Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка разных вариантов подбора черно-пестрого скота с голштинскими быками-производителями в условиях локального производственно-экономического комплекса
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гапонова, Валентина Евгеньевна

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1. Использование голштинов в совершенствовании скота.

1.2. Результаты скрещивания черно-пестрого скота с голштинским.

1.3. Использование голштинских быков в разных условиях разведения

1.3.1. Влияние условий выращивания ремонтных телок на их молочную продуктивность.

1.3.2. Использование голштинов в разных условиях кормления.

1.4. Особенности реализации наследственности голштинских быков-производителей и их использование в выведении новых линий.

1.5. Реализация генетико-популяционных параметров селекционируемых признаков и их динамика у черно-пестрых и голштинизированных коров.

2. Материал и методики исследований.

2.1. Материал исследований.

2.1.1. Характеристика племенных хозяйств по некоторым хозяйственным показателям.

2.2. Методики исследований.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Характеристика хозяйственно полезных признаков черно-пестрых коров разных генотипических групп

3.2. Оценка уровня реагирования коров в разных условиях кормления.

3.3. Результаты использования быков-производителей голштинской породы.

3.4. Наследуемость молочной продуктивности у черно-пестрых и помесных коров. .;.

3.5. Взаимосвязь некоторых хозяйственно полезных качеств скота разных генотипических групп.

3.6. Прогнозирование уровня молочной продуктивности.

3.7. Выбытие коров разного генотипа.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка разных вариантов подбора черно-пестрого скота с голштинскими быками-производителями в условиях локального производственно-экономического комплекса"

Актуальность исследований. Для более ускоренного совершенствования отечественных стад всегда использовали мировые генетические ресурсы крупного рогатого скота. Как правило, импортных животных разводили и использовали в племенных стадах или для создания племенных стад, а уже через них путем выведения племенных быков-производителей и широкого внедрения их в производство происходило влияние на товарные стада с целью повышения их продуктивных качеств (П.Е.Поляков, 1983; В.А.Смутин, 1983; А.И.Кондрашова , 1985; И.М.Дунин, 1994; В.А. Исаев, 1994).

Племенная база скота каждой области, в том числе и Брянской, выступает первоначальной единицей крупномасштабной селекции. Поэтому важным мероприятием является определение перспективных путей развития скотоводства в пределах области (А.П.Полковникова, 1966; В.К.Иванова, В.П. Близниченко, 1976; В.М. Серокуров, 1982; ЮТ. Токарев, А.И. Анелькин, 1987), и как: программы племенной работы со скотом определенного района (С.Т. Ефименко с соавг., 1979).

В последние 1.5-20 лет в Брянской области получило значительное распространение разведение черно-пестрого скота и улучшение его голштинекой породой. Планом племенной работы с крупным рогатым скотом было предусмотрено до 1995 г, иметь в области 212000 голов черно-пестрого скота, в том числе 3/4-, 5/8-, 3/8-"кровности" по голштинской породе (Ю.Т.Токарев,

A.И.Анелькин, 1987). Рядом исследователей доказано положительное влияние голштинских быков-производителей на молочную продуктивность черно-пестрого скота (П.Е. Поляков, 1983; А.И.Бич с соавт., 1986; П.Зубарев, 1992;

B.А. Исаев, 1994 и другие).

В всязи с вышеизложенным, стало актуальным изучить, как проявили себя гоштинские помеси в условиях хозяйств Брянской области.

Хорошие результаты использования голштинов получены в условиях достаточного выращивания и кормления скота (М.Ефименко с соавт., 1981; B.C. Антонюк, 1987; А.Прудов с соавт., 1992; В. Пурецкий, 1995 и др.). Бол ьшинство хозяйств Брянской области не имеют хороших условий для выращивания и кормления помесных по голштинам животных. Так, в среднем по области за 1995 г среднесуточный прирост составил 251 г, расход корма на одну корову в год — 16,3 ц корм. ед. При этом за 1995 г (по данным бонитировки) по племенным хозяйствам получено: коров до "50%-крови" голштинской породы— 896 голов со средним удоем - 3442 кг; полукровных— 2237 гол.— 3133 кг и свыше "50%-крови " — 496 голов— 3700 кг молока соответственно.

Целью настоящих исследований было провести сравнительную оценку черно-пестрого и голштинизированного скота разной "доли кровиости" по молочной продуктивности и некоторым хозяйственно полезным и селекционным признакам.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач: —определить уровень молочной продуктивности и реагирования черно-пестрых и помесных по голштинской породе коров ее реализацией в разных условиях их выращивания и кормления; установить тесноту и направление взаимосвязи между уровнем молочной продуктивности и некоторыми хозяйственно полезными качествами (живая масса в 10, 12, 18 месяцев, в возрасте первого осеменения и возраст при первом осеменении) у животных разных генотипических сочетаний; провести анализ возможности прогнозировать уровень удоя по некоторым хозяйственно полезным качествам животных в более раннем возрасте; дать оценку селекционно-генетическим параметрам черно-пестрых и помесных коров; определить продолжительность хозяйственного использования коров разных генотипических групп.

Научная новизна исследований . Дополнены и углублены научные данные о становлении генетико-статистических параметров удоя и массовой доли жира в молоке в разных условиях использования черно-пестрых стад с разной степенью "кровности" по улучшающей породе; проведена прогностическая оценка этих признаков у коров с использованием многомерного коррелятивно-регрессионного анализа. Проведена оценка вариантов подбора производителей к коровам: разного качества по уровню удоя и массовой доли жира в молоке, разработаны принципиально новые подходы к возможному прогнозированию уровня удоя и жирномолочности по данным, характеризующим качество выращивания коров.

Практическая значимость. Результаты исследований внедрены в УОХ «Кокино» Брянской ГСХА (акт внедрения от 23 июня 1997г.), а также используются в учебном процессе по дисциплине «Скотоводство» (акт внедрения от 7 апреля 1997г.).

Основные положения, выносимые на защиту. уровень улучшенных голштинами, определяет результативность использования кормообеспеченности отечественных черно-пестрых стад, голшгинизиро-ванного скота на всех этапах его совершенствования; в условиях недостаточной кормообеспеченности черно-пестрых стад (34-35 ц корм.ед на корову за год) и с уровнем среднесуточного прироста телок 280340 г целесообразно получение "1/8-; 1/4- и 3/8-кровных" по голштинекой породе коров, а дальнейшее их улучшение проводить по типу поглотительного скрещивания с использованием "5/8- и , 3/4-кровных" быков-производиггелей; уравнения множественной регрессии по определенному комплексу селекционируемых признаков нецелесообразно использовать в прогностических целях в разных хозяйствах и в разных генотипических группах скота; — наращивание продуктивного потенциала дойного стада за счет увеличения "кровности" коров до 5/8-, 3/4 по голштинской породе в неудовлетворительных 7 условиях использования скота неэффективно в связи с непродолжительными сроками использования коров и большой частотой их выбытия.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры частной зоотехнии и технологии производства экологически чистой продукции животноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии ( 1996, 1997, 1998). Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях (Брянск. 199:5, 1997, 1998, 1999 гг.); на международной научно-практической конференции (Киев, 1996); на 1-й областной научно-производственной конференции (Брянск, 1998).

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гапонова, Валентина Евгеньевна

Выводы

1. Установлено, что уровень кормообеспеченности стад, зависящий от при-родно-экономических условий региона, в традиционно сложившихся условиях технологии производства молока определяет результативность использования отечественного черно-пестрого скота, улучшенного голштинами на всех этапах его совершенствования. Это относится к качеству выращивания коров, к уровню их молочной продуктивности, а также к достоверности племенной оценки коров и быков-производителей, к становлению генетико-статистических параметров селекционируемых признаков.

2. В связи с тем, что в стадах с удоем коров-первотелок до 3270 кг молока за лактацию, коровы с условной "долей крови" по голштинской породе 62,5 и 75% не имеют более высокой молочной продуктивности, чем коровы с "долей крови" до 50%, необходимо проводить дифференцированный подбор с учетом "кровности" согласно кормообеспеченности. В частности, он может быть по типу вводного или прерванного поглотительного скрещивания с переходом в воспроизводительное, или поглотительное, когда в качестве улучшающего го нота па выступают производители, полученные от прерванного поглотительного или воспроизводительного скрещивания ("3/4- и 5/8-кровные" по голштину).

3. Доказано, что взаимосвязь уровня удоя с величиной массовой доли жира в молоке коров разных генотипических сочетаний в большинстве случаев — 80 % (по I лактации) и 73% (по III лактации) — отрицательная. Анализ показателей изменчивости удоя среди коров разных генотипов показал, что наиболее консолидирован удой у животных "1/4-кровных" по голштинам —14,7-17,5%. По изменчивости жирномолочности среди коров разных генотипов четкой закономерности не отмечено.

4. В лучших условиях кормления помесные первотелки более отзывчивы по удою в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстницами, а это дает основание полагать, что уровень вероятности точности хозяйственной и племенной оценки зависит от устойчивости условий кормления.

5. Массовая доля жира в молоке менее подвержена влиянию условий кормления по сравнению с удоем. Поэтому точность оценки хозяйственной и племенной ценности полукровных коров по жирномолочности гарантирована с большим уровнем вероятности.

6. В лучших условиях кормления (46,9 ц корм, ед.) уровень генотипически обусловленного разнообразия по удою составил 0,387-0,626, в худших условиях кормления (34,7 ц корм, ед.) — 0,358-0,603; соответственно по жирномолочности 0,411-0,494 и 0,256-0,681. Данное генотипическое разнообразие достаточно для эффективной селекции и предполагает переход от решения общих вопросов отбора и подбора к конкретной работе на уровне стад и генотипических групп в разных кормовых условиях.

7. Установлено, что формирование наследуемости молочной продуктивности (удой, жирномолочность) черно-пестрых и помесных по голштинам первотелок, в большей степени зависит не от отцовской наследственности, а от материнской и от сочетаемости наследственности родителей.Поэтому для получения потомства желательного качества целесообразно учитывать при подборе качество его матерей и их сочетание с быками-производителями.

8.Чистопородные и помесные голштинские быки-производители неодина* ково реализуют свои племенные качества в зависимости от уровня продуктивности стад, где они используются. Голштинский бык Фриланд 89 на поголовье с продуктивностью стада до 3200 кг молока, показал себя улучшателем по удою и жиру; на поголовье с продуктивностью черно-пестрого стада 3290 кг, Фриланд оказался ухудщателем по обоим показателям. Бык Сатир 1362 выявлен как улучшатель на поголовье с удоем до 2363 кг, и как ухудшатель на поголовье стада с удоем свыше 3500 кг молока.

9. В лучших условиях выращивания установлена положительная зависимость между живой массой в 10 месяцев и последующим удоем за I лактацию у животных черно-пестрой породы и "низкокровных " голштинских (1/4- и 3/8): +0,24(В>0,99), +0,12(В<0,95) и +0,06(В<0,95) соответственно; у телок с высокой долей кровности такая взаимосвязь отрицательная. В условиях плохого выращивания эта же взаимосвязь во все возрастные периоды низкая отрицательная или практически отсутствует.

10. Полученные нами уравнения прогноза величины удоя за лактацию специфичны как в разрезе хозяйств, так и по породным сочетаниям в пределах одного хозяйства.

И. Анализ продолжительности хозяйственного использования коров разных генотипических сочетаний показал, что наибольшим долголетием отличаются чистопородные черно-пестрые животные 8,7-9,1 г, а наименьшим — коровы с высокой "долей кровности" по голштинской породе (62,5-75,0%)— 4,9-5.4 года. Такие сроки хозяйственного использования "высококровных" голштинских животных не дают оснований для более точной оценки коров по собственной продуктивности, для высокой вероятности создания заводских семейств.

137

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для черно-пестрых стад, где недостаточное кормление (34-35 ц корм. ед. на корову стада, среднесуточный прирост 261-340 г), целесообразна 1ро водить использование помесных голштинских быков "3/4- и 5/8-кровности" но методу поглотительного скрещивания до пятого поколения с получением через 15-20 лет животных 60,5-75,0%-ной 'йолей кровности" по улучшающей породе с последующим разведением их "в себе". Хозяйствам, за период постепенного насыщения стад наследственностью голштинской породы до уровня желательных генотипов, следует создать надлежащие условия для их использования.

2. В племенных стадах по результатам выращивания коров для прогноза их уровня удоя следует использовать разрешительные способности многомерного корреляционно-регрессионного анализа и составленные в результате него уравнения линейной регрессии с учетом генотипической принадлежности животных.