымская

невадииская

индосинииская

М.

типы седиментогенеза

¥ Г

о о ¥ 1

о о о о 1

¥ ¥ ¥

5 О О 6 П9В

Рнс.1. Схема эволюции основных типов седиментогенеза Юкашрского мезозойского бассейна. 1 - эпиконтинентальный платформенный; 2 - эпиконтиненталышй миогеосин-клинальный; 3 - островодужных систем; 4 - рифтовых зон; 5 - раннеорогенных впадин; 6 - позднеорогенных впадин; 7 - краевых (предгорных) прогибов.

Северо-Восточная Азия в Дамский этап развивалась в условиях пассивной континентальной окраины, что привело к накоплению осадков большой мощности (67).

Юкагирский этап. Комплексы этого этапа отделены от комплексов предыдущего практически повсеместным стратиграфическим несогласием.

В прогибах Сибирской платформы начало этапа ознаменовалось новой фазой прогибания и расширением области морского осадконакопле-ния. Область наибольших компенсированных прогибаний сместилась к востоку (Дебинский глубоководный прогиб), где за этот этап сформировалась мощная (до 8 км) толща терригенных пород. С наступлением

-12 -

Юкагирского этапа происходит смена стиля тектонического развития Северо-Восточной Азии, она вступает в фазу активной континентальной жраины.

Кольшский этап. Перестройка между Юкагирским и Колымским этапами растянута от бата и до кимериджа. В одних структурах Яно-Колымской складчатой области морская седиментация продолжалась до шмериджа, в других, выведенных из режима осадконакопления, в бате-селловее, начинается формирование орогенных структур, сопровождаемое вулканизмом и трансгрессией на севере и востоке региона.

ЮКАГИРСКИЙ ЭТАП

Макет местной стратиграфии

По вещественному составу, полноте разреза, порядку мощностей и характеру биоты выделяются разнообразные типы верхнетриасово-сред-гсюрских разрезов (3, 5, 21, 26, 28, 31, 34, 35, 37, 45, 49, 67, 72).

Нами принята следующая иерархическая система стратиграфическо-'О районирования (в нисходящем порядке):

1. Стратиграфический регион, для которого определяющими яштя-отся геоисторические и структурно-тектонические особенности терри-чэрии, отраженные в определенных типах разрезов.

2. Стратиграфическая область.

3. Стратиграфическая провинция.

4. Стратиграфическая зона (СЗ)(=район).

По типам разреза и с учетом истории геологического развития отельных структур на Северо-Востоке Азии выделяются шесть регионов: 1енский, Колымский, Алазейскин, Дамский, Чукотский, Корякский рис.2).

I. Ленский регион

В пределах мезозойских структур, обрамляющих Сибирскую платформу, с севера и востока выделены три стратиграфические облас-и,отвечающие трем тектоническим элементам платформы и несущие щинаковые с ними названия: Лено-Анабарская область (=Лено-Ана-гарскому прогибу), Приверхоянская область (=Приверхоянскому проги->у), Вилюйская область (-Вилгойской синеклизе). Юрские отложения Алданской впадины характеризуют самостоятельную провинцию. Разре-

1 - современный контур выхода верхнетриасово-среднеюрских отложений; границы: 2 - регионов (I - Ленский, II - Колымский, III - Алазейский. IY - Лам-ский, Y - Чукотский, YI - Корякский), 3 - областей (IA - Лено-Анабарская, 1Б - Вилюйская, IB - Приверхояпская, 1Г - Верхоянская, ПА - Инъяли-Сугойскал, ПБ - Омулевская, IIB - Кобюме-Вилигинская, НГ - Охотская, ПД - Омолон-ская, IYA - Болъшеанюйская, IYE - Кони-Анадырская), 4 - провинций (1Г] - Алданская, IIA] - Инъяли-Дебинская, IIА2 -Сугойская, 1YE] - Кони-Тайгоносская, /yZ>2 - Таловско-Майнская)

зы юры этой структуры нижней частью (укугутская серия) тяготеют к разрезам Вилюйской области, более высокая часть разреза тесно связана с аналогичной частью разреза внутреннего крыла Приверхоянского прогиба. Достаточно условно Алданская провинция включена в состав При-верхоянской области.

Четвертую область этого региона представляет Верхоянская, седи-ментационная история которой в Юкагирский этап тесно связана с Сибирской платформой.

IA. Лено-Анабарская область На востоке области (Оленекская СЗ) в нижнем течении р.Оленек рэтско-среднеюрские отложения формируют комплекс Кыстык (56, 59, 67). Комплекс имеет циклическое строение. Каждый из циклитов, составляющих комплекс, отличается определенной направленностью в изменении характера слагающих его отложений, что обусловлено законо-

-14 -

мерной сменой седиментационных обстановок в целом регрессивного ряда. Циклиты (=регоциклиты) отвечают стратонам ранга серий, их границы сопровождаются и подчеркиваются стратиграфическими перерывами. В свою очередь, каждая серия состоит из ряда свит, различающихся своими литофациальными особенностями (рис.3).

Комплекс Кыстык состоит из трех серий - кыринской, келимярской и кулумасской.

Кыринская серия объединяет отложения трех свит - булунканской, кыстыкюряхской и джангыйской, охватывая стратиграфический объем от рэта до верхов плинсбаха включительно. Представляет неполный се-диментационный цикл с оборванной верхней частью.

Булупканская свита - конгломераты, полимиктовые мелко- и разно-галечные, песчаники полимиктовые мелкозернистые, алевролиты и глины. М =3-12 м. Отвечает зоне Тозарес1еп еПшоуае.

Кыстыкюряхская свита - аргиллиты с прослоями алевролитов.

10-50 м. Присутствуют аммонитовые зоны РхИосегаз р1апогЫ$, РзИосегах о\епскете, /\rietites \ibratus, определяющие стратиграфические объем свиты — геттанг-нижний синемюр.

Джангыйская свиты - алевролиты глинистые и песчанистые. М = 80 м. Палеонтологически подтверждено присутствие зон по двустворкам "Уе1ма " viligaensis, ЕаскйопссйК'.х 1гауат1 и аммонитовой зоны АтаШет х'Ищасгтх.

Келимярская серия объединяет три свиты и охватывает интервал от основания тоара до основания байоса включительно.

Курунгская свита - битуминозные глины, аргиллиты, алевролиты. М = 22 м. По двустворкам установлены зоны Ме1еа$ппе11а ех gr. зиЬътаха, Кес1опе11а туШе/оптя, МуМосегатиз тагскает'м, а аммонитовые зоны Нагросе/т ]аШ/етт, ОасСуИосегаз ыЫсйсит, РьсийоНосегаа ЬеупсЫ, определяют стратиграфический объем свиты: тоар - основание аалепа.

Кыстыкхаинская свита - алевролиты с глинисто-карбонатными конкрециями. М = 45 м. Из двустворок обычны ОхуЮта кеГитагеп$1к, РгореатшБшт olcnckcn.sc, Мс1еагта кеИтуагст1$, по аммонитам представлены зоны Р$еи<1оИосегаа тасИшосШ, Р.и^й/ет'сх!. Свита отвечает аалену (без самых его низов).

Хастырская свита. Песчаники полимиктовые мелко- и среднезер-нистые. М = 20 м. Присутствие Яелгосегатт ех £г. elegans, РзексЬИосс-

2 Я Я са ч -а > К СО гч- О Ярус

К ы с т ы к Комплекс

Кыринская Келимярская | Кулумасска я Серия

ОО СИ » 1 -О оо Свита

1 I ШПЖ; й'|Ч 1 1>: : >

15 6-25 60 25 45 г ^ 115 110 Мощность

Центрально - Вшпойский Комплекс

Укугугская Тенкенская Якутская Серия

к> и) ::1.1,1$ I 1,1,11:::: ::,:::: Свита

200 ::№ 1 1И5::::':-40 Й 50 200 Мощность

Байлыкский Комплекс

Сенмчеиская Кнтчанская Серия

- Оч со о Свита

•'•'• - ,11,1,1 -1 II И ,1 1 00

220 | 200 280 250120 90 140 >00 «1» 230 Мощность

Б а т а г а й с к и й Комплекс

Саккырырская Улагинская Серия

- ю С3\ со Свита

: 1 :| :::,:!:: ,1.1 ,1,1,1::,!.-: VI 1 гЧИ :• Уп$-* 111,11 -1

125 180 320 100 10( 1 200 | 600 800 Мощность

В е р х н е к ол ы м с к и й Комплекс

Инъялинская Томторская Серия

— Ю и! Свита

г VI М"" 1 1 1.....ПЩТ = >

26С 500 900 1000 2000 Мощность

Н е н к а т с к и й Комплекс

Анманн. Перевальни некая Меренгинская Серия

— ю ш ^ СП Свита

-<•<•< 1 < II - < -1 : НИ* | < 1\Щ й 1 ::::::1|::| со

1300 450 ЗЗГ )§ 330 200 420 1500 Мощность

Рис.З. Схема строения основных комплексов Юкагирского этапа. Кыстык: 1 - булунканская, 2 - кыстык^юряхская, 3 - джангыйская, 4 -ку-рунгская, 5 - кыстыкхаинская, 6 - хастырская, 7 - муойкандинская подсерия, 8 - чекуровская подсерия; Централъно-Вилюйский: 1- тюнгская,2 - сарданг-ская, 3 - сунтарская: Байлыкский: 1 - муосучанская, 2 - кыбыттыгасская, 3 -

Продолжение рис. 3.

2 Я Я Сл 3 > И | В о Ярус

Юкагирский Комплекс

Молькаттьп тскля Россошинская Серия

- (ч) из в о со Свита

И - П >""5 - с ¡с - - 1 1 > > 111 • -» —1 :•': \ ь &

50 150 80 1 Я81 70 5 0 100 400 Мощность

г а й н ы н о т с к и й Комплекс

Тикасская Внутреннинская Серия

- ю Свита

г° 1,! 1 1 V 1 11 щ Щ\\ о тт < 01

1200 1500 1100 850 Мощность

Привальнинский Комплекс

Большеанюйская | Тантынская Серия

<1 Свита

— —(. < у < т 1:' :'! I 1 О О'« .•••.* о-. .«.♦.• О'. О О О О •10.* •г о.* .1 0 • * . 1 0 . • < >

550 260 270 2 00 400 750 320 Мощность

П о н т о н е й с к и й Комплекс

Анадыркуульская Чахматкуульская Серия

— Свита

5' * ** * ] 'О * 1 '*'**'. * 1 * *'__ < 01

) . 700 1300 600 м Мощность

тарыннахская, 4 - буорсалырская, 5 - ундюлюнгская, 6 - биллэхская, 7 - бата-рыньинская, 8 - сытинская, 9 - эселяхская, 10 - хоронгская; Батагайский: I -алгыйская, 2 - матагинская, 3 - бутугасская, 4 - нижнебнлляхская, 5 - де-линъинская, б - сордонгская, 7 - кондеканская; Верхнеколымский: 1 - кошпран-дытская толща, 2 - зиатнинская толща, 3 - кадыкчанская, 4 - аренасая, 5 -мр.редуйская: Ненкатский: 1- кальяиская, 2 - лиственничная, 3 - тапская, 4 -макарычевская, 5 - зазорская, 6 - ясчанская, 7 - монгкинская; Шкагирскшк. - I - бургагчанская, 2 - финишская, 3 - кинасская, 4 - омкучанская, 5 - иалсднин-ская, 6 - старшинская, 7 - эксинская, 8 - эмлынджинская; Тайнынотский: 1 -кычувэвеемская, 2 - халпильская; Привалыатский: 1 - галечникоаская, 2 - вур-гувеемская, 3 - эвонкинская, 4 - бургахчанская, 5 - койгувеемская, 6 - лосихин-ская, 7 - каркаснинская; Понтонейский: 1 -кутинская толща.

ras fastigatum позволяет сопоставить свиту с основанием байоса.

Кулумасская серия объединяет свиты верхней части комплекса Кыстык, охватывает интервал от верхней половины байоса до бата включительно. Представляет регрессивную часть седиментационного цикла.

Урукитская свита. Аргиллиты (внизу), алевролиты, местами песчанистые. М - 50-65 м. Retroceramus ex gr. marinus Kosch., R. cf. kysta-tymensis Kosch. Отвечает нижней и средней части верхнего байоса.

Аргахтахская свита. Сложное чередование аргиллитов и алевролитов. М = 35-40 м. Retroceramus ex gr. porrectus (Eichw.). Условно сопоставляется с верхней частью байоса.

Надеждинская свита. Алевролиты (внизу), мелкозернистые песчаники. М = 35-50 м. Retroceramus danilovi Polub., R. polaris Kosch., Arctocephalites arcticus (New.). Отвечает основанию бата (зона А. arcticas).

Киенгская свита. Переслаивание песчаников и алевролитов (внизу) и мелкозернистые песчаники. М = 55-60 м. Retroceramus olenekensis Polub., R. subclinatus Polub., R. bulunensis Kosch., R. vagt Kosch. Cono-стаышется с нижним батом.

1Б. Вилюйская область

Сунтарский тип разреза (Сунтарская СЗ) является определяющим для Вилюйской области (5, 35, 45). Этот тип разреза юры охватывает северо-запад, запад и юг прибортовой части Вилюйской синеклизы (бассейны рек Линде, Тюнг, Марха, Вилюй ( среднее течение), Синяя и, вероятно, правобережье рЛены до водораздела с р.Амгой. Разрез нижней-средней юры распадается на три крупные части. Нижняя - континентальная толща (укугутская серия) мощностью до 200 м залегает на различных горизонтах палеозоя, по возрасту условно сопоставляется с геттангом-низами плинсбаха. Средняя - преимущественно морские и прибрежно-морские отложения (тенкенская серия) песчано-алевритово-глинистого состава, общей мощностью до 150 м. Возрастной диапазон этой части разреза охватывает верхний плинсбах-нижний аален. Верхняя - континентальные и ингрессионные, существенно песчаные отложения - среднеюрская якутская серия, М = 200 м. Исходя из историко-геологических позиций, укугутская, тенкенская и якутская серии объединены в Центральновилюйский комплекс.

Укугутская серия. На западе и юге Суитарской СФЗ имеет относительно четкое двучленное строение.

Нахаринская свита - чередование конгломератов разногалечных, песчаников и песков разнозерпистых. М = 45 м.

Ку оку некая свита - пески полимиктовые мелко- и среднезернистые. М=60 м.

В восточном направлении происходит выклинивание нахаринской свиты и укугутская серия приобретает трехчленное деление:

Буягинская свита - пески полимиктовые мелко- и среднезернистые. М = 20 м. Присутствуют остатки растений и двустворок "Cardinia" sp., Arctomytiloides ex gr. rassochaensis. Условно отнесена к синемюру.

Тараюряхская свита - чередование песков мелко- и среднезернистых крупнослоистых и массивных. В основании песчано-конгломератовые линзы. М = 25 м.

Тенкенская серия. Отвечает морской стадии седиментогенеза Ви-лгойской области.

Тюнгская свита - глинистые и песчанистые алевриты, в основании гравелиты и песчаники. М = 40 м. Остатки брахиопод Orlovirhynchia viligaensis, двустворок Meleagrinella tiungensis, "Velata" viligaensis, Liotrigonia lingonensis, Harpax laevigatus, Tancredia kuznetsovi и аммонитов Amalthem sp.indet. Отвечает верхнему плинсбаху.

Сардангская свита - алевритистые глины и глинистые алевролиты с пластом (4-5 м) песков и известковистых песчаников в кровле. М = 23 м. Двустворки Meleagrinella tiungensis, М. sparsicosta, Tancredia kuznetsovi, в верхней половине ростры крупных белемнитов. Условно отнесена к самым верхам шшнебаха и основанию тоара.

Сунтарская свита - глины и глинистые алевриты. М = 40 м. Двустворки Dacryomia inflata, Modiolus tiungensis, Meleagrinella substriata, Oxytoma startense, Lenoceramus vilujensis, Mytiloceramus marchaensis. Присутствуют аммонитовые зоны - Eleganticeras elegantilum, Harpoceras falciferum, Dactylioceras athleticum, Zugodactylites braunianus, Pseudolio-ceras rosenlcrantzi, P.alienum. Отвечает тоару.

Лохаинская свита - песчаные и алевритово-глинистые породы с прослоями известняков, карбонатно-сидеритовых стяжений. М = 30 м. Двустворки Arctotis marchaensis, Maclearnia kelimyarensis, Modiolus nu-mismalis, Isognomon sp.

Условно отвечает самым верхам тоара и нижней части аалена.

IB. Приверхоянская область

Норийско-среднеюрские отложения Приверхоянского прогиба формируют:

Байлыкский комплекс, который в целом сложен породами трансгрессивно-регрессивного ряда и четко разделен стратиграфическим перерывом (выпадает тоар) на две серии (5, 34, 39, 43, 67).

Сеймченекая серия включает отложения неполного трансгрессивно-регрессивного цикла (норий-плинсбах) с оборванной верхней частью. Свиты регрессивного аален-батского этапа морского седиментогенеза объединены в китчанскую серию. В качестве типового разреза Бай-лыкского комплекса расматриваются разрезы Китчанской СЗ и Бегид-жанской СЗ.

Сеймченекая серия:

Муосучанская свита - кварцитовидные разнозернистые песчаники. М = 200 м. Условно, по корреляции с разрезами Верхоянской области свита сопоставляется с норием (исключая нижнюю зону яруса).

Кыбыттыгасская свита - песчаники полимиктовые разнозернистые, чередующиеся с пачками переслаивания песчаников, алевролитов, аргиллитов. М = 200 м. Остатки двустворок Neoschizudus rotundus, Tancredia tuchkovi, Tosapecten efitnovae, Arctomytiloidcs kelimyarensis .Отвечает рэтекому ярусу.

Тарыниахская свита. Алевролиты глинистые с пачкой (до 80 м) песчаников полимиктовых мелко- и среднезернистых. М = 280 м. Остатки двустворок Arctomytiloides sinuosus, Lima pectinoides, Kolymonectes kedonensis, Otapiria ex gr.limaeformis. Сопоставляется с геттангом и си-немюром.

Буорсалырская свита. Песчаники мелко- и среднезернистые массивные с прослоями и пачками (до 15 м) алевролитов и аргиллитов. М = 250 м. Остатки Meleagrinella tiungensis, Kolymonectes staeschei, Harpax spinosus. Отвечает нижнему нлинсбаху.

Ундюлюнгская свита. Алевролиты массивные с прослоями аргиллитов. М = 120 м. Veteranella (Glyptoleda) formosa, Kolymonectes ex gr .terekhovi, "Velata" viligaensis, Amaltheus cf. stokesi, A. ex gr. margaritatus. Отвечает верхнему плинсбаху.

Китчанская серия со стратиграфическим перерывом (выпадают то-арские отложения) залегает на отложениях сеймченской серии.

Бнллэхская свита. Аргиллиты и алевролиты плитчатые и комковатые. М= 90 м. Arctotis ex gr. sublaevis, Oxytoma jacksoni, Pseudolioceras maclintocki, Pseudodicoelites hiholitoides, P .bidgievi, Lenobelus lenensis. Отвечает нижнему аалену.

Батарыньинская свита. Алевролиты крупнозернистые и аргиллиты массивные. М = 140 м. Arctotis ex gr. lenaensis, Oxytoma jacksoni, Propeamussium olenekense, Retroceramus ex gr priscus, R. cf. elegans. Отвечает верхнему аалену, но, возможно, захватывает основание байоса.

Сынчинская свита. Песчаники мелкозернистые массивные. М = 200 м. Содержит Arctotis ex gr. lensensis, Retroceramus lucifer, R. omolonensis, R. clinatus, R. porrectus. Отвечает нижнему байосу.

Эселяхская свита. Толща однообразных алевролитов и аргиллитов с редкими прослоями песчаников. М = 130 м. Arctotis sublaevis, Macle-arnia ex gr. kelimyarensis, Retroceramus porrectus, R. ex gr. elongatus, R. ex gr. kystatymensis, R. cf. polaris, Boreocephalites borealis. Отвечает нижней половине верхнего байоса.

Хоронгская свита. Песчаники полимиктовые серые. М = 230 м. Arctotis lenaensis, Retroceramus kystatymensis, R. retrorsus, R. porrectus. Сопоставляется с верхней половиной верхнего байоса и низами бага.

1Г. Верхоянская область

Батагайский комплекс (10, 67), сложенный иорииско-средпе-юрскими отложениями, стратиграфическим перерывом (выпадают тоар-ские отложения) разделен на две серии.

Саккырырская серия образована породами трансгрессивного ряда:

Алтайская свита. Алевролиты, аргиллиты, песчаники. М = 125 м. По двустворкам установлены зоны Otapiria ussuriensis и Eomonotis scutiformis.

Матагинская свита. Песчаники и алевролиты. М = 180 м. Отвечает зоне Monotis ochotica.

Бутугасская свита. Песчаники, прослои алевролитов и аргиллитов. М = 320 м. Camptonectes ex gr.nanus, Tosapecten cfefimovae. Отвечает рэту.

Нижнебилляхская свита (геттанг-нижпий синемюр). Аргиллиты, алевролиты. М = 100 м. Аммоннтовые зоны - Psiloceras planorbis, Alsatites liasicus, Schlotheimia angulata.

Делиньинская свита (верхний синемюр-нижний шшнсбах). Песчаники и алевролиты с линзами конгломератов и горизонтами конкреций.

M = 300 м. Внизу зона Angulaticeras kolymicum, выше остатки Chlamys ex gr. textoria, Harpax nodosus.

Среднебилляхская свита (верхний плинсбах). Алевролиты и аргиллиты с горизонтами конкреций. M - 200 м. Остатки "Velata" viligaensis, Harpax laevigatus, Lima giihigensis.

Улагинская серия:

Сордонгская свита (аален-основание байоса). Аргиллиты и алевролиты с пластами песчаников. M = 400 м. По аммонитам установлена зона Pseudolioceras beyrichi, остатки Retroceramus provincialis, R. elegans, R .popovi, R .priscus.

Кондеканская свита (байос-нижний бат). Внизу - аргиллиты и алевролиты, вверху - песчаники и алевролиты, прослои конгломератов. M = 500 м. Присутствуют аммонитовые зоны Cranocephalites pompeckji, Arc-tocephalites arcticus, остатки двустворок Arctotis lenaensis, Retroceramus porrectus, R. retrorsus, R. kystatymensis, R. tuchkovi.

II. Колымский регион

НА. Инъяли-Cyi ойская область

Норийско-среднеюрские отложения области слагают Верхнеколымский комплекс (3, 10, 67, 72). В пределах области намечаются различия по полноте разреза (выпадение тоарских отложений в восточной части), что приводит к выделению двух стратиграфических провинций.

IIAi- Инъяли-Дебинская провинция

Иньяли-Дебинская провинция. Наиболее полный, мощный и, вероятно, непрерывный разрез верхнетриасово-среднеюрских отложений провинции представляет тип Верхнеколымского комплекса.

Инъялинская серия:

Контрандьинская толща (нижний-средний норий). Песчаники мелкозернистые с пачками алевролитов и сланцев. M = 250 м. Monotis scutiformis.

Знатнинская толща (верхний норий-рэт). Алевролиты кварцевые тонкослоистые. M = 500 м. Monotis scutiformis, M. jakutica, M. ochotica.

Кадыкчанская свита (геттанг-плинсбах). Тонкое переслаивание алевролитов, аргиллитов, кремнистых аргиллитов и пепловых туфов. M = 900 м. Seirocrinus subangularis, Otapiria cf .originalis, O. ex gr. limae-formis, Arctomytiloides sp., Arietites? sp., Amaltheus? sp.

Томторская серия (тоар-бат):

Аренская спита (тоар?-аален). Аршллиты, атевролиты с редкими слоями песчаников. М = 800 м. Остатки белемнитов - Passalotheutis cf. tolli, Pseudodicoelites ex gr. bidgievi, Hastites motortschunensis.

Мередуйская свита (байос-бат). Терригенпый трехкомпонентный флиш кварц-полевошпатовые и граувакковые песчаники, алевролиты, аршллиты. М = 1500 м. Присутствуют аммонитовые зоны Сгапосер-halites pompeckji, Arctocephalites arcticus. Остатки двустворок Retroce-ramus ex gr. jurensis, R.ex gr.gizhigensis, R.lucifer, R. porrrectus, R. kystatymensis.

IIA2. Бохапчино-Сугойская провинция

Верхнеколымский комплекс в этой провинции представлен своим набором свит, имеющим в целом сходную направленность изменения литолого-фациальных характеристик с типовым разрезом комплекса. Различаются разрезы рассматриваемых провинций наличием перерыва на границе нижней и средней юры (выпадают тоарские отложения) в Бохапчино-Сугопской провинции. Последняя также имеет более полную палеонтологическую характеристику. Установлены аммонитовые зоны -Psiloceras plcinorbis, Alsatites liasicus, Arietites bucklandi, Amaltheus stokesi, A. ialrosei, A. viligaensis, Pseudolioceras whiteavesi, P .fastigatum, Cranoccphalites pompeckji, Arctocephalites arcticus, а также ряд зон по двустворкам (54).

ИБ. Омулевская область

В структурном отношении соответствует поднятиям - Омулевскому, Приколымскому, Тас-Хаяхтахскому и др. Характерной чертой разреза этой территории является стратиграфический перерыв между нижней и средней юрой.

Старицкая свита (верхи карния-рэт). Известковистые песчаники, туфопесчаники, песчанистые известняки, ракушечники, аргиллиты. М = 250 м. Со стратиграфическим перерывом залегает на подстилающих породах. Присутствуют аммонитовые зоны Neosirenites pentastichus, Sirenites yakutensis и зоны по двустворкам Otapiria ussuriensis, Eonxonotis scutiformis, Monotis ochotica.

Олгуииская свита (геттанг-синемюр). Аргиллиты и алевролиты. М = 100 м. Установлены аммонитовые зоны Alsatites liasicus, Arietites bucklandi.

Тасканская свита (верхний байос-бат). Конгломераты, песчаники, пачки чередования песчаников, алевролитов и аргиллитов. М = 1000 м.

Остатки Retroceramus porrectus, R. retrorsus, R. vagt, R. polatis. Co стратиграфическим перерывом залегает на олгуинской свите.

IIB. Кобюме-Вилигинская область

Для этой области характерен специфический Ненкатский комплекс (67, 72), по вещественному составу занимающий промежуточное положение между Верхнеколымским терригенным комплексом и Тайнынот-ским осадочно-вулканогенным, характерным для Дамского региона.

Ненкатский комплекс слагают, преимущественно, терригенные раз-нообломочные породы со значительной примесью вулканогенного материала в виде слоев и пакетов переслаивания туфовб туффитов, тефро-идов, редких линзовидных лавовых тел андезитового и базальтового состава и рассеянной примесью иеплового материала в породах. Наиболе насыщена вулканогенным материалом верхнетриасовая и нижнеюрская часть разреза. В среднеюрской части идет постепенное уменьшение вулканогенной компоненты вверх по разрезу до полного исчезновения в позднебайосско-батской части. Типовой разрез комплекса вскрыт в бассейне р.Вилиш (2, 3, 10, 23, 24, 40, 48, 60).

Анманныканская серия (средний норий-рэт). Туффиты, туфоаргил-литы, туфы андезитов и дацитов. М = 1300 м. Остатки Piarorhynchia diva, Pseudohalorclla sibirica, Viligella rotunda, Oxotoma mojsisovicsi, O. koniensis, Entolium kolymaene, Tosapecten efimovae, Monotis ochotica, Eomonotis scutiformis, Megaphyllites insectus, Arcestes cf. intuslabiatus.

Перевальнинская серия (геттанг-плинсбах):

Кальянская свита (геттанг-нижний синемюр). Алевролиты и аргиллиты с тонкими прослоями туфов дацита и андезита в нижней части и с пакетами тонкого переслаивания туфов,туффитов и тефроидных песчаников - в верхней. М = 450 м. В целом состав аммонитов, найденных в свите, указывает на присутствие всех четырех зон ierran га и зон Arietites bucklandi и Coroniceras siverti нижнего синемюра.

Лиственничная свита (верхний синемюр). Туффиты, тефроиды, туфы дацитов и андезитов, аргиллиты и алевролиты. М = 300 м. Зона Angulaticeras kolymicum.

Тапская свита (нижний плинсбах-основание верхнего гшинсбаха). Аргиллиты, алевролиты, алевритистые песчаники с прослоями туфов и туффитов. М = 260 м. Из аммонитов встречены - Polymorphites sp., Fanninoceras sp., Oxynoticeras sp., Amaltheus off. repressus, A. stokesi.

Макарычевская свита (верхний плинсбах, без самых низов). Мелкозернистые песчаники, алевролиты и аргиллиты. M = 140 м. Остатки "Velata" viligaensis, Kolymonectes mongkensis, Ochotochlamys grandis, Radalonectites antiquus, Amaltheus talrosei, Л. viligaensis.

Мсренгинская серия (тоар-бат):

Зазорская свита (тоар). Аргиллиты и глинистые алевролиты (в среднем течении р.Вилиги с линзой кластолав базальтов-200 м). M = 200 м. Аммониты и двустворки указывают на присутствие зон Harpoceras fal-ciferum, Dactylioceras athleticum, Zugodactylites monestieri, Pseudolioceras rosenkrantzi.

Ясчанская свита (аален-низы байоса). Аргиллиты алевритистые и песчанистые, алевролиты мелко- и крупнозернистые с небольшим количеством туфов среднего состава. M = 420 м. Аммонитовые зоны Pseudolioceras beyrichi, P. maclintocki, P. tugurense, P. fastigatum.

Монгкииская свита (байос, без самых низов, - бат). Ритмично построенная терригенная толща - переслаивание песчаников, алевролитов, аргиллитов. M = 1500 м. Остатки Retroceramus lucifer, R .clinatus, R. kystatymensis, R. sublimas, R. tongusensis, R. almus, R. electus.

НГ. Охотская область

Челомджинская свита (норий-рэт). Песчаники, алевролиты, аргиллиты. M = 600 м. Otapiria ussuriensis, Eomonotis scutiformis, Monotis ochotica, Tosapecten efimovae, T. hiemalis, Pacifihalobia cf. omolonensis.

Нядбакская свита (геттанг-плипсбах). Мелко- и среднезернистые песчаники с прослоями сланцев, разнозернистых туфопесчаников и гравелитов. M = 350 м. Otapiria limaeformis, Arctomytiloides sp., Meleagri-nella ex gr. tiungensis, Chlamys sp.

Отложения нядбакской свиты перекрываются континентальными верхнеюрскими отложениями.

1Щ. Омолонская область

Норийско-рэтские, нижне- и среднеюрские отложения Омолонского массива составляют Юкагирский комплекс (10, 72). Для него характерны неполные, с большими стратиграфическими перерывами разрезы небольшой мощности. Вещественный состав преимущественно терриген-ный, в норийских и пограничных синемюрско-плинсбахских отложениях встречаются лавы среднего-основного состава, в остальных частях разреза лишь небольшая примесь вулканогенного материала.

Молькаттынская серия (верхний норий-плинсбах):

Бургагчанская свита (верхний норий). Известковые алевролиты-ракушечники. М= 15-30 м. Monotis ocholica, M.jakutica, Tosapecten cf. noricus.

Финишская свита (рэт). Кремнистые алевролиты и аргиллиты с тонкими прослоями пепловых туфов. M = 140 м. Tosapecten efimovae, T.hiemalis, Oxytoma mojsisovicsi, Entolium kolymaense, Pseudohalorella sp.

Кинасская свита (геттанг-ранний синсмюр). Тонкое переслаивание известковистых кремнистых аргиллитов, туфоаргиллитов, алевритовых туфоаргиллитов. M = 70 м. Ochotorliynchia omolonensis, Oxytoma orientalis, Otapiria originalis, O .omolonica, Meleagrinella subolifex , Kolymonectes kedonensis, Anornia lemniscata. Здесь находятся стратотипы и опорные разрезы аммонитовых зон Primapsiloceras primulum, Psiloceras planorbis, Alsatites liasicus, Schlotheimia angulata, Arietitites libratus.

Омкучанская толща (верхний синемюр-нижний плинсбах). M = 70 м. Согласно залегает на нижнем синемюре, взаимоотношение с перекрывающими породами не установлено. Базальты, грубообломочные и лапиллиевые туфы базальтов, туффиты, пепловые туфы, туфопесчаники, туфоалевролиты.

Наледнинская свита (верхний плинсбах). Полимиктовые и вулкано-миктовые песчаники, туфопесчаники, песчанистые алевролиты, алевролиты, аргиллиты. M = 70 м. Radulonectites hayamii, Meleagrinella oxyto-maeformis, M .ansparsicosta, Harpax laevigatus, Aguilerella kedonensis, Veteranella formosa, Tancredia omolonensis. Установлены аммонитовые зоны Amaltheus stokesi,A. talrosei, A. viligaensis, A. extremus.

Рассохинская серия (тоар-бат):

Стартинская свита (тоар) Аргиллиты, алевролиты, полимиктовые песчаники, пизолитовые туфы. M = 50 м. Mytiloceramus marati, Oxytoma startensis, Vaiigonia literata, Meleagrinella faminaestriata, Propeamussium pumilum, Kedonella mytiloformis, K. tokurensis, K. dagysi.

Установлены аммонитовые зоны Tiltoniceras propinquum, Elegan-ticeras elegantulum, H.falciferum, Dactylioceras athleticum, Zugodactylites monestieri, Peronoceras spinatum, Pseudolioceras rosenkrantzi.

Эксинская свита (аален). Алевролиты с прослоями аргиллитов и мелкозернистых песчаников. M = 150 м. Oxytoma jacksoni, Propeamussium olenekense, Dacryomia subjacutica, Retroceramus priscus, R. subtilis.

Присутствуют аммонитовые зоны- Pseudolioceras beyrichi, Р. maclintocki, Р. lugurense.

Эмлынджинская спита (байос-бат). Полимиктовые разнозернистые песчаники с прослоями алевролитов, гравелитов и конгломератов. М = 300 м. Retroceramus lucifer, R. omolonensis, R. formosulus, R. kystatymen-sis, R. polaris, Arctotis sublaevis, A. leimensis. Из аммонитов определены Pseudolioceras fastigatum, Р. costistriatum.

III. Алазейский регион

Верхнетриасовые, нижнеюрские и ааленские отложения формируют Эгеляхский комплекс, развитый в юго-восточной части Алазейского плоскогорья (10, 72). Комплекс трансгрессивно перекрывает палеозойские образования (до верхненермскнх включительно).

Кыллахская свита (верхи карния-рэт). Песчаники, алевролиты, гравелиты, конгломераты, туфы и туффиты андезитов, ракушечники. М = 500 м. Indigirohalobia kolymensis, Otapiria ussuriensis,Monoiis ochotica, Tosapecten sp. Присутствие геттангских и синемюрских отложений палеонтологически не доказано, но местами предполагается. Самым древним палеонтологически подтвержденным членом юрского разреза являются плинсбахские отложения.

Пологинская свита (плинсбах). Аргиллиты, туффиты, туфоалевроли-ты, туфопесчаники, гравелиты. М = 300 м. Kolymonectes íerekhovi, Radulonectites hayamii, Oxytoma cygnipes,, Lima acuticostata, Weyla sp., Harpax laevigatus, Amaltheus stokesi, A. bifurcas, A. lalrosei.

Сылгынская свита (тоар). Туфоалевролиты и аргиллиты с прослоями мелкообломочных туфов среднего состава, вулканомиктовых песчаников и конгломератов. М = 120 м. Tancredia kusnetzovi, Arctotis marchaensis, Meleagrinella faminaestriata, Zugodactylites braunianus, Kolymoceras vilu-iense, Harpoceras cf. exaratum, Hildaites granáis, Pseudolioceras lythense.

Курунюрийская свита (аален). Алевролиты, туфоалевролиты, песчаники, туфопесчаники, гравелиты с прослоями туфов смешанного состава. М = 300 м. Oxytoma jacksoni, Propeamussiwn olenekense, "Retroceramus" priscus, Retroceramus elegans, R.jurensis, Pseudolioceras beyrichi, P. maclintocki, P. whiteavesi, Erycitoidcs sp.

Более высокая часть юрского разреза формирует Хангасский комплекс.

Сюстинняхская свита (байос-бат). Залегает резко несогласно на подстилающих отложениях с горизонтом базапьных конгломератов. Сви-

та характеризуется пестротой состава, непостоянной мощностью, фади-альной изменчивостью по разрезу и площади. Сложена конгломератами, гравелитами, песчаниками, алевролитами, туффитами и туфами смешанного состава. Грубые породы преобладают в низах свиты. Базальный горизонт образован либо валупно-крупногалечными конгломератами (до 250 м), либо мелкогалечными, чередующимися с гравелитами и песчаниками (до 150 м). Максимальная мощность сюстинняхской свиты достигает 1500 м. В основании свиты собраны многочисленные остатки Retroceramus lucifer, сопровождаемые Holcophyüoceras cf. costisparsum, Pseudophylloceras cf .kunthi, Calliphylloceras sp., Arkelloceras elegans, Bradfordia alaseica. Для верхней половины свиты обычны - Retroceramus elongatus, R. eximius, R. porrectus.

IY. Дамский регион В его пределах выделяются две стратиграфические области - Боль-шеанюйская и Кони-Анадырская.

IYA. Большеашойская область Верхнетриасовые, нижне- и среднеюрские отложения слагают При-вальнинский комплекс (72). Типичным районом развития последнего является Яракваамская СЗ. В других зонах области строение комплекса отличается большим участием вулканогенных (присутствие лав) пород, большей мощностью нижней юры (Тантынская СЗ) и наличием стратиграфических перерывов на разных уровнях (Алучинская СЗ). Большеанюйская серия (норий-тоар):

Галечниковская свита (норий-рэт). Туфоалевролиты, алевритовые туффиты, прослои туфов, тсфроидов, местами гравелиты, конгломераты, ракушечники, 550 м. Eonxonotis scutiformis, Monotis ochotica, M. anjuen-sis, Tosapecten hiemalis, Oxytoma mojsisovicsi, Entolium kolymaense, Placi-tes symmetricus, Rhabdoceras boreale, Catenohalorites buchi.

Вургувеемская свита (геттанг-синемюр). Алевролиты и разнозернистые вулканомиктовые и кварц-полевошпатовые песчаники, переслаивающиеся в различных пропорциях. М = 260 м. Kolymonectes anjuensis, Chlamys filiformis, Otapiria pseudooriginalis, Lima parva, Antiquilima pre-longa, Waehneroceras cf. tuchkovi, Arietites sp.

Звонкинская свита (плинсбах). Песчаники вулканомиктовые разнозернистые. М = 270 м. Присутствуют двустворки Oxytoma ex gr. inaequi-valvis, Entolium hehli, Chlamys vurguveemensis, Camptochlamys proprius,

Plagiostoma bilibini, Antiquilima prelonga, Gryphaea monsírosa, единичные аммониты - Polymorphites sp., Amaltheus bifurcus.

Бургахчанская свита (тоар). В Яракваамской СЗ тоарскис отложения из разреза выпадают. Их присутствие установлено в Алучинской СЗ, где они представлены толщей вулканомиктовых песчаников, часто из-вестковистых, гравелитов с редкими прослоями конгломератов и алевролитов. М = 200 м. Отсюда определены Propeamussium pumilum, Pseudolioceras rosenkrantzi, Porpoceras polare, Mesoteuthis sp.

Тантынская серия (аален-бат):

Койгувеемская свита (аален-основание байоса). Алевролиты, поли-миктовые и вулканомиктовые песчаники с редкими слоями грубообло-мочных туфов среднего состава, базальные конгломераты и гравелиты. М = 400 м. Retroceramus quenstedti, R. orbitalis, Pseudolioceras maclintocki.

Лосихинская свита (нижний байос). Гравелиты, вулканомиктовые и туфогенные песчаники с прослоями алевролитов и туфов среднего состава. М = 750 м. Охарактеризована остатками Retroceramus formosulus, R. ussuriensis, R. clinatus, R. karakuwensis.

Каркаснинская свита (верхний байос-бат). Алевролиты, тонко- и мелкозернистые полимиктовые песчаники с прослоями туфопесчаников и туфов среднего состава. М = 320 м. Остатки Retroceramus kystatymensis, R. ex gr. retrorsus, R. tantus, R. ultimus, R. pseudolucifer, Costacadoceras aff. bluethgeni, Cadoceras (Catacadoceras) sp.

IYB. Кони-Анадырская область.

Распадается на две провинции - Кони-Тайгоноссную и Таловско-Майнскую.

IYEj. Кони-Тайгоносская провинция.

Верхнетрпасовые, нижне- и среднеюрские отложения формируют Тайнынотский комплекс, который, по мнению ряда исследователей, характеризует обстановки островодужной области.

Тикасская серия (верхний норий-тоар). Нижняя подсерия (норий-рэт). Туфопесчаники, алевролиты, конгломераты, базальты, андезиты и их туфы. М = 1200 м. Monotis ochotica, Tosapecten ex gr. efimovae, Mine-trigonia sp. Верхняя подсерия (геттанг-тоар). Туфы андезито-базальтов, базальтов, андезито-дицитов с прослоями аргиллитов, туфоалевролитов. М = 1500 м. Фаунистически охарактеризованные нижнеюрские отложения известны в Южно-Тайгоносской СФЗ, где в их составе преобладают

пестроокрашенные (зеленовато-серые, голубовато-зеленые, красные) пепловые и разнообломочные туфы, туфопесчаники, кремнистые алевролиты и аргиллиты. Отсюда известны геттанг-синсмюрские Ochoto-rhynchia omolonensis и тоарские Vaugonia literata, Dactylioceras cf. commune, Ziigodactylites braunianus.

Внутреннинская серия (аален-бат):

Кычувэвеемская свита (аален- основание байоса). Алевролиты, сланцеватые аргиллиты и вулканомиктовые песчаники, в основании конгломераты (150 м). М = 1100 м. Oxytoma jacksoni, Mytiloceramus (Leno-ceramus) ex gr .vilujensis, Retroceramus aequicostatus, R. ex gr .elegans, R. gizhigensis, Pseudolioceras beyrichi, P. cf. maclintocki, Lenobelus sp., Has-tites sp.

Халпильская свита (байос-бат). Песчаники, реже алевролиты с прослоями гравелитов, конгломератов и аргиллитов. М =850 м. Retroceramus ex gr. lucifer, R. ex gr.kystatymensis, R. ex gr. vagt, R. ex gr. por-rectus,R. ex gr. bulunensis, R. ex gr. retrorsus, Camptonectes ex gr. lens.

IYBt. Таловско-Майнская провинция.

Верхний триас, нижняя и средняя юра объединены в Понтонейский комплекс:

Кутинская толща (верхний норий-рэт). Туфопесчаники, конгломераты, туфы, тонкие слои базальтов и андезитов. М = 700 м. Tosapecten ex gr. hiemalis, Oxytoma cf koniensis, Ochotomya terekhovae, Monotis ochoti-ca, M. anjuensis, Minetrigonia atiadyrensis, Palaeopharus kiparisovae.

Анадырькуульская серия (геттанг-шшнсбах). Туфогенные и поли-миктовые разнозернистые песчаники с редкими прослоями алевролитов и конгломератов. М = 1300 м. Meleagrinella cf. subolfex, М. ex gr. substri-ata, Otapiria ex gr.pseudooriginalis, Oxytoma oppeli, O. cygnipes, Chlamys textoria, Harpax cf. spinosus, Waeluieroceras sp.

Чахматкуульская серия (аален-бат). Полимиктовые, известковистые и туфогепные песчаники с прослоями алевролитов, гравелитов, конгломератов и туфов среднего состава. М = 600 м. Oxytoma jacksoni, Propea-mussium sp., Retroceramus lucifer, R.tongusensis, R.porrectus, R. cf. bulunensis, Pseudolioceras beyrichi, P. tugurense, Arkelloceras elegans, Eryci-toides sp., Chondroceras cf. marschalli, Arctocephalites sp.

Региональная шкала

Региональная шкала верхпетриасово-среднеюрских отложений Северо-Восточной Азии состоит из горизонтов и зон (лон). В этой шкале горизонты выделяются как этапы развития фауны, в первую очередь, па-леосообществ бентоса и выступают в роли региоярусов (Полуботко, 1970; 10, 11, 25). Этапы характеризуются своими палеоэкосистемами бентосных сообществ и разграничиваются изменениями систематического состава и (или) сменой доминантов, обусловленные биоценотически-ми перестройками (67). Границы горизонтов (и, соответственно, палеоэкосистем) совмещаются с границами зон, основанных на сукцессии ортогрупп. В качестве таковых выступают аммоноидеи, а при их отсутствии - двустворки.

Зональная шкала служит основным инструментом межрегиональной и глобальной корреляции, выступая в роли своеобразного хронометра геологических событий (схема 1).

Зональные шкалы разработаны на наиболее полных разрезах Омо-лонского массива и Северного Приохогья, где находятся стратотипы и опорные разрезы стратонов, выделяемых как по аммонитам, так и по двустворкам.

Зоны (= лоны) верхнего триаса выделяются на основе сукцессии двустворчатых моллюсков семейств МопоМае и Реыетйае. По аммонитам установлены только единичные уровни, позволяющие коррелировать региональные зоны с общей шкалой.

Аммонитовая зональная шкала нижней юры Северо-Востока Азии по своей дробности и обоснованности приближается к стандарту и выступает эталоном расчленения и корреляции нижней юры практически для всех бореальных регионов России, включая север Сибири, Восточное Забайкалье и Дальний Восток. В пижнеюрских отложениях этих регионов установлены близкие аммоиитовые комплексы, различающиеся между собой лишь количественно и реже - по видовому составу.

Значительная близость с раннеюрскими аммонитовыми комплексами Шпицбергена (44) и Северо-Западной Канады допускает точную корреляцию и выделение одних и тех же зон. Это позволяет рассматривать зональную шкалу Северо-Востока Азии как основной корреляционный инструмент, радиус действия которого охватывает всю Арктическую па-леозоохорию.

В то же время зоны нижней юры Северо-Восточной Азии в целом достаточно уверенно коррелируются со стандартными зонами. Это обусловлено слабой дифференциацией аммонитовых сообществ первой половины ранней юры, когда Северо-Восточная Азия и Северо-Западная Европа входили в единую биогеографическую область, но представляли собой обособленные биогеографические провинции. Прогрессирующее усиление дифференциации аммоноидей второй половины ранней юры в значительной степени сглаживалось трансгрессиями начала позднего плинсбаха и раннего тоара.

В этой связи в зональной схеме нижней юры Северо-Восточной Азии присутствуют две категории зон. Зоны стандартной шкалы выделяются в тех случаях, когда объемы зон нашей и стандартной шкалы совпадают, что подтверждается одинаковой сукцессией аммонитовых комплексов, наличием видов-индексов, их викариантов или других видов стандартного зонального комплекса. Эти зоны имеют названия, одноименные стандартным зонам. Региональные зоны (лоны) выделяются, когда четко устанавливаются различие их объема с зонами стандарта или они содержат специфический набор аммонитов.

В среднеюрскую эпоху дифференциация аммоноидей достигает значительной степени. Начиная с позднего тоара затрудняются связи акватории Северо-Восточной Азии с европейскими морями, что делает невозможным прослеживание здесь стандартных зон. В аалене-раннем байосе аммониговая биота Северо-Восточной Азии формируется под влиянием сообществ севера Палеопацифика, поэтому выделяемые здесь зоны, охарактеризованные, как правило, незначительным набором аммонитов, коррелируются со стандартными зонами через промежуточные разрезы Северной Америки, содержащие смешанные комплексы. Для второй половины среднеюрской эпохи ощущается несомненная связь севера Сибири и Северо-Востока России с арктическими бассейнами (Гренландия,Земля Франца-Иосифа, север Американского континента. Наиболее насыщенными остатками аммонитов оказываются разрезы севера Сибири, на основе которых и разработана шкала верхнего байоса, бата и келловея (Меледина, 1994). Разрезы Северо-Востока коррелируются с этой шкалой с помощью единичных находок аммонитов, известных только на отдельных уровнях. Ввиду значительной изоляции Арктической зоохории этого времени и эндемизму ее биоты, корреляция

с зонами стандарта носит условный характер, остается условной граница бата и келловея.

Зоны региональной шкалы выступают в роли хронозон. Они основаны на мутационной или миграционной сукцессии (24). В большинстве случаев зоны представляют филогенетические единицы и их границы фиксируют эволюционные изменения в длительно существующих ветвях моллюсков. К примеру, зоны геттанга основаны на филогенетической смене родов Psiloceras —AVaehneroceras —>Schlotheimia\ зоны позднего плипсбаха на мутационной смене видов Amaltheus. Наиболее длительную цепочку представляет филогения видов Pseiidoliocercis, определяющих объем 9 последовательных зон тоара, аалена и основания байоса.

Региональная шкала Северо-Восточной Азии выглядит следующим образом.

Алыюряхский надгоризонт. Объединяет чахниткинский и финиш-ский горизонты (Полуботко, 1970; 67).

Чахниткинский горизонт отвечает норийскому ярусу без его самой нижней зоны - Pinacoceras verchojanicum. Состоит из трех лон1 (Бычков, 1994; 3). Нижняя - Otapiria ussuriensis, кроме вида-индекса обычны Otapiria dubia (Ich.), Zittelihalobia obruchevi (Kipar.), Ochotochlamys gi-zhigensis Polub., а также единичные находки аммонитов - Pleurodis-tichites guembeli.

Средняя - Eomonotis scutiformis, присутствует Eomonotis pinensis (West.), Otapiria korkodonensis Polub., единичные аммониты - Himavatitcs indigiricus Bytschk.

Верхняя - Monotis ochotica, с видом-индексом, M.jakutica (Tell.), M.zabaikalica (Kipar.), M.pachypleura (Tell.).

Финишский горизонт приравнивается к рэтекому ярусу и состоит из одной зоны - Tosapecten efimovae. Наиболее характерны Tosapecten efimovae Polub., T. hiemalis (Kob.), Kolymonectes koniensis (Tuchk.), Oxytoma raricostata Mil., Plicatula kolymica Polub., Arctomytiloides kelitny-arensis Polub.

Гыданский надгоризонт сопоставляется с геттангским и синемюр-ским ярусами. Его объем слагают следующие аммонитовые зоны и лоны (9, 11, 14, 19,24, 38, 46).

Лона Primapsiloceras primulum -охарактеризована видом-индексом. Сопоставляется с подпланорбисовыми слоями Англии и рассматривается

1 Корреляция с обшей (стандартной) шкалой показана на схеме 1.

-33 -

средняя юра к-» Отдел Стандарт

тоар аален бай oc бат ts> Ярус

tenuicostatum Eleganticeras elegantulum | Harpoceras falciferum bifrons variabilis thouarsense levesquei opalinum | murchisonae | I concavurn I I discites 1 \ laeviscula I a к N 3 ■a to' 5' а к niortense а 3 а а а | parkinsoni | zigzag | progracilis | | tenuiplicatus \ I subcontracts 1 1 morrisi 1 1 hodson i 1 а 3; 1 discus 1 OJ Зона

Tiltoniceras propinquum Dactylioceras athleticum Zugodactylites monestieri Peronoceras spinatum Pseudolioceras rosenkrantzi Pseudolioceras danilovi Pseudolioceras paracompactile Pseudolioceras beyrichi Pseudolioceras maclintocki Pseudolioceras tugurense Pseudolioceras fasti gatum > | В Г) TO s >> TO TO Й Q 5 3 TO TO 3 2 3 Boreiocephalites bo real is Cranocephalites pompeckji Arctocephalites arcticus 'N2 Costacadoceras bluethgeni Cadoceras spp. Зона, лона Региональная шкала

стартовский ясчанский уродчанский Ul Горизонт

Ov Недгоризонт

1 2 i 4 5 6

spinatum Amaltheus (A.) extremum 2 o

Amaltheus (Nordam.) viligaensis

X ra Ю margaritatus Amaltheus (A) talrosei Й <u

о Amaltheus stokesi

R davoei

idex

я ¡amesom Polymorphites

2 raricostatum Aneulaticeras

я ex oxynotum koíymicum

Й obtusum Coroniceras

¡5 1> turnen siverti

я semicostatum ¡^

bucklandi Arie tit es libratus ut o ¡3

Schlotheimia angulata et t3

г < t- Alsaíites liasicus

Piloceras planorbis

h Cj L- Pre-Planorbis Beds Primapsiloceras primulum

H marchi Tosapecten efimovae s

CS ff) o. stuerzenbaumi a

ft н reticulatus S

я quinquepunctatus Monotis ochotica f X к ex g

X! 'a macer Eomonotis 2

u м CX O hogarti scutiformis

И bicrenatus >—i

Otapiria ussuriensis

та gnus к

paulckei Pinacoceras X пЗ

jandianus verchojanicum

ми (40, 50, 60) как. самый древний аммонитовый уровень юрской сигмы.

Зона Psiloceras pjanorbis. Содержит Psiloceras (Psiloceras) cf. pla-rbis (Sow.), P.(P.) olenekense (Kipar.), P. (Viligoceras) suberugatum 'lid. et Polub., Kolymophylloceras turomchense Repin, Platyphylloceras hoticum Repin.

Зона Alsatiles liasicus. Охарактеризована остатками Waelmeroceras rtlocki (Wright), W.angustum A.Dagis, W.frigga (Waehner), Transip-

siloceras armanense (Repin), Badouxia canadense (Freb.), Lamites ochoticus Rcpin.

Зона Schlotheimia angulata устанавливается но находкам вида-индекса.

Лона Arietites libratus характеризуется присугствием Coroniceras cf.conybeari (Sow.), Arietites libratus Repin, Turomchites rarus Repin, Phyl-loceras omkutchanicum Repin.

Лона Coroniceras siverti. Комплекс лоны составляют Coroniceras (Paracoroniceras) siverti (Tuchk.), C. (Coroniceras) bisulcatum (Brug.), C. (Primarietites) reynesi Spath, Eparietites cf. denotatus (Simps.).

Лона Angulaticcras kolymicum. Выделяется по присутствию Angu-laticeras (Gydanoceras) kolymicum Repin, A. (G.) ochoticum Repin.

Наледнинский горизонт сопоставляется с плинсбахским ярусом. В основании горизонта устанавливается уровень с Polymorphites sp., Fanni-noceras sp., который рассматривается в ранге слоев.

Верхняя половина наледнинского горизонта сопоставляется с верхним плинсбахом и включает четыре стратона (1, 6, 9, 11, 22, 46, 72).

Зона Amaltheus stoke si. Кроме вида-индекса обычны Amaltheus (Amaltheus) bifurcus How., A. (A.) complanatus A.Dagis.

Лона Amaltheus talrosei охарактеризована Amaltheus (Amaltheus) talrosei Repin, A. (A.) subbifurcus Repin, A. (A.) asiaticus Repin , A.(Norda-maltheus) ventrocalvus Repin.

Лона Amaltheus viligaensis выделяется по присутствию Amaltheus (Nordamalihcus) viligaensis (Tuchk.), A.(N.) orientalis A.Dagis, A.(N.) brod-naensis Repin.

Лона Amaltheus extremus выделяется по присутствию Amaltheus (Amaltheus) extremus Repin, Arieticeras aff. algovianum Opp.

Стартовский горизонт сопоставляется с тоарским ярусом и включает в свой объем 9 зональных стратонов (10, 11, 13, 15, 41, 46, 48, 61, 64, 66, 68, 71, 72).

Лона Tiltoniceras propinquum. Ее комплекс составляют Tiltoniceras propitiquum (Whit.), T.costatum Buckrn., Protogrammoceras sp., Kedono-ceras comptum A.Dagis, Arctomercaticeras costatum Repin, A.tenue Repin, Platyphylloceras kedonicum Repin.

Зона Eleganticeras elegantulum характеризуется присутствием Ele-ganticeras elegantulum (Y. et В.), E.alajaense (Repin), E.planum (Repin).

Зона Harpoceras falciferum с H.falciferwn (Sow.), H.exaratwn (Y. et

В.).

Лона Dactylioceras athletiaim. Ее определяют Dactylioceras commune (Sow.), D.athleticum (Simps.), D.amplum A.Dagis., D.kanense McLearn, Hildaites grande (Repin), Hildoceratoides chrysanthemum (Yokoyama), Kolymoceras cognatum A.Dagis, K.crebrinodum A.Dagis.

Лона Zugodactvlites monestieri. Ее комплекс составляют Zugodac-tylites braunianus (Orb.), Z.monestieri A.Dagis, Z.pseudobraunianus (Mo-nest.), Z.rotundiventer Btickm., Catacoeloceras proprium A.Dagis, Pseudolioceras lythense (Y. et В.), P.kedonense Repin, Phylloceras heterophyllum Sow., Frechiella tokurensis Repin.

Лона Peronoceras spinatwn охарактеризована Porpoceras polare (Freb.), Peronoceras spinatwn Freb., Collina orientalis A.Dagis, Pseudolioceras gradatum Buckm.

Лона Pseudolioceras rosenkrantzi выделяется по присутствию Pseudolioceras rosenkrantzi A.Dagis, Phylloceras heterophyllum.

Лона Pseudolioceras danilovi определяется наличием вида-индекса и Pseudolioceras évolution Repin.

Лона Pseudolioceras paracompactile устанавливается нахождением Pseudolioceras paracompactile Repin, P.evolutum Repin.

Ясчанский горизонт - по объему отвечает аалену и основанию байоса, объединяет 4 лоны, основанные на видовой сукцессии Pseudolioceras.

Лона Pseudolioceras beyrichi - устанавливается находками вида-индекса и Pseudolioceras replicatum Buckm.

Лона Pseudolioceras maclintocki - выделяется по присутствию Pseudolioceras maclintocki (Haitgh.), P. (Tugurites) sp.

Лона Pseudolioceras tugurense. Ее объем определяется наличием Pseudolioceras (Tugurites) tugurense Kalach. et Sey, P. (T.) whiteavesi (White), Erycitoides sp.

Лона Pseudolioceras fastigatum - содержит Pseudolioceras (Tugurites) fastigatum West., P.(T.) costistriatum West.

Уродочанский горизонт, отвечает байосу (без самых низов) и бату.

Лона Arkelloceras elegans.- Ее комплекс представлен Arkelloceras elegans Freb., A.aff.maclearni Freb., Bradfordia alaseica Repin, Holco-phylloceras costisparsum Implay.

Лона Chondroceras marshalli выделяется по присугствию Chondro-ceras marchalli (McLearn), Lissoceras sp.

Лона Boreiocephalites borealis устанавливается по находкам вида-индекса.

Лона Cranocephalites pompeckji - содержит Cranocephalites pompeckji (Madsen), C.nordvikensis Vor., C.inconstans Spath, C.furcatus Spath.

Лона Arctocephalites arcticus с Arctocephalites stepankovi (Tuchk.), А arcticus Newton, Oxycerites jugatus Ersh. et Meled.

Лона Costacadoceras bluethgeni с редкими Costacadoceras bluethgeni Raw., Arcticoceras sp., Iniskinites cf.magniformis (Implay).

Эволюция палеоэкосистем

В развитии биоты рассматриваемого палеобассейна устанавливается определенная этапность и цикличность (Бычков, Полуботко, 1973; 18, 29, 46, 67, 72).

Этапность в развитии отдельных элементов биоты (в частности, таких как аммоноидеи и двустворчатые моллюски) отражает общий эволюционный ход развития этих групп, индивидуальность которому придают особенности климатического и палеогеографического плана, принадлежность к специфической (Бореальной) зоохории.

Цикличность определяется главным образом геосистемными перестройками, которые адекватно отражаются в процессе седиментогенеза и на всех элементах биоты и являются рубежами между палеоэкосистема-ми.

С историко-экологических позиций в развитии мезозойской бореальной биоты выделяется последовательный ряд циклов, представляющих собой палеоэкосистемы, достаточно однотипно построенные (67).

В начальную фазу палеоэкосистемы, совпадающую с трансгрессией и обусловленную ею, сглаживаются физико-географические и климатические различия и устанавливаются широкие связи с окружающими бассейнами. С этой фазой обычно сопряжен климатический оптимум. В начальную фазу происходит иммиграция аммоноидей в нашу акваторию, где расселяются космополитные или амфибореальные таксоны. Для донных палеосообществ начальная фаза является, в первую очередь, кризисной, так как резкая смена биотопов, обусловленная трансгрессивной волной, подавляет, а иногда полностью разрушает этолого-трофическую структуру бентоса.

В конечную фазу развития палеоэкоеистемы происходит усиление климатической контрастности, ослабление связей с соседними акваториями. В аммонитовых сообществах оно сопровождается обеднением систематического состава и развитием длительно существующих эндемичных ветвей. В донных сообществах эта фаза обычно отвечает стабильным состояниям.

В биогеографическом плане первая фаза развития палеоэкоеистемы характеризуется незначительной обособленностью биоты, преобладанием панталассоидных и амфибореальных типов. Во вторую - усиливается индивидуальность биоты и преобладает бореальный и арктический тип палеосообществ.

В развитии биоты рассматриваемой акватории в течение Юкагирского этапа намечается ряд палеоэкосистем, которые практически представляют характеристику горизонтов, выделенных здесь, и несут одинаковые с ними названия (67).

Альноряхская палеоэкосистема (Тзп-r, зоны ussuriensis - efimovae). Распадается на две стадии, отвечающие самостоятельным горизонтам.

Чахниткинская стадия (Тз п). Становление данном палеоэкоеистемы в значительной степени обусловлено палеогеографическими перестройками в начале норийского века, что привело к резкому увеличению мелководных обстановок и широкому распространению банок-отмелей, заселенных, зачастую, монородовыми популяциями Otapiria, Eomonotis, Monotis.

На региональные перестройки наложились процессы глобального характера - широчайшая экспансия рода Monotis (биологический феномен, не нашедший удовлетворительного объяснения до сих пор), освоившего все зоохории мировой акватории. Смена домипантов в начале развития палеоэкоеистемы была вызвана главным образом глобальными причинами. В дальнейшем происходит усиление трансгрессии и общее углубление палеобассейна. Внутри этапа преобладают филетические преобразования, выраженные в последовательной смене видов одной филетической линии (Otapiria Eomonotis —> Monotis ).

Финишская стадия (Тз г). После вымирания рода Monotis, произошедшего геологически одновременно по всей Панталассе, доминирующая роль в донных палеосообществах Юкагирского бассейна перешла к родам Tosapecten и Oxytoma, игравшим в начальную стадию подчиненную роль. Палеосообщества бентоса в это время были наиболее диффе-

ренцированы по этолого-трофической структуре, в некоторых районах таксономическн разнообразны и представлены видами родов Parallelodon, Cassianclla, Oxytoma, Otapiria, Tosapecten, Kolymonectes, Chlamys, Camptochlamys, Lyssochlamys, Entolium, Arctomytiloides, Lima, Antiquilima, Plicatula, Minetrigonia, Palaeopharus, Anodontophora, Cardita, Ochotomya, Bureiamya, Tancredia.

Гыданская палеоэкосистема (Ji h-s). Эволюция палеосообществ Юкагирского палеобассейна, произошедшая на границе триаса и юры, была обусловлена главным образом планетарными причинами. Региональные экосистемные перестройки играли второстепенную роль и отразились в основном на бентосных палеосообшествах. На этом рубеже произошла полная и повсеместная смена состава аммоноидей. Геттангское аммони-товое палеосообщество Панталассы, сменившее рэгское, было впрочем столь мало дифференцированным, что не позволяет выделять зоохории рангом выше провинций. В акваториях Северо-Восточной Азии в это время существовал обедненный комплекс космополитных родов, повторяющих линию развития западно-европейских аммонитов.

Начальная фаза развития гыданской палеоэкосистемы имела ярко выраженный панталассоидный тип, когда устойчивые связи с Панталас-сой способствовали миграции аммоноидей Psiloceras, Waehneroceras, Psilophyllites, Shlotheimia, Trans ips Hoce ras, Paradasyceras, Badouxia, Fergusonites.

Среди бентосных палеосообществ граница триаса и юры (и соответственно гыданской палеоэкосистемы) подчеркивается главным образом исчезновением ряда двустворок (Tosapecten, Bakevellia, Cassianclla, Minetrigonia, Palaeopharus) произошедшим практически одновременно по всей акватории Панталассы. Продолжающаяся трансгрессия сократила разнообразие и численность биотопов. Доминирующее положение заняли обстановки глубоководного шельфа, где ядром просто устроенных пионерных палеосообществ стали двустворки, перешедшие из триаса -Otapiria, Kolymonectes, Ochotochlamys, Camptonectes, Lima, Meleagrinella, Oxytoma, Arctomytiloides. Это обстоятельство позволяет говорить об автохтонной природе донных палеосообществ гыданской палеоэкосистемы. В дальнейшем (в основном, в синемюре) происходит постепенное расширение спектра обстановок, в связи с чем палеосообщества бентоса усложняются и дифференцируются. К ранее существовавшим родам до-

бавляются представители Nucula, Veteranella, Multisidonia, Anomia, Tancredia, Modiolus.

Короткая конечная фаза фиксируется существованием в позднем синемюре эндемичной аммонитовой ветви Angulaticeras (Gydanoceras), что вызвано возрастанием обособленности рассматриваемой акватории, затруднением связей и обмена фауны с Палеопацификом.

Наледнинская палеоэкосистема (Ji р). В раннем плинсбахе аммониты Polymorphites, приуроченные к восточной окраине бассейна, свидетельствуют лишь о кратковременных, но затрудненных связях с Палеопацификом, откуда они могли проникать в Юкагирский палеобассейн.

В начале позднего плинсбаха трансгресивная волна способствовала широкому расселению в бореальных акваториях исходных видов рода Amaltheus (A.stokesi, A.bifurcus). В дальнейшем в условиях усиливающейся изоляции здесь получили развитие эндемичные линии Amaltheus (Amaltheus) и A.(Nordamaltheus).

В бентосных палеосообществах, развивающихся преимущественно в обстановках мелководья, доминировали представители родов "Velata", Veteranella, Oxytoma, Radulonectites, Anradulonectites, Chlamys, Ochoto-chlamys, Kolymonectes, Meleagrinella, Harpax, Aguilerella, Pholadomya, Tancredia, Bureiamya, Taimyrodon, Kalentera.

Стартовская палеоэкосистема (Ji t). С раннетоарской глобальной трансгрессией связан крупный рубеж, который отразился как на процессе седиментогенеза, так и в развитии биоты. В этот момент явственно проявился шдроизостатический эффект, когда геологически мгновенно на смену доминирующих обстановок мелководного шельфа (20-50 м), характерных для конца позднего плинсбаха, пришли обстановки глубокого шельфа (100-200 м) и псевдоабиссали. Раннетоарская трансгрессивная волна полностью разрушила структуру донных сообществ и в то же время способствовала проникновению в бассейн седиментации некоторых родов аммонитов и белемнитов, впоследствии широко расселившихся по всей бореальиой акватории. С раннетоарской трансгрессией сопряжен климатический оптимум, который отразился как в специфике минерального состава отложений, так и в биоте. Для пород раннетоар-ского возраста характерно обогащение глинистой фракции смектитом (иногда и каолинитом) и обеднение ее хлоритом, что свидетельствует об усилении процессов выветривания при потеплении климата (Каплан, 1975). Палеотемпературы вод Юкагирского палеобассейна в середине

тоарского века оцениваются в 21-22° (Сакс и др., 1970).Сглаживание климатических различий между Юкагирским палеобассейном и окружающими акваториями на фоне общего потепления привело к формированию субтропического гумидного климата. Это способствовало широкому проникновению растений Индо-Европейской палеофлористической области, продуцирующих своеобразные спорово-пыльцевые комплексы, вспышке в развитии динофлагеллят. Среди листовой флоры экзотами являлись представители птеридосперм (Dicroidium) и беннетитовых (Ptilophyllum).

Иммиграция аммоноидей происходила из акватории Палеопацифика (в том числе из Восточного Тетиса). В Юкагирском палеобассейне в начале тоарского века (зональный момент propinquum) распространились Kedonoceras и Arctomercaticeras, генетически связанные с тетическими представителями Dactylioceratidae и Hildoceratidae, а также Tiltoniceras, которые, вероятно, зародились на востоке Палеопацифика (Британская Колумбия) еще в конце позднего плинсбаха. В конце раннего тоара в Юкагирский палеобассейн проникли Frehiella, являющиеся типичным элементом тетической фауны (62).

Существовали связи с Северной Европой, куда из Юкагирского бассейна могли мигрировать тоарские Mytiloceramus (Pseudomytiloides) marchacnsis, образующие единую генетическую ветвь с западноевропейскими ааленскими Mytiloceramus (Mytiloceramus) polyplocus (Полуботко, 1991), а оттуда в нашу акваторию проникали белемниты и некоторые аммониты.

В раннем тоаре бентосные палеосообщества на большей площади Юкагирского палеобассейна находились в стадии формирования и только в пределах шельфа Якутского моря сложилось устойчивое палеосо-общество, ядро которого составляли Dacryomya, Tancredia, Modiolus, Lenoceramus.

С наступлением позднего тоара, характеризующего самостоятельную стадию, в условиях понижения температурного градиента и некоторой палеогеографической изоляции, происходит резкое уменьшение разнообразия аммонитов. В это время продолжал существовать род Pseudolioceras в сочетании с единичными Phylloceras. В донных сообществах доминировали Mytiloceramus (Pseudomytiloides), Lenoceramus, Oxytoma и Meleagrinella.

Ясчанская палеоэкосистема (J2 a-bj, зона fastigatum).Стлноъжнис этой палеоэкоеистемы обусловлено раннеааленской трансгрессией, способствовавшей распространению и стабилизации однообразных донных палеосообществ глубоководного шельфа. Ядро этих палеосообществ составляли Oxytoma и Propeamussium, непосредственно связанные с позд-нетоарскими видами этих родов. В аммонитовых палеосообществах продолжал развиваться Pseudolioceras, представленный видами, общими с сообществом севера Палеопацифика.

Во второй фазе ясчанской палеоэкоеистемы доминирующая роль в донных палеосообществах переходит к роду Retroceramus, который в отдельных районах составлял моновидовые популяции большой плотности.

Уродочанская палеоэкосистема(72 Ьь зона tozeri - J2 bt). Граница между ясчанской и уродочанской палеоэкосистемами выражена слабо; главным образом она устанавливается по исчезновению таких родов дву-створок, как Oxytoma, Propeamussium, которые не являлись доминантами уже в конечную стадию развития ясчанской палеоэкоеистемы. Отсутствие коренной перестройки в палеосообществах можно объяснить краткостью и малым масштабом раннебайосской трансгрессии, которая выразилась только в широком распространении Retroceramus lucifer в арктических акваториях, а также привела к проникновению в восточную часть Юкагирскою палеобассейпа аммонитов Arkelloceras, Erycitoides, Bradfordia, тесно связаненых с севером Палеопапифика. Все это позволяет рассматривать ясчанскую палеоэкосистему (совместно с конечной стадией стартовской) как начальный этап в развитии арктической биоты.

Обособление фаун в байосе-бате, наиболее яркое за всю историю юрского периода, происходило не только за счет общего похолодания климата Земли, но и за счет усиления палеогеографических преобразований. Связь с Северной Европой в это время была прервана в результате формирования Скандинавско-Гренландского моста (Стратиграфия..., 1976). В результате тектонических перестроек нарушилась свободная связь с Палеопацификом. Это привело к сокращению и изоляции Арктического палеобассейна, вследствии чего мог возникнуть "эффект холодильника". Понижение температуры привело к формированию арктических фаун, где в донных биоценозах доминирующая роль принадлежала многочисленным популяциям рода Retroceramus, филетическая линия

которого началась в предыдущих палеоэкосистемах. Среди аммоноидей существовали Boreiocephalites, Cranocephalites, Arctocephalites, Arcticoce-ras, Costacadoceras, Cadoceras.

Особенности седиментогенеза

Яркой особенностью истории Юкагирского бассейна является цикличность ссдиментационного процесса. В качестве основных причин цикличности выступают тектонические и эвстатические события. Первые определяют, главным образом, границы этапов поступательного развития мезозойского седиментационного бассейна Северо-Восточной Азии, вторые обусловливают цикличность седиментогенеза внутри этапов (67).

Трансгрессии, отразившиеся в истории Юкагирского бассейна, могут быть разделены (в какой-то степени условно) на две категории. Первая из них представлена эвстатическими событиями, прослеживаемыми практически во всем Северном полушарии, что позволяет рассматривать их как субглобальныс (бореальные). К их числу относятся раннегеттанг-ская, раннесинемюрская, трансгрессия начала позднего плинсбаха, ран-нетоарская. Близка к ним по масштабам и выраженности (хотя несколько и уступает) раннеааленская (рис.6).

Вторую категорию (межбассейновых) составляют трансгрессии проявившиеся только в ряде смежных бассейнов (Юкагирском, ЗападноСибирском и др.) - раннебайосская и раннебатская, которые свидетельствуют об кратковременном улучшении связей между бассейнами и характеризуются распространением общих элементов биоты (рис.4).

В большинстве районов Юкагирского бассейна раннегеттангская и раннесинемюрская трансгрессии сливаются в одно событие и фиксируются в большинстве разрезов аргиллитами и глинами. В целом в это время происходит углубление бассейна, без расширения его площади и без заметного смещения береговой линии.

Раннегеттангская трансгрессия способствовала расселению в большинстве акваторий Панталассы первых юрских аммоноидей, среди которых род Р5йосега5 установлен в большинстве разрезов геттанга Западной Европы (Англия, Франция, Германия и др.), Северо-Востока Азии,

¿2

Т1

в»

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ иалеобасссйн

о. о о

о о о" о"

ж*

Ч"

ТПГ

М—И- |

' в ' я

и

а

о о

о о

о о

О о

о о

о о

ЮКАГИРСКИЙ палеобассеш!

ПРОГИБЫ СИБИРСКОЙ платформы

ООО ООО ООО

ООО ООО ООО ООО

О о о о о о

I

о о о

о о

// // //"

г/ /г и гг.

// и !/ 1/—ТГ

л ж

СЕВЕРО-ВОСТОК

" » "

-Л /7

>/ // // ,7-77-

! Й Й_

' /У // П 7?

ж г г ж~г я ж м - »■

а <

Е-

т

в я к о

3 ез о к

«

я

о

Он

С ¡а 2

и

о %

Ч

о о

/ЦП/

I

е

5 п ■ //

ю

Рис.4. Схема корреляции основных геологических событий Юкагирского и Западно-Сибирского палсобассейпов.

1-4 - тип осадконакопления: 1 - континентальный, 2 - морской, 3 - смешанного генезиса (ипгрессионный), 4 - вулканогенный, 5-7 - трансгрессии: 5 - эв-статические субглобальные (бореальпые), б - эвстатические межбассейновые, 7 - смешанного генезиса (тектоно-эвстатические), 8 - эпохи углеобразования, 9 - интервалы формирования битуминозных толщ (баженитов), 10 - стратиграфические перерывы.

л.

Американского континента (Канада, США, Перу, Чили), Новой Зеландии.

С раннесинемюрской трансгрессией в северном полушарии распространились представители Arietitidae (Англия, Франция, Германия, Иран, Кавказ, Северо-Восток России, Япония, Южный Китай, Канада, США).

Трансгрессия начала позднего плинсбаха совпадает с зональным моментом Amaltheus stokesi и трассируется находками этого вида в разрезах плинсбаха Англии, Франции, Германии, Болгарии, Кавказа, Ирана, Севера Сибири, Якутии, Северо-Востока и Дальнего-Востока России, Японии, Канады, США. В Юкагирском бассейне эта трансгрессия проявилась преимущественно в расширении площади акватории, когда береговая линия сместилась к западу и море трансгрессировало на Вилюй-скую низменность, что сопряжено, вероятно, и с тектоническими событиями.

Раннетоарская трансгрессия выходит за рамки бореальшлх и фиксируется находками аммонитов повсеместно в Западной Европе, в разрезах Африканского континента (Алжир, Марокко, Тунис, Сомали), Мадагаскара, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, Кавказа, Афганистана, Пакистана, Юго-Восточного Памира, Вьетнама, Японии, островов Индонезии и Малайзии, Новой Зеландии, Шпицбергена, Гренландии, Канадского Арктического архипелага, Канады, США, Чили, Перу, Аргентины. С наступлением тоара море трансгрессировало в Днепровско-Донецкую впадину. На Северо-Востоке Азии раннетоарская трансгрессия проявилась как в резком углублении бассейна, так и в его расширении. Береговая линия этого времени находилась, вероятно, западнее современного контура выходов отложений тоара.

Трансгрессии отражались как на характере гранулометрии, так и скоростях накопления осадков.

При этом намечается корреляционная взаимосвязь изменений основных параметров седиментационного бассейна. Имеем две крайние фазы состояния (и истории) Юкагирского бассейна (рис.5).

1. Грубые песчаные осадки большой мощности —» зрелый рельеф области сноса. Эта фаза обусловлена тектоническими событиями и приходится на начальную и конечную стадии седиментационного цикла (норий, поздний плинсбах, байос-бат).

вулканизм

геодинамические события (коллизии и другие)

трансгрессии: субглобальные климатический оптимум

Алазея и Сибирь Омолон и Прикольшьс

Алазея и Гиперборея

Тихоокеанская и Евразийская плиты (начало)

региональные

Рис.5. Схема корреляции основных геологических событий

2. Трансгрессия -> климатический оптимум —> пенеплен в области размыва —> тонкие маломощные осадки. Последняя фаза обусловлена, в основном, эвстатическими событиями (геттанг-рантшй синемюр, ранний тоар, ранний аален).

Скорости осадконакопления. На рис.6 приведены кривые, показывающие сравнительные темпы осадконакопления (мощности пород) для комплексов, образованных в основном терригенными осадками. Кривая для каждого комплекса представляет среднее значение, полученное по разрезам основных стратиграфических зон (районов) в пределах развития комплекса.

Рис. 6. График изменения мощностей (скоростей осадконакопления) 1 - верхнеколымский комплекс (Инъяли-Дебинская провинция), 2 - верхнеколымский комплекс (Бохапчино-Сугойская провинция), 3 - тайнынотский комплекс, 4 - юкагирский комплекс.

Норийские отложения достигают значительной мощности, что объясняется их накоплением в начальную фазу нового цикла седиментоге-неза. Рэтские отложения несколько уступают норийским по скоростям седиментогенеза. Геттанг-синемюр характеризуется относительно небольшими (250-400 м) мощностями, сходными для каждого яруса, что в значительной степени объясняется тем, что эти отложения выделяются обычно в качестве нерасчлененных толщ. Плинсбах (главным образом, верхний) дает резкий пик, абсолютная величина которого колеблется в значительных пределах (400-900 м), но тренд фиксируется во всех

структурах. Пик отражает фазу полностью компенсированного прогибания на фоне возрастания расчлененности рельефа в областях сноса, что приводило к накоплению преимущественно песчаных толщ, а также появлению местных источников сноса.

Тоар характеризуется наименьшими мощностями за всю юру (максимально до 200 м, при средней мощности < 100 м), что обусловлено рядом факторов. Резкая трансгрессивная волна, далеко к западу отодвинувшая береговую линию и уничтожившая местные источники сноса; формирование пенеплена в областях размыва; общее потепление и преобладание химического выветривания; тектоническая пауза и т.д., что в итоге приводило к поступлению в бассейн седиментации тонких частиц. Осадконакопление в ряде структур было недокомпенсированным, а некоторые структуры (Сугойский прогиб и, возможно, Иньялн-Дебинский) могли выступать областями транзита осадков.

В течение средней юры происходит прогрессирующее увеличение мощностей, сопровождаемое параллельным увеличением размерности частиц, формирующих осадки. Пик этого приходится на байос-бат, когда повторяются условия, близкие плинсбаху, и наступает инверсия ряда структур.

Верхнетриасово-среднеюрские отложения Омолонского массива (юкагирский комплекс) отличаются меньшими мощностями по сравнению с прогибами, но в целом отражают сходные тенденции в колебании мощностей и гранулометрии осадков по разрезу, что, вероятно, является реакцией на одни и те же или сходные тектонические условия.

Скорость осадконакопления, соотнесенная с продолжительностью позднетриасово-среднеюрских веков (Наг1апс1 и др., 1985) выглядит следующим образом (67).

Норий (6 млн.лет) - 40-100 м/млн.лет (101); рэт (6 млн.лет) - 40-60 (20); геттанг (7 млн.лет) - 20-40 (10); синемюр (6 млн.лет) - 20-40 (10); плинсбах (6 млнлет) - 60-100 (20); тоар (6 млн.лет) - 20-30 (10); аален (7 млнлет) - 30-50 (20); байос (6 млнлет) - 60-200 (20-30); бат (6 млнлет) - 60-200 (20-30).

В скобках данные но Омолонскому массиву (Юкагирский комплекс).

-49 -

Очерк истории Юкагирского бассейна

Наступление Юкагирского этапа на территории Северо-Восточной Азии отмечается усилением тектонической активности. На это время приходится вспышка вулканической деятельности - закладывается Уд-ско-Мургапьская островодужная система (Парфенов, 1984), развиваются рифтогенные структуры - Кобюминская, Южно-Омолонская и Олынь-ская. Последняя представляла своеобразный задуговой рифт, сформировавшийся в тылу Удско-Мургальской дуга.

В палеогеографическом плане в начале Юкагирского этапа СевероВосточная Азия представляла огромный "континентальный" в геологическом смысле полуостров Евразии, окруженный океаническими бассейнами (заливами Палеопацифика) - Монголо-Охотским и Южно-Анюйским (рис.7).

Вдоль Сибирской суши, параллельно ей располагался широкий Верхоянский шельф, где отлагались осадки последовательного ряда фа-циально-батиметрических зон. Здесь примечательным является развитие конусов выноса крупных рек (ПалеоЛена и др.), что свидетельствует о расчлененном и высоком рельефе областей размыва.

Верхоянский шельф опоясывался Дебинским глубоководным прогибом (внутриконтинентальный субокеанический бассейн).

Дебинский прогиб на северо-востоке отчленялся от Южно-Ашойского океанического бассейна цепочкой блоков и микроконтинентов с континентальной корой - Приколымским, Омулевским, Тас-Хаяхтасским и др., которые представляли своеобразный форланд Сибири. Омолонский микроконтинент занимал крайнюю юго-восточную часть Юкагарского бассейна, южной границей которого являлась Удско-Мургальская дуга.

Алазейский террейн, по всей вероятности, был наиболее удален от его современного положения. Он характеризуется определенной индивидуальностью биоты, среди которой заметное место принадлежит аален-ско-байосским элементам Восточного Пацифика - Bradfordia, Erycitoides, Arkelloceras. В плинсбахских донных сообществах присутствует Weyla - характерный тетический род двустворок, широко распространенный по восточному побережью Тихого океана. В аалене встречается Pinna - элемент относительно теплолюбивых сообществ. Оба рода

Рнс.7. Палеогеографическая схема Северо-Восточной Азии

в позднем нории.

1 - гористая суша, 2 - низменная суша, 3 - конуса выноса крупных рек (полевошпатово-кварцевые и кварцевые галечно-гравийно-песчаные осадки), 4 - пески разнозернистые (> 50%), 6 - песчано-адевршпово-глинистые осадки, 7 - глины, 8 - известняки-ракушечники, 9 - песчано-глинистые известняки,

10 - вулканогенно-осадочные (песчано-алевритовые с туфами андезитов),

11 - осадочно-вулканогенные (туфы андезитов, реже андезиты), 12 - базальты, 13 - пргшесь вулканического материала, 14 - вулканы и дуги на континентальной коре, 15 - вулканы и дуги на океанической коре, 16 - шельф, 17 - псевдоабиссаль, 18 - океан, 19 - контурные течения. 20 - границы биогсо-графических поясов, 21 - отдельные блоки и микроконтиненты (А - Авеков-ский, О -Омулевский, Ом - Омолонский, Ох - Охотский, Пр - Прикольшский, Т-Х - Тасхаяхтасский).

не обнаружены в синхронных сообществах других районов СевероВосточной Азии.

Отличается Алазея и более ранней (предбайосской) фазой складчатости. По типу разреза и времени складчатости Алазея сближается с соответствующими параметрами о-ва Грейам (о-ва Королевы Шарлотты, Британская Колумбия), где верхнетриасово-аалснский терригенный ком-

плекс с угловым несогласием перекрывается байосской вулканогенной серией Якун (НеБШатшег, 1990).

Дня начала Юкагирского этапа характерно широкое развитие банок-отмелей, заселенных многочисленными популяциями двустворчатых моллюсков рода ЕотопоНз и Мопойз, которые в итоге сформировали в разрезе известняки ракушечники в десятки метров мощности.

В рэтском веке происходит углубление акватории Юкагирского бассейна, обусловленное общим тектоническим прогибанием структур, что приводит к преобладанию мелководных обстановок вместо банок-отмелей. В это время формируются сообщества бентоса, достигающие высокого таксономического разнообразия (фииишская палсоэкосистема).

С началом юры (в геттангском веке) на продолжающееся в регионе тектоническое прогибание накладывается субглобальная трансгрессия. В это время преобладающими становятся обстановки глубокого шельфа и псевдоабиссали, что приводит к накоплению тонкого терригенного материала, к сокращению разнообразия биономических зон и нивелировке палеосообществ бентоса.

Среди бентосных сообществ граница триаса и юры подчеркивается исчезновением ряда позднетриасовых таксонов одновременно но всей Панталассе. В нашем регионе небольшой ряд позднетриасовых родов переходит границу триаса и юры и образует ядро просто устроенных пионерных сообществ бентоса, где вновь появившиеся виды филогенетически тесно связаны с предковыми триасовыми.

С норийского века до начала синсмюра седиментационный процесс в акватории Северо-Восточной Азии имел трансгрессивный стиль. Начиная с середины синемюра и до конца плинсбаха бассейн проходит регрессивную стадию седиментационного цикла. В это время происходит постепенное обмеление бассейнов, сопровождаемое прогрессирующим погрубением отлагаемых осадков и параллельным этому увеличению их мощности. Происходит постепенное расширение спектра обстановок. в связи с этим сообщества бентоса усложняются и дифференцируются. Эта регрессивная стадия осложняется кратковременной трансгрессией ранней части позднего плинсбаха. В результате последней море трансгрессировало на Вилюйскую низменность. Но главным результатом трансгрессии явилось широкое расселение в бореальных акваториях исходных видов рода Атаиеиь. В дальнейшем в условиях усиливающейся изоляции нашего бассейна здесь получили развитие эндемичные линии

этого рода. Параллелизм в филогенетических ветвях Amaltheus СевероЗападной Европы и Северо-Восточной Азии позволяет достаточно уверенно коррелировать события позднего плинсбаха в седиментационных бассейнах Бореального пояса.

Регрессивная стадия седиментационного цикла в развитии бассейнов Северо-Восточной Азии заканчивается в позднем плинсбахе. В это время широкое развитие получают мелководные обстановки и формируются достаточно мощные, преимущественно, песчаные толщи. На мелководье процветали сообщества бентоса, в некоторых районах достигавшие большой популяционной плотности (наледшшская палеоэкосистема). В самом конце плинсбаха некоторые структуры были выведены выше уровня моря, что можно рассматривать как частную инверсию. Осушились Омулевский, Тас-Хаяхтахский и др. блоки.

В раннем тоаре произошло значительное событие, разделившее Юкагирский этап истории седиментационного бассейна на две части. Это событие может быть названо китербютским. Оно обусловлено рап-нетоарской глобальной трансгрессией. Последняя относится к числу наиболее значительных за весь юрский период. Она широко проявилась в северном полушарии и фиксируется посидониевыми сланцами Земли Баден-Вгортемберг (ФРГ), гагатовой породой (Jet Rock) Йоркшира (Англия), битуминозными сланцами на юге Франции. В пределах России следы ее представлены аргиллитами нижнего тоара Омолопского массива, бассейна рек Вилиги и Олы, горючими сланцами, глинами и аргиллитами прогибов Сибирской платформы и достигают северо-востока Западной Сибири.

Трансгрессия и сопряженный с нею климатический оптимум привели к уменьшению температурного фадиента акватории, что ослабило циркуляцию и способствовало стратификации водного столба; происходило обильное поступление органики с приморской низменности, где процветала пышная растительность в условиях влажного теплого климата, расцвет фито- и зоопланктона. В итоге возникли условия чернослан-цевого тина (бас.р.Келимяр, бас.р.Вилюй и др.).

С раннетоарской трансгрессией связан яркий переломный момент в процессе седиментогенеза и в развитии бореальной биоты.

Начиная с раннего тоара наш бассейн вступает в новый седимепта-ционный цикл, представленный краткой трансфессивной и длительной рефессивной фазой, так как эта трансгрессия замедлила, местами при-

остановила, но не изменила направленность тектонического развития региона. В течение этой фазы проявляются те же тенденции, что и в интервале - середина синемюра-поздний гшинсбах. Идет постепенное обмеление бассейна, сопровождаемое увеличением гранулометрии и мощности осадков. На этот процесс накладывается ряд эвстатических событий, которые осложняют его прямолинейный ход. В этом ряду наиболее значительна раннеааленская трансгрессия. Она способствовала распространению и стабилизации однообразных обстановок глубоководного шельфа. Другие трансгрессии межрегионального плана (раннебайосская и раннебатская) приводили к кратковременным улучшениям связей между нашим бассейном и соседними.

В зоогеографическом плане Юкагирский бассейн в позднем триасе-средней юре входил в состав Бореальной палеозоохории, ранг которой в течение этого времени не оставался постоянным.

В позднем триасе существуют Бореальный и Тетический палеозоо-географические пояса. Наш бассейн входит в Арктическую область Бо-реального пояса, куда относятся также моря Дальнего Востока и Японии (западная часть). В пределах Юкагирского бассейна существуют две па-леозоогеографическис провинции - Дамская и Колымская. Последняя включала в свой состав две подпровинцни - Лено-Колымскую и Омо-лонскую (60).

Колымская провинция. Лено-Колымская подпровинция располагалась вблизи Сибирского континента и характеризовалась малочисленными количественно и качественно донными палеосообществами.

Омолонская подпровинция занимала более удаленную от континента территорию, имела более сложные по структуре, достаточно разнообразные (включает до 35 родов двустворок) и иногда количественно обильные палеосообщества.

Дамская провинция. Занимала краевую приокеаническую и наиболее низкоширотную часть бассейна. Ее характеризует присутствие, наряду с бореальными формами (составляют фон), представителей тетиче-ских двустворок (Cassianella, Monotis salinaria), аммонитов (Rabdoceras, Halorites, Placites), герматииных кораллов, растений (Sagenopteris).

С наступлением ранней юры происходит ослабление различий между Бореальным поясом и Тетисом. По аммонитам различия между ними не превышают провинциальных, а в целом палеозоохории Тетис и Боре-альную можно рассматривать как самостоятельные зоогеографические

области. Наш бассейн входит в состав Арктической провинции Боре-альной области.

В середине плинсбахского века различия между палеозоохориями Тетис и Бореальной вновь достигают поясных. Начиная с позднего тоара возрастают хорологические различия между Бореально-Атлантической и Арктической палеозоогеографическими областями, составляющими объем Бореального пояса. Эти различия достигают кульминации в середине байосского века, когда Арктическая палеозоохория превратилась в самостоятельный циркумполярный палеозоогеографический пояс (рис.8).

Рис.8. Палеогеографическая схема - "борсальный бат". 1 - Скандинавско-Гренландский порог; 2 - островные дуги; 3 - аммониты "бореального бита ".

Среди основных геологических событий необходимо отметить фазу складчатости на Алазейском блоке (Сакс, Моор, 1941). Она установлена на границе аалена и байоса, и, возможно, связана с давлением Гипербореи на Алазею.

Основная фаза складчатости, приходящаяся на батский век, явилась результатом сложных взаимодействий Гипербореи через Алазею на фор-ланд Сибирского континента, когда (в Момском и Тас-Хаяхтахском горст-антиклинориях) начинают формироваться конгломератовые толщи, залегающие несогласно на норийских и более древних отложениях, и Тихоокеанской плиты на Омолонский и Охотский микроконтиненты.

Таким образом, Алазейский блок, Охотский и Омолонский микроконтиненты (как жесткие структуры) наряду с блоками - Приколым-ским, Омулевским, Тас-Хаяхтахским и др., выступают в роли главных структуроформирующих элементов территории Северо-Востока России.

Причины, обусловившие этапность седиментационного процесса на Северо-Востоке Азии, выходят за рамки региональных. Тектонические движения, определившие границы Юкагирского этапа, в нашем регионе проявились в ослабленном виде.Наиболее полно индосинийские и позд-некиммерийские (=невадийским) движения выражены в седиментацион-ных бассейнах Юго-Восточной и Юго-Западной Азии, где они ограничивают самостоятельный этап истории этих бассейнов, синхронный юкагирскому. Для этого этапа характерны терригенный тип седимепто-генеза, гумидный климат, широкое развитие мелководных шельфовых обстановок, повсеместное проявление угленосности, как лимнического так и паралического типов, развитие рифов (рис.9). В истории флоры этот этап синхронен среднему мезофиту. В развитии морской биоты с нория формируется линейная зоогеографическая область, протягивающаяся от Кавказа на западе до Вьетнама на востоке и характеризующая северную окраину Тетиса, где в роли доминантов выступают 1пс1ореасп - Вигте$1а. В.Е.Хаиным этот этап рассматривается как этап континентального рифтообразования, "явившийся подготовительным для истории распада Пангеи" (Хаин, 1990).

Таким образом, можно говорить о синхронности геологических преобразований в седиментационных бассейнах Палео-Азии и их возможной генетической взаимосвязи.

Заключение

Основными защищаемыми положениями являются:

1. В мезозойской истории седиментационных бассейнов СевероВосточной Азии выделены определенные и самостоятельные этапы,

1 - карбонатное осадконакопление, 2 - терригенное осадконакоплсние, 3 -рифовые известняки, 4 - угли, 5 - районы угленакопления, 6 - рифы, 7 - микроконтиненты и блоки, 8 - мелководные сообщества бентоса (доминанты 1пс1ореМеп-Вигте$1а). адекватные этапам тектонической истории. Границы этапов сопряжены с тектоническими фазами - нфальцекой, индосинийской, невадийской, колымской. По преобладающему стилю тектонического развития Лам-ский этап (Т1-Тзк) отвечал условиям пассивной континентальной окраины, Юкагирский этап (Тзп-^) - активной континентальной окраины, Колымский этан (.Ь-К)) - коллизионный.

2. На основе типизации разрезов проведено стратиграфическое районирование и предложен макет местной стратиграфии верхнетриасово-

-57 -

среднеюрских отложений на уровне высших стратонов - серий и комплексов. На рассматриваемой территории выделено 6 стратиграфических регионов с индивидуальными типами разрезов.

3. В результате изучения систематического состава и распределения по разрезу аммонитов разработана зональная шкала нижней-средней юры. Шкала отражает главным образом мутационную аммонитовую сукцессию и выступает в роли межрегионального и глобального корреляционного инструмента.

В основании юрских отложений региона (геттангский ярус) выделена зона РптарзНосегаз ргтийит, сопоставляемая с подпланорбисовыми слоями стандарта геттанга (где аммониты отсутствуют), что позволяет рассматривать ее как самую древнюю (первую) юрскую аммонитовую зону.

4. Выявлены основные особенности седиментации и развития биоты моллюсков и на их основе реконструирована позднетриасово-среднеюрская история Юкагирского седиментационного бассейна. Показана важная роль трансгрессий, определявших цикличность седиментационного процесса и развития биоты внутри Юкагирского этапа. Особенно значительна раннетоарская трансгрессия, разделившая историю палеобассейна на две части, вследствие чего в седиментационном плане первой части (норий-плинсбах) соответствует незавершенный трансгрессивно-регрессивный цикл, а второй (тоар-бат, келловей) практически только регрессивная часть второго цикла.

В развитии биоты трансгрессии обусловили формирование последовательного ряда однотипно построенных палеоэкосистем.

Примечательно, что граница триасовой и юрской систем на территории Северо-Восточной Азии не совпадает с границей седиментационного цикла, которая приходится на начало норийского века. Граница между триасом и юрой часто проходит в непрерывных монотонных толщах, которые выделяются как единые стратоны, и устанавливается только по палеонтологическим данным.

Показано, что Юкагирский этап истории седиментационного бассейна Северо-Восточной Азии одновременен этапу развития седимента-ционных бассейнов Юго-Восточной и Юго-Западной Азии, что позволяет говорить о синхронности геологических преобразований в этих регионах и их возможной генетической взаимосвязи.

Публикации по теме диссертации

Коллективные монографии

1. Полевой атлас юрской фауны и флоры Северо-Востока СССР. Магадан, 1968. 379 с. Аммониты нижней и средней юры. С.100-128; табл.9-17, 33-37, 43-53, 67-69, 79-81, 94.

2. Стратиграфия юрской системы Севера СССР. М.: Наука, 1976. 436 с. (Колл.авторов под ред.В.Н.Сакса). Разделы: I. Важнейшие разрезы юрской системы на севере СССР. 1. Бассейн рек Булун и Кедон (соавтор - И.В.Полуботко). С.118-130. 2. Река Вилига (соавтор -И.В.Полуботко). С. 130-140. II. Общий обзор ископаемой фауны и флоры. Аммониты (соавтор - М.С.Месежников и др.). С.252-266.

3. Решения 2-го Межведомственного стратиграфического совещания по докембрию и фанерозою Северо-Востока СССР. Магадан, 1978.

Разделы: I. Схема корреляции триасовых отложений Северо-Востока СССР - колонки по 48 структурно-фациальным зонам (соавторы - Ю.В.Архипов, Ю.М.Бычков).

2. Схема стратиграфии юрских отложений Северо-Востока СССР, с.116-141; колонки по 63 структурно-фациальным зонам (соавторы -И.В.Полуботко, К.В.Паракепов).

4. Стратиграфический словарь. Триас. Юра. Мел. Л.: Недра, 1979. 592 с. Коллектив авторов.

5. Решения 3-го Межведомственного регионального стратиграфического совещания по мезозою и кайнозою Средней Сибири. Новосибирск, 1981.

Раздел: Схема стратиграфии юрской системы Средней Сибири -объяснительная записка (с.27-39) и стратиграфические колонки по 12 структурно-фациальным зонам (соавторы - М.С.Месежников и др.).

6. Зоны юрской системы в СССР. Л.: Наука, 1982. 192 с.

Раздел: Геттангский, синемюрский и плинсбахский ярусы.

7. Палеография Севера СССР в юрском периоде. Новосибирск, "Наука", 1983. 190 с. Коллектив авторов.

8. Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых. Т.8. Восток СССР. Л.: Недра, 1984.

Раздел: Общий обзор геологического строения территории и сводная межрегиональная корреляция. Среднемезозойский этап (поздний триас - валанжин). Коллектив авторов.

9. The Jurassic Ammonite Zone of the Soviet Union. Geol.Soc.Am., Special Paper 223. 1988, 116 p. Edit.by G.Ya.Krymholts, M.S.Mesezhnikov, G.E.G.Westermann. Коллектив авторов.

10. The Jurassic of the Circum-Pacific. World and Regional Geology 3, Cambridge, 1993. Regional geology and stratigraphy. III. 11. Eastern Russia, p.225-245, pl.15-19, 73-76, 89-91. (Соавторы - И.И.Сей и др.).

11. Зональная стратиграфия фанерозоя СССР. М.: Недра, 1991. 159 с. Раздел: Юрская система. (Соавторы - К.О.Ростовцев, И.И.Сей, И.В.Полуботко и др.).

12. Репин Ю.С., Рашван Н. Келловейские аммониты Саратовского Поволжья и Мангышлака. С.-Петербург, 1996. 256 с.

Статьи и краткие сообщения

13. Стратиграфия и аммониты тоарского яруса центральной части Омолонского массива // Матер, rio геол.и полезн.ископ. Северо-Востока СССР. Вып. 19. Магадан, 1966. С.30-54 (соавтор - И.В.Полуботко).

14. Новая схема зонального расчленения нижнего лейаса Северо-Востока СССР // ДАН СССР, 1967. Т.176, N 5. С..1134-1137 (соавтор -И.В.Полуботко).

15. Новый род аммонитов из тоарского яруса Северо-Востока СССР // Палеонтол.журнал, N 3, 1968. С.139-142.

16. К вопросу о зональном расчленении тоарских отложений Северо-Востока СССР // "Колыма", N 5, 1970. С..41-44.

17. О расчленении всрхнеплинсбахских отложений Северо-Востока СССР // ДАН СССР, 1971. Т.200, N 4. С..937-940.

18. Этапность в развитии раннеюрских и аапенских аммонитов на Северо-Востоке СССР. Тезисы докладов XYIII сессии ВПО, Ленинград, 1972. С.85-87.

19. Аммониты и зональное расчленение нижнего лейаса Северо-Востока СССР // Матер.по геол.и полезн.ископ. Северо-Востока СССР. Вып.20. Магадан, 1972. С.97-116 (соавтор - И.В.Полуботко).

20. Байосские аммониты Северо-Востока СССР // Матер.но геол. и полезн.ископ. Северо-Востока СССР. Вып.20. Магадан, 1972. С.117-125.

21. Биостратиграфия и аммониты нижнеюрских и ааленских отложений Юго-Восточного Приколымья и Северного Приохотья. Автореферат канд. дисс., Ленинград, 1973. 19 с.

22. Представители Amaltheidae из верхнеплинсбахских отложений Северо-Востока СССР и их стратиграфическое значение // Биострати-

графия бореального мезозоя. Новосибирск, "Наука", 1974. С.51-66, 7 палеонт.табл.

23. Биостратиграфия ааленского яруса Северо-Востока СССР // Биостратиграфия бореального мезозоя. Новосибирск, "Наука", 1974. С.91-101 (соавтор - И.В.Полуботко).

24. Биостратиграфия нижнеюрских отложений Северо-Востока СССР // Основные проблемы биостратиграфии и палеографии Северо-Востока СССР. (Часть 2. Мезозой), Магадан, 1974. С.68-89 (соавтор -И.В.Полуботко)

25. Региональные стратиграфические подразделения средней юры Северо-Востока СССР // Мезозой Северо-Востока СССР. Тезисы докладов стратиграфического совещания. Магадан, 1975. С.74-75 (соавтор -И.В.Полуботко).

26. Триас и юра Буюндино-Кункинской структурно-фациальной зоны // Мезозой Северо-Востока СССР. Тезисы докладов стратиграфического совещания. Магадан, 1975. С.76-77 (соавтор - И.В.Полуботко).

27. Фосфоритоносность триасовых и юрских отложений Омолон-ского массива // Мезозой Северо-Востока СССР. Тезисы стратиграфического совещания. Магадан, 1975. С. 143-144 (соавтор - И.В.Полуботко).

28. Юго-Восточное Приколымье и Северное Приохотье в триасе и юре // Мезозой Северо-Востока СССР. Тезисы докладов стратиграфического совещания. Магадан, 1975. С.28-30.

29. Этапность в развитии раннеюрских и ааленских аммонитов Северо-Востока СССР // Вопросы стратиграфии и палеонтологии. Выи.1. Саратов, 1975. С..54-65.

30. Раннеюрские аммониты севера Пацифики // Эволюция органического мира Тихоокеанского пояса. Владивосток, 1977. С. 123-138.

31. Юрские структурно-фациальные области на Северо-Востоке СССР// Матер, по геол. и полезн. ископ. Северо-Востока СССР. Вын.23. Магадан, 1977. С.42-51 (соавторы - И.В.Полуботко, К.В.Паракепов).

32. Взаимоотношение нижней и средней юры на Северо-Востоке СССР // Геологая и геофизика, N 3, 1978. С.. 35-43 (соавтор -И.В.Полуботко).

33. Роль тоарской регрессии в геологической истории Северо-Востока СССР // Геологая и геофизика, N 12, 1978. С.71-80 (соавтор -И.В.Полуботко).

34. Юрские отложения правобережья Лены (Жиганский район) // Новые данные по стратиграфии и фауне юры и мела Сибири. Новосибирск, 1978. С.56-69 (соавторы - В.Н.Зинченко, Т.И.Кирина).

35. О новых местных подразделениях в юре Западной Якутии // Новые данные по стратиграфии и фауне юры и мела Сибири. Новосибирск, 1978. С.70-85 (соавторы - Т.И.Кирина, М.С.Месежников).

36. Зоогеографические особенности раннсюрских аммонитовых сообществ азиатского побережья Тихого океана. XIY Тихоокеанский научный конгресс. Стратиграфия и палеобиогеография докембрия и фане-розоя Тихоокеанского кольца. Тезисы докладов. Том I. Москва. С.60-62.

37. Триасовые и юрские отложения Гижиганского прогиба (Северо-Восток СССР) И Известия АН СССР, серия геол., 1979, N 9. С.63-72 (соавтор - И.В.Полуботко).

38. Зональная стратиграфия юры и неокома Бореального пояса. Доклады советских геологов. XXYI сессия МГК. Палеонтология. Стратиграфия. М.: Наука, 1980. С.194-201 (соавторы - В.Н.Сакс, В.А.Захаров, С.В.Меледина, М.С.Месежников, Н.И.Шульгина).

39. О положении границы между триасом и юрой в Западном Вер-хоянье // ДАН СССР, 1980. Т.251, N 3. С.667-670 (соавторы -М.Н.Вавилов, В.Н.Зинченко, Т.И.Кирина, И.В.Полуботко).

40. О выделении новой аммонитовой зоны в основании юрской системы // ДАН СССР, 1981. Т.261, N 6. С. 1394-1398 (соавтор -И.В.Полуботко).

41. Статус слоев с Eleganticeras в бореальном тоаре // Изв. АН СССР, серия геол., 1981. N 12. С.141-146.

42. Реперныс горизонты юры и неокома Бореального пояса и их значение для широких хроностратиграфических корреляций. Тезисы докладов XXYII сессии ВПО. Ленинград. 1981. С. 19. Группа авторов.

43. Особенности строения разрезов юрских отложений Предвер-хоянскош прогиба (северная ветвь) // Изв. АН СССР, сер.геол., 1982. С.25-35.(соавтор - В.Н.Зинченко)

44. Тоарские и ааленские аммониты архипелага Шпицберген // Геология Шпицбергена. Л., 1983. С. 150-170 (соавтор - Е.С.Ершова).

45. Особенности строения юрского разреза в среднем течении р.Вилюй // Реперные горизонты верхнего палеозоя и мезозоя севера Европейской части СССР и Сибири. Л., 1983. С.64-74.

46.Lower Jurassic Ammonite standard zones and Zoogeography in North-East Asia. I.C.V.P. Project N 171: Circum Pacific Jurassic. Report N 2, 1984, 34 p.

47. Lower Jurassic Bivalves of the North-East USSR and their biostratigraphic significance. I.C.V.P. Project N 171: Circum Pacific Jurassic. Report N 6, 1984. 4 p. (соавтор - И.В.Полуботко).

48. Аммониты из нижнеюрских и ааленских отложений бассейна р.Вшшги (Северо-Восток СССР) //Стратиграфия и палеонтология палеозойских и мезозойских отложений Северо-Востока СССР. М., 1984. С.75-103.

49. Фосфаты в триасе юго-восточной части Верхне-Колымской складчатой области, Омолонского и Охотского массивов // Фосфаты востока Азии и прилегающих морей. Владивосток, 1984. С. 125-151 (соавторы - Э.Л.Школьник, Ю.М.Бычков, И.В.Полуботко, В.И.Тимошенко).

50. О самых древних слоях юрской системы. Тезисы докладов 27 МГК, Москва, 1984. Vol.IX, Part 2 (Additional). С. 419-420 (соавтор -И.В.Полуботко).

51. Зональные и субзональные шкалы юры и нсокома бореальных бассейнов Тезисы докладов 27 МГК. Том I. Москва. 1984. С.. Колллек-тив авторов.

52. Зональные и субзональные шкалы юры и нсокома бореальных бассейнов // Советская геология, 1985. N 12. С. 52-64 (коллектив авторов).

53. Новые данные по келловейским отложениям Малинового оврага (Саратовское Поволжье) // Юрские отложения Русской платформы. Ленинград, 1986. С.. 130-137 (соавтор - С.Н.Алексеев).

54. Lower and Middle Jurassic of the North-East of the Soviet Union // Newsl. Stratigr., 1988. V.19, N 1/2. P.l-17 (соавтор - И.В.Полуботко).

55. О некоторых юрских рострах из Ирана и о спайках у белемни-тид // Ярусные и зональные шкалы бореального мезозоя СССР. М.: Наука, 1989. С.86-93 (соавтор - Г.Я.Крымгольц).

56. Пограничные триасово-юрские отложения восточной части Ле-но-Анабарского прогиба // Изв.АН СССР. Сер.геол., 1989. N 6. С. 128132 (соавторы - Р.О.Галабала, В.Г.Данилов, И.В.Полуботко).

57. Проблемы зонального расчленения нижнего келловея Русской платформы // Методические аспекты стратиграфических исследований в

нефтегазоносных бассейнах. Л., 1989. С. 122-134 (соавтор С.Н.Алексеев).

58. Особенности морфогенеза некоторых триасовых бореальных аммоноидей // Ежегодник ВПО. T.XXXIII. Л.: Наука, 1990. С.106-121 (соавтор - С.Н.Алексеев).

59. Нижняя и средняя юра востока Лено-Анабарского прогиба // Био- и литостратиграфия мезозоя нефтегазоносных районов СССР. Ленинград, 1990. С.54-69 (соавторы - Р.О.Галабала, И.В.Полуботко,

B.Г.Данилов).

60. Triassic-Jurassic boundary in the North-Eastern Asia // Cahiers Univ. Catholique Lyon, Serie Sciences 3 (Rapport du Working-group "Limite Trias/Jurassique, Lyon Nov, 1988). P. 157-175 (соавтор -И.В.Полуботко).

61. Граница нижней и средней юры на востоке Сибирской платформы //Стратиграфия и палеогеография осадочных толщ нефтегазоносных бассейнов СССР. Спб. 1991. С.56-66.

62. О присутствии Frechiella (Ammonoidea) в тоаре Северо-Востока СССР // Палеонтол.журн., 1991, N 4. С. 116-119.

63. Новые представители Kosmoceratidae (Ammonoidea) из келловея Мангышлака // Ежегодник ВПО, T.XXXIY, Л.: Наука, 1991. С.99-108 (соавтор - Н.Рашван).

64. Проблема верхнего тоара на Северо-Востоке Азии //Геологическая история Арктики в мезозое и кайнозое. Спб, 1992. С.41-48, 3 палеонт.табл. (соавтор - И.В.Полуботко).

65. Boreal mesozoic events // 29th International Geological Congress. Kyoto, Japan, 1992. Abstract, vol.2/3, p.280 (соавторы - М.Н.Вавилов, А.И.Киричкова, С.А.Чирва).

66. Зональное расчленение верхнего тоара на Северо-Востоке России // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 1993, том 1, N 1.

C.109-117 (соавтор - И.В.Полуботко).

67. Триас и юра Северо-Восточной Азии (событийный аспект) // Стратиграфия фанерозоя нефтегазоносных регионов России. Спб, ВНИГРИ, 1993. С.60-77 (соавторы - И.В.Полуботко, М.Н.Вавилов).

68. Зональное расчленение и корреляция тоарских и ааленских отложений Северной Сибири и Северо-Востока России // Зональные подразделения и межрегиональная корреляция палеозойских и мезозойских отложении России vi сопредельных территорий. Кн.2. МеЗаэа*. СЦЬ, №94. С. 50-79 (соавтор- VLB. Подувотко).

-64 -

69. Аммонитология юры России (состояние, проблемы, задачи). Тезисы докладов Международного симпозиума "Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов". С.-Петербург, 1994. С.84-85.

70. Аммонитовые уровни в средней юре Юго-Восточного Памира. Там же. С.85-87 (соавтор - В.И.Дронов).

71. The Toarcian of the North-Eastern Asia // 4th International Congress on Jurassic Stratigraphy and Geology, Argentina, 1994 Abstract, p. 137) (соавтор - И.В.Полуботко).

72. Нижняя и средняя юра Северо-Востока России. Магадан, 1996. 48 с. (соавтор - И.В.Полуботко).

73. История развития седиментационных бассейнов СевероВосточной Азии в триас-юрское время. Тезисы докладов Первой международной конференции "Нефтегазоносные бассейны Западно-Тихоокеанского региона и сопредельных платформ". С.-Петербург, 1996. С.96.

74. Новые позднетриасовые двустворчатые моллюски Ирана и таксономия надсемейства Spondylacea // Палеонт.ж., 1996, N 3. С.3-8.

75. Хронология и хорология келловейских аммонитов Мангышлака // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 1996. Том 4, N 5. С.53-66.

76. Нижняя и средняя юра Западной Якутии (структура местной стратиграфии) // Вопросы совершенствования стратиграфической основы фанерозойских отложений нефтегазоносных регионов России. С-Пстсрбург, 1997(ВНИГРИ, сборник научных трудов).С.82-94.

Подписано в печать 04.09.97. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Гарнитура тайме. Усл. печ. л. 4,2. Отпечатано в типографии "Экодат", Тираж 100. Заказ N .Бесплатно.