Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка адаптационных и стимулирующих свойств шелухи шишек Pinus Koraiensis на курах-несушках
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савин, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Экологические аспекты использования вторичных сырьевых. ресурсов тайги в качестве кормовых добавок.

1.2. Биологически активные вещества растительного сырья,. их стимулирующее и адаптационное действие на организм животных.

1.3. Ресурсы, состав и свойства биологически активных. веществ фитомассы хвойных пород.

1.4. Использование биологически активных добавок из растительного сырья в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Экологическая обстановка в зоне деятельности госплемптицезавода

Хабаровский».

Глава 4. Химический состав и содержание биологически активных веществ в шелухе шишек сосны корейской.

ГЛАВА 5. Разработка технологии получения кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской.

Глава 6. Стимулирующее и адаптационное влияние различных доз кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской на организм кур при повышенном содержании в воздушной среде загрязняющих веществ.

6.1. Влияние различных доз шелухи шишек сосны корейской на продуктивные и репродуктивные функции кур.

6.2. Влияние шелухи шишек сосны корейской. на качество и безопасность мяса кур.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка адаптационных и стимулирующих свойств шелухи шишек Pinus Koraiensis на курах-несушках"

В последние годы во всем мире, в том числе и в России, резко обострилась проблема утилизации различного рода отходов после переработки сырья. В нашей стране эта проблема приобретает особое значение в связи с тем, что по количеству вторичного сырья, которое может быть использовано в народном хозяйстве, Россия занимает одно их первых мест.

Согласно "Экологической доктрине РФ" (2002-2010 гг.) стратегией государственной политики в области экологии является разработка экологически эффективных ресурсосберегающих технологий, а также создание новых методов переработки сырья, позволяющих предупреждать загрязнение окружающей среды путем утилизации образующихся отходов.

Из вторичного сырья, особенно растительного происхождения, при переработке можно получать огромное количество органического вещества, в состав которого входят биологически активные ингредиенты, и одновременно утилизировать отходы. При этом снижается риск загрязнения окружающей среды различными веществами антропогенного характера.

На территории Дальнего Востока произрастает множество видов уникальных деревьев и кустарников, обладающих исключительными свойствами воздействия на живые организмы, благодаря содержанию в их составе биологически активных соединений. Поэтому в последнее время активизировались работы по использованию биологически активных веществ, полученных из древесного сырья, в качестве кормовых добавок в рационы животных, которые повышают иммунитет, оказывают стимулирующее влияние на продуктивные и репродуктивные функции, улучшают адаптационный потенциал.

Существует два варианта реализации экологического воздействия на иммунную систему животных - адаптация или ее дисфункция. При дисфункции иммунной системы происходят срывы адаптационных механизмов в организме, в результате развивается вторичный иммунодефицит. Данные проявления возникают, как правило, при неблагоприятных климатических условиях и при употреблении продуктов питания, загрязненных тяжелыми металлами, радионуклидами и другими токсичными ингредиентами, а также при недостатке в рационе биологически активных веществ.

Климатические условия Дальнего Востока, в том числе и г. Хабаровска резко отличаются от западных и южных районов Российской Федерации. Сумма тепла, солнечной инсоляции, продолжительность холодного периода и другие факторы оказывают негативное влияние на иммунитет животных и человека. Климат в г. Хабаровске - умеренно муссонный. В условиях пересеченной местности, характерной для города, направления воздушных потоков зависит от расположения геоморфологических комплексов - долин и сопок. Приземные ветры ориентированы в основном по долине Амура. Среднегодовая скорость ветра -4,1 м/сек. Летом обычно ветры слабые, в зимний и переходные периоды - самые сильные. Режим осадков - неравномерен в течение года, основная масса (около 90%) приходится на летний период. По результатам наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в 2000-2002 гг. на территории Хабаровского края и г. Хабаровска случаев экстремально высокого загрязнения не отмечено. Однако, состояние загрязнения воздушного бассейна в г. Хабаровске оценивалось как высокое и очень высокое.

Проблема повышения адаптационного потенциала животных в условиях Дальнего Востока и в частности Хабаровска, может быть решена за счет включения в рационы добавок, получаемых из вторичного, филогенетически чистого растительного сырья леса, например, из шелухи шишек сосны корейской (Pinus Koraiensis).

По оценкам специалистов в местах заготовки кедровых орехов ежегодно накапливается около 500 т пожароопасных отходов - шелухи шишек.

В связи с этим изучение стимулирующих и адаптационных свойств различных доз шелухи шишек сосны корейской (Pinus Koraiensis) на физиологический статус кур при повышенном содержании в атмосферном воздухе загрязняющих веществ является своевременным и актуальным в условиях Хабаровского края.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить влияние шелухи шишек сосны корейской на физиологический статус и адаптационный потенциал кур, содержащихся безвыгульно на ограниченных площадях при повышенной концентрации загрязняющих веществ в воздушной среде птичника.

Задачи исследования:

- Проанализировать экологическую обстановку в г. Хабаровске и определить гигиенические параметры загрязняющих элементов в воздушной среде птичника.

- Обосновать целесообразность сбора и утилизации горимых отходов заготовки семян сосны корейской для повышения пожарной безопасности тайги и улучшения экологической обстановки.

- Определить содержание биологически активных веществ в шелухе шишек сосны корейской и разработать экологически безопасный способ получения кормовой добавки на ее основе.

- Определить оптимальные дозы ввода кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской в рационы кур-несушек, оказывающих положительное влияние на физиологический статус кур и безопасность продуктов птицеводства.

- Изучить стимулирующее и адаптационное влияние кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской на физиологический статус кур и в последующем на жизнедеятельность потомства.

- Выявить экологическую целесообразность и экономическую эффективность ввода в рационы кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской.

Научная новизна:

- Впервые на фоне повышенного содержания в окружающей среде загрязняющих веществ выявлено влияние различных доз шелухи шишек сосны корейской на адаптационный потенциал кур-несушек, определено содержание биологически активных веществ в шелухе, разработан экологически безопасный, доступный для промышленного производства, способ получения биологически активной кормовой добавки.

Изучено адаптационное и стимулирующие действие шелухи шишек сосны корейской на организм кур-несушек яичного направления, содержащихся безвыгульно на ограниченных площадях.

Экспериментально определены оптимальные дозы ввода в рационы кур кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской; выявлено ее стимулирующее действие и адаптационный потенциал; определено влияние на сохранность взрослых кур, прирост живой массы, яйценоскость, процент выводимости цыплят из яиц, эмбриональное и постэмбриональное развитие суточных цыплят, а также оплату корма продукцией (затраты корма на образование 10 яиц).

Установлено, что при включении в рационы кур кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской она не оказывает негативного влияния на ор-ганолептические и функционально-технологические свойства мяса и его безопасность.

Практическая значимость работы:

Установлено стимулирующее и адаптационное действие шелухи шишек корейской на организм кур при повышенном содержании загрязняющих веществ в воздушной среде птичника.

Разработан способ получения кормовой биологически активной добавки для кур-несушек из шелухи шишек сосны корейской, обладающей стимулирующим и адаптационным действием. Производство кормовой добавки из шелухи шишек осуществляется в замкнутом цикле, является экологически безопасным и соответствует современным требованиям "чистых технологий".

- Для производства биологически активной экологически безопасной кормовой добавки не требуется больших капиталовложений, она применяется в микроколичествах (5-15 мг на 1 кг живой массы). Годовая потребность в шелухе для 1 ООО кур составляет от 4 до 9,8 кг, а экономический эффект от ее использования на производство десяти яиц - от 0,38-1,33 руб. (в ценах 2003 г.).

- На кормовую добавку из шелухи шишек сосны корейской разработаны и утверждены технические условия: ТУ9296-002-02067994-05 Биолеккс. Добавка кормовая для животных.

- Результаты научных исследований внедрены на ОАО «Птицефабрика «Биробиджанская» ЕАО.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на: Международной научной конференции "Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей" (Хабаровск, ХГАЭП, 2000); Международном симпозиуме "Пищевые технологии: проблемы и перспективы в XXI веке" (Владивосток, ДВГАЭУ, 2000); Научной конференции "Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков" (Хабаровск: Примагробизнес, 2001); Международной научно-практической конференции "Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг" (Орел, ОГТУ, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Химико-лесной комплекс - проблемы и решения" (Красноярск, СибГТУ, 2002); Научно-практической конференции "Проблемы качества и безопасности потребительских товаров и биологически активных добавок" (Краснодар, КубГТУ, 2003); VII Международном симпозиуме "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке" (Биробиджан, 2004); Международном молодежном симпозиуме "Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (Хабаровск, 2005).

Публикации: результаты исследований отражены в 13 работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Химический состав и обоснование ввода различных доз биологически активной кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской в рационы кур, оказывающих положительное влияние на организм птицы при повышенном содержании в воздушной среде загрязняющих веществ.

- Экологически безопасный способ получения из шелухи шишек сосны корейской биологически активной кормовой добавки, обладающей стимулирующим, адаптационным действием на организм кур, при повышенном содержании в воздушной среде птичника загрязняющих веществ.

- Обоснование влияния кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской на биохимические показатели крови, сохранность, яйценоскость кур, оплодотворяемость яиц, процент выводимости цыплят и их жизнедеятельность в течение первых суток.

- Влияние различных доз кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской на убойный выход, органолептические и функционально-технологические показатели и безопасность мяса подопытных кур, содержащихся безвыгульно в условиях неблагоприятной окружающей среды.

- Обоснование экологической целесообразности и экономической эффективности утилизации отходов от заготовки семян сосны корейской. Сбор и переработка шелухи шишек позволит улучшить экологическую обстановку в тайге и повысить пожарную безопасность в местах заготовки орехов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Савин, Иван Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Проанализирована концентрация загрязняющих веществ воздушной среды в зоне деятельности госплемптицезавода «Хабаровский». Определены санитарно-гигиенические параметры воздушной среды птичника и выявлена их взаимосвязь с сохранностью и яйценоскостью кур.

2. Определено содержание биологически активных веществ в натуральной и обработанной соляной кислотой шелухе шишек сосны корейской. Установлено, что в шелухе шишек сосны корейской содержатся: 23 макро- и микроэлемента, дубильные вещества катехинового ряда, тритерпеновые сапонины, фосфолипиды, фитостерины, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. В жирнокислотном составе преобладают ненасыщенная линолевая (С^г) и насыщенная среднецепочечная (Сю;о) кислоты, обладающие высокой физиологической активностью.

3. Разработан экологически безопасный способ получения биологически активной кормовой добавки для кур-несушек из шелухи шишек сосны корейской. Производство кормовой добавки осуществляется в замкнутом цикле. Утилизация горимых отходов заготовки семян сосны корейской позволит вовлечь в оборот новые источники сырья.

4. Установлено, что шелуха шишек сосны корейской обладает стимулирующим и адаптационным действием и оказывает положительное влияние на продуктивные и репродуктивные функции кур при повышенной концентрации в воздушной среде загрязняющих веществ.

5. Экспериментально определены оптимальные дозы ввода шелухи шишек сосны корейской в рационы кур, оказывающие адаптационное влияние: повышение сохранности кур, яйценоскости, выводимости яиц, улучшение эмбрионального и постэмбрионального развития суточных цыплят и снижение питательных веществ (протеина) на образование 10 яиц и 1 кг яичной массы.

6. Выявлено положительное влияние шелухи шишек сосны корейской в установленных дозах на органолептические и функционально-технологические свойства мяса. Установлено, что содержание токсичных элементов в мясе кур при скармливании им шелухи шишек сосны корейской не превышает предельно допустимых концентраций по СанПиН 2.3.2.1078-01.

7. Доказана экологическая и экономическая целесообразность утилизации шелухи шишек сосны корейской и получения на ее основе биологически активной кормовой добавки, обладающей стимулирующим и адаптационным действием. При включении в рационы кур шелухи шишек сосны корейской только за счет улучшения инкубационных качеств яиц чистая прибыль от 1 ООО проинкубированных яиц кур, получавших с основным рационом натуральную шелуху в дозе 10 мг/кг живой массы, составила 2464,1 руб., а при дозе обработанной соляной кислотой 5 мг/кг живой массы — 2264,3 руб.; себестоимость суточных цыплят при этом снизилась на 24,65-23,16%.

Предложения производству

Для повышения адаптационного потенциала кур, содержащихся в условиях повышенной концентрации загрязняющих веществ, целесообразно вводить в состав рациона биологически активную кормовую добавку из шелухи шишек сосны корейской в дозе 10 мг/кг в натуральном виде и 5 мг/кг - в обработанном соляной кислотой.

Кормовая добавка из шелухи шишек сосны корейской «Биолеккс» (ТУ 9296-002-02067994-05) внедрена в ОАО «Птицефабрика Биробиджанская» ЕАО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение экологической обстановки, истощение отдельных видов сырьевых ресурсов, используемых для кормовых целей, обусловило необходимость поиска новых нетрадиционных источников сырья, для производства кормов и биологически активных добавок, обладающих стимулирующим и адаптационным влиянием на живой организм при неблагоприятных условиях окружающей среды.

Для птицы основным источником питания является комбикорм, приготовленный по рецептам в соответствии с ГОСТ. Однако при усвоении питательных веществ организм кур не копирует состав потребляемого корма, а усваивает избирательно только те вещества, которые необходимы организму.

Усвоение питательных веществ курами во многом зависит, от присутствия в корме ряда компонентов, оказывающих положительное влияние на процесс всасывания, таких как микроэлементы, эссенциальные жирные кислоты, витамины, флавоновые вещества и др. Данные элементы содержатся в растительном и древесном сырье. В последние годы растительное и древесное сырье в народном хозяйстве используется для получения кормовых и пищевых биологически активных добавок (БАД). Важно, чтобы сырье, используемое для получения кормовых БАД было доступным, недорогим и экологически безопасным. Поэтому в данной работе была исследована шелуха шишек сосны корейской, которую использовали в качестве сырья для приготовления кормовой добавки для кур, содержащихся безвыгульно на ограниченных площадях при повышенном содержании в воздушной среде загрязняющих веществ.

Ранее шелуха шишек сосны корейской была использована при выращивании стандартной коричневой норки (Рассказова, 1999). Имеются сведения о положительном влиянии шелухи шишек сосны корейской на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота (Приходько, 2004). Однако в рационы кур шелуху шишек сосны корейской до настоящего времени не вводили.

Шелуха шишек сосны корейской является побочным продуктом при заготовке орехов, и в значительных количествах скапливается в местах их сбора, создавая пожароопасную обстановку в тайге. Поэтому заготовка и переработка шелухи шишек сосны корейской с целью получения биологически активной кормовой добавки для животных способствует повышению пожарной безопасности в тайге.

Нами определено, что в шелухе шишек сосны корейской содержится комплекс биологически активных соединений. Это тритерпеновые сапонины, фосфолипиды, ненасыщенные жирные кислоты, 23 макро- и микроэлемента: фосфор, кальций, медь, цинк, серебро, литий и др.

Содержание большого количества биологически активных веществ в шелухе шишек обусловило проведение исследований по выявлению ее стимулирующего и адаптационного влияния на организм кур, содержащихся безвы-гульно на ограниченных площадях при повышенном содержании в воздушной среде загрязняющих веществ.

При проведении исследований ставилась задача - оценить действие различных доз шелухи шишек сосны корейской в натуральном и обработанном соляной кислотой виде на адаптационный потенциал кур при повышенном содержании в воздухе загрязняющих веществ и определить их влияние на яйценоскость, выводимость яиц, жизненность потомства, особенно в первые дни жизни, оплату корма продукцией, использование питательных веществ из корма на образование продукции и безопасность мяса.

Нашими исследованиями выявлено, что во второй половине инкубации лучше развивались эмбрионы в яйце кур, получавших с рационом шелуху шишек в дозе 5 мг/кг живой массы в обработанном виде и 10 мг/кг в натуральном. Выводимость цыплят по отношению к контрольным при этом оказалась выше соответственно на 18,19% и 20,0%. Это дает основание полагать, что шелуха шишек сосны корейской обладает стимулирующим и адаптационным действием на организм кур, содержащихся безвыгульно на ограниченных площадях при повышенном содержании в атмосферном воздухе загрязняющих веществ.

Это подтверждается и иптерьерпыми показателями суточных цыплят. Так, масса сердца, печени и других органов у цыплят, полученных из яиц кур, в рацион которых вводили шелуху, оказалась выше, чем у цыплят из яиц контрольной группы кур.

При включении в рацион кур-несушек обработанной шелухи шишек в дозе 5 мг/кг живой массы яйценоскость повысилась на 20,20%, а при включении натуральной в количестве 5 мг/кг живой массы яйценоскость возросла на 13,37%, при дозе 10 мг/кг - на 12,80%. С повышением яйценоскости кур, получавших шелуху шишек, снижались затраты корма на образование 10 яиц, как в натуральном, так и в денежном выражении. Следовательно, включение в рационы кур в репродуктивный период шелухи шишек сосны корейской оказывает стимулирующее влияние на их организм.

Скармливание курам, содержащимся безвыгульно при неблагоприятной экологической обстановке, шелухи шишек сосны корейской оказывало положительное влияние и на функционально-технологические (кулинарные) свойства мяса — снижались потери массы при тепловой обработке на 8,06-6,5%, кроме того увеличивался на 4,82-4,37% выход съедобных частей от тушек птицы.

Положительное влияние шелухи шишек сосны корейской на физиологический статус кур подтверждается и более высоким содержанием кальция в берцовой кости, яичной массе и в скорлупе подопытных кур по отношению к контрольным. Высокий комплекс биологически активных веществ, содержащихся в шелухе шишек, поддерживает гомеостаз внутренней среды кур путем воздействия на ферментативные системы, функции эндокринных желез, воздействует на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Шелуха шишек является бросовым сырьем, но ее можно использовать для сельскохозяйственных животных как экологически незагрязненную кормовую добавку, обладающую стимулирующим и адаптационным действием.

Кормовая добавка из шелухи шишек сосны корейской доступна по цене, а ее сырьевые ресурсы достаточны и с успехом могут использоваться не только на Дальнем Востоке, но и в других регионах России.

Исходя из полученных результатов, мы полагаем, что исследования по определению стимулирующего и адаптационного действия шелухи шишек сосны корейской лишь начало большой работы, которую, несомненно, следует продолжить. Необходимо более глубоко изучить химический состав и содержание биологически активных соединений в шелухе шишек, разработать промышленную технологию получения БАД на ее основе, что позволит не только получать кормовую добавку, но и утилизировать пожароопасные отходы.

На основании наших исследований разработаны и утверждены технические условия: ТУ 9296-002-02067994-05 «Биолеккс. Добавка кормовая для животных». Кормовая добавка из шелухи шишек сосны корейской «Биолеккс» внедрена в ОАО «Птицефабрика Биробиджанская» ЕАО.

Автореферат диссертации по теме "Оценка адаптационных и стимулирующих свойств шелухи шишек Pinus Koraiensis на курах-несушках"

На правах рукописи

Савин Иван Михайлович

ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ И СТИМУЛИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ШЕЛУХИ ШИШЕК РШив КОНАШЧвК НА КУРАХ-НЕСУШКАХ

Специальности: 03.00.16 - экология

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологический наук

Благовещенск 2006

Работа выполнена в отделе животноводства Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства и на кафедре товароведения Хабаровской государственной академии экономики и права

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Старикова Надежда Павловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Краснощекова Тамара Александровна

доктор биологических наук, профессор Воронов Борис Александрович

Ведущая организация: Новосибирский Государственный

Аграрный Университет

Защита диссертации состоится 29 мая 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, каб. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГОУ ВПО «Дальневосточный Государственный Аграрный Университет»

Автореферат разослан « »_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

О.В.Щегорец

Общая характеристика работы

Актуальность. В последние годы во всем мире, в том числе и в России, резко обострилась проблема утилизации различного рода отходов после переработки сырья. В нашей стране эта проблема приобретает особое значение в связи с тем, что по количеству вторичного сырья, которое может быть использовано в народном хозяйстве, Россия занимает одно их первых мест.

Согласно "Экологической доктрине РФ" (2002-2010 гг.) стратегией государственной политики в области экологии является разработка экологически эффективных ресурсосберегающих технологий, а также создание новых методов переработки сырья, позволяющих предупреждать загрязнение окружающей среды путем утилизации образующихся отходов.

Из вторичного сырья, особенно растительного происхождения, при переработке можно получать огромное количество органического вещества, в состав которого входят биологически активные ингредиенты, и одновременно утилизировать отходы. При этом снижается риск загрязнения окружающей среды различными веществами антропогенного характера.

На территории Дальнего Востока произрастает множество видов уникальных деревьев и кустарников, обладающих исключительными свойствами воздействия на живые организмы, благодаря содержанию в их составе биологически активных соединений. Поэтому в последнее время активизировались работы по использованию биологически активных веществ, полученных из древесного сырья, в качестве кормовых добавок в рационы животных, которые повышают иммунитет, оказывают стимулирующее влияние на продуктивные и репродуктивные функции, улучшают адаптационный потенциал.

Существует два варианта реализации экологического воздействия на иммунную систему животных - адаптация или ее дисфункция. При дисфункции иммунной системы происходят срывы адаптационных механизмов в организме, в результате развивается вторичный иммунодефицит. Данные проявления возникают, как правило, при неблагоприятных климатических условиях и при употреблении продуктов питания, загрязненных тяжелыми металлами, радионуклидами и другими токсичными ингредиентами, а также при недостатке в рационе биологически активных веществ.

Климатические условия Дальнего Востока, в том числе и г. Хабаровска резко отличаются от западных и южных районов Российской Федерации. Сумма тепла, солнечной инсоляции, продолжительность холодного периода и другие факторы оказывают негативное влияние на иммунитет животных и человека. Климат в г. Хабаровске - умеренно муссон-ный. В условиях пересеченной местности, характерной для города, направления воздушных потоков зависит от расположения геоморфологических комплексов - долин и сопок. Приземные ветры ориентированы в основном по долине Амура. Среднегодовая скорость ветра -4,1 м/сек. Летом обычно ветры слабые, в зимний и переходные периоды - самые сильные. Режим осадков - неравномерен в течение года, основная масса (около 90%) приходится на летний период. По результатам наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в 20002002 гг. на территории Хабаровского края и г. Хабаровска случаев экстремально высокого загрязнения не отмечено. Однако, состояние загрязнения воздушного бассейна в г. Хабаровске оценивалось как высокое и очень высокое.

Проблема повышения адаптационного потенциала животных в условиях Дальнего Востока и в частности Хабаровска, может быть пп тгтппмчп^ п рпмптл доба-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ> БИБЛИОТЕКА {

¿"таг;

вок, получаемых из вторичного, филогенетически чистого растительного сырья леса, например, из шелухи шишек сосны корейской (Рнш Когаег^в).

По оценкам специалистов в местах заготовки кедровых орехов ежегодно накапливается около 500 т шелухи шишек в виде пожароопасных отходов.

В связи с этим изучение стимулирующих и адаптационных свойств различных доз шелухи шишек сосны корейской (Ртив Когаегшя) на физиологический статус кур при повышенном содержании в атмосферном воздухе загрязняющих веществ является своевременным и актуальным в условиях Хабаровского края.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить влияние шелухи шишек сосны корейской на физиологический статус и адаптационный потенциал кур, содержащихся безвыгульно на ограниченных площадях при повышенной концентрации загрязняющих веществ в воздушной среде птичника. Задачи исследования:

- Проанализировать экологическую обстановку в г. Хабаровске и определить гигиенические параметры загрязняющих элементов в воздушной среде птичника.

- Обосновать целесообразность сбора и утилизации горимых отходов заготовки семян сосны корейской для повышения пожарной безопасности тайги и улучшения экологической обстановки.

- Определить содержание биологически активных веществ в шелухе шишек сосны корейской и разработать экологически безопасный способ получения кормовой добавки на ее основе.

- Определить оптимальные дозы ввода кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской в рационы кур-несушек, оказывающих положительное влияние на физиологический статус кур и безопасность продуктов птицеводства.

- Изучить стимулирующее и адаптационное влияние кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской на физиологический статус кур и в последующем на жизнедеятельность потомства.

- Выявить экологическую целесообразность и экономическую эффективность ввода в рационы кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской.

Научная новизна:

- Впервые на фоне повышенного содержания в окружающей среде загрязняющих веществ выявлено влияние различных доз шелухи шишек сосны корейской на адаптационный потенциал кур-несушек, определено содержание биологически активных веществ в шелухе, разработан экологически безопасный, доступный для промышленного производства, способ получения биологически активной кормовой добавки.

- Изучено адаптационное и стимулирующие действие шелухи шишек сосны корейской на организм кур-несушек яичного направления, содержащихся безвыгульно на ограниченных площадях.

- Экспериментально определены оптимальные дозы ввода в рационы кур кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской; выявлено ее стимулирующее действие и адаптационный потенциал; определено влияние на сохранность взрослых кур, прирост живой массы, яйценоскость, процент выводимости цыплят из яиц, эмбриональное и постэмбриональное развитие суточных цыплят, а также оплату корма продукцией (затраты корма на образование 10 яиц).

- Установлено, что при включении в рационы кур кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской она не оказывает негативного влияния на органолептиче-ские и функционально-технологические свойства мяса и его безопасность.

Практическая значимость работы:

- Установлено стимулирующее и адаптационное действие шелухи шишек корейской на организм кур при повышенном содержании загрязняющих веществ в воздушной среде птичника.

- Разработан способ получения кормовой биологически активной добавки для кур-несушек из шелухи шишек сосны корейской, обладающей стимулирующим и адаптационным действием. Производство кормовой добавки из шелухи шишек осуществляется в замкнутом цикле, является экологически безопасным и соответствует современным требования "чистых технологий".

- Для производства биологически активной экологически безопасной кормовой добавки не требуется больших капиталовложений, она применяется в микроколичествах (5-15 мг на 1 кг живой массы). Годовая потребность в шелухе для 1000 кур составляет от 4 до 9,8 кг, а экономический эффект от ее использования на производство десяти яиц - опт 0,38-1,33 руб. (в ценах 2003 г.).

- На кормовую добавку из шелухи шишек сосны корейской разработаны и утверждены технические условия: ТУ9296-002-02067994-05 Биолеккс. Добавка кормовая для животных.

- Результаты научных исследований внедрены на ОАО «Птицефабрика Биробиджанская» БАО.

Апробация диссертационной работы: Основные положения диссертационной работы были доложены на: Международной научной конференции "Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей" (Хабаровск, ХГАЭП, 2000); Международном симпозиуме "Пищевые технологии: проблемы и перспективы в XXI веке" (Владивосток, ДВГАЭУ, 2000); Научной конференции "Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков" (Хабаровск: Примагробизнес, 2001); Международной научно-практической конференции "Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг" (Орел, ОГТУ, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Химико-лесной комплекс - проблемы и решения" (Красноярск, СибГТУ, 2002); Научно-практической конференции "Проблемы качества и безопасности потребительских товаров и биологически активных добавок" (Краснодар, КубГТУ, 2003); VII Международном симпозиуме "Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке" (Биробиджан, 2004); Международном молодежном симпозиуме "Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона" (Хабаровск, 2005).

Публикации: результаты исследований отражены в 13 работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Химический состав и обоснование ввода различных доз биологически активной кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской в рационы кур, оказы-

вающих положительное влияние на организм птицы при повышенном содержании в воздушной среде загрязняющих веществ.

- Экологически безопасный способ получения из шелухи шишек сосны корейской биологически активной кормовой добавки, обладающей стимулирующим, адаптационным действием на организм кур, при повышенном содержании в воздушной среде птичника загрязняющих веществ.

- Обоснование влияния кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской на биохимические показатели крови, сохранность, яйценоскость кур, оплодотво-ряемость яиц, процент выводимости цыплят и их жизнедеятельность в течение первых суток.

- Влияние различных доз кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской на убойный выход, органолептические и функционально-технологические показатели и безопасность мяса подопытных кур, содержащихся безвыгульно в условиях неблагоприятной окружающей среды.

- Обоснование экологической целесообразности и экономической эффективности утилизации отходов от заготовки семян сосны корейской. Сбор и переработка шелухи шишек позволит улучшить экологическую обстановку в тайге и повысить пожарную безопасность в местах заготовки орехов.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 32 таблицы и 7 рисунков. Список литературы включает 404 наименования, в том числе 114 - иностранных.

Содержание работы Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследований, охарактеризована научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Обзор литературы. В этой главе систематизированы литературные данные, отражающие современное состояние кормовых ресурсов тайги и экологические проблемы использования вторичных продуктов леса; обобщены сведения о растительном и древесном сырье, как о ценном источнике биологически активных веществ для животных, способных при неблагоприятных экологических условиях оказывать положительное влияние на живой организм. Показан механизм действия биологически активных веществ на физиологический статус, продуктивные и репродуктивные функции сельскохозяйственных животных. Проанализированы сведения о химическом составе древесных отходов, в том числе и шелухи шишек сосны корейской.

Глава 2. Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись различные дозы шелухи шишек сосны корейской (отходы от заготовки орехов) в натуральном и обработанном раствором соляной кислоты виде.

Химический состав натуральной и обработанной 0,1 моль/дм3 раствором соляной кислоты шелухе шишек определяли по методикам, описанным П.Т. Лебедевым А.Т. Усовичем (1969); фракционный состав липидов - методом адсорбционной хроматографии на силикагеле по М. Кейтс (1975).

Содержание биологически активных веществ (дубильные вещества катехинового ряда, тритерпеновые сапонины) в шелухе шишек определяли в Хабаровском краевом центре по контролю качества и сертификации лекарственных средств. Содержание

макро- и микроэлементов, в том числе токсичных элементов, в шелухе шишек, костях и мясе кур определяли в ФГУ ЦАС "Хабаровский". Жирно-кислотный состав шелухи определяли газохроматографическим методом на газожидкостном хроматографе Shi-madzulc - 10vp в лаборатории "Дальпродэкспертиза" ДВ Г1111. Биохимические исследования объектов (яйцо, кровь, мясо) проведены в лаборатории кафедры товароведения Хабаровской государственной академии экономики и права.

Прежде, чем провести исследования по установлению оптимальных доз ввода в рационы кур шелухи шишек сосны корейской, мы определили в воздушной среде птичника температуру, скорость движения и влажность воздуха, концентрацию аммиака, сероводорода, углекислого газа по общепринятым методикам.

Исследования по определению оптимальных доз ввода шелухи шишек сосны корейской в рационы кур проведены на госплемптицезаводе "Хабаровский" на курах яичного направления кросса "Беларусь-9". Все исследования выполнены в период с 2000 по 2003 год по схеме, представленной на рисунке 1.

Рис. 1. Схема исследований

Для проведения научно-хозяйственного опыта было подобрано 7 групп кур: одна контрольная и шесть - опытных, по 30 голов в каждой.

Курам из опытных групп дополнительно с основным рационом, принятом на госплемптицезаводе, скармливали обработанную соляной кислотой шелуху шишек в дозах: первой группе - 5, второй - 10 и третьей - 15 мг/кг живой массы; и натуральную - 5, 10 и 15 мг/кг живой массы, соответственно четвертой, пятой и шестой группам. Во время проведения опыта условия содержания, кормления и световой режим были идентичными. Все подопытные куры содержались в клетках типа КБР.

При проведении опыта учитывали сохранность (ежедневно), живую массу перед постановкой на опыт и в конце опыта, яйценоскость (путем учета количества снесенных яиц), массу яиц, процент боя, насечки, а также морфологический состав и свойства яиц - по методике, описанной МВ. Орловым (1972); содержание кальция и фосфора в скорлупе, яичной массе и бер-

цовой кости кур - по П.Т. Лебедеву и А.Т. Усовичу (1969); содержание витамина А и кароти-ноидов в яйце - по методике О.И. Маслиевой (1970). Дня изучения инкубационных качеств яиц го каждой группы кур было отобрано по 55 яиц и проинкубировано. Живую массу и ингерьер-ные показатели суточных цыплят определяли по методике М.В. Орлова (1972), учитывали их сохранность в течение 10 дней. Проведен балансовый опыт; определена переваримость питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора (Фисинин и др., 1999).

Исследования выполнены в соответствии с методическим руководством А.Я. Маслобоева (1974). После окончания научно-хозяйственного опыта проведен контрольный забой птицы (по пять голов из каждой группы), определен убойный выход и количество съедобных частей тушки. Качество мяса и бульона оценивали по орга-нолептическим и физико-химическим показателям (ГОСТ 21784 и ГОСТ 7702). Определяли функционально-технологические свойства грудных и бедренных мышц: величину pH, влагосвязывающую способность -по Р. Grau и R. Hamm (1953), потери массы мяса при нагревании.

Экономическую эффективность рассчитывали на основании фактической опло-дотворяемости и выводимости яиц, сложившейся на племзаводе, в сравнении с результатами инкубации яиц, полученных от кур, которым скармливали с основным кормом обработанную шелуху в дозе 5 мг/кг живой массы и натуральную - 10 мг/кг живой массы. Расчеты экономической эффективности по использованию шелухи шишек сосны корейской в рационах кур проведены в соответствии с методикой НИОКР (1980).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по методике А.Н. Плохинского (1969) с использованием программного обеспечения Microsoft Ех-cel-2000; Statistica 5,0.

Глава 3. Экологическая обстановка в зоне деятельности госплемптицезавода «Хабаровский».

Госплемпгицезавод «Хабаровский» расположен в черте города Хабаровска (рис. 2)

Рис. 2. Районирование территории г. Хабаровска и пригорода по содержанию токсичных веществ в атмосферном воздухе (Сверлова, 2001)

0-V - зоны повышенного содержания токсических веществ: V - зона экстремального загрязнения, IV - зона очень высокого загрязнения, III - зона высокого загрязнения, II - умеренного загрязнения, I - зона малого загрязнения, 1-20 - предприятия и сельскохозяйственные объекты.

Условные обозначения:

По результатам наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в 20002002 гг. на территории Хабаровского края и г. Хабаровска случаев экстремально вы-

сокого загрязнения воздушного бассейна не отмечалось. Однако состояние загрязнения в районе расположения госплемптицезавода оценивалось как высокое и очень высокое (рис. 2).

Высокий уровень загрязнения воздушного бассейна в г. Хабаровске связан прежде всего с большой концентрацией в его составе бенз(а)-пирена, формальдегида, диоксида азота. Бенз(а)пирен поступает в атмосферу от предприятий нефтехимии, теплоэнергетики, автотранспорта. Максимум концентрации бенз(а)пирена в г. Хабаровске отмечается в ноябре - от 3 до 11,5 ПДК, что также связано с задымленностью воздуха. В летнее время под действием ультрафиолетовых лучей бенз(а)пирен разрушается, концентрация его снижается до уровня 0,4-4,6 ПДК.

Концентрация загрязняющих веществ в воздушной среде г. Хабаровска в среднем за 2001 г. приведена в таблице 1.

Таблица 1

Концентрация загрязняющих веществ в воздушной среде г. Хабаровска

(данные УГМС)

Наименование примеси Среднегодовая Максимальная концен- Наибольшая по-

концентрация трация за год (СИ) вторяемость

мг/м"1 ПДК (кратность) мг/м ПДК (кратность) превышения ПДК (%), НП

Взвешенные вещества 0,173 1,2 3,300 6,6 9,5

Диоксиды серы 0,058 1,2 0,716 1,4 оа

Оксид углерода 3 1,0 21 4,2 12,1

Диоксид азота 0,064 1,6 0,460 5,4 46,3

Оксид азота 0,136 2,3 0,790 2,0 2,6

Озон 0,003 0 0,28 0 0

Бенз(а)пирен БН нг/м' 3,3 3,3 11,5 11,5 0

Как видно из данных таблицы, атмосферный воздух г. Хабаровска имеет высокий уровень загрязнения, поэтому не случайно его относят в Приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения.

При проведении научно-хозяйственного опыта нами проанализировано содержание загрязняющих элементов в атмосферном воздухе в зоне деятельности госплемптицезавода, в динамике по месяцам (табл. 2).

Таблица 2

Концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе_

Месяцы наблюдений Диоксиды серы, мг/м3 Оксиды углерода, мг/м Диоксиды азота, мг/м''

в макси- в макси- в максималь-

среднем мальная среднем мальная среднем ная

Июль 0,075 0,214 3,21 9,0 0,042 0,190

Август 0,047 0,072 2,6 5,0 0,020 0,080

Сентябрь 0,056 0,077 1,8 2,0 0,034 0,100

Октябрь 0,057 0,132 2,2 4,0 0,029 0,170

Как следует из данных таблицы, в атмосферном воздухе при проведении опыта содержание загрязняющих веществ превышало предельно допустимые концентрации.

Глава 4. Химический состав и содержание биологически активных веществ в шелухе шишек сосны корейской. Для снижения негативного воздействия окружаю-

щей среды на организм кур и повышения продуктивных, репродуктивных функций, адаптационного потенциала была использована кормовая добавка из шелухи шишек сосны корейской. Поэтому прежде чем включить в рационы кур различные дозы шелухи шишек сосны корейской нами определен ее химический состав и содержание биологически активных веществ (табл. 3).

Таблица 3

Содержание биологически активных веществ в натуральной шелухе

шишек сосны корейской

Показатели Содержание Показатели Содержание

Влага, % 5,8 Сумма липидов, % 2,15

Дубильные вещества ка- 20,46 Триглицериды, % 0,26

техинового ряда, % Фосфолипиды, % 1,30

Смолы присутствуют Фитостерины, % 0,28

Тритерпеновые сапонины присутствуют Жирные кислоты (сумма), %, 0,92

Зола, % 2,1 в том числе:

Кальций, % 1,88 Каприновая С (10:0) 47,1

Фосфор, % 0,169 Пальмитиновая С (16:0) 3,6

Марганец, мг/100 г 0,74 Стеариновая С (18:0) 1,9

Железо, мг/100 г 0,55 Олеиновая С (18:1) Линолевая С (18:2) Арахиновая С (20:0) 1,4

Медь, мг/100 г 0,21 16,2

Цинк, мг/100 г 1,07 13,0

Лигноцериновая С (24:0) 16,8

Кобальт, мг/100 г 0,17

Как видно из таблицы, в шелухе шишек сосны корейской содержится большое количество как органических, так и минеральных веществ.

Особый интерес представляют фармакологически активные соединения вторичного синтеза: дубильные вещества катехинового ряда, терпеноиды, в частности, тритерпеновые сапонины. Известно, что дубильные вещества обладают биостимули-рующим действием, тритерпеновые сапонины на организм животных и человека действуют подобно витаминам и гормонам. Тритерпеновые соединения оказывают влияние как на отдельные функции обмена веществ, так и на функциональное состояние организма в целом. Терпеноиды способны изменять или модифицировать структурно-функциональные свойства биологических мембран.

В шелухе шишек содержатся и липиды, которые представлены триглицерида-ми, фосфолипидами и фитостеринами.

Жирнокислотный состав липидов во многом определяет их биологическую активность. Из семи идентифицированных жирных кислот наибольшую долю (47,1%) составляет среднецепочечная каприновая кислота, способствующая нормализации

уровня глнцеридов в крови. Содержится значительное количество эссенциальной полиненасыщенной линолевой кислоты (16,2%), которая обладает витаминной активностью, предупреждает отложение холестерина в артериях.

В шелухе шишек при проведении спектрального анализа нами обнаружено 23 минеральных элемента: это кальций, магний, фосфор, калий, железо, медь, серебро, литий и др. Минеральные элементы не обладают питательной ценностью, но они являются катализаторами многих биохимических реакций, протекающих в организме: влияют на всасывание питательных веществ из желудочно-кишечного тракта, усиливают работу сердца, нервной системы, выводят продукты обмена веществ, обеспечивают соответствующие реакции действия гормонов, ферментов и витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие в крови, принимают участие в построении опорных тканей организма.

Токсичные элементы в шелухе шишек сосны корейской содержатся в незначительных количествах (табл. 4). По сравнению с допустимыми нормами СанПиН 2.3.21078-01 для орехов и масличных семян содержание кадмия, свинца, мышьяка и ртути в шелухе шишек в 1,5-2 раза ниже, что свидетельствует о безопасности ее использования в качестве кормовой добавки.

Таблица 4

Содержание токсичных элементов в шелухе шишек сосны корейской

Химический элемент Массовая доля, мг/кг

Шелуха шишек СанПиН 2.3.2.1078-01, не более

Кадмий 0,06 0,1 •

Свинец 0,2 0,5

Мышьяк 0,2 0,3

Ртуть 0,04 0,05

Глава 5. Разработка технологии получения кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской

Мы модернизировали технологию приготовления кормовой добавки для кур из шелухи шишек сосны корейской (рис. 3).

Учитывая особенности пищеварения птицы, для снижения в шелухе содержания нативной клетчатки, смолистых веществ и повышения усвояемости микронутри-ентов использовали кислотный гидролиз соляной кислоюй 0,1 моль/дм3.

Обработанная соляной кислотой кормовая добавка из шелухи шишек сосны корейской представляла собой порошок желтовато-коричневого цвета кисло-солоноватого вкуса с легкой горечью и запахом кедровых шишек. Препарат хорошо сохраняется в течение 6 месяцев.

При обработке шелухи раствором соляной кислоты произошло значительное снижение содержания дубильных веществ (5,88% против 20,46%) и минеральных элементов. В частности массовая доля кальция при обработке соляной кислотой снизилась с 1,88 до 1,46%, а фосфора-с 0,169 до 0,130%.

Содержание токсичных элементов в обработанной соляной кислотой шелухе по сравнению с натуральной уменьшилось в 2 (свинец, мышьяк, ртуть) - 3 (кадмий) раза и оказалось существенно ниже предельно допустимых значений по СанПиН.

Фракционный и жирнокислотный состав липидов практически не претерпел изменений.

Рис. 3. Технологическая схема получения кормовой добавки

На кормовую добавку из шелухи шишек сосны корейской "Биолеккс" утверждены технические условия - ТУ 9296-002-02067994-2005.

Глава 6. Стимулирующее и адаптационное влияние различных доз кормовой добавки из шелухи шишек сосны корейской на организм кур при повышенном содержании в воздушной среде загрязняющих веществ. При проведении научно-хозяйственного опыта мы контролировали температуру, скорость движения и влажность воздуха, а также газовый состав воздушной среды в птичнике (табл. 5).

Таблица 5

Температурный режим, концентрация влаги и скорость движения _воздуха в птичнике__

Месяцы наблюдений Показатели

температура, "С влажность, % скорость движения воздуха, м/с

Июль 25-27 65-70 0,5

Август 25-26 65-75 0,35

Сентябрь 20-23 75-70 0,35

Октябрь 20-23 65-70 0,25

Теплоотдача организма кур зависит не только от температуры, но и влажности и скорости движения воздуха. Куры очень чувствительны к движению воздуха, не выносят сквозняков, вызывающих у них простудные заболевания.

Наряду с физическими параметрами воздуха, на организм кур оказывает сильное воздействие его химический состав и прежде всего концентрация углекислого газа, аммиака и сероводорода. Концентрация аммиака в птичнике значительно колеблется и зависит от температуры и влажности воздуха. При низкой температуре аммиак накапливается в основном в нижнем ярусе батарей. При повышении температуры от 18 до 20 °С он больше всего накапливается на уровне 150-160 см от пола, при повышенной влажности воздуха (85% и выше) аммиак распространяется по всей воздушной среде.

Концентрацию загрязняющих веществ в воздушной среде птичника приводим в таблице 6.

Таблица 6

Содержание углекислого газа, аммиака и сероводорода _в воздушной среде птичника _^__

Месяцы Углекислый газ, % Аммиак, мг/дм3 Сероводород, мг/дм''

Июль 0,70 0,015 0,006

Август 0,25 0,015 0,006

Сентябрь 0,25 0,01 0,005

Октябрь 0,25 0,01 0,004

Длительное действие углекислого газа, аммиака, сероводорода приводит к ослаблению общей и местной сопротивляемости организма, к расстройству системы дыхания, кровообращения, повышает трату энергии на усвоение питательных веществ корма.

Сохранность, яйценоскость кур по месяцам исследования в зависимости от содержания загрязняющих веществ в воздушной среде птичника приводим в таблице 7.

Таблица 7

Сохранность, яйценоскость кур в зависимости от получаемых доз шелухи шишек

сосны корейской и загрязняющих элементов в воздушной среде птичника

Группа Показатели

июль август сентябрь октябрь

Сохранность, % Яйценоскость, шт. Сохранность, % Яйценоскость, шт. Сохранность, % Яйценоскость, шт. Сохранность, Яйценоскость, шт.

Контрольная 94,2 16 90,2 18 85,6 17 81,4 17

1 опытная 97,0 24,0 94,2 29,0 91,4 21,5 89,0 20,0

2 опытная 96,4 19,0 93,0 21,0 89,1 19,8 86,0 20,0

3 опытная 96,2 19,3 92,8 18,0 90,1 18,0 85,9 18,0

4 опытная 95,9 20,0 91,9 20,0 87,8 20,7 83,3 19,0

5 опытная 96,5 20,0 93,0 20,0 89,5 19,0 81,7 20,3

6 опытная 96,4 19,5 93,0 19,0 89,5 17,6 81,6 17,0

Как видно из приведенных данных, введение в рационы кур шелухи шишек сосны корейской как в натуральном, так и обработанном виде оказало положительное

влияние на их сохранность и яйценоскость. Если в контрольной группе кур при температуре воздуха в птичнике (+25 - +27 °С) и влажности 65-70% отход кур составил 5,8% и от одной курицы было получено только 16 яиц, то при скармливании курам обработанной шелухи шишек сосны корейской в дозе 5 мг/кг живой массы и натуральной - 10 мг/кг живой массы отход составил 3-4,1%, а яйценоскость увеличилась на 27-10%, соответственно. Обнаружена хоть и не высокая, но прямая положительная взаимосвязь между сохранностью кур, яйценоскостью и уровнем загрязняющих веществ, содержащихся в атмосферном воздухе птичника (г= +0,45).

Следовательно, шелуха шишек сосны корейской в различных дозах при неблагоприятном температурном режиме в птичнике, повышенном содержании аммиака, сероводорода, углекислого газа оказывает стимулирующее влияние и повышает адаптационный потенциал кур.

Стимулирующее и адаптационное влияние шелухи шишек сосны корейской изучали на сбалансированном рационе по нормам ВНИТИП (2000). В среднем в сутки одна курица потребляла 100 г кормосмеси. На фоне данного потребления корма дополнительное включение в состав рациона различных доз шелухи обусловило увеличение прироста живой массы кур, яйценоскости и снижение затрат корма на производство 10 яиц и 1 кг яичной массы (табл. 8).

Таблица 8

Абсолютный и среднесуточный прирост, яйценоскость кур, получавших различные дозы шелухи в течение 120 дней (М±ш)_

Показатели Группа

контрольная Опытная

1 2 3 4 5 6

Живая масса при постановке на опыт, г 1573,30± 2,59 1580,30+ 4,9 1580,70+ 5,04 1573,ЗШ; 4,76 1580,00+ 5,09 1580,70+ 5,09 1580,00+ 5,05

Живая масса при снятии с опыта, г 1733,33± 8,84 1728,00+ 8,02 1857,89+ 8,77 1708,70± 9,81 1726,92+ 8,48 1818,18+ 6,05 1858,82+ 8,03

Абсолютный прирост массы тела за 120 дней, г 160,0 147,7 277,2 135,4 147,0 238,5 278,8

Среднесуточный прирост, г 1,33 1,23 2,31 1,13 1,22 1,99 2,32

Яйценоскость, шт 70,3+0,1 84,5+0,1 79,8+0,2 79,3+0,2 79,7+0,2 79,3+0,1 74,0+0,1

Затраты корма: - на производство 10 яиц, кг 1,70 1,42 1,50 1,63 1,50 1,51 1,62

- на производство яичной массы, кг 3,88 4,71 4,39 4,08 4,41 4,36 4,16

Затраты корма в денежном выражении на производство 10 яиц, руб 7,91 6,58 6,99 7,62 6,99 7,02 7,53

Стимулирующие и адаптационные свойства шелухи шишек наиболее ярко проявились в группе кур, получавших шелуху в дозах: 5 мг/кг живой массы в обработанном и 10 мг/кг - в натуральном виде.

Среднесуточный и абсолютный прирост живой массы оказался самым высоким в группе кур, которым скармливали шелуху обработанную в дозе 10 мг и натуральную - в дозе 15 мг/кг живой массы, и был выше, чем в контрольной на 7,92 - 7,94% и достоверную величину (Р<0,05).

При получении курами обработанной шелухи в дозе 5 мг/кг живой массы и натуральной в количестве 5 мг/кг яйценоскость на курицу-несушку по отношению к контрольным повысилась на 20,20 и 13,37%, а выход яичной массы, соответственно, на 21,39-13,66% и достоверную величину (Р<0,001).

Одним из показателей эффективного использования корма являются его затраты на образование единицы продукции. В наших исследованиях при практически одинаковом потреблении оплата корма продукцией оказалась различной. Куры, получавшие с кормом шелуху шишек, тратили на образование 10 яиц на 4,70-17,06% меньше корма, чем контрольные. Аналогичная закономерность наблюдалась и по затратам корма на производство одного килограмма яичной массы.

В течение опыта изучался и морфологический состав яиц подопытных кур в зависимости от получаемых доз шелухи шишек (табл. 9).

Таблица 9

Морфологический состав яиц подопытных кур (М ± т)

Показатели Группа

контрольная опытная

1 2 3 4 5 6

Средняя масса яйца, г 55,20 55,70 55,00 55,70 55,40 55,00 56,20

Масса скорлупы, г 6,78 7,02 7,21 6,97 7,05 6,98 7,08

Толщина скорлупы, мкм 310 320 339 318 323 322 320

Индекс белка, % 7,20 ±0,05 7,8 ±0,07 7,6 ±0,06 7,4 ±0,05 7,6 ±0,05 7,7 ±0,08 7,4 ±0,06

Индекс желтка, % 40 ± 0,20 47± 0,15 45± 0,21 42± 0,20 42± 0,15 45± 0,18 43± 0,12

Плотность белка, ед. Хау 76,14 78,9 77,1 76,9 77,2 78,1 77,0

рН желтка 5,8 5,8 5,8 5,8 5,8 5,8 5,8

рН белка 7,6 7,6 7,6 7,6 7,6 7,6 7,6

Отношение массы белка к массе желтка 1,81:1 1,87:1 1,87:1 1,86:1 1,86:1 1,85:1 1,851

Как видно из данных таблицы, значительных различий в абсолютной массе составных частей яиц, полученных от опытных групп кур, по сравнению с контрольными, не выявлено. Но следует отметить, что скармливание опытным курам шелухи шишек обусловило повышение индекса белка и желтка, увеличилась толщина и масса скорлупы. Особенно это заметно проявилось в первой опытной группе кур.

При скармливании курам различных доз шелухи шишек наблюдалась тенденция к повышению плотности белка яиц. Известно, что чем выше плотность белка, тем лучше инкубационные качества яиц (табл. 10).

Исходя из данных таблицы 10 видно, что введение шелухи шишек сосны корейской в рационы кур оказало положительное влияние на оплодотворяемость и выводимость. Оп-лодотворяемость и выводимость цыплят из яиц кур, получавших шелуху, увеличилась по отношению к контрольным на достоверную величину (Р<0,05). Выявлена положительная

корреляционная связь между дозами получаемой курами шелухи и процентом выводимости цыплят (г=+0,65).

Таблица 10

Показатели Группа

контрольная опытная

1 2 3 4 5 6

Заложено яиц на инкубацию, шт. 55 55 55 55 55 55 55

Оплодотворенных яиц, % 92,72 96,36 94,54 94,54 94,54 96,36 94,54

Неоплодотворенных яиц, шт. 4 2 3 3 3 2 3

% 7,27 3,63 5,45 5,45 5,45 3,63 5,45

Кровяное кольцо, шт. 3 1 4 3 4 2 4

% 5,45 1,81 7,27 5,45 7,0 3,63 7,3

Замерших, шт. 5 2 3 2 1 - 1

% 9,1 3,63 5,45 3,63 1,8 - 1,81

Задохликов, шт. 2 1 3 2 3 1 3

% 3,63 1,82 5,45 3,63 5,45 1,82 5,45

Выведено цыплят, шт. 39 49 42 45 44 50 44

% вывода 70,90 89,09 76,36 81,81 80,00 90,90 80,00

Известно, что масса суточного цыпленка зависит от массы яйца, заложенного на инкубацию. В наших исследованиях данная закономерность проявилась достаточно четко. Масса яйца у кур, получавших обработанную шелуху шишек в дозе 5 мг/кг живой массы оказалась выше, чем у контрольных на 0,5 г, и на 1,0 г - при дозе 15 мг/кг натуральной шелухи, а живая масса суточных цыплят выше на 1,8-0,9 г. Данная взаимосвязь между массой яйца и массой суточного цыпленка в наших исследованиях оказалась положительной (г = -И),45) (табл. 11).

Таблица 11

Живая масса и показатели развития суточных цыплят,

полученных из яиц подопытных кур (М ± т)_

Показатели Группа

контрольная опытная

1 2 3 4 5 6

Живая масса суточных цыплят, г 39,20 ±0,09 41,00 ± 0,08 39,95 ± 0,05 40,50 ± 0,06 39,60 ± 0,09 39,80 ± 0,08 40,10 ±0,05

Отношение массы цыплят к первоначальной массе яйоа, % 71,01 ±0,7 73,60 ±0,9 72,63 ±0,8 72,71 ±0,8 71,48 ±0,6 72,36 ±0,5 71,35 ±0,6

Остаточный желток, г 5,57 ±0,21 5,4 ±0,12 5,50 ±0,24 5,51 ±0,22 5,45 ±0,28 5,42 ±0,22 5,50 ±0,15

Мышечный желудок, г 2,20 ±0,15 2,25 ±0,12 2,35 ±0,21 2,40 ±0,20 2,38 ±0,18 2,44 ±0,20 2,44 ±0,21

Печень, г 1,40 ±0,10 1,51 ±0,08 1,45 ±0,06 1,48 ±0,09 1,48 ±0,06 1,50 ±0,08 1,47 ±0,05

Сердце, г 0,26 ±0,005 0,30 ±0,003 0,28 ±0,002 0,28 ±0,003 0,29 ± 0,002 0,30 ± 0,003 0,27 ± 0,002

Фабрициевая сумка, г 0,06 ±0,001 0,08 п ± 0,002 0,07 ±0,002 0,07 ± 0,002 0,07 ±0,002 0,08 ± 0,001 0,07 ±0,002

Лучшее развитие внутренних органов, в частности сердца, также наблюдалось у суточных цыплят, полученных из яиц кур, в рацион которых вводили обработанную шелуху шишек сосны корейской в дозе 5 мг и натуральную - 10 мг/кг живой массы; масса сердца у них оказалась выше по отношению к контрольным на 0,04 г и достоверную величину (Р<0,002).

Фабрициевая сумка, особенно в первые дни жизни цыплят, играет значительную роль в развитии иммунитета. У цыплят, полученных из яиц первой и пятой опытных групп, фабрициевая сумка оказалась выше, чем у цыплят контрольной на 0,02 г и достоверную величину (Р<0,001).

О том, что шелуха шишек сосны корейской обладает стимулирующим и адаптационным свойством при повышенном содержании в воздушной среде загрязняющих веществ, подтверждается и морфологическим составом крови подопытных кур. Концентрация гемоглобина в крови всех подопытных кур находилась в пределах нормы. Уровень общего белка в сыворотке крови кур, получавших шелуху шишек, возрос по отношению к контрольным на 0,1-0,3%.

Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови всех подопытных кур находилось в пределах физиологической нормы, о чем свидетельствуют и результаты проведенного балансового опыта (табл. 12).

Таблица 12

Коэффициенты переваримости протеина, усвояемость кальция, _фосфора из корма подопытной птицей_

Группа

Показатели кон- опытная

трольная 1 2 3 4 5 6

Коэффициент переваримости протеина, % 58,26 60,77 59,01 59,03 59,38 59,45 59,06

Усвоено кальция, % 43,32 46,86 46,07 45,01 44,81 43,93 44,90

Усвоено фосфора, % 34,0 35,6 35,2 34,5 35,2 35,2 34,5

Из приведенных данных видно, что баланс кальция и фосфора во всех подопытных группах кур был положительным, но наиболее эффективно Са и Р из корма использовали куры, получавшие обработанную шелуху шишек в дозе 5 мг/кг живой массы.

Все подопытные куры протеин, содержащийся в корме, использовали достаточно высоко. Однако выше, чем контрольные, его использовали куры, получавшие обработанную соляной кислотой шелуху в дозе 5 мг/кг, натуральную - в дозе 10 мг/кг живой массы.

Полученные данные дакгг основание утверждать, что шелуха шишек сосны корейской обладает адаптационным и стимулирующим действием на организм кур.

В таблице 13 представлены данные контрольного забоя подопытных кур. Из данных, приведенных в таблице, видно, что все тушки кур, получавших шелуху шишек сосны корейской, обладали более высокой мясностью, то есть выход бескостного мяса в них был выше по отношению к контрольным на 1,32-4,82% (Р < 0,05).

Таблица 13

Убойный выход, доля съедобных частей и функционально-технологические свойства _ грудных и бедренных мышц подопытных кур (М ± ш)___

Группа Убойный выход, % Доля съедобных частей, % рН мышц Доля связанной воды, % к общей влаге Потери при тепловой обработке, %

груди. бе др. грудн. бедр. грудн. бедр.

Контрольная 78,1 54,58 ±0,51 6,60 ±0,03 6,80 ±0,03 81,8 ±0,51 83,1 ±0,62 28,01 ±0,21 30,15 ±0,15

1 опытная 78,2 56,39 ±0,42 6,71 ±0,02 7,01 ±0,03 84,7 ±0,43 87,8 ±0,89 24,10 ±0,42 25,82 ±0,29

2 опытная 78,7 58,95 ±0,48 6,90 ±0,02 7,05 ±0,02 86,9 ±0,24 89,9 ±0,52 21,51 ±0,33 22,64 ±0,32

3 опытная 78,0 55,90 ±0,53 6,82 ±0,03 7,10 ±0,02 85,6 ±0,28 87,9 ±0,60 23,66 ±0,34 25,18 ±0,41

4 опытная 78,2 58,20 ±0,44 6,83 ±0,02 7,08 ±0,03 85,5 ±0,62 -н 22,57 ±0,52 24,92 ±0,22

5 опытная 78,3 58,94 ±0,48 6,85 ±0,05 7,07 ±0,04 87,3 ±0,54 89,9 ±0,58 20,85 ±0,61 22,19 ±0,35

6 опытная 78,8 59,40 ±0,53 6,86 ±0,09 7,05 ±0,02 87,1 ±0,45 88,9 ±0,61 20,65 ±0,45 22,09 ±0,48

Проведенная органолептическая оценка качества мяса сразу после забоя кур и первичной обработки показала, что оно по всем показателям соответствовало требованиям ГОСТ 7702.0-74.

В мясе опытных кур (в грудных и бедренных мышцах) по сравнению с контрольными значение рН и доля связанной воды были более высокими. Повышение рН мяса по-видимому обусловило увеличение гидратации мышечных белков, что способствовало снижению потерь массы при тепловой обработке как бедренных (на 4,23-8,06%), так и грудных (на 3,91-7,36%) мышц кур, получавших шелуху шишек, по отношению к мясу контрольных кур (Р<0,05).

Включение в рационы кур шелухи шишек сосны корейской оказало стимулирующее влияние не только на прирост живой массы тела, но и на убойный выход и долю съедобных частей, на функционально-технологические (кулинарные) свойства мяса (табл. 13).

При закрытой дегустации, проведенной на кафедре товароведения ХГАЭП, качество вареного мяса кур, получавших дополнительно с кормом шелуху шишек сосны корейской, было оценено несколько выше - 8,68-8,70 баллов, по сравнению с мясом контрольных кур - 8,55 баллов (по 9-ти балльной системе) (ГОСТ 9959-91).

После окончания научно-хозяйственного опыта в бедренных мышцах подопытных кур определяли токсичные элементы в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01. Содержание каждого из токсичных элементов в мясе подопытных кур оказалось ниже предельно допустимых концентраций, то есть включение шелухи шишек сосны корейской в рационы кур не привело к увеличению токсичных элементов в мясе (табл. 14).

Таблица 14

Содержание токсичных элементов в мясе подопытных кур (мг/кг)

Группа Кадмий Свинец Ртуть Мышьяк

Контрольная 0,036 0,17 0,018 0,06

1 опытная 0,034 0,21 0,021 0,05

2 опытная 0,041 0,22 0,015 0,05

3 опытная 0,041 0,26 0,019 0,06

4 опытная 0,025 0,20 0,020 0,06

5 опытная 0,019 0,11 0,023 0,07

6 опытная 0,017 0,13 0,018 0,06

Норма по СанПиН 2.3.2.1078-01, не более 0,050 0,50 0,030 0,10

Из данных, полученных в процессе исследований, видно, что наиболее существенное влияние на организм кур оказала шелуха шишек сосны корейской в обработанном виде в дозе 5 мг/кг живой массы и натуральном - 10 мг/кг. На основании полученных данных полагаем, что шелуха шишек сосны корейской оказывает не только стимулирующее, но и адаптационное влияние на организм кур, содержащихся безвыгульно на ограниченных площадях при повышенной концентрации в воздушной среде загрязняющих веществ. При включении в рационы кур шелухи шишек сосны корейской яйценоскость повысилась на 20,20 % и 12,8%; выводимость яиц - на 18,19% и 20,0%; сохранность на 8,0% и 5,7%, а затраты корма на производство 10 яиц снизилось на 16,47% и 11,76% (Р<0,01).

Экономическую эффективность от использования шелухи шишек сосны корейской в рационах кур-несушек мы рассчитывали на основании сложившихся на плем-заводе фактических результатов оплодотворяемости яиц и выводимости цыплят в сравнении с яйцом кур, которым скармливали с основным рационом обработанную шелуху шишек в дозе 5 мг/кг живой массы и натуральную в количестве 10 мг/кг живой массы. Такой подход к расчету экономической эффективности нами был применен ввиду того, что рационы кормления, условия содержания, световой режим опытных кур и промышленного стада были идентичными (табл. 15).

Таблица 15

Экономическая эффективность от использования

шелухи шишек сосны корейской в рационах кур_

Показатели Яйцо от кур промышленного стада Яйцо от кур, получавших шелуху шишек

обработанную в дозе 5 мг/кг живой массы натуральную в доте 10 мг/кг живой массы

Заложено яиц на инкубацию, шт. 1000 1000 1000

Количество оплодотворенных яиц, шт. 927 964 964

% оплодотворения 92,7 96,36 96,36

Получено цыплят от оплодотворенных яиц, шт. 657 859 876

% вывода 70,9 89,09 90,9

Полная стоимость суточных цыплят, руб. 7489,8 9792,6 9986,4

Дополнительные затраты на шелуху шишек, руб. - 38,5 32,5

Прибыль, полученная от реализации цыплят из яйца опытных кур, руб. - + 2264,3 + 2464,1

Фактическая стоимость суточного цыпленка, полученного из яйца опытных кур, руб. 11,4 8,76 8,59

Как видно из данных, представленных в таблице, процент оплодотворенных яиц от кур, которым скармливали обработанную шелуху шишек в дозе 5 мг, оказался выше, чем у контрольных, на 3,66%; а вывод цыплят - на 202 головы. Оплодотворен-ность яиц от кур, которые получали с рационом натуральную шелуху в дозе 10 мг/кг живой массы, оказалась выше на 3,7%, в результате было получено цыплят на 219 штук больше, чем из яиц контрольных кур.

Расчеты показали, что только от улучшения инкубационного качества 1 ООО яиц чистая прибыль при дозе обработанной шелухи 5 мг/кг живой массы составила 2264,3 руб., а при скармливании натуральной - в количестве 10 мг/кг живой массы - 2464,1 руб. Стоимость суточных цыплят в опытных группах при этом оказалась ниже по сравнению с контрольными на 2,64-2,81 руб. или на 23,16-24,65% (Р<0,01).

Следовательно, включение в рационы кур-несушек шелухи шишек сосны корейской оказывает стимулирующее влияние на организм кур и увеличивает их адаптационный потенциал при повышенном содержании в атмосферном воздухе загрязняющих веществ, что способствует повышению оплодотворяемости яиц, выводимости цыплят и снижению затрат корма на образование 10 яиц за счет наиболее полного использования питательных веществ корма.

Как с экономической, так и с экологической точки зрения, включение в рационы кур шелухи шишек сосны корейской в натуральном виде в дозе 10 мг/кг и обработанной соляной кислотой в дозе 5 мг/кг живой массы - целесообразно, поскольку шелуха шишек сосны корейской в указанных дозах оказывает стимулирующее и адаптационное влияние на организм кур, содержащихся безвыгульно на ограниченных площадях.

Выводы

1. Проанализирована концентрация загрязняющих веществ воздушной среды в зоне деятельности госплемптицезавода «Хабаровский». Определены санитарно-гигиенические параметры воздушной среды птичника и выявлена их взаимосвязь с сохранностью и яйценоскостью кур.

2. Определено содержание биологически активных веществ в натуральной и обработанной соляной кислотой шелухе шишек сосны корейской. Установлено, что в шелухе шишек сосны корейской содержатся: 23 макро- и микроэлемента, дубильные вещества катехи-нового ряда, тритерпеновые сапонины, фосфодипиды, фитостерины, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. В жирнокислотном составе преобладают ненасыщенная линолевая (Си 2) и насыщенная среднецепочечная (С10<>) кислоты, обладающие высокой физиологической активностью.

3. Разработан экологически безопасный способ получения биологически активной кормовой добавки для кур-несушек из шелухи шишек сосны корейской. Производство кормовой добавки осуществляется в замкнутом цикле. Утилизация горимых отходов заготовки семян сосны корейской позволит вовлечь в оборот новые источники сырья.

4. Установлено, что шелуха шишек сосны корейской обладает стимулирующим и адаптационным действием и оказывает положительное влияние на продуктивные и репродуктивные функции кур при повышенной концентрации в воздушной среде загрязняющих веществ.

5. Экспериментально определены оптимальные дозы ввода шелухи шишек сосны корейской в рационы кур, оказывающие адаптационное влияние: повышение сохранности кур, яйценоскости, выводимости яиц, улучшение эмбрионального и по-

стэмбрионального развития суточных цыплят и снижение питательных веществ (протеина) на образование 10 яиц и 1 кг яичной массы.

6. Выявлено положительное влияние шелухи шишек сосны корейской в установленных дозах на органолептические и функционально-технологические свойства мяса. Установлено, что содержание токсичных элементов в мясе кур при скармливании им шелухи шишек сосны корейской не превышает предельно допустимых концентраций по СанПиН 2.3.2.1078-01.

7. Доказана экологическая и экономическая целесообразность утилизации шелухи шишек сосны корейской и получения на ее основе биологически активной кормовой добавки, обладающей стимулирующим и адаптационным действием. При включении в рационы кур шелухи шишек сосны корейской только за счет улучшения инкубационных качеств яиц чистая прибыль от 1000 проинкубированных яиц кур, получавших с основным рационом натуральную шелуху в дозе 10 мг/кг живой массы, составила 2464,1 руб., а при дозе обработанной соляной кислотой 5 мг/кг живой массы - 2264,3 руб.; себестоимость суточных цыплят при этом ставилась на 24,65-23,16%.

Предложения производству

Д ля повышения адаптационного потенциала кур, содержащихся в условиях повышенной концентрации загрязняющих веществ, целесообразно вводить в состав рациона биологически активную кормовую добавку из шелухи шишек сосны корейской в дозе 10 мг/кг - в натуральном виде и 5 мг/кг - в обработанном соляной кислотой.

Кормовая добавка из шелухи шишек сосны корейской «Биолеккс» (ТУ 9296-00202067994-05) внедрена в ОАО «Птицефабрика Биробиджанская» ЕАО.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Савин И.М. Использование препарата из шелухи кедровлх шишек для кормовых и пишевых целей / ИМ. Савин, Н.П. Старикова, КМ. Расскаэова // Пшцевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке. Тез. доклад I м/нар. Симпозиуме. - Владивосток, ДВГАЭУ, 2000. - С. 122-123.

2. Окара А.И. Нетрадиционные пищевые продукты: неизбежность или целесообразность? / А.И. Окара, ИМ. Савин // Интеграция Д альнего Востока России в систему мирохозяйственных связей. Материалы международной научной конференции. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2000. - С. 3-6.

3. Окара А.И. Качество пищи, как важнейший фактор безопасности жизнедеятельности и государственная политика в области здорового питания / А.И. Окара, И.М. Савин // Проблемы безопасности и совершенствование учебного процесса. Сб. научных статей / под ред. Л.П. Майоровой, Л.Ф. Юрасовой, Г.В. Гомза. - Хабаровск: ХГТУ, 2001. - С. 165-171.

4. Савин И.М. Влияние биологически активных добавок в рационе кур яичного направления на качество мяса / И.М. Савин, Е А Донец, А.И. Окара // Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков: материалы научной конференции. - Хабаровск: Примагробизнес, 2001. - С 129-131.

5. Старикова Н.П., Савин И.М. О влиянии препарата из шелухи кедровых шишек на продуктивные и репродуктивные функции птицы яичного направления / Н.П. Старикова, И.М. Савин II Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков: материалы научной конференции. - Хабаровск: Примагробизнес, 2001. - С. 131-133.

6. Савин И.М. Использование шелухи шишек Ртив Когаегтаэ в качестве кормовой добавки в рацион птицы яичного направления / И.М. Савин // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения. Сб. статей по матер. Всероссийской научно-практической конференции. -Т. III - Красноярск: Сиб ГТУ, 2002. - С. 141-144.

7. Окара А.И. Пищевые и биологические активные добавки: за и против / А И Окара, Н.П. Старикова, И.М. Савин // Вестник ХГАЭП, №2(7), 2001. - С. 62-68.

8. Окара А.И. Об эффективности использования препарата из шелухи кедровых шишек для повышения яичной продуктивности и качества мяса кур / А.И. Окара, Н.П. Старикова, И.М. Савин // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг. III международная научно-практическая конференция. - Орел: ОГТУ, 2001. - С. 148-150.

9. Окара А.И. Кормовые добавки из нетрадиционного сырья для повышения продуктивности птицеводства / А.И. Окара, Е.А. Донец, И.М. Савин // Мясная индустрия. - 2002. -№10.-С. 40-43.

10. Савин И.М Шелуха кедровых шишек как источник БАД для повышения качества мяса и продуктивности птицеводства / И.М. Савин, А.И. Окара, Н.П. Старикова // Известия Вузов "Пищевая технология". - №4. - 2003. - С. 70-71.

11. Савин И.М. Вторичные продукты заготовки кедровых шишек: состав и использование / И.М. Савин, А.И. Окара, Н.П. Старикова // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке / Материалы VII международного симпозиума 11-15 октября 2004. - Биробиджан, 2004.-С. 175-176.

12. Старикова Н.Г1. Кормовые ресурсы Дальневосточной тайги и проблемы использования вторичных продуктов леса / Н.П. Старикова, И.М. Савин, А.И. Окара //Вестник ХГАЭП, №3,4, 2005.-С.140-145.

13. Савин И.М. Биологически активная кормовая добавка их шелухи шишек сосны корейской для повышения продуктивности и качества продуктов птицеводства / Савин И.М. // Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран АТР. Материалы международного симпозиума. Хабаровск, 4-6 октября 2005. ч. 3. - Хабаровск: РИД ХГАЭП, 2005. - С. 181-182.

14. ТУ 929620-001-47490307-99 Препарат "КЕД" - кормовая добавка для животных / Старикова Н.П., Савин И.М., Рассказова Н.Т.

15. ТУ 9296-002-02067994-05 "Биолеккс" Добавка кормовая для животных / Старикова Н.П., Окара А.И., Савин И.М.

Савин Иван Михайлович

ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ И СТИМУЛИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ШЕЛУХИ ШИШЕК РПЧив КОЛА1Е^18 НА КУРАХ-НЕСУШКАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 10.04.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Уел .п.л. 1,2. Уч.-изд.л. 0,9. Тираж 120 экз. Заказ №232.

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

¿ОШ; f36<?