Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка воздействия гетероциклических пестицидов группы диазолов на гидробионтов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Левина, Ирина Леонидовна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1Л. Экологические аспекты токсичности пестицидов.

1Л Л. Влияние пестицидного загрязнения на водные экосистемы.

1Л.2. Химическая структура, свойства и биологическая активность пестицидов разных поколений.

1.2. Механизмы токсического действия пестицидов.

1.2.1. Нарушение фундаментальных биохимических процессов.

1.2.2. Свободные радикалы и ПОЛ.

1.2.3. Естественная детоксикация и антиоксидантная защита как механизмы гомеостаза и резистентности.

Глава 2. Постановка эксперимента и методы исследования.

2.1. Объекты и материалы исследования.

2.2. Постановка эксперимента.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Получение биологических материалов для анализа.

2.3.2. Определение содержания диеновых конъюгатов.

2.3.3. Определение содержания гидроперекисей липидов.

2.3.4. Определение содержания малонового диальдегида.

2.3.5. Измерение хемилюминесценции в системе люминол-Н202.

2.3.6. Определение активности каталазы.

2.3.7. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.3.8. Определение суммарной пероксидазной активности.

2.3.9. Определение содержания восстановленного глутатиона.

2.3.10. Определение активности глутатионредуктазы.

2.3.11. Определение активности глутатион-8-трансферазы.

2.3.12. Определение содержания общего белка.

2.3.13. Определение содержания общих липидов.

2.4. Математическая обработка результатов.

2.4.1. Расчет токсикометрических параметров.

2.4.2. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Установление токсикометрических параметров диазоловых пестицидов для гидробионтов.

3.1.1. Токсикометрия диазолов для брюхоногих моллюсков.

3.1.2. Токсикометрия диазолов для осетровых и карповых рыб.

3.1.3. Токсикометрия диазолов для головастиков шпорцевой лягушки.

3.1.4. Анализ токсикометрических данных.

3.2. Влияние пестицидов группы диазолов на интенсивность ПОЛ и системы их регуляции в тканях брюхоногих моллюсков.

3.2.1. Изучение свободнорадикальных процессов и молекулярных продуктов ПОЛ у моллюсков при воздействии диазолов.

3.2.2. Активность антиоксидантных ферментов у моллюсков при интоксикации диазолами.

3.2.3. Изучение влияния диазоловых пестицидов на глутатионовую систему детоксикации у моллюсков.

3.3. Влияние диазоловых пестицидов на интенсивность ПОЛ и системы их регуляции в тканях осетровых рыб.

3.3.1. Изучение свободнорадикальных процессов и молекулярных продуктов ПОЛ у личинок севрюги при воздействии диазолов.

3.3.2. Активность антиоксидантных ферментов у личинок севрюги при интоксикации диазолами.

3.3.3. Изучение влияния диазоловых пестицидов на глутатионовую систему детоксикации у личинок севрюги.

3.4. Влияние диазоловых пестицидов на интенсивность ПОЛ и системы их регуляции в тканях карповых рыб.

3.4.1. Изучение свободнорадикальных процессов и молекулярных продуктов ПОЛ у годовиков карпа при воздействии диазолов.

3.4.2. Активность антиоксидантных ферментов у годовиков карпа при интоксикации диазолами.

3.4.3. Изучение влияния диазоловых пестицидов на глутатионовую систему детоксикации у годовиков карпа.

3.5. Влияние пестицидов группы диазолов на интенсивность ПОЛ и системы их регуляции в тканях бесхвостых амфибий.

3.5.1. Изучение свободнорадикальных процессов и молекулярных продуктов ПОЛ у головастиков шпорцевой лягушки при воздействии диазлов.

3.5.2. Активность антиоксидантных ферментов у головастиков шпорцевой лягушки при интоксикации диазолами.

3.5.3. Изучение влияния диазоловых пестицидов на глутатионовую систему детоксикации у головастиков шпорцевой лягушки.

Глава 4. Анализ информативности использованных биохимических методов для биотестировании водоемов.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка воздействия гетероциклических пестицидов группы диазолов на гидробионтов"

Актуальность исследований. Антропогенное воздействие на биосферу именуют глобальной экологической проблемой. Одним из существенных антропогенных химических факторов, вызывающим неблагоприятные изменения окружающей природной среды, являются пестициды (Курляндский, 1996; Потапов, Ястребов, 1998; Соколов и др., 2001). Обладая высокой биологической активностью, они преднамеренно вносятся в окружающую среду, способны циркулировать и накапливаться в ней (Kidd at al., 1995; Ракитский, 1997). Поступая в живые организмы с водой, воздухом и пищей, пестициды воздействуют на ход обменных процессов, вызывая патологическое изменение функций (Голиков и др., 1986; Брагинский, 1998). Вследствие этого, изучение влияния пестицидов на метаболические и обменные процессы в живых организмах является необходимым условием обоснования безвредных уровней содержания их в объектах окружающей среды, в том числе, в воде рыбохозяйственных водоемов.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что наиболее полно изучена биологическая активность тех поколений пестицидов, которые уже несколько десятилетий используются в сельском хозяйстве. К таким пестицидам можно отнести хлорорганические и фосфорорганические соединения, карбама-ты, пиретроиды. Доказана их высокая токсичность как для водных сообществ, так и для теплокровных.

В настоящее время создаются пестициды новых поколений. К пестицидам будущего относят гетероциклические соединения разных рядов, в том числе пестициды, принадлежащие к химическому классу азолов группе диазолов (Трапов, 1995; Plimmer, 1996). В существующей литературе практически нет сведений о потенциальной опасности и механизмах токсического действия диа-золовых пестицидов для гидробионтов. Тем не менее, эти химические соединения могут попадать в рыбохозяйственные водоемы и представлять опасность для водных сообществ.

Кроме того, понимание молекулярных механизмов действия пестицидов на водные организмы в ранние сроки интоксикации является необходимой предпосылкой для разработки научных основ и методов определения ПДК применительно к задачам рыбохозяйственной регламентации поступающих в водоемы химических веществ (Лукьяненко, 1983; Гвозденко, 1997).

В этой связи актуальным является изучение ранних проявлений интоксикации пестицидами группы диазолов у гидробионтов в дозах малой интенсивности, а поиск селективных, доступных методов биоиндикации их токсического эффекта является приоритетным направлением современной науки. В то же время эта задача является актуальной с экологических позиций.

Показано, что пусковыми процессами пестицидной интоксикации является активация свободнорадикальных процессов (СРП), что приводит к интенсификации перекисного окисления липидов (ПОЛ) в разных тканях позвоночных и беспозвоночных животных - млекопитающих, птиц, рыб, ракообразных, моллюсков (Каган, 1986; Кесельман и др., 1997; Klobucar at al., 1997; Reddy at al., 1998). Регуляция ПОЛ осуществляется согласованной и сбалансированной системой антиоксидантной защиты (АОЗ) и естественной детоксикации, представляющую собой единую энергозависимую синхронно функционирующую систему, связанную с биохимическими структурами, поставляющими агенты конъюгации и эндогенные антиоксиданты и направленную на удаление потенциально опасных соединений, обладающих высоким деструктивным потенциалом (Тиунов, 1995). Поэтому при исследованиях воздействия ксенобиотиков на живые организмы необходим системный подход, позволяющий оценивать эффективность всех взаимосвязанных звеньев системы детоксикации и АОЗ, лежащих в основе поддержания гомеостаза и формирования резистентности (Тиунов, 1995).

Следует отметить, что представители одного и того же класса химических соединений обычно обладают разными токсическими свойствами, хотя и близки по строению. Однако на первых стадиях их воздействия формирование ответных реакций у организмов разных эволюционных уровней реализуется на основе общих молекулярных механизмов токсичности и характеризуется снижением неспецифической резистентности (Haux, Forlin, 1988).

На основании всего вышеизложенного, актуальным является исследование первичных механизмов токсического действия диазоловых пестицидов, составляющих серию современных химических соединений, на ПОЛ и системы их регуляции у гидробионтов разных систематических групп, выбор наиболее чувствительных тест-объектов и информативных биохимических показателей пести-цидного загрязнения для эколого-токсикологического мониторинга водных экосистем.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась комплексная оценка воздействия диазоловых пестицидов на гидробионтов при изучении интенсивности процессов свободнорадикального окисления (СРО) и ПОЛ, активности систем детоксикации и АОЗ в тканях водных организмов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Установить токсикометрические параметры и дозоэффективные зависимости диазоловых пестицидов: Регента 25 (д.в. Фипронил); Мефенпир-диэтила; Имазалила и Фуберидазола для катушки роговой, личинок севрюги, годовиков карпа, головастиков шпорцевой лягушки.

2. Изучить изменения интенсивности СРП и уровня ПОЛ в тканях гидробионтов разных систематических групп при воздействии диазолов в условиях острой интоксикации.

3. Изучить влияние пестицидов группы диазолов на активность антиоксидантных ферментов в условиях острой интоксикации.

4. Исследовать состояние глутатионовой системы (ГС) у гидробионтов при острой интоксикации.

5. Провести сравнительный анализ данных состояния антиоксидантной и глутатионовой систем, интенсивности СРП, уровня ПОЛ на ранних стадиях развития токсического процесса у представителей моллюсков, осетровых и карповых рыб, амфибий.

6. Определить наиболее чувствительные тест-объекты и информативные биохимические методы оценки токсического воздействия, которые могут быть использованы в эколого-токсикологических исследованиях химического загрязнения водоемов.

Научная новизна работы. В работе впервые проведена оценка интенсивности процессов ПОЛ, состояния антиоксидантной и глутатионовой систем в тканях гидробионтов в условиях пестицидной интоксикации на ранних стадиях ее развития. Проведен сравнительный анализ этих процессов у моллюсков, осетровых и карповых рыб, амфибий. Результаты исследований позволяют сформулировать целостное представление о роли СРП, состояния систем детоксикации и АОЗ в развитии ответной реакции гидробионтов на действие диазолов. Разработаны основы для своевременной эколого-токсикологической диагностики интоксикации гетероциклическими пестицидами группы диазолов, что позволяет оценивать химическое поражение на разных стадиях патологического процесса.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволяют выявить закономерности формирования первичных адаптивных механизмов в организмах гидробионтов в ответ на воздействие пестицидов группы диазолов на уровне минимальных летальных концентраций. Полученные в работе данные о принципиальной схожести изменений интенсивности СРП и ПОЛ, состояния ГС и активности антиоксидантных ферментов у различных представителей гидробионтов, позволяют прогнозировать возможность использования водных объектов с разным уровнем биологической организации для мониторинга диазоловой пестицидной интоксикации.

Практическая значимость работы заключается в следующем: определены токсикометрические параметры и дозоэффективные зависимости воздействия изученных пестицидов на моллюсков, осетровых и карповых рыб, амфибий, установлены наиболее чувствительные тест-объекты при интоксикации диазолами. Разработан комплекс оптимизированных для водных тест-объектов методик, которые можно применять в качестве биохимических тестов пестицидного отравления у гидробионтов разных систематических групп.

При совместных исследованиях с сотрудниками отдела рыбохозяйствен-ной токсикологии АзНИИРХ установлены ПДК Регента 25 и его действующего вещества Фипронила, Мефенпир-диэтила, Имазалила и Фуберидазола для ры-бохозяйственных водоемов ("Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение" - М.: ВНИРО, 1999).

Наиболее информативные биохимические параметры, характеризующие наличие в организмах разных систематических групп развитие патологического процесса, могут быть использованы в качестве мониторных тестов при оценке пестицидной интоксикации и разработке предельно допустимых концентраций пестицидов других химических классов. Полученные результаты рекомендуются для проведения эколого-токсикологического мониторинга водных экосистем.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка степени токсичности диазоловых пестицидов для гидробионтов разных систематических групп и чувствительности водных организмов к воздействию диазолов.

2. Общие закономерности формирования первичных адаптивных механизмов в организмах гидробионтов при действии пестицидов группы диазолов: а) действие диазолов на уровне минимальных летальных концентраций вызывает преимущественное снижение интенсивности СРП и уровня ПОЛ в течение первых 2-х суток и сопровождается активацией ферментов антиокси-дантной защиты; б) значительная активация компонентов глутатионовой системы происходит у гидробионтов с первых суток воздействия диазолов и указывает на развитие компенсаторных процессов.

11

3. Комплекс чувствительных и информативных биохимических показателей интоксикации у гидробионтов для эколого-токсикологического мониторинга водных экосистем.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на VIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), на XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001) и на научно-отчетных коллоквиумах АзНИИРХ (2000-2002).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, 4 находятся в печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания постановки экспериментов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Работа содержит 28 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками. Список использованной литературы включает 229 наименований, в том числе 109 зарубежных источника.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Левина, Ирина Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Результаты изучения дозоэффективных зависимостей свидетельствовали о том, что диазоловые пестициды различались по степени развития токсического эффекта. Пестицид Регент по уровню среднелетальных концентраций относится к группе особотоксичных соединений, Имазалил - высокотоксичных для всех изученных гидробионтов. Мефенпир-диэтил является высокотоксичным для карпа, личинок севрюги, головастиков и среднетоксичным для моллюсков; Фуберидазол - особотоксичен для личинок севрюги и среднетоксичен для всех остальных гидробионтов.

2. Установлено снижение токсичности диазоловых пестицидов для моллюсков, годовиков карпа, головастиков шпорцевой лягушки в ряду: Регент > Имазалил > Мефенпир-диэтил > Фуберидазол. Для личинок севрюги наиболее токсичным оказался Фуберидазол, а исследованные пестициды образовали следующий ряд в порядке убывания токсичности: Фуберидазол > Регент > Мефенпир-диэтил > Имазалил.

3. Воздействие минимальных летальных концентраций диазоловых пестицидов сопровождалось преимущественным снижением интенсивности СРП (уровень Н202-люминол XJI) и содержания различных молекулярных продуктов ПОЛ (ДК, ГПЛ, МДА) через 24 и 48 часов и стабилизацией или повышением исследованных параметров через 96 часов.

4. Характерное подавление процессов ПОЛ на первые и вторые сутки эксперимента сопровождалось существенной активацией системы антиоксидантной защиты. Действие диазолов приводило к увеличению активности анггиок-сидантных ферментов, которое было особенно выражено через 24 и 48 часов экспозиции. Не было обнаружено ингибирования каталазы у гидробионтов. У моллюсков и карповых рыб ингибирование СОД к 4-м суткам составляло всего 11 - 20%, а ингибирование СПА на 24% было отмечено лишь в сыворотке крови рыб при действии Фуберидазола. Полученные данные позволяют заключить, что исследованные виды гидробионтов способны компенсировать окислительный стресс при воздействии на них сублетальных концентраций диазолов в ранние сроки интоксикации, т.к. ресурсы антиоксидантной защиты оказываются достаточными для предотвращения резкой активации СРП.

5. Установлена значительная активация компонентов глутатионовой системы. Интенсивное расходование глутатиона в реакциях конъюгации сопровождалось увеличением активности ГЗФ - ГР и TST. Активация детоксикацион-ных процессов происходила у гидробионтов с первых суток воздействия диазолов и указывает на развитие адаптивных и компенсаторных процессов.

6. Выявлены общие закономерности формирования первичных адаптивных механизмов в организмах гидробионтов разных таксономических групп при действии диазоловых пестицидов. Механизмы неспецифического действия диазолов принципиально схожи вне зависимости от таксономических групп гидробионтов. Обнаружены однотипные изменения активации антиоксидантной и глутатионовой детоксикационной систем.

7. Разнонаправленный характер изменений некоторых изученных биохимических параметров был связан, главным образом, с видовыми и возрастными особенностями тест-объектов и мало зависел от структуры родственных по химическому строению диазолов.

8. Расчет токсикометрических параметров для гидробионтов позволил установить, что наиболее чувствительными тест-объектами к токсическому действию Регента и Имазалила были головастики шпорцевой лягушки, к действию Мефенпир-диэтила и Фуберидазола - личинки севрюги. Высокая чувствительность головастиков шпорцевой лягушки к действию исследованных пестицидов делает возможным использование головастиков бесхвостых амфибий в качестве дополнительного тест-объекта в токсикологических экспериментах при разработке ПДК пестицидов для рыбохозяйственных водоемов.

9. Разработан комплекс оптимизированных методик, которые можно применять в качестве биохимических тестов пестицидного отравления у гидробионтов разных систематических групп. Наиболее информативными методами

143 биотестирования пестицидной интоксикации являются: регистрация XJI в системе Н202-люминол; определение содержания МДА и уровня восстановленного глутатиона; активность ферментов СОД, каталазы, СПА, глутатионредукта-зы, глутатион-8-трансферазы. Биохимические методы определения этих показателей у гидробионтов можно рекомендовать для использования при разработке ПДК пестицидов различных химических классов и в эколого-токсикологических исследованиях химического загрязнения водоемов.