Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор гусей по воспроизводительным показателям
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Соловьёв, Виктор Юрьевич, Сергиев Посад

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)

На правах рукописи

Соловьёв Виктор Юрьевич

04201459614

ОЦЕНКА И ОТБОР ГУСЕЙ ПО ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ

ПОКАЗАТЕЛЯМ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Я. С. Ройтер

Сергиев Посад 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 33

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 42

3.1 Разработка технологии содержания гусей селекционного стада линдовской породы при воспроизводстве потомства путём естественного спаривания 42

3.2 Оценка и отбор гусей отцовской линии 60 3.2.1 Определение рациональной живой массы гусей в возрасте комплектования племенного стада. 61

3.3 Оценка и отбор гусей материнской линии 69

3.3.1 Оценка и отбор гусей по яйценоскости 70

3.3.2 Оценка и отбор гусей по массе яйца 87

3.4 Характеристика отцовской и материнской линий создаваемых на основе линдовской породы. 93

3.4.1 Характеристика гусей отцовской линии 93

3.4.2 Характеристика гусей материнской линии 97

3.4.3 Характеристика межлинейных гибридов гусей 104

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ 107

ВЫВОДЫ 110

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 112

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

ПРИЛОЖЕНИЕ

133

ВВЕДЕНИЕ

Современный рынок предъявляет определённые требования к качеству и ассортименту продукции птицеводства. Одним из перспективных направлений в расширении ассортимента производства птицеводческой продукции является разведение гусей [141]. Гуси - быстрорастущая птица, живая масса гусят с суточного до 9 (10) — недельного возраста увеличивается в 45 - 50 раз и достигает 4,0 — 4,5 кг при затратах не более 3 кг концентрированных кормов на 1 кг прироста живой массы [95, 101, 127].

Несмотря на отмеченные достоинства, гуси занимают незначительный удельный вес в производстве птицеводческой продукции. Это связано с определёнными недостатками, присущими этому виду птицы.

К этим недостаткам относится сравнительно невысокие воспроизводительные способности этого вида птицы. Гуси большинства пород откладывают за один цикл 35 — 40 яиц, при воспроизводстве используется узкое половое соотношение самцов и самок, по большинству пород это соотношение составляет 1:3. Для экономически целесообразного производства гусеводческой продукции необходимо дальнейшее совершенствование птицы и выведение новых высокопродуктивных пород и линии гусей, которые обеспечат конкурентоспособность хозяйствам на отечественном и зарубежном рынке.

Основным показателем ценности гусей является выход мяса от гусыни родительского стада. Выход мяса от родительской пары зависит не только от живой массы гусят, выращенных на мясо, но и от количества и качества молодняка, полученного от гусыни. Этот комплексный показатель в свою очередь зависит от яйценоскости, оплодотворённости, выводимости яиц и сохранности гусей.

За последнее десятилетие в нашей стране достигнуты определённые успехи в селекции гусей, созданы высокопродуктивные породы: линдовские, краснозер-ские, уральские белые, губернаторские, которые получили широкое распространение в стране. Краснозёрские, уральские белые и губернаторские гуси относятся к среднему типу. Они характеризуются сравнительно высокими воспроизводи-

тельными качествами: яйценоскость 45 - 50 яиц; вывод гусят 70 - 75% [90]. Гуси линдовской породы, относящиеся к тяжёлому типу, характеризуются интенсивным приростом живой массы. В 10 - недель живая масса составляет более 4,5 кг, взрослые гуси имеют живую массу более 6 кг.. Вывод гусят линдовской породы составляет 60 - 65 % [121]. В настоящее время в структуре поголовья гусей в РФ линдовская порода составляет более 60 % от общей численности гусей.

Большие затраты на выращивание ремонтного молодняка и невысокие воспроизводственные качества сдерживают расширенное воспроизводство гусей в стране. Конкуренция на рынке птицеводческой продукции диктует селекционерам необходимость более оперативно изменять структуру той или иной породы, линии, кросса, вводить новый генетический материал, придающий товарной птице новые свойства. В связи с этим дальнейшая работа с линдовской породой должна идти в направлении совершенствования продуктивных признаков и повышения воспроизводительных показателей родительского стада.

Следует отметить, что при селекции линдовских гусей, в ОАО «Линдовская птицефабрика - племенной завод по гусям» и ООО «Жарт» проводили работу, направленную на повышение воспроизводительных показателей птицы. Однако эти работы велись при воспроизводстве птицы с помощью искусственного осеменения. Гусаков отбирали по спермопродукции (числу спермиев в эякуляте), а самок по выводимости яиц [92, 120].

Такая методика исключала процесс естественного спаривания птицы, что очевидно сказалось отрицательно на результатах оплодотворённости яиц при совместном содержании гусаков с гусынями в родительских стадах.

У птицы, характеризующейся высокой скоростью прироста живой массы, возникает необходимость поддержания на достаточно вьгсоком уровне её воспроизводительных качеств, для обеспечения расширенного воспроизводства стада. В мясном куроводстве эта проблема решается в основном за счёт различных подходов при отборе птицы отцовских и материнских линии, а таюке направленного выращивания ремонтного молодняка [104].

При работе с линдовскими гусями, порода тяжёлого типа, необходимо раз-

работать приёмы поддержания воспроизводительных признаков у птицы, селекционируемой по скорости прироста живой массы и повысить вывод гусят у закладываемой материнской линий. Наряду с этим применяя естественное спаривание птицы при скрещивании линий получить максимальное число гусят от родительской пары. ..

В соответствии с главной целью работы, направленной на повышение воспроизводительных и продуктивных качеств гусей тяжелого типа (линдовская порода) были поставлены и решены следующие задачи, которые и выносятся как основные положения на защиту:

1) экспериментально обоснованная технология содержания гусей тяжелого типа при совместном содержании гусаков с гусынями в селекционном гнёзде;

2) рациональная живая масса гусаков и гусынь отцовской и материнской линии в возрасте комплектования племенного стада;

3) воспроизводительные и продуктивные качества гусей селекционируемых отцовской и материнской линий;

4) инкубационные качества яиц и продуктивность гибридного потомства;

5) обоснование возможности расширения полового соотношения в родительском стаде гусей;

6) экономическая эффективность разведения селекционируемых отцовских и материнских линий гусей и целесообразность их скрещивания.

Научная новизна работы. На основании наблюдений за половым поведением гусей тяжелого типа впервые была установлена рациональная продолжительность содержания гусака с гусыней в секции и определено оптимальное время суток для пересадки гусака к другой самке селекционного гнезда.

Предложены параметры живой массы гусаков и гусынь отцовской и материнской линий при комплектовании племенного стада, обеспечивающие максимальную продуктивность птицы. Изучены корреляционные связи основных селекционируемых признаков и определены параметры отбора линий гусей по воспроизводительным показателям, позволившие обеспечить повышение выхода племенной продукции и расширение полового соотношения гусей в стаде.

Практическая значимость работы. Внедрена в практику селекции усовершенствованная технология содержания селекционируемых линий гусей лин-довской породы и предложены параметры их отбора по воспроизводительным показателям. Это позволило увеличить вывод линейного молодняка от селекционных гнёзд: по отцовской линии на 7,6 %, материнской - на 8,2 %, гибридный молодняк от межлинейных скрещиваний на 9,1 %; расширить половое соотношение (гусаков к гусыням) в родительском стаде с 1:3 до 1:4; повысить выход гибридного молодняка с 1 м2 пола птичника на 7,9 % и снизить себестоимость его получения на 5,8 %. Экономический эффект от применения данных нормативов в расчёте на 1000 голов родительского стада составил 139,2 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научной конференции ВНАП (2012), на конференциях молодых учёных ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии (2012, 2013 гг.), а также на II - международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы». Каменец-Подольский (2012 г.)

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 2 публикации в журналах, рецензируемых и рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 38 таблицы, 9 рисунков, 1 приложение, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 199 источников, в том числе 41 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Известно, что физиология гусей существенно отличается от физиологии млекопитающих животных. Гусям характерно ряд биологических особенностей, к числу которых относятся: быстрый рост в раннем возрасте, сравнительно невысокая плодовитость, интенсивный обмен веществ, реакция на стрессовые ситуации, развитие эмбриона вне тела матери, своеобразное анатомическое строение желудочно-кишечного тракта, кожного покрова и его производных и др. [53, 183].

Стадность гусей поддерживается определенной иерархией. Языком общения гусей являются звуки, телодвижения, которые правильно воспринимаются остальными особями [58, 114].

Для молодняка гусей современных пород характерны высокая скорость роста, мясная скороспелость и по этим параметрам они превосходят молодняк других видов птицы. Суточные гусята имеют живую массу 90 - 105 г. За 63 - 70 дней жизни их живая масса достигает 4,0 - 4,5 кг, то есть увеличивается в 40 - 45 раз. Среднесуточный прирост живой массы гусят составляет 60 - 100 г. Отмечена высокая скорость роста гусят на фоне более низких затрат корма на единицу прироста в первые три недели жизни после вывода. Развитие гусей, сопровождающееся повышением живой массы, приводит к росту доли поддерживающего корма. Одновременно превышение темпа прироста гусей выше темпов оплаты корма, что приводит к снижению величины последних. Если в первые 5 недель жизни расход корма на 1 кг живой массы составляет 2,3 кг, протеина - 380 г, то в последующие увеличивается до 4,2 и 720 г соответственно [43, 130].

Выход съедобных частей тушки гусей в убойном возрасте составляет 65 -67 %, у поместных гусят - до 70 %. В тушках 2-месячных гусят содержится: 35 -37 % мышечной ткани, 14 - 17 % составляет кожа и подкожный жир. Мясо гусят обладает высокими питательными свойствами. В нем содержится 58 - 59 % влаги, 17,6 - 18,2 - протеина, 21,5 - 22,8 - жира, 0,82 - 0,98 % зольных веществ. Белок мяса гусят по содержанию некоторых аминокислот превосходит белок мяса брой-

леров: по лизину - на 30 %, по гистидину - на 70 %, по аланину на 30 % [100, 147].

С возрастом (в 12 недель и старше) содержание жира в тушке значительно увеличивается и достигает 25 - 30 % за счёт подкожного жира и на 10 % - за счёт внутреннего жира. Жир гусей легко усвояем в силу значительного количества непредельных жирных кислот, точка плавления гусиного жира ниже в сравнении с другими видами сельскохозяйственной птицы и животных и составляет 26° - 34° [21, 107].

С тушки одно гуся снимают по 250 - 300 г пера, в том числе пуха 50 - 60 г. Перо и пух гусей отличается высокими теплоизоляционными свойствами [148].

Биологические особенности пищеварения обуславливают их способность потреблять большое количество зелёных и сочных кормов. Пищеварительный тракт у гусей в 11 раз длиннее туловища (у кур - только в 8 раз). Мышечный желудок гусей имеет силу давления в 2 раза выше, чем у кур. У гусей хорошо развиты слепые отростки кишок, поэтому гуси значительно лучше, чем куры и жвачные животные переваривают клетчатку отдельных кормов [80, 102].

Однако большинству пород гусей присуща низкая плодовитость. От пары гусей можно получить - не более 25-30 гусят в то время, как от одной пары мясных кур за год можно получить 125 - 150 цыплят, от пары индеек - 50 - 60 индюшат. Это говорит о низкой плодовитости гусей (яйценоскость на уровне 35-70 яиц, 80 - 85 % их оплодотворённость, вывод гусят 60 - 65 %), что связано с рядом факторов таких как: порода, возраст птицы, её половая скороспелость, сезон года, половое соотношение в стаде, активность гусаков и, особенно, режимы содержания и кормления [139, 149].

Половое созревание у гусей наступает в 8 - 9-месячном возрасте у гусаков и в 8 - 10-месячном - у гусынь. В этом возрасте завершается основной рост и развитие птицы [120, 137].

Отдельные гусаки характеризуются слабой половой активностью, начиная с первого племенного сезона, следовательно, целесообразно их выбраковывать на мясо. В то же время нужно иметь в виду, что половая активность гусаков и яйце-

носкость гусынь, как правило, повышаются с возрастом, у большинства промыш-леных пород в течение первых двух - трёх лет яйценоскость увеличивается примерно на 20 - 25 % в год. Наиболее низкая половая активность гусаков и яйценоскость гусынь тяжелых пород гусей имеют место в первый год жизни, а затем постепенно повышаются [72, 94, 98].

Кроме того, в племенной период сперматогенез у гусаков начинается, как правило, на 1 - 2 недели позднее, чем яйценоскость у гусынь, поэтому первые яйца, снесённые гусынями, часто остаются неоплодотворёнными. Чтобы ускорить подготовку гусаков к началу племенного сезона, продолжительность светового дня в помещении с гусями следует увеличивать с 8 до 14 ч, примерно за 7 - 10 дней до начала яйцекладки гусынь [55].

Яйценоскость гусей современных пород составляет от 20 до 70 яиц в год, выводимость гусят - 50 - 80 %, масса яиц 120 - 160 г [117].

Из числа пород и породных групп, созданных отечественными специалистами, промышленное значение сохранили лишь несколько пород. Это прежде всего горьковская породная группа на основе которой была создана линдовская порода гусей (А. с № 6354 от 30.07.1994 г.). Схема выведение линдовской породы гусей представлена на рис. 1.

Эта порода была выведена на Линдовской птицефабрике Нижегородской области. У истоков выведения породы, а в последующем многие годы руководил селекционным процессом по их совершенствованию Заслуженный зоотехник РСФСР Г. К. Эльберт. Большой вклад в совершенствование этой птицы также внесли доктор сельскохозяйственных наук Я. С. Ройтер, кандидаты сельскохозяйственных наук П. 3. Малис, М. Ю. Сниткин, а также специалисты хозяйства.

В связи с реорганизацией «Линдовской птицефабрики - племенной завод по гусям» в конце 90-х и в 2000 годы научно - исследовательская и селекционная работа с линдовской породой гусей была продолжена в ООО «Жарт» Нижегородской области М. 10. Сниткиным (2000 - 2010 г.) при методической помощи сотрудников ВНИТИПтицеводства (проф. Ройтер Я. С.)

Научно - исследовательская работа того времени была направлена на изучение связей основных селекционируемых признаков гусей, разработке новых методов и приёмов селекции, обеспечивающих наряду с увеличением общей продуктивности, изменение помесячной спермопродукции у гусаков и яйценоскости у гусынь. В комплексе это позволило увеличить выход племенной продукции в сезон максимального спроса на неё.

Рис. 1 - Схема выведения линдовской породы гусей

В этот период были также заложены новые генеалогические линии линдов-ских гусей, характеризующиеся высокой и выровненной по месяцам продуктивностью [119].

В настоящее время гуси этой породы являются самыми распространенными в Российской Федерации и других странах ближнего зарубежья. Они явились основой для создания других пород гусей, таких как кубанские, краснозерские [89].

Как известно дальнейший рост продуктивности гусей и качественное улучшение их показателей в значительной степени будет зависеть от используемых методов селекции правильной организации племенной работы с птицей. Сущест-

венной стороной этой работы является разработка новых и эффективное использование существующих методов селекции, направленных на создание высокопродуктивных линий, а на их основе кроссов для получения товарной птицы.

Эффективность использования кроссов во многом предопределяется воспроизводительными качествами птицы [11,41].

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор гусей по воспроизводительным показателям"

На правах рукоииси

СОЛОВЬЁВ ВИКТОР ЮРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА И ОТПОР ГУСЕЙ НО ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 МАЙ 2014

005549014

Сергиев Посад - 2014

005549014

Диссертационная работа выполнена в селекционном центре Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВПИТИ11 Россельхозакадсмии).

Научный руководитель: Ройтер Яков Соломонович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Станшневскаи Ольга Игоревна

доктор биологических наук, Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения животных, заведующая отделом генетики и разведения с.-х. птиц

Карпенко Людмила Сергеевна

кандидат сельскохозяйственных наук, Российский птицеводческий союз, главный эксперт по селекционной и племенной работе

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет - МСХЛ имени К. Л. Тимирязева»

Защита состоится «25» июня 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 141311, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. 11ти-цеградская, 10, ГНУ ВНИТИП Росссльхозакадемии, тел. 8(49654) 7-70-70, факс 8(496)551-21-38, е-таП: dissovet@vnitip.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Росссльхозакадемии.

Автореферат разослан «^Г » С¿,1СиЛ 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т. П. Лснкона

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНОТЫ

Актуальность темы. В решении задач по увеличению и расширению ассортимента продуктов птицеводства особое место занимает водоплавающая птица гуси и утки. Разведение гусей в России издавна считалось выгодным занятием, благодаря использованию в питании гусей дешёвых кормов и получению высококачественных продуктов - мясо, жир, печень, а также ценное перо-пуховое сырьё для лёгкой промышленности (Э. Э. Пенионжкевич, 1952; В. И. Фисинин, 1990).

Успех разведения 1уссй, также как и других видов птицы, во многом определяется уровнем племенной работы, применяемой технологией содержания и кормления птицы.

В последние годы в стране достигнуты определённые успехи в селекции гусей, созданы высокопродуктивные породы: линдовские гуси, краснозёрскис, уральские белые, губернаторские. Однако самой распространённой породой являются линдонскис гуси. Они относятся к тяжелому тину, пользуются повышенным спросом у птицеводов. Их численность составляет более 60 % от общего поголовья гуссй в стране (Я. С. Ройтер, 2011).

Линдовская порода характеризуется высокой скоростью прироста живой массы, хорошей сохранностью молодняка и взрослых гуссй, при удовлетворительных воспроизводительных показателях птицы.

Следует отмстить, что при селекции линдонской породы гуссй проводили работы, направленные на повышение их воспроизводительных показателей. Однако эти работы вели при воспроизводстве гусей с помощью искусственного осеменения. Гусаков отбирали по спермопродукции (числу спсрмисв в эякуляте), а самок по выводимости яиц.

Такая методика исключала процесс естественного спаривания птицы, что в последующем отрицательно сказалось на оплодотворённое™ яиц в родительских стадах при совместном содержании ¡усаков с гусынями. В большинстве хозяйств вывод гусят составлял 60 - 65 % (М.Ю. Сниткин, 2005; Я. С. Ройтер, 2007).

Для дальнейшего совершенствования продуктивных и воспроизводитель-

пых качеств линдопской породы гусей, создания па их базе конкурентоспособной птицы потребовалось усовершенствовать технологию содержания селекционного стада и разработать новые приемы и методы селекции, обеспечивающие увеличение выхода племенной продукции при снижении затрат на её получение.

Цель и задачи исследований. В соответствии с главной целью работы, направленной на повышение воспроизводительных и продуктивных качеств гусей тяжелого типа линдовской породы, были поставлены следующие задачи:

1) усовершенствовать технологию содержания 1усей тяжелого типа при совместном содержании гусаков с 1-усынями в селекционном гнезде;

2) определить рациональную живую массу гусаков и гусыпь отцовской и материнской линий в возрасте комплектования племенного стада;

3) изучить воспроизводительные и продуктивные качества гусей селекционируемых отцовской и материнской линий;

4) провести скрещивание гусаков отцовской с гусынями материнской линии, изучить воспроизводительные качества и продуктивность гибридного по томства;

5) изучить возможность расширения полового соотношения в родительском стаде гусей при скрещивании селекционируемых по воспроизводительным и продуктивным показателям линий;

6) определить экономическую эффективность разведения селекционируемых линий гусей линдовской породы.

Научная новизна работы. На основании наблюдений за половым поведением гусей тяжелого типа впервые была установлена рациональная продолжительность содержания 1-усака с гусыней в секции и определено оптимальное время суток для пересадки 1-усака к другой самке селекционного гнезда.

Предложены параметры живой массы 1-усаков и гусынь отцовской и материнской линий при комплектовании племенного стада, обеспечивающие максимальную продуктивность птицы. Изучены корреляционные связи основных селекционируемых признаков и определены параметры отбора линий гусей по воспроизводительным показателям, позволившие обеспечить повышение выхода

племенной продукции и расширение полового соотношения гусей в стаде.

Практическая значимость работы. Внедрена в практику селекции усовершенствованная технология содержания селекционируемых линий гуссй лин-довской породы и предложены параметры их отбора по воспроизводительным показателям. Это позволило увеличить вывод линейного молодняка от селекционных гнёзд: по отцовской линии - на 7,6 %, материнской - на 8,2 %, гибридного молодняка от межлинейных скрещиваний на - 9,1% соответственно; расширить половое соотношение (гусаков к гусыням) в родительском стаде с 1:3 до 1:4; повысить выход гибридного молодняка с 1м2 пола птичника на 7,9% и снизить себестоимость его получения на 5,8%. Экономический эффект от применения данных нормативов в расчёте на 1000 голов родительского стада составил 139,2 т. руб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) экспериментально обоснованная технология содержания гусей тяжелого типа при совместном содержании гусаков с гусынями в селекционном гнезде;

2) рациональная живая масса гусаков и 1усынь отцовской и материнской линий в возрасте комплектования племенного стада;

3) воспроизводительные и продуктивные качества гуссй селекционируемых отцовской и материнской линий;

4) инкубационные качества яиц и продуктивность гибридного потомства;

5) обоснование возможности расширения полового соотношения в родительском стаде i-усей;

6) экономическая эффективность разведения селекционируемых отцовских и материнских линий 1усей и целесообразность их скрещивания.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научной конференции ВНЛП (2012), на конференциях молодых ученых ГНУ ВНИТИП Росссльхозакадемии (2012, 2013 гг.), а также на II международной научно-1 фактической конференции «Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы». Каменец-Подольский (2012 г.)

Публикации результатов исследовании. Основные результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 2 публикации в журна-

лах, рецензируемых и рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 38 таблицы, 9 рисунков, 1 приложение, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 199 источников, в том числе 41 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в ООО «Вурнарсц», Республика Чувашия (племенной завод по разведению гусей линдовской породы) в период 2011 - 2014 гг.

Исходным материалом для выполнения работы были взяты 1уси линдовской породы, завезённые в хозяйство в 2007 - 2009 гг. из ООО «Жарт» Нижегородской области, отведенные от селекционной группы без индивидуального происхождения.

Выбор исходного материала объясняется сравнительно высокой продуктивностью линдовской породы и их востребованностью на птицеводческом рынке.

В соответствии с поставленными задачами проведено две серии исследований и производственная проверка. Общая схема опытов представлена на рис. 1.

На первом этапе работы была поставлена задача - усовершенствовать технологию содержания селекционного стада гусей линдовской породы при содержании на подстилке при воспроизводстве потомства путём естественного спаривания. Для решения поставленной задачи был проведён анализ используемых в практике способов оценки гусей при семейной селекции. Размер секций и технику пересадки гусей в гнезде определили путём промеров птицы и наблюдением за поведением гусей в секции. Наблюдение проводили за 20-ю парами гусей в течение четырёх световых дней подряд. В последующем результаты наблюдений проверяли при совместном содержании гусаков и гусынь.

Рис. 1 - Схема исследований

При селекции гусей по воспроизводительным и продуктивным качествам большое внимание уделяли дифференциации линий. Основные селекционируемые признаки закладываемых отцовской и материнской линий приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Признаки отбора линий гусей линдовской породы

Линии гусей

отцовская линия (Л1) материнская линия (Л2)

Живая масса молодняка в 9 недель Яйценоскость за цикл

Обмускуленность в 9 недель Выход инкубационных яиц

Оплодотворённоегь яиц Выводимость яиц

Сохранность Сохранность

Опсрённость Опсрённость

Яйценоскость за цикл Живая масса молодняка в 9 недель

В 2011 году по отцовской линии была поставлена на испытание птица 55 селекционных гнёзд первого года продуктивности (самцы - 55 голов, самки - 165 голов), второго года продуктивности 26 селекционных гнезд (самцы - 26 голов, самки - 78 голов). В последующие годы в селекционных гнёздах гусей отцовской линии использовали в течение одного продуктивного цикла.

По материнской линии ежегодно оценивали по 56 селекционных гнёзд птицы первого года продуктивности и 27 гнёзд - второго. Птицу отцовской и материнской линий содержали при половом соотношении 1:3. Продуктивный период длился в течение 17 недель. Селекционные гнёзда комплектовали, в основном, потомством птицы гнездового спаривания. Оставшийся от гнездового спаривания молодняк и оцененную в гнёздах птицу за 1 - 2 года продуктивности переводили в группу множителя линий.

От каждой гусыни селекционного гнезда ежегодно отводили по 10 - 14 гусей, от гусака - 30 - 42 гусёнка соответственно.

При проведении производственной проверки была рассчитана экономическая эффективность предложенных нормативов.

Содержание и кормление птицы осуществляли в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (2008 г.). Биометрическую обработку данных проводили методами вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1970) с использованием пакета анализа Microsoft Excel, 2003.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка технологии содержании гуссй селекционного стада. С цслыо повышения эффективности воспроизводства (усей при естественном спаривании на начальном этане работы была усовершенствована технология содержания птицы селекционного стада па подстилке.

Гусей селекционного стада содержали на подстилке в секциях размером 2x0,9 м. При определении размера секции исходили из параметров живой массы птицы и возможности одновременного содержания гусыни с lycaKOM. За гусаком-производителем было закреплено 3 гусыни (селекционное гнездо). Самец отдельной секции не имел, его пересаживали из секции в секцию в пределах селекционного гнезда.

О результативности спаривания гусей в селекционном гнезде судили по наличию оплодотворённых яиц у несушки, закреплённой за производителем.

Анализ показал, что оплодотворённость яиц в селекционных гнёздах варьировала от 0 до 100%. При этом лишь 35,4 % гусаков спаривалось со всеми 3 самками гнезда.

При проведении наблюдений за половым поведением гусей, наряду с количеством попыток к спариванию, фиксировали время суток, в которое начинались эти попытки. Опыты показали, что половая активность птицы в течение светового дня не одинакова (рис. 2).

Как следует из рисунка 2, половая активность гусаков в большинстве случаев проявлялась в утренние и дневные часы. За период с 6 до 14 часов дня было произведено 95,8 % попыток к спариванию, начатых как по инициативе гусака, так и гусыни. В остальной период светового дня отмечены лишь единичные спаривания гуссй.

—•— спаривания, начатые по инициативе самца —ш— спаривания, начатые по инициативе самки

Рисунок 2 Половая активность гусаков и гусынь в течение светового дня Для уточнения продолжительности совместного содержания гусаков с гусынями в секции был проведён специальный опыт. Суть этого опыта сводилась к уточнению продолжительности совместного содержания гусака и гусыни в секции (табл. 2). В первой группе гусаков содержали с самкой в течение 2 дней, во второй — 3, в третьей - 4 дня соответственно.

Таблица 2- Влияние частоты ротации гусаков на инкубационные качества

яиц

Группа Проинкубировано яиц, шт. Оплодотворённость яиц, % Выводимость яиц, % Вывод гусят, %

1(к) 420 62,3±2,4 83,7±2,3 52,2±2,4

2 420 70,0±2,2 83,7±2,2 58,5*2,4

3 420 67,7±2,3 83,5±2,2 56,2±2,4

Как следует из приведенных данных, лучшие результаты но оплодотворсн-ности яиц были получены во второй группе, в которой гусаков с гусынями содержали три дня. Возвращение к первой самке приходилось на 7-й день. В сравнении с другими вариантами оплодотворённость яиц в этой группе была выше на 2,3 7,7 %.

Повышение оплодотворённости яиц во 2-й группе можно объяснить тем, ч то особи за три дня совместного содержания привыкают друг к другу, количество спариваний увеличивается, при этом 1-усаки реже подвергаются стрессу из-за уменьшения числа ротаций.

3.2 Оценка и отбор гусей отцовской линии. Задачей данного исследования являлось определение параметров живой массы гусаков и гусынь в возрасте комплектования племенного стада на их последующие воспроизводительные качества.

Для выполнения поставленной задачи гусаков и гусынь, предварительно отобранных по живой массе и развитию экстерьера в 9-нсдслыюм возрасте, при комплектовании племенного стада (26 недель) разделили на 5 групп с интервалом по живой массе между группами 0,5 кг. Гусаки в 1-ой группе были с живой массой - 6,10 кг и менее; во 2-ой - 6,11-6,60; в 3-й - 6,61-7,10; в 4-й - 7,11-7,60; и в 5-ой - 7,61 и более кг.

Живая масса гусынь в 1-ой группе была 5,50 кг и менее; во 2-ой - 5,51-6,00; в 3-й - 6,01-6,50; в 4-й -6,51-7,00; и в 5-ой - 7,01 и более кг соответственно.

Результаты исследований показали, что лучшая оплодотворённость яиц и соответственно вывод гусят были получены в группах гусаков с живой массой в 26-нсдельном возрасте от 6,1 до 7,6 кг. У гусаков с указанными параметрами живой массы отмечены более высокие показатели оплодотворёности яиц в сравнении с гусаками - аналогами групп, имевшими в указанном возрасте более высокую или более низкую живую массу (на 5,1-6,4 %). При этом их потомство не уступало по скорости прироста живой массы и сохранности молодняка птице других групп.

У групп гусынь с параметрами живой массы в 26-нсделыюм возрасте от 5,5 до 7,0 кг отмечен более высокий выход молодняка на 0,4 - 1,7 головы (1,6-7 %) в сравнении с гусынями крайних классов. При этом потомство данной птицы но сохранности и приросту живой массы не уступало птице, полученной от других групп.

3.3 Оценка и отбор гусей материнской линии. Детальный анализ продуктивности гуссй первого и второго года использования показал существенные индивидуальные различия испытуемой птицы по живой массе и массе яйца.

Установлено, что яйценоскость гуссй линдовской породы второго года продуктивности была выше, чем у первогодок, на 15,9 %, однако потомство, полученное от птицы первого года использования, характеризовалось большим выходом гусят от родительской пары в сравнении со сверстниками предыдущего поколения селекции на 3,5 -4,1 %.

При изучении влияния массы яиц на их выводимость и качество выведенного потомства было предложено для воспроизводства племенного стада гусей линдовской породы использовать яйца массой не менее 125 г. Потомство, полученное из яиц с более низкой массой, характеризовалось достоверно худшей выводимостью яиц и скоростью прироста живой массы молодняка до 9-нсдслыюго возраста.

Установлено, что при комплектовании племенного стада гусей материнской линии (Л2) следует отбирать 1-усаков первого года использования (26 недель) с живой массой от 5,5 до 7,0 кг, второго года (78 недель) - от 6,5 до 7,7 кг, гусынь - от 5,0 до 6,5 кг и 5,6 - 7,0 кг соответственно. Гуси первого и второго года продуктивности с указанной живой массой обеспечивали лучшие воспроизводительные показатели линии в течение всего племенного сезона.

3.4 Характеристика отцовской и материнской линий, создаваемых на базе гусей линдовской породы

3.4.1 Характеристика гуссй отцовской линии

Результаты оценки гусей закладываемой отцовской линии по продуктивным и воспроизводительным показателям приведены в таблице 3.

Как следует из приведенных данных, в результате трёхлетней работы у птицы отцовской линии была увеличена живая масса в 9-нсдельном возрасте: по гусакам на 192 г (4,4 %); гусыням - на 160 г (3,8 %). Балльная оценка обмуску-ленности молодняка увеличилась по самцам - на 7,1 %, по самкам - на 4,2 %, соответственно, при сравнительно стабильных показателях яйценоскости, сохран-

ности молодняка и половозрелой птицы. При этом уменьшилось число особей с дефектами экстерьера на 3,0 %. Оплодотворснность яиц повысилась на 8,3 %.

Гусей линии Л1 по массе яйца не отбирали. Однако в течение всех лет оценки птицы масса яйца в линии находилась на довольно высоком уровне - 154,7 - 158,4 р. Высокую массу яйца гусей линии Л1 можно объяснить положительной корреляцией этого признака с живой массой птицы (г= +0,21 - + 0,42). Анализ сохранности молодняка и взрослой птицы свидетельствует о том, что падеж молодняка в период выращивания в большей степени зависел от условий содержания, чем от генотипа гусей. С суточного до 26-нсдсльного возраста отход молодняка колебался в пределах 5,4 - 6,2 %, взрослых гусей - 3,4 - 4,5 %.

Таблица 3 - Продуктивность гусей отцовской линии (первого года использования) за три поколения__________

Показатель Поколение

Н 40,710^2 Р2 РЗ

Яйценоскость, шт. 41,410,4 40,510,2

Масса яйца, г 154,7±1,9 157,Ш,4 158,411,7

Выход инкубационных яиц, % 96,4 97,2 96,8

Количество инкубационных яиц, шт. 39,2+0,3 40,210,3 39,210,2

Оплодотворснность яиц, % 72,6±0,7 79,ЗЮ,6 80,910,7

Выводимость яиц, % 81,710,6 82,810,7 82,7±0,7

Вывод молодняка, % 59,3-10,9 65,611,0 66,910,9

Выход гусят от несушки, гол. 23,3^0,5 26,410,3 26,210,4

Сохранность взрослых гусей, % 96,6 95,5 95,8

Живая масса потомс тва в 9-неделыюм возрасте, г:

самцы 4381±22,7 4521119,3 4573120,2

самки 4161115,9 4267±14,8 4321115,5

Сохранность молодняка, % 94,6 94,5 93,8

Обмускулснность, баллов:

самцы 2,25 2,37 2,41

самки 2,15 2,18 2,24

3.4.2 Характеристика гусей материнской линии

Результаты оценки гусей материнской линии но продуктивным и воспроизводительным показателям приведены в таблице 4. Данные по яйценоскости и выходу суточных гусят у птицы первого и второго года продуктивности представлены на рисунке 3.

Как видно из рисунка, у гусей материнской линии яйценоскость и выход суточных гусят от родительской пары ежегодно увеличивались.

Таблица 4 - Продуктивность гусей материнской линии (первого года ис-

Iюльзования) затри поколения

Показатель Поколение

1-1 Ь'2 РЗ

Яйценоскость, шт. 43,4±0,5 44,00*0,2 44,7±0,2 144,5±0,8 96,5

Масса яйца, г 140,9±1,7 141,510,9

Выход инкубационных яиц, % 96,6 96,6

Количество инкубационных яиц, шт. 41,9±0,4 42,5±0,2 43,1*0,2

Оплодотворённость яиц, % 75,6±0,7 81,5±0,7 83,9±0,8

Выводимость яиц, % 82,3±0,7 82,2±0,8 83,9:10,8

Вывод молодняка, % 62,1±1,0 67,0±1,1 70,3:11,1

Выход гусят от несушки, гол. 26,0±0,4 28,5±0,3 30,4*0,3

Сохранность взрослых гусей, % 96,4 96,5 96,5

Живая масса потомства в 9-псделыюм возрасте, г:

самцы 4018±30,8 4022±30,1 40141:28,1

самки 3778±27,5 3740±28,2 3723*27,2

Сохранность молодняка, % 94,3 95,3 95,3

Так, по селекционируемой птице за три поколения отбора яйценоскость у

первогодок увеличилась на 1,3 яйца (3,0%); у птицы второго года продуктивности - на 0,9 яйца (1,8 %). Комплексный показатель - выход суточных гусят от родительской пары - за этот период вырос у первогодок на 4,4 головы (16,9 %), у птицы второго года - на 2 головы (6,2%) соответственно.

Существенное увеличение выхода суточных гусят от родительской пары на 16,9 % достигнуто как за счёт селекции по яйценоскости и оплодотворснности яиц, так и благодаря усовершенствованной технологии содержания селекционного стада птицы.

51Я

---

28.5

-44?-

51; 1—

-5Г~ =

2012

птица второго года

2013

птица первого года

птица второго года

Год (возраст птицы)

В Яйценоскость, шт. В Выход гусят от родительской пары, годов

Рисунок 3 - Яйценоскость и выход суточных гусят от несушки

При этом за период проведения селекционной работы коэффициенты изменчивости яйценоскости существенно снизились. Так, коэффициент изменчивости яйценоскости у первогодок в 2011 году составлял - 23,4 %, в 2012 - 20,6 %, в 2013 - 18,7 % соответственно. Это свидетельствует о получении более однородной птицы по яйценоскости в каждом новом поколении селекции. Аналогичная тенденция в увеличении однородности стада отмечена и но гусям второго года продуктивности.

Наряду с яйценоскостью, у птицы были улучшены и инкубационные показатели яиц, что также является важной составной частью селекционной работы направленной на повышение воспроизводительных качеств гусей материнской линии.

Данные оценки инкубационных показателей яиц гусей 1-го и 2го года продуктивности приведены на рис. 4.

Как следует из рисунка, в исходной генерации инкубационные показатели яиц материнской линии составляли: по птице первого года - оплодотворенность

яиц - 75,6 %; выводимость яиц - 82,3%; вывод гусят - 62,1 %; по птице второго года - 79,6 %, 82,3 %, 65,3 % соответственно.

Во втором и третьем поколении инкубационные показатели яиц птицы первого года продуктивности были выше, чем в исходной генерации: по оплодотво-рённости яиц на - 5,9 8,3%; выводу гусят - на 4,9 - 8,2% соответственно. При этом выводимость яиц по годам селекции практически не изменялась, была на уровне 82,2 -83,9 %.

Таким образом, из приведенных данных следует, что инкубационные качества яиц гусей были существенно улучшены методами селекции, путём отбора и подбора в селекционные гнёзда потомства от лучших семей с одновременной выбраковкой худшей птицы по оплодотворён!Iости и выводимости яиц.

| В Ошюдотворёшость яиц, % ■ Выводимость яиц, % □ Вывод иолодняка, %

Рисунок 4 - Инкубационные показатели яиц гусынь первого и второго года продуктивности за 2011 - 2013 годы (Р1 КЗ)

При этом сохранность молодняка и взрослой птицы были близкие но своим значениям. По материнской линии живая масса потомства в 9 недель жизни находился в следующих пределах: гусаки - 4010 - 4022 г, гусыни - 3740 3778 г. Незначительные различия по живой массе гусей в 9-нсдельном возрасте в 1Т Г'З статистически недостоверны.

3.5 Скрещивание линий п характеристика межлиненных гибридов гусей

Задачей исследований являлось:

- оценить продуктивность гибридного молодняка, полученного в результате скрещивания экспериментальных отцовской и материнской линий;

- изучить возможность расширения полового соотношения в стаде гусей при межлинейном скрещивании.

Для проведения опыта было отобрано 65 гусаков - аналогов отцовской линии Л1 по живой массе и развитию экстерьера. Эти гусаки происходили из гнёзд с оплодотворенностыо яиц более 90 %. В возрасте 26 недель подопытная птица была разделена на 3 группы, к ним подсаживали гусынь - аналогов материнской линии Л2. В первой секции половое соотношение гусаков к гусыням было 1:3, во второй - 1:4 и в третьей - 1:5. Плотность посадки и другие условия содержания и кормления в секциях были одинаковыми. Результаты опыта приведены в табл. 5.

Таблица 5 - Продуктивные и воспроизводительные показатели гусей при разном половом соотношение в группе

1Указатель Половое соотношение самцов к самкам

1:3(к) 1:4 1:5

Яйценоскость 1усынь за 4 месяца, шт. 42,6 43,7 43,4

в том числе инкубационных яиц, шт. Масса яйца, г 41,3 42,4 "150,8 42,1

151,3 91,0 151,4

Онлодотворённость яиц, % 90,2 83,7

Выводимость яиц, % 79,7 79,8 76,7

Вывод гусят, % 72,5 72,0 64,2

Выход молодняка от 1усыни, гол. 30,0 30,5 27,0

Сохранность взрослых 1уссй, % 94,6 95,2 95,6

Получено молодняка всего, гол. 2337 2564 2432

Выход суточного молодняка, в расчете на 1 м мола, гол. 33,7 36,6 33,8

Живая масса потомства в 9-недельном возрасте, (кг), в т. ч.

гусаки 4295,3 4287,7 4298,2

гусыни 4066,5 4058,8 4070,0

Сохранность молодняка, % 95,6 95,6 95,4

Как следует из данных таблицы, различное половое соотношение в группах не оказало отрицательного влияния на яйценоскость, массу и выход яиц, пригодных к инкубированию. При этом живая масса гибридного потомства в группах также была примерно одинаковая, незначительные различия между группами статистически недостоверны. Однако расширение полового соотношение гусаков к гусыням до 1:5 в сравнении с контрольной группой привело к снижению оплодотворенное™ яиц на 7,3 %, вывода молодняка - на 8,3 % соответственно. В группе с половым соотношением 1:4 различия с контрольной группой по оплодотворённое™ яиц были незначительными, составляли всего 0,8 %, выводом молодняка -0,5% соответственно. При расчете комплексного показателя выхода суточного молодняка с 1 м3 площади пола лучшей оказалась птица группы, где половое'Соотношение было 1:4. По этой группе было получено на 7,9 % суточных гусят больше, чем в контрольной.

Таким образом, при использовании гусаков - производителей, полученных от семей, селекционируемых на полигамность, половое соотношение 1-усаков к гусыням в стаде можно расширить с 1:3 до 1:4. Это позволит увеличить выход суточных гусят с 1 м2 иола птичника - на 7,9%.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Производственная проверка проведена на отцовской и материнской линиях гуссй, создаваемых на базе линдовской породы.

В новом варианте было отобрано потомство гусей из гнёзд, селекционируемых па полигамность. Птица базового варианта была отобрана из стада гуссй, селекционируемых но продуктивным показателям в соответствии с ранее принятой в хозяйстве технологией.

Плотность посадки, световой режим и другие условия содержания и кормления в обоих вариантах были аналогичными и соответствовали принятым в хозяйстве нормативам. Результаты производственной проверки приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Показатели продуктивности гусей

Показатель Единица измерения Вариант

Казовый Новый

Поголовье на начало испытаний, в том числе гусынь 1у саков Половое соотношение Сохранность за период использования, % Яйценоскость на среднюю несушку Валовое производство яиц Затраты на производство яиц Проинкубировано яиц Оплодотворённость яиц Затраты на получение молодняка Себестоимость су точного молодняка Средняя реализационная цена молодняка Сумма реализации голов 800 800

600 640

голов 200 1:3 160 1:4

% 96,5 44,4 96,9

_____шт. шт. рублей 44,8

26173,8 28227,6

1544254,2р 1547397,7

шт. 25440,9 27437,2

% 87,3 87,1

рублей 1798663,5 1821769,8 94,9

рублей 100,7

рублей 130 130

рублей 2321739,6 2496786,3

Э = (100,7-94,9)*19206=111395 руб.

Следует отмстить, что живая масса потомства и его сохранность были примерно на одинаковом уровне. Преимущество нового варианта в сравнении с базовым выразилось в снижении себестоимости выведенного молодняка, который в расчете на 800 гусей родительского стада составил 111395 рублей, в пересчёте на 1000 голов - 139,2 тыс. руб. соответственно (в ценах 2013 года).

ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:

1. Для повышения эффективности естественного спаривания 1усей в селекционном гнезде, 1усаков пересаживать к следующей 1усынс селекционного гнезда во второй половине дня (с 14 часов), после трех дней их совместного содержания, что обеспечивает повышение оплодотворённое™ яиц на 3,1 - 18,0 % и снижение трудозатрат на проведение работы по пересадке /усакон-производителей.

2. Установлены рациональные параметры живой массы i-усаков и гусынь отцовской линии (JI1) в возрасте комплектования племенного стала (26 .чедель). Гусаки должны иметь живую массу от 6,1 до 7,6 кг, гусыни - от 5,5 до 7,0 кг. Гуси указанных параметров живой массы обеспечивают более высокий выход гусят от родительской пары на 1,6 - 7,0 %, при этом полученное потомство не уступает по скорости прироста живой массы и сохранности молодняка птице других групп.

3. Яйценоскость гусей линдовской породы второго года продуктивности выше, чем у первогодок, на 15,9%, однако потомство, полученное от птицы первого года использования, характеризуется большим выходом гусят от родительской пары в сравнении со сверстниками предыдущего поколения селекции на 3,54,1 %.

4. Для воспроизводства племенного стада i-уссй линдовской породы использовать яйца массой 125 г и более. Потомство, полученное из яиц с более низкой массой, характеризуется достоверно худшей выводимостью яиц и скоростью прироста живой массы молодняка до 9-нсдслыюго возраста на 9,1 %.

5. При комплектовании племенного стада гусей материнской линии (JI2) отбирать гусаков первого года использования (26-чедель) с живой массой от 5,5 до 7,0 кг, второго года (78-нсдсль) - от 6,5 до 7,7 кг, гусынь - от 5,0 до 6,5 кг и 5,6 - 7,0 кг соответственно. Гуси первого и второго года продуктивности с указанной живой массой обеспечивают лучшие воспроизводительные показатели в течение

всего племенного сезона.

6. У гусей отцовской линии (JI1) за три поколения отбора увеличена он-лодотворенность яиц на 8,3 %, живая масса потомства - на 4,1 %, обмускулсн-ность - на 2,7 %, уменьшилось число особей с дефектами экстерьера на 3,0 % соответственно.

7. У гусей материнской линии (JI2) за три поколения oifiopa увеличена яйценоскость па 3,0 %, выход гусят от родительской нары на- 8,2 % при сохранении оптимальных показателей живой массы и сохранности гусят до 9-недельного возраста.

8. Установлено, что при скрещивании гусаков селекционируемой отцовской линчи (Л1) с гусынями материнской линии (Л2) у гибридного молодняка получены промежуточные показатели живой массы в сравнении с исходными линиями, при более высокой сохранности на 0,3 -1,1 %. Скрещивание отселскцио-нировных линий позволяет расширить половое соотношение гусаков к [-усыням с 1:3 до 1:4. По группе с половым соотношением 1:4 получено на 7, 9 % суточных гусят больше с 1 м" иола птичника, чем в контрольной группе.

9. Производственная проверка подтвердила целесообразность проведённой селекционной работы. При скрещивании отсслекциоиированых линий снижаются затраты па получение суточных гусят па 5,8 %. Экономическая эффективность в расчете на 1000 голов роди тельского стада составляет 139,2 тыс. руб. в ценах 2013 года.

Сведения о практическом использовании результатов научных исследований.

Результаты диссертационной работы включены в программу селекции гусей линдовской породы, про; эдимой в ООО «Вурнарец», республика Чувашия (племенной завод по разведению гусей линдовской породы).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства ценного мяса использовать межлинейные гибриды,

полученные при скрещивании селекционированных отцовской и материнской линий птицы. Скрещивание селекционируемых линий, создаваемых па базе линдовской породы, позволяет в родительском стаде расширить половое соотношение с 1:3 до 1:4, что обеспечивает снижение себестоимости суточного молодняка на 5,8 %.

2. 11ри гнездовой селекции 1-усей тяжелого типа гусаков - производителей пересаживать к очередной самке гнезда после трех дней их совместного содержания в секции, а также после окончания массовой яйцекладки гусынь (с 14 часов дня).

Список работ, опубликованных по теме диссертации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Соловьёв, В. Ю. Отбор производителей линдовской породы iycefi па повышение оплодотворёипости яиц / В. Ю. Соловьёв // Проблемы биологии сельскохозяйственных животных. - 2012. - Л» 4.-С. 58-62.

2. Соловьев, В. Ю. Повышение оплодотворённости яиц i-уссй методами селекции / В. Ю. Соловьёв // Птица и птицепродукты. - 2013. - jY"2. С.17 -- 18.

В других научных изданиях:

3. Соловьёв, В. Приемы повышения оплодотворённости яиц 1усей линдовской породы при семейной селекции / В. Соловьёв // Материалы конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству. Сергиев Посад, 2012. С. 8 - 11.

4. Соловьёв, В. О расширении полового соотношения i-уссй в племенном стаде / В. Ю. Соловьев // Материалы конференции молодых учёных и аспирантов по птицеводству. - Сергиев Посад, 2013. - С.10 - 12.

5. Соловьёв, В. Ю. Совершенствование воспроизводительных качеств линдовской породы гусей при семейной селекции/ В. Ю. Соловьев // Зоотехшчна наука: ¡стория, проблеми, перспективи: Мат-ли II \нжнар. наук. - иракт. конф. -Кам'янець - Подшьский, 2012. - С. 247 - 249.

6. Соловьёв, В. Ю. Селекция гуссй линдовской породы на иолигамность / В. Ю. Соловьев// Зоотехшчна наука: ¡стория, проблеми, перспективи: Мат-ли III \пжнар. наук. - практ. конф. - Кам'янець - Подш.ский, 2013. - С. 222 - 223.

7. Ройтср, Я. С. Состояние и основные направления работы с линдовсокой породой гусей / Я. С. Ройтср, В. Ю. Соловьёв, Л. Л. Макулин // Мат. XVII межд. конф. BHAI1 «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве». - Сергиев Посад, 2012. - С. 95 - 97.

8. Ройтер, Я. С. Селекционно-племенная работа с линдовской породой гуссй /Я. Ройтср, В. Соловьев, Д. Макулин // Птицеводство. - 2012. - XülO. - С. 6 --10.

Формат 60x90 !/:б. Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 650. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Коломенская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70