Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Аборигенные сорта винограда Республики Абхазия - агробиологическая оценка и перспективы производства
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Айба, Вахтанг Шутиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1 Исторические сведения о виноградарстве Абхазии.

1.2 Виноградарство в период царской и советской власти состояние и уровень производства.

1.3 Сортимент винограда Абхазии и его недостатки.

1.4 Сведения об исследованиях по виноградарству в Абхазии.

1.5 Виноградарство и виноделие настоящего времени и перспективы развития.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Природные условия Абхазии.

2.2.1 Почвы.

2.2.2 Климат.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Интродуцированные и аборигенные сорта винограда

Абхазия.

3.2 Абхазские сорта, рекомендуемые для промышленного производства в условиях республики.

3.3 Редкие абхазские аборигенные сорта винограда.

3.4 Характеристика плодоношения и хозяйственно ценные признаки аборигенных сортов.

3.5 Экономическая эффективность возделывания перспективных аборигенных сортов винограда.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Аборигенные сорта винограда Республики Абхазия - агробиологическая оценка и перспективы производства"

Виноград - одно из древнейших культурных растений. По имеющимся историческим и географическим материалам можно считать установленным, что впервые в культуру виноград был введен в районах, прилегающих к южной части Каспийского и Черного морей. Археологические материалы говорят о том, что за много лет до нашего летоисчисления виноградарство и виноделие процветали в Армении, Грузии, Средней Азии. Примерно 6 тысяч лет назад культура винограда стояла на довольно высоком уровне в Месопотамии и древнем Египте. Позже виноградарство стало продвигаться на запад - в Грецию, Италию, Францию; в средние века оно получило широкое развитие в странах Западной Европы.

В Америке и других странах света культура винограда стала i распространяться лишь во второй половине XIX века (A.M. Негруль, В.Н. Чигрин, А.Я. Кузьмин, 1958, Дж. Дженик, 1975). В настоящее время виноград является одной из самых распространенных в мире культур. Он выращивается повсеместно, где только позволяют климатические и почвенные условия.

Виноград - высококалорийный, с хорошими вкусовыми качествами и целебными свойствами продукт. Его зрелые ягоды содержат до 20-35% сахара в форме глюкозы и фруктозы, а также небольшое количество сахарозы, органические кислоты - яблочную, винную, фосфорную, кремневую, лимонную, янтарную, галловую, муравьиную (0,5-1,4%), белок. (0,15-0,9%), пектины (0,3-1,0%), дубильные и ароматические вещества, минеральные соли (0,3-0,5%), калий, натрий, железо, медь, цинк, йод, фосфор, кобальт и др. В ягодах содержатся витамины: А-0,02-0,12 мг/%, В-0,25-1,25 мг/%, В2 -следы, витамины Вб и Р в незначительных количествах. В кожице ягоды имеются пигменты, соединения дубильного комплекса, воск. По калорийности 1 л виноградного сока эквивалентен 1,7 л коровьего молока, 650 г говяжьего мяса, 1 кг рыбы, 500 г хлеба, 3-5 яйцам, 1,2 кг картофеля, 3,5 кг помидоров, 1,5 кг яблок, груш, или персиков. Сто граммов свежего винограда обеспечивают 4% суточной нормы потребления кальция, 1,6% магния, 0,12 фосфора, 16,4% железа, 2,7% меди, 16,6% марганца (К.В. Смирнов, 1998).

Целебные свойства винограда обусловлены, в частности, наличием полифенольных веществ, способствующих активизации обмена веществ. Катехины, флавонолы и антоцианы уменьшают, а в отдельных случаях предупреждают отрицательное действие лучевых поражений. Пектиновые вещества обладают антилучевым и антитоксическим действием, освобождая организм человека от продуктов радиоактивного распада и от тяжелых металлов.

Виноградолечение (ампелотерапия) сердечно-сосудистых, нервных, желудочных заболеваний, малокровия, туберкулеза и др. дает положительные результаты (А. Шварц, С.Р. Татевосов, 1967). Питательная 1 ценность и целебные свойства винограда и производимых из него винопродуктов предопределили и направление работ в селекции, где одним из главных селективных признаков является высокое содержание биологически активных и полезных для человека веществ, положительно влияющих на его здоровье.

Переработка ягод винограда на соки, в том числе диетические, а так же на кишмиш, изюм, варенье, мармелад и другую оригинальную продукцию значительно расширяют сферу потребления этого полезного продукта.

Большой сортимент технических сортов и разная технология приготовления дают возможность получать разнообразный тип вин высокого качества. Виноград, долговечен, может давать промышленные урожаи более 50 лет, а плодоносить до 100 лет и более (А.Дж. Уинклер, 1966, Е.И Чамагуа, 1974).

Территория Абхазии является одним из очагов возникновения культурного винограда (Н.И. Вавилов, 1931). Абхазия по своему географическому расположению является одним из северных регионов в ныне существующем промышленном субтропическом земледелии. Здесь выращивают в открытом грунте такие ценные культуры как виноград, киви, хурму, инжир, фейхоа, цитрусовые, чай, гранат, маслины, унаби, мирику рубру, лавровишню и многие другие (Л.Я. Айба, В.Ш. Айба, О.Г Воронова, 2007).

Виноградарство и виноделие на протяжении всей истории Абхазии занимает определенную социально-экономическую нишу. Для абхазов это не просто отрасль сельского хозяйства, а часть культуры, этноса и быта. Вот почему мы наблюдаем, особое отношение местного населения к аборигенным сортам винограда, которые, как реликвия^ передавались из поколения в поколение в течение многих веков и которые, несмотря на все перипетии времени, сохранены до наших дней.

Большой вклад в изучение и сохранение абхазских сортов винограда в XX веке внесли Ш.Д. Инал-ипа (1949), Ф.К. Кварацхелия (1934), Г.И. Беридзе (1957), Н.В. Церцвадзе (1960), М.Т. Бгажба (1964), Е.И: Чамагуа (1968). Благодаря исследованиям этих ученых впервые были опубликованы сведения об аборигенных сортах и формах винограда Абхазии. Среди них выделены перспективные для виноделия и потребления в свежем виде, однако, внедрение их в производство-не получило должного развития из-за недооценки руководством отрасли хозяйственно-ценных признаков отдельных сортов. В то время как по ряду показателей они превосходят распространенные здесь европейские и американские сорта. Абхазские, стародавние сорта винограда, являются по сути дела, сложными популяциями, сформированными под влиянием1 искусственного и естественного отборов, не только по их высокой адаптивности к местным-условиям, произрастания, но и то, что они могут нести ценные признаки и свойства, которые отсутствуют или были утрачены в процессе направленной селекции у интродуцированных в Абхазию сортов.

Нельзя не отметить и такую немаловажную особенность абхазских сортов, как их долговечность. В частных хозяйствах, в деревнях и сейчас еще встречаются хорошо плодоносящие виноградные кусты, возраст которых более ста лет.

Рисунок 1 - Виноградная лоза в селе Члоу (Очамчирский район) у жителя Нестора Джонуа. Возраст куста более 100 лет (Фото Е.И. Чамагуа, 1968 г)

В истории виноградарства Абхазии были периоды, обусловленные политическими и экономическими причинами, когда данная отрасль, то усиленно развивалась, то приходила в упадок.

Рисунок 2 - Куст аборигенного сорта винограда Качич, сформированный по типу Маглари, с. Отхара (Гудаутский район), возраст-32 года, фото В.Ш. Айба, 2005 г)

В советский период виноградарство республики, хотя и являлась одной из бюджетообразующих отраслей агропромышленного комплекса, тем не менее, потенциальные возможности ее далеко не были исчерпаны.

Известная антиалкогольная компания середины восьмидесятых годов прошлого столетия, отрицательным образам, сказавшаяся в виноградовинодельческой отросли по всей территории Советского Союза, не могла не задеть и Абхазию, где в основном выращивался виноград технического направления.

Катастрофическое положение в виноградарстве Абхазии сложилось после развала Советского Союза, Отечественной войны 1992-1993 гг. за независимость республики и нестабильность последующих пятнадцати лет обусловленной экономической блокадой, что привело к падению производства растениеводческой сельхозпродукции в целом и виноградарства в частности.

Промышленных плантации винограда не осталось. В плачевном состоянии оказались и аборигенные сорта винограда, произрастающие лишь в частном секторе. Часть из них пострадала во время боевых действий, а за оставшимися не было надлежащего ухода, поскольку, решая проблему выживания, население было занято выращиванием однолетних культур (кукурузы, бобовых, клубнеплодных и др.). Ампелографическая коллекция НИИСХ AHA, насчитывавшая свыше 300 сортов, в числе которых были аборигенные сорта и дикие формы, погибла.

В результате сложившейся ситуации многие из известных стародавних сортов оказались на грани исчезновения, возникла реальная опасность потери навсегда большей части местного генофонда винограда. В связи с этим, руководство республики поручило Академии наук и НИИСХ решать проблему сохранения,и развития виноградарства Абхазии.

Статистические данные показывают, что местные сорта винограда с 1908 по 1956 г занимали 16% площадей, отведенных под виноградники - 5 тыс. га, в том числе в крестьянских хозяйствах 10%, которые культивировали в основном по типу маглари, опорой служили различные породы деревьев, издревле традиционно использовавшиеся по всей территории Абхазии.

Проведенные нами экспедиционные обследования по территории Абхазии с 2004 по 2005 годы с целью сбора местных стародавних сортов и форм, показали их большую разрозненность по всей территории республики. Они произрастали в отдельных крестьянских хозяйствах, большей части с преобладанием 1-2 сортов наиболее популярных у населения. Общая площадь под ними в настоящее время менее 15 га.

Исходя из всего этого, как никогда остро стал вопрос сохранения имеющегося сортимента аборигенных сортов винограда Абхазии.

По данным НИИСХ Академии Наук Абхазии потенциальная площадь виноградопригодных земель в Абхазии составляет 60 тыс. га. К 2004 году под виноградниками было занято всего 300 га в основном интродуцированные европейские сорта (Л.Я. Айба, 2004).

Цель исследований - поиск, сохранение аборигенных сортов винограда, их идентификация, выявление перспективных, обоснование отдельных технологических элементов возделывания для практического применения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -проведение экспедиционных обследований в районах Абхазии по поиску аборигенных сортов винограда, заготовка черенков, выращивание посадочного материала (саженцев) для создания маточников;

-ампелографическое описание найденных форм, их идентификация, оценка хозяйственно ценных признаков;

-создание коллекционного участка аборигенных форм винограда и маточника для закладки промышленных насаждений; -разработка отдельных технологических элементов для эффективного возделывания аборигенных сортов винограда.

Научная новизна. По результатам обследований выявлено и идентифицировано 14 аборигенных сортов винограда, установлены и подтверждены их морфологические и хозяйственно-ценные признаки, определено направление использования урожаев. Впервые проведены физико-химические анализы виноматериалов из идентифицированных сортов винограда, в том числе определено содержание аминокислот, фенольных соединений, других биологически ценных и ароматических веществ. Выявлена реакция восстановленных сортов на технологические элементы — нормирование урожая, длину обрезки лоз. Полученные новые знания по аборигенным сортам позволили ввести их в реестр селекционных достижений Республики Абхазия.

Основные положения, выносимые на защиту:

-биологический потенциал аборигенных сортов винограда Республики Абхазия;

-закономерности формирования и реализации элементов продуктивности аборигенных сортов винограда в процессе их развития;

-адаптивный сортимент винограда, обеспечивающий создание продуктивных виноградников в условиях Республики Абхазия.

Практическая ценность работы. Создание маточников местных сортов; выращивание корнесобственного и привитого посадочного материала для практического применения: Идентифицированные сорта представлены в создаваемой ампелографической коллекции Республики Абхазия.

Реализация результатов исследований. Заложены маточные насаждения сортов Качич, Ауасырхуа, Амлаху, Ахардан, Ахбиж, Атвиж pi др. на площади 2 га. Ежегодное производство саженцев с 2006 г. составляет до 10 тыс. шт. и более, обеспечивающее закладку новых насаждений в хозяйствах различных форм собственности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-методических совещаниях отдела виноградарства и виноделия СКЗНИИСиВ в 2004-2005 гг., ученых советах НИИСХ AHA в 2005-2006 гг., на заседаниях секции виноградарства Отделения растениеводства Россельхозакадемии 2007-2008 гг.

Публикации. По материалом диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, 5 разделов с изложением результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 12 таблиц, 8 рисунков. 15 фотографии и 3 приложения. Список литературы представлен 116 источниками, в том числе 8 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Айба, Вахтанг Шутиевич

выводы

Проведенные исследования по сохранению генофонда аборигенных сортов винограда Республики Абхазия позволяют сделать следующие выводы:

1. По материалам экспедиционных обследований проведенных в 2003-2005 гг. выявлено и идентифицировано 14 сортов винограда. Ежегодно проводится заготовка черенков с целью расширения маточника и последующего ускоренного размножения сортов в научных и производственных целях.

2. Выявленные сорта: Качич, Ауасырхуа, Амлаху, Ахбыжь Ахардан и др., пригодны для технической переработки; для красных вин - Качич, Ахардан, Амлаху, Ахбиж, Апапынаж, имеющие окрашенную ягоду; для белых вин -Ауасырхуа, Адзныж.

3'. Исследованные сорта устойчивы к поражению грибковыми болезнями (Качич и Ауасырхуа), культивируемые по типу маглари, так же не теряют устойчивости и ценных технических свойств, при ведении их на штамбе и шпалерной опоре.

4. По сортам Качич и Ауасырхуа, имеющих высокое качество сырья- для выработки оригинальных вин приняты меры, к ускоренному размножению и созданию эффективных промышленных насаждений маточников аборигенных сортов. В НИИСХ Абхазии налажен выпуск корнесобственных и привитых саженцев в количестве 10000 штук ежегодно.

5. Ампелографическая коллекция НИИСХ AHA за 2004-2006 гг. пополнена 14 сортообразцами стародавних сортов Абхазии, представляющими генофонд винограда республики, соответствующи почвенно-климатическим условиям влажных субтропиков, для использования в селекционной работе.

6. Данные физико-химических анализов привлеченных к изучению сортов винограда свидетельствуют о возможности получения из сортов Качич, Ауасырхуа,

Амлаху, Атвиж сухих вин с высокими вкусовыми достоинствами и биологическим потенциалом.

7. Решение проблем производства и выработки оригинальных вин географических наименований и происхождения возможно с созданием промышленных насаждений выделенных сортов.

8. Для природных условий Республики Абхазия экономически наиболее эффективно возделывание сортов — Качич и Ауасырхуа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На новом этапе развития виноградарства в Республике Абхазия, для повышения устойчивости и урожайности насаждений, снижения ресурсоемкое™, в промышленном сортименте использовать адаптированные к местным стрессовым условиям аборигенные сорта: Качич - для производства натуральных красных вин и Ауасырхуа - для производства натуральных белых вин.

2. В Гудаутском, Сухумском, Гулрипшском и Очамчирском районах при закладке виноградников местными сортами - Качич, Ауасырхуа, Амлаху, Ажапш, Ахардан, Ахбыж, продуктивность насаждений на уровне 8-12 т/га и высокое качество урожая, обеспечиваются природными факторами среды и агротехнологическими условиями.

3.

Автореферат диссертации по теме "Аборигенные сорта винограда Республики Абхазия - агробиологическая оценка и перспективы производства"

На правах рукописи

АИБА Вахтанг Шутиевич

АБОРИГЕННЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ -АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 06.01.01 - Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 8 ДЕК 2011

Краснодар - 2011

005004930

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии).

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Серпуховитина Ксения Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Караев Марат Караевич

доктор биологических наук, профессор Трошин Леонид Петрович

Ведущая организация Российский государственный аграрный

университет - МСХА им. К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «23» декабря 2011 года асов на

заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул.40 лет Победы, 39, тел/факс. 8(861)257-57-02, е-теМ: kubansad@kubannet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства.

Автореферат разослан « » ноября 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, канд. с.-х. наук

/

В.В. Кудряшова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Природно-климатические условия Абхазии благоприятны для возделывания широкого спектра сортов винограда разного направления использования.

Культура винограда в Абхазии известна с глубокой древности, развиваясь при разных общественных формациях, в отдельные периоды, обусловленные экономико-организационными причинами, отрасль виноградарства приходила в упадок или формы ее роста усиливались. В двадцатом столетии насаждения винограда занимали значительные площади, война 1992-1993 гг. за независимость республики и нестабильность последующих пятнадцати лет привели к падению производства растениеводческой сельхозпродукции в целом и виноградарства в том числе.

Промышленных плантаций винограда не осталось, в плачевном состоянии оказались и аборигенные сорта, составлявшие основу для получения местных оригинальных вин, характерных для зоны и произраставших преимущественно в частном секторе. Часть из них погибла во время боевых действий, за оставшимися растениями не было надлежащего ухода. Ампелографическая коллекция НИИСХ АНА, насчитывавшая свыше 300 сортов, в числе которых были аборигенные сорта и дикие формы, погибла.

В результате сложившейся ситуации многие из известных стародавних сортов оказались на грани исчезновения, возникла реальная опасность потери навсегда большей части местного генофонда винограда. В связи с этим, руководство республики поручило Академии наук и НИИСХ решать проблему сохранения и развития виноградарства Абхазии.

Цель исследований - поиск, сохранение аборигенных сортов винограда, их идентификация, выявление перспективных, обоснование отдельных технологических элементов возделывания для практического применения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -проведение экспедиционных обследований в районах Абхазии по поиску аборигенных и диких форм винограда, заготовка черенков, выращивание посадочного материала (саженцев) для создания маточников;

-ампелографическое описание найденных форм, их идентификация, оценка хозяйственно ценных признаков;

-создание коллекционного участка аборигенных форм винограда и маточника для закладки промышленных насаждений; -разработка отдельных технологических элементов для эффективного возделывания аборигенных сортов винограда.

Научная новизна. По результатам обследований выявлено и идентифицировано 14 аборигенных сортов винограда, установлены и подтверждены их морфологические и хозяйственно-ценные признаки, определено направление использования урожаев. Впервые проведены физико-химические анализы виноматериалов из идентифицированных сортов винограда, в том числе определено содержание аминокислот, фенольных соединений, других биологически ценных и ароматических веществ. Выявлена реакция восстановленных сортов на технологические элементы -нормирование урожая, длину обрезки лоз. Полученные новые знания по аборигенным сортам позволили ввести их в реестр селекционных достижений Республики Абхазия.

Основные положения, выносимые на защиту:

-биологический потенциал аборигенных сортов винограда Республики Абхазия;

-закономерности формирования и реализации элементов продуктивности аборигенных сортов винограда в процессе их развития;

-адаптивный сортимент винограда, обеспечивающий создание продуктивных виноградников в условиях Республики Абхазия.

Практическая ценность работы. Создание маточников местных сортов; выращивание корнесобственного и привитого посадочного материала

для практического применения. Идентифицированные сорта представлены в создаваемой ампелографической коллекции Республики Абхазия.

Реализация результатов исследований. Заложены маточные насаждения сортов Качич, Ауасырхуа. Амлаху, Ахардан, Ахбиж, Атвиж и др. на площади 2 га. Ежегодное производство саженцев с 2006 г. составляет до 10 тыс. шт. и более, обеспечивающее закладку новых насаждений в хозяйствах различных форм собственности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-методических совещаниях отдела виноградарства и виноделия СКЗНИИСиВ в 2004-2005 гг., ученых советах НИИСХ AHA в 2005-2006 гг., на заседаниях секции виноградарства Отделения растениеводства Россельхозакадемии 2007-2008 гг.

Публикации. По материалом диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения работы, 5 разделов с изложением результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 12 таблиц, 8 рисунков. 15 фотографии и 3 приложения. Список литературы представлен 116 источниками, в том числе 8 иностранных авторов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 1. Условия, объекты и методика проведения исследований.

Объектами исследования служили абхазские аборигенные сорта винограда. Экспедиционные обследования проводились на территории Абхазии (районы: Гудаутский, Сухумский, Гулрипшский, Очамчирский), предусматривающие сбор, сохранение и изучение аборигенных сортов винограда, а также определение их перспектив для производства.

Апробацию наблюдаемых растений винограда проводили по методике Е.С. Комаровой (1948) и М.А. Лазаревского (1963).

Ампелографическое описание сортообразцов выполнено по методике М.А. Лазаревского (1959).

Размножение посадочного материала одревесневшими черенками побегов однолетнего прироста, заготавливаемыми перед началом сокодвижения (метод Г.Г. Варданяна, К.С. Погосяна, Г.Г. Меляна 1990).

Агробиологические учеты - по общепринятой в виноградарстве методике (под ред. Б.А. Музыченко, Новочеркасск, 1978)

Оценка устойчивости винограда к грибным болезням определялась по методике оценки состояния кустов винограда, поврежденных морозами, рекомендациям по их восстановлению (А.И. Талаш с соавт. Краснодар 2006)

При исследовании физико-химического состава в сусле и виноматериалов определяли:

• сахара в винограде по ГОСТ 27198-87;

• сахара, этиловый спирт, титруемые и летучие кислоты, диоксид серы -соответственно по ГОСТ 13192, ГОСТ Р 51621, ГОСТ Р 51653, ГОСТ Р 51654;

• ароматические вещества - методом газовой хроматографии на приборе «Кристалл 2000М»;

• органические кислоты, аминокислоты, витамины, катионы щелочных металлов - методом капиллярного электрофореза на приборе «Капель - 103 и 105», по тестированным методикам (органические кислоты) и методикам, разработанным в научном центре виноделия и проблемно-исследовательской лаборатории ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии;

• органолептический анализ - по 10-бальной системе оценок дегустационной комиссией научного центра виноделия ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии.

Показатели экономической эффективности рассчитывались по методике Е.А. Егорова, Ж. А. Шадриной.

2. Природные условия Абхазии и районы экспедиционных обследований

Возможности промышленной культуры винограда определяются экологическими условиями районов возделывания. Решающее значение при этом имеют такие природные факторы, как климат, почва, гидрологические условия и т.д. Различные виды и сорта винограда, как известно, обладают различными требованиями к почве и неодинаковой отзывчивостью к условиям произрастания. На рост и развитие винограда, чрезвычайно пластичного растения, оказывают сильное влияние изменяющиеся внешние условия. Они в значительной мере и определяют подбор сортов и выбор системы агротехнических мероприятий при возделывании культуры винограда в разных условиях. Абхазия - горная страна и климатические условия в ее пределах различны. Решающая роль в формировании климата горных районов отводится широте, высоте, рельефу и экспозиции местности. При выборе площадей под виноградники в горной местности и разработке агротехнических приемов учитываются характер рельефа конкретного участка и рельеф прилегающей территории такой, как Эшерская низменность, Гумистинское плато, а также земли предгорий Гудаутского, Гульрипшского и Очамчирского районов.

Лучшими для винограда в Абхазии являются дерново-карбонатные почвы, содержащие большое количество каменисто-хрящевых фракций. Как и климат, почвенные условия Абхазии подчинены вертикальной зональности (Е.И. Чамагуа 1967). Различное высотное расположение и большая изрезанность территории создают здесь пестроту почвенного покрова. Этим же объясняются и пестрота почв в вертикальном разрезе, разность почв на склонах разных экспозиций. Однако преобладающими в республике являются дерново-карбонатные почвы с их разностями. Эти почвы занимают, в основном, центральную, предгорную часть Абхазии и простираются неравномерной узкой полосой (примерно в 20 км) с востока на запад, расширяясь в Гудаутском районе (до 50 км) и выходят к морю в Гагрском районе.

Затем следуют бурые, горно-лесные оподзоленные и горно-луговые почвы - типичные почвы субальпийской зоны, распространенные по всей возвышенной части Абхазии.

Обзор почвенных разностей земель сельскохозяйственного назначения показывает широкие возможности использования их под культуру винограда.

Климат является важнейшим фактором, определяющим возможность возделывания культуры винограда в том или ином районе. Абхазия находится в умеренно теплой зоне влажного субтропического климата.

Одним из факторов, обусловливающих климат Абхазии, является влияние Черного моря. В течение 5 месяцев весной и летом поверхностные слои Черного моря у Кавказских берегов нагреваются солнечными лучами до +24... +27° С. Затем в течение 7 месяцев поверхностные слои Черного моря остывают, выделяя теплоту и согревая прилегающую к побережью территорию. По многолетним данным средняя температура воздуха по временам года распределяется относительно равномерно.

Так, если для фазы распускания почек винограда требуется весной 10°С, для интенсивного роста, закладки плодовых почек и цветения 25-30°С, для прохождения процессов созревания от 20°С до 28„-32°С, то все эти тепловые условия, как видно из таблицы 1, в Абхазии представлены.

Таблица 1 - Метеорологические показатели за 2002-2009гг., Сухумский район (данные гидрометеослужбы Республики Абхазия, г. Сухум)_

Месяц Темпе ратура воздуха, °С Осадки, мм Относительная влажность воздуха. %, среднее

средняя многолетняя шах тт средняя 20022009 среднее многолетнее среднее 20022009

Январь 5,2 14,5 -3,0 5,4 133,0 200.4 82

Февраль 7,4 15,1 -0,4 8,2 120,0 204.2 83

Март 8,7 16,0 1,2 10,1 120.0 151,7 75

Апрель 12.2 24,1 4,5 12,5 116,0 116,8 80

Май 16,5 32,2 8,5 17,4 104,0 128,7 81

Июнь 21,6 36,6 15,4 22,3 99,0 14,0 78

Июль 24,0 38,8 18,2 24,3 108,0 229,0 84

Август 24,2 39,2 20,0 27,4 102,0 39,7 80

Сентябрь 20,5 35,4 13,8 22,2 139,0 136,8 78

Октябрь 15,8 27,6 7,4 18,5 114,0 187,6 82

Ноябрь ИЛ 26,4 2,5 11.4 123,0 251,3 79

Декабрь 7,2 19.5 -1,5 8,4 145 167 75

Так же отсутствие резких перепадов в зимний период и в фазы вегетации весьма благоприятно отражается на росте и развитии виноградного растения.

Близость моря и обилие рек обусловливает значительную влажность климата. Средние многолетние годовые суммы осадков за год составляют 1443 мм.

Краткий анализ природных условий показывает, что Абхазия относится к зоне неукрывной культуры винограда.

3. Результаты исследований

Экспедиции по районам Абхазии позволили собрать стародавние абхазские сорта винограда и различные их формы, которые были размножены, идентифицированы. Дано их морфологическое описание и оценка хозяйственно-ценных признаков, 14 абхазских сортов заложены в ампелографическую коллекцию на опорном пункте СКЗНИИСиВ в НИИСХ AHA. В автореферате приводится описание и характеристика двух сортов, выделившихся по агробиологическим и физико-техническим показателям, остальные 12 аборигенных сортов более подробно представлены в диссертационной работе.

Ботаническое описание образцов проводили по месту их произрастания. Возраст кустов колебался от 3 до 70 лет. Места произрастания - прибрежная полоса и предгорная зона, на различных почвах и на высоте от 10 до 800 метров над уровнем моря.

Маточники аборигенных сортов и форм винограда на опорном пункте СКЗНИИСиВ при НИИСХ AHA заложены в 2004-2005 гг. Перспективные по нашим наблюдениям сорта местного происхождения (Ауасырхуа, Качич, Амлаху, Ахардан и др.) высажены в 2-х вариантах - в корнесобственном и на филлоксероустойчивом подвое РипарияхРупестрис 3309.

Сорт Качич. Синонимы: Качичаж, Ажкачич, Акачич. .Является древнейшим абхазским сортом, относящимся к эколого-географической группе сортов бассейна Черного моря - Proles pontika Negr.

Имеющиеся данные позволяют утверждать, что сорт Качич получил название от имени абхаза, Качич, который впервые культивировал его в селе

Абгара, Гудаутского района. Имеются сведения, что данный сорт культивировался еще в древней Колхиде (современная территория Абхазии) под другим названием.

Во второй половине XIX века сорт стал известен и распространился почти повсеместно во всех районах Абхазии и отчасти в Мегрелии, но к 30 годам 20-го века насаждения сорта имелись лишь в Гудаутском и Гулрипшском районах, возделываемых, в основном, по типу маглари.

Сорт Качич широко популярен у местного населения и порой схожие с ним формы принимаются за этот сорт. С этим фактом мы столкнулись описывая отдельные кусты, произрастающие в селах, Мгудзырхуа, Лыхны, Аацы и Куланырхуа Гудаутского района. Все они включены в список образцов, подлежащих дальнейшим исследованиям для окончательной их идентификации.

Рис. 1 - Сорт Качич на ольхе, с. Дурипш Гудаутского района ■ в 25 км от береговой зоны на высоте 350 м над уровнем моря

Морфологическое описание. Описание составлялось по образцам, имеющимся в селах Бамбора Гудаутского района в насаждениях бывшего колхоза им Орджоникидзе, в частных хозяйствах и селах на приусадебных участках жителей этого района в селах Ачандара, Дурипш, Аацы и Лыхны. В Очамчирском районе - в селах Джгярда, Члоу, Тамыш. Площадь питания наблюдаемых образцов варьировала от 2x1,75 м до 10 х15 м. Возраст кустов от 3 до 60 лет. Способ ведения кустов - шпалера, формировка - веерная двух-грех рукавная с двумя - четырьмя плодовыми стрелками (приусадебные

участки жителей села Лыхиы). Применяемые операции по уходу за кустом стандартные. Формировки по типу маглари в селе Дурипш, Лыхны и Ачандара, в основном на ольхе и шелковице, без проведения элементарных мер агротехнического плана. Все многолетние кусты, сформированные по типу маглари, ни разу не обрабатывались от вредителей и болезней. Воздушные дренажи в значительной мере снижают возможность поражения кустов грибковыми заболеваниями.

Молодой побег (длина 15-25 см). Коронка и первые два листа имеют войлочное опушение (более интенсивное на нижней поверхности), белые со слабо винно-красной каймой по краям. Третий и четвертые листья на верхней поверхности - бронзовые, на нижней серовато белые. Побег винно-красный с сиреневым оттенком, до четвертого-пятого листьев покрыт слабым паутинистым опушением, выше опушение несколько более интенсивное.

Однолетний побег. Вызревший побег ко времени сбора винограда красновато-бурый. Узлы хорошо выражены и окрашены немного темнее.

Лист. Листья средние и крупные (длинной 17-23см, шириной 16-21см), темно зеленые, вытянутые в длину или округлые, трехлопастные и пятилопастные чаще почти цельные. Поверхность листа ровная или мелко пузырчатая, края лопастей слегка приподняты вверх. Конечная лопасть остро угольная. Главные жилки у мест расхождения слабо винно-красные. Верхние вырезки мелкие, реже средние в виде входящего угла и щелевидные.

Нижние вырезки обычно отсутствуют, реже едва заметны, в виде угла или щелевидные.

Черешковая выемка чаще открытая, лировидная с острым дном; иногда закрытая с овальным просветом, реже встречаются глубокие, сводчатые выемки с округлым дном.

Зубчики на концах лопастей крупные, прямые, треугольные с острой, реже с закрученной вершиной. Зубчики по краю пиловидные, реже выпуклые.

Опушение на верхней поверхности листа отсутствует, нижняя поверхность имеет войлочное опушение. Интенсивность опушения листьев по длине побега усиливается от среднего яруса к нижнему. Главные жилки имеют слабо паутинистое опушение.

Черешок фиолетово-красный, короче средней жилки, реже равен ей. Осенняя окраска листьев винно-красная.

Цветок. Тип цветка - обоеполый. Тычинок пять, реже встречаются шесть. Пестик правильной формы, конический. Столбик слабо выражен. Рыльце раздвоенное, реже округлое.

Гооздь. Грозди средние и большие (длинной 16-20, 20-26 см, шириной 10-14 см), конические, лопастные, реже цилиндрические, рыхлые, иногда средней плотности. Ножка грозди 4-8 см, одревесневшая, у основания окрашена в цвет вызревшего побега. Обычно грозди висят на ножке под прямым углом. Длинна ножки ягоды 4-10 мм. Средний вес грозди - 192 г.

Ягода. Ягоды средние, сплюснутые, округлые, темно-синие, почти черные. Кожица тонкая, но прочная, покрыта довольно плотным восковым налетом. Мякоть сочная, расплывающаяся. Семена трудно отделяются от мякоти. Сок бледно-розовый, сладкий с приятной кислотностью и слабо выраженым специфическим ароматом.

Семена. Семян два, реже три. Семена крупные длинной 7-8 мм, шириной 4-4,5 мм, продолговато-округлые, серовато-бурые с желтоватым оттенком у клювика. Халаза продолговато-округлая, хорошо очерчена, расположена в верхней части тела семени.

Агробиологическая характеристика Вегетагрюнный период. Качич относится к сортам позднего срока созревания. В Гудаутском районе продолжительность вегетационного периода - от начала распускания почек до полной зрелости винограда составляет 180-206 дней. Побеги вполне вызревают ко времени сбора винограда.

Сорт Качич сравнительно рано вступает в плодоношение. В селе Бамбора при ведении кустов на шпалере, на формировке - веерная с четырьмя плодовыми стрелками первое плодоношение на второй год после посадки, на четвертый-пятый год кусты дают урожай в 6-7 тонн с 1га. Закладка плодовых образований в почках зимующих глазков от первого до 12-15 практически одинакова, что позволяет вести обрезку лоз на рожки -2-3 глазка, полудуги - 4 - 6 глазков и дуги 8-10 глазков. Высокая плодоносность сорта Качич расширяет возможности виноградаря производителя и

фактически при любом способе формирования получать достаточно высокий кондиционный урожай.

Сорт Качич в слабой степени (0,1 — 1 балла) поражается милдью и оидиумом в то время, как сорта восточно-грузинские (Proles pontika Negr) и западно-европейские (Proles orientales Negr,) - Саперави, Ркацители, Алиготе поражаются этими болезнями в средней и сильной степени (2-4 балла)

Значительную устойчивость сорт проявляет к высокой влажности воздуха и излишней влажности почвы. В этих условиях ягоды Качич, в отличие от европейских сортов Каберце-Совиньон, Траминер, Алиготе, Рислинг, произрастающих в аналогичных условиях обычно не растрескиваются, не осыпаются и не загнивают. Качич хорошо растет почти на всех почвах, за исключением засоленных и заболоченных. Однако наиболее качественную продукцию этот сорт дает на средне-скелетных красноземах, желтоземах и карбонатных почвах на склонах гор и холмов. Технологическая характеристика Качич типичный винный сорт.

Выход сусла. По нашим данным в приморской низменной полосе Гудаутского района из 1 тонны винограда выход сусла в среднем составляет 72 дкл и выжимок 280 кг. В предгорной полосе на менее влажных участках склонов гор и холмов выход сусла из I т винограда 70 дкл.

Качич накапливает значительное количество сахара, причем кислотность остается довольно высокой.

Таблица 2 — Сахаристость и кислотность сусла из винограда сорта Качич в период сбора

Место отбора образца Год сбора Дата Сбора Сахаристость, г/100 см3 Титруемая кислотность, г/дм3

Бамбора 2003 15 октября 21,9 8.8

Дурипш 2003 18 октября 21,6 8,6

Ачандара 2005 18 октября 22,9 7,8

Гулрипш 2006 5 ноября 22,7 8,4

Члоу 2007 22 октября 23,2 9,4

Среднее 22,4 8,6

НСРа, 0.2 0,25

Соотношение сахаристости и кислотности весьма благоприятно для приготовления высококачественных столовых вин. При достаточной окраске,

мягкости и полноте вкуса вина развивают сильный своеобразный букет и специфический аромат присущий этому сорту.

Получаемые вина из сорта Качич, культивируемого на приморской низине Гудаутского района превосходили по качеству вина из знаменитых красных сортов-Саперави и Каберне-Совиньон, выращенных в Сухумском районе. В прошлом вина из сорта Качич высоко ценились и пользовались большой популярностью. По своим качествам особенно выделялись вина с предгорной полосы Гудаутского района. Профессор Ф.К. Кварацхелия (1934), характеризовал их как "мягкое, достаточно полное и хорошо окрашенное вино со своеобразным сортовым ароматом".

Сорт Ауасырхуа - синоним Ауасырхуаж. По морфологическим признакам и биологическим свойствам Ауасырхуа относится к эколого-географической группе восточных винных сортов-. Proles pontikaNegr.

Местное название сорта, распространение его только в районах Абхазии, длинный вегетационный период и общие с местными сортами биологические свойства говорят о его происхождении из местного очага

Рис. 11 — Сорт Ауасырхуа

формообразования культурных сортов винограда. Основным очагом культуры был Гудаутский район.

Морфологическое описание. Описываемый сорт, культивируемый гго типу маглари, распространен только в селе Дурипш в местности под названием Ауасырхуа, Гудаутского района, расположенном в центральной части республики на высоте 300-350 метров над уровнем моря, в 12 км от береговой полосы. Описание проводились на приусадебном участке жителя этого села.

Однолетние побеги несколько сплюснутые, с хорошо выраженными узлами. Окраска междоузлий серовато-коричневая, узлы по окраске не выделяются. На междоузлиях хорошо заметны узкие продольные полоски, сохраняющиеся по всей длине побега.

Листья средние, длинной 17 см, шириной 18 см, округлые, реже овальные, трехлопастные, иногда почти цельные. Листовая пластинка с загнутыми к низу краями. Верхняя поверхность листа светло-зеленая, гладкая, реже сетчато-морщинистая, матовая.

Верхние вырезки средние, иногда мелкие или глубокие, открытые лировидные с почти параллельными сторонами и острым дном, реже едва намеченные или щелевидные. Нижние вырезки в виде входящего угла, иногда слабо выражены или совсем отсутствуют.

Черешковая выемка открытая стрельчатая, с расходящимися сторонами и острым дном, реже встречаются сводчатые с острым дном. Жилки на концах лопастей треугольные с выпуклыми сторонами и острыми вершинами.

Опушение на нижней поверхности листьев среднего яруса почти отсутствует, только по жилкам имеются редкие щетинки. Листья нижнего яруса покрыты не густым щетинистым опушением. Черешок короче серединной жилки.

Цветок. Тип цветка обоеполый, тычинок пять, реже шесть. Тычинки прямостоячие. Завязь правильной грушевидной формы с коротким столбиком и хорошо выраженным округлым рыльцем.

Гроздь. Грозди средние, цилиндроконические, peace конические или цилиндрические, часто крылатые. Грозди средней плотности, изредка рыхлые. Средняя масса грозди 168 г. Ножка грозди длинной 2,5 - 6 см,

15

зеленая с бурым оттенком, травянистая, у основания одревесневшая. Ножка ягоды длиной б - 8 мм. Подушечка узко коническая, реже дисковидная, бородавчатая.

Ягода. Ягоды средние, длиной 15 - 18 мм, шириной 14 - 17 мм, овальные иногда слабо овальные или округлые, зеленовато-желтые с пятнистым загаром на солнечной стороне. Кожица тонкая но прочная, восковой налет хорошо выражен. Мякоть сочная, расплывающаяся, легко отделяется от кожицы и семян. Сок бесцветный, вкус приятый. Семян в ягоде два - три, реже одно или четыре.

Семена. Семена крупные (длиной 7 - 8 мм, шириной 4 - 4,5 мм) коричневато-бурые, продолговато-округлые с резким сужением к клювику.

Сила роста кустов средняя. Однолетние побеги к концу вегетации вызревают по всей длине, достигая 4 - 5 м.

По устойчивости против грибковых болезней Ауасырхуа превосходит многие западноевропейские и восточно-грузинские сорта (Алиготе, Рислинг, Ркацители), поражается в слабой степени милдью и оидиумом(0,1 -1 балл).

Ауасырхуа издревле культивировали по типу маглари, при которой сорт давал сравнительно высокий урожай. Период от распускания почек до созревания составляет - 216 дней. В годы со сравнительно небольшим количеством осадков, какого-либо угнетения в развитии Ауасырхуа не наблюдалось. В условиях приморской равнины виноград не страдает от излишней влаги, ягоды довольно хорошо противостоят гниению.

Ауасырхуа хорошо растет на различных почвах, за исключением заболоченных и засоленных. Сорт распространен в основном в Гудаутском районе в селах Дурипш и Ачандара

По механическому составу грозди Ауасырхуа относится к винным сортам. По опытным данным выход сусла из 1 т винограда составляет 74,5 дкл.

Химический состав сусла и его изменения в процессе созревании винограда характеризируется довольно большим содержанием сахара при высокой кислотности. Незначительное колебание сахаристости и кислотности можно объяснить относительно ранним сбором винограда в силу чего метеорологические условия отдельных лет не отразились в полной мере на

химическом составе сусла. Ранний сбор винограда проводят при желании получить столовое вино. В Абхазии период вегетации заканчивается в конце ноября в начале декабря, в этот период можно получить и более сахаристое сусло. Таблица 3 - Сахаристость и кислотность сусла из винограда сорта Ауасырхуа в период сбора

Места отбора образцов Дата сбора Сахаристость, г/100 см3 Титруемая кислотность, г/дм5

Бомбора 30 октября 21,9 11,3

Дурипш 7 ноября 22,3 9,5

Гулрипш 10 ноября 22,4 10,2

Ачандара 12 ноября 22,6 9,7

Члоу 12 ноября 22,7 10,1

Среднее 22,2 10,4

НСР05 0,2 0,3

Ауасырхуа используется для приготовления натуральных столовых вин. При поздних сборах этого сорта получают своеобразные вина, характеризующиеся приятной сладостью при значительном содержании спирта.

Вина из сорта Ауасырхуа пользовались известностью и имели большой потребительский спрос. В настоящее время, площади под сортом Ауасырхуа составляют не более 6 га, культивируемых по типу маглари в частных хозяйствах местного населения. Значительная часть насаждений требует перезакладки, реконструкции и ремонта.

Амлаху - старинный абхазский винный сорт. По морфологическим признакам и биологическим свойствам относится к эколого-географической группе сортов бассейна Черного моря. В переводе на русский язык означает «блюдо голодного». Этот сорт очень позднего срока созревания. Кусты этого сорта отличаются сильным ростом. Процент шюдоносных побегов 82 - 84, средний вес грозди - 160 г., число гроздей на один плодоносный побег 1,4. При формировке кустов по типу двусторонний кордон, урожайность составляет 110-115 ц/га.

Содержание сока в мякоти - 82,52%, гребня - 4,32, кожицы - 7,9, семян -5,26. Накапливаемость Сахаров 18%, при кислотности 9,8 г/л.

Сорт встречается в насаждениях частных собственников в Гудаутском и Очамчирском районах. Культивируется в основном по типу маглари. Из Амлаху получают мягкие, полные, энергичные вина со своеобразным приятным ароматом.

Ахбыж - в переводе с абхазского языка корабельный виноград или виноград с корабля, винный сорт, не исключено, что сорт был завезен в Абхазию в древности. Встречается в основном в частных посадках Гудаутского района. Как и большинство абхазских сортов Ахбыж относится к сортам сверх - позднего срока созревания.

Кусты этого сорта характеризуются сильным ростом, длинна молодых побегов составляет 5 - 6 м. Ахбыж - среднеурожайный сорт. При формировке кустов по типу двусторонний кордон, урожайность составляет 100 - 120 ц/га. Средний вес грозди 142 г, процент плодоносных побегов 76, число гроздей на один плодоносный побег 1,4 -1,6.

Вина, приготовленные из этого сорта, обладают яркой густой окраской и приятным гармоничным вкусом.

Из представленных данных (табл. 4) видно, что по средней массе грозди выделяются сорта Ахардан, Ажапш и Качич, однако в пересчете на урожай в центнере с 1 га лучшие показатели у сортов Ауасырхуа, Качич и Ахбиж.

Таблица 4-Показатели плодоносности и урожайности сортов винограда, _ 2003-2008 гг.

Сорт Нагрузка глазками, тыс. шт./га % плодоносных побегов Число гроздей на 1 плод, побег Средняя масса грозди, г Урожай ц/га.

с одной гроздью с двумя гроздями с тремя гроздями Всего

Качич 78 26,7 63,3 - 90 1.5 192 121

Ауасырхуа 130 40 30 - 70 1.3 168 127

Амлаху 100 26,5 55,3 - 81,1 1.4 160 118

Ахардан 87 60 32,5 - 92,5 1,3 225 102

Ахбыж 98 40 35 1 76 1,6 142 120

Ажапш 100 62,5 66 1,0 220 109

Атвиж 98 25,5 68,6 1,4 95,5 1.7 180 115

НСР05 1,2 10,4 6

Физико-химический и органолептический анализы виноматериалов из исследуемых сортов были проведены в научном центре виноделия СКЗНИИСиВ, сухие столовые вина из аборигенных сортов винограда Абхазия, приготовлены методом микровиноделия на базе сухумского винзавода фирмы ООО «Вина и воды Абхазии». Все исследуемые виномагериалы были достаточно спиртуозны,

особенно из сорта Качич - 16,4 % об. Самый низкий процент крепости был обнаружен в образце из винограда сорта Амлаху - 10,6 % об. Таблица 5 - Физико-химические показатели вииоматериалов из винограда исследуемых сортов

Вариант Спирт, Титруе- Лету- БОз, мг/дм3 Фенольные Анто-

опыта %об мая чие вещества, мг/дм3 цианы, мг/дм

кислот- кисло- общая свобод- Общие моно- Поли-

ность, ты. ная мер- мерные

г/дм3 г/дм3 ные

Качич 13,7 7,7 0,6 111 13 2893 1244 1649 316

Ахбыж 12,5 9,3 1,5 120 11 3214 1286 1929 296

Амлаху 10,6 5,8 0,8 108 11 2286 960 1326 171

Ауасырхуа 12,2 7,6 0,6 118 12 - - - -

При производстве молодых красных вин важно обеспечить большое количество антоцианов, так как после выдержки их содержание уменьшается в результате окисления, полимеризации, конденсации, осаждения и оклейки. По накоплению антоцианов также выделился виноматериап из винограда сорта Качич 316 мг/дм3, в то время как в других образцах этот показатель варьировал в пределах 171 (Амлаху).

Таблица 6 - Массовая концентрация органических кислот в

исследуемых виноматериалах, г/дм'1

Наименование виноматериала Винная Яблочная Янтарная Лимонная Уксусная Молочная Итого

Качич 1,9 2,3 1,8 0,5 0,7 0,6 7,8

Ауасырхуа 1,9 4,1 0,7 0,7 0,4 0,6 8,4

Ахбыж 1,9 1,6 1,1 0,3 2,2 . 1,0 8,1

Ажапш 3,1 3,6 1,0 0,5 0,7 0,8 9,7

Амлаху 1,7 1,9 0,9 0,7 0,7 0,7 6,6

Атвиж 2,2 1,9 1,3 0,6 0,3 1,0 7,3

Устаноапено, что в сусле и вине обнаруживается 6 органических кислот. Органические кислоты представлены главным образом винной и яблочной.

Благодаря создаваемой ими кислотности в сусле подавляется развитие болезнетворных микроорганизмов и создаются благоприятные условия для

деятельности винных дрожжей. Органические кислоты находятся в определенных соотношениях с сахарами и этим обуславливают приятное вкусовое ощущение.

По суммарному накоплению биологически активных веществ выделился виноматериал из винограда сорта Качич - 140,3 мг/дм3. Меньше всего витаминов накапливалось в виноматериале из сорта Ауасырхуа - 44,7 мг/дм3 Таблица 7 - Массовая концентрация биологически цепных веществ в

исследуемых виноматериалах, г/дм3

Наименование компонента Качич Ауасырхуа Амлаху Ахбыж

Ресвератрол 2,8 6,0 6,7 3,7

Мальвидин-3,5-дигл икозид 44,3 28,2 13,4

Фенольные кислоты

Аскорбиновая 2,2 0,1 3,1 2,8

Хлорогеновая 2,8 0,1 7,4 0,7

Никотиновая 20,7 16,2 3,7 18,0

Оротовая 19,0 5,9 1,9 3,6

Кофейная 12,1 7,9 14,8 21,2

Галловая 30,9 1,4 44,6 26,3

Протокатеховая 5,6 4,9 4,4 3,3

ИТОГО 140,3 44,7 115,0 93,0

Опытные образцы виноматериалов были опробованы дегустационной комиссией СКЗНИИСиВ.

Самые высокие дегустационные оценки (7,8 балла) получили виноматериалы из сортов Качич (красный) и Ауасырхуа (белый).

Образец вина из сорта Качич обладал интенсивной рубиновой окраской, в аромате ощущались тона черной смородины, паприки, вкус был полный экстрактивный. Белый виноматериал из винограда сорта Ауасырхуа имел соломенную окраску, в аромате преобладали цветочные тона, вкус полный, гармоничный.

Амлаху A y-U'ii|]\y;i Агвиж Алиготе Качич

Рис. 3. - Дегустационная оценка исследуемых виноматериалов

Экономическая эффективность возделывания перспективных аборигенных сортов винограда. Оценка экономической эффективности исследуемых сортов является основным показателем ценности сорта, перспективности его возделывания в производстве. Она складывается из прибыли с 1 га насаждений и уровня рентабельности.

Таблица 8 - Экономическая эффективность изучаемых сортов

Показатели Качич контроль Качич со спонтанным залужением Качич с залужением злаковыми Ауасырхуа Контроль Ауасырхуа со спонтанным залужением Ауасырхуа с залужением злаковыми

Урожайность ц/га 86,6 97,7 102.2 91 106,6 109,9

Произв. затраты на 1га, тыс.руб 91,3 91,3 91,3 91,3 91,3 91,3

Стоимость получ. npoflvK, тыс.руб 155,9 175.9 183,9 163,8 191,9 197,8

Прибыль, тыс.руб 64,6 84,6 92,6 72,5 100,6 106.5

Рентабельность, % 70,7 92,6 101,4 79,4 110,1 116,6

Проведенные расчеты экономической эффективности рекомендуемых местных сортов Качич и Ауасырхуа, высаженных на постоянное место в Сухумском районе на Гумистинском массиве в промышленных насаждениях фирмы ООО «Вина и Воды Абхазии», показали высокую эффективность технологии возделывания винограда с запужением междурядий со спонтанной флорой, произрастающей в районе возделывания - клевер

луговой, щетинник сизый, щетинник зеленый и др. и посев в междурядьях злаковых трав - овсяницы луговой. В результате введения в технологию кратковременного залужения в насаждениях винограда сорта Качич (2004 года посадки) урожайность в опытных вариантах составила на контроле 3,9 кг с куста, с залужением со спонтанной флорой и посевом злаковыми травами -4,4 и 4,6 кг с куста соответственно. По сорту Ауасырхуа (2004 года посадки) показатели были следующие: контроль 4,1 к 4,7 и 4,9 кг с куста соответственно. '

Сахаристость сока ягод в опытных вариантах тоже превышала контрольный (без залужения). Так, если в контроле по сорту Качич она составила 22,1 г/100 см3, то в опытных вариантах - 23,1 и 23,4 г/100 см3 соответственно. По сорту Ауасырхуа в контрольном варианте сахаристость составила 21,4 г/100 см3, в опытных - 22,0 и 22,6 г/100 см3. Изменения кислотности по обоим сортам не носили закономерного характера.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по сохранению генофонда аборигенных сортов винограда Республики Абхазия позволяют сделать следующие выводы:

1. По материалам экспедиционных обследований проведенных в 2003-2005 гг. выявлено и идентифицировано 14 сортов винограда. Ежегодно проводится заготовка черенков с целью расширения маточника и последующего ускоренного размножения сортов в научных и производственных целях.

2. Выявленные сорта: Качич, Ауасырхуа, Амлаху, Ахбыжь Ахардан и др., пригодны для технической переработки; для красных вин - Качич, Ахардан, Амлаху, Ахбиж, Апапынаж, имеющие окрашенную ягоду; для белых вин - Ауасырхуа, Адзныж.

3. Исследованные сорта устойчивы к поражению грибковыми болезнями (Качич и Ауасырхуа), культивируемые по типу маглари, так же не теряют устойчивости и ценных технических свойств, при ведении их на штамбе и шпалерной опоре.

4. По сортам Качич и Ауасырхуа, имеющих высокое качество сырья для выработки оригинальных вин приняты меры, к ускоренному размножению и созданию эффективных промышленных насаждений маточников аборигенных сортов. В НИИСХ Абхазии налажен выпуск корнесобсгвенных и привитых саженцев в количестве 10000 штук ежегодно.

22

5. Ампелографическая коллекция НИИСХ AHA за 2004-2006 гг. пополнена 14 сортообразцами стародавних сортов Абхазии, представляющими генофонд винограда республики, соответствующие почвенно-климатическим условиям влажных субцюпиков, для использования в селекционной работе.

6. Данные физико-химических анализов привлеченных к изучению сортов винограда свидетельствуют о возможности получения из сортов Качич, Ауасырхуа, Амлаху, Атвиж сухих вин с высокими вкусовыми достоинствами и биологическим потенциалом.

7. Решение проблем производства и выработки оригинальных вин географических наименований и происхождения возможно с созданием промышленных насаждений выделенных сортов.

8. Для природных условий Республики Абхазия экономически наиболее эффективно возделывание сортов - Качич и Ауасырхуа.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На новом этапе развития виноградарства в Республике Абхазия, для повышения устойчивости и урожайности насаждений, снижения ресурсоемкости, в промышленном сортименте использовать адаптированные к местным стрессовым условиям аборигенные сорта: Качич - для производства натуральных красных вин и Ауасырхуа - для производства натуральных белых вин.

2. В Гудаутском, Сухумском, Гулрипшском и Очамчирском районах при закладке виноградников местными сортами - Качич, Ауасырхуа, Амлаху, Ажапш, Ахардан, Ахбыж, продуктивность насаждений на уровне 8-12 т/га и высокое качество урожая, обеспечиваются природными факторами среды и агротехнологическими условиями.

3. Для создания промышленных насаждений с гарантированным устойчивым производством винограда местных сортов, высаживать их саженцами, привитыми на филлоксероустойчивых подвоях Рипария х Рупестрис 3309.

Список опубликованных работ

1. Айба, В.Ш. Виноградарства и виноделие Республики Абхазия; состояние и пути развития, / К.А. Серпуховитина, В.Ш. Айба // Виноделие и виноградарство. -Москва, 2009. №4 - С. 48 - 50.

2. Айба, В.Ш. Укоренение одревесневших стеблевых черенков киви и винограда / ЛЯ. Айба, В.Ш. Айба, Д.В. Цугба //. Сборник научных трудов. «110 лет в субтропиках России». - Сочи, 2004. - С. 566-568.

3. Айба, В.Ш. История развития и улучшение сортимента столового винограда // Сборник научных трудов. « Биоресурсы, биотехнологии, экологически безопасное развитие агропромышленного комплекса». - Сочи, 2007. - С. 410.

4. Айба, В.Ш. Перспективные направления развития виноградарства Абхазии. / Л .Я. Айба, ВШ. Айба, Д.В. Цугба // Сборник научных трудов. - Сочи, 2007. - С. 416419.

5. Айба, В.Ш. Высокоперспекгивные культуры для субтропической зоны Абхазии. /Л.Я. Айба, ВШ. Айба// Сборник научных трудов. - Сочи, 2007. - С. 414415.

6. Айба, В.Ш., Перспективные направления развития виноградарства в Абхазии. /Л Л. Айба, Д.В. Цугба // Критерии и принципы формирования высокопродуктивного виноградарства. Материалы научно-практической конференции.- Анапа, 2007. - С. 56.

7. Айба, ВШ. Перспективный аборигенный сорт Качич. /7 Критерии и принципы формирования высокопродуктивного виноградарства. Материалы научно-практической конференции.- Анапа, 2007,- С. 229.

Сдано в набор 23.П.2011г. Подписано в печать 23.11.2011г. Заказ № 324. Тираж 130 экз. Усл. печ. лист. 1. Формат 30x42 1/4, бумага офсетная, печать трафаретная, гарнитура Times New Roman. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Агропромышленная фирма «Центральная», г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39. тел. (861) 252-64-25