Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка новых алтайских сортов черной смородины в лесостепной зоне Алтайского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Назарюк, Надежда Ивановна

Введение.

1. К истории формирования и совершенствования сортимента черной смородины (обзор литературы).

2. Место, условия, объекты, методика и время исследований.

2.1.Место, природно-климатические особенности и погодные условия в годы проведения исследований.

2.2.Объекты исследований.

2.3.Методика исследований.

Результаты исследований

3. Зимостойкость и холодостойкость новых сортов и исходных форм черной смородины.

4. Особенности роста и развития новых сортов черной смородины.

4.1.Габитус куста.

4.2.Фенологические фазы развития.

5. Урожайность и продуктивность новых сортов чёрной смородины.

5.1.Конкурсное сортоизучение.

5.2.Производственное сортоизучение.

6. Качество ягод.

6.1.Масса ягод, длина кисти, выравненность в кисти, характер отрыва.

6.2.Вкус ягод.

6.3.Биохимический состав ягод.

6.4.Технологическая оценка ягод новых сортов.

6.5.Срок созревания ягод.

7. Устойчивость новых сортов черной смородины к грибным болезням и вредителям.

7.1. Устойчивость к мучнистой росе.

7.2. Устойчивость к септориозу.

7.3. Устойчивость к антракнозу.

7.4. Устойчивость к почковому клещу.

7.5. Устойчивость к галловой тле

8. Экономическая эффективность возделывания новых сортов черной смородины.

9. Краткая характеристика новых сортов черной смородины.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка новых алтайских сортов черной смородины в лесостепной зоне Алтайского края"

Актуальность проблемы. Столетие назад считалось невероятным существование садов в суровых природно-климатических условиях Сибири. Теперь ни у кого не вызывает сомнения возможность и необходимость развития садоводства и, прежде всего, ягодоводства в Сибири, в частности в Алтайском крае, обеспечения потребностей населения в поливитаминной продукции за счёт местного производства ягод.

Систематическое улучшение сортимента является основным путём повышения интенсивности садоводства и увеличения производства ягод.

В настоящее время в ягодоводстве взято направление на возделывание высокопродуктивных сортов интенсивного типа.

Современное сельскохозяйственное производство предъявляет к сортам высокие требования. Сорта чёрной смородины должны быть урожайными, зимостойкими, засухоустойчивыми, скороплодными, крупноплодными, иммунными к основным болезням и вредителям, пригодными к механизированной уборке урожая. г

Большинство районированных в лесостепной зоне Алтайского края сортов чёрной смородины уже не отвечают современным требованиям. В связи с этим большое значение приобретает выведение и сортоизучение с целью выявления лучших сортов чёрной смородины с комплексом хозяйственно-ценных признаков и последующей рекомендации выращивания их в садах Алтайского края.

По расчетам института питания Академии медицинских наук СССР норма потребления фруктов должна составлять 90-120 кг в год на человека. Предполагается, что человек при этом получает достаточное количество витаминов и микроэлементов для сохранения здоровья (К.С. Петровский, В.Д. Ванхенен, 1982).

В Алтайском крае, население которого подверглось воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, эта норма должна быть больше с учетом необходимости увеличения ее лечебно-профилактического воздействия. В настоящее время потребление плодов и ягод в крае крайне недостаточно.

Завозимая из других регионов продукция характеризуется низкой витаминностью, а часто и экологической загрязненностью, так как из-за распространения в районах промышленного садоводства большого количества болезней и вредителей сады обрабатываются ядохимикатами 10-12 раз за сезон. Поэтому, предпочтение должно отдаваться продукции местных садов, как экологически более чистой и богатой биоактивными веществами.

Среди этой продукции определенное место следует отвести ягодам смородины.

Ценность черной смородины определяется богатством биохимического состава ягод, высокой урожайностью, зимостойкостью, скороплодностью, простотой в размножении и возделывании. По данным Л.И. Вигорова (1972) в ягодах черной смородины в большом количестве содержатся витамины С - 50-250 мг/%, Р - 1,51,75 мг% и в небольшом количестве витамина Вь В2, В6, В9, Е, К, PP.

В ягодах черной смородины наиболее витаминозных сортов содержатся 200300 мг% витамина С, провитамин А (каротин), витамины группы В, значительное количество Р-активных веществ, а также большое количество фолиевой кислоты (витамина Вс до 0,25 мг%) и РР (никотиновая кислота). Витамин С находится не только в плодах, но и в почках (150-180 мг%), листьях (316-376 мг%), бутонах (360453 мг%), цветках (238-274 мг%).

Богаты ягоды черной смородины сахарами (5,7-13,7 %), органическими кислотами и разнообразными микроэлементами: марганцем, железом, фосфором, калием и др. Черная смородина широко используется как лекарственное растение (Якубова А.Н., 1961; Демина Т.Г., 1968, Зелепуха С.Н., 1973; Вигоров Л.И., 1976; Поздняков А.Д., Белов В.Ф., 1983). Ягоды смородины используют как лекарственное средство. Применяют при кровоточивости десен, язве желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока. Витамины и целебные свойства этой ягоды сохраняются и в продуктах переработки (соках, морсах, компотах, варенье, джемах, повидле). Особую популярность витаминное варенье, приготовленное из двух частей сахара и одной части измельченных ягод черной смородины. Такое варенье рекомендуется употреблять при атеросклерозе и гипертонической болезни. Ягодный сок с медом или сахаром пьют при сильном кашле. Из сухих ягод готовят витаминные напитки.

Отвары ягод применяют от малокровия, гипертонии, кашле. Настои из молодых листьев и почек черной смородины используют как мягкое слабительное средство, а также при нарушениях обмена веществ, болезнях мочевого пузыря и почечных камнях, ревматизме, кровотечениях, как потогонное и мочегонное средство.

Настой листьев способствует освобождению организма от избытка мочевой кислоты и пуриновых веществ, поэтому его полезно пить (несколько стаканов в день) при подагре и ревматизме, камнях в почках. Ванны из отвара листьев применяют при различных сыпях и кожных заболеваниях.

Ароматные листья черной смородины употребляют как пряность при солении и квашении овощей. Наличие в листьях фитонцидов обеспечивает лучшее сохранение овощей (Поздняков А.Д., Белов В.Ф., 1983). Ягоды ее имеют также определенное пищевое значение, являясь существенным источником Сахаров, органических кислот, минеральных солей, пектиновых и ароматических веществ. Большая часть урожая черной смородины используется для консервирования.

Учитывая ценность культуры, селекционерами нашей страны создано более 450 сортов.

Ведущая роль в выведении высокопродуктивных сортов черной смородины принадлежит НИИСС имени М.А. Лисавенко, где выведено 73 сорта, 18 из них г районированы во многих краях и областях России, Прибалтики, Беларуси, Украины, Казахстана и составляют около 50 % районированного сортимента в нашей стране. Алтайские сорта успешно использованы селекционерами при выведении более 200 новых сортов черной смородины. Такой большой вклад стал возможен благодаря широко развернутой селекционной работе, основанной на принципе обогащения наследственности растений путем географически отдаленной межвидовой и межподвидовой гибридизации и хорошо налаженного размножения.

Работа по селекции черной смородины в НИИСС имени М.А. Лисавенко ведется в условиях низкогорий Алтая (г. Горно-Алтайск) с 1933 г и в условиях лесостепи (г. Барнаул) с 1950 г. Основоположником селекционной работы на Алтае и одним из авторов алтайских сортов черной смородины является М.А. Лисавенко, который руководил ею до конца жизни (1967 г.).

Селекцией черной смородины в Горно-Алтайске занимались: И.А. Кухарский в 1935-1937 гг., Н.М. Павлова в 1942-1943 гг., Н.И. Кравцева в 1938-1950 гг. (с 19501979 гг. в Барнауле), З.С. Зотова в 1945-1956 гг. и 1960-1966 гг. (в 1957-1959 гг. и с 1966-1991 гг. в Барнауле), Н.В. Охрименко -Ермакова в 1957-1959 гг. С 1966 г по настоящее время Л.Н.Забелиной, с 1998 г. Е.И. Наквасиной, И.Л. Тесля в 1982-1986 гг. и 1988-1993 гг., ПерпшнойМ.А. в 1980-1994 гг., Чернухиной Л.А. с 1997 г. С 1978 г. селекционная работа в лесостепи Алтая по смородине ведется автором настоящей работы.

НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко почти 70 лет ведет работу по селекции черной смородины. За это время неоднократно менялись селекционные задания по культуре в связи с изменением требований к выводимым сортам.

На первом этапе селекционной работы М.А. Лисавенко, основателю института, удалось правильно определить путь создания местного сортимента, объединяя в гибридах ценные хозяйственные и биологические признаки местных и дальневосточных диких видов и сортов с культурными западноевропейскими сортами.

В период, когда начиналась работа, в Сибири (в том числе и на Алтае) не было местных сортов смородины (З.С. Зотова, 1980). Талантливые сибирские селекционеры М.А. Лисавенко, И.А. Кухарский и другие прекрасно понимали, что в условиях сурового резко континентального климата могут возделываться с большим или меньшим успехом только зимостойкие сорта смородины (И.П. Калинина, 1981). Завезенные из европейской части страны сорта плодоносили редко и слабо из-за ежегодных сильных подмерзаний (З.С. Зотова, 1980). С целью создания зимостойких сортов в селекцию был вовлечен сибирский подвид черной смородины. В Красноярске, Минусинске, Новосибирске, Горно-Алтайске были собраны многочисленные образцы сибирской смородины. Только на Алтайской опытной станции к 1938 г имелось 86 тысяч сеянцев от посева семян 364 образцов этого подвида.

Аналитическая селекция среди сеянцев многообразных форм сибирского подвида черной смородины позволила отобрать ценный исходный материал для дальнейшей селекции на высокую зимостойкость, крупноплодность, хороший вкус ягод (И.П. Калинина, 1981).

В 1937-1942 гг. в НИИС Сибири проведена в большом объеме гибридизация сибирского подвида с европейскими сортами, а также отборных форм сибирского подвида и лучших европейских сортов с Приморским Чемпионом (М.А. Лисавенко . 1943, 1958).

Отобранные формы сибирской смородины обеспечили возможность создания при межвидовой гибридизации 35 сортов смородины на Алтае, Красноярске, Минусинске, Новосибирске, Омске и Бурятии. Отборные формы сибирского подвида черной смородины и сорта, полученные на их основе, широко используются в качестве доноров высокой зимостойкости многими селекционерами нашей страны, Западной Европы и Канады (И.П. Калинина, 1981).

Настоящая работа выполнена в 1986-1999 гг. в отделе селекции НИИС Сибири имени М.А. Лисавенко под руководством доктора с.-х. наук, академика РАСХН И.П. Калининой (1986-1999 гг.).

Разрабатываемый вопрос в государственной проблеме и ведомственной является составной частью темы «Улучшить сортименты плодовых, ягодных и орехоплодных культур в соответствии с задачами развития промышленного интенсивного садоводства за счет изучения существующих сортов, интродукции и выведения новых сортов» и темы 01.02.07 (Усовершенствовать методы селекции, создать и передать на государственное испытание сорта черной смородины устойчивые к неблагоприятным факторам среды и основным болезням и вредителям. г

Цель и задачи исследований. Цель исследований - подобрать сорта черной смородины интенсивного типа с высокой устойчивостью к мучнистой росе и повышенным содержанием биологически активных веществ для лесостепной зоны Алтайского края.

1. Изучить почвенно-климатические условия лесостепной зоны Алтайского края на пригодность для товарного производства ягод новых сортов чёрной смородины.

2. Заложить участки конкурсного и производственного сортоиспытания перспективных гибридов, отобрать среди них лучшие сорта.

3. Оценить новые сорта черной смородины: а) по зимостойкости и холодостойкости; б) по скороплодности и урожайности; в) по качеству ягод: крупноплодность, одновременное созревание, характер отрыва.

4. Изучить биохимический состав и технологические качества новых сортов чёрной смородины.

5. Дать оценку новым сортам по устойчивости к основным грибным болезням и вредителям, выявить лучшие исходные формы и комбинации скрещивания для создания новых сортов чёрной смородины, устойчивых к мучнистой росе.

6. Дать экономическую оценку возделывания новых сортов чёрной смородины в лесостепной зоне Алтайского края.

7. Передать новые сорта на государственное сортоиспытание.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Алтайского края по комплексу хозяйственно-ценных признаков выделено и передано в Государственное сортоиспытание 11 новых сортов чёрной смородины селекции НИИСС имени М.А. Лисавенко, выведенных с участием диссертанта.

Новые сорта обладают высокой зимостойкостью, высокой потенциальной урожайностью, крупноплодностью, различными сроками созревания, устойчивостью к основным болезням и вредителям, повышенным биохимическим составом и высокими технологическими качествами.

Сорт Лама с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям в 1999 г. внесен в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации г к использованию в Западной Сибири.

Практическая ценность. В результате изучения черной смородины сорт Лама районирован в Сибири, по 10 региону, 10 сортов проходят государственное сортоиспытание в Западной и Восточной Сибири.

Защищаемые положения.

1. Доказана возможность постоянного совершенствования сортимента чёрной смородины за счёт выведения высокоурожайных, скороплодных, самоплодных, крупноплодных, устойчивых к основным болезням и вредителям новых сортов.

2. Установлено, что новые сорта черной смородины селекции НИИСС превосходят ранее районированные по урожайности, крупноплодности, устойчивости к вредителям и болезням, повышенному содержанию биологически активных веществ.

3. Сорт Лама обладает комплексной устойчивостью к болезням и вредителям.

4. Использование лучших алтайских сортов: Сеянец Голубки, Диковинка, Лама, Мила, Алтаянка, Забава, Гармония, Подарок Кузиору, Рита, Шаровидная, Ника, Галинка, Поклон Борисовой в создании которых участвовали Я. БШтса, Я. сИкиБсИа,

R. europeaum, скандинавский экотип позволяет создавать сорта интенсивного типа, устойчивые к мучнистой росе и почковому клещу.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (1985, 1988, 1999) на научных чтениях памяти B.C. Путова (1998), заседаниях учёного совета НИИС Сибири имени М.А. Лиса-венко, пропагандировались в лекциях и беседах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Исследования проводились в 1986-1999 гг. в НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко. В работе использованы селекционный и коллекционный фонды, созданные к 1986 г З.С. Зотовой, Н.И. Кравцевой, полученные в результате совместной работы в 1978-1991 гг. с З.С. Зотовой, в 1978-1979 гг. с Н.И. Кравцевой, в 1982-1986 гт. и 1988-1993 гг. с И.Л. Теслей, М.А. Першиной в 1981-1994 гг. и автором диссертации, собственный материал диссертанта, собранный в 1994-1999 гг. Принимала участие в наблюдениях и осуществляла техническую помощь в проведении исследований лаборант 1978-1986 гг. Н.С. Антропова. Фотографии сделаны И.П. Цыганковым.

Реализация результатов исследований. ОПХ «Барнаульское» НИИСС заложены маточники и оно почти полностью перешло на выращивание новых сортов чёрной смородины. Ежегодно выращивается 150 тыс. саженцев чёрной смородины. Саженцы 11 новых сортов переданы на государственное сортоиспытание ГСУ Сибири и Дальнего Востока, в НИУ России.

Объём и содержание диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, практических рекомендаций, выводов, рекомендаций для селекционеров, списка использованной литературы из 164 наименований, в том числе 16 зарубежных авторов, содержит 12 рисунков, 17 таблиц и 15 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Назарюк, Надежда Ивановна

Выводы

Результаты исследований, проведенных в условиях лесостепной зоны

Алтайского края в 1986-1999 гг., позволяют сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Алтайского края благоприятны для товарного производства ягод новых сортов чёрной смородины, о чём свидетельствуют высокая урожайность и экономическая эффективность их возделывания. Новые сорта чёрной смородины адаптированы к природным условиям лесостепной зоны Алтайского края. Прохождение основных фенологических фаз сортов укладывается в вегетационный период лесостепи. Вегетация новых сортов начинается 8-20 апреля и завершается 10-15 октября. Для начала вегетации необходима сумма среднесуточных температур воздуха от 20,7 до 85,3 для начала цветения 222,9-299,9 для созревания ягод 991,1-1489,7 конца вегетации 2382,6-2996,6

2. На основании многолетнего конкурсного и производственного сортоиспытания среди отборных форм чёрной смородины селекции НИИСС имени М.А. Лисавенкс выделено 11 новых сортов: Лама, Мила, Алтаянка, Забава, Гармония, Подарок Кузиору, Рита, Шаровидная, Ника, Галинка, Поклон Борисовой.

3. Новые сорта чёрной смородины обладают высокой зимостойкостью, являясь гибридными потомками сибирского подвида Я. ш§шт и Я. сПкизсИа. За 13 лег исследований не было подмерзания древесины и только в осенне-зимний период] 1987/1988, 1993/1994 и 1995/1996 гг. наблюдалось подмерзание генеративных зачатков.

4. Выявлена высокая скороплодность всех новых сортов, кроме Ламы Они способны давать промышленный урожай - 3,7 т/га на второй год после посадки в сад.

5. Установлено, что новые сорта обладают высокой потенциальной урожайностью (до 20 т/га). В условиях лесостепной зоны Алтайского края они ежегоднс плодоносят. Средняя урожайность за 5 лет сортов Шаровидная, Гармония, Поклон Борисовой составила 11,0-11,4 т/га; сортов Рита, Подарок Кузиору, Алтаянка 10,110,6 т/га; Галинка, Ника, Сеянец Голубки, Мила - 9,3-9,6 т/га; Лама, Забава - 8,68,9 т/га.

6. Все изучаемые сорта, кроме Ламы, крупноплодны. Средняя масса ягод у ню равняется 1,5-1,8 г, максимальная - 4,5-5,2 г. По одновременности созревания ягод: отмечены все сорта, кроме сорта Поклон Борисовой. Сухой отрыв ягод: наблюдается у всех сортов, кроме Забавы, Поклон Борисовой и контроля Сеянец Голубки.

7. Выявлены высокие товарные и технологические качества ягод новых сортов смородины, в том числе повышенное содержание Сахаров (12,72 % у сорта Гармония); сухих растворимых веществ (до 18,20 % у сорта Лама); витамина С более 200 мг % у сортов Алтаянка, Рита, Галинка; пектиновых веществ (2,74 % у сорта Поклон Борисовой). Дегустационная оценка продуктов переработки (натуральный сок, компот, джем) из ягод всех сортов равняется 4,5-5,0 баллам.

8. Доказана высокая полевая устойчивость всех сортов к мучнистой росе, к антракнозу (сорта Забава, Алтаянка, Лама), к септориозу (Алтаянка, Забава, Мила, Шаровидная, Рита, Подарок Кузиору, Лама). Выявлены лучшие комбинации скрещивания и доноры устойчивости к мучнистой росе: сорта скандинавского экотипа Я. ш{угип1 Лепаан Муста и Бредторп, источники устойчивости к мучнистой росе - алтайские сорта Диковинка и Сеянец Голубки. Сорта, полученные с участием европейского и сибирского подвидов чёрной смородины наиболее устойчивы к почковому клещу. Устойчивы к этому вредителю сорта Лама, Мила. Все сорта, кроме Милы, устойчивы к галловой тле.

9. Доказана высокая рентабельность возделывания новых сортов чёрной смородины в условиях лесостепной зоны Алтайского края с уровнем рентабельности - 356483 % на конкурсном сортоиспытании и 267-544 % - на производственном. Наиболее рентабельное возделывание сортов Поклон Борисовой - 544 %, Шаровидная - 483 и Гармония - 475 %.

10. По результатам наших исследований в государственное сортоиспытание передано 11 новых сортов чёрной смородины селекции НИИСС имени М.А. Лисавенко, созданные с участием диссертанта: Лама, Мила, Алтаянка, Забава, Гармония, Подарок Кузиору, Рита, Шаровидная, Ника, Галинка, Поклон Борисовой.

Сорт Лама с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям в 1999 г внесён в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации и допущен к использованию в Западной Сибири.

1. Многосторонняя оценка биологических и хозяйственно-ценных качеств сортов чёрной смородины, выведенных в НИИСС имени М.А. Лисавенко даёт возможность расширить и значительно улучшить сортимент этой культуры не только Алтайского края, но и других регионов России. В садах Алтайского края всех форм собственности рекомендуем выращивать новые зимостойкие, скороплодные, урожайные, устойчивые к болезням к вредителям, крупноплодные сорта черной смородины селекции НИИСС имени М.А. Лисавенко: Лама, Мила, Алтаянка, Забава, Гармония, Подарок Кузиору, Рита, Шаровидная, Ника, Галинка, Поклон Борисовой.

2. Все новые сорта смородины (кроме Ламы) интенсивного типа, скороплодны, хорошо плодоносят со второго года после посадки, но и быстро стареют. Рекомендуем заменять насаждения после 5-6 лет плодоношения.

3. Выращивать новые сорта по ресурсосберегающим технологиям без применения ядохимикатов против грибных болезней.

Рекомендации для селекционеров

Использовать новые алтайские сорта черной смородины в качестве источников хозяйственно-ценных признаков в селекции:

На высокую урожайность: сорта Шаровидная, Гармония, Поклон Борисовой, Рита,

Подарок Кузиору, Алтаянка с урожайностью 13,3-20,0 т/га;

На крупноплодность: сорта Мила, Рита , Ника , Поклон Борисовой с массой ягод до

5,2 г;

На скороплодность: сорта Мила, Гармония, Ника;

На раннее одновременное созревание: сорта Подарок Кузиору, Ника;

На десертный вкус ягод: сорта Забава и Ника с ягодами отличного вкуса;

На длинную кисть: сорта Алтаянка и Забава с кистями до 11 см;

На устойчивость к мучнистой росе: сорта Лама, Мила, Гармония, Подаро!

Кузиору, Рита, Шаровидная, Ника, Галинка, Поклон Борисовой;

На устойчивость к антракнозу и септориозу: сорта Лама, Алтаянка, Забава;

На устойчивость к почковому клещу: сорта Лама и Мила;

На устойчивость к галловой тле: сорта Лама, Рита, Шаровидная, Галинка, Забава,

Поклон Борисовой;

На высокое содержание биологически активных веществ: сорта Лама, Поклон

Борисовой, Мила, Подарок Кузиору;

На комплексную устойчивость к мучнистой росе, антракнозу, септориозу, почковому клещу и галловой тле - сорт Лама.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Назарюк Н.И., Санкин Л.С. Селекция чёрной смородины на Алтае // Научное обеспечение промышленного садоводства и пчеловодства Сибири. - Бердск, 1996. -С. 32-33.

2. Назарюк Н.И., Санкин Л.С. Новые сорта чёрной смородины для производства // Тез. докл. региональной научн.-практ. конф. Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур и их маркетинг в современных условиях. — Челябинск, 1996. - С. 29-30.

3. Назарюк Н.И., Хабаров С.Н., Гамова К.Д. Сортимент чёрной смородины для индустриальных технологий // Тез. докл. и выст. международной научн.-метод, конф. Состояние сортимента плодовых и ягодных культур и задачи селекции. -Орел, 1996. - С. 278-280.

4. Назарюк Н.И. Новые сорта чёрной смородины // Времена года. - Барнаул, 1998. -С. 23-24.

5. Назарюк Н.И. Формирование и обрезка чёрной смородины и крыжовника // Времена года. - Барнаул, 1999. - С. 20-22.

6. Назарюк Н.И. Селекция чёрной смородины на устойчивость к мучнистой росе // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. - ч.1. Новосибирск, 1999. - С. 249-250.

7. Назарюк Н.И. Антропова Н.С., Зотова З.С., Калинина И.П. Авторское свидетельство № 23924, смородина чёрная Лама. - 1999.

108

8. Назарюк Н.И. О новых сортах смородины V/ Времена года. - Барнаул, 2000. - G. 42-44.

9. Назарюк Н.И. Чёрная смородина - ведущая ягодная культура на Алтае // Тез. докл научн.-практ. конф. Повышение устойчивости АПК Алтайского края. - Барнаул. 2000.-С. 117-118.

10. Назарюк Н.И. Чёрная смородина для садоводов Алтая //Контраст, 2000. - С.