Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка перспективных гибридных форм слаборослых клоновых подвоев яблони
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суворов, Николай Николаевич

Введение

Глава I Результаты и перспективы селекции клоновых подвоев яб- 6 лоии

Глава II Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения ис- 20 следований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика проведения исследований

2.4. Условия проведения исследований

Результаты исследований

Глава III Биологические особенности перспективных гибридных 32 форм слаборослых клоновых подвоев яблони в маточных насаждениях

3.1. Размеры корнесобственных деревьев яблони

3.2. Прохождение фенофаз корнесобственными деревьями яблони

3.3. Зимостойкость корнесобственных деревьев яблони

Глава IV Размножение перспективных гибридных форм клоновых 45 подвоев яблони в маточнике вертикальных отводков

4.1. Показатели надземной части роста

4.2. Характеристика корневой системы отводков

4.3. Продуктивность маточных кустов перспективных форм подвоев

4.4. Размножение гибридных форм подвоев зеленым черенкованием

4.5. Морозоустойчивость перспективных форм подвоев

4.6. Регенерация корней клоновых подвоев яблони после проморажива- 58 ния

4.7. Определение силы роста гибридных форм косвенными методами

Глава V Оценка перспективных форм клоновых подвоев яблони в питомнике

5.1. Рост и развитие двухлетних саженцев

5.2. Характеристика корневой системы саженцев

5.3. Совместимость сорго-подвойных комбинаций

Глава VI Изучение перспективных гибридных форм подвоев в про- 92 мышленном саду

6.1. Рост и размеры слаборослых деревьев яблони

6.2. Влияние привитых сортов на корневую систему клоновых подвоев 104 яблони

6.3. Урожайность и удельная продуктивность деревьев яблони на слабо- 125 рослых клоновых подвоях.

Глава VII Экономическая эффективность выращивания сорто- 133 подвойных комбинаций в саду

ВЫВОДЫ

Рекомендации производству и науке

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка перспективных гибридных форм слаборослых клоновых подвоев яблони"

Еще в прошлом веке один мудрый человек сказал: "Если бы завтра весь мир должен был погибнуть, сегодня я все равно посадил бы яблоню". И дело здесь не только в утилитарном, потребительском отношении к этому замечательному дереву. Овеянная легендами, воспетая в устном народном творчестве, яблоня неотделима от нашей духовной жизни (Исаева, 2000).

Яблоко, несомненно, самый распространенный из всех плодов. Яблоки выращивали в Европе и Азии с очень давних времен, они были известны грекам и римлянам и упоминались Теофрастом в III в. до н.э. С тех пор яблоня была распространена людьми почти во все части земного шара. Это было возможно благодаря большой генетической изменчивости яблони, которая позволила отобрать адаптированные типы для различных условий окружающей среды. Отбор новых типов продолжается и сейчас, чтобы продвинуть культуру яблони в более холодные области. Плодовые насаждения сейчас можно встретить в Сибири и на севере КНР, где зимние температуры достигают -40° С. В настоящее время яблоки составляют около 50 % продукции листопадных плодовых деревьев во всем мире. Эта доля колеблется из года в год, в зависимости от условий, в основных центрах производства. (Дженик, Мур, 1981).

Большую часть мировой продукции яблок составляют десертные и консервные сорта, хотя все большее значение приобретают сорта двойного назначения. Требования к плодам высокого качества заставляют искать возможности сбыта плодов менее высокого качества, а это значит, что они должны быть пригодны для различной переработки или для производства яблочного сока. В Европе большие количества яблок выращиваются специально для производства сидра.

В нашей стране с 1991 по 1995 гг. по сравнению с предыдущими годами площадь плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных предприятиях сократилась на 51 тыс. га, а валовой сбор плодов почти в два раза. В

России производится 18-20 кг фруктов на душу населения, в европейских странах — 100-120 кг. Средняя урожайность яблони, основной плодовой культуры не превышает 35-40 ц/га, лишь в отдельных хозяйствах она достигает 150-200 ц/га. Следует подчеркнуть, что и в лучших хозяйствах, где освоены прогрессивные технологии производства плодов, наметилась тенденция к снижению продуктивности насаждений яблони. Наблюдается нестабильная и низкая урожайность сливы и вишни. Подобная закономерность прослеживается во многих хозяйствах (Гудковский, 1999). Прежде всего, возникновение и развитие кризиса в садоводстве связано с экономической ситуацией, сложившейся в нашей стране, что привело к разрушению существующих связей между садоводством и другими отраслями народного хозяйства, с отсутствием государственной поддержки, с отсутствием ценового паритета на промышленную и плодово-ягодную продукцию, с непродуманными мерами по реорганизации высокорентабельных плодоводческих хозяйств (Агибров, 1997), а также с проблемами, сложившимися в самой отрасли садоводства и экологическими причинами.

В связи с этим, по-прежнему остается актуальной проблема интенсификации садоводства, одним из ведущих элементом которой является выращивание садов на карликовых подвоях. Карликовые подвои способствуют раннему вступлению привитых деревьев в плодоношение, уменьшению размеров привитых деревьев, что позволяет размещать их по более уплотненной схеме посадки, тем самым увеличивать валовой сбор продукции и уменьшать производственные затраты.

На кафедре плодоводства МГАУ профессором В.И.Будаговским и сотрудниками проблемной лаборатории получена большая коллекция слаборослых клоновых подвоев яблони, всестороннему изучению которых в маточнике, питомнике, гибридном и промышленном садах с целью выделения перспективных из них и посвящена данная робота.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Суворов, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что 14-летние корнесобсгвенные деревья карликовых форм 62-396, 71-7-22, 67-133(32), 70-20-4 имели высоту деревьев от 135 до 298 см, диаметр кроны от 150 до 405 см, а полукарликовые формы 71-3-130, 71-3-88, 67-114(30) имели высоту деревьев 142-280 см, диаметр кроны 168-330 см. Корнесобственные деревья полукарликовой формы 54-118 имели высоту 440 см, а диаметр кроны 275 см.

2. Все изучаемые формы подвоев по срокам прохождения фенофаз и срокам созревания плодов относятся к летним.

3. Изучаемые гибридные формы после зим 1997/1998 и 1998/1999 годов не имели повреждений многолетней древесины, повреждения однолетних приростов составили 8-16 условных единиц (усл. ед.), что не оказало существенного влияния на общее состояние дерева. При весенних заморозках 1999 года сохранность бутонов составила 0,5-3,4 %.

4. При размножении новых слаборослых клоновых подвоев яблони в маточнике вертикальных отводков процент хорошо укоренившихся отводков (балл укоренения 3,1-3,3) составил 67-85 %. Высокий выход стандартных отводков был получен у подвоев 71-7-22, 71-3-88 и 71-3-130 (76-84 тыс. штук/га).

5. Лучшую укореняемость зеленых черенков имели подвои 71-7-22, 67-133(32), 71-3-130 (80, 78 и 78 %). Наибольший выход (25-24 %) стандартных растений из зеленых черенков был отмечен у форм 71-7-22 и 71-3-130.

6. На основании лабораторного промораживания изучаемых подвоев при температуре выделены морозоустойчивые и обладающие хорошей способностью к ризогинезу карликовые подвои 71-7-22, 67-133(32), 70-204 и полукарликовый 71-3-88. При температуре промораживания -18°С морозоустойчивыми и обладающими хорошей способностью к ризогинезу выделяются карликовый подвой 67-133(32) и полукарликовый 71-3-88.

7. Изученные экспресс-методы по определению силы роста подвоев: соотношение коры и древесины, измерение длины корневых волосков, количество флоризина в коре корня - эффективны, однако по простоте исполнения выделяется метод по измерению длины корневых волосков.

8. Выход стандартных саженцев у изучаемых сорто-подвойных комбинаций колебался по годам и в среднем составил: на подвое 71-3-88 сорт Северный синап - 80%, Уэлси - 65%, на подвое 71-7-22 сорт Северный синап -82%о, Уэлси 79%о, на подвои 71-3-130 сорт Уэлси - 83%).

9. Саженцы в питомнике имели хорошо развитую двухярусную корневую систему. Угол отхождения скелетных корней от вертикали ствола составляет 110-120°. Подтверждена связь между ростом и развитием надземной и корневой системами: сильный рост надземной части соответствует более мощному скелету корней.

10. Не установлены проявления несовместимости у изучаемых сорто-подвойных комбинаций в питомнике по внешним признакам, по содержанию хлорофилла в листьях и по всасывающей части корневой системы

11. Наименьший размер крон (высота и диаметр) в саду был отмечен у 10-летних деревьев сорта Антоновка обыкновенная на карликовых подвоях 71-7-22 (287 и 222 см) и 70-20-4 (290 и 228 см) и у деревьев сорта Северный синап на подвое 71-7-22 (244 и 259 см). Среди 14-летних деревьев наименьший размер крон имели деревья сортов Северный синап и Уэлси на карликовом подвое 67-133(32).

12. Среди 10-летних деревьев наименьшую площадь проекции и объем кроны имели сорта привитые на карликовые подвои 71-7-22 и 70-20-4. У 14 летних деревьев наименьшая площадь проекции кроны отмечена у деревьев сортов Северный синап и Уэлси на подвое 67-133(32) - 5,4 и 5,3 м , а наименьший объем кроны у деревьев сорта Северный синап на этом же подвое - 11 м3. Супермалый объем кроны (до 10 м3) имели сорта, привитые на карликовые подвои 71-7-22 и 70-20-4.

13.Наиболее высокоурожайными были сорта Северный синап, Мелба, Антоновка обыкновенная на подвоях 71-7-22 (129-170 ц/га) и 70-20-4 (119-161 ц/га).

14.Протяженность корней 14 - летних корнесобственных гибридов в горизонтальном направлении составила 0,7-1,6 м. Основная масса корней располагалась в слое почвы 0-70 см и концентрировалась в радиусе 1 м от штамба. Наибольшее количество обрастающих корней было отмечено у карликовых форм подвоев. Привитые деревья имели большую протяженность корней в горизонтальном направлении, большее количество разветвлений и обрастающих корней, по сравнению с корнесобственными деревьями гибридных форм подвоев. У привитых деревьев скелетный корень значительно толще, чем у корнесобственных гибридов. Сильнорослому сорту Северный синап соответствовала более мощная корневая система.

15. Производство плодов на карликовых подвоях более рентабельно, чем на полукарликовых. Наиболее высокий уровень рентабельности отмечен у сорта Северный синап на карликовом подвое 71-7-22 (114,4 %).

Рекомендации производству и науке

Для производственного испытания рекомендуется карликовый, высокопродуктивный, морозоустойчивый подвой 71-7-22.

Для селекции подвоев на морозоустойчивость и регенерацию корней рекомендуем использовать карликовый подвой 67-133(32) и полукарликовый подвой 71-3-88.

На ранних этапах селекции рекомендуем использовать метод определения силы роста подвоев по длине корневых волосков.