Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка популяционных характеристик альпийских вегетативно-неподвижных травянистых поликарпиков с использованием методов математической демографии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сизов, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ДИСКРЕТНОГО ОПИСАНИЯ ОНТОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИИ.

1.1. Периодизация онтогенеза.

1.2. Поливариантность онтогенеза.

1.3. Длительность онтогенеза.

1.4. Основные понятия математической демографии.

1.5. Матричные модели популяций.

1.5.1. Матрицы Лесли.

1.5.2. Анализ чувствительности и эластичности.

1.6. Анализ выживания.

1.6.1. Непараметрическая оценка Каплана-Мейера.

1.6.2. Некоторые параметрические распределения времени жизни.

1.7. Таблицы времени жизни и их построение.

1.8. Марковские цепи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Характеристика изучаемых видов.

2.3. Краткое описание места исследований.

2.4. Методы статистического анализа.

2.4.1. Вычисление длительности онтогенетических периодов с помощью таблиц времени жизни.

2.4.2. Вычисление скорости роста популяций, стабильных возрастных спектров и проведение анализа эластичности.

2.4.2. Оценка длительности репродуктивного периода с использованием марковских цепей.

2.4.3. Анализ оценок, полученных с помощью марковских цепей, методом бутстрепа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Динамика возрастных спектров.

3.2. Длительности онтогенетических периодов.

3.3. Частота цветения.

3.4. Временное соотношение различных возрастных состояний в генеративном периоде.

3.5. Скорости роста популяций, стабильные возрастные спектры и эластичности переходов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка популяционных характеристик альпийских вегетативно-неподвижных травянистых поликарпиков с использованием методов математической демографии"

Оценка демографических параметров популяций многолетних травянистых поликарпиков является неотъемлемой частью всестороннего изучения биологии и экологии данной группы растений, а также их взаимоотношений с биотическими и абиотическими факторами внешней среды.

Актуальность темы. Многолетние травянистые поликарпики являются сложным объектом изучения вследствие присущего им в большинстве случаев длительного онтогенеза, отсутствия значительного накопления постоянной биомассы, а также относительной сложности и многобразия их поведения и структуры популяций. Проведение качественного и количественного анализа с использованием методов современной математической демографии поможет глубже вскрыть закономерности, определяющие процессы саморегулирования и популяционной динамики данных видов.

Объектом нашего исследования являются вегетативно неподвижные многолетние травянистые поликарпики - ветреница красивая (Anemone speciosa Adam ex G.Pritz), колокольчик трехзубчатый (Campanula tridentata Schreb.) и тмин кавказский (Carum caucasicum (Bieb.) Boiss.), произрастающие на альпийских лишайниковых пустошах Северо-Западного Кавказа.

Цель настоящей работы - анализ демографической структуры популяций изучаемых видов.

При выполнение работы ставились следующие задачи:

1. Определение длительности отдельных возрастных периодов и всего онтогенеза в целом на основе концепции дискретного описания онтогенеза растений.

2. Применение методов математической демографии для анализа демографической структуры популяций изучаемых видов.

3. Изучение закономерностей цветения и оценка временного соотношения различных возрастных состояний в репродуктивном периоде.

4. Выявление критических переходов между возрастными состояниями, оказывающими наиболее значимое влияние на развитие и рост популяции.

Новизна работы. Впервые проведена оценка длительности онтогенеза и его периодов методами математической демографии и получены статистические ошибки вычисленных характеристик; проведен статистический анализ частоты цветения; выполнен анализ эластичности матриц переходов из одного возрастного состояние в другое.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы работы имеют значение для решения таких проблем ботаники и экологии растений, как демографическая структура популяции, адаптивность и устойчивость популяции во флюктуирующих условиях среды, соответствующие особенности популяционной структуры вида у растений одной жизненной формы с разными стратегиями самоподдержания.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю к.б.н. А.С. Комарову, а также д.б.н., проф. В.Г. Онипченко за неоценимую помощь в ходе написания работы, за доброе и сердечное отношение, за моральную поддержку в трудные минуты; д.б.н., проф. Н.В. Глотову за критические замечания и проявленный интерес к моей работе.

Выражаю огромную благодарность А.В. Агафонову за оказанную дружескую поддержку и ценные советы при обработке материала.

Выражаю признательность всем сотрудникам кафедры информатики и математического моделирования в экологии Пущинского государственного университета.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сизов, Игорь Евгеньевич

Выводы

1. Длительность онтогенеза изучаемых видов измеряется, по меньшей мере, десятками (С. tridentata - 65±2,2; С. caucasicum - 70±3,7), а у A. speciosa — сотнями (390±40,8) лет.

2. Все три вида характеризуются тем, что процесс достижения особями определенного возрастного периода является в достаточной степени асинхронным. Асинхронность развития увеличивает устойчивость к флюктуациям условий среды в альпийской зоне.

3. Количество лет непрерывного цветения есть случайная величина, имеющая распределение близкое к экспоненциальному, одним из следствий которого является независимость длин интервалов цветения между собой.

4. Все генеративные особи в популяциях изученных растений могут быть разделены на группы по частоте ежегодного образования генеративных побегов. Показано, что смертность частоцветущих особей A. speciosa и С. caucasicum ниже, чем у редкоцветущих. Аналогичных закономерностей у С. tridentata выявлено не было. Данный факт свидетельствует о том, что особи первых двух видов более толерантны к неблагоприятным условиям среды.

5. Количество семян, образованных одним растением в течение всей своей жизни, сходно у изученных видов и составляет приблизительно 740, 800 и 1110 семян у A. speciosa, С. tridentata и С. caucasicum соответственно.

6. Проведенный анализ эластичности матриц переходов растений из одного возрастного состояния в другое показал, что все три вида характеризуются тем, что наибольшее влияние на изменение скорости роста популяций оказывает длительность генеративного периода.

7. Современные методы математической демографии являются эффективным дополнением к экспериментальной полевой работе, позволяющим более полно провести анализ популяционной динамики исследуемых видов.