Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка устойчивости сортов и гибридов черешни к монилиозу и коккомикозу
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Анна Павловна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Систематическое положение возбудителей коккомикоза и монилиоза, проявление болезней и особенности патологического процесса.

1.2.Специализация коккомикоза и монилиоза, внутривидовая дифференциация и структура популяций.

1.3. Различные типы устойчивости к коккомикозу и монилиозу.

1.4. Варьирование степени поражения коккомикозом и монилиозом сортов черешни и вишни в различных зонах их произрастания.

1.5. Используемые методы оценки устойчивости вишни и черешни к коккомикозу и монилиозу.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ СОРТООБРАЗЦОВ ЧЕРЕШНИ К КОККОМИКОЗУ И МОНИЛИОЗУ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ И СТАБИЛЬНОСТИ ПОЛЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

3.1. Структура изменчивости балла поражения черешни к монилиозу и коккомикозу в многолетнем испытании сортообразцов.

3.2. Оценка полевой устойчивости сортообразцов черешни на основе комплекса показателей.

4. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ К МОНИЛИОЗУ ПО ИТОГАМ АНАЛИЗА

РЕЗУЛЬТАТОВ ИСКУССТВЕННОГО ЗАРАЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка устойчивости сортов и гибридов черешни к монилиозу и коккомикозу"

Актуальность проблемы. Повышенный уровень устойчивости к заболеваниям - одно из наиболее важных требований, предъявляемых к современному сорту сельскохозяйственных растений, в том числе и плодовых. Болезнеустойчивые сорта являются важнейшим звеном интегрированной системы защиты растений. Вследствие сопряженной эволюции хозяина и паразита опережающая селекция на устойчивость всегда будет оставаться одной из главных задач селекции (Вавилов, 1986). Всегда, следовательно, будут востребованы и оптимальные методы оценки генетически обусловленной устойчивости к патогенам.

Необходимы методы двух категорий: основанные на естественном заражении в условиях выращивания сортов и на искусственном заражении.

Основой для первой категории методов являются многолетние данные оценки устойчивости сортообразцов, обеспечивающие наиболее полную характеристику нормы реакции различных генотипов.

Такая оценка необходима, поскольку традиционно учитываемый балл поражения не является синонимом генетически обусловленной устойчивости к патогенам. Он представляет собой результат сложного взаимодействия в системе «хозяин - возбудитель - среда», преобразующейся в соответствии как с условиями зоны, так и с условиями года. В системном анализе динамики многолетних данных балла поражения и заключается, поэтому, наиболее перспективный путь выявления генетически обусловленных различий в устойчивости и выбора лучших образцов.

Попытки описать и исследовать систему «хозяин - возбудитель - среда», например, в рамках математического моделирования, известны, хотя и единичны. Но стиль изложения этих немногих работ трудно доступен, а главное они не реализованы в простые методы, позволяющие фитопатологу выполнить корректную сравнительную оценку сортов и выбирать из них лучшие.

В установке на оптимизацию методов анализа многолетних данных о динамике балла поражения и заключается одна из главных целей работы, определяющая её актуальность.

Однако часты ситуации, когда многолетние данные еще не накоплены, Например, требуется оценить новый селекционный материал, или интроду-цированный материал в новых фитопатологических условиях, или выявить новые источники устойчивости (возможные доноры). В этой ситуации необходимы экспресс-методы оценки устойчивости, которые могут быть основаны только на искусственном заражении. Оптимизация таких методов при искусственном заражении составляет вторую задачу работы, актуальность которой также очевидна.

Цель исследования - совершенствование методов оценки устойчивости сортообразцов черешни к коккомикозу и монилиозу по итогам многолетних испытаний, при искусственном заражении и отбор источников устойчивости для создания хозяйственно-ценных форм.

Задачи исследований:

1. Выявить структуру изменчивости балла поражения в многолетнем испытании сортообразцов с количественной оценкой эффекта генотипа, условий года заражений и взаимодействия «генотип - среда», оценивающего специфику реакции форм на изменения условий, с помощью дисперсионного анализа.

2. На базе основных характеристик полевой устойчивости и ее годичной динамики выполнить с помощью многомерных методов системный анализ изменчивости полевой устойчивости в многолетнем испытании.

3. Разработать способ выбора лучших по устойчивости генотипов по итогам многолетних испытаний.

4. Оптимизировать методы оценки устойчивости к монилиозу при искусственном заражении плодов в лабораторных условиях, т.е. определить оптимальный способ внесения инфекции и оптимальное время учета его последствий.

5. На основе предложенных методов выделить в исследуемой коллекции лучшие по устойчивости генотипы.

6. Оценить степень совпадения оценок устойчивости по итогам многолетних испытаний и опытов по искусственному заражению.

Научная новизна Обоснована и испытана интегральная оценка устойчивости к патогенам, объединяющая три основные характеристики полевой устойчивости и ее динамики: средний многолетний балл поражения, коэффициент регрессии годичного балла поражения на индекс среды (средний балл поражений всех испытанных форм в данном году) и дисперсию отклонений от линии регрессии.

На основе этой интегральной оценки, получаемой как линейная комбинация трех указанных параметров методом главных компонент, разработан новый метод выбора наиболее устойчивых сортообразцов по критерию их максимальной близости к селекционной модели в их пространстве.

В рамках системного анализа изменчивости балла поражения в многолетнем испытании показана возможность минимизации эффекта негенетических факторов, модифицирующих значение балла поражения, за счет использования дискриминантного анализа.

Практическая значимость работы заключается:

- в оптимизации методов анализа данных многолетних наблюдений за устойчивостью сортообразцов в условиях естественного заражения;

- определении оптимального способа искусственного внесения возбудителя монилиоза (метод «прокола») и оптимального времени учета балла поражения в лабораторных испытаниях (чере72 часа);

- выделении лучших по устойчивости генотипов из числа 140 испытанных к коккомикозу и монилиозу.

На защиту выносятся следующие положения.

Выбор наилучших по устойчивости к коккомикозу и монилиозу сорто-форм черешни по итогам многолетних испытаний не может основываться на оценке только средних многолетних значений балла поражения и пределов его колебаний (нормы реакции), но требует детального анализа реакции сор-тообразцов на изменяющиеся условия года заражения; соответствующий анализ должен быть системным и включать минимум три характеристики динамики балла поражения: средний многолетний балл, коэффициент регрессии годичного балла на индекс среды как показатель отзывчивости формы на изменение условий года и дисперсию отклонений от линии регрессии как показатель регулярности отклика на изменения условий заражения.

Эффекты негенетических факторов, модифицирующих значение балла поражения в сравнительном исследовании сортообразцов могут быть апосто-риорно (после опыта) минимизированы в дискриминантном анализе.

При интегральной оценке устойчивости на основе объединения трех указанных характеристик динамики балла поражения по годам исследований оптимальный метод выбора лучших по устойчивости генотипов должен быть основан на количественной оценке их близости (расстояние к селекционной модели).

При искусственном инфицировании плодов черешни возбудителем мо-нилиоза в лабораторных условиях наилучшим способом внесения инфекции является метод прокола, а наилучшим временем учета балла поражения -третьи сутки после инфицирования.

Результаты оценки устойчивости по итогам многолетних наблюдений, выполненные предложенным методом, и методом искусственного заражения в лабораторных условиях обнаруживают хорошее совпадение.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кузнецова, Анна Павловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Генотипически обусловленные межсортовые различия, судя по итогам исследований структуры изменчивости в дисперсионном анализе, вносят существенный вклад в общую дисперсию балла поражения в многолетнем испытании сортообразцов (около 16% для монилиоза и 22% для коккомико-за).

2.Существенная часть межсортовых различий в устойчивости проявляется, однако, в форме специфической реакции различных генотипов на изменение условий года (около 37% и 26% соответственно), что свидетельствует о необходимости детального анализа динамики балла поражения при разработке методов оценки устойчивости по итогам многолетнего испытания.

3. В качестве адекватного метода такой оценки по итогам выполненного исследования обоснован и испытан системный анализ изменчивости балла поражения на основе трех показателей его динамики: среднего многолетнего балла поражения, коэффициента регрессии годичных баллов поражения сортообразцов на «индекс среды» (средний по совокупности образцов) и дисперсии отклонений от линии регрессии.

4. Разработан способ выбора лучших по устойчивости сортообразцов по критерию близости к селекционной модели - форме с «идеальными» характеристиками устойчивости; минимальным средним многолетним баллом, минимальной реакцией на изменение условий заражения и регулярным откликом на эти изменения.

5. При искусственном заражении плодов возбудителем монилиоза наиболее эффективным способом внесения инфекции явился метод «прокола», а не «капли», наиболее оптимальное время учета балла поражения в использованных условиях - через 72 часа после инфицирования.

6. У сортоформ черешни раннего и позднего сроков созревания балл поражения плодов монилиозом отрицательно коррелирует с длиной плодоножки.

7. Результаты определения лучших по устойчивости к монилиозу сортообразцов черешни на основе адекватного анализа данных многолетних наблюдений и экспресс-оценки по искусственному заражению плодов в лабораторных условиях обнаруживают хорошее соответствие.

8. На основе предложенных методов выделены лучшие по устойчивости сортообразцы к коккомикозу - Винка, клон Дайбера черная - 12-20, Киевская, 2-16, Аэлита, к монилиозу - Орлеанская красавица, 13-23, Гинь ранняя Риверса, Кавказская плотная, Бигарро Тараса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Использовать предложенный метод анализа многолетних данных наблюдений за баллом поражения сортообразцов в условиях естественного заражения для выделения лучших по устойчивости генотипов;

2. Использовать предложенный способ искусственного заражения плодов черешни монилиозом, применение которого значительно ускоряет процесс отбора устойчивых форм.

3. Использовать выделенные сортообразцы как источники устойчивости к коккомикозу и монилиозу в селекции черешни.