Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка генетического потенциала симментальского скота отечественной и австрийской селекции по комплексу признаков
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сахаутдинов, Ильшат Радикович, Уфа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201 451 600

На правах рукот |си

I /

Сахаутдинов Илыиат Радикович

ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И АВСТРИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО

КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: профессор, доктор сельскохозяйственных наук Исламова С.Г.

Уфа-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 9

1.1 Исторические аспекты и пути совершенствования симментальской

породы....................................................................................... 9

1.2 Оценка генетического потенциала животных................................ 16

1.3 Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных.................... 19

1.4 Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота......... 25

1.5 Рост, развитие и продуктивные качества крупного рогатого скота....... 29

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ........................... 39

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ......................................................................... 45

3.1 Генетический потенциал животных.............................................. 45

3.1.1 Характеристика коров разного экогенеза по продуктивности

женских предков......................................................................... 45

3.1.2 Молочная продуктивность и живая масса коров............................ 49

3.1.3 Аллелофонд групп крови...................................................... 52

3.1.4 Связь антигенов групп крови с молочной продуктивностью коров..... 58

3.2 Рост и развитие молодняка........................................................ 68

3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста............................ 69

3.2.2 Линейный рост..................................................................... 75

3.3 Гематологические и клинические показатели..................................... 80

3.3.1 Морфологические показатели крови.......................................... 80

3.3.2 Белковый состав сыворотки крови............................................ 83

3.3.3 Минеральный состав и активность ферментов сыворотки крови ..... 85

3.3.4 Клинические показатели......................................................... 87

3.3.5 Характеристика волосяного покрова.......................................... 90

3.4 Продуктивные и воспроизводительные качества.............................. 94

3.4.1 Молочная продуктивность...................................................... 94

3.4.2 Мясная продуктивность......................................................... 97

3.4.3 Воспроизводительная способность............................................. 99

3.5 Экономическое обоснование результатов исследований.................... 101

ВЫВОДЫ................................................................................. 104

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................. 109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 110

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и приросты молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических, экономических мер и мероприятий, направленных на повышение генетического потенциала продуктивности животных [10, 52 76, 78, 79, 205,212].

В настоящее время ощущается острая потребность в животных обладающих высокой продуктивностью, крепким здоровьем, долголетием, хорошей воспроизводительной функцией, приспособленностью к промышленным технологиям.

Принятие национального проекта «Развитие АПК» стал импульсом к продолжению большой работы по возрождению животноводческого сельского хозяйства, предусматривающий ввоз животных высокопродуктивных пород в разные по эколого-кормовым условиям зоны, в том числе на Южный Урал.

Природно-климатические условия региона, характер

кормопроизводства и кормообеспеченности должны соответствовать биологическим особенностям выбранной породы скота, обеспечивать реализацию их наследственного потенциала продуктивности и акклиматизации.

Для обогащения генофонда отечественной симментальской породы за последние 20 лет в Россию завезено свыше 2 тысяч симменталов из Австрии и Германии. Закупка ценного генетического материала за рубежом требует разработки новых методов селекции отечественных симменталов [8].

В связи с этим процесс совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота продолжится путем использования лучших отечественных и мировых племенных ресурсов, применения современных биохимических методов исследований генетического потенциала разводимого скота [76, 258 и др.].

Однако переселение зарубежных генотипов в условия Южного Урала сопряжено влиянием ряда факторов как биологического, так и технологического характера. Важнейшие из них - климатический, алиментарный, содержание и обслуживание животных.

Важнейшими показателями успешной адаптации завезенного скота из-за рубежа является их высокая продуктивность, осуществление нормальной воспроизводительной функции, приспособление к интенсивной промышленной технологии, местным климатическим условиям, эффективность использования кормов. Однако в новых экологических и кормовых условиях живой организм либо вырождается, либо приспосабливается к непривычным условиям, при этом претерпевая определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно-полезных признаках [46, 136, 151, 177, 256, 278, 279].

Изучение адаптационных возможностей импортного скота, от которого уже получен приплод по энергии роста и развития позволяет сделать определенные, предварительные выводы о его адаптации в агроклиматических и технологических условиях края [13, 106, 176, 225, 260, 294].

Ряд авторов [8, 151, 167, 223, 224, 255, 275] отмечают высокую молочную продуктивность симментальских коров австрийского происхождения в природно-климатических условиях Бурятии, Карачаево-Черкессии, Рязанской области, Республики Башкортостан. Однако данные о росте, развитии, биологических особенностях, продуктивности потомства импортных животных крайне ограничены. В тоже время изучение этих

вопросов является актуальной задачей, представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось -выявить эффективность разведения симментальского скота отечественной и австрийской селекции в условиях региона Южного Урала.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- оценить генетический потенциал исследуемых животных;

- установить аллелофонд групп крови и выявить связь эритроцитарных антигенов с молочной продуктивностью коров;

- изучить особенности роста и развития молодняка по периодам выращивания;

- исследовать физиологическое состояние и приспособительные особенности молодняка по клиническим, морфологическим и биохимическим показателям крови, развитию волосяного покрова;

- сравнительная оценка молочной и мясной продуктивности, а также воспроизводительной способности подопытных животных;

- дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые в регионе Южного Урала

проведены комплексные исследования потомства австрийских симменталов по происхождению, энергии роста и развития, физиологическому статусу, продуктивным и воспроизводительным качествам.

Дана оценка аллелофонда групп крови в связи с уровнем молочной продуктивности коров. Установлены биологические, продуктивные особенности животных на фоне адаптационной пластичности и экогенеза импортного скота в новых агроклиматических и технологических условиях разведения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные эксперименты позволили выявить высокие племенные и продуктивные качества австрийских симменталов, перспективность использования их для улучшения генофонда животных отечественной селекции.

Полученные данные пополняют научные сведения об адаптационных возможностях этого скота в агроклиматических и технологических условиях Южного Урала. Установлены дополнительные резервы увеличения производства продукции крупного рогатого скота, генетические маркеры высокой молочной продуктивности коров.

Результаты исследований использованы при разработке и внедрении планов селекционно-племенной работы по совершенствованию скота симментальской породы в хозяйствах Республики Башкортостан. Материалы исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - аграрному сектору экономики» (Семипалатинск, (каз. Семей), 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, БГАУ, 2011); Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, ГСХА, 2011); Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, БГАУ, 2012); Всероссийской молодежной конференции в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии в рамках фестиваля науки» (Уфа, БГАУ, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, БГАУ, 2013).

Работа выполнялась по госбюджетной теме: «Разработка и внедрение современных методов селекционно-племенной работы в животноводстве, птицеводстве и пчеловодстве (01200950302)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных перечнем ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 313 источников, из них 35 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- генетический потенциал симментальских коров австрийской селекции существенно превосходит отечественных. Однако, в новых эколого-климатических и технологических условиях он реализуется не в полной мере. В исследуемых стадах выявлены аллели связанные высоким уровнем продуктивности коров;

- во все возрастные периоды молодняк австрийской селекции имел преимущество по росту и развитию;

- гематологические и клинические показатели исследуемых животных соответствовали физиологической норме, установлены как сезонные, так и межгрупповые различия;

- потомство коров австрийской селекции имело превосходство над сверстниками отечественного происхождения по показателям продуктивности;

- выращивание на мясо молодняка австрийской селекции экономически оправдано.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторические аспекты и пути совершенствования симментальской породы

По опубликованным данным, в мире сейчас 250 пород крупного рогатого скота, в том числе 26 специализированных мясных. В Российской Федерации поголовье представлено 37 породами, из них наиболее распространены черно-пестрая, симментальская и красная степная.

В настоящее время по численности в структуре молочных пород симментальская порода занимает второе место после черно-пестрой породы -около 10%.

За последние 10 лет повысился интерес со стороны производителей молока и мяса к разведению симментальской породы. Активно проводится импорт племенного поголовья из стран Евросоюза, в основном из Германии и Австрии. Общая численность завезенного скота симментальской породы в период с 2002 по 2010 гг. прогнозируется на уровне 30 тыс. голов. Основными регионами по приобретению импортного симментальского скота стали: Липецкая, Тюменская, Калужская, Воронежская, Ярославская и Ростовская области, Республика Башкортостан, Алтайский край и ряд других регионов.

Значительная доля импортных животных симментальской породы вошла в состав племенной базы отечественной популяции. Хозяйства-импортеры получили статус племенных репродукторов и племенных заводов. Многочисленные хозяйственные данные и результаты экспериментов целого ряда российских исследователей указывают на хороший результат по акклиматизации и молочной продуктивности завезенного по импорту поголовья. Для селекционных хозяйств и племпредприятий остро встала проблема включения ценной зарубежной генетики животных в процессы улучшения и совершенствования отечественной популяции симментальской породы.

По данным Всемирной организации симментальского скота в настоящее время в мире насчитывается около 41 млн. голов симментальской породы и большая его часть используется для производства мяса [http:www.wsff.info/breed-description.html, 312].

В европейской популяции, включая страны Восточной Европы, симменталов разводят, как правило, в молочно-мясном направлении продуктивности, а общая численность молочных коров достигает 4,5 млн. голов [http:www.evf-esf.info/index.php?flle:=www/de/zahlen_fakten/-.html, 290]

Родиной симментальского скота является долина р. Симме в Бернском кантоне Швейцарии. Изначально порода создавалась в относительно экстремальных условиях круглогодового содержания на пастбищах. Позднее условия кормления улучшились, но и к животным предъявляли высокие требования по показателям молочной, мясной и рабочей продуктивности. В итоге получена порода, представленная продуктивными животными с крепким здоровьем, обладающая высокими приспособительными качествами. Данные последних лет по молочной продуктивности большинства европейских популяций симментальского скота показывают высокую результативность породы, сохраняя при этом перспективность ее разведения в разных, часто более суровых климатических условиях, чем для пород интенсивного молочного типа.

В середине XIX века этих животных стали вывозить в Центральную Европу, где были сформированы самостоятельные популяции. В зависимости от региона разведения они называются симментальская, пятнистый скот (флекфи), ташете руж, пэццата росса, пье руж, монбельярдская. Чуть позже симменталы появились в Южной Африке. В XX веке порода распространяется в Азии, Северной и Южной Америке. Большие группы этого скота есть в Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции. Имеются стада на Украине, в Белоруссии, Армении, Болгарии, Польше, Китае [46, 123, 124, 197, 206, 211, 213,226, 267].

Крупный рогатый скот симментальской породы характеризуется гармоничным телосложением, плотной конституцией и массивным костяком. Животные хорошо обмускулены в основном молочно-мясного и молочного типов, встречается и мясо-молочный тип. Они способны к поеданию большого количества объемистых кормов, хорошо приспособлены к условиям проживания на Южном Урале.

Симменталам присущи высокая энергия роста молодняка и хорошие воспроизводительные способности. С учетом широкой распространенности скота этой породы на Южном Урале возникла объективная необходимость повышения его молочной продуктивности и адаптивности к интенсивным технологиям производства молока и мяса путем его селекции по производственным типам - молочный, молочно-мясной, мясо-молочный [7].

Важной проблемой скотоводства в России является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускоренными темпами проводить совершенствование существующих и создание новых молочных и мясных пород, отвечающих современным требованиям промышленного производства молока и говядины. Так, для генетического улучшения молочного скота, создания новых пород, внутрипородных, зональных типов, заводских типов и линий в последние годы в Россию было завезено более 82 тыс. племенных животных, в том числе 3230 быков-производителей высокопродуктивных пород [138].

Племенной скот симментальской породы сейчас поставляют в Россию только из Австрии, где уровень ветеринарного контроля сегодня значительно выше, чем в других странах. Симментальская порода является преобладающей в Австрии (77%). Эти животные дают высокий выход мяса (70%), которое имеет высокую степень мраморности, за что и ценится в Европе.

Одним из условий реализации генетического потенциала продуктивности импортных коров является возможность, акклиматизировавшись, показать высокий уровень продуктивности.

Опыты Овчинниковой Л.Ю. и др.

Автореферат диссертации по теме "Оценка генетического потенциала симментальского скота отечественной и австрийской селекции по комплексу признаков"

На правах рукопии

САХАУТДИНОВ ИЛЬШАТ РАДИКОВИЧ

ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И АВСТРИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПО КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ

06.02.07 — разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кинель - 2013

7 и^а

I ! ( ЧУ / I

005537385

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель наукн Республики Башкортостан Исламова София Гиззатовна

Официальные оппоненты - Коханов Александр Петрович доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный аграрный университет

Тюлебаев Саясат Джакслыкович доктор сельскохозяйственных наук, профессор заведующий отделом разведения мясного скота ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии (РАСХН)

Ведущая оргаяязация - ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела, г. Москва

Защита состоится «26» ноября 2013 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 446442, Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2, ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « » октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хакимов Исмагиль Насибуллович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, снизились удои коров и приросты молодняка, уменьшилось производство мяса и молока. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических, экономических мер и мероприятий, направленных на повышение генетического потенциала продуктивности животных (Дунин И.М., 1996, 2003, 2007; Гетоков О. и др., 2003; Амерханов X. и др., 2007; Смирнова М., 2007; Стрекозов Н., 2007).

В настоящее время ощущается острая потребность в животных обладающих высокой продуктивностью, крепким здоровьем, долголетием, хорошей воспроизводительной функцией, приспособленностью к промышленным технологиям.

Изучение адаптационных возможностей импортного скота, от которого уже получен приплод по энергии роста и развития позволяет сделать определенные, предварительные выводы о его адаптации в агроклиматических и технологических условиях края (Hahn R., 1997; Панов Б.А., 2001; Калюжный И., Баринов Н., 2008; Турлюн В., Григорьева М., 2009; Кучеренко А., 2009; Антипов В.А., Сатунов А.Я., Турченко и др., 2009; Шкуратова Г., 2011).

С.Г. Лумбунов, T.JI. Партилхаева, Б.Д. Ешижамсоев (2007), А.Ф. Шевхужев, И. Хапсирокова (2009), В. Алифанов, С. Алифанов (2010), И. Тузов, А. Кузнецов, Н. Харченко (2010), В.Г. Труфанов с соавторами (2010), И.Ф. Юмагузин, Г.В. Наширбанова (2010), JI.M. Муратова (2012) отмечают высокую молочную продуктивность симментальских коров австрийского происхождения в природно-климатических условиях Бурятии, Карачаево-Черкессии, Рязанской области, Республики Башкортостан. Однако данные о росте, развитии, биологических особенностях, продуктивности потомства импортных животных крайне ограничены. В тоже время изучение этих вопросов является актуальной задачей, представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности разведения симментальского скота отечественной и австрийской селекции в условиях региона Южного Урала.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- оценить генетический потенциал исследуемых животных;

- установить аллелофонд групп крови и выявить связь эритроцитарных антигенов с молочной продуктивностью коров;

- изучить особенности роста и развития молодняка по периодам выращивания;

- исследовать физиологическое состояние и приспособительные особенности молодняка по клиническим, морфологическим и биохимическим показателям крови, развитию волосяного покрова;

- сравнительная оценка молочной и мясной продуктивности, а также воспроизводительной способности подопытных животных;

- дать экономическое обоснование результатов исследований.

Научная новизна работы. Впервые в регионе Южного Урала проведены комплексные исследования потомства австрийских симменталов по происхождению, энергии роста и развития, физиологическому статусу, продуктивным и воспроизводительным качествам.

Дана оценка алпелофонда групп крови в связи с уровнем молочной продуктивности коров. Установлены биологические, продуктивные особенности животных на фоне адаптационной пластичности и экогенеза импортного скота в новых агроклиматических и технологических условиях разведения.

Теоретическая в практическая значимость работы. Проведенные эксперименты позволили выявить высокие племенные и продуктивные качества австрийских симменталов, перспективность использования их для улучшения генофонда животных отечественной селекции.

Полученные данные пополняют научные сведения об адаптационных возможностях этого скота в агроклиматических и технологических условиях Южного Урала. Установлены дополнительные резервы увеличения производства продукции крупного рогатого скота, генетические маркеры высокой молочной продуктивности коров.

Результаты исследований использованы при разработке и внедрении планов селекционно-племенной работы по совершенствованию скота симментальской породы в хозяйствах Республики Башкортостан. Материалы исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - аграрному сектору экономики» (Семипалатинск, (каз. Семей), 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, БГАУ, 2011); Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, ГСХА, 2011); Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, БГАУ, 2012); Всероссийской молодежной конференции в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии в рамках фестиваля науки» (Уфа, БГАУ, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, БГАУ, 2013).

Работа выполнялась по госбюджетной теме: «Разработка и внедрение современных методов селекционно-племенной работы в животноводстве, птицеводстве и пчеловодстве (01200950302)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных перечнем ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 313 источников, из них 33 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

-генетический потенциал симментальских коров австрийской селекции существенно превосходит отечественных. Однако, в новых эколого-кпиматических и технологических условиях он реализуется не в полной мере. В исследуемых стадах выявлены аллели связанные высоким уровнем продуктивности коров;

-во все возрастные периоды молодняк австрийской селекции имел преимущество по росту н развитию;

-гематологические и клинические показатели исследуемых животных соответствовали физиологической норме, установлены как сезонные, так и межгрупповые различия;

-потомство коров австрийской селекции имело превосходство над сверстниками отечественного происхождения по показателям продуктивности;

-выращивание на мясо молодняка австрийской селекции экономически оправдано.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2007 по 2013 годы. Объект исследований -потомство коров симментальской породы отечественной и австрийской селекции IB ОПХ (НПО) «Баймакское» Баймакского района Республики Башкортостан.

Материалом исследований служили полученные в хозяйстве экспериментальные данные, документы первичного зоотехнического учета, племенные карточки 2-МОЛ. В исследуемом стаде проводится углубленная селекционно-племенная работа согласно перспективному плану, генетическая паспортизация племенных животных.

Исследования проводили на здоровом поголовье, с соблюдением ветеринарно-санитарных требований. Продуктивные качества скота изучали в одинаковых условиях кормления и содержания.

Для проведения исследований были сформированы 4 группы молодняка -потомства коров симментальской породы отечественной (контрольная группа) и австрийской (опытная ipynna) селекции, бычки и телочки по 20 голов, соответственно, по принципу пар-аналогов.

Для изучения генотипа исследуемых животных были проанализированы племенные карточки быков-производителей Ф. 1-МОЛ и коров Ф. 2-МОЛ отечественной и австрийской селекции.

Изучение роста, развития и продуктивных показателей потомства импортных австрийских коров проходило путем сравнения их с аналогичными животными отечественной селекции согласно схемы исследований (рис. 1).

Телят от рождения до 6 мес. выращивали по традиционной технологии, принятой в молочном скотоводстве - методом ручной выпойки молока, после чего переводили на откормочную площадку до 18-месячного возраста. Условия кормления и содержания молодняка были одинаковыми и соответствовали нормативам.

Кормление животных проводили согласно требованиям зоотехнических норм. Рационы животных составляли с учетом возраста и их физиологического состояния, уровня молочной продуктивности, живой массы.

Анализ крови проводили в биохимической и иммуногенетической лабораториях Башкирского государственного аграрного университета и Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории по общепринятым методикам.

Для контроля над физиологическим состоянием организма молодняка в 6 и 12 месяцев у 3 голов каждой группы брали кровь из яремной вены.

В крови определяли количество эритроцитов - эритрогемометром, лейкоцитов -подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом. В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометром PJI-2. С целью выявления генетического сходства животных разного происхождения определяли эритроцитарные антигены групп крови у 30 голов австрийской селекции и 73 коров отечественной селекции по 55 моноспецифическим сывороткам по реакции гемолиза (Дунин И.М., Новиков A.A., Романенко Н.И. с соавт., 2003).

Частоту антигенов групп крови определяли по проценту животных, у которых они были установлены, по формуле Е.К. Меркурьевой (1991).

На основании показателей генетических дистанций провели кластерный анализ (Машуров A.B., Черкащенко В.И., 1980, 1987).

Коэффициент наследуемости (h2) определили дисперсионным анализом.

Оценку роста и развития молодняка осуществляли путем ежемесячных контрольных взвешиваний их до кормления и поения. Относительную скорость роста рассчитывали по формуле С. Броди.

Промеры статей экстерьера у телят брали мерными инструментами по общепринятой методике. На основании промеров вычислили индексы телосложения.

Для изучения убойных качеств молодняка был проведен контрольный убой 3 голов бычков из каждой группы животных в возрасте 18 мес. Определение убойных качеств животных проводили по следующим показателям: предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, выход внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход.

Волосяной покров изучался по методике Е.А. Арзуманяна (1957) зимой (февраль) и летом (июль). При этом определяли массу волос с 1 см2, его густоту, длину и структуру.

Клинические исследования молодняка проводили по общепринятым методикам в ветеринарии.

Оценка генетического потенциала симментальского скота отечественной и австрийской селекции по комплексу

признаков

Генетический

потенциал: - родительский индекс; - молочная продуктовность и живая масса;

- антигенный

состав эритроцитов;

- генетическое

сходство;

- генетические

маркеры молочной

продуктивности

(п=148)

Весовой рост: - абсолютная и относительная скорости роста. Линейный

рост: - промеры, индексы телосложения; • экстерьерный профиль (п=80)

Интерьерные, клинические показатели: - морфологические показатели крови; - белковый, минеральный состав, активность

ферментов сыворотки крови; • температура тела, частота пульса н

дыхания, волосяной покров (п=10)

Продуктивность: - молочная: надой за 1-ую лактацию, кг; МДЖ, %; МДБ, %; лактационный показатель; коэффициент молочности и

скорость молокоотдачи, кг/мин; - мясная: предубойная масса, кг; убойная масса, кг; масса туши, кг;

выход туши, %; масса жира-сырца, кг; выход жира-сырца, %; убойный выход, % (п=98)_

Воспроизводительные качества: - возраст 1 отела; - продолжительность сервис-, сухостойного и межотельного периодов (п=66)

Селекционно-генетические параметры (М±т, о, Су, г, (3. Ь )

Экономическое обоснование результатов исследований

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Частоту дыхания, частоту пульса определяли в летние и зимние дни, с помощью фонендоскопа.

Молочную продуктивность коров-матерей за первые 3 лактации и у коров-дочерей за I лактацию оценивали по показателям надоя за 305 дней, массовой доли жира и белка в молоке, используя данные контрольных доек и племенных карточек формы 2-МОЛ. Коэффициент молочности лактационный показатель вычисляли по формуле.

Массовую долю жира и белка (МДЖ, МДБ, %) в молоке определяли на анализаторе качества молока «Клевер- 1М».

Воспроизводительная способность коров-дочерей определялась по данным зоотехнического учета. Оценивали возраст первого отела, продолжительность сервис-, сухостойного и межотельного периодов.

Экономическая эффективность результатов исследований определялась расчетным путем на основе анализа общих затрат и показателей молочной продуктивности подопытных животных в пересчете на базисную жирность, а также оплаты корма приростом, себестоимости единицы прироста живой массы, с учетом реализационной стоимости и уровня рентабельности (ВАСХНИЛ, 1983).

Селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков определяли общепринятыми методами (Плохинский H.A., 1969).

Биометрическую обработку данных проводили на ПК с использованием программ MS Excel и Statistica, достоверность показателей определяли по Стьюденту.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Генетический потенциал животных

В Республике Башкортостан симментальская порода является плановой породой молочно-мясного направления, которая в общей численности поголовья крупного рогатого скота составляет - 31%.

3.1.1 Характеристика коров разного экогенеза по продуктивности женских предков

Результаты исследований свидетельствуют о более высоком генетическом потенциале животных австрийского происхождения, нежели у их сверстников отечественной селекции.

Надой матерей коров австрийской селекции превышал аналогичный показатель отечественных животных на 1724 кг, или в 1,5 раза, массовая доля жира и белка соответственно на 0,53% и 0,55% при Р<0,001.

Матери австрийских быков-производителей превосходили сверстниц по надою на 1144 кг, по содержанию жира на 0,43%. Показатели матерей матерей и матерей отцов также были выше соответственно на 245 и 1686 кг по надою, 0,45 и 0,74% по массовой доле жира.

Родительский индекс импортных коров выше по надою на 1769,7 кг, массовой доле жира на 0,43% и по массовой доле белка на 0,41% (Р<0,001). Австрийские быки также превосходили по родительскому индексу отечественных производителей. Так, по надою это преимущество составило 1055 кг, а по содержанию жира - 0,51% (Р>0,05).

3.1.2 Молочная продуктивность и живая масса подопытных коров

Австрийские коровы по I лактации превосходили отечественных по надою на 892,4 кг, массовой доле жира - на 0,11% и белковомолочности - на 0,18%, по II лактации разница составила 291,36 кг, 0,4%, и 0,12%, соответственно, в пользу австрийских коров. Но, по III лактации надой и содержание белка у них оказался меньше, чем у отечественных коров на 836,68 кг и на 0,05%. Однако, эти различия были преимущественно недостоверны (Р>0,05).

У коров отечественной селекции ко П лактации надой повысился на 176 кг, а к III -на 609,3 кг, но в тоже время у австрийских симменталов показатели снизились соответственно на 424 кг, и на 519,7 кг. Аналогичная закономерность была и по лактационному показателю. По сравнению с первой лактацией он снизился у австрийских коров в 1,3 раза, в то время как у отечественных, наоборот, отмечено его увеличение в 1,2 раза. То есть, организм импортных животных резко реагировал на изменения условий кормления и содержания, в результате их продуктивное превосходство было утеряно.

У коров австрийского происхождения индекс молочности в среднем составил 626,7, у отечественных сравниваемый показатель был выше на 78,3. Полученные данные

свидетельствуют о том, что животные симментальской породы отечественной селекции относятся к молочно-мясному, а австрийской - к мясо-молочному типу.

3.1.3 Алелофонд групп крови

Анализ генетической системы групп крови коров исследованных нами популяций симментальского скота разного происхождения показал, что животные имеют разнообразный антигенный состав сыворотки крови. В стаде есть коровы с малым количеством антигенных факторов, у которых всего лишь четыре аллеля, но имеются животные, обладающие более разнообразным их составом.

В исследуемых стадах выявлены как сходства, так и межгрупповые различия по частоте встречаемости отдельных факторов крови. Так, антигены А|, А2 из системы А были установлены у большинства исследуемых животных как отечественной, так и зарубежной селекции. Такие антигены как: Bi, К, В', Е'з, Ii, Ц, Г, Q', Y', В" встречаются в одинаковой степени, либо разница между ними настолько мала, что можно ею пренебречь. Общим является и то, что антигены F, и М не установлены ни у одного животного в обоих стадах. И в тоже время, антигены Z', S|, S2 присутствовавшие практически у всех, или у большинства (50...70%) импортных животных, отсутствовали у отечественных.

Установлено существенное отличие по частоте встречаемости антигена Q, который в популяции отечественного скота выявлен у 80% коров, тогда как у австрийских животных только у 13,3%. Такая же ситуация наблюдается по антигенам Оь Y2, В', О2, C|, Е, W, L. У коров отечественного происхождения они обнаружены намного чаще, чем у зарубежной селекции.

Следовательно, нами выявлено, что каждое стадо имеет свое специфическое распределение генных частот, генотипов, которое является отражением особенностей селекционного процесса, методов разведения и содержания.

Установлен высокий показатель генетического сходства (г=0,647) и, соответственно, небольшой генетической дистанции (d=0,353) между симментальскими животными австрийского и отечественного происхождения.

3.1.4 Связь антигенов групп крови с молочной продуктивностью коров

У отечественных коров с 25-38 факторами крови, а у австрийских животных с 1520 аллелями надой был выше соответственно на 375 кг и 225,9 кг по сравнению с аналогами с меньшим спектром антигенов.

Среди коров отечественной селекции с высоким надоем отмечались животные-носители аллелей Y1A)'Y'; YiAi'A2'Y и Y|A1'A2'0', средняя продуктивность которых составила 3944 кг, 3941 кг и 4113 кг соответственно. Они превышали по этому показателю своих сверстниц - не носителей на 351 кг, 341 кг и 479 кг (Р<0,05).

В молоке коров-носительниц аллеля I2QO' было самое высокое содержание жира 4,18%, они превосходили своих сверстниц-не носителей данного аллеля на 0,42% (Р<0,001).

Среди животных австрийской селекции, носители аллелей Q'; E'3Q'; EjY; QY' и E'jI'Q' с надоем 5309 кг, 5825 кг, 5751 кг, 5655 кг и 5631 кг, соответственно, имели заметное преимущество над сверсгницами-не носителями данных аллелей (на 700... 1162 кг при РО,05...0,01).

Установлено, что коровы - носительницы эритроцитарных антигенов OTT имели самое высокое содержание жира в молоке и высокодостоверно превосходили своих аналогов - не носителей на 0,56% (Р<0,001).

Таким образом, исследованиями установлено, что австрийские симменталы, в целом, обладают довольно высоким генетическим потенциалом продуктивности. Однако, организм коров, реагируя на новые эколого-климатические и хозяйственно-

технологические условия, заложенный потенциал проявил в недостаточной степени. Каждое стадо имеет свое специфическое распределение генных частот, генотипов, оно является отражением особенностей селекционного процесса, методов разведения и содержания животных.

В стаде симментальского скота отечественной селекции обильномолочность коров связана присутствием аллелей У^Т'; У^^А'гУ и У^^А'гО', а высокая жирномолочность обусловлена аллелем 12<ЭО\ Среди коров австрийской селекции предпочтение следует отдавать животным - носителям аллелей (3'; ЕзСУ; Е'эУ; (УУ'; Е'зГСУ; О Н'; О' и Н'.

В селекционной работе с этими популяциями животных данные аллели могут быть использованы как генетические маркеры для раннего прогнозирования продуктивности.

3.2 Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота разных генотипов 3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста

Бычки и телочки изучаемых генотипов находились в оптимальных условиях внешней среды, способствующих нормальному росту и развитию молодняка во все возрастные периоды, о чем свидетельствует динамика живой массы (табл. 1), из которой видно, что несмотря на одинаковые условия кормления, рост молодняка протекал по-разному.

Уже при рождении бычки с кровью австрийских симменталов (III опытная группа) имели преимущество по живой массе на 1,8 кг (4,8%) над отечественными. Аналогичная ситуация была и между телочками. Живая масса телочек австрийской селекции достоверно была выше на 6,3% (2 кг).

Таблица 1 - Динамика живой массы молодняка разного экогенеза

Возраст, мес. Отечественные Австрийские

I - бычки II - телки III • бычки IV - телки

при рождении 37,7±0,8 30,7±0,5 39,5 ±1,3 32,7±0,7*

1 60,2±0,9 52,4±1,3 61,5±2,4 55±4,3

3 109,1±1,6 93,7±2,7 111,2±3,3 97,6±4,7

6 183,1±1,6 157,1±4,1 182,7±7,3 161,7±9,1

9 249,1±7,7 219,7±6,2 251,3±2,6 225,6±9,4

12 314±5,8 279,5±6,9 322,2±2,5 290,1±9,4

18 441,6±7,4 387,8±3,8 450,9*8,9 403,7±14,4

Примечание: * - Р<0,05

Межгрупповые различия по живой массе у подопытного молодняка установлены и в последующие возрастные периоды.

Так, бычки опытной группы, телята австрийских коров превосходили своих сверстников в 3-месячном возрасте на 2,1 кг (1,9%), а телочки соответственно на 3,9 кг (4,2%). Масса бычков опытной группы в 18-месячном возрасте была больше на 9,3 кг (2,1%), а телок на 15,9 кг (4,1%), чем у аналогов контрольной группы.

В первые 3 месяца наибольший абсолютный прирост живой массы был получен у бычков независимо от происхождения. Их преимущество по изучаемому показателю над телками составляло 6,8-8,4 кг, или 9,5-11,8%. Это является следствием проявления полового диморфизма. Аналогичная закономерность сохранилась и в последующие периоды развития. Между тем, если с 3 до 6-месячного возраста отечественные бычки имели больший на 2,5 кг показатель абсолютного прироста, то в дальнейшем сверстники австрийского происхождения превзошли их по величине изучаемого показателя на 2,32,5%.

Анализ динамики среднесуточного прироста показал, что более высоким его показателем отличались бычки австрийской селекции. За весь период выращивания в среднем он был у них на уровне 770 г, тогда как у бычков контрольной группы 758 г, или

на 12 г меньше. В возрасте с 9 до 12 мес. бычки опытной группы достоверно превосходили своих аналогов по энергии роста на 67 г (9,3%, Р<0,05). Телочки австрийской селекции в среднем также имели большую абсолютную скорость роста (704 г), нежели сверстницы отечественного происхождения (680 г). В период выращивания с 12-ти до 18-месячного возраста телочки опытной группы превосходили по данному показателю своих аналогов на 29 г (4,8% при Р<0,05). От рождения до 18 мес. бычки независимо от происхождения имели большую интенсивность роста, нежели их сверстницы-телочки. Исключение составил показатель среднесуточного прироста опытных телочек в первый месяц развития, когда они имели абсолютную скорость роста 743 г, что оказалось больше, чем у бычков-аналогов на 10 г (14%, Р>0,05).

Во всех группах максимальные относительные приросты замечены в период до 3-месячного возраста на уровне 56...57%, далее значения постепенно снижаются и доходят до 23,1...32%. Не существенное превосходство (1,1...1,2%) над сверстниками имели потомки коров отечественной селекции, как бычки, так и телочки.

3.2.2 Линейный рост Во все возрастные периоды бычки австрийской селекции имели преимущество по большинству высотных и широтных промеров над своими сверстниками из контрольной группы. У них была лучше развита грудь, отлично выполнены окорока, что предопределило более высокие показатели их мясной продуктивности. В 6-месячном возрасте высота в холке у них была высокодостоверно выше, чем у сверстников на 2,7 см (Р<0,01), обхват груди был больше на 4,3 см (3,6%, Р<0,05), ширина груди за лопатками и полу обхват зада на 1... 1,1 см (Р>0,05).

Аналогичная картина сохранилась и в последующие возрастные периоды. В возрасте 12 мес. они были более растянуты, нежели бычки отечественной селекции на 1,6 см (Р<0,05), но в последующий период (18 мес.) наблюдалось явное преимущество, наоборот, у сверстников из контрольной группы по данному показателю (на 3,9 см, Р<0,05). Различия в показателях степени изменчивости по изучаемым признакам у исследуемого поголовья животных свидетельствуют о неравномерности роста молодняка в отдельные периоды выращивания (Су=1,16... 14,1%). Эта закономерность касается и телок исследуемых групп.

С возрастом, вследствие неодинаковой скорости роста осевого и периферического отделов скелета, а также мускулатуры, наблюдался различный характер изменения индексов телосложения. Между животными разного происхождения по индексам телосложения во все возрастные периоды существенных различий не выявлено. Однако, у молодняка австрийской селекции был более выражен мясо-молочный тип телосложения.

3.3 Гематологические и клинические показатели 33.1 Морфологические показатели крови Морфологический состав крови в среднем у молодняка обеих групп больших отклонений от физиологической нормы не имел.

Динамика морфологических показателей крови по сезонам года, на наш взгляд, связана, в первую очередь, с изменением рационов, сменой погоды, интенсивности роста в разные периоды выращивания. По содержанию в крови форменных элементов и гемоглобина достоверных различий между группами не установлено.

Молодняк австрийской селекции уступал своим сверстникам в среднем по содержанию в крови эритроцитов на 0,33х10|2л (6,3%), гемоглобина на 4,11 г/л (4,9%). Однако, уровень лейкоцитов у них, наоборот, был выше, чем у аналогов на 0,97х10'л (24,9%). Более высокий показатель лейкоцитов в крови молодняка австрийского происхождения весной и осенью, по нашему мнению, есть реакция организма на иные биогеохимические условия среды.

Общей закономерностью для исследуемых животных является снижение осенью содержания гемоглобина по сравнению с весенним периодом.

Между тем, в весенний период как у молодняка отечественного, так и австрийского происхождения отмечен низкий уровень в крови эритроцитов и лейкоцитов. Так, содержание эритроцитов весной было меньше, чем осенью у отечественных на 2,46х1012л (в 1,5 раза), австрийских на 2,72х1012л (в 1,7 раза), лейкоцитов, соответственно, на 0,76x10 л и 1,49х109л.

3.3.2 Белковый состав сыворотки крови

При анализе белкового состава сыворотки крови установлены межгрупповые различия. Уровень общего белка у молодняка австрийского происхождения бьи выше весной на 0,94 г/л, чем у их аналогов (Р>0,05).

Выявлено превосходство их по уровню альбуминов, причем, как весной, так и осенью на 1,15 и 8,04%, соответственно (Р<0,05).

Общее содержание глобулинов в сыворотке крови в оба периода исследований было больше у молодняка отечественной селекции (на 1,08...7,94%, Р<0,05), такая же картина наблюдается и по уровню (3 и у-глобулинов. Лишь по уровню а-глобулинов превосходство было у сверстников австрийской селекции (на 0,99... 1,91%, Р>0,05).

Необходимо отметить, что содержание общего белка и его фракций у исследуемого поголовья молодняка было в пределах физиологической нормы и имело довольно высокую изменчивость (Cv=9,0...48,7%).

3.3.3 Минеральный состав и активность ферментов сыворотки крови

По минеральному составу крови значительных различий между группами не установлено. Уровень кальция, фосфора в крови у молодняка обеих групп характеризовался относительной стабильностью и находился в пределах физиологической нормы.

Анализ динамики активности трансаминаз свидетельствует об их повышении в осенний период по сравнению с весенним у молодняка обеих групп. Вместе с тем, установлено высокодостоверное превосходство отечественных животных по уровню ACT в крови весной над сверстниками (на 0,23 ммоль/ч*л, Р<0,001). Содержание в крови АЛТ было больше в оба периода исследований у молодняка импортной селекции (Р>0,05). Характерно, что все изменения уровня активности ферментов переаминирования происходили в пределах нормы.

Показатель щелочной фосфатазы был выше у животных австрийской селекции осенью в 1,8 раза (Р<0,05). Следует отметить, что по изучаемым показателям установлена в большинстве случаев высокая степень изменчивости (Cv=9,2...39,3%).

3.3.4 Клинические показатели

Клинические показатели подопытных животных в оба периода исследований соответствовали физиологической норме.

Температура тела животных в основном сохранялась на одном уровне. Частота пульса и дыхательных движений у молодняка австрийской селекции как зимой, так и летом были несколько больше. Однако, если по частоте пульса межгрупповые различия были статистически недостоверны в оба сезона года, то по частоте дыхания как в зимний, так и летний период установлено высокодостоверное превосходство животных австрийской селекции. В частности, зимой разница составила в среднем 4 дыхательных движения в минуту (Р<0,001), летом - 10,8 (Р<0,01) или 12,8 и 9,9% соответственно.

3.3.5 Характеристика волосяного покрова

На показатели волосяного покрова наибольшее влияние оказал сезон года.

В зимний период масса волоса больше, он был длиннее и гуще, отличался большим содержанием пуховых волос, создающих хорошую теплоизоляцию. Летом волос значительно легче, короче и реже, чем зимой, в нем уменьшилось и содержание пуха.

По показателям волосяного покрова установлены и межгрупповые различия. В зимний период лучшим его развитием характеризовались животные отечественного происхождения. Они превосходили своих сверстников по массе волоса с 1 см 2 на 5,7 мг (Р<0,01), по густоте на 192 шт. (Р<0,001), по структуре пуха на 9,5% (Р<0,001). В тоже время у молодняка австрийской селекции длина волос была больше на 3,6 мм (Р<0,01), содержание ости на 9,4% (Р<0,001).

3.4. Продуктивность и воспроизводительные качества 3.4.1 Молочная продуктивность Сравнительный анализ показателей молочной продуктивности первотелок, потомства коров разного происхождения выявил межгрупповые различия (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели продуктивности первотелок разного экогенеза

Показатель Отечественные Австрийские

Надой, кг М±т 3832,20±55,62 3864,30±72,5б

Cv, % 8,7 9,9

МДЖ, % М±т 3,87±0,027 3,9±0,017

Cv, % 4,2 2,3

Молочный жир, кг 148,3 150,6

МДБ, % М±т 2,75±0,022 2,81±0,029

Cv, % 4.8 5.4

Молочный белок, кг 105,4 108,5

Живая масса, кг М±т 527±10,7 569±19,3*

Cv, % 9,7 17,9

Высший суточный удой, кг 19,1±1,9 19,3±1,1

Лактационный показатель, кг 253,7 259,1

Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,75±0,47 1,51±0,38

Коэффициент молочности 727 679

Примечание: * - Р<0,05

Уровень молочной продуктивности у коров австрийской селекции, в целом по всем показателям, был выше, чем у их сверстниц. По надою они превосходили на 32 кг, по МДЖ на 0,03%, МДБ на 0,06%, лактационному показателю на 5,4 кг (Р>0,05). Лишь по живой массе разница в 42 кг (7,9%) была достоверной (Р<0,05). Следует отметить, что живая масса первотелок австрийской селекции весьма вариабелен (Су=17,9%) в отличие от отечественных, что говорит о более высокой консолидации генотипа у последних.

По коэффициенту молочности судят о конституциональной направленности в сторону той или иной продуктивности. Расчет его в нашем случае показал, что отечественные животные имеют преимущественно молочно-мясной тип, а у скота австрийской селекции лучше выражены мясные качества. Это подтверждает в определенной степени и показатель скорости молокоотдачи коров, который на 0,24 кг/мин был выше у животных отечественной селекции.

Коэффициент наследуемости признаков молочной продуктивности коров отечественной селекции был в пределах 0,12...0,41; австрийской - 0,05...0,10.

3.4.2 Мясная продуктивность Результаты контрольного убоя бычков в возрасте 18 месяцев представлены в таблице 3.

Анализ полученных данных свидетельствует о достаточно высоком уровне мясной продуктивности бычков обеих групп. Однако, выявлены определенные межгрупповые различия, зависящие от экогенеза исследуемых животных. При этом по всем показателям, характеризующим мясные и убойные качества, превосходили бычки австрийской селекции.

Таблица 3 - Результаты контрольного убоя бычков разного экогенеза, М±т

Показатель Отечественные Австрийские

Предубойная масса, кг 431 ±7,3 440±10,4

Масса парной туши, кг 219,5±3,5 229,4±4,9

Убойная масса, кг 2Э5,8±4,9 249,3±5,2

Выход туши, % 50,9±0,03 52,1±0,60

Масса жира-сырца, кг 16,3±0,60 19,6±0,53"

Выход жира-сырца,% 3,78±0,12 4,45±0,06«»

Убойный выход, % 54,7±0,03 36,6±0,10»«

Примечание: - Р<0,01; *♦* - Р <0,001

Так, предубойная живая масса у них была больше на 9 кг (2,1%), масса парной туши на 9,9 кг (4,5%), убойная масса на 13,5 кг (5,7%), выход туши на 1,2% (Р>0,05). Вместе с тем, высокодостоверное превосходство их над сверстниками по массе жира-сырца на 3,3 кг (Р<0,01) обусловило более высокий выход жира-сырца на 0,67% (Р<0,01) и убойный выход на 1,9% (Р<0,001).

3.4.3 Воспроизводительная способность Показатели воспроизводительной способности дочерей коров австрийской селекции значительно отличаются от сверстниц отечественного происхождения (табл. 4). В силу лучшего их развития к случному периоду, возраст первого отела у них был меньше на 1,4 мес. (Р>0,05). Однако, у них были более продолжительными сервис- и сухостойный периоды. Так, по сервис-периоду разница составила 26,4 дня (Р<0,05), сухостойному - 3,1 дня (Р>0,05), или на 33,5 и 4,5%, соответственно, длиннее, чем у сверстниц отечественной селекции. Они также превосходили и по продолжительности межотельного периода на 25,6 дня (Р>0,05). Между тем, коэффициент воспроизводительной способности у них оказался ниже на 0,06 (Р<0,05).

Таблица 4 - Воспроизводительные качества коров разного экогенеза

Показатель Отечественные Австрийские

М±т о,% М±т Су,%

Возраст 1 отела, мес. 29,9±1,90 12,4 28,5±4,82 13,0

Сервис-период, дн. 78,7±7,18 23,4 105,1±10,98* 35,4

Сухостойный период, дн. 69,3±3,91 19,6 72,4±6,93 21,3

Межотельный период, дн. 363,4±5,33 14,9 389,0±18,07 18,7

КВС 1,0±0,020* 7,8 0,94*0,014 8,8

Примечание: * - Р<0,05

Исследуемое поголовье животных обеих групп довольно сильно отличались между собой по показателям воспроизводительной способности. Об этом свидетельствует довольно высокий коэффициент изменчивости, который колеблется в широких пределах с 7,8 до 23,4% у отечественных и с 8,8 до 35,4% у коров австрийского корня.

3.5 Экономическое обоснование результатов исследований

Рациональное использование животных, изыскание путей снижения затрат на кормление и содержание должно обеспечить не только реализацию генетического

потенциала продуктивности, но и рост эффективности производства молока и мяса. Одним из основных показателей, характеризующих экономику отрасли, является уровень рентабельности (табл. 5 и 6).

Таблица 5 - Экономическая оценка разведения симментальских коров разного экогенеза

Показатель Отечественные Австрийские

Надой, кг 3832,20 3864,30

Содержание жира, % 3.87 3,90

Надой в переводе на базисную жирность, кг (3,4%) 4362 4432

Затраты на 1 гол., руб. 36728 37234

Себестоимость 1 ц молока, руб. 853 842

Цена реализации 1 ц молока, руб. 1150 1150

Выручка от реализации, руб. 50163 50968

Прибыль, руб. 13435 13734

Уровень рентабельности, % 36,6 36,9

От коров - дочерей животных австрийского происхождения в среднем было получено на 70 кг молока больше, чем от отечественных сверстниц. Себестоимость 1 ц молока от них оказалась ниже на 11 руб. и при одинаковой цене реализации от них получено на 299 руб. больше прибыли. Уровень рентабельности производства молока от коров австрийского происхождения составил 36,9%, что выше на 0,3% по сравнению со сверстницами.

Таблица 6 • Экономическая эффективность выращивания бычков до 18 мес.

Показатель Отечественные Австрийские

Живая масса молодняка при реализации, кг 441,6 450,9

Абсолютный прирост, кг 403,9 414,4

Производственные затраты, руб./гол. 20043,0 20160,5

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 4368,58 4167,13

Цена реализации 1 ц прироста, руб. 6500 6500

Выручка от реализации, руб. 26253,5 26936

Прибыль, руб. 6210,5 6775,5

Уровень рентабельности, % 31,0 33,6

Сравнительная оценка эффективности производства продукции бычков разного экогенеза показала, что молодняк австрийского происхождения превосходил на 10,5 кг своих сверстников по абсолютному приросту живой массы к 18 мес. возрасту. При этом себестоимость 1 ц прироста у них оказалась ниже на 201,45 руб. Выручка от реализации продукции больше на 2,6%, чем от сравниваемых аналогов отечественного происхождения. Как следствие прибыли на 1 голову животных австрийской селекции получено больше на 565 руб. в отличие от сверстников. Уровень рентабельности при этом составляет 33,6%, что превышает эффективность производства продукции бычков отечественной селекции на 2,6%.

Таким образом, выращивание на мясо молодняка австрийской селекции на данном этапе акклиматизации экономически оправдано.

ВЫВОДЫ

1. Оценка генетического потенциала коров разного происхождения по показателям молочной продуктивности ближайших женских предков показала существенное превосходство животных австрийской селекции над своими сверстницами. Надой матерей импортных коров превышал аналогичный показатель отечественных животных на 1724 кг, или в 1,5 раза, МДЖ и МДБ, соответственно, на 0,53 и 0,55% (Р<0,001).

Родительский индекс у них выше по надою на 1769,7 кг, МДЖ на 0,43% и МДБ на 0,41% (Р<0,001).

Матери австрийских быков-производителей превосходили сверстниц по надою на 1144 кг, по МДЖ на 0,43%. Показатель родительского индекса импортных быков также выше отечественных по надою на 1055 кг, МДЖ на 0,51% (Р>0,05).

Однако, в новых эколого-климатических и технологических условиях заложенный потенциал молочной продуктивности был реализован неудовлетворительно. От первотелок получили надой 4553 кг с МДЖ - 3,9%; МДБ - 3,34%, что ниже показателя их женских предков на 636 кг, 0,32% и 0,08% (Р<0,05...0,01), соответственно.

В тоже время, австрийские коровы по I лактации превосходили отечественных по надою на 892,4 кг, по МДЖ на 0,11% и МДБ на 0,18%, а к III лактации их преимущество было утеряно, показатели надоя и содержания белка оказались ниже, чем у сверстниц на 836,7 кг и на 0,05% (Р>0,05).

2. В исследуемых стадах выявлены как сходства, так и межгрупповые различия по частоте встречаемости отдельных факторов крови. Так, антигены А], Аг из системы А были установлены у большинства исследуемых животных как отечественной, так и зарубежной селекции и, наоборот, факторы Р| и М не выявлены ни у одной коровы в обоих стадах. Однако, антигены X, Б,, Бг, присутствовавшие практически у всех импортных животных, отсутствовали у отечественных.

Между исследуемыми популяциями симментальского скота установлен высокий показатель генетического сходства (1=0,647) и, соответственно, небольшой генетической дистанции (с1=0,353). Установлено, что чем генетически разнообразнее набор антигенных факторов, тем животные более продуктивны.

В стаде симментальского скота отечественной селекции обильномолочность коров связана присутствием аллелей: У^Т'; У^'А/У и У|А|'А2'0', а высокая жирномолочность обусловлена аллелями ЬОО'. Среди коров австрийской селекции предпочтение следует отдавать животным - носителям аллелей: Е'зО'; Е'3У; ОТ; ЕУО'; ОН'; О' и И. В селекционной работе с этими популяциями животных данные аллели могут бьпъ использованы как генетические маркеры для раннего прогнозирования продуктивности.

3. Несмотря на одинаковые условия кормления, рост молодняка протекал по-разному. Уже при рождении бычки с кровью австрийских симменталов имели преимущество по живой массе на 1,8 кг (4,8%) над отечественными. Живая масса телочек австрийской селекции достоверно была выше на 6,3% (2 кг, Р<0,05). Масса бычков опытной группы в 18-месячном возрасте была больше на 9,3 кг (2,1%), а телок на 15,9 кг (4,1%), чем у аналогов контрольной группы (Р>0,05).

Более высоким показателем среднесуточного прироста отличались бычки австрийской селекции. За весь период выращивания в среднем он был у них на уровне 770 г, тогда как у бычков контрольной группы 758 г, или на 12 г меньше. В возрасте с 9 до 12 месяцев бычки опьггной группы достоверно превосходили своих аналогов по энергии роста на 67 г (9,3%, Р<0,05). Телочки австрийской селекции в среднем также имели большую абсолютную скорость роста (704 г). В период с 12-ти до 18-месячного возраста телочки опытной группы превосходили по данному показателю своих аналогов на 29 г (4,8% при Р<0,05).

Во все возрастные периоды бычки австрийской селекции имели преимущество по большинству высотных и широтных промеров над своими сверстниками из контрольной группы. У них была лучше развита грудь, отлично выполнены окорока, что предопределило более высокие показатели их мясной продуктивности. В 6-месячном возрасте высота в холке у них была высокодостоверно выше, чем у сверстников на 2,7 см (Р<0,01), обхват груди был больше на 4,3 см (3,6%, Р<0,05), ширина груди за лопатками и

полуобхват зада на 1... 1,1 см (Р>0,05). В возрасте 12 мес. они были более растянуты, нежели бычки отечественной селекции на 1,6 см (Р<0,05), но в последующий период (18 мес.) наблюдалось явное преимущество, наоборот, у сверстников из контрольной группы по данному показателю (на 3,9 см, Р<0,05). Различия в показателях промеров сравниваемых групп телок были статистически более значимы. Вычисленные индексы телосложения свидетельствовали, что у молодняка австрийской селекции более выражен мясо-молочный тип телосложения.

4. Содержание эритроцитов весной было меньше, чем осенью на 2,46x10|2л (в 1,5 раза) у отечественных и 2,72х10|2л (в 1,7 раза) у австрийских, а лейкоцитов, соответственно, на 0,76х105л и 1,49х105л. Результаты исследований показали, что по содержанию в крови форменных элементов и гемоглобина достоверных различий между группами не установлено. У молодняка австрийской селекции все изученные показатели крови были более вариабельны (Cv=ll,6...56,9%), нежели у их сверстников (Cv=6,8...18,6%).

Молодняк австрийского происхождения превосходил по уровню альбуминов, как весной, так и осенью на 1,15 и 8,04% (Р<0,05), а-глобулинов на 0,99...1,91%, (Р>0,05), соответственно. Общее содержание глобулинов в сыворотке крови за исследуемые периоды было больше у молодняка отечественной селекции (на 1,08...7,94%, Р<0,05), аналогичная картина наблюдалось и по уровню р и у-глобулинов.

Отмечено высокодостоверное превосходство животных отечественной селекции по уровню ACT в крови весной (на 0,23 ммоль/ч*л, Р<0,001), содержание АЛТ было незначительно больше в оба периода исследований у молодняка импортной селекции (Р>0,05). У них же показатель щелочной фосфатазы был выше в 1,8 раза (Р<0,05) осенью.

Изученные клинические показатели подопытных животных в оба периода наблюдений соответствовали физиологической норме. Установлено превосходство животных австрийской селекции, как в зимний, так и летний период по частоте дыхания на 12,8 и 9,9% (Р<0,01...0,001), соответственно.

Зимой животные отечественного происхождения превосходили своих сверстников: по массе волоса с 1 см2 на 5,7 мг (Р<0,01), по густоте - 192 шт. (Р<0,001), по структуре пуха на 9,5% (Р<0,001). В тоже время у молодняка австрийской селекции длина волос была больше на 3,6 мм (Р<0,01), содержание ости на 9,4% (Р<0,001). Аналогичная закономерность отмечалась и в летний период.

5. Уровень молочной продуктивности первотелок, потомства коров австрийской селекции, был выше по надою на 32 кг, по МДЖ на 0,03%, МДБ на 0,06%, лактационному показателю на 5,4 кг при Р>0,05, по живой массе на 42 кг (7,9%; Р<0,05) по сравнению со сверстницами отечественного происхождения.

Коэффициент наследуемости признаков молочной продуктивности был у коров отечественной селекции в пределах 0,12...0,41; австрийской — 0,05...0,10.

По всем показателям, характеризующим мясные и убойные качества, превосходили бычки австрийской селекции. Так, предубойная живая масса у них была больше на 9 кг (2,1%), масса парной туши на 9,9 кг (4,5%), убойная масса на 13,5 кг (5,7%), выход туши на 1,2% (Р>0,05). Высокодостоверное превосходство их над сверстниками по массе жира-сырца на 3,3 кг (Р<0,01) обусловило более высокий выход жира-сырца на 0,67% (Р<0,01) и убойный выход на 1,9% (Р<0,001).

В силу лучшего развития дочерей коров австрийской селекции к случному периоду, возраст первого отела у них был меньше на 1,4 мес. (Р>0,05), коэффициент воспроизводительной способности на 0,06 (Р<0,05). Однако, они превосходили своих сверстниц по продолжительности сервис-периода на 26,4 дня (33,5%; Р<0,05), сухостойного периода на 3,1 дня (4,5%; Р>0,05), межотельного периода на 25,6 дня (Р>0,05).

6. Уровень рентабельности производства молока от коров австрийского происхождения составил 36,9%, что выше на 0,3% по сравнению со сверстницами. Бычки австрийского происхождения превосходили на 10,5 кг своих аналогов по абсолютному приросту живой массы к 18 мес. возрасту. При этом от них получено прибыли на 1 голову больше на 565 руб., а уровень рентабельности выше на 2,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании оценки генетического потенциала симментальского скота отечественной и австрийской селекции по комплексу признаков рекомендуем, для повышения продуктивных качеств отечественных животных использовать симменталов австрийской селекции. При этом особо обратить внимание на технологию кормления и содержания.

2. Для раннего прогнозирования продуктивности ремонтного молодняка использовать иммуногенетическое маркирование хозяйственно полезных признаков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сахаутдинов, И.Р. Аллелофонд групп крови и его связь с молочной продуктивностью симментальских коров [Текст] / И.Р. Сахаутдинов, Л.М. Муратова, С.Г. Исламова, У.Р. Гумеров // Молочное и мясное скотоводство. - № 5. - 2011. - С. 7-9.

2. Муратова, Л.М. Адаптационные качества симменталов австрийской селекции в условиях Южного Урала [Текст] / Л.М. Муратова, И.Р. Сахаутдинов, С.Г. Исламова //Аграрный вестник Урала. - №12-1 (91). - 2011. - С 18-20.

3. Сахаутдинов, И.Р. Оценка адаптационных качеств австрийских симменталов по росту и развитию потомства [Текст] / И.Р. Сахаутдинов, Л.М. Муратова, С.Г. Исламова // Главный зоотехник. - № 2. - 2012. - С. 7-11.

4. Сахаутдинов, И.Р. Австрийские симменталы на Южном Урале [Текст] / И.Р. Сахаутдинов // "Современные проблемы науки и образования". - № 2. - 2013.

- (Электронный научный журнал). - Москва: http://wwwjcience-education.ru.

5. Муратова, Л.М. Антигенный состав эритроцитов в связи с молочной продуктивностью симментальских коров отечественной и австрийской селекции [Текст] / Л.М. Муратова, У.Р. Гумеров, С.Г. Исламова, И.Р. Сахаутдинов // Матер. Междунар. научно-практ. конфер. «Инновационные технологии - аграрному сектору экономики».

-Семей, 2011.-С. 36-37.

6. Муратова, Л.М. Особенности адаптации австрийских симменталов в условиях Зауралья Башкирии [Текст] / Л.М. Муратова, С.Г. Исламова, И.Р. Сахаутдинов // Матер. Всеросс. научно-практ. конфер. «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе». - Часть I. - Уфа, -2011. - С. 164-165.

7. Сахаутдинов, И.Р. Хозяйственно-полезные качества и некоторые биологические особенности симменталов разных репродукций [Текст] / И.Р. Сахаутдинов, Л.М. Муратова, С.Г. Исламова, Р.Ф. Казнабаев // Матер, междунар. научно-практ. конфер. «Образование, наука, практика: инновационный аспект». - Том. II. - Пенза,- 2011. - С. 101-103.

8. Сахаутдинов, ИР. Рост, развитие и убойные качества молодняка симментальской породы в процессе адаптации [Текст] / И.Р. Сахаутдинов, Л.М. Муратова, С.Г. Исламова, Н.Ю. Байназаров // Матер. Междунар. научно-практ. конфер. «Образование, наука, практика: инновационный аспект». - Том И. - Пенза, ГСХА. - 2011. - С. 99-101.

9. Сахаутдинов, И.Р. Воспроизводительные качества импортных коров в условиях Зауралья Республики Башкортостан [Текст] / И.Р. Сахаутдинов, С.Г. Исламова, Л.М. Муратова // Матер. Всеросс. молодежной науч. школы «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК». - Уфа: Башкирский ГАУ. - 2012.

- С. 160-162.

10. Сахаутдинов, ИР. Молочная продуктивность коров зарубежной селекции в условиях Зауралья Башкирии [Текст] / И.Р. Сахаутдинов, С.Г. Исламова, Л.М. Муратова

// Матер. Всеросс. молодежной науч. школы «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК». - Уфа: Башкирский ГАУ. - 2012. - С. 162-164.

11. Сахаутдинов, ИР. Потомство австрийских симменталов в новых эколого-климатических и хозяйственных условиях [Текст] / И.Р. Сахаутдинов, С.Г. Исламова, Л.М. Муратова // Матер. Всеросс. молодежной науч. школы «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК». - Уфа: Башкирский ГАУ. - 2012. - С. 165-167.

12. Сахаутдинов, И.Р. Ассоциации групп крови с молочной продуктивностью коров [Текст] I И.Р. Сахаутдинов, Л.М. Муратова, У.Р. Гумеров, С.Г. Исламова // Матер. Всеросс. молодежной науч. конфер. «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии в рамках фестиваля науки». - Уфа: Башкирский ГАУ. - 2012. - С. 178-181.

13. Сахаутдинов, И.Р. Морфо-биохимические показатели крови при адаптации молодняка - потомства симментальских коров австрийской селекции к условиям Южного Урала [Текст] / И.Р. Сахаутдинов // Матер. IV Всеросс. научно-практ. конфер. с междунар. участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства». - Часть 1. - Уфа: Башкирский ГАУ. - 2013. - С. 128-130.

14. Сахаутдинов, И.Р. Сезонные изменения волосяного покрова у потомства коров австрийской селекции в условиях адаптации их к факторам внешней среды [Текст] / И.Р. Сахаутдинов // Матер. IV Всеросс. научно-практ. конфер. с междунар. участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства». - Часть 1. - Уфа: Башкирский ГАУ. - 2013. - С. 131-134.

Подписано в печать «18» октября 2013 года. Формат 60 х 84 'А«. Бумага офсетная. Печать трафаретная с материала заказчика. Гарнитура «Тайме». Усл. печл. - 1,0. Заказ №_. Тираж 100 экз.