Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка эффективности точечного посева семян сосны и ели при проведении лесовосстановительных мероприятий на сплошных вырубках Северо-Запада России
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объекты исследований.

Глава 3. ПАРЦЕЛЛЯРНАЯ СТРУКТУРА ВЫРУБОК И ЕЕ ВЛИЯНИЕ

НА ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТОЧЕЧНОГО ПОСЕВА СЕМЯН СОСНЫ И ЕЛИ НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОСЕВНОЙ

ТРОСТИ ТП-1.

4.1 .Постановка задачи.

4.2. Факторы, влияющий на успешность появления всходов после посева семян хвойных пород.

4.3. Характеристика опытного образца посевной трости ТП-1.

4.4. Пригодность разных микропарцелл (субстратов).на сплошной вырубке для точечного посева семян с использованием посевной тростиТП-1.

4.5. Выводы.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУДИЯ ОРМ-1,5М ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЯ НА ВЫРУБКАХ.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Изучение эффективности применения ОРМ-1,5М при комбинированном лесовозобновлении в сравнении с другими почвообрабатывающими орудиями.

5.3. Выводы.

Глава 6. ОЦЕНКА УСПЕШНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОМБИНИРОВАННОМУ ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЮ НА ВЫРУБКАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОКАЗАТЕЛЯ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ХВОЙНЫХ ПОРОД.

6Л. Элементы методики определения показателя встречаемости подроста.90 6.2. Точность определения показателя встречаемости растений в зависимости от способа размещения учетных площадок.

6.3. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка эффективности точечного посева семян сосны и ели при проведении лесовосстановительных мероприятий на сплошных вырубках Северо-Запада России"

Актуальность темы тесно связана с необходимостью восстановления коренных лесных фитоценозов на сплошных вырубках. В концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы особое внимание уделяется разработке интенсивных методов искусственного лесовозобновления, радикального совершенствования способов содействия естественному возобновлению хвойных пород с ориентацией на малозатратные и ресурсосберегающие технологии.

В условиях долгосрочной аренды участков лесного фонда перед лесопользователями стоит задача лесовосстановления на вырубках за счет внутренних резервов. Особенно актуальным становится разработка новых и

• совершенствование существующих методов создания насаждений ценных пород на вырубках с внедрением ресурсосберегающих технологий при минимуме затрат.

В конце 20-х годов в наших таежных лесах основным способом заготовки древесины стали сплошные концентрированные рубки. Эти рубки де изжиты и по сей день: действующие Правила рубок главного пользования в Европейской части России и в Восточной Сибири допускают в лесах III группы нескольких крупных лесохозяйственных округов и многих административных областей ширину лесосеки до 500м. Данная цифра многократно превышает дальность эффективного распространения семян хвойных пород. При этом во многих случаях в лесу использовали и продолжают использовать лесосечные машины, не щадящие подрост.

• Большая ширина лесосек и присущая ели и сосне периодичность плодоношения вызывает дефицит их семян на широких сплошных вырубках.

Эти причины наряду со специфическими изменениями напочвенного покрова и микроклимата сплошных вырубок приводят к негативным последствиям: заболачиванию вырубок с тяжелыми переувлажненными почвами, сменелсоренных, наиболее продуктивных хвойных лесов на почвах 1-Н классов бонитета мелколиственными, к растянутым на 100 и более лет срокам восстановления коренных типов леса (экосистем) с присущим только им биологическим разнообразием, устойчивостью и способностью прочно удерживать в своих структурах ассимилированный углерод атмосферы. Все это ведет к ухудшению лесов по экономическим и экологическим показателям.

Неудовлетворительное возобновление леса на сплошных концентрированных вырубках заставило лесоводов значительно увеличить объем лесокультурных работ. Так, в 70-х годах в стране закладывали более чем по 1 млн. га культур в год. Лесовосстановление в целом по России

• за 1997-2000 гг. проведено на площади 4,6 млн.га, в том числе посадка и посев - на площади 1,26 млн. га (27,5% от общего объема работ), или примерно 315 тыс. га в год. За последние 15 лет произошло снижение объемов лесокультурных работ более чем в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом. Примерно во столько же раз возросла площадь вырубок с проводимыми на них мероприятиями по содействию естественному возобновлению хозяйственно ценных пород. Теперь, в новых экономических условиях, лесоводы вынуждены уделять больше внимания относительно более дешевому способу лесовосстановления на сплошных вырубках - комбинированному, сочетающему искусственное и естественное возобновление леса на одном участке. Повышению эффективности мер лесовосстановления посвящено диссертационное исследование.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - расширение арсенала мероприятий, используемых для лесовосстановления на сплошных вырубках, на основе простых и малозатратных технологий.

Частными задачами являлись:

- провести оценку парцеллярного строения вырубок как основы для обоснования мероприятий по лесовосстановлению;

- оценить влияние местонахождения в микрорельефе посевных мест и состава субстрата на всхожесть семян и сохранность всходов;

- изучить целесообразность и эффективность целенаправленного точечного посева семян ели и сосны с применением посевной трости ТП-1;

- изучить эффективность дискретной обработки почвы с помощью роторного орудия ОРМ-1,5М с целью комбинированного лесовозобновления;

- дать предложения по оценке успешности комбинированного лесовозобновления на вырубках.

Теоретическая значимость и научная новизна.

В итоге исследований получены следующие новые научные результаты:

- изучена в динамике парцеллярная структура сплошных вырубок в типе леса ельник черничный и ее влияние на лесовозобновление;

- выявлены факторы, влияющие на всхожесть семян и рост всходов при точечном посеве сосны и ели в различных микропарцеллах на сплошных вырубках;

- получены новые данные об эффективности дискретной подготовки почвы орудием ОРМ-1,5М с целью комбинированного лесовозобновления;

- даны предложения по оценке успешности комбинированного лесовозобновления на вырубках с использованием показателя встречаемости хвойных пород.

Практическая значимость работы.

Предложенные и обоснованные простые и малозатратные способы и технологии восстановления хозяйственно-ценных хвойных пород на вырубках в условиях интенсивного освоения лесосечного фонда будут способствовать решению важной лесохозяйственной и природоохранной проблемы восстановления хвойных лесов.

Результаты исследований положены в основу практических рекомендаций по лесовосстановлению на сплошных вырубках Северо-Запада России при помощи посевной трости СПбНИИЛХ.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим экспериментальным материалом, собранным в течение 10 лет на 8 опытных и более 10 производственных объектах. Весь полевой материал обработан методами математической статистики на персональном компьютере с применением пакетов прикладных программ.

Личный вклад автора.

Основная работа выполнялась на базе Опытных лесхозов

Сиверский лес» в Ленинградской области и «Могутовский лес» в Псковской области, в которых автор в данный период работал главным лесничим. Автор участвовал в подборе опытных объектов, в организации и проведении исследований на них и являлся ответственным исполнителем 5 раздела темы «Содействие», которая входила в 1996-2000 гг. в перечень НИОКР Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, финансируемых Рослесхозом. Сбор и обработка полевого материала производились автором или при его непосредственном участии.

Предметом защиты являются:

- выявленные закономерности в динамике парцеллярной структуры живого напочвенного покрова на сплошных вырубках в наиболее распространенном типе леса - ельнике черничном северо-западного региона

России;

- выявленная эффективность точечного посева семян сосны и ели в разных микропарцеллах на сплошной вырубке;

- полученные данные об эффективности применения роторного орудия ОРМ-1,5М для комбинированного лесовозобновления в различных лесорастительных условиях;

- разработанные рекомендации по посеву семян с помощью посевной трости на сплошных вырубках.

Апробация работы.

Результаты исследований, положенные в основу диссертации, вошли в годовые и заключительные отчеты лабораторий СПбНИИЛХ по НИР в 1996-2000 гг. «Разработка методических рекомендаций по осуществлению мер содействия возобновлению леса на сплошных вырубках Северо-Запада России». По результатам исследований опубликовано 9 работ.

Итоги работы докладывались на Всероссийском симпозиуме по мелиорации, ведению лесного хозяйства и лесопользованию (Санкт-Петербург-Кировск-Лисино-корпус) 5-7 июля 2006 г., на Международной конференции по экологии таежных лесов 14-18 сентября 1998 г. в г. Сыктывкаре,

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст, включая приложения, изложен на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 рисунками и 22 таблицами. Список использованной литературы включает 190 источников, из которых 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Иванов, Александр Михайлович

Выводы и предложения:

По результатам приемочных испытаний лесная МИС рекомендует трость посевную ТП-1 к постановке на производство.

Директор МИС

Главный инженер

Зав. лабораторией испытаний

Зав. лабораторией технических измерений

Ведущий инженер проводивший испытание

В.С.Воробьев В. А. Нефедов А.Л.Билык В.П.Юрченко А.Л.Билык

09.10.98

Характеристика опытного образна ОРМ-1,5М

Орудие роторное ОРМ-1,5М предназначено для создания укрупненных дискретных микроповышений в виде обернутого пласта. В конструктивном исполнении ОРМ-1,5 состоит из рамы 1, горизонтального вала 2, четырехлопастных роторов 3, двух тормозных механизмов 4 с кулачковым механизмом включения (рис. 6). Барабан 5 тормозного механизма жестко закреплен на валу и охвачен тормозной лентой 6, связанной с тормозным рычагом 7, взаимодействующим с кулачком 8 и пружиной 10. Регулировка затяжки ленты и натяжения пружины осуществляется гайкой 9.

При движении трактора с навешенным орудием по вырубке роторы перекатываются по поверхности почвы, при этом их лопасти поочередно внедряются в грунт. В момент взаимодействия лопасти с почвой включается тормозной механизм и затормаживает (но не останавливает) вращение ротора. За счет передаточного отношения звездочек тормозного механизма и вала кулачок совершает четыре оборота при одном обороте ротора. При этом кулачок воздействует на тормозной рычаг, а через него и на пружину, вследствие чего тормозная лента стягивает барабан, создавая дополнительный момент сопротивления на валу рабочего органа, под воздействием которого роторы активнее внедряются в грунт.

За время действия тормозного механизма, что соответствует повороту ротора на 65-70°, находящийся в грунте участок I набирает на себя подрезанный грунт, который, перемещаясь по транспортирующей поверхности II ротора, скользит вверх и поступает на оборачивающую и прижимающую пласт к почве поверхность участка III. В этот момент прекращается воздействие кулачка на рычаг, вследствие чего натяжение тормозной ленты ослабевает, растормаживая барабан и ротор, выглубляясь, оборачивает набранный грунт, прижимает его к поверхности почвы рядом с образовавшимся углублением. Затем заглубляется вторая лопасть, третья, четвертая - получается непрерывный технологический процесс образования микроповышений.

Техническая характеристика орудия ОРМ-1,5 М

Тип орудия Агрегатирование навесное Тракторы класса тяги 30-40 кН

Потребляемая мощность, кВт типа ЛХТ-55М) 23,6-38,3

Габаритные размеры, мм, длина ширина высота

Транспортный просвет, мм, не менее

2600 1600 1900 500

Масса орудия, кг, 1350

Производительность за час основного времени, шт. (км), не менее за один проход: 1327 (2,05) за два прохода: 1060(1,65)

Транспортная скорость,км/ч, не более 6,5 Размеры микроповышений, м, не менее за один проход: ширина по основанию 1,10 длина по основанию 0,52 высота 0,32 за два прохода ширина по основанию 1,2 длина по основанию 0,87 высота 0,39

Расстояние между серединами 1,7 микроповышений в ряду, м, не более

Удельный расход топлива, кг-ч/км, не более 5,5

Коэффициент оперативной готовности 0,98

Срок службы, лет 6

Обслуживающий персонал, чел. 1

Орудие ОРМ-1,5 М в 1997 г. проходило заводские и хозяйственные испытания на нераскорчеванных вырубках на территории ГОЛХ "Сиверский лес" в Дружносельском и Орлинском лесничествах. Общая площадь обработанной почвы вырубок составила 19 га (» 66 км ) или около 43 тыс. микроповышений. Согласно акту заводских испытаний орудие признано работоспособным, отвечающим предъявляемым требованиям к подготовке укрупненных микроповышений.

Работа орудия осуществлялась в различных почвенно-грунтовых условиях: песчаные и суглинистые задернелые почвы, верховое болото с мощностью мохового покрова до 20 см. При этом количество пней на вырубке превышало 1000 шт/га. Подготовка почвы проводилась при одном и двух проходах агрегата. Испытания показали, что орудие ОРМ-1,5М обеспечивает подготовку одного ряда дискретных микроповышений в виде обернутого пласта с размерами (в зависимости от почвенно-грунтовых условий) по основанию:

1) за один проход агрегата: ширина 0,96-1,05 м, длина 0,43-0,52 м и высота 0,25-0,35 м при расстоянии между микроповышениями 1,51-1,68 м;

2) за два прохода агрегата: ширина 1,05 м, длина 0,67 м, высота 0,34 м ♦ при расстоянии между микроповышениями 1,51 м.

В 1998 году модернизированное орудие ОРМ-1,5М прошло государственные приемочные испытания и рекомендовано в серийное производство.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности точечного посева семян сосны и ели при проведении лесовосстановительных мероприятий на сплошных вырубках Северо-Запада России"

На правахрукописи

ИВАНОВ Александр Михайлович

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОЧЕЧНОГО ПОСЕВА

СЕМЯН СОСНЫ И ЕЛИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

06.03.01 - лесные кулыуры, селекция, семеноводство 06.03.03 - лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВ ТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ173575 Санкт-Петербург - 2007

003173575

Работа выполнена в лаборатории лесоводства и гидролесомелиорации ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мартынов А.Н.

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук

Егоров А.Б.

кандидат сельскохозяйственных наук Савельев O.A.

Ведущая организация. ФГУП «Северо-Западное государственное лесоустроительное предприятие»

Защита состоится ¿^ноября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 216.017.01 при ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства» по адресу 194021, Санкт-Петербург, Институтский пр , д 21, к 310

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим присылать по адресу. 194021, Санкт-Петербург, Институтский пр, д21, Диссертационный совет

Факс (8 - 812) 552-80-42; E-mail- SPBFRbn@NM10043 spb edu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «СПбНИИЛХ»

Автореферат разослан „октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.К. Константинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы тесно связана с необходимостью восстановления коренных лесных фитоценозов на сплошных вырубках В концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы особое внимание уделяется разработке интенсивных методов искусственного лесовосстановления, радикального совершенствования способов содействия естественному возобновлению хвойных пород с ориентацией на малозатратные и ресурсосберегающие технологии

В условиях долгосрочной аренды участков лесного фонда перед лесопользователями стоит задача лесовосстановления на вырубках за счет внутренних резервов Особенно актуальным становится разработка новых и совершенствование существующих методов создания насаждений ценных пород на вырубках путем комбинированного лесовозобновления с внедрением ресурсосберегающих технологий при минимуме затрат

Цель и задачи исследований. Цель исследований - расширение арсенала мероприятий, используемых для лесовосстановления на сплошных вырубках, на основе простых и малозатратных технологий

Частными задачами являлись

- провести оценку парцеллярного строения вырубок как основы для обоснования мероприятий по лесовосстановлению,

- оценить влияние местонахождения в микрорельефе посевных мест и состава субстрата на всхожесть семян и сохранность всходов,

- изучить целесообразность и эффективность целенаправленного точечного посева семян ели и сосны с применением посевной трости ТП-1;

- изучить эффективность дискретной обработки почвы с помощью роторного орудия ОРМ-1.5М с целью комбинированного лесовозобновления,

даггь предложения по оценке успешности комбинированного лесовозобновления на вырубках

Теоретическая значимость и научная новизна.

В итоге исследований получены следующие новые научные результаты-

- изучена в динамике парцеллярная структура сплошных вырубок в типе леса ельник черничный и ее влияние на лесовозобновление;

- выявлены факторы, влияющие на всхожесть семян и рост всходов при точечном посеве сосны и ели в различных микропарцеллах на сплошных вырубках,

- получены новые данные об эффективности дискретной подготовки почвы орудием ОРМ-1.5М с целью комбинированного лесовозобновления,

- даны предложения по оценке успешности комбинированного лесовозобновления на вырубках с использованием показателя встречаемости хвойных пород

Практическая значимость работы.

Предложенные и обоснованные простые и малозатратные способы и технологии восстановления хозяйственно-ценных хвойных пород на вырубках в условиях интенсивного освоения лесосечного фонда будут способствовать решению важной лесохозяйственной и природоохранной проблемы восстановления хвойных лесов

Результаты исследований положены в основу практических рекомендаций по лесовосстановлению на сплошных вырубках Северо-Запада России при помощи посевной трости СПбНИИЛХ

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим экспериментальным материалом, собранным в течение 10 лет на 8 опытных и более 10 производственных объектах Весь полевой материал обработан методами математической статистики на персональном компьютере с применением пакетов прикладных программ

Личный вклад автора.

Основная работа выполнялась на базе Опытных лесхозов «Сивер-ский лес» в Ленинградской области и «Могуговский лес» в Псковской области, в которых автор в данный период работал главным лесничим Автор участвовал в подборе опытных объектов, в организации и проведении исследований на них и являлся ответственным исполнителем 5 раздела темы «Содействие», которая входила в 1996-2000 гг в перечень НИОКР Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, финансируемых Рослесхозом Сбор и обработка полевого материала производились автором или при его непосредственном участии

Предметом защиты являются

- выявленные закономерности в динамике парцеллярной структуры живого напочвенного покрова на сплошных вырубках в наиболее распространенном типе леса - ельнике черничном северо-западного региона России,

- выявленная эффективность точечного посева семян сосны и ели в разных микропарцеллах на сплошной вырубке,

- полученные данные об эффективности применения роторного орудия ОРМ-1,5М для комбинированного лесовозобновления в различных лесорастительных условиях,

- разработанные рекомендации по посеву семян с помощью посевной трости на сплошных вырубках

Апробация работы.

Результаты исследований, положенные в основу диссертации, вошли в годовые и заключительные отчеты лабораторий СПбНИИЛХ по НИР в 1996-2000 гг «Разработка методических рекомендаций по осуществлению мер содействия возобновлению леса на сплошных вырубках Северо-Запада России» По результатам исследований опубликовано 9 работ

Итоги работы докладывались на Всероссийском симпозиуме по мелиорации, ведению лесного хозяйства и лесопользованию (Санкт-Петербург-Кировск-Лисино-корпус) 5-7 июля 2006 г, на Международной

конференции по экологии таежных лесов 14-18 сентября 1998 г в г Сыктывкаре,

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений Текст, включая приложения, изложен на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 рисунками и 22 таблицами Список использованной литературы включает 190 источников, из которых 15 на иностранных языках.

Глава 1. Состояние вопроса

Восстановление коренных лесных фитоценозов после сплошных рубок всегда являлось основной заботой лесоводов В последнее время возросла необходимость поиска возможностей повышения эффективности лесовыращивания при минимальном воздействии на окружающую среду и с наименьшими затратами Так называемое «экологическое лесоводство» за рубежом выдвигает качественно иные требования к ведению хозяйства, ориентированные в первую очередь на естественное лесовозобновление или близкое к естественному, каковым является посев леса (Offo, 1997, Riedel, 1997, Лосев, 2000)

Н Е Декатов (1961) ввел термин «простейшие культуры», под которыми понимается посев семян (а иногда и посадку) хвойных пород на огневищах, микроповышениях, у корневых лап около пней, на трелевочных волоках Такие культуры служат дополнением к естественному возобновлению леса

С другой стороны, Н А Луганский и др (1992) подсев семян относит к мерам содействия естественному лесовозобновлению Таким образом, посев семян на вырубках можно считать категорией как лесокультур-ной, так и лесоводственной, и понимать как создание частичных лесных культур, и как меру содействия естественному лесовозобновлению Общая цель этих мер одна обеспечить успешное возобновление сплошных вырубок главными породами в кратчайшие сроки

Большой вклад в разработку технологий лесовосстановления на сплошных вырубках Северо-Запада России внесли В П Бельков и др, 1974, И А Маркова (1989, 1995, 2000), Е Л Маслаков и др (1992), И В Шутов и др (1989,1998,2001) и др

Решение практических вопросов лесовосстановления на вырубках тесно связано с изменениями условий среды, происходящими в результате сплошной рубки леса Неудачи данного процесса в значительной мере определяются интенсивным развитием на сплошных вырубках травяной растительности (Огиевский, 1966, Синкевич, 1966; Санников, 1961, 1968, 1992, Чижов, 2004, и др) Поэтому в лесной зоне обработка почвы под культуры и содействие естественному лесовозобновлению, уход за самосевом хвойных пород должны быть нацелены в первую очередь на ограничение конкурентной растительности (Декатов, 1936, Мелехов, 1989; Бельков, Омельяненко, Мартынов, 1974, Егоров, Бубнов, 2004, и др) Разработка

совместно с механическими мер химического воздействия на живой напочвенный покров, обеспечивающих успешное естественное семенное возобновление сосны, ели и березы на сплошных вырубках, является актуальной задачей (Егоров, 2002, Чижов, 2004)

В последние годы при оценке успешности лесовозобновления рекомендуется использовать показатель встречаемости подроста Этот показатель характеризует долю (процент) учетных площадок, на которых имеется хотя бы один жизнеспособный экземпляр той или иной древесной породы Над теоретическим обоснованием метода оценки успешности возобновления посредством показателя встречаемости СПбНИИЛХ работает с 70-х годов (Мартынов, 1982, 1984, 1991) В этой же области работали или продолжают работать и другие исследователи - А К.Денисов (1984), АИБузыкин (1965), МА Софронов и др. (2003); и др. В исследованиях почти не уделялось внимания оценке успешности комбинированного лесовозобновления (т е дополнения самосева и подроста частичными лесными культурами)

Все отмеченное выше и предопределило направление настоящих исследований.

Глава 2. Программа, методика и объекты исследований

Программа исследований предусматривала-

1) Изучение парцеллярной структуры сплошных вырубок в типе леса ельник черничный и динамики развития травяного покрова с целью обоснования мероприятий по созданию хозяйственно ценных лесных насаждений.

2) Определение оптимальных условий для появления всходов при посеве семян хвойных пород на сплошных вырубках.

3) Изучение эффективности дискретной обработки почвы с помощью роторного орудия ОРМ-1.5М для комбинированного лесовозобновления на сплошных вырубках (в сравнении с другими почвообрабаты-ващими орудиями)

4) Оценку успешности комбинированного лесовозобновления с использованием показателя встречаемости хвойных пород

5) Разработку рекомендаций по примению трости ТП-1 для точечного посева семян хвойных пород на вырубках в различных типах ле-сораститальных условий

Методика исследований. По первому вопросу программы на сплошной вырубке в ельнике черничном изучалась динамика живого напочвенного покрова. В первый год после рубки древостоя были выделены парцеллы с однородным составом доминирующих видов растений Учеты состояния живого напочвенного покрова проводились по общепринятой методике ежегодно во второй половине лета в период максимального развития травяной растительности

Для решения второго вопроса программы на вырубках в зависимости от степени минерализации почвы во время лесозаготовки, захламленности, особенностей напочвенного покрова и т д, были выделены «пятна» (микропарцеллы, микроплощадки), отнесенные к одной из следующих категорий' почва с удаленной подстилкой; подстилка и опад разной мощности; поверхность почвы без подстилки и без напочвенного покрова, почва между корневыми лапами пней, разложившиеся пни и приземленный ва-леж, кострища, кротовины, микроповышения и микропонижения, образованные орудием ОРМ-1,5М «Пятна» выделялись размером не менее 30x30 см на расстоянии не менее 0,4-0,5 м между ними

Для определения пригодности разных категорий субстрата на каждом выделенном на свежей вырубке «пятне» высевалось с помощью посевной трости дозированное количество семян сосны и ели (10-12 шт) Через месяц после посева проводились периодические (через 5-10 дней) учеты появившихся всходов, по результатам которых субстраты классифицировались по их пригодности для посева семян К благоприятным были отнесены те микропарцеллы (субстраты), на 50% которых появилось хотя бы по одному всходу

Для определения эффективности точечного посева семян хвойных пород были заложены опыты с вариантами диаметра посевной ячейки 8, 12, 15 и 20 мм и глубины посева 5, 10, 15, 20 и 30 мм с заделкой семян и без нее Учеты проводились с периодичностью 2-6 дней Кроме того, были выполнены другие опыты, описание которых приводится в главе 4

Экспериментальным путем определялась грунтовая всхожесть семян сосны и ели в зависимости от срока посева Для этого были заложены опыты при помощи посевной трости Количество высеваемых семян в одном посевном месте - 10 шт, субстрат - поверхность почвы без подстилки и без напочвенного покрова.

Исследование эффективности комбинированного лесовозобновления с применением лесных плугов и роторного орудия (третий вопрос программы) проведено на вырубках разной давности Для этого определялась численность самосева сосны, ели и лиственных пород на микроповышениях, микропонижениях, на пластах и в бороздах на учетных площадках по 0,3 м2

По четвертому вопросу программы на четырех вырубках в черничном типе лесорастительных условий проводилось картирование подроста, представленного в основном елью высотой от 0,5 до 1,8 м На вырубках ранее была проведена частичная подготовка почвы роторным орудием ОРМ-1,5 Расстояние между проходами трактора составило 6-12 м, расстояние между микроповышениями — 1,5-2,0 м. Показатель встречаемости подроста определялся на учетных площадках 2 х 2 м На планах вырубок выявлялись отклонения встречаемости на учетных площадках при их размещении следующими способами на двух лентах по диагонали участка, на трех лентах поперек хода движения трактора, равномерно по всей

площади участка, равномерно на ходовых линиях вдоль и поперек движения трактора, в случайном порядке (по таблице случайных чисел)

На основе всей совокупности полученных данных разработаны рекомендации по использованию посевной трости для точечного посева семян (пятый вопрос программы)

Собранные материалы обрабатывались статистическими методами (Плохинский, 1961, Жигунов, Маркова, Бондаренко, 2002)

Объекты исследований. Объектами исследований являлись сплошные вырубки в Орлинском лесничестве ОЛХ «Сиверский лес» (Ленинградская область) и в Княжицком лесничестве ОЛХ «Могутовский лес» в Псковской области В этих же лесхозах было обследовано более 40 вырубок с различными способами содействия естественному лесовозобновлению.

Глава 3. Парцеллярная структура вырубок и ее влияние на лесовозобновление

До рубки древостоя живой напочвенный покров на опытных объектах был сравнительно однородным с доминированием черники, брусники и зеленых мхов с общим проективным покрытием до 60-80% Эти виды являлись доминантами в составе живого напочвенного покрова под пологом леса.

Проективное покрытие почвы травянистыми растениями после сплошной рубки древостоя в ельнике черничном и повреждений при трелевке леса уменьшилось в среднем до 20%, а на отдельных участках (волоках, кострищах и минерализованной почве) образовался мертвый покров с порубочными остатками С увеличением давности рубки произошли изменения в живом напочвенном покрове Проективное покрытие почвы травянистыми растениями увеличилось с 10-20 (в первый год) до 80-90% (на четвертый год). При этом доля злаков (вейники, щучка) в проективном покрытии увеличилась до 30%, а доля их в биомассе в злаковой парцелле - до 40% На месте участков с минерализованной почвой сформировались зла-ково-травяные парцеллы В первый год на микропонижениях произошло заболачивание почвы с развитием сфагнума, осок, пушицы, ситника.

По результатам учетов в первые годы на вырубке было выделено 10 парцелл, чернично-брусничная, кисличная, злаковая, злаковые с участием черники, брусники, хвоща и ландыша, кипрейная, осоково-моховая и моховая Преобладающими явились различные злаковые парцеллы (более 60% площади) Осоко - моховые и брусничные парцеллы составили соответственно 20 и15% площади вырубки

В первый вегетационный период напочвенный покров был представлен в основном черникой, брусникой, небольшими куртинами осок, пушицы, мятлика, седмичника, вереска, ландыша, марьянника лесного В среднем проективное покрытие почвы травяной растительностью в этот период не превышало 20%, а в моховой парцелле доля сфагновых мхов со-

ставила 40%. Эти виды являются эдификаторами вновь формирующихся сообществ на вырубке

Во второй вегетационный период стали разрастаться светолюбивые растения (иван-чай, вейник, мятлик, щучка дернистая, луговик извилистый и другие виды), в более дренированных парцеллах (кипрейная и злаково-ландышевая) появились малина, костяника, лютик и лавдыш На пониженных местообитаниях, подверженных переувлажнению, наряду со сфагновыми мхами доминировали хвощ, осоки и ситники Проективное покрытие почвы живым напочвенным покровом значительно увеличилось и было чуть меньше, чем до рубки В живом напочвенном покрове добавились новые виды (малина, ожика волосистая, ветреница дубравная, фиалки и др )

На третий год после рубки в состав травостоя входило уже 28 видов растений Еще более обозначилась роль доминантных видов, доля злаков в травостое разнотравно-злаковых парцелл достигла 40%, что привело к упрощению структуры сообществ Эти парцеллы можно было уже объединить в одну злаковую В третий вегетационный период проективное покрытие почвы живым напочвенным покровом в выделенных парцеллах увеличилось еще на 15-20% за счет разрастания злаков (щучки дернистой и вейников) Увеличилось также и число видов за счет появления кипрея горного, лютика ползучего, вероники, ситника жабьего и др

На четвертый год после рубки в основе травостоя стали преобладать виды вегетативного размножения (костяника, малина, ландыш и др ), возрос и удельный вес видов семенного происхождения (вейник, фиалки, иван-чай и др) Проективное покрытие увеличилось до 90% Эдификаторами на вырубке стали щучка, вейник, иван-чай Задернение злаками усилилось Фитомасса их возросла до половины фитомассы разнотравно-злаковых парцелл В этот год при учетах отмечено обильное разрастание березы на чернично-брусничной и злаковой, ивы и березы - на осоково-моховой, осины - на кипрейной и злаково-ландышевой парцеллах На последней парцелле отмечено обилие малины

Через 10 лет уже после заселения вырубки древесными растениями были выделены парцеллы лиственная злаковая и сосновая брусничная (составили соответственно 35 и 20% площади), сосновая моховая и сосновая злаково-моховая (по 16%) и сосновая осоково-хвощевая с участием мха и злаков (13%)

Естественное лесовозобновление на выделенных парцеллах связано с неоднородностью почвенных условий Было выделено две почвенные разности- наиболее плодородная - дерново-слабоподзолистая глееватая среднесуглинисгая на моренных глинах (лиственная злаковая парцелла) и менее плодородная - дерново-слабоподзолистая супесчаная на супесчано-песчаных моренных наносах (парцеллы с сосной) На сосновой злаково-моховой и осоко-хвощевой парцеллах продолжается процесс заболачивания

Наибольшее количество самосева сосны появилось на злаково -моховой и брусничной парцеллах, ели - на злаково - моховой и моховой, березы и осины (порослевой)- на злаковой парцеллах (табл 1)

Исследования дополнили новыми сведениями ранее опубликованные материалы о динамике зарастания вырубок на Северо-Западе России после сплошной рубки леса (Бельков, 1974, Побединский, 1955, 1966, Обыденников, Кожухов, 1966, Тихонов,1979, и др) и о необходимости содействия естественному возобновлению хвойных пород в первую очередь на участках с преобладанием злаков

Таблица 1 - Характеристика естественного лесовозобновления на вырубке в ельнике черничном в зависимости от ее парцеллярной структуры (учеты через 10 лет после рубки древостоя)

Сосна Ель Береза Осина

Парцелла Числен- Ср Числен- Ср Числен- Ср Числен- Ср

ность, н, ность, н, ность, н, ность, н,

тыс м тыс м тыс м тыс м

экз./га экз/га экз./га экз/га

Злаковая 1,2 1,3 0,5 1,1 8,2 2,2 4,1 1,8

Злаково - 5,0 1,4 2,3 0,9 3,0 1,9 - -

моховая

Брусничная 8,2 1,3 1,2 0,6 0,9 2,0 - -

Моховая 2,0 1,4 2,7 1,1 7,0 2,3 - -

Осоко- 2Д 1,2 1,5 0,8 5,2 2,0 - -

хвощевая

Глава 4. Эффективность точечного посева семян сосны и ели на сплошных вырубках с применением посевной трости ТП-1

Для посева семян сосны и ели на сплошных вырубках с целью содействия естественному возобновлению хозяйственно ценных пород в СПбНИИЛХ с участием автора были разработаны технические условия и технология посева семян сосны и ели с использованием посевной трости ТП-1 на сплошных вырубках и получен патент №2154367

Посевная трость представляет собой ручной инструмент с дозатором, рыхлителем и пружинным толкателем Она обеспечивает 4 операции готовит посевное место; отмеряет требуемое количество семян (от 5 до 20 шт), высевает и досылает их на заданную глубину и засыпает семена почвой Производительность инструмента - 700 посевных точек за час работы Для разработки технологии работ по лесовосстановлению на вырубках путем посева семян хвойных пород с помощью посевной трости требовалось выявить микропарцеллы (микроплощадки), пригодные для посева семян, установить оптимальную глубину и сроки посева

Посев производился во второй декаде мая на свежей вырубке в черничных лесорастительных условиях Учеты появившихся всходов прово-

и

дились с периодичностью от 1 до 5 дней Кроме того, сравнивали всхожесть семян ели в условиях лаборатории и на вырубке В лаборатории семена высевались в почву, взятую из гумусового горизонта ельника кисличного На всем протяжении наблюдений обеспечивалась оптимальная влажность субстрата

Достаточно высокая всхожесть в лаборатории наблюдалась при посеве семян ели на поверхность субстрата Наиболее высокая всхожесть семян была в вариантах без заделки семян в почву Это же наблюдалось и в опытах при посеве семян ели на сплошной вырубке в ельнике кисличном Всходы на вырубке по сравнению с лабораторией появились позже в варианте без заделки семян на 6 дней, с заделкой в почву - соответственно на 620 дней Особенно поздними всходы были на варианте с заделкой семян на глубину 20 и 30 мм

Было также выявлено, что в естественных условиях, равно как и в лаборатории, при оптимальных условиях выращивания наиболее стабильным по всхожести следует считать посев на поверхность почвы и на глубину 10 и 30 мм без заделки Но поскольку в естественных условиях в результате дождей или других причин происходит размыв или засыпание почвой ячеек с посевами, предпочтение было отдано посевам на глубину 10 мм, что и было учтено при разработке лесоводственного задания на изготовление ручного инструмента для точечного посева семян тростью ТП-1 Посев на поверхность почвы не рекомендовался по причине того, что семена могут быть более доступны для мышевидных грызунов и птиц

Оптимальными сроками для посева семян хвойных пород являются весенние месяцы (количество точек посева со всходами до 96%) Грунтовая всхожесть семян летних посевов резко снижается (количество точек со всходами не превышает 33%)

Основные опытные работы по апробированию пригодности различных микропарцелл (почвенных субстратов) проведены на свежих сплошных вырубках в сосняке брусничном, почва - связный среднезернисгый песок Напочвенный покров состоял из брусники, вереска и зеленых мхов (плеуроциум Шребера, гилокомиум блестящий, политрихум прямой и др) В опытах были предусмотрены следующие варианты посев семян в разные микропарцеллы (микроплощадки) на участках без механической обработки почвы, в микроповышения и микропонижения, образованные роторным орудием ОРМ-1,5, в плужные борозды, в площадки размером 50x50 см с удаленной при помощи мотыги подстилкой Посев был проведен в 3-й декаде мая Режим разового высева семян П класса качества - 5 шт, глубина посева - 1 см Число засеянных точек составило 100 штук в каждом варианте Учеты выполнены в 3-й декаде сентября

Для контроля семена высевались на поверхность субстрата вручную по 5 штук в каждое посевное место

Наиболее благоприятными для появления всходов из семян сосны, посеянных тростью ТП-1 на вырубках без специальной обработки почвы, оказались следующие микропарцеллы поверхность почвы с удаленной

подстилкой (всходы появились на 83% засеянных точек), ненарушенная поверхность почвы без мохового покрова, подстилки и порубочных остатков (80% точек), подстилка мощностью до 2 см (74% засеянных точек) и между корневыми лапами пней с подстилкой мощностью до 2 см (60% точек) (табл 2)

Таблица 2 - Количество всходов сосны из семян, посеянных тростью ТП-1 на свежей вырубке (исходный тип леса - сосняк брусничный)__

Показатели всхожести семян сосны

Микропарцелла посеянных ТП-1 по 5±1шт в посеянных вручную по 5 шт

посевное место без заделки в почву

(поверхность почвы) Доля засеян- Ср кол-во Доля засеян- Ср кол-во

ных точек со всходов, на ных точек со всходов, на

всходами, % посевное место, шт всходами, % посевное место, шт

Поверхность почвы с 83 12 11 м

удаленной подстилкой 1,4 1Д

Поверхность почвы без

мохового покрова, подстилки и порубочных ос- 80 м 1,4 9 0J. 1,0

татков

Подстилка мощностью

до 2 см 74 0,9/1,2 8 0,1/1,0

3-5 см 13 0,1/1,0 0 о/о

б см и более 3 0,03/1,0 0 о/о

Минер горизонты почвы,

перемешанные с подстилкой мощи до 2 см 54 0,6/1,2 6 0,1/1,0

3-5 см 25 0,3/1,0 0 о/о

6 см и более 1 0,01/1,0 0 о/о

Ненарушенная поверх-

ность почвы с мелкими

порубочными остатками 4 0,04/1,0 0 0

диаметром до 3 см и подстилкой мощност до 2 см 0

Мох мощностью до 2 см 26 0,3/1,3 4 0,04/1,0

3-5 см 10 0,1/ 1,0 0 о/о

Мох, перемешанный с

верхними горизонтами почвы, мощност до 2 см 36 0,6/1,6 0 о/о

3-5 см 8 0,1/1,0 0 о/о

Между корневыми лапами пней с подстилкой

до 2 см 60 0,8/1,4 4 0,04/1,1

3-5 см 15 0,2/1,0 0 о/о

Примечание В числителе - численность (количество всходов, приходящееся на одну точку посева из расчета их общего количества), в знаменателе - обилие (количество всходов, приходящееся на одну точку посева со всходами)

Было выявлено, что отрицательно на всхожесть семян влияет наличие подстилки мощностью более 2 см, порубочные остатки и моховой покров (зеленые мхи) В таких микропарцеллах при посеве тростью часть семян не попадает в минеральную почву, а зависает в подстилке, испытывает дефицит влаги и частично поедается мышевидными грызунами и птицами В подобных условиях находятся и семена, высеянные на поверхность без заделки в минеральную почву Даже в благоприятных условиях на почвах с удаленной подстилкой в этом случае всходы появились лишь на 11% засеянных микроплощадок Высев семян П класса качества в количестве 5 штук оказался недостаточным

Проведенными исследованиями было также установлено, что микропарцелл с благоприятными условиями для прорастания семян и укоренения всходов в зависимости от количества сохраненного подроста, захламленности вырубки и т д имеется от 5 до 30 тыс. шт на 1 га

В черничном типе лесорастительных условий для определения пригодности разных категорий субстрата в каждое выделенного на свежей вырубке «пятно» высевалось с помощью посевной трости дозированное количество семян сосны (9,9+0,2 шт ) и ели (11,4±0,2 ют )

На дренированных вырубках в свежих черничных лесорастительных условиях наиболее многочисленны такие микропарцеллы, как подстилка мощностью до 2 см (30,7%, 7,3 тыс шт /га) и поверхность почвы с удаленной подстилкой (21,7%, 5,2 тыс шт/га) Менее всего представлены брусничная и черничная микропарцеллы с проективным покрытием до 20% (2,0%, 0,5тыс шт./га и 1,4%; 0,3 тыс шт /га)

Из 10-ти высеянных тростью семян в одно посевное место появилось всходов больше на кострище - 3,6±0,36 шт и на поверхности почвы без подстилки и напочвенного покрова - 3,4±0,27 шт, наименьшее - в моховой микропарцелле - 1,1+0,03 шт и на мелких порубочных остатках -1,3±0,10 шт В первом случае положительную роль сыграло наличие таких факторов, как качественный посев семян на необходимую глубину, их нормальная заделка и оптимальный режим влажности субстрата на протяжении всего процесса прорастания семян

Кроме посевов семян без специальной обработки почвы, были поставлены опыты с посевами в плужные борозды, микроповышения и микропонижения, образованные ОРМ-1,5, и в площадки с удаленной при помощи мотыги подстилкой в брусничных лесорастительных условиях В бороздах, подготовленных плугом ПКЛ-70 поперек склона при нулевом уклоне, число засеянных тростью точек с появившимися всходами составило 85%, среднее количество всходов в одном посевном месте - 1,8 шт (из 5-ти посеянных), при уклоне 3-5° названные показатели составили соответственно 71% и 1,5 шт., в бороздах с уклоном 6-10° - 39 % и 1,4 шт В контроле (в каждом посевном месте семена были высеяны на поверхность почвы в количестве 5 шт) количество точек с появившимися всходами оказалось в 4-5 раз меньше, чем в опытных вариантах

На различие в результатах посевов в борозды повлияло их направление относительно склонов чем больше их крутизна, тем в большей степени происходит смыв семян не только посеянных на поверхность почвы, но и вымытых из нее (в нашем случае посеянных на глубину 1,5 см)

Всхожесть семян, посеянных как вручную, так и с помощью посевной трости в микропонижениях, была значительно выше, чем на микроповышениях, что связано с пересыханием последних

Глава 5. Эффективность применения орудия ОРМ-1,5М

для комбинированного лесовозобновления на вырубках

При создании частичных культур хвойных пород на вырубках в случае недостаточного количества и неравномерного размещения древесных растений по площади необходимы меры по их дополнению за счет самосева (комбинированное лесовозобновление) Эффективность создания частичных культур сосны и ели при дискретной обработки почвы детально исследована И А Марковой (1989) Нами оценивалась вероятность появления самосева сосны и ели на микроповышениях и микропонижениях, образованных роторным орудием ОРМ-1,5М в сравнении с другими почвообрабатывающими орудиями.

Орудие роторное ОРМ-1,5М предназначено для создания укрупненных дискретных микроповышений в виде обернутого пласта. Оно обеспечивает подготовку одного ряда дискретных микроповышений с размерами (в зависимости от почвенно-грунтовых условий) по основанию

1) за один проход агрегата ширина 0,96-1,05 м, длина 0,43-0,52 м и высота 0,25-0,35 м при расстоянии между микроповышениями 1,51-1,68 м,

2) за два прохода агрегата- ширина 1,05 м, длина 0,67 м, высота 0,34 м при расстоянии между микроповышениями 1,51 м.

Как следует из табл 3, наибольшая численность самосева сосны

Таблица 3 - Характеристика естественного возобновления сосны и березы при разных вариантах обработки почвы на вырубках в типе леса сосняк брусничный___

Вариант Сосна, возраст 7 лет Береза, возраст 7 лет

М+т, * ШТ М+т, ** см М+т, ШТ * М+т, ** см

Обработка почвы плугом ПКЛ-70 дно борозды 2,4±0,3 68,4+6,4 - -

пласт 0,8+0,22 66,8±И,4 - -

Дискретная обработка почвы ОРМ-1,5М понижение 1,4+0,2 64,4±5,6 - -

повышение 0,7+0,2 70,7±9,7 - -

Повреждение напочвенного покрова при трелевке 1,2+0,2 53,6±9,9 1,5±0,4 79,7+15,6

Примечание М * среднее количество растений на посевном месте (0,3 шт, ** - средняя максимальная высота растений, см, ± ш - ошибка среднего

на вырубке в типе леса сосняк брусничный отмечена в дне борозды и в понижениях, образованных ОРМ-1,5М, наименьшее - на пластах и микроповышениях Береза появилась лишь в варианте с повреждением напочвенного покрова при трелевке

На вырубке в ельнике черничном через 2 года после рубки численность самосева ели на микоповышениях составила 1,8±0,2 шт, в микропонижениях - 1,2+0,2 шт на 0,3 м2 В то же время наблюдалось обильное возобновление березы (2,3+0,3 шт )

В черничном типе лесорастительных условий в первый вегетационный период после рубки древостоя напочвенный покров отсутсвовал на 73% микроповышений и 66% микропонижений, созданных ОРМ-1,5М, на 90% площадок, подготовленных покровосдирателем, на 95% поверхности пластов и 100% плужных борозд Проективное покрытие подготовленной почвы, где поселилась травяная растительность, было незначительным и не превышало 10% Проективное покрытие почвы в травяных парцеллах без обработки почвы в первый год оказалось тоже небольшим - до 25%

Анализ динамики зарастания травяной растительностью обработанной площади вырубки в черничных лесорастительных условиях показал, что проективное покрытие живым напочвенным покровом микроповышений и микропонижений даже на 3-й год после их образования не превысило 30-40%, тогда как на контрольной площади этот показатель достиг 80-90% На плужных пластах проективное покрытие составило 46 %

В кисличных лесорастительных условиях зарастание травой микроповышений и микропонижений идет более быстрыми темпами, чем в черничных, и составило на 3-й год соответственно 50-60 и 30-40%, в то время как на контрольной площади этот показатель достиг 90-95% Поэтому за самосевом хвойных пород, особенно на богатых почвах, необходим агротехнический и лесоводственный уход Наиболее целесообразно применение химического метода. Рекомендации по использованию современных гербицидов на вырубках разработаны в ФГУ СПбНИИЛХ (Егоров и др, 2005)

Глава 6. Оценка успешности мероприятий по комбинированному лесовозобновлению на вырубках с использованием показателя встречаемости хвойных пород

Чтобы оценить успешность естественного и искусственного возобновления леса, необходимо иметь простые и нетрудоемкие методы учета Наиболее важной характеристикой обилия древесных растений является их размещение по площади вырубки От того, насколько равномерно они размещены, зависит степень использования ими территории и в конечном итоге - полнота и продуктивность будущего древостоя

Для оценки точности определения встречаемости подроста ели на четырех вырубках определялось отклонение этого показателя от абсолют-

ной его величины (те при учетах встречаемости на всей территории опытного участка, разбитого на элементарные площадки 2x2 м) Было выявлено, что наименьшие отклонения были достигнуты при размещении учетных площадок в случайном порядке, наибольшие - на ходовых линиях Хорошие результаты получены и при равномерном размещении учетных площадок по всей площади вырубки (отклонения не более 8,5%) Однако размещение учетных площадок равномерно по всей площади вырубки и, тем более, в случайном порядке сопряжено с наибольшей трудоемкостью учетных работ Поэтому предпочтение следует отдать учетам на ходовых линиях, размещаемых по диагоналям вырубки или поперек хода движения трактора (перпендикулярно трелевочным волокам)

Отклонение показателя встречаемости на микроповышениях, созданных орудием ОРМ-1,5, от абсолютной его величины (при учете всех микроповышений) колебалось в пределах от 0 до 28,5% и мало зависело от способа размещения учетных единиц Доля встречаемости на участках с подготовленной почвой в общей величине встречаемости составила 6,212,2% На величину отклонения влияет то, насколько удачно размещены учетные площадки по отношению к микроповышениям (по ходу движения трактора) Кроме того, точность учетов зависит от общего количества микроповышений Так, на вырубке, где было создано 200 микроповышений, отклонение показателя встречаемости от абсолютной его величины оказалось значительно меньшим, чем на других вырубках с 80-135 микроповышениями. Поскольку при равномерном размещении учетных единиц на вырубке их доля, включая микроповышения, не превышала 15% (что соответствует примерно 10 площадкам из 70), для оценки эффективности частичной подготовки почвы необходимы дополнительные учеты с определением встречаемости только на обработанной поверхности (микроповышения, пласты, огневища и др)

Оценить эффективность частичной подготовки почвы можно лишь в том случае, если площадки или полосы имеют достаточно большие размеры, не заросли травяной растительностью и их можно идентифицировать. Для сравнения учетные площадки должны закладываться в непосредственной близости от обработанной поверхности Если обработанные полосы (площадки) нельзя идентифицировать, приходится ограничиваться определением общей встречаемости хвойных пород, а эффективность данной меры оценивать в сравнении с вырубками без обработки почвы

При комбинированном лесовозобновлении, когда на одной и той же площади встречаются экземпляры разного возраста, следует «приводить к одному знаменателю» разновозрастные (и разновысотные) растения путем выражения их количества в условных экземплярах (Софронов, Волокити-на, 1999) При этом рациональнее использовать высоту древесных растений, поскольку ее определить гораздо проще, чем возраст, и, кроме того, высота коррелирует с возрастом. Именно с высотой связана устойчивость растений к неблагоприятным воздействиям МА.Софронов и др (2003) предложили нормативы количества древесных растений для базовых учет-

ных площадок по 10 м2 и коэффициенты перевода в условные экземпляры «стандартной» высоты (1,5 м и более) для категории высоты (м) более 1,5, 0,51-1,5, 0,21-0,50, 0,11-0,20 и 0,05-0,10 нормы на одну площадку по 10 м2 соответственно 1, 2, 5, 10 и 20 экз, коэффициенты перевода - соответственно 1,0; 0,5, 0,2, 0,1, и 0,05. По нашему мнению, «стандартную» высоту можно уменьшить до 1 м

Для оценки эффективности посева семян и учетов мелкого самосева площадки по 10 и 4 м2 неудобны они слишком велики. В этом случае лучше использовать площадки по 0,5 м2 в виде равносторонних треугольников (канадский способ), так как треугольник - «жесткая» геометрическая фигура, а палочки, из которых он складывается, можно легко подсовывать на земле под траву и кустарнички (Софронов и др, 2003) Площадка размером 0,5 м2 составляет 0,02 от площадки 10 м2

При кобинированном лесовозобновлении надо использовать площадки одного размера. Если для площадки 0,5 м2 норматив успешного лесовозобновления равен одной-двум особям сеянцев или мелкого самосева высотой 0,11-0,20 м, то для площадки 10 м2 он составит 10 экземпляров (коэффициент перевода в особи высотой 1 м и более - 0,1), для площадки 4 м2- соответственно 4 экз и 0,4

Успешность лесовозобновления оценивается по относительному количеству (в %) успешно возобновившихся площадок При этом достаточно трех градаций хорошее, удовлетворительное и недостаточное Для вырубок в черничном типе леса южной тайги возобновление оценивается хорошим для площадок по 4 м2 при встречаемости свыше 40 %, удовлетворительным - от 25 до 40% и недостаточным - менее 25% (Мартынов, 1999), для площадок по 10 м2 - соответственно свыше 60, от 40 до 60 и менее 40% Примерно такие же нормативы приводит А В Грязышн (2001)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги работы заключаются в следующем

1) Выявлена динамика живого напочвенного покрова на сплошных вырубках в ельнике черничном Показано, что в течении 10 лет произошли существенные изменения парцеллярной структуры вырубок Наиболее успешное лесовозобновление ели и сосны зафиксировано в брусничной и злаково-моховой парцеллах, наименьшее - в злаковой Эти различия следует учитывать при проведении работ по посеву семян сосны и ели

2) Исследованы факторы, влияющие на появление всходов при посеве семян хвойных пород на вырубке Наибольшее количество всходов сосны на вырубке в сосняке брусничном появилось на поверхности почвы с удаленной подстилкой, без мха, подстилки и порубочных остатков, а также между корневыми лапами пней, в ельнике черничном - на кострищах и на участках без подстилки и напочвенного покрова, наименьшее - в моховой парцелле При посеве в борозды на всхожесть семян оказало влияние их направление относительно склонов В случае использования

орудия ОРМ-1.5М в боровых условиях больше всходов появилось на микропонижениях, чем на микроповышениях, что связано с влажностью почвы. В ельнике черничном наибольшая сохранность всходов имела место на микроповышениях и на пластах.

3) Установлено, что на почве, подготовленной орудием ОРМ-1,5М, при наличии источников обсеменения появляется обильный самосев сосны и ели В брусничном типе условий местопроизрастания отмечено кроме того возобновление семенной березы, а в черничном - и порослевой осины Появление самосева хвойных пород позволяет обеспечить комбинированное лесовозобновление на вырубках в случае неэффективности частичных культур. Анализ динамики зарастания микроповышений и микропонижений показал, что этот процесс наиболее интенсивно протекает в кисличных, а наименее интенсивно - брусничных лесорастительных условиях Для агротехнического и лесоводственного ухода за хвойными породами рекомендовано применение химического метода

4) Для оценки успешности комбинированного лесовозобновления на сплошных вырубках необходимо использовать показатель встречаемости хвойных пород Учетные площадки следует размещать на ходовых линиях, расположенных по диагонали вырубки или перпендикулярно трелевочным волокам Для оценки эффективности частичной подготовки почвы необходимы дополнительные учеты с определением встречаемости только на обработанной площади При этом следует учитывать разновысотность древесных растений, встречаемость самосева, подроста и частичных культур хвойных пород на обработанной и необработанной почве в общей (суммарной) встречаемости сосны и ели на вырубке Если эта доля позволяет довести общую встречаемость хвойных пород до нормативов успешного или удовлетворительного лесовозобновления, проведение данной меры можно считать оправданным

5) По результатам исследований разработаны рекомендации по использованию посевной трости ТП-1 для восстановления хвойных пород на сплошных вырубках Северо-Запада России

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Бельков В П, Омельяненко А Я, Постников М.В , Иванов А М Культуры Н Е Декатова // Лесохозяйственная информация - М, 1998 -Вып 11 -С 1-9

2 Шутов И В , Товкач Л.Н, Асанов В В, Сперанский М В, Сергиенко В.Г, Иванов А М, Власов Р В Содействие естественному возобновлению леса на сплошных вырубках таежной зоны // Экология таежных лесов Тезисы докладов Международной конференции, 14-18 сентября 1998 г, г Сывтывкар, Институт биологии Коми НЦ УРО РАН, 1998 -С 227-228

3 Шутов И В , Товкач JIН, Сергиенко В Г, Власов Р В , Иванов А М , Гребенщиков В В Всхожесть семян сосны, высеянных с помощью посевной трости ТП-1 на сплошных вырубках с целью содействия естественному возобновлению // Труды Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства - СПб , 2001 - Вып 4(8) - С 69-78.

4 Иванов А М. Содействие естественному лесовозобновлению на сплошных вырубках // Труды Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства -СПб, 2004 -Вып 2(12) -С 45-57

5 Иванов А М , Трофимов Л Н Особенности возобновленния сосны и ели в условиях вырубок южной тайги Северо-Запада при различных способах содействия // Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 28-30 июня 2004 - Воронеж, 2004. - С 96-98

6 Бестужев А Н , Добрынин Ю А., Иванов А М, Трофимов Л Н , Чикалюк В Ф. Комплексная оценка лесохозяйсгвенных технологий и машин с применением системы показателей // Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование Материалы Всероссийского симпозиума (Санкт-Петербург-Кировск-Лисино-корпус, 5-7 июля 2006 г) - СПб ФГУ «СПбНИИЛХ», 2006 - С 133

7 Драндина А Н , Красильников Н А, Иванов А М , Родионов К А Динамика естественного возобновления на узко-лесосечных вырубках осушенного травяно-сфагнового сосняка // Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование Материалы Всероссийского симпозиума (Санкт-Петербург-Кировск-Лисино-корпус, 5-7 июля 2006 г.) - СПб ФГУ «СПбНИИЛХ», 2006 - С.28

8 Иванов А М Эффективность точечного посева семян на сплошных вырубках Северо-Запада России // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии - СПб., 2006 - Вып 11. - С.67-72

9 Подшиваев Е.Е, Иванов А М, Сергиенко В Г, Беленец Ю Е Реконструкция мелколиственных молодняков как способ восстановления хвойных насаждений // Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование Материалы Всероссийского симпозиума (Санкт-Петербург-Кировск-Лисино-корпус, 5-7 июля 2006 г) - СПб ФГУ «СПбНИИЛХ», 2006 - С 227.

Иванов Александр Михайлович

Оценка эффективности точечного посева семян сосны и ели при проведении лесовосстановительных мероприятий на сплошных вырубках Северо-Запада России

Автореферат диссертации

Подписано в печать с оригинал - макета 05 09 07 г Бумага офсетная №1 Формат 60X90/16 Уч изд л 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экз

ФГУ «Санкт-Петербургский Научно - исследовательский институт лесного хозяйства 194021, Санкт-Петербург, Институтский пр, 21