Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка воздействия нефти и нефтепродуктов на агроценозы Центрального Черноземья и приемы их восстановления
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Захаров, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЭКОСИСТЕМЫ И ПРИЕМЫ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ (Обзор литературы).

2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климат и метеорологические условия.

2.2 Почвы и их агроэкологическая характеристика.

2.3 Растительность.

2.4 Методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Динамика изменения содержания нефти и нефтепродуктов в почве и ее биологической активности.

3.2 Агроэкологическая оценка водно-физических условий почвы.

3.3 Агрохимические показатели нефтезагрязненного чернозема выщелоченного.

3.4 Развитие и продуктивность посевов вики мохнатой.

4 ЭНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка воздействия нефти и нефтепродуктов на агроценозы Центрального Черноземья и приемы их восстановления"

Актуальность проблемы. Ежегодная мировая добыча сырой нефти составляет свыше 2,5 млрд. т, причем спрос на нефть продолжает расти и увеличивается в год примерно на 8%, соответственно растет и добыча нефти - в среднем на 5% в год. Потери нефти и нефтепродуктов составляют около 50 млн. т в год. На нефтепромыслах России теряется до 3,5 % всей добываемой сырой нефти (около 16 млн. т/год).

Наблюдаемые в мире нефтяные загрязнения являются одними из основных, а порой и доминирующими антропогенными факторами комплексного характера, которые отрицательно воздействуют на все компоненты биосферы. Примерно половина их попадает в почвы и подземные воды, другая половина загрязняет поверхностный сток и акватории. По степени отрицательного влияния на экосистемы нефть, нефтепродукты и нефтесодержащие промышленные отходы занимают второе место после радиоактивного загрязнения. В России около 800 тыс. га нефтезагрязненных земель, нуждающихся в очистке. Воздействие нефти на почву определяется региональными условиями, поэтому для каждой почвенно-климатической зоны необходимо проведение научных исследований (Славнина, 1984; Пиковский, 1988; Ми-лащенко, 2000).

Цель и задачи исследований. Цель работы — оценить воздействие нефти и нефтепродуктов на почвенно-биотический комплекс чернозема выщелоченного и разработать способы восстановления агроэкосистем.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить воздействие нефти и нефтепродуктов (нефть, мазут, отработанные моторные масла (ОММ), бензин) на фитотоксичность и генотоксич-ность почвенно-биотического комплекса в зависимости от степени загрязнения почв;

- определить воздействие нефти и нефтепродуктов на водно-физические и агрохимические свойства почвы;

- разработать способы восстановления агроэкосистем, загрязненных нефтью и нефтепродуктами;

Научная новизна исследований заключается в том, что дана агроэко-логическая характеристика нефтезагрязненному чернозему выщелоченному, определены механизмы и факторы его самоочищения от нефти и нефтепродуктов. Обоснованы наиболее эффективные приемы восстановления агроэко-систем.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволяют прогнозировать темпы самоочищения нефтезагрязненного выщелоченного чернозема; определить размеры экологического ущерба от загрязнения и использовать наиболее эффективные сорбенты для восстановления аг-роэкосистем.

Защищаемые положения:

- из изучаемых нефтезагрязнителей наиболее длительное отрицательное воздействие на состав ПБК оказывают отработанные моторные масла;

- для более быстрого восстановления агроценозов целесообразно проводить обработку почвы и использовать сорбенты (свекловичный жом, глауконит, уголь); наиболее эффективной является комбинация свекловичный жом + глауконит;

- для фитомелиорации загрязненного нефтью и нефтепродуктами чернозема выщелоченного целесообразно использовать вику мохнатую (озимую).

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2005-2009).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, общим объемом 136 страниц машинописного текста. Она содержит 30 таблиц, 2 рисунка. Список используемой литературы включает 213 наименований, в т.ч. 13 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Захаров, Алексей Владимирович

выводы

1. Наибольшей фитотоксичностью (100%) на первых этапах загрязнения характеризуется бензин, способный к быстрой миграции по почвенному профилю. Отработанные моторные масла оказывают устойчивое угнетение ферментативной активности почвы по всему ее профилю.

2. Между содержанием нефтепродуктов в почве, их составом и фитотоксичностью наблюдается тесная положительная взаимосвязь 0,879±0,016.

3. Обработка почвы и применение сорбентов (свекловичный жом + глауконит) обеспечивает наиболее быструю деструкцию нефти и нефтепродуктов. При применении данной композиции осенью 2008 г содержание бензина в почве снижалось от первоначальной концентрации на 99%, нефти - 93%, мазута -73%, ОММ - 59%. Фитотоксичность уменьшалась до 0,2%; 1,1%; 17,2% и 27,3% соответственно, но ферментативная активность была ниже фона в 1,5; 1,6; 2,1 и 2,7 раза соответственно.

4. В наибольшей мере гидрофобизация почвенных частиц наблюдалась при загрязнении почвенного покрова мазутом, когда содержание агрегатов размером больше 10 мм достигало в слое 0-10 см 25,6%, а слое 10-20 см - 15,6%. Коэффициент структурности составил 2,8; 4,8, что ниже контроля в 16,6 и 8,9 раза. Водопроницаемость почвы уменьшалась в 2,3-28,0 раза и составила 0,2 — 2,2 мм/мин, а влажность почвы - на 17,3-18,4%.

5. Использование сорбента свекловичного жома с глауконитом позволило к сентябрю 2008 года полностью восстановить водно-физические свойства чернозема выщелоченного. На почве загрязненной мазутом, отработанными моторными маслами, бензином водно-физические свойства полностью не восстанавливались.

6. Внесение свекловичного жома увеличивало содержание азота при загрязнении почвы нефтью на 17,8%, свекловичного жома+уголь - 25,0%, свекловичного жома+глауконит - 21,4%; мазутом - 33,3; 25,9; 33,3%; отработанными моторными маслами — 30,8; 25,9; 34,6%; бензином — 30,7; 30,7; 34,6% соответственно.

7. При использовании свекловичного жома с активным углем и свекловичного жома с глауконитом содержание подвижного фосфора увеличивалось при загрязнении почвы нефтью - на 21,6 и 9,6%; мазутом - 20,2 и 12,1%; отработанными моторными маслами — 19,0 и 11,9%; бензином — 16,5 и 11,8% соответственно.

8. Содержание обменного калия в наибольшей мере увеличивалось при внесении в почву свекловичного жома совместно с глауконитом, на варианте с нефтью на 20,1%; мазутом - 16,2%; отработанным моторным маслом - 17,8%; бензином - 22,7%.

9. Наиболее благоприятные условия для роста и развития вики мохнатой на нефтезагрязненных почвах складываются при использовании в качестве сорбента свекловичного жома с глауконитом. Максимальная продуктивность вики мохнатой формировалась на почве, загрязненной нефтью - 168,3 ц/га, а минимальная - отработанными моторными маслами 62,8 ц/га.

10. Соотношение углерода к азоту 11,1-12,5 в зеленой массе вики мохнатой позволяет ее использовать в качестве сидерата на всех нефтезагрязненных вариантах.

11. Максимальный чистый доход - 10289,1 руб/га и выход энергии с урожаем вики мохнатой — 24,8 ГДж/га получены при использовании в качестве сорбента свекловичного жома с глауконитом для детоксикации нефтезагрязненной почвы.

Для детоксикации чернозема выщелоченного, загрязненного нефтью или нефтепродуктами, следует использовать в качестве сорбента свекловичный жом 40 т/га совместно с 5 т/га глауконита. В качестве фитомелиоранта целесообразно использовать вику мохнатую (озимую) с нормой высева 2,5 — 3,0 млн/га всхожих семян.

Автореферат диссертации по теме "Оценка воздействия нефти и нефтепродуктов на агроценозы Центрального Черноземья и приемы их восстановления"

ии34/9248 На правах рукописи

Захаров Алексей Владимирович

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА АГРОЦЕНОЗЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ И ПРИЕМЫ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

03.00.16 - экология

8 ОКТ 20$

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОРОНЕЖ - 2009

003479248

Работа выполнена на кафедре агроэкологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Житии Ю.И.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жердев Владимир Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гурии Александр Григорьевич

Ведущая организация - ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН

Защита состоится 29 октября 2009 г. в ауд. 268 в 12 00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.010. Об при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки», электронный адрес сайта: www.vsau.ru/sciense/diss.

Автореферат разослан «25» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

О.М. Кольцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ежегодная мировая добыча сырой нефти составляет свыше 2,5 млрд. т, причем спрос па нефть продолжает расти и увеличивается в год примерно на 8%, соответственно растет и добыча нефти - в среднем на 5% в год. Потери нефти и нефтепродуктов составляют около 50 млн. т в год. На нефтепромыслах России теряется до 3,5 % всей добываемой сырой нефти (около 16 млн. т/год).

Наблюдаемые в мире нефтяные загрязнения являются одними из основных, а порой и доминирующими антропогенными факторами комплексного характера, которые отрицательно воздействуют на все компоненты биосферы. Примерно половина их попадает в почвы и подземные воды, другая половина загрязняет поверхностный сток и акватории. По степени отрицательного влияния на экосистемы нефть, нефтепродукты и нефтесодержащие промышленные отходы занимают второе место после радиоактивного загрязнения. В России около 800 тыс. га нефтезагрязиенных земель, нуждающихся в очистке. Воздействие нефти на почву определяется региональными условиями, поэтому для каждой почвенно-климатической зоны необходимо проведение научных исследований (Славнина, 1984; Пиковский, 1988; Ми-лащенко, 2000).

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить воздействие нефти и нефтепродуктов на почвенно-биотический комплекс чернозема выщелоченного н разработать способы восстановления агроэкосистем.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить воздействие нефти и нефтепродуктов (нефть, мазут, отработанные моторные масла (ООМ), бензин) на фитотоксичность и генотоксич-пость почвенно-биотического комплекса в зависимости от степени загрязнения почв;

- определить воздействие нефти и нефтепродуктов на водно-физические и агрохимические свойства почвы;

- разработать способы восстановления агроэкосистем, загрязненных нефтью и нефтепродуктами;

Научная новизна исследований заключается в том, что дана агроэко-логнческая характеристика нефтезагрязненному чернозему выщелоченному, определены механизмы и факторы его самоочищения от нефти и нефтепродуктов. Обоснованы наиболее эффективные приемы восстановления агроэкосистем.

Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволяют прогнозировать темпы самоочищения нефтезагрязненного выщелоченного чернозема; определить размеры экологического ущерба от загрязнения и использовать наиболее эффективные сорбенты для восстановления агроэкосистем.

Защищаемые положении:

- из изучаемых нефтезагрязнителей наиболее длительное отрицательное воздействие на состав ПБК оказывают отработанные моторные масла;

- для более быстрого восстановления агроценозов целесообразно проводить обработку почвы и использовать сорбенты (свекловичный жом, глауконит, уголь); наиболее эффективной является комбинация свекловичный жом + глауконит;

- для фитомелиорации загрязненного нефтью и нефтепродуктов чернозема выщелоченного целесообразно использовать вику мохнатую (озимую).

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2005-2009).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 4 научные работы.

Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, общим объемом 141 страница машинописного текста. Она содержит 29 таблиц, 2 рисунка. Список используемой литературы включает 213 наименований, в т.ч. 13 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЭКОСИСТЕМЫ И ПРИЕМЫ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ (Обтор литературы)

Анализ литературы позволяет судить о том, что экологические последствия загрязнения ландшафта нефтью и нефтепродуктами зависят от их свойств и ландшафта.

В почвах нефть и нефтепродукты вызывают глубокие, необратимые изменения ее морфологических, физических, физико-химических и микробиологических свойств, а при сильной и очень сильной степени загрязнения могут провоцировать существенные изменения почвенного профиля и, как следствие, потерю плодородия и отторжение территории из сельскохозяйственного использованная (Пиковский, 1985; Демиденко, 1988; Шилова, 1988; Орлов, 1991; Ямалетдинова, 2001).

Наиболее эффективным методом рекультивации земель при свежем нефтяном загрязнении (до 12 месяцев после разлива) является внесение минеральных удобрений на фоне известкования и рыхления (Калачников, 1987; Оборин, 1988; Каплин, 2001).

Для ускорения процессов очищения почв от нефти и нефтепродуктов рекультивацию необходимо проводить с учетом характера землепользования, степени повреждения, местных почвенцо-климатических, физико-географических, гидрологических, ландшафтно-геохимических характеристик загрязненной территории, включая совокупность физико-химических и биологических свойств почв. На сильно загрязненных нефтыо участках для ускорения процесса биодеградацни могут вноситься биологические препараты, имеющие разрешение государственных служб к применению (Мотузова, 2007).

В Центральном Черноземье исследования по восстановлению нефте-загрязненных агроценозов до настоящего времени не проводились.

2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки в 2006-2009 гг. Полевые опыты проводились на полях опытной станции агроуниверситета, территория которой расположена в лесостепной части ЦЧР.

Климат места проведения исследований умеренно-континентальный с неустойчивым увлажнением. Среднегодовая температура воздуха + 5,4° С, минимальная (февраль) - 13,1° С, максимальная (июль) + 33,0° С; среднегодовая сумма осадков - 554 мм, из них в холодный период - 227 мм (41%), и в теплый период - 327 мм (59%).

Метеорологические условия в годы проведения опытов значительно различались. В весенне-летний период 2006 и 2007 гг. температурный режим превышал среднемноголетнпе данные при существенном дефиците осадков, а осенью выпадали обильные дожди при высокой температуре воздуха.

Весна и осень 2008 года характеризовались обильными осадками и повышенным температурным режимом, а лето было жарким с дефицитом осадков.

Весна 2009 года характеризовалась повышенным температурным режимом с недостаточным количеством осадков.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднемощпый, малогумусные, тяжелосуглинистый, на лессовидном суглинке. Содержание гумуса 3,7-3,8%, рН солевой вытяжки 5,0-5,2, гидролитическая кислотность 3,20-3,35 мг-экв на 100 г почвы. Содержание подвижного фосфора 128 мг/кг, обменного калия 131 мг/кг.

В исследованиях применялись общепринятые в агроэкологии методики закладки и проведения опытов (Юдин, 1980; Доспехов, 1979; 1985; Яшин , 2000; 2001).

Объектами исследований служили почвенно-биотический комплекс (ПБК), нефть, мазут, отработанные моторные масла (ОММ), бензин, вика озимая - сорт Глинковская .

Трехфакторный опыт был заложен по схеме:

Фактор 1. Нефтепродукты:

1. Фон - незагрязненная почва

2. Нефть - 20 л/м2

3. Мазут -20 л/м2

4. ОММ-20 л/м2

5. Бензин - 20 л/м2

Фактор 2. Обработка почвы:

1. Без обработки

2.С обработкой

Фактор 3. Влияние сорбентов:

1. Контроль (без использования сорбентов);

2. Уголь - 5 т/га

3. Глауконит - 5 т/га

4. Свекловичный жом - 40 т/га

5. Свекловичный жом - 40 т/га + уголь - 5 т/га

6. Свекловичный жом — 40 т/га + глауконит - 5 т/га

Опыты были заложены по методу расщепленных делянок, размещение вариантов - систематическое. Учетная площадь делянки - 2м2. Повторность четырехкратная.

Нефть и нефтепродукты вносились в мае 2006 года из расчета 20 л/м2. Сорбенты вносились спустя два месяца согласно схеме опыта, с последующей обработкой почвы. Посев вики озимой проводили 10 сентября 2008 года. Технология возделывания вики озимой рекомендованная в ЦЧР.

Образцы почвы и растений отбирали согласно требованиям агроэколо-гического мониторинга (Черников, 2000).

В образцах почвы определяли содержание фосфора и калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204-91).

Определение общего азота согласно ГОСТ 26107-84.

Определение ферментативной активности (активности каталазы) проводили методом Галстяна (1984).

Токсичность почвы определяли методом биотестирования в водных вытяжках (Минеев, 1990).

Для определения агрофизических свойств почвы использовали агро-экологическую оценку основных свойств почвы (Круглов, 2002).

Содержание нефтепродуктов в почве гравиметрическим методом согласно ПНДФ 16.1.41-04

Урожай массы вики мохнатой убирали вручную с последующим взвешиванием зеленной массы.

В зеленой массе вики озимой определяли содержание азота по ГОСТ 13496,4-93, органического углерода по ГОСТ 27980-88.

Математическую обработку результатов исследований проводили методами корреляционного, дисперсионного анализов на ПК (Доспехов, 1985).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика изменения содержания нефти и нефтепродуктов в почве п ее биологической активности

Проведенные исследования позволяют судить о том, что нефть и нефтепродукты вызывают практически полную депрессию функциональной активности флоры и фауны. Разрушают пастбищную и детритную пищевые сети.

Наибольшей фитотоксичностыо (100%) на первых этапах загрязнения характеризуется бензин, который содержит легкие фракции и быстро мигрирует по почвенному профилю. Его концентрация снижалась в слое 10-20 см всего лишь на 6,9%, а в слое 20-30 см на 25,6%.

Также хорошей проникающей способностью обладает отработанное моторное масло (ОММ), содержание которого уменьшалось в горизонте 1020 см на 16,9%, в слое 20-30 см на 34,9%, при этом фитотоксичность колебалась в пределах 92,9-100,0%.

Самым неподвижным нефтепродуктом является мазут (при обычной температуре являются полутвердыми, вязкими субстанциями), так как в его состав входит большое количество парафинов и асфальтенов. При попадании в почву задерживается в ее верхних горизонтах и спустя время теряет способность к миграции, поэтому на данном варианте его содержание в слое почвы 10-20 см уменьшалось в 2,2 раза, а в слое 20-30 см - в 3,4 раза. Наблюдалась тенденция к снижению фитотоксичности на 9,3%.

Нефть в отличие от бензина, отработанных моторных масел и мазута является природным раствором, состоящим из большого числа углеводородов разнообразного строения и высокомолекулярных смолисто-асфалыеновых веществ, вследствие этого при попадании в почву фракционирование и диффузия идет по принципу хроматографической колонки, т.е. в верхних слоях почвы адсорбируются тяжелые фракции, а в более глубокие горизонты проникают легкие фракции нефти. Поэтому ее концентрация в слое 10-20 см снижалась на 25,1% , а в слое 20-30 см на 84,1%, но фитотоксичность колебалась в пределах 93,6-100,0%.

Нефть и нефтепродукты существенно снижали биологическую активность почвы. В частности активность каталазы на первых этапах деградации нефтепродуктов без обработки почвы в верхнем слое почвы не превышала 0,2 мл 02/г/мин (бензин, мазут, отработанные моторные масла) и 0,7 мл 02/г/мин (нефть), что ниже фона в 27,0 и 7,7 раза соответственно.

На варианте с отработанными моторными маслами наблюдалось максимальное угнетение по профилю почвы ее ферментативной активности. Возможно, предположить, что оно вследствие высокой поверхностной активности, обволакивает фермент и тем самым дезактивирует его свойства.

Обработка почвы на глубину пахотного горизонта (0-30 см) обеспечила снижение содержания нефтепродуктов на 10,7-12,5%, за исключением ОММ, но не оказала существенного влияния на фитотоксичность почвы в летне-осенний период 2006 года, независимо от состава нефтепродуктов, она колебалась в пределах 95,3-99,8 %. Использование сорбентов также не оказало существенного влияния на фитотоксичность почвы на первых этапах деток-снкации нефти и нефтепродуктов (табл. 1).

Таблица 1 - Фитотоксичность почвы, загрязненной нефтепродуктами, %

Сроки отбора образцов Сорбент Вариант опыта

Нефть Мазут ОММ Бензин

09.2006 г. Контроль 97,4 95,8 95,3 99,8

Уголь 96,8 95,2 94,8 99,7

Глауконит 97,2 95,6 95,1 99,8

Свекловичный жом 96,6 95,5 94,7 99,7

Свекловичный жом +уголь 96,4 95,3 94,3 99,7 99,7

Свекловичный жом+глауконит 96,7 95,4 94,5

09.2007 г. Контроль 67,4 73,9 78,3 63,8

Уголь 64,6 71,2 75,7 62,1

Глауконит 61,9 69,7 75,6 59,6

Свекловичный жом 60,3 68,6 73,1 58,8

Свекловичный жом +уголь 58,6 66,8 71,6 57,9

Свекловичный жом+глауконит 52,0 60,2 65,8 51,4

09.2008 г. Контроль 16,6 37,0 49,6 2,7

Уголь 10,3 30,8 43,7 1,1

Глауконит 2,2 25,9 74,1 0,8

Свекловичный жом 1,1 21,3 36,6 1,2

Свекловичный жом +уголь 1,7 18,8 33,3 0,5

Свекловичный жом+глауконит 1,1 17,2 27,3 0,2

Применение сорбентов для адсорбции поллютантов и снижения токсического воздействия на биоту почвы, положительно повлияло на скорость деструкции нефти и нефтепродуктов в почве (табл. 2).

Наиболее эффективным из изучаемых сорбентов является свекловичный жом, который уже на первых этапах снижал содержание бензина в почве на 9,1%, в то время как при применении активного угля данный показатель составлял лишь 5,3%, а при внесении глауконита - 4,0%. Подобная закономерность наблюдалась и на других вариантах опыта.

Активная деградация нефтепродуктов наблюдалась в весенне-летний период 2008 года, их содержание в сентябре на вариантах с обработкой поч-

вы уменьшилось при внесении бензина в 5,6 раза от первоначального содержания. В меньшей мере протекал процесс детоксикации на варианте с нефтью - в 3,4 раза, с мазутом - в 2,1 раза, с отработанным моторным маслом -в 1,7 раза.

Таблица 2 - Динамика содержания нефтепродуктов в почве, мг/кг

Сроки о тбора образцов Сорбент Варианты опы та

Нефгь Мазут ОММ Бензин

09.2006 г. Контроль 12458 15356 8991 10032

Угол]. 12344 15300 8983 9530

Глауконит 12485 15410 9037 9650

Свекловичный жом 11945 15128 8932 9199

Свекловичный жом +уголь 11847 15018 8883 9018

Свекловичный жом+глауконнт 11944 15136 8962 9119

09.2007 г. Контроль 8406 11601 7201 6330

Уголь 8145 11286 7067 5786

Глауконит 7856 11083 7073 5685

Свекловичный жом 7387 10615 6786 5341

Свекловичный жом +уголь 7124 10395 6637 5159

Свекловичный жом+глаукоипт 6924 10150 6579 5052

09.2008 г. Контроль 3698 7204 5172 1806

У т оль 2705 6380 4865 1289

Глауконит 2197 5794 4672 1021

Свекловичный жом 1698 5098 4162 626

Свекловичным жом +уголь 1351 4746 3891 442

Свекловичный жом+глаукошгг 788 4056 3666 82

Фигоксичность почвы на данных вариантах снижалась до 2,7%; 16,6%; 37,0% и 49,6% соответственно. Но биологическая активность почвы увеличивалась несущественно и была ниже контроля: на варианте с нефтью в 2,4 раза, мазутом - 3,1 раза, отработанными моторными маслами - 1,4 раза, бензином - 1,7 раза.

Обработка почвы и применение сорбентов (свекловичный жом + глауконит) обеспечивало наиболее быструю деструкцию нефти и нефтепродуктов.

При применении данной композиции осенью 2008 г содержание бензина в почве снижалось от первоначальной концентрации на 99%, нефти -93%, мазута - 73%, ОММ - 59%. Фитотоксичность уменьшалась до 0,2%; 1,1%; 17,2% и 27,3% соответственно, но ферментативная активность была ниже фона в 1,5; 1,6; 2,1 и 2,7 раза соответственно.

Установлено, что между содержанием нефтепродуктов в почве, их составом н фитотоксичностыо наблюдается тесная положительная взаимосвязь 0,879+0,016.

В меньшей мере наблюдалась деградация нефтепродуктов на вариантах без обработки почвы. К осени 2008 года содержание бензина снизилось в слое 0-10 см в 3,5 раза; 0-20 см в 2,6 раза и 0-30 см в 2,5 раза, а на варианте с

отработанными моторными маслами данный показатель составил соответственно 1,5; 1,3 и 1,2 раза; с мазутом - 1,4; 1,4 и 1,3 раза. При этом фитоток-сичность на данных вариантах колебалась в пределах 12,22-25,2 %; 58,575,0% и 59,6-69,1% соответственно.

3.2 Агроэкологнческая оценка водно-физических условий почвы

Установлено, что при контакте с почвой мазута, нефти и отработанных моторных масел происходит обволакивание почвенных частиц гидрофобной пленкой, что приводит к резкому снижению способности почвы удерживать влагу и как следствие, деформирует естественные закономерности передвижения почвенной влаги.

При этом рост гидрофобности почвенных частиц обусловлен наличием тяжелых фракций (смолы, парафины, асфальтены) в нефтепродуктах. Кроме гидрофобных свойств тяжелые фракции нефтепродуктов обладают хорошими склеивающими способностями в почве наблюдается процесс острукту-ривания. Почвенные частицы склеиваются и образуют новые структуры при этом данные почвенные отдельности в силу своих приобретенных свойств гидрофобности проявляют аномально высокую водопрочность, но надо отметить, что данная водопрочность агрегатов и процесс оструктуривапия почвы с агрономической точки зрения является негативным, так как почвенные агрегаты не водопроницаемы и не могут выполнять свои функции и их можно отнести к псевдоагрегатам. В наибольшей мере гидрофобизация почвенных частиц наблюдалась при загрязнении почвенного покрова мазутом, когда содержание агрегатов размером больше 10 мм достигало в слое 010 см 25,6%, а слое 10-20 см - 15,6%. Коэффициент структурности составил 2,8; 4,8, что ниже контроля в 16,6 и 8,9 раза. В то время как при загрязнении нефтыо данный показатель не превышал 3,5%; 1,6% и 2,4; 1,4 раза соответственно.

Необходимо отметить, что отработанные моторные масла по сравнению с нефтыо и мазутом меньше всего изменяют процентное содержание агрегатных фракций в почве, но больше всего гидрофобизируют почвенный профиль, благодаря высокому содержанию подвижной маслянистой фракции, которая в огличии он мазута и нефти при попадание в почву не так сильно теряет свою способность к миграции по почвенному профилю и относительно стабильное по сравнению с другими нефтепродуктами в химическом и физическом смысле.

Водопроницаемость почвы при загрязнении ПБК нефтыо уменьшалась в 2,7-3,7 раза и не превышала 1,9-10,5 мм/мин; мазутом в 2,3-28,0 раза и составила 0,2 -2,2 мм/мин. При этом минимальная водопроницаемость почвы наблюдалась в слое 0-10 см - 0,2 мм/мин. Данный факт обусловлен тем, что мазут слабо мигрирует по почвенному профилю и основная его масса сосредоточена в верхнем горизонте почвы. Отработанные моторные масла, кото-

рое более равномерно распределяется по слоям почвы, снижают водопроницаемость более равномерно, но в гораздо большей мере, чем нефть в 10,218,7 раза Влажность почвы при загрязнении нефтью уменьшалась в сравнении с фоном на 11,2-12,3%; мазутом на 17,3-18,4%; отработанным моторным маслом на 19,7 - 21,7% (табл. 3).

Бензин в отличие от вышеперечисленных нефтепродуктов не обладает гидрофобными свойствами, а наоборот увеличивает смачиваемость почвенных частиц в результате растворения липидных фракций гумуса, то есть не-специфнческих соединений, входящих в состав почвенного гумуса растворимых в спиртобензольиой смеси. Это жиры, воска, смолы — главным компонентам, входящим в их состав.

Использование сорбентов на первом этапе не оказало существенного влияния на содержание водопрочных агрегатов, водопроницаемость, а также Fia влажность почвы, что позволяет судить о том, что нефть и нефтепродукты нейтрализуют их действие путем абсорбции и адсорбции.

С течением времени в результате деструкции поллютаитов в почвенном профиле происходит деградация их способности склеивать и удерживать почвенные частицы вместе. Идет постепенное разрушение почвенных агрегатов образовавшихся в результате искусственного склеивания в почве. Поэтому без обработки почвы, на варианте с нефтью и мазутом происходило разрушение глыбистых фракций более 10 мм и рост пылевидной меньше 0,25 мм.

Коэффициент структурности к сентябрю 2007 г. снижался в почве загрязненной нефтью на 14,2-21,9%; отработанными моторными маслами -17,2-31,3%, а мазутом увеличивался на 29,2-94,4%. Содержание водопрочных агрегатов уменьшалось при загрязнении ПБК нефтью на 9,0-14,6 %; отработанным моторным маслом на 2,0-8,1 %; мазутом на 3,2-6,2 %, а водопроницаемость увеличилась лишь в слое 0-10 см в 1,3; 2,0; 2,5 раза соответственно. Минимальная влажность почвы наблюдалась на варианте с отработанными моторными маслами - 7,9-12,2%, что ниже фона на 15,2-16,5%, несколько выше она была при загрязнении мазутом 10,5-18,1%, а так же нефтью 15,2-21,1%. На варианте с бензином водопроницаемость почвы в сравнении с сентябрем 2006 года уменьшилась на 24,0-40,4%, но была выше фона на 4,0-6,4 %, а по влажности почвы превышение составило 4,3-10,7%.

В дальнейшем детоксикация нефти и нефтепродуктов в ПБК протекала существенно медленнее, чем в 2007 году и полное восстановление его не наблюдалось к сентябрю 2008 года ни на одном из вариантов.

При обработке почвы в сентябре 2007 г. содержание водопрочных агрегатов на варианте загрязненном нефтью снижалось до 66,4%. Водопроницаемость увеличивалась на 19,0%, а влажность почвы была ниже фона на 6,5%, в то время как в сентябре 2006 года разница составила 10,2%.

Таблица 3- Водопроницаемость и влажность почвы

Сроки отбора образцов Слои почвы, см Варианты опыта

Фон Нефть Мазут ОММ Бензин

Водопроницаемость почвы, мм/мин Влажность, % Водопроницаемость почвы, мм/мин Влажность, % Водопроницаемость почвы, мм/мин Влажность, % Водопроницаемость почвы, мм/мин Влажность, % Водопроницаемость почвы, мм/мин Влажность, %

09.2006 г. 0-10 5,6 24,2 1,5 11,9 0,2 6,9 0,3 4,5 7,3 31,1

10-20 5,3 27,3 1,7 15,1 0,5 8,9 0,4 6,0 6,4 35,9

20-30 5,1 29,5 1,9 18,3 2,2 11,9 0,5 7,8 6,2 39,7

09.2007 г. 0-10 5,0 22,1 1,7 13,6 0.2 9,0 0,4 6,6 5,2 26,4

10-20 4,8 26,2 1,8 17,2 0,7 13.6 0,4 8,8 5,0 32,4

20-30 4,7 29,2 2,0 21,0 2,8 16,5 0,7 11,1 5,0 36,9

09.2008 г. 0-10 4,7 21,6 1,9 16,4 0,2 12,1 0,6 9,4 3,7 23,4

10-20 4,5 24,6 2,0 19,3 0,8 18,5 0,5 11,6 3,9 28,1

20-30 4,4 26,4 2,2 22,0 3,3 20,1 0,9 13,8 4,1 30,9

Использование в качестве сорбента свекловичного жома с глауконитом позволило обеспечить коэффициент структурности соответствующий контролю (без загрязнения), снизить содержание водопрочных агрегатов до 51,8%, увеличить водопроницаемость на 28,0%.

Год спустя (в сентябре 2008 года) на данном варианте коэффициент структурности нефтезагрязнепной почвы составил 40,7; содержание водопрочных агрегатов - 39,8%; влажность почвы - 24,3%, что соответствует фону без загрязнения и даже несколько превышает его.

Дегоксикация почвы загрязненной мазутом проходила более медленно, чем при загрязнении ее пефтыо. Наиболее эффективным сорбентом является свекловичный жом, который к сентябрю 2007 года снижал содержание водопрочных агрегатов до 65,2 %, что ниже контроля на 9,4 %. При совместном использовании свекловичного жома и активного угля данный показатель снизился на 14,8 %. На варианте со свекловичным жомом водопроницаемость почвы превышала контроль (без использования сорбентов) на 26,7%, а при совместном применении сорбентов на 46,7 %. Но влажность почвы увеличивалась не существенно - до 17,7% и 18,3% , что ниже фона на 7,4% и 8,0 % соответственно.

В дальнейшем (сентябрь 2008 года) коэффициент структурности увеличивался несущественно до 16,5; 15,9, что ниже фона (без загрязнения) на 13,8-14,4 единиц. Содержание водопрочных агрегатов на данных вариантах достигало 52,1; 47,3.

При обработке почвы на варианте с отработанными моторными маслами водопроницаемость почвы в сентябре 2008 года была максимальной 2,0 мм/мин, при использовании свекловичного жома и активного угля, что ниже фона (без применения сорбентов) в 2,2 раза, а влажность почвы на 7,5%.

3.3 Агрохимические показатели нефтезагршнснного чернозема выщелоченного

Проведенные анализы позволяют судить о том, что максимальная аккумуляция нефти и мазута в слое 0-10 см обеспечивала повышение содержания гумуса на 0,82 и 1,03% соответственно.

Отработанное моторное масло и бензин существенно не повлияли на содержание органического вещества в почве.

Согласно Кахаткиной (1986), Гузеву (1989) в результате гидрофобиза-ции почвы под действием смол и асфальтенов нефти и нефтепродуктов органическое вещество почвы консервируется и становится недоступным для большей части почвенной микрофлоры, активность которой подавляется токсичностью и неблагоприятными условиями среды обитания, что приводит к биологической деградации почвы.

В дальнейшем содержание органического вещества в почве наиболее существенно снижалось лишь в слое 0-10 см при загрязнении ее мазутом - на 1,02%.

Обработка почвы не оказала существенного влияния на минерализацию гумуса. Лишь на вариантах загрязненных нефтыо и мазутом его содержание уменьшалось на 0,44 и 0,60% соответственно.

Из используемых сорбентов наибольшее положительное влияние на увеличение содержания органического вещества оказывал свекловичный жом. В частности при загрязнении почвы нефтью содержание гумуса увеличивалось на 0,73%; мазутом - на 0,76%; отработанными моторными маслами - на 0,78% и бензином на 0,81% и практически не изменялось в течение периода проведения исследований (табл. 4).

Загрязнение почвы нефтыо и нефтепродуктами не оказывало существенного влияния на содержание общего азота.

Что касается динамики данного элемента в период проведения исследований, то наиболее существенные потери данного элемента наблюдались на контрольном варианте - 28,0% (в слое 0-10 см). При загрязнении почвы нефтыо потери общего азота в верхнем горизонте почвы составили 17,2%; мазутом - 15,4%; отработанными моторными маслами - 10,7%; бензином -29,2%.

Таблица 4 - Влияние сорбентов на динамику содержания гумуса в почве, за-

грязненной нефтепродуктами, %

Сроки отбора образцов Сорбент Вариант опыта

Фон Нефть Мазут омм Пеншн

09.2006 г. Контроль 4,95 5,61 5,74 4,98 4,80

Уголь 4,91 5,59 5,73 4,97 4.76

Глауконит 4,96 5,62 5,75 4,99 4,77 1

Свекловичный жом 5,74 6,34 6,50 5,76 5.61

Свекловичный жом -(^толь 5,72 6,37 6,53 5,73 5,60

Свекловичный жом+глаукопит 5,71 Г 6,33 6,56 5,72 5,58

09.2007 г. Контроль 4,85 5,55 5,70 4,96 4,74

Уголь 4,81 5,52 5,68 4,95 4,70

Глауконит 4,85 5,55 5,70 4,96

Свекловичный жом 5,61 6,26 6,44 5,73 5,53

Свекловичный жом +уголь 5,57 6,27 6,46 5,68 5,51

Свекловичный жом+глаукопит 5,58 6,24 6,49 5,67 5,49

09.2008 г. Контроль 4,74 5,17 5,14 4,92 4,66

Уголь 4,69 5,44_ 5,62 4,90 4,62

Глауконит 4,73 5,46 5,63 4,92 4,63

Свекловичный жом 5,47 6,17 6,36 5,67 5,43

Свекловичный жом +уголь 5,45 6,16 6,37 5,62 5,60 5,41 5,38" ~

Свекловичный жом+глаукониг 5,47 6,13 6,39

Улучшение аэрации почвы способствовало уменьшению потерь азота в сравнении с необработанным вариантом на фоне на 10,2%. Последнее связано с замедлением процесса денитрификации. На вариантах загрязненных нефтыо и нефтепродуктами на контроле потери азота составили: нефтью -33,3%; мазутом - 22,7%; отработанным моторным маслом - 13,0%; бензином - 36,8%. Следовательно, чем медленнее восстанавливался пул микроорганизмов, тем меньшие потери азота наблюдались в процессе деструкции нефти и нефтепродуктов.

Внесение свекловичного жома увеличивало содержание азота при загрязнении почвы нефтыо на 17,8%, свекловичный жом + уголь - 25,0%, свекловичный жом + глауконит - 21,4%; мазутом - 33,3 ;25,9;33,3%; отработанными моторными маслами - 30,8, 25,9, 34,6%; бензином — 30,7, 30,7, 34,6% соответственно. При этом его потери за период проведения исследований составили при использовании свекловичного жома на вариантах загрязненных нефтыо - 37,5%; свекловичный жом+уголь - 45,8%; свекловичный жом+глауконит - 47,8%; мазутом - 28,5, 30,8, 33,3%; отработанными моторными маслами - 21,4, 21,4, 25,0%; бензином - 47,8, 47,8, 52,1% соответственно.

С динамикой азота тесно связана динамика подвижного фосфора. Установлено, что содержание фосфора при загрязнении почвы нефтыо, мазутом и отработанными моторными маслами снижалось в начале проведения исследований на 3,0-3,9%.

Уменьшение содержания данного элемента обусловлено образованием нефтяной пленки на почвенных частицах, которая препятствует полной экстракции фосфора в почвенную вытяжку.

За период проведения исследований содержание подвижного фосфора на фоне снижалось с среднем (в слое 0-30) см на 6,5%; при загрязнении почвы нефтыо - 13,5%; мазутом - 5,8%; отработанными моторными маслами 6,7%; бензином -21,9%.

Обработка почвы не оказала существенного влияния на содержание подвижного фосфора в почвенно-биотическом комплексе.

Внесение в почву активного угля увеличило содержание фосфора на фоне на 7,0%; при загрязнении нефтью - 7,0%; мазутом - 8,0%; отработанными моторными маслами - 5,6%; бензином - 7,9%. Возрастание содержания подвижного фосфора происходит в соответствии с количеством фосфора, присутствующего в самом активированном угле (14-17 мг/ 100г). Подсчитано, что внесение 1% активированного угля соответствует внесению примерно 0,6-1,1 кг/га Р205 (Стрижакова, 2004).

Использование в качестве сорбента свекловичного жома обеспечивало повышение содержания фосфора на 11,7%; на варианте с нефтыо - 12,8%; мазутом - 12,9%; отработанными моторными маслами - 9,5%; бензином -9,4%.

При совместном внесении свекловичного жома с активным углем и глауконитом содержание фосфора увеличивалось на фоне на 17,9%, 8,6%; при загрязнении нефтью - 21,6%, 9,6%; мазутом - 20,2%, 12,1%; отработанными моторными маслами - 19,0%, 11,9%; бензином - 16,5%, 11,8% соответственно (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние сорбентов на содержание и динамику _ подвижного фосфора, мг/кг почвы_

Сроки от- Вариант опы т а

бора образцов Сорбент Фон Нефть Мазут ОММ Бензин

Контроль 128 125 124 126 127

Уголь 137 135 136 133 137

09.2006 г. Глауконит 129 126 124 125 127

Свекловичный жом 143 141 140 138 139

Свекловичный жом +уголь 151 152 149 150 148

Свекловичный жом+глауконит 139 137 139 141 142

Контроль 123 Г17 118 120 118

Уголь 132 126 129 128 127

09.2007 г. Глауконит 119 117 118 120 117

Свекловичный жом 138 131 132 132 128

Свекловичный жом +уголь 142 140 140 143 136

Свекловичный жом+глауконит 135 126 130 134 130

Контроль 121 99 105 111 98

Уголь 129 106 114 116 103

09.2008 г. Глауконит 117 96 102 108 93

Свекловичный жом 135 106 114 118 101

Свекловичный жом +уголь 138 113 120 126 107

Свекловичный жом+глаукошгг 132 100 ПО 118 101

Потери подвижного фосфора к сентябрю 2008 года на фоне составили 5,8%; при использовании в качестве сорбента активного угля - 6,2%; свекловичного жома 5,9%; и композиций на его основе 5,3-9,4%.

Более существенное снижение подвижного фосфора наблюдалось на вариантах загрязненных нефтью - на контроле 26,2 %; с активным углем -27,4%; свекловичным жомом - 33,0%; свекловичным жомом + углем -32,7%; свекловичным жомом + глауконитом - 37,0%; мазутом - 18,1,%; 19,3%; 22,8%; 24,6%; 35,5%; отработанными моторными маслами - 13,5%; 14,7%; 16,9%; 19,0%; 19,5%; бензином - 29,6%;33,0%; 37,6%; 38,3%; 40,6% соответственно.

Содержание обменного калия в наибольшей мере увеличивалось при внесении в почву свекловичного жома совместно с глауконитом, на варианте с нефтью на 20,1%; мазутом - 16,2%; отработанными моторными маслами -17,8%; бензином -22,7% (табл. 6).

Таблица б - Влияние сорбентов на содержание и динамику __обменного калия, мг/кг почвы_

Сроки от- Вариант опыта

бора образцов Сорбент Фон Нефть Мазут ОММ Бензин

Контроль 137 134 136 135 132

Уголь 138 138 134 135 136

09.2006 г. Глауконит 148 145 148 145 146

Свекловичный жом 159 158 156 154 157

Свекловичный жом +уголь 156 156 155 156 158

Свекловичный жом+глаукопит 165 161 158 159 162

Контроль 136 128 132 132 !25

Уголь 138 132 129 131 129

09.2007 г. Глауконит 148 138 142 141 138

Свекловичный жом 159 150 150 149 148

Свекловичный жом +уголь 156 147 149 151 149

Свекловичный жом+глаукошп' 165 152 151 153 152

Контроль 134 116 123 125 112

Уголь 138 119 120 124 115

09.2008 г. Глауконит 148 123 131 133 121

Свекловичный жом 159 133 137 140 130

Свекловичный жом +уголь 156 130 136 140 130

Свекловичный жом+глауконпт 165 133 137 142 132

Его потери за период проведения опытов составили 21,1; 15,3; 11,9; 22,7% соответственно. В то время как на фоне его содержание практически не изменилось.

3.4 Развитие и продуктивность посевов вики мохнатой

В первые годы исследования посев яровой пшеницы, ячменя, сорго, кукурузы, вики мохнатой на нефтезагрязненных почвах не увенчался успехом, то есть не были получены даже всходы культур. Весной 2008 года из изучаемых культур лишь вика мохнатая (озимая) сформировала небольшую биомассу, но полевая всхожесть не превышала 25-30%.

При посеве в сентябре 2008 года ее полевая всхожесть на фоне колебалась в пределах 80,3 - 85,1%. На нефтезагрязненной почве максимальной была при использовании в качестве сорбента свекловичного жома и глауконита она составила - 84,4%; а минимальной - 61,3% на варианте, который не обрабатывался до посева. Существенно ниже полевая всхожесть была на варианте загрязненном мазутом: при использовании в качестве сорбента свекловичного жома и глауконита - 82,0%, а без обработки почвы - 42,4%. На варианте с отработанными моторными маслами данный показатель составил 65,6 и 37,6%; а бензином - 83,2 и 77,2% соответственно.

Первыми появились всходы растений вики мохнатой на фоне с использованием свекловичного жома и глауконита - 21 сентября 2008 года; 24 сентября - на почве загрязненной нефтью и бензином; 25 сентября - мазутом; и 28 сентября - отработанными моторными маслами.

Максимальное число побегов у растений вики мохнатой в осенний период формировалось на фоне при внесении свекловичного жома и глауконита - 5,3 шт./раст, что превышает контроль на 8,1%, а данный вариант, загрязненный нефтью или бензином - 17,7%; мазутом - 20,5%; отработанными моторными маслами - 51,4%.

Существенная разница наблюдалась также по высоте растений культуры. Наибольшей она была также на варианте с использованием свекловичного жома и глауконита 9,4 см, что превышает контроль и данный вариант, загрязненный нефтью или бензином на 16,0%; мазутом - 20,5%; отработанными моторными маслами - 49,2%.

Максимальную зимостойкость имели растения вики мохнатой на фоне при внесении свекловичного жома и глауконита 92,7%, что превышает контроль на 11,9%, а данный вариант, загрязненный нефтью - 11,7%; мазутом -15,1%; бензином - 13,9%; отработанными моторными маслами - 30,5%.

В весенний период 2009 года, который характеризовался повышенным температурным режимом и существенным дефицитом осадков, для развития растений вики мохнатой сложились крайне неблагоприятные условия. В результате урожайность зеленой массы культуры сформировалась довольно невысокой (табл. 7).

Максимальная продуктивность посевов формировалась на фоне с использованием свекловичного жома и глауконита 168,3 ц/га, что выше контроля на 18,8%. На данном варианте, загрязненном нефтью урожайность зеленой массы вики мохнатой снижалась на 18,1%; бензином -31,4%; мазутом - 37,5%; отработанными моторными маслами - 67,9%.

Таблица 7 - Урожайность зеленой массы озимой вики (фаза цветения), ц/га (2009 г.)

Вариант опыта Фон Нефть Мазут ОММ Бсшнн

Контроль - без обработки почвы 143,8 49,6 15,8 10,9 96,0

С применением сорбентов

Контроль - с обработкой почвы 141,7 89,4 50,2 22,2 106,4

Уголь 142,1 108,8 62,8 30,5 96,7

Глауконит 148.4 126,8 66,5 32,0 116,5

Свекловичный жом 160,5 130,2 80,0 38,1 122,1

Свекловичный жом н уголь 163,2 127,1 87,4 43,8 119,1

Свекловичный жом+глаукопит 168,3 134,0 122,4 62,8 128,1

МСРо.,5 5,9 9,1 14,2 7,6 6,3

Содержание азота на контроле при загрязнении нефтью и нефтепродуктами снижалось несущественно (табл. 8).

Таблица 8 - Химический анализ зеленой массы вики озимой, % (2009 г.)

1 1ока щтель качества Азот Сорбент Вариант опыта

Фон Нефть Мазут ОММ Бензин

Контроль 3,62 3,50 3,48 3,52 3,51

Свекловичный жомНлауконнт 4,09 3,87 3,79 3,75 3,81

Органический углерод Котроль 44,26 13.50 43,12 43,40 43,22 43,25 43,02

Свекловичный жом+глауконнт 42,17 42,98 42,75

При внесении свекловичного жома и глауконита содержание азота увеличивалось при загрязнении почвы нефтью на 0,37%; мазутом -0,31%; ОММ - 0,23%; бензином - 0,30%.

Содержание органического углерода изменилось незначительно. При этом соотношение углерода к азоту колебалась в пределах 11,1-12,5, что является оптимальным для использования зеленой массы вики мохнатой в качестве сидерата.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Расчет экономической эффективности возделывания вики мохнатой позволяет судить о том, что наибольший чистый доход получен на варианте без загрязнения 11876,0 руб/га. При загрязнении агроценозов бензином данный показатель снижался на 5357,5 руб/га, а на варианте с нефтью - 1586,9 руб/га. На почве загрязненной мазутом и отработанным моторным маслом производство вики озимой убыточно.

Применение свекловичного жома с глауконитом для детоксикации нефти обеспечило чистый доход - 10289,1 руб/га, что ниже контроля на 13,4%. На варианте с бензином данный показатель не превышал 4109,0 руб/га, а на варианте с мазутом лишь 2865,6 руб/га. При загрязнении почвы отработанными моторными маслами использование сорбентов экономически не выгодно.

Наибольший выход энергии с урожаем - 24,8 ГДж/га обеспечивает использование свекловичного жома с глауконитом для детоксикации нефтезаг-рязненной почвы, но при этом коэффициент энергетической эффективности сравнительно низкий - 1,26. При использовании данного сорбента на почве загрязненной бензином данный показатель увеличивался до 2,28. На вариантах без использования сорбентов загрязненных нефтью, мазутом, отработап-

ными моторными маслами окупаемость затрат колебалась в пределах 0,360,58, то есть энергетическая эффективность отсутствовала. Высокая энергетическая эффективность - 5,53 получена лишь на незагрязненной почве.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшей фитотоксичностьго (100%) на первых этапах загрязнения характеризуется бензин, способный к быстрой миграции по почвенному профилю. Отработанные моторные масла оказывают устойчивое угнетение ферментативной активности почвы по всему ее профилю.

2. Между содержанием нефтепродуктов в почве, их составом и фито-токсичностью наблюдается тесная положительная взаимосвязь 0,879±0,016.

3. Обработка почвы и применение сорбентов (свекловичный жом + глауконит) обеспечивает наиболее быструю деструкцию нефти и нефтепродуктов. При применении данной композиции осенью 2008 г содержание бензина в почве снижалось от первоначальной концентрации на 99%, нефти -93%, мазута - 73%, ОММ - 59%. Фитотоксичность уменьшалась до 0,2%;

I,1%; 17,2% и 27,3% соответственно, но ферментативная активность была ниже фона в 1,5; 1,6; 2,1 и 2,7 раза соответственно.

4. В наибольшей мере гидрофобизация почвенных частиц наблюдалась при загрязнении почвенного покрова мазутом, когда содержание агрегатов размером больше 10 мм достигало в слое 0-10 см 25,6%, а слое 10-20 см -15,6%. Коэффициент структурности составил 2,8; 4,8, что ниже контроля в 16,6 и 8,9 раза. Водопроницаемость почвы уменьшалась в 2,3-28,0 раза и составила 0,2 -2,2 мм/мин, а влажность почвы - на 17,3-18,4%.

5. Использование сорбента свекловичного жома с глауконитом позволило к сентябрю 2008 года полностью восстановить водно-физические свойства чернозема выщелоченного. На почве загрязненной мазутом, отработанными моторными маслами, бензином водно-физические свойства полностью не восстанавливались.

6. Внесение свекловичного жома увеличивало содержание азота при загрязнении почвы нефтью на 17,8%, свекловичного жома+уголь - 25,0%, свекловичного жома+глаукоиит-21,4%; мазутом - 33,3; 25,9; 33,3%; отработанным моторным маслом - 30,8; 25,9; 34,6%; бензином - 30,7; 30,7; 34,6% соответственно.

7. При использовании свекловичного жома с активным углем и свекловичного жома с глауконитом содержание подвижного фосфора увеличивалось при загрязнении почвы нефтью - на 21,6 и 9,6%; мазутом - 20,2 и 12,1%; отработанным моторным маслом - 19,0 и 11,9%; бензином - 16,5 и

II,8% соответственно.

8. Содержание обменного калия в наибольшей мере увеличивалось при внесении в почву свекловичного жома совместно с глауконитом, на варианте

с нефтью на 20,1%; мазутом — 16,2%; отработанным моторным маслом -17,8%; бензином - 22,7%.

9. Наиболее благоприятные условия для роста и развития вики мохнатой на пефтезагрязненных почвах складываются при использовании в качестве сорбента свекловичного жома с глауконитом. Максимальная продуктивность вики мохнатой формировалась на почве загрязненной нефтью - ¡68,3 ц/га, а минимальная - отработанными моторными маслами 62,8 ц/га.

10. Соотношение углерода к азоту 11,1-12,5 в зеленой массе вики мохнатой позволяет ее использовать в качестве сидерата на всех нефтезагрязнен-ных вариантах.

11. Максимальный чистый доход - 10289,1 руб/га и выход энергии с урожаем вики мохнатой - 24,8 ГДж/га получены при использовании в качестве сорбента свекловичного жома с глауконитом для детокснкации нефте-загрязненной почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для детокснкации чернозема выщелоченного, загрязненного нефтью или нефтепродуктами следует использовать в качестве сорбента свекловичный жом 40 т/га совместно с 5 т/га глауконита. В качестве фитомелиоранта целесообразно использовать вику мохнатую (озимую) с нормой высева 2,5 -3 млн/га всхожих семян.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. *Жигин 10. И. Динамика изменения токсичности почвы загрязненной лефтыо и нефтепродуктами /Ю. И. Житии, A.B. Захаров// Аграрная наука.-2009. -№ 5.-С. 12.

2. Захаров A.B. Детоксикация ПБК, загрязненного нефтепродуктами /A.B. Захаров// Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Воронеж, 2005.-Ч.2.-С. 113- 116.

3. Захаров A.B. Влияние нефти и нефтепродуктов на водные свойства почвы /A.B. Захаров, Ю.И. Житин// Вестник Воронежского государственного аграрного университета - Воронеж, 2008. — №1(16). — С. 25-28.

4. Захаров A.B. Динамика изменения токсичности нефти и нефтепродуктов в почве /A.B. Захаров, Ю.И. Житин// Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - Воронеж, 2008. -№3 (18). - С. 22-24.

* - публикация в списке рекомендованном ВАК

Подписано в печать 24.09. 2009 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсегная. Бумага офсетная. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 676.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета.

Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1 Телефон (4732) 53-77-28