Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка комплексного воздействия стеклобоя на окружающую среду и совершенствование технологий его вторичного использования
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пузанов, Сергей Игоревич

Введение.

1. Комплексная оценка воздействия стеклобоя на окружающую среду.

1.1. Накопление стеклобоя в окружающей среде.

1.1.1. Стеклобой как компонент твердых бытовых отходов.

1.1.2. Объемы накопления стеклобоя в окружающей среде.

1.2. Воздействие стеклобоя на окружающую среду.

1.2.1. Экспериментальное определение дисперсного состава стеклобоя.

1.2.2. Экспериментальное определение вымывания Na+ из различных сортов стекла.

1.2.3. Экспериментальное определение вымывания Na+ из несортового стеклобоя.

1.2.4. Расчет экологического ущерба.

1.3. Потенциальный ущерб от производства нового стекла.

1.3.1. Образование топочных газов при производстве стекла.

1.3.2. Сбросы и твердые отходы.

1.4. Выводы по главе.

2. Эколого-технологический анализ методов вторичного использования стеклобоя.

2.1. Оценка технологий переработки стеклобоя.

2.1.1. Разработка критериев оценки технологий переработки стеклобоя.

2.1.2. Оценка технологий переработки стеклобоя по методу ABC.

3. Вторичное использование стеклобоя как заполнителя бетонов.

3.1. Классификация заполнителей.

3.2. Причины разрушения бетонов со стеклообразными заполнителями.

3.2.1. Влияние вида породы.

3.2.2. Влияние количества реакционноспособного заполнителя.

3.2.3. Влияние гранулометрического состава реакционноспособного заполнителя.

3.2.4. Влияние термовлажностных условий твердения.

3.2.5. Влияние величины водоцементного отношения.

3.2.6. Влияние количества щелочей цемента.

3.2.7. Влияние стеклобоя как заполнителя на свойства бетона.

3.2.8. Способы предупреждения коррозии.

3.2.9. Замедлители процессов расширения.

3.2.10. Уменьшение расширения при введении активных минеральных (гидравлических) добавок.

3.3. Исследования крупнофракционного стеклянного заполнителя в бетоне

3.3.1. Приготовление образцов и методика экспериментов.

3.3.2. Стекло различных фракций.

3.3.3. Стекло с физически защищенной поверхностью.

3.3.4. Ионообменно модифицированное стекло.

3.3.5. Пеностеклянный гравий.

3.3.6. Выводы об особенностях протекания ASR процесса при стеклянных наполнителях и направления подавления ASR.

3.4. Бетоны с высокодисперсными аморфными наполнителями.

3.4.1. Приготовление образцов.:.

3.4.2. Дисперсное стекло.

3.4.3. Н-стекло.

3.4.4. Аэросил.

3.4.5. Силикагель.

3.4.6. Песок.

3.4.7. Цемент.

3.5. Выводы по главе.

4. Вторичное использование мелких фракций стеклобоя.

4.1. Вяжущие свойства высоко дисперсного стекла.

4.2. Предложенная технологическая схема.

4.3. Выводы по главе.

5. Технологическая схема переработки несортированного стеклобоя.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка комплексного воздействия стеклобоя на окружающую среду и совершенствование технологий его вторичного использования"

Экологические проблемы, имеющие в настоящее время глобальный характер, возникают преимущественно вследствие неконтролируемого воздействия человечества на окружающую среду. В связи постоянным совершенствованием и интенсификацией технологий возрастает количество складируемых на полигонах твердых бытовых отходов (ТБО). Это позволяет говорить о том, что полигоны ТБО по уровню отрицательного воздействия на окружающую среду занимают одно из первых мест среди отраслей народного хозяйства. Кроме того, ряд компонентов ТБО потенциально могут быть вторично использованы, но этого не происходит вследствие несовершенства существующих технологий. Это приводит к дополнительному извлечению полезных ископаемых, даже в тех случаях, когда такое сырье может быть заменено на определенные компоненты ТБО.

В полной мере проблема негативного воздействия на окружающую среду относится к такому компоненту ТБО как стеклобой. Наряду с совершенствованием технологий переработки ТБО, необходимо=отметить, что стеклобой до сих пор остается одним из наиболее трудно утилизируемых компонентов. Несмотря на невысокий класс опасности стеклобоя, его количество, складируемое в окружающей среде, вследствие сложности утилизации продолжает расти. Кроме того, производство стекла как материала, требует существенных материальных и энергетических затрат, поэтому представляется нецелесообразным производство стекла, и сопутствующая нагрузка на окружающую среду, в тех случаях, когда имеется возможность использовать стеклобой.

В связи с этим вопросы эффективного использования стеклобоя как сырьевого материала, должны занимать не последнее место в формировании стратегической политики переработки ТБО с целью управления качеством окружающей среды и снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду при обращении с отходами.

Эффективному вторичному использованию может подвергаться только сортовой стеклобой. Однако, несмотря на значительные успехи в вопросах раздельного сбора стеклобоя и его сортировки, имеется ряд причин, по которым до сих пор не используется значительная доля несортового стеклобоя, на который не существует технологий переработки или вторичного использования. Поэтому на каждый из полигонов ТБО ежегодно вывозятся десятки тысяч тонн стеклобоя, который оказывает комплексное негативное воздействие на окружающую среду.

Вследствие значительных объемов неутилизируемого стеклобоя, с каждым годом растет площадь земель, выводимых из хозяйственного оборота под полигонами ТБО. Процесс вымывания отдельных компонентов из стеклобоя под воздействием атмосферных осадков приводит к загрязнению грунтовых вод. Пыль стеклобоя разносится ветром и негативно воздействует на состояние атмосферного воздуха вблизи полигонов ТБО.

Кроме того, следует принимать во внимание косвенное воздействие от складирования стеклобоя на полигонах, связанное с производством нового стекла в тех случаях, когда по своим свойствам может быть использован вторичный стеклобой.

Поэтому негативное воздействие стеклобоя на окружающую среду носит разнообразный характер и не исследован комплексно.

Подход к утилизации несортового стеклобоя основывается на физико-механических, термических и химических методах. Выбор технологии обусловлен физико-химическими свойствами стекла, затратами на строительство и обслуживание перерабатывающих комплексов, а также ценой и востребованностью получаемых продуктов.

Проблема утилизации несортового стеклобоя рассматривается с точки зрения сортировки стеклобоя и утилизации различных сортов стекла такими исследователями как Мелконян Р.Г., Meyer С. и др. Тем не менее, эти исследования не содержат комплексной оценки воздействия стеклобоя на окружающую среду и анализа возможных технологических решений вторичного использования несортового стеклобоя. В существующих исследованиях анализ путей сортировки стеклобоя и утилизации различных сортов является приоритетным. Однако сложность сортировки дисперсного стеклобоя и наличие значительного числа мелких источников ТБО не позволяют добиться высокой степени сортировки. Для несортового стеклобоя традиционные методы вторичного использования стеклобоя, основанные на подшихтовке в существующих производствах стекла, оказываются неприемлемыми.

В соответствии с этим актуальной научно-практической задачей является анализ комплексного воздействия неутилизируемого в настоящее время несортового стеклобоя на окружающую среду и поиск технологии утилизации стеклобоя как компонента ТБО для решения проблемы снижения антропогенной нагрузки.

В соответствии с изложенным, целью работы является оценка воздействия стеклобоя на окружающую среду, разработка технологии утилизации стеклобоя как вторичного ресурса с получением для жилищного строительства экологически безопасных материалов.

Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач:

• Выявлялись пути и масштабы воздействия стеклобоя на окружающую среду, и проводилась комплексная оценка такого воздействия на примере экологического ущерба от складирования на полигонах ТБО одной тонны стекла в год;

• Исследовались процессы щелочно-силикатного взаимодействия и выявлялись пути создания вяжущих материалов на основе дисперсного стекла;

• Разрабатывалась технология переработки стеклобоя с получением экологически безопасных строительных материалов.

Научная новизна.

• Впервые показано комплексное воздействие стеклобоя на окружающую среду как совокупность эмиссии компонентов стекла в подземные и поверхностные водные объекты и выведение из хозяйственного оборота земель под складирование неутилизируемого стеклобоя. Показано, что совокупный экологический ущерб от одной тонны неутилизируемого стеклобоя составляет 15,5 тысяч рублей в год.

• Разработана методика направленной модификации поверхностных свойств дисперсного стекла, позволяющая переработать крупные фракции стекла, обеспечивающая уменьшение объемов стеклобоя, поступающего на полигоны захоронения ТБО.

• Выявлено, что возможность применения стеклобоя в качестве заполнителя бетонов ограничивается дисперсным составом, поэтому, впервые предложены и обоснованы способы вторичного использования стеклобоя для производства различных строительных материалов в зависимости от фракционного состава стеклобоя.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

• На основании проведенных исследований предложена комплексная технология переработки стеклобоя с получением в виде товарных продуктов востребованных высокоэффективных теплоизоляционных и конструкционных материалов.

• На основании результатов исследований в ЗАО "Пеноситал" разработаны технические условия получения пеностекла «Изделия из пеностекла» ТУ 5914-001-73893595-2005.

• На основании проведенных исследований полученные исходные данные, приняты для включения в техническое задание для проектирования технологической линии по утилизации 20-25 тысяч тонн стеклобоя в год.

• По результатам исследований получены патенты на изобретения РФ № 2291126, 2296927 и 2316521.

Основные положения выносимые на защиту.

• Методика комплексной оценки стеклобоя на окружающую среду, как совокупность вывода из оборота земель под складирование стеклобоя на полигонах ТБО, загрязнения от вымываемой щелочи и выбросов дымовых газов при производстве продукции, что составляет общегодовой ущерб от воздействия стеклобоя на окружающую среду в масштабах России 38,8 млн. руб;

• Результаты исследований процессов выщелачивания из стеклобоя различного типа и фракционного состава, методики направленной модификации поверхностных свойств дисперсного стекла;

• Результаты исследований и технология по утилизации стеклобоя различных фракций: мелкофракционное стекло, как наиболее подверженное протеканию щелечно-силикатной реакции рекомендуется для использования в виде сырья для получение пеностекла, а крупнофракционное стекло рекомендуется для использования в технологиях получения бетонов с заполнителем из стекла.

Апробация работы.

Основные теоретические положения, обобщения и выводы, содержащиеся в работе, обсуждены на Второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2003); областной конференции «Химия и экология» (Пермь, 2005); Международной научной конференции «Инновационный потенциал естественных наук» (Пермь, 2006). Результаты работы были представлены на 10-ом Московском международном салоне промышленной собственности, где удостоены диплома и золотой медали за I место в конкурсе "Инновационный потенциал России" и золотой медали за изобретение (Москва, 2007).

Публикация результатов.

Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях, в том числе трех, рекомендованных для публикации ВАК, и 6 патентах.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит список литературы из 134 наименований. Текст изложен на 183 страницах, иллюстрирован 51 рисунками и включает 24 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пузанов, Сергей Игоревич

Выводы по работе

Результаты проведённых обобщений теоретических, методических и экспериментальных исследований по проблеме утилизации стеклобоя позволяют сделать следующие выводы:

• Показано, что комплексный ущерб от воздействия стеклобоя на окружающую среду складывается из вывода из оборота земель под складирование стеклобоя на полигонах ТБО, загрязнения от вымываемой щелочи и выбросов дымовых газов при производстве продукции. В масштабах РФ комплексный ущерб от воздействия стеклобоя на окружающую среду может быть оценен в 38,8 миллионов рублей.

• Выявлено что в основном, стеклобой отправляется на открытые полигоны захоронения ТБО. Масштабы захоронения с каждым годом увеличиваются на 1,5 - 2,5 миллиона тонн стеклобоя.

• Установлено, что утилизация крупнодисперсного и мелкодисперсного стеклобоя должна проводиться по различным технологиям в связи с протеканием щелочно-силикатной реакцией.

• Выявлены закономерности использования крупнофракционного стеклобоя как заполнителя бетонов, найдены технические решения для получения качественного заполнителя

• Предложены и исследованы варианты переработки мелкодисперсного стеклобоя в качественное вяжущее, в том числе и для использовании в виде исходного сырья при производстве пеностекла.

• Предложена технология утилизации несортированного стеклобоя, учитывающая особенности поведения стекла в дисперсном состоянии.

Список публикаций автора работы

1. Пузанов С.И., Кетов А.А. Исследование агрегирования порошковых аморфных силикатов в качестве сырья для вяжущих // Экология и научно-технический прогресс: Материалы второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Пермь.-2003,- С. 330-331.

2. Кетов А.А., Пузанов С.И., Россомагина А.С. Синтез и свойства композитов на основе цементов и пеносиликатного гравия // Проблемы и перспективы развития химической промышленности на Западном Урале: Сборник научных трудов.- Пермь: 2005.- С. 127-132.

3. Пузанов С.И., Кетов А.А. Исследование влияния дисперсности силикатных систем на прочностные характеристики вяжущих композитов на основе жидкого стекла // Химия и экология: Тезисы областной конференции.-Пермь.- 2005.- С. 75-76.

4. Кетов А.А., Кетов П.А., Пузанов С.И. Несортированный стеклобой -проблемы и решения // Стекло мира.- №6.- 2006.- 48-54.

5. Пузанов С.И., Россомагина А.С., Кетов А.А. Использование вяжущих свойств дисперсного стекла при утилизации стеклобоя // Инновационный потенциал естественных наук: в 2 т Труды междунар. научн. Конф. / Перм. Университет, Естественнонаучный ин-т — Пермь, 2006. Т. 1.- С.33-36.

6. Кетов П.А., Корзанов B.C., Пузанов С.И. Использование вяжущих свойств дисперсных силикатных стекол при утилизации стеклобоя // Строительные материалы.- №5.- 2007.- 2-3.

7. Пузанов С.И. Особенности использования материалов на основе стеклобоя как заполнителей портландцементного бетона // Строительные материалы.- №7.- 2007.- 12-14.

8. Пузанов С.И. Снижение воздействия на окружающую среду стеклобоя и проблемы ресурсосбережения при его утилизации // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Перспективы развития инноваций в ресурсо- и энергосбережении 06-07 декабря 2007 года: Издательство ПГТУ.- 2008.- С.

9. Пузанов С.И., Кетов А.А., Кетов П.А. Использование стеклобоя как сырья для получения бетонов // Вестник ПГТУ: Химическая технология и биотехнология.- 2008,- № 8.- С. 113-120.

10.A.I.Puzanov, S.I.Puzanov, A.A. Ketov. Utilization of Glass Cullet for the Production of Binding Materials // Role for Concrete in Global Development: Proceeding of the International Conference / Dundee. United Kingdom, 2008, P. 317324.

11.Пузанов С.И., Кетов A.A. Комплексная переработка стеклобоя в производстве строительных материалов // Экология и промышленность России. -№12.- 2009.- 4-7.

12. Нанотехнологии при производстве пеностеклянных строительных материалов нового поколения // Строительство: новые технологии - новое оборудование. - №1.- 2010.- 15-19.

13.Патент на изобретение РФ № 2291126, МКИ С 03 С 11/00. Способ получения гранулированного пеностекла - пеносиликатного гравия / А.А. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, М.П. Пьянков, Россомагина А.С., Д.В. Саулин. - Заявл. 11.04.2005. - Опубл. 10.01 2007. Бюл.№ 1.

14.Патент на изобретение РФ № 2296927, МКИ F 27 В 7/08. Устройство для получения гранулированного пеносиликата / А.А. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, М.П. Пьянков, Россомагина А.С., Д.В. Саулин. - Заявл. 03.06.2005. - Опубл. 10.12.2006. Бюл.№ 10.

15.Патент на изобретение РФ № 2307097, МКИ С 03 С 11/00. Установка для получения сырьевого материала для пеностеклянного гравия. / А.А. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, М.П. Пьянков, Россомагина А.С., Д.В. Саулин. - Заявл. 11.10.2005. - Опубл. 27.09.2007. Бюл.№ 27.

16. Патент на изобретение РФ № 2310616, МКИ С 03 В 19/08. Туннельная печь / А.А. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, М.П. Пьянков, Россомагина А.С., Д.В. Саулин, Конев А.В. - Заявл. 28.12.2005. - Опубл. 20.11.2007. Бюл.№ 32.

17.Патент на изобретение РФ № 2316521, МКИ С 04 В 40/00. Способ получения бетона / А.А. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, Россомагина А.С., Д.В. Саулин, Конев А.В. - Заявл. 07.07.2006. - Опубл. 10.02.2008. Бюл.№ 4.

18.Патент на промышленный образец РФ № 65090, МКПО 23-03. Печь / А.А. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, М.П. Пьянков, Россомагина А.С., Д.В. Саулин, Конев А.В. - Заявл. 31.01.2006. - Опубл. 16.12.2007.

Заключение

Проведённые исследования позволили успешно решить задачу как на уровне химического механизма получения материала, так и на уровне технологии и добиться поставленных в исследовании целей. Таким образом, разработан способ утилизации стеклобоя с получением двух продуктов: теплоизоляционного материала - пеностекла, а также строительных бетонных блоков. Полученная технология позволяет не только решить проблему утилизации несортированного стеклобоя, но и получить хороший товарный продукт - строительный материал.

Предложенная технология отличается возможностью использования несортированного стеклобоя, одностадийностью процесса обжига, отсутствием сульфидных компонентов, простотой и доступностью оборудования. На предложенную технологию получен патент РФ.

На основании проведённых исследований проводятся предпроектные работы по расширению производства ЗАО Пеноситал и созданию производства стеклобетона.

Автореферат диссертации по теме "Оценка комплексного воздействия стеклобоя на окружающую среду и совершенствование технологий его вторичного использования"

На правах рукописи

ПУЗАНОВ Сергей Игоревич

ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СТЕКЛОБОЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЕГО ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь 2010 г.

1 5 ДПР 2010

004600876

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Кетов Александр Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Коротаев Владимир Николаевич

кандидат технических наук Басов Алексей Вадимович

Ведущая организация: Уральский государственный НИИ

региональных экологических проблем Минприроды России (УралНИИ "Экология"), г. Пермь.

Защита состоится «27» апреля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.188.07 при Пермском государственном техническом университете, по адресу: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр. 29, ауд. 423, главный корпус. Факс: +7 (342) 2-121-147

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного технического университета

Автореферат разослан марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор Рудакова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стеклобой, как один из основных компонентов твердых бытовых отходов (ТБО), при захоронении негативно воздействует на окружающую среду в связи с выщелачиванием из него ряда веществ. Кроме того, стеклобой оказывает высокое травматологическое воздействие на живые организмы в отличии от других компонентов ТБО, практически не разлагается в естественных условиях.

Общее количество неиспользуемого стеклобоя, только обычного натрий-кальций силикатного стекла, накапливающегося в развитых странах, составляет от 10 до 75 % от всего ежегодно производимого стекла. В России этот показатель значительно выше, а в отдельных регионах близок к 100 %.

С точки зрения химического и физического строения стеклобой можно рассматривать как минеральный ресурс - аморфный силикатный материал антропогенного происхождения. Получение композиционных строительных материалов - пеностекла, легких бетонов из несортированного стеклобоя позволит решить следующие задачи: экономия природных ресурсов, снижение вредных выбросов при производстве стекла, снижение объемов накопления стеклобоя.

Представленная работа является обобщением результатов исследований, выполненных в рамках госбюджетных НИР (№ 2004/396 от 01.12.2004).

Целью работы являлась оценка воздействия стеклобоя на окружающую среду, разработка технологии утилизации стеклобоя как вторичного ресурса с получением экологически безопасных материалов для жилищного строительства.

Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач:

• выявлялись пути и масштабы воздействия стеклобоя на окружающую среду, и проводилась комплексная оценка такого воздействия на примере экологического ущерба от складирования на полигонах ТБО одной тонны стекла в год;

• исследовались процессы щелочно-силикатного взаимодействия и выявлялись пути создания вяжущих материалов на основе дисперсного стекла;

• разрабатывалась технология переработки стеклобоя с получением экологически безопасных строительных материалов.

Научная новизна.

Впервые показано комплексное воздействие стеклобоя на окружающую среду как совокупность эмиссии компонентов стекла в подземные и поверхностные водные объекты и выведение из хозяйственного оборота земель под складирование неутилизируемого стеклобоя. Показано, что совокупный экологический ущерб от одной тонны неутилизируемого стеклобоя составляет 15,5 тысяч рублей в год.

Разработана методика направленной модификации поверхностных свойств дисперсного стекла, позволяющая переработать крупные фракции стекла,

обеспечивающая уменьшение объемов стеклобоя, поступающего на полигоны захоронения ТБО.

Выявлено, что возможность применения стеклобоя в качестве заполнителя бетонов ограничивается дисперсным составом, поэтому, впервые предложены и обоснованы способы вторичного использования стеклобоя для производства различных строительных материалов в зависимости от фракционного состава стеклобоя.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

На основании проведенных исследований предложена комплексная технология переработки стеклобоя с получением в виде товарных продуктов востребованных высокоэффективных теплоизоляционных и конструкционных материалов.

На основании результатов исследований в ЗАО "Пеноситал" разработаны технические условия получения пеностекла «Изделия из пеностекла» ТУ 5914001-73893595-2005.

На основании проведенных исследований получены данные, принятые как техническое задание для проектирования технологической линии по утилизации 20-25 тысяч тонн стеклобоя в год.

По результатам исследований получены патенты на изобретения РФ № 2291126,2296927 и 2316521.

Основные положения выносимые на защиту.

• Методика комплексной оценки стеклобоя на окружающую среду, как совокупность вывода из оборота земель под складирование стеклобоя на полигонах ТБО, загрязнения от вымываемой щелочи и выбросов дымовых газов при производстве продукции, что составляет общегодовой ущерб от воздействия стеклобоя на окружающую среду в масштабах России 38,8 млн. руб;

• Результаты исследований процессов выщелачивания из стеклобоя различного типа и фракционного состава, методики направленной модификации поверхностных свойств дисперсного стекла;

• Результаты исследований и технология по утилизации стеклобоя различных фракций: мелкофракционное стекло, как наиболее подверженное протеканию щелечно-силикатной реакции рекомендуется для использования в виде сырья для получение пеностекла, а крупнофракционное стекло рекомендуется для использования в технологиях получения бетонов с заполнителем из стекла. Апробация работы. Основные теоретические положения, обобщения и

выводы, содержащиеся в работе, обсуждены на Второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2003); областной конференции «Химия и экология» (Пермь, 2005); Международной научной конференции «Инновационный потенциал естественных наук» (Пермь, 2006). Результаты работы были представлены на 10-ом Московском международном салоне промышленной собственности, где удостоены диплома и золотой

медали за I место в конкурсе "Инновационный потенциал России" и золотой медали за изобретение (Москва, 2007).

Публикация результатов. Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях, в том числе трех, рекомендованных для публикации ВАК, и 6 патентах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит список литературы из 134 наименований. Текст изложен на 182 страницах, иллюстрирован 51 рисунками и включает 24 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко рассмотрено воздействие стеклобоя как компонента ТБО на окружающую среду, дана общая оценка проблемы утилизации стеклобоя, обоснована актуальность работы.

Первая глава содержит анализ проблемы накопления в окружающей среде стеклобоя, как одного из наиболее трудно утилизируемых компонентов ТБО. Норма накопления ТБО изменяется, отражая состояние снабжения населения товарами и в то же время она в значительной мере зависит от местных условий.

Показано, что, несмотря на увеличение доли перерабатываемого стеклобоя в развитых странах, сохраняется суммарная тенденция роста общих объемов накопления стеклобоя в окружающей среде в странах с различным уровнем развития.

Это связано с тем обстоятельством, что в настоящее время практически отсутствуют надежные и производительные варианты переработки

несортированного стеклобоя. Именно такой материал составляет основную часть неутилизируемого стекла, а его сортировка весьма затруднена с практической точки зрения.

В России в настоящий момент накопилось 80 миллиардов тонн неутилизованных бытовых

отходов. Ежегодно к этим объемам прибавляется порядка 30 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Стеклобой составляет примерно 5-8% от общего количества. Таким образом, ежегодно образуется 1,5 - 2,4 миллиона тонн стеклобоя.

Поэтому невозможность естественного разложения стеклобоя и отсутствие надежных технологий переработки несортированного стеклобоя приводят к значительному накоплению этого компонента ТБО в окружающей среде.

4000 3500 3000 2500 2000 1S00 1000 500

о

1975

1980

1985

1990

-•-Остаток неиспользованного стеклобоя -«-Вторично использовано стеклобоя -♦-Произведено стекла

Рис. 1. Производство стекла и использование стеклобоя в Германии в период 1973-1999 г.

В первой главе рассмотрено воздействие стеклобоя на окружающую среду. Причем воздействие стеклобоя необходимо рассматривать как совокупность вывода из оборота земель, воздействие выщелачиваемых компонентов на почвы и выбросы топочных газов при производстве стекла.

Химическая стойкость стекла может изменяться в широких пределах в зависимости от его химического состава. Для определения химической стойкости стекол используют либо порошок из исследуемого стекла, либо массив стекла. В любом случае сущность взаимодействия стекла с водой заключается в выщелачивании ионов с поверхности с заменой их на Н+.

Проведенные исследования выщелачивания Иа+ из различных сортов стекла различных фракций показали, что наибольшему выщелачиванию подвержены мелкодисперсные фракции коричневого бутылочного и оконного стекла.

Проведенный анализ дисперсного состава стеклобоя (рис. 2), поступающего на переработку на ЗАО Пеноситал (г. Пермь), показал постоянство дисперсного состава с коэффициентом корреляции 0,85 в течение пяти месяцев при тридцати выборочных пробах.

Для определения количества Ма+,

вымываемого водой из несортового стеклобоя, проводили

эксперименты на пробах, отбираемых два раза в месяц в течение календарного года.

Оказалось, что количество ЫаОН,

вымываемого из

несортового стеклобоя находится в пределах от 5,2 до 20,7 мг на килограмм стеклобоя. Помимо разброса значений, вызванного колебаниями состава и дисперсности, были отмечены сезонные колебания. Так было отмечено, что в летний и осенний период количество вымываемого в ходе экспериментов обычно падало. Это обстоятельство может быть объяснено вымыванием Ыа+ под воздействием осадков еще до поступления стеклобоя на склад.

Данные по выщелачиванию и дисперсному составу позволяют рассчитать экологический ущерб от ухудшения и разрушения почв и земель под воздействием антропогенных нагрузок. Такой ущерб выражается главным образом:

• в деградации почв и земель;

• загрязнении земель химическими веществами;

25

менее 2 2-5 5-10 10-15 15-20 20-25 более

25

Размер частиц стекла, см

Рис. 2. Дисперсный состав стеклобоя по данным анализа

• захламлении земель несанкционированными свалками, другими видами несанкционированного и нерегламентированного размещения отходов.

При захоронении каждой новой тонны стеклобоя на полигонах московской области, суммарный экологический ущерб составляет 15 520 руб / год.

Исходя из общероссийского объема захоронения - 2,5 млн. тонн стеклобоя в год, общероссийский годовой ущерб составит 15,520 • 2500 = 38800 тыс. рублей в год от вновь поступающего для захоронения стеклобоя.

Снижение экологического ущерба возможно только при создании надежной и многотоннажной технологии переработки стеклобоя в востребованные продукты.

Вторая глава посвящена проведению эколого-технологического анализа возможных путей утилизации стеклобоя и выбора наиболее перспективных путей утилизации стеклобоя с точки зрения ресурсно-эколого-экономического критерия.

Наиболее перспективными методами оказались: использование стеклобоя для производства пеностекла, применение стеклобоя как кускового заполнителя в бетоне, а также использование как подстилающей основы для дорожного полотна.

Использование стеклобоя как сырьевого материала для производства пеностекла наталкивается помимо проблемы технологических ограничений на несортовое стекло, еще на невысокую плотность получаемого материала и, как следствие, невысокие объемы утилизируемого материала.

В случае применения стеклобоя в виде кускового заполнителя бетонов, имеется проблема возможного взаимодействия стекла с цементным камнем.

Решению этих задач были посвящены исследования, обобщенные далее.

Третья глава посвящена исследованиям вторичного использования стеклобоя как заполнителя бетонов

Стекло как материал обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию различных сред. Однако его использование как заполнителя в бетонах крайне ограничено вследствие возможного взаимодействия между поверхностью стекла и портландцементом.

Заполнители являются важной составной частью бетона и обычно занимают до 80 % его объема. От вида и свойств заполнителей зависят строительно-технические характеристики бетона, его эксплуатационная стойкость. Влияют заполнители на технологию изделий из бетона и железобетона, а также их стоимость.

Сам термин «заполнитель» отражает только одну роль этого компонента бетона - заполнение объема изделия вместо цементного теста. Кроме того, плотные и прочные заполнители, создавая жесткий каркас, повышают прочность и модуль деформации бетона, а пористые заполнители снижают объемную массу, улучшают теплотехнические свойства бетона. При твердении бетонов размер частиц заполнителей, как правило, не изменяется, в то время как цементный камень дает усадку в пределах 0,1-0,2 %. Поэтому заполнитель

воспринимает усадочные напряжения, создаваемые цементным камнем, и в несколько раз снижает усадку бетона по сравнению с усадкой цементного камня. Использование специальных заполнителей с особыми свойствами дает возможность готовить бетоны, стойкие в агрессивных средах, при высоких температурах, под действием радиации и др.

Рядом исследователей проводилось направленное исследование стеклобоя как наполнителя цементного теста. В этом случае стеклобой различного состава и дисперсности добавлялся в цементную композицию, и исследовались свойства полученного бетона, преимущественно его расширение и прочностные свойства.

Выявлено, что добавление стекла в композицию приводит к протеканию процесса щелочно-силикатного взаимодействия (alkali-silica reaction -ASR) и снижению прочности.

Проблема взаимодействия натрий-кальциевого силикатного стекла с цементным камнем создает серьезные проблемы при использовании стеклобоя как эффективного наполнителя в цементных композиционных материалах. То же самое можно сказать и о многих стеклосодержащих материалах, таких как минеральные и стеклянные волокнистые материалы (ваты), стеклоткань, пеностекло, которые могли бы быть использованы как эффективные заполнители в цементных композициях.

В результате щелочно-силикатной реакции (alkali-silica reaction) образуется гель, который разбухает в присутствии влаги, приводя к образованию трещин и неприемлемому разрушению бетона. Данная реакция может протекать и в обычном бетоне, в случае, если наполнитель природного происхождения содержит реакционоспособный (обычно аморфный) оксид кремния.

С этой точки зрения стекольный наполнитель способствует протеканию в бетоне щелочно-силикатной реакции вследствие того, что стекло содержит на поверхности Na+, способный создавать определенную концентрацию NaOH в цементной композиции даже в случае отсутствия щелочи в исходном цементе, а, с другой стороны, именно стекло содержит на поверхности соединения оксида кремния в аморфном виде.

В данной работе были рассмотрены различные варианты подавления щелочно-силикатного взаимодействия при использовании в качестве наполнителей бетона стеклобоя и продукта его переработки - пеностекла.

Для проведения экспериментов использовали стандарт ASTM С 1293-01 в модификации с повышенной температурой. Для этого стандартные образцы бетонов длиной 250 мм выдерживали при температуре 60 °С в течение трех месяцев. Образцы периодически извлекали из термостата для контроля расширения. После приведения температуры образца к комнатной его длину замеряли с помощью оптического дилатометра. Контроль прочности образцов производили на машине для испытания на сжатие ИП 6010-100-1. Для изготовления образцов использовали стандартный цемент М400 производства Пашийского цементного завода. Для проведения экспериментов использовали

реактивы марки «хч». Стеклобой получали дроблением в молотковой дробилке с последующим помолом на виброцентробежной мельнице ВЦМ-5000. В экспериментах использовали гранулированное пеностекло по технологии производства ЗАО Пеноситал (г. Пермь).

Для оценки интенсивности и глубины протекания щелочно-силикатной реакции был проведен ряд экспериментов по взаимодействию цементного материала со стеклом различных фракций.

Неделя

Рис. 3. Зависимость удлинения (%) образцов бетонов со стеклянным наполнителем различных фракций от времени (недели).

Проведенные эксперименты показали (рис. 3), что существенное расширение образцов, характерное для щелочно-силикатного взаимодействия наблюдается только у бетонов с крупными (максимальными из исследованных) фракциями стекла, более 1,25 мм.

Зависимости прочности на сжатие от времени выдержки бетонов позволили выявить аномально высокое значение прочности для образцов бесщелочных бетонов при использовании наполнителей как минимально, так и максимально исследованной фракции. Причем прочность получаемых бетонов значительно превосходит прочность бетонов без стеклянного заполнителя. Эта особенность позволяет предположить существенное влияние размера фракции наполнителя на прочность получаемых бетонов. Соответствующие зависимости прочности бетонов от фракции наполнителя в начальный и в конечный период образования цементного камня представлены на рис. 4.

На всех кривых прослеживается явно выраженный минимум, соответствующий наполнителю фракции 0,1-0,3 мм. Причем характер зависимостей прочности от дисперсности наполнителя остается неизменным -с крутым ростом в области снижения размера наполнителя и плавным ростом в области повышения размера частиц наполнителя при использовании бесщелочных композиций и незначительным ростом и стабилизацией

прочности в области повышения размера частиц наполнителя при использовании щелочных композиций. Со временем характер кривых не изменяется, но они смещаются вверх - к более высоким прочностным характеристикам по мере твердения цементного камня.

Поэтому использование стеклобоя крупных фракций - предпочтительно 1,2 мм и выше возможно в качестве наполнителя в бетонах, причем прочность композитов, полученных в этом случае превосходит прочность обычных бетонов на песчаном заполнителе. Однако при использовании таких заполнителей существует как минимум две проблемы, связанные с возможностью протекания щелочно-силикатного взаимодействия. Во-первых, наличие в цементе или других компонентах бетона свободной щелочи неизбежно приводит к возникновению щелочно-силикатного взаимодействия и снижению прочностных характеристик бетонов. Во-вторых, в процессе крупнотоннажного производства сложно предотвратить самопроизвольное дробление и истирание крупной фракции, что также неизбежно приведет к снижению качества получаемого бетона.

О 0,5 1 1,5 2 2.5 3 3.5

Средний размер фракции заполнителя, мм

Рис. 4. Зависимость прочности бетонных композиций (МПа) от размера стеклянного заполнителя (мм) в различный период времени при наличии и отсутствии дополнительной щелочи в композиции.

Особенно интересным является то обстоятельство, что при размере частиц наполнителя менее 0,05 мм (менее 50 мкм) происходит аномальный рост прочности, значительно превышающий прочность композиций на стандартном наполнителе из кварцевого песка. Такое увеличение прочности может быть объяснено способностью дисперсного стекла вступать в процессы образования новых фаз при образовании цементного камня за счет высокой удельной поверхности порошков стекла. Указанная особенность высокодисперсного стекла может быть использована как для подавления процесса щелочно-

силикатного взаимодействия в тех бетонных композициях, когда реакция имеет место, так и для создания вяжущих материалов на основе дисперсного стекла.

Решение вышеуказанных проблем по использованию крупных фракций стеклобоя как заполнителя в бетонах, содержащих повышенное содержание щелочи, может быть частично решено при дополнительном подавлении реакции щелочно-силикатного взаимодействия. Для этого было намечено два пути, легко осуществляемых технологически. Во-первых, частичная кристаллизация стекла должна приводить к подавлению указанной реакции. Процесс кристаллизации на поверхности крупнодисперсного стекла может быть легко активирован при повышенных температурах в присутствии центров кристаллизации, например, порошка кварцевого песка. Для этого в проходной вращающейся печи производили термообработку при 700-720°С стеклобоя фракции более 1 мм в засыпке из кварцевого песка. После разделения материалов стеклобой имел слабые пики кристаллизации на дифрактограммах. Косвенно процесс поверхностной кристаллизации подтверждает образование матовой пленки на поверхности частиц. Эксперименты с высокощелочными бетонами при использовании полученного заполнителя, показали, что расширение образцов, в сравнении с контрольными, на немодифицированном стеклобое, оказывается меньше от 2 до 7 раз в зависимости от концентрации щелочи и фракции заполнителя.

Во-вторых, процесс подавления щелочно-силикатного взаимодействия в бетонах с наполнителем в виде стекла может быть подавлен добавками аморфного высокодисперсного оксида кремния. Для этого в экспериментах использовали три вида добавок: силикагель, дробленый до фракции менее 60 мк, аэросил и стекло фракции менее 60 мк, ионно модифицированное заменой

на Н+. Исследования показали, что все указанные добавки в количествах от 0,5 до 5 мае. % эффективно подавляют щелочно-силикатное взаимодействие и позволяют получать бетоны с заполнителем из стекла, удовлетворяющие стандарту.

Мелкие фракции стекла нецелесообразно использовать в качестве заполнителя вследствие большей вероятности протекания щелочно-силикатного взаимодействия. Более перспективным представляется использование их для получения вяжущих композиций или пеностекла. Недопустимо использование стеклобоя естественного или смешанного фракционного состава непосредственно в качестве заполнителя в бетоне, вследствие неизбежности протекания процесса щелочно-силикатного взаимодействия. Возможными путями подавления этого нежелательного процесса может быть как модификация стекла, заключающаяся в термообработке крупных фракций стекла совместно с активатором кристаллизации, так и добавки в бетон высокодисперсного аморфного оксида кремния различного происхождения. Мелкие фракции стеклобоя целесообразно перерабатывать в вяжущее или в гранулированное пеностекло.

В четвертой главе рассмотрены вопросы утилизации мелких фракций стеклобоя для получения вяжущего или сырья для производства пеностекла.

Пеностекло имеет небольшой удельный вес, поэтому если рассматривать задачу утилизации стеклобоя, то более перспективным направлением представляется получение тяжелого продукта типа бетонов на основе стекла. С другой стороны упомянутая технология пеностекла включает в себя стадию производства полупродукта - сырцовых гранул полуфабриката, то есть требует получения тяжелого материала на основе стеклобоя.

Поэтому проблема создания вяжущих композиций на основе дисперсного стекла представляет интерес как с точки зрения утилизации стеклобоя, так и с точки зрения получения качественного полупродукта в технологии пеностекла.

Для направленного изменения свойств стекла, с целью придания ему вяжущих свойств, рассмотрим свойства поверхности силикатного стекла. Химическая стойкость стекла может изменяться в весьма широких пределах в зависимости от его химического состава. В соответствии с этим ее определяют различными методами. Химическую устойчивость стекол определяют либо на пробе из порошка, изготовленного из исследуемого стекла, либо на массивном образце стекла. В любом случае сущность взаимодействия поверхности стекла с водой заключается в выщелачивании ионов с поверхности с заменой их на Н+.

Таким образом, силикатное стекло при взаимодействии с водой способно подвергаться гидролизу с выделением в водную фазу ионов натрия. При этом на поверхности образуется пленка гидратированного оксида кремния. Учитывая химическую активность гидратированного оксида кремния, следует предположить образование новых веществ на поверхности при наличии в растворе необходимых соединений. В случае использования стекла с высокой дисперсностью поверхность материала становится высокой и, значит, возможность направленного использования такого взаимодействия многократно возрастает.

В рамках понимания вяжущих свойств аморфного активированного оксида кремния в сочетании со свободной щелочью, было предложено создать слой гидратированного оксида кремния на поверхности дисперсного стекла ионным обменом.

Стекло в дисперсном состоянии легко подвергается активации ионным обменом с образованием на поверхности химически активной фазы гидратированного оксида кремния (поликремниевой кислоты). Для всех исследованных типов стекол количество вымываемого представляет существенную величину при дисперсности частиц менее примерно 0,1 мм. Такая дисперсность является обычной для вяжущих материалов.

Была исследована вяжущая способность обычного дисперсного стекла при затворении водой. Результаты исследований представлены на рис. 5. Было установлено, что полученные композиции не обладают вяжущими свойствами и не склонны к цементации. Также было выявлено, что аналогично ведут себя композиции дисперсного стекла с жидким стеклом и его водным раствором. Объяснить этот факт можно высокой щелочностью паст дисперсного стекла

(рН до 10). В щелочной среде оксид кремния не способен образовывать новые твердые фазы и цементация композиции не происходит.

Рис. 5. Зависимость концентрации Ыа+ в растворе (г/л) от количества использованного элюента (мл/г) для промывки водой и 0,1 М раствором НС1.

Однако, как и предполагалось, высокие вяжущие свойства проявило ионно модифицированное стекло. Дисперсное стекло (зеленое бутылочное стекло -фракция менее 100 мк) было подвергнуто отмывке от свободных ионов №+. С этой целью порошок стекла заливался 0,1 М раствором соляной кислоты, перемешивался в течение 5 часов при комнатной температуре, после чего промывался дистиллированной водой методом декантации до нейтральной реакции. Порошок отфильтровывали и сушили при 60 °С. Полученное стекло с ионно модифицированной поверхностью - Н-стекло - по внешнему виду неотличимо от исходного порошка стекла.

Были исследованы свойства Н-стекла при затворении его водой и водными растворами жидкого стекла (силиката натрия) различной концентрации. Было установлено, что при затворении Н-стекла водой паста не проявляет вяжущих свойств. Результаты изменения прочности образцов при затворении Н-стекла раствором жидкого стекла представлены на рис. 6. Очевидно, что ионно-модифицированное стекло может служить основой для создания вяжущих композиций с высокими структурно-механическими свойствами. Это свойство может быть использовано для создания качественного полупродукта в технологии пеностекла.

Другой технологической особенностью полученных материалов является зависимость плотности получаемых из них при термообработке пеностекол от времени схватывания композиции, то есть от прочности получаемых композиций. На рис. 7 представлены зависимости кажущейся плотности блоков пеностекла, полученных в различное время схватывания композиционных

материалов. Это свойство может быть использовано для создания качественного полупродукта в технологии пеностекла.

Рис. 6. Зависимость прочности на сжатие (МПа) композиций от времени при 60°С для различного соотношения (масс.) жидкое стекло/стекло: 1 - 0,04; 2 - 0,12; 3 - 0,16; 4 - 0,24; 5 - 0,32.

Таким образом, использование натрий-кальциевого силикатного стекла в качестве сырья для производства вяжущих выглядит вполне закономерным -многие аморфные силикаты используются в виде компонентов или сырья при производстве вяжущих. Кроме того, использование в качестве сырья стеклобоя представляет интерес с экономической точки зрения для снижения себестоимости продукта и с экологической стороны - для снижения антропогенного воздействия массы отходов на окружающую среду.

1600 -1

т- 1400 -

*

га 1200 -

С

Р 1000 -

о

о 800 -

ф

с 600 -

£

о 400 -

г о 200

с

с 0

ю

20

30 40

время, сутки

50

60

Рис. 7. Зависимость кажущейся плотности пеностекла (кг/м3), полученного при термообработке вяжущих композиций от времени твердения вяжущих (сутки)

при 60 °С.

Соотношение в вяжущей композиции (масс.) жидкое стекло/стекло: 1 - 0,04; 2 - 0,12; 3 - 0,16; 4 - 0,24; 5 - 0,32.

Исследованные свойства Н-стекла при затворении его водой и водными растворами жидкого стекла (силиката натрия) различной концентрации показали что, получаются композиции с хорошими вяжущими свойствами. Полученный материал достигает прочности на уровне хороших бетонных композиций. Это дает основание рекомендовать данное техническое решение для утилизации стеклобоя и дальнейших исследований предложенного вяжущего.

Проведенные исследования позволяют говорить о возможности использования несортового мелкофракционного стеклобоя для получения пеностекла блочного и гранулированного типа. Полученные данные были использованы как исходные при расширении производства пеностекла ЗАО Пеноситал. Имеется акт внедрения.

В пятой главе предлагается технологическая схема переработки несортированного стеклобоя (Рис. 8). Стеклобой поступает с сортировки ТБО, делится на крупную и мелкую фракции.

Рис. 8. Технологическая схема утилизации несортового стеклобоя

Исходный компонент - несортированный стеклобой со склада сырья сушится и очищается от металлических частиц. Далее, стеклобой поступает в

валковую дробилку, где происходит его дробление. После чего стеклобой на барабанном сепараторе делится на крупную и мелкую фракции.

Крупная фракция стеклобоя подвергается термообработке для уменьшения эффекта АБИ. Далее, проходя через дозатор, стекло смешивается с остальными компонентами (вода, цемент и прочие компоненты) и заливаются в формы. После чего формы отправляются на отстаивание и первичное схватывание в течении 12 часов. После схватывания, в зависимости от процесса, формы или отправляются на отжиг в печь при температуре 100 °С на 2 часа, или на отстаивание при естественных условиях в течение 20 дней. После этого блоки поступают на склад готовой продукции.

Мелкая фракция поступает в шаровую мельницу, где происходит ее помол до среднего размера частиц 50 мк. Далее, проходя через дозаторы, стекло, песок и другие компоненты перемешиваются в скоростном смесителе с водой. Из смесителя паста, проходя через дозатор, распределяется по формам. Формы помещаются на тележки и направляются в проходную печь для вспенивания. После термообработки заготовки пеностекла направляются на пилораму для распиловки. Готовые блоки упаковываются и направляются на склад готовой продукции.

Полученные данные были использованы как исходные при расширении производства пеностекла, а также создания новой линии изготовления стеклобетонных блоков в ЗАО Пеноситал.

Выводы.

• Показано, что комплексный ущерб от воздействия стеклобоя на окружающую среду складывается из вывода из оборота земель под складирование стеклобоя на полигонах ТБО, загрязнения от вымываемой щелочи и выбросов дымовых газов при производстве продукции. В масштабах РФ комплексный ущерб от воздействия стеклобоя на окружающую среду может быть оценен в 38,8 миллионов рублей.

• Выявлено что в основном, стеклобой отправляется на открытые полигоны захоронения ТБО. Масштабы захоронения с каждым годом увеличиваются на 1,5 - 2,5 миллиона тонн стеклобоя.

• Установлено, что утилизация крупнодисперсного и мелкодисперсного стеклобоя должна проводиться по различным технологиям в связи с протеканием щелочно-силикатной реакцией.

• Выявлены закономерности использования крупнофракционного стеклобоя как заполнителя бетонов, найдены технические решения для получения качественного заполнителя

• Предложены и исследованы варианты переработки мелкодисперсного стеклобоя в качественное вяжущее, в том числе и для использовании в виде исходного сырья при производстве пеностекла.

• Предложена технология утилизации несортированного стеклобоя, учитывающая особенности поведения стекла в дисперсном состоянии.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Пузанов С.П., Кетов A.A. Исследование агрегирования порошковых

аморфных силикатов в качестве сырья для вяжущих // Экология и научно-технический прогресс: Материалы второй международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.- Пермь.-2003,- С. 330-331.

2. Кетов A.A., Пузанов С.И., Россомагина A.C. Синтез и свойства композитов на основе цементов и пеносиликатного гравия // Проблемы и перспективы развития химической промышленности на Западном Урале: Сборник научных трудов.- Пермь: 2005.- С. 127-132.

3. Пузанов С.И., Кетов A.A. Исследование влияния дисперсности силикатных систем на прочностные характеристики вяжущих композитов на основе жидкого стекла // Химия и экология: Тезисы областной конференции.-Пермь,- 2005,- С. 75-76.

4. Кетов A.A., Кетов П.А., Пузанов С.И. Несортированный стеклобой -проблемы и решения // Стекло мира.- №6.- 2006.- 48-54.

5. Пузанов С.И., Россомагина A.C., Кетов A.A. Использование вяжущих свойств дисперсного стекла при утилизации стеклобоя // Инновационный потенциал естественных наук: в 2 т Труды междунар. научн. Конф. / Перм. Университет, Естественнонаучный ин-т - Пермь, 2006. Т. 1.- С.33-36.

6. Кетов П.А., Корзанов B.C., Пузанов С.И. Использование вяжущих свойств дисперсных силикатных стекол при утилизации стеклобоя // Строительные материалы,- №5.- 2007.- 2-3.

7. Пузанов С.И. Особенности использования материалов на основе стеклобоя как заполнителей портландцементного бетона // Строительные материалы.- №7.- 2007.- 12-14.

8. Пузанов С.И. Снижение воздействия на окружающую среду стеклобоя и проблемы ресурсосбережения при его утилизации // Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Перспективы развития инноваций в ресурсо- и энергосбережении 06-07 декабря 2007 года: Издательство ПГТУ.- 2008.- С.

9. Пузанов С.И., Кетов A.A., Кетов П.А. Использование стеклобоя как сырья для получения бетонов // Вестник ПГТУ: Химическая технология и биотехнология.- 2008.- № 8.- С.113-120.

10.A.I.Puzanov, S.I.Puzanov, A.A. Ketov. Utilization of Glass Cullet for the Production of Binding Materials // Role for Concrete in Global Development:

17

Proceeding of the International Conference / Dundee. United Kingdom, 2008, P. 317324.

11.Пузанов С.И., Кетов A.A. Комплексная переработка стеклобоя в производстве строительных материалов // Экология и промышленность России. - №12,- 2009.- 4-7.

12. Нанотехнологии при производстве пеностеклянных строительных материалов нового поколения // Строительство: новые технологии - новое оборудование. - №1.- 2010,- 15-19.

13.Патент на изобретение РФ № 2291126, МКИ С 03 С 11/00. Способ получения гранулированного пеностекла - пеносиликатного гравия / A.A. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, М.П. Пьянков, Россомагина A.C., Д.В. Саулин. - Заявл. 11.04.2005. - 0публ.10.01 2007. Бюл.№ 1.

14.Патент на изобретение РФ № 2296927, МКИ F 27 В 7/08. Устройство для получения гранулированного пеносиликата / A.A. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, М.П. Пьянков, Россомагина A.C., Д.В. Саулин. - Заявл. 03.06.2005. - Опубл. 10.12.2006. Бюл.№ 10.

15.Патент на изобретение РФ № 2307097, МКИ С 03 С 11/00. Установка для получения сырьевого материала для пеностеклянного гравия. / A.A. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, М.П. Пьянков, Россомагина A.C., Д.В. Саулин. - Заявл. 11.10.2005. - Опубл. 27.09.2007. Бюл.№ 27.

16. Патент на изобретение РФ № 2310616, МКИ С 03 В 19/08. Туннельная печь / A.A. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, М.П. Пьянков, Россомагина A.C., Д.В. Саулин, Конев A.B. - Заявл. 28.12.2005. - Опубл. 20.11.2007. Бюл.№ 32.

17.Патент на изобретение РФ № 2316521, МКИ С 04 В 40/00. Способ получения бетона / A.A. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, Россомагина A.C., Д.В. Саулин, Конев A.B. - Заявл. 07.07.2006. - Опубл. 10.02.2008. Бюл.№ 4.

18.Патент на промышленный образец РФ № 65090, МКПО 23-03. Печь / A.A. Кетов, И.С. Пузанов, С.И.Пузанов, М.П. Пьянков, Россомагина A.C., Д.В. Саулин, Конев A.B. - Заявл. 31.01.2006. - Опубл. 16.12.2007.

Подписано в печать 25.03.2010. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60x90/16. Набор компьютерный. Заказ № 135/2010.

Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105