Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы продления сроков племенного использования гусей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Русецкая, Татьяна Павловна, Сергиев Посад

ВСЕРОССИЙСКИМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

(Хд \

• I/

На правах рукописи Русецкая Татьяна Павловна ПРИЕМЫ ПРОДЛЕНИЯ СТОКОВ ПЛЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГУСЕЙ

Специальность 06.02.01 - разведение»селекция,генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Я.С. Ройтер

Сергиев Посад 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................. 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................9

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................... 37

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................48

3.1. Продолжительность использования гусей селекционного стада ............................................................48

3.1Л. Яйценоскость ................................................48

ЗЛ.2. Масса и выход инкубационных яиц................................62

3.1.3. Инкубационные качества гусей ......................................64

3.1.4. Живая масса потомства ....................................................73

3.1.5. Сохранность молодняка и взрослой птицы ..................74

3.2. Повышение оплодотворённости яиц при продлённом

сроке племенного использования гусей ..........................75

3.2.1. Изучение возможности подсадки молодых самцов ... 75

3.2.2. Приёмы подсадки разновозрастных

производителей .....................................................76

3.3. Воспроизводительные качества гусей при различном половом соотношении ............................................................92

3.3.1. Оценка оплодотворённости яиц гусей при

различном половом соотношении в группах____.... 92

3.3.2. Селекция гусей на повышение оплодотворённости

яиц при расширенном половом соотношении ................95

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ..............................109

Стр.

5. ОБСУВДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ...........................112

ВЫВОДЫ ................................................................121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ............................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................124

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................142

- 4 -ВВЕДЕНИЕ.

В решении задач по увеличению и расширению ассортимента мясных продуктов значительная роль может принадлежать выращиванию гусей. По скороспелости, оплате корма, жизнеспособности и возможности откорма не только в капитальных помещениях, но и в летних лагерях и на водоёмах гуси занимают особое место. Гуси неприхотливы, способны в большом количестве поедать и переваривать зелёную траву, различные корнеплоды и даже сено [ 103, И, 129].

Из всех биологических особенностей гусей птицеводы отдают предпочтение тем, которые способствуют эффективному производству гусиного мяса, а также пера и пуха - ценного сырья для лёгкой промышленности. Гусиное перо и пух отличаются исключительно высокой упругостью, эластичностью, прочностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью. Износоустойчивость его составляет 25 лет (вдвое больше, чем куриного) [81,74,80].

Кроме высокопитательного мяса, пера и пуха от гусей получают такие ценнейшие продукты как жир, используемый в медицине, и деликатесную жирную печень.

Человек издавна разводил гусей. На Руси в каждом крестьянском дворе содержали гусей и их разведение считалось выгодным занятием. В дореволюционной России общее поголовье взрослых гусей превышало 10 миллионов голов. Ежегодно выращивалось около 100 миллионов гусят, из них 10 миллионов экспортировалось за границу [110].

Воспроизводство гусей в России традиционно осуществлялось в весенне-летний сезон. Зимой их содержали в неотапливаемых помещениях, а летом они повсеместно пользовались во-

доёмами и малоценными пастбищами (склоны, овраги). В таких условиях гуси хотя и не отличались высокой продуктивностью {сносили 20-25 яиц), но продолжительность их содержания в хозяйствах составляла пять и более лет [60,73,81].

Несколько десятилетий назад была предпринята попытка интенсифицировать гусеводство в целях получения продукции не сезонно, а круглый год, что было достигнуто при переводе птицы в безоконные энергонасыщенные помещения [14,19,5]. Однако применение дополнительного обогрева, искусственного освещения и кормления гусей концентрированными комбикормами привели к значительному удорожанию получаемой от них продукции. Существенно сократилась и продолжительность племенного использования птицы.

В настоящее время в большинстве птицеводческих хозяйств гусей содержат 3-4 года. Это вызвано тем, что у разводимых промышленных пород после трёхлетнего использования резко ухудшаются воспроизводительные качества, в частности оплодо-творённость яиц.

Успех разведения гусей, также как и других видов птицы, во многом определяется уровнем племенной работы, применяемой технологией содержания и кормления птицы [29,6,133,140].

В последние годы в Россию были завезены новые высокопродуктивные зарубежные породы (венгерские, легарт, северогерманские и др.). Однако завезённая птица не получила широкого распространения, так как она значительно уступает по жизнеспособности и продуктивности гусям отечественной селекции [91].

Одной из распространённых высокопродуктивных птиц отечественной селекции являются гуси ГППЗ "Прииртышский" Омской

области. Эти гуси, созданные на базе рейнской и итальянской пород, характеризуются высокой и устойчивой продуктивностью {сносят 50 и более яиц за цикл), при этом живая масса гусят, выращенных на мясо, в 9-недельном возрасте составляет около 4 кг при затратах корма на 1 кг прироста 3.0-3.2 кг.

Для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств этих гусей, создания на их базе конкурентноепособной птицы, потребовалось разработать новые методы селекции, направленные на продление сроков использования гусей и расширения их полового соотношения в стаде. Это позволит увеличить выход племенной продукции при снижении затрат на выращивание птицы. Решение вышеперечисленных вопросов и определило актуальность избранной темы диссертации.

В результате проведенных исследований были изучены воспроизводительные качества гусей при длительном их содержании в племенном стаде (5 лет) и расширенном половом соотношении. В результате проведенной работы определены сроки оценки и отбора гусей, разработаны приёмы повышения инкубационных качеств яиц при длительном их использовании в племенном стаде. Было установлено, что гусей селекции ГППЗ "Прииртышский" в племенном стаде можно использовать в течение 5 лет при половом соотношении самцов к самкам 1:4. При семейной селекции оценку гусей по воспроизводительным показателям следует проводить за два года продуктивности, а по скорости прироста живой массы молодняка за один год продуктивности.

Для сохранения высокого уровня оплодотворённости яиц в течение пяти лет, к четырёхлетним гусыням следует подсаживать гусаков первогодок. При этом к гусакам, после полутора-недельного их содержания в секции, следует подсаживать гу-

сынь. Этот приём позволяет повысить оплодотворённость яиц в начале племенного сезона на 5.4 Совместное содержание разновозрастных производителей обеспечивает уровень оплодо-творённости яиц по 4-5 году использования гусынь на уровне 80-83 %,

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые была разработана программа повышения воспроизводительных качеств гусей при содержании птицы в племенном стаде в течение 5 лет. Программа включает в себя: оценку и отбор гусей отцовской и материнской линий по воспроизводительным признакам и живой массе, селекцию отцовских и материнских линий на расширение полового соотношения в стаде гусей и принципы подсадки разновозрастной птицы, обеспечивающие высокие инкубационные качества яиц в течение всего периода их племенного использования.

Практическая значимость работы состоит в том, что включение разработанных приёмов в программу работы с гусями ГППЗ "Прииртышский" позволило продлить срок их племенного использования до 5 лет, расширить половое соотношение до 1:4, снизить затраты на выращивание племенного молодняка на 16-18 7а. Разработанные приёмы вошли в методические рекомендации "Технология выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада гусей" (Сергиев Посад, 1997).

Основной целью работы является разработка приёмов повышения воспроизводительных качеств гусей при удлинённом сроке племенного использования и расширенном их половом соотношении. В соответствий с этим на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Воспроизводительные качества гусей при удлинённом сро-

ке их использования и расширенном половом соотношении.

2. Оценка и отбор гусей при удлинённом сроке их использования в племенном стаде.

3. Приёмы повышения оплодотворённости яиц гусей при удлинённом периоде их использования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Продолжительность жизни домашней птицы разных видов различна. По данным К.Н.Кржишковского и А.В.Нагорного [48,563 максимальная продолжительность жизни кур составляет 15-20 лет, гусей - около 100 лет. По обобщённым данным И. И. Абозина [1] средняя продолжительность жизни кур -10 лет, гусей - 20-25 лет.

Однако, несмотря на долголетие, половая деятельность домашней птицы продолжается сравнительно короткий период. Так, у петухов- примерно 4-5 лет, у кур - 6-7 лет, у индюков 3-4 года, у индеек - до 5 лет, у селезней и уток - от 4 до 6 лет, а у гусаков и гусынь - от 5 до 8 лет [60,78,22]. Сроки использования птицы в промышленных хозяйствах неизмеримо короче и определяются уровнем продуктивности того или иного вида в разном возрасте.

В 30-40 годы в нашей стране и за рубежом изучали продуктивность и племенную ценность кур разного возраста в зависимости от продолжительности использования птицы.

В опытах на курах породы белый леггорн было установлено, что на второй год использования яйценоскость у них снизилась на 15 %, на третий - на 20 %, на четвёртый - на 25 % [27]. При этом ряд исследователей отмечали, что снижение яйценоскости у кур с увеличением возраста зависило от уровня яйценоскости за первый год использования. Так, из опытов американских учёных, куры с яйценоскостью за первый год кладки до 100 яиц, на второй год снесли 160 яиц. Тогда как куры, снёсшие за первый год от 101 до 201 яйца, снизили яйценоскость на 17.3 %, а у кур группы с яйценоскостью от 202 до 302 яиц за этот же период продуктивность уменьшилась на

29.2 % [149].

По данным ряда исследователей существенным преимуществом переярой птицы по сравнению с молодками является их хорошая сохранность и более высокие товарные качества тушки [53].

Однако большинство исследователей пришло к выводу, что за первый год жизни куры сносят больше яиц, чем в последующие периоды жизни. Это и явилось основанием использования молодых кур для производства яиц.

Согласно современным технологиям, родительское стадо яичных кур используют в течение 68-72 недель продуктивности, реже продлевают продуктивность, применяя принудительную линьку. По мнению большинства исследователей, после принудительной линьки куры несут более крупные яйца и качество их выше, чем у молодок. У яиц повышается толщина скорлупы, высота и плотность белка [100,35,117]. При использовании переярых кур рациональной считается структура стада, в котором куры второго года продуктивности составляют не более 30 % [13,74].

Согласно действующим рекомендациям по работе с мясными курами, срок их эксплуатации определён в 60-64 недели. В конце продуктивности яйценоскость кур снижается до 30 1 Для продления сроков эксплуатации мясных кур отдельные исследователи также рекомендуют применять принудительную линьку, позволяющую получить от птицы второй цикл продуктивности. При этом второй цикл длится 24-28 недель и интенсивность яйценоскости достигает 60-70 %.

По мнению одних специалистов, цыплята-бройлеры, полученные от переярой птицы по сравнению с бройлерами от моло-

- и -

дой птицы характеризуются более высокими показателями продуктивности: приростом живой массы (на 7 %}, выходом мяса первой категории (на 15 %), сохранностью (на 2-3 %) [74]. По мнению других исследователей на качество бройлеров возраст родителей не оказывает существенного влияния [8,16]. Однако большинство учёных считают, что выход инкубационных яиц во втором цикле значительно выше, чем в первом [10,33]. Согласно исследованиям Г.С.Бостана [16], проведённым на мясных линиях кур, в первом месяце первого цикла выход инкубационных яиц составил 30 %, второго цикла - 79 а во втором месяце 65 % и 83 % соответственно.

Следует также отметить, что ежегодная замена несушек промышленного стада по истечении первого года яйценоскости, требует значительных затрат труда и кормов, а также наличие помещений для выращивания ремонтного молодняка. Очевидно, этим и объясняется целесообразность применения искусственной линьки в куроводстве [35,69,72].

Аналогичные закономерности изменения яйценоскости с увеличением возраста птицы отмечены в опытах на утках, индейках и цесарках [22,53,131]. У этих видов птицы также как и у кур яйценоскость во втором цикле ниже по сравнению с первым, хотя качество яиц и у них заметно улучшается [26,74].

По данным отечественных и зарубежных учёных, существенным отличием гусей от других видов домашней птицы является повышение у них яйценоскости с увеличением возраста несушек [43,73,70,154].

Согласно обобщённым данным Э.Э.Пенионжкевича и К.В.Зеленской [60] у большинства пород гусей яйценоскость по вто-

рому году увеличивалась на 15-25 %, по третьему году - на 30-45 %. Отмеченная биологическая особенность гусей послужила основанием для содержания их в родительском стаде в течение длительного срока.

Как известно, возрастные изменения яйценоскости у разных пород гусей неодинаковы. Так, гуси холмогорской породы на второй год увеличивают яйценоскость на 24 %, на третий -на 68 % по сравнению с первым годом продуктивности. Аналогичная тенденция изменения яйценоскости в зависимости от возраста отмечена и у роменских гусей [60]. У тулузских гусей яйценоскость увеличивается на второй год на 43 %. На третий год использования яйценоскость по сравнению со вторым годом снизилась, но тем не менее была на 24 % выше, чем у гусей первогодок [60]. По данным УНИЙП у крупных серых гусей яйценоскость на второй год увеличилась на 20 на третий -на 27 % по сравнению с первым. На четвёртый год продуктивности яйценоскость уменьшилась на 23 % по сравнению с первым годом [60].

У лёгких пород гусей, таких как кубанская и китайская, возрастные изменения яйценоскости выглядят иначе [70,81,73]. Так, согласно исследованиям Б.В.Смирнова и В.В.Ивченко [88,85], яйценоскость кубанских гусей обычно снижается на второй год по сравнению с первым на 12-29 Коэффициенты корреляции между яйценоскостью за первый и второй годы продуктивности были статистически достоверны и составили от -0.169 до - 0.475. При этом исследователи отмечают, что чем более продуктивными были гуси в первый год, тем значительнее они снижали яйценоскость на второй год.

По обобщённым данным отечественных исследователей гусей

среднетяхёлого и тяжёлого типа следует содержать 3-4 года, кубанских же гусей - не более двух лет [70,85].

Согласно опытам П.Ф.Салеева и Е.й.йоновой [81] яйценоскость итальянских гусей за первый год составляла 50.7 яиц, во второй год - 41.7 яиц, а на третий год отмечено её увеличение до 47.4 яйца. В то же время в других работах, проведённых на этой же породе гусей, такой тенденции не отмечено. Рост яйценоскости наблюдался до двух лет. На третий год использования яйценоскость итальянских гусей была на уровне второго года [66].

Французские исследователи указывают, что максимальная яйценоскость гусей отмечалась в возрасте двух лет, на третий год она уменьшается на 20 на четвёртый - на 40 Поэтому они рекомендуют племенную птицу использовать не более четырёх лет [38,162]. В работах польских специалистов не отмечено значительной разницы в продуктивности гусей за первые три года использования [124,126]. В то же время на отдельных фермах в Германии гусей используют до 8 лет, причём наибольшая яйценоскость отмечена в период 2-7 лет [73,147].

В 70-е годы, в связи с интенсификацией отрасли, гусей по аналогии с курами, стали содержать в типовых обогреваемых помещениях, где применяли искусственное освещение, принудительную вентиляцию, в рационах обычно преобладали кормосмеси заводского изготовления. Такая технология содержания потребовала больших капитальных вложений. Чтобы окупить затраты на содержание гусей, потребовалось создать новые технологии интенсивной эксплуатации птицы. Исходя из этого, сотрудниками ВНЙТИП и других научно-исследовательских организаций были разработаны технологии круглогодового получения инкубацион-

ных яиц от гусей родительского стада [14,81,19].

В гусеводческих специализированных хозяйствах, работающих по этому принципу, родительское стадо гусей использовали в течение 2.5 лет.

Автореферат диссертации по теме "Приемы продления сроков племенного использования гусей"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи

РУСЕЦКАЯ Татьяна Павловна

ПРИЕМЫ ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ПЛЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГУСЕЙ

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1998

Диссертационная работа выполнена в селекционном центре Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Научный руководитель -наук, профессор Я.С. Ройтер.

Официальные оппоненты: наук, профессор И.И- Кочищ, Ю.Я. Марков.

доктор сельскохозяйственных

доктор сельскохозяйственных кандидат биологических наук

Ведущая организация - Российский аграрный университет заочного образование

З^а „„и „ «9» гзда в /¿^часов на заседании диссертационного совета (шифр Д.020.91.0.1) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическое институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан^ЗтН^^&О/Ъ**^ 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т.Н.Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Способность гусей переваривать клетчатку корма лучше других видов домашней птицы обуславливает повышенный спрос на данный вид птицы у населения. При минимальных затратах концентрированных кормов от гусей получаст высококачественную продукцию: мясо, жир, перо и пух.

Перспективность развития гусеводства во многом определяется уровнем племенной работы, применяемой технологией содержания и кормления птицы.

За последние годы в стране поголовье гусей значительно уменьшилось. Тем не менее часть хозяйств, занимающихся разведением отечественных пород гусей, успешно функционирует. Наряду с линдовской породой достаточно широкое распространение получили и гуси селекции ГППЗ "Прииртышский" Омской области.

Эти гуси, созданные на базе рейнской и итальянской пород, характеризуются высокой и стабильной продуктивностью.

В хозяйствах нашей страны гусей содержат 3-4 года при половом соотношении 1 .* 3-4. Столь короткий период использования птицы при содержании их с узким половым соотношением объясняется тем, что после 3-летнего использования у гусей снижается оплодотворённость яиц, и, следовательно, экономическая эффективность их разведения.

Необходимость создания гусей с более длительным периодом их племенного использования, а также получение высоких инкубационных показателей яиц при расширении полового соотношения в стаде, очевидна.

Решение данных вопросов позволит увеличить выход племенной продукции при снижении её себестоимости. Это и опре-

делило актуальность избранной темы.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлась разработка приёмов повышения воспроизводительных качеств гусей при удлинённом сроке.их племенного использования и содержании птицы при расширенном половом соотношении. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить воспроизводительные и продуктивные качества гусей при удлинённом сроке их использования и расширенном половом соотношении.

2. Определить сроки оценки и отбора гусей по яйценоскости при их селекции на удлинённый срок использования в племенном стаде.

3. Разработать приёмы повышения оплодотворённости яиц гусей при удлинённом периоде их использования.

Научная новизна работы. Впервые была разработана программа повышения воспроизводительных качеств гусей при содержании птицы в племенном стаде в течение 5 лет. Программа включает в себя: оценку и отбор гусей отцовской и материнской линий по воспроизводительным признакам, селекции линий при расширенном половом соотношении в стаде, технику подсадки разновозрастной птицы, обеспечивавшую высокие инкубационные качества яиц гусынь в течение всего периода их племенного использования.

Практическая значимость работы. Включение разработанных нами приёмов в программу селекции гусей ГППЗ "Прииртышский" позволило продлить срок их племенного использования до 5 лет, расширить половое соотношение до 1:4, снизить затраты на выращивание племенного молодняка на 16-18 Результаты

исследований вошли в методические рекомендации "Технология выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада гусей" (1997).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XXXVI11 конференции молодых учёных и аспирантов во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в 1996 году; на производственных совещаниях специалистов ГППЗ "Прииртышский" в 1990-1997 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объём работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; результаты производственной проверки; обсуждение результатов исследований; выводы; предложения производству; приложение.

Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка и 34 таблицы. Список литературы включает 16S источников, в том числе 47 на иностранных языках.

МАТЕРИМ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в ГППЗ "Прииртышский" Омской области в течение 1989-1997 гг.

Исследования проводили на гусях отцовской и материнской линий, создаваемых на базе рейнской и итальянской пород.

В процессе работы было проведено 5 опытов, объединённых в два исследования, и производственная проверка. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Ряс. 1. Обща* схема исследований.

Во втором опыте изучали влияние содержания разновозрастных производителей на их воспроизводительные и продуктивные показатели.

Опыт проводили на птице группы множителя отцовской и материнской линий. Для этого в линиях было сформировано по 2 группы птицы: контрольная и опытная ( по 60 самцов и 240 самок в каждой).

В опытных группах к четырёхлетним гусыням подсаживали гусаков первогодок, в контрольных группах четырёхлетних самок содержали с одновозрастными самцами.

Гусынь опытных групп содержали 6 лет, а контрольные группы из-за низких инкубационных показателей яиц - й лет.

В третьем опыте разрабатывали методику посадки разновозрастных производителей. Для этого было сформировано 4 группы птицы (по 30 самцов и 120 самок в каждой). При комплектовании групп использовали гусаков первогодок и гусынь четвёртого года продуктивности.

Группы отличались продолжительностью предварительного содержания гусаков без гусынь в секции.

В первую группу, которая служила контролем, самцы и самки были посажены одновременно. Во вторую, третью и четвёртую группы соответственно через одну, полторы и две недели подсаживали четырёхлетних самок.

В процессе исследования учитывали следующие показатели: возраст наступления половой зрелости, инкубационные показатели яиц (оплодотворённость и выводимость яиц, вывод гусят в разные периоды племенного сезона), выход гусят от несушки, сохранность молодняка и взрослой птицы.

Полученное потомство оценивали по живой массе и еохран-

Исследование 1. В первом исследовании изучали продуктивные и воспроизводительные качества гусей при удлинённом периоде их использования; разрабатывали приёмы повышения оп-лодотворённости яиц гусей родительского стада при удлинённых сроках содержания.

При выполнении этого исследования было проведено 3 опыта.

В первом опыте изучали племенные и продуктивные качества гусей при удлинённом периоде их использования.

Гусей предварительно отобрали по происхождению и живой массе в 9-недельном возрасте, учитывая линейную принадлежность и продуктивность родителей. Птицу содержали в селекционных гнёздах и группами в секциях при половом соотношении 1:3.

На линию приходилось по 30 селекционных гнёзд. Учёт продуктивности - индивидуальный. В группах множителя линий птицу содержали по 100-160 голов в секции (отцовская линия 1 - 420 гол. и материнская линия 2 - 448 гол.). Учёт продуктивности - групповой.

Испытания птицы проводили в течение 5 лет, в период 1989-1993 гг.

Для оценки родителей по качеству потомства ежегодно от каждой гусыни гнездового содержания отводили и оценивали по 13-17 гусят. От одной гусыни группового содержания отводили не менее 6-7 гусят

На основании данных, полученных при индивидуальной оценке гусей, были вычислены коэффициенты повторяемости яйценоскости за первый год и 5 лет, за первые 2 года и 5 лет, за 3 года и 5 лет, за 4 года и 5 лет.

ноети до 9 недель. 1

Указанные показатели определяли общепринятыми методами.

Исследование 2. Во втором исследовании изучали возможность расширения полового соотношения в племенном стаде гусей.

По данному исследованию было проведено 2 опыта.

В первом (рекогносцировочном) опыте изучали воспроизводительные качества гусей при разном половом соотношении. Опыт провели на птице множителя отцовской и материнской линий. Для этого было скомплектовано по 4 группы птицы по 120150 голов в каждой с половым соотношением 1:2, 1:3, 1:4, 1:5.

Во втором опыте изучали влияние селекции гусей при расширенном половом соотношении (1:4) на продуктивные и воспроизводительные качества птицы.

Для проведения опыта было скомплектовано на каждую линию по 30 селекционных гнёзд с половым соотношением 1:4. Контролем служили селекционные гнёзда с соотношением самцов к самкам 1:3.

При комплектовании гнёзд использовали птицу, происходящую из лучших по плодовитости семей (в материнской линии), с высокой скоростью прироста живой массы в 9-недельном возрасте (в отцовской линии).

Гнёзда комплектовали сёетрами и полусёстрами. К ним подбирали аналогичных по направлению отбора гусаков. При формировании гнёзд родственное спаривание не допускалось.

Птицу каждого поколения в селекционных гнёздах оценивали в течение двух лет. От каждой гусыни отводили по 12-1Й гусят. При селекции гусей с расширенным половым соотношением

г

I j отдували потомству, полученному от производите-

' -вшего высокие инкубационные показатели по всем гу-

акреплённым ja ним. словия содержания гусей в опытах соответствовали су-зуодим нормативам. Птицу кормили комбикормами с добавле-м витаминно - минерального премикса согласно рекомендаци-м ВНИТИП (1983, 1990,1997).

При проведении опытов ремонтный молодняк до 9-недельного возраста выращивали в птичниках, оборудованных сетчатым полом.

Комплектование селекционных гнёзд проводили в 26-недельном возрасте. Оставшийся молодняк, отведённый от птицы гнездового спаривания, использовали для комплектования групп множителя линий.

Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики (Плохинский H.A., 1978; Меркурьева Е.К., 1983).

Производственные испытания созданных линий гусей, отее-лекционированных на расширенное половое соотношение, провели в ГППЗ "Прииртьшский".

Б качестве нового варианта было взято потомство птицы, отеелекционированной при половом соотношении 1:4. В качестве базового варианта была взята птица, селекционируемая при нормативном половой соотношении 1:3.

Инкубировали яйца в инкубаторах "Универсал - 55". Режим инкубации соответствовал рекомендациям ВНИТИП, разработанным для гусей (1986).

Условия выращивания молодняка и содержания гусей в базовом и новом вариантах были идентичными.

!Потомство птицы оценивали по живой массе, сохранности и •естоимости полученной продукции.

Экономическую эффективность результатов производственной проверки определяли по методике ВАСХНИЛ (1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование 1. Изучение продуктивных и воспроизводительных качеств гусей при удлинённом периоде их использования. Разработка приёмов повышения оплодотворбнности яиц гусей родительского стада при удлинённых сроках содержания.

Результаты этого исследования {на примере материнской линии при гнездовом еодер*ании) представлены в табл. 1.

Из данных табл. 1 видно, что у подопытной птицы в течении 5 лет использования были довольно высокие показатели продуктивности.

У гусей материнской линии яйценоскость по первому году использования составили 44.2 яйца. Гуси отцовской линии снесли за первый племенной сезон 39. 1 яйца. В группе множителя отцовской и материнской линий яйценоскость была на уровне 33.5 и 36 яиц соответственно.

Наиболее высокие показатели яйценоскости отмечены у гу сынь второго года использования. Увеличение яйценоскости 2-летних несушек по сравнению с первым продуктивным периодом составило в линиях -- 14.5 ■ 15.6 %, во множителе линий -20.9 - 25.3 % (при Р < 0.001).

Повышение яйценоскости с возрастом, нехарактерное для других видов птицы, большинство исследователей объясняет тем, что в первый год молодые гуси затрачивают много энергии

на продолжение роста, а на второй и последующие годы вступают в яйцекладку после длительного отдыха.

Однако, начиная с четвёртого года использования гусей, оплодотворённость яиц у них резко снижается. Этот показатель у 4-5 - летней птицы по сравнению с трёхлетней снизился в материнской линии при гнездовом содержании на 6.6-9.6 %, во

Таблица 1

Продуктивные и воспроизводительные показатели гусей материнской линии (И±ш)

Показатель Период использования,год

1 2 3 4 5

Яйценоскость за продук- ,

ТИВНЫЙ

период,шт. 44,2*0,6 50,6+0,5 49,5-0,7 48,8*0,5 46,4-0,6

Масса яиц по 2 месяцу яйцекладки,г 156,8±0,6 172,3±0,7 173,6+0,9 173,1±0,8 172,2±0,4

Кол-во инкубационных

яиц, шт. 41,9±0,8 49,6+0,4 48,5+0,6 47,8±0,7 45,4±0,5

Оплодотворённость

яиц, % 83,5+1,9 87,6± 1,4 86,7+1,8 80,1+1,7 77,1+1,9 Выводимость

яиц, % 81,2+1,8 83,3+1,7 82,0+1,9 83,1+1,6 83,5+1,9 Вывод

гусят, % 67,8±1,8 73,0+1,6 71,1+1,1 66,6+1,7 64,4+1,9

Выход гусят от несушки,

гол. 28,4*2,5 36,2г2,5 34,5+2,0 31,8-1,8 29,2+1,9

Сохранность взрослой

птицы, % 97,5 97,4 97,4 96,4 ' 97,2

Живая масса потомства в 9 недель, г

самцы 3872+53 3864*36 3907-26 3875+41 3902+48

самки 3472+45 3479-29 3492+31 3461-35 3457-51 Сохранность молодняка за

9 недель, % 92,6 92,9 93,0 92,4 92,7

множителе линий - на 5.8-9.0 X. Различия статистически достоверны при Р < 0.001.

При этой возраст родителей не оказывал достоверного влияния на живую массу и сохранность потомства. Эти показатели на протяжении пяти лет были примерно на одном уровне.

Для поиска приёмов, направленных на повышение инкубационных качеств яиц гусей после трёхлетнего их использования, был проведен второй опыт.

Из анализа инкубационных показателей гусей, полученных в этом опыте, было установлено, что в среднем за племенной сезон оплодотворённость яиц в опытных группах, где четырёхлетние самки содержались с гусаками первогодками, была выше по сравнению с контрольными группами, в которых четырёхлетние самки содержались с гусаками одногодками, на 4.4-5.2 %. (при Р < 0.01).

Однако в начале племенного сезона в опытных группах оплодотворённость яиц была ниже,, чем в контрольных группах на 1.7-1.9 %.

Наблюдения за поведением разновозрастных гусей в секциях показали, что в первые дни совместного содержания четырёхлетние гусыни доминировали над молодыми гусаками. Они загоняли самцов в углы секции, отгоняли от кормушек и поилок.

Таким образом, полученные данные по оплодотворённости яиц в начале племенного сезона и наблюдения за поведением птицы подсказали необходимость изменения методики посадки гусей при комплектовании групп.

Основные результаты третьего опыта представлены в табл. 2.

Как следует из данных табл. 2, самые высокие показате-

Воспроизводительные качества гусей при разных сроках подсадки самок к самцам

Подсадка самок к самцам Группа

1(к) 2 3 | 4

Показатель^\^ одновременно через 1 недел» через 1.5 недели | через 2 недели

Кол-во проинкубированных яиц, шт.

Оплодотворённость яиц, %

Выводимость яиц,% Вывод гусят, %

Начало племенного сезона 628 636 653

76.8+1.7 80.3-1.6 82.211.5 82.4*1.6 83.4+1.5 84.211.4

63.211.9 67.0± 1.9 69.2+ 1.8

Середина племенного сезона

Кол-во проинкубированных яиц, шт. ' 713 728 717

Оплодсгворённость ниц, %

Выводимость яицД Вывод гусят, %

86.3*1.3 87.1+1.2 87.4+1. 86.7+1.3 86.6+1.3 86.7+1.

.2 .3

74.8+1.6 75.411.6 75.9+1.6

Конец племенного сезона

Кол-во проинкубированных яиц, шт.

Оплодотворённисть яиц, %

Выводимость яиц,% Вывод гусят, %

625

78. 1+1.7

614 622

79.3+1.6 79.4+1.

77.1+1.7 76.8+1.7 76.911 60.2+2.0 60.9+2.0 61.1+2

В среднем за племенной сезон

Кол-во проинкубированных яиц, шт. 1966 1978 1992

Оплидотворённость

яиц, % Выводимость яицД

Вывод гусят, %

80.6+0.9 82.5?0.9 83.2+0. 82.4±0.9 82.7+0.9 83.0+0.

66.4+1.1 68.2+1.0 69.1+1.

640

82.5+1.5 85.311.4

69.5+1.8

721

87.7+1.2 86.7+1.3

76.0+1.6

619

79.3+1.6 76.8+1.7

60.9+2.0

1980

83.4+0.8 83.0+0.8

69.2+1.0

О

ли оплодотворённости яиц в течение всего племенного сезона были отмечены в третьей и четвёртой опытных группах. Преимущество этих групп птицы над контрольной по оплодотворённости яиц в среднем за племенной сезон составило 2.6-2.8 % (при Р < 0.00).

В данном опыте установлено, что достаточно полуторане-дельного периода содержания молодых гусаков в секции, чтобы ускорить процесс их доминирования над подсаженными к ним четырёхлетними самками. Это выразилось в увеличении оплодотворённости яиц на 5.4 % в начале племенного сезона (февраль) в сравнении с этим показателем у контрольной группы, в которой посадка птицы осуществлялась одновременно.

Следует отметить, что такая техника подсадки обеспечила высокие показатели оплодотворённости яиц в течение всего племенного сезона.

Результаты оценки продуктивных и воспроизводительных качеств гусей этого опыта приведены в табл. 3.

Таблица 3

Продуктивные показатели гусей материнской линии

Показатель Период использования, год

4-й 5- й 6-Й

1(к) 2 Кк) 2 2

Яйценоскость, шт., 41.6 в т.ч. инкубационных яиц 40.8 41.4 40.6 33.8 33. 1 34. 1 33.4 31.4 30.8

Масса яиц, г 170.4 170.7 170. 1 170.3 170.6

Оплодотворённость яиц, % 77.7 82.9 73.5 83.4 80.3

Вывод гусят, Ж 62.8 67. 1 60.7 70.5 66.5

Выход гусят от несушки, гол. 25.6 27.2 20. 1 23.5 20.5

Сохранность взрослой птицы, % 97.7 97.7 96.6 96.7 95.7

Из приведенных в таблице 3 данных видно, что при подсадке производителей по разработанной методике продуктивность гусей была высокой в течение 4 и 5 года использования. В связи с этим опытная группа птицы была оставлена на 6 год эксплуатации.

Как следует из полученных данных, длительный период содержания гусей (более пяти лет) приводит к резкому снижению яйценоскости гусей на 7.1-24.5 % по сравнению с 4-5 - летней птицей. Это явилось основанием рекомендовать содержание птицы в племенном стаде ди 5 лет.

Эффективность селекционной работы во многом зависит от частоты смены поколений. Для изучения возможности сокращения сроков содержания птицы в гнёздах нами была изучена повторяемость яйценоскости гусей за различные периоды их содержания. Расчёты показали, что коэффициенты повторяемости яйценоскости за первый год и пять лет испытаний по отцовской и материнской линиям невысокие - 0.18-0.19. За более длительный период испытаний (два года) коэффициенты повторяемости увеличились до 0.56-0.58 и были статистически достоверны при Р < 0.001. При этом, чем продолжительней период, за который оценивали птицу, тем выше была достоверность её оценки по яйценоскости за пять лет использования.

Таким образом, было установлено, что селекционируемую птицу можно достаточно точно оценивать и отбирать по яйценоскости не менее чем за два года испытаний в селекционных гнёздах.

Исследование 2. Изучение возможности расширения полового соотношения в племенном стаде гусей.

Результаты рекогносцировочного опыта по изучению инку-

бационных качеств яиц гусей приведены в табл.4.

Инкубационные качества яиц при различном половом соотношении (отцовская линия)

Показатель

Группа

Количество птицы, гол.

самки 100 99 100 100

самцы 50 33 25 20

Половое соотношение 1:2 1:3 1:4 1:5

Количество проинкубированных яиц, шт. 1054 1086 1098 1065

Оплодотворённость яиц, % 74.9-1.3 77.211.3 73.7»1.3 70.3+1.4

Выводимость яиц, % 83.0г1.2 83.3:1.1 82.7* 1. 1 83.011.2

Вывод гусят, X 62.Ь 1.5 64.3± 1.5 60.9+1.5 58.4±1.5

I

3

2

4

Как следует из приведенных данных (табл. 4), лучшие инкубационные показатели яиц были получены у гусей, содержащихся при половом соотношении 1:3. При более широком (1:4 и 1:5) или более узком (1:2) соотношениях самцов к самкам отмечено уменьшение вывода молодняка, которое было связано со снижением оплодотворённости яиц.

Индивидуальный анализ оплодотворённости яиц гусей в исходной генерации (Р0) показал, что данный показатель значительно варьирув!' ¡ю гнёздам и находится в пределах от 50.1 % до 98.3 При атом имелись гнёзда, где высокая оплодотво-рённость яиц была у всех гусынь, закреплённых за гусаком, а у других самцов высокая оплодотворённость яиц отмечена лишь у отдельных гусынь в гнезде. В связи с этим, одним из путей расширения полового соотношения является увеличение степени полигамии у гусаков, что возможно достичь с помощь» проведе-

ния направленной селекционной работы.

Для селекционной работы использовали потомство от гусаков, обеспечивавших оплодотворённость яиц по гнезду в материнской линии свыше 87 Ж, в отцовской линии - свыше 80 X. С каждой последующей генерацией уровень отбора гусей по опло-дотворённости яиц повышался. При этом основное внимание обращалось на показатели оплодотворённости яиц у всех самок в гнезде. Потомство самцов, склонных к моногамии, выбраковывали.

Результаты данного опыта приведены в табл. 5.

Из анализа результатов опыта следует, что за три поколения отбора гусей оплодотворённость яиц повысилась по сравнению с исходной генерацией в отцовской линии на 4.1$, в материнской - на 4.0 При этом оплодотворённость яиц у птицы, содержащейся при половом соотношении 1:4, была примерно такой же, как и у птицы, с которой не вели работы на расширение полового соотношения.

Не отмечено закономерного влияния полового соотношения на показатели продуктивности потомства гусей. Также не было достоверных различий между птицей контрольных и опытных гнёзд по яйценоскости, массе яиц, сохранности поголовья. Живая масса потомства, отведенного от птицы опытных и контрольных гнёзд, была примерно на одном уровне.

Таким образом, анализируя результаты второго исследования, можно отметить целесообразность проведенной селекционной работы на расширение полового соотношения в стаде.

Результаты производственных испытаний созданных линий гусей, отселекционированных на расширенное половое соотношение, приведены в табл. 6.

У

Таблица 5

Инкубационные показатели яиц гусей 1-3 генераций

Отцовская линия Материнская линия

Показатель Половое соотношение

1:3 1:4 1:3 1:4

Кол-во проинкуб. яиц, шт.

Оплодотворённость яиц, %

Выводимость яиц,% Вывод гусят, Ж

Кол-во проинкуб. яиц, шт.

Оплодотворённость яиц, %

Выводимость яиц, Ж Вывод гусят, %

Кол-во проинкуб.

ЯИЦ, шт.

Оплодотворённость

ЯИЦ, X

Выводимость ЯИЦ,% Вывод гусят, %

Кол-во проинкуб. яиц, шт.

Оплодотворённость яиц, %

Выводимость яицД Вывод гусят, %

Исходная генерация (Г0) 1413 1428

1415

80.7* 1.2 80.7±1.1 65.1*1.2

77.0± 1.3 80.1*1.2 61.7± 1. 1

83.4±1.3 81.1± 1.2 67.6± 1.1

Первая генерация (Г,) 1435 1426

81.0+1.2 80.6* 1.1 65.3*1.3

78.6*1.3 80.0*1.2 62.9*1.2

1445

83.6*1.2 81.0*1. 1 67.7*1.1

1436

83.8*1.3 81.0*1. 1 67.8*1.1

Вторая генерация (Р2)

1438 1427

81.1*1.1 80.1*1.2 80.8*1.1 80.3*1.2 65.5*1.2 64.3*1.3 Третья генерация (?3)

1425 1431 1430

81.3*1.2 81.1*1.3 83.9*1.3 81.1*1.2 80.9*1.2 80.9*1.1 65.9*1.1 65.6*1.2 67.9*1.2

1497

79.6*1.2 80.5*1.3 64.1*1.4

1458

81.4*1.4 80.5*1.3 65.5*1.3

1442

82.5*1.4 80.3*1.2 66.2*1.3

1491

83.6*1.4 80.8*1.3 67.5*1.3

Результаты производственной проверки

Показатель

Вариант

Базовый Новый

1200 1200

900 960

300 240

1:3 1:4

94.4 93.8

857 916

43.9 44.6

37622 40853

340.0 337.5

20.4 20.3

187.0 185.6

132.6 131.6

36112 39218

83.2 84.6

66.0 67.2

23834 26354

19. 1 21.1

359.1 358.6

15067 13607

18100 18100

431.4 477.0

3250 3250

Поголовье на начало испытаний, гол. в том числе гусынь гусаков

Половое соотношение Сохранность за период использования, % Среднее поголовье несушек, шт. Яйценоскость на ередньи несушку, шт. Валовое производство яиц, шт. Затраты на производство яиц, млн. руб. в т.ч. зарплата с начислениями стоимость кормов прочие затраты Проинкубировано яиц, шт. Оплодотворённость яиц, % Вывод молодняка, % Выведено молодняка, гол. Затраты на получение сут.гусят, млн.руб. Затраты на получение молодняка, млн.руб. Себестоимость сут. молодняка, руб. Средняя реализационная цена, руб. Сумма реализации, млн. руб. Поставлено на испытание, гол. Живая масса в 9 недель, кг

самцы 4.02 4.03

самки 3.71 3.70

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3.85 3.83

Сохранность молодняка, % 93.8 93.6

Прирост «ивой массы, кг 11475 11453

Затраты на производство мяса, млн.руб. 88.7 88.5

Себестоимость 1 кг прироста «ивой

массы, руб. 7730 7727

Результаты испытаний показали преимущество нового варианта над базовым, которое выразилось ь снижении себестоимости полученного суточного молодняка на 9.7 %.

Экономический эффект в расчёте на 1000 голов гусей родительского стада составил 32064.0 тыс. рублей (в ценах 1997 г.)

ВЫВОДЫ

На основании результатов собственных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что яйценоскость отцовской и материнской линий гусей селекции ГППЗ "Прииртышекий* находится на достаточно высоком уровне при использовании птицы в течение 5 лет. Однако, начиная с четырёхлетнего возраста, у них по сравнению с двух- и трёхлетней птицей отмечается снижение оплодотворённоети яиц на 4.8 - 8.2 %.

2.Коэффициент повторяемости яйценоскости за первый продуктивный период и пять лет использования гусей составлял 0. 180.19; за первые два года и пять лет 0.56-0.08; за три года и пять лет - 0.83-0.84; за четыре года и пять лег - 0.91-0.92. Установлено, что достоверно оценивать и отбирать гусей по яйценоскости можно не менее, чем за два года испытаний.

3. Установлено, что возраст испытуемой птицы не оказывал существенного влияния на качество получаемого потомства, оцененного по живой массе и сохранности за 9 недель жизни.

4. Подсадка к четырёхлетним гусыням гусаков первогодок обеспечила повышение оплодотворённоети яиц за племенной сезон на 4.4-5.2 %. Однако в начале племенного сезона оплодотворённость яиц в контрольной группе была выше, чем в опытной на 1.7-1.9 %.

5. Установлено, что подсадку четырёхлетних гусынь необходимо осуществлять после 1.5-недельного содержания молодых гусаков в секции. Такой приём (в сравнении с контролем) обеспечивает повышение оплодотворённости яиц на 2.6 %.

6. У гусей отцовской и материнской линий при групповом содержании лучшие показатели оплодотворённости яиц были при половом соотношении самцов к самкам 1:3. Более узкое (1:2) или более широкое половое соотношение (1:4) приводили к снижение оплодотворённости яиц на 2.2-3.5 Ж.

7. Из анализа инкубационных показателей яиц гусей исходной генерации вытекает, что различия по оплодотворённости яиц у птицы, содержащейся при половом соотношении 1:4, по отцовской линии колебались от 50.1 до 96.7 X, а по материнской линии - от 51.2 до 98.3 X.

8. За три поколения отбора гусей при расширенном половом соотношении (1:4) была повышена оплодотворённость яиц по отцовской и материнской линиям на 4.0-4.1 Ж. При этом отселек-ционированная группа не уступала контрольной (половое соотношение 1:3) по плодовитости взрослой птицы и качеству полученного потомства.

9. Результаты испытаний показали целесообразность продления периода содержания гусей селекции ГППЗ "Прииртышский" до 5 лет и расширения полового соотношения самцов к самкам до 1:4. Отселекционированные гуси на фоне расширенного полового соотношения не уступали птице базового варианта по продуктивности и оплодотворённости яиц. Гуси нового варианта обеспечили снижение себестоимости полученной продукции на 9.7 %. Общий экономический эффект в расчёте на 1000 голов гусей родительского стада составил 32063.3 тыс.руб (в ценах 1997 г).

ПРЕДЛОЖЕКИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для производства гусеводческой продукции рекомендуем использовать гусей селекции ГППЗ "Прииртышский" Омской области. Отселекционированные отцовские и материнские линии этих гусей в прародительском и родительском стадах предлагаем содержать в течение 5 лет при поливом соотношении самцов к самкам 1:4. Для обеспечения высокой оплодотворённости яиц гусынь четвёртого и пятого года следует содержать с гусаками первого-второго года использования. При этом гусынь следует подсаживать к гусакам после полуторанедельного их содержания в секции.

Публикации по материалам диссертации

1. Ройтер Я., Русецкая Т. Племенная работа с гусями //Птицеводство.- 1991. -№ 12.-С. 16-17.

2. Русецкая Т. Оценка гусей при селекции их на продолжительность использования //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагропром.- Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства.-,1995.- № 3.- С.Ю-12.

3. Ройтер Я., Русецкая Т. Воспроизводительные показатели гусей при продлении срока их племенного использования //Сб. науч. тр. /Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства.-1997. - Т. 72.- С.65-69.