Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Абрикосники Селенгинского среднегорья: флористический состав, ценотическое разнообразие, охрана генофонда
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бухарова, Евгения Васильевна

Введение

Глава 1. Природные условия Юго-Западного Забайкалья

1.1. Географическое положение и геологическое строение

1.2. Рельеф, современные рельефообразующие процессы

1.3. Особенности климата исследуемой территории

1.4. Характеристика водных ресурсов

1.5. Почвенный покров

1.6. Растительность

Глава 2. Ареал и рубежные популяции абрикоса сибирского, их место в ландшафтах Селенгинского среднегорья.

2.1. Ареал и рубежные популяции абрикоса сибирского

2.2. Абрикосники в ландшафтах горной лесостепи

Глава 3. Флористическая композиция абрикосников

3.1. Систематическая структура

3.2. Эколого-биологическая структура

3.3. Географический анализ флоры.

Глава 4 Классификация сообществ абрикосников

4.1. Принципы и подходы.

4.2. Схема классификации фитоценозов с доминированием и 79 участием абрикоса сибирского в растительности Селенгинского Среднегорья

4.2.1. Характеристика синтаксонов

Глава 5. Охрана и рациональное использование абрикосников

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Абрикосники Селенгинского среднегорья: флористический состав, ценотическое разнообразие, охрана генофонда"

Актуальность темы. Растительный мир Забайкалья испытывает усиленное антропогенное влияние, вызывающее не только трансформацию ее структурно-функциональных особенностей, но и обеднение флористического состава. Особенно сильно это сказывается на состоянии популяций редких растений, к которым относится абрикос сибирский (Armeniaca sibirica (L.) Lam.) - восточно-азиатский неморальный реликт. Вид представляет большой интерес в селекции косточковых культур, весьма декоративен; в условиях юга Бурятии находится на северо-западной границе распространения. Относится ко второй категории редкости с сокращающейся численностью видом (Красная Книга Республики Бурятия, 2002). Поэтому необходимы детальные исследования рубежных популяций абрикоса сибирского с целью выработки стратегии сохранения одного из интереснейших представителей флоры Байкальской Сибири и составляющих уникальный генофонд в биоразнообразии региона.

Целенаправленного исследования флоры и растительности абрикосников -сообществ с доминированием Armeniaca sibirica или с его участием, ранее не проводилось. Вместе с тем, изучение особенностей флористического состава, экологии и фитоценологии реликтовых абрикосников Забайкалья интересно как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Это важно не только для познания абрикоса сибирского как ценного ресурсного вида, но и представляет огромный интерес для расшифровки эволюции флоры и истории формирования растительности Забайкалья, и в целом восточного сектора Палеарктики.

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать комплексную характеристику флороценокомплексов Armeniaca sibirica (L.) Lam. в Западном Забайкалье. Для достижения поставленной цели необходимо было: 1) выявить особенности распространения абрикосников и их место в ландшафтах Селенгинского среднегорья;

2) установить особенности флористического состава абрикосников: дать анализ систематической, биоморфологической и эколого-географической структуры;

3) выявить фитоценотическое разнообразие абрикосников и осуществить классификацию сообществ Armeniaca sibirica (L.) Lam. с характеристикой синтаксонов;

4) разработать рекомендации по охране Armeniaca sibirica (L.) Lam. в Западном Забайкалье.

Защищаемые положения.

1. Флора абрикосников Западного Забайкалья, в составе которой преобладают лесостепные виды мезоксерофитной экологии, отражает особенности буферного положения территории на стыке алтае-саянской и дауро-маньчжурской провинций. При этом оригинальность флоре придают степные и неморальные элементы восточно-азиатского комплекса, подтверждающие реликтовую природу сообществ Armeniaca sibirica (L.) Lam.

2. Абрикосники в ранге особой формации выделяются только в подтипе кустарниковых степей. Во всех остальных случаях абрикос сибирский проявляет себя как содоминант или характерный вид кустарникового яруса в лесах и в ранге ассектатора в травянистых сообществах степных формаций. Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые дана обстоятельная флористико-геоботаническая характеристика абрикосников - оригинального элемента растительности Западного Забайкалья. Богатство флоры абрикосников определяется 243 видами (56 семейств и 154 родов).

Проведён анализ структуры флоры в систематическом, эколого-фитоценотическом и географическом аспектах. Систематический спектр флоры показал значительное участие видов из семейств Rosaceae, Asteraceae и Fabaceae, при достаточном многообразии мятликовых. Эколого-географическая композиция флористического состава абрикосников показала преобладание лесостепных восточно-азиатских (дауро-маньчжурских) и горностепных южносибирско-монгольских видов.

Выявленное фитоценотическое разнообразие сообществ с участием абрикоса сибирского позволило осуществить их классификацию с использованием доминантно-детерминантного подхода. В результате обосновано выделение 25 ассоциаций, относящиеся к 11 формациям и 6 подтипам степного и лесного типов растительности.

Проведенная инвентаризация сообществ с участием реликтового вида Armeniaca sibirica (L.) Lam. в Западном Забайкалье позволила начать научный мониторинг эталонных популяций на северо-западной границе ареала вида. Обоснованы меры по охране эталонных селенгинско-даурских популяций как резервата ценнейшего генофонда флоры Забайкалья. Материалы и методы.

Предлагаемая к защите работа является результатом исследований автора в 2000—2005 гг. В ходе полевых исследований десяти популяций в Хоринском, Селенгинском, Бичурском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Джидинском районах Республики Бурятии, проводившихся маршрутным и полустационарным методами, собрано около 850 листов гербария, выполнено 140 геоботанических описаний, заложены 4 геоботанических профиля.

При проведении маршрутных и полустационарных исследований использовались общепринятые флористические и геоботанические методы. В ходе экспедиционных исследований помимо гербарных сборов, велись различные наблюдения, касавшиеся размещения видов по высотным поясам, типам местообитаний, фитоценотической роли и экологической приуроченности видов, а также производились морфометрические промеры для выявления особенностей популяций Селенгинского среднегорья. Особенности флоры определялись путем анализа ее компонентов по методикам, принятым в работах такого рода. При анализе флоры расчёт выделяемых групп производился как по традиционной методике (отношение количества видов данной группы к общему числу видов во флоре изучаемого объекта), так и с учётом их долевого участия (отношение количества находок видов данной группы к количеству находок всех видов флоры).

Названия растений приводятся в соответствии с Флорой Сибири (19871997).

При классификации растительности абрикосников использован доминантно-детерминантный подход, сочетающий критерии флористической и эколого-фитоценотической классификаций, обоснованной во флороценогенетической концепции П.Н. Овчинникова (1947), Р.В. Камелина (1979), Б.Б. Намзалова (1994). При систематизации фитоценозов применена компьютерная программа TURBO (VEG) для первичной обработки геоботанических описаний.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на II Российской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Н.Крылова (Томск, 2000); Южно-Сибирской международной научной конференции молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 2000); на VIII Международном Убсу-Нурском симпозиуме «Убсу-Нурская котловина как индикатор биосферных процессов в Центральной Азии» (Кызыл, 2004). Кроме этого докладывались на Региональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2002; Иркутск, 2003), в том числе посвященный 100-летию со дня рождения Н.А. Еповой в г. Иркутске.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, одна статья опубликована в рекомендованном ВАК издании.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бухарова, Евгения Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В составе пояса горной экспозиционной лесостепи в межгорных депрессиях Селенгинского среднегорья отмечаются массивы локальных популяций абрикоса сибирского. Реликт третичной флоры образует 10 массивов в бассейнах рек Уда, Хилок, Чикой и Джида, формируя своеобразный облик лесостепи в предгорьях хребтов. Абрикосники характерны на склонах южных экспозиций нижне- и средне транзитных позициях катен на высотах 600-900 м. над ур. м., единичные особи спускаются к шлейфам по линии эрозионнных ложбинок, где формируют формы с одиночным стволом (диаметр ствола - 23-26 см.).

2. Флора зарослей абрикосников и сообществ с участием Armeniaca sibirica составляет 243 вида сосудистых растений из 56 семейств и 154 родов. Десять ведущих семейств включает 160 видов, или 65,8% всей флоры, среди них выделяются Asteraceae, Fabaceae, Rosaceae и Роасеае. Анализ биоморфологического спектра флоры показал преобладание травянистых поликарпиков (60%). Среди древесных форм доминируют кустарники (8,6 %), преимущественно ксеромезофитной экологии, что подтверждает их исходную лесную (неморальную) природу.

Наряду с самобытными видами восточно-азиатского степного комплекса, во флоре богато представлены лесостепные виды (30 %), имеющие как обширный евразийский ареал (20 видов), так и более локальные центры распространения - северо-азиатский и дауро-маньчжурский. В целом, флористический комплекс абрикосников слагается из сочетания горностепных и пребореальных восточноазиатских, лесостепных евразийских видов.

4. Анализ ценотического разнообразия сообществ абрикосников показал принадлежность их к двум типам растительности - степному и лесному. Сообщества с господством абрикоса сибирского мы относим к подтипу кустарниковых степей, где выявлено основное синтаксономическое разнообразие

12 ассоциаций из 25). Абрикос в лесах наиболее широко представлен в ильмовниках (3 ассоциации), очень редко отмечен в ценозах низкоразнотравных степей и травяных лиственничниках.

5. Сохранение генофонда уникального представителя флоры Забайкалья абрикоса сибирского - одна из приоритетных задач в проблеме сохранения биоразнообразия экосистем региона. Нами выявлены все известные массивы популяций абрикосников в Бурятии, создана кадастровая карта и начаты работы по мониторингу эталонных популяций.

Последние целесообразно организовать в абрикосниках хр. Цаган-Дабан, которые необходимо выделить в ранге кластерных участков охраняемых территорий и присоединить к территории Тугнуйского степного заказника.

Автореферат диссертации по теме "Абрикосники Селенгинского среднегорья: флористический состав, ценотическое разнообразие, охрана генофонда"

На правах рукописи

БУХАРОВА Евгения Васильевна

АБРИКОСНИКИ СЕЛЕНГИНСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ: флористический состав, ценотическое разнообразие, охрана генофонда (Западное Забайкалье)

03 00 05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ии^иьЭОББ

Улан-Удэ 2007

003059056

Работа выполнена на кафедре ботаники Бурятского государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Бимба Батомункуевич Намзалов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ольга Александровна Попова

кандидат биологических наук, доцент Интерна Сократовна Батороева

Ведущее учреждение Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН

Защита состоится «29 мая» 2007 г в 12 часов

на заседании специализированного совета Д 212 022 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Бурятском Государственном университете по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а, конференц-зал Факс (3012)211593, e-mail d21202203@mail ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета и на сайте БГУ www bsu ru

Автореферат разослан 28 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

Н А Шорноева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Растительный мир Забайкалья испытывает усиленное антропогенное влияние, вызывающее не только трансформацию структурно-функциональных особенностей растительности, но и обеднение флористического состава Особенно сильно это сказывается на состоянии популяций редких растений, к которым относится абрикос сибирский (Armemaca sibirica (L) Lam) - восточно-азиатский неморальный реликт Вид представляет большой интерес в селекции косточковых культур, весьма декоративен, в условиях юга Бурятии находится на северо-западной границе распространения Относится ко второй категории редкости с сокращающейся численностью видом (Красная Книга Республики Бурятия, 2002) Поэтому необходимы детальные исследования рубежных популяций абрикоса сибирского с целью выработки стратегии сохранения одного из интереснейших представителей флоры Байкальской Сибири и составляющих уникальный генофонд в биоразнообразии региона

Целенаправленного исследования флоры и растительности абрикосников - сообществ с доминированием Armemaca sibirica или с его участием, ранее не проводилось Вместе с тем, изучение особенностей флористического состава, экологии и фитоценологии реликтовых абрикосников Забайкалья интересно как в теоретическом, так и в практическом отношениях Это важно не только для познания абрикоса сибирского как ценного ресурсного вида, но и представляет огромный интерес для расшифровки эволюции флоры и истории формирования растительности Забайкалья и в целом восточного сектора Папеарктики

Цель и задачи исследования. Цель работы - дать комплексную характеристику флороценокомплексов Armemaca sibirica (L) Lam в Западном Забайкалье Для достижения поставленной цели необходимо было

1) выявить особенности распространения абрикосников и их место в ландшафтах Селенгинского среднегорья,

2) установить особенности флористического состава абрикосников дать анализ систематической, биоморфологической и эколого-географической структуры,

3) выявить фитоценотическое разнообразие абрикосников и осуществить классификацию сообществ Armemaca sibirica (L) Lam с характеристикой синтаксонов,

4) разработать рекомендации по охране Armemaca sibirica (L ) Lam в Западном Забайкалье

Защищаемые положения 1 Флора абрикосников Западного Забайкалья, в составе которой преобладают лесостепные виды мезоксерофитной экологии, отражает

3

особенности буферного положения территории на стыке алтае-саянской и дауро-маньчжурской провинций При этом оригинальность флоре придают степные и неморальные элементы восточно-азиатского комплекса, подтверждающие реликтовую природу сообществ Armemaca sibirica (L ) Lam

2 Абрикосники в ранге особой формация выделяются только в подтипе кустарниковых степей Во всех остальных случаях абрикос сибирский проявляет себя как содоминант или как характерный вид кустарникового яруса в лесах и в ранге ассектатора в травянистых сообществах степных формаций

Научная новизна н практическая значимость работы.

Впервые дана обстоятельная флористико-геоботаническая характеристика абрикосников - оригинального элемента растительности Западного Забайкалья Богатство флоры абрикосников определяется 243 видами (56 семейств и 154 родов)

Проведен анализ структуры флоры в систематическом, эколого-фитоценотическом и географическом аспектах Систематический спектр флоры показал значительное участие видов из семейств Rosaceae, Asteraceae и Fabaceae, при достаточном многообразии мятликовых Эколого-географический анализ флористического состава абрикосников показал преобладание лесостепных восточно-азиатских (дауро -маньчжурских) и горностепных южносибирско-монгольских видов

Выявленное фитоценотическое разнообразие сообществ с участием абрикоса сибирского позволило осуществить их классификацию с использованием доминантно-детерминантного подхода В результате обосновано выделение 25 ассоциаций, относящиеся к 11 формациям и 5 подтипам степного и лесного типов растительности

Проведенная инвентаризация сообществ с участием реликтового вида Armemaca sibirica (L) Lam в Западном Забайкалье позволила начать научный мониторинг эталонных популяций на северо-западной границе ареала вида Обоснованы меры по охране эталонных селенгинско-даурских популяций как резервата ценнейшего генофонда флоры Забайкалья Материалы и методы.

Предлагаемая к защите работа является результатом исследований автора в 2000—2005 гг В ходе полевых исследований десяти популяций в Хоринском, Селенгинском, Бичурском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Джидинскоч районах Республики Бурятии собрано около 850 листов гербария, выполнено 140 геоботанических описаний, заложены 4 геоботанических профиля

При проведении маршрутных и полустационарных исследований использовались общепринятые флористические и геоботанические методы

При классификации растительности абрикосников использован доминантно-детерминантный подход, сочетающий критерии флористической и эколого-фитоценотической классификаций, обоснованной во флороценогенетической концепции П H Овчинникова (1947), PB Камелина (1979), Б Б Намзалова (1994) При систематизации фитоценозов применена компьютерная программа TURBO (VEG) для первичной обработки геоботанических описаний

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на II Российской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П H Крылова (Томск, 2000), Южно-Сибирской международной научной конференции молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 2000), на VIII Международном Убсу-Нурском симпозиуме «Убсу-Нурская котловина как индикатор биосферных процессов в Центральной Азии» (Кызыл, 2004), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004) Кроме этого докладывались на Региональных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2002, Иркутск, 2003), в том числе посвященный 100-летию со дня рождения H А Еповой в г Иркутске

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна статья опубликована в рекомендованном ВАК издании

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 140 наименований и приложения Работа изложена на 120 стр машинописного текста, включает 16 таблиц и 12 рисунков

ГЛАВА 1

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Селенгинское Среднегорье, куда входит юг и центральные районы Бурятии, охватывает бассейн реки Селенги с ее многочисленными большими и малыми притоками (Джида, Чикой, Хилок, Темник, Убукун и др ), с севера ограничено водораздельными линиями хребтов Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, с запада и юго-запада - Джидинского хребта Южная граница его проходит по государственной границе с Монголией и далее на восток — по северному склону Хэнтэй-Чикойского нагорья На востоке оно граничит с Витимским плоскогорьем по водоразделу между Селенгинским, Витимским и Шилкинским водосборными бассейнами (Атлас Забайкалья, 1967, Атлас Байкала, 1993) Современный рельеф рассматриваемой территории представляет собой среднегорье Горные типы рельефа приурочены к высотам от 800 до 1300 м над уровнем моря и подразделяются на средние и низкие горы

Климат нее телу емой территории резко континентальный Годовая сумма осадков 210 - 250 мм в среднем течении Селенги и в нижнем течении рУда, вверх к водоразделам указанных рек до 350 мм

Среднегодовые температуры колеблются а пределах от -0,5 до -9°С (Предбайкалье..,. 1965). Почвенный покров представлен каштановыми (абсолютные высотные отметки - 500 -700 м.), чернозёмными (700-900 м), дерновыми серыми лесными почвами (800-1000 м).

ГЛАВА 2

АРЕАЛ II РУБЕЖНЫЕ ПОПУЛЯЦИИ АБРИКОСА СИБИРСКОГО, ИХ МЕСТО В ЛАНДШАФТАХ СЕЛЕИГИИСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ

2.1 Ареал и рубежные популяции абрикоса сибирского

Вид Агтетаса ЩЫпса (Ь.) 1,ат. является самым северным видом небольшого рода плодовых деревьев подсемейства сливоных, в которое входят свыше 400 видов, распространенных главным образом в Северной Америке и Евразии (умеренной и субтропической). Род Агтетаса происходит из северного Китая и Средней Азии. Насчитывает 8 видов, произрастающих преимущественно в горных районах умеренного пояса Азии. Несколько видов широко культивируют (Флора СССР, 1941), На территории бывшего СССР встречается 4 вида (Черепанов, 1995). На территории Азиатской России 2 вида: А. $1Ыпса (Ь.) Ьат. и А. тапзИипса

Рис. I. \pcrt i Агтетаса ¡иЫНса (I-)- 1-я т. (Л) и местонахождение массивов ибрпкосинкон а Селенгннском среднегрье (В): /- Курбннский хр.. 2-Хамоинский хр. 3- хр Цага-Дабон, -/,5- Ьоргойскии хр. 6,7- Длсидинсхгт хр., 8.9.10-Матханский хр. Размеры кругов указывают на относительное соотношение массивов по площех) и.

Ареал Агтетаса зЛтса резко дизъюнктивный (Камелии, 1994) с большими или меньшими перерывами тянется от Забайкалья (Селенгинской и Нерчинской Даурии) через северную, восточную и юго-восточную Монголию до Маньчжурии (басс р Сунгари) и ЮжноУссурийского края, огибая с востока пустыни Центральной Азии (Гоби, Ордос) доходит на юг и запад до северных отрогов хр Цннн-Линь, АлаШань

Селенгинские популяции Агтетаса згЬтса в пределах Бурятии составляют рубежные, крайние северо-западные фрагменты ареала (Камелин, 1994, Бойков, 1999, Намзалов, Бухарова, 2000) Отмечены в виде небольших, локальных массивов 10 популяций абрикосников площадью от 0,5 до 3,0 (5,0) га в пределах Селенгинского Среднегорья - в бассейне реки Селенга в предгорьях хребтов Курбинский, Хамбинский, Цаган-Дабан, Боргойский, Малханский, Джидинский (см рис 1)

2.2. Абрикосники в ландшафтах горной лесостепи

Сообщества с участием Агтетаса вЛтса в Западном Забайкалье отмечаются на высотах 600 — 800 над уровнем моря в границах пояса горной лесостепи, приурочены к выходам мезозойских метаморфизированных пород с локальными проявлениями вулканических образований в разной степени разрушенных экзогенными процессами

Наиболее обилен Агтетаса ягЬтса на среднетранзитных позициях катен (рис 2), где нередко образует заросли с полным смыканием крон В этих условиях с днищ падей в результате инверсий увлажненные воздушные потоки поднимаются верх по склону, и влага конденсируется на быстро охлаждающихся ночью каменистых участках, тем самым, обеспечивая сравнительно мезофильные условия экотопов В то же время здесь благодаря повышенной инсоляции наиболее благоприятные температурные условия

Мелкощебнистые россыпи на верхних частях гряд занимают низкоразнотравные степи с абрикосом На склонах северных экспозиций распространены луговые степи с абрикосом Там же встречаются злаково— разнотравные сосняки, которые можно встретить и у подножия склонов в затенении рельефа Исключением является разреженный парковый разнотравно-абрикосовый лиственничник, который занимает привершинные части склона Боргойского хребта (окрестности с Билютай) северо-восточной экспозиции

На днище котловин абрикос выходит редко, только по руслам временных водотоков, где более влажные условия способствуют выживанию молодых особей абрикоса Именно на равнинных подгорно-шлейфовых участках на хорошо развитых почвах формируются древесные формы абрикоса (массивы Тамирский и Шара-Тэбсэг)

Горный массив Шара-Тэбсэг (система хребта Цаган Дабан) рассечен множествами эрозийных ложбинок, падей с крутыми и обрывистыми склонами, представляет системы грядовых увалов, ступенчато поднимающихся к осевой части Южные, юго-восточные склоны пологие, наиболее теплые в отличие от склонов северных экспозиций На последних формируются разнотравные сосняки, в кустарниковом ярусе которых единично отмечается абрикос сибирский Однако, на всех экотопах инсолируемых склонов гряд характерны абрикосники, при этом наибольших показателей по обилию они достигают на шлейфах и в средних частях склонов, т е на нижне- и среднетранзитных позициях катен (рис 2)

ООО ЙЛО 700 61X1

П> н * Ак-Тр) Трь | Эл

Рис 2. Распределение абрикоса сибирского в растительных сообществах горной лесостепи Селенгинского средиегорья (уроч Шара—Тэбсэг)

А Сообщества 1 - вострецовые ковыльные степи с Armemaca sibtrica II -абрикосник гмелиновопотнный III - низкоразнотравные (Eremogone capillaries Androsace тсапа Potentilla sencea) степи, IV - абрикосник мелкодерновинноз паковый (Koeleria cnstata Poa attenuate Гestuca lenensis) V - абрикосник чеспедецево-разнотравный VI - разнотравно-стоповидноосоковые степи VII - Сосняк разнотравно-злаковый с абрикосом сибирским

Б Oouiue абрикоса сибирского в растительных сообществах lecocmemt дано по 5 бачьной шкапе Друде и показано кривой по методике В Н Моюжникова (1975) Прерывистые участки пинии указывают на отсутствие абрикоса ит его единичное участие

Уаовные обозначения позиций катены на профше лк - аккумулятивная Три -нижнетранзитная, Ак-Тр - аккумучятивно-среднетранзитная Трв - верхнетранзитная 3i - этвиальная

Наиболее высокие показатели жизненности проявляют популяции абрикоса сибирского в южных районах Западного Забайкалья (Малханские, Цаган-Дабанские) Здесь отмечается максимальное обилие вида при средней высоте особей абрикоса сибирского - до 1,3 м Самый ксерофитный облик имеет Удинская популяция Средняя высота особей абрикоса - 0,87 м , при сомкнутости - 0,5, наблюдается значительная пораженность особей болезнями (до 50%) Особенно хорошо проявляется разница экологических условий в фенологии цветения - по нашим

наблюдениям 2002-2004 гг массовое цветение в крайних северных и южных популяциях наступает с разницей 5-7 дней

Таким образом, абрикосники занимая склоны разных экспозиций лесостепных катен Селенгинского среднегорья от подножья до вершины, составляют экотон между степными и лесными ландшафтами, представляя собой реликтовый элемент в поясе горной лесостепи в Западном Забайкалье

ГЛАВА 3

ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ АБРИКОСНИКОВ 3.1. Систематическая струкггура

Флора абрикосников слагается 243 видами (56 семейств и 154 родов) сосудистых растений Десятка ведущих семейств включает 160 видов (65,8% всей флоры) Ведущее положение семейства Asteraceae (35 видов) весьма характерно для флор всей Голарктической области (Толмачев, 1972), также как и семейства мятликовых (4 место среди десяти ведущих таксонов)

Сравнение флористического комплекса абрикосников с флорой Южной Бурятии показывает значительное видовое разнообразие Fabaceae (11 видов) и Rosaceae (26 видов), повышение ранга сборного семейства Lihacea s / (берется в объеме рассматриваемой во Флоре Центральной Сибири (1979), (5 место против 11), что придает черты неморальности флоре абрикосников (Попов, 1963)

Систематическая структура флоры абрикосников характеризуется высокой гетерогенностью, проявившейся в специфических чертах достаточно высокая видовая насыщенность, большой процент участия крупных семейств, высокий родовой коэффициент (64), весомое участие одновидовых семейств (10)

О влиянии флор Древнего Средиземья свидетельствует обилие видов в роде Astragalus (7), высокий полиморфизм которого характерен для флор Ирано-Туранской области, а также разнообразие (9 видов) губоцветных (Пешкова, 1972)

Среди родов характеризующихся большим числом видов необходимо отметить Astragalus -7, Oxytropis - 8 Artemisia - 10, PotentiHa - 9, Allium - 6, что подчеркивает аридность фчоры, обилие этих родов характерно дтя горных флор, развившихся на территории древней Ангариды Высоко участие во фторе абрикосников третичных реликтов (8,2%), ботьшая часть из которых горностепные виды (Spodiopogon sibincus, Mehca virgata, Memspermum dauncum), имеющие восточно-азиатский ареал 3 2. Эколого-биологнческая структура

В экологическом спектре флоры абрикосников преобладают гемиксерофиты (мезоксерофиты и ксеромезофиты), составляющие более половины всего видового состава (53,9%), заметно меньше количество эуксерофитов (32,1%) Среди последних значительное участие принимают петрофиты Достаточно представительна группа мезофитов (14,0%), их

присутствие объясняется пограничным (между лесными и степными сообществами) расположением абрикосников (табл 1)

Во флоре абрикосников по соотношению биоморф преимущество получают виды с глубокой стержневой корневой системой (30%), а также корневищные растения (32,1%), имеющие приспособления, обеспечивающие «плавучесть» вегетативных и генеративных побегов (Пяк, 2003)

Таблица 1

Соотношение экологических и биоморфологпческпх групп во флоре

абрикосннков Селенгинского Среднегорья

№ Биоморфотогические группы Число видов в группе в % ИТОГО

ЭК гк М

1 Древесные растения 2,4 6,1 2,9 11,4

деревья - 1,2 0,4 1,2

кустарники 1,6 4,5 25 8,6

кустарнички 0,8 0,4 - 1,2

2 Полудревесные растения 2,4 2,0 - 4,4

полукустарники 0,8 0,8 - 1,6

полукустарнички 1,6 1,2 - 2,8

3 Травянистые 24,8 31,8 9,5 76,0

стержнекорневые 13,3 15,8 1.2 30,4

короткокорневищные 2,5 10,8 4,6 17.8

длиннокорневищные 2,5 8,2 3,7 14,4

пчотнокустовые 2,9 2,5 - 5,4

рыхлок>стовые 1,6 2,0 - 3,6

корнеотпрысковые 0,4 0,8 1,2

1>ковичные 1 2 1,6 2,8-

паразиты 0,4 0,4

4 Травянистые 2,5 4,1 1,6 8,2

ИТОГО 32,1 53,9 14,0 100

Примечание. ЭК - эуксерофиты, ГМ -геииксерофиты (объединяют мсзоксерофиты и ксеромезофаты), М— мезофиты

Интересно сравнение соотношения экологических групп в составе различных жизненных форм растений флоры абрикосников (табл 1 ) Небольшая по числу видов группа мезофитов наиболее представлена в группе кустарников Явное преобладание ксерофитов отмечено среди стержнекорневых поликарпиков

Своеобразие эколого-биологической структуры фчоры абрикосников объясняется с одной стороны реликтовостью изучаемого объекта -свидетеля ботее мезофильных сообществ тургайской флори, с другой -аридными, современными экологическими условиями местообитаний абрикоса

3.3. Географический анализ флоры

География флоры выявляется в результате сравнительного анализа соотношений элементов двух категорий зональности - широтной и долготной Долготные элементы характеризуют особенности ареалов растений, а широтные - выражают позиции видов в системе солярной зональности

Преобладание горностепных видов (37,1%) в исследуемой флоре выше, чем в целом по региону (табл 2), что объясняется приуроченностью абрикосников исключительно к останцовым и грядовым формам рельефа Селенгинского Среднегорья Обилие во флоре абрикосников лесостепных видов объясняется расположением массивов абрикосников в поясе горной экспозиционной лесостепи и некоторой мезофильностью биотопов При этом селенгинские популяции занимают среднее положение по количеству лесостепных видов (30%) между абрикосниками Монголии (30,1%) и степной флорой южной Бурятии(27,4%) Наблюдается также понижение участия во флоре селенгинских абрикосников типично степных видов (до 19,8%) Присутствие видов пребореальной и пустынно-степной групп в исследуемой флоре объясняется пограничным расположением абрикосников между лесными и степными экосистемами (табл 2)

В качестве основы для анализа ареалогической структуры мы использовали принципы, сформулированные в работах А В Куминовой (1960), А В Положий (1965), ЛИ Малышева и ГА Пешковой (1984) Довольно высокие показатели групп с обширными субконтинентальными ареалами характерны для полугумидных районов Байкальской Сибири (Табл 2) Наиболее многочисленны виды с восточно-азиатским (18,5%), евразиатским (18,5%), южно-сибирским (12,8%), центрально-азиатским (10,7%) и северо-азиатским (8,2%) типами ареалов, которые составляют У* всего состава флоры абрикосников В целом доминирование видов азиатского распространения (70%) свидетельствует об автохтонных тенденциях в становлении флоры (Пешкова, 2001)

Это выражается наличием в составе флоры как алтае-саянских эндемов (Asparagus burjaticus, Astragalus lagiiroides, A chonnensis и dp ), так и маньчжуро-даурских видов (Leymus chmcnsis, Cleistogenes kitagmae, Stipa baicalensis Carex korshmskyi, Lespedeza davurica, Hli/ohum sibincum), которые отражают особенности буферного положения территории При этом последние нередко являются доминантами травянистого яруса сообществ абрикоса сибирского

Сопоставление ареальных и поясно-зональных групп показывает преобладание восточно-азиатских горностепных, евразиатских лесостепных, восточноазиатских степных видов (табл 2 ) В группах с обширным ареалом наиболее многочисленны лесостепная и пребореальная поясно-зональные группы Это указывает на то, что формирование флороценотипа абрикосников происходило за счет миоцен-плиоценового лесостепного флористического комплекса, имевшем широкое евразиатское

распространение в прошлом (Девяткин, 1965, Пешкова, 1972) В группах видов с более узким - южно-сибирским, манчжуро-даурским ареалами преобладают горно-степные виды {Aquilegia burjaíica, Ribes diacanthum), среди которых довольно высок эндемизм (9 видов из 13) Это объясняется древним горным рельефом территории

Таблица 2

Соотношение ареалогических и поясно-зональных групп во флоре абрикоенпков Селенгинского Среднегорья__

Ареальные группы Поясно-зонапьные гр\ппы Итого %

ГС ЛС СС СХ ПБ ПС По

ГА 3 5 1 3 1 13 5,3

OA 3 6 5 1 1 16 6,6

ЕС 3 1 1 2 7 2,9

АА 4 2 1 1 8 3,3

СА 6 9 2 3 20 8,2

ЕА 10 20 7 5 1 2 45 18,5

ВА 17 13 13 1 1 45 185

ЮС 15 6 7 2 1 31 12,8

МД 11 5 2 1 19 78

ЦА 13 4 6 3 26 10,7

ГЭ 9 3 1 13 5,3

Итого 91 73 48 18 5 6 2 243

% 37,4 30,0 19 8 7,4 2,1 2,5 0,8 100

Примечание Лоясно-зональные группы ГС - горностепная, J1C -лесостепная, СС - собственно степная, СХ - светлохвойная, ПБ - пребореальная, ПС - пустынно-степная, Пр - придаточная,

Ареальные гр>ппы ГА - гочарктическая, АА - американо-азиатская, Е4 -евроазиатская, ЕС — евросибирская, OA - общеазиатская, СА - североазиатская, ВА - восточноазиатская, ЮС - южносибирско-монгочьская, МД - маньчжуро-даурская, ЦА - центрапно-азиатская ГЭ - гетпндеиичная

В целом, соотношение ареальных и поясно-зональных групп во флоре дает основание утверждать, что абрикосники Селенгинского среднегорья являются производными древесно-кустарниковой растительности Восточно-Азиатского комплекса в условиях континентальной Центральной Азии Это выражается в аридных чертах флоры с одновременным проявлением ее неморальной природы

ГЛАВА 4

КЛАССИФИКАЦИЯ СООБЩЕСТВ АБРИКОСНИКОВ 4 1. Принципы и подходы

В основу классификации растительных сообществ положен доминантно-детерминантный подход (Карамышева, 1967, Василевич, 1985), в качестве детерминантов используются диагностические группы видов В данном подходе ценным является учет не только доминантов

ценозов, определяющих энергетику сообществ, но и групп характерных и дифференциальных видов, четко диагностирующих специфику синтаксонов Выделение последних позволяет разграничить близкие фитоценозы на группы и особенно информативны при выделении низших синтаксономических единиц Под ассоциацией понимается совокупность сообществ, имеющих общий набор детерминантных видов и одну и ту же группу доминирования в господствующем ярусе (Миркин, 1971 ) Формация объединяет фитоценозы с одним или несколькими доминантами в главном по массе ярусе Высшие синтаксоны выделяются по общности жизненных форм доминантов и трактуются в свете эколого-физиономического подхода, разработанного Е M Лавренко (1947)

Предварительная систематизация описаний проводилась с использованием компьютерной программы классификации растительности «TURBO (VEG)», что позволило выделить диагностические блоки видов В основу объединения растительных сообществ положен принцип сходства и различия флористического состава и структуры фитоценозов (ярусность, проективное покрытие, обилие, встречаемость и т д )

4.2. Схема классификации фнтоценозов с доминированием и участием абрикоса сибирского в растительности Селенгинекого Среднегорья

Горная экспозиционная лесостепь - характерный ландшафт Селенгинекого Среднегорья Она сформирована сообществами, относящимся к двум типам растительности - лесной и степной Абрикос сибирский характерен как в древесных, так и в кустарниковых ценозах ксеромезофильного облика с участием разных видов деревьев и кустарников, с хорошо развитым травянистым ярусом

Схема классификации фитоценозов с доминированием н участием Armemaca sibmca ( L ) L а ш

Тип ЛЕСНОЙ Подтип Светлохвойные леса Формация Лиственничная (Lartx sibirica) Ассоциация: Лиственничник абрикосово-разнотравный

Формация Сосновая (Pinns sylvestris) Ассоциации: Сосняк абрикосово-разнотравный Сосняк абрикосово-злаково-осоковый

Подтип Лиственные леса Формация Ильмовая (Ulmuspumila) Ассоциации Ильмовник абрикосово-разнотравный Ильмовник абрикосово-гмелинополынный Ильмовник яблонево-абрикосовый

Тип СТЕПНОЙ Подтип Кустарниковые степи Формация Абрикосовая (Armemaca sibirica) Группа ассоциаций Кустарников©- абрикосовые заросли А ссоцпацни: Кизильниково-таранушково-абрикосовая

13

Черешковоминдально-абрикосовая разнотравная Таволгово-абрикосовая разнотравная

Группа ассоциации Абрикосники разнотравные Ассоциации: Абрикосник леспедецево-разнотравный Абрикосник нителистниковый Абрикосник стоповидноосоково-разнотравный

Группа ассоциаций Абрикосники полынные Ассоциации: Абрикосник гмелинополынный Абрикосник холоднополынный

Группа ассоциаций Абрикосники полидоминантно-злаковые Ассоциации: Абрикосник мелкодерновиннозлаковый Абрикосник байкапьскоковыльно-сибирскоовсяницевый Абрикосник серобородниково-ковыльный Абрикосник коржинскоосоково-китагавозмеевковый

Подтип Горные степи Формация Низкотравная (Androsace incana, Potentilla sericea, Eremogone capillaris) Ассоциация Шелковистолапчатково-проломниково-эремогоновая с абрикосом

Формация Бесстебельнолапчатковая (Potentilla acaiilis) Ассоциация Бесстебельнолапчатковая с абрикосом Подтип Луговые степи Формация Стоповидноосоковая (Carexpediformis) Ассоциация Разнотравно-стоповидноосоковые с абрикосом

Формация Леймусовая (Leymus chinensis) Ассоциация Китайскоколосняковая с абрикосом Подтип Настоящие степи Формация Змеевковая (Cletstogenes squarrosa) Ассоциация Растопыреннозмеевково-разнотравная с абрикосом

Формация Тонконоговая (Koeleria cristaía) Ассоциация Леспедециево-тонконоговая с абрикосом

Формация Ковыльная (Síipa baicalensis) Ассоциация Разнотравно-ковыльная с абрикосом

4.2.1. Характеристика синтаксонов

Степной тип растительности Абрикосники

В классификационной схеме синтаксоны с доминированием Абрикоса сибирского (формация Абрикосовая) наиболее разнообразны, исходя из анализа господствующих синузий они дифференцируются на четыре группы ассоциаций (см схему)

Кустарниково-абрикосовые заросли Сибирский абрикос способен образовывать труднопроходимые заросли вместе с другими мезоксерофильными кустарниками лесостепного комплекса Обычно это 2-ярусные, почти полностью сомкнутые сообщества В кустарниковом ярусе

кроме Armemaca sibinca содоминирует спирея водосборолистная, а также высока встречаемость полыни Гмелина Заросли встречаются в средней трети склонов южных экспозиций Кнзильниково-таранушково-абрикосовые заросли высотой до 2,5 м произрастают на склонах с крупноглыбистой поверхностью в отрогах Малханского хребта Иногда здесь единично присутствуют, возвышающиеся над пологом кустарников Padus avium и Salix bebbiana Кроме доминантов, в этих сообществах велика роль Artemisia gmelimi, Spnaea aqiulegifolia, Rhamnus erylhroxylon Среди зарослей кустарников вьются лианы Rubia cordifolia, к дифференциальным видам относятся Polygonatum sibiricum, Galium verum, PotentiUa tanacetifoha Абрикосник водосборолистнотаволгово-разнотравный обычен для средней части склонов с мелкощебнистой поверхностью Абрикос (высотой до 1,5м) и таволга водосборолистная (высотой до 1 м) образуют верхний кустарниковый ярус Последний распределен мозаично, полного смыкания крон наблюдается редко, лишь в пятнах зарослей В травянистом ярусе обычны Sediim aizoon, Artemisia commutata, Ephedra monosperma, Thahctrum foetidum Абрикосник разнотравный с миндалем черешковым отмечен только на отрогах Боргойского хребта Armemaca sibu ica и Amygdalus pedunculata выступают содоминантами в 2-ярусном сообществе В травянистом ярусе обычны виды настоящих степей Cleistogenes squarrosa, Pulsatilla turczamriovii, Cymbaria daurica, Artemisia frígida, Heteropappus altaicus, Ptiiotrichum temufolmm, которые определяют более ксерофильный облик этих зарослей

Разнотравные абрикосники Это 2-ярусные сообщества, встречающиеся во всех массивах селенгинских абрикосников (табл 3) Armemaca sibirica высотой до 2 м составляет основу кустарникового яруса, который дополняет Artemisia gmelimi Полнота яруса составляет 0,6 — 0,7 Выделенные ассоциации отражены в таблице 1 Леспедецево-разнотравные занимают среднюю часть склона, являясь типичными для Селенгинского среднегорья, 2 Нителистниковые абрикосники свойственны на привершинных частях и северных экспозициях склонов, 3 Стоповиднооосоково-разнотравные наиболее ксерофитные из разнотравных абрикосников и обычны на мелкощебнистых грунтах, имеют наиболее разреженный кустарниковый ярус

ТабчицаЗ

Структу ра и видовой состав ассоциаций разнотравных абрикосников

Селенгинского Среднегорьп (фрагмент)

Ассоциации Интел истииковая Леспедецево-разнотравная Стопon 1 KOI разног дноосо- >0- равная

.У°описяинн 91 92 93 123 122 1 14 I 58 i 59 70 67 61

ЧИСЛО ВИ 10В 38 34 35 39 27 38 31 35 49 49 29 29

Проективное покрытие 65 60 70 70 ■ад 70 SS 50 70 75 50 45

Доминантные виды

1 Armemaca sibinca 2 2 2 2 3 •) 3 3 2 2 2 2

7 Fihfolium stbinuim 3 2 3 3

3 Lcspcdeza davurtca 1 1 1 3 2 2 2 1 1 1

4 l.cspedeza hedvsaroidcs 2 2 3 3 1 1

5 Canex pedirontiis ] 1 3 4 2 3

Hi«fi(J>epe riiiKaJitmre Btmts

6 Artemisia commutata .1 1 1 2

7 Serrauila eenraLiroides 2 1 1 1 +

К Tha lie truin inhus 1 1 V 2

Asparagus burjaliens + I + . I

10 Agmpyron cristafum 1 1 1 г 1

ti Chamaerhodo* crecta 1 1 1 + 2 + 1

12 Rhapemticum uni i; >r:n 1 1 1 +

п Porenulla acauLis 1 * 2 1 1

' hvuA\ a^iaucut 1 . 2 %

15 Alyssum obo^ atum + * 1

к. ! > versicolor 1 1 1

п Veronica mean a 1 1 ■ ■»■'. V

Htuw4>4KNpeKr!J<iie iw

18 Pulsatilla ikirczarinovu 1 1 1 \ - + 1 1 1

19 1 .ilium pumiLuni 1 + 1 1 i 1 1 1 1

?о Schizanepeta inultifida 1 1 + + 1 + + + +

?1 Shpa krylovii 1 1 1 1 1 1 + 1

?? C> mbaha daunca 1 i 1 1 1 + 1 +

Л Clcisrogencs squarrosa 1 1 1 1 + 1 + 1 1 1

?4 Galium vernm 1 1 + 1 i 1 1 1 1 1

Pnteiin Ll:s tanaeelifolia 1 ¡ + + 1

Í6 Spiraea aqtiiletjtfolia 1 i 1 1 +

?? Goni oilman speciosum 1 t 1 1 1 + 1 +

2! Koeleria crisiata 1 1 i 1 i 1 1 1 1 1

ConyrcraywiuHe u.1

74 Helcropappus aftaicus + 2 1 1 + 1

ЯП 3 hip lean mi scorzoneri folium 1 + 1 2 4

31 Rubia cordi folia 1 + *

Примечание, Обилие видов дано по 5 бальной шкале Друде.

Полынные абрикосники Доминанты полынных абрикосников -Artemisia gmelinii и Artemisia frígida [i сообществах абрикосников, характерных на НИЖНИХ и средних частях склонов южных экспозиций, эти полыни доминируют, определяя их своеобразие. При этом холодногюлынные абрикосники произрастают на мелкошебнистных, более менее выровненных участках склонов, в отличие от г мели н нополы иных, предпочитающих крупноглыбистый микрорельеф крутых склонов (с крутизной до 35°) иногда с выходами скальных пород. В гмеяи ннопол ынных абрикос пиках Artemisia gmelinii смыкается с кустарниковым ярусом с высотой 0,7-Щ8 м. В абрикосниках холоднополынных кустарниковый ярус высотой около 1,5 м, равномерно

распределенный по склону, между особями которого произрастают Chamaerhodos е> ее ta Filifohum sibiricum, Vinceíoxiciim sibiricum, Iris humáis, Artemisia commutata, Rhaponticum umjlorum, Oxytropis turezamnovn

Полидоминантно-злаковые абрикосники Сообщества 2-ярусные В кустарниковом ярусе абрикос сибирский доминирует, но не образует зарослей, а распределяется мозаично в зависимости от микрорельефа Ассоциации абрикосников мелкодерновиннозлаковых и

байкальсковыльно-сибирскоовсяницевых обычны для всего ареала абрикоса в Селенгинском среднегорье Серобородниково-ковыльные и коржинскоосоково-китагавозмеевковые абрикосники встречаются только в южной части региона на хребтах Малханском, Боргойском, Джидинском и Цаган-Дабан

В сообществах ассоциаций абрикосников мелкодерновиннозлаковых в травянистом ярусе преобладают Koeleria cristata, Cleistogenes squarrosa, часто им сопутствует Agropyron cristatum, становясь содоминантом Характерно участие Potentilla acaulis, Artemisia frígida, Goniolimon speciosum, Scorzonera austríaca Байкальскоковыльно-сибирскоовсяницевые абрикосники обычны для относительно пологих площадок в средней и верхней части склонов южных и восточных экспозиций Константны для данных сообществ Saussurea salicifolia, Thymus asiaticiis, Carex pediformis, Filifolium sibiricum, Ptilotrichum tenuifohum

Абрикосники серобородниково-ковыльные встречаются довольно редко В данной ассоциации, как правило, дерновины серобородника сибирского перемежаются с крупными кочковатыми дернинами ковылей -Stipa baicalensis, Achnatherum sibiricum В травянистом ярусе отмечено присутствие Vincetoxicum sibiricum и Artemisia commutata Абрикосники коржинскоосоково-китагавозмеевковые относятся к серийным, встречаясь на опушках соснового леса и на поверхностях осыпною материала по склону Проективное покрытие не велико - 30-40% Из злаков, кроме доминанта Cleistogenes kitagawae, присутствует Koeleria cristata и изредка встречается Achnatherum sibiricum К дифференциальным видам относятся Sedum aizoon, Polygala tenuifoha, Rhaponticum umflorum, Youngia tenuifoha

Ценозы с участием Абрикоса сибирского в формациях различных типов степей отмечаются в полосе контакта абрикосников со степными ландшафтами Структура этих сообществ близка с таковыми степей Западного Забайкалья поскольку в качестве соэдификаторов выступают характерные ценозообразователи настоящих ( Koeleria cristata, Cleistogenes squarrosa), луговых (Leymus chinensis Carex pediformis) и горных (Androsace incana, Eremogone capillaris) степей Своеобразие, позволяющее выделить их в отдельные единицы растительности, заключается в наличии сообществах irmeniaca sibuica вместе с сопутствующими ему видами дауро-маньчжурского комплекса (Cleistogenes kitagawae Lespedeza

17

davurica, Filifolium sibiricum), которые включаются в группу диагностических видов

Лесной тип растительности

Леса занимают 2/3 территории Селенгинского среднегорья Они представлены лиственничниками и сосняками, ильмовниками и локальными массивами абрикосовых рощ (Пешкова, 1972) Сосновые и лиственничные травяные леса с участием абрикоса сибирского являются вариантами экотонных сообществ пояса горной экспозиционной лесостепи, ильмовники абрикосовые представляют собой реликтовые ценозы, относящиеся к дериватам неморального комплекса широколиственных лесов

Ильмовники В сообществах с участием Ulmiis pumila в верхнем ярусе в подлеске вместе с абрикосом сибирским встречается Rhammis erythroxylon, Spiraea aqiiilegifoha Ильмовники разнотравно-абрикосовые выходят на выположенные шлейфы, смыкаясь со степными сообществами днищ котловин (см схему) Здесь верхний ярус образован Агтетаса sibirica, представляющим собой одно -, реже многоствольные деревья, высотой до 3 м , при невысоком обилии Ulmus ритйа Гмелинополынно-абрикосовые ильмовники можно встретить на нижней трети склонов с каменисто-щебнистой поверхностью И те, и другие ильмовники сходны по составу видов, отличаясь присутствием в последних Artemisia gmelinu, Polygonalum sibiricum, Carex korshinskyi

Своеобразен абрикосник с вязом низким и яблоней ягодной псамофитно - (кустарникоковопеечниково) - разнотравный Ценозы данной ассоциации встречаются на песчаных склонах отрогов Боргойского и Малханского хребтов По структуре они сходны с сообществами описанными Р В Камелиным (1994) из долины р Халхин-гол Также как и в хапхингольских, в селенгинских сообществах верхний сильно разреженный ярус образован Ulmus pumila, высотой до 3 м и кустовидными деревцами Malus pallasiana высотой до 2 м Травянистый ярус разрежен, проективное покрытие составляет 15% В его основе Serratula centauroides, Achnatherum sibiricum, Chamaeihodos altaica, Ch erecta, среди кустарников отмечается марена сердцелистная (Rubia cordifohä)

Сосняки занимают затененные части днища котловин и северные экспозиции склонов с зарослями абрикоса При этом абрикос под изреженным пологом сосны, пропускающим достаточно света, развивается в среднерослые нормально плодоносящие кустарники Благоприятный режим увлажнения способствует хорошему семенному возобновлению (11 проростков на 100 кв м)

На склонах северных экспозиций обычны сосняки разнотравно-черноплоянокизильниково-абрикосовые, а подножье склонов южных экспозиций занимают злаково-разнотравно-абрикосовые сосняки Последние, имеют более ксерофитный состав травянистого яруса, представляя своеобразный вариант остепненных сосняков В травянистом ярусе характерны виды, диагностирующие ассоциации для ассоциации сосняков разнотравно-черноплоднокизильниково-абрикосовых - Filifohum

18

sibiricum, Festuca sibirica, Phlotms tuberosa, Vicia nervata, Carex korshinskyi, для злаково-разнотравно-абрикосовых сосняков - Agi opyron cristatum, Cleistogenes squarrosa Poa attenuata, Cymbana daunca, Astragalus melilotoides, Leontopodmm leontopodioides, Dendranthema zawadsku, Bupleurum scorzonerifolmm

Лиственничники занимают вершины и северные экспозиции отрогов Боргойского хребта в окрестности с Билютай Представляют собой 4-ярусное сообщество с Lara sibirica (15 -20м высотой) и Betulapendula (10 м) в древесном ярусе Кустарниковый ярус сложен абрикосом сибирским, полынью Гмелина с обилием 10-20% и отдельными группами Rosa acicu/aris В составе ассоциации лиственничников разнотравно-абрикосовых преобладают виды мезофитной природы такие как, Sanguisorba officinalis, Trifolium lupinaster, Phlomis tuberosa, Compartida glomerata, Thahctrum foetidum, константные виды типичных абрикосников представлены лишь немногими видами Artemisia gmelmu, Pulsatilla turczanmovii Schizonepeta multifida, Ldium pumilum, Galium verum

Проведенные нами исследования разнообразия сообществ абрикосников позволили нам выделить 25 ассоциаций, 11 формаций и 5 подтипов, которые объединяются в 2 типа растительности

ГЛАВА V. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АБРИКОСНИКОВ

Природные популяции абрикосников на юге Бурятии являются не только резерватом реликтового вида Armemaca sibirica (L) Lam в Западном Забайкалье, но и включают другие редкие виды восточно-азиатского неморального комплекса - это Amygdalus pedimculata Pallas, Rhamnus erythroxylon Pallas, Memspermum dauricum DC , Mélica vugata Turcz ex Trin (Красная Книга СССР, 1984, Красная книга Республики Бурятия, 2003) Сообщества абрикоса сибирского включены в Зеленую Книгу Сибири (1996), где основными дестабилизирующими факторами являются выпас скота и степные пожары В ходе наших исследований данные факты подтвердились, но в связи с изменением социально-экономических условий главным фактором антропогенного воздействия становятся сельхозпалы После пожарищ абрикос благодаря биологическим особенностям хорошо возобновляется, но при этом в течении 2-3 лет прекращается плодоношение, меняется структура ценозов В случае сильных пожаров выгорает корневая система, и возобновления за счет пневой поросли не происходит Поэтому необходимо организация ботанических памятников в местах произрастания абрикосовых рощ и действенные меры по предотвращению пожаров

Впервые выявленные нами два массива абрикосников в отрогах хр Цаган-Дабан по северному борту р Тугнуй и в предгорьях Боргойского хребта в окрестностях с Нур-Тухум по правобережью р Селенга мы

19

предлагаем включить в кадастр уникальных объектов растительности региона При этом Цаган-Дабанский массив, состоящий из ряда небольших популяций целесообразно обосновать в ранге особого типа охраняемых территорий - кластерного ботанического заказника, состоящего из 5 популяций Базовой следует принять абрикосники с урочища Шара-Тэбсэг, как наиболее обширной по площади и разнообразной по фитоценотическому составу Здесь необходимо организовать мониторинг за состоянием популяций и, по-видимому, целесообразно эти территории включить в состав Тугнуйского степного заказника Республики Бурятия

ВЫВОДЫ

1 В составе пояса горной экспозиционной лесостепи в межгорных депрессиях Селенгинского среднегорья отмечаются массивы локальных популяций абрикоса сибирского Реликт третичной флоры образует 10 массивов в бассейнах рек Уда, Хилок, Чикой и Джида, формируя своеобразный облик лесостепи в предгорьях хребтов Абрикосники характерны на склонах южных экспозиций нижне- и средне транзитных позициях катен на высотах 600-900 м над ур м, единичные особи спускаются к шлейфам по линии эрозионнных ложбинок, где формируют формы с одиночным стволом (диаметр ствола - 23-26 см )

2 Флора зарослей абрикосников и сообществ с участием Агтетса $1Ь1пса составляет 243 вида сосудистых растений из 56 семейств и 154 родов Десять ведущих семейств включает 160 видов, или 65,8% всей флоры, среди них выделяются Аз1егасеа, ГаЬасеае, Яозасеае и Роасеае Анализ биоморфологического спектра флоры показал преобладание травянистых поликарпиков (60%) Среди древесных форм доминируют кустарники (8,6%), преимущественно ксеромезофитной экологии, что подтверждает их исходную лесную (неморальную) природу

Наряду с самобытными видами восточно-азиатского степного комплекса, во флоре богато представлены лесостепные виды (30 %), имеющие как обширный евразийский ареал (20 видов), так и более локальные центры распространения - северо-азиатский и маньчжуро-даурский В целом, флористический комплекс абрикосников слагается из сочетания горностепных восточноазиатских, лесостепных евразийских видов

3 Анализ ценотического разнообразия сообществ абрикосников показал принадлежность их к двум типам растительности - степному и лесному Сообщества с господством абрикоса сибирского мы относим к подтипу кустарниковых степей, где выявлено основное синтаксономическое разнообразие (12 ассоциаций из 25) Абрикос в лесах наиболее широко представлен в ильмовниках (3 ассоциации), очень редко отмечен в ценозах низкоразнотравных степей и травяных лиственничниках

4 Сохранение генофонда уникального представителя флоры Забайкалья абрикоса сибирского - одна из приоритетных задач в проблеме сохранения биоразнообразия экосистем региона Нами выявлены все

20

известные массивы популяций абрикосников в Бурятии создана кадастровая карта и начаты работы по мониторингу эталонных популяций Последние целесообразно организовать в абрикосниках хр Цаган-Дабан, которые необходимо выделить в ранге кластерных участков охраняемых территорий и присоединить к территории Тугнуйского степного заказника

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рекомендованных ВАК изданиях

Бухарова Е В К географии популяций абрикосников Селенгинской Даурии /ЕВ Бухарова, Б Б Намзалов // Вестник БГУ Сер 2 Биология Вып 8 - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 - С 109114

В других изданиях

Намзалов Б Б К характеристике абрикосников (Armemaca sibinca (L) Lam ) Селенгиского среднегорья в Бурятии / Б Б Намзалов, Е В Бухарова // Проблемы изучения растительного покрова Сибири тезисы докладов II Российской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П Н Крылова - Томск Изд-во ТГУ, 2000 - С 93-94

Чимитов ДГ О новых находках Armemaca sibirica в Селенгинском среднегорье / Д Г Чимитов, Е В Бухарова // Экология Южной Сибири - 2000 год материалы Южно-Сибирской международной научной конференции -Абакан Изд-во Хак ГУ, 2000 -С 107

Бухарова Е В Флора сообществ Armemaca sibirica (L) Lam в отрогах Боргойского хребта /ЕВ Бухарова, С А Холбоева // Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях материалы региональной научно-практической конференции - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2002 -С 30-31

Бухарова Е В К классификации сообществ абрикосников (Armemaca sibirica (L) Lam ) Селенгинского среднегорья (Западное Забайкалье) / Е В Бухарова, Б Б Намзалов // Растительный покров Байкальской Сибири сборник статей, посвященный 100-летию со дня рождения НА Еповой-Иркутск, 2003 -С 162-169

Бухарова Е В Реликтовые абрикосники долины р Уда - уникальный элемент в биоразнообразии Байкальской Сибири / ЕВ Бухарова, Б Б Намзалов // Убсу-Нурская котловина как индикатор биосферных процессов в Центральной Азии материалы VIII Международного Убсу-Нурского симпозиума (26-30 июля 2004 г, г Кызыл) - Кызыл Изд-во ТувИКОПР СО РАН, 2004 - С 183-184

Бухарова Е В О реликтовых и редких видах флоры абрикосников (Armemaca sibirica (L) Lam) Западного Забайкалья / ЕВ Бухарова, Н К Бадмаева //Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова

Внутренней Азии материалы Всероссийской научной конференции с международным участием - Улан-Удэ, 2004 - С 122-123

Подписано в печать 27 04 07 г Формат 60х 841/16 Уел печ л 1.27 Тираж 130 Заказ 2086

Издательство Бурятского государственного университета 670000 г Улан-Удэ ул Смотина24а