Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка новых клоновых подвоев яблони в открытом и защищенном грунте
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Оценка новых клоновых подвоев яблони в открытом и защищенном грунте"

МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

л

На правах рукописи

КРИВОЩЕКОВА ЗИНАИДА НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА НОВЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОКИ В ОТКРЫТОМ И ЗАЩИЩЕННОМ ГРЯГГЕ

Специальность 06.01.07 - Плодоводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 1997

Диссертационная работа выполнена в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (МГСХА) в 1993-1996 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ В.А. Потапов Научный консультант - кандидат сельскохозяйственных наук,

почетный профессор МГСХА Ю.В.Крысанов Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М.Лебедев; кандидат сельскохозяйственных наук М. Н. Габибова Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский

институт садоводства им. И.В.Мичурина

Защита диссертации состоится " 1937 г. в 13-SO

часов на заседании диссертационного совета Л 120.18.01 по адресу: 393740, Тамбовская область, г.Мичуринск, ул.Интернациональная, 101, Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГСХА.

Автореферат разослан " " oc-tnj&dLtVMlv.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета

Ученый секретарь диссертационного совета.Л.120.18.01. кандидат с.-х.наук, дойен^ /], М.В.Трунов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важную роль в перестройке садоводства отводится интенсивным садам на слаборослых подвоях. Ряд преимуществ таких садов привлекают внимание садоводов: раннее начало плодоношения, быстрое нарастание урожайности, удобство уборки плодов, повышение производительности труда и значительное снижение затрат.

Перевод садоводства на слаборослые клоновые подвои в Европейских странах позволил сократить общие площади под садами примерно в два раза, одновременно, во столько же раз увеличить валовое производство плодов (Потапов, Ульянищев, Гладышев.и др., 1996).

В этой связи роль подвоя трудно переоценить, поскольку направленность и интенсивность процессов, протекающих в надземной части растения, его продуктивность в значительной мере гя^.сит от деятельности корневой системы.

Учитывая индивидуальные отношения подвоя и привоя, а также разнообразие почвенно - климатических зон, необходимо иметь достаточный набор вегетативно размножаемых подзоев, устойчивых и продуктивных в конкретных экологических условиях. Большое количество подвойных форм, полученных селекционным путем в разных регионах, и сосредоточенных в различных источниках и коллекциях, требуют быстрой всесторонней оценки и выделения перспективных новых подвоев. Общепризнанно, что исследования по клоновым подвоям представляют большой теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель работы - сравнительная оценка новых слаборослых клоновых подвоев яблони и выделение перспективных форм.

В задачи исследований входило изучение следующих основных производственно-биологических особенностей новых клоновых подвоев яблони: зимостойкости, силы роста, способности к укоренению различными способами, побегопроизводительной способности кустов и выхода стандартного материала, устойчивость» к повреждению болезнями и вредителями, способности к размножению зелеными и одревесневшими черенками, ветвления и определения экономической эффективности выращивания новых клоновых подвоев яблони.

Научная новизна. Впервые в России проведено комплексное изучение 78 новых форм клоновых подвоев яблони, полученных селекционным путем профессором Будаговским В.И., на кафедре плодоводства МГСХА в 1957 - 1083 гг., а также 5 форм подвоев селекции Л.Н.Крылова и Р.Г.Цаболова. Получены экспериментальные данные, характеризующие хозяйственно-биологические свойства новых подвойных форм, разработана классификация подвоев по зимостойкости, способности к укоренению в маточнике при размножении вертикальными отводками, а также в защищенном грунте - одревесневшими и зелеными черенками, по силе роста и другим показателям.

По комплексу хозяйственно - ценных признаков выделены перспективные клоновые подвои яблони, которые рекомендованы для производственного испытания в питомнике и саду и как исходный материал в дальнейшей селекционной работе.

Практическая значимость работы. Для дальнейшего испытания в производстве и селекции выделены по комплексу признаков морозостойкие, с хорошей продуктивностью по выходу с единицы площади клоновые подвои: карликовые - 69-4-439, 75-12-23, 76-6-43; полукарликовые и среднерослые - 60-174, 76-4-4, 76-16-11.

Формы: 69-4-439,76-6-43, 76-6-6, 76-20-14 наряду с размноже-

нием вертикальными отводками хорошо размножаются одревесневшими черенками. Подвои 60-174; 75-12-23; 76-19-1; 76-4-4; 76-16-11 показали хорошие результаты по укореняемости и выходу стандартных подвоев при размножении зелеными черенками.

Апробации работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры плодоводства и физиологии растений и хранения сельскохозяйственных продуктов Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (1993-1996 гг); производственной конференции "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства: опыт и проблемы" (Мичуринск, 1993); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Мичуринск, 1994); областной каучно-практической конференции "Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования" (Мичуринск, 1996); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования" (Воронеж, 1997); на заседании Ученого Совета плодоовощного факультета МГСХА (июль, 1997).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе соавтор в двух рекомендациях производству, утвержденных научно-техническими советами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Москва, 1995; Мичуринск, 1996).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций; содержит 28 таблиц, 6 рисунков

и 4 приложения. Список использованной литературы включает 207 наименований, в том числе 21 иностранных авторов.

Условия, объекты и методика исследований. Исследования проводились в 1993 - 1996 гг в лабораториях МГСХА и учхозе "Комсомолец". Учеты в стационарных опытах проводили в маточнике вертикальных отводков, заложенном кандидатом сельскохозяйственных наук

М.Л.Филипповой в 1990 г по схеме-150 х 30 (105 форм) и пленочных í

теплицах учхоза "Комсомолец".

Метеорологические условия 1993 - 1996 гг характеризовались большим разнообразием по годам, месяцам и декадам. За период исследований наиболее неблагоприятной для растений была ьима 1993 -1994 гг. После частых глубоких оттепелей в декабре 1933 и январе 1994, в феврале-марте температуры снкжаись до -31...-34°С. Оттепели наблюдались в зимние периоды всех ;:эт исследований. Самым теплым и влажным был 1995 год, наиболее холодными 1993 и 1994 гг. Наименьшее количество осадков выпало в 1996 г. - 415,6 мм (в среднем за 50 лет-- 554,0 мм).

Объектами исследований являлись гибридные формы подвоев селекции профессора Будаговского В.И., и кафедры плодоводства МГСХА, полученные в период 1957 - 1983 гг, а также подвои селекции Д.Н.Крылова и Р..Г.Цаболова: Б7-35; Б8-23; Б10-19; Б15-20; К-1. Всего в маточнике собрано 105 форм клоновых подвоев яблони, в работе представлены данные по 80 формам, цифровые символы которых даны ниже в таблицах.

Исследования проводились с использованием "Методики государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (1970), "Программы и методики сортоиспытания плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (1973); "Методики изучения подвоев плодовых культур" (Андриенко, Гулько, 1990). Динамику роста побегов определяли

по методике К.В.Станкевич В.К.Мельникова (1972), вызревание древесины побегов - гистохимическим способом Е.И.Барской (1967); состояние растений после зимовки - с учетом дополнений, предложенных В.И.Галкиным (1970) и В.И.Локоновой, С.Е.Тимошенко и др.

(1985), содержание антоцианов в коре побегов - по методике М.А.Соловьевой (1982), прочность древесины с учетом исследований В.И.Будаговского (1959). В.А.Коровина (1961), Л.И.Лотовой (1957), М.Л.Филипповой (1986); силу роста подвоев - по методике И.А.Муромцева (1961); качество отводков определяли согласно ОСТ 46-79-80, методике В.И.Будаговского (1959) и М.Л.Филипповой

(1986); развитие болезней и вредителей по методике Г.К. Карпенчу-ка и А.В.Мельника (1987).

При размножении подвоев зелеными и одревесневшими черенками заготовку черенков, уход, наблюдения и учеты проводили с учетом исследований М.Г.Тарасенко (1967,1984), Н.И.Туровской (1990), Ф.Я.Поликарповой (1986,1990).

Контролем при изучении ноеых форм служили районированные подвои: карликовой силы роста: 62-ЗРб; полукарликовой - 54-118.

Обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов. 1985).

Результаты исследований

1. Изучение новых клоновых подвоев яблони в маточнике вертикальных отводков.

Зимостойкость новых клоновых подвоев яблони

Одним из основных требований, предъявленных к плодовым культурам, является их зимостойкость, которая в значительной мере определяется динамикой роста побегов. Наблюдения, проводимые в от-водочном маточнике показали', что изучаемые подвои по разному реагировали на изменяющиеся по годам климатические условия и были

разделены на 3 группы: 1) подвои устойчиво отрастающие в ранние сроки (16.IV - 25.IV): 54-118, 62-396, 69-4-439, 70-20-4, 71-4-5,

75-11-23А, 75-12-23, 75-19-1, 76-6-6, 76-8-1, 76-10-9, 76-16-11,

76-19-6, 76-19-10 и др. (всего 25 форм); 2) подвои, отрастание которых начиналось на 4 - 5 дней позже, чем у первой группы и совпадало с отрастанием побегов у ПБ: 57-478, 60-174, 67-100(30), 69-28-5, 71-3-176, 75-1-37, 75-1-62, 75-4-4 и др. (всего 36 форм); 3) подвои, отрастание побегов которых всегда наблюдаются в поздние сроки (5-10 дней-позже, чем у второй группы): подвои типа Б, а также подвои с резко изменяющимися сроками начала отрастания от очень ранних до поздних: 71-3-147, 75-1-64, 75-1-65, 75-1-69, 76-13-6, 76-19-59 и др.

Рост побегов во время вегетации носит волнообразный характер, периоды активного роста сменяются коротким "покоем", а затем рост возобновляется.. По особенностям роста пслвои подразделены на три группы: 1) активно растущие в первой половине вегетации: ПБ, 52-396, 57-478, 60-174, 67-100(30), 69-4-43S, 71-3-147, 71-4-5, 73-9-3. 75-1-19, 75-1-44, 75-1-64. 75-1-69, 75-11-23А, 75-12-23 и тд. (всего 40 форм). Эти подвои раньше других заканчивают рост и закладывают верхушечную почку в III декаде июля - I декаде августа. 2) дающие примерно одинаковые приросты в мае - июне и в июле - августе: 54-1.18, '69-28-5 , 70-20-4, 71-1-167 , 72-4-3 , 74-20-1. 75-1-16, 75-1-25, 75-1-47, 75-1-62, 75-1-89 и др. (всего 32 формы) Рост эти формы заканчивают в I - III декадах августа. 3) активно растущие во второй половине лета (июль 1 август): 75-1-37, 75-10-134, 76-9-54, 76-23-2. 83-1-15, Б7-35. Б8-23. Б10-19. Б15-20.

Формы мичуринской селекции и Б7-35 при благоприятных условиях осени успевают заложить верхушечную почку, подвои Б8-23, Б10-19, Б15-20 вегетируют до наступления холодов и верхушечной

почки не формируют.

Различались подвои по степени вызревания побегов к первой декаде октября. К группе подвоев с хорошо вызревшими отводками (4-5 баллов) относится 532 изучаемых подвоев: ПБ, 54-118, 57-4-78, 60-174, 62-396, 67-100(30), 69-4-439, 69-28-5, 70-20-4, 71-3-147, 71-4-5, 73-9-3, 75-1-19 И др. (44 формы), и лишь 9,6% подвоев подходили к зиме с невызревшими побегами (2-2,9 балла):

74-20-1, 75-1-37, 75-10-134, 76-9-54, 86-6-12, Б8-23, Б10-19, Б15-20.

Рано отрастающие и активно растущие в первой половине вегетации подвои характеризуются, как правило, лучшей вызреваемостью (выше 4,5 баллсЕ) побегов. Подвои, поздно отрастающие и характеризующиеся сильным ростом во второй половине вегетации имеют слабо вызревшие побеги (2-Э балла).

Гистохимические исследования вызревания древесины показа*1", что вызревшие побеги (4,1-5 балла) характеризуются и достаточно хорошо дифференцированной древесиной по всей длине побега, у подбоев со средне вызревающими побегами (3,1-4 балла)дифференциация древесины закончена не полностью в верхней части побега, в центральной части древесина хорошо вызрела, у форм, затягивающих рост, незавершенность процессов дифференциации отмечена в верхней и средней части побегов. В базальной части у всех изучаемых форм отмечено полное вызревание древесины.

Продолжительный рост надземных частей снижает и подготовку к зиме корневой системы. Так, подвои 70-20-20, 72-4-3, 75-1-37 и др., характеризовавшиеся "сдвигом" активного роста побегов на вторую половину июля и августа, отличались и низкой зимостойкостью корней - 3,4 - 3,9 балла. Корни подвоев 75-8-14,

75-10-134, 76-9-54, 86-6-12, Б7-35, Б10-19, Б15-20 повреждались ежегодно, что приводило к гибели кустов.

Корневая система подвоев ПБ, 54-118, 60-174, 62-396, 69-4-439, 70-20-4, 71-3-147, 71-3-167, 71-4-5, 73-9-3 и др. В годы исследований не имела значительных повреждений (балл перезимовки 4-5).

Согласно проведенным исследованиям проведена группировка подвоев по зимостойкости (табл.1).

1. Группировка подвоев по зимостойкости (1993-1996гг.)

Высокозимостойкие Среднезимостойкие: Слабозимостой-

и зимостойкие: отрастание маточных кие: отрастание

отрастание маточных кустов 25. IV.-30.IV; маточных кустов:

кустов 16. IV.-25.IV, степень вызревания по- 30.IV.-10.V;

степень вызревания по- бегов 3,9 - 3,0 баллов; степень вызрева-

бегов 4 - 5 баллов; перезимовка корней ния побегов 2,9-

перезимовка корней 3,9 - 3,5 балла 2 балла; перези-

4 - 5'баллов мовка корней 3,9

— 3,5 балда

ПБ. 54-118, 60-28-5, 70-20-20, 74-20-1,

57-478, 60-174, 71-3-167, 72-4-3, 75-1-37,

6ГЬ396, 6-7 100(30), 75-1-16, 75-1-25, 75-8-14,

65-4-433, 70-20-4, 75-1-47, 75-1-62, 75-10-134,

71-3-147, 71-4-5, 75-1-64, 75-1-65, 76-9-54,

73-9-3, 75-1-19, 75-1-69, 75-1-89, 83-1-15,

75-1-44. 75 5-8, 75-1-104. 75-4-4, 86-6-12,

75-11-23А, 75-11-232, 75-6-12, . 75-11-23, Б7-35,

75-11-44, 75-19-1, 75-11-154, 75-11-194, Б8-23,

75-12-23, 76-2-43, 75-11-210, 75-11-280, Б10-19,

75-19-11, 76-4-4, 76-6-13, 76-2-1, 76-8-13, Б15-20;

76-3-6, 76-8-14, 76-9-26, К-1

76-6-6, 76-8-1. 76-9-40, 76-9-65, всего 12

76-6-43, 76-16-4, 76-13-6, 76-14-15,

76-10-9, 76-16-15, 76-19-1, 76-19-6,

76-16-11, 76-19-26, 76-19-56, 76-20-13,

76-19-10, 76-20-14, 76-23-1, 76-23-2,

76-19-59, 81-3-29 76-23-8, всего 35

всего 36

Из изучаемой группы подвоев 36 форм (43,42) были отнесены к

высокозимостойким и зимостойким формам. У этих подвоев в ранние сроки (16.1У-25.IV) начинают отрастать маточные кусты, побеги активно растут в мае - июне и заканчивают ростовые процессы в первой - третьей декадах августа, к началу осени побеги этих подвоев хорошо вызревают, формируется верхушечная почка и как следствие, они имеют минимальные повреждения во время зимнего периода. 35

- и -

форы отнесены в группу среднезимостокких. Среди этих форм есть высокопродуктивные клоны 75-1-62, 76-9-40. 70-20-20," 76-23-2 и др. Возможно их испытание в других регионах.

Уорфо-фивиологические ритмы подвоев, отнесенных к группе слабозимостойких, не соответствует климатическим условиям ЦЧР России, но это не означает, что применение и испытание их должно быть исключено, так как в благоприятных условиях у этих форы проявляется много других положительных качеств и это может быть оохезнш для селекции в других регионах.

Для предварительной оценки зимостойкости подвоев была применена методика М.А.Соловьевой (1982) по содержанию антоцканов в коре побегов. Результата исследований показывали, что изучаемые формы достаточно сильно различаются го содержанию пигментов. Все зимостойкие формы характеризуются содержание»; антоцианов выше 60 1гг/см.г-1. У форм 70-20-20, 75-1-64. 75-1-104, 75-11-280, 76-23-1 ив группы среднезимостойких, содержание пигмента составляет 43,2-60 единиц.

Слабозимосто£с:с форш 74-20-1, 75-1-37, 76-9-54, 86-6-12, Б7-35, Б10-19, Б15-2С. Б8-23, К-1 характеризовались содержанием антоцианов 10-41,0 мг/см.г"*1.

Проведенные исследования позволяют считать, что определение содержания антоцианов в коре побегов у новых клоновых подвоев яблони дает возможность характеризовать скорее потенциальную морозостойкость, нежели зимостойкость. Этот метод может быть использован для предварительной характеристики морозостойкости, но окончательная оценка должна даваться с учетом морфо-физиологических ритмов роста и развития изучаемых форм в естественных условиях.

Оценка способности к укоренению. Формирование корневой сис-

темы у разных подвоев зависит как от индивидуальных биологических особенностей, так и от условий агротехники, погодно-климатических и других факторов.

Изучаемые формы значительно различались по укоренению и были (табл.2) сгруппированы по 5 - балльной системе.

2. Укоренение вертикальных отводков в маточнике (баллы, в среднем за 4 года)

Балл укоренения

3,8 - 4,0

3,5 - 3,7

3,2 - 3,4

2,9 - 3,1

2,6 - 2.8 2,5 и меньше

Подвои

62-396. 73-9-3, 75-11-23А, 75-11-194, 75-11-210,

75-12-23, 75-19-11, 76-2-1, 76-6-43, 76-16-4.

76-16-11; (11 форм)

54-118. 57-478. 60-174,67-100(30),69-4-439,70-20-4,

70-20-20, 71-3-167,72-4-3,74-20-1,75-1-37, 75-1-89,

75-6-8, 75-6-12, 75-11-23,75-11-154,76-2-1,76-2-43,

76-3-6, 76-4-4-, 76-6-6, 76-8-13, 76-8-14, 76-14-5, 76-16-15, 76-19-1, 76-19-6, 76-19-10, 76-19-26, 76-20-13, 76-23-2,76-23-8,83-1-15,Б8-23; (34 формы)

71-4-5,75-1-16, 75-1-19. 75-1-25, 75-1-47, 75-1-62, 75-1-64, 75-1-69, -75-1-101, 75-4-4. 75-1-134.

75-11-44, 75-11-23?.. 75-11-280 . 76-6-13 , 76-8-1,

76-9-26, 76-9-40, 76-9-54, 76-13-6, 76-19-56, 76-20-14 , 76-23-1, 81-3-29,. Б7-35; (25 форм) 69-28-5,75-19-1, 76-10-9, 76-15-59,86-6-12, Б10-19; (6 форм)

ПБ, 71-3-147, 75-1-44, 76-9-65,Б15-20, К-1;(6 форм) 75-1-65; (1 форма). Всего 83 формы

Хорошим укоренением (3.5-4 балла) характеризовались 45 форм (54.2%). Контрольный подвой 62-396 имел балл укореняемости 3.8. Более высокий балл укоренения отмечен у форм 73-9-3, 75-11-194, 75-12-23, 76-6-43 - 3,9 балла.

Слабой укореняемостыо (балл укоренения меньше 3) характеризовались формы ПБ - 2,8; 71-3-147 - 2,8; 75-1-44 - 2,8; 75-1-65 -2,4; 76-9-65 - 2.7; 76-10-9 - 2,9; Б15-20 - 2.7; К-1 - 2.8.

Остальные формы имели средний балл укоренения в пределах 3-3,5 балла.

У большинства изучаемых форм (82%) выход хорошо укоренившихся отводков (3-5 баллов) составляет 60-95,3%.

Низкий выход (хорошо укоренившихся) отводков характерен для подвоев: ПБ' - "55,2%, 69-28-5 - 43,9%, 71-3-147 - 53,3%, 75-1-44 -48,6%, 75-1-64 - 50,1%, 75-1-65 - 33,7%, 75-11-154 - 49,7%, 75-19-1-'- 56,2%, 76-9-65 - 53,5%, 76-13-6- - 43,2%. Б7-35 -50,8%, Б10-19 - 53,9%, Б15-20 - 50,8%, К-1 - 47,2%. Корни на окученных побегах появляются на 25-30 день после окучивания и позже. У этих форм наблюдаются значительные колебания укореняемости по годам, при неблагоприятных условиях снижается и балл укоренения (от 4,5 балла до 1,5 баллов), и количество укоренившихся побегов (от 21,4% до 81,8%).

У хорошо укореняющихся форм (средний балл укоренения 3,5-4) 57-478, 66-174, 62-396, 69-4-439, 70-20-20, 71-3-167. 75-12-23,

75-19-11, 76-6-6 и др. корешки на окученных побегах начинают об- • разовываться на 10-17 день, причем сразу (на 2-3 день) массово: •.

( по 3-5 корешков из одной - двух точек на побеге). У форм со средним укоренением (3-3,5 балла) 75-6-12; 76-9-40; 76-9-54; Б7-35 и слабоукореняющихся форм (балл укоренения меньше 3) ПБ,

76-9-65, Б10-19, Е15-20, К-1 период массового корнеобразования растянут до 7 дней и более.

Побегопроизводительная способность и качество отводков. Количество отводков, которые можно получить с 1 га, в значительной мере зависит от побегопроизводительной способности маточных кустов.

Данные таблицы 3 показывают, что у 17 форм изучаемых подвоев образование побегов на куст было больше, чем у контрольных форм 62-396 и 54-118. В эту группу входят формы 60-174, 69-4-439, 75-1-19, 75-1-65, 75-11-280, 75-12-23, 76-6-6, 76-19-1, 70-20-20, 75-19-1, 76-16-11, 76-6-43 и все подвои Д.Н.Крылова и Р.Г.Цабало-ва.

3. Побегопроизводительная способность (шт. с 1 куста) подвоев ( в среднем за 1993 - 1996 гг.)

Количество побегов на 1куст, шт.

Подвои

меньше 1,0 1,0 - 2.0

2.1 - 3,0

3.1 - 4,0

4,1 - 5,0

5,1 - 6,0 6,1 - 7.0

75-11-210; (1 форма);

72-4-3, 75-1-25, 75-1-47, 75-1-89, 75-8-14, 75-11-23,

75-11-23А, 75-11-194, 75-11-232, 76-8-1, 76-19-56,

76-20-13; (12 форм);

ПБ, 69-28-5, 71-4-5, 73-9-3, 74-20-1, 75-1-16, 75-1-37. 75-1-44, 75-1-104. 75-4-4. 75-6-8. 75-6-12.

75-10-134. 75-11-44. 75-11-154, 75-19-11, 76-2-1,

76-6-13, 76-8-13, 76-8-14, 76-9-54, 76-13-6, 76-14-5, 76-16-4, 76-16-15, 76-19-59, 76-23-1, 76-23-8, 83-1-15; (29 форм);

54-118, 57-478,62-396, 67-100(30), 70-20-4, 71-3-147. 71-3-167, 75-1-62, 75-1-64, 75-1-69, 76-2-43, 76-3-6, 76-4-4, 76-9-26. 76-9-40. 76-9-65. 76-10-9, 76-19-6, 76-19-10, 76-19-26, 76-20-14, 76-23-2, 81-3-29, 86-6-12; (24 формы);

60-174, 69-4-439,75-1-19,75-1-65. 75-11-280,75-12-23, 76-6-6, 76-19-1, Б10-19, Б15-20, К-1; (11 форм); 70-20-20, 75-19-1, 76-16-11, Б7-35, E3-23; (5 форм); 76-6-43; (1 форма). Всего 83 формы. ЦСPos" О53

¿¡2 формы имели равную или близкую к контрольным вариантам побегопроизводительность (3,1-4,0 шт/куст). 28 форм подвоев по данному показателю были близки к ПБ - на куст образовывалось от 2,1 до 3 отводков'.

У форм 70-20-20, 71-3-147, 75-12-23, 75-19-1, 76-6-43, 76-16-11, Б8-23, К-1 выход отводков с 1 куста увеличивается с возрастом маточника, как и у форм 54-118, 76-9-65, Б7-35, Б10-19 и др., но у последних отмечаются резкие колебания продуктивности по годам.

Для производства наиболее важным показателем является выход стандартных отводков (табл.4), пригодных для высадки в I поле питомника или для зимней прививки. Самым низким выходом стандартных отводков характеризовался подвой ПБ-8,8 тыс/га.

4. Выход стандартных отводков ( в среднем за 1993-1996 гг.)

Количество стандартных отводков, тыс.шт/га

ПОДВОИ'

О - 10,0 10,1 - 20,0

20,1 - 30,0

30,1 - 40,0

40,1 - 50,0

50,1 - 60,0 60,1 - 70,0

ПБ

75-1-25, 75-1-44, 75-1-47, 75-11-23, 75-11-44, 75-11-210, 75-11-232, 76-9-26, 76-10-9; (9 форм); 69-28-5. 71-3-147, 71-4-5, 72-4-3, 73-9-3, 74-20-1, 75-1-37, 75-1-64, 75-1-65, 75-1-89, ■ 75-1-104, 75-6-8, 75-8-14, 75-10-134, 75-11-23А, 75-11-154,

75-11-194, 76-2-43, 76-6-6, 76-6-13, 76-8-1,

76-8-13, 76-9-65. 76-16-15, 76-19-56, 76-20-13, 76-23-1, 76-23-8, 81-3-29; (29 форм);

54-118, 67-100(30), 70-20-4, 75-1-16,75-4-4,75-6-12,

75-19-1, 75-19-11. 76-2-1. 76-3-6. 76-8-14, 76-13-6.

76-14-5, 76-16-4. 76-19-6. 76-19-10, 76-19-59. 76-20-14, 76-23-2, 86-6-12, Б7-35. К-1; (22 формы); 57-478. 60-174, 62-396, 71-3-167, 75-1-19, 75-1-62, 75-1-69, 75-11-280, 76-4-4,' 76-9-40, 76-9-54,

75-1Р-26, 83-1-15, Б10-19, Б15-20; (15 форм);

76-5-43, 76-16-11, 76-19-1, Б8-23; (4 формы); 69-4-439, 70--£3-20 , 75-12-23; (3 формы). Всего 83 фермы. НСРо? -35

Контрольный подвой 62-39Ь (48,4 тыс.шт/га) превзошли йо этому показателю подвои 69-4-439 - 70,4; 70-20-20 - 61,6; 75-12-',3 -56,0; 76-6-43 - 52,8; 76-16-11 : 57,2; 76-19-1 - 57,2; Б8-23 -53,8 тыс.шт/га; подвой 54-118 (39,6 тыс. шт/га), кроме названных, превосходили формы 60-174 - 48,4; 75-11-280 - 44,0; 76-4-4 -46,2; 76-9-40 - 44,0; 76-19-26 - 46,2; Б10-19 - 46,2 ТЫС.ШТ/га.

Все изучаемые подвои в разной степени проявили склонность к ветвлению и по степени ее проявления разделены на три группы: к группе сильноветвящихся (31-402 ветвистых побегов) отнесено 13 форм (15,72): 69-28-5, 72-4-3, 75-1-16, 75-1-65, 75-1-104,

75-10-134. 75-11-23, 75-11-280. 76-8-14. 76-9-26. 76-13-6.

76-19-10, 83-1-15; к группе средневетвящихея (16-30%) 37 форм (44,52): 60-174, 69-4-439, 70-20-20, 71-3-167, 73-9-3, 74-20-1, 75-1-25 и др.; к группе слабоветвящихся (1-152) - 33 формы (39,82): ПБ, 54-118. 57-478, 62-396. 67-100(30), 70-20-4,

71-3-147, 75-1-19, 75-12-23 и др.

Оценка силы роста подвоев. Для изучения были взяты 27 форм подвоев, выделяющихся по основным хозяйственно-ценным показателям. Из них 14 форм имели длину корневых волосков 60-80 мкм: ПБ, 62-396, 69-4-439, 71-3-167, 75-12-23, 75-11-280, 76-19-1 и др., и были отнесены к группе карликовых. Древесина всех подвоев этой группы была более прочной, чем у ПБ.

К группе полу карликовых и среднерослых (11 форм) отнесены подвои 54-118, 57-478, 60-174, 67-100(30), 75-1-62, 75-1-64, 76-3-6, 76-4-4, 76-16-11 и др., имеющие длину корневых волосков от 90 до 130 мкм.

Подвои 70-20-20 и Б10-19 отнесены к группе сильнорослых (156,7 и 163,4 мкм).

Устойчивость подвоев к болезням и вредителям. Большинство изучаемых подвоев проявили высокую устойчивость к болезням и заселению тлей. Так в-1993 году тлей были поражены в разной степени 10 форм, в 1994 - 22 формы, в 1995 - 12 форм, в 1996 - 8 форм. Малоустойчивыми (заселенность вредителей 26-50%) в разные годы были формы 73-93. 74-20-1, 76-14-5, 76-19-6, 76-19-26, 76-23-2, неустойчивым к тле оказался подвой 76-23-8 - заселенность больше 50%.

Паршой в разные годы поражалось 50 форм подвоев (60,2%): 54-118, 62-396, 75-19-1, 76-8-13, 76-19-1 и др. 33 изучаемых формы повреждений не имели: 71-4-5, 72-4-3, 75-1-44, 75-12-23, 75-19-1 и др.

Мучнистой росой поражалось 43 формы (51,8%). В наибольшей степени (развитие болезни больше 20%) повреждались подвои 54-118, 70-20-20, 75-1-62, 75-19-11, 76-14-5, 76-19-6.

2. Размножение новых форм клоновых подвоев яблони в условиях искусственного тумана.

Учитывая, что в селекции изучаемых подвоев привлекались ПБ и подвой N13-14, полученные с участием различных видов яблони, можно предположить, что рассматриваемые формы могут сильно различаться по своей способности размножаться черенками.

Размножение одревесневшими черенками.

В практике отечественного садоводства к размножению подвоев яблони одревесневшими черенками в промышленном масштабе прибегали довольно редко. Кафедрой плодоводства МГСХА и учхозом "Комсомолец" из них, начиная с 1987г., ежегодно выращивают десятки тысяч подвоев, технологии кафедры внедрены в ряде хозяйств ЦЧР.

Нами изучались 34 'фермы подвоев, но которым в разные годы выход черенков в маточнгее составлял 20-60%.

Все изучаемые wrz-л по способности к укоренению подразделены на три группы:

- подвои хорошо укореняющиеся - более 70% укоренившихся черенков (10 фо] 0;

- подвои .редне укореняющиеся - 50 - 70% укоренившихся черенков (10 форм);

- подвои слабо укореняющиеся - меньше 50% укоренившихся черенков (14 форм).

Максимальная укореняемость черенков (в среднем за 4 года) была отмечена у форм 62-396 - 84,1% и 76-6-43 - 82,9%, самая низкая у форм 76-8-1 - 25% и Б15-20 - 25,4%.

Выполнена группировка подвоев, полученных из одревесневших черенков, по качеству (табл.5).

Укоренившиеся подвои к моменту выкопки формировали мощную корневую систему и хорошо развитую надземную часть более чем у 60% растений. Из всей изучаемой группы 5 форм имели оценку корне-

вой системы ниже 4 баллов: 75-1-19 - 3,4; 75-1-104 - 3,1; 76-8-1 - 3,8; 76-9-65 - 3,9; 76-23-8 - 3,8 балла.

5.Качество подвоев, полученных из одревесневших черенков С 1993-1996 г. )

Подвои

Выход стандартных подвоев, 1

Оценка корневой системы, баллы

Диаметр основания прироста,мм

Длина прироста, см

54-118 62-396

69-4-439

70-20-4 76-2-43 76-3-6 76-4-4 76-6-6 76-6-43 76-20-14

Подвои 75. 93.

79. 74. 77. 98.

80. 90. 97. 71

высокой степенью укоренения

4.6 5.0 4.6

4.5

4.6 5.0 4.4 5.0

4.7 4.6

5.0

5.1

5.4 5.6

5.5

5.2

5.3 4.9

5.6 4.5

(больше 707.)

49

Подвои со средней степенью укоренения (50-70%)

5 47.2 50.1 46.5 39.1 53.5 49.1 45.8 54.5 40.5

ПБ 75.4 4.1 * • 4-9 46.4

67-100!dO) 76.7 4.3 5.6 31.3

75-1-16 96.3 4.4 5.6 32.3

75-1-19 50.0 3.4 4.7 30.5

75-1 7C.S 4.6 5.6 45.4

75-1-iu4 25.0 3.1 4.4 38.4

76-16-11 82.5 4.6 5.2 47.4

75-23-г 78.4 4.6 5.4 45.5

Б7-35 62.3 4.3 5.5 48.6

Б8-23 60.0 4.0 5.0 47.3

Подвои со слабой степенью укоренения (меньше 50%)

57-478 65.4 4.3 4.7 30.7

70-20-20 93.5 4.7 5.9 57.6

71-3-137 75.0 4.1 5.4 -35.1

71-3-147 90.5 4.4 5.2 38.2

73-9-3 91.1 4.2 5.6 41.4

75-11-280 70.0 4.0 5.3 30.2

76-8-1 30.0 3.8 4.2 36.8

76-9-65 31.2 3.9 4.7 31.0

75-19-1 81.3 4.5 5.6 38.4

76-23-8 54.1 3.8 4.7 36.5

83-1-15 80.0 4.4 4.9 33.4

Б10-19 74.9 4.2 5.1 38.1

Б15-20 36.7 4.0 4.7 39.1

К"1 Н CPoS 69.3 3 55 4.2 4.2 оМ 35%*

фактически все подвои характеризовались высоким выходом растений, пригодных к высадке в I поле питомника, или для зимней прививки:от 50% у 75-1-19 до 98,6% у 76-3-6. Самый низкий выход стандартных подвоев был отмечен у форм 75-1-104 - 25%; 76-8-1 -

30,02; 76-9-65 - 31,2%; Б15-20 - 36,7%.

У изучаемых форм распускание почек начинается в разные сроки. Так, в ранние сроки (10-14 день после посадки) верхушечная почка распускается у всех форм, отнесенных по укореняемости к первой группе, у пяти форм, отнесенных по укореняемости ко второй группе: ПБ, 75-1-62, 75-1-104, 76-16-11, 76-23-2 и у восьми форм третьей группы по укореняемости: 57-478, 70-20-20, 75-1-137, 71-3-147, 76-8-1, 76-9-65, 75-19-1, 76-23-8. Почки у остальных клонов распускаются на 15-18 день после посадки.

Через 2- 4 дня после распускания почек (14-16 день после посадки) у большинства форм первой группы появляются первые корешки, кроме формы 76-2-43, корнеобразование у которой начинается на 18 день после посадки.

У клонов, отнесенных ко второй и третьей группам по угареня-емостие корки на побегах образуются позже - на 15-23 день, '.склю-чение представляет 71-3-147, укоренение которой начинается на 14 день после посадки.

Разрыв между распусканием почек и образованием корней у форм ПБ. 57-478, 70-20-20, 71-3-137, 73-9-3, 76-8-1, 76-23-8, 76-9-65, 75-19-1, 76-23-8, К-1 составляет 5-7 дней, что при недостатке питательных веществ в черенке может привести к гибели растения. Это, вероятно, и происходит при укоренении, так как приживаемость названных форм, кроме ПБ, достаточно низкая.

Размножение зелеными черенками.

По мнению М.Т.Тарасёнко (1984), для массового черенкования предпочтение следует отдавать видам и сортам, по которым укореня-емость может быть обеспечена не ниже 50 - 60 %.

Как показывают данные таблицы 6, лишь у двух подвоев укоренилось меньше половины черенков: 73-9-3 - 49%, 76-23-8 - 41.4%. Укореняемость у форм 71-3-167 и Б7-35 была меньше 60% - 55,1% и

57,IX соответственно. У остальных форм приживалось более 60 % черенков.

6. Укореняемость зеленых черенков и рост побегов (1994-1996 гг.)

Подвой Укоренившихся растений,% Стандартных подвоев,X Высота растений, см.

Начало корн еобразования на : 0-14 день после посадки.

ПБ 65,9 15,8 13,6

54-118 88,3 20,1 26,8

62-396 89,2 19,1 24,5

67-100(30) 90,9 19,7 21,7

69-4-439 82,1 21,1 27,7

70-20-20 68,6 34,3 30,7

74-20-1 73,3 19,6 16,5

75-1-104 86,9 16,8 31,0

75-11-280 87,5 13,1 25,6

76-3-6 90,2 22,1 25,0

76-6-6 98,1 14,1 28,9

76-6-43 87,2 21,3 19,7

76-8-13 76,9 19,1 18,3

76-9-65 80,0 19,7 19,3

76-16-15 80,0 18,4 21,7

76-19-26 86,7 19,7 39,0

76-20-14 89,Ь 13,8 26,4

Б8-23 86,5 20,4 31,2

Начало корнеобразования на 15-19 день после посадки.

57-478 78,8 15,8 21,1

60-174 82,3 20,0 25,4

75-1-19 73,1 14,6 13,1

75-1-69 70,0 14,8 10,1

75-11-23А 60,0 13,1 8,7

75-12-23 77,1 19,1 24,5

76-16-11 81,3 18,5 26,8

76-4-4 72,6 14,2 12,9

76-19-1 74,7 17,3 11,1

83-1-15 74,7 12,6 18,7

Б10-19 70,0 14,1 21,6

71-3-167 55,1 12,1 12,0

Начало корнеобразования на 20-30 день после посадки.

70-20-4 79,1 9,4 10,0

73-9-3 49,0 15,4 13,3

75-1-62 73,3 • 13,2 11,9

75-6-12 60,0 10,0 8,5

76-23-2 72,9 15,2 12,2

76-23-8 41,4 5,4 17,5

Б7-35 57,1 10,8 12,3

К"1 НСРо* 70,0 ¡,53 5-° о.ее 7,8

0.91

Черенки подвоев 67-100(30), 76-3-6, 76-6-6 укоренялись более чем на 90 X. В 1995 году 100% укоренение отмечалось у форм

54-118, 76-19-26, В 1996Г - 76-16-11 и 76-20-14, что говорит о высоких потенциальных возможностях этих форм.

К концу вегетации все прижившиеся растения формировали мощную корневую систему. Однако ризогенез у изучаемых форм начинался в разные сроки. На 10 - 14 день первые корешки появлялись у 18 форм подвоев (ПБ, 54-118, 62-396, 67-100(30), 69-4-439 И др.). Черенки этих форм формируют хорошо развитую корневую систему, укореняемость их 65,9 - 98,1 %. Выход стандартных подвоев 13,8 -34,3 %; черенки образуют приросты 13 - 39 см.

У подвоев, начинающих корнеобразование на 15 - 19 день, приживаемость несколько ниже - 55,1 - 82,32. Это ведет к снижению выхода стандартных псдвоев (12,1 - 20,0%) и уменьшен™ высоты приростов надземных чаете:: (8,7 - 26,3 см).

СлгЗео приживаются и слабо развивается растения, укоренение которых начинается на 20 и последующие дни после пос^ «.-ги. Приживаемость черенков при этом снижались до 41,4 - 73,3 %, выход стандартных подвоев - до 5,0 - 15,4 приросты - до 7,8 - 17,5 см.

В разные годы к моменту выкопки формы 70-20-20, 76-3-6,76-6-6, 76-16-11, 76-20-14, 76-23-2, в отличии от других, разветвлялись (5-14 % от числа прижившихся растений).

Наличием невызревших корней при выкопке отличались формы 70-20-20 и 76-23-2. При хранении у них отмечалось загнивание корней.

Подвои 60-174, 69-4-439, 71-3-167, 75-1-19, 75-1-62, 75-11-280, 75-12-23, 76-4-4, 76-6-43, 76-19-1, 16-19-26, Б8-23 успешно укореняющиеся при размножении зелеными и одревесневшими черенками, хорошо размножаются и вертикальными отводками.

Таким образом, по комплексу хозяйственно - биологических признаков выделились следующие подвои: карликовые - 69-4-439,

75-12-23, 76-6-43; полукарликовые и среднерослые - 60-174,

76-4-4, 76-16-11.

Экономическая эффективность выращивания клоновых подвоев

По мнению В. А. Грязева (1982), уровень себестоимости выращивания отводков зависит от их продуктивности и укореняемости. Более высокий выход отводков с единицы площади, обусловленный биологическими особенностями подвоев, предполагает снижение их производственной стоимости на 20 - 40 %.

В таблицах 7 и 8 приведены экономические показатели выращивания подвоев, превосходящих по выходу стандартных отводков контрольные варианты, а также выделяющиеся по укоренению и зимостойкости. Экономические показатели не рассчитывали по формам, отнесенным к группе средне- и сласозимостойккх.

В группе карликовых фор.-« на 38,2% уровень рентабельности выше при выращивании клона 75-12-23 и на 45,9% клона 69-4-433, уровень рентабельности выращивания клонов 76-6-43 близок к контролю, но превосходит этот показатель на 10,8% .

В группе полукарликовых и среднерослых подвоев существенно превосходят контроль по выходу стандартных отводков три формы. Наиболее высокий уровень рентабельности получен при выращивании формы 76-16-11 - выше контроля на 45,9%, клон 60-174 по уровню рентабельности превышает контроль на 25,1%. Превышение уровня рентабельности по форме 76-4-4 составило менее 20%.

7. Экономическая эффективность выращивания новых карликовых подвоев (в ценах 1996г.)

Показатели Подвои

62-396 69-4-439 75-12-23 76-6-43

1.Выход стандартных отводков с 1 га, тыс. шт. 48.4 70.4 66.0 52.8

2.Прямые затраты на 1 га, тыс. руб. 56040 69240 66600 58680

3. Себестоимость 1тыс. подвоев, тыс» руб. 1157.9 983.5 1009.1 1111.4

4.Цена реализации . 1 тыс. подвоев,т«е.^£ 3000 3000 3000 3000

5.Чистый доход с 1 га, тыс. руб. bS157.6 141961.5 131399.4 99718.1

6.Уровень рентабельности, 7. 159.1 205.03 197.3 1G9.9

8. Экономическая эффективность выращивания новых полукарликовых подвоев (в ценах 1996г.)

Показатели ■ Подвои

54-118 60-174 76-4-4 76-16-11

1. Выход стандартных

отводков с 1 га

1га, тыс.шт. 39.6 48.4 46.2 57.2

2. Прямые денежные

затраты на 1 га.

тыс.руб. 50760 56040 54720 61320

3. Себестоимость

1тыс. подвоев.

тыс. руб. ' 1281.8 1157.9 1184.4 1072.0

4. Цена реализации

1 тыс. подвоев,

тыс.руб. 3000 3000 3000 3000

5. Чистый доход с

1 га, тыс. руб. 86040.7 89157.6 83880.7 110281.6,

6. Уровень

рентабельности,"X 134.0 159.1 153.3 179.9

Выводы

1. Изучение 83 форм слаборослых клоновых подвоев яблони показало, что подвои селекции профессора В.И. Будаговского и кафедры плодоводства МГСХА обладают высоким потенциалом зимостойкости

- 47,3 % форм отнесены к группам высокозимостойких и зимостойких. Побеги этих форм хорошо вызревают (4-5 баллов), корневая система не имела повреждений даже в поверхностном слое почвы (0-20 см).

Подвои Л.Н.Крылова и Р.Г.Цаболова .Б7-35, Б8-23, Б10-19, Б15-20, К-1, а также подвои кафедры плодоводства МГСХА 74-20-1,

75-1-37, 75-8-14, 75-10-134, 76-9-54, 83-1-15, 86-6-12 затягивают рост до сентября, побеги их не успевают вызревать до наступления холодов (1 декада ноября), корневая система имеет заметные повреждения (балл перезимовки корней 3,3 - 3,4).

2. Слабозимостойкие формы 74-20-1, 75-1-37, 76-9-54, 86-6-iL, Б7-35, Б10-19, Б15-20, Б8-23, К-1 характеризовались содержанием актоцианов в коре побегов 10 - 41 мг/см. г-1, среднези-мостойкие: 70-20-20, 75-1-64, 75-1-104, 75-11-280, 76-23-1 - 43,2

- 69 мг/см. г"1, зимостойкие: ПБ, 54-118, 62-396, 76-6-6,

76-16-15 И др. - 60 - 132,5 мг/см. г-1.

Содержание антоцианов в коре побегов клоновых подвоев яблони, повидимому, дает возможность характеризовать скорее потенциальную морозостойкость, нежели зимостойкость.

3. Установлено, что визуальная оценка степени вызревания отводков не позволяет сделать обоснованных выводов о подготовке растений к зиме. Оценка зимостойкости по методу гистохимического анализа вызревания древесины является простой в исполнении и дает достаточно точное представление о вхождении растений в период покоя.

4. Хорошей укореняемостью (3-5 баллов) характеризовались

72 формы (92,3%) селекции профессора В.И. Будаговского и кафедры плодоводства МГСХА: 62-396, 54-118, 73-9-3, 75-11-23А, 75-11-194, 75-11-210, 75-12-23, 75-19-11 и др. и три интродуцированных формы Б7-35, Б8-23, Б10-19.

Девять форм селекции МГСХА имели балл укоренения на уровне районированного подвоя 62-396 (3,8 балла) и выше: 62-396; 73-9-3;

75-11-23А; 75-11-194; 75-11-280; 75-12-23; 75-19-11; 76-6-43;

76-16-4; 78-16-11.

Слабо укоренялись (балл укоренения меньше 3) формы: ПБ; 71-3-147; 75-1-44 ; 75-1-65; 75-9-65; 76-10-9 и две формы дагестанской селекции - Б15-20; К-1.

Подвои с высоким баллом укоренения характеризовались более ранним образованием корешков на окученных побегах (меньше 25 дней) и высоким выходом хорошо укорененных отводков - 60-95%.

5. Белее высокой, чем у контрольного додвоя 52 сЧб - 3,8 шт.куста, побегопроизводительной способностью характеризовались формы: 57-478 - 4; 60-174 - 4,1; 69-4-439 - 4,3; 70-20-20 - 5,3;

75-1-19 - 4,4; 75-11-280 - 4.7; 75-12-23 - 4.3; 75-19-1 - 5,3;

76-6-6 - 4.3; 76-6-43 - 6.4; 76-16-11 - 5,9; 76-19-1 - 5,0; Б7-35 - 5,1; Б8-23 - 5,2; Б10-19 - 4.9; Б15-20 - 4,8; К-1 - 4,4 штук/куста (21,7%).

По выходу стандартных отводков (тыс.шт/га) формы: 60-174 -48.4; 69-4-439 - 70,4; 75-1-62 - 48,4; 75-12-23 - 66,0; 76-4-4 -46,2; 76-6-43 - 52,8; 76-9-40 - 44,0; 76-16-11 - 57,2; 76-19-1 -57,2; Б8-23 - 52,8, существенно превосходили контрольные варианты 54-118 - 39,6 и 62-396 - 48,4 тыс шт/га.

6. Из изучаемой группы подвоев 15,7% форм: 69-28-5, 72-4-3,

75-1-16, 75-1-65, 75-1-104, 75-10-134, 75-11-23, 75-11-280,

76-8-14, 76-9-26, 76-13-6. 76-19-10, 83-1-15 отнесены к группе сильноветвящихся и, повидимому, для практических целей подлежат к

выбраковке. Высокопродуктивные формы 69-4-439, 70-20-20, 75-1-62 отнесены в группу средневетвящихся, остальные слабо ветвятся и могут быть использованы для высадки в I поле и зимней прививки.

7. Разработана классификация 27 форм подвоев по силе роста, по длине корневых волосков, выделены три группы: карликовые (14 форм), полукарликовые и среднерослые (11 форм), сильнорослые (2 формы). Из них для производственного испытания и дальнейшей селекции: 1) карликовые: 69-4-439, 75-12-23, 76-6-43, 76-19-1; 2) полукарликовые и среднерослые: 60-174, 75-1-62, 76-4-4, 76-9-40, 76-16-11; 3) сильнорослые 70-20-20.

8. Подвои, отнесенные к группе карликовых, имели древесину более прочную, чем ПБ и 62-396.

9. В разные годы подвои поражались болезнями и вредителями в разной степени.

В год массового развития:

- зеленой яблонной тли: (1994) малоустойчивы (заселенность 26-50%) к этому вредителю были формы: 73-9-3, 74-20-1, 76-14-5, 76-19-6, 76-19-26, 76-23-2, неустойчив (более 50%) был клон 76-32-8;

- парши яблони (1994г.) малоустойчивы (развитие болезни 26-50%) к данной болезни оказались формы: - 54-118, 62-396, 75-19-1, 76-8-13, 76-19-1;

- мучнистой росы (1995г.) малоустойчивыми (развитие болезни 26-50%) были формы: 70-20-20, 76-14-5, 76-19-6.

10. При размножении новых клоновых подвоев одревесневшими черенками 62% форм селекции кафедры плодоводства МГСХА имели приживаемость более 50%. У подвоев, хорошо укореняющихся одревесневшими черенками (больше 70% укоренившихся), образование корешков начинается на 14-20 день после посадки. Число дней между распусканием почек и началом корнеобразования составляет 2-4. У форм

слабоукореняющихся от начала распускания почГек до начала образования корешков проходит до 7 дней, формирование корневой системы начинается в более поздние сроки - через (14-25 дней).

11. Большинство изученных форм (73,7%) являются легкоукоре-няющимися зелеными черенками, приживаемость их составляет более 70%, у выделенных форм: 69-4-439 - 82,1%, 75-12-23 - 77,1%, 76-6-43 - 87,2%, 60-174 -82,3%, 76-4-4 - 72,6%, 76-16-11 - 81,3%. При размножении клоновых подвоев зелеными черенками предпочтение следует отдавать формам, начинающим корнеобразование в ранние сроки (на 10-14 день после посадки), у которых они лучше приживаются и дают больший выход стандартных подвоев (54-118, 69-4-439, 70-20-20, 76-3-6 и др.).

12. По комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков выделены следующие формы: карлгковые - 69-4-С39, 75-12-23, 76--"-43; полукарликовые и среднерослые - сО-174, 76-4-4, 76-16-11.

Эти формы характеризуются высокой продуктивностью, зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, хорошо размножаются вертикальными отводками, одревесневшими и зелеными черенками. Выращивание этих подвоев более рентабельно, чем контрольных подвоев.

Подвой 76-19-1, выделившийся по высокому выходу стандартных отводков 57,2 тыс. шт/га в отдельные годы проявляет слабую устойчивость к парше и среднезимостоек, а подвой 75-1-62 отнесен в группу среднезимостойких, они представляют интерес для дальнейшего изучения.

13. Побеги и корневая система интродуцированных форм: Б7-35, Б8-23, Б10-19, 515^20, К-1 имели повреждения во все годы исследований, однако характеризовались высокой побегопроизводительной и регенерирующей способностью.

Формы 71-3-147, 75-1-19, 75-1-64, 75-11-280, 76-3-6, 76-6-6, 76-20-14, в отдельные годы значительно превосходили контроль по продуктивности (5,1-7,5 шт/куст) характеризовались как зимостойкие, хорошо укореняющиеся в маточнике и пленочных теплицах- Изучение их должно быть продолжено и возможно использование в селекции по ряду положительных признаков.

14. В группе карликовых подвоев наибольший уровень рентабельности получен при выращивании подвоев 69-4-439 (2052), что на 45,92 выше, чем при выращивании контрольного подвоя 62-396 -159,12 И 75-12-23 (197,32).

В группе полукарликовых и среднерослых подвоев наиболее высокий уровень рентабельности получен при выращивании формы 76-16-11 - 179,92, что на 49,52 выше, чем у контрольного подвоя 54-118 - 1342.

Рекомендации производству

1. Результаты проведенных исследований позволяют считать перспективными длл широкого испытаний в питомниках и садах и последующего районирования, внедрения в производство, использования в селекции формы: карликовые - 69-4-439, 75-12-23, 76-6-43, полукарликовые .и среднерослые 60-174, 76-4-4, 76-16-11.

2. Подвои 76-19-1; 75-1-62; 71-3-147; 75-1-19; 75-1-64; 75-11-280; 76-3-6; 76-6-6; 76-20-14, а также интродуцированные подвои Б7-35 и Б8-23 могут быть использованы в селекции как высокопродуктивные, способные к быстрой регенерации после повреждений, а также для изучения и возможного внедрения . в регионах с климатическими условиями, отвечающими требованиям широко распространенных клоновых подвоев: карликового М9 и полукарликового ММ - 106.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Потапов В.А., Филиппова М.Л., Кривощекова З.Н. Предварительная оценка новой серии подвоев Плодоовощного института им.И.В.Мичурина в отводочном маточнике.// Повышение эффективности с.-х. производства: опыт и проблемы: Тез. докл. областной научно-производственной конференции. - Мичуринск, 1993. - С. 33-34.

2. Потапов В.А., Филиппова М.Л., Кривощекова З.Н. Размножение новых клоновых форм подвоев одревесневшими черенками в защищенном грунте.// Научное обеспечение агропромышленного, комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям: Тез. докл. научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - Мичуринск, 1994. - С. 67-68.

3. Технология выращивания слаборослых клоновых подвоез и саженцев яблони в открытом и защищенном грунте (Рекомендации)/ В.А.Потапов, А.С.Ульяницев, Н.П.Гладышев и др.; Под ред. В.А. Потапова. - М. - 1995. - С. 8 (в соавторстве).

4. Кривощекова З.Н., Паршикова C.B. Антоцианы и зимостойкость новых клоновых подвоев яблони // Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования: материалы областной научно-практической конференции. - Мичуринск, 1996. - С. 23-24.

5. Технология выращивания слаборослого интенсивного яблоневого сада в средней зоне садоводства Российской Федерации (Рекомендации)/ В.А.Потапов, А.С.Ульяницев, Н.П.Гладышев и др.; Под ред. В.А.Потапова. - Мичуринск, 1996. - 25 с. (в саовторстве).

6. Кривощекова З.Н. Корнеобрааование и выход стандартного посадочного материала при размножении подвоев яблони зелеными черенками: Труды/ Мичуринская государственная с.-х. академия. - Мичуринск, 1997. - С. 31-33.

7. Усова Г.С., Кривощекова З.Н. Выявление спонтанно возникших мутантов вегетативно размножаемых подвоев в питомнике: Труды/ Мичуринская государственная с.-х. академия. Мичуринск, 1997. - С. 37-39.

8. Кривощекова З.Н., Кулдошин И.А. Влияние динамики роста и вызревания побегов на зимостойкость новых клоновых подвоев яблони // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тез.докл. межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1997. - 4.1. - С. 177-179.

Объем 1 п.д. Заказ N Тираж 100 Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия г.Мичуринск, ул.Интернациональная 101