Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и подбор исходных форм при селекции сортов картофеля универсального назначения с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антощенко, Федор Емельянович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Направления селекции сортов картофеля универсального назначения с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям (обзор литературы)

1.1. Значение правильного подбора родительских форм при гибридизации

1.2. Подбор пар в селекции на устойчивость к вирусным болезням

1.3. Создание сортов устойчивых к фитофторе 12 < 1.4. Селекция на устойчивость к картофельной нематоде (Globodera rostochiensis)

1.5. Оценка и отбор исходного селекционного материала при создании сортов картофеля, устойчивых к колорадскому жуку

Глава 2. Исходный материал, условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Агротехнические условия

2.3. Характеристика исходного материала

2.4. Методика проведения исследований, наблюдения и

Ф анализы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Изучение гибридов но комплексу хозяйственно-ценных свойств при селекции на устойчивость к фитофторе, вирусным болезням и картофельной нематоде

3.1. Степень устойчивости гибридных популяций к фитофторе и вирусным болезням

3.2. Оценка гибридов картофеля по устойчивости к фитофторе, вирусным болезням, картофельной нематоде и их хозяйственно-ценные качества

3.3. Результаты гибридизации при селекции нематодо-устойчивых сортов картофеля

Глава 4. Селекция на устойчивость к колорадскому жуку

4.1. Оценка гибридных популяций и отбор гибридов по устойчивости к колорадскому жуку

4.2. Устойчивость сортов картофеля межвидового происхождения к колорадскому жуку

4.2.1. Степень устойчивости надземной массы картофеля к повреждению колорадским жуком на естественном и пестицидном фонах

4.2.2. Урожайность сортов и гибридов картофеля на естественном и пестицидном фонах

4.2.3. Качество клубней сортов и гибридов картофеля на естественном и пестицидном фонах

4.2.4. Экономическая эффективность химической обработки против колорадского жука

Глава 5. Практические результаты исследований

Выводы

Предложения для селекции и производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и подбор исходных форм при селекции сортов картофеля универсального назначения с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям"

Актуальность. Картофель традиционно относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. Как продукт питания картофель был, есть и будет вторым хлебом. Для народного хозяйства и полного удовлетворения потребности населения в картофеле его необходимо производить в пределах 35-36 млн. тонн (Анисимов Б.В., 2000). Однако, в настоящее время валовой сбор картофеля в РФ составляет 31-32 млн. тонн, что не в полной мере удовлетворяет потребности населения и народное хозяйство. Основными причинами валового недобора картофеля в данный период является низкая урожайность - 9-11 т/га.

Одним из важнейших факторов определяющих резкое повышение урожайности картофеля в РФ является внедрение в производство новых высокоурожайных сортов универсального назначения с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, но набор таких сортов в Центральном регионе занесенных в Государственный реестр селекционных достижений ограничен, особенно отечественной селекции. В связи с этим создание сортов адаптированных к местным условиям является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Создать из вирусоустойчивых, фитофтороустойчивых, нематодоустойчивых родительских форм лучшие по хозяйственно-ценным свойствам гибриды для выведения новых универсальных сортов с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям. 2. Произвести отбор гибридов картофеля, устойчивых к повреждению колорадским жуком для дальнейшего селек-ционго процесса по созданию устойчивых сортов картофеля. 3. Установить степень устойчивости надземной массы сортов и гибридов картофеля к колорадскому жуку на естественном и пестицидном фонах. 4. Изучить степень вредоносности колорадского жука на хозяйственно-ценные свойства клубней картофеля. 5. Оценить сорта картофеля по устойчивости к повреждению надземной массы колорадским жуком. 6. Дать экономическую оценку химической обработки против колорадского жука.

Объекты исследований. 1.Сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции устойчивые к болезням и вредителям. 2. Гибридные одноклубневые популяции полученные на основе родительских форм устойчивых к болезням и вредителям. 3. Сложные межвидовые гибридные популяции созданные на основе относительно устойчивых родительских форм к колорадскому жуку.

Новизна и практическая ценность работы. Получена группа новых гибридов с комплексом хозяйственно-ценных свойств, которые прошли предварительное и Государственное испытание по устойчивости к раку и картофельной нематоде, они могут использоваться и в качестве источников устойчивости при создании сортов картофеля устойчивых к болезням и вредителям.

Изучена и отобрана группа гибридов относительно устойчивых к повреждению надземной массы колорадским жуком.

Проведена оценка и ранжирование 34 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции по устойчивости к колорадскому жуку.

Изучено 12 новых сортов и гибридов картофеля по степени устойчивости к колорадскому жуку на естественном и пестицидном фонах.

Дана оценка экономической эффективности однократной химической обработки против колорадского жука.

По результатам исследований в ГСИ передано три гибрида картофеля: 94.10-264 (Свенский), 94.10-260 (Брянский юбилейный), 1172-9 (Емеля). Отсе-лектированы и подготовлены к передаче в ГСИ шесть гибридов: 2236-1, 1168-II, 9611-ЗАМ, 9516-9, 1173-2, 1276-4. Два последних являются нематодо-устойчивыми.

На защиту выносятся следующие положения:

- устойчивость гибридных популяций к фитофторе, вирусным болезням и отбор гибридов по комплексу хозяйственно-ценных свойств;

- новый исходный генетический материал для селекции на устойчивость к фитофторе, вирусным болезням, золотистой картофельной нематоде и колорадскому жуку;

- устойчивость сортов и гибридов к повреждению растений колорадским жуком;

- урожайность, качество и степень устойчивости надземной массы различных сортов и гибридов картофеля к повреждению колорадским жуком на естественном и пестицидном фонах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ученых советах Брянской опытной станции по картофелю и ВНИИКХ (19942004 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (15-17 июня 1999 года БГСХА, г. Брянск), конференции молодых учёных стран СНГ, посвященной 110-летию А.Г. JTopxa, ВНИИКХ (23-25 марта 1999г.), Всеросийс-кой научно-практической конференции (1-5 ноября 1999г., Брянск), Н-й региональной научно-практической конференции-ярмарке (28 ноября - 1 декабря 2000 г., Брянск), III региональной научно-практической конференции-ярмарке (29 ноября 2001 г., Брянск), II научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК Брянской области», Брянский ИПККА (21-22 ноября 2002 г.), международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Института картофелеводства Национальной академии наук Беларуси, РУП «Институт картофелеводства НАН Беларуси» (Самохвалови-чи, 7-10 июля 2003 г.), VII-м международном научно-практическом семинаре Орловский Государственный Аграрный Университет (28-30 июня 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии и производство экологически безопасной продукции», Брянский ИПККА (26 ноября 2004 г.).

Публикации материалов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 23 печатных работах. Получено 3 авторских свидетельства на сорта и два патента.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 29 таблиц, 2 рисунка, 19 приложений. Список используемой литературы включает 137 наименований, в том числе 29 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Антощенко, Федор Емельянович

Выводы

1. В результате селекции из 31 популяции (2667 гибридов) отобрано 278 гибридов устойчивых к вирусным болезням и фитофторозу. Относительно высокой устойчивостью к вирусной инфекции обладали гибридные популяции: 2236, 1164, 1160, 1170, 1153, 1167,1171, 2193, 1175, 1166, 1172, 1168, 1173, 94.10, 1174; высокой полевой устойчивостью к фитофторозу: 2218, 1164, 1160, 1157, 2236, 1166, 1168, 1173, 1153,94.10.

2. Наибольшее количество гибридов, устойчивых к болезням, отобрано в популяциях: 1152-26,8%; 1165-20,8%; 1168-19,2%. При этом более значительную урожайность обеспечили гибриды: 2236-1 (538 ц/га), 1168-11 (502ц/га), 1166-2 (493ц/га), 94.10-264 (460ц/га), 1162-10 (446ц/га), 1172-9 (445ц/га), 1173-2 (440ц/га), 1153-4 (441ц/га), 1166-1 (430ц/га).

3. При селекции нематодоустойчивых сортов получено 72404 шт. гибридных семян по 100 комбинациям скрещивания, выращено 55502 сеянца и отобрано 13732 гибрида, из которых 11 дошли до конкурсного испытания 1-го года, 6- 2-го года, 1-3-го года.

4. В питомнике предварительного испытания выделено 5 устойчивых к золотистой нематоде гибридов: 1173-2 (Кристалл х 807-11), 1172-9 (Верба х Гите), 1153-10(128-6x807-11), 1174-9 (Кардия х Барака), 1166-2 (Кристалл х 276662), из которых 1172-9 под названием сорт Емеля в 2005г. передан в Государственное сортоиспытание.

5. В процессе оценки 13 гибридных популяций из 950 гибридов выделено 74 гибрида (7,8%) устойчивых к колорадскому жуку. Высокая устойчивость (7 баллов) выявлена в гибридной популяции 95.16 (88.16 х Зарево), средняя (6-5 баллов) - 95.3 (Сенатор х 91.2/114), 95.20 (Бежицкий х 88.34/14), 95.18 (88.16/20 х Эскорт), 95.17 ( 88.16/20 х Адрета), 95.19 (88.16/20 х Белоусовский).

6. Наибольший процент отбора устойчивых гибридов к повреждению ботвы колорадским жуком оказался в популяциях 95.7 (22,2%), 95.16 (13,2%), 95.18

9,8%), 95.12 (9,1%), 95.4 (7,7%). По урожайности выделились популяции: 95.20 (716 г/куст), 95.16 (700г/куст), 95.16 (642г/куст).

7. В процессе испытания выделено 7 устойчивых к колорадскому жуку гибридов: 90.30/3 (7 баллов), 95.16-9 (7 баллов), 95.20-3 9 (3 балла), 95.16-15 (5,8 баллов), 95.16-16 (5,3 баллов), 95.16-3 (5,3 балла), 95.16-19 (5,0 баллов) из которых 90,30/3 в 2002г. прошел Государственное сортоиспытание и занесен в реестр селекционных достижений РФ как сорт Брянский надежный, 95.16-9 в 2008 г. будет передан в Государственное сортоиспытание.

8. В результате оценки устойчивости ботвы различных сортов картофеля к повреждению колорадским жуком оказалось, что чем в меньшей степени поврежден листовой аппарат, тем выше урожай и крахмалистость клубней. Исключения составляют раннеспелые сорта картофеля, поскольку они успевают накапливать относительно высокий урожай клубней до массового заселения посевов вредителем. Наиболее высокий урожай 178-250ц/га обеспечили сорта: Брянский ранний, Лузания, Сантэ, Жуковский ранний, Гарт. Прибавка урожая клубней этих сортов к четырем стандартам: Невский, Лорх, Пересвет, Зарево- -30-102, 81-153, 53-125 и 71-143ц/га. Значительно ниже - 125-168ц/га обеспечили урожай сорта Гатчинский, Ласунак, Росинка, Бежицкий, Фреско, Зов, Темп, Аноста, Рези. На уровне 131-149ц/га дали урожай сорта Лукьяновский, Бело-усовский, Приор, Бронницкий. Остальные сорта оказались менее продуктивными, урожайность которых была в пределах 60-111 ц/га. Высокой крахмали-стостыо обладали в основном относительно устойчивые и высокоустойчивые к колорадскому жуку сорта: Зарево (17,7%), Орбита (16,9%), Белоусовский (16,9%0, Пересвет (15,2%), Бронницкий (14,9%), Белорусский-з (14,9%), Ласунак (14,8%). Из среднеустойчивых сортов повышенное содержание крахмала накопили сорта: Брянская новинка (16,8%), Росинка (14,8%), Бряиец (14,8%).

9. Установлено, что химическая обработка против личинок колорадского жука 2-3 возрастов способствует сохранению надземной массы картофеля на 0,3-4,0 баллов, или на 4,6-76,9%. При этом эффективность обработки слабоустойчивых и неустойчивых сортов и гибридов увеличивается на 1,7-2,1 баллов или на 25,9-66,0%.

10. Одна химическая обработка посадок различных сортов и гибридов против колорадского жука способствовали повышению урожайности клубней на 29-бОц/га, увеличению их крахмалистости на 0,4-1,9% и улучшению вкусовых свойств на 0,2-1,1 балла.

11. Дополнительно чистый доход одной химической обработки посадок картофеля от колорадского жука составляет 14080-29330 руб./га, а уровень рентабельности увеличивается на 45,2-93,1%.

Предложения для селекции и производству

В качестве источников нематодоустойчивости рекомендуем вовлекать в гибридизацию созданные нематодоустойчивые гибриды: 1173-2 (Кристалл х 807-11); 1153-10 (128-6 х 807-11); 1172-9 (Верба х Гитге); 1174-9 (Кардиа х Барака); 1166-2 (Кристалл х 276-662).

В качестве исходных форм для селекции на устойчивость к колорадскому жуку рекомендуем гибриды: 90.30/3 (Зарево х Пересвет); 9516-9 (88.16/20 х Зарево).

Внедрять в производство устойчивый к золотистой нематоде сорт Емеля и к колорадскому жуку сорт Брянский надежный.

Применять при защите посадок картофеля от повреждения листовой поверхности колорадским жуком установленное ранжирование сортов: высокоустойчивые - Темп, Белорусский 3, относительно высокоустойчивые - Зарево, Пересвет, Явор, Орбита, Кристалл, Ласунак, Зов, Бронницкий, Белоусовский, Лукьяновский, Гатчинский; среднеустойчивые -Гарт, Росинка, Брянская новинка, Брянец, Полесский столовый, Кондор, Синтез, Лузания; слабоустойчивые - Жуковский ранний, Приор, Фре-ско, Аноста, Брянский усадебный, Рези, Резерв, Невский, Агрия, Брянский ранний, Сантэ, Бежицкий, Детскосельский, Лорх. В благоприятные годы для развития колорадского жука на посадках устойчивых сортов картофеля применять однократное химическое опрыскивание растений против личинок в фазу 2-го - 3-го возрастов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и подбор исходных форм при селекции сортов картофеля универсального назначения с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям"

На правах рукописи

А-*

Антощенко Федор Емельянович

ОЦЕНКА И ПОДБОР ИСХОДНЫХ ФОРМ ПРИ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ С КОМПЛЕКСНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К БОЛЕЗНЯМ И

ВРЕДИТЕЛЯМ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Брянск 2006 г.

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Брянской опытной станции но картофелю ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им Л.Г. Лорха Россельхозакадемии в 1994-2004 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Шпилев Николай Серофимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Косьянчук Виктор Порфирьевич

кандидат сельскохозяйственных наук Сычев Сергей Михайлович

Ведущее учреждение: Комитет по сельскому хозяйству и

продовольствию Администрации Брянской области

Защита состоите 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.005.01 в Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу : 243365 п. Кокино Выгоничского района Брянской области.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сов) кандидат сельскохозяйственных наук

/ '

А.В. Дронов

Общая характеристика работы

Актуальность. Картофель традиционно относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. Как продукт питания картофель был, есть и будет вторым хлебом. Для народного хозяйства и полного удовлетворения потребности населения в картофеле его необходимо производить в пределах 35-36 млн. тонн (Анисимов Б.В. 2000). Однако, в настоящее время валовой сбор картофеля в РФ составляет 31-32 млн. тонн, что не в полной мере удовлетворяет потребности населения и народное хозяйство. Основными причинами валового недобора картофеля в данный период является низкая урожайность - 9-11 т/га.

Одним из важнейших факторов, определяющих резкое повышение урожайности картофеля в РФ, является внедрение в производство новых высокоурожайных сортов универсального назначения с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям, но таких сортов в центральном регионе занесенных в Государственный реестр ограничен, особенно отечественной селекции. В связи с этим создание сортов, адаптированных к местным условиям является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи: I. Создать из вирусоустойчивых, фитофтороустойчивых, нематодоустойчивых родительских форм лучшие по хозяйственно-ценным свойствам гибриды для создания новых универсальных сортов с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям. 2. Произвести отбор гибридов картофеля устойчивых к повреждению колорадским жуком для дальнейшего селекционного процесса по созданию устойчивых сортов картофеля. 3. Установить степень устойчивости надземной массы сортов и гибридов картофеля к колорадскому жуку на естественном и пестицидом фонах. 4. Изучить степень вредоносности колорадского жука на хозяйственно-ценные свойства клубней картофеля. 5. Оценить сорта картофеля по устойчивости к повреждению надземной массы колорадским жуком. 6. Дать экономическую оценку химической обработки против колорадского жука.

Объекты исследований. 1. Сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции, устойчивые к болезням и вредителям. 2. Гибридные одноклубневые популяции, полученные на основе родительских форм устойчивых к болезням и вредителям. 3. Сложные межвидовые гибридные популяции, созданные на основе относительно устойчивых родительских форм к колорадскому жуку.

Новизна и практическая ценность работы. Получена группа новых гибридов с комплексом хозяйственно-ценных свойств, которые прошли предварительное и Государственное испытание по устойчивости к раку и картофельной нематоде, они могут использоваться в качестве доноров устойчивости при создании сортов картофеля устойчивых к болезням и вредителям.

Изучена и отобрана группа гибридов, относительно устойчивых к повреждению надземной массы картофеля колорадским жуком.

Проведена оценка и ранжирование 34 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции по устойчивости к колорадскому жуку.

Изучено 12 новых сортов и гибридов картофеля по степени устойчивости к колорадскому жуку на естественном и пестицидном фонах.

Дана экономическая эффективность однократной химической обработки против колорадского жука.

По результатам исследований в ГСИ передано три гибрида картофеля: 94.10-264 (Свенский), 94.10-260 (Брянский юбилейный), 1172-9 (Емеля). Отселектированны и готовятся к передаче в ГСИ 6 гибридов: 2236-1, 116811, 9611-3 АМ, 9516-9, 1173-2, 1276-4. Два последних являются нематодоустойчивыми.

На защиту выносятся следующие положения:

устойчивость гибридных популяций к фитофторе, вирусным болезням и отбор гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

новый исходный генетический материал для селекции на устойчивость к фитофторе, вирусным болезням, золотистой картофельной нематоде и колорадскому жуку; устойчивость сортов и гибридов к повреждению растений колорадским жуком;

урожайность, качество и степень устойчивости надземной массы различных сортов и гибридов картофеля к повреждению колорадским жуком на естественном и пестицидном фонах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ученых советах Брянской опытной станции по картофелю и ВНИИКХ (1994-2005 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (15-17 июня 1999 года БГСХА, г. Брянск), конференции молодых учёных стран СНГ, посвященной 110 летию А.Г. Лорха, ВНИИКХ (23 -25 марта 1999г), И-й и Ш-й региональный научно-практической конференции-ярмарке (2000-2001 гг., г. Брянск), И-й научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК Брянской области», Брянский ИПККА, 2002 г., международной юбилейной научно-практической конференции,

посвященной 75-летию Института картофелеводства Национальной академии наук Белоруссии, РУП «Институт картофелеводства HAH Беларусии» (Самохваловичи, 7-10 июля 2003 г.), VII-м международном научно-практическом семинаре. Орловский ГАУ (28-30 июня 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии и производство экологически безопасной продукции» (26 ноября 2004 г., Брянский ИПККА).

Публикации материалов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 23 печатных работах. Получено 3 авторских свидетельства на сорта картофеля и 2 патента.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 29 таблиц, 2 рисунка, 19 приложений. Список используемой литературы включает 137 наименований, в том числе 29 иностранных источников.

Содержание работы

Глава 1. Состояние изученности направлений селекции сортов картофеля универсального назначения с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям (обзор литературы)

Рассмотрены следующие вопросы:

значение правильного подбора родительских форм по основным хозяйственно-ценным признакам;

подбор пар в селекции на устойчивость к вирусным болезням; создание сортов устойчивых к фитофторе;

селекция на устойчивость к картофельной нематоде (Globodera rostochiensis);

оценка и отбор исходного селекционного материала при создавши сортов картофеля устойчивых к колорадскому жуку.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

Метеорологические условия в годы исследований во время вегетации характеризовались значительными колебаниями, наблюдались периоды засушливости или переувлажнения, вызывающие снижение урожая картофеля.

Наиболее благоприятными для картофеля были 1996, 2000, 2003, 2004 гг. Самым жарким и засушливым оказался 2002 г. Таким образом, погодные условия в годы исследований были различными, что позволило более полно изучить и отобрать стабильные гибриды и сорта картофеля по урожайности, устойчивости к фитофторе, вирусным болезням, колорадскому жуку и другим свойствам.

Почва опытного участка дерново-среднеподзолистая супесчаная на карбонатной основе с содержанием гумуса (по Тюрину) - 1,1%, подвижного фосфора (по Кирсанову) - 14,0 мг, обменного калия (по Масловой) - 6,2 мг/100г почвы, рНкп ~ 5,7.

Селекционную работу проводили в 1994-2004 гг. по полной схеме селекционного процесса картофеля. В исследованиях пользовались общепринятыми методиками полевого опыта (Молостов A.C., 1966; Найдин П.Г., 1968; Доспехов Б. А., 1968, 1965), методическими разработками по технологии селекции картофеля (НИИКХ, 1967; ВАСХНИЛ, 1980; ВНИИКХ, 1993; РАСХН, 1994), методическими рекомендациями по оценке устойчивости картофеля к колорадскому жуку (ВИЗР, 1987; РАСХН, 1993) и методическими указаниями по массовой оценке селекционного материала картофеля на устойчивость к колорадскому жуку (Яшина И.М., Шпаков Л.Т., 1994).

Содержание крахмала в клубнях определяли по удельной массе на весах ВЛКТ-500 по методике НИИКХ (1976). Вкусовые качества по 9-ти бальной шкале ВНИИКХ (1993).

Экономическую эффективность химической обработки против колорадского жука рассчитывали нормативно-расчетным методом и по фактическому урожаю на естественном и пестицидном фонах по сложившимся ценам 2004 г.

Результаты исследований

Глава 3. Изучение гибридов по комплексу хозяйственно-ценных

признаков при селекции на устойчивост ь к фитофторе, вирусным болезням и картофельной нематоде

3.1 Степень устойчивости гибридных популяций к фитофторе, вирусным болезням

С целью выявления фитофтороустойчивых и вирусоустойчивых популяций в 1996 г. была проведена оценка устойчивости 31 популяции (2667 гибридов ВНИИКХ).

Гибридные популяции характеризовались в основном относительно высоким и средним уровнем устойчивости. Средний балл устойчивости к фитофторе в популяциях колебался от 5 до 9, к вирусным болезням - от 4 до 9. Самая высокая устойчивость к фитофторе на 15 августа (7-9 баллов) отмечена в популяциях 2218, 1164, 1160, 1157, 2236, 1166, 1168, 1173. 1153, 94.10. По относительно высокой и высокой устойчивости к вирусным болезням (7-9 баллов) на 30 июля выделились популяции 2236, 1164, 1160, 1170, 1153, 1167, 1171, 2193, 1175, 1166, 1172, 1168, 1173, 94.10, 1174.

В этих популяциях родительские формы содержат гены диких видов S.demissum, S.stoloniferum, S.vernei, S.berthaultii, S.polytrichon, S.chacoense,

8.апсН§епит и др. В результате визуальной оценки из 31 популяции (2667 гибридов) отобрано 278 гибридов (10,6%) устойчивых к этим патогенам. Наибольшее количество устойчивых гибридов отобрано в популяциях: 1152 - 26,8%, 1174 - 25,3%, 1153 - 23,6%, 1165 - 20,8%, 1168 - 19,2%. Устойчивость отобранных гибридов составляла 6-9 баллов, средняя урожайность - 583 г/куст. По отбору продуктивных гибридов от 700 г/куст и выше выделились популяции 94 10, 1162,2236, 1167.

3.2. Оценка и отбор гибридов картофеля по устойчивости к фитофторе, вирусным болезням, картофельной нематоде и хозяйственно-ценным качествам

Из 278 гибридов отобранных в одноклубневых гибридных популяциях в предварительном испытании выделено 18 перспективных гибридов для изучения в основном и конкурсном испытании (табл. 1) Среди них 5 нематодоустойчивые: 1173-2, 1172-9, 1153-10, 1174-9, 1166-2.

Таблица 1

Характеристика перспективных гибридов по комплексу хозяйственно-ценных свойств (1997-1998 гг.)

Селекционный номер Происхождение Урожай, ц/га Устойчивость, балл Крахмал, % Вкус, балл

к вирусам к фитофторе

Ранние

81, Жуковский ранний 229 6,5 5,5 11,2 3,9

1166-1 Кристалл х 276-662 305 9,0 5,6 15,9 4,8

1166-2 Кристалл х 276-662 (н/у) 342 9,0 6,7 15,0 6,4

1173-2 Кристалл х 807-11 (н/у) 370 9,0 7,7 17,0 7,0

Среднерашше

Сантэ 192 7,5 5,5 14,6 6,2

94.10-260 Никулинский х 946-3 358 9,0 7,6 16,7 6,7

1162-10 653м-15 х 733-65 398 8,0 6,0 18,9 6,4

1174-9 Карлиа х Барака (н/у) 276 9,0 7,4 19,7 6,0

1174-9 Кардиа х Барака 260 8,0 4,0 13,3 6,1

1153-4 128-6x807-11 308 9,0 6,1 15,1 5,6

1175-6 Кардинал х Барака 290 8,5 5,9 15,3 4,5

Среднеспелые - среднепоздние

Росинка 217 7,0 7,5 15,7 5,6

1157-1 81 17/122x807-11 228 9,0 5,6 17,8 5,7

2193-8 88.16/20x733-65 277 8,5 5,1 14,7 3,6

1153-10 128-6 х 807-11 (н/у) 330 9,0 6,8 14,4 5,9

2236-1 Никулинский х 276-662 459 9,0 8,5 17,7 6,8

1174-3 Кардиа х Барака 273 9,0 6,5 18,3 5,5

94.10-264 Никулинский х 946-3 393 9,0 7,7 15,8 6,8

1168-11 Ласунак х 480-43 414 9.0 7,8 18,4 6,9

1172-9 Верба х Гитгс (н/у) 368 8,5 6,9 15,9 6,9

(н/у) - нематодоустойчивый

Из 18 гибридов при дальнейшем селекционном процессе по сумме хозяйственно-ценных свойств выделено 6 гибридов. В Государственное испытание передано 3 гибрида в 2004-2005гг. Передается на испытание в 2006 г. гибрид 1168-11 (Дсбрянск), в 2007 г. гибрид 1173-2 (Красавица Брянщины).

Характеристика устойчивых к фитофторе, вирусным болезням и картофельной нематоде гибридов находящихся в Государственном сортоиспытании:

Свенский

гибрид 94.10-264 (Никулинский х 946-3) Среднеспелый, урожайность 400-450 ц/га. Содержание крахмала 14,317,2 %. Вкус хороший. Клубни удлинено-овальные, белые. Мякоть белая, кожура гладкая. Глазки поверхностные. Устойчив к вирусным болезням и фитофторе. Цветки светло-розовые. Лист зеленый, крупный. Куст раскидистый, невысокий. Количество стеблей 3-4. Клубни хорошо хранятся.

Брянский юбилейный гибрид 94.10-260 (Никулинский х 946-3) Среднеранний, урожайность до 450 ц/га. Крахмал 15,9-17,5%. Вкус хороший. Клубни округло-овальные белые, мякоть белая, кожура гладкая. Глазки средней глубины. Устойчив к вирусным болезням и фитофторе. Клубни устойчивы к фитофторе и ризоктонии. Цветки красно-фиолетовые.

Емеля

гибрид 1172-9 (Верба х Гитте) Среднеспелый, урожайность до 480 ц/га. Содержание крахмала 16,020,1%. Вкус очень хороший. Устойчив к тяжелым формам вирусных инфекций. Имеет среднюю устойчивость листьев к фитофторе. Клубни высоко устойчивы к фитофторе, средне к парше и ризоктонии. Устойчив к картофельной нематоде. Клубни округло-овальные, желтые. Мякоть светло-желтая, кожура гладкая. Глазки средней глубины. Цветки белые.

Характеристика устойчивых к фитофторе, вирусным болезням, картофельной нематоде гибридов подлежащих к передаче в Государственное испытание:

Деснянский гибрид 2236-1 (Никулинский х 276-662) Среднеспелый, урожайность 500-550 ц/га. Содержание крахмала 1517%. Вкус хороший. Устойчив к тяжелым формам вирусной инфекции и фитофторе. Клубни белые, мякоть белая.

Красавица Брянщины гибрид 1173-2 (Кристалл х 807-11)

Ранний, урожайность до 460ц/га. Содержание крахмала 12,2-15,6 %. Вкус хороший. Устойчив к тяжелым формам вирусной инфекции и фитофторе, как по листьям так и по клубням. Устойчив к картофельной и стеблевой нематодам. Клубни белые, мякоть белая.

Дебрянск гибрид 1168-11 (Ласунак х 480-43)

Среднеспелый, урожайность до 500 ц/га. Содержание крахмала 17,018,4 %. Вкус хороший. Устойчив к тяжелым формам вирусной инфекции. Относительно устойчив к фитофторозу. Клубни кремовые, мякоть желтая.

3.3. Результаты гибридизации при селекции нематодоустойчивых сортов картофеля

За период 1994-2004 гг. получено 72407 гибридных семян по 100 комбинациям скрещивания (табл. 2).

В питомнике сеянцев было высажено 55502 растения, из этого количества отобрано 13732 одноклубневки. В питомнике гибридов II г. изучалось 565 гибридов, в питомнике предварительного испытания - 216 гибридов, в основном испытании 42 наиболее ценных гибрида. До конкурсного испытания I г. дошло 11 гибридов, II г. - 6, III г. - I.

Таблица 2

Результаты гибридизации хозяйственно-ценных гибридов в селекционных питомниках (1994-2004 гг.), цгг

Годы Кол-во комбин скрещивания Получено гибридных семян Сеянцы 1 года Кол-во однок-лубне-вок Гибриды 11 года Гибриды предварительного испыт Гибриды основного испыт. Конкурсное испытание

1г Иг Шг.

1994 17 13064 8770 3776 180 80 14 4 2 0

1995 14 15700 12474 2784 55 12 4 0 0 0

1996 7 8000 7938 1426 17 10 1 1 1 1

1997 9 14610 7610 1951 119 87 15 5 3 +

1998 9 3760 2700 934 39 11 1 1 + +

1999 11 4800 3900 496 34 10 7 + + +

2001 12 3800 3060 260 26 6 + + + +

2002 6 2610 1950 605 45 + + + + +

2003 10 8707 7100 1685 + + + + + +

2004 5 7808 + + + + + + + +

Всего 100 72407 55502 13732 565 216 42 11 6 1

*0 - гибриды исключены из изучения *+ - гибриды проходят изучение В 2000 г гибридизация не проводилась

Наиболее ценной оказалась гибридная популяция скрещивания 1997 г, где до конкурсного испытания 111 г. дошло 3 гибрида (табл. 3).

Для селекции ценны комбинации скрещивания, гибриды которых, пройдя жесткую браковку, дошли до питомников конкурсного испытания.

Таблица 3

Результаты отбора гибридов, устойчивых к картофельной нематоде (гибридизация 1997 г.)

Селекционный номер Происхождение Кол-во гибридов, шт. Отобрано Гибриды доведенные до испытания, шт.

шт. % предварительное основное конкурсное

1г. Иг. Шг

975АМ Жуковский ранний х Невский 40 7 18,9 3 1 1 0 0

977АМ Невский х Жуковский ранний 620 63 11,2 26 14 4 3 +

Всего 680 70 10,3 29 15 5 3 +

Глава 4. Селекция устойчивости к колорадскому жуку

4.1. Оценка гибридных популяций и отбор гибридов по устойчивости к колорадскому жуку

В период проведения исследований по оценке и отбору гибридов картофеля устойчивых к колорадскому жуку было оценено 13 гибридных популяций I клубневой репродукции (950 гибридов ВНИИКХ).

Гибридные популяции получены на основе относительно устойчивых сортов демиссоидов и гибридов межвидового происхождения.

Оценку популяций по устойчивости к колорадскому жуку и фитофторе проводили в сравнении со стандартами - относительно устойчивыми сортами Пересвет и Зарево. Степень устойчивости популяций определяли в динамике по данным 6 учетов, устойчивость к фитофторе - перед уборкой.

Высокая степень устойчивости к колорадскому жуку при первом и втором учетах наблюдалась у большинства популяций и стандартных сортов Пересвет и Зарево (8-9 баллов). В большей мере была повреждена ботва в популяции 95.12 при втором учете (7 баллов). Популяции 95.17; 95.7 незначительно пострадали от колорадского жука.

Высокую устойчивость к повреждению ботвы колорадским жуком при третьем и четвертом учетах сохранило 7 популяций и стандартные сорта Пересвет и Зарево (7-9 баллов).

В большей мере были повреждены популяции 95.7; 95.4; 95.8; 95.21; 95.12: 95.15; 95.17; 95.19 (5-6 баллов).

Относительно высокую устойчивость при последнем учете (15 августа) сохранили стандартные сорта: Пересвет, Зарево и гибридная популяция 95.16 (7 баллов), среднюю устойчивость - 95.3; 95.20; 95.18; 95.17; 95.19 (6-5 баллов). Остальные популяции в сильной степени были повреждены колорадским жуком (3 балла).

Гибридные популяции: 95.16; 95.20; 95.3; 95.12; 95.19; 95.7 и стандартный сорт Зарево показали высокую устойчивость к поражению растений фитофторой (8-7 баллов). В большей степени была поражена ботва фитофторой в популяциях 95.15 (5 баллов), 95.17 (5 баллов) и стандартного сорта Пересвет (5 баллов) - средняя устойчивость. Остальные популяции занимали промежуточную устойчивость (6 баллов).

Наибольший процент отбора устойчивых гибридов к повреждению ботвы колорадским жуком оказался в популяциях: 95.7 (22,2%), 95.16 (13,2%), 95.18 (9,8%), 95.12 (9,1%), 95.4 (7,7%).

Всего по данным оценки 1 клубневой репродукции в 13 популяциях из 950 гибридов выделено 74 гибрида (7,8%) устойчивых к колорадскому жуку. Отбирались гибриды с устойчивостью 9-7 баллов.

Результаты трехлетнего отбора (1997-1999 гг.) хозяйственно-ценных, устойчивых к колорадскому жуку гибридов представлены в таблице 4. Из среднеранних гибридов наиболее высокая устойчивость к колорадскому жуку, урожайность, крахмалистость и вкусовые качества отмечены у гибридов: 95.20-3, 95.16-15, 95.16-16, которые показали прибавку урожая 51-33 ц/га, содержание крахмала выше стандарта сорта Невский на 2,21,4%.

В группе среднеспелых гибридов высокой устойчивостью к колорадскому жуку, фитофторе, урожайностью, крахмалистостью, обладал гибрид 95.16-9. Особенно высокой устойчивостью к колорадскому жуку, урожайностью и крахмалистостью отличался гибрид 90.30/3 в сравнении со стандартным сортом Зарево.

Гибрид 90.30/3 прошел Государственное испытание и занесен в реестр РФ под названием сорт Брянский Надежный с 2003 г. по Центральному региону.

Гибрид 95.16/9 в 2008 г. планируется передать в Государственное сортоиспытание.

Устойчивость гибридов к колорадскому жуку, фигофгоре, урожай и качество клубней (1997-1999 гг.)

Сслекц номер Происхождение Устойчивость, балл Урожайность, ц/га Крахмал, % Вкус, балл Группа спелости

к жуку к фитофторе

95.20-3 Ьежицкий х 88 34/14 6,3 7,0 192 15,1 5,7 ср ранний

95.16-15 88.16/20 х Зарево 5,8 6,3 189 12,9 5,0 ср. ранний

95 16-16 88.16/20 х Зарево 5,3 6,0 174 12,9 5,4 ср ранний

95 16-19 88.16/20 х Зарево 5,0 6,8 178 17,8 6,1 ср. спелый

95.16-9 88.16/20 х Зарево 7,0 7,8 241 17,8 6,8 ср. спелый

95 16-3 88.16/20 х Зарево 5,3 6,0 203 15,9 5,9 ср. поздний

90 30/3 Зарево х Пересвет 7,0 8,0 264 19,9 6,6 ср поздний

Stl Невский 1,0 6,8 141 11,5 4,6 ср. ранний

St2 Лорх 1,0 6,3 108 12,5 5,8 ср поздний

St3 Пересвет 6,8 5,0 139 15,9 5,7 ср спелый

St4 Зарево 7,0 8,0 136 19,4 6,8 ср. поздний

4.2. Устойчивость сортов картофеля межвидового происхождения к колорадскому жуку

В 1994-1995 гг. на естественном фоне заселения проведена оценка устойчивости к колорадскому жуку 34 сортов картофеля разных групп спелости отечественной и зарубежной селекции.

В течение вегетации проведено 4 учета повреждаемости листьев колорадским жуком. Первый учет повреждения ботвы был произведен через 7 дней после обнаружения колорадского жука на опытном участке. В большей степени были повреждены сорта: Невский, Лорх, Аноста, Агрия, Брянский приусадебный (устойчивость ботвы 7,0 баллов). Остальные сорта не были существенно повреждены колорадским жуком.

При появлении личинок 2-3 возрастов (2 учет) в наибольшей степени были повреждены сорта: Невский - 6,0 баллов, Лорх - 6,0 баллов,

Брянский приусадебный - 6,2 балла, Сантэ - 6,3 балла, Бежицкий - 6,4 балла, Детскосельский - 6,4 балла, Агрия - 6,5 баллов, Аноста - 6,6 баллов. Незначительно были повреждены сорта: Брянский ранний, Приор, Фреско, Лузания, Резерв (балл 7,1-7,4) У остальных сортов отмечена высокая устойчивость (8,2-9,0 баллов).

При третьем учете, когда личинки колорадского жука в основном находились в 3-4 возрасте, высокую устойчивость ботвы к повреждению личинками колорадского жука (9,0 баллов) сохранили сорта: Темп, Явор, Белорусский-3, Орбита, Зов, Бронницкий, Белоусовский, Лукьяновский, Зарево, Пересвет. Относительно высокую устойчивость (7,0-7,4 баллов) -Кристалл, Ласунак, Гатчинский, Лузания, Полесский столовый, Брянская новинка, Кондор, Брянец, Гарт, Ризи, Росинка. Среднюю устойчивость (5,1-5,5 баллов) - Брянский приусадебный, Фреско, Резерв, Жуковский ранний. Слабая устойчивость (3,0-3,8 баллов) оказалась у сортов: Лорх, Невский, Детскосельский, Бежицкий, Сантэ, Агрия, Приор, Брянский ранний.

Высокую устойчивость к колорадскому жуку (9,0 баллов) на 18 августа перед уборкой показали 2 сорта: Темп и Белорусский-3. Относительно высокую устойчивость к колорадскому жуку (7,6-7,0 баллов) при этом имели 11 сортов: Орбита (7,6), Бронницкий (7,6), Явор (7,6), Зов (7,5), Белоусовский (7,3), Лукьяновский (7,2), Зарево (7,0), Пересвет (7,0), Гатчинский (7,0), Кристалл (7,0), Ласунак (7,0). Среднюю устойчивость к колорадскому жуку (> 5,0 баллов) на 18 августа показали 7 сортов: Гарт (5,5), Брянская новинка (5,4), Лузания (5,3), Брянец (5,3), Росинка (5,2), Кондор (5,2), Полесский столовый (5,1). Слабую устойчивость (3,5-3,0 баллов) имели сорта: Ризи (3,5), Фреско (3,4), Брянский приусадебный (3,2), Резерв (3,1), Агрия (3,0), Аноста (3,0), Приор (3,0), Жуковский ранний (3,0), Брянский ранний (3,0). Отсутствовала устойчивость у сортов: Детскосельский (2,0 балла), Лорх (1,0 балл), Бежицкий (1,0 балл), Невский (1,0 балл), Сантэ (1,0 балл).

Наиболее высокий урожай 178-250 ц/га обеспечили сорта: Брянский ранний, Лузания, Сантэ, Жуковский ранний, Гарт. Прибавка урожая клубней этих сортов к четырем стандартам: Невский, Лорх, Пересвет, Зарево - 30-102, 81-153, 53-125 и 71-143 и/га. Значительно ниже - 125-168 ц/га обеспечили урожай сорта: Гатчинский, Ласунак, Росинка, Бежицкий, Фреско, Зов, Темп, Аноста, Ризи. На уровне 131-149 и/га дали урожай сорта: Лукьяновский, Белоусовский, Приор, Бронницкий. Остальные сорта оказались еще менее продуктивными, урожайность которых была в пределах 60-111 ц/га.

По результатам исследований различных сортов картофеля по степени устойчивости надземной массы к колорадскому жуку проведено их ранжирование (табл. 5).

Ранжирование сортов картофеля по устойчивости растений к повреждению колорадским жуком

Полевой Сорта Устойчивость ботвы

№ к колорадскому жуку

1 Темп Высокая устойчивость

2 Белорусский 3 -II-

3 Зарево Относительно высокая устойчивость

4 Пересвет -II-

5 Явор -II-

6 Орбита -II-

7 Кристалл -II-

8 Ласунак -II-

9 Зов -II-

10 Бронницкий -II-

11 Белоусовский -II-

12 Лукьяновский

13 Гатчинский -II-

14 Гарт Средняя устойчивость

15 Росинка

16 Брянская новинка -II-

17 Брянец -II-

18 Полесский столовый

19 Кондор -II-

20 Лузания -II-

21 Жуковский ранний Слабая устойчивость

22 Приор ■41-

23 Фреско -II-

24 Аноста -II-

25 Брянский приусадебный -II-

26 Ризи -II-

27 Резерв -II-

28 Брянский ранний -II-

29 Агрия

30 Невский Отсутствие устойчивости

31 Сантэ -II-

32 Бежицкий -II-

33 Детскосельский -II-

34 Лорх -II-

4.2.1. Степень устойчивости надземной массы картофеля к повреждению колорадским жуком на естественном и пестицидном фонах

Заселение перезимовавшим жуком, появление, развитие личинок и выход колорадского жука шло одновременно с ростом и развитием растений картофеля, и в определенной степени зависело от погодных условий. В 2002 г. колорадский жук на опытном участке появился 12 мая, личинки 25 мая. Из-за не очень благоприятных погодных условий в 2003 г. выход колорадского жука после перезимовки отмечен 24 мая, а появление личинок - 12 июня или позже, чем в 2002 г. - на 12 дней выход жука и на 17 дней - появление личинок. Самым неблагоприятным для выхода колорадского жука из перезимовки и появления личинок оказался 2004 г. По сравнению с 2002 г. выход колорадского жука после перезимовки задержался на 32 дня, а появление личинок - на 24 дня. Выход молодого жука после окукливания в 2002 г. отмечен 10 июля, и проходил интенсивно. В 2003-2004 гг. выход молодого жука был растянут, на что влияли менее благоприятные погодные условия.

Исследования свидетельствуют, что при массовом заселении личинками колорадского жука 2-3 возростов высокую устойчивость показали сорта: Зарево - 8,1 баллов, Брянский надежный — 8,1 баллов, Пересвет - 8,0 баллов, гибриды 3922/16 - 7,8 балла, 3904/10 - 7,5 баллов (табл. 6). Низкую устойчивость имели: сорт Невский - 6,0 баллов, гибриды 2236-1 -6,4 балла, 94.10-264 - 6,6 баллов. После первых учетов на 1/2 части делянок был внесен инсектицид (создан пестицидный фон).

Через 10 дней после внесения инсектицида на пестицидном фоне снижение степени устойчивости было не существенным и наоборот, на фоне без обработки устойчивость снизилась на 0,9-2,5 баллов, за исключением сортов Зарево - 0,1 балл, Пересвет - 0,2 балла, Брянский надежный - 0,5 балла, Брянский красный - 0,5 балла.

На фоне без обработки при третьем учете через 20 дней после первого учета надземная масса большинства сортов и гибридов была уничтожена на 28,1-55,0%, за исключением сортов Зарево, Пересвет, Брянский надежный (11,1-12,4%). Степень устойчивости сортов и гибридов снизилась на 0,9-3,7 балла, в то время как на пестицидном фоне только на 0,3-1,0 балла.

Устойчивость гибридов и сортов картофеля к повреждению растений колорадским жуком на естественном и пестицидном фонах (2002-2004 гг.), балл

Нч п/п Селекции-онный № Происхождение Устойчивость по учетам

1 | II | III | IV | V

Без обработки

1 Лариса Брянская 7,1 4,6 3,8 2,6 1,9

2 Брянский деликатес 7,2 4,9 3,5 2,7 1,6

3 Брянский приусадебный 6,8 5,0 3,5 2,2 1,2

4 Слава Брянщины 7,0 5,6 4,8 3,8 2,0

5 Брянский надежный 8,1 7,6 7,1 6,5 6,3

6 Брянский красный 7,3 6,8 4,8 3,8 3,3

7 1168-11 Ласунак X 480-43 7,3 6,1 5,1 3,9 3,7

8 2236-1 Никулинский X 276-662 6,4 5,0 4,1 3,2 1,7

9 94 10-264 Никулинский X 946-3 6,6 5,5 4,3 3,2 1,3

10 3904/10 Никулинский X 807-11 7,5 6,3 4,8 3,5 2,6

11 3922/16 3465-65 X 128-6 7,8 6,8 5,6 5,0 3,6

12 3930/28 27ка X Шурминский 7,0 6,1 5,0 4,1 2,8

81, Невский 6,0 4,5 2,7 1,6 1,0

Бъ Пересеет 8,0 7,8 7,1 6,7 6,4

81, Зарево 8,1 8,0 7,2 6,8 6,4

Одна обработка инсектицидом

1 Лариса Брянская 7,3 7,2 7,0 6,3 5,5

2 Брянский деликатес 7,3 7,2 7,0 5,7 4,9

3 Брянский приусадебный 6,8 6,6 6,5 5,6 5,2

4 Слава Брянщины 7,4 7,1 6,7 6,0 5,3

5 Брянский надежный 8,2 7,9 7,5 7,1 6,6

6 Брянский красный 7,5 7,3 7,0 6,4 5,8

7 1168-11 Ласунак X 480-43 7,3 7,1 6,5 6,1 5,5

8 2236-1 Никулинский X 276-662 6,4 6,2 6,0 5,5 5,1

9 94.10-264 Никулинский X 946-3 6,8 6,6 6,3 5,6 5,2

10 3904/10 Никулинский X 807-11 7,5 7,1 6,9 6,4 5,8

11 3922/16 3465-65 X 128-6 7,8 7,0 6,8 6,2 5,9

12 3930/28 27ка X Шурминский 7,0 6,7 6,4 5,8 5,6

ЯГ, Невский 6,0 5,7 5,1 4,5 3,4

яъ Пересвет 8,0 7,9 7,5 7,1 7,0

Зарево 8,1 8,1 7,8 7,2 7,1

В наибольшей степени были повреждены сорта и гибриды колорадским жуком после его окукливания на фоне без обработки. Растения сорта Невский были почти полностью уничтожены, устойчивость - 1,6 балла, в сильной степени повреждены Брянский приусадебный - 2,2 балла, Лариса Брянская - 2,6 балла, Брянский деликатес - 2,7 балла. Наиболее

устойчивыми оказались Зарево 6,8 баллов, Пересвет - 6,7 баллов, Брянский надежный - 6,5 баллов, гибриды 3922/16 - 5 баллов, 3930/28 -4,1 балла, 1168-11 - 3,9 балла. На пестицидном фоне в большей степени пострадали сорта: Невский - 4,5 балла, Брянский приусадебный - 5,6 баллов, Брянский деликатес - 5,7 балла, гибриды 2236-1 - 5,5 баллов, 94.10-264 5,6 баллов. Относительно высокую устойчивость сохраняли Зарево - 7,2 балла, Пересвет - 7,1 балла, Брянский надежный - 7,1 балла. Перед уборкой при пятом учете на фоне без обработки наиболее устойчивыми оказались сорта Зарево, Пересвет, Брянский надежный, Брянский красный, гибриды 1168-11, 3922/16, степень устойчивости у которых 6,4-3,3 балла. Остальные сорта и гибриды практически прекратили свою вегетацию из-за повреждения надземной массы. На пестицидном фоне сорта и гибриды продолжали свою вегетацию.

Исследованиями установлено, что проведенная обработка инсектицидом во время массового нахождения личинок колорадского жука в 2-3 возрастах положительно влияла на сохранность ботвы к концу вегетации как относительно устойчивых, так и слабоустойчивых сортов и гибридов картофеля.

В результате трехлетнего изучения установлено, что эффективность однократной обработки на пестицидном фоне значительно выше у слабовосприимчивых и неустойчивых сортов и гибридов и составляет 2,44,0 баллов, у относительно устойчивых сортов и гибридов - 0,3-2,3 балла или ниже на 1,7-2,1 балла или на 25,9-66,0%.

По всем датам учета наиболее высокая устойчивость на фоне без обработки выявлена у сортов Зарево, Пересвет, Брянский надежный; средняя устойчивость - у гибридов 1168-11, 3922/16, слабая устойчивость - у сортов Брянский красный, Слава Брягацины, гибридов 3930/28, 3904/10. Остальные сорта и гибриды имели низкую устойчивость.

Одна химическая обработка против личинок колорадского жука 2-3 возрастов при массовом заселении способствовала сохранению надземной массы на 0,3-4,0 баллов или 4,6-76,9%.

4.2.2. Урожайность сортов и гибридов картофеля на естественном и пестицидном фонах

Исследованиями выявлено, что урожайность сортов и гибридов в значительной мере зависела от степени устойчивости ботвы к повреждению колорадским жуком и применения инсектицида.

Так пестицидный фон обеспечил прибавку урожая 29-60 ц/га или 25,6-60,6 % (табл. 7). Урожайность сортов и гибридов без обработки составила 86-168 ц/га, на пестицидном фоне - 121-211 ц/га

Урожайность сортов и гибридов картофеля на естественном и пестицидном фонах (2002-2004 гг.)

Сорт, гибрид Урожайность, ц/га Прибавка

1 11 ц/га %

81, Невский 115 163 48 41,7

812 Пересве) 98 148 50 51,0

Зарево 91 134 43 47,2

Лариса Брянская 86 121 35 40,7

Брянский деликатес 89 143 54 60,6

Брянский приусадебный 86 122 36 41,8

Слава Брянщины 108 168 60 55.5

Брянский надежный 137 191 54 39,4

Брянский красный 94 143 49 52,1

1168-11 138 190 52 37,6

2236-1 101 145 44 43,5

94.10-264 122 165 43 35,2

3904/10 168 211 43 25,6

3922/16 90 133 43 47,7

3930/28 92 121 29 31,5

Эх,0/» 3,1-3,7 2,4-4,1

НСР05, ц/га 16,3-19,4 16,6-18,4

НСРщ.ц/га 21,4-24,5 18,9-26,7

* I - без обработки II - одна обработка инсектицидом

На фоне без обработки наиболее урожайными оказались гибриды 116811 - 138 ц/га, 3904/10 - 168 ц/га, сорт Брянский надежный - 137 ц/га. Они превосходили стандартный сорт Невский на 53-22 ц/га, сорт Пересвет - 7039 ц/га, сорт Зарево - 77-46 ц/га. На пестицидном фоне они опережали

стандартные сорта на 48-27 ц/га сорт Невский, 63-42 ц/га сорт Пересвет, 77-56 ц/га сорт Зарево.

Урожайность неустойчивого среднераннего сорта Невский была выше, чем у относительно устойчивых сортов: среднеспелого - Пересвет и среднепозднего - Зарево на 17-24 ц/га на фоне без обработки, на пестицидном фоне - 15-29 ц/га. Это связано с тем, что еще до массового заселения растений личинками колорадского жука сорт Невский успел сформировать довольно хороший урожай в связи со своей раннеспелостью.

Неустойчивый гибрид 94.10-264 и слабоустойчивый сорт Слава Брянщины имели урожайность на фоне без обработки на уровне сорта Невский, но выше сортов Пересвет и Зарево на 10-24 ц/га, 17-31 ц/га соответственно, хотя устойчивость ботвы у сорта Пересвет и Зарево выше на 4,4-5,1 балла. Это связано с восстановлением ассимиляционной поверхности растений.

Вилкова H.A., Шапиро Н.Д. и др. (1987) отмечают, что картофель сорта Полет и некоторые другие сорта в условиях Черновицкой области при 20% повреждаемости листовой поверхности не только быстро восстанавливал ассимиляционный аппарат, но и дал урожай клубней на 15-18% выше, чем неповрежденные растения.

Проведенные исследования свидетельствуют, что сорта и гибриды картофеля по разному реагируют на химическую обработку растений. Наибольшую прибавку урожая на пестицидном фоне обеспечили неустойчивые сорта: Слава Брянщины - 60 ц/га или 55,5 %, Брянский деликатес - 54 ц/га или 60,6 %, Невский - 48 ц/га или 41,7 %, слабоустойчивый сорт Брянский красный - 49 ц/га или 52,1 %.

4.2.3. Качество клубней сортов и гибридов картофеля на естественном и пестицидном фонах

В среднем за 2002-2004 гг. на фоне без обработки содержание крахмала по сортам варьировало в пределах 8,5-18,5%, на пестицидном фоне 10,219,8 % (табл. 8). Одна химическая обработка обеспечивала прибавку содержания крахмала от 0,4% до 1,9%. Более высокое накопление крахмала обеспечила химическая обработка у сортов- Брянский приусадебный - 1,9%, Слава Брянщины - 1,8%. Невский - 1,7%, Брянский красный - 1,6%, а также гибридов 94.10-264 - 1,5%, 3904/10 - 1,3%, 116811 - 1,2%.

Вкусовые качества на фоне без обработки изменялись от 4,8 до 6,0 баллов, а на пестицидном фоне от 5,4 до 6,7 баллов.

Улучшение вкусовых качеств на пестицидном фоне наблюдалось у всех изучаемых сортов и гибридов картофеля и составило в среднем 0,2-1,1 балла.

Качественные показатели сортов и гибридов картофеля на ее гественном и пестицидном фонах (2002-2004 гг.)

Сорт, гибрид Крахмал, % Вкус, балл

I 11 1рибавка 1 II улучшение

Я!, Невский 8,5 10,2 1,7 5,1 5,4 0,3

812 Пересвет 14,6 15,1 0,5 5,2 5,9 0,7

Зарево 18,5 19,8 1,3 6,0 6,7 0,7

Лариса Брянская 10,4 11.4 1,0 5,4 5,9 0,5

Брянский деликатес 13,1 13,9 0,8 5,4 6,4 1,0

Брянский приусадебный 11,4 13,3 1,9 5,4 5,9 0,5

Слава Бряшцины И,7 13,5 1,8 4,8 5,6 0,8

Брянский надежный 13,7 14,9 1,2 4,9 5,6 0,7

Брянский красный 11,0 12,6 1,6 5,3 6,2 0,9

1168-11 14,8 16.0 1,2 5,1 6,1 1,0

2236-1 13,8 14,9 1,1 5,3 5,5 0,2

94 10-264 13,5 15,0 1,5 5,2 6,0 0,8

3904/10 12,0 13,3 1,3 5,6 6,3 0,7

3922/16 12,9 13,7 0,8 5,2 5,7 0,5

3930/28 13,2 13,6 0,4 4,8 5,9 1,1

* I - без обработки, II - одна обработка инсектицидом

4.2.4. Экономическая эффективность химической обработки против колорадского жука

На основе оценки экономической эффективности установлено, что средние затраты на 1 га на фоне без обработки составили 30250-30560 руб., на пестицидном фоне 30690-31390 руб.

Экономическая эффективность однократной обработки против колорадского жука(2002-2004 гг.)

Сорт, гибрид Урожайность, ц/га Чистый доход, тыс. руб./га Дополнительно чистый доход, тыс. руб./га Уровень рентабельности, %

I II I II I И

Невский 115 163 27,18 23,38 89,6 163,4

Б12 Пересвет 98 148 18,72 24,48 61,8 140,2

Зарево 91 134 15,23 21,23 50,3 118,0

Лариса Брянская 86 121 12,75 17,06 42,1 97,1

Брянский деликатес 89 143 14,23 26,50 47,0 132,3

Брянский приусадебный 86 122 12,75 17,56 42,1 98,7

Слава Брянщины 108 168 23,71 29,33 78,2 171,3

Брянский надежный 137 191 38,10 26,15 125,3 205,6

Брянский красный 94 143 16,73 24,00 55,2 132,3

1168-11 138 190 38,60 25,15 126,9 204,0

2236-1 101 145 20,22 21,51 66,7 135,6

94.10-264 122 165 30,67 20,89 101,1 166,6

3904/10 168 211 53,44 20,67 174,8 236,0

3922/16 90 133 14,73 21,01 48,6 116,1

3930/28 92 121 15,73 14,08 51,9 97,1

* I — без обработки, II - одна обработка инсектицидом

** - цена 1 ц картофеля 500 руб.

Дополнительные затраты на проведение однократной химической обработки составили 360 руб./га. В зависимости от урожайности сортов и гибридов на обоих фонах затраты изменялись в ту или другую сторону. На фоне без обработки себестоимость продукции была в пределах 181,9-351,7 руб./ц, на пестицидном фоне 148,7-253,6 руб./ц или ниже на 33,2-98,1 руб./и.

Чистый доход на фоне без обработки был в пределах 12750-53440 руб./га (табл. 9). Дополнительный доход от применения однократной химической обработки сортов и гибридов 14080-29330 руб./га.

Уровень рентабельности при однократной химической обработке в среднем по всем сортам и гибридам картофеля составил 97,1-236,0 % или выше по сравнению с фоном без обработки на 45,2-93,1 %.

Глава 5. Практические результаты исследований

В процессе исследований ставились задачи не только изучить и оценить гибридные популяции устойчивые к болезням и вредителям, но и непосредственно отобрать в потомстве перспективные гибриды по

комплексу хозяйственно-ценных признаков. Гибриды, отобранные в одноклубневых гибридных популяциях, изучали по схеме селекционного процесса.

В результате десятилетнего изучения селекционного материала проработано 26426 одноклубневок, из них выделено 1239 гибридов для питомника Н-го г., 298 - для питомника предварительного испытания, 83 -основного испытания, 30 - конкурсного испытания 1-го г., 19 - П-го г., 6 -Ш-го г. (табл. 10).

Таблица 10

Количество гибридов отобранных в селекционных питомниках, шт.

Годы Питомник одноклубневок Гибриды 2-го года Предварительное исггыт Основное испыт. Конкурсное испытание Передано в ГСИ Будет передано в ГСИ

Ti Пг. Шг.

1996 2617 266 - - - - - - -

1997 4304 221 77 - - - - - -

~19981 4602 180 38 4 - - - - -

1999 3116 139 49 14 6 - - - -

2000 1951 97 39 14 6 4 - - -

2001 934 179 27 14 4 4 - - -

2002 496 39 40 6 5 2 2 - -

2003 836 35 11 12 3 4 - - -

2004 605 38 10 2 4 2 2 1 -

2005 6965 45 7 7 2 3 2 2 -

2006 1

2007 I

2008 1

Итого 26426 1239 298 83 30 19 6 3 3

В Государственное сортоиспытание передано 3 сорта. В 2006-2008 гг. будет передано 3 сорта. Сорт Брянский надежный (гибрид 90.30/3) в 2003г. занесен в реестр РФ. Оценка гибридных популяций по устойчивости к болезням и вредителям позволила отобрать лучшие гибриды по комплексу хозяйственно-ценных признаков во второй клубневой репродукции для испытания в последующих селекционных питомниках. Характеристика лучших гибридов прошедших конкурсные испытания и подлежащих передаче в Государственное сортоиспытание представлены в таблице 11. Отдельные гибриды отличались высокими показателями урожайности от 220 ц/га у гибрида 977-46АМ до 264 ц/га - 1168-11. Урожайность гибридов на 48-125 ц/га выше стандартов. Высокой устойчивостью к фитофторе, вирусным болезням обладает нематодоустойчивый гибрид 1173-2 (Кристалл х 807-11).

Все выделившиеся гибриды устойчивы к раку, хорошо хранятся в -зимний период, обладают хорошими вкусовыми качествами, по содержанию крахмала и устойчивости к болезням превосходят стандартные сорта. Гибриды: 1173-2, 1168-11, 2236-1 переданы в производственное испытание.

Таблица 11

Характеристика лучших гибридов картофеля, прошедшие конкурсное испытание (среднее за 3 года)

Селекционный № Происхождение Урожайность Устойчивость к болезням, балл Крахмал, % Вкус, балл

ц/га *,-к стандарту вирусам фитофторе

Жуковский ранний, стандарт 140 - 7,8 8,7 9,8 5,4

1173-2 н/у | Кристалл х 807-11 227 87 9,0 9,0 12,8 6,8

Сантэ, стандарт 175 - 8,0 8,3 13,2 6,9

1276-4 н/у | Весна (леб) х Барака 249 74 8,3 8,6 14,0 6,7

Скарб, стандарт 153 - 7,3 8,0 12,8 5,8

9516-9 88.16/20 х Зарево 212 59 8,7 9,0 15,9 6,6

9611-ЗАМ Свитанок Киевский х Росинка 219 66 8,3 8,3 14,0 6,4

977-46АМ н/у Невский х Жуковский ранний 220 67 8,0 8,6 13,7 6,7

977-15ЛМ Невский х Жуковский ранний 260 107 8,0 8,5 15,6 7,0

977-24АМ н/у Невский х Жуковский ранний 250 97 7,6 7.2 14,9 6,3

Росинка, стандарт 139 - 7,2 8,6 13.3 5,8

2236-1 Никулинский X 276-622 230 91 9,0 8,7 14,2 6,2

1168-11 Ласунак х 480-43 264 125 8,6 8,6 16,2 6,9

вх, % 3,4

НСР0,,, ц/га 36,2

н/у - нематодоустойчивый

Выводы

1 В результате селекции из 31 популяции (2667 гибридов) отобрано 278 гибридов устойчивых к вирусным болезням и фитофторозу. Относительно высокой устойчивостью к вирусной инфекции обладали гибридные популяции: 2236, 1164, 1160, 1170, 1153, 1167, 1171, 2193, 1175, 1166, 1172, 1168, 1173, 94.10, 1174; высокой полевой устойчивостью к фитофторозу: 2218, 1164, 1160, 1157, 2236, 1166, 1168, 1173,1153,94.10.

2. Наибольшее количество гибридов, устойчивых к болезням, отобрано в популяциях: 1152-26,8%; 1165-20,8%; 1168-19,2%.

3. При селекции нематодоустойчивых сортов получено 72404 шт. гибридных семян по 100 комбинациям скрещивания, выращено 55502 сеянца, отобрано 13732 гибрида, из которых 11 дошли до конкурсного испытания I г., 6 - II г., 1 - III г.

4. В питомнике предварительного испытания выделено 5 устойчивых к золотистой нематоде гибридов: 1173-2(Кристалл х 807-11); 1172-9(Верба х Гите); 1153-10 (128-6 х 807-11); 1174-9(Кардиа х Барака) 1166-2 (Кристалл х 276-662), из которых 1172-9 под названием сорт Емеля в 2005 г. передан в Государственное сортоиспытание.

5. В процессе оценки 13 гибридных популяций из 950 гибридов выделено 74 гибрида (7,8%) устойчивых к колорадскому жуку. Высокая устойчивость (7 баллов) выявлена в гибридной популяции 95.16 (88.16/20 х Зарево), средняя (6-5 баллов) - 95.3 (Сенатор х 91.2/114), 95.20 (Бежицкий х 88.34/14), 95.18 (88.16/20 х Эскорт), 95.17 (88.16/20 х Адрета); 95.19 (88.16/20 х Белоусовский).

6. Наибольший процент отбора устойчивых гибридов к повреждению ботвы колорадским жуком оказался в популяциях: 95.7 (22,2%); 95.16 (13,2%); 95.18 (9,8%); 95.12 (9,1%); 95.4 (7,7%). По урожайности выделились популяции: 95.20 (716 г/куст), 95.16 (700 г/куст), 95.15 (642 г/куст).

7. В процессе испытания выделено 7 устойчивых к колорадскому жуку гибридов: 90.30/3 (7,0 баллов), 95.16-9 (7,0 баллов), 95.20-3 (6,3 балла); 95.16-15 (5,8 баллов), 95.16-16 (5,3 балла); 95.16-3 (5,3 балла); 95.16-19 (5,0 баллов), из которых 90.30/3 в 2003 г. прошел Государственное сортоиспытание и занесен в реестр селекционных достижений РФ как сорт Брянский надежный. Гибрид 95.16-9 в 2008 г. будет передан в Государственное сортоиспытание

8. В результате оценки устойчивости ботвы различных сортов картофеля к повреждению колорадским жуком оказалось, что чем в меньшей степени поврежден листовой аппарат, тем выше урожай и крахмалистость клубней. Исключение составляют раннеспелые сорта картофеля, поскольку они успевают накапливать относительно высокий урожай клубней до массового появления личинок 3-4

возрастов. По степени устойчивости сорюв к повреждению колорадским жуком проведено их ранжирование

9 Установлено, что химическая обработка против личинок колорадского жука 2-3 возрастов способствует сохранению надземной массы картофеля на 0,3-4,0 баллов или на 4,6-76,9 %. При этом эффективность обработки слабоус гойчивых и неустойчивых сортов и гибридов увеличивается на 1,7-2,1 баллов или на 25,9-66,0 %.

10. Одна химическая обработка посадок различных сортов и гибридов против колорадского жука способствовала повышению урожайности клубней на 29-60 ц/га, увеличению их крахмалистости на 0,4-1,9%, и улучшению вкусовых свойств на 0,2-1,1 балла.

11. Дополнительный чистый доход одной химической обработки посадок картофеля от колорадского жука составляет 14080-29330 руб./га, а уровень рентабельности увеличивается на 45,2-93,1 %.

Предложения для селекции и производству

1. В качестве источников нематодоустойчивости рекомендуем вовлекать в гибридизацию созданные нематодоустойчивые гибриды: 1173-2 (Кристалл х 807-11); 1153-10 (128-6 х 807-11); 1172-9 (Верба х Гитте); 1174-9 (Кардиа х Барака); 1166-2 (Кристалл х 276-662).

2. В качестве исходных форм для селекции на устойчивость к колорадскому жуку рекомендуем гибриды: 90.30/3 (Зарево х Пересвет); 9516-9 (88.16/20 х Зарево).

3. Внедрять в производство устойчивый к золотистой нематоде сорт Емеля и к колорадскому жуку сорт Брянский надежный.

4. Применять при защите посадок картофеля от повреждения листовой поверхности колорадским жуком установленное ранжирование сортов: высокоустойчивые - Темп, Белорусский-3; относительно высокоустойчивые - Зарево, Пересвет. Явор, Орбита, Кристалл, Ласунак, Зов, Бронницкий, Белоусовский, Лукьяновский, Гатчинский; среднеустойчивые - Гарт, Росинка, Брянская новинка, Брянец, Полесский столовый, Кондор, Синтез, Лузания; слабоустойчивые -Жуковский ранний, Приор, Фреско, Аноста, Брянский приусадебный, Рези, Резерв, Невский, Агрия, Брянский ранний, Сантэ, Бежицкий, Детскосельский, Лорх

5 В благоприятные годы для развития колорадского жука на посадках устойчивых сортов картофеля применять однократное химическое опрыскивание растений против личинок в фазу 2-го - 3-го возрастов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Антощенко, Ф.Е. О влиянии интенсивности индивидуального отбора в гибридных популяциях картофеля на выход хозяйственных форм.

'Антощенко Ф Е Ч Сб. Науч. ip. Селекция и биотехнология картофеля. - М.; ВНИИКХ, 1990 . С. 11-14.

2 Кустарев, А И Итоги селекционной работы. /Кустарев А.И., Шпаков J1 Т., Антощенко Ф Е., Еренкова JI.A. //Сб. науч. тр. Селекция, семеноводство, агротехника и технология возделывания картофеля. -Брянск, 1998. С. 3-5.

3. Молявко, A.A. Степень устойчивости сортов картофеля к повреждению колорадским жуком. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е., Кирюткин В.И., Марухленко A.B.// Сб. науч. тр. Селекция, семеноводство, агротехника и технология возделывания картофеля. -Брянск, 1998.-С. 21-28.

4. Молявко, A.A. Экологически безопасная технология возделывания картофеля. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е., Кирюткин В.И. //Сб. науч. тр. Селекция, семеноводство, агротехника и технология возделывания картофеля. - Брянск, 1998. - С. 42-46.

5. Молявко, A.A. Результаты оценки устойчивости картофеля к колорадскому жуку. / Молявко A.A., Антощенко Ф.Е // Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения. - Брянск: БГСХА, 1999. Ч 2. - С. 477-478.

6. Молявко, A.A. Испытание гибридов на устойчивость к колорадскому жуку. / Молявко A.A., Антощенко Ф.Е. // Материалы научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А.Г. Jlopxa. - М.: ВНИИКХ, 1999. - С. 41-42.

7. Коршунов, A.B. Пригодность картофеля к промышленной переработке. / Коршунов A.B., Молявко A.A., Пшеченков К.А., Антощенко Ф.Е., Федотова Л.С., Абазов А.Х.// Материалы научной конференции молодых ученых стран СНГ, посвященной 110-летию со дня рождения А.Г. Лорха. - М.: ВНИИКХ, 1999. - С. 24-25.

8. Молявко, A.A. Гибриды, устойчивые к колорадскому жуку. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е. // Защита и карантин растений.-2000.- № 6. - С. 44.

9. Кустарев, А.И. Сорта картофеля Брянской селекции. /Кустарев А.И., Еренкова Л.А., Антощенко Ф.Е. // Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции. -Брянск: Изд-во БГУ, 2001. 43. - С. 7-8.

10. Симаков, Е.А., Технологическая схема выращивания элиты сортов картофеля, восприимчивых к тяжелым формам вирусных болезней /Симаков Е.А., Юрлова С.М., Молчанова Е.Я., Сапрыкин В.В., Чеснокова Л.Н., Антощенко Ф.Е. //Методические указания. - М.: ВНИИКХ, 2002. - С. 3-28.

11. Молявко, A.A. Технология возделывания картофеля в современных условиях хозяйствования. / Молявко A.A., Гулидов C.B., Ториков В.Е., Дубовой Г.А., Дедков В.Д., Антощенко Ф.Е. и др. // Рекомендации под общей ред. A.A. Молявко. - Брянск, 2002. --42с.

12 Кустарев, А.И Селекция и изучение сортов картофеля на пригодность к переработке. /Кустарев А.И., Антощенко Ф.Е., Марухленко A.B., Еренкова JI.A // Материалы Международной юбилейной научно-практической конференции, посвящ. 75-летию Института картофелеводства HAH РБ. - Минск, 2003. - С. 108.

13 Молявко, A.A. Устойчивость различных сортов и гибридов картофеля к колорадскому жуку. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е. // Ресурсосберегающие технологии при хранении к переработке сельскохозяйственной продукции. VII Международный научно-практический семинар 28-30 июня 2004. - Орел: ГАУ, 2004. - С. 58-62.

14. Молявко, A.A. Современные сорта картофеля. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е., Еренкова JI А. //Ресурсосберегающие технологии при хранении к переработке сельскохозяйственной продукции. VII Международный научно-практический семинар 28-30 июня 2004. -Орел: ГАУ, 2004. - С. 67-70.

15. Молявко, A.A. Селекция устойчивых к золотистой нематоде (Heterodera rostochiensis) сортов картофеля. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е. // Ресурсосберегающие технологии при хранении к переработке сельскохозяйственной продукции. VII Международный научно-практический семинар 28-30 июня 2004. - Орел: ГАУ, 2004. -С. 85-95.

16. Молявко, A.A. Для борьбы с колорадским жуком. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е. // Защита и карантин растений. - 2004. - № 12. - С. 2627.

17. Молявко, A.A. О селекции нематодоустойчивых сортов картофеля. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е.// Вопросы картофелеводства. - М.: ВНИИКХ, 2004. - С. 56-66.

18. Антощенко, Ф.Е. Сорта картофеля универсального использования. /Антощенко Ф.Е., Еренкова Л.А., Молявко A.A.// Вопросы картофелеводства. - М.: ВНИИКХ, 2004. - С. 81-84.

19. Молявко, A.A. Урожайность, крахмалистость и вкусовые качества сортов картофеля устойчивых к колорадскому жуку. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е. // Вопросы картофелеводства. - М.: ВНИИКХ, 2004. -С. 84-88.

20. Молявко, A.A. Вредоносность колорадского жука на различных сортах и гибридах картофеля. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е.// Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства. Материалы Международной научно-практической конференции. - Брянск: БГСХА, 2004. - С. 201-204.

21. Молявко, А.А Экологические сорта картофеля Брянщины. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е., Еренкова Л.А.// Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства. Материалы

Международной научно-практической конференции -Брянск- БГСХА, 2004. - С. 208-210.

22 Молявко, А А. Золотистая нематода (Heterodera rostochiensis) в селекции нематодоустойчивых сортов картофеля /Молявко A.A., Антощенко Ф К.// Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства Материалы Международной научно-практической конференции. - Брянск: БГСХА, 2004. - С 221227.

23. Молявко, А А. Оценка сортов картофеля на устойчивость к колорадскому жуку. /Молявко A.A., Антощенко Ф.Е.// Картофель и овощи.-2005,-№4.-С. 26.

24. Авторское свидетельство № 5909 на сорт картофеля Брянский ранний.

25. Авторское свидетельство № 33691 на сорт картофеля Погарский.

26. Авторское свидетельство № 33692 на сорт картофеля Брянский красный.

27. Патент на сорт Погарский № 2373.

28. Патент на сорт Брянский красный № 1701.

V

i

I t

4

•-387t

Тираж 100 экз Объем 1 п.л