Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка загрязнения территории Красноярского края техногенными радионуклидами в зоне влияния ФГУП "Горно-химический комбинат"
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Резвицкий, Евгений Викторович

Перечень специальных сокращений, терминов и единиц.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Основные техногенные радионуклиды: их свойства и методы определения.

1.2. Гигиенические нормативы оценки радиационной обстановки территорий, подверженных техногенному радиоактивному загрязнению.

1.3. Радиационно-экологическая обстановка на территории Красноярского края в зоне влияния ГХК.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Полевые дозиметрические измерения мощности дозы у-излучения.

3.2. Лабораторные исследования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Оценка уровней и особенности техногенного радиоактивного загрязнения поймы Енисея а зоне влияния ФГУП «Горно-химический комбинат».

4.1.1. Исследования пойменных почв левого берега р. Енисей.

4.1.2. Исследования пойменных почв правого берега р. Енисей.

4.2. Оценка уровней и особенности техногенного радиоактивного загрязнения, обусловленного газо-аэрозольными выбросами ФГУП «Горно-химический комбинат».

4.3. Оценка уровней и особенности техногенного радиоактивного загрязнения территории края вне зоны влияния ФГУП «Горно-химический комбинат».

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТОДИКИ ГАММА-СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

137Сь В ПОЧВАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка загрязнения территории Красноярского края техногенными радионуклидами в зоне влияния ФГУП "Горно-химический комбинат""

Актуальность темы. На территории Красноярского края около полувека работает крупное предприятие бывшего оружейного ядерно-промышленного комплекса ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК). Сбросы проточных реакторов ГХК загрязнили техногенными радионуклидами (ТРН) пойменные почвы в долине р. Енисей, а газо-аэрозольные выбросы явились источником техногенного радиоактивного загрязнения (ТРЗ) 30-км зоны ГХК. Территория края длительное время подвергалась ТРЗ вследствие радиоактивных атмосферных выпадений, связанных с испытаниями ядерного оружия на Семипалатинском и Новоземельском полигонах. На севере региона было произведено девять подземных ядерных взрывов. Все это представляет реальную или потенциальную опасность ТРЗ окружающей среды и среды обитания человека.

Систематическое изучение ТРЗ относится к началу 90-х годов прошлого столетия, когда в Красноярске в составе ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае» был создан Красноярский региональный радиологический центр. До этого локальные исследования для служебного пользования выполнялись главным образом по заказу Минатома России. Отсутствие достаточного количества данных не позволяло научно обосновать границы зоны наблюдения (ЗН) ГХК, выполнить районирование территории края по уровням ТРЗ, а также определить основные дозообразующие ТРН. В настоящее время на основании накопленного материала становится возможной разработка программы радиационного мониторинга как в ЗН ГХК, так и на территории края в целом. Результаты данной работы способствуют решению этих задач и представляют собой фрагмент исследований в рамках федеральных целевых программ «Создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной безопасности на территории Российской Федерации» и «Ядерная и радиационная безопасность России» на 2000 -2006 годы.

Целью работы является оценка радиоэкологической ситуации на территории Красноярского края, в первую очередь в зоне влияния ГХК, а также изучение уровней и особенностей ТРЗ для разработки научно-обоснованных мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения.

Основными задачи выполненных исследований являются:

- критический анализ материалов, характеризующих радиоэкологическую ситуацию на территории Красноярского края до 2002 года;

- оценка уровней и особенностей ТРЗ поймы Енисея в зоне влияния

ГХК;

- оценка уровней и особенностей ТРЗ в ЗН ГХК, загрязнённой газоаэрозольными выбросами;

- оценка уровней и особенностей ТРЗ территории края вне зоны влияния ГХК;

- определение метрологических характеристик методики гамма-спектрометрического определения основного дозообразующего радионуклида ШС8.

Научная новизна. Выявлено 36 аномалий и ореолов радиоактивного загрязнения в пойме Енисея, которые объединены в 24 участка. 14 из них по своему местоположению, уровню радиоактивного загрязнения и потенциально возможному негативному воздействию на здоровье населения объединены в три аномальные зоны - Бальчугскую, Момотовскую и Стрелкинскую.

Газо-аэрозольное ТРЗ ГХК проявляется в радиусе до 20 км.

Основным дозообразующим ТРН в почвах края вне зоны влияния ГХК

137 является Се со средней активностью за период 2002 - 2006 гг. равной 0,52 кБк/м2.

Определены метрологические характеристики методики гамма-спектрометрического определения 137Св в диапазоне его удельной активности, характерной для почв края.

Практическая значимость. Результаты работы использованы при разработке целевой программы «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне влияния ФГУП «Горно-химический комбинат» на период 2007 - 2009 гг., а также специальной экологической программы «Реабилитация участков территории Красноярского края, радиационно-загрязнённых в результате деятельности Горно-химического комбината» на 2002 - 2020 гг. и до 2050 г.

Обоснована возможность ограничения 30-км ЗН ГХК до 20 км, что позволит существенно сократить трудоемкость и стоимость работ по радиационному контролю, реабилитации загрязненных участков территории, а также снизить эколого-социальную напряженность проживающего населения.

Материалы исследований вошли в ежегодные государственные доклады «О состоянии здоровья населения Красноярского края», «О состоянии и охране окружающей среды Красноярского края» и др.

Результаты работы используются в учебных курсах специализаций «Региональная радиоэкология», «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность» Института естественных и гуманитарных наук ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференции молодых ученых Института химии и химической технологии СО РАН (Красноярск, 2004); конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004); II Международном симпозиуме (к юбилею академика Б.Ф. Мясоедова) «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005); XI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005); International Congress on Analytical Science ICAS - 2006 (Москва, 2006); VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006); VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика - 2006» (Самара, 2006);

Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в виде статей и тезисов докладов, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 стр. машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы (120 наименований). Она содержит 18 таблиц и 36 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Резвицкий, Евгений Викторович

выводы

1. Радиационно-экологическая ситуация в Красноярском крае после остановки проточных реакторов ГХК (1992 г.) существенно улучшилась. Количество аномалий в период 1992 - 2002 гг сократилось от 123 до 48. Территория края нами условно разделена на три зоны: пойму р. Енисей в зоне влияния ГХК, сектор газо-аэрозольного загрязнения с радиусом 30-км и остальную территорию.

2. В пойме Енисея выявлено 36 радиоактивных ореола, которые объединены в 24 участка. 14 из них по своему местоположению, уровню радиоактивного загрязнения и потенциально возможному негативному воздействию на здоровье населения объединены в три зоны - Бальчугскую, Момотовскую и Стрелкинскую.

3 ТРЗ в 30-км секторе ГХК проявляется до 20 км. Это позволяет рекомендовать вывести из радиационно-опасной зоны 17 из 28 населённых пунктов с численностью населения более 40 тыс. человек.

4. Радиационная обстановка на территории края вне зоны влияния ГХК формируется, главным образом, ЕРН. Удельная активность основного дозо

117 образующего радионуклида Се в почвах находится на уровне фона 0,52 кБк/м2. Значения МД у-излучения почво-грунтов в 36 наиболее крупных населенных пунктах края находятся в диапазоне 80 - 130 нЗв/ч, что соответствует средним показателям по стране.

5. Определены основные метрологические характеристики методики

137 гамма-спектрометрического определения Се в диапазоне его активности, характерном для почво-грунтов края.

Основные выводы, которые могут быть сделаны в заключение этого раздела состоят в следующем:

1. Гигиенические нормативы, регламентирующие допустимые уровни гамма-фона на территориях вне населённых пунктов и селитебных территорий, отсутствуют, хотя в ранее действовавшем документе для почв, загрязнённых техногенными нуклидами, устанавливался безопасный норматив, равный 30 мкР/ч [42].

2. Гамма-фон на территориях городских и сельских поселений и участках, предпочтительных для строительства жилых домов и зданий социально-бытового назначения, не должен превышать 33 мкР/ч.

3. Экологические критерии и критерии, принятые в атомной промышленности, устанавливают допустимое значение гамма-фона на территориях равное 20 мкР/ч над естественным фоном на местности. Для жилых помещений и территорий, где постоянно находятся люди, допустимое значение составляет 11 мкР/ч над естественным фоном.

4. Федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также экологические критерии и критерии, принятые в атомной промышленности, ограничивают значение плотности загрязнения территорий, в том числе селитебных, величиной, при которой не требуются какие либо меры вмешательства, равной 1 Ки/км2. При большей плотности загрязнения заселённых территорий начинается их зонирование по статусу проживания, а начиА ная с 15 Ки/км все критерии характеризуют радиационную обстановку на селитебных территориях, территориях без указания их назначения, а также для почво-грунтов, как кризисную или чрезвычайную.

5. Для объективной оценки радиационной обстановки на участках с локальным загрязнением техногенными радионуклидами, являющихся последствием прежней деятельности предприятий атомной промышленности, необходима оценка годовых доз облучения населения, посещающего эти участки во время отдыха, работы на речном транспорте, выполнения сельскохозяйственных работ и др. видах жизнедеятельности.

1.3. Радиациоино-экологическая обстановка на территории Красноярского края в зоне влияния ГХК

Как известно, ГХК является предприятием, определяющим радиационную обстановку на берегах реки Енисей [52 - 54]. ТРЗ поймы реки обусловлено сбросом вод охлаждения проточных реакторов ГХК. Первый реактор АД начал работу в 1958 г., второй АДЭ-1 - в 1961 г. и третий АДЭ-2 - в 1964 г. [52]. В соответствии с Соглашением о сокращении стратегических вооружений и прекращении наработки оружейного плутония, заключенным между Россией и США, в 1992 году были остановлены для последующего вывода из эксплуатации два реактора - АД и АДЭ-1. Третий реактор АДЭ-2, согласно Соглашению между Правительствами России и США о сотрудничестве в отношении реакторов, производящих плутоний от 23 сентября 1997 г. должен быть остановлен после создания замещающих энергетических мощностей. После вывода из эксплуатации проточных реакторов поступление радионуклидов в Енисей связано, в основном, со сбросом вод охлаждения регулирующих каналов системы управления и защиты реактора АДЭ-2 и очищенных траповых вод реакторного и радиохимического заводов [56].

Сброс этих вод в Енисей производится в 50 - 100 м от правого берега реки на глубине около одного метра. Место сброса расположено на расстоянии 85,5 км от г. Красноярска по лоцманской карте [55 - 57]. Струя воды, загрязнённая ТРН, более тёплая сравнительно с водой Енисея, прослеживается на значительном расстоянии вниз по течению реки. До устья р. Кан она прижата к правому берегу. Воды р. Кан отжимают её к середине Енисея.

Правосторонний сброс обуславливает большее загрязнение правого берега Енисея [57]. Радиоактивное загрязнение островов и береговой полосы определяется не столько объёмной активностью ТРН в сбросных водах, которая всегда была меньше нормативной, сколько адсорбцией радионуклидов на взвешенных компонентах речных вод и их и седиментацией в местах замедленного течения реки [2].

Обследование радиационной обстановки в пойме Енисея согласно доступным нам сведениям впервые было осуществлено в 1959 г., то есть вскоре после пуска первого ядерного реактора. Результаты выполненной тогда самолетной гамма-съёмки нам неизвестны. В 1972 - 73 гг. после обнаружения в донных осадках в устье Енисея и 137Сз - изотопов реакторного происхождения - была вновь предпринята аэрогамма-съёмка поймы реки, которая выявила самую крупную в СССР тысячекилометровую полосу загрязнения

137

Се. Этот период исследований может быть назван начальным. Сведения, относящиеся к нему, для нас практически недоступны, так как они не подлежали публикации и остались в архивах закрытых или «исчезнувших» к настоящему времени организаций и учреждений [58].

Пик изучения радиационной обстановки на Енисее приходится на конец 80-х - начало 90-х годов. В.Г. Хижняк - автор обзора «О радиационной обстановке в пойме р. Енисей», подготовленного в Красноярской инспекции по радиационной безопасности в 1993 г., ссылается на девять несекретных отчётов, основанных на материалах полученных разными организациями в период с 1988 по 1992 гг. [59]. В дальнейшем этот период радиоэкологических исследований мы будем называть первым.

Из названного обзора следует, что загрязнение поймы Енисея техногенными радионуклидами и повышенный против природного фон прослеживается на всём протяжении реки вплоть до Енисейского залива и имеет пятнистый характер. Загрязнёнными, как правило, являются все периодически затапливаемые участки береговой зоны, в т.ч. отмели, косы, осерёдыши, берега островов (особенно в их верхних и нижних частях). Они имеют размеры от нескольких метров до нескольких километров и представляют собой, как правило, вытянутые вдоль берега полосы шириной до 50 м. Участки с повышенным загрязнением наблюдаются практически повсеместно на отрезке реки от места сброса (выпуска) загрязнённых вод, от источника (80-й км по лоцманской карте) до г. Лесосибирска и являются, по мнению исследователей, следствием паводков 1966 и 1988 годов». Сведения о наличии в речных отложениях трансурановых элементов, таких как плутоний, содержатся в отчётах [60, 61]. Согласно этим данным, удельная активность изотопов 239,240Ри в пойменных почвах колеблется от 24,5 (о-в Атамановский) до 3,7 Бк/кг (пос. Предивинск). Максимальное значение загрязнения почв плутонием, равное 27,9 Бк/кг, приводится в работе [62]. На правом берегу реки к наиболее загрязнённым относятся 7 участков расположенных: 1) от точки сброса загрязнённых вод ГХК до д. Б. Бальчуг (80 - 101 км), 2) перед впадением р. Кан (106-108 км), 3) в районах населённых пунктов Предивинск, Покровка, Мо-мотово, Савино и Стрелка. На левом берегу было выявлено ещё 8 аномальных участков, в том числе в районах населённых пунктов, находящихся между сёлами Нахвальское и Павловщина, вблизи сёл Галанино, Казачинское, Каргино, Широкий Лог, Абалаково, Ярцево и Воргово. Наконец, к числу наиболее загрязнённых относятся многочисленные острова - от о-ва Атама-новского до Усть-Тунгусских.

В докладе [63], основанном преимущественно на материалах обзора [59], В.Г. Хижняк дополнительно приводит сведения о содержании в пойменных пробах плутония, которое по данным специалистов Красноярского научного центра СО РАН (КНЦ) достигает 14 Бк/кг при глобальных фоновых концентрациях 0,2 - 7 Бк/кг.

Приводимые ниже сведения из отчётов, докладов и справок, а также редких публикаций, относящихся к первому этапу радиоэкологических исследований, лишь углубляют и детализируют общую характеристику радиоактивного загрязнения поймы Енисея, которая содержится в обзоре [59].

В частности, в докладе межведомственной комиссии по оценке радиационной обстановки в районе г. Красноярска, созданной в соответствии с поручением Совета Министров СССР от 7 июля 1990 г. № ПП-23511д, указывается, что в 1988 г. выявлены участки с повышенным гамма-фоном на о-вах Берёзовый (95 км), косе Казачья (265 км), Черёмуховый (330 км), Тунгусский (380 км) - МЭД до 880 нЗв/ч, на затапливаемых островах-осерёдышах - МЭД 350-616 нЗв/ч, ниже 140 км в пойме реки отдельные травянистые участки с МЭД до 264 нЗв/ч. На правом берегу реки в районе д. Б. Бальчуг выявлена в пойме реки покрытая травой полоса прибрежной территории шириной 10 м и протяжённостью до 800 м с мощностью экспозиционной дозы от 264 до 528 нЗв/ч с отдельными пятнами до 616 - 880 нЗв/ч [64]. Аналогичные данные приводятся в докладе межведомственной комиссии по комплексному анализу радиоэкологической, социально-экономической и санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе г. Железногорска Красноярского края [56].

В 1990 г. Нойбинской партией Северо-Енисейской геофизической экспедиции ПГО «Красноярскгеология» была выполнена аэрогамма-спектрометрическая съемка берегов Енисея на участке реки от с. Атаманово до с. Ярцево. В результате на правом и левом берегах реки обнаружены 242 аномалии и аномальные зоны. Съемка выполнялась с использованием широкодиапазонного гамма-спектрометра СКАТ-77, установленного на самолете

АН-2. Полет выполнялся на высотах 50 - 70 м с обтеканием рельефа местности [60].

В том же 1990 г. специалисты Института прикладной геофизики (ИПГ) Госкомгидромета совместно с представителями КНЦ в рамках комплексной программы экологической экспертизы природной среды Красноярского края провели исследования состояния радиационной обстановки на участке реки от г. Красноярск до г. Игарка, в том числе аэрогамма-съёмку береговой линии от с. Павловщина до д. Анциферово. В отличие от ранее полученных результатов ими было установлено, что радиационный фон береговой линии шириной 200 м левого и правого берегов не превышал уровень естественного фона (53 - 61,6 нЗв/ч). Превышения фона до 106 - 76 нЗв/ч были отмечены только на большинстве островов и кос [65]. Это удивительные результаты, которые трудно объяснить. Они не согласуются ни с данными, приводимыми в том же отчёте и характеризующими уровень радиоактивного загрязнения пойменных почв (от 41 до 7 Ки/км2 на протяжении первых 25 км от источнил ка и до 0,1 Ки/км на расстоянии до 1500 км), ни с ранее приведёнными данными аэрогамма-съёмки, полученными Северо-Енисейской геофизической экспедицией, ни с результатами пешеходной гамма-съемки, выполненной в 1990 - 1992 гг. специалистами Центральной геолого-съёмочной экспедиции 1111 «Красноярскгеология» [61].

Последними в пойме Енисея на участке от 74 до 362 км по лоции реки (от с. Атаманово до г. Лесосибирска) было обнаружено 123 гамма-аномалии с МД от 396 до 3960 нЗв/ч при значении природного фона 110 нЗв/ч, в том числе 21 аномалия на правом берегу, 23 - на левом и 79 аномалий на островах.

В 1991 г. специалистам ИПГ и КНЦ в рамках комплексной программы экологической экспертизы природной среды Красноярского края вновь были выполнены экспедиционные исследования на протяжении 1000 км ниже сброса ГХК. В результате в пойме выделено три зоны с характерным для каждой из них режимом накопления радионуклидов - от источника до о-ва Тарыгин (пос. Усть-Кан), от с. Павловщина до пос. Стрелка, от пос. Стрелка до с. Ярцево. На первом участке плотность загрязнения техногенными радионуклидами снижается с 41 до 7 Ки/км2, на втором находится в пределах от 10 до 3 Ки/км , а далее уменьшается до 0,1 Ки/км . В целом плотность загрязнения поймы по сумме техногенных нуклидов изменялась по мере удаления от источника от 160 до 0,2 мкКи/м2 1 [66].

Вблизи населённых пунктов наиболее загрязнённые донные отложения выявлены у с. Б. Бальчуг. Максимальные значения радиоактивного загрязнения в этом районе составляли: для 137Сэ от 2 до 5; 60Со от 2 до 8; 152Еи от 2 до 7; 51Сг от 4 до 40; 239,240Ри от 0,01 до 0,02 Ки/км2. Суммарная удельная активность техногенных радионуклидов в пробах грунтов, взятых у с. Казачин-ское, составляла до 2812 Бк/кг, на о-ве Осерёдыш - до 21434 Бк/кг, на о-вах Пискуновский, Осерёдыш, Момотовский - до 6326 Бк/кг [61].

Одним из последних документов, относящихся к первому этапу контроля и исследования радиоэкологической обстановки в пойме Енисея является отчёт «Анализ изменения радиационной обстановки на реке Енисей после прекращения эксплуатации проточных реакторов АД и АДЭ-1», утверждённый главным инженером ГХК Ю.С. Волжаниным [67]. Согласно этому отчёту в воду Енисея после остановки проточных реакторов продолжали сбрасываться 24 техногенных гамма-излучающих радионуклида плюс сумма альфа- и бета-активных нуклидов. Суммарный сброс радионуклидов в р. Енисей снизился в 15 раз, а мощность экспозиционной дозы у места сброса с 21032 нЗв/ч до 229 нЗв/ч.

Столь подробное изложение результатов первого этапа исследований обусловлено двумя причинами. Во-первых, мы разделяем точку зрения, высказанную в работе [59], согласно которой любые дополнительные исследования вряд ли смогут внести принципиальные изменения и дополнения в общую картину радиационного загрязнения реки и, во-вторых, эти результаты разбросаны по труднодоступным источникам, таким как отчёты организаций,

1 Размерность приводимых величин указана как в оригинале.

29 в том числе закрытых или ликвидированных, ведомственные справки и обзоры, местные публикации и иностранные издания.

Результаты второго этапа работ, начало которого совпадает с выводом из эксплуатации проточных реакторов ГХК, в отличие от первого, опубликованы в центральной периодической печати и материалах конференций, в том числе международных. Они, как правило, получены при специализированных или углублённых исследованиях, выполненных специалистами отраслевых или академических научно-исследовательских институтов. Для примера можно назвать работы [68 - 72], основанные на новых экспедиционных исследованиях. Наряду с этим, в ряде других статей продолжают обобщаться результаты первого этапа обследования общего состояния радиоактивного загрязнения поймы Енисея.

В частности, в 1992 г. Нойбинской партией выполнялись радиоэкологические работы в районе с. Казачинское. Установлено, что МД здесь изменяется от 70 до 1320 нЗв/ч, что соответствует плотности загрязнения 0,8-15 Ки/км . Радиоактивное загрязнение локализуется на площади низких террас и, главным образом, на острове Безымянный. Зоны максимальных значений МД вытянуты и конформны береговой линии. Мощность радиоактивного слоя изменяется от 10 - 20 до 40 - 50 см. Авторы отчёта [73] делают вывод о необходимости проведения дезактивационных работ, по их мнению, до «принятия мероприятий по дезактивации указанные участки должны быть исключены их хозяйственной и социальной деятельности».

Авторы [53, 75] сообщили, что в пойме Енисея в пределах первых 300 км от места сброса загрязнённых вод обнаружены участки с МД от 264 до 1760 нЗв/ч и плотностью загрязнения до

200 Ки/км2. На участках, расположенных ниже впадения Ангары, МД составляет до 530 нЗв/ч, а плотность загрязнения - до 20 Ки/км . Площади загрязнённых территорий в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения оцениваются ими по состоянию на 2000 г. сотнями гектаров [74].

В статье [75], основанной на результатах экспедиций, выполненных в середине 90-х годов, указывают, что зона радиоактивного загрязнения поймы Енисея, включая острова, представляет собой узкую, шириной 5 - 50 м береговую полосу, ограниченную максимальным уровнем паводковых вод и приводят значения плотности загрязнения пойменных участков основными дол-гоживущими радионуклидам (табл. 7). Анализируя эти данные, авторы делают вывод об уменьшении плотности загрязнения почвы по мере удаления от источника загрязнения. Исключение составляют о-ва Лопатин, Черёмухов и Тунгусский, расположенные в районе слияния Енисея с Ангарой. Интенсивная разгрузка взвеси в зоне слияния особенно в период половодий, по-видимому, обуславливает повышенное накопление радиоактивных веществ на этих островах.

Автореферат диссертации по теме "Оценка загрязнения территории Красноярского края техногенными радионуклидами в зоне влияния ФГУП "Горно-химический комбинат""

На правах рукописи

Резвицкий Евгений Викторович

иазОбЭВЭ8

ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ТЕХНОГЕННЫМИ РАДИОНУКЛИДАМИ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ФГУП «ГОРНО-ХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»

03 00 16 — «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Барнаул 2007

003069698

Работа выполнена в Красноярском государственном университете и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»

Научный руководитель доктор химических наук, профессор

Сергей Васильевич Качин

Официальные оппоненты доктор химических наук, профессор

Борис Иосифович Петров

доктор химических наук, профессор Владислав Андриянович Федоров

Ведущая организация Алтайский государственный

технический университет им И И Ползунова

Защита диссертации состоится 19 мая 2007 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета К 212 005 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата химических наук при Алтайском i осударственном университете по адресу 656049, г Барнаул, просп Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан « J^-» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета К 212 005 02, кандидат биологических наук, доцет

НВ Елесова

Актуальность темы. На территории Красноярского края около полувека работает крупное предприятие бывшего оружейного ядерно-промышленного комплекса ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК) Сбросы проточных реакторов ГХК загрязнили техногенными радионуклидами (ТРН) пойменные почвы в долине р Енисей, а газо-аэрозольные выбросы явились источником техногенного радиоактивного загрязнения (ТРЗ) 30-км зоны ГХК Территория края длительное время подвергалась ТРЗ вследствие радиоактивных атмосферных выпадений, связанных с испытаниями ядерного оружия на Семипалатинском и Новоземельском полигонах. На севере региона было произведено девять подземных ядерных взрывов Все это представляет реальную или потенциальную опасность ТРЗ окружающей среды и среды обитания человека

Систематическое изучение ТРЗ относится к началу 90-х годов прошлого столетия, когда в Красноярске в составе ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае» был создан Красноярский региональный радиологический центр До этого локальные исследования для служебного пользования выполнялись главным образом по заказу Минатома России Отсутствие достаточного количества данных не позволяло научно обосновать границы зоны наблюдения (ЗН) ГХК, выполнить районирование территории края по уровням ТРЗ, а также определить основные дозообразующие ТРН В настоящее время на основании накопленного материала становится возможной разработка программы радиационного мониторинга как в ЗН ГХК, так и на территории края в целом Результаты данной работы способствуют решению этих задач и представляют собой фрагмент исследований в рамках федеральных целевых программ «Создание Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной безопасности на территории Российской Федерации» и «Ядерная и радиационная безопасность России» на 2000 — 2006 годы

Целью работы является оценка радиоэкологической ситуации на территории Красноярского края, в первую очередь в зоне влияния ГХК, а также

изучение уровней и особенностей ТРЗ для разработки научно-обоснованных мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения

Основными задачами выполненных исследований являются

- критический анализ материалов, характеризующих радиоэкологическую ситуацию на территории Красноярского края до 2002 года,

- оценка уровней и особенностей ТРЗ поймы Енисея в зоне влияния ГХК;

- оценка уровней и особенностей ТРЗ в ЗН ГХК, загрязненной газоаэрозольными выбросами,

- оценка уровней и особенностей ТРЗ территории края вне зоны влияния

ГХК,

- определение метрологических характеристик методики гамма-спектрометрического определения основного дозообразующего радионуклида 137С5

Научная новизна. Выявлено 36 аномалий и ореолов радиоактивного загрязнения в пойме Енисея, которые объединены в 24 участка 14 из них по своему местоположению, уровню радиоактивного загрязнения и потенциально возможному негативному воздействию на здоровье населения объединены в три аномальные зоны - Бальчугскую, Момотовскую и Стрелкинскую

Газо-аэрозольное ТРЗ ГХК проявляется в радиусе до 20 км

Основным дозообразующим ТРН в почвах края вне зоны влияния ГХК является 137Св со средней активностью за период 2002 — 2006 гг равной 0,52 кБк/м2

Определены метрологические характеристики методики гамма-спектрометрического определения шСз в диапазоне его удельной активности, характерной для почв края

Практическая значимость. Результаты работы использованы при разработке целевой программы «Реализация социально-экологических мероприятий в зоне влияния ФГУП «Горно-химический комбинат» на период 2007 - 2009 гг , а также специальной экологической программы «Реабилитация участков территории Красноярского края, радиационно-загрязненных в

результате деятельности Горно-химического комбината» на 2002 - 2020 гг и до 2050 г

Обоснована возможность ограничения 30-км ЗН ГХК до 20 км, что позволит существенно сократить трудоемкость и стоимость работ по радиационному контролю, реабилитации загрязненных участков территории, а также снизить эколого-социальную напряженность проживающего населения

Материалы исследований вошли в ежегодные государственные доклады «О состоянии здоровья населения Красноярского края», «О состоянии и охране окружающей среды Красноярского края» и др

Результаты работы используются в учебных курсах специализаций «Региональная радиоэкология», «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность» Института естественных и гуманитарных наук ФГ ОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференции молодых ученых Института химии и химической технологии СО РАН (Красноярск, 2004), конференции Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004), II Международном симпозиуме (к юбилею академика Б Ф Мясоедова) «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005), XI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005), International Congress on Analytical Science ICAS-2006 (Москва, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006), VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2006» (Самара, 2006), Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в виде статей и тезисов докладов, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 стр машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы (120 наименований) Она содержит 18 таблиц и 36 рисунков

Положения, выносимые на защиту:

1 Обобщение результатов исследований ТРЗ территории Красноярского

края

2 Уровни и особенности ТРЗ поймы Енисея в зоне влияния ГХК

3 Обоснование возможности ограничения 30-км зоны контроля газоаэрозольного загрязнения ГХК до 20 км.

4 Уровни и особенности ТРЗ территории края вне зоны влияния ГХК

5 Метрологические характеристики методики гамма-спектрометрического определения l37Cs

Основное содержание работы

1. Литературный обзор

Публикации, характеризующие ТРЗ территории Красноярского края в ЗН ГХК, в основном относятся к пойме Енисея Основным источником ТРЗ явилась многолетняя деятельность ГХК в результате сброса вод охлаждения проточных реакторов Аэрогамма-съемка и последующая пешеходная гамма-съемка, проведенная в конце 80-х, в начале 90-х годов, установила наличие 123 аномалий с мощностью дозы (МД) от 396 до 3 960 нЗв/ч Определены радионуклиды, формирующие МД 137Cs,60Co, 134Cs, 144Се, 152Еии wEu и др

В 1992 г были остановлены два проточных реактора ГХК В результате удельная активность ТРН в сбросных водах снизилась в среднем в 15 раз С этого времени начался процесс естественной самоочистки поймы как результат распада короткоживущих радионуклидов, разбавления и захоронения высоко-

радиоактивных отложений путём их перекрытия слаборадиоактивными речными наносами. 11о плотности загрязнения ТРН (Ки/км2) пойма Енисея была условно разделена на [ри зоны: ближнюю - от санитарно-защитной зоны (СЗЗ) ГХК до 109 км по лоции реки (40 - 10), среднюю - до 334 км (10 - 3) и дальнюю - до 352 км ( <.0,1 ). Поэтому представляло интерес оценить современную радиационную ситуацию в этих зонах.

Публикации, характеризующие TPS остальной территории края, крайне немногочисленны. Особое внимание в рабоче было уделено 30-км зоне ГХК, загрязненной газ о-аэрозольным и выбросами (рисунок 1). В ряде правительственных документов в т.ч. и Постановлении Правительства РФ от 15 октября 1992 г. № 763 предписано проводить оценку радиоэкологической ситуации в 30-км зоне таких предприятий.

Рис. [. Карта-схема 30-км зоны газо-аэрозольного загрязнения ГХК

2. Объекты исследования

Почвы селитебных территорий, пойменные почвы и аллювиальные отложения Енисея За период 2002 - 2006 гг отобрано и проанализировано более 680 проб Наибольшее количество проб взято в зоне влияния ГХК в пойме Енисея и в 30-км зоне комбината Отбор проб проводился до глубины 150 см

3. Методы исследования

Использованы аттестованные методики, приборы и аппаратура, поверенные метрологической службой ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» Оценку радиационной обстановки проводили в процессе пешеходной гамма-съемки измерением мощности дозы внешнего гамма-излучения с помощью сцинтилляционных радиометров СРП-68-01, СРП-68-03, дозиметра ДРГ-01 Т1, гамма-монитора «ОатшаТгасег», радиометра-спектрометра МКС-А02-3

Идентификацию ТРН в лабораторных условиях проводили на сцинтилляционном гамма бета-спектрометре «Прогресс 320» и малофоновом бета-радиометре УМФ-3

Для расчета удельных активностей брали стандартные образцы или насыпные меры активности с известными концентрациями радионуклидов Обработку результатов проводили с использованием программного комплекса «Прогресс-М»

'"Се выделяли из навески почвы после отделения мешающих элементов путем осаждения в виде двойной соли с ферроцианидом никеля и последующим переводом в сурьмяно-иодидный цезий Методика позволяла определять 137Св в исследуемых образцах почв в диапазоне 0,3 - 1000Бк/кг с относительной погрешностью не более 30 %

Для определения плутония проводили его радиохимическое выделение и последующее определение методом альфа-спектрометрии Пробы массой 10 -50 г прокаливали в течение 4 — 6 ч при температуре 600 °С, вносили

рассчитанное количество изотопной метки, как правило, 242Ри и разлагали смесью (100 1) концентрированных азотной и фтористоводородной кислот Далее проводили сорбционное выделение на анионите АВ-17, элюирование сорбата смесью 0,4 М хлористоводородной кислоты и 30 % раствора пероксида водорода и экстракционную очистку 10 % раствором теноилтрифторацетона в толуоле На конечном этапе плутоний электрохимически осаждали на подложку из коррозионно-стойкой стали при плотности гока около 320 мА/см2 в течение 2 ч и измеряли его активность на альфа-спектрометре «ORTEC»

4. Результаты их обсуждение

4.1. Оценка уровней и особенностей ТРЗ поймы Енисея в зоне влияния ГХК.

Установлено, что радионуклидный состав ТРЗ (Бк/кг) поймы Енисея обусловлен преимущественно 137Cs (455 - 826), é0Co (2,4 - 119), l52Eu (27,8 -545), MSr (30,7 - 52,6) и 239240pu (4,72 - 36,0) Из полученных данных следует, что основными дозообразующими элементами являются l37Cs и 239 240ри Первый из них Р- и у- излучающий нуклид с периодом полураспада 30,2 года удобен для мониторинговых исследований 239 240Ри - один из основных продуктов деятельности ГХК, относится к наиболее опасным для человека нуклидам Допустимое содержание 239Ри в организме человека исчисляется нанограммами, а период его выведения - десятками лет Наибольшему радиоактивному загрязнению подвергся правый берег Енисея Значения МД в отобранных пробах, как правило, превышали установленный безопасный уровень 264 нЗв/ч, а средняя удельная активность l37Cs составила 508 Бк/кг На левом берегу практически не зафиксировано превышение установленного безопасного уровня МД, а активность 137Cs отмечена на уровне 72 Бк/кг

Выявлено 36 аномалий и ореолов радиоактивного загрязнения, которые объединены в 24 участка Четырнадцать из них по своему местоположению, уровню радиоактивного загрязнения и потенциально возможному негативному

воздействию на здоровье населения объединены в три аномальные зоны — Бальчугскую, Момотовскую и Стрелкинскую

Бальчугская аномальная зона. Включает 5 аномальных участков, расположенных вдоль правобережной береговой полосы Енисея от 94,3 км до 95,4 км, 96 - 100 км и от 101,9 до 107,9 км (здесь и далее расстояние указано в соответствии с лоцманской картой Енисея), а также в пойменных отложениях о-вов Березовый (95,2 - 101,9 км) и Тарыгин (106,2 - 107,7 км) Аномалии с максимальными значениями МД расположены в 600 — 700 м от северной окраины с Б Бальчуг на излучине правого берега Балчуговской протоки, на обоих берегах о-вов Березовый и Тарыгин в районе их оголовков Значения МД на поверхности почво-грунтов этих участков составляют 132 - 382 нЗв/ч и возрастают до 7832 нЗв/ч в шпурах на глубине 0,1 м и более (рисунок 2)

8000 7000" 60005000 4000300020001000-

I —I---1

102 103 104 105 106

Расстояние, км

Рис. 2 Средние значения МД у-излучения почво-грунтов Бальчугской аномальной зоны

Момотовская аномальная зона. Расположена между 255,0 и 277,0 км и включает 7 аномальных участков. Момотовский, район створа № 262, Ягодкинский, Сполошный, Малокурбатовский, Борковский и Журавлевский Значения МД у-излучения на поверхности почво-грунтов этой зоны составляют 80 - 480 нЗв/ч (рисунок 3)

400-

350

^ 300 ? 250 § 200

150

100

50

о I- - ,

254 256

I I * 11 I *

258 261 264 266 268 271 273

Рясстояиме, км

« —

275 277

Рис. 3 Средние значения МД у-излучения почво-грунтов Момотовской аномальной зоны

Момотовский участок (255,2 — 258,9 км) ограничен территорией в пределах косы у южной окраины с Момотово и вдоль левого берега о-ва Момотова Участок створа № 262 находится на правом берегу Енисея (260,1 — 261,7 км) Он объединяет две линейно-вытянутые территории протяженностью 400 и 560 м Отдельные локальные загрязнения характеризуются значениями МД у-излучения до 282 нЗв/ч

Ягодкинский участок расположен на о-ве Ягодкин 265,8 - 267,5 км Аномалии характеризуются значениями МД у-излучения до 493 нЗв/ч и возрастают до 704 - 1320 нЗв/ч в шпурах глубиной 0,30 - 0,35 м Основной радиоактивно загрязненный горизонт залегает на глубине 0,10 — 0,25 м Удельная активность |37Сз здесь составляет 1015 - 2274 Бк/кг

Сполошный, Малокурбатовский и Борковский участки относятся к правому берегу Енисея Глубина залегания радиоактивных почв составляет 0,05 - 0,20 м Удельная активность '"Сэ составляет 319 - 2661 Бк/кг

Журавлевский участок правого берега о-ва Журавлев (275,4 - 275,9 км) характеризуется МД у-излучения 352 — 484 нЗв/ч, а в шпурах глубиной 0,3 - 0,4 м - до 1232 нЗв/ч Удельная активность 137Сз в этих пробах достигает 1077 Бк/кг

Стрелкинская аномальная зона. Расположена на правом берегу Енисея от косы Савинской до ухвостья о-ва Чифонтин (316,5 — 327,2 км) Она включает участки Савинский и Чифонтин с уровнем МД у-излучения - 132 - 1232 нЗв/ч Удельная активность '"Се в слое до 0,1 м составляет 504 - 1119 Бк/кг, а на глубине 0,1 - 0,2 м - 1283 Бк/кг

Местоположение других аномальных участков на правом берегу Енисея указано в таблица 1

Таблица 1

Аномальные участки правого берега р Енисей

Название участка Местоположение по лоции, км Количество аномалий

Кузеевский 135,0- 144,9 3

Юксеевский 151,5-157,7 3

Предивинский 166,7- 176,7 2

Посолинский 196,0-200,0 3

Данчихинский 204,8-205,6 1

Язаевский 219,2-219,5 1

Верхне-Заливский 222,5 -223,1 1

Пискуновский 247,1 -247,3 1

Нижне-Белокопытовский 291,0-291,1 1

Степановский 301,0-302,6 1

Таким образом, ТРЗ правого берега Енисея достоверно подтверждено на протяжении от 82 км до устья р Ангары (325 км) Аномальные участки ТРЗ пространственно совпадают с площадями пойменных отложений и, как правило, ограничены территориями ежегодного сезонного затопления Ширина их достигает 100 — 400 м Уровень ТРЗ пойменных отложений убывает по мере удаления от источника загрязнения Одновременно возрастает мощность перекрывающих их слаборадиоактивных наносов Поэтому значения МД 7-излучения, измеренные на поверхности почво-грунтов, как правило, не превышают 484 нЗв/ч, но существенно возрастают с глубиной (до 1760 нЗв/ч)

4.2. Оценка уровней и особенностей ТРЗ 30-км зоны ГХК, загрязненной газо-аэрозольными выбросами.

Нами установлено, что загрязнение '"Се почв в 30-км зоне ГХК в среднем составляет 0,82 кБк/м2 При этом, в секторах с радиусом 0 - 10 км -0,99, 10 - 20 км - 0,93 и 20 - 30 км - 0,53 кБк/м2 (таблица 2) Средняя активность П7С5 в почвах края в период 2002 -2006 гг соответствует уровню 0,52 кБк/м2

Таблица 2

Значения удельной активности шСз в 30-км зоне ГХК

Участок зоны отбора проб, км Площадная активность Се, кБк/м

0-10 0,99 ±0,19

10-20 0,93 ±0,18

20-30 0,53 ±0,11

Практически такая же картина наблюдается для 2М'240Ри В секторе 0—10 км среднее значение удельной активности 239 240Ри составляет 0,062 кБк/м2, что почти в три раза превышает фонововый уровень 0,023 кБк/м2 (таблица 3) В то же время в 20 - 30-км зоне активность 239'24<1Ри составляет 0,021 кБк/м2

Таблица 3

Значения удельной активности 239,240Ри в 30-км зоне ГХК

Участок зоны отбора проб, км Площадная активность239Ри, кБк/м2

0-10 0,062 ±0,016

10-20 0,032 ± 0,006

20-30 0,021 ± 0,007

Гистограммы распределения радионуклидов по активности свидетельствуют о неравномерном загрязнении территории На рисунке 4 в качестве примера приведена гистограмма удельной активности 239'240Ри

35 .

30 и

1 25 •

_ о 20

е

§ 15 •

£

1 ю.

- п

■ LL

0.1

0.8

, О , □ . . t еэ

15 2.2 2,9 3,6 4.3 Удельная активность, Бк/кг

а

iS

Рис, 4. Распределение результатов определения удельной активности 239,240ри в Пр0^ах 1К)ЧВ^ отобранных в 30-км зоне ГХК на расстоянии 0 - 10 км от источника газо-аэрозольных выбросов

Учитывая фоповый уровень площадной активности ночи края (0,52 кБк/м2) для П7С5 и (0,023 кБк/м2) для 2542 40 Ри, целесообразно зону наблюдения за газо-аэрозольи(>ш к выбросами комбината 01раничить кругом с радиусом в 20 км, так как техногенное радиоактивное загрязнение в секторе 20 - 30-км сформировано преимущественно глобальными выпадениями. Это позволит вывести из радиационно-опасной зоны 17 из 28 населённых пунктов с численностью проживающего населения более 40 тыс. человек.

4,3. Оценка уровней и особенностей ТРЗ почв территории кран вне зоны влиянии ГХК

Радиационная обстановка па территории края вне зоны влияния ГХК формируется, главным образом, естественными радионуклидами (BPH): 40К, 226 Ra, 232Th и др. ТРЗ обусловлено глобальными выпадениями продуктов ядерных взрывов и составляет 0,52 кБк/м2 для n7Cs и 0,03 кБк/м2 для 23'"4"Ри (в России аналогичные показатели находятся па уровне 3,7 и 0,03 кБк/м2). С учётом этого, можно сделать вывод о том, что локальные выпадения ТРИ, связанные с испытаниями ядерного оружия на Новоземельском и Семипалатинском

полигонах, в настоящее время не оказывают заметного влияния на уровень ТРЗ почв края Интегральным показателем, характеризующим радиационную обстановку, является гамма-фон Полученные нами значения МД у-излучения почво-грунтов в 36 наиболее крупных населенных пунктах края, расположенных вне зоны влияния ГХК, находятся в диапазоне 80- 130 нЗв/ч Эта величина соответствует средним фоновым показателям по стране

5. Метрологические характеристики методики гамма-спектрометрического определения 137Сз

Несмотря на широкое применение методики гамма-спектрометрического определения 137Ся надежные сведения о метрологических показателях в диапазонах активностей этого радионуклида, характерных для почв Красноярского края, практически отсутствуют Для оценки правильности методики были проанализированы стандартные образцы с активностью 137Сз 23,2 — 14857,0 Бк/кг (таблица 4)

Таблица 4

Результаты гамма-спектрометрического определения |37Сз в стандартных об-

разцах почвы; п = 10, Р = 0,95

Аттестованное Полученное Абс Значимость систематического

значение, значение, систематическое расхождения

Бк/кг Бк/кг отклонение, ¡1 £расч ^табт

1 23,2 22,4 0,8 1,43 2,26

2 2000,0 1967,0 -33 2,06 2,18

3 14857,0 14951,0 94 2,06 2,12

Как видно из таблицы 4,1Р,С,, во всех случаях меньше 1гаС:], что позволяет констатировать отсутствие систематической ошибки Для оценки воспроизводимости методики изучена функциональная зависимость бг=1"(А тСя) Получено уравнение в,- = 1,19 - 0,21 А с коэффициентом линейной корреляции между значениями 1§зг и 1цА, равным 0,99 Рассчитаны значения бг (0,07 — 0,02) в вышеуказанном интервале активностей |37Сз в пробах почвы, которые

15

рекомендуются для использования в Испытательном лабораторном центре ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в качестве нормативов точности методики гамма-спектрометрического определения 137Сэ

Выводы

1 Радиационно-экологическая ситуация в Красноярском крае после остановки проточных реакторов ГХК (1992 г) существенно улучшилась Количество аномалий в период 1992 - 2002 гг сократилось от 123 до 48 Территория края нами условно разделена на три зоны пойму р Енисей в зоне влияния ГХК, сектор газо-аэрозольного загрязнения с радиусом 30-км и остальную территорию

2 В пойме Енисея выявлено 36 радиоактивных ореола, которые объединены в 24 участка 14 из них по своему местоположению, уровню радиоактивного загрязнения и потенциально возможному негативному воздействию на здоровье населения объединены в три зоны - Бальчугскую, Момотовскую и Стрелкинскую

3 ТРЗ в 30-км секторе ГХК проявляется до 20 км Это позволяет рекомендовать вывести из радиационно-опасной зоны 17 из 28 населенных пунктов с численностью населения более 40 тыс. человек

4 Радиационная обстановка на территории края вне зоны влияния ГХК формируется, главным образом, ЕРН Удельная активность основного дозооб-разующего радионуклида 137Сб в почвах находится на уровне фона 0,52 кБк/м2 Значения МД у-излучения почво-грунтов в 36 наиболее крупных населенных пунктах края находятся в диапазоне 80-130 нЗв/ч, что соответствует средним показателям по стране

5 Определены основные метрологические характеристики методики гамма-спектрометрического определения |37Ся в диапазоне его активности, характерном для почво-грунтов края

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Атурова В П Плутоний в почвах Красноярского края / В П Атурова, В В Коваленко, А Б Чевелев, Е В Резвицкий // Вестник Красноярского государственного университета Естественные науки - 2003 - № 2 — С 164-171

2 Резвицкий Е В Естественные радионуклиды в подземных водах Рыбинского артезианского бассейна /ЕВ Резвицкий, С В Качин, В В Коваленко // Сборник трудов конференции молодых ученых Института химии и химической технологии СО РАН - Красноярск, 2004 - С 4043

3 Коваленко В В О применении радиохимического анализа при оценке радиационной ситуации на территории края / В В Коваленко, В П Атурова, М В Коломыцкая, Л А Пряхина, Е В Резвицкий Н Факторы риска и здоровье населения в регионах России Научные труды Федерального научного центра гигиены им ФФ Эрисмана - Липецк, 2004. - вып 13 -С 146-148

4 Резвицкий Е В Применение методов разделения и концентрирования для определения плутония в почвах Красноярского края /ЕВ Резвицкий, В П Атурова, В В Коваленко, С В Качин // Материалы II Международного симпозиума (к юбилею академика Б Ф Мясоедова) «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» - Краснодар, 2005 -С 399

5 Григорьев А И Техногенные радионуклиды в пойменных почвах реки Енисей в зоне наблюдения Горно-химического комбината / А И Григорьев, В В Коваленко, Е В Резвицкий, С В Качин // Вестник Красноярского государственного университета Естественные науки -Красноярск, 2005 -№2 - С. 51-55

6 Резвицкий Е В Загрязнение объектов окружающей среды Красноярского края техногенными радионуклидами /ЕВ Резвицкий // Материалы IX Международной школы-конференции «Экология южной Сибири и

сопредельных территорий» Абакан Изд-во Хакасского гос ун-та, 2005 -Т 2 -С 61 -62

7 Kovalenko V V Technogemc radioactive nuclides in inundated bedrocks of the Yenisei river / V V Kovalenko, E V Rezvitskij, S V Kachm // International Congress on Analytical Science (ICAS - 2006) - Moscow, 2006 — Book of abstracts -Vol 1 - P 337-338

8 Резвицкий E В Использование современных радиоаналитических методов при изучении радиационной обстановки в пойме Енисея /ЕВ Резвицкий, С В Качин, В В Коваленко, А И Григорьев, В А Чечеткин // Тез докл VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» - Томск, 2006 -С 268

9 Резвицкий Е В Изучение возможности использования мощности дозы внешнего гамма-излучения в качестве обобщенного показателя уровня техногенного радиоактивного загрязнения почв реки Енисей /ЕВ Резвицкий, А И Григорьев, В В Коваленко, В А Чечеткин // Материалы VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2006» - Самара, 2006. - С 247

10 Коваленко В В Основные проблемы прикладной радиоаналитической химии / В В Коваленко, Е В Резвицкий, С В Качин // Материалы Международной научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» - Томск, 2006 — Т2 -С 63-65

Автор считает своим долгом выразить благодарность руководителю межрегионального Восточно-сибирского радиологического центра к г-м н , доценту В В Коваленко, сотрудникам центра М В Коломыцкой, Г Г Балахниной, А И Касперу, А И Григорьеву, В А Чечеткину, Л А Пряхиной, Ю В Скобелеву, к б н В П Атуровой за ценные консультации и постоянное внимание к работе

л<~

Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60x84 1/16 Печать - ризография Уел п л 1,16 Тираж 100 экз Заказ 2007 -56

Отпечатано в типографии АлтГТУ им И И Ползунова, 656038, г Барнаул, пр-т Ленина, 46