Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор исходного материала у горошка душистого (Lathyrus odoratus L.) для селекции на декоративные признаки
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грубиянова, Марина Ивановна

страницы

Введение 4

Глава I. Обзор литературы 8

1.1 Изменчивость основных декоративных признаков у горошка душистого 8

1.2 Гетерозис в селекции культурных растений 10

1.3 Ботаническая характеристика и биологические особенности горошка душистого 14

1.3.1 Ботаническая характеристика 14

1.3.2 Биологические особенности

1.3.3 Этапы онтогенеза горошка душистого 16

1.4 Классификация садовых групп горошка душистого 18

1.5 Генетико-биохимические исследования окраски цветка у декоративных культур 20

1.6 Жизнеспособность пыльцы 33

1.7 Межвидовая гибридизация у культурных растений 35

Глава II. Материал и методы исследований 39

2.1 Погодные условия района проведения исследований 39

2.1.1 Характеристика агроклиматических условий района проведения исследований 39

2.1.2 Погодные условия вегетационного периода

2003 года 40

2.1.3 Погодные условия вегетационного периода

2004 года 41

2.1.4 Погодные условия вегетационного периода

2005 года

2.1.5 Метеорологические условия вегетационных периодов 2003-2005 гг. 43

2.2 Объект исследований 47

2.3 Агротехника горошка душистого в условиях Нечерноземной зоны России 49

2.4 Методика постановки опытов и наблюдений 50

Глава III. Результаты исследований и их обсуждение 54

3.1 Изменчивость основных декоративных признаков у горошка душистого 54

3.1.1 Изменчивость основных декоративных признаков у коллекционных образцов горошка душистого 54

3.1.1.1 Изменчивость количественных признаков у родительских форм и гибридов Fi 56

3.1.1.2 Корреляционный анализ декоративных признаков у перспективных сортообразцов горошка душистого 68

3.1.1.3 Комбинационная способность сортообразцов горошка душистого по количественным признакам 71

3.1.2 Изменчивость качественных признаков у родительских форм и гибридов Fi 78

3.1.2.1 Анализ признака "окраска узлов и усов" 78

3.1.2.2 Генетико-биохимическое изучение признака "окраска цветка" у горошка душистого 81

3.2 Завязываемость семян горошка душистого в 2003-2005 гг. 94

3.3 Оценка жизнеспособности пыльцы у видов рода Чина 99

3.4 Динамика развития зародыша у чины душистой и чины хлорной 102

Выводы

Рекомендации производству ^

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и отбор исходного материала у горошка душистого (Lathyrus odoratus L.) для селекции на декоративные признаки"

В настоящее время среди цветочных культур все большей популярностью пользуются гетерозисные гибриды. Гетерозисные гибриды по многим декоративным и хозяйственно ценным признакам выгодно отличаются от исходных родительских форм в лучшую сторону. Выравненность многих морфологических признаков - основной компонент продуктивности гибридов Fi (Райман - Филип Р., 1987). Поэтому, оценка и отбор исходного материала на основные декоративные признаки у цветочных культур являются важными этапами для создания гетерозисных гибридов.

Настоящая научно-исследовательская работа посвящена актуальной проблеме современной селекции - созданию исходного материала с комплексом основных декоративных и хозяйственно ценных признаков у горошка душистого.

Горошек душистый (Lathyrus odoratus L.) является одной из популярных однолетних вьющихся цветочных культур универсального использования. Основной ассортимент горошка душистого выведен в Великобритании и насчитывает более 1000 сортов, которые разделены на 16 садовых групп в соответствии с разными декоративными признаками (Hambidge С., 1996). В настоящее время созданы первые 24 отечественных сорта, адаптированные к условиям выращивания во многих регионах России (Левко Г.Д., 2001).

Однако эти сорта, с одной стороны, являются раннецветущими и дающими большой урожай семян, что очень выгодно для семенного размножения, а, с другой стороны, имеют менее декоративные по размерам цветки и короткие цветоносы в отличие от их "сородичей" - сортов английской селекции. Поэтому гибридизация с английскими сортами по системе диаллельных скрещиваний и дальнейший отбор гибридов Fi позволит установить закономерности генетического контроля основных декоративных признаков и получить новый исходный материал для селекции.

Важным моментом в успешном получении гибридных семян у горошка душистого является наличие достаточно жизнеспособной пыльцы у родительских форм. Перед проведением скрещиваний селекционеру необходимо знать степень жизнеспособности пыльцы у сортообразцов, вовлекаемых в селекционный процесс. Большую помощь для этого оказывает метод изучения фертильности пыльцы на искусственных питательных средах, содержащих сахара и микроэлементы.

У горошка душистого окраска цветка представлена широким спектром изменчивости: от чисто белой через розово-малиновую до сине-фиолетовой. Однако в этом спектре отсутствует желтый цвет, который можно получить с помощью гибридизации с другими видами из рода Чина с ярко выраженной желтой окраской цветков. Попытки получить межвидовые гибриды предпринимались учеными Новой Зеландии, Пакистана и Японии (Khawaja H.I.T., 1988; Hammett K.R.W., et al., 1994), однако они были безуспешными, так как в большинстве случаев завязывались нежизнеспособные семена. Существенную помощь в получении новых гибридных форм может оказать метод культуры изолированных зародышей в условиях in vitro.

Кроме того, эта культура удобна для генетического анализа ряда признаков и служит прекрасной моделью в селекционных исследованиях, т. к., во-первых, является самоопылителем, во-вторых, имеет малое число хромосом (2п = 14), в-третьих, однолетняя, и, наконец, многие признаки у горошка душистого хорошо различимы фенотипически (Левко Г.Д., 1994).

Цель и задачи исследований

Целью исследований является оценка и отбор исходного материала у горошка душистого для селекции на декоративные признаки.

В задачи исследований входило:

1. провести комплексную оценку основных декоративных признаков у коллекционных образцов зарубежной и отечественной селекции;

2. подобрать родительские формы для скрещивания;

3. провести скрещивания по диаллельной схеме;

4. изучить изменчивость основных декоративных признаков у родительских форм и гибридов F ь

5. оценить комбинационные способности основных декоративных признаков у родительских форм и гибридов F ь

6. изучить корреляцию между основными декоративными признаками;

7. изучить пигментный состав, определяющий окраску цветка, у родительских форм и гибридов F ь

8. оценить жизнеспособность пыльцы у 6 видов из рода Чина;

9. изучить динамику развития зародыша у 2 видов из рода Чина.

Научная новизна результатов исследований

- выявлена сортовая специфика индивидуальной изменчивости основных декоративных признаков у 8 новых сортов зарубежной селекции (Anniversary, Bridget, Charlies Angel, Geant pink, Navy Blue, Geant red, Heartbeat, Our Harry и Purple Emperor);

- выявлена комбинационная способность 9 основных количественных признаков у 5 родительских форм горошка душистого ("отбор 53-03", Bicol-our, Grenadier, Navy Blue, White Ensign);

- выявлены сортовые особенности состава пигментов, определяющих окраску цветка, у 6 сортообразцов (Bicolour, Zig Zag, Navy Blue, White Ensign, "отбор 53-03", "Бабочки") и 10 гибридов F ь

- выявлены видовые особенности жизнеспособности пыльцы у 6 видов из рода Чина (Lathyrus annuus, Lathyrus belinensis, Lathyrus chloranthus, Lathy-rus odoratus, Tetrogonolobus purpureus и Чина из Дагестана);

- выявлена динамика развития зародыша у 2 видов из рода Чина (Lathyrus chloranthus и Lathyrus odoratus).

Практическая значимость работы. На модельном объекте - горошке душистом - проведена комплексная оценка комбинационных способностей, позволяющая подбирать родительские пары для скрещивания. На основании оценок ОКС и СКС выявлены генетические закономерности ряда признаков. Выделены три родительские формы, представляющие интерес для селекции на гетерозис: линия "отбор 53-03" - по 5 признакам, сорт Bicolour -по 6 признакам и сорт White Ensign - по 6 признакам. В результате анализа степени доминирования в 4 комбинациях скрещиваний был обнаружен гете-розисный эффект: "Grenadier х Navy Blue" и "Grenadier х White Ensign" - по 6, "отбор 53-03 х White Ensign" и "Bicolour х Navy Blue" - по 5 основным декоративным признакам. Изучен пигментный состав, определяющий окраску цветка, у четырех сортов иностранной селекции (Bicolour, Navy Blue, White Ensign, Zig Zag) и двух образцов селекции ВНИИССОК (линии "Бабочки" и "отбор 53-03"), которые можно использовать в качестве генетических доноров установленных пигментов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИССОК в 2003-2005 гг., а также на научной конференции в ТСХА (Москва, 2004), на международной конференции "Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов" (Москва, 2005), на IV Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Пущино, 2005), на научно-практической конференции "Инновационные подходы в селекции цветочно-декоративных, субтропических и плодовых культур" (Сочи, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, трех глав, в которых представлен экспериментальный материал, выводов, списка использованной литературы 188 источников, из которых 118 иностранных. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и включает 24 таблиц, 18 рисунков и 14 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Грубиянова, Марина Ивановна

Выводы

1. Индивидуальная изменчивость основных декоративных признаков у 8 изученных коллекционных образцов зарубежной селекции незначительна.

2. Сорта Bicolour и White Ensign имеют наилучшие декоративные показатели по 6 из 9 изученных, сорт Селекцвет и линия "отбор 53-03" - по 5 признакам.

3. По степени доминирования гетерозисный эффект проявляется у 6 из 10 гибридов Fj: "Селекцвет х Grenadier" и "Grenadier х Бабочки" - по 7, "Grenadier х Navy Blue" и "Grenadier х White Ensign" - по 6, "отбор 53-03 х White Ensign" и "Bicolour х Navy Blue" - по 5 признакам.

4. У горошка душистого существенны взаимосвязи между следующими парами признаков: "число побегов первого порядка" и "высота паруса ", "высота растения" и "высота паруса ", "число узлов на главном побеге" и "ширина паруса", "длина весел " и "длина цветоноса".

5. Большинство из 9 изученных признаков устойчиво передаются гибридному потомству Fi сортообразцами Bicolour, White Ensign и "отбор 5303", которые обусловлены доминантными, аддитивными и эпистатиче-скими эффектами генов.

6. Признаки "окрашенные узлы и усы", "загнутый парус" и "простой парус" является доминантным по отношению к признакам "неокрашенные узлы и усы", "отогнутый парус" и "гофрированный парус" соответственно.

7. Состав пигментов, определяющих окраску цветка у 6 изученных образцов, имеет сортовые особенности.

8. Из 5 изученных сорт White Ensign содержит 3 гена-ингибитора Ант-пигментов. I

9. Видовые особенности прорастания пыльцы у рода Чина проявляются при добавлении ионов Mg+2 в исскуственные питательные среды с участием сахарозы в концентрациях 5% или 10%. 10. Для эмбриокультуры у чины душистой (сорт Grenadier) извлекать сердцевидную форму зародыша нужно на 10-е сутки после опыления, а у чины хлорной (сорт Маленький принц) - на 8 сутки.

Рекомендации производству

Для селекции по созданию гетерозисных гибридов рекомендуется гибридная комбинация "отбор 53-03 х White Ensign" по следующим признакам: "высота растения", "длина цветоноса", "число узлов на главном побеге", "длина междоузлия", "всего цветоносов".

В качестве родительских форм для получения Fi гибридов рекомендуются сорта иностранной селекции Bicolour и White Ensign и линия "отбор 53-03".

Для предварительной оценки жизнеспособности пыльцы рекомендуются следующие исскуственные питательные среды - сахароза в концентрациях 5% и 10% с добавлением солей Ca(N03)2 и MgS04 и борной кислоты НзВОз.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор исходного материала у горошка душистого (Lathyrus odoratus L.) для селекции на декоративные признаки"

На правах рукописи УДК 635.96: 631.52

ГРУБИЯНОВА Марина Ивановна

ОЦЕНКА И ОТБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА У ГОРОШКА ДУШИСТОГО (ЬАТНгаив оооклтнш Ь.) ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА ДЕКОРАТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 2006

Работа выполнена во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2003-2005 гг.

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация - Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова

Зашита состоится « Я » ШМЛЛТЛ' 2006 г.

в« »часов на заседании диссертационного совета

Д 220.019.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, ВНИИССОК, сектор защиты диссертаций.

Факс: (495) 599-22-77; Е-шаП: VNnSSOK@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

старший научный сотрудник

Левко Г.Д.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Мамонов Е.В.

кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник

Бондарева ЛЛ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

Добруцкая Б.Г.

гооса

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время среди щеточных культур все большей популярностью пользуются гетерозисные гибриды. Гетерозисные гибриды по многим декоративным и хозяйственно ценным признакам выгодно отличаются от исходных родительских форм в лучшую сторону. Вырав-ненность многих морфологических признаков - основной компонент продуктивности гибридов р1 (Райман - Филип Р., 1987). Поэтому, оценка основных декоративных признаков и отбор исходного материала по этим признакам у цветочных культур являются важными этапами для создания гетерозисных гибридов.

Настоящая научно-исследовательская работа посвящена актуальной проблеме современной селекции - созданию исходного материала с комплексом основных декоративных и хозяйственно ценных признаков у горошка душистого.

Горошек душистый (Ьа&угш о<1ога1ш Ь.) является одним го популярных однолетних вьющихся декоративных растений универсального использования, основной ассортимент которого выведен в Великобритании. В настоящее время созданы первые 24 отечественных сорта, адаптированные к условиям выращивания во многих регионах России. Однако эти сорта, с одной стороны, являются раннецветущими и высокоурожайными, что очень выгодно для семенного размножения, а, с другой стороны, имеют менее декоративные по размерам цветки и менее короткие цветоносы в отличие от их "сородичей" - сортов английской селекции. Поэтому гибридизация с английскими сортами по системе диаллельных скрещиваний и дальнейший анализ гибридов Р] и последующих поколений позволит установить закономерности генетического контроля основных декоративных признаков и получить новый исходный материал для селекции.

Важным моментом в успешном получении гибридных семян у горошка душистого является наличие достаточно жизнеспособной пыльцы у роди-

тельских форм. Перед проведением скрещ^рздйноедяюдаояеру «необходимо

БИБЛИОТЕКА 1

О»

зЗЖ

знать степень жизнеспособности пыльцы у сортообразцов, вовлекаемых в селекционный процесс. Большую помощь в этом оказывает метод изучения фертильности пыльцы на искусственных питательных средах, содержащих сахара и микроэлементы.

Окраска цветка у декоративных культур является одним из важных декоративных признаков. У горошка душистого она представлена широким спектром изменчивости: от чисто белой через розово-малиновую до сине-фиолетовой. Однако в этом спектре отсутствует желтый цвет, который можно получить с помощью гибридизации с другими видами из рода Чина с ярко выраженной желтой окраской цветков. Попытки получить межвидовые гибриды предпринимались учеными Новой Зеландии, Пакистана и Японии (Khawaja H.I.T., 1988; Hammett K.R.W., et all, 1994), однако они были безуспешными, так как в большинстве случаев завязывались нежизнеспособные семена. Существенную помощь в получении новых гибридных форм может оказать метод культуры изолированных зародышей в условиях in vitro.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является оценка и отбор исходного материала у горошка душистого для селекции на декоративные признаки.

В задачи исследований входило:

1. Провести комплексную оценку основных декоративных признаков у коллекционных образцов зарубежной и отечественной селекции;

2. Подобрать родительские формы для скрещивания;

3. Провести скрещивания по диаллельной схеме;

4. Изучить изменчивость основных декоративных признаков у родительских форм и гибридов F ь

5. Оценить комбинационные способности основных декоративных признаков;

6. Изучить корреляцию между основными декоративными признаками;

7. Изучить пигментный состав, определяющий окраску цветка, у родительских форм и гибридов F ь

8. Оценить жизнеспособность пыльцы у 6 видов из рода Чина;

9. Изучить динамику развития зародыша у 2 видов го рода Чина.

Научная новизна исследований:

- выявлена сортовая специфика индивидуальной изменчивости основных декоративных признаков у 8 новых сортов зарубежной селекции (Anniversary, Bridget, Charlies Angel, Géant pink, Navy Blue, Geant red, Heartbeat, Our Harry и Purple Emperor);

- выявлена комбинационная способность 9 основных количественных признаков у 5 родительских форм горошка душистого ("отбор 53-03", Bicol-our, Grenadier, Navy Blue, White Ensign);

- выявлены сортовые особенности состава пигментов, определяющих окраску цветка, у 6 сортообразцов (Bicolour, Zig Zag, Navy Blue, White Ensign, "отбор 53-03", "Бабочки") и 10 гибридов F ь

- выявлены видовые особенности жизнеспособности пыльцы у 6 видов из рода Чина (Lathyrus annuus, Lathyrus belinensis, Lathyrus chloranthus, Lathy-rus odoratus, Tetrogonolobus purpureus и Чина из Дагестана);

- выявлена динамика развития зародыша у 2 видов из рода Чина (Lathyrus chloranthus и Lathyrus odoratus).

Практическая значимость работы. На модельном объекте - горошке душистом - проведена комплексная оценка комбинационных способностей, позволяющая подбирать родительские пары для скрещивания. На основании оценок ОКС и СКС выявлены генетические закономерности изменчивости ряда признаков. Выделены три родительские формы, представляющие интерес для селекции на гетерозис: линия "отбор 53-03" - по 5 признакам, сорт Bicolour - по 6 признакам и сорт White Ensign - по 6 признакам. В результате анализа степени доминирования в 4 комбинациях скрещиваний был обнаружен гетерозисный эффект: "Grenadier х Navy Blue" и "Grenadier х White Ensign" - по 6 основным декоративным признакам, "отбор 53-03 х White Ensign" и "Bicolour х Navy Blue" - по 5 основным декоративным признакам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИССОК в 2003-2005 гг, а также на научной конференции в ТСХА (Москва, 2004), на международной конференции "Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов" (Москва, 2005), на IV международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Пущино, 2005), на научно-практической конференции "Инновационные подходы в селекции цветочно-декоративных, субтропических и плодовых культур" (Сочи, 2005).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 6 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту. Научно обоснованные методы:

- оценки и отбора исходного материала у горошка душистого для селекции на декоративные признаки;

- определения жизнеспособности пыльцы и стадий развития зародыша, способствующих получению межвидовых гибридов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 139 страницах, содержит 24 таблиц, 18 рисунков. Список использованной литературы включает 188 наименований, в том числе 118 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований являлся горошек душистый (Lathyrus odoratus L.). Научные исследования проводили в 2003-2005 гг. в лаборатории селекции и семеноводства цветочных культур ВНИИССОК. Институт расположен в Одинцовском районе Московской области.

Сравнительный анализ погодных условий показал, что все вегетационные периоды в годы проведения исследований (2003-2005 гг.) были благоприятными для роста и развития этой культуры.

В наших опытах горошек душистый выращивали через рассаду, для чего семена высевали в обогреваемой теплице зимнего типа 8-10 марта, а рассаду высаживали в пленочную теплицу летнего типа 2-5 мая по схеме (25+70)х25 см.

В первый год исследований (2003) для получения гибридных семян Fi выполняли скрещивания между 5 сортообразцами иностранной и российской селекции по диаллельной схеме. В каждой комбинации кастрировали и опыляли по 20-25 цветков. В коллекционных образцах высаживали по 15, в каждой родительской линии и гибридах Ft - по 20 учетных растений в 2-х повторностях.

В течение вегетационного периода вели фенологические наблюдения, измеряли основные количественные и описывали качественные признаки у растений по методике Л.А. Китаевой (1968).

Анализ пигментов, определяющих окраску цветка, проведен на кафедре молекулярной биологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по методикам А.В Ратькина, B.C. Андреева, В.В. Аркатова (1977 г.) и Самородовой-Биаыки Г.Б. (1964).

Оценку жизнеспособности пыльцы проводили в 4- х вариантах питательных сред, в состав которых входили сахароза, ионы бора, кальция и магния. Фертильность определяли по методике З.П. Паушевой (1980). Динамику развития зародышей L. odoratus (сорт Grenadier) и L. chloranthus (сорт Маленький принц) изучали на базе лаборатории биотехнологии растений ВНИИССОК.

Все результаты исследований обработаны математически по Б.А. Дос-пехову (1986), Гриффингу (Griffïng, 1956), а степень доминирования - по формуле К. F. Peter, К. Frey (1966).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Изменчивость основных декоративных признаков у горошка душистого

Анализ изменчивости основных декоративных признаков у 8 изученных коллекционных образцов зарубежной селекции, таких как "высота растения", "узел закладки цветоноса", "длина междоузлия" по коэффициенту вариации (табл.1) позволил выделить в качестве исходного материала для вовлечения в селекционный процесс следующих сортов: Heartbeat - самый высокорослый и имеющий длинные междоузлия и Geant red, имеющий самый нижний узел закладки цветоноса. Изменчивость основных декоративных признаков у всех образцов была незначительной, кроме сорта Our Harry.

Таблица 1

Изменчивость основных декоративных признаков у коллекционных образцов горошка душистого (2004-2005 гг.)

№ п/п Название сорта Высота растения Узел закладки цветоноса Длина междоузлия

* + SX,cm Cv,% X + SX, шт. Cv,% X + SX,cm Cv,%

1 Anniversary 226,70+3,33 2,54 12,66+0,33 4,58 7,85 ±0,58 14,28

2 Bridget 200,0+15,81 7,90 11,40+0,45 7,80 8,27+ 0,37 10,24

3 Charlies Angel 225,0+5,32 3,14 13,30+0,23 0,21 7,63 ±0,87 0,87

4 Geant pink Navy Blue 200,0+7,07 3,53 9,44 +0,54 5,82 8,81± 1,09 12,44

5 Geant red 184,1+8,94 4,86 6,61 +0,54 8,29 5,46±0,54 10,14

б Heartbeat 230,65+9,54 6,15 11,36+0,65 0,54 8,32 +0,84 0,92

7 Our Harry 190,74+9,33 7,44 14,47+2,32 20,21 7,62 ±0,59 0,58

8 Purple Emperor 196,69+8,94 4,56 11,60+0,54 4,72 7,40+ 0,54 7,41

Сравнительный анализ изменчивости основных декоративных признаков у родительских форм по их средним значениям (табл.2) выявил, что сор-

та Bicolour и White Ensign имели наилучшие декоративные показатели по 6, а сорт Селекпвет и линии "отбор 53-03" - по 5 из 9 изученных признаков.

Декоративные качества у растений гибридных комбинаций Fi оценивали с помощью показателей степени доминирования, в результате чего были выделены как лучшие следующие (табл.3): "Селекцвет х Grenadier" и "Grenadier х Бабочки" - по 7, "Grenadier х Navy Blue" и "Grenadier х White Ensign" - по 6, "отбор 53-03 х White Ensign" и "Bicolour х Navy Blue" - по 5 признакам.

Анализ парных корреляций количественных признаков у перспективных образцов горошка душистого показал существенность взаимосвязей между парами признаков "высота растения" - "высота паруса", "число побегов первого порядка"- "высота паруса", "число узлов на главном побеге" - "ширина паруса " и "длина весел " - "длина цветоноса " (табл.4).

Анализ варианс ОКС родительских форм (табл.5) показал, что наибольший эффект ОКС был отмечен у трех сортообразцов: у сортов White Ensign и Bicolour - по 6, у линии "отбор 53-03" - по 4 количественным признакам, а оценка варианс СКС показала, что почти все изученные признаки устойчиво передаются гибридному потомству Fi этими же образцами, которые обусловлены доминантными, аддитивными и эпистатическими эффектами генов.

"Окраска узлов и усов", "форма паруса" и "окраска цветка" являются важными декоративными качественными признаками у горошка душистого.

В результате анализа этих признаков было установлено, что:

- признак "окрашенные узлы и усы" является доминантным по отношению к признаку "неокрашенные узлы и усы"

- признак "загнутый парус" у цветка является доминантным по отношению к признаку "отогнутый парус", а "простой парус" - доминантным по отношению к признаку "гофрированный парус" (табл.6).

Проявление индивидуальной изменчивости (X + основных количественных признаков у родительских форм горошка душистого (2003-2005 гг.)

№п/п Название сортообразца Высота растения, см Число побегов первого порядка, тт. Длина междоузлия, см Число узлов на главном побеге, шт. Размеры цветка, см Всего цветоносов, urr. Длина цветоноса, см

ширина паруса высота паруса длина весел

1 Bicolour 181,13+ 7,16 4,46+ 1,16 6,65+ 9,30 24,23+ 9,80 3,80± 0,04 3,20+ 0,04 2,85+ 0,01 15,76+ 3,44 31,41+ 6,64

2 ZigZag 191,94+ 8,07 3,24+ 2,06 8,37+8 ,46 22,57+ 8,59 4,09+ 0,12 3,10± 0,01 2,26+ 0,06 12,91+ 4,42 25,53+ 8,56

3 Селекювст 202,27+ 8,01 2,32+ 2,16 8,23+ 4Д2" 20,73± 8,73 4,11+ 0,04 3,14+ 0,01 2,67+ 0,05 10,57+ 4,33 29,60+ 8,37

4 Grenadier 163,68+ 6,22 3,30± 4,05 8,00± 5,39 23,36+ 5,32 3,92+ 0,05 2,51± 0,01 ■ 2,42+ 0,07 10,13+ 5,39 26,28+ 7,49

5 Navy Bine 192,26+ 7,88 2,83± 5,02 7.93+ 4,29 23,49± 7,97 4,08± 0,09 2,10+ 0,01 1,63+ 0,02 12,41+ 6,58 20,59+ 6,46

6 White Ensign 208,09+ 9,08 3,39+ 4,20" 8,32+ 6,07 25,15+ 6,90 4,10+ 0,01 2,80+ 0,02 2,62+ 0,05 14,41+ 4,57 25,00+ 5,61

7 «отбор 53-03" 182,97+ 9,85 3,19+ 6,13 7,54+ 6,09 23,92+ 7,91 3,63+ 0,02 3,14+ 0,04" 2,77+ 0,01 14,25+ 5,29 30,78+ 9,83

8 "Бабочки" 179,39± 8,58 3,99± 3,07 6,34+ 9,22 20,20+ 8,58 3,60± 0,04 2,81+ 0,03 2,64+ 0,01 13,94+ 2,77 29,04+ 6,52

Степень доминирования (hp) основных количественных признаков у гибридов Fi (2004-2005 г.)

№ п/п Название гибрида Fi Высота растеннв, см Число по-бегок первого порядка, тт. Ддвиа междоузлия, см „ на главном побеге, шт. Размеры цветка, см Всего цветоносов, шт. Длина цветоноса, см

ширина паруса высота паруса ДЛИН* весел

1 Bicolour z Zig Zag 7,27 -2,89 0,69 3,15 0,67 -4,23 -0,27 -2,23 -0,80

2 Bicolour хСелекцвет 8,80 0,63 3,22 -0,48 4,6 1,00 3,21 •0,62 -0,24

3 Bicolour x Grenadier -0,53 -2,56 1,31 -2,88 0,81 0,22 0,05 •1,31 -0,04

4 Селекцвет x Grenadier 3,17 1,54 7,12 -0,92 9,5 1,30 2,31 -5,20 1,69

5 Bicolour x Navy Blue -1,31 2,52 2,68 -9,09 1,41 1,21 1,08 -2,51 -0,02

6 Grenadier x White Ensign 0,36 0,2 7,00 8,2 2,12 2,93 3,5 0,10 5,33

7 Grenadier x Navy Blue 1,09 7,03 9,28 -1,35 Ml 3,61 2,14 -1,38 0,52

8 Bicolour xWhite Ensign 2,28 -0,77 3,22 6,24 -2,92 0,02 -0,56 0,0 -0,56

9 "отбор 53-03" x White Ensign 5,93 0,0 5,82 4,10 -7,44 -0,17 0,2 3,06 1,50

10 Grenadier х"Вабочки" 8,37 -1,7 6,52 2,61 0,5 1,37 M 1,94 7,9

Корреляции между основными декоративными

признаками у перспективных образцов _горошка душистого (2003,2005 гг.)_

Пары j Коэффициент признаков j корреляции, Сг± 5 г Критерий существенности

^ГАйсТ. trMfm

лнвяя "отбор 53-03"

1..3 0,13+0,99 0,13 12,71

2..6 0,99 407 12,96

2..4 0,86451 1,68

4..3 -0,98 416 -6,13

5..6 -0,10+0,99 -0,10

9..1 0,86 450 1,71

9..3 0,99 ±0,12 8,09

сорт Селекцвет

1..9 0,2940,95 0,30 12,71

1..6 0,99403 31,17

3..1 0,80 ±0,59 1,35

3..4 -0,90 443 -2,09

5..6 -0,25496 -0,26

4..8 0,84 453 1,59

сорт Bicolour

1..9 0,89 444 2,00 12,71

2..8 0.81 457 1,41

2..4 0,83 454 1,52

3..4 -0,22+0,97 -0,22

4...S 0,99+0,02 40,60

сорт White Ensign

1..3 0,77462 1,23 12,71

1..4 0,80447 3,27

2..8 0,84453 1,59

3..4 -0,17+0,98 -0,18

3..9 0,91 4,40 2,28

5..6 -0,98 415 -6,35

7..9 0,99+0,07 13,79

''Примечание: 1 - высота растения, 2 - число побегов первого порядка, 3 - длина междоузлия, 4 - число узлов на главном побеге, 5 - ширина паруса, 6 - высота паруса, 7 - длина весел, 8 - число цветоносов, 9 - длина цветоноса.

Таблица 5

Вариансы ОКС родительских форм горошка душистого по основным количественным признакам (2003-2005 гг.)

№ п/п Название сортообразца Высота растения Число побегов первого порядка Длина междоузлия Число узлов на главном побеге Размеры цветка Всего цветоносов Длина цветоноса

ширина паруса высота паруса длина ьееел

1 "отбор 53-03" 0,21 -0,53 0,43 -0,24 -0,02 0,01 0,10 0,14 0,86

2 Bicolour 6,78 0,23 -0,45 0,12 -0,01 0,23 0,13 0,53 2,22

3 Grenadier -13,36 -0,32 0,14 0,64 -0,02 -0,07 -0,06 -1,58 1,02

4 Navy Bine -7,83 0,11 -0,38 -3,08 0,09 -0,19 -0,24 -1,46 -4,14

5 White Ensign 14,20 0,51 0,26 2,56 -0,04 0,02 0,07 2,37 0,04

Изучение признака "окраска цветка" проводили с помощью биохимического анализа пигментов, а характер наследования этого признака - с помощью гибридологического анализа, в результате чего было установлено, что у всех розово- и малиново-окрашенных родительских форм окраска цветка определялась антоциановыми пигментами группы цианидина, у ало-красных - пеларгонидина, а у сортов - Navy Blue - с сине-фиолетовой и Се-лекцвет - с вишнево-каштановой - группой дельфинидина. Кроме того, в наших исследованиях была подтверждена гипотеза доминирования одних пигментов над другими, а именно: сине-фиолетовая и вишнево-каштановая окраски, определяющиеся пигментами группы Д, являются доминантными по отношению к розовым и малиновым оттенкам, а те, в свою очередь, являются доминантными по отношению к ало-красной окраске, за проявление которой отвечает Пл (табл. 7).

Анализ флавоноловых пигментов показал, что розовая и малиновая окраски у сортообразцов Bicolour, Zig Zag, "отбор 53-03" и "Бабочки" определяется кемпферолом и кверцетином, а сине - фиолетовая - у сорта Navy Blue и вишнево-каштановая у сорта Селекцвет - кемпферолом, кверцетином и мирицетином.

При изучении характера наследования этого признака гибридными популяциями F2 и последующими поколениями (F3 - F6) для увеличения объема выборки была использована часть материала, полученного ранее сотрудником лаборатории цветочных культур Г.Д. Левко. Всего было проанализировано более 3000 растений.

На основании анализа характера наследования этого признака гибридами Fi и расщепления по нему в гибридных популяциях F2 (табл.8) нашими исследованиями была подтверждена модель генетического контроля, разработанная ранее (Ратькин A.B., 1980), а именно, за данный признак, по крайней мере, отвечают 4 основных гена синтеза Ант-пигментов, два из которых комплиментарны друг другу (С и R).

Изменчивость качественных признаков у родительских форм и гибридов ^ горошка душистого (2004-2005 гг.)

M п/п Название образца Окраска Парус Окраска цвепса

усов узлов гофр^ прост. отога/загн.

1 Bicolour о о простой загнутый п. - т розовый, в. - белые + розовый налет

2 Bicolour х Zig Zag о о простой загнутый п.- темно-розовый, в. светло-розовые

3 ZteZas о о гофрированный отогнутый п.- темно-розовый, в. светло-розовые

4 Селекцвег н H гофрированный отогнутый вишнево-каштановая

5 Bicolour z Селевдвет о о простой загнутый сиренево - фиолетовая

6 Grenadier H H гофрированный отогнутый темно-красная

7 Bicolour x Grenadier H о простой загнутый п. - карминовый, в. - розовые

8 Селекцвег x Grenadier H H гофрированный отогнутый вишнево-каштановая

9 Navy Blue о о гофрированный отогнутый темно-фиолетовая

10 Bicolour x Navy Blue о О простой загнутый п. вишнево-каштановый, в. - фиолетовые

11 White Ensign о О гофрированный отогнутый белая

12 Grenadier x White Ensign о о гофрированный отогнутый белая

13 Grenadier x Navy Blue о о гофрированный отогнутый фиолетово- вишнево-каштановая

14 Bicolour x White Ensign О О простой загнутый белая

15 "отбор 53-03" О о простой отогнутый карминовая

16 "отбор 53-03" x White Ensign о о простой отогнутый белая

11 "Бабочки" H H гофрированный отогнутый малиново-красная с фиол. налетом

18 Grenadier х Бабочки" H H гофрированный отогнутый малиново-красная с фиол. налетом

'Примечание: п.- парус, в.- весла, о. - окрашенные, н - неокрашенные.

Состав пигментов, определяющих окраску цветка, у родительских форм и гибридов горошка душистого

№ п/п Название сортообрязца Пигменты * № п/п Название гибрида Fi Пигменты* 1

Пл Д д Флавонолы Пл ц д Флавонолы

1 Bicolour + ++ 1 Bicolour х Zig Zag ++ -н-

2 ZigZag ++ ++ 2 Bicolour x Селекцвет ++ ++++ +++

3 Селекцвет ++ ++++ ++ 3 Bicolour x Grenadier + ++

4 Grenadier +++ + + 4 Bicolour x Navy Blue +++ +++

5 Navy Blue +++ ++ S Bicolour X White Ensign + ++

6 Grenadier x Navy Blue + +++ ++

6 White Ensign +++ 7 Grenadier x White Ensign + +-Н- I

7 "отбор 53-03" ■Н-+ + ++ 8 Grenadier x "Бабочки" + +++ + ++

9 "отбор 53-03" x White Ensign ++ +-И-

8 "Бабочки" +++ + ++ 10 Селекцвет x Grenadier ++ ++ -н-н- -НН-

* Примечание: крест иками в ячейках обозначены концентрации пигментов по интенсивности окрашенного пятна на хроматографииеской бумаге, + - следы, ++ - низкая; +++ - средняя; ++++ - высокая.

Характер наследования признака "окраска цветка" у горошка душистого

Состав пигментов Окраска щвелса Число 103

№ п/п Комбинации скрещиваний у родительских ♦орм у гибридов F, родительских форм гибридов изученных растений, шт. Расщепление по окраске цветка у гибридов^ фактический теоретический

1 "отбор 53-03" x В ¡colour Ц + Пео, Пп, К + Кв Ц+ Пео, К + Кв Ц + Пео, Пл, К + Кв карминовая п. - т. розовый, в - бел +роз. налет п. - карминовый, в. - розовые 256 92 3 т. розовых 1 карминовая 0,37 3,84

2 "отбор 53-03" i Grenadier Ц + Пео, Пл, К + Кв Пл, Ц, К Ц + Пео, Пл, К + Кв карминовая темно-красная карминовая 169 70 3 карминовых 1 т. красная 0,31 3,84

3 Grenadier x В ¡colour Пл, Ц, К ЦЧ Пео, К + Кв Ц + Пео, Пл,К + Кв темно-красная п - т. розовый, в. - бел. + роз. налет п. - карминовый, в. - розовые 394 67 51 27 карминовых 21 т. розовых 9 (фасных 7 белых 1.03 5,99

4 Navy Blue x "отбор 53-03" Д +Пт + Мв, К + Кв + M Ц + Пео, Г1л, К + Кв Ц+Пео, Пл, Д +Пт + Мв,К-<-Кв + М темно-фиолетовая карминовая фиолетово-карминовая 184 57 3 фиолетовых 1 карминовая 0,19 3,84

Продолжение таблицы 8

№ п/п Комбинации скрещиваний Состав пигментои Окраска цветка Число изученных растений, шт. Расщепление по окраске цветка у гибридов ^ .........-J--......1 TL ojil

у родительских форм у гибридов Fi родительских форм гибридов фактический теоретический

5 Navy Bine X Bicolour Д+Пт + Мв,К + Кв + М Ц + Пео, К + Кв Ц + Пео, Д+Пт + Мв,К + Кв + М темно-фиолетовая п. - т. розовый, в. - бел. + роз. налет п. вишнево-каштановый, в. - фиолетовые 144 42 3 фиолетовых 1 т розовая 0,17 3,84

6 Navy Blue X Grenadier Д +Пт + Мв, К + Кв + М Пл, Ц, К Пл, Ц, Д +Пт + Мв, К + Кв + м темно-фиолетовая темно-красная фиолстово-вишкево-каштдновая 277 64 18 12 фиолетовых 3 карминовых 1 т. красных 0,69 3,84

7 White Ensign X "отбор 53-03" К + Кв + M Ц + Пео, Пл, К + Кв К + Кв + M белая карминовая белая 29 34 89 580 12 фиолетовых 13 карминовых 39 т. красных 192 белых 7,44 7,82

8 White Ensign X Navy Blue К + Кв+М Д +Пт + Мв, К + Кв + М К + Кв + M белая темно-фиолетовая белая 5 13 47 149 1 фиолетовая 3 карминовых 12 т. красных 48 белых 3,85 5,99

Предполагаемые генотипы родительских форм и гибридов ?! __для признак» "окраска цветка'' у горошка душистого_

№ п/п Название сортообразца и окраска цветка Генотипы № n/n Название гибрида Fi и окраска цветка Генотипы

1 "отбор 53-03" карминовая CCRRSmSmeeiIiii2i2i3i3 1 Bicolour к "отбор 53-03" п. - карминовый, в. - розовые CcRrSmSmeei, i 11^21313

2 Grenadier х "отбор 53-03" карминовая CCRRSmsmeeii i) i2i2i3i3

2 Bicolour п. - т. розовый, в. - белые + розовый налет CCRRSmSmeei1iii2i2i3i3 3 Grenadier х Bicolour п. - карминовый, в. - розовые CcRrSmsmeeiiiii2i2i3i3

4 Navy Blue х "отбор 53-03"' фиолетово- карминовая CCRRSmSmEeiii]i2i2i3i3

3 Grenadier темно-красная CCRRsmsmeeiiiii2i2i3i3 5 Navy Blue х Bicolour п. вишнево-каштановый, в. - фиолетовые CCRRSmSmEei1i)i2i2i3i3

6 Navy Blue х Grenadier фиолетово-вишнево-каштановая CCRRSmsmEeiiiii2i2i3Î3

4 Navy Blue темно-фиолетовая CCRRSmSmEEiiiii2i2i3i3 7 White Ensign х "отбор 53-03 " белая CCRRSmSmEelililzWs

8 White Ensign х Navy Blue белая CCRRSmSmEEIJ^bbb

5 White Ensign белая CCRRSmSmEEIAblzbb 9 White Ensign x Bicolour белая CCRRSmSmEel^IjIzbls

10 White Ensign x Grenadier белая CCRRSmsmEel] ЩгЫз

Кроме этого, нами было установлено, что сорт \Vhite Епз!§а содержит 3 гена-ингибитора Ант-пигментов: один из них подавляет синтез Пл (I,), другой - синтез пигментов группы Ц (12) и третий - синтез пигментов группы Д (13), что позволяет использовать его в селекционных программах в качестве генетического донора этого признака (табл.9).

2. Оценка жизнеспособности пыльцы у ведзе рода Чина Сравнительный анализ жизнеспособности пыльцы у видов из рода Чина показал, что добавление ионов Мц+2 в исскуственные питательные среды с участием сахарозы в концентрациях 5% и 10% повышало прорастание пыльцы у всех изученных видов. Для горошка душистого отмечен высокий процент (цо 90%) прорастания пыльны на искусственных питательных средах (табл.10).

Таблица 10

Влияние питательных сред на жизнеспособность пыльцы у разных видов из рода Чина (2004-2005 гг.)

№ в/а нязвзеея образцов Варианты опыта

Сахароза, 5% Сахароза, 5%+ MgS04 Сахароза, 10% Сахароза, 10%+ MkS04

X + SX Я±8Я K + SX X + SX

1 Lathyrus annuus 77,48+ 3,25 77,85+ 2,33 80,56+ 2,79 83,29+ 2,81

2 Lathyrus belittensis 78,45+ 4,82 78,58+ 6,33 75,01+ 5,68 76,05+ 6,24

3 Lathyrus ehioranthus 71,88+ 5,37 82,08+ 3,70 77,44+ 4,11 86,64+ 4,46

4 Tetrogonolobus purpureas 93,18+ 3,20 94,02+ 1,77 88,76+ 3,73 91,20+ 1,95

5 Чина из Дагестана 84,74+ 3,29 86,16+ 2,80 68,77+ 5,25 69,83+ 3,63

6 "отбор 53-03" 53,16+ 4,11 61,89+ 3,36 78,04+ 3,69 85,25+ 2,50

7 Термезий 83,66+ 3,73 81,94+ 4,05 75,11+ 4,48 68,82+ 4,14

8 Cambridge Blue 90,65+ 2,97 91,05+ 3,18 86,52+ 2Л4 87,51+ 2Д7~ 1

3. Динамика развития зародыша у чины душистой и чины хлорной

Из литературных источников известно, что оптимальной для получения жизнеспособных растений через эмбриокультуру является сердцевидная форма зародыша у видов рода Чина (Pecket R.C., Selim A.R.A.A., 1965). Такая форма, по нашим наблюдениям, у чины душистой (сорт Grenadier) была обнаружена на 10-е сугки после опыления, а у чины хлорной (copi Маленький принц) - на 8 сутки (табл. 11).

Таблица 11

Динамика развития зародыша у видов нз рода Чина (Lathyrus L.)

Дяты сбора бобов (кастрация - 30.7; опыление -1.8) Размеры генеративных органов

чина душистая (сорт Crcnadicr) чина хлорная (сорт Малсньхий принц)

боб, см семяпочка, мм зародыш, им SaS,£fK семяпочка, мм зародыш, мм

4.8.03 1,30 X 0,20 1,20 X 1,00 - !,30х 0,10 1,00x0,75 -

6.8.03 2,30 X 0,40 1,50 X 1,00 0,09 X 0,02 1,90 X 0,20 1,10x0,85 0,06 х 0,01

8.8.03 5,70 X 1,00 2,30 X 1,50 0,30 X 0,10 4,10 X 0,50 1,65 x 1,00 0,2! s 0,06

10.8.03 6,00 x 1,20 4,50 x 4,00 0,70 s 0,60 4,30 X 0,60 2,85x2,45 0,45 х 0,43

12.8.03 6,50 X 1,40 6,00 X 5,50 1,50

Таким образом, для эмбриокультуры у чины душистой извлекать сердцевидную форму зародыша нужно на 10-е су !ки после опыления, а у чины хлорной - на 8 сутки.

ВЫВОДЫ

1. Индивидуальная изменчивость основных декоративных признаков у 8

изученных коллекционных образцов зарубежной селекции незначительна.

2 Сорта Bicolour и White Ensign имеют наилучшие декоративные показатели по 6 из 9 изученных, сорт Селекцвет и линия "отбор 53-03" - по 5 признакам.

3. По степени деглжгнрования гетерезкенкй эффект проявляется у 6 из 10 гибридов Fi: "Селекцвет х Grenadier" и "Grenadier х Бабочки" - по 7, "Grenadier х Navy Blue" и "Grenadier х White Ensign" - по 6, "отбор 53-03 х White Ensign" и "Bicolour х Navy Blue" - по 5 признакам.

4. У горошка душистого существенны взаимосвязи между следующими парами признаков: "число побегов первого порядка" и "высота ггаруса "высота растения" и "высота паруса ", "число узлов на главном побеге" и "ширина паруса", "длина весел" и "длина цветоноса".

5. Большинство из 9 изученных признаков устойчиво передаются гибридному потомству F; сортообразцами Bicolour, White Ensign. и "отбор SS-OS", которые обусловлены доминантными, аддитивными и эпистатиче-скими эффектами генов.

6. Признаки "окрашенные узлы и усы", "загнутый парус" и "простой парус" является доминантным по отношению к прнзнжзм "неокрашенные узлы и усы", "отогнутый парус" и "гофрированный парус" соответственно.

7. Состав пигментов, определяющих окраску цветка у б изученных образцов, имеет сортовые особенности.

8. Из 5 изученных сорт White Ensign содержит 3 гена-ингибитора Ант-пигментов.

9. Видовые особенности прорастания пыльцы у рода Чина проявляются при добавлении ионов Mg+2 в исскуственные питательные среды с участием сахарозы в концентрациях 5% или 10%.

10. Для эмбриокультуры у чины душистой (сорт Grenadier) извлекать сердцевидную форму зародыша нужно на 10-е сутки после опыления, а у чины хлорной (сорт Маленький принц) - на 8 сутки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для селекции по созданию гетерозисных гибридов рекомендуется гибридная комбинация "отбор 53-03 х White Ensign" по следующим признакам: "высота растения", "длина цветоноса", "число узлов на главном побеге", "длина междоузлия", "всего цветоносов".

2. В качестве родительских форм для получения Fi - гибридов рекомендуются сорта иностранной селекции Bicolour и White Ensign и линия "отбор 53-03"

3. Для предварительной оценки жизнеспособности пыльцы рекомендуются следующие исскуственные питательные среды - сахароза (5%) в концентрациях или 10% с добавлением солей Са(НОз)2 и MgS04 и борной кислоты Н3ВО3.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Левко Г.Д., Грубиянова М.И. Гетерозис в селекции декоративных культур. //Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур / Межд. симпозиум - ВНИИССОК. - М. -2005. -Том 1.-С.120-124.

2 Левко Г Д., Грубиянова М.И. Изменчивость признака "Размеры цветка" у горошка душистого (Lalhyrus odoralus L.). //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования / Межд. симпозиум. - М.: изд-во РУДН. - 2005. - Том 2. - С.314-316.

3. Левко Г.Д., Шмыкова Н.А., Грубиянова М.И. Определение жизнеспо-собносги пыльцы у разных видов из рода Чина (Lalhyrus L ). //Доклады ТСХА. - М. - 2004. - Вып. 276. - С.491-496.

4. Левко Г.Д., Грубиянова М.И. Использование новых видов рода Чина (Lathyrus L.) в селекции цветочных культур. //Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов / Межд. конф. Главный ботанический сад им. Н.В. ЦицинаРАН. - М. -2005. - С.299-300.

5. Левко Г.Д., Грубиянова М.И. Мобилизация диких сородичей из рода Чина (Lalhyrus L.) для использования в селекционной работе. //Инновационные подходы в селекции цветочно-декоративных, субтропических и плодовых культур / Науч. практ. конф. Сочи. - 2005. - С.36-38.

6. Левко Г.Д., Грубиянова М.И. Завязываемость семян у горошка душистого (Lathyrus odoratus L.) при гибридизации. //Селекция и семеноводство овощных культур.- Сб. научных трудов (РАСХН, ВНИИССОК). -М. - 2005. - Вып. 40. - С.99-104.

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 тел.: 937-86-64,156-40-84

Подписано в печать 19.01.2006 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Бумага «Снегурочка» 1,5 печ.л. Заказ № П 44

*т*в9в

ZQQGb