Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отбор хозяйственно-ценных форм и изучение особенности опыления и плодоношения фейхоа в условиях Абхазии
ВАК РФ 06.01.10, Субтропические культуры

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Адамадзе, Нона Шотаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Состояние изученности культуры фейхоа и ее значение в субтропическом садоводстве

История культуры фейхоа в СССР

Ботанико-биологическая характеристика фейхоа.

Особенности действия регенерационной системы у покрытосеменных растений

Способность опыления у фейхоа

Особенности фейхоа по отношению к внешней среде.

Хозяйственная ценность фейхоа

Особенности размножения фейхоа

1.2. Краткая характеристика природных условий Абхазской АССР и требования к ним культуры фейхоа

Краткая физико-географическая характеристика

Температурные условия

Осадки.

Влажность воздуха.

Климатические условия за период исследований

Почвы.

2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Обоснование темы.

2.2. Цель и задачи исследований.

2.3. Объекты исследований

2.4. Методика исследований

Особенности опыления

Качество плодов

Экономическая эффективность

3. ФОРМОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ФЕЙХОА И ОТБОР НАИЛУЧШЕ ФОРШ

3.1. Краткая морфологическая и биологическая характеристика выделенных сортоформ

3.2. Результаты наблюдений за фенологическими фазами

3.3. Полезная завязываемость и урожайность

3.4. Результаты механического и биохимического анализов и дегустации плодов

4. УРОЯАЙЮСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ФЕЙХОА В СВЯЗИ

С ПЕРЕКРЕСТНЫМ ОПЫЛЕНИЕМ.

Завязываемость плодов

Масса плодов.

Урожайность.

Качество плодов

Механический анализ плодов

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Экономическая ээффективность наиболее перспективных отобранных сортоформ фейхоа

5.2. Экономическая эффективность запрограммированных посадок фейхоа при использовании соответствующих опылителей.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отбор хозяйственно-ценных форм и изучение особенности опыления и плодоношения фейхоа в условиях Абхазии"

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 сентября 1979 г. "О мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР" предусматривается увеличение производства плодов субтропических культур,в том числе и фейхоа.

Плоды фейхоа отличаются своим высоким качеством,содержат в достаточном количестве витамины, сахара,пейтин, кумарин и другие биологически полезные вещества, легко усваиваемые человеком. Наряду с этим плоды фейхоа представляют собой важ -ное с.ырье для кондитерской промышленности. Из них готовят компоты, варенья, джемы, мармелады и напитки превосходного качества. Высоко ценится эфирное масло, полученное из фейхоа (содержащее метил-бензоат), которому нет равного по приятности запаха.

Культура фейхоа хорошо сочетается с цитрусовыми. Будучи более морозоустойчивой, она переносит кратковременное понижение температуры в пределах -13, -15°С. Вместе с тем малопри -хотлива и проявляет достаточную иммунность к вредителям и болезням. Поэтому в колхозах и совхозах закладку садов фейхоа можно производить на более холодных участках, где невозможно по температурным условиям возделывать цитрусовые.

Другой очень важной особенностью фейхоа является то, что вегетация ее происходит на месяц позже, а созревание плодов на месяц раньше, чем у цитрусовых. Это создает условия пра -вильного и планомерного использования рабочей силы в хозяй -ствах без особых пиков напряжения. Вместе с тем фейхоа при правильной технологии возделывания может давать стабильно высокие урожаи, являясь высокорентабельной отраслью, до некоторой степени смягчающей материальные потери при периодических снижениях урожая цитрусовых из-за критических понижений температуры.

В настоящее время возможности широкого развития культуры фейхоа в республике ограничены вследствие низкой урожайности. Дело в том, что пока еще невозможно размножать фейхоа вегета -тивным способом в массовых масштабах для обеспечения сохран -ности сортовой константности. При применяемом же способе се -менного размножения происходит расщепление высокоурожайных растений на мало- и среднеурожайные формы. При этом количество среднеурожайных форм не превышает 18-25%.

Согласно нашим массовым обследованиям насаждений фейхоа в Абхазской АССР установлено, что среди них имеются отдельные дзревья, с которых получают по 23,6-26,5 кг плодов, в то время как рядом с ними растущие дают 2-10 кг, или даже совсем не плодоносят.

Последние исследования по генетике плодоношения фейхоа СГвасалия Г.Б.,1974) показывают, что причиной низкой урожайности является гаметофитная несовместимость. В связи с этим сре -ди сеянцев фейхоа встречаются три класса генотипов: длинно -столбчатые ( ss среднестолбчатые ( SS ) и короткостолбча -тые ( Ss )л Каждый из этих генотипов объединяет четыре группы: самостерильные, самофертильные, перекрестностерильные и пере -крестнофертильные.

Учитывая это, перед наукой встает задача закладки промыш -ленных садов с опылителями, полученными при скрещивании корот-костолбчатых форм, а также изучения возможностей получения самоплодных форм, нерасщеплякяцихся при семенном размножении. Следовательно, эту задачу можно решить при использовании методов и приемов стабилизирующего отбора (Л.А.Васильева,1978,1984; Коваленко Н,В.,1965,1968).

Исходя из вышеизложенного, в задачу наших опытов входило:

- выделение новых, наилучших хозяйственно-ценных форм;

- отбор самостерильных и самофертильных, перекрестносте -рильных и перекрестнофертильных форм среди насаждений фейхоа;

- выявление опылителей, при использовании которых самостерильные формы могут формировать высокий урожай;

- выявление гетеро и гомеостильных форм фейхоа.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. Состояние изученности культуры фейхоа и ее значение в субтропическом садоводстве

История культуры фейхоа в СССР. По данным П.М.Жуковского (1950) фейхоа в мировом сельском хозяйстве культура сравнительно новая. В Европу единичные растения были завезены в конце XIX века и были высажены в оранжерее Базельского (Швейцария) ботанического сада. В 1890 году ботаник Андрэ вывез одно растение из Буэнос-Айреса и высадил его у себя на юге франции, где оно потом было размножено.

В нащу страну впервые три растения фейхоа были выписаны В.В.Марковичем в 1904 году и высажены в Сухумском ботаничес -ком саду, а также на участке Сухумской опытной станции ( от -чет Сухумской опытной станции за 1904 г.). Одно из этих рас -тений уцелело до настоящего времени. В 1906 году были полу -чены первые ягоды фейхоа, так как саженцы были завезены 4-х летними. В отчете за 1908 год автор писал, что ". минуло 5 лет с тех пор, как были посажены эти интересные деревца и стало возможным рекомендовать фейхоа как плодовое и декора -тивное растение".

В 1915 г.Грибоедов выписал и высадил в своей даче в Су -хуми на холме "Трапеция" 120 кустов фейхоа. Это был первый, наиболее крупный сад в нашей стране.

В Крым, Никитский ботанический сад, фейхоа впервые была завезена из Сухуми в 1910 году (труды Никитского ботанического сада, т.ХХП выпуск 3 и 4). ч

В 1928-1933 гг. фейхоа была завезена из Сухуми в Батумский ботанический сад (Известия Батумского ботанического сада, № II, 1962 г.).

По данным Фатали-заде, 1959, в 1928 г. агрономом А.Г.Ста -сенко были завезены в Азербайджан 8 растений фейхоа из Грузии.

В 1928-1933 гг. интерес к фейхоа несколько возрос с орга -низацией Сухумского отделения Всесоюзного института растение -водства. З.И.Короткова, работавшая там с этой культурой в 1937 году, издала довольно обстоятельный труд. Она занялась размножением выделенных ею и описанных лучших сортов и форм фейхоа. В 1932-1936 гг. в Сухуми был создан первый небольшой питомник.

В 1934 г. Г.Т.Гутиевым было начато широкое географическое испытание фейхоа по всей зоне советских субтропиков.

В 1935 г. Сочинским консервным комбинатом был впервые заложен промышленный сад фейхоа на площади 2 га в Адлере - близ Сочи.

Начиная, примерно, с 1936 года промышленные посадки фейхоа были произведены в колхозах и совхозах, а также на личных при -усадебных участках районов Западной Грузии.

М.С.Чачибая, I960, 1961, 1971, 1977, отмечает, что наибо -лее крупный промышленный сад фейхоа был заложен в Абхазии в 1935 году на участке нынешней экспериментальной базы Сухумско -го филиала ВНПОЧиСК в селе Гваццра Сухумского района.

В настоящее время в Грузинской ССР уже насчитывается поса -док фейхоа на площади 700 га. Это нельзя считать достаточным.

Эта культура по своей значимости спроса на плоды населением и консервной промышленностью, а также экономической эффективности заслуживает особого внимания.

По данным Ф.А.Кулиева, М.М.Бабаева и В.Е.Шерышева fl984), в Азербайджане к 1980 году сады фейхоа занимали площадь около 600 га. Отдельные хозяйства, как совхозы "Бабек" и "Санжарады" Лен-коранского района и им.Фиолетова Астаринского района и др. специализируются на производстве йейхоа. Астаринский совхоз им.Ленина имеет уже более 105 га фейхоа. Производятся сейчас посадки сада фейхоа хозяйствами Лерикского и Масаллинского районов.

Расширяются посадки фейхоа и в Краснодарском крае (Троя.некаят А.И.,1984).

В настоящее время значительную научно-исследовательскую работу по культуре фейхоа проводят Сухумская опытная станция ВИРа, Сухумский филиал ВНПОЧиСК, институт горного садоводства и цветоводства и др.

Весомый вклад в дело распространения лучших, наиболее высокоурожайных сортоформ и расширения посадки фейхоа вносят А.Г.Бар-ганджия (Сухумская опытная станция BHPaJ , В.П.Гвасалия и II.В. Коваленко (Сухумский филиал ВНПОЧиСК). Ими предложен оригинальный способ выращивания саженцев фейхоа в полиэтиленовых мешочках. Это означает перевод производства саженцев на промышленную основу. Саженцы фейхоа выращиваются в открытом грунте без пересадок и пикировки. Ими также установлен оптимальный срок сева семян фейхоа в полиэтиленовые мешочки. Сроки всходов и количество прорастающих семян зависят не только от погоды, но и сортоформ.

Сортимент фейхоа намного бедней, чем других плодовых культур. В США и Европе наибольшее признание получили сорта: Андре, Чой-сиана, Кулидж и Сюперба.

В нашей стране выведением новых сортов занимаются Сухумская опытная станция ВИРа, Институт горного садоводства и цветоводства, Сухумский филиал ВНПОЧиСК, Батумский и Никитский ботанические сады и некоторые другие.

Никитским ботаническим садом создан ряд перспективных гибридов, отличающихся величиной плодов и хорошим вкусом. К числу их относятся: Никитский ароматный, Крымский ранний, Светлый, Никитский бугристый, Первенец и Jf 120.

Большая работа проводится учеными Сухумской опытной станции ВИРа А.Г.Барганджия, Л.А.Гоголашвили, О.Г.Чебан (I976J, А.Г.Бар-ганджия, О.Г.Воронова (1934) и Сухумского филиала ВНПОЧиСК М.С. Чачибая (1977), Н.В.Коваленко, В.П.Гвасалия (1984), которыми выделены новые сортоформы фейхоа.

Ботанико-биологическая характеристика фейхоа

Lj'o, 2>e(/Sou3io\no\ ).

Фейхоа принадлежит к семейству Миртовых (сМ я с е о/$ , роду Рij о| и ВИду S ебСо-иЛoinoi.

Род фейхоа объединяет три вида: ^е&во)^io\nO[ ве^.,

F. Obovrol вается только первый вид, введенный в культуру в странах Европы в конце XIX века.

Родина фейхоа - Южная Америка. В диком состоянии она встречается в шных и восточных частях Уругвая, Парагвая, Бразилии и в северной Аргентине. Следует отметить, что на родине ее не возделывают (itM-Boi 1^^,1928; П.И.Жуковский, 1971) . Особого интереса заслуживает генология. У нее нет ни близких, ни далеких родственных форм. В своем роде она монотипна, хотя и генеративные органы и их отдельные части проявляют большое сходство таксоном рода Псидиума (psicil i u m)f каковыми являются Гуява |^тляну. На основе собственных экспериментов, анализирующих ьрание, и исходя из морфологического сходства таксонов [идиума, Г.Б.Гвасалия (1970) выдвинул концепцию о гкбрид-[исхождении фейхоа. В частности, родительскими формами бывает Гуява и Колшшу. Уровень развития науки в данное Ья обогатит эту концепцию, как это было осуществлено в отношении сомнительных видов рода Цитрус ( R. Р- Spiejel!- @ А- 1/о 7 cl i Л- S Ь о "П i 7 1977).

Листья у фейхоа эллипсоидные, кожистые, у основания более удлиненные, чем на вершине. Поверхность листьев глянцевая, серебристого цвета. Верхний эпидермис покрыт редким, едва замет -ным тонким пушком (трихомом),а нижний эпидермис матовый, покрытый густым грубым пушком. Пластинка листьев усеяна энтогенными многочисленными мелкими эфиромасличными железками, которые не -заметны для вооруженного глаза. Нервация выпирает с нижней стороны листа. Мелкие и крупные жилки соединяются между собой у края листа и образуют общую сеть. Листья цельнокрайние.

Для фейхоа характерна гетерофилия. В связи с этим фейхоа развивает крупные и мелкие листья. Мелкие листья варьируют в пределах II—16 мм длины и 32-34 мм ширины, а крупные - 31-42 мм длины и 61-82 мм ширины. Черешки небольшие, 7-II мм, соединенные со стволом суставом.

Почки развиваются в пазухах листьев без чешуи и заключены в двух толстых сильно опушенных покровах. Покровы почки располо -жены перпендикулярно к оси пазуха листа. Конус нарастания не дифференцирован и представлен в виде небольшого бугорка. Почки дифференцируются перед началом роста и растут крестообразно, а поэтому листья располагаются по ярусам. Побеги круглые.

Завязь нижняя, цилиндрическая, сидячая, расположена на длинной цветоножке, слегка ассиметричная. Часть завязи, обращенной к стволу, прямолинейная, а противоположная - чуть выпуклая в интеркалярной части. Эпидермис опушенный, железистый. Чашелис -тиков четыре, расположенных перпендикулярно к оси завязи, у основания сросшиеся как между собой, так и с завязью, причем два более длинных и два - коротких.

Крона куста достигает более 3 м высоты и 3,5 м ширины.

Имеет 7-II скелетных веток. Кусты без штамба, но сеянцы, выросшие в загущенных условиях, на второй год развивают штамб. Ок -раска скелетных веток темно-серая. Деревья густоветвистые, значительно облиственные.

По И.М.Бережному и др.,1951, по особенности роста кустов фейхоа делится на три основных типа:

1 - низкррослый, редкий, стелющийся;

2 - низкий компактный, густооблиственный с мелкими листьями;

3 - растущий вверх, менее компактный, мощный, с более круп -ными листьями.

Многолетними наблюдениями Е.В.Какабадзе (1969), Ш.К.Голиадзе, Б.Д.Тутберидзе, К.Нижарадзе (1974) установлено, что фейхоа ха -рактерна двумя периодами роста: весенним и летним, а иногда и третьим - в начале осени. Наиболее интенсивный рост (в среднем 12-15 см) наблюдается в первой половине весны, когда верхушечные побеги развивают серию почек, что летом часто вызывает явление фасциации. Развитие почек ослабляет верхушечную почку, в результате чего моноподиальный рост переходит в симподиальный. Наибо -лее интенсивный рост характерен для молодых растений 5-7-летнего возраста. Постепенно со старением кустов рост побегов ослабляется.

Бутоны у фейхоа образуются в пазухах листьев крупные, диаметром 15-17 мм, цветки однодомные, одиночные или расположенные в соцветиях от 3 до 5 шт. Цветки обоеполые, с четырьмя лепестками, снаружи беловатые, а внутри - темно-розовые. Лепестки овальные или яйцевидные, мясистые, сладковатые на вкус. После опыления они становятся фиолетово-красного цвета.

Обильное цветение начинается в первой декаде июня и продол -жается в течение 25-30, иногда до 50 дней.

По данным В.В.Воронцова и У.Г.Штейман, 1982, в Краснодарском крае фейхоа цветет с середины-конца мая и завершается в июне. Бывают годы, когда цветение затягивается до первой декады июля.

В Ленкорани, по данным Ф.Д.Кулиева и В.Е.Шерьппева, 1971, бутоны у фейхоа появляются в конце апреля, а цветение происходит с конца мая до первой половины июня.

Период образования бутонов в зависимости от сортов и форм в экспериментальном хозяйстве ВНПОЧиСК по Н.В.Коваленко длится 32-42 дня, а цветение от 24 до 37 дней. Таким образом, период от начала бутонизации до начала формирования плодов составляет 83-85 дней.

Из вышеприведенных данных можно заключить, что период образования бутонов, затем цветения и формирования плодов зависят от климатических условий той или иной местности, погоды текущего года, а также от сортов и сортоформ.

Плод фейхоа - крупная ягода продолговатой или яйцевидной формы. Плод синкарпный (многоплодолистиковый). Количество плодолистиков четыре, реже 3,5,6. На плаценте плодолистика лате -рально в два ряда располагаются 24 семяпочки. После опыления внутренние эпителиальные клетки становятся бородавчатыми и к моменту развития подвесков (суспензор) семян они превращаются в губчатую паренхиму, т.е. в съедобную часть плода. Мезокарп также как у цитрусовых состоит из двух частей: флаведо - железис -тый слой и альбедо - паренхимный слой. Степень развития парен -химы плода зависит от опыления. При достаточном опылении и развитии семян она занимает 1/4 часть плода по сравнению с губча -той тканью, а в противном случае 3/4. Причем в первом случае она мелкокаменистая, а. во втором крупнокаменистая (Г.Б.Гваса -лия,1970). Флаведо состоит из крупных и мелких железок. Если они располагаются в одной плоскости, то поверхность плода гладкая, а в противном случае при расположении их в разной плоскости - плод слегка шероховатый. Фейхоа замечательна тем, что плодовая часть состоит из двух тканей: флаведо (железистый слой) и альбедо (губчатая паренхима). Основание либо закругленное, либо чуть вытянутое. Этот признак варьирует в зависимости от сортов. Вершина заканчивается затверденными чашелистиками. Рыльце опадает на третий день при достаточном опылении, а в противном случае засыхает и остается на плодах до конца его существования.

Особенности действия регенера-ционной системы у покрыто семян-ных растений. Вообще каждый организм является про -дуктом объединения двух особей, т.е. берет свое начало от зиготы. Зигота как единое выражение общего, либо остается на одно -клеточном уровне, либо превращается в многоклеточный организм. После этого происходит индивидуальный цикл развития, а затем на каком-то этапе своего существования вновь распадается на те особи в виде гамет (яйцеклетка, пыльца), из которых она возникла. Таким образом, при регенерации тех или иных живых объектов создается определенная ситуация: в одном случае пыльца не покидает материнское растение и последнее опыляется своей пыльцой (клей -стогамия), а в другом - пыльца уходит из материнского растения и распыляется в воздухе (перекрестное опыление). Ушедшая от материнского растения пыльца может возвращаться обратно при по -мощи ветра или насекомых. Но обратно принесенная пыльца может не проращиваться на рыльце материнского растения. Причиной этого явления может быть наличие генетической системой несовместимости. Генетическая система несовместимости, как один из факторов эволюции, регулярно действует у многих крупных таксонов покрыто-семянных растений ( F-ДО- Соре ? 1958) и этим самым предупреждает самооплодотворение, способствуя перекрестному. Эволю -ционная целесообразность несовместимости заключается в том,что она обеспечивает максимальную экономию женских гамет при помощи предупреждения образования неудачных комбинаций. В пользу этой концепции говорит тот факт, что мужские гаметы образуются во много раз больше, чем женские. Так, например, у рода Цитрус в одном цветке образуется более 0,5 миллиона пыльцевых зерен, а яйцеклеток от 96 до 144-х штук, а у рода Чая в одном цветке образуется более 40 миллионов пыльцевых зерен, а яйцеклеток от 12 до 20 (И.С.Капанадзе, М.Я.Тавадзе,1976; И.С.Капанадзе, И.Г. Керкадзе,1980).

Генетической системой несовместимости управляют два локуса S и М, причем каждый из них помимо двух аллелей могут иметь серию аллелей. S - локус контролирует проращивание пыльцы в головке рыльца, а М - слияние мужских и женских гамет. Действие S -локуса известно под названием гаметофитной, а М-локуса -спорофитной несовместимости. Из этих генетических систем несов -местимости достаточно хорошо изучена первая, а вторая - мало. Причиной этого обстоятельства является тот факт, что для изучения спорофитной системы несовместимости, во-первых, требуются спе -циальные эмбриологические исследования, а во-вторых большой масштаб экспериментов.

В целом эти две системы несовместимости обеспечивают дейст -вие главного фактора эволюции - рекомбинационно-популяционную изменчивость.

Способность опыления у фейхоа.

Как отмечает П.М.Жуковский (1982), различаются два типа опыления - самоопыление и перекрестное опыление. Самоопыление, от -мечает он, это тип опыления наблюдается в обоеполых цветках, когда пыльца из пыльников высыпается на рыльце своего же цветка или же переносится из пыльника на рыльце в пределах одного цветка. Самоопыление, кончающееся самооплодотворением (автога мия) происходит при условии, если пыльца и зародышевые мешки созревают приблизительно одновременно. Иногда пыльца физически не может попасть на рыльце в своем цветке из-за расположения пыльников и рыльца,или из-за того, что пыльник вскрывается на стороне, противоположной рыльцу. У самонесовместимых растений пыльца не способна к оплодотворению в своем цветке. К таким растениям относятся яблоня, груша, рожь и др. Нами, как это будет отмечено дальше, в ходе исследований установлено, что и у фейхоа характерной гетеростилией при самоопылении процент оплодотворения крайне низок.

Самоопыление, по П.М.Жуковскому, следует назвать автогами -ей, т.е. самооплодотворение, которое можно рассматривать как особый эволюционный тип полового воспроизведения. И далее он отмечает, что очень многие виды растений хотя и имеют обоеполые цветки, но не самооплодотворяются, т.к. обладают наследственным генетическим свойством несовместимости. Цветки таких растений автостерильны (самонесовместимы). Автостерильность есть приспособление для перекрестного опыления. Это, очевидно, относится и к растениям рода фейхоа.

Перекрестное опыление, как известно, совершается преимущественно посредством насекомых или ветра, хотя и отмечаются другие способы переноса пыльцы.

А.Н.Королев (1936) и М.С.Кварацхелия (I960), изучавшие во -просы перекрестного опыления фейхоа в Сухуми, установили, что цветки без опыления опадали через 20 дней после кастрации. Ав -торы считают, что, по-видимому, получение партенокарпических плодов невозможно.

По заключению З.И.Коротковой (1937) и др. фейхоа в большей части перекрестноопыляющееся растение. Хотя автор не исключает возможности образования завязи и при самоопылении. По наблюде ниям многих специалистов отдельно растущие кусты фейхоа, лишенные возможности опыления пыльцой других растений, не плодоносят. К такому заключению пришли и зарубежные ученые В.Попеное (1927), С.А.Шредер (1947) и Д.Казелла (1925). При дополнительном искусственном опылении некоторые авторы получили разноречивые результаты. Так, например, З.И.Короткова, 1937, при перекрестном опылении добилась увеличения полезной завязываемости плодов в объеме до 33,9%, а С.А.Шредер, 1947, в Калифорнии - 87%. В различии показателей возможно сказались особенности климата, сортов и форм, а также другие условия.

Так, Э.Б.Тодадзе, 1947, установил, что самый высокий процент завязываемости у фейхоа достигается при опылении свежей пыльцой. Далее он утверждает, что пыльца сохраняет свою жизнеспособность в обычных условиях в течение около 15-ти дней.

О прямой связи между опылением и плодоношением фейхоа свидетельствуют и данные З.И.Коротковой, приводимые в нижеследующей таблице.

Таблица J

Показатели

Само- Самоопы Парте- Конт опыле- ление нокар- роль ние внутри пия

•Перекрестное опыление цветка

Число взятых на учет цветков

1198 271 303 816 412

Число образовавшихся плодов

16

22

3 26 140

Процент завязывания плодов

1,25 8,IT 0,99 11,76 33,98

Процесс опыления тесно связан со строением цветка. Известно, что от высоты пестика зависит процесс опыления. Если пестик располагается ниже тычинок, то это благоприятно опылению, если, наоборот, пестик выше тычинок, то пыльце трудно попасть на его рыльце и прорасти. Вот почему для успешного опыления необходимо, чтобы пыльца переносилась с соседних, рядом растущих кус -тов насекомыми или ветром (К.К.Тонди,1981; Ф.Борбиер,1983).

Г.Б.Гвасалия (1968,1974) установил, что фейхоа образует ге-терокарпные плоды, имеющие непосредственную связь с опылением, и что образование разных по размеру и вкусовым качествам плодов обусловлено недостаточным опылением. Поэтому он рекомендует производить закладку сада самофертильными сортоформами и делать смешанные посадки нескольких сортов.

Особенности фейхоа по отноше -нию к внешней среде. Морозоустойчивость субтропических многолетних растений является самым важным фак -тором, определяющим ареал распространения той или иной культуры. Это тем более важно, что субтропики СССР по своему географическому расположению находятся на самых северных границах.

Первые важные сведения о морозоустойчивости фейхоа приводит В.В.Маркович, I9II. Он отмечает, что в исключительно суровую зиму I9I0-I9II гг., катастрофическую для цитрусовых культур,когда температура в Сухуми достигла -П,8°С, растения фейхоа сох -ранились довольно хорошо, не считая поломок ветвей вследствие снегопада. В акклиматизационном саду все кусты фейхоа сохрани -лись, цвели, но плодов в тот год не завязали.

Г.Т.Селянинов, 1936, относит фейхоа к Ш зоне, к которой от -несены маслина, чай, лавр и некоторые другие культуры. По его мнению у этих культур при -9, -Ю°С имеет место слабые, а при -15°С сильные повреждения надземной части.

Среди первых, изучавших морозостойкость фейхоа, был Г.Т.Гу-тиев (1958,1960). По его данным при -9, -Ю°С фейхоа не подмерзает, а при -II, -П,6°С наблюдалась гибель части листьев.

Посаженные в Сочи в 1934 году на приморском холме 25 кустов фейхоа только впервые в зиму 1963-64 гг. при морозе -13°С от -мерзли до земли. Однако затем они развили мощную поросль и до -вольно быстро восстановились. В ту же зиму в Адлере на южном склоне 50 кустов фейхоа уцелели при -12°С, потеряв только половину листьев.

По сообщению В.В.Воронцова и У.Г.Штейман, 1982, в Сочи произрастают сейчас 70-80-летние кусты, являющиеся одними из ста -рейших в стране.

Т.П.Барбакадзе (1978) приводит важные сведения наглядной сравнительной морозостойкости цитрусовых и фейхоа на экспериментальной базе в Анасеуле Махарадзевского района. Зима I97I-I972 гг. была крайне неблагоприятной с морозами до -8°С, а в Дабла -цихе Чохатаурского района до и в Чхари Тердольского рай она до -15°С. Такие понижения температуры оказались губительными для цитрусовых. Росшие же рядом кусты фейхоа потеряли в ту зиму 10-15% листьев и часть плодовых почек. Листья быстро полностью восстановились и растения плодоносили, хотя менее обычного, Вы -деленный автором лучший куст "Анасеульский № II" вовсе не пост -радал в тот год от морозов, дал рекордный за весь предыдущий период урожай в количестве 27 килограммов.

Многие авторы сходятся во мнении, что температура -12°С яв -ляется критической для фейхоа. Однако исследования последних лет установили, что фейхоа без значительных повреждений может выдерживать даже -13° и -14°.

И.М.Ахунд-заде, 1964, подводя итоги своих исследований в части морозоустойчивости фейхоа в разных зонах Азербайджана, отме -тил, что в зоне влажных субтропиков слабое повреждение фейхоа наблюдается при -II0, а сильное при -13,5°, в зоне же сухих субтропиков Азербайджана соответственно при -13 и -15°. Только при падении температуры до -18,5° имеет место отмирание надземной части кустов.

В Ленкоранской зоне Азербайджана отмечается благополучная перезимовка растений фейхоа при морозах -17°, но при большом снеговом покрове.

По сообщению К.Н.Арендти и А.А.Ржевкински ,1949, при ис -кусственном промораживании веток фейх а в специальной на то камере понижение до -Ю°С вызвали только частичную гибель листьев и плодовых почек, а при -13°, -15°С полное осыпание всех листьев. В Никитском ботаническом саду после потери 50-60% листьев кусты фейхоа цвели и плодоносили. При осыпании 90-100% листьев урожай текущего года теряется, но растения быстро восстанавливают листья и нормально плодоносят на следующий год.

За 10 лет наблюдений Т.П.Барбакадзе было отмечено, что на географических участках тогдашнего ВНИИЧиСК в 18 случаях, когда температура падала до -8, -9,8°С не наблюдалось сколь-нибудь серьезных повреждений.

Следует отметить, что фейхоа очень чувствительно реагирует на колебания внешней среды. Она требует умеренной влажности и температуры (Г.Т.Гутиев,1958-1960; М.С.Кварацхелия,1967; Т.П. Барбакадзе,1978; С.М.Аробелидзе, Г.М.Горгошидзе,1981).

Хозяйственная ценность фейхоа. В плодах содержится ряд ценных полезных биологически активных веществ, оказывающих благотворное действие на человека, являю -щихся полезными для предупреждения и лечения сердечно-сосудис -тых заболеваний, даже обладают противо. ипертоническим свойством.

По данным Н.Н.Чиркина и В.И.Кривенцова, 1975, плоды фейхоа обладают ярко выраженными бактериоцидными свойствами против золотистого стафилокока и кишечной палочки.

Из плодов фейхоа готовят прекрасное варенье, соки, джемы, ликеры, вина. Замечательные ликеры получают и из лепестков цветка.

Химический состав плодов фейхоа варьирует в зависимости от сортов и форм, степени их зрелости, от количества осадков, вы -падавших в период сбора урожая, и других факторов.

По содержанию витамина С плоды фейхоа приближаются к мандаринам, у которых его количество, по данным В.В.Воронцова, 1950, равно 30 единицам по Тильмансу.

По данным В.Е.Воронцова, Л.Я.Арешкина (1950), в плодах фей -хоа содержится сахарозы и глюкозы от 2,40 до 15,46, пектиновых веществ от 1,18 до 2,57о.

В ягодах фейхоа в довольно большом количестве содержатся также многие другие биологически полезные вещества: кумарин, син-кумарин, фолиевая кислота и др. (Ф.А.Кулиев и В.Е.Шерышев, 1971; М.Ш.Баканидзе, Д.Ш.Кутателадзе, Т.П.Барбакадзе, 1976; З.В.При -була, М.А.Комурджиева, 1984; Г.М.Горгошидзе, 1969; И.И.Коваль).

Анализами В.И.Кривенцова и С.В.Караханова, 1972, установле -но, что в кожуре плодов фейхоа содержится витамина Свдвое боль -ше, а витамина Р втрое больше, чем в мякоти плодов.

Фейхоа занимает видное место и в декоративном садоводстве. Этому способствуют ее красивые серебристые листья. Особенный эффект производят растения в конце весны - начале лета, когда появляются ярко-малиновые красивые цветки. И это столь яркое цветение продолжается месяц, а иногда и значительно больше. Многие любители комнатного садоводства не только у нас, в субтропиках, но и в других районах страны охотно разводят фейхоа как кадочную культуру.

Фейхоа, ко всем ее достоинствам, является высокорентабельной культурой и в первый же год промышленного плодоношения окупает все расходы по закладке и уходу за садом. По данным М.С.Чачибая,

1977, экономическая эффективность фейхоа даже при урожайности 60,2 ц/га за 1967-1972 гг. на участках Сухумского филиала ВНПОЧиСК была довольно значительной. Чистая прибыль в этом случае составила 3180 руб. с 1 га сада при уровне рентабельности 194,3%, чем превосходила рентабельность мандаринов.

Высокую рентабельность культуры фейхоа в Азербайджане отмечают Ф.А.Кулиев и В.Е.Шерышев (1971). Уровень рентабельности в среднем за 6 лет составил 54,&/о.

Особенности размножения фейхоа. Она может размножаться как генеративно, так и вегетативно.

При генеративном размножении фейхоа образует множество форм, среди которых встречаются слабо и сильнорослые, ранне и позднеспелые, самофертильные и самостерильные, мало и обильноурожай -ные, с мало и сильнокаменистыми плодами. На широкий диапазон расщепления форм фейхоа при семенном размножении обратили внимание авторитетные авторы сМ- baiiey (iy^7), З.И.Короткова (1937), ДО. Рореяое (1977), В.В.Воронцов и У.Г.Штейман (1982), В.П.Гвасалия и Н.В.Коваленко (1965-1968), Г.МЛ'оргошидзе, С.Х. Пирхалаишвили (1970).

При вегетативном размножении процент укореняемости черенков очень низок, в результате чего внедрение в производство данного метода не эффективно.

По Е.В.Какабадзе (1969), посадки фейхоа в Абхазии состоят из растений местной популяции, полученных семенным путем. Они характеризуются большой пестротой форм, которые отличаются друг от друга не только формой плодов, но и другими морфологическими и биохимическими особенностями. Далее автор отмечает, что воз -можно среди них имеются как европейские, так и американские сорта. Однако из-за отсутствия в литературе подробных описаний последние выделенные автором растения она склонна называть сор-тоформами.

К заключению называть вновь выделенные наиболее продуктив -ные растения, хотя и отличающиеся по морфологическим признакам, сортоформами или формами приходят В.И.Гвасалия, Н.В.Коваленко, Б.Ш.Цулая (1984) и другие исследователи этой проблемы.

Но данным Ф.А.Кулиева и В.Е.Шерышева, а также В.В.Воронцова и УЛ'.Штейман (1982), Ф.М.Мамедова, И.А.Жигаревича (1984) большое разнообразие форм, а возможно и сортов имеются в Азербайд -жане, а также в субтропиках Краснодарского края.

Ряд перспективных сортоформ фейхоа выделены Е.В.Какабадзе, М.С.Чачибая, Т.Ц.Барбакадзе, Н.В.Коваленко и др. Новые сортофор-мы выделены также Институтом горного садоводства и цветоводства, Ленкоранским отделением АзНИИСиСК. Однако нельзя не отметить и того, что среди посадок фейхоа, особенно в колхозах и совхозах и на личных приусадебных хозяйствах, несомненно, имеется еще ряд новых, весьма перспективных сортоформ фейхоа. Работа по выделе -нию и отбору лучших форм до последнего времени была сосредоточена главным образом в садах опытных станций и научно-исследова -тельских учреждений.

Из приведенного литературного обзора можно заключить:

I. Фейхоа является хозяйственно-ценной субтропической куль -турой. Нлоды ее, обладая хорошими вкусовыми достоинствами, со -держат довольно значительное количество Сахаров, пектинов и ви -тамина С. Кроме того, плоды содержат и другие биологически ак -тивные вещества, являясь полезными для предупреждения и лечения некоторых оолезней человека. Из плодов готовят прекрасные ва -ренье, мармелад, соки, ликеры, вино и др. продукты.

Морозоустойчивость фейхоа, в сравнении с цитрусовыми, более высокая, что позволяет размещать ее на более холодных участках.

2. Все возрастающий спрос на плоды фейхоа со стороны населения и как сырья для консервной промышленности удовлетворяется недостаточно. Одними из главных причин этому являются:

- большое разнообразие сортов и форм в результате семенного размножения, среди которых имеются кусты, дающие чрезвычайно низкий урожай. Между тем выделение и отбор высокопродуктивных форм фейхоа особенно среди насаждений колхозов, совхозов и личных приусадебных хозяйствах осуществляется недостаточно;

- в связи с тем, что фейхоа является растением перекрестноопыляющимся. еще не решены вопросы подбора подходящих опылите -лей, при использовании которых самостерильные формы образовали бы высокий урожай.

3. ФейхРа относится к культурам, остро реагирующих на погодные условия. Имея поверхностно расположенную корневую систему, растения фейхоа страдают при засушливых периодах и высоких тем -пературах, часто имеющих место в субтропических районах страны. Целенаправленными агротехническими мероприятиями являются: ис -кусственное орошение, мульчирование почвы и другие,сгособные смягчить и даже предотвратить неблагоприятные факторы действий погоды.

Заключение Диссертация по теме "Субтропические культуры", Адамадзе, Нона Шотаевна

1. Среди насаждений фейхоа встречается определенный спектр генотипов, который помологически соответствует Суперба /с оття нутой основой/,Кулидж/круглый/ и Чойсиана/овально-цилиндричес кий/,

2. Отсутствие нектарника в цветке и терпеновых фракций в мас ле, вьщеленном из лепестков, а также свободная распыляемость пыльцы в воз,цухе указывают на то, что фейхоа типично анемофильное растение.3. Среди сеянцев фейхоа встречаются три класса генотипов: с ко ротко-, средне- и длинностолбчатыми формами строения цветков,при чем эти генотипы, со своей стороны, содержат еще четыре группы индивидов: самостерильные, самофертильные, перекрестностерильные и перекрестнофертильные.4,Генетической системой несовместимости у фейхоа управляют два локуса /S и М/,причем осыпание опыленных завязей на 3-5-Й день вызывает S локус /гаметофитная несовместимость/, а осыпание завязей спустя 25-30 дней после опыления вызывает М локус /спо рофитная несовместимость/.5. Количество и качество плодов имеют непосредственную связь с опылением и действием <Ь и М локусов несовместимости, б.Пыльца всех вариаций фейхоа проявляет больную жизненную и фертилизационную способность, обеспечивающую получение стабиль ного и высококачественного урожая при подборе генетически соот ветствующих родительских форм.7,При принудительном самоопылении коротко-, средне- и длинно столбчатых форм в значительной степени уменьшается завязываемость которая ниже, нежели при их свободном опылении, В.Нри подборе соответствующих опылителей увеличивается урожайность в среднем в 2,2 раза, что обеспечивает чистую прибыль с одно го гектара в размере I688I руб, при уровне рентабельности 707,7%, а также улучшаются вкусовые качества на 35 баллов / при 100-балль ной оценке/,

9. Из вьщеленных нами одиннадцати сортоформ наиболее обильно урожайными, высококачественными являются №№ 10,9,1,3,8 и 7, При закладке ими садов средняя урожайность с I га согласно названным формам будет составлять: 177,7; 165,0; 158,8; 157,0; 14 , и 134,2 центнера, Рекомендации производству !• В качестве основных маточников для выращивания посадочного материала новых садов рекомендуем сортоформы: №№ 9,10.2. С целью обеспечения чистосортности и высокой урожайности фейхоа промышленные сады этой культуры следует закладывать вегета тивно размноженными саженцами.3. Для повышения чистосортности сеянцев семена фейхоа необходи мо заготовлять с маточных кустов: Ш 10,9,1,3,8 и 7, при соблюде нии пространственной или искусственной изоляции.4. При закладке садов саженцами фейхоа с короткостолбчатыми и длинностолбчатыми формами следует на каждые десять кустов посадить один куст соответствующего опылителя - для длинностолбчатых в ка честве опылителя использовать короткостолбчатые формы , а для ко роткостолбчатых - длинностолбчатые.