Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Освоение генофонда некоторых видов Armeniaca Scop. в Предбайкалье
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Еремеева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 1. Расширение ареала возделывания абрикоса в России.

1.1. Продвижение северной границы ареала в европейской части России.

1.2. Вовлечение восточноазиатских видов в селекционноинтродукционный процесс и перенос их в Иркутский регион

1.2.1. Освоение генофонда восточноазиатских видов.

1.2.2. Природные виды, участвующие в образовании дальневосточных сортов.

1.2.3. Эколого-географические группы Armeniaca vulgaris.

1.2.4. Восточноазиатская (сибирско-маньчжурская) группа сортов.

1.2.5. Хабаровские сорта восточноазиатской группы как источник генофонда Восточно-Сибирского очага культуры абрикоса

1.2.6. Продвижение культуры абрикоса в Сибирь использованием генофонда восточноазиатских видов.

1.2.7. Возникновение Иркутского очага возделывания абрикоса.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. Объекты, условия и методы проведения исследования.

2.1. Объекты исследования. Привлеченный исходный материал для интродукции абрикоса

2.2. Физико-географические условия района исследования.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Анализ климатических особенностей Предбайкалья в связи с возможностью освоения генофонда Armeniaca.

3.1. Экологические условия естественных мест произрастания интродуцированных видов и гибридов абрикоса в сравнении с районом интродукции.

3.2. Климатические условия периода наблюдений в сравнении со среднемноголетними

Глава 4. Эколого-биологические особенности абрикоса.

4.1. Фенологические наблюдения.

4.2. Сроки выхода цветковых почек из состояния органического покоя.

4.3. Зимостойкость и морозостойкость.

4.4. Урожайность гибридных образцов.

4.5. Товарные, вкусовые качества плодов и их химический состав

4.6. Перспективные формы абрикоса для выращивания в

Предбайкалье.

4.7. Вредители и болезни.

Глава 5. Влияние агротехнических приемов на смягчение неблагоприятных факторов климата.

Глава 6. Обоснование для переноса видов абрикоса в район

Предбайкалья и возможности его возделывания.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Освоение генофонда некоторых видов Armeniaca Scop. в Предбайкалье"

Суровые климатические условия Байкальского региона значительно ограничивают набор возделываемых культур в зоне рискованного земледелия. Здесь имеется очень высокий и недостаточно удовлетворенный спрос на разнообразную продукцию плодоводства и саженцы плодовых культур. Единственный путь обогащения местного сортимента пищевых растений - выращивание их в культуре. Основу плодоводства России составляют виды семейства Rosaceae, в том числе подсемейство Prunoidaea. Однако из произрастающих в России нескольких десятков видов косточковых в Иркутской области в дикорастущем виде встречаются лишь местные формы черемухи (Padus racemosa L.), а в практическом садоводстве достаточно хорошо себя показали лишь некоторые сортовые формы вишни - вишня войлочная [Cerasus tomentosa (Thunbg) Wall.], вишня песчаная (Cerasus besseyi Baily) и слива уссурийская Prunus ussuriensis (Kov. et Kost.).

Проблема привлечения новых видов растений в регион всегда актуальна, особенно, если речь идет об особо ценной в пищевом и лекарственном отношении культуре - об абрикосе. Это растение пользуется многовековой известностью как источник таких необходимых для организма человека веществ - углеводов, белков, каротина, солей калия (Костина, 1937; Петровский, 1977). Введение абрикоса в культуру в лесостепной зоне Предбайкалья имеет большой интерес и спрос у населения. Поэтому разработка научного обоснования возможности произрастания абрикоса как одного из самых интересных и экзотических для Предбайкалья растений имеет важное практическое и научное значение, что и явилось предметом настоящей работы.

Н.И.Вавилов (1987 б) указывал на важность использования генофонда восточноазиатских видов, а академик Г.Т.Казьмин вслед за И.В.Мичуриным практически доказал возможность возделывания абрикоса далеко за пределами его природного ареала, создав новую эколого-географическую подгруппу сортов абрикоса - дальневосточную (Казьмин, 1973) в выделенной К.Ф.Костиной (1964) восточноазиатской группе сортов. Предсказание того, что “. Сибирь может иметь собственный сортимент абрикосов.” было сделано еще Н.В.Ковалевым и К.Ф.Костиной (1935).

Работа выполнялась в связи с реализацией научной темы “Организация генного банка для сохранения растений в Байкальском регионе” Государственного комитета по охране окружающей среды Иркутской области.

В связи с вышеизложенным, целью нашего исследования было освоение генофонда Агтетаса в Предбайкалье путем создания и изучения интродукцион-ных популяций. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить соответствие местных климатических условий эколого-биоло-гическим требованиям интродуцированных видов, сортов и форм абрикоса.

2. Произвести широкое тестирование абрикоса на зимостойкость и продуктивность с привлечением материалов садоводов-опытников города Иркутска.

3. Выявить наиболее перспективные по комплексу признаков формы абрикоса для широкого размножения.

4. Разработать агротехнические приемы, смягчающие действие неблагоприятных климатических факторов.

Научная новизна. На основании изучения более, чем 20 таксонов абрикоса из природных экотопов и научно-исследовательских учреждений России и некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья, впервые научно доказана возможность произрастания и возделывания гибридных форм Агтетаса в суровых условиях Предайкалья.

Практическое значение работы

Работа открывает возможность включения абрикоса в состав возделываемых в Предбайкалье косточковых культур как достаточно продуктивного растения для удовлетворения потребностей местного населения в высококачественных плодах, а также для использования абрикоса как декоративного растения. Выделены перспективные формы абрикоса для садоводческого размножения и дальнейшей селекционной работы. Кроме того, выращиванием и распространением среди садоводов более 300 саженцев выделенных перспективных форм и более 10000 гибридных сеянцев абрикоса расширен ареал возделывания абрикоса в Предбайкалье с 52° с. ш. (г. Иркутск) до 54° с. ш. (г. Зима). Разработаны и опубликованы методические указания по выращиванию абрикоса в Иркутске

Еремеева, 1994; 1999).

Теоретическое значение работы состоит в обобщении материалов по освоению генофонда абрикоса в Предбайкалье за 30-летний период, а также в обосновании зарождения нового очага культуры абрикоса в Восточной Сибири.

Автор выражает искреннюю благодарность своим руководителям: Г.Т.Казьмину - за постоянное внимание и поддержку; В.Я.Кузеванову - за поддержку, дискуссии, а также большую практическую помощь. В.А.Марусичу автор благодарна за помощь в организации начального этапа исследовательской работы с абрикосом. Особая благодарность Ю.С.Корзинникову и И.Г.Ляховой -за неоценимую помощь при обсуждении материалов работы и полезные рекомендации.

Автор благодарит также всех сотрудников Ботанического сада, участвовавших в закладке коллекции абрикоса, в проведении наблюдений. Особая благодарность сотрудникам, принимавшим непосредственное участие в работе по поддержанию коллекции абрикоса: Р.И.Колесниковой, И.В.Торбеевой и В.И.Бода-нову.

Автор очень признательна А.Б.Горбунову, В.С.Симагину и Т.И.Снакиной за организацию стажировок в Центральном Сибирском Ботаническом саду.

Приятный долг - сердечно поблагодарить большой круг садоводов-опытни-ков, вместе с которыми на протяжении всех лет исследования велись наблюдения за абрикосом в разных микроклиматических условиях. Автор особенно благодарит М.А.Дерябину (руководителя Клуба садоводов-опытников им. А.К.То-мсона), Г.Т.Рыкова (заведующего секцией косточковых культур) и Я.И.Берло-ва, ведущего садовода-опытника, - предоставивших данные о многолетних наблюдениях за абрикосом. Большая благодарность и память М.М.Фомину, который первым в регионе Предбайкалья начал интродукционные испытания дальневосточных форм абрикоса.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Еремеева, Татьяна Васильевна

Выводы

1. Впервые в условиях Предбайкалья произведенное автором исследование по освоению интродукционного генофонда абрикоса показало, что базовыми при создании интродукционных популяций явились хабаровские сорта, представляющие собой межвидовые гибриды A. sibirica х A. mandshurica х A. Davida х А. vulgaris. Семенной путь интродукции является основным, обеспечивающим адаптацию растений на ранних этапах онтогенеза.

2. Основной лимитирующий климатический фактор для распространения и возделывания абрикоса в Предбайкалье - короткий безморозный период (110140 дней) тормозит ранневесеннее развитие генеративных почек гибридного абрикоса и тем самым абрикос в Иркутске, в отличие от основных районов его распространения, не повреждается ранневесенними заморозками.

3. Анализ климатических характеристик Предбайкалья показал принципиальную возможность выращивания абрикоса в данных условиях с учетом рельефа. Относительно благоприятные условия создаются на возвышенных формах рельефа, особенно южной экспозиции, где достигается удлинение вегетационного периода и смягчение действия других лимитирующих факторов. В условиях Иркутска недостаток тепла частично компенсируется солнечной радиацией, по приходу которой Иркутск сопоставим с Предкавказьем, Воронежем.

4. Эколого-биологические исследования показали, что интродуцированные в Предбайкалье межвидовые гибриды, обладая широкой амплитудой изменчивости признаков, успешно адаптируются в местных условиях путем сокращения роста побегов, и всего хода фенофаз сезонного развития. В условиях Иркутска абрикос является урожайным 9 лет из 10. Цветки и завязи повреждаются поздневесенними и раннелетними заморозками, однако весеннее доразвитие почек обеспечивает практически ежегодное формирование семян и плодов.

5. Наиболее перспективные для условий Предбайкалья гибриды включают следующие признаки: генетически обусловленную морозостойкость и скоро-плодность A. sibirica, и глубину органического покоя цветковых почек, урожайность, потребительские качества плодов A. vulgaris. Сочетания этих признаков имеется у образцов №№11,27,70,118,264,267,4-39. Они являются материалом для выведения будущих иркутских сортов абрикоса.

6. На основании анализа экологических условий выращивания абрикоса выявлено, что действие неблагоприятных климатических факторов на развитие абрикоса в условиях Предбайкалья смягчается агротехническими приемами: подбором подвоев, формированием кроны, повышением уровня почвенного питания и орошения. В связи с этим среднегодовая урожайность абрикоса в благоприятных условиях выращивания до 10 раз более высокая, чем в менее благоприятных.

7. Абрикос является новой перспективной плодовой культурой Предбайкалья: выделенные автором перспективные образцы получили распространение в Иркутской области до 54° с.ш. Абрикос в сравнении с наиболее распространенной в Предбайкалье косточковой культурой - сливой отличается более ранним созреванием плодов - до наступления осенних заморозков, и в меньшей степени повреждается болезнями и вредителями.

Практические рекомендации

1. Для размножения в условиях Предбайкалья использовать межвидовые гибриды (A. sibirica х A. mandshurica х A. vulgaris) - сеянцы хабаровских сортов абрикоса местной репродукции. Наиболее перспективными из них являются: №№11,70,118, 4-39 и др.

2. Лучший способ выращивания адаптированных к местным условиям сеянцев - посев косточек в сроки 25 сентября - 5 октября.

3. Размножение перспективных форм производить весенней прививкой черенком в сроки 25 апреля - 15 мая; в качестве подвоя использовать однолетние сеянцы гибридных форм абрикоса местной репродукции из групп Ф, Г-87, Б-88; черенки для прививки необходимо заготавливать осенью предыдущего года перед наступлением сильных морозов и хранить их обернутыми в полиэтиленовую пленку в снежном бурте.

4. Наилучнше результаты дает посадка абрикоса на возвышенных формах рельефа.

5. Предпочтительным местом посадки абрикоса в саду является самое высокое местоположение южной экспозиции с защитой от господствующих ветров. Рекомендуемая схема групповых посадок - 4x5 м.

6. На садовом участке необходимо сажать не менее 2-3 растений абрикоса для их взаимного переопыления.

7. Сразу после посадки сделать интенсивную формирующую обрезку побегов для восстановления равновесия транспирирующей поверхности с поврежденной при пересадке корневой системой.

8. Имеет значение при пересадке сохранение пространственной ориентации растения (тем важнее, чем больше возраст пересаживаемого растения).

9. Учитывая суровые условия зимовки, пересадку растений абрикоса производить в ранневесение сроки до начала вегетации.

10. Для предохранения от зимнего иссушения тканей необходимо производить осеннюю побелку пгтамба и скелетных побегов.

11. В местных условиях недостаточного естественного увлажнения необходим полив абрикосов до умеренно влажного состояния почвы.