Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор яичных и мясо-яичных кур по яйценоскости и качеству яиц
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор яичных и мясо-яичных кур по яйценоскости и качеству яиц"

#

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ^ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

ДЕМЧЕНКО МАРИНА МИХАЙЛОВНА

ОЦЕНКА И ОТБОР ЯИЧНЫХ И МЯСО-ЯИЧНЫХ КУР ПО ЯЙЦЕНОСКОСТИ И КАЧЕСТВУ ЯИЦ

Специальность 06.02.01. —разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1997,

Диссертационная работа выполнена в селекционном центре Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. В. Злочевская.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. И. Кочиш, кандидат сельскохозяйственных наук А. А. Поляничкин.

Ведущая организация — Российский аграрный университет заочного образования.

Защита диссертации состоится « 1997 года

в /0 — часов на заседании диссертационного совета (шифр Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «

» ¿й»1/^^^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Результаты международных испытаний, которые проводятся в разных странах, свидетельствуют о непрерывном селекционном прогрессе продуктивных качеств кур современных кроссов. Их яйценоскость за 500 дней жизни достигла 293-303 яиц при средней массе 63,6-65,3 г.

Известно, что основные признаки, характеризующие продуктивность кур, имеют между собой отрицательную или положительную зависимость. Интенсивная селекция по одному из них может привести к изменению других признаков. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования как отечественных,так и зарубежных ученых.

Так, существенное увеличение массы яиц может привести к изменению их структуры и свойств,к снижению яйценоскости несушек.

С повышением массы яиц за последние 25 лет селекции (1970-1995 гг) в среднем на 10,3 7. (с 58 до 64 г) толщина скорлупы уменьшилась в среднем на 0,05 мм,а относительная ее масса - на 1 %. Кроме того, наблюдались нарушения структуры скорлупы,что приводило к изменению продолжительности эмбрионального развития и снижению вывода здоровых цыплят.

Также известно, что интенсивная селекция по яйценоскости приводит к изменению качества яиц, в первую очередь, снижая их массу и уменьшая выход инкубационных в начале продуктивного периода. 1

Таким образом, проведение исследований по определению влияния селекции по яйценоскости кур исходных линий кроссов на качество их яиц представляются достаточно актуальными.

Цель и задачи работы. Целью нашей работы было определение влияния генотипа и селекции кур по яйценоскости на качество их яиц. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить зависимость качества яиц (маооа яиц, индекс формы, упругая деформация, плотность), без нарушения их целостности, от яйценоскости кур с различной живой массой.

2. Определить влияние отбора кур по яйценоскости за первые 40 недель их жизни на дальнейшую продуктивность: яйценоскость, качество яиц.

3. Определить влияние отбора кур по яйценоскости и качеству яиц на показатели продуктивности дочерей.

Научная новизна. Впервые у мини-кур линии Б 33 с низкой живой массой (1,3 кг в 52 недели) и мясо-яичных кур материнских линий Б и Б кросса "Ломанн браун" с высокой живой массой (2,1-2,2 кг в 52 недели) установлена зависимость качества яиц от интенсивности их яйценоскости за первые 40 недель жизни.

В пределах каждой линии выявлено влияние живой массы несушек на их яйценоскость: у кур линии В 33 в 18-недельном, линий В и Б - в 16-недельном возрасте.

Установлено влияние дифференцированной селекции кур по яйценоскости и качеству яиц (плотность, упругая деформация) на продуктивные качества потомства.

Практическая значимость. Разработаны приемы и параметры отбора несушек в селекционные гнезда в зависимости от целей селекции. При интенсивной селекции на увеличение яйценоскости отбор несушек следует проводить с показателями, превышающими среднюю по линии на 1,0 б и более. При селекции

- а -

на улучшение качества яиц целесообразно отбирать несушек, имеющих плотность яиц выше средней на 0,7 б при яйценоскости не ниш средней по линии на 0,9 б.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых и аспирантов во ВНИТШ в 1995 и 1996 гг, на заседании научно-методической комиссии по селекции и генетике сельскохозяйственной птицы секции птицеводства отделения зоотехнии РАСХН в 1996 г.

Публикации.По материалам диссертации опубликовано три статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; результаты производственной проверки; выводы; предложения производству; список литературы; приложение. Материал изложен на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирован 32 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 172 источника,в том числе 68 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 1988-1991 гг в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП и в 1989-1992 гг в ГШ "Свердловский".

Объектом для исследований послужили генетически различающиеся линии кур: яичные мини-куры с низкой живой массой (1,3 кг) и две материнские линии В и D кросса "Ломанн браун" с высокой живой массой (2,1-2,2 кг) и высокой яйценоскостью. Все линии кур характеризуются высокой массой яиц (63-65 г).

При проведении исследований молодняк кур всех линий выращивали в клеточных батареях R-15. Взрослую птицу содержали

индивидуально в клетках ПОЗ. Условия выращивания и содержания кур соответствовали принятым нормативам.

В соответствии с поставленными задачами проведено два исследования и производственная проверка.

В первом исследовании изучали продуктивные качества кур в зависимости от их яйценоскости. Для этого было проведено два опыта; опыт в трех повторностях на курах линии В 33,другой опыт в двух повторностях на курах линий В и 0. Поголовье несушек и количество исследуемых яиц приведены в таблице 1.

Таблица 1

Поголовье несушек и количество исследуемых яиц

-1-1-;-

|Пов- |Пого-|Количество исследуемых яиц по признакам,шт. Линия | тор- |ловье|-1-1-1-

|ность|кур, | масса яиц | плотность | индекс | упругая |опыта(гол | | яиц | формы ¡деформация

л_1_1_I_I_I_

В 33 1 543 12512 5872 12412 6756

2 272 7656 4347 7417 4430

3 349 10957 6966 10571 6557

в 1 262 2096 1572 - -

2 518 4144 3108 - -

1 228 1824 1368 - -

2 412 3296 2472 - -

Птицу оценивали по результатам испытания за 40 недель жизни. На основании результатов этой оценки по яйценоскости несушки были разделены на 5 групп. За показатель отбора было принято среднеквадратическое отклонение - б. В первую группу

включили несушек с уровнем яйценоскости ниже средней на 1,0 б и более,во вторую - низке средней на 0,4-0,9 б.В третью группу были отнесены несушки с яйценоскостью М±0,3 б,в четвертую - с яйценоскостью выше средней на 0,4-0,9 бив пятую - выше средней на 1,0 б и более.

Оценку кур линии В 33 по качеству яиц проводили в 26-, 30-, 36-, 40-, 52-, 56-недельном возрасте, по следующим показателям: масса яиц, индекс формы, плотность и упругая деформация яиц. Кур линий В и 0 оценивали в Э0- (по массе яиц) и 40-недельном возрасте (по массе и плотности яиц).

Из других хозяйственно полезных качеств учитывали: половую зрелость, живую массу (у кур линии В 33 в 18-, у несушек линий В и Б - в 16-недельном возрасте).

Второе исследование проводили с целью изучения влияния отбора кур по яйценоскости и качеству яиц на показатели продуктивности дочерей.

Для проведения исследования было поставлено два опыта. Один опыт проводили на двух поколениях потомства линии В 33, другой - на одном поколении потомства линий В и 0. Птицу оценивали и отбирали по результатам испытания за 40 недель жизни.

На основании результатов оценки кур в каждой линии сформировали по две группы. В первую включили несушек с высоким уровнем яйценоскости - более чем на 1,0 б выше средней по линии, во вторую - с лучшим качеством яиц, имевших плотность яиц выше средней величины на 0,7 б, а упругую деформацию - на 1,0 б (В 33).

Схема второго исследования приведена в таблице 2.

Петухи были отобраны по показателям сестер и полусестер из тех же семейств, что и куры. При формировании селекцион-

Таблица 2

Схема второго исследования

-1-1-1-г-1-1-

Ли-|Груп-|Кол-во|Код-во|Проинкуби- | Отведено Доставлено на ыия|па |гнезд,|кур, |ровано яиц,|молодняка,|испытание,гол.

I | шт. |гол. | шт. | гол. |

_1_I_I_I_I_I_

Первый опыт

В 33 1 3 45 595 485 124

2 3 45 561 485 110

В 33 1 5 75 1444 1272 156

2 5 75 1392 Второй опыт 1254 142

в 1 5 40 2005 1244 200

2 5 40 1644 1108 234

D 1 5 40 1418 988 276

2 5 40 1384 988 269

иых гнезд родственное спаривание не допускалось.

В период проведения опытов учитывали показатели по следующий признакам: живая масса;половая арелость;яйценоскость; сохранность; масса яиц; плотность яиц; индекс формы; упругая деформация¡морфологические показатели яиц; оплодотворенность и выводимость яиц,вывод цыплят.Были рассчитаны: коэффициенты изменчивости, корреляции между показателями, характеризующими продуктивность кур, между показателями признаков 40-не-дедьных матерей и дочерей и коэффициенты наследуемости.

, Результаты исследовании обрабатывали методами вариационной статистики (Плохинский H.A.1978; Меркурьева Е.К.1983).

- ? -

Для подтверждения установленной в исследованиях зависимости продуктивности дочерей от яйценоскости или качества яиц их матерей была проведена производственная проверка в ГГО "Свердловский" на курах материнской линии Б кросса "Ло-манн браун".В качестве нового варианта были взяты две группы кур: 1 группа -с яйценоскостью за первый этап продуктивности выше средней по линии на 1,0 б и более; 2 группа - с лучпш качеством яиц, критерием которого служила плотность яиц, ее показатель был выше средней на 0,7 б и более.

В качестве базавого варианта была взята группа кур, отобранная в соответствии с программой селекции по двум признакам. Яйценоскость кур этой группы была выше средней по линии на 0,7 б, а плотность яиц - на 0,3 б.

Режим инкубации соответствовал рекомендациям,разработанным для этих кур. Условия выращивания молодняка и содержания кур были аналогичными.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование 1. Качество яиц кур с различной яйценоскостью.

Средние данные по повторностям, представленные в таблице 3, свидетельствуют, что у кур с низкой (В 33) и более высокой живой массой (В и Б) наблюдается определенная зависимость между яйценоскостью, живой массой и половой зрелости).

Несушки пятой группы линий В 33, В к С, с более высокой яйценоскостью, имели выше живую массу в 18-(В 33) и 16-неде-льном возрасте (В и 0) и более раннюю половую зрелость. Разница по этим признакам между 5 и 1 группами в первом случен составила 4,9-7,4 %, во втором - 9,9-15,6 % при Р<0,001.

Таблица з

Характеристика мини-кур и мясо-яичных кур (Мim)

-1-т-1-

Воз-]Ли-) Группы IРазница

раст|ния|-1-1-1-1-1 между 1

кур, | | 1 | 2 I 3 | 4 I б |и 5 гр. нед.Ill I I I I td

_I_i_I_I_i_I_I_

Живая масса, г

18 В 33 93619 948110 958+8 997+9 1011111 5,28

16 В 1309114 1350111 1351+11 1376113 1408+14 5,00

D 1363116 1384И1 1400+12 1417113 1460И5 4,42

Половая зрелость, дни

В 33 151,4+1,8 150,7И,7 147,611,0 142,5Ю,7 136,411,6 6,22

В 164,612,2 161,2+1,0 155,9+1,0 147,510,6 140,710,9 10,04

D 160,4+1,0 158,5±1,0 152,210,8 146,3+0,9 135.3+0,8 19,61

Яйценоскость на выжившую несушку, шт.

40 В 33 74,1Ю,2 93,И0,4 101,210,3 110,4+0,3 121,4+0,7 19,63

В 82,711,7 103,7+0,4 114,8+0,2 124,910,3 135,3+0,6 29,22

D 95,610,9 108,3+0,3 116,610,2 125,210,4 137,210,7 36,49

58 В 33 143,215,0 170,413,6 184,8+2,4 196,512,4 205,313,5 10,18

68 В 236,215,4 265,4+2,7 281,611,9 290,3+1,8 300,713,4 10,11

D 248,1+3,5 271,0+2,9 276,4+2,5 286,5+2,8 300,4+3.6 10.42

Несушки с более высокой живой массой имели преимущество по яйценоскости не только за первые 40 недель жизни, но и ва весь период испытания - 17,4-30,2 % (Р<0,001).

В таблицах 4, 5 представлены данные,характеризующие качество яиц в зависимости от яйценоскости в среднем по 3-м повторностям кур линии В 33 и 2-м - кур линий В И Б.

Таблица 4

Качество яиц кур линии В 33 о разной яйценоскостью (Mim)

-1--I--

Беграст|

Группы

несушек|-г

недель | 1 |

[Разница

-|между 1 и 5

5 |гр. (td)

_L

* 46,8±0,5 45,8±0,3 44,9±0,2 44,2±0,3 42,7+0,4 6,41

26 51.6±0.5 50,4±0,3 50,0±0,3 48,7±0,4 47,1±0,5 6,34

30 57,3+0,4 57,3+0,3 56,310,3 55,9±0,3 54,610,3 5,40

36 60,7±0,4 60,510,3 60.1+0.3 59,6±0,3 58,610.3 4,20

40 63,1±0,4 62,6±0,3 62,2+0,3 61,810,3 60.610,3 5,00

52 65,8±0,4 65,3+0,3 64,7±0,3 64,1+0,3 62,8+0,3 6,00

56 66,4+0,4 66,0±0,3 65,3±0,3 65,0±0,3 63,810,4 4,56

Индекс формы (?.)

26 72,610,3 73,0±0,2 73,4+0,2 73,4±0,2 73,4Ю,3 1,90

30 73,1+0,3 73,510,2 73,6±0,1 73,7±0,2 73,910,3 1,90

36 74,1±0,3 74,5+0,2 74,5±0,1 74,8+0,2 74,8+0,3 1,67

40 74,1±0,3 74,6±0,2 74.6ВД,1 74.9Ю.2 74,910,3 1,90

52 74,4±0,3 74.7±0,2 74,8±0,1 75.2Ю.2 75,210.3 1,90

56 74,7±0,3 74,7±0,2 751210,2 75,210,2 75,4Ю,3 1,67

Упругая деформация (мкм)

S6 23,4+0,3 22,2±0,2 23,0±0,2 23,210,2 24,1+0,4 1,40

30 23,6+0,3 22,810,2 23,410,2 23,2±0,2 24,410,4 1,60

36 25,2±0,3 24,410.3 24,7Ю,2 24,710.2 25.5Ю. 4 0,60

10 25,7+0,3 24,510,3 25,0t0,2 25.210,2 26.6Ю.4 1,80

52 26,5±0,3 25,010,3 25,7±0,2 26,3+0,2 27,110,4 1,20

56 27,3+0,3 25,910,3 26,4+0,2 26.610.2 27,410,4 0,20

Плотность яиц (г/см3)

>6 1,085±ххх 1,087±хх 1,086±х 1,0861хх 1,084±ххх 1,83

30 1,0851ххх 1,0861хх 1,086±х 1,085+хх 1.084 ххх 1,83

» 1,082±ххх 1,083±хх 1,0831х 1,0821хх 1,08ИХХХ 1,83

Ю 1,081±ххх 1,082±хх 1,082±х 1,082±хх 1,0801ххх 1.83

¡2 1,0811ххх 1,082±хх 1.0821х 1,082±хх 1,08ИХХХ 1,83

¡6 1,080±ххх 1,081±хх 1,081±х 1,081Iх* 1,0801ххх 0,00

2

3

первые 10 яиц

m-0,0002, хх m-0,0003, ххх m-0,0004

Таблица Б

Качество яиц мясо-яичных кур е разной яйценоскость» (М±ш)

Возраст|

несушек)-

недель | 1

Группы -

¡Разница

-(между 1 и 5

5 |rp. (td)

Линия В Ыасса яиц (г) 58,8+0,3 58,6+0,2 57,7+0,3 57,3+0,4 3,28 62,4+0,3 62,1+0,2 61,7+0,2 61,2+0,4 2,98

Плотность яиц (г/см3) 1,086+ 1,085+ 1,084+ 1,083+ 1,11 0,0007 0,0005 0,0006 0,0010 Линия D Масса яиц (г) 58,8+0,4 58,7+0,3 58,2+0,3 57,0+0,5 2,97 62,2+0,4 62,1+0,3 61,5+0,3 60,8+0,4 2,81

Плотность яиц (г/см3) 1,088+ 1,084+ 1,084+ 1,084+ 0,88 0,0007 0,0005 0,0007 0,0009

30 59,4+0,5 40 62,9+0,4

40 1,081+ 0,0006

30 58,9+0,4 40 62,4+0,4

40 1,083+ 0,0007

Данные по разнице в массе яиц кур 1 и 5 групп и по ее приросту в трех генетически различающихся линиях свидетельствуют о том, что несушки сопоставляемых групп генотипически различны. Преимущество кур первых групп по массе яиц составило 2,0-9,6 % (Р<0,001).

Индекс формы, как и масса яиц, с возрастом несушек во всех группах опыта с курами линии В 33 увеличился. Однако не

отмечено определенной закономерности изменения индекса формы яиц в зависимости от яйценоскости несушек.

Самое высокое качество яиц имеют несушки с яйценоскостью средней или ниже средней по линии на 0,9 б (2,3 группы). Наибольшая разница по качеству яиц обнаружена между показателями 2 и 5 групп. Она составила по упругой деформации 4,37,9 а по плотности ЯИЦ 0,1-0,3 % (В 33) и 0,5 % (В и Б) при Р<0,05-0,001.

Качество яиц, характеризуемое упругой деформацией и плотностью яиц, с возрастом несушек и увеличением массы яиц ухудшается. Так, более высокие показатели по упругой деформации и более низкие по плотности яиц наблюдаются у 56-неде-льных несушек в сравнении с 26- и 30-недельными (Р<0,001).

Установлено, что в пределах каждой линии несушки с высокой яйценоскостью (5 группа) имели меньшую массу яиц как в возрасте снесения первых десяти яиц, так и в последующе возрастные периоды. В результате этого выход инкубационных яиц по их массе (не ниже 52 и не выше 67 г) до 30-недельного возраста несушек этой группы был ниже. Через 10 недель продуктивности наблюдается преимущество в выходе инкубационных яиц уже у кур 5 групп, за счет меньшего процента яиц свыше 67 г. За весь период испытания они имели преимущество по выходу инкубационных яиц в сравнении с показателями кур 1 группы. По курам линии В 33 это преимущество составило 3,4-11,2 %.

Исследование 2. Влияние отбора кур по яйценоскости и качеству яиц на показатели потомства.

Средние данные по двум поколениям мини-кур и одному поколению мясо-яичных кур, представленные в таблицах 6 и 7, свидетельствуют о влиянии отбора несушек по яйценоскости или

Таблица 6

Хозяйственно полезные признаки потомства кур линии В 33

-1-1-1-1-

|Вов-! 1 группа | 2 группа |Разница

Показатели ! раст 1-1-1 между

|кур | М + т | М ± т | группами Iнед. 1 | | г а

-1-1_I-1-

Живая масса,г 18 972 ± 7 951 + 6 2,28

Половая зрелость. ,ДН 149,5 ± 0,7 152,7 + 0,8 3,02

Яйценоскость,шт. 40 98,0 ± 1,0 94,6 + 1,0 2,41

58 172,6 + 1,6 166,7 + 1,7 2,52

Масса яиц,г 30 54,8 ± 0,2 55,5 ± 0,3 1,94

40 60,9 ± 0,2 61,5 ± 0,3 1,67

56 63,9 ± 0,3 65,1 + 0,3 2,86

Плотность 30 1,087+0,0003 1,088±0,0003 2,38

яиц,г/см3 40 1,082+0,0003 1,084+0,0003 4,76

56 1,080+0,0003 1,082+0,0003 4,76

Упругая 30 23,5 + 0,2 22,4 + 0,2 2,75

деформация,мкм 40 25,3 ± 0,2 24,2 ± 0,2 2,75

56 26,4 + 0,2 25,1 + 0,2 3,25

Индекс формы,% 30 73,8 + 0,2 73,4 + 0,2 1,43

40 75,2 + 0,3 74,5 + 0,3 1,67

56 75,5 + 0,2 75,1 + 0,2 1,43

качеству яиц на те же показатели дочерей. У потомства кур с высокой яйценоскостью или лучшим качеством яиц сохранилась дифференциация по этим признакам как за первый,так и за весь период испытания птицы. Разница по яйценоскости первых и

Таблица 7

Хозяйственно полезные признаки потомства линий В, Б

1 1 г |Воз-|Ли-| 1 группа --г- "" 2 группа |Разница

Показатели |раст|нияН -1 между

1кур;| | М ± т М ± т |группами

|нед.| | 1 1 1 1 Ьса 1

Живая масса, г 16 В 1369 + 13 1333 + 13 2,00

0 1410 + 11 1380 + 11 1,99

Половая зрелость,дн В 152,5 + 1.0 155,3 + 1.0 2,00

0 147,9 + 1.1 155,1 + 1.2 4,50

Яйценоскость,шт 40 в 115,6 + 1.0 111,8 + 1.3 2,38

0 120,2 + 0,8 110,5 + 1.1 7,13

68 в 286,0 + 3,1 276,0 + 2,8 2,75

и 292,7 + 2,0 267,7 + 2,5 7,81

Масса яиц,г 30 в 57,6 + 0,3 56,6 + 0,3 1.11

д 58,0 + 0.4 56,9 ± 0,4 1,93

40 в 61,6 + 0,3 60,8 + 0,3 1,89

Б 62,3 + 0,4 61,6 + 0,4 1,23

Плотность 40 В 1,084+0,0005 1,087+0,0006 4,23

яиц,г/см3 Б 1,081+0,0006 1,087+0,0008 6,00

вторых групп была 3,3-8,1 % (Р<0,01-0,001).С возрастом дочерей разница по яйценоскости сопоставляемых групп увеличилась.

Матери, имеющие более высокую живую массу при комплектовании (с более высокой яйценоскостью),дали потомство также превосходящее по этому признаку своих сверстниц на 2,1-7,1%, что обусловило более раннее половую зрелость 1,8-4,6 % (Р<0,05-0,001).

Значительные различия между сопоставляемыми группами кур установлены по качеству яиц. Дочери несушек вторых групп имели преимущество над сверстницами по плотности яиц на 0,20,6 а по показателю упругой деформации 4,3-Б.й % (Р<0,01-0.001).

Отбор по качеству яиц не привел к достоверному повышению массы яиц у кур вторых групп по сравнению с тем же признаком первых. Некоторое увеличение массы яиц 56-недельных кур линии В 33 не отразалось на их качестве. Прочность скорлупы была высокой. Очевидно, это можно объяснить относительно меньшим выводом кальция из организма несушек в связи с более низкой их яйценоскостью. Подтверждением могут служить данные по морфологическому анализу яиц Ро кур линии В 33 (табл.8), аналогичные данные получены и у несушек Рх.

Таблица 8

Морфологические показатели яиц 52-недельных кур линии В 33 Го

■ ■ 1 1 Показатель Ь 1 1 1 1 группа | -Ь М + т 1 1 2 группа М ± т 1 [Достоверность |разницы 1 td I

Масса яиц, г 64,1±0,9 65,5±1,1 0,99

Индекс формы, £ 75,2±0,5 75,5±0,5 0,43

Плотность яиц,г/см3 1,078±0,0010 1,081±0,0009 2,24

Упруг.деформация,мкм 26,4+0,7 22,4+1,0 3,28

Толщина скорлупы,мкм 334,9±5,8 353,2+5,3 2,33

Единицы Хау 83,9+1,7 81,6+2,1 0,85

Индекс белка 0,07±0,003 0,06±0,003 1,11

Индекс желтка 0,42+0,004 0,41+0,006 1,39

Морфологические показатели качества яиц вторых групп кур линии В 33 были более высокими по признакам, характеризующим качество скорлупы (плотность, упругая деформация яиц,толщина скорлупы). По другим показателям достоверной разницы между сопоставляемыми группами не обнаружено.

Таким образом, морфологические показатели яиц в значительной степени зависят от генотипа родителей, и селекция кур по улучшению качества яиц (особенно качества скорлупы) может существенно изменить их.

Результаты инкубации яиц, полученных от кур с высокой яйценоскостью и лучшим качеством яиц, приведены в таблице 9.

Таблица 9

Инкубационные показатели яиц

■ 1 1 1 Ли-|Ге-|Группе-ния|ра-|па |Проинку-|бировано 1 ■ 1 |Получено |Оплодо-I здоровых |творен- 1 IВыводимость Г |Вывод |цыплят.

|ция| 1 яиц, I цыплят, |ность |яиц, 1 %

1 1 | 1 | шт. I гол. |яиц, %. 1 1 % 1 1

ВЗЗ F0 1 595 485 97,1 83,9 81.5

2 561 485 98,2 88,0 86,5

Fi 1 1444 1272 94,7 93,0 88,1

2 1392 1254 95,6 95,0 90,8

В F0 1 2005 1244 90,5 68,5 62,0

2 1644 1108 92,3 73,0 67,4

D F0 1 1418 988 92,4 75,4 69,7

2 1384 1028 93,2 79,7 74,3

Как следует из таблицы 9, выводимость яиц и вывод цыплят в значительной степени зависят от генотипа родителей.

Показатель выводимости яиц потомства кур с лучшим качеством скорлупы (2 группа) превосходил аналогичный показатель потомства кур с высокой яйценоскостью.Разница составила 4,12,0 % (В 33), 4,5 (В) И 4,3 £ (Ю) (Р<0,05-0,01).

Вывод цыплят также был выше у дочерей кур с лучшим качеством скорлупы. Разница в показателях вывода цыплят составила: 5,0-2,7 % (В 33), 5,4 (В) И 4,6 (0) % (Р<0,05-0,001).

При искусственном осеменении птицы между группами кур не наблюдалось определенной закономерности в изменении показателя ошгодотворенности яиц в зависимости от отбора кур по яйценоскости или качеству яиц.

Таким образом, проведение систематического отбора несушек по признакам, связанным с качеством яиц, при семейной селекции позволяет поддерживать этот признак на определенном уровне и повышает инкубационные качества яиц.

Более высокие коэффициенты корреляции между признаками 40-недельных матерей и дочерей связанны с качеством яйца. В исследуемых линиях их величина колебалась от 0,21 до 0,28 (Р< 0,001). Показатели яйценоскости дочерей зависели от этого же показателя метерей, но имели более низкое значение: 0,12-0,16, так как на этот признак большое влияние оказывают генотипические особенности отцов и внешние условия. Однако и в этом случае коэффициенты корреляции были статистически достоверны (Р<0,05-0,01).

Как и следовало ожидать, фенотипичеекая изменчивость (Су) по большинству признаков у дочерей была выше, чем у матерей. Если коэффициенты изменчивости всех признаков у мате-

рей обеих групп колебались от 3,1 до 13,3, то у дочерей - в пределах 5,8 - 17,1 X (исключая показатели плотности яиц с очень низкой степенью изменчивости).Повышение показателей Су установлено в двадцати случаях из двадцати двух.

Существенной разницы в коэффициентах изменчивости между курами линии В 33 и курами линий В и 0 не установлено.

Показатели генотипического разнообразия по отдельным признакам представлены в таблице 10. Генотипическое разнообразие производителей по веем признакам было относительно не высоким. Коэффициенты наследуемости колебались от 2,5 до 18,3 но только в 2 случаях из 22 этот показатель был недостоверным.

По матерям коэффициенты наследуемости были значительно выше, но достоверны только по живой массе кур линий В и 0 и по плотности яиц кур линий В 33 (РО.

Коэффициенты наследуемости по отцам и матерям ( Ь23+а ) были па уровне средних, а по отдельным признакам и ниже средних значений этого показателя, но достоверны во всех случаях.

По линиям мясо-яичных кур значение коэффициента наследуемости было более низким по веем признакам, за исключением живой массы. По этому признаку показатели были практически такими же, как и у кур линии В 33.

Таким образом, селекция линий мясо-яичных кур по половой зрелости, яйценоскости, массе и плотности яиц будет более эффективной по семьям, а по живой массе отбор может быть и по индивидуальным показателям.

В линии В 33 по большинству признаков возможно использование как семейного, так и индивидуального отбора.

На основании показателей фенотипического и генотипичес-

Таблица 10

Коэффициенты наследуемости по признакам кур различных линий (3

Признак 1 ! | Линия | 1 1 1 1 1 Ь23 I • ■ - 1 ■№23 | 1 ■ ■ 1 Ь2<1 | 1 1 -1 Л 1 | 1

Живая масса В 33 1 4,5 2,68 47,1 2,00 51,6 4,1<

2 7,8 4,98 38,8 1,45 46,6 6,4!

в 5,5 5,48 47,3 6,19 52,8 5,9-

0 9,9 9,59 35,4 3,37 45,3 11,1!

Половая В 33 1 6,1 3,72 32,6 1,50 33,7 5,2!

зрелость 2 6,0 3,53 37,6 1,25 43,6 4,7!

в 6,6 6,39 18,8 1,37 25,4 7,71

0 15,4 4,23 13,6 1,12 29,0 5,3-

Яйценоскость В 33 1 2,5 1,33 40,3 1,62 42,8 4,5'

2 3,1 1,76 32,9 1,20 36,0 2,91

в 4,0 3,22 19,5 1,31 23,5 4,4'

и 3,3 7,66 21,7 1,72 25,0 3,8!

Масса яиц В 33 1 10,0 5,29 33,4 1,26 43,4 6,5!

2 11,4 3,20 41,7 1,40 53,1 4,6!

В 8,2 7,97 26,1 1,84 34,3 9,7!

Б 8,8 3,78 26,1 1,84 34,9 13, б1;

Плотность взз 1 12,0 3,20 51,1 3,13 63,1 з,б:

яиц 2 11,1 4,00 32,7 1,55 43,8 5,9!

в 6,0 5,13 19,4 1,40 25,4 6,2'

и 5,0 5,88 20,2 1,19 25,2 5,1'

Упругая в 33 1 13,8 6,21 29,9 1,05 43,7 4,4(

деформация 2 18,3 7,06 30,1 0,93 48,5 4,4(

кого разнообразия по яйценоскости, массе яиц и их плотности, показателей корреляции по этим признакам между матерями и дочерьми, можно сделать заключение, что дифференцированная селекция кур по яйценоскости или качеству яиц может быть более успешной при оценке семей и отбор« лучших для воспроизводства очередного поколения.

Установленная в исследованиях зависимость продуктивности дочерей от отбора матерей по яйценоскости или качеству яиц подтверждена результатами производственной проверки (табл. 11).

Таблица 11

Показатель

|1 группа)2 группа

Поголовье Яйценоскость Выход инкубационных яиц Проинкубировано яиц Вывод цыплят Количество цыплят Себестоимость 1 головы суточного молодняка

гол 120

% 84,0

% 77,0

шт 2717

7. 72,3

шт 1964

120 120

89,7 82,8

75,3 85,2

2836 2963

71,1 75,8

2016 2246

руб 4,9

4,7

4,6

Общий экономический эффект в связи со снижением себестоимости 1 головы суточного молодняка от кур с высокой яценос-

костью (1 группа) и от кур-с лучшим качеством яиц (2 группа), оказался вше базового варианта:

1 гр в сравнении с базовым вариантом (4,9-4,7)х2016-403,2 руб

2 гр в сравнении с базовым вариантом (4,9-4,6)х2246-673,8 руб 2 гр В сравнении с 1 группой (4,7-4,6)х2246-224,6 руб

Наиболее экономически эффективной оказалась вторая группа, где отбор кур производили по качеству яиц.Применение такого отбора позволило увеличить в новом варианте вывод цыплят на 3,5 1, выход инкубационных яиц на 8,2 %.

ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственной проверки можно сделать следующие выводы:

1. Яйценоскость и качество яиц несушек генетически различающихся крупнояичных линий зависят от их живой массы: кур линии В 33 в 18- и мясо-яичных (В и Б) в 16-недельном возрасте. У несушек с более высокой живой массой (4, 5 группы) в эти возрастные периоды половая зрелость наступала на 4-7 дней раньше у кур первой линии и на 7-15 дней у мясо-яичных кур в сравнении со средними показателями по линиям(Р<0,001).

2. Несушки с более высокой яйценоскостью (4, 5 группа) за первые 40 недель их жизни сохранили преимущество по этому признаку и за весь период испытания, которое составило по всем ЛИНИЯМ 17,4-30,2 % (Р<0,001).

3. Установлено, что несушки с более высокой яйценоскостью (4, 5 группы) имели меньшее количество яиц с массой свыше 67 граммов и более высокий выход инкубационных яиц: в линиях В 33 на 11,2; 3,4; и 3,9 % ; В - на 13,0 и 6,4

Б - на 1,3 и 8,6 %, соответственно повторностяы.

4. Индекс формы яиц с возрастом несушек во всех группах трех повторностей кур линии В 33 увеличился (Р<0,01-0,001). Отбор несушек по яйценоскости за первые 40 недель их жизни не оказал влияния на индекс формы яиц.

5. Качество яиц, характеризуемое упругой деформацией и их плотностью, с возрастом несушек и увеличением массы яиц ухудшается. Самое высокое качество яиц имели несушки с яйценоскостью в пределах средней и ниже на О,9 б (2 и 3 группы).

6. Установлено влияние отбора несушек по яйценоскости или качеству яиц на те же показатели потомства. Показатели яйценоскости 40-недельных дочерей, полученных от матерей с лучшим качеством яиц, были ниже в линии В 33 на 3,5-3,6 %, В - на 3,3 % и 0 - на 8,1 %., но выше по плотности яиц на 0,20,3 %; 0,3 %; 0,6 % соответственно линиям.Разница по упругой деформации яиц кур линии В 33 - 4,3-4,4 % (Р<0,05-0,01).

7. Отбор несушек по упругой деформации и плотности яиц не привел к достоверному изменению массы яиц, индексу формы и показателей, характеризующих качество белка и желтка (единицы Хау, индекс белка, индекс желтка), но обусловил повышение выводимости яиц на 2,0-4,5 7. и выводу цыплят 2,7-5,4 7. в сравнении с теми же показателями кур, селекционируемых по яйценоскости (Р<0,05-0,001).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью интенсивного повышения яйценоскости яичных и мясо-яичных кур исходных линий следует проводить их отбор по этому признаку за 40 недель жизни с показателем выше средней по линии на 1,0 б.

2. Для повышения выводимости яиц и вывода цыплят яичных и мясо-яичных кур материнских линий рекомендуется отбирать несушек, имеющих плотность яиц в 40-недельном возрасте выше средней величины на 0,76, а упругую деформацию - на 1,0 б.

Публикации по материалам диссертации

1. Демченко М. Влияние отбора кур по яйценоскости и качеству яиц на показатели потомства //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагропром.-Все-рос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства.-1995. - N 3.- С.1-5.

2. Демченко М. Изменчивость и наследуйость признаков у кур аугосексного кросса //Тез. докл., 23 мая 1996 г./Всероссийская конф. молодых ученых и аспирантов-Сергиев Посад.1990. - С. 7-8.

3. Демченко М. Качество яиц у кур с разной яйценоскостью //Сб. науч. тр. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства.- 1997.- Т. 72.- С.34-38.