Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка исходного материала сои для селекции сортов пищевого использования
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стрельцова, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ СОЯ

1.1. Народно-хозяйственное значение, производство и потребление сои

1.2. Методы создания и оценки исходного материала сои

1.3. Ботаническая и биологическая характеристика сои

1.4. Биологические основы твердосемянности сои

1.5. Соевые молочные продукты

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Исходный материал

2.3. Методика проведения исследований

3. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СОИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОРТОВ ПИЩЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Особенности создания сортов и линий сои молочного использования

3.2. Продолжительность вегетационного периода

3.3. Продуктивность исследуемых сортов и линий сои

3.3.1. Урожайность семян

3.3.2. Элементы семенной продуктивности

3.4. Технологичность при возделывании

3.5. Физико-химические свойства исследуемых сортов и линий

3.5.1. Физические свойства семян

3.5.2. Содержание белка

3.5.3. Содержание масла

3.6. Технологические свойства изучаемых сортов и линий сои

3.6.1. Твердосемянность

3.6.2. Набухаемость, выход и качество окары и тофу

3.7. Потребительские свойства исследуемых сортов и линий сои

3.7.1. Органолептические свойства соевых продуктов

3.7.2. Биохимические свойства соевых продуктов

4. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЗДАННЫХ СОРТОВ И ЛИНИЙ СОИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка исходного материала сои для селекции сортов пищевого использования"

Актуальность темы. Проблема увеличения производства белка - одна из наиболее важных и актуальных в настоящее время. Дефицит в рационе питания белковых продуктов высокого качества диктует необходимость расширения посевов сои и производства отечественных соевых продуктов. Производство сои и развитие системы ее переработки в России, прежде всего на пищевые цели, позволит улучшить обеспечение полноценным белком.

По сравнению со всеми основными источниками пищевого белка соевые продукты отличаются наибольшей биологической ценностью, высоким содержанием белков, липидов, витаминов и минеральных веществ.

Экономические и экологические преимущества сои должны способствовать развитию соеводства и широкому распространению ее среди сельскохозяйственных культур многих регионов страны.

Вместе с тем рост производства сои и расширение ее ареала должны сопровождаться всесторонним изучением этой культуры. Современные селекционные программы включают в себя целый комплекс исследований и предусматривают создание сортов, характеризующихся высокой и стабильной урожайностью, их технологичностью в возделывании и уборке, устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, болезням и вредителям. Широкое применение сои предъявляет различные требования к сортам в зависимости от их назначения и диктует необходимость проведения селекции в нескольких направлениях с учетом использования культуры.

В последние годы развитие системы производства, переработки сои и использования соевых продуктов на пищевые цели существенно повышает требования к качеству соевых семян и на первый план выдвигает проблему создания новых высококачественных сортов пищевого назначения.

В связи с этим всестороннее изучение исходных форм сои и вовлечение новых сортов и линий в селекционный процесс для создания пищевых сортов является актуальной проблемой и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение и оценка исходного материала сои для создания сортов, характеризующихся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств в условиях недостаточного увлажнения южной зоны Ростовской области. В задачи исследования входило:

- изучить исходный материал сои по основным хозяйственно-ценным признакам и технологическим свойствам семян;

- провести комплексную оценку сортов и линий сои;

- определить особенности варьирования основных хозяйственно-ценных биологических признаков сои в условиях недостаточного увлажнения;

- установить взаимосвязь твердосемянности и содержания белка в семенах с другими морфобиологическими признаками сои;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания и переработки новых сортов и линий пищевого назначения.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области создан исходный материал пищевого направления. Проведена его комплексная оценка с точки зрения конкретного практического использования. Установлены особенности варьирования наиболее важных биологических признаков сои и их взаимосвязь при выращивании в богарных условиях. Выделены линии сои, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков, технологических и потребительских свойств. Созданы новые сорта сои Азовская, Донская и Дон 21.

Практическая ценность. Выполнен большой объем исследований по изучению исходного материала сои. Результаты проведенных экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания сорта сои пищевого использования Азовская, переданного на изучение в Государственное сортоиспытание, а также фуражных сортов Донская и Дон 21, внесенных в Государственный реестр и допущенных к использованию в Северо

Кавказском регионе. Созданные линии широко используются в селекционном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного изучения исходного материала сои.

2. Особенности создания константных линий сои с ценными биологическими признаками, высокими показателями качества и технологическими свойствами.

3. Хозяйственно-биологические свойства сорта сои пищевого использования Азовская и фуражного назначения Донская, Дон 21.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации доложены ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур ( 2000 - 2003 гг.), на'научных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2001-2003 гг.), на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 2002-2003 гг.).

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 авторских свидетельства на сорта сои, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений селекционно-семеноводческой практике и производству, списка литературы из 169 наименований, в том числе 19 иностранных. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 16 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Стрельцова, Людмила Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения наиболее перспективны сорта с продолжительностью вегетационного периода 90-125 дней, биологические особенности которых наиболее полно соответствуют почвенно- климатическим ресурсам региона.

2. Определены основные требования к изучению исходного материала сои для селекции пищевых сортов сои: светлая окраска семени и рубчика, отсутствие пигментации, однородность семян, низкая твердосемянность, высокий выход окары и тофу, а также отличные органолептические свойства продуктов.

3. Отобраны и рекомендованы для включения в селекционный процесс ценные формы с признаками:

- высокой продуктивности: ВНИИОЗ - 76, 86/01, 87/01, 88/01, 90/01, 94/01,95/01,97/01, 104/01;

- стабильно высокого содержания белка: Зерноградская 2, Донская, Аркадия, 9/01, 16/01, 18/01, 28/01 и повышенного содержания белка и масла: Донская, 24/01, 34/01,49/01, 50/01;

- низкого числа твердых семян (менее 2%) или полного их отсутствия: Веселовская 5, Диана, 9/01, 30/01, 34/01, 86/01, 87/01, 88/01, 90/01, 94/01, 298/01;

- повышенного выхода окары и тофу: Азовская, 24/01, 49/01, 97/01, 105/01;

- высоких потребительских свойств: 24/01, 90/01, 94/01.

4. Выявлено, что существенная корреляционная связь содержания белка в семенах и твердосемянности с основными морфобиологическими признаками сои отсутствовала; между содержанием белка и масла варьировала от слабой до средней отрицательной ( г = - 0,24+0,14 . -0,61+0,14).

5. Предлагается использовать для переработки сои на молочные продукты семена с твердосемянностью не выше 14 %.

6. Выделено по результатам комплексной оценки 5 константных линий сои: 9/01, 24/01, 49/01, 97/, 105/01 - представляющих интерес для селекции пищевых сортов.

7. Передан в Государственное сортоиспытание высокотехнологичный сорт сои пищевого использования Азовская с урожайностью 1,59 т/га, выходом тофу 1,38 кг, высокими вкусовыми качествами и твердосемянностью 2%.

8. Внесены в Государственный реестр селекционных достижений фуражные сорта Донская и Дон 21 с продолжительностью вегетационного периода 97 и 111 дней и содержанием белка 40,8 и 40,5 %, соответственно.

9. Проведенная биоэнергетическая оценка показала целесообразность широкого использования созданных сортов сои в производстве, коэффициент биоэнергетической эффективности которых составляет 2,45-3,31.

10. Доказана высокая эффективность переработки новых сортов и линий сои на молочные продукты. Рентабельность их переработки на соевое молоко и окару составляет 172,6-178,3%, на окару и тофу - 134,6-155,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании сортов пищевого, в частности молочного, использования важно проводить комплексную оценку исходного материала с учетом технологических и потребительских свойств. Для селекции высокотехнологичных пищевых сортов сои необходимо использовать линии 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 49/01 (Гри-бовская 30 х Ленинградская 5), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), 105/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5).

2. В сельскохозяйственном производстве рекомендуется использовать новый сорт сои пищевого назначения Азовская, а также расширить возделывание фуражных сортов Донская и Дон 21.

Автореферат диссертации по теме "Оценка исходного материала сои для селекции сортов пищевого использования"

На правах рукописи

СТРЕЛЬЦОВА Людмила Геннадьевна

ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СОИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ПИЩЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Рассвет - 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сорго и других зерновых культур

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных

наук старший научный сотрудник Антонов Станислав Игоревич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Костылев Павел Иванович \.

- кандидат сельскохозяйственных наук доцент

Смиловенко Лидия Александровна

Ведущая организация - Донская опытная станция

им. Л.А. Жданова Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур

Защита состоится 18 сентября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.006.066.01 при Донском зональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства по адресу: 346735, Ростовская область, Аксайский район, п. Рассвет.

Тел. (86350) 3-73-89, факс 37-1-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства

Автореферат разослан 1(> августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук ¡емлянов А.Н.

13175" 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема увеличения производства белка - одна из наиболее важных и актуальных в настоящее время. Дефицит в рационе питания белковых продуктов высокого качества диктует необходимость расширения посевов сои и производства отечественных соевых продуктов. Производство сои и развитие системы ее переработки в России, прежде всего на пищевые цели, позволит улучшить обеспечение полноценным белком.

По сравнению со всеми основными источниками пищевого белка соевые продукты отличаются наибольшей биологической ценностью, высоким содержанием протеинов, липидов, витаминов и минеральных веществ.

Вместе с тем широкое применение сои предъявляет различные требования к сортам в зависимости от их назначения и диктует необходимость проведения селекции в нескольких направлениях с учетом использования культуры.

В последние годы развитие системы производства, переработки сои и использования соевых продуктов на пищевые цели существенно повышает требования к качеству соевых семян и на первый план выдвигает проблему создания новых высококачественных сортов пищевого назначения.

В связи с этим всестороннее изучение исходных форм сои и вовлечение новых сортов и линий в селекционный процесс для создания пищевых сортов сои является актуальной проблемой и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение и оценка исходного материала сои для создания сортов, характеризующихся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств в условиях недостаточного увлажнения южной зоны Ростовской области.

В задачи исследования входило:

- изучить исходный материал сои по основным хозяйственно-ценным признакам и технологическим свойствам семян;

- провести комплексную оценку сортов и линий сои;

- определить особенности варьирования основных хозяйственно-ценных биологических признаков сои в условиях недостаточного увлажнения;

- установить взаимосвязь твердосемянности и содержания белка в семенах с другими морфобиологическими признаками сои;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания и переработки новых сортов и линий пищевого назначения.

Научная новизна. Впервые в условиях южной зоны Ростовской области создан исходный материал пищевого направления. Проведена его комплексная оценка с точки зрения конкретного практического использования. Установлены особенности варьирования наиболее важных биологических признаков сои и их взаимосвязь при выращивании в богарных условиях. Выделены линии сои, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных

, :: ЧЛЬНАЯ I [ ' •. . г, Л ЧОТЕКА

I С.Петербург 1

' ОЭ акт\

признаков, технологических и потребительских свойств. Созданы новые сорта сои Азовская, Донская и Дон 21.

Практическая ценность. Выполнен большой объем исследований по изучению исходного материала сои. Результаты проведенных экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания сорта сои пищевого использования Азовская, переданного на изучение в Государственное сортоиспытание, а также фуражных сортов Донская и Дон 21, внесенных в Государственный реестр и допущенных к использованию в СевероКавказском регионе. Созданные линии широко используются в селекционном процессе.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации доложены ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур (2000 -2003 гг.), на научных конференциях ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2001-2003 гг.), на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 2002-2003 гг.).

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 авторских свидетельства на сорта сои, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений селекционно-семеноводческой практике и производству, списка литературы из 169 наименований, в том числе 19 иностранных. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 16 приложений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования проводили в 1998-2001 гг. в лаборатории селекции и семеноводства сои Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур.

Почвенный покров опытного поля - чернозем обыкновенный карбонатный среднемощный. Климат зоны - континентальный, с неустойчивым увлажнением. ГТК - 0,7-0,8. Лето очень жаркое с максимальной температурой воздуха в отдельные дни до +35-40 °С. Количество осадков за период вегетации в годы исследований колебалось от 198,7 до 414,2 мм. Осадки носили преимущественно малопродуктивный ливневый характер. Относительная влажность воздуха составляла 54-57, в отдельные дни - 19-21%. Наиболее благоприятным для возделывания сои был умеренно влажный 2000 г.

Для создания исходного материала сои использовали образцы коллекции ВИР, сорта и линии, созданные в ВНИИСЗК и других научных учреждениях. Для проведения исследований было отобрано 1033 образца, из которых выделено и изучено 127 сортов и линий сои, как наиболее перспективных.

Полевые опыты и анализы проводили согласно методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971) и методике полевого опыта (Доспехов Б.А., 1985). В качестве стандартов использовали

районированные сорта сои Донская, Веселовская 5 и Веселовская 3. Выращивали сою в богарных условиях по общепринятой технологии.

Фенологические наблюдения и оценки проводили в соответствии с методическими указаниями ВИР по селекции и семеноводству сои (1975) и широким унифицированным классификатором СЭВ и международным классификатором СЭВ рода Glycine L. (1981).

Твердосемянность определяли по методике Т. А. Перестовой и JI. Б. Севастьяновой (1989). Экспериментальные варки заменителя молока «Соевое молоко» (в дальнейшем - соевое молоко) осуществляли на установке КС-10. Соевое молоко, окару (пищевой соевый обогатитель) и тофу (соевый творог (сыр)) производили согласно техническим условиям ТУ 9222-00149787253-98, ТУ 9146-027-10126558-98, ТУ 9224-002-49787253-98.

Биохимическую оценку семян и соевых продуктов проводили в лаборатории биохимической оценки ВНИИСЗК по общепринятым методикам.

Биоэнергетическую эффективность возделывания сои определяли по А.И. Пупонину и A.B. Захаренко (1998). Оценку экономической эффективности переработки - согласно методическим рекомендациям по определению эффективности сельскохозяйственного производства (1997).

Для статистической обработки полученных данных использовали методы дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов Б.А., 1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основными методами создания исходного материала для селекции сортов сои пищевого использования являлись внутривидовая гибридизация специально подобранных пар и индивидуальный отбор. При изучении исходного материала сои основное внимание было уделено таким признакам и свойствам, как продолжительность вегетационного периода, семенная продуктивность, технологичность при возделывании, физико-химические, технологические и потребительские свойства семян.

3.1. Продолжительность вегетационного периода

С практической точки зрения продолжительность периода вегетации сои - один из основных и наиболее важных признаков, определяющих возможность возделывания сорта в определенных агроклиматических условиях. При выведении новых пищевых сортов сои учитывали их способность созревать до наступления осенних холодов в конкретной зоне возделывания.

Продолжительность вегетационного периода у исследуемых сортов и линий определялась генотипом и колебалась от 95 до 140 дней. Данный признак в значительной степени зависел от продолжительности периода от всходов до цветения. По продолжительности этого периода большинство исследуемых сортов и линий относились к очень ранним (30-35 дней) и ранним (36-40 дней). Сухая жаркая погода приводила к сокращению вегетационного периода и периода «всходы - цветение» на 5-13 дней.

По числу дней вегетации исследуемые сорта и линии сои были дифференцированы на скороспелые, среднескороспелые, среднеспелые и сред-непозднеспелые (табл. 1).

Продолжительность вегетационного периода в значительной степени определяла их урожайность. В связи с этим анализ урожайности проводили в пределах каждой группы спелости.

1. Продолжительности вегетационного периода на урожайность семян сои (конкурсное сортоиспытание, 1999-2001 гг.)

Количество Продолжи- Группа Урожай-

Сорта изученных тельность спело- ность

образцов, шт. вегетационного сти семян,

периода, дни

т/га

Скороспелые 9 91-110 3 1,49

Среднескороспелые 14 111-120 4 1,60

Среднеспелые 35 121-130 5 1,62

Среднепозднеспелые 4 131-150 6 1,67

НСР05 0,17

Оптимальная продолжительность вегетационного периода сои в условиях южной зоны Ростовской области находилась в пределах 90-125 дней. Исходя из этого дальнейшие исследования сортов и линий сои трех групп спелости проводили, исключая позднеспелые.

3.2. Продуктивность исследуемых сортов и линий сои

Важнейшим показателем продуктивности, безусловно, является урожайность сортов и линий сои. Она варьировала в зависимости от сортовых особенностей в среднем за 1998-2001 гг. от 1,17 до 1,47 т/га. Величина данного признака была подвержена сильным колебаниям по годам (рис. 1). Максимальная урожайность (1,90-3,44 т/га) отмечена в умеренно влажном 2000 г. Сильная жара и недостаток влаги, как почвенной, так и воздушной в 1998 и 2001 гг., приводили к резкому ее снижению во всех исследуемых группах спелости. При этом средняя урожайность скороспелых, среднескороспелых и среднеспелых форм в засушливые годы была практически одинакова.

В среднем за 1999-2001 гг. исследований скороспелые сорта и линии имели урожайность семян, равную 1,37-1,68, среднескороспелые - 1,37-1,77, среднеспелые - 1,36-1,95 т/га. Максимальная урожайность (более, чем на 15% выше соответствующих стандартов) получена у сортов ВНИИОЗ-76, Ламберт и линий 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), 104/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), а также у 6 линий, выделенных из гибридной комбинации

Зерноградская 1 х Бельцкая 80 (86/01, 87/01, 88/01, 90/01, 94/01, 95/01) (табл. 2).

Рис. 1. Урожайность семян сортов сои различных групп спелости (1998-2001 гг.)

Основными элементами структуры семенной продуктивности сои является число боковых ветвей, число продуктивных узлов, число бобов и семян на растении, число семян в бобе и масса 1000 семян (рис. 2).

Число боковых ветвей составляло 0,1-1,7 штук. Большинство исследуемых сортов и линий сои характеризовались низкой степенью ветвления, что соответствовало требованиям, предъявляемым к пищевым сортам.

Число продуктивных узлов на растении варьировало от 7,0 до 11,1 штук. Среди изучаемых сортов и линий сои наибольшее число продуктивных узлов имели Веселовская 5, Аксинья, Азовская, Ламберт, 18/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), 38/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), 67/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), 86/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3) и 98/01 (Веселовская Зх 8325/97).

Для сои свойственно осыпание бутонов, цветков, завязей и бобов. В связи с этим важным показателем ее продуктивности являлось число бобов на растении, сохранившихся к созреванию. Исследуемые сорта и линии формировали в среднем 12,2-36,1 боба на растение. Установлено резкое снижение числа бобов на растении в 2001 г., особенно у среднескороспелых и среднеспелых форм. Наибольшим числом бобов к моменту созревания характеризовались сорт Ламберт и линии 67/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), 90/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 94/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3) и 98/01 (Веселовская Зх 8325/97).

2. Хозяйственно-ценные признаки исследуемых сортов и линий сои (конкурсное сортоиспытание, 1999-2001 гг.)

Сорт, линия Группа спелости Число, шт. Масса 1000 семян, г Урожайность семян, т/га

бобов семян

Донская, стандарт 3 12,2 25,2 148,8 1,39

104/01 (ГрибовскаяЗ 0 х хЛенинградская5) 3 17,0 38,0 139,8 1,68

ВНИИОЗ-76 3 16,9 41,1 120,4 1,60

Веселовская 5, стандарт 4 18,2 35,4 130,9 1,48

86/01(3ерноградская 1 х х Бельцкая 80) 4 18,5 39,6 155,2 1,71

90/01(3ерноградская 1 х х Бельцкая 80) 4 20,2 45,4 145,4 1,77

94/01(Зерноградская 1 х х Бельцкая 80) 4 20,1 43,1 151,5 1,77

Веселовская 3, стандарт 5 13,6 27,8 162,2 1,50

97/01(Зерноградская 1 х х Веселовская 3) 5 20,4 47,9 155,3 1,91

Ламберт 5 36,1 57,3 145,2 1,95

НСР05 3,2 3,6 9,6 0,17

5

105/01 90/01 9/01 24/01 Азовская 67/01 97/01

I I Число продуктивных узлов,шт. НИ Число бобов, шт. —♦—Число семян, шт. —»—Масса 1000 семян, г

• Рис. 2. Основные элементы продуктивности сои (1999-2001 гг.)

Число семян на растении составляло 25,2-57,3 штук. Данный признак был подвержен сильным колебаниям по годам. Значительно снижалось число

семян на растении в засушливом 2001 г. у среднеспелых сортов. Максимальное их количество сформировали сорт Ламберт и линии 20/01 (Веселовская Зх К-4443), 90/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3). Число семян в бобе составляло в среднем 1,6-2,7 штук. По этому признаку выделен сорт Аксинья.

Масса 1000 семян являлась не менее важным элементом продуктивности растений. В среднем за годы исследований она была равна 106,6-169,2 г, однако значительно варьировала по годам. Самые крупные семена (более 160 г) были у сортообразцов: Веселовская 3, 18/01 (Зерноградская 1 х Веселовская 3), 28/01 (и.о. К-6943 х Херба 91), 48/01 (Зерноградская 1 х Веселовская 3), 49/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5) и 67/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3).

Анализ элементов продуктивности исходного материала сои показал, что наилучшими были сорт Ламберт и линии 90/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 94/01 (Зерноградская 1 х Бельцкая 80), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3).

3.3. Технологичность при возделывании

Механизированное возделывание и уборка сои при существующей технике предусматривает наличие у исследуемых сортов ряда признаков.

Большинство исследуемых сортов и линий сои характеризовалось высокой устойчивостью к растрескиванию бобов даже при длительном перестое, высокой устойчивостью к полеганию, отсутствием облома боковых ветвей и дружностью созревания. Высота прикрепления нижнего боба у изучаемых сортов и линий сои в среднем составляла 12,4-26,6 см. Установлено, что скороспелые формы характеризовались более низким прикреплением бобов: 12,4-16,5 см. Высота растений не оказывала влияние на высоту прикрепления нижних бобов (рис. 3). Выявлено 16 сортов и линий сои с оптимальной (1620 см) высотой прикрепления нижних бобов.

IIa основании вышеизложенного можно констатировать, что выделенные сорта и линии сои хорошо отселектированы по устойчивости к растрескиванию бобов при созревании, к полеганию, к обламыванию боковых ветвей, по высоте прикрепления нижних бобов, дружности созревания и сбрасывания листьев и высокотехнологичны в возделывании.

3.4. Оценка семян исследуемых сортов и линий сои на качество

Физико-химические свойства семян. К качеству соевых семян как к сырью для пищевой промышленности, и в частности для производства молочных продуктов, в наших исследованиях предъявлены более строгие требования. При оценке исходного материала сои большое значение имели такие физические свойства, как цвет, форма и величина семян, которые обеспечивали не только их товарный вид, но и влияли на качество изготавливаемых продуктов.

Рис 3. Некоторые морфологические признаки исследуемых сортов и линий сои (1999-2001 гг.)

Обязательными признаками оценки семян для производства молочных продуктов являлись светлая окраска семян и рубчика, отсутствие их пигментации.

Высокое качество семян сортов сои пищевого использования в значительной степени обусловлено повышенным содержанием белка и масла в них.

Определение содержания белка в семенах (1999-2001 гг.) выявило значительное варьирование этого признака в зависимости от сортовых особенностей в среднем от 38,7 до 43,8%. Анализ полученных данных показал, что содержание белка изменялось не только в зависимости от условий года. Сухая жаркая погода способствовала накоплению большего количества белка (на 1,70-6,9%). Тем не менее, выявлены сорта и линии, характеризовавшиеся содержанием белка более 40% независимо от факторов среды: Зерноградская 2, Донская, Аркадия, 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 16/01 (и.о.Веселовская 1 х Кировоградская 5), 18/01 (Зерноградская 1 х Веселов-ская 3), 28/01 (и.о.К-6943 х Херба 91). Они представляют несомненный интерес для селекции как источники стабильно высокого количества белка (табл. 3).

Существенная корреляционная связь между содержанием белка и основными хозяйственно-ценными признаками отсутствовала. Коэффициент корреляции между содержанием белка и продолжительностью вегетационного периода в годы проведения исследований составил г=-0,05+0,12 ... 0,31+0,12. Исходя из этого приходится говорить лишь о тенденции к наличию слабой положительной зависимости. Отсутствие взаимосвязи между данными признаками связано с различной реакцией сортов на условия среды. Между количеством белка в семенах и урожайностью связь значительно из-

менялась по годам (г= -0,40+0,12 ...0,01+0,15). Коэффициент корреляции между содержанием белка и массой 1000 семян был равен г = 0,21+0,14 ...0,28 +0,13, при этом связь была несущественной.

Взаимосвязь между содержанием белка и окраской венчика цветка, а также формой листа отсутствовала. Созданные в результате внутривидовой гибридизации и последующих отборов линии с белыми цветками 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 16/01 (и.о.Веселовская 1 х Кировоградская 5), 18/01 (Зерноградская 1 х Веселовская 3), 20/01 (ВеселовскаяЗ х К-4443), 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 28/01 (и.о.К-6943 х Херба 91), 30/01 (Зерноградская 1 х Бельцкая 80) содержали в семенах в среднем 40,1-43,8% белка. Его количество у узколистных белоцветковых форм Аксинья и 16/01 (и.о. Веселовская 1 х Кировоградская 5) в засушливые годы возрастало до 42,745,4%.

3. Морфобиологические признаки исследуемых сортов и линий сои (конкурсное сортоиспытание, 1999-2001 гг.)

Сорт, линия Группа спелости Высота, см Содержание, %

растения до нижнего боба белка масла

Донская 3 64,1 13,5 40,8 19,0

16/01 (и.о.Веселовская 1 х х Кировоградская5) 4 88,5 23,2 43,8 16,9

49/01(Грибовская 30 х х Ленинградская5) 4 63,2 18,6 41,5 19,7

50/01 (Грибовская 30 х х Ленинградская5) 4 65,9 20,1 40,3 19,3

Аркадия 4 63,2 14,5 41,0 18,4

9/01 (Кировоградская 5 х х Добруджанка522) 5 79,7 18,0 42,1 19,0

18/01 (Зерноградская 1 х х Веселовская 3) 5 62,8 19,9 41,2 16,9

24/01 (Веселовская 3 х х К-4443) 5 66,1 17,8 39,5 20,2

28/01 (и.о.К-6943х Херба 91) 5 68,4 26,2 41,3 18,1

НСР05 5,6 3,2 2,7 0,8

Содержание масла в семенах исследуемых сортов и линий сои варьировало в зависимости от сортовых особенностей и от условий года. В среднем за годы изучения количество масла было равно 16,9-20,6%.

Взаимосвязи масличности семян с основными биологическими признаками сои не установлено.

В целом для всех исследуемых сортов и линий сои корреляционная связь между содержанием белка и масла была от слабой до средней отрицательной (г= - 0,24+0,14 ...- 0,61+0,14). Анализ соотношения количества белка и масла в семенах сои показал, что в отдельных случаях наблюдалось изменение характера связи между белком и маслом. Выявлены образцы, имеющие относительно высокие показатели по данным признакам. Семена сорта Донская и линий 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 34/01 (Зерноградская 1х Бельц-кая 80), 49/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 50/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5) содержали в среднем 39,5-41,5% белка и 19,0-20,2% масла.

Технологические свойства. Неотъемлемой частью оценки исходного материала сои для селекции сортов пищевого, и в частности молочного использования, являлись изучение и оценка таких технологических свойств, как твердосемянность, набухаемость семян, выход и качество окары и тофу.

Немаловажным критерием оценки исследуемых сортов и линий сои являлась твердосемянность, или водонепроницаемость семян. Установлен широкий диапазон варьирования данного признака (от 0 до 55,3%) в зависимости от генотипических особенностей. Анализ результатов проведенных исследований показал, что твердосемянность сои существенно изменялась по годам. Так, в умеренно влажном 2000 г. у большинства изучаемых сортов и линий она была минимальной и составляла 0-15%, лишь единичные образцы характеризовались более высокой твердосемянностью. В более засушливом 2001 г. величина данного признака у значительной части сортов и линий была максимальной, возрастая в 1,2-19,4 раза. При этом число твердых семян увеличивалось у некоторых сортов и линий сои, характеризовавшихся во влажный год полным их отсутствием.

Количество осадков, выпавших в период формирования бобов и семян (июль-август), и относительная влажность воздуха в данный период оказывали модифицирующее влияние на твердосемянность у 60,4% исследуемых сортов и линий сои.

Выявлены сорта и линии сои с низким числом твердых семян (менее 2%) или полным их отсутствием независимо от года возделывания: Веселовская 5, Диана, 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 85/01 (и.о. Веселовская 1 х Кировоградская 5), а также 8 линий, выделенных из гибридной комбинации Зерноградская 1 х Бельцкая 80 (30/01, 34/01, 86/01,87/01, 88/01, 90/01, 94/01, 298/01), которые целесообразно использовать в качестве доноров низкой твердосемянности для создания новых пищевых сортов сои.

Взаимосвязь между твердосемянностью и наиболее важными биологическими признаками отсутствовала. Данные признаки варьировали в зависимости от генотипа, но характер их изменчивости был различен. В целом по сортам коэффициент корреляции между твердосемянностью и продолжительностью вегетационного периода был равен г= -0,05+0,13 ...0,01+0,12, твердосемянностью и массой 1000 семян - г= -0,16+0,13 ... 0,05+0,13, числом твердых семян и содержанием белка - г=0,02+0,15 ...0,11+0,13. Существенная корреляционная связь этого признака с морфологическими свойствами растения (формой листовой пластинки, окраской опушения и венчика цветка), а

также морфологическими свойствами семян (их формой, окраской семени и рубчика, наличием пигментации) отсутствовала.

Твердосемянность являлась существенным негативным фактором, влияющим на технологию производства соевых молочных продуктов, их выход и качество и приводящим к поломке оборудования. Установлено, что для получения соевых молочных продуктов целесообразно использовать семена с твердосемянностью не выше 14% (табл. 4). Отобранные 27 сортов и линий сои отвечали данному требованию.

4. Технологические свойства семян исследуемых сортов и линий сои (конкурсное сортоиспытание, 1999-2001 гг.)

Твер- Набу- Практический

досе- хае- выход,

Сорт, линия мян- мость, кг

ность, % % окары тофу

Азовская 2,00 222,5 1,69 1,38

9/01 (Кировоградская5хДобруджанка 522) 0 219,2 1,87 1,23

24/01 (Веселовская 3 х К-4443) 3,25 204,2 1,88 1,35

49/01 (Грибовская30хЛенинградская5) 7,50 209,3 1,83 1,35

85/01 (и.о.Веселовская 1 хКировоградская 5) 0,33 222,5 1,83 1,02

86/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80) 0 222,5 1,63 1,29

90/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80) 0 229,2 1,57 1,15

94/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80) 1,09 220,0 1,47 1,30

97/01 (Зерноградская 1 хВеселовская 3) 7,33 201,7 1,86 1.41

105/01 (Грибовская30хЛенинградска5) 8,00 220,8 1,65 1,40

НСР 05 3,15 0,09 0,06

Набухаемость семян влияла на их размол и качество готовых продуктов. В результате проведения экспериментальных варок молока установлено, что у различных сортов и линий она колебалась от 196,0 до 229,2%. Максимальной набухаемостью семян характеризовались сорта Азовская, Аркадия и линии 85/01 (и.о. Веселовская 1 х Кировоградская 5), 86/01 (Зерноградская 1 х Бельцкая 80), 90/01 (Зерноградская 1 х Бельцкая 80), 105/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 116/01 (Грибовская ЗОхЛенинградская 5).

Экономическая эффективность производства молочных продуктов из различных сортов сои определялась прежде всего выходом из их семян окары и тофу. Выход окары в среднем за 1999-2001гг. составлял 1,47-2,52, выход тофу - 1,02-1,41 кг из 1 кг сухих семян.

Анализ данных экспериментальных варок соевого молока за 19992001гг. показал, что только 14 сортов и линий сои из 30 изученных были пригодны для производства молочных продуктов. Для них характерно хорошие набухание и размол семян, отжим окары и прессование тофу. У 30 % ис-

следуемых сортов и линий выход окары возрастал из-за негативного влияния высокой твердосемянности, которая приводила к плохому отжиму окары и повышению ее массы.

Максимальным выходом окары, при производстве которой не ухудшалась технология, обладали сорт Аркадия и линии 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 49/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 85/01 (и.о. Веселовская 1 х Кировоградская 5), 97/01 (Зер-ноградская 1х Веселовская 3). Из 1 кг их семян было произведено 1,83-2,08 кг окары. Максимальным выходом тофу характеризовались сорт Азовская, линии 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 49/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 78/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 105/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3). Из 1 кг семян этих сортов и линий было выработано 1,35-1,41 кг тофу.

Несомненный интерес представляли следующие сорта и линии с повышенным выходом окары и тофу: Азовская, 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 49/01, (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), наиболее перспективные для производства соевых молочных продуктов.

Потребительские свойства. Потребительские достоинства готовой продукции зависят прежде всего от органолептических и биохимических свойств продуктов.

Проведен сравнительный анализ полученных соевых молочных продуктов по цвету, вкусу и запаху. Окара, изготовленная из семян с темной окраской рубчика, содержала коричневые вкрапления и имела некондиционный вид.

Выявлено, что молочные продукты из семян различных сортов и линий отличались по цвету от белого до желтого и кремового. Изучаемые соевые продукты имели резкие различия по вкусу от сильно выраженного молочного до сильно выраженного соевого. Все исследуемые образцы характеризовались отсутствием сильного специфического соевого запаха за исключением молочных продуктов из семян линии 110/01 (Веселовская 3 х К-4443). Технологическим требованиям соответствовали соевые молочные продукты с молочным вкусом или слабо выраженным соевым привкусом. Отобраны 23 сорта и линии сои, из семян которых получали молочные продукты с высокими вкусовыми качествами.

Изучение биохимических свойств молочных продуктов из различных сортов и линий сои показало, что сухой остаток, содержание белка и масла в продуктах значительно варьировали в зависимости от генотипических особенностей этих сортов и линий (табл. 5).

Соевое молоко. Сухой остаток соевого молока составлял в среднем 6,54-10,92%. Самым густым было молоко, изготовленное из семян линий 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 16/01 (и.о.Веселовская 1 х Кировоградская 5), 106/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5). Такое молоко целесообразно использовать для производства соевого майонеза.

5. Биохимические свойства соевых молочных продуктов (конкурсное сортоиспытание, 2000-2001 гг.)

Сорт, Содержание, %

линия в молоке в окаре втофу

белка масла белка масла белка масла

Азовская 4,57 2,21 8,31 3,01 15,55 7,47

9/01 (Кировоградская 5 х х Добруджанка 522) 5,27 2,29 8,29 2,44 16,33 7,34

16/01 (и.о.Веселовская 1 х х Кировоградская 5) 5,09 2,10 7,76 2,35 16,30 6,04

24/01 (Веселовская 3 х К-4443) 4,56 2,31 8,67 4,25 16,04 8,70

49/01 (Грибовская 30 х х Ленинградская 5) 4,66 2,10 9,76 4,66 13,40 6,96

59/01(и.о.К-6943хХерба 91) 4,48 2,15 10,57 3,24 14,93 6,80

85/01 (и.о.Веселовская 1 х х Кировоградская 5) 4,21 2,12 9,42 2,88 18,40 8,23

90/01 (Зерноградская 1 х х Бельцкая 80) 4,63 1,86 13,38 5,29 18,99 7,52

94/01 (Зерноградская 1 х х Бельцкая 80) 3,50 1,71 10,11 5,22 14,55 8,75

105/01 (Грибовская 30 х х Ленинградская 5) 4,04 2,02 8,38 2,29 18,15 9,69

Исследуемые образцы соевого молока содержали 3,11-5,27% белка, 1,55-2,76% масла. Максимальное содержание белка отмечено у линий 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 16/01 (и.о.Веселовская 1 х Кировоградская 5), 106/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), масла - у линий 20/01 (Веселовская 3 х К-4443), 106/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5).

Сравнительный анализ образцов соевого и коровьего молока показал, что соевое молоко было менее плотное, содержало на 0,26-1,47% меньше масла и на 0,09-2,25% больше белка.

Окара. Сухой остаток окары варьировал от 20,20 до 25,76%. Максимальным сухим остатком характеризовалась окара из семян линий 49/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 50/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 59/01 (и.о.К-6943 х Херба 91), 90/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 94/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80).

Содержание белка в изучаемых образцах окары составляло 7,05-13,38, масла - 1,99-5,29%. При этом максимальное содержание белка имела окара из семян линий 59/01 (и.о.К-6943 х Херба 91), 90/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 94/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 107/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), масла - у линий 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 49/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 90/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 94/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80).

Тофу. Сухой остаток в исследуемых образцах тофу составлял 21,5429,00%. Линии 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 18/01 (Зерно-градская 1 х Веселовская 3), 90/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 105/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5) имели максимальный сухой остаток.

Содержание белка в тофу варьировало от 12,18 до 18,99, масла - от 5,04 до 9,69%. Максимальное содержание белка отмечено у линий 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 16/01 (и.о.Веселовская 1 х Кировоградская 5), 18/01 (Зерноградская 1 х Веселовская 3), 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 85/01 (и.о.Веселовская 1 х Кировоградская 5), 90/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 105/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), масла - у линий 18/01 (Зерноградская 1 х Веселовская 3), 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 94/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 105/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5). Наилучшими по потребительским свойствам были линии 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 90/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80), 94/01 (Зерноградская 1х Бельцкая 80).

По комплексу технологических и потребительских свойств выделены сорт Азовская и линии 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 49/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), 105/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5).

3.5. Морфобиологическая характеристика созданных сортов и линий сои

Рост производства и потребления соевых продуктов вызвал необходимость создания новых сортов сои конкретного пищевого назначения. В конце 90-х гг. были созданы скороспелые высокобелковые сорта сои Донская и Дон 21, которые по некоторым параметрам не соответствовали требованиям, предъявляемым к пищевым сортам. Данные сорта внесены в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию и широко используются в производстве как фуражные сорта.

Сорт Донская. Создан методом индивидуального отбора из образца 1046/81.

Всходы зеленые с антоциановым подсемядольным коленом. Форма куста полусжатая. Высота растений - 55-65 см. Опушение белое. Листья тройчатые, зеленые листочки - овальные. Цветки средние по величине со светло-фиолетовыми венчиками. Семена овально-удлиненные, средние, белые, блестящие, рубчик средний, коричневый.

Сорт отличается скороспелостью, 94-99 дней (табл. 6). Урожайность -1,39 т/га. Устойчив к основным болезням. Характеризуется повышенным стабильным содержанием белка. (A.C. №33728).

Сорт Дон 21. Сорт выведен методом внутривидовой гибридизации-эколого-географически отдаленных форм (и.о.К-6943 х АСС 17) с последующим индивидуальным отбором.

Всходы зеленые. Форма куста полусжатая. Высота растений - 70-80 см. Опушение белое. Листья тройчатые с овальными зелеными листочками.

Цветки средние по величине белые. Семена шаровидные, средние, белые, матовые, рубчик светло-коричневый.

6. Хозяйственно-биологические признаки созданных сортов сои, (конкурсное сортоиспытание, 1999-2001 гг.)

Признак Веселовская 5 Дон 21 Донская

Вегетационный период, дни 113 111 97

Урожайность, т/га * 1,48 1,53 1,39

Масса 1000 семян, г 130,9 155,2 148,8

Высота растений, см 83,7 75,8 64,1

Высота прикрепления нижнего боба, см 13,5 25,2 13,5

Содержание белка, % 39,7 40,5 40,8

Сбор белка с 1 га, кг 588 620 567

Примечание * НСР05 0,10...0,17 т/га

Сорт среднескороспелый, 109-115 дней. Урожайность семян -1,53 т/га. Высокотехнологичен при возделывании и уборке. Устойчив к комплексу болезней. Характеризуется высоким качеством семян. (A.c. №33727).

Сорт Азовская передан в Государственную комиссию по испытанию и охране селекционных достижений. Сорт создан с использованием метода внутривидовой гибридизации контрастных по морфобиологическим признакам форм (51/91 х Зерноградская 1) с последующим индивидуальным отбором.

Всходы зеленые с антоциановым подсемядольным коленом. Форма куста полусжатая. Высота растений - 55-65 см. Опушение густое белое. Листья тройчатые с овальными средними зелеными листочками. Цветки средние по величине со светло-фиолетовыми венчиками. Боб лущильный, слабоизогнутый, белый; число семян в бобе - 1-3, в среднем - 2,0. Семена овально-удлиненные, средние, белые, блестящие, рубчик мелкий, светло-коричневый.

Сорт среднеспелый, 118-124 дней (табл. 7). Урожайность семян -1,59 т/га. Производственные проверки в хозяйствах Зерноградского района Ростовской области показали, что сорт Азовская превышал по урожайности стандарт Веселовскую 3 на 0,07- 0,09 т/га. При этом экономический эффект составил 700-900 руб/га. Технологичен при возделывании и уборке. Устойчив к основным болезням и вредителям. Сорт Азовская характеризуется высоким качеством семян. Имеет твердосемянность 0-3,3%, выход тофу 1,38 кг и отличные вкусовые качества продуктов (табл. 8).

По результатам всесторонней оценки созданного исходного материала сои отобраны 5 константных линии 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 49/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), 105/01 (Грибовская 30 х Ленин-

градская 5), представляющие интерес для селекции сортов пищевого использования.

7. Хозяйственно-биологическая характеристика новых сортов и линий сои (конкурсное сортоиспытание, 1999-2001 гг.)

Сорт, линия Вегетационный период, дни Урожайность, т/га Масса 1000 семян, г Высота прикрепления нижнего боба, см Содержание белка, %

Азовская 122 1,59 153,4 23,2 39,8

9/01 (Кировоградская5х х Добруджанка 522) 122 1,56 141,7 18,0 43,8

24/01 (Веселовская 3 х х К-4443) 124 1,61 140,7 17,8 39,5

49/01 (Грибовская 30 х х Ленинградская 5) 113 1,51 168,5 18,6 41,5

97/01 (Зерноградская 1х х Веселовская 3) 124 1,91 155,3 16,9 39,1

105/01 (Грибовская 30 х х Ленинградская 5) 105 1,54 135,5 12,4 39,1

НСР„5 7,62 0,17 9,58 3,20 2,73

8. Характеристика технологических и потребительских свойств созданных сортов и линий сои (конкурсное сортоиспытание, 1999-2001 гг.)

Сор г, линия Твердо-семян- ность, % Выход, кг Содержание белка, %

окары тофу в молоке в окаре в тофу

Азовская 2,00 1,69 1,38 4,57 8,31 15,55

9/01 (Кировоградская 5 х х Добруджанка 522) 0 1,87 1,23 5,27 8,29 16,33

24/01 (Веселовская 3 х х К-4443) 3,25 1,88 1,35 4,56 8,67 16,04

49/01 (Грибовская 30 х х Ленинградская 5) 7,50 1,83 1,35 4,66 9,76 13,40

97/01 (Зерноградская 1 х х Веселовская 3) 7,33 1,86 1,41 4,44 7,28 12,18

105/01 (Грибовская 30 х х Ленинградская 5) 8,00 1,65 1,40 4,04 8,38 18,15

НСР 05 3,15 0,09 0,06

Линия 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522). Высота растений 70-80 см. Опушение рыжее. Листочки овальные. Цветки средние по величине белые. Семена шаровидные, светло-желтые, матовые, рубчик средний, желтый с белым глазком.

Вегетационный период -118-124 дней. Урожайность -1,56 т/га. Высокая технологичность при возделывании и уборке. Отличается высоким и стабильным содержанием белка (40,5-43,7%) и устойчивостью к основным болезням. Характеризуется полным отсутствием твердых семян, высокими потребительскими свойствами.

Линия 24/01 (Веселовская 3 х К-4443). Высота растений - 55-70 см. Опушение белое. Листочки овальные. Цветки крупные белые. Боб слабоизогнутый белый. Семена овальные, светло-желтые, блестящие, рубчик светло-коричневый.

Линия среднеспелая (120-126 дней). Урожайность семян - 1,61 т/га. Высокотехнологична в возделывании и уборке. Устойчива к основным болезням. Характеризуется высокими технологическими и потребительскими свойствами.

Линия 49/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5). Высота растений -55-70 см. Опушение белое. Листочки овальные. Цветки с фиолетовыми венчиками. Семена овальные, светло-желтые, блестящие, крупные, рубчик - в тон семени.

Линия среднескороспелая, 110-115 дней. Урожайность - 1,51 т/га. Высокотехнологична в возделывании и уборке. Устойчива к основным болезням и вредителям. Содержание белка - 39,2-43,8%. Характеризуется хорошими технологическими свойствами.

Линия 97/01 (Зерноградская 1 х Веселовская 3). Высота растений -55-70 см. Опушение рыжее. Листочки овальные. Цветки средние по величине фиолетовые. Семена овальные, светло-желтые, блестящие, масса 1000 семян

- 145-160 г, рубчик светло-коричневый.

Период вегетации - 120-125 дней. Урожайность - 1,91 т/га, превышает стандарт Веселовская 3 на 27%. Высокотехнологична при возделывании и уборке. Устойчива к комплексу болезней. Обладает высоким выходом окары и тофу - 1,86 и 1,41 кг, соответственно.

Линия 105/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5). Высота растений

- 55-70 см. Опушение белое. Листочки средние ланцетовидные. Цветки с фиолетовыми венчиками. Семена шаровидные, светло-желтые, блестящие, рубчик - в тон семени.

Линия скороспелая, 100-110 дней. Урожайность -1,54 т/га, прибавка к стандарту Донская - 11%. Характеризуется устойчивостью к основным болезням и вредителям, хорошими технологическими свойствами и высокими потребительскими качествами.

3.6. Биоэнергетическая и экономическая оценка новых сортов и линий сои

Анализ биоэнергетической эффективности возделывания сои показал, что исследуемые сорта и линии имели существенные различия по коэффициенту энергетической эффективности (табл. 9).

9. Биоэнергетическая эффективность возделывания созданных сортов и линий сои

Сорт, линия Урожа й-ность, т/га Энергосодержание урожая, МДж/га Затраты совокупной энергии, МДж/га Затраты энергии на 1 т продукции, МДж Коэффициент энергетической эффективности

Донская, стандарт 1,39 23060,10 9421,02 6777,71 2,45

105/01 (Грибовская ЗОх х Ленинградская 5) 1,54 25548,60 9463,06 6144,84 2,70

Веселовская 5, стандарт 1,48 24553,20 9446,24 6382,59 2,60

49/01 (Грибовская 30 х х Ленинградская5) 1,51 25050,90 9454,66 6261,36 2,65

Дон 21 1,53 25382,70 9460,26 6183,18 2,68

Веселовская 3, стандарт 1,50 24885,00 9451,86 6301,24 2,63

Азовская 1,59 26378,10 9477,07 5960,42 2,78

9/01 (Кировограская 5х х Добруджанка 522) 1,56 25880,40 9468,67 6069,66 2,73

24/01 (Веселовская 3 х х К-4443) 1,61 26709,90 9482,68 5889,86 2,82

97/01 (Зерноградская 1х х Веселовская 3 1,91 31686,90 9566,75 5008,77 3,31

Установлено, что при возделывании сои в структуре овеществленных энергозатрат значительную долю составляли энергетические затраты, связанные с использованием семенного материала. С повышением урожайности сорта увеличивалось энергосодержание его урожая, уменьшались энергозатраты на 1 т продукции, вследствие чего возрастал коэффициент энергетической эффективности сорта.

Коэффициент биоэнергетической эффективности составлял 2,45-3,31 и свидетельствовал о целесообразности широкого использования созданных сортов и линий сои в производстве.

Оценка экономической эффективности переработки семян новых сортов и линий сои на молочные продукты показала, что производство соевого молока, окары и тофу являлось рентабельным. Рентабельность их переработки на соевое молоко и окару составляла 172,6-178,3, на окару и тофу -134,6155,5%.

ВЫВОДЫ

1. В условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения наиболее перспективны сорта с продолжительностью вегетационного периода 90-125 дней, биологические особенности которых наиболее полно соответствуют почвенно- климатическим ресурсам региона.

2. Определены основные требования к изучению исходного материала сои для селекции пищевых сортов сои: светлая окраска семени и рубчика, отсутствие пигментации, однородность семян, низкая твердосемянность, высокий выход окары и тофу, а также отличные органолептические свойства продуктов.

3. Отобраны и рекомендованы для включения в селекционный процесс ценные формы с признаками:

- высокой продуктивности: ВНИИОЗ - 76, 86/01, 87/01, 88/01, 90/01, 94/01,95/01,97/01,104/01;

- стабильно высокого содержания белка: Зерноградская 2, Донская, Аркадия, 9/01, 16/01, 18/01, 28/01 и повышенного содержания белка и масла: Донская, 24/01, 34/01, 49/01, 50/01;

- низкого числа твердых семян (менее 2%) или полного их отсутствия отсутствия: Веселовская 5, Диана, 9/01, 30/01, 34/01, 86/01, 87/01, 88/01, 90/01,94/01,298/01;

- повышенного выхода окары и тофу: Азовская, 24/01, 49/01, 97/01,

105/01;

- высоких потребительских свойств: 24/01,90/01,94/01.

4. Выявлено, что существенная корреляционная связь содержания белка в семенах и твердосемянности с основными морфобиологическими признаками сои отсутствовала; между содержанием белка и масла варьировала от слабой до средней отрицательной ( г = - 0,24+0,14 ... -0,61+0,14).

5. Предлагается использовать для переработки сои на молочные продукты семена с твердосемянностью не выше 14 %.

6. Выделено по результатам комплексной оценки 5 константных линий сои: 9/01, 24/01, 49/01, 97/, 105/01 - представляющих интерес для селекции пищевых сортов.

7. Передан в Государственное сортоиспытание высокотехнологичный сорт сои пищевого использования Азовская с урожайностью 1,59 т/га, выходом тофу 1,38 кг, высокими вкусовыми качествами и твердосемянностью 2%.

8. Внесены в Государственный реестр селекционных достижений фуражные сорта Донская и Дон 21 с продолжительностью вегетационного периода 97 и 111 дней и содержанием белка 40,8 и 40,5 %, соответственно.

9. Проведенная биоэнергетическая оценка показала целесообразность широкого использования созданных сортов сои в производстве, коэффициент биоэнергетической эффективности которых составляет 2,45-3,31.

10. Доказана высокая эффективность переработки новых сортов и линий сои на молочные продукты. Рентабельность их переработки на соевое молоко и окару составляет 172,6-178,3%, на окару и тофу - 134,6-155,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании сортов пищевого, в частности молочного, использования важно проводить комплексную оценку исходного материала с учетом технологических и потребительских свойств. Для селекции высокотехнологичных пищевых сортов сои необходимо использовать линии 9/01 (Кировоградская 5 х Добруджанка 522), 24/01 (Веселовская 3 х К-4443), 49/01 (Гри-бовская 30 х Ленинградская 5), 97/01 (Зерноградская 1х Веселовская 3), 105/01 (Грибовская 30 х Ленинградская 5).

2. В сельскохозяйственном производстве рекомендуется использовать новый сорт сои пищевого назначения Азовская, а также расширить возделывание фуражных сортов Донская и Дон 21.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стрельцова Л.Г. Соя на Дону / С.И. Антонов, О.В. Короткова, Л.Г. Стрельцова // Зерновые и кормовые культуры (селекция, семеноводство, технология возделывания). - Зерноград, 2000. - С. 19-20.

2. Стрельцова Л.Г. Новые аспекты селекции сортов сои пищевого назначения / С.И. Антонов, О.В. Короткова, Л.Г. Стрельцова // Зерновые и кормовые культуры России. - Зерноград, 2002. - С. 36-40.

3. Стрельцова Л.Г. Изучение технологических свойств и потребительских качеств различных сортов и линий сои / Л.Г. Стрельцова // Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур. 4.1 (технология). -Зерноград, 2003. - С.112-114.

4. Стрельцова Л.Г. Критерий твердосемянности в селекции пищевых сортов сои / Л.Г. Стрельцова // Аграрная наука. - 2003. - № 7. - С. 8-10.

5. Стрельцова Л.Г. Твердосемянность и факторы ее определяющие / Л.Г. Стрельцова // Генетика и селекция растений на Дону,- Ростов-н/Д: Изд. Рост, ун-та, 2003. - Вып.2. - С. 227-236.

6. A.c. 33728 Сорт сои Донская / Стрельцова Л.Г., Антонов С.И., Короткова О.В. Заявка № 9907484 от 29.12.1999. - Зарег. Гос. ком. РФ по делам откр. и изобр. в Гос.реестре селекц. достиж.

7. A.c. Сорт сои Дон 21 / Стрельцова Л.Г., Антонов С.И., Короткова О.В. Заявка № 9907483 от 29.12.1999. - Зарег. Гос. ком. РФ по делам откр. и изобр. в Гос. реестре селекц. достиж.

ЛР 020818 от 13.01.99. Подписано в печать 14.08.03. Формат 60x84/16. Ризограф. Бумага писчая. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 138.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов-на-Дону, 22, ул. Социалистическая, 162

»13375