Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение экологичности стеклотарного производства
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ишунькина, Наталья Александровна

Введение.

Глава 1. Характеристика стеклотарной промышленности и ее влияние на окружающую среду (литературный обзор).

1.1. Стекло — незаменимый материал народного хозяйства.

1.2. Положение стекольной промышленности на мировом уровне и ее место в экономике России.

1.3. Особенности и структура стекольной промышленности.

1.4. Доля стеклотарной отрасли в стекольной промышленности.

1.5. Развитие стекольной промышленности Владимирской области.

1.6. Основные принципы технологии стеклотары.

1.6.1. Приготовление шихты.

1.6.2. Варка стекломассы.

1.6.3. Формование стеклоизделий.

1.6.4. Термическая обработка стеклоизделий.

1.7. Экологические проблемы производства стеклотары.

1.7.1. Классификация отходов в стеклотарном производстве.

1.7.2. Экологические проблемы стадии приготовления шихты.

1.7.3. Экологические проблемы стадии стекловарения.

1.7.3.1. Характеристика выбросов при производстве стеклоизделий.

1.7.3.2. Промышленные стоки стеклотарных предприятий.

1.7.3.3. Проблема обращения с отходами стеклотарного производства.

1.7.4. Экологизация стеклотарного производства.

Выводы к главе.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Основная характеристика объектов исследования.

2.1.1. Краткая характеристика ОАО «Красное Эхо».

2.1.2. Краткая характеристика ЗАО «ВСЗ».

2.1.3. Краткая характеристика ООО «Русджам».

2.1.4. Характеристика выбросов стеклотарных предприятий.

2.1.5. Водопотребление и водоотведение.

2.1.6. Твердые отходы стеклотарного производства.

2.1.7. Экологическая компонента стеклотарных предприятий.

2.2. Методы исследования.

Выводы к главе.

Глава 3. Анализ воздействия стеклотарного производства на окружающую среду.

3.1. Влияние производства стеклотары на окружающую среду.

3.1.1. Анализ снежного покрова.

3.1.2. Анализ почвогрунта.

3.1.3. Определение загрязнения р. Побойка.

3;2. Жизненный цикл стеклотарной продукции.

3.2.1. Стадия обработки и подготовки сырьевых материалов.

3:2.2 Стадия варки стекла.

3.2.3. Вспомогательные цеха.74'

3.2.4. Водопотребление и водоотведение.

3.3. Оценка экологичности стеклотарного производства.

3.4. Оценка влияния выбросов стекольных предприятий Владимирской области на состояние окружающей среды и здоровье населения.

Выводы к главе.

Глава 4. Разработка мероприятий по повышению экологичности стеклотарного предприятия.

4.1. Совершенствование системы газоочистки стеклотарного производства.

4.2. Совершенствование системы обращения с отходами стеклотарного производства.

4.3. Совершенствование системы очистки промышленных стоков стеклотарных предприятий.

4.3.1. Расчет решетки.

4.3.2. Расчет песколовки и емкости для сбора взвешенных веществ.

4.3.3. Расчет нефтеловушки и емкости для сбора нефтешлама.

4.3.4. Расчет усреднителя.

4.3.5. Расчет вертикального отстойника.

4.3.6. Расчет адсорберов.

Общий объем сорбента на один цикл сорбции составит:.

4.3.7. Расчет эффективности реализации рекомендаций по повышению экологичности стеклотарного производства.

4.4. Разработка системы экологического менеджмента на стеклотарном предприятии.

4.4.1. Составление экологического паспорта.

4.4.2. Разработка системы управления охраной окружающей среды на стеклотарном предприятии.

4.4.2.1. Общие требования при разработке основных направлений внедрения системы экологического менеджмента на стеклотарном предприятии.

4.4.2.2. Оценка текущей,экологической ситуации на стеклотарном предприятии.

4.4.2.3. Экологическая политика стеклотарного предприятия как основа для внедрения системы экологического менеджмента.

4.4.2.4. Выявление основных экологических аспектов на стеклотарном предприятии.

4.4.2.4.1. Экологические аспекты производства стеклотары.

4.4.2.4.2. Ранжирование экологических аспектов.

4.4.2.5. Выявление основных целей и задач экологического менеджмента на стеклотарном предприятии.

4.4.2.6. Составление программы экологического менеджмента.

4.4.2.7. Основополагающие документы, необходимые для функционирования системы экологического менеджмента.

4.4.2.8. Повышение квалификации персонала как основа функционирования системы экологического менеджмента.

4.4.2.9. Экологическое аудирование как элемент экологической безопасности стеклотарного предприятия.

4.4.2.10. Совершенствование системы экологического менеджмента

Выводы к главе.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Повышение экологичности стеклотарного производства"

Актуальность работы. Стекольная промышленность — одна из быстро развивающихся отраслей народного хозяйства, она является неотъемлемой частью мирового промышленного производства. Эта отрасль характеризуется широким ассортиментом продукции, потребность в которой в настоящее время увеличивается за счет развития других отраслей промышленности. Открываются все новые возможности использования стекла и ситаллов.

Увеличение спроса на стекольную продукцию влечет за собой расширение стекольного производства, а, следовательно, увеличение энерго, водо- и ресурсопотребления. Технологический' процесс производства стеклоизделий несовершенен в плане создания труда работающих и оздоровления окружающей среды [Чехов О.С., Шапилова М.В., Тимофеева И.Т., Гулоян Ю.А., Мелконян Р.Г., П. Бингхем, др.]. Рост мощностей стекольных заводов, использование разнообразных сырьевых материалов, I высокопроизводительного оборудования, применение химических процессов привели к тому, что стекольные заводы стали источниками загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, почвы, а также источниками шума и вибрации. Поэтому дальнейшее развитие стекольной промышленности должно быть тесно связано с решением задач повышения экологической безопасности производств.

Стекольная промышленность - одна из приоритетных, динамично развивающихся и прибыльных отраслей народного хозяйства Владимирской области. На территории области действуют 22 стекольных предприятия, выпускающих широкий ассортимент продукции: стеклотару, стекловолокно, кварцевое стекло, сортовую посуду из хрусталя и цветного стекла, оптическое стекло, строительное стекло, листовое стекло, медицинскую стеклянную тару, сувенирно-художественные изделия и многое другое.

Наиболее востребовано стеклотарное производство, которое составляет 60% объёма (по весу) среди основных видов изделий стекольной промышленности. Владимирская область дает 40% всех мощностей Центрального региона, выпускающего около 30% бутылок России. Вместе с тем отечественная стекольная продукция имеет низкую, конкурентоспособность на мировом рынке. Только 30% применяемых в отрасли технологических схем соответствуют современному мировому уровню, а 28% являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации. Серьезной проблемой является негативное воздействие производства на окружающую среду. По этому параметру отечественная стекольная промышленность в 2 раза превышает показатели ведущих зарубежных стекольных компаний [Гулоян Ю.А.].

Таким образом, целесообразно проводить оценку воздействия стеклотарного производства, на окружающую среду с целью повышения его экологичности. В настоящее время для Владимирской области эта задача является весьма актуальной.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - провести комплексную экологическую оценку воздействия стеклотарного производства Владимирской области на окружающую среду и разработать научно-практические рекомендации по повышению экологичности данной отрасли промышленности.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- провести анализ влияния стеклотарного производства Владимирской области на окружающую среду с выявлением приоритетных загрязнителей;

- описать жизненный цикл стеклотарной продукции;

- оценить экологичность и безопасность стеклотарного производства Владимирской области;

- разработать основные рекомендации по повышению экологичности стеклотарного производства Владимирской области.

Научная новизна работы. В работе впервые реализован комплексный подход, в котором проведена оценка техногенной нагрузки стеклотарных предприятий Владимирской области на объекты окружающей среды:

- осуществлена оценка экологичности стеклотарного производства;

- разработан жизненный цикл стеклотары и схема входных и выходных потоков основного производства предприятий;

- разработана методика определения комплексного коэффициента экологичности применительно для» оценки экологической эффективности стеклотарного производства;

- разработаны рекомендации по повышению экологичности стеклотарного производства.

Практическая значимость работы. Путем проведения комплексной оценки показана степень влияния стеклотарного производства на объекты окружающей среды. Результаты работы позволяют: 1) с помощью анализа жизненного цикла продукции выявлять основные экологические аспекты; 2) с помощью разработанной методики расчета комплексного коэффициента экологической эффективности стеклотарного производства стало возможным объективно оценить степень экологичности данного производства и выявить основные причины неудовлетворительной экологической ситуации стеклотарных предприятий; 3) разработаны мероприятия по повышению экологичности стеклотарного производства: -система очистки продувочных вод водооборотной системы; - разработаны и внедрены экологические паспорта стеклотарных предприятий, которые выпущены отдельными книгами и переданы заказчикам; - для стеклотарного производства разработана система управления охраной окружающей среды в соответствии с требованиями международных стандартов.

Результаты работы могут быть использованы для экологической оценки воздействия на окружающую среду других предприятий стекольной* промышленности.

Результаты работы могут быть рекомендованы при организации системы управления охраной окружающей среды на предприятиях стекольной промышленности.

Защищаемые положения.

1. Комплексная оценка воздействия стеклотарного производства на окружающую среду.

2. Жизненный цикл производства стеклотары.

3. Методика расчета комплексного коэффициента экологической эффективности предприятий, специализирующихся на производстве стеклотары.

4. Рекомендации по повышению экологичности стеклотарного производства, в том числе система управления охраной окружающей среды.

Апробация- работы. Основные научные и практические результаты докладывались: на III Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2005г.), X Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2006г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии, биологии и образования» (Санкт-Петербург, 2006г.), Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии XXI века» (Владимир,2006г.), IV Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2007г.), 2-ой Международной научно-технической конференции-совещании

СтеклоТехнолог- ХХ1-2» (Белгород, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 22 рисунка. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ишунькина, Наталья Александровна

выводы

1. В ходе исследований был использован комплекс методов, которые позволили получить всестороннюю информацию о воздействии стеклотарного производства на окружающую среду. Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечена использованием гостированных методов анализа, научно-правовой документации.

2. Комплексная оценка влияния стеклотарного производства на окружающую среду показала, что предприятия этой отрасли оказывают существенное влияние на все ее компоненты. Установлено загрязнение селитебной зоны (содержание нитратов в почве составило 2,6 ПДК; содержание сульфатов в исследованных почвенных образцах в два раза выше контрольного значения).

3. Результаты исследований речных вод показали, что основной вклад в загрязнение природных водоемов вносят нефтепродукты, поступающие с неочищенными продувочными водами оборотной системы водоснабжения (концентрация загрязняющих веществ в р. Побойка достигает 0,2 мг/л).

4. На основе анализа основного и вспомогательного производств для стеклотарного предприятия составлен жизненный цикл продукции и схема входных и выходных потоков, с помощью которых можно выделить основные экологические аспекты предприятия и наиболее неблагоприятные участки образования отходов. Установлено, что условная масса выбросов составляет около 90 % общей массы отходов стеклотарных предприятий.

5. Разработана методика расчета комплексного коэффициента экологической эффективности для стеклотарного производства, с помощью которой можно объективно оценить степень экологичности производства и выявить основные причины неудовлетворительной экологической ситуации стеклотарных предприятий. Расчет предложенной методики обоснован.

6. Предложены основные направления повышения экологичности стеклотарного предприятия: - разработка и внедрение схемы очистки продувочных вод; - рациональное использование основного и вспомогательного сырья, повторное использование отходов сырьевых материалов; - внедрение котлов-утилизаторов тепла отходящих газов; -внедрение высокоэффективных установок очистки газовых выбросов.

7. Расчеты показывают, что при реализации предложенных мероприятий по повышению экологичности стеклотарного производства комплексный коэффициент экологической эффективности увеличивается от 50 до 75 % (для ООО «Красное Эхо» К = 0,026; для ЗАО «ВСЗ» К = 0,017; ООО «Русджам» К = 0,085).

8. Разработаны основные направления внедрения системы управления охраной окружающей среды на предприятиях стеклотарной отрасли, базирующейся на принципах международных стандартов (ИСО 14000).

Увеличение мощностей производства стеклотары в настоящее время 1 обуславливает необходимость организации на предприятиях полноценных экологических подразделений и внедрение системы экологического менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экологичности стеклотарного производства"

На правах рукописи

ИШУНЬКИНА Наталья Александровна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧНОСТИ СТЕКЛОТАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

(НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 03 00 16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗ1V0277

Москва - 2008

003170277

Работа выполнена на кафедре экологии Владимирского государственного университета

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор

Трифонова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

Мусаев Вячеслав Кадыр оглы

доктор технических наук, профессор

Мелконян Рубен Гарегинович

Ведущая организация ООО «НИИС» г Гусь-Хрустальный

Защита состоится «49» июня 2008 г в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212 203 17 в Российском университете дружбы народов по адресу 113095, Москва, Подольское шоссе, 8/5, аудитория 302.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117923, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан «А9 » мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Чернышев В И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Стекольная промышленность - одна из быстро развивающихся отраслей народного хозяйства, она является неотъемлемой частью мирового промышленного производства Эта отрасль характеризуется широким ассортиментом продукции, потребность в которой в настоящее время увеличивается за счет развития других отраслей промышленности Открываются все новые возможности использования стекла и ситаллов

Увеличение спроса на стекольную продукцию влечет за собой расширение стекольного производства, а, следовательно, увеличение энерго-, водо- и ресурсопотребления Технологический процесс производства стеклоизделий несовершенен в плане создания условий труда работающим и оздоровления окружающей среды (ОС) Рост мощностей стекольных заводов, использование разнообразных сырьевых материалов, высокопроизводительного оборудования, применение химических процессов привели к тому, что стекольные заводы стали источниками загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, почвы, а также источниками шума и вибрации Поэтому дальнейшее развитие стекольной промышленности должно быть тесно связано с решением задач повышения экологической безопасности производств

Стекольная промышленность - одна из приоритетных, динамично развивающихся и прибыльных отраслей народного хозяйства Владимирской области На территории области действуют более 20 стекольных предприятия, выпускающих широкий ассортимент продукции стеклотару, стекловолокно, кварцевое стекло, сортовую посуду из хрусталя и цветного стекла, оптическое стекло, строительное стекло, листовое стекло, медицинская стеклянная тара, сувенирно-художественные изделия и многое другое

Наиболее востребовано стеклотарное производство, которое составляет 60% объема (по весу) среди основных видов изделий стекольной промышленности Владимирская область дает 40 % всех мощностей Центрального региона, выпускающего около 30 % бутылок России Вместе с тем отечественная стекольная продукция имеет низкую конкурентоспособность на мировом рынке Только 30 % применяемых в отрасли технологических схем соответствуют современному мировому уровню, а 28 % являются устаревшими и не имеют резервов для модернизации Серьезной проблемой является увеличение негативного воздействия производства на окружающую среду По этому параметру отечественная стекольная промышленность в 2 раза превышает показатели ведущих зарубежных стекольных компаний

Таким образом, целесообразно проводить оценку воздействия стеклотарного производства на окружающую среду с целью повышения его экологичности В настоящее время для Владимирской области эта задача является весьма актуальной

Цели и задачи исследований Цель настоящей работы - провести комплексную экологическую оценку воздействия стеклотарного производства Владимирской области иа окружающую среду и разработать научно-практические рекомендации по повышению экологичности данной отрасли промышленное ги

Поставленная цель определила следующие задачи.

1 Провести анализ влияния стеклотарного производства на окружающую среду с выявлением приоритетных загрязнителей,

2 Описать жизненный цикл стеклотарной продукции,

3 Оценить экологичность и безопасность стеклотарного производства,

4 Разработать основные рекомендации по повышению экологичности стеклотарного производства

Научная новизна работы В работе впервые реализован комплексный подход, в котором проведена оценка техногенной нагрузки стекольных предприятий Владимирской области на окружающую среду

1 Осуществлена оценка экологичности стеклотарного производства,

2 Разработан жизненный цикл стеклотарной продукции и схема входных и выходных потоков предприятия,

3 Разработана методика расчета комплексного коэффициента экологической эффективности применительно для оценки экологичности стеклотарного производства,

4 Разработаны рекомендации по повышению экологичности стеклотарного производства

Практическая значимость работы. Путем проведения комплексной оценки показана степень влияния стеклотарного производства Владимирской области на объекты окружающей среды Результаты работы позволяют

1 С помощью анализа жизненного цикла продукции выявлять основные экологические аспекты,

2 Разработанный комплексный коэффициент экологической эффективности стеклотарного производства максимально оценивает степень экологичности данного производства и позволяет выявить основные причины неудовлетворительной экологической ситуации стеклотарных предприятий,

3 Разработаны мероприятия по повышению экологичности стеклотарного производства - система очистки продувочных вод водооборотной системы, - разработаны и внедрены экологические паспорта стеклотарных предприятий, которые выпущены отдельными

книгами, переданы заказчикам и приняты к внедрению, - для сгеклотарного производства разработаны основные направления внедрения системы управления охраной окружающей среды в соответствии с требованиями международных стандартов Результаты работы могут быть использованы для экологической оценки воздействия на окружающую среду предприятий других отраслей стекольной промышленности

Результаты работы могут быть рекомендованы при организации системы управления охраной окружающей среды на предприятиях других отраслей стекольной промышленности Защищаемые положения.

1 Комплексная оценка воздействия стеклотарного производства на ОС

2 Жизненный цикл сзеклотарнои продукции

3 Методика расчета комплексного коэффициента экологической эффективности предприятий, специализирующихся на производстве стеклотары

4 Рекомендации по повышению экологичности стеклотарного производства, в том числе система управления охраной окружающей среды

Апробация работы. Основные научные и практические результаты докладывались на III Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2005 г), X Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2006 г), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии, биологии и образования» (Санкт-Петербург, 2006 г), Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии XXI века» (Владимир, 2006 г), IV Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2007 г), 2-ой Международной научно-технической конференции-совещании «СтеклоТехнолог- XXI-2» (Белгород, 2008)

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ Объем н структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 22 рисунка Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений Список литературы содержит 170 наименований работ отечественных и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит общую характеристику работы, посвященной повышению экологичности сгеклотарного производства Владимирской

области Обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи, показана практическая значимость и реализация результатов работы

Первая глава состоит из семи разделов и посвящена характеристике стеклотарной промышленности и ее влиянию на окружающую среду

В первом разделе приводится информация о применении стеклоизделий в народном хозяйстве

Во втором разделе рассматривается положение стекольной промышленности на мировом уровне и ее место в экономике России

В третьем разделе приводится информация об особенностях и структуре стекольной промышленности

В четвертом разделе приводится информация о доли стеклотарной отрасли в стекольной промышленности и востребованности стеклянной тары в народном хозяйстве

В пятом разделе представлена информация о стекольной промышленности Владимирской области

В шестом разделе рассматриваются основные принципы технологии стеклотары

В седьмом разделе приводится информация о существующих экологических проблемах отечественного производства стеклянной тары и рассмотрены основные направления экологизации стеклотарного производства

Вторая глава состоит из двух разделов и посвящена объектам и методам исследования

В первом разделе определяются объекты исследования Объектами исследования явились ведущие стеклотарные предприятия Владимирской области ОАО «Красное Эхо» (Гусь-Хрустальный район), ЗАО «Великодворский стекольный завод» (Гусь-Хрустальный район), ООО «Русджам» (г Гороховец, русско-турецкое производство стекла) Предприятия специализируются на выпуске пищевой стеклянной тары Объем выпускаемой продукции составляет ООО «Красное Эхо» - 241,3 млн штук бутылок в год, ЗАО «ВСЗ» - 205 млн штук в год, ООО «Русджам» - 1,15 млрд штук/год Основная характеристика предприятий представлена в табл 1 1

В состав предприятий входят следующие основные и вспомогательные подразделения склады сырья, склад стеклобоя, составной цех, машино-ванные цеха, склад готовой продукции, котельная, компрессорная, автотранспортный цех, механический цех, ремонтно-строительный цех, энергоцех (водопровод и канализация), склад ГСМ, склады материально-технические, ЖКО, административно-бытовые подразделения

Режим работы предприятий непрерывный, 365 дней в году

Табл 1 1

Характеристика стеклотарных предприятий как источников загрязнения ОС

Наименование ООО «Красное Эхо» ЗАО «ВСЗ» ООО «Русджам»

параметров

Тип печи регенеративная с подковообразным регенеративная с поперечным регенеративная с подковообразным

направлением направтением направлением

птамени, птамени пламени

регенеративная с

поперечным

направтением

пламени

Количество печей 2 1 3

Производительность, т/сутки 190 и 200 220 270, 310, 385

Содержание боя, % 25-50 30 5-30

Основное топливо природный газ природный газ природный газ

Резервное топливо не предусмотрено сжиженный газ дизечьное

Вид стекла бесцветное бесцветное коричневое,зеленое

Состав отходящих газов NO, NO,, SO,, ЫО, ЫО:, 50:, С02, N0, И02, БОг, С02,

печей взвешенные вещества взвешенные вещества взвешенные вещества, сажа

Наличие очистки одна печь оснащена не предусмотрено две печи оснащены

отходящих газов печей экономайзером экономайзерами

Количество источников 35 53 32

загрязнения

предприятия

Мощность выброса 1289,5 273,1 2585,0

предприятия, т/год

Размер санитарно- 50 100 100

защитнои зоны, м

Водопотребление, тыс ч3/год 373,7 174,6 170,9

Источники артезианские артезианские городская

водоснабжения скважины скважины, р Дандур водопроводная сеть

Расход воды в системах 1419,4 110,0 2752,4

оборотного водоснабжения,

тыс \Г/год

Отведено сточных вод, 125,1 70,5 21,3

тыс м3/год

Источник р Побойка р Дандур общая городская

водоотведения канализация

Мощность сброса 35,3 15,8 25,0

предприятия, т/год

Количество 1001,4 831,7 1533,9

образоваЕшя отходов

предприятия, т/год

Наблюдения за хозяйственной деятельностью предприятий проводились в период с 2002 по 2007 года

Во втором разделе определяются методы исследования В работе использовались следующие методы и подходы 1 Химическими и физико-химическими методами анализа (титриметрический, фотометрический, гравиметрический, ионометрический, фотоколориметрический, турбидиметрический, атомно-абсорбционньш, тест-метод, определение гумуса мокрым сжиганием по Тюрину) проведены исследования снежного покрова и почвы в зоне влияния стеклотарного предприятия Отбор проб снега и анализ снеговой воды проводился согласно методике, разработанной ЦИНАО Отбор проб почвогрунта проводился в соответствии с требованиями ГОСТ 27753 0-88 - ГОСТ 2775312-88 2. Расчетным методом определена суммарная нагрузка тяжелых металлов (ТМ) на почву

3 На базе ООО «НИИС» (г Гусь-Хрустальный, Владимирская область) инструментально определено загрязнение рабочей зоны стеклотарных предприятий.

4 Аналитическим методом обработаны данные по газовым выбросам и сбросам загрязняющих веществ (ЗВ) предприятий, обращению с отходами производств, существующее положение и проектные нормативы технологического оборудования

5 Расчет экологичности предприятия произведен по методике определения экологической эффективности производства

6. Составлен жизненный цикл стеклотарной продукции и схема входных и выходных потоков основного производства согласно ГОСТ Р ИСО 14040-98.

7 Проект экологического паспорта стеклотарных предприятий разработан согласно ГОСТ Р 17 0 0 06-2000 Разработка системы экологического менеджмента для предприятий по производству стеклотары осуществлялась на основе принципов, заложенных в Международном стандарте ГОСТ Р ИСО 14000 Третья глава состоит из четырех разделов и посвящена анализу воздействия стеклотарного производства на окружающую среду

В первом разделе приведены результаты исследования снежного покрова, почвы и р Побойка (п. Красное Эхо, Гусь-Хрустальный район, Владимирская область) Исследования проводились с целью выявления загрязнения окружающей среды вследствие деятельности стеклотарного производства ОАО «Красное Эхо»

Отбор проб снежного покрова производился в десяти исследуемых точках при пяти повторах.

Пробы снежного покрова исследовались по восьми показателям (табл

2 1)

Табл 2 1

Загрязнение снежного покрова выбросами стеклотарного предприятия

Наименование покачатстч Удаленность от источника выброса, м

10 50 90 130 170 210 250 290 330 контр

1 рН 8,87 8,83 8,48 8,44 8,52 8,74 891 8,77 8,30 5,89

2 взвешенные вещества, мг/л 90,4 4,6 6,0 отс отс отс отс отс 01 с отс

3 нитрит -ионы, мг/т 0,015 0,045 0,065 0,040 0,032 0,025 0,020 0,021 Г0Д)16 0,006

4 нитрат -ионы, мг/л 1,43 1,65 9,50 3,05 2,96 2,13 1,25 1,21 1,18 1,15

5 железо, мг/т 0,440 0,040 0,070 0,040 0,038 0,033 0,035 0,040 0,038 0,050

6 сульфаты, мг/л 307,9 13 6 38,3 22,2 21,6 19,2 17,7 15,4 12,9 4,5

7 хром (VI), мг/л 0,056 0,026 0,030 0,056 0,045 0,031 0,028 0,023 0,021 0,020

8 Са+М& мг/т 4,88 2,12 3,28 3,84 3,70 3,56 3,44 3,35 2,74 0,19

Результаты анализа снежного покрова свидетельствуют о загрязнении территории предприятия ОАО «Красное Эхо» практически по всем измеряемым параметрам, за исключением загрязнения нитратами и нитритами По сравнению с контрольными значениями за пределами санитарно-защитной зоны (СЗЗ) наблюдается превышение содержания нитратов, нитритов, сульфатов, хрома(У1), общего железа, суммы кальция и магния, что свидетельствует о рассеивании загрязняющих веществ

Пробы почвы исследовались на рН, содержание нитратов, сульфатов, гумуса, ТМ (табл 2 2)

Результаты анализа образцов почвы выявили загрязнение территории промплощадки «Красное Эхо» по сульфатам и ТМ, эти данные свидетельствуют о влиянии процессов расгаривания сырьевых материалов (рН, сульфаты) и работы механического производства (ТМ) Наблюдается загрязнение территории за пределами СЗЗ превышение содержания нитратов составило 2,6 ПДК, превышение содержания сульфатов по сравнению с контрольным значением 400 мг/кг почвы достигает 734 мг/кг почвы

В апреле 2005 года был зафиксирован залповый сброс сточных вод в р Побойка, который повлек за собой гибель рыбы в водоеме (содержание нефтепродуктов составило 1,2 мг/л)

Результаты исследований свидетельствуют о загрязнении р Побойка нефтепродуктами и ТМ, что связано с неэффективной работой очистных сооружений и сбросом неочищенных продувочных вод водооборотной системы предприятия

Табл 2 2

Загрязнение почвы выбросами стеклотарного предприятия

Наименование показателя Удаленность от источника выброса, м

10 50 90 130 170 210 250 290 330 контр

1 рН 8,20 7,53 7,80 7,30 7,35 7,39 7,47 7,33 7,29 5,86

2 нитрат - ионы, мг/кг почвы 79,5 50,2 339,1 97,8 83,6 67,3 53,8 39,7 33,7 22,5

3 сульфаты, мг/кг почвы 700 502 348 426 526 649 734 625 575 400

4 гумус, % 0,3 1,9 2,2 3,3 2,4 1,8 1,4 1,5 2,5 1,7

5 суммарная нагрузка, ТМ 177,84 27,97 38,51 33,93 34,26 36,82 35,20 37,17 36,28 37,97

Пробы воды из р Побойка - приемника сточных вод предприятия «Красное Эхо» отбирались на содержание нефтепродуктов, ТМ, величину рН (табл 2 3)

Табл 2 3

Результаты анализов воды р Побойка выше и ниже сброса сточных вод

Номер пробы Нефтепродукты, мг/л рН Содержание тяжелых металлов, мг/л

Сг (хром) Мп (марганец) Ие (железо) N1 (никель) Си медь) гп (цинк)

500 м выше спуска 0,09 10,04 0,020 0,02 0,96 0,02 0,03 0,006

500 м ниже спуска 0,21 7,66 0,028 0,12 0,57 0,06 0,14 0,019

Р Побойка 0,18 7,95 0,053 0,01 1,02 0,09 0,06 0,017

пдк„,,0! > 0,05 6,5-8,5 0,020 0,01 0,03 0,01 0,01 0010

Второй раздел посвящен составлению жизненного цикла стеклотарной продукции типичного стекольного предприятия Владимирской области (рис 3 1)

^_j Выбросы в атмосферу и рабочую зону

ОТЛ01Ы произволе! Bd

Рис 3 1 Жизненный цикл стеклотарной продукции

Рассмотрим характеристику производств Основное производство представлено составным и машино-ванными цехами, к вспомогательному производству относятся механический, ремонтно-строительный цеха, электроцех, котельная, компрессорная, автотранспортный отдел (ATO) Практически все процессы основного производства автоматизированы Типичное стеклотарное предприятие обеспечивается природным газом, электроэнергией, сжатым воздухом, водой (подземные и поверхностные источники забора воды) Основными сырьевыми материалами являются песок, сода, доломит, глинозем, мел, сульфат натрия, к дополнительным материалам относятся оксиды селена и кобальта («Красное Эхо», «ВСЗ»), гематит, хромит («Русджам»)

Стадия обработки и подготовки сырья включает дробление, сушку, измельчение, просев, дозировку и смешивание компонентов шихты Дробление и измельчение происходит в молотковых дробилках, сушка - в сушильных барабанах Стадия обработки сопровождается сильным пылением, поэтому здесь располагаются группы циклонов и фильтров Главным преимуществом компании «Русджам» по сравнению с

остальными анализируемыми предприятиями является тот факт, что источники загрязнения снабжены вакуум-отсосами с очисткой на фильтровальных установках, которые работают без выброса вредных веществ в атмосферу

Подготовленное сырье дозируется и транспортерами подается в смесители, где перемешивается и увлажняется Полученная шихта элеваторами транспортируется в цеха выработки

Варка стекла осуществляется в стекловаренных печах Шихта, поступающая из составного цеха и стекольный бой (привозной и обратный) подаются к печам Расплав шихты происходит под воздействием высоких температур (1450-1500° С), создаваемых в печах путем сжигания природного газа Выбросы от печей содержат в своем составе продукты сжигания топлива (оксиды азота) и продукты разложения и уноса шихты (оксиды серы, аэрозоль взвешенных веществ) В зависимости от технологии производства стеклотары может выделяться оксид углерода (компания «Русджам») Отходящие газы от стекловаренных печей проходят через котел-утилизатор, где происходит частичное оседание пыли (не все печи снабжаются экономайзерами)

В процессе формования образуются пары масла, акролеин, сажа, которые удаляются через аэрационный фонарь

В процессе изготовления стеклотары образуется стеклобой, который используется повторно в качестве сырья при варке стекла

В результате анализа жизненного цикла основного производства стеклотары составлена схема входных и выходных потоков с учетом образования выбросов, сбросов и твердых отходов (рис 3 2)

Определены 15 видов отходов вспомогательного производства, основную долю из которых составляют отходы сырьевых материалов, лом черных металлов, сажа, древесные отходы, ТБО

В результате работы вспомогательного производства воздух рабочей зоны и атмосферный воздух загрязняются следующими веществами оксиды азота, серы, углерода, бенз(а)пирен, сажа, оксиды железа и марганца, оксиды никеля, хрома (VI), бор аморфный, взвешенные вещества, кремнийсодержащая пыль, абразивная и металлическая пыль, пыль древесная, кислота азотная, кислота серная, кислота соляная

Вода на предприятиях используется для увлажнения шихты, охлаждения оборудования, стекломассы, подпитки системы водооборота, выработки теплоэнергии в котельной, хозяйственно-бытовых нужд Водоотведение обычно осуществляется в систему хозяйственно-бытовой канализации, где и происходит очистка Для экономии свежей воды на предприятиях используется система оборотного водоснабжения При охлаждении лотков стекломассы на стадиях формования вода загрязняется нефтепродуктами В большинстве случаев существующая локальная

очистка промышленных вод является неэффективной либо отсутствует Поэтому происходит загрязнение природных водоемов

Оценивая жизненный цикл типичного стекольного предприятия, можно сделать следующие выводы

- наибольшее количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, образуется в машино-ванных цехах в процессе варки и выработки стекломассы

- наибольшее количество загрязняющих веществ, поступающих в воздух рабочей зоны, образуется в составных цехах при обработке сырьевых материалов и машино-ванных цехах при отжиге стеклоизделий

- основными отходами производства стеклотары являются отходы IV-V классов опасности стеклобой, отходы сырьевых материалов, лом черных металлов

- отсутствие очистки продувочных вод водооборотных систем

XI

Разгрузка сырья

Обработка и подготовка сырья

Дозировка

Приготовление шихты

5 о 5 о

Загрузка

Термоусадочная

Ж

ода 1 9 Вола 20;

Ш Хл

Варка стекломассы

Формование

-С«>-

1.1

Склад контроль Упрочнение Упрочнение

готовой стеклотары готовой на «холодном стеклоизделий на «горячем

продукции стектотары конце» конце»

О

Входные потоки

1 Привозной стеклобой

2 Тетраизопропил титана

Твердые отходы производства

1 Отходы сырьевых материалов

2 Упаковочный материал с остатками жксичных веществ

3 Бой огнеупоров 6 Часта отработанные 4Эрклез _ 7 Нефтепрод>кты

5 Обтирочным материал 8 Стеклобой возвратный грязненный маслами 9 Пленочные материалы

Выходные потоки я

1 Динатрий карбонат

2 Алюминий оксид

3 Динатрий сульфат

4 Взвешенные вещества

5 Пьпь неорганическая >70% 5102

6 Пыль неорганическая 70 20% $Ю2

7 Пьпь неорганическая до 20% ЭЮ^

8 N0 502 С02

9 N0 N0 502 пыль неорганическая до 20% ЭЮ^

10 Сажа акро1еин масю минеральное нефтяное

11 Спирт изопропнловый

12 Сточные воды, загрязненные нефтеирод>ктами

Рис 3 2 Схема входных и выходных потоков основного производства типичного стеклотар!юго предприятия

Третий раздел посвящен оценке зкологичности исследуемых предприятий и разработке комплексного коэффициента экологической эффективности для стеклотарного производства

Выбранная методика оценки экологичности стеклотарного производства основана на расчете комплексного коэффициента экологичности

К = т}хПхМ, (3 1)

где

ц - эффективность систем регулирования воздействия на окружающую среду,

П- коэффициент экологичности очистных сооружений, М-технологический выход основной продукции Технологический выход основной продукции определяем следующим образом

л/ = л/3/(м, + а/2), (3 2)

где

- основное сырье, используемое при производстве, т/год, м2 - вспомогательное сырье и материалы, т/год, Му - готовая продукция, т/год

Оценка экологической эффективности осуществляется на основании анализа материального баланса

М,+Мг =Мг + М„ (3 3)

где М4 - общее образование отходов, т/год (единицы токсичной массы, етм/т)

Исходные данные стеклотарных предприятий для расчета комплексного коэффициента экологичности представлены в табл 3 1

Полученное значение комплексного коэффициента экологичности технологических процессов и производств очень мало (производство считается экологичным, если К находится в интервале 0,5-1,0) вследствие низкого значения коэффициента эффективности систем регулирования воздействия на окружающую среду Это указывает на существование одних и тех же экологических проблем не зависимо от применяемой технологии производства стекла Следует отметить, что значение коэффициента экологичности очистных сооружений П колеблется в пределах 0,79-0,88 (высокий показатель экологичности) Технологический выход основной продукции невысок (0,74-0,84), - недостаточно используется сырье (отходы сырьевых материалов составляют 30 % от общего количества твердых отходов предприятий)

Табл 3 1

Расчет коэффициента экологичности для стеклотарного производства

Наименование показателя ОАО «Красное Эхо» ООО «Русджам» «вез»

Технологический выход основной продукции 0,74 0,78 0,84

Фактический выброс 313, етм /т 43,83 52,73 8,92

Выброс ЗВ на уровне ПДВ, етм/т 43,80 52,73 8,92

Фактический сброс ЗВ, етм/т 6,06 8,77 2,35

Сброс ЗВ на уровне ПДС, етм /т 0,20 0,85 0,02

Коэффициент экологичности очистных сооружений 0,88 0,87 0,79

Фактическое образование твердых отходов, етм/т 5,74 6,12 3,95

Общее образование отходов, етм /т 55,63 67,62 15,22

Эффективность систем регулирования воздействия на окружающую среду 0,10 0,09 0,23

Комплексный коэффициент экологичности 0,07 0,06 0,15

На наш взгляд комплексный коэффициент экологичности очистных сооружений П, рассчитанный по данной методике, не отражает эффективность работы очистных сооружении

1 Исходя из фактического сброса ЗВ видно, что степень очистки сточных вод не отвечает экологическим требованиям,

2 Величины выбросов и сбросов неравнозначны (на порядок отличаются друг от друга)

Поэтому для стеклотарного производства предлагаем вести расчет по выбросам и сбросам раздельно

П = (3 4)

где

Па - коэффициент, характеризующий эффективность работы газоочистного оборудования,

Пв - коэффициент, характеризующий эффективность работы водоочистного оборудования

Тогда значение комплексного коэффициента экологической эффективности изменится (табл 3 2)

Предложенная методика расчета комплексного коэффициента экологичности К дает более полную оценку степени экологичности стеклотарного предприятия и выявляет основные проблемы производства полученное значение коэффициента технологического выхода основной

продукции М указывает па неэффективное использование сырья и образование большого количества отходов сырьевых материалов, полученное значение коэффициента экологичности очистных сооружений Я выявляет низкую степень очистки сточных вод стеклотарных предприятий, полученное значение коэффициента эффективности систем регулирования воздействия на окружающую среду ц показывает, что основная масса ЗВ поступает в окружающую среду через выбросы предприятий

Табл 3 2

Расчет усовершенствованного коэффициента экологичности для стеклотарно! о

производства

Наименование показателя ОАО «Красное Эхо» ООО «Русджам» ЗЛО «вез»

Технологический выход основной продукции 0,74 0,78 0,84

Коэффициент, характеризующий эффективность работы газоочистного оборудования, 0,999 1,000 1,000

Коэффициент, характеризующий эффективность работы водоочистного оборудования 0,033 0,097 0,009

Коэффициент экологичности очистных сооружений 0,18 0,31 0,09

Эффективность систем регулирования воздействия на окружающую среду 0,10 0,09 0,23

Комплексный коэффициент экотогичности 0,013 0,022 0,017

В четвертом разделе приводится оценка влияния негативного воздействия стекольных предприятий Владимирской области на состояние окружающей среды и здоровье населения

Четвертая глава состоит из четырех разделов и посвящена разработке мероприятий по повышению экологичности стеклотарного предприятия

В первом разделе предложены мероприятия по совершенствованию системы газоочистки на предприятиях стеклотарнон отрасли'

1 Внедрение котлов-утилизаторов тепла отходящих газов,

2 Внедрение высокоэффективных установок очистки газовых выбросов Во втором разделе предложены мероприятия по совершенствованию

системы обращения с отходами стеклотарного производства

1 Рациональное использование сырьевых материалов, повторное использование отходов сырья (около 16 % исходного сырья уходит в отход, который часто вывозится на полигоны ТБО),

2 Внедрение экспресс-анализа шихты,

3 Увеличение использования стеклобоя до 90-100 %

При реализации изложенных мероприятий по повышению экологичности стеклотарного производства увеличивается выход готовой продукции (при этом значение коэффициента М может составить 0,95-

Рис 4 1 Принципиальная схема очистки промышленных стоков водооборотной

системы

Третий раздел посвящен совершенствованию системы очистки промышленных стоков стеклотарных предприятий Исследования показали, что промышленные стоки водооборотных систем стеклотарных предприятий в большинстве случаев сбрасываются в окружающую среду без предварительной очистки Нами предлагается схема очистки продувочных вод водооборотной системы (рис 4 1)

Загрязненная вода поступает в решетку (Р), где очищается от крупных загрязнений, затем производится очистка на песколовке Взвешенные вещества собираются в емкость (Е1) и по мере накопления утилизируются В нефтеловушке (НЛ) осуществляется очистка от нефтепродуктов, нефтешламы собираются в емкость (Е2) Затем промышленные стоки поступают в усреднитель (У) и вертикальный отстойник (ОВ), где осаждаются тонкие взвешенные вещества

Осадок обезвоживается в барабанном вакуум-фильтре и собирается в емкость (Е3), по мере накопления утилизируется Доочистка стоков производится в двухступенчатых адсорберах (Аь А2) с дробленым керамзитом и активированным углем Очищенная вода используется в качестве подпитки водооборотной системы

Расчеты показали, что степень очистки составит 99 % При этом в два раза увеличивается коэффициент экологичности очистных сооружений (для ООО «Красное Эхо» П = 0,22, для ЗАО «ВСЗ» Я = 0,11, для ООО «Русджам» П = 0,77)

Четвертый раздел посвящен разработке системы экологическою менеджмента на стеклотарном предприятии

Для ОАО «Красное Эхо» и его филиала составлены экологические паспорта, разработанные в соответствии с ГОСТ Р 17 0 0 06-2000 В документе представлены сведения о выпускаемой продукции, характеристике технологического оборудования, данные по выбросам, сбросам, обращению с отходами, план природоохранных мероприятий Составление экологического паспорта послужило основой анализа экологической ситуации на предприятии и разработки основных направлений внедрения системы управления охраной окружающей среды

Ей-" |СГЙ5Г-

Корректи ровка СУОС и

: постоят* Ое улучшение,

А"* .................

Оценка 4 экологической ситуации »а ^ге-клотарном ^ предприятии „г

р-я

( Оценка экологичяоетй * ' стеклота^його производства

Щ

Выявление ЗК0ЛО1 ическнх аспектов на основе *шал» я

ЖИЗНЕННОГО и«кла „ ПрОД^МШИ " '

разработка жолег ичесьч.й политики а ст^к-дсгплрНчАо иродпрнягих

Исследование степени загрязнения объектов ОС физико-химическими методами

Исследование условий труда работающих на стеклотарном предприязи!

Составление жизненного цикла производства стекло гары

Соответствие документации экологическим требованиям

Рис 4 2 Принципиальная схема управления охраной окружающей среды на предприятии стеклотарной отрасли

Несмотря на модернизацию и внедрение современных технологических линий производства стеклотары экологическая компонента все еще остается слабой На стекольных предприятиях отсутствуют экологические службы, осуществляющие должный контроль за хозяйственной деятельностью организаций На основании анализа собственных экспериментальных данных нами предлагается принципиальная схема управления охраной окружающей среды на предприятиях стеклотарной отрасли (рис 4 2)

Использовались принципы, заложенные в Международном стандарте ГОСТ Р ИСО 14000, направленном на внедрение и функционирование системы управления охраной ОС Схема включает крупные этапы, такие как формулирование целей и задач, планирование системы, организацию работ и осуществление запланированных мероприятий В диссертационной работе показано, что каждый этап разбивается на конкретные шаги и действия, что позволяет не только конкретизировать работу соответствующих специалистов и служб и упростить контроль за выполнением, но и целенаправленно оценивать эффективность мероприятий по охране ОС и системы экологического менеджмента

ВЫВОДЫ

1 В ходе исследований был использован комплекс методов, которые позволили получить всестороннюю информацию о воздействии стеклотарного производства на окружающую среду Достоверность и обоснованность научных положений и результатов обеспечена использованием гостированных методов анализа, научно-правовой документации

2 Комплексная оценка влияния стеклотарного производства на окружающую среду показала, что предприятия этой отрасли оказывают существенное влияние на все ее компоненты Установлено загрязнение селитебной зоны (содержание нитратов в почве составило 2,6 ПДК, содержание сульфатов в исследованных почвенных образцах в два раза выше контрольного значения)

3 Результаты исследований речных вод показали, что основной вклад в загрязнение природных водоемов вносят нефтепродукты, поступающие с неочищенными продувочными водами оборотной системы водоснабжения (концентрация загрязняющих веществ в р Побойка достигает 0,2 мг/л)

4 На основе анализа основного и вспомогательного производств для стеклотарного предприятия составлен жизненный цикл продукции и схема входных и выходных потоков, с помощью которых можно выделить основные экологические аспекты предприятия и наиболее неблагоприятные участки образования отходов Установлено, что условная масса выбросов составляет около 90 % общей массы отходов стеклотарных предприятий

5 Разработана методика расчета комплексного коэффициента экологической эффективности для стеклотарного производства, с помощью которой можно объективно оценить степень экологичности производства и выявить основные причины неудовлетворительной

экологической ситуации стеклотарных предприятий Расчет предложенной методики обоснован

6 Предложены основные направления повышения экологичности стеклотарного предприятия - разработка и внедрение схемы очистки продувочных вод, - рациональное использование основного и вспомогательного сырья, повторное использование отходов сырьевых материалов, - внедрение котлов-утилизаторов тепла отходящих газов, -внедрение высокоэффективных установок очистки газовых выбросов

7 Расчеты показывают, что при реализации предложенных мероприятий по повышению экологичности стеклотарного производства комплексный коэффициент экологической эффективности увеличивается от 50 до 75 % (для ООО «Красное Эхо» К = 0,026, для ЗАО «ВСЗ» К = 0,017, ООО «Русджам» К = 0,085)

8 Разработаны основные направления внедрения системы управления охраной окружающей среды на предприятиях стеклотарной отрасли, базирующейся на принципах международных стандартов (ИСО 14000) Увеличение мощностей производства стеклотары в настоящее время обуславливает необходимость организации на предприятиях полноценных экологических подразделений и внедрение системы экологического менеджмента.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Трифонова T А, Ишуныдана Н А Оценка экологичности стеклотарного производства // Стекло и керамика - 2007 - № 6 - С 32-35

2. Трифонова T А, Ишунькина Н А Оценка жизненного цикла производства - основа системы управления окружающей средой на предприятии // Экология и промышленность России - 2008 - № 1 — С 29-31

3 Ишунькина Н А Проблемы обеспечения экологической безопасности стекольного производства // Экология речных бассейнов Труды III Международной научно-практической конференции - Владимир Владимирский государственный университет, 2005 - С 272-276

4 Андрианов Н А , Ишунькина Н А Опыт разработки и составления экологического паспорта природопользователя // Экология речных бассейнов Труды III Международной научно-практической конференции - Владимир Владимирский государственный университет, 2005 -С 253-256

5 Трифонова T А , Андрианов Н А , Ишунькина Н А Экологическая паспортизация промышленных предприятий на примере ОАО «Красное Эхо» // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Том I — Иваново Ивановская государственнаясельскохозяйсгвенная академия, 2005 -С 159-161.

6 Ишунькина НА Экологическая ситуация г Гусь-Хрустального // Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития Труды X Международной конференции студентов и молодых ученых -М МГГУ, 2006 -С 183-184

7 Ишунькина НА Производство стеклотары и охрана окружающей среды // Проблемы биологии, экологии и образования история и современность Материалы Международной научной конференции -СПб ЛГУ, 2006 -С 165-167

8 Ишунькина Н А Экологические проблемы стекольной промышленности // Наукоемкие технологии XXI века Сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции. -Владимир. Владимирский государственный университет, 2006 - С 129-131

9. Ишунькина Н А Влияние стеклотарного предприятия на окружающую среду // Экология речных бассейнов Труды IV Международной научно-практической конференции - Владимир. Владимирский государственный университет, 2007 -С 310-314

ИШУНЬКИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА (РОССИЯ)

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧНОСТИ СТЕКЛОТАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

В работе впервые реализован комплексный подход оценки техногенной нагрузки стеклотарного производства на объекты окружающей среды

Проведена комплексная оценка влияния стеклотарного предприятия на окружающую среду современными методами исследования

Разработан комплексный коэффициент экологической эффективности для стеклотарного производства Выявлены основные экологические аспекты хозяйственной деятельности предприятий по изготовлению стеклотары

Разработан жизненный цикл стеклотарной продукции Получены экологические паспорта стекольных предприятий

Разработаны мероприятия по повышению экологичности стеклотарного производства Показана целесообразность внедрения системы управления охраной окружающей среды на предприятиях данной отрасли

ISHUN'KINA NATAL'YA ALEKSANDROVNA (RUSSIA)

INCREASE OF ECOLOGICAL COMPATIBILITY GLASS BOTTLE MANUFACTURE (under conditions of Vladimir region)

The complex approach of an estimation of technogenic loading of glass bottle production on environment objects is realized for the first time (under conditions of Vladimir region)

The complex estimation of influence glass bottle on environment by modern methods of research has been carried out

Complex coefficient of ecological effectiveness for glass bottle production has been developed Main ecological pollutants of economic activity of glass bottle production enterprises have been found

The live cycle of glass bottle products has been set up Ecological passports of glass bottle works have been developed.

The measures of enhancing ecological compatability of glass bottle production have been worked out The feasibility of ecological management at the enterprises of this area has been presented

Подписано в печать 30 04 08 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз Заказ /вФ'Мг Издательство Владимирского государственного университета 600000, г Владимир, ул Горького, 87