Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка и пути снижения антропотехногенной нагрузки на население и территорию Мурманской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пахомов, Юрий Владимирович

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Общие тенденции экологических проблем.

1.2. Экологические и социально-медицинские проблемы Крайнего Севера России.

2. Объект и методики исследования.

2.1. Описание базы проводимого исследования.

2.2.0ценка состояния загрязнений атмосферного воздуха.

2.3. Оценка риска воздействия факторов окружающей среды.

2.3.1 Описание методологии с выделением оценки ингаляционного риска от атмосферных загрязнений.

2.3.2. Идентификация опасности и оценка риска.

2.3.3. Оценка зависимости "доза - ответ".

2.3.4. Характеристика риска.

2.3.5. Неопределенности при оценке риска.

2.4. Оценки уровней и категорий опасности загрязнения.

2.5. Картирование загрязнения природных сред.

3. Качество природной среды и состояние природных ресурсов.

3.1. Атмосферный воздух. Трансграничное загрязнение воздуха.

3.1.1. Сведения об источниках загрязнения атмосферного воздуха

3.1.2. Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха.

3.1.3. Выявление территорий, подверженных атмосферному загрязнению.

3.2. Поверхностные и подземные воды.

3.2.1. Поверхностные воды.

3.2.2. Подземные воды.

3.2.3. Сброс загрязняющих веществ со сточными водами.

3.2.4. Качество вод в источниках питьевого водоснабжения.

3.3. Загрязнение почв.

4. Влияние экологических факторов на состояние здоровья людей.

4.1. Медико-демографическая ситуация.

4.2. Заболеваемость населения.

4.3. Условия труда и здоровье работающих.

4.4 Смертность населения от злокачественных новообразований.

5. Воздействие отраслей экономики на окружающую среду.

5.1. Влияние на водные объекты.

5.1.1. Поверхностные воды.

5.1.2. Энергетика.

5.1.3. Цветная и черная металлургия.

5.1.4. Химическая промышленность.

5.1.5. Сельское хозяйство.

5.1.6. Жилищно-коммунальное хозяйство.

5.2. Влияние на атмосферный воздух.

5.2.1. Энергетика.

5.2.2. Цветная металлургия.

5.2.3. Химическая промышленность.

5.2.4. Транспорт.

5.2.5. Предприятия оборонного комплекса.

5.3. Отходы производства и потребления.

5.4. Пути повышения эффективности использования земель.

5.5. Результаты опробования мхов и растительной подстилки.

6. Управление качеством окружающей среды.

6.1. Пути решения проблем управления качеством.

6.1.1. Система и структура управления.

6.1.2. Нормативно-правовое обеспечение.

6.1.3. Экономический и финансовый механизмы.

6.2 Экологическая безопасность.

6.2.1. Базовая концепция экологической безопасности.

6.2.2. Основные стратегические задачи.

6.2.3. Механизмы реализации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка и пути снижения антропотехногенной нагрузки на население и территорию Мурманской области"

Актуальность исследования.

Подходы гигиенистов, токсикологов, генетиков, экологов, представителей медицинской науки и др., занимающихся вопросами охраны здоровья и благополучия человека, а также связанными с этой проблемой поиском, выявлением, изучением и анализом потенциальной опасности факторов окружающей среды, с одной стороны, и экологов с другой - во многом отличны. Если первых интересуют индивиды и, прежде всего человек, и непосредственное влияние факторов среды на его здоровье, то для эколога - человек, представляет собой лишь одну из составляющих изучаемых экосистем и интересен постольку, поскольку может оказывать и оказывает мощное воздействие на окружающую среду, природу, на все элементы экосистем, и, в конечном счете, прямо или опосредовано на себя.

Именно, с позиций системного подхода к определению экологически опасных факторов и оказываемому ими влиянию на здоровье населения мы подходили в нашем исследовании. Экологически опасные факторы (ЭОФ) представляют собой такие воздействия окружающей среды, которые способствуют и/или приводят к качественным и количественным нарушениям в экосистемах (от любого сообщества живых существ и среды их обитания, вплоть до биосферы в целом), к тем изменениям, которые оказывают влияние на жизнеспособность и адаптацию популяций, размножение, рост, поведение и выживание отдельных особей.

Важной в научном и практическом смысле является количественная оценка экологических показателей состояния окружающей среды, таких как выбросы в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников, сбросы в гидрологические объекты, фоновые концентрации различных веществ в воздухе, воде, почве, снежном покрове, состояние воды в источниках водоснабжения и т.д. С практической точки зрения целесообразно разделение ЭОФ на химические (т.е. зависящие от химического состава среды), физические (электромагнитные, радиационные, радиоактивные и пр.), биологические, механические, комплексные (характеризующиеся многосторонними действиями).

Действие самых разнообразных ЭОФ рассматривается нами с точки зрения их влияния на организм индивидуума неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье человека. Катастрофические изменения в состоянии здоровья в Мурманской области, неэффективные природоохранные мероприятия и используемые предприятиями технологии настоятельно требуют переноса акцента с проблемы гигиенического нормирования на оценку реального ущерба от воздействия высоких уровней факторов окружающей среды и разработку обоснованных законодательных актов по управлению риском, а также расстановки приоритетов для проведения оздоровительных и природоохранных мероприятий.

Наиболее развитым в промышленном отношении регионом Крайнего Севера России является Кольский полуостров, где в настоящее время сложилась кризисная экологическая ситуация, характеризующаяся интенсивным загрязнением воздуха , водоемов и почв высокотоксичными вредными веществами, глубокой деградацией растительности /1/. Тревогу вызывают и низкие показатели здоровья населения /2/. В последние годы проблемам здоровья населения Кольского Севера посвящен ряд диссертационных исследований /3, 4, 5, 6, 7/, однако недостаточно изученными остаются особенности правового и ресурсного обеспечения мероприятий по восстановлению потерь окружающей природной среды, экологического воспитания и образования.

Между тем, социально-экономическая эффективность здравоохранения, мероприятий по охране окружающей природной среды в значительной степени зависит от современных управленческих решений и инженерных технологий, адекватном ресурсном обеспечении, сочетающимся с рациональным использованием всех возможностей государства и общества.

Целью настоящего исследования является оценка антропотехногенной нагрузки на территорию Мурманской области, выявление и анализ потенциально опасных факторов воздействия на окружающую среду и здоровье человека, разработка комплекса организационно-технических мероприятий по оптимизации условий проживания населения, а также улучшения качества окружающей среды.

Объектом исследования являлась Мурманская область с ее климато-географическими особенностями, многообразной сырьевой базой, развитой экономикой, промышленной и транспортной инфраструктурой, средним уровнем медицинского обслуживания, специфическим укладом жизни людей, ухудшающейся демографической ситуацией и прочими характеристиками.

Задачи исследования состояли в:

1. Выявлении тенденций изменения качества природной среды Мурманской области под влиянием антропотехногенных воздействий.

2. Оценке состояния природной среды на Кольском полуострове с использованием комплекса современных инструментальных статистических, гигиенических, демографических, медико-социальных и математических методов исследования.

3. Установлении масштабов воздействия отраслей экономики на окружающую среду и здоровье населения, а также обосновании снижения экологического риска - степени отклонения необходимых уровней экосистем от оптимального состояния.

4. Подготовке перечня организационно-технических мероприятий по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду и разработке практических рекомендаций по обеспечению безопасности жизнедеятельности на территории Мурманской области.

5. Обосновании нормативно-правовой базы в части управления качеством окружающей среды и разработке концепции экологической безопасности Кольского Севера.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с применением комплекса современных физико-химических, статистических, демографических, медико-социальных и математических методов исследований осуществлена оценка антропотехногенного воздействия на среду Кольского Севера; выявлены региональные особенности качества природной среды и состояния природных ресурсов; изучено влияние экологически опасных факторов на здоровье населения, проведено картирование территорий трансграничного переноса; оценено воздействие отраслей экономики на окружающую среду; дан анализ нормативно - правовых актов управления качеством окружающей среды и разработана базовая концепция экологической безопасности Кольского Севера.

Научно - практическая значимость работы определяется результатами исследований, которые позволили представить в органы государственной власти и управления объективную информацию о влиянии техногенных загрязнений на состояние здоровья населения и качество окружающей среды Кольского Севера. Подготовлен детальный научный анализ о сбалансированности между экологической емкостью региона, его локальными экосистемами и масштабом хозяйственной деятельности и состоянии здоровья населения; выявлении и учете факторов, обусловивших конкретную экологическую обстановку в регионе в условиях перехода к рыночной экономике.

Материалы диссертации были использованы при разработке законов Мурманской области:

О радиационной безопасности населения в Мурманской области"; "О защите населения и территории Мурманской области от чрезвычайных ситуаций техногенного характера"; "Об основах организации борьбы с туберкулезом в Мурманской области"; "Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в

Мурманской области"; "О лекарственном обеспечении населения Мурманской области" "Об областном экологическом фонде ". 8

О целевом бюджетном фонде восстановления и охраны водных объектов Мурманской области".

Материалы диссертации внедрены в деятельность комитета природных ресурсов по Мурманской области, Мурманского Государственного Центра санитарно - эпидемиологического надзора и Мурманской областной Думы.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международном совещании по проекту " Устойчивого развития Мурманской области региона Баренцева моря " (Мурманск, 1997), пленарном заседании в Государственной Думе РФ (Москва, 1998); заседаниях комитетов Северо-Западной Парламентской Ассоциации (Петрозаводск, 1998, Псков,2001), Межрегиональной научно-практической конференции "Темпы и пропорции социально - экономических процессов на российском Севере "(Апатиты,2001).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пахомов, Юрий Владимирович

Выводы

1. Выявлено устойчивое и прогрессирующее ухудшение качества окружающей среды Мурманской области. Так максимальная разовая концентрация сернистого газа в атмосфере в 4 - 6 раз превышает предельно-допустимые концентрации (ПДК); концентрация тяжелых металлов в гидрологических объектах - в 1,6-23 раза; содержание тяжелых металлов в литосфере изменяется по суммарному показателю загрязнения от 64 до 128.

2. В соответствии с «Критериями оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия» определены зоны вокруг центров цветной металлургии (г.г. Мончегорск, Заполярный, п. Никель) и центров оборонной промышленности и базирования Северного флота (г.г. Снежногорск, Североморск, Полярный) локальные зоны экологического бедствия, в которых установлены практически необратимые нарушения экосистем. По степени химического загрязнения почв на территории западной части Мурманской области выделены территории с весьма неблагоприятным экологическим состоянием - 2,1 тыс. км в частности весь Мончегорский район можно характеризовать как район экологического бедствия; неблагоприятным экологическим состоянием -11,2 тыс. км ; умеренно благоприятным экологическим состоянием -6 тыс.км 2.

3. Установлено, что Мурманская область испытывает существенные атропо-генные нагрузки на экосистемы за счет трансграничного и внутрирегионального переноса поллютантов. Баланс основных загрязнителей следующий: сера: экспорт - 74,4 тыс. т/г, импорт - 33 тыс. т/г, разница - - 41 тыс. т/г; азот: экспорт - 3,5 тыс. т/г, импорт - 12,7 тыс. т/г, разница - + 9,2 тыс. т/г; что является основной причиной закисления почв и водных объектов как территории Мурманской области, так и сопредельных стран.

4. Выявлены основные источники наибольших объемов сбрасываемых недостаточно очищенных сточных вод: жилищно-коммунальное хозяйство -42,2%; производство минеральных удобрений - 26,9%; черная металлургия

15,1%; цветная металлургия - 8,58%. Для снижения техногенной нагрузки на гидроценозы даны рекомендации по проведению реконструкции большинства существующих и строительству новых очистных сооружений.

5. Методом социально-гигиенического мониторинга, выявлены неблагоприятная динамика по ряду нозологических классов заболеваний: болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов дыхания, что свидетельствует о канцерогенном, тератогенном и аллергенном воздействии следующих поллютантов никеля; существенной дозе облучения, вследствие высокого содержания в воздухе жилых и производственных помещений радона, а также интенсивного ингаляционного воздействия диоксида серы и других вредных веществ на здоровье населения.

6. Предложено использование и сымитирован метод оценки риска воздействия факторов окружающей среды, применяемого в США, на здоровье населения в Мурманской области, что позволило рассчитать дополнительный риск возникновения онкологических заболеваний от ингаляционного воздействия для жителей Печенгского района и г. Кировска, составившего дополнительно 25 - 67 случаев на 100 тыс. населения.

7. Впервые осуществлен комплексный анализ воздействия отраслей народного хозяйства на окружающую среду Мурманской области. Установлено, что основными отраслями-эмитентами загрязнений являются предприятия, использующие химические технологии: атмосферного воздуха - предприятия цветной металлургии (69,5%), теплоэнергетики (17%о), оборонной промышленности (9%), по производству минеральных удобрений (5%), черной металлургии (4%); гидрологических объектов - цветной металлургии (43,2%), жилищно-коммунальное хозяйство (22,3%), химическая промышленность (17,5), черной металлургии (14,3%).

8. Совместно со специалистами «Центрально-Кольской экспедиции» методом экогеохимического картирования и мониторинга проведена комплексная

Практические рекомендации

1. Разработанные и принятые по материалам настоящего исследования законы Мурманской области рекомендуются к рассмотрению и, с учетом региональной специфики, принятию законодательными органами субъектов Российской Федерации, в первую очередь, расположенных на Севере и Северо-Западе страны.

2. При составлении комплексных перспективных планов целесообразно использовать опыт законодательной и исполнительной власти Мурманской области по разработке и внедрению региональных целевых программ:

Безопасное материнство", "Вакцинопрофилактика", "Бронхиальная астма", "Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Мурманской области на 2001 год", "Восстановление территорий, разрушенных промышленным воздушным загрязнением медно-никелевого производства на Кольском полуострове", "Леса Мурманской области", "Управление окружающей средой Мурманской области", "Совершенствование и развитие Мурманской территориальной службы медицины катастроф".

3. С помощью ученых и специалистов разработать концепцию экологической безопасности Мурманской области на период до 2005г., положив в ее основу биосферную концепцию развития.

4. При осуществлении экологической политики в Мурманской области в качестве перспективных задач рассматривать: разработку стратегических целей и задач в сфере природопользования и обоснование приоритетов в соответствии с изменениями во внешней среде и на основе положений биосферной концепции развития; совершенствование регионального хозяйственного механизма управления природопользованием и охраной окружающей среды, обоснование территориальной модели управления качеством окружающей среды на Кольском Севере.

5. Мурманской областной Думе совместно с администрацией области:

5.1 Используя возможности Северо-Западной парламентской Ассоциации и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада Российской Федерации принять меры по ускорению принятия Государственной Думой проектов федеральных законов "Об арктической зоне Российской Федерации,"О зонах экологического бедствия",''О целевых бюджетных экологических фондах Российской Федерации","О здравоохранении в Российской Федерации";

5.2.Добиться финансирования в полном объеме федеральной целевой программы "Ядерная и радиационная безопасность России в на 2002-2006 годы".

5.3. Выйти с предложением в Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ по: созданию оптимальной модели реализации совместной компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части охраны окружающей природной среды и здоровья населения; разграничению полномочий на землю, недра и другие природные ресурсы по формам управления (государственная, муниципальная, частная), то есть решению проблемы собственности на природные ресурсы северных территорий по правовому содержанию (владение, пользование, распоряжение) путем предоставления региону больших полномочий по правовому и экономическому регулированию природопользования и ассимиляционного потенциала; созданию в г.Апатиты технополиса на базе интеллектуального потенциала КНЦ РАН с целью ускорения и внедрения предлагаемых наукой малоотходных технологий переработки природного и техногенного сырья.

5.4.Рассмотреть возможность вычленения в структуре регионального управления экологической политики как специфического вида территориальной управленческой деятельности;

5.5.Преду смотреть выделение бюджетных средств для: внедрения методологии оценки риска для здоровья населения от промышленных предприятий, расположенных в наиболее экологически неблагоприятных районах Мурманской области и подготовки соответствующих программ по его снижению; завершения работ по внедрению ресурсосберегающей технологии по переработке медьсодержащих материалов путем сернокислотного выщелачивания, регенерации серной кислоты на опытно промышленной установке на комбинате "Североникель", " по реконструкции цеха обжига и переходе на технологию брикетирования на комбинате "Печенганикель", газоочистным сооружениям электролизного производства на Кандалакшском алюминиевом заводе".

6. Продолжить работу над проектом "Устойчивое развитие Мурманской области в регионе Баренцева моря", что позволит обеспечить сбалансированное решение проблем социально-экономического развития, сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала.

7.Продолжить практику системного подхода и согласованных действий всех органов государственной власти и местного самоуправления по:

7.1.Созданию в регионе экономически эффективной системы рационального природопользования невозобновляемых природных ресурсов.

7.2.Обеспечению региональной поддержки инвестиционным проектам^ том числе, зарубежным, направленным на экологизацию производств и улучшение качества окружающей природной среды.

7.3.Разработке принципов внешнеэкономических взаимоотношений для снижения трансграничных воздействий предприятий региона.

7.4.Поддержке среднего и малого бизнеса по созданию и развитию рынка экологических услуг.

7.5.Организации национального парка на базе природного комплекса Хибин.

7.6.Усилению административной ответственности за нанесение ущерба природной среде и природным ресурсам региона.

159

7.7.Продолжению сотрудничества между Россией, США, Норвегией в рамках проекта "Мурманская инициатива" в области обращения с ядерными и радиоактивными отходами.